Betania Paiva Drumond http://lattes.cnpq.br/5131781092819681

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 23.07.2021

Nomes de citação: Drumond, Betânia P. / DRUMOND, B. P. / DRUMOND, BP / Drumond, Betânia Paiva / Betânia Paiva Drumond / Betânia P. Drumond / DRUMOND, B.P. / DRUMOND, BETÂNIA / DRUMOND, BETANIA PAIVA / Paiva Drumond, Betânia / DRUMOND, BETANIA P.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 9
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 0
Outras: 26
  • Trabalho Técnico (4)+
    • Ano
      2018
      Título
      Technical recommendations for laboratory detection and diagnosis of arboviral infections in the Americas
    • Ano
      2017
      Título
      Genotipagem de vírus da febre amarela para diferenciação de efeitos vacinais e infecções naturais
    • Ano
      2008
      Título
      Relatora Tese Doutorado - Vaccinia virus:virulência de amostras brasileiras em camundongos Balb/c e resposta imune ao imunógeno inativado. Jaqueline Maria Siqueira Ferreira. Programa de Pós-Gradução em Microbiologia - ICB/UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Relatora de Dissertação de Mestrado - MONITORAMENTO DO DENGUE VIRUS CIRCULANTE EM LARVAS E MOSQUITOS ADULTOS DE AEDES AEGYPTI. Ana Paula Vilela Pessoa. Programa de Pós-Gradução em Microbiologia - ICB/UFMG
Erna Geessien Kroon outros Claudio Antonio Bonjardim Giliane de Souza Trindade Jaqueline Maria Siqueira Ferreira Paulo César P. Ferreira Mauricio Lacerda Nogueira Juliana Almeida Leite Maurício Resende e outros Maria Isabel Maldonado Coelho Guedes Zelia Ines Portela Lobato Jônatas Santos Abrahão Flávio Guimarães da Fonseca Alves, Pedro Augusto Izabela Maurício de Rezende Trindade, Giliane de Souza Adriano Mondini de Souza Trindade, Giliane SACCHETTO, LÍVIA Bruno Eduardo Fernandes Mota Maria Emília Oliveira Irene Bosh R.V.M. Bronzoni Ricardo Campos Trigueiro COSTA, GALILEU BARBOSA Roberto Soares de Castro Sachetto, Livia Gabriel Freitas Flávio Marcos Gomes Araújo SILVA, NATALIA INGRID OLIVEIRA Felipe L Assis Diane J Schmidt M.F Duarte DE REZENDE, IZABELA MAURÍCIO DE THOISY, BENOIT Rômulo Cerqueira Leite Jerusa Botelho MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Guilherme Correa Oliveira TRINDADE, GILIANE Elizabeth Dias Bontempo Alexandre Luna Candido Campos, Rafael Kroon A.C. Terzian Alzira Batista Cecílio Almir S Martins OLIVEIRA, GABRIELA FERNANDA GARCIA Tânia Murta Apolinário Tatiane Ribeiro Siqueira PEREIRA, ANNA CAROLINA TOLEDO DA CUNHA COELHO, LUIZ FELIPE LEOMIL BARBOSA COSTA, GALILEU VASILAKIS, NIKOS CAMPI-AZEVEDO, ANA CAROLINA RODRIGUES, RODRIGO ARAÚJO LIMA REZENDE, IZABELA MAURÍCIO DE PEREIRA, LEONARDO SOARES Camila