Adriano Monteiro de Castro Pimenta http://lattes.cnpq.br/5047132878123669

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 11.10.2018

Nomes de citação: PIMENTA, A. M. C. / Pimenta, Adriano Monteiro de Castro / Pimenta, A / Pimenta, Adriano / CASTRO PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO / PIMENTA, ADRIANO M.C. / M.C. PIMENTA, A / PIMENTA, ADRIANO M. C. / PIMENTA, ADRIANO MC / De Castro Pimenta, A M / DE CASTRO PIMENTA, A.M. / PIMENTA, ADRIANO M. DE C. / PIMENTA, ADRIANO M. / PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO C. / DE CASTRO PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO / PIMENTA, A.M.C.
Numero de Citações: 1415

Fator H: 23 Fonte: Web of Science

Mestrado: 11
Doutorado: 12
Pos-Doutorado: 2
Outras: 23
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2004
      Título
      Processo de purificacao, obtencao e analise de formas mais ativas de inibidores Bowman-Birk
  • Produto Tecnológico (5)+
    • Ano
      2008
      Título
      Modificação, redução da estrutura primária e síntese de peptídeos hipotensivos presentes no veneno de escorpião para otimização na utilização dos mesmos como fármacos
    • Ano
      2008
      Título
      Método para a potencialização da função erétil através do uso das composições farmacêuticas de toxina Tx2-6 da aranha Phoneutria nigriventer
    • Ano
      2007
      Título
      Scorpion peptide as hypotensive agent
    • Ano
      2007
      Título
      Synthesis, Modification And Reduction Of Primary Structure Of Hypotensive Peptides Present In Scorpion Venom For Optimizing Their Use As A Hypotensive Medicament
    • Ano
      2002
      Título
      Peptídeos de escorpião como agentes hipotensivos
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2006
      Título
      Comissao de Avaliacao na Area de Ciencias Biologicas e Agrarias
    • Ano
      2004
      Título
      Comissao de Avaliacao na Area de Ciencias Biologicas e Agrarias
    • Ano
      2004
      Título
      Análise de projeto de pesquisa para uso do Laboratório de Espectrometria de Massa do LNLS
    • Ano
      2002
      Título
      Membro efetivo do Conselho Editorial da revista
    • Ano
      2001
      Título
      Comitê de análise dos trabalhos da 53a.Reunião da SBPC
    • Ano
      2001
      Título
      Comitê de análise dos trabalhos da 7a. Reunião Especial da SBPC

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Maria Elena de Lima Perez Garcia Michael Richardson Marta do Nascimento Cordeiro Marie France Martin-Eauclaire Breno Rates Daniel Moreira Santos Pierre E. Bougis Marcelo Porto Bemquerer Thiago Verano Braga Agenor Valadares Santos Suely Gomes de Figueiredo Robson Augusto Souza dos Santos Carlos Ribeiro Diniz Frederic Jean Georges Frezard Maria Elena De Lima Marcelo Matos Santoro Cynthia Peres Demicheli Pascal Mansuelle Juliana S. Cassoli Kênia P. Nunes Jader dos Santos Cruz Marcelo Ribeiro V. Diniz Luiz de Macêdo Farias Maria Auxiliadora