Andréa Gazzinelli Corrêa de Oliveira http://lattes.cnpq.br/8278472628252508

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 01.02.2023

Nomes de citação: GAZZINELLI, A. / Gazzinelli, Andrea / GAZZINELLI, A / Gazzinelli, Andréa / Gazzinelli A / Andrea Gazzinelli / Gazzinelli, A
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 29
Doutorado: 16
Pos-Doutorado: 3
Outras: 42
  • Trabalho Técnico (21)+
    • Ano
      2014
      Título
      Relatorio: Análise de conteúdo de periódico da área Multidisciplinar/Enfermagem para o LILACS
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de periódicos da coleção SciELO Brasil - BIREME
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer - Projeto de Pesquisa de Doutorado em Odontologia: O capital social e a mutilização dentária-a realidade dos adultos da região metropolitana de BH
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer Projeto de Pesquisa de Doutorado do Programa de Doutorado em Odontologia : Avaliação de determinantes sociais das condições de saúde bucal e da atenção básica à saúde bucal nos municípios do Vale do Jequitinhonha MG
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor Ad hoc da Revista Texto e Contexto
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor Ad hoc da Revista Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2009
      Título
      Comissão de Sindicancia acerca do Concurso público na Escola de Arquietura
    • Ano
      2008
      Título
      Consultor ad hoc da Revista Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2008
      Título
      Consultor ad hoc da Revista Texto e Contexto
    • Ano
      2008
      Título
      Consultor Ad hoc da Revista da Escola de Enfermagem da USP
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório da Comissão Ampliada de Trabalho para apresentar sugestões de alteração e/ou complememtaçào sobre a oportunidade e conveniênciade a UFMG instituir novos campi no interior do Estado de Minas Gerais e para estudo de alternativas para o internato rural interdisciplinar e para a residência médica
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório da Câmara de Pós-Graduaçào sobre avaliação da pós-graduaçào da UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório da Comissão sobre a ampliaçào do Internato rural da UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório da Comissão Especial para Estudo sobre a Política de Alocaçào de Vagas da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc do American Journal of Tropical Medicine and Hygiene
    • Ano
      1999
      Título
      Consultor ad hoc da Revista Mineira de Enfermagem - Escola de Enfermagem/UFMG
    • Ano
      1999
      Título
      Consultor ad hoc Enfermagem Revista - PUC/MG
    • Ano
      1999
      Título
      Consultor ad hoc da Revista de Enfermagem da USP
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação de processos CAPES - solicitação de auxílio
    • Ano
      1997
      Título
      Consultor ad hoc da Revista Cogitare Enfermagem
    • Ano
      1996
      Título
      Reconhecimento do Curso de Enfermagem e Obstetrícia
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Rodrigo CorreaOliveira Helmut Kloos Maria Flávia Gazzinelli Jorge Gustavo Velásquez Meléndez Leonardo Ferreira Matoso Humberto Ferreira de Oliveira Quites Jeffrey Bethony Wesley Rodrigues Pereira Dener Carlos Reis Phillip LoVerde Ed Wilson Rodrigues Vieira Lúcia Alves Fraga Andreia Lopes Kellen Rosa Coelho Mery Natali Silva Abreu Izabela Rocha Dutra Luciana Alves Silveira Monteiro Gisele Nepomuceno Andrade Andrea Teixeira-Carvalho Alda M. Silveira Giovanni Gazzinelli Adriano Maral Pimenta Thais Moreira Lima Gilberto Kac Mariana Santos Felisbino Mendes Kloos, Helmut Gustavo Velásquez-Melendes João Paulo Amaral Haddad Mônica Ribeiro Canhestro VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO Tércia Maria Rezende Arlessandro Pinto S Carvalho Roberta Oliveira-Prado Ricardo Toshio Fujiwara Márcia Caetano C Souza Tatiane Géa Horta Márcia Christina Caetano de Souza Luis Cosme Malaquias UEDA, PETER REVILLA, LUIS Iara Nascimento HOWITT, CHRISTINA SBARAINI, MARIANA Paula Bicalho Matilde Meire Miranda Cadete GONZÁLEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA FERRECCIO, CATTERINA Deborah Coelho Assunção GONZÁLEZ-VILLALPANDO, CLICERIO Thania Aparecida Gomes da Silva Barbosa ABARCA-GÓMEZ, LEANDRA MAKDISSE, MARCIA DANAEI, GOODARZ BATA, IQBAL FERRANTE, DANIEL TELLO, TANIA GONÇALVES, HELEN JOFFRES, MICHEL WANG, MING-DONG SÁNCHEZ-ABANTO, JOSE SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS Matoso, Leonardo Ferreira ACOSTA-CAZARES, BENJAMIN SZKLO, MOYSES JAMES, KENNETH ORDUNEZ, PEDRO ELDEMIRE-SHEARER, DENISE Marina Morato BARCELÓ, ALBERTO RUIZ-BETANCOURT, BLANCA SANDRA MOTTA, JORGE ZHOU, BIN RUBINSTEIN, ADOLFO KOLSTEREN, PATRICK GUTIERREZ, LAURA BERNABE-ORTIZ, ANTONIO SERVAIS, JENNIFER LOPEZ, TANIA Olindo Assis Martins-Filho BENET, MIKHAIL BRAJKOVICH, IMPERIA EZZATI, MAJID ROJAS-MARTINEZ, ROSALBA CLARKE, JANINE MOREJON, ALAIN GUERRERO, RAMIRO VALDIVIA, GONZALO SPARRENBERGER, KAREN SCHARGRODSKY, HERMAN PEIXOTO, SERGIO VIANA SCAZUFCA, MARCIA RIBEIRO, ROBESPIERRE UGEL, EUNICE MARTORELL, REYNALDO PEDRO HENRIQUE GAZZINELLI GUIMARÃES MOHEBI, FARNAM DJALALINIA, SHIRIN HTET, AUNG SOE GREGOR, RONALD D LEHTIMÄKI, TERHO MOHEBBI, IRAJ DIKA, ZIVKA FRANCIS, DAMIAN K HTAY, THEIN THEIN TZOURIO, CHRISTOPHE MARQUES, LARISSA PRUNER NINOMIYA, TOSHIHARU CHETRIT, ANGELA KALTER-LEIBOVICI, OFRA WILLEIT, PETER LEHMANN, NILS MARQUES-VIDAL, PEDRO BELAVENDRA, ANTONISAMY WILLEIT, JOHANN AJLOUNI, KAMEL DIAZ, ALEJANDRO FORSNER, MARIA HOUTI, LEILA DAMASCENO, ALBERTINO REDON, JOSEP WILKS, RAINFORD J LEE, JEONGHEE DIAS-DA-COSTA, JUVENAL SOARES FOO, LENG HUAT SAWADA, NORIE HORTA, BERNARDO L CHERAGHIAN, BAHMAN AUVINEN, JUHA SONESTEDT, EMILY WIECEK, ANDRZEJ LEE, JEANNETTE MOHANNA, SALIM HORMIGA, CLAUDIA M TUOMILEHTO, JAAKKO NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E CHENG, CHING-YU SOMI, MOHAMMAD HOSSEIN KAFATOS, ANTHONY WIDHALM, KURT MOHAN, VISWANATHAN DHIMAL, MEGHNATH SAUM, KAI-UWE HORIMOTO, ANDREA RVR TUOMAINEN, TOMI-PEKKA MANZATO, ENZO ZAPATA, MARIA ELISA NGUYEN, QUANG NGOC GRAFNETTER, DU?AN SOLFRIZZI, VINCENZO AGYEMANG, CHARLES