Marques SILVA DE OLIVEIRA, JAQUELINE Ferreira, Jaqueline Maria Siqueira Érica Azevedo Costa TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA Roney Coimbra Adhemar Zerlotini Danilo B Oliveira Ulisses P. Pereira Henrique Maia Valério DE OLIVEIRA, JAQUELINE SILVA Fernanda Candida Filgueiras ABRAHÃO, JÔNATAS Rodrigo Corrêa-Oliveira Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau BORGES, IARA APOLINÁRIO Luciana Regina Guimarães Bessa RODRIGUES, RODRIGO PAGLIA, ADRIANO PEREIRA OLIVEIRA, GRAZIELE M.Silva-Nunes MONDIINI, A. FRADICO, JORDANA RODRIGUES BARBOSA Alves, P.A. VALIM, VALÉRIA Chiaravalloti-Neto, Francisco Terzian, Ana Carolina Bernardes ARRUDA, MATHEUS SOARES CALZAVARA, CARLOS EDUARDO SANTOS ABRAHÃO, JÔNATAS GEESSIEN KROON, ERNA Gustavo Portela Ferreira CRISPIM, ANA PAULA CORREIA TRINDADE, G. S. FIGUEIREDO, P. O. SACCHETTO, LIVIA Maria Luzia Rosa e Silva Andressa Silvino Assis VILELA, ANA PAULA PESSOA Cintia Lopes de Brito Magalhães DUTRA, MARIA RITA TEIXEIRA SANTOS, TAYRINE ARAUJO FERREIRA, GUSTAVO PORTELA Jaquelline Germano de Oliveira SARAIVA-SILVA, ANA TERESA MALAQUIAS, LUIZ COSME COTTA STOFFELLA-DUTRA, ANA GABRIELLA BRETAS DE OLIVEIRA, DANILO DESIREE LABEAUD, ANGELLE Leandra B. Figueiredo FIGUEIREDO, LUIZ TADEU MORAES DE OLIVEIRA FIGUEIREDO, POLIANA VEDOVELLO, DANILA TEIXEIRA, MAURO MARTINS FUMIAN, TULIO M. Guilherme A. D LIma Marco Antonio Silva Campos KROON, ERNA MCM Frois DE OLIVEIRA, DANILO BRETAS LACERDA NOGUEIRA, MAURÍCIO LABEAUD, ANGELLE DESIREE PERINI, FERNANDO ARAÚJO SILVEIRA, P. P. BRITO, M. G. Maria Raquel Carvalho DA SILVA, CAMILA ALMEIDA VEIGA DE THOISY, BENOÎT RAYRA, JÉSSICA PRADO, ALAINE IZABELA ALVES MARQUES, JOÃO TRINDADE FERRAZ, M. L. Pedro Faria DE OLIVEIRA PRADO, ANDRESSA ANUNCIAÇÃO LACOSTE, VINCENT COUTINHO, FELIPE RIBOLLA, PAULO EDUARDO MARTINS STUMPP, RODOLFO GERMAN ANTONELLI VIDAL SEDDA, LUIGI GOES DE JESUS, J. Henrique Cesar Pereira Figueiredo DE SIQUEIRA, TATIANE RIBEIRO DARCISSAC, EDITH DEL SARTO, JULIANA LEMOS AGUIAR, BRUNO GUEDES ALCOFORADO SOUZA, FERNANDA OLIVEIRA, BRUNA A. SAID, R. F. C. SANTOS, LUCIANA LARA LAVERGNE, ANNE ROCHA, REBECA FROES Martinelle Taranto REIS, ERIK ROCHA, ISADORA G. DE MELLO SILVA, BRENO OLIVEIRA, DANILO BRETAS LEITE, JULIANA ALMEIDA Franco-Luiz, APM MENDONÇA, DIOGO CORREIA SILVA, HILCIELLY A. AZEVEDO, BRUNA LUIZA FRANCO LUIZ, ANA PAULA MOREIRA MOURA, CÉSAR STAUNTON, KYRAN M. BASTOS, TALITA MACHADO MELLO, ÉRICA Quinan, Bárbara Resende DE SOUZA ALVES, VIVIANE DE OLIVEIRA, JAQUELINE S. BORATTO, PAULO VICTOR DE MIRANDA Felipe Iani OLIVEIRA, GRAZIELE PEREIRA LUIS, ANA PAULA M.F. Brandi, I.V. ANDRADE, ANA CLÁUDIA DOS SANTOS PEREIRA Fabíola A. Caxito EIRAS, ÁLVARO E. WIDEN, STEVEN