Antônio Pereira Magalhães Junior http://lattes.cnpq.br/4282669608406708

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 31.03.2019

Nomes de citação: MAGALHÃES Jr, Antônio Pereira / Junior, Antônio Pereira Magalhães / Magalhães Jr., Antônio Pereira / MAGALHÃES JUNIOR, ANTÔNIO PEREIRA / Antônio Pereira Magalhães Junior / Magalhães Junior, Antônio Pereira / MAGALHAES, A. P. / JUNIOR, ANTÔNIO / MAGALHÃES JR, ANTÔNIO / MAGALHÃES, ANTÔNIO PEREIRA / MAGALHÃES JÚNIOR, ANTÔNIO PEREIRA / MAGALHÃES JR, A. P. / MAGALHÃES-JUNIOR, Antônio / PEREIRA MAGALHÃES JUNIOR, ANTÔNIO / MAGALHÃES JÚNIOR, ANTONIO PEREIRA / MAGALHÃES JR, Antônio Pereira / MAGALHÃES JUNIOR, Antônio Pereira / MAGALHÃES JÚNIOR, Antônio P. / MAGALHÃES JUNIOR, Antonio Pereira / MAGALHÃES, ANTÔNIO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 24
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 0
Outras: 114
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      1998
      Título
      Plano de Controle Ambiental da Barragem Gameleira- MG - Recursos Hídricos
    • Ano
      1998
      Título
      Plano de Controle Ambiental da Barragem Bico da Pedra/Janaúba/MG - Recursos Hídricos
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Bico de Pedra, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem de Mocambinho, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Lajes, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Serra Branca, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Pedru Jú, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Canabrava, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem São Domingos, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Itacarambi, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Jibóia, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Controle Ambiental - RCA - e Plano de Controle Ambiental - PCA - barragem Gameleira, MG
    • Ano
      1996
      Título
      Estudos de Impacto Ambiental para a Instalação do Gasoduto Rio-Minas no Trecho entre Belo Horizonte e Vespasiano- MG
    • Ano
      1991
      Título
      UHE Irapé- Etapa 1- Estudos de Viabilidade - Meio Ambiente-Geomorfologia - Relatório Final
    • Ano
      1990
      Título
      Relatório de Controle Ambiental/RCA - Projeto de Perenização do Ribeirão Caraíbas - MG
    • Ano
      1990
      Título
      Plano de Controle Ambiental -PCA- Mineração Vale do Paraúna/MINEPAR Ltda - Capão do Gorduras - Coqueiros e Capão de Fora.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Miguel Fernandes Felipe Luis Felipe Soares Cherem Frederico Wagner de Azevedo Lopes Luiz Fernando de Paula Barros Aline Almeida Raposo Elaine de Sousa Trindade Chrystiann Lavarini Diego Rodrigues Macedo Alex de Carvalho André Augusto Rodrigues Salgado Eduardo Abjaub Haddad Guilherme Eduardo Macedo Cota Elizêne Veloso Ribeiro Allaoua Saadi Rodrigo Silva Lemos Barros, Luiz Fernando de Paula Wallace Magalhães Trindade Gisele Barbosa dos Santos Glauco J. Matos Umbelino Lilian Coeli Henrique Pesciotti Letícia Augusta Faria de Oliveira Cristiano Pena Magalhães Marques Eduardo Von Sperling Letícia Faria de Oliveira Isaac Henriques Medeiros Ralfo Edmundo da Silva Matos Felippe, Miguel Fernandes Adolf Heinrich Horn Jordânia de Souza Barros Joselaine Aparecida Filgueiras Guilherme Taitson Bueno Brenner Henrique Maia Rodrigues Fábio Soares de Oliveira Patrícia de Fátima Moreira Ricardo Alexandrino Garcia Laura Bertolino de Souza Lima Sergio Donizete Faria Leila Nunes Menegasse Tarcisio Tadeu Nunes Junior TORRES, ISABELA Jackson Claiton Campos Cecília Siman Gomes Ramon Messias Martins José Aldo Alves Pereira Márcia Rodrigues Marques Carolina Alvarenga Silva Thiago