Adriano Pereira Paglia http://lattes.cnpq.br/8247182921769589

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 20.07.2022

Nomes de citação: PAGLIA, A. P. / Paglia, Adriano P. / Paglia, Adriano Pereira / Paglia, A. / Paglia, Adriano / PAGLIA, A.P. / PEREIRA PAGLIA, ADRIANO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 23
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 3
Outras: 46
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2009
      Título
      PROCESSO E KIT DE IDENTIFICAÇÃO E DIFERENCIAÇÃO MOLECULAR DE DUAS ESPÉCIES CRÍPTICAS DE ROEDORES SILVESTRES DO GÊNERO AKODON (RODENTIA, CRICETIDAE)
  • Trabalho Técnico (46)+
    • Ano
      2020
      Título
      Assessor ad hoc para CAPES
    • Ano
      2019
      Título
      Assessor Ad hoc do CNPQ para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2019
      Título
      Assessor ad hoc da FAPESP
    • Ano
      2019
      Título
      Assessor ad hoc para emissão de parecer em projetos da UFAL
    • Ano
      2019
      Título
      Revisor de artigo para a revista Biological Conservation
    • Ano
      2019
      Título
      Revisor de artigo para a revista Perspectives in Ecology and Evolution
    • Ano
      2018
      Título
      Revisor de artigo para a revista Global Ecology and Conservation
    • Ano
      2018
      Título
      Assessor ad hoc da FAPESP para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2018
      Título
      Assessor Ad hoc do CNPQ para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2018
      Título
      Revisor de artigo para a revista Rodriguesia
    • Ano
      2017
      Título
      Assessor ad hoc da FAPESP para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2017
      Título
      Assessor Ad hoc do CNPQ para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2017
      Título
      Revisor de artigo da revista Flora
    • Ano
      2017
      Título
      Revisor de artigo da revista Perspectives in Ecology and Conservation
    • Ano
      2016
      Título
      Assessor Ad hoc do CNPQ para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2016
      Título
      Assessor ad hoc da FAPESP para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2016
      Título
      Revisor de artigo da revista Biological Conservation
    • Ano
      2016
      Título
      Revisor de artigo da revista ZooKeys
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo da revista Biological Conservation
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo da revista Journal of Mammalogy
    • Ano
      2014
      Título
      Revisão de artigo para a revista Folia Primatologica
    • Ano
      2014
      Título
      Assessor ad hoc da FAPESP para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2014
      Título
      Assessor ad hoc da CAPES para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo para revista Biodiversity & Conservation
    • Ano
      2013
      Título
      Assessor ad hoc da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia para emissão de parecer em projeto de pesquisa
    • Ano
      2010
      Título
      Parecerista do Conservation Leadership Programme
    • Ano
      2009
      Título
      Parecerista do Conservation Leadership Programme
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenador do grupo temático "Mamíferos" no projeto "Biota Minas: Diagnóstico do Conhecimento da Biodiversidade no Estado de Minas Gerais: conservação, uso e biotecnologia"
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenador do componente "Meio Biótico" na Elaboração do Plano de Manejo das RPPNs da ALCOA
    • Ano
      2008
      Título
      Parecerista do Programa BECA - Bolsas de Estudo para a Conservação da Amazônia
    • Ano
      2008
      Título
      Parecerista do Conservation Leadership Programme
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenador do sub-grupo temático "Pequenos Mamíferos" na Revisão da Lista da Fauna Ameaçada do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2007
      Título
      Parecerista do Programa BECA - Bolsas de Estudo para a Conservação da Amazônia
    • Ano
      2007
      Título
      Parecerista do BP Conservation Programme Awards
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de projetos do Edital 01/2006 do "Programa de Proteção às Espécies Ameaçadas de Extinção da Mata Atlântica"
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad Hoc para seleção de projetos do Edital 02/2004 do Programa de Espécies Ameaçadas da Fundação Biodiversitas e CEPAN
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad Hoc para seleção de projetos do Edital 01/2005 do Programa de Espécies Ameaçadas da Fundação Biodiversitas e CEPAN
    • Ano
      2005
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de projetos do Edital 02/2004 do "Programa de Espécies Ameaçadas de Extinção da Mata Atlântica Brasileira", da Fundação Biodiversitas e CEPAN
    • Ano
      2005
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de projetos do Edital 01/2005 do "Programa de Espécies Ameaçadas de Extinção da Mata Atlântica Brasileira", da Fundação Biodiversitas e CEPAN
    • Ano
      2005
      Título
      Participação na Câmara Técnica de análise de propostas de projetos para o PDA Mata Atlântica, chamadas 01 e 02
    • Ano
      2005
      Título
      Parecerista do BP Conservation Programme
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor do Verbete "Fauna" do Almanaque Brasil Socioambiental
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad Hoc para seleção de projetos do Edital 01/2004 do Programa de Espécies Ameaçadas da Fundação Biodiversitas e CEPAN
    • Ano
      2004
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de projetos do Edital 01/2004 do "Programa de Espécies Ameaçadas de Extinção da Mata Atlântica Brasileira", da Fundação Biodiversitas e CEPAN
    • Ano
      1999
      Título
      Consultor Ad Hoc de obra da editora Edunioeste da Universidade Estadual do Oeste do Paraná
    • Ano
      1998
      Título
      Análise Estatística de Dados em Ecologia