GOLTZMAN, DAVID DESCHAMPS, VALÉRIE MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ ZAMPELAS, ANTONIS CHEN, SHUOHUA GRAFF-IVERSEN, SIDSEL SOFAT, REECHA MOHAMMADPOURHODKI, REZA DENNISON, ELAINE SARRAFZADEGAN, NIZAL HOMAYOUNFAR, REZA BARROS, ALUISIO JD ZAMBON, SABINA GOTTRAND, FREDERIC RAMPAL, SANJAY LATT, TINT SWE MOHAMMADIFARD, NOUSHIN FERRIERES, JEAN TULLOCH-REID, MARSHALL K ZAMANI, FARHAD CHEN, FANGFANG RAMPAL, LEKHRAJ SOEMANTRI, AGUSTINUS JUOLEVI, ANNE WEI, WENBIN LARIJANI, BAGHER MOHAMMADI, ZAHRA AEKPLAKORN, WICHAI MANIOS, YANNIS ZAKAVI, SEYED RASOUL CHEN, CHIEN-JEN GONZALEZ, ANGEL R RAMOS, ELISABETE SÖDERBERG, STEFAN LAPPAS, GEORG DELISLE, HÉLÈNE HOBBS, MICHAEL TSUGANE, SHOICHIRO NENKO, ILONA RAMACHANDRAN, AMBADY JOUKAR, FARAHNAZ LANSKA, VERA MOHAMMAD, KAZEM SANTOS, RUTE YUSOFF, AHMAD FAUDZI NEJATIZADEH, AZIM CHATURVEDI, NISH GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P JOSHI, PRADEEP WANG, YING-WEI PANZA, FRANCESCO AZMIN, MEHRDAD HO, SAI YIN BEAGLEHOLE, ROBERT ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA GONZALEZ-GROSS, MARCELA SMEETH, LIAM JØRGENSEN, TORBEN WANG, YA XING AHRENS, WOLFGANG PANDA-JONAS, SONGHOMITRA DEEPA, MOHAN FERRARI, MARIKA SANTOS, MARIA PAULA YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O NEAL, WILLIAM A CIFKOVA, RENATA CHAN, QUEENIE FATTAHI, MOHAMMAD REZA ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F CORREAOLIVEIRA, R SLUSARCZYK, PRZEMYSLAW LAM, TAI HING MOHAJER, BAHRAM PAN, WEN-HARN DE SMEDT, DELPHINE HESHMAT, RAMIN MALEKZADEH, REZA YOU, SAN-LIN MALEKZADEH, FATEMEH YOSHIHARA, AKIHIRO FARJAM, MOJTABA GONZALEZ-CHICA, DAVID A RAITAKARI, OLLI SLOWIKOWSKA-HILCZER, JOLANTA WANG, QIAN LAID, YOUCEF MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI PALMIERI, LUIGI DE RIDDER, DAVID MIRANDA, J JAIME SANTOS, INA S HERRALA, SAULI Cláudia Maria de Mattos Penna YOOSEFI, MOEIN CHAMUKUTTAN, SNEHALATHA FARAMARZI, ELNAZ SJÖSTRÖM, MICHAEL AGUILAR-SALINAS, CARLOS A WANG, NINGLI LACHAT, CARL DE OLIVEIRA, PAULA DUARTE RAHIMIKAZEROONI, SALAR LAATIKAINEN, TIINA DE HENAUW, STEFAAN SANS, SUSANA HENRIQUES, ANA TRAISSAC, PIERRE MAIRE, BERNARD YE, XINGWANG NÁME?NÁ, JANA RADISAUSKAS, RICARDAS BANACH, MACIEJ KYOBUTUNGI, CATHERINE DE GAETANO, GIOVANNI FERNÁNDEZ-BERGÉS, DANIEL ALDHUKAIR, SHAHLA YASUHARU, TABARA NAKAMURA, HARUNOBU CENSI, LAURA SIMONS, JUDITH JÖCKEL, KARL-HEINZ KUULASMAA, KARI MIRRAKHIMOV, ERKIN BONGARD, VANINA ARIS, TAHIR IKEDA, NAYU FERNANDES, ROMULO A SALVETTI, MASSIMO HENDRIKS, MARLEEN ELISABETH TEBAR, WILLIAM R STEVENS, GRETCHEN A NAJAFI, FARID FAEH, DAVID SIMON, MARY JIMENEZ, RAMON O MIRJALILI, MOHAMMAD REZA TORRES-COLLADO, LAURA PAHOMOVA, ELENA FERGUSON, TREVOR S TAYLOR, JULIE MAHASAMPATH, GOWRI YANG, XIAOGUANG CARVALHO, JOANA EVANS, ALUN JIANG, CHAO QIANG TORRENT, MATIES DE BACQUER, DIRK SALOMAA, VEIKKO TAYLOR, ANNE MAGRIPLIS, EMMANUELLA NAGEL, GABRIELE ESMAEILI, ALI JHA, ANJANI KUMAR KURJATA, PAWEL BOISSONNET, CARLOS P PACCAUD, FRED MICHEL DE BACKER, GUY SALMERÓN, DIEGO HE, YUNA ANJANA, RANJIT MOHAN CARDOSO, VIVIANE C ESLAMI, SAEID JENNINGS, GARRY WALTON, JANETTE BOGGIA, JOSE G TORMO, MARÍA JOSÉ OWUSU-DABO, ELLIS DAVLETOV, KAIRAT AZIZI, FEREIDOUN KOLLE, ELIN TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL YAN, WEILI Izabela Tavares Maciel NADERIMAGHAM, SHOHREH QORBANI, MOSTAFA ESCOBEDO-DE LA PEÑA, JORGE GIWERCMAN, ALEKSANDER SIANTAR, ROSALYNN TOPÓR-MADRY, ROMAN DAUCHET, LUC HAUGSGJERD, TERESA Felipe Fregni NABIPOUR, IRAJ CAPUANO, VINCENZO ZDROJEWSKI, TOMASZ SIANI, ALFONSO VOUTILAINEN, ARI SUÁREZ-MEDINA, RAMÓN MIQUEL, JUAN FRANCISCO TOPBAS, MURAT OTERO, JOHANNA A SALANAVE, BENOIT HATA, JUN KNOFLACH, MICHAEL MAGGI, STEFANIA XU, LIANG MUSTAFA, NORLAILA CAPUANO, EDUARDO PUNAB, MARGUS ERIKSEN, LOUISE GIRONELLA, GLEN SI-RAMLEE, KHAIRIL JASIENSKA, GRAZYNA MICHELS, NATHALIE BO, SIMONA OSTOVAR, AFSHIN DANKNER, RACHEL SAKI, NADER HASHEMI-SHAHRI, SEYED MOHAMMAD KLUMBIENE, JURATE XU, HAIQUAN EREM, CIHANGIR GIOVANNELLI, JONATHAN SHRESTHA, NAMUNA AGHAZADEH-ATTARI, JAVAD VLASOFF, TIINA MI, JIE BLOKSTRA, ANNEKE DALLONGEVILLE, JEAN LIN, HSIEN-HO SHIRI, RAHMAN JARVELIN, MARJO-RIITTA BASTOS, JOAO LUIZ D ALY, EMAN BLOCH, KATIA V OSMOND, CLIVE D'ORSI, ELEONORA SAIDI, OLFA TAN, ENG JOO TAMOSIUNAS, ABDONAS WU, SHOULING CÂNDIDO, ANA PAULA C ERBEL, RAIMUND BAMOSHMOOSH, MOHAMED JANUS, EDWARD VISWANATHAN, BHARATHI BJÖRKELUND, CECILIA BARKAT, AMINA ORTIZ, PEDRO J SAFIRI, SAEID KIM, JEONGSEON MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M MURSU, JAAKKO CAN, GÜNAY PROVIDENCIA, RUI GIAMPAOLI, SIMONA SHIRANI, MAJID JANSZKY, IMRE VISVIKIS-SIEST, SOPHIE KROMHOUT, DAAN ARIANSEN, INGER HE, JIANG HANTUNEN, SARI KILLEWO, JAPHET MACHADO-COELHO, GEORGE LL WOO, JEAN CAMERON, CHRISTINE SHIN, DONG WOOK JAMROZIK, KONRAD BJERTNESS, ESPEN ORNELAS, RUI SAFARPOUR, ALI REZA SADJADI, ALIREZA RILEY, LEANNE M KIECHL, STEFAN WONG, TIEN YIN MÜLLER-NURASYID, MARTINA CACCIOTTOLO, JOSEPH ELIASEN, MARIE SHIMIZU-FURUSAWA, HANA VIOQUE, JESUS KRISTENSEN, PETER LUND MEREKE, ALIBEK CUREAU, FELIPE V KIECHL-KOHLENDORFER, URSULA SYLVA, RENÉ CHARLES ALBUHAIRAN, FADIA WONG, ANDREW PRADEEPA, RAJENDRA GHEORGHE-FRONEA, OANA-FLORENTINA SHIBUYA, KENJI JAFAR, TAZEEN BJERREGAARD, PETER ONO, LARIANE M ONG, SOK KING KHOSRAVI, ALIREZA MA, GUANSHENG BATYRBEK, ASSEMBEKOV Luiza Valgas de Paula POUSTCHI, HOSSEIN EL ATI, JALILA GHASEMI, ERFAN SHI, ZUMIN VILLALPANDO, SALVADOR Fabiano Comin MENEZES, ANA MARIA B BISTA, BIHUNGUM CUI, LIUFU ONAT, ALTAN HAMZEH, BEHROOZ AHMADI, NASER WOODWARD, MARK GHANBARI, ALI VIET, LUCIE CSILLA, SEMÁNOVÁ OMAR, MOHD AZAHADI SABANAYAGAM, CHARUMATHI HAMBLETON, IAN R KHERADMAND, MOTAHAREH WONG-MCCLURE, ROY A POURFARZI, FARHAD EKELUND, ULF SHAYANRAD, AMANEH VICTORA, CESAR G MEISINGER, CHRISTA MEIRHAEGHE, ALINE THIJS, LUTGARDE OLIVEIRA, ISABEL O RUTKOWSKI, MARCIN SURIYAWONGPAISAL, PAIBUL LUNET, NUNO WOJTYNIAK, BOGDAN BUGGE, ANNA POUDYAL, ANIL EIBEN, GABRIELE IWASAKI, MASANORI KOWLESSUR, SUDHIR KOUDA, KATSUYASU MEHRPARVAR, AMIR HOUSHANG BIA, DANIEL RUSSO, PAOLA HAKIMI, HAMID LUNDQVIST, ROBERT WILSGAARD, TOM ASPELUND, THOR EGHTESAD, SAREH KOSKINEN, SEPPO HAGHSHENAS, ROSA KHALILI, DAVOOD SUN, CHIEN-AN LUNDQVIST, ANNAMARI PORTA, MIQUEL LAXMAIAH, AVULA SHARAFKHAH, MARYAM KOS, JELENA MEHLIG, KIRSTEN CRAIG, CORA L