Anderson Miyoshi http://lattes.cnpq.br/9198272608157135

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 11.09.2017

Nomes de citação: MIYOSHI, A. / Miyoshi, Anderson
Numero de Citações: 979 Fonte: SCOPUS
Mestrado: 19
Doutorado: 14
Pos-Doutorado: 4
Outras: 10

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (5)+
    • Data depósito
      02.05.2011
      # pedido
      PI 1102202-7
      Título
      TESTE PARA DIAGNÓSTICO DA LINFADENITE CASEOSA SUBCLÍNICA EM CAPRINOS E OVINOS
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo / Alessandro de Sá Guimarães / Camila Azevedo Antunes de Oliveira / Aurora Maria Guimarães Gouveia
    • Data depósito
      13.12.2010
      # pedido
      PI 1005625-4
      Título
      PEPTÍDEOS RECOMBINANTES DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS, COMPOSIÇÃO VACINAL E KIT PARA TESTE IMUNODIAGNÓSTICO DE LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Carlos Roberto Prudencio / Fabiana de Almeida Araújo Santos / Luiz Ricardo Goulart Filho / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      17.09.2010
      # pedido
      PI 1006644-6
      Título
      CEPA ATENUADA DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS E VACINA VIVA CONTRA LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Sérgio Costa Oliveira / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      02.09.2010
      # pedido
      PI 1005908-3
      Título
      IMUNOMODULAÇÃO ATRAVÉS DE CEPA BACTERIANA RECOMBINANTE
      Inventores
      Ana Cristina Gomes Santos / Ana Maria Caetano Faria / Anderson Miyoshi / Bernardo Coelho Horta / Clarissa Santos Rocha / Marcela Santiago Pacheco de Azevedo / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      25.09.2007
      # pedido
      PI 0703456-3
      Título
      INICIADORES E KIT PARA DIAGNÓSTICO
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Luis Gustavo Carvalho Pacheco / Roberto Jose Meyer Nascimento / Thiago Luiz Paula Castro / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Fernanda Alves Dorella Sergio Costa Oliveira Silva, Artur Philippe Langella Luis Gustavo Carvalho Pacheco DOS SANTOS, A. R. Daniela Santos Pontes Bermúdez-Humarán, Luis G. Zurita-Turk, Meritxell Roberto Meyer PINTO, A. C. BARBOSA, E. G. V. Siomar C. Soares DE ABREU, V. A. C. ALI, AMJAD Yves Le Loir RAMOS, R. T. J. Chatel, Jean-Marc PEREIRA, VANESSA BASTOS DE AZEVEDO, MARCELA Núbia Seyffert LeBlanc, Jean Guy PEREIRA, U. P. BAKHTIAR, SYEDA MARRIAM del Carmen, Silvina de Moreno de LeBlanc, Alejandra Ana Lucia Brunialti