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Heitor Morais Cunha Gustavo Alberto B da Fonseca Carlos Leonardo Gomes Cézar Vieira Paulo De Marco Jr RIBEIRO, MILTON CEZAR DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA SANTOS, PALOMA MARQUES CHIARELLO, ADRIANO GARCIA Luiz Paulo de Souza Pinto Adriana Paese PASSAMANI, MARCELO Maria Olímpia Garcia Lopes R F Diniz GALETTI, MAURO Daniella Teixeira de Rezende Mônica Fonseca Renata Santoro de Sousa Lima Lucio Cadaval Bedê DI BITETTI, MARIO S. CHEREM, JORGE JOSÉ GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO MAGIOLI, MARCELO Adriano Garcia Chiarello MASSARA, RODRIGO LIMA Bárbara Maria de Andrade Costa Marco Aurélio Lima Sábato FERRO, VIVIANE GIANLUPPI RIBEIRO, IGOR KINTOPP LÖWENBERG-NETO, PETER Anthony Rylands BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA STEHMANN, JOÃO RENATO ASCHER, JOHN S. CARRANO, EDUARDO BARBOSA, JOÃO PAULO PEIXOTO PENA GUIMARÃES, LUIZA NEVES HUFNAGEL, LUDMILA ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ BECA, GABRIELLE ROCHA, FABIANA LOPES LEITE, FELIPE SÁ FORTES LIMA, FERNANDO GONÇALVES, PABLO RODRIGUES GESTICH, CARLA CRISTINA DE SOUZA TRINDADE, GILIANE Aliene Araujo Augusto MIlagres e Gomes Flávio Henrique Rodrigues Wesley Lopes OLIVEIRA, UBIRAJARA Gabriel Menezes Yazbeck BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES PERES, CARLOS A. PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES Gisele Lessa Ronaldo F Pereira Eduardo C. Ferreira Fernando Martins Costa Célia M. F. Gontijo Filipe A. Madeira BRAGA, CARYNE BAGER, ALEX SARTORELLO, RICARDO DE ANGELO, CARLOS BATISTA, JOÃO AGUIAR NOGUEIRA REZENDE, DANIELLA T. LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA BRESCOVIT, ANTONIO D. BOGONI, JULIANO ANDRÉ PERONI, NIVALDO SANTOS, ADALBERTO J. LUIZ, MICHELI RIBEIRO SEIBERT, JARDEL BRANDÃO MOREIRA, TAINAH CRUZ Pedro M Linardi DE MARCO, PAULO GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO SÁNCHEZ, AMADEO GATICA, AILIN MORELI FANTACINI, FELIPE PASQUALOTTO, NIELSON GATTI, ANDRESSA SALVADOR, CARLOS HENRIQUE Daniel M Avelar COELHO, IGOR PFEIFER BAILEY, LARISSA LYNN UBAID, FLÁVIO KULAIF FRAGOSO, CARLOS EDUARDO RENAUD, PIERRE'CYRIL DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA SANTOS, EDUARDO MARQUES D'BASTIANI, ELVIRA HANNIBAL, WELLINGTON KROON, ERNA GEESSIEN PAYS, OLIVIER OLIFIERS, NATALIE HIRSCH, ANDRÉ FEIJÓ, ANDERSON GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO DRUMOND, BETÂNIA PAIVA Sergio L. Mendes HOFMANN, GABRIEL SELBACH BAILEY, LARISSA L. MARQUES, MARINÊZ ISAAC REGOLIN, ANDRÉ LUIS BROCARDO, CARLOS RODRIGO ZANIN, MARINA BARROS, MARÍLIA A. S. RIVERO, MARINA XAVIER, MARIANA SAMPAIO PIOVEZAN, UBIRATAN ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI LANDIS, MARIANA BUENO RODRIGUES, THIAGO FERREIRA RUDOLF, JUAN CARLOS AGE, STEFANI GABRIELI SANTANA, GINDOMAR GOMES TORTATO, MARCOS ADRIANO BOCCHIGLIERI, ADRIANA COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS Fernando Alves de Oliveira DE CARVALHO, CLAUDIO J. B. PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES MORATO, RONALDO GONÇALVES SEVERO, MAGNUS MACHADO Yuri Leite ALVES, PEDRO AUGUSTO OLIVEIRA, MARCELA ALVARES Valeria C. Tavares CERVINI, MARCELO LACERDA, ANA CRISTYNA REIS SOARES-FILHO, BRITALDO SILVEIRA ENDO, WHALDENER FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO ZANONI, JULIANI BRUNA CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. NUNES, ANDRÉ VALLE BUSCARIOL, DAIANE GONÇALVES, FERNANDO MOURTHE, ITALO FERNANDES'FERREIRA, HUGO TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ CIOCHETI, GIORDANO PERILLO, LUCAS NEVES CANALE, GUSTAVO R. KANDA, CLAUDIA ZUKERAN SAMPAIO, RICARDO BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU CAMPELO, ANA KELLEN NOGUEIRA BONJORNE, LILIAN CASSANO, CAMILA RIGHETTO Ivana Lamas HINOJOSA, JAVIER FARIA, MICHEL BARROS INGBERMAN, BIANCA Luiz Paulo Pinto VOGLIOTTI, ALEXANDRE ALBERICI, VINICIUS KASPER, CARLOS BENHUR BELTRÃO'MENDES, RAONE Fernando Araujo Perini SILVA, RAMON LIMA PEDROSA, FELIPE OCHOA, ANA CECILIA MARTELLO, FELIPE Maria N. Melo TOWNS, VALERIA NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO ROCHA, ALESSANDRO ALVES'EIGENHEER, MILENE DÁTTILO, WESLEY MAGGIORINI, ERICA VANESSA PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO MARTINS, WALDNEY PEREIRA MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO Sofia A. N. Valério MARINHO, PAULO HENRIQUE GIRARDI, FABIANE ARRABAL, JUAN PABLO BERCÊ, WILLIAM MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO PEDÓ, EZEQUIEL SILVA, DANIEL PAIVA IEZZI, MARÍA EUGENIA MIlton Cezar Ribeiro ARROYO'GERALA, PAULINA DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI JENKINS, CLINTON N. FERREIRA, PAULA MODENESI Airton José de Moura Jr RAMPIM, LILIAN ELAINE SPONCHIADO, JONAS CRUZ, PAULA SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA Maria Bernadete Lovato PAGOTO, ANDERSON CASTRO, ÉRIKA PAULA AKKAWI, PAULA TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA BURS, KATHRIN BERTASSONI, ALESSANDRA PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE NODARI, JOANA ZORZAL GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO Gontijo, Célia M.F. Ferreira Fonseca, Cleusa G. Dias, Isabela M. G. QUINTILHAM, LUCAS LACERDA TOTH QUINTILHAM, LUCAS CALAÇA, ANALICE MARIA Russel Mittermeier LEUCHTENBERGER, CAROLINE TROVATI, ROBERTO GUILHERME ZOCCHE, JAIRO JOSÉ CÁCERES, NILTON CARLOS MENDONÇA, ELOISA NEVES QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI DE ALAGÃO FUSCO'COSTA, ROBERTO TORRE, J. ANTONIO CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA DE VASCONCELOS, MARCELO FERREIRA BERNARDI, ITIBERÊ PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY FIEKER, CAROLLINE ZATTA RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES GUEDES DA SILVA, FERNANDA FRANCESCHI, INGRIDI CAMBOIM CARVALHO, ELILDO ALVES RIBEIRO BASSINI'SILVA, RICARDO Bruno Pimenta VIEIRA, CARLOS LEONARDO Ricardo Bomfim Machado HOOGESTEIJN, RAFAEL JAN FALCONI, NEREYDA MARINHO'FILHO, JADER SETZ, ELEONORE ZULNARA FREIRE Teofania Heloisa Dutra Amorim Vidigal AMARAL, CAROLINA DOURADO PAGOTTO, RENATA VALLS Paulo Cordeiro VERONA, CARLOS EDUARDO DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES METZGER, JEAN PAUL CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS JÁCOMO, ANAH TEREZA DE ALMEIDA SECCO, HELIO Elena Charlotte Landau ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE PESSOA DA SILVA, FELIPE GONÇALVES DA SILVA, LUCAS COSTA, GALILEU BARBOSA RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES GONSIOROSKI, GUSTAVO Raquel Teixeira Moura CARTES, JOSE LUIS SILVA, MURILLO PRADO ROCHA, EDNALDO CÂNDIDO KEESEN FERREIRA, FABÍOLA ROSA, CLARISSA ALVES DA DE LIMA, ELSON FERNANDES RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO LUZA, ANDRÉ LUÍS SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ CASTRO'PRIETO, JESSICA KNOGGE, CHRISTOPH MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA TEDESCO, CARLA DENISE EATON, DONALD P. MUNHOES, LETICIA PRADO VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS ALENCAR, RAONY DE MACÊDO AGUIAR, GABRIEL LIMA Fernando A S Fernandez ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO VARELA, DIEGO M. SILVA, ANDRÉ LUIZ FERREIRA BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO F Oliveira CARVALHO, SANTIAGO ENTRINGER