Alexandre Ferreira Marques http://lattes.cnpq.br/9080897577096609

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 18.01.2018

Nomes de citação: MARQUES, A. F. / Marques, Alexandre F. / Marques, A.F. / Marques, Alexandre / Marques, Alexandre F / Marques, Alexandre Ferreira / MARQUES, ALEXANDRE-FERREIRA
Numero de Citações: 348 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 650

Fator H: 13 Fonte: Web of Science

Mestrado: 2
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 5
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2010
      Título
      Composição Nanoestruturada à Base do Peptídeo Imunoprotetor P10 Imobilizado em Blenda Polimérica para o Tratamento de Micoses.
    • Ano
      2009
      Título
      Formulação farmacêutica contendo flagelina co-adminsitrada e/ou fusionada a um peptídeo (P10) e seu uso
    • Ano
      2009
      Título
      GC-MS Method Validation for Methanesulfonyl Fluoride (MSF) in Peanut Oil
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2012
      Título
      BSL/3 Training
    • Ano
      2011
      Título
      A/BSL2 Necropsy Procedures

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Igor C. Almeida Carlos P Taborda Ernesto S. Nakayasu Luiz R. Travassos Luciane Ganiko Nohara, L.L. Marcelo B. da Silva Almeida, Igor C. ALMEIDA, IGOR C Vasquez, K.M. Esteban, C. Veas Jamal Khamsi Luis Rodolfo Travassos Michael, K. Rubens Buissa Filho Rosa Maldonado Roger A. Ashmus Luis Silva Andrew Pardo Maria Juliano Artur E Svidzinski ASHMUS, ROGER A. SCHOCKER, NATHANIEL S. Schocker, Nathaniel Luciana Thomaz FELIPE, M. S. S. Rosana Puccia Julian Steban munhoz Nakayasu, Ernesto S. Antônio Martins de Siqueira TEDESCO, A. C SIMIONI, A. R BOCCA, A. L AMARAL, A. C Erika Y. Monroy Felipe Lopes SANHUEZA, CARLOS A. FINN, M. G. Travassos, Luiz R. Taborda, Carlos P. TABORDA, C. P Nakayasu, Ernesto Soares, R. P. BRITO, CARLOS RAMON NASCIMENTO MICHAEL, KATJA IZQUIERDO, LUIS AZEVEDO, MAÍRA ARAÚJO MCKAY, CRAIG S. GASCON, JOAQUIM Garza, K. RODRIGUES, SILAS PESSINI Muñoz, Julián E. Joaquim Gascón da Silva, Marcelo B. Felipe Gazos-Lopes VENUTO, ANA PAULA Clemente Aguilar Almeida, Igor PORTILLO, SUSANA AGUILAR-BONAVIDES, CLEMENTE PARDO, ANDREW de Morais, P. FINN, M.G. Angela H. Lopes PINAZO, MARIA-JESUS CHOI, HYUNGWON SERNA, CARYLINDA LARA, JOSHUA A. MALDONADO, ROSA A. Thaı¨s Souto-Padro´ n Robson Q. Monteiro Mauricio M. Oliveira Lucas V. B. Hoelz Danielle P. Vieira Ernesto S. Nakayasu GÁLLEGO, MONSERRAT MONROY, ERIKA Y. YOSHIDA, NOBUKO DA SILVEIRA, JOSÉ FRANCO Luis Izquierdo Montserrat Gállego Silvia Sanz Silvia Tebar Cristina Riera Llorenç Quintó Edelweiss Aldasoro CORDERO-MENDOZA, YANIRA Marta T. Gomes Nasim G. Salloum Pedro G. Pascutti ARAUJO, RICARDO NASCIMENTO COWAN, PETER J. FRANCO, PAULA FERREIRA RODRIGUES, HENRIQUE SANTOS, LUIZA C.B. GAZZINELLI, RICARDO TOSTES GALVÃO, LUCIA MARIA CUNHA CHIARI, EGLER SANTOS, LUÍZA COSTA BRANDÃO NUNES, DANIELA FERREIRA BRITO, CARLOS R. N. ABRAS, ALBA TEBAR, SILVIA GALLEGO, MONTSERRAT DE ALMEIDA, IGOR CORREIA REVERTER, JOAN-CARLES POSADA, ELIZABETH DE JESUS TASSIES, DOLORS DE LAZZARI, ELISA ALDASORO, EDELWEISS MUÑOZ, JOSE D?