Pimentel Maria Giovana Parizzi Frederico Augusto Alves Gonçalves Ângela Andrea Diniz Bernardo Filizzola Adolph Horn Jomir martinho Gonçalves Joël Georges Marie André Rodet COSTA, FERNANDO CÉSAR DA Alfredo Costa Maria Angélica Maciel Costa Daniela Menezes Antônio Marcio Moura HORN, ADOLF Robson Clayton Pinto Luísa Lima Borges Ferreira Thiago Vieira da Silva Matos Bernardo Ribeiro Filizzola Vladimir Diniz Vieira Fabiana Fabrega de Oliveira Hermínio Arias Nalini Júnior Angélica Fortes Drummond Chicarino Varajão Cyntia Rossi Lemos Roberto Célio Valadão Ciro Lófti Vaz Arlete Vieira da Silva Genrich CARVALHO, ALEX DE Lais Carneiro Mendes Marília Nunes Arêdes Pedro Henrique Corrêa de Araújo Barros Maria Tereza Teixeira de Moura Davi Arold Dolabella Breno Ribeiro Marent Daniel Peifer Bezerra Laila Gonçalves do Carmo Luciano José Alvarenga Cesar Augusto Chicarino Varajao Frederico do Valle Ferreira de Castro Adevalci de Oliveira Ferreira Vilma Lúcia Macagnan Carvalho FERREIRA, LUÍSA LIMA BORGES COTA, GUILHERME EDUARDO MACEDO Maíra L. Nogueira Roberto Franco Júnior José S Silveira Carla Juscélia O de Souza João Stefani de Paula Barros, Luiz Fernando Luciana de Resende Alt Cristina H R R Augustim Jairza Fernandes Rocha Vivian Castilho da Costa Jackson Claiton F Campos Patricia Crisóstomo Dupin Regina Paula Benedetto de Carvalho Felipe Santos de Miranda Nunes Amanda Pacheco Seixas Carlos Fernando Ferreira Lobo SEIXAS, AMANDA PACHECO Sávio Augusto Nogueira Silva César Augusto Chicarino Varajão Marcos Silva Campello Frederico Wagner de Azevedo Lopes Heloisa Helena Gomes Coe Guilherme Peron Lilian Coeli Astrid Carolina Valencia Maura Neves Coutinho JOSELAINE APARECIDA RIBEIRO FILGUEIRAS Cristina Helena Ribeiro Rocha Augustin Marina de Oliveira Penido Henrique Alves Pesciotti Patrícia Garcia Costa Ana Acácia Ribeiro Silva Lussandra Martins Gianasi Bruno Resende Debien Thais Almeida Rodrigues DE OLIVEIRA, FABIO SOARES Glauco Umbelino Adriana Cristina de Faria Machado DE SOUZA LIMA, LAURA BERTOLINO Issac Henriques Medeiros MAGALHÃES COTA, GUILHERME EDUARDO Diego Rodrigues Macedo Rachel Starling Albuquerque Penido FARIA DE OLIVEIRA, LETÍCIA AUGUSTA Yuri Stavale OLIVEIRA, LETÍCIA AUGUSTA FARIA DE Julia Piancastelli CÁCERES, NATALIA DUARTE Carla Simoes ARANHA, PAULO Arlan Murilo Pereira de Oliveira TRINDADE, WALLACE Francesca Segura Valéria Amorim do Carmo Askoa Ibisate Magda Luzimar de Abreu Jesús Horacio García Janaína de Andrade Evangelista Wallace Carrieri de Paula Andrade Paulina Espinosa Edmilson Lucio Costa Sabina Casamayor Rodrigo Ferreira Diogo Jorge da Silva Oliveira Pedro Boné Puyo RODRIGUES, BRENNER HENRIQUE MAIA Daniel Ballarín Ferrer Cristiano Marques Alfredo Ollero Caio Mario Ferraz HORN, ADOLF HEIRINCH Ana Clara Mourao Moura Patrícia Mara Lages Simões SIMAN GOMES, CECÍLIA Dan Christien Oliveira Jeanne Domingues Santos CURIEL, PEDRO BRUFAO Gleyce Campos Dutra M C L Moreira TRINDADE, WALACE Marcos Callisto Zenilde G. G. Viola Flavio Henrique do Amaral RIBEIRO, ELIZÊNE Dyana Caroline Ferreira Cardoso Fernanda Maria Belotti RODET, JOËL GEORGES MARIE ANDRE Cristiane Valeria de Oliveira Vinicius Miranda Marisa Cristina Lopes Moreira GONÇALVES, FREDERICO AUGUSTO ALVES Patrício Silva Carneiro Larissa Paraguassu LAVARINI, CHRYSTIANN LEMOS, RODRIGO SILVA Helder Lages Jardim José Oliveira de Almeida Neto Bernardo Machado Gontijo Wally Alves dos Reis LEMOS, RODRIGO Carla Juscélia Oliveira de Souza DAVIES-COLLEY, R. J. Nilo de Oliveira Nascimento Vladimir Diniz Vieira Ramos AZEVEDO LOPES, F. W. BERTOLINI, WILLIAM ZANETE MACARIO, KITA CHAVES DAMASIO OLIVEIRA, LETÍCIA AUGUSTA FARIA MACHADO, HENRIQUE AMORIM COE, HELOÍSA HELENA GOMES VARAJÃO, ANGÉLICA