JÚNIOR, HILTON GODOI, MAURICIO NEVES QUEIROLO, DIEGO GALLIEZ, MARON YANOSKY, ALBERTO A. MARQUES COSTA, LEONARDO LELES, BRUNO HOMEM, DANIEL HENRIQUE ALVAREZ, MARTÍN R. ASTÚA, DIEGO TOMAS, WALFRIDO MORAES DEVLIN, ALLISON L. OLIVEIRA SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES John Wesley Ribeiro OLIVEIRA, LEONARDO DE CARVALHO XAVIER DA SILVA, MARINA CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO SILVEIRA, LEANDRO SANTOS, BRUNA SILVA HILÁRIO, RENATO RICHARD FISCHER, ERICH MOREIRA, LEANDRO SANTANA ISLAS, CAMILA ALVEZ Ludmila Souza Aguiar SILVA, LEONARDO HENRIQUE PASSOS, FERNANDO C. Carlos E V Grelle CABRAL, HUGO RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE GUIMARÃES FRAGA, ELMARY DA COSTA MARTINS, ROGÉRIO PARENTONI BESSA, RAFAEL BENCHIMOL, MAÍRA LIMA DA SILVA, MARINA FARIA, DEBORAH DUARTE, HERBERT FONSECA, ALBERTO GONTIJO, NILA RÁSSIA COSTA ORSINI, VINÍCIUS SANTANA DIAS, AMANDA MONIQUE DA SILVA DE THOISY, BENOIT COSTA, FRANCYS EMANUELLE BERGEL, MARIANO MAUDET MOREIRA, DANIELLE OLIVEIRA SOUZA, FRANCO LEANDRO Luiz A D Falcão PADUA, CLAUDIO VALLADARES DE OLIVEIRA FIGUEIREDO, POLIANA GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA LOYOLA, RAFAEL VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS FORNITANO, LARISSA GROTTA'NETO, FRANCISCO Langia Montresor ERMENEGILDO, HIAGO MELO, GERUZA LEAL KINDEL, ANDREAS STOFFELLA-DUTRA, ANA GABRIELLA BALLARI, SEBASTIÁN A. CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO TRIGO, TATIANE CAMPOS THOISY, BENOIT BARBIER, EDER RAJÃO, HENRIQUE STUMPP, RODOLFO MACHADO DA SILVA, DOUGLAS JUAREZ, KEILA MACFADEM TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA ROIG, HENRIQUE LLACER THORNTON, DANIEL TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN DIAS, DOUGLAS DE MATOS ROLIM, SAMIR GONÇALVES OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS CARUSO, FLAVIA LORINI, MARIA LUCIA CASALI, DANIEL MÖCKLINGHOFF, LYDIA Fabiano Rodrigues de Melo BAZILIO, SÉRGIO BERGALLO, HELENA DE GODOY ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS Renato Gregorin TORTATO, FERNANDO RODRIGO FERREIRA, ALUANE SILVA CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES SOUZA, AGNIS CRISTIANE PEREIRA, MARIA JOÃO RAMOS SILVA, DIEGO AFONSO RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA PEDRONI, FERNANDO CARREIRA, DAIANE CRISTINA ONOFRIO, VALERIA CASTILHO OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES ANTAS, PAULO DE TARSO ZUQUIM CALOURO, ARMANDO MUNIZ PAULA, ROGÉRIO CUNHA MARTIN, PAULA SANCHES Guilherme M. Mourão Flavia Franchini TOLEDO, GUSTAVO ALVES DA COSTA YAMANE, MARCELO HIDEKI CHEIN ALONSO, ANDRÉ KEUROGHLIAN, ALEXINE Fernando Lima BERTOLDI, ARIANE TEIXEIRA CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER CONCONE, HENRIQUE VILLAS BOAS COSTA, ALAN NILO TAVARES, DAVI CASTRO ARAÚJO, LUCIANA SOUZA MANGIONE, ANTONIO MARCELO POTRICH, ANA PAULA CASANOVA, DIOGO CAVENAGUE CARVALHO, FERNANDO André Hirsch PEREIRA MENDES, CALEBE CIRIGNOLI, SEBASTIÁN ANDRADE FILHO, J. D. ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES DA SILVA, LEONARDO HENRIQUE OSHIMA, JÚLIA EMI DE FARIA Valeska B. Oliveira BEHLING, GREICI MAIA DEFFACI, ÂNGELA CAMILA BEDUSCHI, JULIA Leonora Pires Costa LACERDA NOGUEIRA, MAURÍCIO ALVES, GISELLE BASTOS LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO MONTANARIN, ANELISE GALIANO, DANIEL SETZ, ELEONORE RUIZ'ESPARZA, JUAN KEUROGHLIAN'EATON, SEAN CUNHA, CRISTINA JAQUES LA SERRA, LEONARDO REPPUCCI, JUAN PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO SARANHOLI, BRUNO HENRIQUE JESUS, ANAMÉLIA SOUZA CULLEN, LAURY WALLACE, ROBERT ABRA, FERNANDA DELBORGO FERREIRA, GUILHERME BRAGA TELLAECHE, CINTIA Rêgo, Felipe D. MORENO, DANIELE JANINA PETERS, FELIPE BORTOLOTTO ROJAS BONZI, VIVIANA B. MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI GUENTHER, MARIANA GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA PÔNZIO, MARCELLA DO CARMO HENZ, DENISON JOSÉ CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO Lutiana A. Melo BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA ESPERANDIO, ISADORA BERALDI RAMOS LIMA, SAULO FERRAZ, KATIA M. P. M. B. EL BIZRI, H. R. KUBIAK, BRUNO BUSNELLO FERRAZ, DANIEL DA SILVA MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS PEREIRA, ADRIELE APARECIDA LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA FERRARI, STEPHEN FRANCIS SCHUCHMANN, KARL L. PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA JACINAVICIUS, FERNANDO DE CASTRO ZANELLA, NOELI HELIODORO, GABRIELA MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES ASTETE, SAMUEL RIBEIRO, JULIANA FERNANDES Maria Cecília Martins Kierulff TONETTI, VINICIUS RODRIGUES FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO JERUSALINSKY, LEANDRO TREVELIN, LEONARDO CARREIRA FERNANDES, ARTHUR GUARAGNI, SAMARA ARSEGO ASSIS, JULIA CAMARA SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE Ivo G. Prado VARELA, DIEGO VIEIRA, MARCUS V. LEMOS, FREDERICO GEMESIO DE LA MAZA, JAVIER MEIGA, ANA YOKO YKEUTI PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS CASTILHO, PEDRO VOLKMER HARTZ, SANDRA MARIA HARTMANN, PAULO AFONSO PASCHOAL, ANA MARIA DE OLIVEIRA CAMINO, MICAELA MATOS, JOSE ROBERTO PINHEIRO, PAULA FABIANA DA CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE Leandro Reverberi Tambosi SANCHA, NOÉ U. Giordano Ciocheti SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO COSTA, JOCIEL FERREIRA JUÁREZ, RUGIERI CHAGAS, RENATA SALES, LILIAN PATRÍCIA SARTORELLO, LEONARDO VELILLA, MARIANELA CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES MAGALHÃES, RODOLFO ASSIS RIBEIRO, BRUNO R. POLISAR, JOHN CUNHA, HEITOR MORAIS GALETTI, PEDRO MANOEL LIRA, PAULA KOELER SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO Onildo J. Marinho-Filho Jean Paul Metzger HURTADO, CINDY MELIZA PICINATTO FILHO, VILMAR AGUIAR, ERICK FRANCISCO Jean P. Boubli PARDINI, RENATA MACCARINI, THIAGO BERNARDES ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS Karen B. Strier C G Fonseca LYRA, LUIZ HENRIQUE BARROS, MARIA CLAUDENE LUNA, CECÍLIA LICARIÃO GONZÁLEZ, ENRIQUE NOBRE, RODRIGO DE ALMEIDA Monica Fonseca THOMPSON, JEFFREY J. BUENO, CECÍLIA RIBEIRO, OTÁVIO SANTI CORTEZ, SARA DUMS, MARCOS SÁNCHEZ'LALINDE, CATALINA AXIMOFF, IZAR FAVARINI, MARINA OCHOA RAMALHO, EMILIANO ESTERCI J B Assis ROCHA-SANTOS, LARISSA ARAÚJO, LUCIANA FERREIRA, FERNANDO LA SALA, LUCIANO FRANCISCO MENDES, SERGIO LUCENA CRUZ, ISRAEL SANTOS'FILHO, MANOEL LAMATTINA, DANIELA HAWES, JOSEPH E. TORTATO, MARCO ADRIANO LUNA, CECÍLIA LICARIÃO BARRETO DE LIMA, NATANI DA SILVA ATTIAS, NINA SANTOS, JEAN PIERRE DA SILVA, MÔNICA ANDRADE VIEIRA, EMERSON M. Guerra, Juliana B. I Dias LAURITO, SABRINA TAVARES, ANDRÉ AYALA CRESPO, GUIDO