Roque de Carvalho Fernanda S. Torres L. F. Lanza Silva, Artur Alexandre Augusto de Assis Dutra Flávia de Marco Almeida Danielle Gomes Nascimento P. S. Martins Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Souza-Fagundes, Elaine Maria Rosângela Lomeo Joacir S. Oliveira Micheline F. Donato Gabriela G. Montandon Paula Henriques Cruz Ciscotto Hervé Rochat Alan Lane de Melo Cibele Rocha-Resende Carolina Nunes da Silva Rômulo Leite Mário de Maria Roberta Amaral Mafra Adriano Barbosa da Silva Ana Paula de Faria Gonçalves Rodrigo Novaes Ferreira Leida Calegário de Oliveira Kamila de Souza Gomes Felipe Andrich Luis Gustavo Carvalho Pacheco Alessandra Ciprandi Anderson Miyoshi Eladio Flores Sanchez Ilka Biondi Ana Paula C Bahia Carlos Bloch Jr. Raquel J. Rodrigues Philippe Favreau Reto Stocklin Ruben Dario Sinisterra Millán Steyner de França Côrtes Evanguedes Kalapothakis Denise M.R. Silva Marcella Nunes de Melo Helida M. Andrade Jarbas Magalhães Resende Raquel Gouvêa dos Santos Paulo Cesar Gomes Claudio Galupo Diniz Clinton R. Webb Santos, Anderson R R. R. Ribeiro Gloria Regina Franco C.S. Ferreira Roberto Q. Lautner Ronaldo Alves Pinto Nagem Steve Peigneur Rates, Breno A. Chapeaurouge Victor G. F. Mineli Paulo Sérgio Lacerda Beirão Jan Tytgat Wanderson Marques da Silva Daniele F. F. Moreira Giselle C. Agostini Virginia F. Lemos Eder S S Alves Alfredo Miranda de Goes Thiago Verano Braga Karla K. F. Ferraz Ana Luiza Bittencourt Paiva Pablo V M Reis Amanda Aparecida Figueiredo Carvalho L C C Afonso Edleusa Marques Lima Batista Consuelo Latorre Fortes-Dias André J. Zaharenko Carolina N Silva J. B. B. Da Silva Sergio Vale Aguiar Campos Marcella Nunes Melo-Braga Hélida Monteiro de Andrade Núbia Seyffert Thiago Luiz de Paula Castro Maria Paula Giulianetti-Almeida L B Marques A. C. Costa-Gonçalves R. L. M. Neto Laurence Le Moyec Thiago Castro-Gomes Maria de Fátima Martins Horta Frank Kjeldsen Jamil S. Oliveira Elene Cristina Pereira Maia SILVA, WANDERSON M. Françoise V. Botelho Sumika Kiyota Vera L Santos Dawidson A. Gomes L. R. Carvalho Jaqueline I. Alvarez-Leite Peter Roepstorff Henrique Freitas Santana Dorila Piló-Veloso Clara Guerra Duarte Fernanda Costal Oliveira Christopher Kushmerick Carlos Delfin Chaves Olortegui José Carlos Freitas Paula Prazeres Magalhães Flavio G Fonseca Alessandra Mascarello DE LIMA, MARIA E. Patricia Silva Cisalpino Hernan F. Terenzi Luiza Araujo Motta NATÁLIA CRISTINA SANTOS COSTA J M Resende Zani, Carlos Leomar de Siqueira, Ezequias Pessoa Cota, Betania Barros Micheline Freire Donato Simone Gonçalves dos Santos SALAS, C. E. Maira Ribeiro Rodrigues Roberto Meyer Rodrigo M Verly D. P. Alves Thiago R. Mares Guia Alessandra C. FARIA-CAMPOS Cesar Bonilla Ferreira César A. Cabezas Sánchez Binigno Tintaya Felix Lucas Antonio Miranda Ferreira Anderson Oliveira do Carmo Pryscila Rodrigues da Costa C.F.F. Santos Luciano R. Cota H. Fernandes-Rausch Jacques Robert Nicoli C. L. Sant'Anna Jonas Perales W. A. Ferreira Junior