Carlos Alberto Rosiere http://lattes.cnpq.br/6296457426763915

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 01.02.2020

Nomes de citação: ROSIERE, C. A. / Rosière, Carlos Alberto / Rosière, C A / Rosìere, Carlos / ROSIÈRE, CARLOS / ROSIÈRE, C.A. / ROSIÈRE, CARLOS A. / ROSIERE, CARLOS ALBERTO / ROSIÈRE, C. A.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 36
Doutorado: 11
Pos-Doutorado: 2
Outras: 41
  • Trabalho Técnico (26)+
    • Ano
      2014
      Título
      Câmara de Assessoramento (Recursos Naturais, Ciências e Tecnologias Ambientais)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro Associado da Erasmus Mundus Georesources Engineering Network
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão de artigo científico - Precambrian Research
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2009
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2009
      Título
      The Geology of the Iron Quadrangle, Minas Gerais, Brazil - Field Guide
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista da Escola de Minas
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de artigo científico - Transactions of the Institute of Mining and Metallurgy (TIMM)
    • Ano
      2007
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2007
      Título
      Revisão de artigo científico - Anais da Academia Brasileira de Ciências
    • Ano
      2007
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista da Escola de Minas
    • Ano
      2005
      Título
      Revisão de artigo científico - Mineralium Deposita
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - Ore Geology Reviews
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - Economic Geology
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - Mineralium Deposita
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - International Congress for Applied Mineralogy (ICAM 2004)
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de artigo científico - Economic Geology
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de artigo científico - Journal of Structural Geology
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de artigo científico -Mineralium Deposita
    • Ano
      2003
      Título
      Comitê Assessor da Área e Ciências Exatas e da Terra
    • Ano
      2002
      Título
      Revisão de artigo científico - Economic Geology
    • Ano
      2001
      Título
      Comitê Assessor da Área de Ciências Exatas e da Terra
    • Ano
      1997
      Título
      Revisão de trabalhos científicos - Anais do V SNET
    • Ano
      1991
      Título
      Roteiro de Excursão Geológica
    • Ano
      1988
      Título
      Comissão de pré-seleção de candidatos a bolsa do DAAD