MARCOS FERREIRA, PAULO CÉSAR P. ROCHA, PEDRO L.B. PERCEQUILLO, ALEXANDRE PASSOS, FERNANDODE CAMARGO COSTA, ANA RAÍSSA CUNHA DA SILVA, LUCIANO FERREIRA BAZILIO, SERGIO GASPARI JÚNIOR, ROQUE LÁZARO BERNARDO, RODRIGO MARINHO, JORGE REPPOLD MELO, CAROLINA DEPOLITO IKUTA, CÁSSIA YUMI MORAES, ANDRÉIA MAGRO TORRES, NATALIA MUNDIM GOUVEA, JÉSSICA ABONÍZIO PERINE, MICHELL Moura, Sílvia B. SCHAUB, ROXANE CAMPOS, ZILCA PORFIRIO, GRASIELA EDITH DE OLIVEIRA MIRANDA, JÚLIA B. RIGUEIRA, DARY M.G. DA VEIGA DA COSTA, FRANCYS E. ROJAS, LUCIA NATHALY STEFANY FERNANDEZ, FERNANDO ANTONIO DOS SANTOS COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVEZ ALBANESI, SEBASTIAN DE CASTRO FERREIRA, EDUARDO Paulo Inácio Prado SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO POLLI, DAIANA JERONIMO BROCARDO, CARLOS R. DE LARA MUYLAERT, RENATA SÁNCHEZ LALINDE, CATALINA MIRANDA, FLÁVIA FREITAS'JUNIOR, MOZART CAETANO SILVA, JEAN CARLOS RAMOS MIRETZKI, MICHEL MATOS CARDOSO, ELIZANDRA Comunian, Luíza B. José R Botelho CAMILO, ANDRÉ RESTEL VILLARROEL, GLENDA JÉSSICA REZENDE, ANDRÉIA A. BICCA-MARQUES, JÚLIO CÉSAR MARTÍNEZ RETTA, LUCÍA NERI, FERNANDA MARIA ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI GARCÍA LOAIZA, LINA MARCELA MACHADO, SÁVIO AUGUSTO DE SOUZA DE CASSIA BIANCHI, RITA Daniele Bilate Cury Puida Jomar Jardim CASTILLO CORDERO, HUGO FERNANDO CHÁVEZ, CUAUHTÉMOC MIRANDA, JOÃO MARCELO DELIBERADOR HIDALGO'MIHART, MIRCEA G. VITULE, JEAN R. S. SANVICENTE LOPEZ, MAURO ALMEIDA CHIQUITO, ELISANDRA Cesar F S Palmuti Michel P Valim BOTELHO, ANDRÉ LUIS MOURA SOUTO, GLAUBER HENRIQUE BORGES DE OLIVEIRA Gustavo Fontes Paz REIS, LUCIANA C. CULOT, LAURENCE REZENDE, LUCAS RODRIGO GIUBBINA, MARINA FURLAN ZAGO SILVA, LUCIANA SILVESTRE, SAULO MENESES CORASSA ARRAIS, RICARDO Geraldo Wilson Afonso Fernandes Débora Silvano DE'CARVALHO, CRIZANTO BRITO FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE ABRAHÃO, CARLOS ROBERTO MELZEW, RICARDO PAULA, MILTON ROSA OLIVEIRA, NICOLE BEJARANO, VANESA GALVÃO DA SILVA, MARCO AURÉLIO Marcela Lareschi AYALA, RODRIGO MENDES, YURI RAIA MELO, GERUZA L. BORGES, IARA A. QUERIDO, LUCIANO C.A. ROMEIRO, MARÍLIA FARIGNOLI RAMIS SEGURA, LUCAS NAVA, ALESSANDRA FERREIRA DALES NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURICIO M. TIEPOLO, LILIANI MARILIA ÁLVAREZ SOLAS, SARA BEDÊ, LÚCIO CADAVAL PEZZUTI, JUAREZ CARLOS BRITO LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA FABIOLA PRADO, HELENA ALVES FREITAS, CARLOS HENRIQUE DE MELO, FABIANO R. SCHUTTE, MICHEL FILHO, NEWTON MOTA RUSSELL, JAMES CHARLES Fernando Augusto de Oliveira e Silveira MOURA, MAURICIO OSVALDO JESUS, ALEJANDRO Valbérico de Albuquerque Cardoso RODRÍGUEZ'CALDERÓN, YENIFER G. FORERO'MEDINA, GERMAN MARTINEZ, CARLOS B. PORTO, TIAGO J. TOLARDO, ALINE LAVADO NASCIMENTO, LORENA ANNE DE AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI DI BLANCO, YAMIL EDGARDO MARTÍN, LUCÍA ESPINOSA, SANTIAGO CROUZEILLES, RENATO DIAS, RICARDO AUGUSTO MEDEIROS, HUGO REIS DE ASSIS, LUCIANA ROCHA D Silvano PRIANTE, CAMILA FÁTIMA PELLEGRIN, AIESCA MARTINS, ALEXANDRE GILMORE, MICHAEL P. CANASSA, NATHÁLIA F. Marco Aurélio Mello NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURÍCIO M. M M Morais Junior RAMOS, YAN GABRIEL CELLI WILSON FERNANDES, GERALDO ALVES-PINTO, HELENA PAULA, LÍVIA MARIA ABRA, FERNANDA D. LOUGHRY, WILLIAM JAMES RODRÍGUEZ'PLANES, LUCÍA INÉS CUNHA COSTA, ANA RAISSA CHAPPELL, M. JAHI FAUSTINO, ALEXANDRE CASAGRANDE NOGUEIRA, FERNANDO BRINA ZANIRATTO, CRISTIANE PATRÍCIA FONSECA, FABIANA LUQUES CANDIA'GALLARDO, CARLOS DE LIMA, ADRIANA ALMEIDA ALMEIDA, MEYLINE OLIVEIRA MILLER, JACQUELINE R. Gabriel de Menezes Yazbeck GODOI, MAURICIO N. Pablo R Gonçalves RIBEIRO, PAULO AMARAL, PAULO ROBERTO POWELL, GEORGE V. N. PINTO LEITE, CLARISSA M. FERNANDES, G. BEZERRA, ALEXANDRA MARIA RAMOS VÉLEZ'GARCÍA, FELIPE SUBALUSKY, AMANDA SEBER, SAMILE BORGES, IARA APOLINÁRIO NEVES, ANA CAROLINA MARTIN, CRISTIANE MELO'SOARES, CARLA DANIELLE MARTINS, CRISTIANA SADDY MONGELLI, MELISSA VILLAR, NACHO BERNARDI, ITIBERÊ PIAIA COOK, CARLY ABREU'JÚNIOR, EDSON FIEDLER Erika Guimarães COLAS'ROSAS, PAUL FRANÇOIS DI BLANCO, YAMIL ZAPATA'RÍOS, GALO PEREIRA'SILVA, BRENDA PACIENCIA, MATEUS L.B. ESPÍRITO-SANTO, MÁRIO CATENACCI, LILIAN CARRILLO'PERCASTEGUI, SAMIA E. CUNHA, H.M. NOVAES, CLAUDIO LEITE LIMA, CAMILA SILVEIRA DA SILVA, MARINA XAVIER GRELLE, CARLOS E. V. AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO OLIVEIRA, IGOR DIAS, AMANDA M.S. MENDES DE OLIVEIRA, ANA CRISTINA Guilherme Henrique Braga de Miranda GUEDES, PATRÍCIA GONÇALVES MAGNUSSON, WILLIAM RIBEIRO DE ANDRADE, GABRIELLE CARVALHO'LEITE, LUDIMILA JULIELE OLIVEIRA-SANTOS, LUIZ G.R. FALCÃO, LUIZ DIAS, LETICIA COUTINHO SANGY OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA SALES, LILIAN P. BORDALLO, SAMANTA UCHÔA SVARTMAN, MARTA SAMPAIO, REBECA FERREIRA GIL, GUILLERMO EDUARDO BRANDÃO, R.L. R Mittermeier BRAGA, RICARDO MIRANDA ZÁRATE'CASTAÑEDA, CLAUDIA PAOLA DE OLIVEIRA, DANILO BRETAS PAVIOLO, AGUSTIN HEGEL, CARLA GRASIELE ZANIN PARDO, MAXIMILIANO VÍCTOR PAULA, MILTON JOSÉ SILVA, ITA DE OLIVERIA FREITAS, MARIELLA BONTEMPO DOS REIS, MATHEUS GONÇALVES Salvatore Siciliano L F R Borges RAMÍREZ PINTO, FREDY FRANÇA, FREDERICO G. R. CHIARELLO, ADRIANO G. BENAVALLI, LETÍCIA ROQUE, FÁBIO DE OLIVEIRA DE PINA, LIGIA FERRACINE ANDRADE, RÚBIA SANTANA CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO PEDROSO, RAYSSA YAZBECK, G.M. J Sanderson COSTA, CLAUDIA GUIMARAES SACCHETTO, LÍVIA CANTAGALLO, CAMILA VERA Y CONDE, CARLA FABIANE DE KONZEN, MAURÍCIO QUOOS SCHUCK, GABRIELA ALVES, JÚLIA GUIMARÃES MENDES DE OLIVEIRA, MATEUS YAN DIAS, DOUGLAS MATOS Gustavo Alberto Bouchardet da Fonseca F W Acerbi Junior CANTERO, NICOLÁS MOTTIN, VIVIANE DE MORAES PIRES, WALNA MICAELLE PALOMARES, FRANCISCO BOSCOLO, DANILO MORANTE-FILHO, JOSÉ M. VALENZUELA, LEONOR ADRIANA MELO, FABIANO RODRIGUES DE ORSINI, VINICIUS SANTANA OLIVEIRA'SILVA, LIANY REGINA B. DA SILVA, RAQUEL COSTA OLIVEIRA, GABRIELA SCHUCK DONATTI, CAMILA G A B Fonseca LA CRUZ, YARIBETH BRAVATA CINTA, CLAUDIA CRISTINA FIGUEIREDO, LUIZ TADEU MORAES OLIVEIRA, CAETANO TRONCOSO FUSCO-COSTA, ROBERTO KIERULFF, MARIA CECÍLIA MARTINS MOURA, MAURICIO O. MELLA MÉNDEZ, ISAC RAMALHO, E. E. MELO DIAS, MATEUS James L. Patton J M Mello VERSIANI, NATALIA FRAGUAS MOREIRA, THAMY DE ALMEIDA RODRIGUES, FLAVIO HENRIQUE GUIMARÃES VIANA, BLANDINA F. MIACHIR, JEANETTE I. SANTOS, PALOMA M. MENDONÇA, LEONARDO SIQUEIRA PRADO, ALESSANDRA DOS SANTOS VENTURINI DO OLIVEIRA GASPAROTTO, VINICIUS PERON KORTZ, ALESSANDRA ROCHA LOPES, CÍNTIA M. LIM, BURTON SOUZA, AGNIS CRISTIANE DE SABINO-SANTOS JÚNIOR, GILBERTO BRANDÃO VECCHI, MAURÍCIO LERMEN, ISABEL SALGUEIRO VALSECCHI, J. MALERBA, MARTINA