ÁVILA, DANIELLA ALCHAAR Marcelo B da SSilva Apitz-Castro, R. Travassos, L.R. Taborda, C.P. Buissa-Filho, R. Pinto, F. A. Nosanchuk, J. D. Juliano, Maria A.P. Munhõz, Julian E. TAVARES, P. M. Juliano, M. A. P. Casadevall, Arturo Cassia Jacqueline da Silva Zoilo Pires Camargo Glauce Mari G. Rittner Sobreira, T. Yanira Cordero Matthew S. Anderson Karla Singh Andrea Wurm M-Y Leung Nosanchuk, Josh D. THEVISSEN, K CAMMUE, B. P. A RODRIGUES, M. L Assis, R. R. Rocha, M. N. Moura e Castro, F. A. Freitas, G. F. Murta, S. M. Santos, S. L. Luiss R Travassos BAYER-SANTOS, ETHEL CORDERO, ESTEBAN MAURÍCIO Ana Claudia Torrecilhas Romanha, A. J. NIMRICHTER, L. Nosanchuk JD Casadevall A. Sobreira, Tiago J. P. Torres, Rafael Oliveira, Paulo S. L. Rittner, Glauce M. G. Nosanchuk, Joshua D. VARELA-RAMIREZ, ARMANDO RODRIGUES DA CUNHA, GISELE MACEDO DE LA BARRA, ANABELLE PINAZO, MARÍA-JESÚS SENDER, SILVIA SANZ REVERTER, JOAN CARLOS MORALES, MANUEL JIMENEZ, WLADIMIRO SCHIJMAN, ALEJANDRO ALVES, FABIANA STRUB-WOURGAFT, NATHALIE Faustino Torrico Lourdes Ortiz DIDERICHSEN, PAUL MATTHIAS WESCHE, DAVID MONTANO, NAIR VILLARROEL, SANDRO DUFFY, TOMAS ALONSO-VEGA, CRISTINA BISIO, MARGARITA RAMIREZ, JUAN CARLOS DUNCANSON, FRED EVERSON, MICHAEL DANIELS, ANTONIA ASADA, MAKOTO COX, EUGENE Cristina Alonso-Vega Fabiana Alves et al Yashunsky, D.V Ferguson, M.A.J., Nikolaev, A.V. Ramon Brito Silvia Taiane McKay C Mamidyala S Henrique Silva Luiza Santos Ricardo Tostes Gazzineli Egler Chiari C. Serna Thaïs Souto-Padrón Gonzales, Raoul Douglas Watts TITZE-DE-ALMEIDA, R. FERREIRA, L. C. S. BRAGA, C. J. M. RITTNER, Glauce Mary Gomes Sbrogio-Almeida, M. E. Teixeira, A. F. Matt Gaynor Marta T. Gomes Danielle P. Vieira Finn MG PARRADO, RUDY Walderez Ornelas Dutra TORRICO, FAUSTINO RIBEIRO, ISABELA SANTINA, GLAUCIA BLUM, BETHANIA CORREIA, ERIKA GARCIA-BOURNISEN, FACUNDO VAILLANT, MICHEL MAGALHÃES, L. M. D. MORALES, JIMENA RAMOS PINTO ROCHA, JIMY JOSE BARTHOLOMEU, DANIELLA C. GONTIJO, NELDER F. GOLLOB, K. J. MOURA, ANNA PAULA V. FUJIWARA, RICARDO T. GAZZINELLI, RICARDO T. SANTOS, LUIZA C. B. VALENCIA, EDWARD NUNES, M. DO C. P. JUNQUEIRA, CAROLINE FILHO, ADALBERTO A. P. SANT?ANNA, MAURICIO R. V. ROJAS DELGADILLO, GIMENA MAGNE ANZOLEAGA, HELMUT RAMON CABALLERO, MARIA YURLY ESCOBAR TORRICO TERCEROS, DUNIA FERNANDEZ GALVEZ, VIOLETA ALEJANDRA ALMEIDA, IGOR CORREIA CARDOZO, LETTY ROJAS PANOZO, LIZETH ORTIZ, LOURDES HOYOS DELFIN, CARLOS FLORENCIO VASCO ARENAS, RUDY NELSON PALACIOS LOPEZ, ALEJANDRO GONZALES, ISABEL QUECHOVER, ROXANA CHALLAPA CUELLAR, GABRIELA GARCIA, LINETH LOZANO BELTRAN, DANIEL FRANZ MENDOZA, NILCE ZALABAR, ALBERT MENDOZA PASSOS, L. S. A.
CTIT UFMG