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Heinrich Siemes Lydia Maria Lobato Steffen Hagemann Farid Chemale Jr. Francisco Javier Rios Rosaline Cristina Figueiredo e Silva Antônio Gilberto Costa Vassily Khoury Rolim João Orestes Schneider Santos Cláudio Batista Vieira Horst Quade Ana-Sophia Hensler Issamu Endo Varadarajan Seshadri Franciscus Jacobus Baars José Domingos Fabris Peter Christian Hackspacher Thomas Angerer Ana Rosa Passos Pereira Danielle Piusana Fischel Flavia C. Silveira-Braga Fernando Antonio Crocco-Rodrigues Hans Dirk Ebert Beate Orberger Horst Quade Heinz Guenther Brokmeier Wolfgang Schaefer Carlos Alberto Spier Rios, F J José Carlos Sícoli Seoane Tatiana Aparecida Fernandes de Lima Andrey Bekker Camila da Mota Carvalho Helmut Schaeben Maria Margarita Torres Moreno Eleanore Jansen Luciano Melo Moreira Luis Henrique Coelho Birgit Klingenberg BERNI, Gabriel Valentin Reinhardt Adolf Fuck Eloísio Queiroz Pena Ricardo Pagung de Carvalho HAGEMANN, STEFFEN G. Neal Jesse McNaughton Joydip Mukhopadhyay Henrile Meireles Maria Cristina Domingues Ramos Ricardo Diniz da Costa Marcelo Lopes Vidigal Guimarães Hermínio Arias Nalini Jr. Sonia Maria Barros de Oliveira Carlos Maurício Noce Fernando Flecha Alkmim Guilherme Zavaglia PRADO PEREIRA, Roberto Moreno Marcos M Pimentel Victor Eugênio Suckau Lucilia Aparecida Ramos de Oliveira Rachael Rebecca Morgan Julio Carlos Sanglard Hagemann, Steffen FABRICIO-SILVA, WENDELL Marcel Auguste Dardenne Nic Beukes Jens Gutzmer Franciscus Jacobus Baars Henrique Dayan Michael Naumann Erik Rybacki Renato Moraes Sandra Andrade Sarah Gilbert SANTOS, JOÃO ORESTES SCHNEIDER Alexandre de Oliveira Chaves Ian Fletcher Natália Brunacci Ferreira Santos Márcio Pimentel Márcia Zuchetti Claudia de Sanctis Viana Aroni Monteiro Noreen Evans Weruska Campos Vidal Malcolm Roberts Gláucia N. Queiroga Breno de Souza Martins Maria Emília Schutesky Della Giustina Raul Sabadini Jr. Marcos Eduardo Nilton Vieira Neri João Orestes Schneider Santos Ernesto Pecoits Karla Balzuweit Giubráz Ewerton Mendes Atlas V. Correa Neto Leonardo Lopes-Silva Carlos A. Pérez M. A. Freitas Saheli De SANTOSH, M. Toshiaki Tsunogae KURIBARA, YUSUKE Geraldo Norberto Chaves Sgarbi Antonio Carlos Pedrosa Soares Vic Wall Kazuo Fuzikawa Luciana Felício Pereira James Vieira Alves Ludmila Maria Mota Pereira Luis Cláudio Ribeiro-Rodrigues José marques Correia Neves Anke Günther Luiz César Vanucci HENSLER, ANA-SOPHIE Valter Teodoro de Oliveira Jr Márcia Zucchetti Paulo Santos Assis Axel Hofmann Fernando Prudêncio Morais Miltom Pereira Filho Geraldo Sarquis Dias Natanael Costa Roque Carolina Jeanette Souza Gomes Amanda A. Pires e Souza Miguel Tostes Ribeiro Jair Carvalho da Silva Jr Fernando Luis S. Peixoto Villanova Georg Dresen Mark Barley VIEIRA, L. MCNAUGHTON, NEAL JESSE ROLIM, VASSILY KHOURY COSTA, ANTÔNIO GILBERTO Eduardo Antônio Ladeira SILVEIRA BRAGA, FLÁVIA CRISTINA Leonardo Lopes da Silva Eliza Maria Rezende de Souza Friedrich Ewald Renger Farid Chemale Jr. Pascaline François HERMÍNIO ARIAS NALINI JÚNIOR BARROTE, VITOR RODRIGUES Fernando Verassani Laureano BÜHN, BERNHARD Philip E. Brown Cristiano de Carvalho Lana José Domingos Ardisson Orlando León Garcia León-Garcia, Orlando Ekkehard Jansen Leonardo Lagoeiro Maria Giovana Parizzi Cecília Germano Porto Bruno Sallaroli Piumbini Paulo V. Salles Fernando Martins Greco Vitor Diniz Silveira Sérgio Nertan Alves de Britto FREI, R. Marilia S. de Magalhães Alexandre Raphael Cabral SIAL, A.N. Breno B. Moreira TEIXEIRA, N.L. Nicolas Pirotte Márcia Ernesto TAKAMURA, YUSUKE FABRIS, JOSÉ D. Bruce W. D. Yardley Cosme Ponte-Neto