Mário da Silva Giusta Reginaldo Ferreira de Oliveira Paula Castanheira Cibele Racioppi-Batista E. F. Medeiros Silvia Guatimosim Marcos Mares Guia LUCIANO VILELA R. A. Silva Daniel Ferreira-Silva Guilherme Corrêa Oliveira F. F. Rezende Ricardo Tostes Gazzinelli Regina Maria Nardi Rodrigo A.V. Morales F. V. Campos Angelo M. L. Denadai D. Roman-Campos M. A. Soares C.R. Dogo J. B. T. Carnielli Diana Cardoso AUGUSTI, RODINEI LE LOIR, YVES Christian Legros Luciene Bruno Vieira Helton José dos Reis MARTIN-EAUCLAIRE, MARIE-FRANCE DORELLA, FERNANDA A. SEYFFERT, NÚBIA BARH, DEBMALYA Marcus Vinicius Gomez SILVA, G.C. Maria Jose Campagnole dos Santos Francisco Leandro Batista Filho João Pedro Rios Rodrigo Ribeiro Resende DEYANIRA FUENTES-SILVA Camila Takeno Cologna ALFREDO PEDROSO DOS SANTOS JR ALINE EVANGELISTA LIMA Reis, Pablo. V. Joaquim Teixeira Avelar Jr Vinicius Morais Lima Anderson K Santos Patrícia Luciana de Oliveira Aline de Souza Afonso DE LIMA, MARIA TYTGAT, JAN Silva, Luciano P. Ana Cristina N. Freitas Hugo werner Huth PEIGNEUR, STEVE Valbert N. Cardoso TORRES, FERNANDA S. Evonnildo Costa Gonçalves Flávia de Marco Almeida Fábio de Oliveira Adriano Monteiro de Castro Pimenta Gomes, Enéas R.M. Alviclér Magalhães Mario Sergio de Carvalho Mazzoni A D Lúcio Danielle A Ianzer Júnia Costa Mário S. R. Gomes Tássia R. Costa Norival A. Santos-Filho Andreimar M. Soares Maria I. Homsi-Brandeburgo Carolina P. Bernardes John B. Mangrumd Tânia M. A. Alves Lautner, Roberto Q. Figueiredo-Rezende, Flávia L. Lamana Sanchez, Eládio Oswaldo Flores Guimarães, Beatriz Gomes FERRAZ, K Juliane E. de Melo Weverson A. Ferreira Millen C. M. Barbosa J. M. S. Vieira F. C. R. Pinto M. Lombardo F A P Campos Leslie C. Benchetrit Vany P Ferraz Russolina B. Zingali Hélio César CArdoso Junior Felipe Lima Cardoso Celio Jose de Castro Junior Mariana Torquato Quesado de Magalhães Duana Santos John Alexanders Amaya Parra Ricardo Y Honda Rosemary Ochoa Milena Salerno María Esperanza Cortés Segura Karina I. Teixeira Cristiano T. Miranda Tulio Matencio Hállen D.R. Calado Julian M. Crampton David, G. Theakston Maria Stankiewicz Marcel Pelhate T. P. Snutch K O Araújo Silva, Wanderson M Slade, Susan E Dowson, Christopher G Maria Regina L Sandoval Sergio Costa Oliveira Scrivens, James H Ciscotto, Paula H.C. Rodrigues, Raquel J. Farrell, Nicholas Heveline Silva Rabello, Ana de Oliveira, Djalma Menezes Wany Selena Maria Silva, Daniel A.F. Antonio Lucio Teixeira Junior B. Babik G. Bogáts Leite, Felipe S.F. Ireno, Ivanildce C. B M Soares Piló-Veloso, D. Carnielli, J.B.T. Diniz, M.R.V. Silva, C.N. Murari, Antonela J. Kálmán A. Palotás L. Wang Z. Janka M. E. Yalvaç M. M. Guimarães M. Palotás K. Matin A. A. Rizvanov A. P. Kiyasov A. L. Zefirov M. A. Mukhamedyarov Mata-Machado, Leonor T. J P S Acosta Eneas R. M. Gomes Tiago H. L. Feltrim N. Voitenko K. Konno R. K. Aoki P. V. M. reis D. J. B. Orts B. Madio F.S.F. Leite Ivanildice Cristiane Ireno Beatriz G. Guimaraes P. H. Lemos