A D Oliveira GORDO, MARCELO CANTERI, ADRIANO AOKI, CAMILA MATOS, FABIO A.R. DOHERTY, PAUL F. AGUIAR, LEONARDO DOS SANTOS MELO, FABIANA CRISTINA S. ALVES DE CUEVA LOACHAMÍN, RUBÉN DARÍO SARTORELLO, LEONARDO RODRIGUES DE OLIVEIRA, RAMONNA KOCH, INGRID BERNARDO, CHRISTINE STEINER S. Jacques Robert Nicoli ALBUQUERQUE FRANÇA, BRUNO RODRIGO SCOSS, LEANDRO MORAES CAPUTO, CARIN NUNEZ'REGUEIRO, MAURICIO BECHARA, ISABEL MUNIZ RABELO, R. M. ALVAREZ, MARTIN R. Glaucia Moreira Drummond J R Scolforo SANTOS, J. Angelo B Machado H B Andrade MORAES, MARCELA FIGUERÊDO DUARTE VILAS BOAS, FLÁVIO EDUARDO CHÁVEZ'GONZÁLEZ, EDGAR MAURENZA, DANIEL GOMES, LEONARDO DE PAULA DE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA SANTOS ALMEIDA, RONY PETERSON FILHO, VILMAR PICINATTO LARA, CAMILA CLOZATO RODARTE, RAISA REIS DE PAULA PREUSS, GABRIEL Carlos Martinez Felipe Peixoto MORAES, ANDREIA MAGRO DEL VECHIO, CHRISTINE FERREIRA NETO, JOSÉ SOARES LUGARINI, CAMILE GOMPPER, MATTHEW E. LIMA, INGRID M. S. ALVES, MARIO HENRIQUE MONTANARIN, A. HABERFELD, MARIO BURKE M. Oprea M A Moura SANTOS, MANUELA VIEIRA TIRELLI, FLAVIA PEREIRA BASTAZINI, VINICIUS A. G. MATOS, MARLLA A. PASCHOAL, ANA M. O. CRAVINO MOL, ALEXANDRA MARTÍNEZ'NAMBO, ERIK DANIEL GARCIA'ANLEU, RONY KREPSCHI, VICTOR GASPEROTTO MIRANDA, FLÁVIA REGINA HOOGESTEIJN, RAFAEL MASSOCATO, GABRIEL FÁVERO Luciana Gerhard Marina Schmoeller ESTRELA, PEDRO CORDEIRO CRONEMBERGER, CECILIA LOBATO, FRANCISCO CARLOS FARIA CAMPOS, BRUNO AUGUSTO TORRES PARAHYBA PAVIOLO, AGUSTÍN SILVA OLIVEIRA, CAMILA RAQUEL HOLZMANN, INGRID TOBLER, MATHIAS W. REIS, MATHEUS GONÇALVES LEMOS, L. P. A. P. Cruz-Neto G D Freitas BARBOSA, LUCAS LOBO DUARTE DA SILVA, VICTOR HUGO SILVA, MARINA LIMA Ingrid Prem CHAVES, FLÁVIA GUIMARÃES VASCONCELOS, MARCELO F. MARTINS, SEBASTIÃO V. Arleu Viana MARQUES, LEANDRO AGUIAR, ERICK FRANCISCO SILVA DE ALVES, ROMULO ROMEU NOBREGA QUIROGA, VERÓNICA ANDREA CORNELISSEN, TATIANA GARABINI FLORES PEREDO, RAFAEL BOAGLIO, GABRIEL IVAN Márcio José S Silva Jahi Chappell CICCIA, PAULA GONZALEZ MACHADO, CAUANNE IGLESIAS CAMPOS SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA ABREU, CAMILA MATIAS GOES DE DE ALMEIDA, MARCO ANTÔNIO BARRETO ROESLER, IGNACIO MELO'DIAS, MATEUS PINHO, F. F. WINTER, MARINA FRIEDEBERG, DIANA B Daniel Brito Marcos Rodrigues MENDONÇA, LUANA LANNA, ANDRE Fátima B. Guedes SANTOS, FILIPE MARTINS MARQUES, MARCIA C.M. Guilherme Ferreira MAGALHÃES, LAURA MARTINS GONZÁLEZ, ENRIQUE M. COSTA, RÔMULO TAVARES, VALÉRIA DA CUNHA LUNA, PEDRO ZENNI, RAFAEL D. PINTO, FREDY RAMIREZ Juliano M Araújo Johan Oldekop SANTIAGO, PABLO GERARDO FERNÁNDEZ ESPINOSA, CAROLINE DA COSTA OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS AUGUSTO FIGUEIREDO, CAMILA HASS, GABRIELA PACHECO COITIÑO BANQUERO, HUGO IGNACIO MONTES, MARTIN ALEJANDRO TONELLI, GABRIEL BARBOSA ZALUAR, MARINA TRANCOSO MATTIA, DENISE LIDORO F A Silveira PEREIRA, VINICIUS JOSÉ ALVES Bruno D. Borges BONFIM, FERNANDO CÉSAR GONÇALVES MARIANO-NETO, EDUARDO Eduardo Coelho VILLALBA, LAURA MAGNOLIA VIEIRA, EMERSON MONTEIRO MARTINS, ROGÉRIO MACEDO, LEANDRO MASSARA, RODRIGO L. DE SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO LEMOS, FREDERICO Dalva R Luz RETTA, LUCÍA MARTÍNEZ SILVA, RAFAELA APARECIDA SANTANA, JORDANA ALMEIDA MOREIRA, ADRYELLE FRANCISCA DE SOUZA FILIPPINI, ALEXANDRE BUSCHIAZZO, MARTIN FILHO, JOSÉ DILERMANDO ANDRADE SALES MUNERATO, MARINA SANA, DENIS ALESSIO Enrico Bernard E R Gomes ROJAS BONZI, VIVIANA André A. Cunha OLIVEIRA, BRUNA GOMES HASS, ADRIANI MARCIANO-JR, EUVALDO GENRICH, CHRISTIANE M. BARRETO, LARISSA NASCIMENTO JORGE, RODRIGO SILVA PINTO MARQUES, LEANDRO DE OLIVEIRA DELSUC, FRÉDÉRIC Kleber Campos Miranda Filho R. Crouzeilles SARTOR, CAROLINE CHARÃO ARAÚJO JÚNIOR, JOÃO PESSOA GUIDORIZZI, CARLOS EDUARDO DEL CASTILLO, HUGO ORTIZ'MORENO, MARTHA LUCIA COLOMBO, SALENE ANGELINI Rui Lourenço J F Camolesi DA SILVA, VIRGÍNIA SANTIAGO CASTRO MORINI, MARIA SANTINA Alexandre C. Martensen LIMA, BRENO CAMPELO ANAGUANO'YANCHA, FERNANDO PERINI, FERNANDO ARAUJO MANGUEIRA, JULIA R.A.S. PINHEIRO, JAIRO BARBOSA, LARISSA DE NAZARÉ BARROS ANDERSON, ELIZABETH P. LEÓN PÉREZ, RODRIGO RAÚL SOBRAL'SOUZA, THADEU DE ANDRADE, LAYLA REIS BRONSTEIN, JUDITH L. ROJAS, ANA PÉREZ'GARDUZA, FREDDY Deyna Hulda Arêas Guanaes C F P Carvalho CHEIDA, CAROLINA CARVALHO SOARES ROCHA, KAMILA LORENE LEMOS, HUDSON DE MACEDO BOWLER, MARK OVASKAINEN, OTSO BORGNIA, MARIELA YOGUI, DÉBORA REGINA Pedro Salgueiro L T Oliveira Gisela Hermann GASPARI, GUSTAVO GABIRELE JORGE, MARIA LUÍSA Yuri B. Salmona ABBA, AGUSTIN MANUEL HATANO, FERNANDA MARTINS MAGNAGO, LUIZ F.S. LUZ, RENATA C.R. ALMEIDA, LANA RESENDE CASAZZA, EGBERTO DA FONSECA ARAÚJO, RODRIGO PAULO DA CUNHA GODIM, TAYANA NOVA LEÓN, LAURA JOHANNA MELLO, MARCO A. R. BARROS, POLLYANNA ALVES DE Fábio Falcão Carolina Nóbrega KOENEMANN, JOCELEIA G. RUIZ, CARMEN ELENA BARRAGÁN DUARTE SANTOS, JULIANA PAULINO NETO, HIPÓLITO FERREIRA HABERFELD, MARIO ABREGO, NEREA Carlos Godinho A C Oliveira ABRAHÃO, JÔNATAS SANTOS MIRANDA MOURÃO, GUILHERME GASPAROTTO, VINÍCIUS PERON DE OLIVEIRA IEZZI, MARIA EUGENIA Rodrigo Bernardo SANTOS, BRÁULIO A. RAMALHO, FERNANDA DO PASSO Maria Norma Melo LION, MARILIA B. LUZ, DALVA M.R. DAHMER, LAIS CAMILA HERNÁNDEZ'PÉREZ, EDWIN FRÓES, RODRIGO MEDINA FASOLA, LAURA CRUZ, JADER S MAUÉS, PAULA CRISTINA RODRIGUES DE ALMEIDA Ana Teixeira GASPARI, FERNANDO DURIGAN, CARLOS CESAR DOURADO AMARAL, CAROLINA PENA, HILDA FÁTIMA DE JESUS MELO, FABIANO RODRIGUES FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE BARROS GOZZI, ANA CECILIA RAMOS, DANIELLA LEAL P M Linardi GERALDI, VILMA CLARICE HAYWARD, MATT WARRINGTON Mauro Galetti SANTOS, FERNANDA DA SILVA LIMA, MARILIA M. CORDEIRO, NELMARA I.S. GROSSEL, LAÍS ALINE NOBREGA, RODRIGO AFFONSO DE ALBUQUERQUE SILVA, SOFIA MARQUES RAMÍREZ'BAUTISTA, PEDRO Ligiane Moras MACHADO, RICARDO BOMFIM HASS, CARLOS BARBOSA COSTA, GALILEU GATTO, CASSIANO A. F. R. SALLES MUNERATO, MARINA FERREIRA, ARYSTENE NICODEMO BAPTISTE, MARIA PIEDAD GALLINA, ALBERTO GONZALEZ Laury Cullen M Lareschi LEANDRO'SILVA, VICTOR COLINA, MARÍA ALICIA BRAGA FERREIRA, GUILHERME Marcele Bastos de Sá PAPI, BERNARDO BARROS, FERNANDA CRISTINA TABARELLI, MARCELO SCHMOELLER, MARINA ANDRADE, JENNIFER T.M. LAUTENSCHLAGER, LAÍS VALENZUELA, ALEJANDRO EDUARDO JORGE TOMASI, ROBERTO JUNIOR SANTAMARÍA, SILVIA BENITO CANDELÁRIA, LANA PAVÃO TOLEDO, JOSÉ JULIO DE FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE MOL, ALEXANDRA CRAVINO Savy, Conrad FONSECA, CARLOS DE OLIVEIRA GARCIA, FRANCINI DUARTE, HERBERT DE OLIVEIRA B. HARTMANN, MARILIA TERESINHA PINTO, ANTONIO MILLAS SILVA KAIZER, MARIANE C. BROWN, DANIELLE Alexandre Uezu V A Cardoso DE OLIVEIRA, JAQUELINE SILVA