OHTSUKA, RYUTARO HADAEGH, FARZAD KHADER, YOUSEF SALEH LUKSIENE, DALIA BRUNO, GRAZIELLA EGGERTSEN, ROBERT GASULL, MAGDA KLOOS, H BALAKRISHNA, NAGALLA ISLAM, MUHAMMAD VERONESI, GIOVANNI KORROVITS, PAUL MEHDIPOUR, PARINAZ COWELL, CHRIS ARAÚJO, JOANA HA, SEONGJUN PLANS-RUBIÓ, PEDRO EFTEKHAR, EBRAHIM GASPOZ, JEAN-MICHEL VEIDEBAUM, TOOMAS KORPELAINEN, RAIJA BETTIOL, HELOÍSA COTTEL, DOMINIQUE RUIDAVETS, JEAN-BERNARD GUTZWILLER, FELIX KERSTING, MATHILDE MOTLAGH, MOHAMMAD ESMAEEL EDDIE, RICKY ISHIDA, TAKAFUMI VEGA, TOMAS FARZADFAR, FARSHAD STRUFALDI, MARIA WANY KERIMKULOVA, ALINA LOZANO, JOSÉ EUGENIO MOTA, JORGE BREWSTER, LIZZY M PIWONSKA, ALEKSANDRA DZIANKOWSKA-ZABORSZCZYK, ELZBIETA SHAMAH-LEVY, TERESA MARGOZZINI, PAULA BERNOTIENE, GAILUTE COSTANZO, SIMONA ROY, JOEL GR STRONKS, KARIEN KERAMATI, MARYAM ALAROUJ, MONIRA BRENNER, HERMANN DZERVE, VILNIS VARBO, ANETTE Jeff T Williams MCLEAN, SCOTT B OH, KYUNGWON AZEVEDO, ANA STOKWISZEWSKI, JAKUB TADDEI, CRISTINA LOTUFO, PAULO A MOSTAFA, AYA BRECKENKAMP, JUERGEN PILOTTO, LORENZA GARCIA-DE-LA-HERA, MANOLI IRAZOLA, VILMA E VANUZZO, DIEGO BERKINBAYEV, SALIM COOPER, CYRUS ROSENGREN, ANNIKA AHMADI, ALI SAVIN, STEFAN PILAV, AIDA IOTOVA, VIOLETA VANDERSCHUEREN, DIRK DI CESARE, MARIACHIARA BIXBY, HONOR MCLACHLAN, STELA CONCIN, HANS GUPTA, RAJEEV STÖCKL, DORIS LOPEZ-GARCIA, ESTHER MOSSAKOWSKA, MALGORZATA ROMAGUERA, DORA STIEBER, JUTTA KELISHADI, ROYA LOIT, HELLE-MAI MOSCHONIS, GEORGE PIGEOT, IRIS GAO, JINGLI SEN, ABHIJIT MCFARLANE, SHELLY R CLAYS, ELS KEINÄNEN-KIUKAANNIEMI, SIRKKA MORGAN, KAREN GALVANO, FABIO SEIN, AYE AYE ROGGENBUCK, ULLA GUNNLAUGSDOTTIR, JOHANNA STESSMAN, JOCHANAN KIM, HYEON CHANG SEBERT, SYLVAIN VAN MINH, HOANG Dulciene Maria de Magalhães Queiroz CLAESSENS, FRANK RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A GULLIFORD, MARTIN C KEIL, ULRICH LISSNER, LAUREN BOVET, PASCAL PICHARDO, RAFAEL N VAN HERCK, KOEN ZOCALO, YANINA GUIMARAES, ANDRE L STEIN, ARYEH D LINNEBERG, ALLAN MOREIRA, LEILA B BORGHS, HERMAN PHAM, SON THAI DRYGAS, WOJCIECH GACIONG, ZBIGNIEW IACOVIELLO, LICIA HWALLA, NAHLA MAVROGIANNI, CHRISTINA Stephane Torres CHUDEK, JERZY RODRÍGUEZ-ARTALEJO, FERNANDO GUESSOUS, IDRIS STEHLE, PETER KAVOUSI, MARYAM MOOSAZADEH, MAHMOOD PEYKARI, NILOOFAR FURUSAWA, TAKURO HUYBRECHTS, INGE SCHRAMM, SARA AOUNALLAH-SKHIRI, HAJER ELLIOTT, PAUL ROBITAILLE, CYNTHIA STEENE-JOHANNESSEN, JOSTEIN KAUR, PRABHDEEP LIND, LARS PETKEVICIENE, JANINA PETERS, ANNETTE SCHÖTTKER, BEN NOTO, DAVIDE CARRILLO-LARCO, RODRIGO M RITTI-DIAS, RAPHAEL M STAVRESKI, BILL KAUHANEN, JUSSI PERES, MARCO A DOROBANTU, MARIA FUMIHIKO, MATSUDA MATIJASEVICH, ALICIA CHRISTOFARO, DIEGO G GUDNASON, VILMUNDUR KATZ, JOANNE LIN, YI-TING MONTERRUBIO-FLORES, ERIC AMOUYEL, PHILIPPE DÖRING, ANGELA SUNDSTRÖM, JOHAN Sarah WilliamsBlangero VALVI, DAMASKINI MATHUR, PRASHANT ZHOLDIN, BEKBOLAT LIN, XU PEREIRA, ALEXANDRE C FUJITA, YUKI HUHTANIEMI, ILPO TAPANI SCHIPF, SABINE ZHENG, YINGFENG CHO, BELONG RIGO, FERNANDO AHMAD, NOOR ANI MOMENAN, AMIRABBAS PELTONEN, MARKKU DONFRANCESCO, CHIARA FUCHS, SANDRA C HUERTA, JOSÉ MARÍA ZHEN, SHIQI CHIRLAQUE, MARÍA-DOLORES RICHTER, ADRIAN GU, DONGFENG LIM, WEI-YEN LILLY, CHRISTA L MOLNÁR, DÉNES FUCHS, FLAVIO D SCHAAN, BEATRIZ D Luciana Braga Silveira NOBOA, OSCAR A GRUDEN, GABRIELLA BANDOSZ, PIOTR LI, YANPING ARLAPPA, NIMMATHOTA KHANG, YOUNG-HO FRONTERA, GUILLERMO HTIKE, MAUNG MAUNG THAN ULMER, HANNO LAZO-PORRAS, MARIA ALKANDARI, ABDULLAH ZHAO, DONG NOALE, MARIANNA CHIOU, SHU-TI GROSSO, GIUSEPPE SOUMARÉ, AÏCHA MOITRY, MARIE PEER, NASHEETA ZHANG, ZHEN-YU REZAIANZADEH, ABBAS GRODZICKI, TOMASZ NERVI, FLAVIO Humberto Corrêa da Silva Filho DUTRA, MÍRIAM SANTOS Rita de Cássia Marques Ana Maria Caetano de Faria LEMOGOUM, DANIEL McCarthy, James S. MARRUGAT, JAUME ZHANG, LUXIA NISHTAR, SANIA PEDNEKAR, MANGESH S CAÑETE, FELICIA LAMBRINOU, CHRISTINA-PAULINA ZENG, YI REGECOVÁ, VALÉRIA GRAMMATIKOPOULOU, MARIA G SØRGJERD, ELIN P GRØNTVED, ANDERS FOUAD, HEBA M Yang, Guo-Jing TYNELIUS, PER RUST, PETRA LAAMIRI, FATIMA ZAHRA REGANIT, PAUL FERDINAND M SØRENSEN, THORKILD IA NAUCK, MATTHIAS Prichard, Roger K. NIKITIN, YURY P SONG, YI KALMATAYEVA, ZHANNA PATEL, NIKHIL D TURLEY, MARIA L ABDEEN, ZIAD A KAJANTIE, EERO O GONZÁLEZ-LEON, MARGOT Alexandra Dias Moreira PASQUET, PATRICK DI CASTELNUOVO, AUGUSTO F SAVVA, SAVVAS ZAW, KO KO GRAJDA, ANETA RECH, CASSIANO RICARDO LE, TUYEN D PARSAEIAN, MAHBOUBEH FISCHER, KRISTA CHEN, ZHENGMING RARRA, VAYIA WHINCUP, PETER H UNAL, BELGIN LE NGUYEN BAO, KHANH AMOUGOU, NORBERT PARNELL, WINSOME R FINK, GÜNTHER SATHISH, THIRUNAVUKKARASU TULLU, FIKRU KRIEMLER, SUSI KAAKS, RUDOLF BATIEHA, ANWAR M PARK, SUYEON FIGUEIRÓ, THAMARA HUBLER KRATZER, WOLFGANG José Silvério Santos Diniz MANN, JIM I CHEN, HUASHUAI LOBATO, LUCAS WERNER, BO ARKU, RAPHAEL E KENGNE, ANDRE P HOLDSWORTH, MICHELLE ALI, MOHAMED M NGUYEN, CHUNG T JURAK, GREGOR WERES, ANETA GIANFAGNA, FRANCESCO PARK, SOON-WOO DEMAREST, STEFAAN FERRER, ELDRIDGE SARDINHA, LUIS B TULIAKOVA, AZALIIA M RASCON-PACHECO, RAMON A NEOVIUS, MARTIN SOBNGWI, EUGÈNE WAREHAM, NICHOLAS PAPANDREOU, DIMITRIOS SARAMIES, JOUKO L Rodrigo Pinheiro Fernandes de Queiroga KÖNIG, JÜRGEN RAMOS, RAFEL MANIEGO, LYNELL V ZAINUDDIN, AHMAD A SOARES, FERNANDA CUNHA WANNAMETHEE, S GOYA Eduardo A. Oliveira HO, SUZANNE C TSHEPO, LECHABA RIVERA, JUAN A MALYUTINA, SOFIA K SO, HUNG-KWAN MOHAMED, SHUKRI F DEEV, ALEXANDER D FERRARIO, MARCO M TRIVEDI, ATUL CHATURVEDI, HIMANSHU K FAWWAD, ASHER RAJ, MANU MORIN, SUZANNE N MOHAMED, MOSTAFA K HILL, ALLAN G TRINH, OANH TH BONACCIO, MARIALAURA MALHOTRA, RAHUL JONAS, JOST B WANG, XIANGJUN FERRAO, THOMAS SANTOS, LÈLITA C TRICHOPOULOU, ANTONIA Marcelo Augusto Ferraz Ruas A. Rodrigues NARAKE, SAMEER CHAN, ANGELIQUE W JOKELAINEN, JARI J MONROY-VALLE, MICHELE TRICHOPOULOS, DIMITRIOS THANKAPPAN, KR NANGIA, VINAY B RAHMAN, MAHFUZAR MODESTI, PIETRO A PALLI, DOMENICO SANTOS, DIANA A HERNANDEZ CADENA, LETICIA MAJER, MARJETA YIALLOUROS, PANAYIOTIS K SIMONS, LEON A JOHANSSON, MATTIAS AMARAPURKAR, DEEPAK N CERVANTES-LOAIZA, MARVIN FALL, CAROLINE H TELL, GRETHE S FAKHRETDINOVA, ALBINA A GOMULA, ALEKSANDRA YANG, YANG CASANUEVA, FELIPE F BOJESEN, STIG E SALONEN, JUKKA T ADAMS, ROBERT J NAIDU, BALKISH M GOLDSMITH, REBECCA A KUSUMA, YADLAPALLI S MINI, GK COWAN, MELANIE J