Godard TIWARI, SANDEEP Tessália Diniz Luerce Saraiva Marcela Santiago Pacheco de Azevedo Portela, Ricardo W Thiago L P Castro CARNEIRO, A. R. GUIMARAES, L. C. SCHNEIDER, M. P. C. ROCHA, F. S. BARH, DEBMALYA Langella, P. Andrey Pereira Lage Eder Zucconi ABURJAILE, F. F. BARBOSA, M. S. CERDEIRA, L. T. Tauch, Andreas Trost, Eva Pamela Mancha Agresti Alexandra Gruss Pablo M. Moraes LOPES, T. S. Azevedo, Vasco ALMEIDA, S. S. TAUCH, A. ABURJAILE, FLÁVIA Fernanda Alvarenga Lima Sara C. Z. E. Viguetti Daniela Almeida Freitas MCCULLOCH, JOHN A LIMA, A. R. J. Santos Rocha, Clarissa Sophie Leclercq Valeria Guimarães Gomes-Santos, Ana Cristina SOUZA, BIANCA MENDES DE CASTRO, CAMILA PRÓSPERI BARH, D. TROST, E. DE ALMEIDA, S. S. HASSAN, S. S. DINIZ, C. A. A. SOARES, S. D. C. JAIN, NEHA Baumbach, Jan Hirata, Raphael S C Oliveira OLIVEIRA, DIANA M RUIZ, J. C. Guimarães, A.S. Adriana Carneiro Ana Maria Caetano de Faria ALMEIDA, JULIANA FRANCO Mattos-Guaraldi, Ana L. Roberta Ribas Pena Hassan, S. S. Dayana Ribeiro SILVA, WANDERSON M. GHOSH, P. ZAMBARE, V. SARAIVA, TESSÁLIA DINIZ LUERCE HIRATA, R. MATTOS-GUARALDI, A. L. SANTOS, L. S. BOL, E. FIAUX, K. K. RIBEIRO, D. DE CASTRO SOARES, S. CASTRO, THIAGO L. P. SCHNEIDER, MARIA P. C. HASSAN, SYED S. ALMEIDA, SINTIA KUMAR, ANIL DE CASTRO SOARES, SIOMAR ROCHA, CLARISSA SANTOS SEYFFERT, NUBIA INNOCENTIN, SILVIA BLUGEON, SÉBASTIEN Perdigon, Gabriela Anderson Miyoshi de Moreno de LeBlanc, A. André Nemésio Jean Guy LeBlanc Clarissa Rocha Naira Roque Electo de Paiva Vanessa Bastos Pereira Camila Prósperi de Castro Alda Luiza Santos Lerayer Marcelle O. Almeida Adriano Pimenta Clarissa Rocha Paula Gonçalves Cerqueira E T G Marasca Gloria R Franco A L B Godard D S Pontes Alan Lane de Mello Rachel Garcia Muinhos Jaqueline Commissaire Mônica Fachin OLIVEIRA, L.C. Adriano Monteiro de Castro Pimenta ANDRADE, GIOVANNA IVO DORNELES, ELAINE MARIA SELES TEIXEIRA, MARIA FS RESENDE, D. D. M. DE OLIVEIRA, R. S. OLIVEIRA, GUILHERME C GALA-GARCÍA, ALFONSO CARVALHO, RODRIGO D. O. SCHNEIDER, MARIA PAULA CRUZ Dias, Alexandre A.S.O. Gouveia, A.M.G. Heinemann, M.B. Cardoso, Fernanda C. Guimaraes, C. T. Camargo, Ilana Lopes Lydston Rodrigues de Carvalho Freitas, D. A. U G P LANA M Paula Cruz Schneider Ana Maria Caetano de Faria Bernardo Coelho Horta Ana Cristina Gomes Santos Hostt DA CUNHA, VANESSA PECINI PREISSER, TATIANE MELO SARAIVA, TESSÁLIA FARIA, ANA MARIA CAETANO LEMOS, LUÍSA CARA, DENISE CARMONA DE LEBLANC, ALEJANDRA LEBLANC, JEAN LIMA, FERNANDA Renata Faria Silva Luis Carlos Guimarães