QUEIROGA, GLÁUCIA NASCIMENTO Linda Hinnov José Aldo do Carmo Jr. Lyons, Timothy W. Cristiano Borghetti Daniel Franco Fernando Santana Carbonari Marcelo A. Freitas KLINGENBERG, BIRGIT Lee, Bridget VALLE SALLES, PEDRO Chris Grainger RYBACKI, ERIK Belonio Kenji Hashizume Vitor Rodrigues Barrote MCNAUGHTON, NEAL J. Rhaine Matos Gonçalves SIEMES, HEINRICH I. E. Queiróz Detlef H. G. Walde SCHNEIDER SANTOS, JOÃO ORESTES Danielle L. Pinti Leandro Quadros Amorim FIGUEIREDO E SILVA, ROSALINE C. Ko Hashizume Paul Duuring BERGER, SARAH Virgile Rouchon Kurt Helming POITRASSON, F. Marc Massault Hilke J. Dalstra Steve Marshak CAXITO, F.A. Aércio Januzzi Jorge Linares Ismar de Souza Carvalho István Barany Alexandre Uhlein Cristiane Wagner Luedson Guimarães Manduca KOUZMANOV, KALIN ORTELLI, MELISSA Roberto Alves Nogueira M. Jayananda Leonardo Morato Ricardo Augusto Custódio de Souza WÄLLE, MARKUS Jean Paul Gallien Maurício Gonzáles Guillot Andrea Fonseca da Costa OLIVEIRA, LUCILIA APARECIDA RAMOS DE Allaoua Saadi André Moreira de Souza Carolina Martins Pinheiro Henrique D. Gatti Turrer Kurt O. Kohnhauser Dirk D. van Reenen Lucas Morais de Menezes Evandro Carelle Mattos Gerardo Veroslavsky Takashi Miyano Fabio Furlan Pascal Philippot Paulo Roberto da Costa Couceiro Adriana Mônica Dalla Vecchia Chaves Neil McNaughton Larry M. Heaman Toshiaki Tsunogae Sônia P. Prates Joao Henrique Rettore Totaro L. F. S. Amaral Natalie R. Aubet Freitas, Albano Silva Éden C. Costa Galen P. Halverson Tiago Claret Santiago A. M. Victória Markus Kunzmann Antônio Wilson Romano Raul E.de Barrio Mônica de Cássia Oliveira Mendes Wagner da Nova Mussel WALDE, D.H.G. Cristiano S de Moura Edson Passamani Caetano HENSLER, A.S. Newton Souza-Gomes Márcio César Pereira LOBATO, L. Egídio de Paula Gondin Jan Marc Grenèche FIGUEIREDO E SILVA, R.C. Thorsten Venemann Joaquim Raul Torquato Celso Scalambrini Costa Olídio Carlos Blanc Cassius Klay Nascimento DUURING, P. Judith A McKenzie Marco Antônio Fonseca André Montes Gutierrez Laguna Lucas Henrique de Avila Lemos Crisógono Vasconcelos Fabrício de Andrade Caxito Anna Veloso Etter Pedro Oyhantçabal Marcelo M. Fialho Adriana Heimann F. S. Borchardt Leandro Prado Costa Sampa Ghosh Camila Tavares Gradim Raúl R. Fernandez GRENECHE, JEAN MARC Bruno Fernando Riffel Paulo Roberto G. Brandão Marco Aurélio Sequetto Pereira Isidoro B. Schalamuk Daniella Piuzana MORGAN, RACHAEL Junia M. Pinho-Rocha Sérgio Luis Martins Pereira WIRTH, RICHARD João Paulo Chiste Costa Christoph A. Heinrich TUDRYN, ALINA Christopher J. Spencer WAGNER, CHRISTIANE Júlio C. F. Souza Heinrich Siemes Zara Gerhard Lindenmayer Eleanor R. Blereau ORBERGER, BEATE Júlio Murilo Martino Pinho Ubirajara Amaral Valter Oliveira Jr Silvia Volante Paulo Henrique Matias Menezes, Lucas Morais Sérgio Correa Guedes Ferreira, Fábio Furlan Frimmel, Hartwig Costa Couceiro, Paulo Rogério N.J. Beukes Richard Wirth Ulisses Cyirino Penha J. Gutzmer Dominique Benoit M Daman Marcio W. Tschiedel Carlos Antônio da Silva Ruy Azevedo Cota Vasconcelos Marco Aurélio Maia Teodoro M. Teresa Bellver-Baca Janet Hergt BERNHARD M. BUHN Douglas Rodrigues Miquita Torsten Vennemann Jane Nobre Lopes Gary