BENITEZ, VERÓNICA VICTORIA OLIVEIRA, MÁRCIO LEITE FERREIRA DE PINHO, FERNANDO Tiago Cisalpino Pinheiro NIEBUHR, BERNARDO BRANDÃO S. GOMES, FELIPE BITTIOLI R. BARBOSA, NEWTON P.U. LEAL, INARA R. DE OLIVEIRA NEVES, ANA CAROLINA MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES ALEXANDRINO, EDUARDO BUITENWERF, ROBERT DE MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES SILVEIRA, MARCOS SILVA, FRANCIANE ALMEIDA Semroc, Bambi LIMA, CAMILO RIBEIRO PAIVA DRUMOND, BETÂNIA GARBINO, GUILHERME SINICIATO TERRA CARLOS, HENRIQUE SANTIAGO ALBERTO KAIZER, MARIANE SCABIN, ANDRESSA BARBARA VALE, MARIANA MONCASSIM BARCELOS, DANIELE Dee, L. EIRAS, ÁLVARO E. PARDO, JULIA MARTINEZ BARRETO'LIMA, ANDRÉ FELIPE ASSIS JARDIM, MÁRCIA MARIA FUZESSY, LISIEUX Carlos Alberto Mesquita VELEZ'GARCIA, FELIPE Roberto MONTE-MÓR LAPS, RUDI R. BEDÊ, LUCIO CADAVAL FLESHER, KEVIN BIANCHI, RITA DE CASSIA LIMA, SAULO RAMOS DE LA CRUZ'FÉLIX, KEYNES FARIAS, PATRICK Killeen, Tim LIMA, CAMILLA ANGÉLICA BRETAS DE OLIVEIRA, DANILO AGOSTINI, ILARIA PAULA, ALMIR NOVARO, ANDRES JOSE NAGY'REIS, MARIANA B. VASCONCELLOS, DANIELA RODRIGUES Castañeda Moya, F Fernanda S O Costa SILVA DE OLIVEIRA, JAQUELINE DE ARAUJO, VERÔNICA PARENTE GOMES Raphael Francisco Vargas Diniz LUCIANO, BEATRIZ FERNANDES LIMA DIAZ'SANTOS, FABRICIO ABRAHÃO, JÔNATAS S. IVANAUSKAS, NATALIA DE QUEIROZ, HELDER LIMA CHÁVEZ'CONGRAINS, KARLA HATAKEYAMA, RICHARD CAVALCANTI, SANDRA M. C. DE SOUZA, WILLIAM MARCIEL MANGINI, PAULO ROGÉRIO Honzák, Miroslav F F Silveira PINHEIRO, MARCELL SOARES RODRIGUES, CAMILA GEESSIEN KROON, ERNA FUZESSY, LISIEUX FRANCO TAVARES, MARIANA SILVA CARVALHO, ANDREA SIQUEIRA MORINI, MARIA SANTINA DE CASTRO Belnap, J. MARSH, LAURA K. BOERE, VANNER Helder L. Queiroz ZIMBRES, BARBARA NASCIMENTO, FABIO OLIVEIRA HERNÁNDEZ, MALVA I.M. CHAPMAN, COLIN A. DIDIER, KARL PIRES, RICARDO ARAÚJO SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL DE ANDRADE RODRIGUES, RICARDO R. Bede, Lucio A. F. Carvalho PIANCA, CAMILA SANTOS ABRAHÃO, JÔNATAS DE S. FIALHO, MARCOS SECCO, HELIO KINAST CRUZ VALE, MARIANA M. DECHNER, ANDREA Arim, M Flávio Fonseca do Carmo HURTADO, RAFAEL REYNA KANAAN, VANESSA Colim A. Chapman SILVA, MARIA AUGUSTA ANDRADE PATIU, FABIO MELLO GRELLE, CARLOS E.V. VALENTA, KIM RODRIGUEZ CASTRO, KAREN GISELLE DE OLIVEIRA, DILMAR ALBERTO GONCALVES FARIA, RHAYSSA TERRA PISCIOTTA, KÁTIA REGINA LANDGREF FILHO, PAULO SANTOS, FILIPE PEREIRA REGO Ashkenazi, Erica Wander Mesquita FRANÇA, BRUNO RODRIGO DE ALBUQUERQUE DESIREE LABEAUD, ANGELLE COUTINHO RIBAS FERREIRA, PRISCILA MORINI, MARIA SANTINA ANTUNES, ANDRE PINASSI DO NASCIMENTO, MARIA HISTELE SOUSA SILVA FERRAZ, DANIEL Ackerman, D. Fernanda Pozzam Paim RIBEIRO, ADAUTO DE SOUZA SILVEIRA, FERNANDO A. O. GRAIPEL, MAURICIO E. PAIM, FERNANDA POZZAN STRIER, KAREN B. CÓRDOBA, DIEGO MIOTTO, RENATA DORNAS, RUBEM DE PAULA, ALMIR DE OLIVEIRA, JAQUELINE S. CAMARGO, PAULO HENRIQUE S. A. Dragisic, Christine Daniele Barcelos GUARDERAS, ZOILA VEGA ANDRADE, BRUNA DA SILVA ZAZÁ BORGES, MAGNO AUGUSTO ALVES DO PRADO, HELENA JORGE, MARIA LUISA S. P. LANNA, ANDRE MONNERAT ARAÚJO, ANA CAROLINE L. Ackerly, D R. Desalle ESCOBAR, SANTIAGO MARTIN'ALBARRACIN, VALERIA L. VARZINCZAK, LUIZ HENRIQUE Ludmilla Aguiar DÍAZ'SANTOS, FABIO GABRIEL NEGREIROS, DANIEL FERREIRA, PATRICIA A. CONTRERAS PALMA, KAMILA MARIANNE DURÃES, RAYSSA MAINETTE NANTES MARQUES, ROSANE VIEIRA FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE LUIS, ANA PAULA M.F. Sposito, Rafael Nadja Hemetrio NEVES, BIANCA DOS SANTOS BEISIEGEL, BEATRIZ DE MELLO DE MENDONÇA, VÍTOR EMÍDIO DA SILVA, NILMARA CRISTINA SEBASTIÃO, HARLEY GOMEZ VINASSA, MARIA LAURA MOURA, ANDRÉ LUIS BOTELHO FERNANDES, MARIA EMÍLIA DE AVELAR R Abell W L Cabral SILVA, RAYANA DINIZ BERNARDO, CHRISTINE S. S. DESBIEZ, ARNAUD L. J. ROQUE, FABIO DE OLIVEIRA Frederico de Siqueira Neves FERRAZ, SILVIO F.B. ALVES, RENATA ALMEIDA'ROCHA, JULIANA MONTEIRO PATROCÍNIO, DENNIS NOGAROLLI PEDROSO, RAYSSA FARIA ANLEU, RONY GARCÍA GUIDONI'MARTINS, KARLO GREGÓRIO COSTA, GALILEU B. MARTÍNEZ'LANFRANCO, JUAN A. FRANCISCO, BEATRIZ DA SILVA DE SOUZA OLIVEIRA, GABRIELA FERNANDA GARCIA COSTA-ARAÚJO, RODRIGO SCHUCHMANN, KARL'LUDWIG MENDONÇA, ANDRÉ FARIA DOMIT, MARIA DOLORES ALVES DOS SANTOS Ziller, S. R. L O Martins AMATO, G. BRENNAND, PAMELLA G. G BARCOS, UMBERTO COTRIM BERNARDO, LUIS RENATO REZENDE Alexandre T. Amaral Nascimento SOARES, FÁBIO ANGELO MELO SILVA, BRENDHAL ALMEIDA FERRAZ, KATIA M.P.M.B. DIAS-SILVA, LEONARDO JORDAO, JULIANA COUTO, DAYVID RODRIGUES ARAUJO, RAYLENNE DA SILVA SCARASCIA, PIETRO DE OLIVEIRA DE ÁZARA, TATIANA M.F. Foster, Matthew N. PEDREIRA, PAULA ANABEL PINHO, FERNANDO FERREIRA BANHOS, AUREO DE MELLO, ÉRICA MUNHOZ COSENZA, BRAZ ANTONIO PEREIRA MONTEIRO, ANDRÉ ROSARIO, MARIA CRISTINA FERREIRA DO SANTOS, CYNTIA Weis, J Rodrigo Loyola Dias KIERULFF, MARIA CECÍLIA M. PEREIRA, FABIANE DE AGUIAR DINIZ, AMANDA NÁDIA ALMEIDA-GOMES, MAURICIO Gabriel Barbosa Tonelli BONANOMI, JULIANA POST, DAVID M. MATOS, RAYANNE GAMA PÉREZ, RODRIGO RAÚL LEÓN VIEIRA, FLÁVIA N. CAMPOS, SAMANTHA P.S. ROSA, AUGUSTO LISBOA MARTINS JUST, JOÃO PAULO GAVA COSTA, THAIS ALKIFELES RAMOS PEREIRA, MARIA JOÃO PEREIRA, LUCAS AUGUSTO MARAS, GUSTAVO A. SOUZA, ANDIARA SILOS MORAES DE CASTRO E ANDRADE, MARIA AUGUSTA Robbins, W. W F A Pimenta MUYLAERT, RENATA LARA SENA, LIANA MARA MENDES BARBOSA, ADRIANA LOESER DOS SANTOS RIBEIRO, LUDMILLA OLIVEIRA CANALE, GUSTAVO RODRIGUES Rafel Ruas Martins PONTES, ANTONIO ROSSANO MENDES FREITAS, EVELLYN BORGES MARQUES, FERNANDA A. FARAH, FABIANO T. Ana Cristina Viana Mariano da Rocha Lima MATA, JULIA CAROLINA CARIBÉ GRANDO, RAQUEL L. S. C. ARAÚJO, RODRIGO COSTA BICCA'MARQUES, JÚLIO CÉSAR HACK, ROBSON ODELI ESPÍNDOLA FERREIRA, JULIANA RODRIGUES TRINDADE, GILIANE DE S. RAMIREZ, SIXTO FERNÁNDEZ ROHE, FABIO VILLANI, JOÃO PAULO ARRUDA, MATHEUS SOARES VISCARRA SIÑANI, MARIA ESTELA CASTRO, ERIKA PIRES, ALEXANDRA DOS SANTOS HERMANN, ANDIARA PAULA DANTAS SANTOS, MARCOS PÉRSIO WIDMER, CYNTHIA ELISA Randall, R Claudio Nogueira Carvalho, Maria Beatriz OCHOTORENA DE FREITAS, THALES RENATO DA SILVA, FABIANA ARAÚJO Eduardo Humberto Ditt PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA Francisco Antonio Rodrigues Barbosa FALCÃO, FÁBIO Agnes Antônia Sampaio Pereira ILHA, JÚLIA LOPEZ, DAVID ECHEVERRI SILVA, RAQUEL COSTA COUTINHO, RAPHAELLA OLIVEIRA, ANA CRISTINA MENDES DEVLIN, ALLISON AZEVEDO, FERNANDO CESAR CASCELLI DRUMOND, BETÂNIA P. NAGY'REIS, MARIANA BALDY NAGY'REIS, MARIANA PANDINI FAVORETTI, JOÃO PAULO REZENDE, IZABELA MAURÍCIO DE FERNANDES, MARIA EMÍLIA AVELAR MOURÃO, GUILHERME ROLIM, ANDERSON CLAUDINO COUTINHO, MARCOS E. Piñeiro, G Madeira, Filipe M. LUIZ, THAIS GUIMARAES DIAS, PRISCILA GUIMARÃES Daniela Milanelo