Henrique Cesar Pereira Figueiredo Pablo Gomes de Sá FIAUX, K. Flavia Aburjaile Castro, Thiago L. P. DINIZ, CARLOS A.A. CIPRANDI, ALESSANDRA LIMA, M. D'AFONSECA, VÍVIAN DOWSON, C. G. SCHNEIDER, JESSICA BURKOVSKI, ANDREAS BARVE, N. JAIN, N. MISRA, AMARENDRA NARAYAN BLOM, J. SABBADINI, P. S. SANTOS, C. S. DONACHIE, W. SMITH, D. G. E. FLOCKHART, A. FONTAINE, M. C. YAGA, R. LAINSON, A. F. PETHICK, F. E. ALMEIDA, SINTIA S. GUIMARÃES, LUIS C. SPIER, S. EDMAN, J. SILVANIRA BARBOSA, M. SILVA, WANDERSON MARQUES BARBOSA, SILVANIRA CARNEIRO, ADRIANA RAMOS, ROMMEL ROCHA, FLÁVIA S. CHANDRA, SUDHA GUPTA, KRISHNAKANT BLUM, KENNETH RIBEIRO, DAYANA DINIZ, CARLOS FIAUX, KARINA CARNEIRO, ADRIANA RIBEIRO ALMEIDA, SÍNTIA HASSAN, SYED SHAH MARTIN, REBECA MARIAT, DENIS ALMEIDA, S. EVEN, SERGINE BERKOVA, NADIA GOMES-SANTOS, ANA C. LEFÉVRE, FRANÇOIS LEBLANC, JEAN-GUY MAGUIN, EMMANUELLE van de Guchte, Maarten de Azevedo, M.S.P. LeBlanc, Jean G. Sesma, Fernando Cristina Toscano Fonseca Lefèvre, François Alan Lane de Melo MATI, V Ribeiro, Luciana A Guimaraes, Valeria D Gruss, A. Dulcecleide Bezerra de Freitas Vívian D'Afonseca Kátia Costa Izildinha Moreno Anne Cybelle Pinto Eduardo Capanema Elza Grael T. Verano-Braga Robson Santos Keila da Silva Coelho Keila Coelho Estela Mares Estevam I Moreno Pablo Zunino Paola Scavone Jean Jacques GRATADOUX Pierre Renault Emmanuel Jamet A Gruss Y Leloir P Langella A L Melo R G Muinhos Luciana Ribeiro Yves Leloir Elena Domakova Isabelle Poquet Alan Billaut Alexandre Luna Cândido Maria Raquel Santos Carvalho Cristiana Brito Élida Mara Rabelo Leite Carlos Alberto Pereira Tavares ZURITA TURK, MERITXELL REZENDE, RAFAEL MACHADO ALMEIDA, LEONARDO AUGUSTO DE HORTA, BERNARDO COELHO CASTRO-JUNIOR, ARCHIMEDES BARBOSA MOREIRA, THAÍS GARCIAS OLIVEIRA, RAFAEL PIRES DE AZEVEDO, VASCO ARISTON CARVALHO DE FARIA, ANA MARIA CAETANO DE OLIVEIRA, RAFAEL PIRES AZEVEDO, VASCO ARISTON DE CARVALHO MACHADO, DENISE CARMONA CARA BOAS, PRISCILLA C.B. VILAS BENBOUZIANE, BOUASRIA AHMED, BENSOLTANE MAHI, MILOUD BREYNER, NATALIA M. ALMEIDA, JULIANA F. CHATEL, J.M. LEBLANC, J.G. DE SOUSA, C.S. DE OLIVEIRA JUNIOR, A.F. PEREIRA, V.B. SANTOS ROCHA, C. Denise Carmona Cara Machado FARIA, ANA MARIA C. MARTINS-FILHO, OLINDO A. COELHO-DOS-REIS, JORDANA G. A. PEREZ, DENISE A. ANDRADE, MARILEIA C. ALVARENGA, DÉBORA M. WELLS, JERRY M. TAVERNE, NICO MEIJERINK, MARJOLEIN MARTÍN ROSIQUE, REBECA LUERCE, TESSÁLIA DINIZ FARIA, ANA GOMES-SANTOS, ANA PROSPERI, CAMILA ROCHA, CLARISSA MORAIS, KÁTIA BLOTTIERE, HERVÉ SANTOS, ANA CRISTINA GOMES