J. Davidson Leonardo Alberto Sala Ivan Andrade Luis Felipe Pimenta da Silva David A. Banks Wander Araújo Machado BANKS, DAVID A. Fernando Gabriel da S Araújo Luciano Pohl Marcos Vinicius Monteiro de Carvalho Eric Rybacki GOMES, SYLVIO D. Barley, Mark E. Hardy Jost Cleberson Cipriano de Paula LOBATO, LYDIA M. Luis Fernando Oliveira Rouxel, Olivier J. Almerindo M. Lana Roberta Morais Joana Correia de Souza Pereira Gomes Mojzsis, Stephen J. Lyons, Timothy W. Jorge Luis Padilha Claudio de Morrison Valeriano Pecoits, Ernesto Maria do Carmo Schumacher Herbert Oliveira Planavsky, Noah J. Fernando R. M. Pires Luciano Bruno Elpidio da Rocha Oliveira Lalonde, Stefan V. SALLES, PEDRO VALLE Bekker, Andrey J. N. Silva BRAGA, FLÁVIA CRISTINA SILVEIRA Aurélio da Silva de Souza Kump, Lee R. LEVETT, A. Fralick, Phillip W. Orivaldo F. Baltazar SPIER, C. A. Cesar Augusto Chicarino Varajão Felipe Pimenta da Silva Konhauser, Kurt O.
Minério de ferro Quadrilátero Ferrífero Quadrilátero Ferrífero. Análise Estrutural Geologia estrutural Mapeamento geológico MICROESTRUTURAL formações ferríferas bandadas Banded Iron Formations textura Formações Ferríferas Mineralização em Ferro Mineralização Aurífera Inclusões fluidas Iron Mineralization anisotropia de susceptibilidade magnética Iron High-Grade Ores High-Grade Iron Ores Iron Quadrangle Província Mineral de Carajás Hematita Geometalurgia Iron Formations Geologia Geologia do Ferro Iron metallogeny Cinturão Ribeira tectonica transcorrente terrenos metamórficos de alto grau Iron ore deposits Supergrupo Minas Formação Ferrífera Bandada tectônica de cavalgamentos Hydrothermal mineralization Serra da Serpentina Cráton do São Francisco Rio das Velhas Greenstone Belt EBSD Borda Leste da Serra do Espinhaço mecanismos de deformação Porcao Oriental de Minas Gerais Carajás Province Serra do Curral Iron Ore Minerals Structural Control Fluid inclusions mina do Andrade trama do minério de ferro Cauê Formation Supergrupo Espinhaço Supergrupo Rio das Velhas iron ore São Francisco Craton Structural geology Carbonates REE Geochemistry metalogênese do ferro Morro Escuro Serra das Cambotas cinturão de cavalgamentos. Serra do Espinhaço Meridional granulito Hematite evolução tectônica trama Tectonica Sinclinal de Gandarela Pico do Itabirito metalogenia Geocronologia Iron Oxides Chemistry Geotectônica Espinhaço Range Sistema Fundão-Cambotas comportamento metalúrgico GOE Greenstone Belt Mossbauer Spectroscopy Modelamento Físico Carbonatos Mina do Tamanduá Anticlinal de Mariana Província de Carajás metalogênese zona de cisalhamento Hydrothermal alteration Mina do Brucutu Complexo Guanhães Itabirito sistema de cavalgamento Mineralogia Geochronology Geoquímica LA ICPMS classificação tipológica textura por difracao de raios-X caracterização estrutural Mina de Lamego Mining Geology Controle Estrutural Alteração Hidrotermal Análise estatística Pau Branco Deposit Dolomitic itabirites crepitação Itabirito dolomítico Irom mineralization sinterização deformação experimental Aguas Claras Mine Grupo Canastra Mina de Conceição Formação Moeda Quadrilátero Ferríffero Mineralogia Aplicada Microstructures and textures tectonica extensional