Coutinho OLIVEIRA, ANNE KAROLINE MARTÍNEZ NAMBO, ERIK DANIEL PAZ, GUSTAVO FONTES ESTEVES, CAROLINA F. CAMPOS KRAUER, JUAN MANUEL HERRERA VICTORIA, ANA MARÍA MCNAB, ROAN ALMEIDA ROCHA, JULIANA MONTEIRO DE DE LÁZARI, PATRICK RICARDO Pedro Develey KROON, ERNA G. OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA ROSSI JUNIOR, JOÃO LUIZ SILVA, NATALIA INGRID OLIVEIRA HUERTA, MARIA EMILIA DA CRUZ CARDOSO, JADER DA ROCHA, GUILHERME CASONI RIBEIRO, MILTON C. MELO, MARCOS ANTÔNIO MCDONOUGH, COLLEEN Peri, P. L. Neto, Rafael G. Teixeira GODIM, TAYANNA MEDONÇA DA SILVA LEUZINGER, LUCAS Ana Paula Carmignotto ROCHA, ERICK SEKIAMA Universidade Federal de Minas Gerais ESTAVILLO, CANDELARIA JESUS DE LA CRUZ, ALEJANDRO ZANÓN'MARTÍNEZ, JUAN IGNACIO OLIVEIRA, RAMONNA BOVENDORP, RICARDO SIQUEIRA DA ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO SILVA, FERNANDA GUEDES Renato Bernils DA SILVA, SILVIO L.M. LIM, BURTON K. MIRANDA, JOÃO TRINDADE, GILIANE DE SOUZA MORANDI, MARIA ELISA DE FREITAS BRAVATA DE LA CRUZ, YARIBETH PALDÊS GONÇALES, AMANE Pedrana, J Moura, Airton J. FATIMA CUNHA, LERRANE MICHELETTI, TATIANE ALMEIDA RODRIGUES, LIVIA MAIA, R. A. Beatriz de Melo Beisiegel SAITO, ERICA NAOMI F F Oliveira DIXO, MARIANNA DE OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA DELCIELLOS, ANA C. JUNIOR, LAURY CULLEN BRAZ, ALAN GERHARDT CHARRE'MEDELLIN, JUAN FELIPE DE ALMEIDA E SILVA, ANNE SOPHIE ROMAGNA, RAFAEL SPILERE ROSAS RIBEIRO, PATRÍCIA Rodríguez, Jon Paul BONJARDIM, CLÁUDIO ANTÔNIO LELES, BRUNO PEREIRA SOUZA, JESUS RODRIGUES DOMINGOS FLEYTAS JOVER, MARIA DEL CARMEN SILVA, WESLEY R. SILVA, CLÁUDIA REGINA Oatham, M Camila Teixeira da Silva, Shara R. MENDES, SÉRGIO LUCENA DE BUSTOS, SOLEDAD DA SILVA, L.H.D. Márcio Port-Carvalho HASUI, ÉRICA COLLETTA, GABRIEL D. DE AMORIM, DANILO ANGELUCCI SANTOS, JOYCE GONÇALVES SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO ARRAIS, RICARDO CORASSA KERCHES ROGERI, PATRÍCIA SILVA SANTOS, FERNANDA Hilton-Taylor, Craig NAKAGAWA, BRUNO K. ERIKSSON, ALAN Fernando Araujo Perini PEÑUELA MORA, MARÍA CRISTINA ZANIRATO, GISELE LAMBERTI ROCHA, VLAMIR JOSÉ AMAKU, MARCOS CAMPOS, CLAUDIA BUENO Arroyo, M.T.K Botelho, Helbert A. MARTINS, SIMONE REBOUÇAS ANDRADE, LAYLA REIS STUMPP, R. Denise A. Gaspar KRAUER, JUAN MANUEL CAMPOS ISASI'CATALÁ, EMILIANA CESAR, RICARDO G. RAMOS, DANIELLE LEAL VENANCIO, JOSÉ OTÁVIO REYNA'HURTADO, RAFAEL BRENNAND, PAMELLA GUSMÃO DE GOÉS Hao, Wang GOUVEA, JÉSSICA ABONIZIO PRADO, ALAINE IZABELA ALVES ROSÁRIO, MARIA CRISTINA FERREIRA DA SILVA FERRAZ, DANIEL CRAVINO, ALEXANDRA GABOARDI, VIVIANE TELLES RODRIGUES SILVA DE ALMEIDA, MARCELO ROSA, CLARISSA Mora, A Pedro Marcos Linardi BORJA MIRANDA, ANDRÉ DOS SANTOS, C.L.C. Sandra Freitas RECHENBERG, ELISABETE ROSA, CLARISSA ALVES CERQUEIRA, RUI DE ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO MOREIRA, DANIELLE DE OLIVEIRA LONGO, JOSE MILTON BERNARDO, CHRISTINE STEINER SÃO COBRA, PRISCILLA DE PAULA ANDRADE BONIKOWSKI, RENATA TWARDOWSKY RAMALHO DA SILVA DE OLIVEIRA, ALLAN JEFFERSON PEROVIC, PABLO Foster, Matthew Matthew Foster PARAHYBA CAMPOS, BRUNO A. T. SVENNING, JENS'CHRISTIAN STUMPP, RODOLFO GERMAN ANTONELLI VIDAL ZÚÑIGA HARTLEY, ALFONSO CHRISTOPHER SEPULVIDA, RAÍSSA DE OLIVEIRA, GEOVANA LINHARES GUEDES LAYME, VIVIANE MARIA DA SILVA, MARCELO Jean Paul Metzger Betina WINKLER CASSIA BIANCHI, RITA BACK FRANCO, SILVANA CAMPOS, A. M. Juliana Vendrami ROCHA, ELIANA CÉSAR LARANJEIRA DUARTE CAMBUI, ELAINE C.B. SARASOLA, JOSÉ HERNÁN SANTOS, EDMILSON DOS SCARASCIA, PIETRO OLIVEIRA TELLARINI, JUAN FRANCISCO PINHA, PATRICIA RIBEIRO SALGADO Silva, Naamal De TAMASAUSKAS, BRUNA THOMPSON, JEFFREY JAMES CHAN, KAI M. A. CARRIZO, MARÍA CELINA MULATO DOS SANTOS, MAYARA SABINO'SANTOS, GILBERTO BRAZ, VIVIAN DA SILVA GUERREIRO, MARCELLO Martínez-Garza, C Ana Julia Pereira Quaresma, Patrícia F. SOLARI TORRES, SERGIO MORCATTY, T. Q. Carlos C. Albers GODOY BERGALLO, HELENA ABREU RIBEIRO, EDVANDRO BUENO, ADRIANA A. BÔLLA, DANIELA A. S. MOREIRA RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO BALDOVINO, MARÍA CELIA SARMENTO, PEDRO PARRISH, JUAN FELIPE REÁTIGA DE ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE Brooks, Thomas Patricia Flávia Quaresma LANNA, ANDRÉ MONNERAT BEZERRA, BRUNA M. ASSIS, JASMINE RESENDE GREGR, EDWARD J. SIVIERO, MARIA BRUNINI MILHE, LOUIS DIERINGS, GEVERSON LUIZ BARROS BARBAN, ANANDA Mcfarlane, N Renato Neves Feio BEDUSCHI, JÚLIA GARCÍA'R, SEBASTIAN SANTOS EVERTON, LAÍS MACEDO, J. C. B. Ronaldo Gonçalves Morato HONDA, LAURA K. ALEXANDRINO, EDUARDO ROBERTO BRANCALION, PEDRO H.S. LESSA, GISELE MENDES JESÚS'ESPINOSA, DANIEL MANTOVANI, JOSE EDUARDO DE PAULA RODARTE, RAISA REIS BACELLAR, ANA ELISA DE FARIA GRANGEIRO, RAISSA DANIELLE PRAXEDES DE LA CRUZ GODOY, JUAN CAMILO FANTACINI, FELIPE MORELI Ambal, Ruth Grace GODOY, LEANDRO PEREZ OLIVEIRA, JASMIM FELIPE MITCHELL, MATTHEW NUÑEZ, MARÍA BEATRIZ BUFALO, FELIPE JIMÉNEZ ROMERO, GERMÁN VALE, VICTOR SOARES PINHEIRO, MARCELL BELTRÃO-MENDES, RAONE Kraft, N DE ALMEIDA, LARA RIBEIRO Maurício Talebi Gomes MOREIRA, ADRYELLE GASPAR, LUCAS PACCIULLIO TORRES PARAHYBA CAMPOS, BRUNO AUGUSTO BOGONI, JULIANO A. VALLE NUNES, ANDRÉ REIS JÚNIOR, JOSÉ CLEMENSOU DOS S.ROCHA, JOEDISON MARTINS, PAULO WESLEY ACEVEDO'CHARRY, ORLANDO Rodríguez, José Vicente LOPES, KARINE GALISTEO DIEMER SILVEIRA, JANA RANGEL ANDRADE FILHO, JOSÉ DILERMANDO ANDRADE DA SILVA, MARIA AUGUSTA FREIRE FILHO, ROBERIO ANDRADE, GABRIELLE RIBEIRO DE IWAKAMI, VICTOR Köhler, G VIDIGAL, TEOFÂNIA H.D.A. SILVESTRE DE SOUSA, SAULO MENESES Paul F. Doherty Jr. Eleonore Zulnara F. Setz CHINEM, SIMONNE RIGACCI, EDUARDO DELGADO BARROS, CAMILA S. KEESEN, FABÍOLA FERREIRA PEREIRA, ALAN DEIVID CHAVES DOS SANTOS, JOSÉ CARLOS PRADO, PAULO INÁCIO SOUZA LAURINDO, RAFAEL ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA SILVA BARROS, FABIO MONTEIRO Brito, Daniel NETO, OMAR CORREIA MORAIS, BIANCA CRUZ MEDEIRO, AKYLLAM ZOPPI CAPUCCI, DÉBORA SEKIAMA, MARGARETH L. DE AZEVEDO, RENATA BOCORNY ROSA GRAVIOLA, GABRIELA KANAAN, VANESSA TAVARES MARQUES, EDUARDO Jaffe, R FERREIRA, SCARLAT DALVA CAVALCANTI, SANDRA PACHECO, JULIO JAVIER CHACÓN William L. Kendall Camila Nali NAKANO'OLIVEIRA, EDUARDO ALEXANDRINO, EDUARDO R. NASCIMENTO, DAIANE CHAVES DO RODRIGUEZ'PULIDO, JOSE ARIEL REZENDE, GABRIELA CABRAL CAMARGO, PAULO H. S. A. PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN LUIS DE MATOS, JOSÉ ROBERTO MAZIM, FÁBIO DIAS SILVA, MARCELO DA KÖHLER, BIANCA BUBADUÉ, JAMILE MAIA, RODRIGO DOS ANJOS FIGUEIREDO, MARCOS DE SOUZA LIMA BUSS, GERSON MELO, VANESSA LAZARO ZAGO, LUCIANA Isbell, F MONTRESOR, LÂNGIA C. Larissa Bailey EIZIRIK, EDUARDO ACCACIO, GUSTAVO M. CARREIRA, DAIANE GONZÁLEZ'GALLINA, ALBERTO DO PRADO, BÁRBARA