FORTES DRUMMOND CHICARINO FIGUEIREDO FILHO, WILTON FRANKLIN ALVES DE Uniranan Pereira de Lucena Salgado, André Augusto Rodrigues Didier Bourlés Silvia Pereira Carneiro André Henrique Souza de Oliveira, Fábio Soares Antoniel Silva Fernandes lurdemar tavares de Sordi, Michael Vinícius Rafael Braga Righi Grazielle Anjos Carvalho Haddad, Eduardo Abjaud do Carmo, Flávio Fonseca Joyce Figueiredo Marra Silvana Rodrigues Zenateli Adriano Fernandes de Moraes Assis, Wellington Lopes Luciane de Castro Campos Flavia C. L. Soares Régis Braucher Ana Paula Eller OLIVEIRA, FÁBIO SOARES DE Pablo Moreno William Zanete Bertolini Netto, Oscar de Moraes Cordeiro Ivan Seixas Barbosa Dower Rios Alvim Essaid Bilal José Sílvio Silveira Oliveira, Fabio Soares de Marques, Cristiano Pena Magalhães Alexandre Uhlein Barros, Luiz Fernando Paula Fabiana Pena Fabri Cristiane Valeria de Oliveira Silva, Caique Alves da Flávia Cristina Leão Soares E S Trindade Almeida Neto, José Oliveira de R C Valadão
Recursos hídricos Geomorfologia Fluvial Meio Ambiente Gestão de recursos hídricos Gestão das águas geomorfologia Águas Dinâmica Fluvial bacia hidrográfica análise ambiental nascentes Quadrilátero Ferrífero Hidrogeografia Estudos ambientais Belo Horizonte Estratigrafia Educação Ambiental bacias hidrográficas água rio das Velhas relevo Indicadores de Recursos hídricos Desenvolvimento Sustentavel Impactos ambientais Gestão ambiental Diagnóstico Ambiental indicadores rio Sapucaí conservação ambiental Geografia Quaternário degradação ambiental Hidrologia áreas úmidas Gestão dos recursos hídricos Qualidade das Aguas rio do Cervo Vale do Jequitinhonha Geografia Física balneabilidade Tectonica Gestão de bacias hidrográficas Níveis deposicionais Fluvial Geomorphology terraços fluviais MORFOLOGIA wetlands proteção ambiental qualidade da água neotectônica erosão Hidrogeomorfologia Terraços Sistemas hídricos Restauração de cursos d'água Serra do Cipó Drenurbs rios Rede de drenagem Mineração Manejo Formas de relevo Poluição escassez hídrica Ilha de Trindade Unidade de Conservação APA Joaíma revitalização de cursos d'água Santana do Riacho solos water resources Rede hidrográfica Lagoa Santa Comitê de bacia Cenozóico Geomorphology Microbacias Morfometria fluvial Sistemas fluviais Serra do Espinhaço Meridional manejo integrado Rio Conceição Paraiba do Sul UHE Irapé Water quality Espinhaço Caeté Serra do Espinhaço padrão de drenagem Carst Gestão da água expansão urbana grade of membership water management Rio Paraopeba Sedimentação Aquífero Conservação das águas qualidade ambiental Educação Córrego do Parado Recarga de Aquiferos Águas doces Morfodinâmica Fundos de vale Depressão de Gouveia ribeirão do Chiqueiro Vereda Parques Municipais Serra da Mantiqueira Empreendimentos Brazil geomorphology Bacias de cabeceira Gestão de água watershed management Sul de Minas Gerais Gerenciamento de Recursos Hídricos Delphi Luminescência Opticamente Estimulada Parque das Mangabeiras Geomorfologia climática e estrutural Carta paleotopográfica Rio São Miguel Capturas fluviais Eventos deposicionais neotectonics cabeceiras de drenagem Brejos Planícies fluviais Encouraçamento Conservação Adote Uma Bacia Cobrança pelo uso da água Ribeirão de Carrancas barragem Abastecimento Público risco infiltração Hidrografia Áreas de Proteção de Mananciais Manejo de solos vulnerabilidade Geografia Física Aplicada Córrego Riachinho Spring Conservação de solos Desnudação Geoquímica Quaternary Zona Rúptil Carandaí-Mogi Guaçu Turbidez monitoramento Plano de Controle Ambiental artigos turismo indicadores ambientais Geoquímica Corrego da Abolicao Saneamento Ambiental APP Vale do Mucuri eventos Barragem Bico da Pedra