fotolineamentos Formação Cauê Guanhães Gr. Infrared Microscopy modelagem física textura por difracao de neutrons risco geológico Mineralização Aurífera de Santa Bárbara ICPMS-LA Microscopia de Infravermelho Pico de Itabira Crystallographic preferred orientation U-Pb Geochronology BIF petroquímica redução direta Orogenêse Brasiliana Microtectonica metamorfismo Serra do Rola Moça Serra Geral Pós-Graduação Magnetititos Sequências Sedimentares Orosirianas-Estaterianas Mina da Mutuca Proterozoic banded ron formations Keonjhar Quartzite Experimental deformation Córrego dos Boiadeiros Geologia Introdutória Degradação durante redução Iron Ore Group Distrito de Carajás cinturao de cisalhamento sensoriamento remoto Tectonica Compressional Petrografia Análise de deformação Juiz de Fora Complex óxidos de ferro formações ferríferas dolomíticas Iron Ore Geochemistry Mina de Juca Vieira tectonica de domos Alto-Forno Lu-Hf isotopes Urucum ultramafitos Cavernas estruturas Metamorphic Carbonate Rocks Great Oxidation Event crosta inferior Zona de Cisalhamento Cambotas Caracterização Mineralógica Complexo Mantiqueira acresção continental estabilidade de taludes Especularita Petrografia e Geoquímica Gandarela Formation metallogenetic models Dissimilatory Iron Reduction (DIR) Espectroscopia Mossbauer Trace Elements Geochemistry Espinhaço Supergroup X-ray diffraction XRF Síncrotron GIS and Data Management Mina de Águas Claras Mina de Casa de Pedra Itabirites Mantiqueira Complex Mina do Córrego do Feijao Isotope and Trace Elements Geochemistry Lu-Hf crustal signature deformações superpostas siderurgia Grupo Serra da Serpentina concrecoes primárias Minas Supergroup Field Geology Geotechnical Engineering Serra Pelada Oxigen Isotope Granulitos Craton São Francisco correcao da desfocalizacao acresção neoproterozoica Complexo Juiz de Fora Conjunto Taquaril Geologia Econômica Grupo Tamanduá Geology Gold Mineralization Cinturão do Espinhaço Singhbhum Craton Kalahari Manganese Field Au - Mineralisation Mina Cauê Mineralização Aurífera de Cuiabá Sinclinal da Moeda Serra do Carajás Martite Archean sedimentation Oxygen Isotopes Serra dos Carajás Mineral Chemistry Mineral Survey Minério de manganês Grupo Grão Pará Falhas de Empurrão Franjas de Pressão stable isotopes Statherian Iron Formations Hamersley Basin Structural analyses Maldonado Group Petrologia de Metamorfitos Método U/Pb por SHRIMP Tectônica Transpressiva Magnetita Depósito de Alegria Iron isotopes Grupo Maquiné nappes REE Conglomerado Gorotire Análise de Imagem Isótopos estáveis Capão Xavier Mine Brasiliano Orogeny Recristalização Grupo Macaúbas Magmatismo Sinter Feed classificação industrial. bacia sedimentar Backscattered Electronic Image Iton Ore Geochemistry Bambuí Group Método de Adsorção de Nitrogênio precipitação microbiana Mina do Pilar Gloria Mine Taquaril BH microporosidade Sinclinal de Ouro Fino porfiroblastos Processo de Redução em Alto Forno Fluxo de metais-traço MG-030 Deposito de Gulçari power law creep Horto-Baratinha iron deposit Neoproterozoic tectonic Stratigraphy and Tectonic Grupo Bambuí nano-scale analyses Cinturoes Brasilianos Au - Pd - Pt Deposit Migmatizacao Mina