HELIODORA SOARES AURICCHIO, PAULO MEGALE, NICOLI OLIVEIRA ROQUE, FABIO Peterson, Jennifer K. BECCATO, MARIA ANGÉLICA BARBOSA PÉREZ'TORRES, JAIRO CAMPOS, ALDENISE MARTINS JARDIM, MARCIA MARIA DE ASSIS PANIGAI, GABRIEL FERREIRA VIANNA DI OLIVEIRA, VALESKA BUCHEMI TALAMONI, SÔNIA A. Gobin, J. YANOSKY, ALBERTO PEROVIC, PABLO GASTON FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI Rodrigo Lima Massara Marcos Nalon LIMA, EDSON DE SOUZA FRANCISCO, TALITHA MAYUMI FONSECA, CARLOS R. CAVALCANTI, SANDRA MARIA CINTRA SOUSA E SILVA JÚNIOR, JOSÉ CARVALHO, MARCIO PORT PRIST, PAULA RIBEIRO CORDEIRO, JOSÉ LUÍS PASSOS DA ROSA OLIVEIRA, NICOLE DeSalle, Rob CAVICCHIOLI, GUILHERME ROSA, BEATRIS FELIPE PALACIOS PEREZ, JAIME XAVIER BANKS-LEITE, CRISTINA SANTOS JUNIOR, MARCELO AUGUSTO LUDWIG, GABRIELA MAGEZI, GABRIEL S. CAVARZERE, VAGNER BARRIOS'GARCIA, M. NOELIA SRBEK-ARAUJO, ANA CAROLINA Estrada-Carmona, N LESSA, GISELE MARCO, PAULO DE FREITAS'JUNIOR, MOZART SICILIANO, SALVATORE Ana Maria de Oliveira Paschoal Angélica Sugieda CAMARA, EDELTRUDES MARIA VALADARES CALAÇA GRÄBIN, DIOGO MAIA ALTHOFF, SÉRGIO LUIZ PÜTTKER, THOMAS DOUTEL RIBAS, CYNTHIA CORDEIRO, JOSÉ ROCHA, PATRÍCIO TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO LEITE DE OLIVEIRA, ALINE CRISTINA SEOANE, NICOLÁS FERNANDO Cunha, Heitor M. SOUZA FIALHO, MARCOS BANHOS DOS SANTOS, ÁUREO MARTINEZ, JAIME VILLEGAS, MARCELO ALEJANDRO VALENÇA-MONTENEGRO, MONICA MAFRA MONTERRUBIO, TIBERIO CESAR DE SOUZA, SARA MACHADO Cavender-Bares, J MORCATTY, THAÍS QUEIROZ ANDRADE, RUBIA SANTANA Paloma Marques Santos Christiane D. Holvorcem LORETTO, DIOGO CUNHA, HEITOR DA CUNHA, CRISTINA JAQUES ZIEGLER, JÖRN PINTO, MÍRIAM PLAZA BRENNAND, PAMELLA GALLO, JORGE ALBERTO VANDERHOEVEN, EZEQUIEL ANDRES Amato, George ANACLETO, TERESA CRISTINA NASCIMENTO, ARIEL GUILHERME SANTOS DO OLIVEIRA'BEVAN, ISABELLA PREVEDELLO, JAYME A. SILVA, MARCELO DE AGUIAR, GABRIEL LIMA CAMARGO E TIMO, THIAGO PHILIPE DE AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO SMITH, REBECCA L. João Renato Stehmann KUHN, GUSTAVO CAMPOS SILVA DE CARVALHO, CLAUDIO J.B. DORNAS, RUBEM AUGUSTO DA PAIXÃO EVANS, KARL L. LIZCANO, DIEGO J. ALMEIDA NOBRE, RODRIGO QUEIROZ, HELDER L. QUIROGA, VERÓNICA LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA F. ROCHA, JOEDISON VILLALVA, PABLO DE SOUZA, JONATHAS LINDS GURGEL FILHO, NEWTON BRÍTEZ, EVELYN BEATRIZ J C N Nogueira IGLESIAS, JESÚS A PIRATELLI, AUGUSTO JOÃO MELO, ISABEL VIEIRA EMERSON, M. COSTA LOPES, ALEXANDRE MARTINS COSTA, FRANCYS E. DA VEIGA DA MACCARINI, THIAGO RIBAS BELLA, THIAGO Paulina Maia Barbosa ARAÚJO, NAIARA PEREIRA VASCONCELOS, MARCELO FERREIRA DE MARÁS, GUSTAVO A. BOVENDORP, RICARDO S. DO PRADO RODRIGUES, MARINA SCHMOELLER MARQUES, ROSANE VERA RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO MOREIRA PEIXOTO, FELIPE E. BORGES SILVA, MARINA XAVIER EL BIZRI, HANI R. DE CAMPOS PERINE, MICHELL SOARES TOMAZZONI, ANA CRISTINA DETOGNE, NATHÁLIA CASTRO, ERNESTO B. VIVEIROS MARCILI, ARLEI CASTILLO, HUGO FERNANDO VASCONCELOS, RODRIGO N. PENTEADO, MARCEL JOSÉ FRANCO DE SOUZA, FRANCO LEANDRO CAVALCANTE, THIAGO GUICHÓN, M. LAURA SILVEIRA, MAURÍCIO Andrea Nascimento VIEIRA, FLÁVIA NUNES MICHALSKI, FERNANDA COSTA, RÔMULO THEODORO OLDEKOP, JOHAN A. Ricardo Ribeiro Rodrigues DAGA, VANESSA SALETE PAIM, FERNANDA P. COSTA, CLAUDIA GUIMARÃES DE CAMARGO PASSOS, FERNANDO ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA MARINS, JOÃO RAFAEL GOMES DE ALMEIDA LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA M R S Carvalho HIDALGO, MIRCEA MIHART FELICIO, ARTUR LUIZ DE ALMEIDA LEMOS, HUDSON MACEDO SIMONELLI, MARCELO RODRIGUES, MANOEL SOUZA-ALVES, JOÃO PEDRO GABRIEL, FRANCISCO HOMEM KARLOVIC, THAMÍRIS CHRISTINA DE SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO ERMEL DA SILVA, PEDRO BENCKE GONDIM, TAYANA MENDONÇA DA SILVA ANDRADE SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL DE PAULA, ROGÉRIO CUNHA Natália Ivanauskas NOSS, ANDREW J. VIANA, DIEGO CARVALHO SANTOS, CINTHYA CHIVA CESÁRIO, CLARICE SILVA MONROY'VILCHIS, OCTAVIO TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM I M G Dias GENGLER, NICHOLAS FERNANDES, ARTHUR SOARES QUIGLEY, HOWARD SILVEIRA, MAXWELL S. QUATROCCHI, MAIRA GIULIANA AGE, STÉFANI GABRIELI GROTTA NETO, FRANCISCO PEREIRA, TAIGUÃ CORRÊA NETO, JORGE FERREIRA LIMA FRÓES DA SILVA, RODRIGO MEDINA FAVORETTI, JOÃO PAULO PANDINI VALÉRIO, SOFIA ALVES NOGUEIRA SILVA, KENA FERRARI MOREIRA ROGERI, PATRICIA FERREIRA ANTUNES DE OLIVEIRA, CINTIA DE CARVALHO OLIVEIRA, LEONARDO CÁCERES, NILTON C. MIRANDA, JOÃO M. D. COSSA, NATALIA A P Paiva SPIRONELLO, WILSON ROBERTO MANGIONE, ANTONIO FERREIRA PAULINO NETO, HIPÓLITO OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION PATEL, FILIPE M. TORTATO, FERNANDO JIMENEZ SEGURA, LUZ FERNANDA TALAMONI, SONIA APARECIDA MAZA, JAVIER LEÓN PÉREZ, RODRIGO OLIVEIRA, JOÃO ALVES MADEIRA, FILIPE A M José Maria Cardoso da Silva FRIEDEBERG, DIANA ORSI, MÁRIO LUÍS ROJANO, CESAR HURTADO, CINDY M. OKLANDER, LUCIANA GURGEL'FILHO, NEWTON MOTA CONDÉ, PAULA ALVES DE FREITAS JUNIOR, MOZART CAETANO OLIVEIRA, TADEU GOMES DE LA TORRE, ANTONIO ALVES PRADO, HELENA REZENDE BERNARDO, LUIS RENATO PERERA'ROMERO, LUCY E. RIBEIRO, FERNANDO SILVÉRIO FERNÁNDEZ RAMIREZ, SIXTO SILVA, DASNIEL PAIVA BUSTOS, SOLEDAD GESSULLI, RODRIGO DELMONTE LOPES, ALEXANDRE MARTINS COSTA PEREIRA, AGNES ANTÔNIA SAMPAIO H S Silva GASPAR, DENISE ALEMAR DE CASTILHO, PEDRO VOLKMER ANDERSON, CHRISTOPHER BRIAN NAGY-REIS, MARIANA B. PRESTES, NÊMORA PAULETTI ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO ANTUNES, ALEXSANDER ZAMORANO SILVA PEREIRA, MONICQUE Maria Raquel Santos Carvalho M R Carvalho SILVA, SHIRLEY SEIXAS PEREIRA ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO DE HERRERA, HEITOR MIRAGLIA VERDADE, LUCIANO MARTINS IBANEZ MARTINS, FERNANDO OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA DE NAPIWOSKI, SILVIO JUNIOR DE MELO, LUTIANA AMARAL COSTA BRAGA, DAVID DEL VECHIO KOIKE, CHRISTINE DE CASTRO MORINI, MARIA SANTINA ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE FERREIRA, JÉSSICA PALOMA FRANCISCO, ANA KARINA Dulciene Maria de Magalhães Queiroz A L B Paiva CAMPÊLO, ANIELISE DA CONCEIÇÃO REZENDE, GUILHERME ZAMARIAN SANTOS, JULIANA S. SANTOS, RAFAEL A.S. ZAGO DA SILVA, LUCIANA PINHO, FERNANDO FERREIRA DE BOPP, LUCIANO TESSARE PINHEIRO, SHERY DUQUE MAURO, RODINEY DE ARRUDA DIAS, JÉSSICA HELENA MANGUEIRA CAÑAVATE, CARMEN Roberto Cavalcanti ALMEIDA, JOSUÉ SANTOS FARIAS, DANILO AUGUSTO SANTOS, JULIANA SILVEIRA CESTARI, CESAR ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE DE FARIA MARINI, MIGUEL ÂNGELO Gifone Aguiar Rocha BETKOWSKI, SAMUEL EURICH DE MIGUEL, ANDRÉS MOURÃO, GUILHERME DE MIRANDA
CTIT UFMG