Carlos Alberto Rosiere http://lattes.cnpq.br/6296457426763915

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 10.12.2018

Nomes de citação: ROSIERE, C. A. / Rosière, Carlos Alberto / Rosière, C A / Rosìere, Carlos / ROSIÈRE, CARLOS / ROSIÈRE, C.A. / ROSIÈRE, CARLOS A. / ROSIERE, CARLOS ALBERTO
Numero de Citações: 502 Fonte: SCOPUS
Mestrado: 35
Doutorado: 9
Pos-Doutorado: 2
Outras: 41
  • Trabalho Técnico (26)+
    • Ano
      2014
      Título
      Câmara de Assessoramento (Recursos Naturais, Ciências e Tecnologias Ambientais)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro Associado da Erasmus Mundus Georesources Engineering Network
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão de artigo científico - Precambrian Research
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2009
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2009
      Título
      The Geology of the Iron Quadrangle, Minas Gerais, Brazil - Field Guide
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista da Escola de Minas
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de artigo científico - Transactions of the Institute of Mining and Metallurgy (TIMM)
    • Ano
      2007
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista da Escola de Minas
    • Ano
      2007
      Título
      Revisão de artigo científico - Revista Brasileira de Geociências
    • Ano
      2007
      Título
      Revisão de artigo científico - Anais da Academia Brasileira de Ciências
    • Ano
      2005
      Título
      Revisão de artigo científico - Mineralium Deposita
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - Ore Geology Reviews
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - Economic Geology
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - Mineralium Deposita
    • Ano
      2004
      Título
      Revisão de artigo científico - International Congress for Applied Mineralogy (ICAM 2004)
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de artigo científico - Economic Geology
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de artigo científico - Journal of Structural Geology
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de artigo científico -Mineralium Deposita
    • Ano
      2003
      Título
      Comitê Assessor da Área e Ciências Exatas e da Terra
    • Ano
      2002
      Título
      Revisão de artigo científico - Economic Geology
    • Ano
      2001
      Título
      Comitê Assessor da Área de Ciências Exatas e da Terra
    • Ano
      1997
      Título
      Revisão de trabalhos científicos - Anais do V SNET
    • Ano
      1991
      Título
      Roteiro de Excursão Geológica
    • Ano
      1988
      Título
      Comissão de pré-seleção de candidatos a bolsa do DAAD
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Heinrich Siemes Lydia Maria Lobato Farid Chemale Jr. Steffen Hagemann Francisco Javier Rios Rosaline Cristina Figueiredo e Silva Antônio Gilberto Costa Cláudio Batista Vieira Horst Quade Ana-Sophia Hensler Issamu Endo Varadarajan Seshadri João Orestes Schneider Santos Franciscus Jacobus Baars Vassily Khoury Rolim José Domingos Fabris Thomas Angerer Peter Christian Hackspacher Ana Rosa Passos Pereira Danielle Piusana Fischel Fernando Antonio Crocco-Rodrigues Beate Orberger Hans Dirk Ebert Carlos Alberto Spier Heinz Guenther Brokmeier Rios, F J Wolfgang Schaefer Horst Quade José Carlos Sícoli Seoane Tatiana Aparecida Fernandes de Lima Flavia C. Silveira-Braga Camila da Mota Carvalho Helmut Schaeben Luciano Melo Moreira Ricardo Pagung de Carvalho Eloísio Queiroz Pena BERNI, Gabriel Valentin Luis Henrique Coelho Maria Margarita Torres Moreno Reinhardt Adolf Fuck Neal Jesse McNaughton Birgit Klingenberg Eleanore Jansen Henrile Meireles Guilherme Zavaglia Andrey Bekker Marcos M Pimentel Rachael Rebecca Morgan Joydip Mukhopadhyay Fernando Flecha Alkmim PRADO PEREIRA, Roberto Moreno Hagemann, Steffen Marcelo Lopes Vidigal Guimarães Victor Eugênio Suckau Maria Cristina Domingues Ramos Sonia Maria Barros de Oliveira Ricardo Diniz da Costa Carlos Maurício Noce Lucilia Aparecida Ramos de Oliveira Hermínio Arias Nalini Jr. Julio Carlos Sanglard Michael Naumann Claudia de Sanctis Viana Atlas V. Correa Neto Marcel Auguste Dardenne