Angela Volpini de Araújo, Fernanda Fortes SILVA, THAÍS COSTA, GALILEU B. ROMEIRO, MARÍLIA FARIGNOLI Patrícia Pimentel de Barros ARAÚJO JR, JOÃO PESSOA DE Rosiany Torres Castro da Fonseca, Flávio Guimarães LOURENÇO, KARINE LIMA MARQUES, FERNANDA A. TOLARDO, ALINE LAVADO Fabrízia de Pinho Nicolai LIMA, MAURÍCIO MALOSSI, CAMILA Maristela Silveira Palhares Côrrea-Oliveira, Rodrigo MACHADO, TALITA BASTOS DE ÁZARA, TATIANA M.F. ULLMANN, LEILA COELHO, F.M. Gomes, Juliana Assis Silva SILVA, PEDRO HENRIQUE BASTOS VIEIRA, FLÁVIA N. SILVA, N.S. RAHAL, PAULA Maria Rosa Quaresma Bomfim DE MIRANDA BORATTO, PAULO VICTOR CAMPOS, SAMANTHA P.S. AMARAL, CAROLINA DOURADO NOGUEIRA, MAURÍCIO CRUZ, LILIAN ELISA ARÃO ANTÔNIO Nogueira CE DOMINGOS, IAGO BORGES, IARA A. FILIPPIS, A. M. B. Thiago Cotta Ribeiro DA FONSECA, FLÁVIO FERREIRA, ANDRÉIA CRISTINA MARASCALCHI Renato de Lima Santos Brum MC ALBUQUERQUE, NATALIA SOARES TRINDADE, GILIANE DE S. Patrick Duca ASSIS, FELIPE SANTOS, IZALCO NUREMBERG PENHA DOS FERREIRA, C. DOS SANTOS, LÍVIA ZIGNAGO MOREIRA PAGLIA, ADRIANO P. COSTA, GALILEU ZINI, NATHALIA DA SILVA, ROBERTA BARROS KROON, ERNA G. FIGUEIREDO, POLIANA REIS, ANDRÉIA FRANCESLI NEGRI ALMEIDA, JANAINA FONSECA Figueiredo, Luis Tadeu Moraes FERNANDES, CAMILLA BAYMA DA SILVA, SILVIO L.M. AGUIAR, R. S. OLIVEIRA, JAQUELINE BITTAR, CINTIA FARIA, ELAINE SPEZIALLI Cabrera, Eliana Márcia Sotello DA SILVA, ANDREA MARQUES VIEIRA FERREIRA, PAULO CÉSAR P. TANURI, A. SCHMIDT, DIANE JOHNSON CATÃO-DIAS, JOSÉ LUIZ CARVALHO, SANDRA MARIA DEOTTI Ferro, Bianca Piovezan BOM, ANA PAULA DINIS ANO MIRANDA, JÚLIA B. BRINDEIRO, R. M. ARRUDA, M. B. Xavier, M.A.P. Valéria Soraes Martins OZANIC, KATIA CUNHA, MARIANA S. RAMOS, DANIEL GARKAUSKAS DUARTE, D. C. COLOMBO, TATIANA ELIAS GUERRA, JULIANA ROMANO, ALESSANDRO PECEGO MARTINS PAIXÃO, KELLY S. OLIVEIRA, L. B. S. FANTINATO, FRANCIELI FONTANA SUTILE TARDETTI SIQUEIRA, CARLOS EDUARDO HASSEGAWA DÍAZ-DELGADO, JOSUÉ AMARAL, LAURENCE RODRIGUES GONÇALVES, ANDREZA PARREIRAS MELO, U.P. DE POBLETE, P. C. P. DE SOUZA, WILLIAM MARCIEL BARRETO, ERIANA SERPA RÉSSIO, RODRIGO AUXILIADORA-MARTINS, MARIA André Silva-Fernandes FRANÇA, S.A. DOMINGOS, G. P. DU PLESSIS, L. SILVA, DAVID JOSÉ FERREIRA DA FERNANDES, NATÁLIA COELHO COUTO DE AZEVEDO FERNANDES, EDER GATTI MRQ Bonfim SAID, RODRIGO FABIANO DO CARMO ROCHA, F. T. PYBUS, O. G. DA SILVA, RAFAEL ALVES PEREIRA, GLAUCO CARVALHO Joao Rodrigues dos Santos OLIVEIRA, JAQUELLINE GERMANO DE MARINHO, P. E. ALCANTARA, L. C. J. VIEIRA, CARLA JULIA DA SILVA PESSOA TERZIAN, ANA CAROLINA B. ADELINO, TALITA EMILE RIBEIRO S A Nascimento TOURINHO, RENATA ZAULI, DANIELLE ALVES GOMES Jaqueline da Silva de Oliveira