DOS SANTOS, JANETE SOARES COELHO MANCHA-AGRESTI, PAMELA RENAN, W. FREIRE, M. MIRANDA, F. SA, P. H. C. G. LEAL, C. A. G. PEREIRA, F. L. CARVALHO, A. F. AGRESTI, P. C. M. AZEVEDO, M. GONCALVES, L. A. SARAIVA, T. D. L. FOLADOR, E. L. DE AGUIAR, E. L. MARIANO, D. C. B. ROCHA, C. S. CASTRO, C. P. SOUZA, B. M. JUNIOR, A. F. O. BONOMO, A. GOMES-SANTOS, A. C. MELLO, W. GONCALVES-SILVA, T. ALVES, A. P. G. PEROBELLI, S. M. MERCADANTE, A. C. T. Alvaro Cantini Nunes NEUMANN, E. Jacques Robert Nicoli GOMES DE OLIVEIRA, N.L. STEINBERG, R.S. Alejandra dM de LeBlanc Denise C Cara Ana CG Santos Silvina del Carmen SOUSA, ADNA LUCIANA CRUZ, DÉBORAH NOGUEIRA MOREIRA, THAIS GARCIAS FARIA, ANA MARIA MORAES, KÁTIA LUERCE, TESSALIA DINIZ CARMEN, SILVINA David W Ussery Debmalya Barh Röttger, Richard Pauling, Josch DOS SANTOS, LUCIANA LARA TARANTO, ALEX GUTTERRES MENDONÇA, FLÁVIA COSTA DE OLIVEIRA SANTANA, KARINA TALITA DO VALE COELHO, IVAN EVANGELISTA DE OLIVEIRA, FLÁVIO MARTINS COMAR, MOACYR DE OLIVEIRA LOPES, DÉBORA SANTANA, MARIANA PASSOS Rocha, Flávia Souza Silva, Wanderson Marques RIBEIRO, ADRIANA CARNEIRO BARBOSA, HIVANA P Barbosa, Silvanira RAMOS, ROMMEL T DE SÁ, PABLO HENRIQUE Schneider, Maria P DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ ABDELZAHER, A. KAMAPANTULA, B. CHAITANKAR, V. PIMENTA, ADRIANO M. C. SANTOS, AGENOR V. Karina Kelly Fiaux Camila Azevedo Antunes de Oliveira Boutros Sarrouh Wanderson Silva Thiago LP Castro Rachid Aref El-Aouar FIlho Sintia Silva Almeida Laura Rabelo Leite Flávio Marcos Gomes Araújo Adhemar Zerlotini Guimaraes, L. C. KUMAR, A. SAXENA, R. Rocha, F. S. CARLOS DINIZ Barbosa, M. S. Maria Cecília Rui Luvizotto CHAPOT-CHARTIER, MARIE-PIERRE COURTIN, PASCAL AZEVEDO, V. SANTOS, A.S. MOTA, R.A. SANTOS, E.L.S. SANTANA J; A. HEINEMANN, M.B. BHATTACHARYA, ANTARIPA HERRANZ, MICHEL LÓPEZ, RAFAEL RUIBAL, ALVARO PADIN-IRUEGAS, ELENA FIELD, JOHN K Jain, Neha LILOGLOU, TRIANTAFILLOS GHOSH, PREETAM Kumar, Anil VIERO, CEDRIC JUNEJA, LUCKY Barh, Debmalya LIMA, DANIELLE D. SILVA, RENATA F. Seyffert, Nubia SOARES, SIOMAR DE LEITE, KÁTIA MORAIS ROCHA, FLÁVIA DE Carneiro, Adriana R. Ramos, Rommel T.J. Almeida, Sintia S. Guimarães, Luis C. Hassan, Syed S. HASSAN, S.S. ALMEIDA, S.S. GUIMARÃES, L.C. LEAL, C.A.G. FIGUEIREDO, H.C.P. Barh, D. Tauch, A. LONGARAY DELAMARE, ANA PAULA MARIADASSOU, MAHENDRA DINIZ LUERCE, TESSALIA GARCIAS MOREIRA, THAIS VAN DE GUCHTE, MAARTEN AZEVEDO, VASCO SANTOS ROCHA, CLARISSA Hélida Monteiro de Andrade CASTRO, THIAGO L.P. Santos, Agenor V. SEYFFERT, NÚBIA