PADEZ, CRISTINA YANG, LING CARLSSON, AXEL C WAMBIYA, ELVIS OA MINDERICO, CLÁUDIA S TORNARITIS, MICHAEL J FELIX-REDONDO, FRANCISCO J TARQUI-MAMANI, CAROLINA B BAUR, LOUISE A GKIOURAS, KONSTANTINOS SIBAI, ABLA M KUMAR, R KRISHNA MILLER, JODY C HAYES, ALISON J WADE, ALISHA N AHMED, SOHEIR H MILKOWSKA, KAROLINA BOEING, HEINER OVERVAD, KIM SALAZAR MARTINEZ, EDUARDO TAO, YONG ZHAO, WENHUA MAGLIANO, DIANNA J YAACOB, NOR AZWANY QASRAWI, RADWAN F ERIKSSON, JOHAN G KULAGA, ZBIGNIEW MIKKEL, KAIRIT BOBAK, MARTIN DANTOFT, THOMAS M BARBAGALLO, CARLO M VOLLENWEIDER, PETER KUJALA, URHO M TOLSTRUP, JANNE S TANSER, FRANK MADAR, AHMED A MUSIL, VERA ASSAH, FELIX K KUCIENE, RENATA TOLONEN, HANNA K OSTOJIC, SERGEJ M KLIMEK, MAGDALENA TANG, XUN MACIEIRA, LUISA M CAPANZANA, MARIO V PUIU, MARIA GILL, TIFFANY K KUBINOVA, RUZENA KLAKK, HEIDI BI, YUFANG POHLABELN, HERMANN MUSA, KAMARUL IMRAN PUHAKKA, SOILE E DUMITH, SAMUEL C KRUGER, HERCULINA S D'ARRIGO, GRAZIELLA KIM, DONG WOOK TAMMESOO, MARI-LIIS WU, FREDERICK C Boatin, Boakye A. ERASMUS, RAJIV T METSPALU, ANDRES BJERTNESS, MARIUS B TJONNELAND, ANNE TAI, E SHYONG MURPHY, NEIL PRICE, JACQUELINE F VIRTANEN, JYRKI K KROKSTAD, STEINER MESHRAM, INDRAPAL I JELAKOVIC, BOJAN MA, JUN PRICE, ALISON J TIMMERMANS, ERIK J SACHDEV, HARSHPAL S HANIF, ABU AM JELAKOVIC, ANA MUIESAN, MARIA L VINEIS, PAOLO MENON, GEETHA R THUESEN, BETINA H AZIMI-NEZHAD, MOHSEN HANGE, DOMINIQUE SYDDALL, HOLLY E ANDERSSEN, SIGMUND A JADDOU, HASHEM Y THOMAS, NIHAL SY, RODY G PETERSMANN, ASTRID SOPHIEA, MARISA K GREGG, EDWARD W POURSHAMS, AKRAM EL-KHATEEB, MOHAMMAD SHAYESTEH, ALI AKBAR JACOBS, JEREMY M Elaine Speziali BIKBOV, MUKHARRAM M BARAN, JOANNA LUSTIGOVÁ, MICHALA Charles King BURNS, CON WIDYAHENING, INDAH S JACKSON, ROD T BATISTA, ROSANGELA L KOZIEL, SLAWOMIR HALKJÆR, JYTTE KHEIRI, BAHAREH PÉREZ, CYNTHIA M MU, THET THET SHAW, JONATHAN E CRUJEIRAS, ANA B THEODORIDIS, XENOPHON OLINTO, MARIA TERESA A KHAW, KAY-TEE SUNG, YN-TZ MSYAMBOZA, KELIAS P GELEIJNSE, JOHANNA M SHARMA, SANJIB K AGDEPPA, IMELDA A VERSCHUREN, WM MONIQUE SOTO-ROJAS, VICTORIA E DEHGHAN, ABBAS ALLIN, KRISTINE BHARGAVA, SANTOSH K CRAMPIN, AMELIA C THEOBALD, HOLGER RUSAKOVA, IULIIA A MRIDHA, MALAY K BUENO-DE-MESQUITA, H BAS GEHRING, ULRIKE ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL BASIT, ABDUL BHAGYALAXMI, AROOR SUKA, MACHI MOURA-DOS-SANTOS, MARCOS ANDRÉ BEZERRA, JORGE KEY, TIMOTHY LUKRAFKA, JANICE L SHANTHIRANI, COIMBATORE SUBRAMANIAM Sara B. Crawford MEDZIONIENE, JURATE OHARA, KUMIKO PIZARRO, ANDREIA N GARNETT, SARAH P SHAMSHIRGARAN, MORTEZA IURILLI, MARIA LC ABU-RMEILEH, NIVEEN M PALLONI, ALBERTO GARETA, DICKMAN VASAN, SENTHIL K MCNULTY, BREIGE A HOPMAN, WILMA M PAJAK, ANDRZEJ PITAKAKA, FREDA SHALNOVA, SVETLANA A COPPINGER, TARA C GURZKOWSKA, BEATA KEMPER, HAN CG SILVA, ANTONIO M MCLEAN, RACHAEL M GUREJE, OYE STOCKS, TANJA WEDDERKOPP, NIELS ANDERSEN, LARS BO DUSHPANOVA, ANAR SEPANLOU, SADAF G Carolina A. B. Silva ODA, EIJI ROMEO, ELISABETTA L HERRERA, VICTOR M BRANCA, FRANCESCO PIKHART, HYNEK DULSKIENE, VIRGINIJA IKRAM, M ARFAN SENBANJO, IDOWU O MCGARVEY, STEPHEN T OCHIMANA, CALEB COHEN, EMMANUEL GUPTA, PRAKASH C Lenice de Castro Mendes Villela DUDA, ROSEMARY B VAN VALKENGOED, IRENE GM LIU, JING O'REILLY, DERMOT GUNTER, MARC J BANEGAS, JOSÉ R LO, WEI-CHENG BRAECKMAN, LUTGART ARYAL, KRISHNA K DUBOZ, PRISCILLA IBRAHIM, MOHSEN M Júlio Cezar A. P. Rodrigues ALKERWI, ALA'A ZUÑIGA CISNEROS, JULIO O'NEILL, TERENCE W LITWIN, MIECZYSLAW Andrea Palmier MORENO, LUIS A BENNETT, JAMES E GALENKAMP, HENRIKE Aloysio Prata SEQUERA, VICTOR CONFORTIN, SUSANA C STERGIOU, GEORGE S AVDICOVÁ, MÁRIA DUANTE, CHARMAINE A GALBARCZYK, ANDRZEJ AFZAL, SHOAIB Maria Carolina Alvares BAHIJRI, SUHAD SCHUTTE, ALETTA E A M C Rocha MBANYA, JEAN CLAUDE N NSOUR, MOHANNAD AL CINTEZA, ELIZA KAZAKBAEVA, GYULLI M WAGNER, ALINE OLAFSSON, ÖRN SCHULTSZ, CONSTANCE VAN DER SCHOUW, YVONNE T NOWAK-SZCZEPANSKA, NATALIA BOPP, MATTHIAS DRAGANO, NICO VAN DER HEYDEN, JOHAN Gifone Aguiar Rocha MATSHA, TANDI E BEN ROMDHANE, HABIBA OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M MOON, JIN SOO BONILLA-VARGAS, ALICE DOUA, KOUAMELAN AL-RADDADI, RAJAA MONYEKI, KOTSEDI DANIEL K HUISMAN, MARTIJN SCHNOHR, PETER VAN DAM, ROB M SCHIENKIEWITZ, ANJA CESAR, JURACI A ZHU, DAN NORDESTGAARD, BØRGE G VELOSO, BRÁULIO M. STARC, GREGOR SCHMIDT, CARSTEN O NORDENDAHL, MARIA CHRISTENSEN, KAARE GUDMUNDSSON, ELIAS F STAESSEN, JAN A KATIBEH, MARZIEH Mara Vasconcelos MONDO, CHARLES K DONOSO, SILVANA P John Blangero MATHIESEN, ELLISIV B NORAT, TERESA LIMA-COSTA, M FERNANDA Edison José Correa UUSITALO, HANNU MT CARMUEGA, ESTEBAN SPARBOE-NILSEN, BENTE KARKI, KHEM B DOBSON, ANNETTE J HU, YONGHUA BARROS, MAURO VIRGÍLIO GOMES MASCARENHAS, LUIS P ZHAO, MING-HUI José Renan Cunha Melo CHIRITA-EMANDI, ADELA RIBOLI, ELIO MØLLEHAVE, LINE T André Luiz S. Alvim NING, GUANG LEVITT, NAOMI S DO, HA TP FRIKKE-SCHMIDT, RUTH AFSANA, KAOSAR Grant, Warwick N. BABU, BONTHA V CHIOLERO, ARNAUD KANNAN, SRINIVASAN VARONA-PÉREZ, PATRICIA GUALLAR-CASTILLÓN, PILAR Cunha-Melo, J. R. Marcus Vinicius Melo de Andrade Martins-Leite, P. Bethony, Jeffrey M. FRANCO, MARIA DO CARMO CAPKOVÁ, NADE'DA LANDAIS, EDWIGE MEDIENE-BENCHEKOR, SOUNNIA SORI', MAROJE KAMPMANN, FREJA B VARELA-MOREIRAS, GREGORIO GUALDI-RUSSO, EMANUELA NELIS, LIIS SACCHINI, ELENA MARTINSFILHO, O VALE, SUSANA NELIS, KEIU CAMOLAS, JOSÉ VAITKEVICIUTE, JUSTINA GRØHOLT, ELSE KARIN TWIG, GILAD CAMA, TILEMA LA, QUANG NGOC ZELJKOVIC VRKIC, TAJANA SILVEIRALEMOS, D UYSAL, NALAN GRAÇA, ANTONIO PEDRO NARDONE, PAOLA MOHD YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI CAI, HUI KUNE?OVÁ, MARIE Lilian Kelen de Aguiar ZEJGLICOVA, KRISTYNA Cristiano Lara Massara USUPOVA, ZHAMYILA NANKAP, MARTIN RÜHLI, FRANK J DE LEÓN, ANTONIO CABRERA KUJUNDZIC, ENISA GÓMEZ, SANTIAGO F ROUSE, IAN BURAZERI, GENC Eliane Marina Palhares Guimarães ANDRADE, GISELE NEPOMUCENO DE ROSARIO, RAFAELA V BUONCRISTIANO, MARTA RANGEL REINA, DANIEL A UKOLI, FLORA AM TZOTZAS, THEMISTOKLIS GOGEN, SIBEL MURTAGH, ELAINE M Daniele Aparecida Silva LE COROLLER, GWENAËLLE ROJROONGWASINKUL, NIPA BROPHY, SINEAD RIBAS-BARBA, LOURDES NGUYEN, NGUYEN D TSIGGA, MARIA GODOS, JUSTYNA MUKHTOROVA, PARVINA Awadzi, Kwablah DEL CRISTO RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA BRINDUSE, LACRAMIOARA KOVACS, VIKTORIA A RASMUSSEN, METTE BENEDICS, JUDITH MUGO?A, BOBAN García, Héctor H. RODRIGUES, DANIELA BRIAN, GARRY R KORZYCKA, MAGDALENA Rackel Aguiar Mendes Oliveira TRAN, THI TUYET-HANH GEIGER, HARALD MUC, MAGDALENA ROCCALDO, ROMANA BREDA, JOÃO RAMACHANDRA RAO, SUDHA TOSELLI, STEFANIA GAYA, ANELISE REIS MOTA-PINTO, ANABELA DEGENNARO, VINCENT JR BRAGT, MARJOLIJN CE KOIRALA, BHAWESH RAMKE, JACQUELINE Samuel Pena Filho MACHI, SUKA Iramaya R. Caldas GAYA, ADROALDO CESAR ARAUJO MORTENSEN, ERIK LYKKE LANDROVE, ORLANDO RITO, ANA BRAECKEVELT, LIEN RODRIGUEZ-MARTINEZ, ANDREA BAKER, JENNIFER L MALLIKHARJUNA RAO, KODAVANTI TORHEIM, LIV ELIN GARCÍA-SOLANO, MARTA KLIMONT, JEANNETTE RAO, SUDHA RAMACHANDRA Deborah Carvalho Malta TICHÁ, LUBICA GALFO, MYRIAM Eleonora M. Lima RINALDO, NATASCIA BOGOVA, ELENA KINDBLOM, JENNY M RAKOVAC, IVO TCHIBINDAT, FÉLICITÉ GALEONE, DANIELA FÖGER, BERNHARD Georgia das Graças Pena BOEHM, BERNHARD O KHOUW, ILSE MSL RAKHMATULLOEV, SHERALI Dutra, Izabela Rocha BEL-SERRAT, SILVIA GAFENCU, MIHAI MØLLER, NIELS C Rodrigues, Ed Wilson THAM, YIH CHUNG BODDY, LYNNE M KELLEHER, CECILY RAKHIMOVA, ELLINA NANG, EI EI K BJELICA, DUSKO J RAHMAN, MAHMUDUR TARP, JAKOB FUJIATI, ISTI I PAIVA, KARINA MARY DE HENRIQUE, RAFAEL DOS SANTOS KATZMARZYK, PETER T RADIC, IVANA WANDERLEY JÚNIOR, RILDO DE SOUZA DO CARMO FRANCO, MARIA MOLBO, DRUDE TOULOUMI, GIOTA ZUZIAK, MONIKA BAO, TRAN QUOC QUOC BAO, TRAN WAN MOHAMUD, WAN NAZAIMOON FIJALKOWSKA, ANNA YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI MOHD CISNEROS, JULIO ZUÑIGA PUDULE, IVETA Pereira, Wesley Rodrigues WAN BEBAKAR, WAN MOHAMAD MOCANU, VERONICA Cançado, Guilherme Grossi Lopes ZHOU, MAIGENG KAPANTAIS, EFTHYMIOS PUDER, JARDENA J Lívia de Souza Pancrácio de Errico GOLDBERG, MARCEL SZPONAR, LUCJAN MISTRETTA, ANTONIO KANALA, KODANDA R BAHARUDIN, AZLI Nathália Aparecida de Paula SWINBURN, BOYD A MI?IGOJ-DURAKOVIC, MARJETA Joice Rodrigues Cardoso ZHENG, WEI KAMELI, YVES POURARAM, HAMED POULIMENEAS, DIMITRIOS SUNYER, JORDI ABDRAKHMANOVA, SHYNAR MIRKOPOULOU, DAPHNE KADUCU, FELIX O AL-HAZZAA, HAZZAA M POSCH, GEORG Maria Jose Menezes Brito VRKIC, TAJANA ZELJKOVIC JURESA, VESNA Pimenta, Adriano Marçal STURUA, LELA ENGUERRAN, MACIA MICHAELSEN, KIM F POPOVIC, STEVO R STRATTON, GARETH ENGLE-STONE, REINA MENZANO, MARIA TERESA HARI KUMAR, RACHAKULLA ZARGAR, ABDUL HAMID ZAMRAZILOVÁ, HANA POP, RALUCA M STOYANOVA, EKATERINA EGBAGBE, ERUKE E MENSINK, GERT BM TOFT, ULLA JOVIC, DRAGANA P Basáñez, María-Gloria STEVANOVIC, RANKO MEISFJORD, JØRGEN MEYER, HAAKON E HAO, JIE ZAFIROPULOS, VASSILIS POH, BEE KOON BATTAKOVA, ZHAMILYA DULEVA, VESSELKA SAFI, SARE ZACCAGNI, LUCIANA AITMURZAEVA, GULMIRA PISTELLI, FRANCESCO Lustigman, Sara ELOSUA, ROBERTO STAUB, KASPAR MCKEE, MARTIN PIERANNUNZIO, DANIELA Eduardo Finger GHIMIRE, ANUP STATHOPOULOU, MARIA G DOROSTY, AHMAD REZA MAZUR, ARTUR Olindo Martins Filho YOU, QI SHENG PETTENUZZO, EMANUELA CABRERA DE LEÓN, ANTONIO STAMM, HANSPETER DONATI, MARIA BENEDETTA ÄNGQUIST, LARS GONCALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA BI, HONGSHENG JARANI, JUEL PETRAUSKIENE, AUSRA SPIROSKI, IGOR DJORDJIC, VISNJA MASOODI, SHARIQ R BENTHAM, JAMES KRATENOVA, JANA YASERI, MEHDI JAMIL, KAZI M LUSZCZKI, EDYTA SPINELLI, ANGELA DÍAZ-SÁNCHEZ, MARÍA ELENA MARVENTANO, STEFANO BIKA LELE, ELYSÉE CLAUDE YARDIM, NAZAN WONG, NORAZIZAH IBRAHIM PETERKOVA, VALENTINA LOVERDE, P YAMBORISUT, URUWAN IBARLUZEA, JESÚS M Guilherme Corrêa Oliveira VELASQUEZMELENDEZ, G VERSTRAETEN, ROOSMARIJN SOVIC, SLAVICA DELPEUCH, FRANCIS MARTOS, EVA BHUTTA, ZULFIQAR A HYSKA, JOLANDA PÉREZ-FARINÓS, NAPOLEÓN MARTIN, ROSEMARIE OLIÉ, VALÉRIE WU, LI JUAN Denis Minchella JÉROME, CHARLES SOSSA MARTIN-PREVEL, YVES RUIZ-CASTELL, MARIA WU, JIANFENG SOEKATRI, MOESIJANTI YE DE ROOIJ, SUSANNE R WONG, JYH EIIN HUU, CHINH NGUYEN PASCANU, IONELA M SODEMANN, MORTEN DE RIDDER, KARIN MARKEY, OONAGH WILLIAMS, JULIANNE HUSSEINI, ABDULLATIF PANDEY, ARVIND SOBEK, GRZEGORZ DASTGIRI, SAEED MARKAKI, ANASTASIA Allen Hightower BHARADWAJ, SUMIT SILVA MFC SKODJE, GRY DASGUPTA, PARASMANI WEGHUBER, DANIEL FERRAZ, HB SJÖBERG, AGNETA DAMSGAARD, CAMILLA T Gilberto Batista WEERASEKERA, DEEPA HOMS, CLARA Denise Silveira-Lemos RAO, KODAVANTI MALLIKHARJUNA HERTER-AEBERLI, ISABELLE Alexandre Bueno Silva Lisboa DACICA, LILIANA MÄKI, PÄIVI PACIOREK, CHRISTOPHER J WEBER, ADELHEID PAGKALOS, IOANNIS SHENGELIA, LELA CUCU, ALEXANDRA M MAGNACCA, SARA IBRAHIM WONG, NORAZIZAH ?EVCÍKOVÁ, LUDMILA MA, XU DHANA, KLODIAN MOHAMUD, WAN NAZAIMOON WAN OSLER, MERETE Antônio Leite Radichi SERRA-MAJEM, LUIS CORPELEIJN, EVA VIEIRA, ED WILSON KEINAN BOKER, LITAL BEBAKAR, WAN MOHAMAD WAN HEJGAARD, TATJANA ORTIZ, ANA P SHIN, YOUCHAN VAN SCHOOR, NATASJA M SEMBER, VEDRANA LUNOGELO, CHARLES MC DONALD POSSO, ANSELMO J ZOGHLAMI, NADA WALDHÖR, THOMAS AHMAD, MOHAMAD HASNAN SELAMAT, RUSIDAH CILIA, MICHELLE AMIRI, PARISA RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DEL CRISTO HEINEN, MIRJAM Flavia Parra Luis Alberto Gonçalves de Oliveira SCHRÖDER, HELMUT CHIKOVA-ISCENER, EKATERINA LOPES, OSCAR A M C Bocewicz ZITT, EMANUEL VRIJKOTTE, TANJA GM HEIDINGER-FELSO, REGINA OHLSSON, CLAES SCHRAMM, STINE LOPES, LUIS ABDUL RAHIM, HANAN F VRIJHEID, MARTINE HE, YUAN Britaldo Silveira Soares Filho SCHMIDT, IDA MARIA LONG, KHUONG QUYNH Adriana C D Santos ZINS, MARIE VOUTILAINEN, SARI HASSAPIDOU, MARIA OBREJA, GALINA LIU, LIJUAN VÖLZKE, HENRY KUMAR, RACHAKULLA HARI NURK, EHA Simone Dutra Lucas Luiz Eduardo Nascimento Renata Cristiane Marciano HUIART, LAETITIA CELIKCAN, ERTUGRUL LIIVAK, MERIKE RINKE DE WIT, TOBIAS F VOCANEC, DORJA HADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A NUHOGLU, IRFAN Cristina M Bouissou SAVY, MATHILDE CASAJÚS, JOSÉ A LEE, PAUL H Fernanda Bicalho Pereira GUAN, ONG PENG VLADULESCU, MIHAELA GUTIÉRREZ-GONZÁLEZ, ENRIQUE ALVAREZ-PEDREROL, MAR VISSER, MARJOLEIN GUO, YIN AUNG, MAY SOE Jason Dyett SANTOS, OSVALDO CARDOL, MARLOES LE PORT, AGNÈS ANDRADE, GISELE KÅRHUS, LINE L VIEGI, GIOVANNI GUO, XIU-HUA NOGUEIRA, HELENA Mary Elizabeth Wilson Ilcéia Ribeiro Sá VELIKA, BIRUTA GUALTIERI, ANDREA HOFMAN, ALBERT SAMOUTIAN, MARGARITA LAURIA, LAURA SOSSA JÉROME, CHARLES SARAMIES, JOUKO L. Jayme Arturo Ramirez Wilson de Souza Carvalho