Aureo Eduardo Magalhães Ribeiro http://lattes.cnpq.br/4262445758282319

Última atualização do Lattes: 22.10.2019

Nomes de citação: Ribeiro, A.E.M. / Ribeiro, E.M. / Ribeiro, Eduardo Magalhães / Eduardo Magalhães Ribeiro / RIBEIRO, AUREO EDUARDO MAGALHÃES
  • Processos ou Técnicas (4)+
    • Ano
      2014
      Título
      Oficinas de formação de crianças de ensino fundamental / Sítio de Saluzinho
    • Ano
      2013
      Título
      Programa de docência camponesa dos gerais norte mineiros
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação de consumo familiar de água no Semiárido
    • Ano
      2007
      Título
      Metodologia de diagnósticos em feiras livres da agricultura familiar
  • Trabalho Técnico (26)+
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Revista Extensão rural
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão do Prêmio Rua Miller Paiva (melhor artigo de sociologia rural de 2018) SOBER
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer CNPq ref 302346/2019-8
    • Ano
      2018
      Título
      CNPq 458096/2013-0 / MOSTRA PERMANENTE DA CULTURA MATERIAL DA AGRICULTURA FAMILIAR Sítio de Saluzinho
    • Ano
      2018
      Título
      Revista de Economia, Sociologia e Administração Rural
    • Ano
      2017
      Título
      Oficinas de Pactuação para o Plano de Desenvolvimento do Vale do Jequitinhonha
    • Ano
      2017
      Título
      FUNDEP/FJP. Projeto de águas e feiras do vale do Jequitinhonha
    • Ano
      2017
      Título
      Núcleo de extensão em desenvolvimento territorial do Leste e Nordeste de Minas Gerais Encomenda CNPq/COBRG 408408/2013-8
    • Ano
      2017
      Título
      Cultura material e recursos naturais na reconversão produtiva da agricultura familiar dos gerais do Alto-Médio São Francisco, Norte de Minas Gerais
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação do Prêmio SOBER na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2016
      Título
      12 pareceres para o CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação do Prêmio Sober na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de seleção dos artigos apresentados ao Congresso da Sociedade Brasileira de Sistemas de Produção
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de seleção dos artigos apresentados ao Congresso da Rede de Estudos Rurais
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação do Programa Sementes do Saber / AS-PTA
    • Ano
      2015
      Título
      8 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenação do Prêmio Sober na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2014
      Título
      19 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      10 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      11 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      13 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      11 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      8 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      1998
      Título
      Asessoria técnica ao teste de questionário de avaliação da Emater MG.
    • Ano
      1998
      Título
      Assessoria na preparação do "Seminário sobre Políticas Públicas para o Semi-Árido" organizado pela Cáritas Diocesana de Almenara - MG
    • Ano
      1996
      Título
      Parecer técnico "Comentários sobre o Estudo Sócio-Econômico realizado pela CEMIG, nas áreas dos Rios Jequitinhonha e Itacambiruçu"
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Flávia Maria Galizoni Eduardo Charles B Ayres Luiz Henrique Aparecido Silvestre Thiago de Paula Assis Camila da Silva Freitas Juliana Sena Calixto Ana Flávia Almeida Rafael Eduardo Chiodi Ana Luiza Tauffer Caldas Ana Paula Gomes de Melo Alice Assis Carvalho Lilian Oliveira Daniel A F B Noronha Hélder dos Anjos Augusto Daniel Danilo Prado Araújo Viviane Guimarães Pereira Alexandro Moura Marcelo Leles de Oliveira Boaventura soares de Castro Vico Mendes Pereira Lima Thiago Marçal Moreira Paulo Sérgio Lopes Ricardo Pereira Reis Marina Bustamente Ribeiro Jovino Amâncio de Moura Filho Vinícius F. Cardoso Niza Izaías Fernandes dos Santos Elias Rodrigues de Oliveira Juliana Soares Ana Pimenta Ribeiro R M Medeiros Luis Carlos D Rocha Patrícia Noscilene da Silva Kenia Cota Mendonça Elias Carlos Lopes Júnior Ana Luiza Mendinça Pinto Marcilene Pereira de Andrade Andréia Assunção Batista Juliana Soares Fagundes Ana A. Simão Mariana de Oliveira