QUICK, J. ALONSO, DIEGO PERES NOGUEIRA, MAURICIO LACERDA ROCHA, MARÍLIA LIMA CRUZ Aurora MG Gouveia DOS REIS, JENNER KARLISON PIMENTA SILVA, MARCOS VINÍCIUS FERREIRA SILVA, A. T. S. CAUCHEMEZ, S. SILVA, JAILTHON CARLOS DA EIRAS, ÁLVARO EDUARDO PEREIRA, MAIRA ALVES Luiz Cosme C Malaquias DUTRA, ANA GABRIELLA STOFFELLA KROON, E G. MELLO, E. M. LOMAN, N. J. ZACARIAS, DANIELLE ALVES PARRA, MAISA CARLA PEREIRA RIBEIRO, JOSÉ GERALDO LEITE RODRIGUES, REGINA COELI MAGALHÃES ABRAHÃO, J. S. REZENDE, I. M. FIGUEIREDO, LÍVIO CARVALHO PIMENTA, PAULO FILEMON PAOLUCCI ARCOVERDE MEDEIROS, EVA LÍDIA MARINHO, PAULA EILLANY SILVA RAMALHO, DARIO BROCK BONJARDIM, C. A. LEMEY, P. ARAÚJO, JOÃO PESSOA GUSMÃO, JOSIANE DIAS Breno Melo Silva DO CARMO SAID, RODRIGO FABIANO Siqueira, Larissa SACCHETTO, L. SUCHARD, M. A. COSTA, DORCAS LAMOUNIER RIBEIRO, MILENE ROCHA BISELLI-PÉRICO, JOICE MATOS BONJARDIM, CLÁUDIO A. Tulio C R Leite SOARES, JEFFERSON OLIVEIRA DE MELO IANI, FELIPE CAMPOS da Silva-Fernandes, André Tavares SILVA, M. V. F. SOUZA, R. P. COELHO, DANIELA LEMOS WATANABE, ARIPUANÃ SAKURADA ARANHA ARIAS, NÍDIA E. C. DE SOUZA GOMES, MATHEUS Marize Pereira Miagostovich OLIVEIRA, M. A. A. SABINO, E. C. COSTA, CARLOS HENRIQUE NERY REIS, ERIK V. Luiz Felipe Leomil Coelho GARCÊS, TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA DE CÁSSIA DA SILVEIRA, LÍZIA ADELINO, T. E. R. DE OLIVEIRA, T. GAÍDO, SAMARA BELCHIOR ARRUDA, LUCIANA BARROS DE MENDONÇA, DIOGO C. Gabriel A P Souza BARROS, EMANUELA LIMA TEIXEIRA COELHO-DOS-REIS, JORDANA GRAZZIELA ALVES SILVA, ANA TERESA SARAIVA FONSECA, V. XAVIER, J. ISHIKAWA, EDNA AOBA YASSUI MOTA, MÂNLIO TASSO DE OLIVEIRA COSTA, MARIANA A. REZENDE, IZABELA MAURICIO DE ABRAHÃO, JÔNATAS S. OLMO, ROENICK PROVETI HILL, S. C. CARROLL, M. CALZAVARA-SILVA, CARLOS EDUARDO DE AGUIAR, MARA C. A. M. Alessandra E. Mendonça CARDOSO, FELIPE DANIEL DORNAS, FÁBIO PIO GONÇALVES, ANDRÉ NICOLAU AQUIME NIKOLAY, B. PULLAN, S. T. BOZZI, ADRIANA VALENCIA, HUGO J. Guilherme Cortes Fenandes BERNARDES, ANDRÉ FELIPE LEAL GASPAR, CAIO HENRIQUE PESSOA FUNK, S. LEWANDOWSKI, K. GIL, LAURA HELENA VEGA GONZALES Simone Gonçalves dos Santos Rosaline Veiga CURY, ANA LUÍSA FURTADO LA SCOLA, BERNARD AGUIAR, ERIC ROBERTO GUIMARÃES ROCHA SHEARER, F. M. DE ALBUQUERQUE, C. F. C. MATASSOLI, FLAVIO LEMOS Priscila Simao Costa MUNHOZ DE MELLO, ÉRICA BORATTO, PAULO WINT, G. R. W. KROON, E. G. LUCAS, CAROLINA GONÇALVES DE OLIVEIRA MARQUES, RAFAEL ELIAS SPEZIALI, ELAINE DA SILVEIRA, NELSON JOSÉ FREITAS WEISS, D. J. OKUMOTO, O. MEUREN, LANA MONTEIRO HAN, BARBARA A. ANDRADE, LUIS ADAN FLORES CASTILHO, THIAGO ELIAS YI, D. ABREU, A. L. PAPA, MICHELLE PREMAZZI BARBOSA-STANCIOLI, EDEL