PEDRO, JOÃO M MARTINEZ, EDUARDO SALAZAR BIENEK, ASAKO YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O. Lorena J. Souza CHIEN, KUO-LIONG Roberta Barbosa ALVESOLIVEIRA, L WILLIAMS, EMMANUEL A HILL, ALLAN G. SANTOS, DIANA A. Ingrid Elsen Caroline Rodrigues de Andrade Banchop Sripa BHARGAVA, SANTOSH K. MCNULTY, BREIGE A. YIALLOUROS, PANAYIOTIS K. Lorena Scarpelli Pedroso HAYES, ALISON J. HAMBLETON, IAN R. SANTALIESTRA-PASÍAS, ALBA M. Maguida Costa Stefanelli Flavia Falci Ercoli PE'IN, IVAN DICKERSON, TY T SOLOMON, BETHLEHEM IURILLI, MARIA LAURA CAMINIA MCLEAN, SCOTT B. YEOW, TOH PENG Martin Enk ANSONG, DANIEL CHERKAOUI DEKKAKI, IMANE David J Diemert KALPOURTZI, NATASA NEKKANTTI, CHANDINI GUDMUNDSSON, ELIAS F. SALONEN, JUKKA T. TAKEMORI C R C Tania Couto Machado Chianca PAVLYSHYN, HALYNA JONSSON, KENISHA RUSSELL FRIEDMAN, JENNIFER F. MCLEAN, RACHAEL M. WU, FREDERICK C. MARINOVI' GLAVI', MIHALEA Elivelton S. Fonseca Jose M Soria GREGOR, RONALD D. SACHDEV, HARSHPAL S. PORTUGAL, LAÍS MARONI Daniela Seabra dos Santos Kawano, Toshie Maria Gloria Basanez MORENO, EMMA RUIZ FERREIRA MATOSO, LEONARDO MCGARVEY, STEPHEN T. WONG-MCCLURE, ROY A. MÅRILD, STAFFAN B NIIRANEN, TEEMU J Angel Martinez-Perez DOSREIS, D GONZALEZ, ANGEL R. ROY, JOEL G. R. FARES, RAFAELLE CHRISTINE Roffato, Henrique K. NEUHAUSER, HANNELORE Boakye A Boatin GAMBOGI DE ORNELLAS, LETÍCIA Roseni Roângela Chompré MCFARLANE, SHELLY R. WILKS, RAINFORD J. MARCIL, ANIE Indira Simões REZENDE, EDNA MARIA BERGH, INGUNN HOLDEN DA SILVA, BRUNA GONCALVES CORDEIRO EI K NANG, EI KENGNE, ANDRE PASCAL ROMEO, ELISABETTA L. Camila Raquel de Almeida Camargo Tararam, Cibele A. Lustigman Sara KROKSTAD, STEINAR COLT, SUSANNAH MATSHA, TANDI E. WIJGA, ALET H. MILANOVIC, SANJA MUSIC GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P. RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A. CALDAS, IRAMAYA RODRIGUES Montoya, Bogar O. HORASAN DINC, GONUL Eliezer N'Goran ARAÚJO FIUZA, JACQUELINE Eleonora Lima MATHIESEN, ELLISIV B. WIDYAHENING, INDAH S. NGUYEN, QUANG V SOARES, AMANDA NATHALE Minchella, D.J. GONZALEZ-CHICA, DAVID A. RINKE DE WIT, TOBIAS F. LIMA-COSTA, M FERNANADA Miyasato, Patricia A. Rashida M Barakat MASCARENHAS, LUIS P. WHINCUP, PETER H. Renato Ávila Sorensen, R.E. BANADINOVI', MAJA JURE?A, VESNA GILL, TIFFANY K. REGANIT, PAUL FERDINAND M. JIMÉNEZ-ACOSTA, SANTA MAGALY Luana Bauer Brinati Cardoso, Fernanda C. SARGANAS, GISELLE Lindalva Carvalho Armond MANN, JIM I. BARBAGALLO, CARLO M. Maria do Carmo Leal GORBEA, MARIANO BONET Thiele, E.A. Ermelinda M. L. P. Lara GELEIJNSE, JOHANNA M. PUHAKKA, SOILE E. GORBEA BONET, MARIANO Leite, Luciana C. C. MAGLIANO, DIANNA J. WANNAMETHEE, S. GOYA Sonia Duarte de Azevedo Bittencourt Taciana de Figueiredo Soares JÓ'WIAK, JACEK Elizabeth G. Silva GARNETT, SARAH P. PUDER, JARDENA J. NIETO-MARTSÍNEZ, RAMFIS MOHAMMADI, MOHAMMAD REZA Sergio Costa Oliveira FERREIRA, HAROLDO S Estelina Souto do Nascimento MADAR, AHMED A. BANEGAS, JOSÉ R. Priscilla Alencastro de Souza CHEE, MIAO LI MARTINS-FILHO, OLINDO A. Moura, V. FRANCO, OSCAR H. PRICE, JACQUELINE F. DUARTE DE OLIVEIRA, PAULA Wilson, R. Alan PAOLI, MARIELA Sabrina Campolina WADE, ALISHA N. RAKHIMOVA, ELLINA M ROMDHANE, HABIBA BEN Mônmica M. A. Vasconcelos FRANCIS, DAMIAN K. ANDERSSEN, SIGMUND A. DONOSO, SILVANA C Coulson, Patricia S. Maria Lígia Mohallem Carneiro MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M. VIRTANEN, JYRKI K. MATOSO, LEONARDO REZENDE, TÉRCIA M.R.L. Silva, Carolina Angélica de Brito Gilse M. R. Oliveira FOUAD, HEBA M. PORTEGIES, MARILEEN L. P. BARROS, MAURO VG Farias, Leonardo P. Mayara Santos Mendes DE WIT, TOBIAS F RINKE MACHADO-COELHO, GEORGE L. L. VIDIAWATI, DHANASARI Luciene Silva Campos Ávila R NDIAYE, NDEYE COUMBA ARAUJO, MARCIO S.S. SOLOMON, BETHLEHEM D FORSLUND, ANN-SOFIE PLATA, SILVIA WANDERLEY JR, RILDO S Larissa Loures Mendes Claudio Jose Struchiner LOTUFO, PAULO A. VICTORA, CESAR G. CAMPOLINA, SABRINA S. CRAWFORD, S Alzira M. C. Lima ANDRADE, DOLORES S Monteiro, Luciana Alves Silveira AHLUWALIA, TARUNVEER S. VERSCHUREN, W. M. MONIQUE Inokuma Y GONÇALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA Ivana P. Giesbrecht PACIOREK, CHRISTOPHER J. ORTIZ, ANA PAULA C Flavia Sampaio Latini Velasquez TRIANTAFYLLOU, ARETI LIMA-COSTA, M. FERNANDA VENERO-FERNÁNDEZ, SILVIA J. Zaeh SE CHADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A MARGOZZINI MAIRA, PAULA GONÇALVES, MAUER BRAUNEROVÁ, RADKA TAXOVÁ GARBA, JAMILA ABUBAKAR Priscila Alencastro de Souza FERGUSON, TREVOR S. PIZARRO, ANDREIA N. OLINTO ANSELMO, MARIA TERESA Coelho, Kellen Rosa PAJ'K, ANDRZEJ Hanrieti Roteli Temponi BOKER, LITAL KEINAN LILLY, CHRISTA L. VATTEN, LARS Montesanti LT PENA, GEÓRGIA G. FELIX-REDONDO, FRANCISCO J. PICHARDO, RAFAEL N. MONTERUBIO FLORES, ERIC MI?IGOJ-DURAKOVI', MARJETA BARRETO, MARTA FILIPPI, SARAH LEVITT, NAOMI S. VASAN, SENTHIL K. VAN VALKENGOED, IRENE G. M. Santos DA SILVA-PEREIRA, ROSIANE A. RADI', IVANA Jailson Pedreira Lopes FALL, CAROLINE H. PEREIRA, ALEXANDRE C. MONTERRUBIO, ERIC A King, Charles KARAKOSTA, ARGYRO PERALES, JONAS AGUILAR-SALINAS, CARLOS A. VAN SCHOOR, NATASJA M. Moraes C OLIVEIRA, GUILHERME C. GOMEZ, LUIS F Michell Rodrigues Araújo STEVENS, GRETCHEN A. JACKSON, ROD T. LU, YUAN KUTSENKO, VLADIMIR LoVerde, Philip T. DE CURTIS, AMALIA AL-LAHOU, BADREYA LAUGSAND, LARS E. KUJALA, URHO M. VAN ROSSEM, LENIE Green A Wesley Ribeiro Campos TEIXEIRA-FERREIRA, ANDRÉ TANRYGULYYEVA, MAYA RAHIM, HANAN F ABDUL ERIKSSON, JOHAN G. PATEL, NIKHIL D. MASCARENHAS, LUIS FELIX, STEPHAN B HEIER, MARGIT AGDEPPA, IMELDA A. SOPHIEA, MARISA K. Chieffi AL FALCONE, FRANCO H. SILVA, CAROLINE RAMOS DE MOURA GHAFFAR, SUHAILA ABDUL ERASMUS, RAJIV T. PARNELL, WINSOME R. HAJIFATHALIAN, KAVEH LELE, ELYSÉE CLAUDE BIKA LUDOLF, FERNANDA KOHLER, ILIANA V. VAN DER SCHOUW, YVONNE T. Boatin AAA Barakat, Rashida M. QUEIROZ, DANIEL PATROCÍNIO, PAOLA R. LoVerde, Philip T SANT'ANGELO, VICTORIA FARRUGIA BENNETT, JAMES E. AMARAPURKAR, DEEPAK N. BÆKSGAARD JØRGENSEN, MAJA Kênia Lara Silva KOHLER, HANS-PETER VAN DAM, ROB M. BALANOVA, YULIA Carabin, Hélène MINCHELLA, DENNIS J. Hightower, Allen JELAKOVI', BOJAN M O C Rocha DUDA, ROSEMARY B. OTERO, JOHANNA A. NGUYEN, D Velásquez-Melendez, Jorge Gustavo