PFEIFFER, VANESSA NATHALIE LIMA, FERNANDA ALVARENGA MANCHA AGRESTI, PAMELA Jean-Marc Chatel Janete Coelho dos Santos TAIEB, FRÉDÉRIC EDMOND, VALÉRIE LEGEMBRE, PATRICK RAULT, LUCIE ARLOT-BONNEMAINS, YANNICK ALEKSEEVA, LUDMILA VERGNOLLE, NATHALIE AUBRY, CAMILLE AZEVEDO, VASCO ARISTON DE MORAIS, KATIA ULRICH, ROBERT G BOZZA, MARCELO TORRES FEIJÓ, DANIEL FERREIRA DUTRA, FABIANO FERREIRA DE SALES, NATHALIA FERRARI PASCHOALIN, VÂNIA MARGARET SILVA, JOAB TRAJANO ASENSI, GISELLI FERNANDES AZEVEDO, V. A. MOREIRA, L. O. D'AFONSECA, V. CERDEIRA, L. SHPIGEL, N. ROCHA, F. STOYE, JENS HUSEMANN, PETER GOESMANN, ALEXANDER JAENICKE, SEBASTIAN SCHRÖDER, JASMIN KAYAL, SAMER OTT, LISA JOIN-LAMBERT, OLIVIER F GUISO, NICOLE ROCHA, FLAVIA Luiz de Macêdo Farias SANTOS, SIMONE G SANTOS, AGENOR V SILVA, WANDERSON M CASTRO, THIAGO LP SLADE, SUSAN E DOWSON, CHRISTOPHER G SCRIVENS, JAMES H CARVALHO, MARIA AR BHATTACHARJEE, ATANU LI, LIWEI GUIMARãES, LUíS CARLOS DÂ''AFONSECA, VIVIAN PARIDA, BIBHU PRASAD LOPES, DÉBORA O. ROCHA, ARYANNE A. M. C. OLIVEIRA, GUILHERME C. MOORE, ROBERT J. BROMMONSCHENKEL, SÉRGIO TEIXEIRA, SANTUZA M. R. GRYNBERG, PRISCILA FALCÃO, PAULA R. K. CARNEIRO, NEWTON P. FERRO, MARIA INÊS T. GOULART, LUIZ R. PAIVA, LUCIANO V. ORTEGA, JOSÉ MIGUEL FERRO, JESUS A. DIAS, SÍLVIA REGINA COSTA CASTRO, IESO M. COSTA, ANA FLÁVIA Gloria Regina Franco LOBO, FRANCISCO P. RABELO, ÉLIDA MARA SANTOS, FABRÍCIO R. Daniella Castanheira Bartholomeu VIEIRA, CARLOS U. PEDROSA, ANDRÉ L. OLIVEIRA, LUCIANA M. COSER, ELISÂNGELA M. DOMINITINI, ANDERSON ZERLOTINI, ADHEMAR CERDEIRA, LOUISE T. SCHNEIDER, MARIA PAULA C. COSTA, MARCÍLIA P. ROSSO, M. L. BOLT, F. GUISO, N. BALDWIN, A. VIGUETTI, S. Z. COSTA, MARCíLIA LAMEIRA, JERôNIMO SILVA, VIVIAN ALVES, CLáUDIO NAHUM MORAES, GLEICIANE HIRATA JR., R. SOARES, S.C. GOUVEIA, AURORA MARIA GUIMARãES GUIMARãES, ALESSANDRO DE Sá FONSECA, CRISTINA T LIPINSKA, BARBARA ALMEIDA, SíNTIA S OLIVEIRA, SéRGIO C LASKOWSKA, EWA COSTA, MARCILIA P SABBADINI, PRISCILA ALMEIDA, SINTIA S AL-DILAIMI, ARWA PAPAVASILIOU, PANAGIOTIS SANTOS, LOUISY S VIEHOEVER, PRISCA SOARES, SIOMAR C MATTOS-GUARALDI, ANA L SCHNEIDER, MARIA P SANTOS, CíNTIA S DAHER, N. RUY, P. D. C. DE RESENDE, V. D. D. S. REZENDE, A. M. MOORE, R. J. LEAO, T. RODRIGUES, R. M. A. DE SA, P. G. CAMPOS, F. D. D. S. COSTA, D. F. ROCHA, A. A. C. M. STYNEN, A. P. R. BELCHIOR, S. E. HEINEMANN, MARCOS B CARMO, FILIPE B GOUVEIA, AURORA MG RAJA, R. COIMBRA, N. A. D. R. JUCA RAMOS, R. T. GOMES DE SA, P. H. C. SILVA, NATÁLIA F. ALVES, CLÁUDIO N. SCHNEIDER, MARIA P.C. BRASIL, DAVI S.B. LAMEIRA, JERÔNIMO SANTOS, MARCOS A SEMORILE, LILIANA DELFEDERICO, LUCRECIA KUMAVATH, RANJITH N. CHRISTOPHER, LEW ZAMBARE, VASUDEO SAVIELLO, MARIANO HOLLMANN, AXEL AL-DILAIMI, A. TON-THAT, H. SCHMITT, M. P. SCHNEIDER, M. P. JAENICKE, S. HUANG, I.