Paleotopografia zona de recarga Processos de encosta Ribeirão Mata-Porcos Segmentos fluviais Matozinhos Águas subterrâneas Rio Maracujá Indice de Risco Ambientes tropicais Ribeirão Jequitibá experiência espanhola de gestão da água Penck São Gonçalo do Sapucaí ilhas oceanicas Padrões fluviais Fazenda Diamante Oscilações bioclimáticas São Gonçalo do Rio Preto vegetação Trilhas ambientais Iron Quadrangle Planalto de Campos das Vertentes bed armouring trilhas Desastre ambiental Plano Municipal de Gestão das Águas Morfoestrutural Coliformes rio Mandu Degradação GEOGRAFIA AGRÁRIA Copasa rio Gualaxo do Norte cursos d'água Amazônia Contaminação da água Sistemas hidrogeomorfológicos OSL Restauração fluvial Water Framework Directive water scarcity EIA-RIMA Córrego do Paiol Ciclo Geográfico Voçorocas pressão antrópica Riscos ambientais Zona de Amortecimento Nascentes difusas Contaminação industrial Arroz irrigado Nascentes urbanas Dessalinização Gestión del agua en España Conflitos pelo uso da água Phytolites Serra de São Geraldo Terraço queimadas Fluvial terraces Bordas interplanalticas Terraces Solo-água deslizamentos Janaúba Vale do Paraúna Metais pesados Santa Catarina Planejamento e Gestão de Recursos Hídricos Restauração ambiental water use rights concession Brazil highlands APE Vargem das Flores Estilos fluviais E. coli Fluvial deposits Geografia Urbana Brasil Emergenciais Taboões Environmental quality Biogeografia King Water systems Landscapes and landforms of Brazil Palmeiras-Mocambo Controle Estrutural Gemas Instabilidade geomorfológica Método Gnomon rio Turvo Imigração Italiana Cercadinho Pium-í Níveis topográficos Vales colmatados Ebro River Lagoa da Pampulha APE Cercadinho Serra de São José Corrego Jatoba Direção de drenagem UHE Jurumirim italianos Sul de Minas Simpósio de Geografia Física Aplicada Geografia do Brasil gasoduto ribeirão Caraíbas Plateau SAMARCO Zoneamento Ambiental Recursos hídricos não convencionais Outorga River capture Taquaraçu river Bathing Aquíferos Coberturas Superficiais Área de Preservação Permanente Topos Direções de drenagem saneamento Teoria geomorfológica Barragem de Fundão Unidades de Conservação lixo Devastação vegetal cerrado Rio Doce Southern Serra do Espinhaço Hidrossedimentologia Captura Fluvial Couraças Ferruginosas dados socioeconômicos Ribeirão Sardinha Zonas sensíveis Diagnóstico sócio-econômico imigração Percepção social Cenários paleobioclimáticos Zonas de recarga Rio Branco Rio Itajaí Três Marias Conflito pelo uso da água Couraças LOE rio Ebro Ribeirão do Gaia Ribeiro Bonito water quality index Artificialização de cursos d'água Reservas Particulares Ecológicas Diagnóstico municipal Rio Paraúna Barragem Gameleira rio Pomba Cluster Código Florestal denudação geoquímica Upper Das Velhas River Superfície de aplainamento Gestão participativa Córrego do Riachinho Davis Nova cultura da água Abastecimento público de água Mariana ribeirão arrudas human health risks APE Serra Azul Perenização paisagem Minério de ferro Plano de Recursos Hídricos Leques Aluviais Risco geomorfológico Bacia do Rio das Velhas Processos fluviais L´Ébre ESPANHA water management in Spain landscape evolution Quartzite Ridges Depressão do Rio Pomba África do Sul Análise Morfométrica Pouso Alegre Relatório de Controle Ambiental Geomorfologia aplicada Rompimento de barragem resíduos sólidos Rio Colorado Plano Diretor Municipal rio São Francisco Rio Paracatu Comitê de Bacia Hidrográfica Ribeirão do Onça propriedades rurais Santa Tereza Rio Casca APE Rio Manso Vazao Córrego Baleares Aquifer Ensino eucalipto Teófilo Otoni barragens Índice de qualidade da água cobrança Ribeirão da Mata estatística multivariada Leitos fluviais
CTIT UFMG