FIGUEIREDO SILVA GCD PERUHYPE-MAGALHÃES, VANESSA COLOMBO, TATIANA ELISA GIOVANETTI, M. GARCIA, M. H. O. BATISTA, IZABELLA CRISTINA ANDRADE ARAÚJO JÚNIOR, JOÃO PESSOA Tatiane Elias Colombo MARINHO, FELICIANA LAGE DE OLIVEIRA TEIXEIRA-CARVALHO, ANDREA ARAKI, CARLOS SHIGUERU PENIDO, INDIARA VASYLYEVA, T. I. ABREU, R. G. SEQUEIRA, P. C. SILVA, MAYARA MARQUES CARNEIRO DA SOARES ROCHA, KAMILA LORENE Luciana Santos GUAGLIARDO, SARAH ANNE J FUMAGALLI, MARCILIO JORGE ABADE, L. OBOLSKI, U. IANI, F. C. M. CHAVES, BÁRBARA APARECIDA DUARTE SANTOS, JULIANE Karina Dutra MATEO, ELVIS CRISTIAN CUEVA SOARES, DANIELLE FERREIRA DE MAGALHÃES DA SILVA FAGUNDES, LUIZ GUSTAVO FIGUEIREDO, LEANDRA BARCELOS KRAEMER, M. U. G. NOGUEIRA, R. M. R. PINHEIRO, TAUYNE MENEGALDO DOURADO AMARAL, CAROLINA Danila Vedovello Tiago C. Diniz LOURENÇO, J. MARES-GUIA, A. M. NOGUEIRA, MAURICIO L. MIRANDA, JÚLIA BAHIA Souza K P R DOS SANTOS, LUCIANA LARA PEREIRA, G. C. DOS SANTOS, C. D. PACCA, CAROLINA COLOMBELLI Carrara, C L SIQUEIRA FERREIRA, JAQUELINE MARIA ALVIM, LUIGE BICIATI PEREIRA, M. A. DOS SANTOS, C. C. JUNIOR, JOÃO PESSOA ARAÚJO Magno Augusto Zazá Borges MESQUITA, WANDER ULISSES CALZAVARA SILVA, CARLOS EDUARDO WU, C.-H. MENDONÇA, M. C. L. PEREIRA PAGLIA, ADRIANO Silva MC CERQUEIRA, ALINE GABRIELE RIBEIRO Amanda R. Oliveira DE OLIVEIRA LOPES, DÉBORA AZEVEDO, V. BAELE, G. ARAUJO, E. S. M. FÁVARO, ELIANE APARECIDA ZAZÁ BORGES, MAGNO AUGUSTO Rodrigues RA RIBEIRO DE ALMEIDA, LARA Souza Júnior, MF DUTRA, KARINA ROCHA PASCOAL XAVIER, MARCELO ANTÔNIO CARVALHO, R. D. O. CHIEPPE, A. O. ULLMANN, LEILA SABRINA Silva AC PEREIRA, PEDRO LÚCIO LITHG Accioly, S DA ROSA E SILVA, MARIA LUZIA PERES, ANDERSON M. TEIXEIRA, MAURO M. THÉZÉ, J. KOMNINAKIS, S. C. V. RESENDE, MARCELO C. Mendes, MCO MIAGOSTOVICH, MARIZE P DELLICOUR, S. DA COSTA, A. C. DIAS, ANA CAROLINA FIALHO RITCHIE, SCOTT A. Bouillet, LEM, SANTOS, D. A. FARIA, N. R. ROCCO, I. M. COSTA, VIVIAN VASCONCELOS EIRAS, ALVARO E. OTENIO, MARCELO HENRIQUE QUEIROZ, VICTORIA FULGÊNCIO DE BRITO MAGALHÃES, CINTIA LOPES NOGUEIRA, J. S. SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA DE ASSIS, ANDRÊSSA S.F. ADELINO, TALITA ÉMILE RIBEIRO DE MENDONÇA, VÍTOR EMÍDIO ROCHA, RAISSA PRADO CUNHA, M. S. LOBATO, ZÉLIA INÊS PORTELA DE SOUZA, GABRIEL AUGUSTO PIRES DORNAS, FÁBIO DUARTE, MYRIAN MORATO DE MELLO, ÉRICA MUNHOZ DOS SANTOS, F. C. P. GUEDES, MARIA ISABEL MALDONADO COELHO DE MAGALHAES, JOSÉ CARLOS SILVA, LUDMILA IANI, FELIPE CAMPOS DE MELO COSTA, THAIS ALKIFELES Mota, Bruno Eduardo Fernandes MENEZES, M. T. PIRES, SIMONE F. ALEIXO, ALAN ALEX ARANTES, THALITA SANTANA, L. F. Marcos Vinícius Silva DE FÁTIMA SILVA MORAES, THAÍS ANDRADE, ANA
CTIT UFMG