-H. SCHRODER, J. CAMELLO, T. C. EFSTRATIOU, A. FEELISCH, MARTIN DOWSON, CHRISTOPHER G. CARVALHO, NATÁLIA B. SCRIVENS, JAMES H. SLADE, SUSAN E. ROCHA, FLÁVIA SOUZA CARNEIRO, A. THIAGO, R. RAMOS, ROMMEL T.J. CARNEIRO, ADRIANA R. SCHNEIDER, MARIA P. ON, STEPHEN USSERY, DAVID W. ROCHA, FLÁVIA ABREU, VINÍCIUS C SOARES, SIOMAR GUIMARÃES, LUIS FIGUEIRA ABURJAILE, F. SILVA ALMEIDA, S. CYBELLE PINTO, A. RIBEIRO CARNEIRO, A. MOAWAD, M. S. SELIM, S. A. K. CRUZ SCHNEIDER, M. P. TEIXEIRA CERDEIRA, L. DA ROCHA COIMBRA, N. A. GOMES SA, P. KAWASAKI, R. SOUZA LOPES, T. SOUZA ROCHA, F. DOWNSON, CHRISTOPHER BLOM, JOCHEN GUIMARÃES, LUÍS C. NASCIMENTO, KARINA K. F. CANIZALEZ-ROMAN, ADRIAN LEON-SICAIROS, NIDIA BRAVERMAN, ERIC R. NARAYAN MISRA, AMARENDRA BARVE, NEHA LUIZ DE PAULA CASTRO, THIAGO RIBEIRO CARNEIRO, ADRIANA THIAGO JUCÁ RAMOS, ROMMEL SOARES, SIOMAR DE CASTRO ISLAM, ARSHAD MÜLLER, BORNA RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCÁ ROCHA, FLAVIA S. GUIMARÃES, LUIS CARLOS CERDEIRA, LOUISE TEIXEIRA BARBOSA, MARIA SILVANIRA SALVUCCI, EMILIANO LANGELA, PHILIPPE FRANCOIS, P. RAULT, L. BERKOVA, N. LE MARECHAL, C. PETON, V. HERNANDEZ, D. EVEN, S. SCHRENZEL, J. BOUCHARD, D. JARDIN, JULIEN VAUTOR, ERIC LE MARÉCHAL, CAROLINE THIÉRY, RICHARD JAN, GWENAËL ROSADO, FABIO R. DA CUNHA, ANDRÉ P. AMARAL, SYLVIA S. GUIMARÃES, MAURO A.F. LOLI, FLÁVIA G. ALVES, ANDREA C. MEDEIROS, SAMARA R. OLIVEIRA, RAFAEL P. WEINER, HOWARD L. REZENDE, RAFAEL M. WELLS, JERRY M KARCZEWSKI, JURGEN CHERBUY, CLAIRE DORÉ, JOËL BLOTTIÈRE, HERVÉ M. SOKOL, HARRY LAKHDARI, OMAR Silva, C.L. Gonçalves, E.D.C. Molfetta, J.B. Electo, N. Cerdeira, Louise de LeBlanc, Alejandra d. M. Lopes, D.O. Stutzman, T. D'Afonseca, V. Rebelato, A.B. Resende, B.C. Liliana Semorile Graciela De Antoni Edgardo Anibal Disalvo Lucrecia Delfederico Axel Hollmann Watterlot, Laurie Geovanni Dantas Cassali Lucila G.G. Pacífico Flávio A. V. Marinho Damasceno, José A.L.D. Camello, Thereza C.F. Souza, Monica C. Pereira, Gabriela A. Silva, Feliciano C. Bôas, Maria H.S.V. Bastos, B.L. Gratadoux, J.-J. Damin, M.R. Almeida, K.E. Oliveira, M.N. Lefevre, F. Chatel, J.