de Capanema Província da Borborema Formação Hotazel Pellet Feed Hotazel Formation Serra da Bodoquena Conglomerado Caninana Mankarchua Integração de Dados Aerogeofísicos e Geoquímicos Jacutinga Arroyo del Soldado Group Grupo Tocantins BIF Geochemistry Depósito de São Bento Tilkerode am Harz Tamanduá Mine Serra de Bom Sucesso ocean chemistry LP-HT metamorphism Satinoco Deposit Modelamento Implícito Synchrotron X-Ray Iron Province Dolomitos Depósito Serra do Sapo Batatal Fm Extensional Tectonic Synchrotron Radiation X-ray Fluorescence Mecanismo de Deformação Sítio Geológico Geologia Econômica do Brasil Chromium Geochemistry Permo-Carboniferous Superchron shear zones NIR/SWIR Microscopy serpentinito Domo de Caeté enriquecimento supergênico Rietveld banded iron ores Organic matter Sedimentary sources Silicate Facies BIF Fe Mineral System Grande Evento de Oxigenação Orientação Cristaolgráfica Preferencial Turbiditos Modelagem Geofísica Depósito do Tamanduá Lineamento de Além Paraíba Mineralização Aurífera de Raposos Complexo de Caeté Eastern Ghats Orogeny Aerogradiometria Gravimétrica Grupo Açungui Hydrothermal Event Implicit modelling Canga Metalogênese do Au São Tomé das Letras Serro Magnetitos esteatito Quimioestratigrafia Caeté Geotecnica colorimetria Metallogeny Tectônica Pré- Cambriana Geoestatística Cinturão Mineiro Caetité Manhuaçu Tunel do Taquaril Specularite U/Pb Geochronology Orosirian-Estaterian BIFs Mina deTurmalina Grupo Itabira Au - Mineralization F and Ba remobilization Basin Correlation Microbes Mina de Timbopeba Pellet Feed Fines risco Mina de Gongo Soco Falha do Engenho Tecnologia Mineral Geotermobarometria Mina de Horto-Baratinha Hypogene Fluids Araçuaí-West Congo Orogen BIF-Host Gold Deposit Esperança Deposit Lineamento Córrego do Sítio Análise cinemática Parametro Geometalurgico, Ferro Texture analysis Magnetostratigraphy Icnofósseis Processo de sinterização solo magnético anisotropia magnética regime de fluxo SEM-CL fabric analysis Zonas de cisalhamento Geomatemática Uranium Mineralization Eastern Ghats Mobile Belt Ediacaran Sistema de Cisalhamento Fundão Cambotas Regimes Tectônicos Morro do Ouro Zircon U/Pb SHRIMP Geochronology Leapfrog software Ferricrete Iron Oxide Chemistry Detrital zircons Serra do Sapo Metamorfismo intermediário de baixa pressão Manganese Ore Kiriburu-Meghahatuburu Mine Porosidade e Superfície Específica Geologia Geral Nyuong Group Depósito de Fe-V Sinclinal de Dom Bosco rochas vulcânicas Mina de Turmalina Complexo Granjeiro Fosfatos Depósito de Au-PGE Serra Norte Formação Puga Depósito Córrego do Sítio Serra do Caraça Quaternion Parana Basin Piezometer escorregamento Neutron texture enfraquecimento hidrolítico Depósito de Ouro Fino Sinclinório de Itabira Cristalografia Análise Fatorial Pelotização redutibilidade neotectônica Serra da Canastra metodologia de trabalho parâmetros geometalúrgicos Microporosity Jaspilito Dome and Basin Tectonics Opaque Minerals magnetic prferred orientation Grupo Ibia Gondwana quartz fabric education Turmalina Gold Deposit Química Mineral Archean Tectonics Fe-skarn Unidade Caninana Cap Dolostones São Bento Mine Geofísica Aerotransportada
CTIT UFMG