AHMADI, NASTARAN ADAMS, ROBERT J. UUSITALO, HANNU M. T. Sripa, Banchob CORRÊA-OLIVEIRA, GUILHERME JELAKOVI', ANA LA PEÑA, JORGE ESCOBEDO-DE J A S Gomes DUANTE, CHARMAINE A. OSTOJIC, SERGEJ M. MUSIC MILANOVIC, SANJA Crawford, Sara B. JØRGENSEN, MAJA BÆKSGAARD Mark Antony Beinner CARRILLO-LARCO, RODRIGO M. TYBJAERG-HANSEN, ANNE Couto RD Osei-Atweneboana, Mike Y. THIELE, ELIZABETH A. A M Molica DU, YONG ORTIZ, PEDRO J. MARKIDOU IOANNIDOU, ELIZA KO ZAW, KO SIMINA, IULIA JURCA KO, STEPHANIE TULLOCH-REID, MARSHALL K. Chu PN ČAPKOVÁ, NADě'DA N'Goran, Eliézer K. PEIXE, R. G. ACR Gomes DONOSO, SILVANA P. OLIVEIRA, ISABEL O. KRTALIC, BRANIMIR SAKARYA, SIBEL JÓ'WIAK, JACEK J KIM, YEON-YONG TRUTHMANN, JULIA WYSZYNSKA, JUSTYNA Yamamoto K. MUSI' MILANOVI', SANJA Mackenzie, Charles D. BAHIA-OLIVEIRA, L. M. G. PMZ Coelho DOBSON, ANNETTE J. OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M. AL-OTHMAN, AMANI RASHED HARDMAN, CARLA MENÊSES KHATEEB, MOHAMMAD TRINH, OANH T. H. MACIA, ENGUERRAN Oliveira J.S GIEGER, CHRISTIAN P Faria-Pinto COWAN, MELANIE J. O?REILLY, DERMOT JURCA SIMINA, IULIA JONNAGADDALA, JITENDRA ABU-RMEILEH, NIVEEN M. TORNARITIS, MICHAEL J. KITAGAWA BY CRUZ, A. G. BENCHEKOR, SOUNNIA MEDIENE E G Vasconcelos DI CASTELNUOVO, AUGUSTO F. O?NEILL, TERENCE W. JÓZWIAK, JACEK J KAZAKBAEVA, GYULLI TOLSTRUP, JANNE S. Shei, AC FAKIOLA, M. GIALLUISI, ALESSANDRO LI DUAN, JIA RGPR Mendes DEEV, ALEXANDER D. ALKERWI, ALA?A HUIDUMAC PETRESCU, CONSTANTA TJANDRARINI, DWI H CUSCHIERI, SARAH MD YUSOF, SAFIAH KARKI, KHEM B. TOLONEN, HANNA K. LoVerde, Phil PEIXOTO-RANGEL, A. L. Elizabeth C. Moreno RILEY, LEANNE M. NUHO'LU, IRFAN HOLDEN BERGH, INGUNN LHOSTE, VICTOR PF KAMSTRUP, PIA R. THUESEN, BETINA H. Oliveira, Rodrigo Corrêa BELA, S. R. Joaquim Antonio Cesar Mota DANTOFT, THOMAS M. NOBOA, OSCAR A. KRIAUCIONIENE, VILMA THORAND, BARBARA KAMARUDDIN, NOR AZMI THANKAPPAN, K. R. BURSZTYN, MICHAEL Ricardo Tostes Gazzinelli VOORTMAN, TRUDY NIIRANEN, TEEMU J. PERUHYPEMAGALHAES, V SABBAGHI, HAMIDEH KAJANTIE, EERO O. TELL, GRETHE S. Stefan Michael Geiger ANTONELLI, L. R. D?ORSI, ELEONORA NIHAL, THOMAS ABUBAKAR GARBA, JAMILA AHMADIZAR, FARIBA MENDOZA MONTANO, CARLOS THINGGAARD, MIKAEL CAETANOSOUZA, M RAHIM, HANAN ABDUL TARQUI-MAMANI, CAROLINA B. MUHIHI, ALFA J Miranda, Rodrigo Rodrigues Cambraia de BLACKWELL, J. M. DERE', KATARZYNA MARUSZCZAK, KATHARINA D?ARRIGO, GRAZIELLA NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E. FRANCO, OSCAR H BIASCH, KATIA CRUZ, JUAN J TAI, E. SHYONG Martins, Virgillio Gandra MILLER, N. E. GEORGE, RONNIE CUREAU, FELIPE V. NGUYEN, NGUYEN D. ABDUL GHAFFAR, SUHAILA DESOUZA, L SY, RODY G. Álvaro José Romanha BUENO, GLORIA HIGINO-ROCHA, A. C. CRUJEIRAS, ANA B. NEAL, WILLIAM A. FARRUGIA SANT'ANGELO, VICTORIA BLACK, ROBERT PEI, GAO JÓZWIAK, JACEK STEVANOVI', RANKO Lilian Lacerda Bueno RODRIGUES, J JR DEGENNARO, VINCENT SANTERO, MARILINA NANGIA, VINAY B. DUAN, JIA LI COSTASILVA, M PECIN, IVAN JONAS, JOST B. STEIN, ARYEH D. R E Sorensen Fiúza, Jacqueline Araújo POLA?EK, OZREN IOANNIDOU, ELIZA MARKIDOU CONFORTIN, SUSANA C. NANG, EI EI K. DEREN, KATARZYNA SINGLETON, ROSIE K JOKELAINEN, JARI J. STATHOPOULOU, MARIA G. Rodrigues, NB BRITO, MIGUEL Daniella Castanheira Bartholomeu Telcia V. B. Magalhães ISIGUZO, GODSENT C CHO, YUMI ALI, MOHAMED M. NAIDU, BALKISH M. DAL RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES JIMENEZ, RAMON O. STAESSEN, JAN A. LUKAčEVI' LOVRENčI', IVA BRICEÑO, YAJAIRA Ricci, Natasha Delaqua Liana Kanovaloff Janotti Passos KAKARMATH, SUJAY MUIESAN, MARIA L. CHE ABDUL RAHIM, NORSYAMLINA KONTTO, JUKKA P MEDIENE BENCHEKOR, SOUNNIA COUTO, BRÁULIO ROBERTO GONÇALVES MARINHO PETRESCU, CONSTANTA HUIDUMAC JEONG, SEUNG-LYEAL SOZMEN, KAAN Cristiane S Dias Cláudia Carvalho-Queiroz GULAYIN, PABLO CHADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A. MSYAMBOZA, KELIAS P. YUSOF, SAFIAH MD ALVIM, ANDRÉ LUIZ SILVA JENSEN, GORM B. SØRENSEN, THORKILD I. A. MOSTAFAVI, SEYED-ALI Carla Cristina D Melo GARCIA, PABLO Ricardo Gazzinelli BO ANDERSEN, LARS CASANUEVA, FELIPE F. MORIN, SUZANNE N. TAXOVÁ BRAUNEROVÁ, RADKA Lana Jaia Cerqueira AADAHL, METTE ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F. Paola Miranda de Sá José Maria P Silva D'AKULA, ALEKSANDAR Flávio M. Hermeto RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES DAL Regiane Veloso Santos CARDOSO, VIVIANE C. MORENO, LUIS A. SORIC, MAROJE ODILI, AUGUSTINE N MOREIRA, ALEXANDRA DIAS DE PAIVA, KARINA MARY JADDOU, HASHEM Y. SNIJDER, MARIEKE B. Dias, Cristiane S. VARGHESE, CHERIAN Ricardo Wagner de Almeida Vitor CAPANZANA, MARIO V. MONDO, CHARLES K. SCHINDLER, KARIN BENSON, LOWELL S GÉA-HORTA, TATIANE JACOBS, JEREMY M. SKAABY, TEA Tulio Fonseca Melo, Carla Cristina D. GAO, PEI Maria Inez Costa VAN ZUTPHEN, ELISABETH M CZENCZEK-LEWANDOWSKA, EWELINA Aline Kroeger Magalhães CÂNDIDO, ANA PAULA C. MØLLER, NIELS C. SCHAFFRATH ROSARIO, ANGELIKA Bicalho, Paula Gonçalves DE SOUZA WANDERLEY JÚNIOR, RILDO CADENA, LETICIA HERNANDEZ AVI, SHINA AL-SAFI ISMAIL, AZIZ SIMONS, LEON A. Tulio Fonseca de Lima Canhestro, Monica R. Ricardo W. D. Portela MØLLEHAVE, LINE T. SANTOS SANZ, SARA Rógerio Ruscitto Prado DOS SANTOS HENRIQUE, RAFAEL IRAZOLA, VILMA E. SIBAI, ABLA M. Tacila Fagundes Lacerda Braga Silva, Jose Maria P. Simon Brooker BARTOSIEWICZ, ANNA 'USZCZKI, EDYTA BUSCH, MARKUS A. MOHAMED, MOSTAFA K. SANTA MARINA, LORETO IKRAM, M. ARFAN Paula Brasiel Pereira dos Santos BOYER, CHRISTOPHER B Lima, Eleonora M. IANNONE, ANNA G BREWSTER, LIZZY M. MODESTI, PIETRO A. RUSSELL JONSSON, KENISHA NUNES, BALTAZAR LIMA, TÚLIO FONSECA DE IGLESIA, IRIS ARYAL, KRISHNA K. Indira Simões Martins Brito Camila Diniz, José Silvério S. ASGHARI, GOLALEH MIRANDA, J. JAIME RUIZ MORENO, EMMA MIRANDA, JHON WESLEY BRAGANÇA IBRAHIM, MOHSEN M. SHAW, JONATHAN E. Roberta Vasconcelos Menezes de Azevedo Bouissou Soares, Cristina M. Fred Lewis BORCHINI, ROSSANA MINI, G. K. BETTIOL, HELOISA Lenilde Duarte de Sá IANNONE, ANNA G. SHARMA, SANJIB K. Mary Cristina Valadares LINGAM, VIJAYA Edva Paula Vieira Oliveira, Eduardo A. Plinio da Costa Temba LI CHEE, MIAO BOISSONNET, CARLOS P. MINDERICO, CLÁUDIA S. BENN, MARIANNE ASSUNÇÃO, RENATO M. NORDESTGAARD, BØRGE G. SHALNOVA, SVETLANA A. Flavio Helnrique Furtado Vieira Geraldo