Aureo Eduardo Magalhães Ribeiro http://lattes.cnpq.br/4262445758282319

Última atualização do Lattes: 02.08.2019

Nomes de citação: Ribeiro, A.E.M. / Ribeiro, E.M. / Ribeiro, Eduardo Magalhães / Eduardo Magalhães Ribeiro
  • Processos ou Técnicas (4)+
    • Ano
      2014
      Título
      Oficinas de formação de crianças de ensino fundamental / Sítio de Saluzinho
    • Ano
      2013
      Título
      Programa de docência camponesa dos gerais norte mineiros
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação de consumo familiar de água no Semiárido
    • Ano
      2007
      Título
      Metodologia de diagnósticos em feiras livres da agricultura familiar
  • Trabalho Técnico (25)+
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Revista Extensão rural
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão do Prêmio Rua Miller Paiva (melhor artigo de sociologia rural de 2018) SOBER
    • Ano
      2018
      Título
      CNPq 458096/2013-0 / MOSTRA PERMANENTE DA CULTURA MATERIAL DA AGRICULTURA FAMILIAR Sítio de Saluzinho
    • Ano
      2018
      Título
      Revista de Economia, Sociologia e Administração Rural
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação do Prêmio SOBER na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2017
      Título
      Oficinas de Pactuação para o Plano de Desenvolvimento do Vale do Jequitinhonha
    • Ano
      2017
      Título
      FUNDEP/FJP. Projeto de águas e feiras do vale do Jequitinhonha
    • Ano
      2017
      Título
      Núcleo de extensão em desenvolvimento territorial do Leste e Nordeste de Minas Gerais Encomenda CNPq/COBRG 408408/2013-8
    • Ano
      2017
      Título
      Cultura material e recursos naturais na reconversão produtiva da agricultura familiar dos gerais do Alto-Médio São Francisco, Norte de Minas Gerais
    • Ano
      2016
      Título
      12 pareceres para o CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação do Prêmio Sober na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de seleção dos artigos apresentados ao Congresso da Sociedade Brasileira de Sistemas de Produção
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de seleção dos artigos apresentados ao Congresso da Rede de Estudos Rurais
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação do Programa Sementes do Saber / AS-PTA
    • Ano
      2015
      Título
      8 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenação do Prêmio Sober na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2014
      Título
      19 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      10 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      11 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      13 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      11 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      8 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      1998
      Título
      Asessoria técnica ao teste de questionário de avaliação da Emater MG.
    • Ano
      1998
      Título
      Assessoria na preparação do "Seminário sobre Políticas Públicas para o Semi-Árido" organizado pela Cáritas Diocesana de Almenara - MG
    • Ano
      1996
      Título
      Parecer técnico "Comentários sobre o Estudo Sócio-Econômico realizado pela CEMIG, nas áreas dos Rios Jequitinhonha e Itacambiruçu"
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Flávia Maria Galizoni Eduardo Charles B Ayres Luiz Henrique Aparecido Silvestre Thiago de Paula Assis Camila da Silva Freitas Juliana Sena Calixto Ana Flávia Almeida Rafael Eduardo Chiodi Ana Luiza Tauffer Caldas Ana Paula Gomes de Melo Alice Assis Carvalho Lilian Oliveira Daniel A F B Noronha Daniel Danilo Prado Araújo Hélder dos Anjos Augusto Viviane Guimarães Pereira Alexandro Moura Marcelo Leles de Oliveira Thiago Marçal Moreira Boaventura soares de Castro Vico Mendes Pereira Lima Ricardo Pereira Reis Marina Bustamente Ribeiro Paulo Sérgio Lopes Jovino Amâncio de Moura Filho Vinícius F. Cardoso Niza Izaías Fernandes dos Santos Elias Rodrigues de Oliveira Juliana Soares Kenia Cota Mendonça Ana Pimenta Ribeiro R M Medeiros Luis Carlos D Rocha Patrícia Noscilene da Silva Vanessa Fonseca Sara Moreira Elias Carlos Lopes Júnior Ana Luiza Mendinça Pinto Marcilene Pereira de Andrade Ana A. Simão