-M. Innocentin, S. Jean Marcel Rodrigues Pinho Innocentin, Sylvia Sesma, F. Perdigon, G. LeBlanc, J. G. Chabalgoity, Alejandro Rial, Analía Frota, M. N. L. Carminati, R. Robson C Bahia Alves, F. S. F. Trant, Cyntia M.C. Rosinha, Gracia M.S. C Soravito Emanuel Dias Neto Barsante, M. M. Gomes, E. A. Estevam, E. M. Myioshi, Anderson Teixeira, Santuza Ribeiro Fonseca, Cristina Toscano Carvalho Pacheco, L. SAVASSI, B CARDOSO, P ESTEVAM, E GARCIA, R Gautier, M. Correa Junior, A. Sommer, P.S.M. Leclerc, S. Natália Florêncio Martins Leandro Martins de Freitas Patrícia Borges Santos Celestino Nouaille, Sébastien Freitas, Daniela A Michel Gautier Cathy Charlier Oliveira, Maricê N Gabriel, Jane E Ribeiro, Luciana A. Pontes, Daniela S. Commissaire, Jacqueline Luciana Andrea Ribeiro Sebastien Nouaille Splitter, G. Rossetti, O. Cravero, S. L. Campos, E. Rosinha, G. M. S. Gary Splitter Gracia Rosinha Montes de Oca-Luna, R. Guerra, R. T. Domakova, E. Commissaire, J. Poquet, I. Goes, A.M. Cândido, A.L. Levitus, G. Jean-Guy Leblanc Gala-Garcia, Alfonso Bianca Mendes Souza Alejandra de Moreno de LeBlanc Silvia del Carmen Robert Moore Francisco Pereira Lobo José Maciel Rodrigues Junior Karla de Melo Lima Andrei Lage Denise Carmona Cara Debora Moreira Alvarenga Jerry Wells Sérgio Echeverrigaray Ana Paula Longaray Delamare Jucimar Zacaria Brenda Bueno BT Bueno Vívian D'Afonseca Raphael Hirata Júnior Guilherme Correa Oliveira José Miguel Ortega Francisco Prosdocimi Vívian D'afonseca Silva M. Nunes A. Campos M. Valadares V. D. Silva C T Fonseca K Leite B M Savassi P G Cardoso C T Guimarães R Bromberg S Lortal A L S Lerayer M T Destro K Sivieri Daniel H Bucker Michelyne S C Faria Sophie Sourice Patrick Duwat Juliana Cardinali Rezende L Bermudez J Commissaire E Domakova I Poquet L A Ribeiro Luis Bermudez Humaran Astrid Vrang Maria Aparecida Resende Raquel Caligiorne Daniel H Buker Cristiane Pinheiro Toscano de Brito Grácia Rosinha
Lactococcus lactis Bactérias Lácticas (BL) Corynebacterium pseudotuberculosis Vacina de DNA Brucella abortus vacinas vivas de mucosa lactic acid bacteria DNA vaccine IL-10 sistemas de expressão gênica hsp65 Genética Bactérias Lácticas Clonagem e expressão gênica ESAT-6 heterologous proteins biotecnologia imunomodulação Schistosoma Mansoni Vacina genética de microrganismos proteínas heterólogas Bactérias do ácido láctico (BAL) vacinas recombinantes ANTÍGENOS Patogenicidade Sm14 DNA plasmid Mutagênese L7L12 Salmonella typhimurium Secrecao Linfadenite caseosa diagnóstico catalase IBD Mycobacterium tuberculosis Vaccine exsa fator sigma htrA peptídeo hipotensor Biologia molecular Il-4 vacina DNA Ag85 Proteus mirabilis TsHpt-1 Transposon ANTI-INFLAMATÓRIO