M. T. Benelli H. C. Cardoso Junior Tania M. G. Pinho L. G. Afonso Leonor T. Mata-Machado Flávia Figueiredo Rezende A. Murari Demetrius A. M. Araújo M. A. A. Medeiros J. C. R. Gonçalves G. A. Pereira-Filho V. C. Fernandes H. L. L. Duarte T. H. D. A. Vidigal S. M. Gandolfi L. M. s. Moreira Luciana Pereira Xavier L.T. Mata-Machado K. Del Bianco Peixoto F. M. L. Passos R. R. Gomes M.T.P. Lopes F.O. Lemos S.V. Mussi Flávia Cristina S. de Paula Francisco A de Freitas Aline M Matos M. E. Cortes I. S. LULA Luiza A. Rabelo Ellen Ferreira Razika Oufar F. S. Moratelli Beatriz Rocha Adaime S. G. Santos Vania L. Diniz A. Bonome F. S. M. Noronha P. C. Campos B. M. Kohler Rodrigo Gomes S. M. Lucas F. C. Montenegro C. F. B. Oliveira Ivana S. Assis M. T. Lopes Paz M. M. CHAVES Silvia C. G. Fonseca E. J. Hernandez-Ruz Raoni Almeida de Souza igor Dimitri G Duarte Renata Cristina M Ferreira Bruna Luiza Emerich Magalhaes Abraham Landry M Adjanohoun Alessandra de Castro Montandon Miriam M Chaves David Israel C Nascimento Andrea F Ferreira Bagnolia A Silva Italo R R Martins Marcela Cristine Silva D A Gomes Mariana M Alves Rafaela Salgado Ferreira Mayara Natalia Santana da Silva ERETUZA MARIA MORAES DE SOUSA Anderson K. Santos T F Diniz Mauro Martins Teixeira Silvia Passos Andrade Leandro I Prado Puebla Cassini-Vieira Luciola da Silva Barcelos Mariana Felipetto John C. Vederas Kaitlyn Towle A T De Paula A Miranda C Cabezas C Bonilla-Ferreira Pablo Victor Mendes dos Reis Marina Oliveira Simone Cristina Coutinho Olavo Dobrovosky Ferreira Betania Soares P. R. M. Passos A. D. Moura M. A. Mudado C. C. Xavier B. L. E. magalhães M. S. C. Moura R. Tostes Joao Bosco Pesquero Karla de Castro Figueiredo Bordon Eliane C. Arantes B. Tintaya Gabriela de Melo Franco L. C. B. Luz Fernanda Alves Dorella Meritxell Zurita Turk Lígia Araujo Naves Arnaldo Junior Figueiredo Letícia R. Malta Costa E. Piccin Alberto Pessoa Duarte Lana C. C. Nascentes Leila M. Bittencourt Marcella A. Soares R. A. Sabatini CARVALHO, RODRIGO D. DE OLIVEIRA RIBEIRO, A.F. DE SOUZA RESENDE, L. RIBEIRO, A.M. BUENO, K.O. SANTOS, DANIEL M CARNEIRO, ADRIANA R LEÃO, NÁDIA MIRICÉIA DAS GRAÇAS, DIEGO A SANTOS, ROBSON AUGUSTO REIS, PABLO V. M. NUNES, CATARINA IP NÓBREGA, FELIPE TOWNSEND, DANYELLE M. TEIXEIRA, MAURO MARTINS ANDRADE, SILVIA PASSOS FERREIRA, L.F. DE OLIVEIRA SILVA, I.F. VIGIL, F.A.B. FOLADOR, EDSON L. SOUZA, GUSTAVO H. M. F. FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P. CASSINI-VIEIRA, PUEBLA BARCELOS, LUCIOLA SILVA FELIPETTO, MARIANE GONÇALVES, E.C. DOS SANTOS, D.M. PRADO, LEANDRO BARBOSA BOFF, DAIANE RAMOS, ROMMEL TJ VERLY, RODRIGO M. BORGES, MARCIA HELENA CASTRO, THIAGO L. P. SCHNEIDER, MARIA P.C. NASCIMENTO, MARTA CORDEIRO Fabio Lucas Silva Costa Lourence Le Moyec DALL'AGNOL, HIVANA PMB TORRES, FERNANDA SILVA MELO-BRAGA, MARCELLA N. CORTÉS, MARÍA E. DE SÁ, PABLO HCG BARAÚNA, RAFAEL A SCHNEIDER, MARIA PC PELLIZARI, VIVIAN H AMARAL, FLÁVIO A. RESENDE, JARBAS M. DA SILVA, CAROLINA