Cunha Cury FURER, ARIEL Ana Cristina Simões e Silva DÖRR, MARCUS FURDELA, VIKTORIYA HUSSEINI, ABDULLATIF S VAN DEN BORN, BERT-JAN RAHIM, NORSYAMLINA CHE ABDUL BOGGIA, JOSE G. MILLER, JODY C. BAUR, LOUISE A. MATLOSZ, PIOTR HUSSEINI, ABDULLATIF S. SHAKERI, RAMIN Ana Maria Cardoso Ana Maria R. Gomes Marciano, Renata C. Cecília de Souza BOEHM, BERNHARD O. MEYER, HAAKON E. GREGG, EDWARD W. Claudia Peres Costa Maia AVDI'OVÁ, MÁRIA HUNSBERGER, MONICA L. SEPANLOU, SADAF G. Adaliene Versiani Matos Ferreira PERES, KAREN GDA ROSARIO, ANGELIKA SCHAFFRATH MARTINEZ, ANDREA RODRIGUEZ METCALF, PATRICIA HORTA, BERNARDO L. SCHMIDT, CARSTEN O. Marta Araújo Amaral BLOCH, KATIA V. MESHRAM, INDRAPAL I. KING, CHARLES H. AL NSOUR, MOHANNAD HORMIGA, CLAUDIA M. ARKU, RAPHAEL E. Maria Amélia Veras A G Knuth ADELAIDE DE MATTIA ROCHA SANZ, SARA SANTOS Ilka Soares MERAT, SHAHIN ZHUSSUPOV, BAURZHAN MATASIN, MARIJA NOORBALA, AHMAD ALI BERTSCH, DAVID J. HORIMOTO, ANDREA R. V. R. SCHEIDT-NAVE, CHRISTA P C Hallal Paul Van Zuyle MENON, GEETHA R. BATIEHA, ANWAR M. HOPMAN, WILMA M. SCHAAN, BEATRIZ D. Ricardo Takahashi Bethania Sary Eldin Andrade Luiza Ferreira Ribeiro Tadeu MARINA, LORETO SANTA BJERTNESS, MARIUS B. MENEZES, ANA MARIA B. ZALI, MOHAMMAD REZA KARAGLANI, EVA SAVVA, SAVVAS C. SARDINHA, LUIS B. Adriana Valadão Andreza Werli-Alvarenga BIKBOV, MUKHARRAM Alessandra Damasceno Porto AHMED, SOHEIR H. ZAINUDDIN, AHMAD A. luciana lisboa NJELEKELA, MARINA A Fabricia Meira Santos HO, SUZANNE C.
zona rural Schistosomiasis Schistosoma mansoni Esquistossomose rural area ESQUISTOSSOMOSE MANSONI S mansoni Helmintoses Acesso contato com água adolescente comportamento Cognição Tratamento Educação em Saúde Nutrição aspectos socio econômicos Risk Factors controle Fatores de risco área endêmica praziquantel criança representações sociais Gestão ambiental water contact behavior avaliação Adesão doença crônica insuficiência renal crônica/criança Educação Qualidade de Vida crianças insuficiência renal crônica tratamento conservador ALERGIA família spatial patterns Helicobacter pilori fatores ambientais Programa Saúde da Família etnografia Diagnóstico Doença Renal Crônica internato rural Pediatria Vale do Jequitinhonha Análise Espacial Brazil utilização Fatores socioeconômicos Enfermagem Conhecimento ensino de graduação methods Atenção Primária cytokine production socieconomic aspects aspectos espaciais aging População rural periportal fibrosis teoria fundamentada nos dados Enfermeiro Fatores imunológicos trabalhador de enfermagem Assistência de enfermagem doenças infecto-contagiosas e parasitárias Serviços de Saúde parecer comunidade rural leishmaniose tegumentar doença crônica/família/etnografia Anemia SAÚDE Doutorado Síndrome Metabólica efeitos colaterais Obesidade doente crônico/internações hospitalares disfunção vesical AIDS Hipertensão Arterial schistosomiasis control Tuberculose fatores demográficos e socioeconômicos rural population CD4+CD25hight metodologia exposure geohelminths spatial data Pós-Graduação pró-saúde PDAs hipercolesterolemia relatório/projetos de pesquisa/parecer CAPES health services representações e práticas socieconomic factors habilidade IgE Epidemiologia SONDAS Avaliação Nutricional treatment reinfecção dor nas costas/trabalhador de enfermagem rural village Infecção hospitalar aspectos socioculturais competência participação comunitária health education teoria de King Microgeographical patterns infectômetro spatial distribution household genetic factors adiposidade Extensão Universitária escola water supply Brasil utilization sistema de informação geográfica Asma lipoproteínas genetic epidemiology Biomphalaria spp distribution Nursing terapia intravenosa data collection instrumentos didáticos-pedagógicos renal transplant indicador of infection Diabetes Mellitus atividade cotidiana vagas docentes T-cells periódico área Enfermagem doenças endêmicas GPS biomarkers induced protection cuidado de enfermagem atividade motora quality of life lymphocyte longitudinal study População em Situação de Rua Fisioterapia anticorpo IgE Inclusão qualidade tricuriase Violência pesquisa de campo imunoepidemiology accessibility trabalho de campo Teoria de Orem emotional disorders Hospital suprimento de água pre-school children snail habitat atenção básica alimentação Geoprocessamento chemotherapy cardiovascular disease immunology schoolchildren Profissionais da saúde eosinophil IgG4 doenças não transmissíveis crescimento students clustering antigenicity condições demográficas trabalho efficacy surtos Doença de Chagas abordagem multidisciplinar ecologial aspects Xakriabá construção social área rural side effects potato apyrase condições obstétricas sociodemographic factors organização de serviços Fatores associados lixo toxoplasmose sistema de informações centro de terapia intensiva immune response cateterismo intermitente limpo/infecção/crianças representações Hypertension traumatismo maxilofacial Mestrado Quality assurance consultor/revista escolar physical inactivity Terapia de reidratação oral co-stimulatory molecules grupos focais ATP diphohydrolase syndrome metabolic hookworm infection ascaridíase Método canguru espaço water Educação à distância TUBOS education autocuidado Toxoplasmosis domestic water use proteina C-reativa population movements insulin Metabolic syndrome experiência de vida ciências sociais e do comportamento0 Infecções bacterianas chronic renal disease Sedentarismo atividade de lazer Sistematização da Assistência de Enfermagem dor nas costas CD4 E CD8 DRENOS epidemiology geographic information systems access Prevalência cateterismo intermitente limpo população indígena odontologia enfrentamento Socialcultural aspects methodology Gênero popular beliefs distúrbio metabólico duodenal ulcer hepatosplenic disease Biomphalaria glabrata Interleukin construção cultural evocações livres T cells Sexualidade Tendências infecção urinária utilização de água uso de água crise ambiental acidentes fatores epidemiológicos condições socio-econômicas capacidade para trabalho Determinantes sociais Mortalidade Infantil preschool-aged children cultural construction of illness relação com água water contact Programa de controle edicação Especializacao mielomeningocele
CTIT UFMG