Probióticos Antigens herança mendeliana doenças inflamatórias periquito australiano secretion MrpA Rhizobium meliloti expression system Quimosina bovina Xylose Projeto genoma Virulência RNase R PCR-multiplex colitis biotechnology Reparo de DNA stable production genes heterólogos Proteínas exportadas Comissão Avaliadora Immunoregulation oxidative stress probiotics Mycobacterium leprae Immune response Endereçamento protéico Eletroporação Biblioteca genômica ELISA padrão de cores trypanosoma cruzi Exoribonuclease Amostras clínicas cytokines virulence vaccine delivery systems Tityus serrulatus Crohn's Disease sitemas de expressão gênica Xilose Inflammatory bowel disease BAC Genomics Genética experimental GAPDH vetores de expressão SV40 S-layer proteins Estratégias Moleculares Genética animal bactérias Gram-positivas Plasticidade Genômica regulação gênica superoxide dismutase Corynebacterium Diphtheriae Lactobacillus sp Staphylococcus aureus Streptococcus pneumoniae Lactobacillus delbrueckii Transformação bacteriana ABC transporter microbial genome project qPCR E7 exopolissacarídeos Epitopos mutM2 ClpP RAS2 terpenoides vacB smRNA Subclinical diagnostic Ion Torrent next generation sequencing endereçamento nuclear Oral vaccination Genetic Immunization Lactobacillus plantarum allergic airway inflammation colon cancer DIP0733 ancilostomose experimental halofilia Regulatory T cells Asma Genética quantitativa e de populações PCR Genes production yields schistosomiasis pharmaceutical-grade TNBS mass spectrometry Genética molecular e de microrganismos SDS-PAGE anti-inflammatory intestinal inflammation Sistemas de expressão Genética vegetal Imunização oral Fungos dematiaceos EST pangenoma Phage Display Inducible promoter Opp Nuc Intranasal immunisation RNA-seq HPV 16 estresse oxidativo Seleção de Mestrado Archea proteôma Agentes genotóxicos antividade antioxidante Adenovírus Kefir Sortase A Toxoplasmose SOLiD next generation sequencing fish pathogen LPS-free bacteriocinas Fermento láctico STRESS polimorfismo genético Transcriptoma Heat-shock protein protease VlhA Pathogenesis Corynebacterium GTPase Halococcus morrhuae Rad 51 DNA repair TSST-1 plasmídeo terapêutico vias de administração Mycoplasma synoviae mucosal vaccine oxygen Staphylococcal nuclease Bioinformatics Samonella Lactococcus Genes ribossômicos Caseous lymphadenitis antifungal protein Bacillus subtilis Aspergillus fumigatus lactobacilos antividade antimicrobiana fator de transcrição L31 Fermentação glioblastoma Streptococcus agalactiae GroEL
CTIT UFMG