Andréia Assunção Batista Juliana Soares Fagundes Mariana de Oliveira Santos Yara Gusmão Elaine Cristina Chaves Pisa Géssica Almeida de Jesus Ernane Ronie Martins Michele da Silva Teixeira Deyvison Lopes Siqueira Dalton Pereira Bruno Otávio Teodoro Leila Muzzi Diniz Carlos Ribeiro Pereira Natalino Martins Gomes José Luis Gutierres Angulo Ana Jaqueline Sales Santos Simone Rebouças Tiago Rocha Santos Adriana Galvão Freire Talles A dos Reis Dênis Cardoso Maria dos Anjos Gonçalves Bruna Regina Gomes Cecília Fakhouri de Oliveira Thiago Marçal Borges Moreira Leandro Luciano Silva Regynaldo Arruda Sampaio APGAUA, Deborah Rodrigues, A.C.C. Giliarde de Souza Brito Vanessa Marzano Cláudia Salgado Gomes Maria Sirlene da Cruz Arida Chagas Santos Gildarly Costa da Cruz Gildarly Cruz Karla Lorrane de Oliveira Djair de Aquino Rosana Vieira Ramos Marco Antônio Maltez Luiz Henrique Silvestre Eduardo C.B.Ayres Carlos Eduardo Mazzeto Silva Álbano Silveira Machado Emília Pereira Fernandes da Silva Amanda Medeiros Lívio Ribeiro Molina Fernando Colen Alini Bicalho Noronha Delacyr Brandão Jr. Romulo Soares Barbosa GALIZONI, FLAVIA MARIA ARAUJO, ALEXANDRO MOURA ALEXANDRO MOURA ARAÚJO ALMEIDA, ANA FLÁVIA PEREIRA, VIVIANE GUIMARÃES Vanessa Marzano de Araújo RENATO LUIZ GRISI Maria Angélica de Moura Silva Miguel Angelo Perondi Sheyla Paula Divino José Murilo Alves de Souza João Antônio Gonçalves Barbosa José Murilo Alves de Souza Alíria Bicalho Noronha Rosângela de Oliveira Silva Douglas Neres Ferreira Henri Cocaro Lucas Rocha Santos Exolvildres de Queroz Neto Henrique Junio Soares Santos Welington José Fernandes Ana Flávia Rocha Jeter Liano da Silva Karina R. de Oliveira Helena Lopes Patrícia Noscilene Silva Karina R N G Oliveira Luana Rocha Gonçalves Maria Glória Carvalho Jhonatan Nunes Gonçalves Pedro Selvino Neumamm Hur Ben Correia da Silva Paulo Petersen Marcos Antônio Maltez Eliseu Andrade Alves Laurindo Luiz Costa Antônio Inácio Correia Thiago Magalhães Meireles Antônio Marcos Vivan Eduardo C.B. Ayres Deborah Guimarães Apgaua Genelísio Marques de Deus Alba Souza Santos Adriano Batista da Silva Mbtuya Medina Válter de Mesquita Monica Schoreder Paulo Henrique Radaik
agricultura familiar Vale do Jequitinhonha Desenvolvimento rural Extensão Rural Minas Gerais Meio Ambiente feiras livres desenvolvimento regional águas história rural ambiente Agrosilvicultura Administração rural Semiárido projetos sociais agroecologia semi-árido comercialização Brasil rio São Francisco territórios programas públicos água Economia Rural trabalho rural territórios rurais ambientes agrários Agricultura Economia Solidária gestão de bens comuns Segurança alimentar agropecuária Questão agrária cerrados Educação comunidades rurais agroextrativismo ocupações rurais sociologia rural mercado de trabalho rural migrações rurais indústria doméstica rural Administração Pública Vale do Mucuri campesinato Migrações agricultura urbana política agrícola sistemas de produção ocupação familiar migrações sazonais associativismo Mercado de Trabalho Sul de Minas Gerais cultura Gestão Social Recursos hídricos alimentação reflorestamento Organização do Trabalho trabalho feminino Gênero renda reprodução familiar aposentadorias rurais Ciência e tecnologia etnociência desemprego Fronteira agrícola manejo ecológico Artesanato estratégias de reprodução dirigentes rurais aposentados rurais educação rural ecossistema trabalho geraçao de renda colonização recursos naturais Conflitos Sociais salários rurais memórias organizações não governamentais Sul de Minas. mercado de trabalho rural terceiro setor terras agrícolas Treinamento de mão-de-obra sucessão política trabalho familiar pecuária política rural gerais Populações tradicionais desafios dos anos 1990 formação mercados Mata Atlântica poder apicultura produtor rural Inovação Juventude industrialização Minas Gerasi nascentes mulher rural gestão de recursos comuns circuitos curtos povoados Demografia Montes Claros desenvolvimento urbano Sementes Produtores rurais sindicalismo infraestrutura mercado de terras pecuária leiteira Urbanização Cooperativismo abastecimento urbano sistemas agroflorestais Assentamentos Rurais Abastecimento de água condomínios urbanos Minas Gerais. salários rurais turismo rural perfil do produtor formação de dirigentes
CTIT UFMG