NUNES GOMES, DAWIDSON ASSIS LOMEO, ROSÂNGELA SILVA CAREPO, MARTA SP F.FREZARD COSTA, LETICIA M. ARANTES, ELIANE MAITI, MOHITOSH CASSOLI, JULIANA DUTRA, ALEXANDRE WAELKENS, ETIENNE LESCRINIER, EVELINE HERDEWIJN, PIET DA FONSECA PACHECO, DANIELA FREITAS, ANA CRISTINA NOGUEIRA DUARTE, IGOR DIMITRI GAMA CAREPO, MARTA S. P. Mônica Cristina Oliveira CREMONEZ, CAROLINE Maria Elena DeLima DOS SANTOS, DANIEL M. LANA, DIOGO A.P.D. RIGUEIRA, LEILA M.B. DUARTE, IGOR FIGUEIREDO, SUELY BOUGIS, PIERRE E. BORGES, MÁRCIA CORDEIRO, MARTA FERREIRA, RENATA EMERICH, BRUNA DE LIMA, MARIA-ELENA ODA, CAROLINE MARI RAMOS COLLETTI, PATRICK M. RUBELLO, DOMENICO DE OLIVEIRA, LEIDA CALEGÁRIO MALACHIAS, ANGELO PANIAGO, ROGÉRIO COSTA, LETÍCIA M. FREITAS, A.C.N. PACHECO, D.F. GONÇALVES, ANA PAULA F. SANTOS, AGENOR V. DOS LEMOS, V.S. DUARTE, I.D.G. LANA, DIOGO A. P. D. CAMPOS, FABIANA V. FIGUEIREDO, SUELY GOMES ADAIME, BEATRIZ R. ALVES, RICARDO JOSÉ DE BARROS, ANDRÉ LUÍS BRANCO LEITE, ELAINE AMARAL GHILARDI JÚNIOR, RUBENS GRAÇAS, DIEGO A. BARAÚNA, RAFAEL A. BEIRÃO, PAULO S.L. FERNANDES, RENATA SALGADO DE ARAÚJO LOPES, SÁVIA CALDEIRA DE OLIVEIRA, MÔNICA CRISTINA CARDOSO, VALBERT NASCIMENTO SANTOS, DANIEL MOREIRA BITTENCOURT, LEILA M. MURILLO, LAURENCE Daisy Motta-Santos Renata D Paula Mohan K. Raizada Almir de Sousa Martins Anderson José Ferreira Daniel C. Villela Danielle Gomes Passos-Silva Antonio Augusto Bastos Peluso Gisele Maia Etelvino Silvia Quintao Savergnini Janaína Felix Braga Aline Cristina Oliveira Claudiane Maria Barbosa Everton Rocha Soares Friederike Klempin Natalia Alenina LAPIED, BRUNO BORGES, CARLOS L. ROEPSTORFF, PETER DA ROCHA, ÂNGELA P. PRATES, MAURA V. Frederico B. De Sousa Vera Jankowski Joachim Jankowski Fabiana Costa-Fraga Neiva Caldeira Silva Michael Bader Rodrigo A. Fraga-Silva Andréia Carvalho Alzamora GOMES, M. T. R. Pereira, Daniel A. Alves, Vinicius Mendonça, Paulo Batista, Paulo Abreu, Vinicius Thorun, Peter Val, Celina Fernandes-Rausch, Herbert Faria-Campos, Alessandra Diego JB Orts Bruno Madio John A. McCulloch Célia Regina Ribeiro da Silva Carlini Letícia Malta Costa Rodinei Augusti Diogo A. P. D. Lana Leila Moreira Bittencourt Maria Paula Cruz Schneider Marta Sofia Peixe Carepo José E. P. W. Bicudo Alessandra Giani Flávio Almeida Amaral Simone Odília Antunes Fernandes DA CRUZ-HÖFLING, MARIA ALICE SILVA, CAROLINA N. ANDRADE, HÉLIDA M. OLIVEIRA, FAGNER NEVES PEDROSA, KÊNIA N. MORTARI, MÁRCIA RENATA ELENA DE LIMA, MARIA DINIZ, MARCELO R. Nayara P Viana MATAVEL, ALESSANDRA CASTRO, THIAGO L.P. G M C Perdigao Ileana León Leonardo Lima Fuscaldi Lee, Simon Ming Yuen RAPÔSO, CATARINA Dong, Zhi Qiang Sa, Fei Rodríguez, Armando Alexei Marcelo Euripides Oliveira CARNEIRO, FABIANA PIRANI Zaharenko, André J. Garateix, Anoland de Freitas, José Carlos Milton Hercules Guerra de Andrade SCHWARTZ, ELISABETH F. Fabiana Alves Konno, Katsuhiro GUERRERO-VARGAS, JIMMY ALEXANDER RODRIGUES MESQUITA-BRITTO, MARIA HELENA de Lima, Maria Elena
CTIT UFMG