Santos Yara Gusmão Elaine Cristina Chaves Pisa Sara Moreira Géssica Almeida de Jesus Vanessa Fonseca Ernane Ronie Martins Bruno Otávio Teodoro Leila Muzzi Diniz Natalino Martins Gomes Carlos Ribeiro Pereira Ana Jaqueline Sales Santos Simone Rebouças José Luis Gutierres Angulo Bruna Regina Gomes Adriana Galvão Freire Talles A dos Reis Dênis Cardoso Maria dos Anjos Gonçalves Cecília Fakhouri de Oliveira Tiago Rocha Santos Giliarde de Souza Brito Thiago Marçal Borges Moreira Michele da Silva Teixeira Dalton Pereira Deyvison Lopes Siqueira Cláudia Salgado Gomes Maria Sirlene da Cruz Arida Chagas Santos Gildarly Costa da Cruz Gildarly Cruz Karla Lorrane de Oliveira Luiz Henrique Silvestre Eduardo C.B.Ayres Carlos Eduardo Mazzeto Silva Djair de Aquino Álbano Silveira Machado Rosana Vieira Ramos Marco Antônio Maltez Emília Pereira Fernandes da Silva Amanda Medeiros ARAUJO, ALEXANDRO MOURA Leandro Luciano Silva Vanessa Marzano Regynaldo Arruda Sampaio APGAUA, Deborah Rodrigues, A.C.C. José Murilo Alves de Souza Vanessa Marzano de Araújo Alíria Bicalho Noronha Rosângela de Oliveira Silva Douglas Neres Ferreira Sheyla Paula Divino Henrique Junio Soares Santos Ana Flávia Rocha Henri Cocaro Jeter Liano da Silva Exolvildres de Queroz Neto Helena Lopes Welington José Fernandes Patrícia Noscilene Silva Luana Rocha Gonçalves Pedro Selvino Neumamm Hur Ben Correia da Silva Karina R. de Oliveira Paulo Petersen Eliseu Andrade Alves Antônio Inácio Correia Eduardo C.B. Ayres Genelísio Marques de Deus Karina R N G Oliveira Mbtuya Medina Válter de Mesquita Monica Schoreder Maria Glória Carvalho Jhonatan Nunes Gonçalves Marcos Antônio Maltez Paulo Henrique Radaik Laurindo Luiz Costa Lívio Ribeiro Molina Antônio Marcos Vivan Thiago Magalhães Meireles Fernando Colen Deborah Guimarães Apgaua Alini Bicalho Noronha Delacyr Brandão Jr. Alba Souza Santos Adriano Batista da Silva CARNEIRO, PEDRO SANTIAGO PEREIRA ZANELATTO SOUZA, WELDER NUNES DE ANDRADE, ÁLVARO ANTÔNIO XAVIER DE CUNHA, DÊNIS ANTÔNIO DA TEIXEIRA, REINALDO DUQUE BRASIL LANDULFO Lucas Rocha Santos SOUZA, BIANCA DE JESUS GALIZONI, FLAVIA MARIA ALEXANDRO MOURA ARAÚJO ALMEIDA, ANA FLÁVIA PEREIRA, VIVIANE GUIMARÃES Romulo Soares Barbosa RENATO LUIZ GRISI Maria Angélica de Moura Silva Miguel Angelo Perondi José Murilo Alves de Souza João Antônio Gonçalves Barbosa
agricultura familiar Vale do Jequitinhonha Desenvolvimento rural Extensão Rural Minas Gerais Meio Ambiente feiras livres desenvolvimento regional águas ambiente história rural Agrosilvicultura Administração rural Semiárido projetos sociais agroecologia semi-árido Comercialização rio São Francisco Brasil territórios programas públicos água trabalho rural ambientes agrários Economia Rural territórios rurais Economia Solidária Agricultura gestão de bens comuns Segurança alimentar agropecuária Questão agrária cerrados Educação migrações rurais agroextrativismo comunidades rurais ocupações rurais agricultura urbana sociologia rural indústria doméstica rural mercado de trabalho rural Administração Pública Vale do Mucuri campesinato Migrações política agrícola sistemas de produção ocupação familiar migrações sazonais associativismo Gestão Social Mercado de Trabalho Sul de Minas Gerais Cultura trabalho feminino alimentação Organização do Trabalho reflorestamento Gênero Recursos hídricos Ciência e tecnologia aposentadorias rurais etnociência Desemprego renda reprodução familiar Fronteira agrícola estratégias de reprodução Artesanato manejo ecológico dirigentes rurais aposentados rurais educação rural ecossistema Trabalho terceiro setor colonização recursos naturais Conflitos Sociais Salários rurais memórias organizações não governamentais Sul de Minas. mercado de trabalho rural geraçao de renda terras agrícolas Treinamento de mão-de-obra pecuária política rural Sucessão trabalho familiar política Montes Claros desafios dos anos 1990 mercados Minas Gerasi gerais formação Mata Atlântica Populações tradicionais apicultura poder Industrialização produtor rural Juventude inovação desenvolvimento urbano nascentes gestão de recursos comuns mulher rural circuitos curtos Produtores rurais povoados Demografia Sementes sindicalismo Infraestrutura mercado de terras pecuária leiteira Urbanização Cooperativismo abastecimento urbano sistemas agroflorestais Assentamentos Rurais Abastecimento de água condomínios urbanos Minas Gerais. salários rurais turismo rural perfil do produtor formação de dirigentes
CTIT UFMG