HAGEMANN, STEFFEN G. Erik Rybacki Henrique Dayan Breno de Souza Martins Weruska Campos Vidal Sandra Andrade Sarah Gilbert Ian Fletcher Leonardo Lopes-Silva Karla Balzuweit Ernesto Pecoits FABRICIO-SILVA, WENDELL Gláucia N. Queiroga Marcos Eduardo Nilton Vieira Neri Nic Beukes Raul Sabadini Jr. Franciscus Jacobus Baars Renato Moraes Giubráz Ewerton Mendes Jens Gutzmer Natália Brunacci Ferreira Santos Alexandre de Oliveira Chaves Márcia Zuchetti Márcio Pimentel Aroni Monteiro M. A. Freitas Carlos Alberto Pérez Ludmila Maria Mota Pereira Leonardo Lagoeiro Philip E. Brown Maria Giovana Parizzi Cecília Germano Porto Axel Hofmann Miguel Tostes Ribeiro Bruno Sallaroli Piumbini HERMÍNIO ARIAS NALINI JÚNIOR Alexandre Raphael Cabral Ekkehard Jansen Farid Chemale Jr. SILVEIRA BRAGA, FLÁVIA CRISTINA MCNAUGHTON, NEAL JESSE SANTOS, JOÃO ORESTES SCHNEIDER ROLIM, VASSILY KHOURY Leonardo Lopes da Silva Márcia Ernesto Jair Carvalho da Silva Jr José marques Correia Neves Fernando Martins Greco James Vieira Alves Mark Barley Friedrich Ewald Renger Maria Emília Schutesky Della Giustina Antonio Carlos Pedrosa Soares Eliza Maria Rezende de Souza Luis Cláudio Ribeiro-Rodrigues Eduardo Antônio Ladeira Sérgio Nertan Alves de Britto BÜHN, BERNHARD León-Garcia, Orlando Saheli De Georg Dresen Luciana Felício Pereira José Domingos Ardisson Kazuo Fuzikawa Fernando Luis S. Peixoto Villanova Geraldo Norberto Chaves Sgarbi Amanda A. Pires e Souza Geraldo Sarquis Dias Fernando Verassani Laureano Fernando Prudêncio Morais Márcia Zucchetti Orlando León Garcia Cristiano de Carvalho Lana Valter Teodoro de Oliveira Jr VIEIRA, L. Luiz César Vanucci SIAL, A.N. FREI, R. Natanael Costa Roque Vic Wall Vitor Diniz Silveira João Orestes Schneider Santos Anke Günther Paulo V. Salles Nicolas Pirotte Breno B. Moreira TEIXEIRA, N.L. Pascaline François Paulo Santos Assis Carolina Jeanette Souza Gomes Miltom Pereira Filho HENSLER, ANA-SOPHIE Marilia S. de Magalhães Virgile Rouchon Ulisses Cyirino Penha Ubirajara Amaral João Paulo Chiste Costa Junia M. Pinho-Rocha Paulo Roberto G. Brandão Cassius Klay Nascimento Jan Marc Grenèche Márcio César Pereira Edson Passamani Caetano A. M. Victória L. F. S. Amaral Neil McNaughton Herbert Oliveira Marcio W. Tschiedel Ko Hashizume Danielle L. Pinti Chris Grainger Marcelo A. Freitas Cristiano Borghetti Bruce W. D. Yardley Felipe Pimenta da Silva Douglas Rodrigues Miquita Joana Correia de Souza Pereira Gomes Luis Fernando Oliveira Luis Felipe Pimenta da Silva Jane Nobre Lopes Henrique D. Gatti Turrer Raúl R. Fernandez Sampa Ghosh Adriana Heimann Pedro Oyhantçabal Alexandre Uhlein Marco Antônio Fonseca Joaquim Raul Torquato Newton Souza-Gomes Cristiano S de Moura Wagner da Nova Mussel Raul E.de Barrio Isidoro B. Schalamuk Daniella Piuzana Paul Duuring Detlef H. G. Walde Lee, Bridget Lyons, Timothy W. Fabrício de Andrade Caxito Marcos Vinicius Monteiro de Carvalho Wander Araújo Machado Leonardo Alberto Sala BERNHARD M. BUHN Marco Aurélio Maia Teodoro Ruy Azevedo Cota Vasconcelos Vitor Rodrigues Barrote Marc Massault Tiago Claret Santiago André Montes Gutierrez Laguna Olídio Carlos Blanc Egídio de Paula Gondin Cesar Augusto Chicarino Varajão Carolina Martins Pinheiro Kurt Helming Leandro Quadros Amorim I. E. Queiróz Belonio Kenji Hashizume Fernando Santana Carbonari José Aldo do Carmo Jr. Aércio Januzzi Marcelo M. Fialho F. S. Borchardt Joao Henrique Rettore Totaro Roberto Alves Nogueira Andrea Fonseca da Costa Ricardo Augusto Custódio de Souza István Barany Steve Marshak Allaoua Saadi Antônio Wilson Romano Celso Scalambrini Costa Júlio Murilo Martino Pinho Júlio C. F. Souza Bruno Fernando Riffel Orivaldo F. Baltazar J. N. Silva Anna Veloso Etter Crisógono Vasconcelos Judith A McKenzie Thorsten Venemann Freitas, Albano Silva Paulo Roberto da Costa Couceiro Fabio Furlan Lucas Morais de Menezes Jean Paul Gallien M. Jayananda Richard Wirth Cristiane Wagner Leandro Prado Costa Camila Tavares Gradim Fernando R. M. Pires Maria do Carmo Schumacher Jorge Luis Padilha Hardy Jost Luciano Pohl Carlos Antônio da Silva Dominique Benoit M Daman Sérgio Correa Guedes Paulo Henrique Matias Zara Gerhard Lindenmayer Aurélio da Silva de Souza Sérgio Luis Martins Pereira Jorge Linares Éden C. Costa Planavsky, Noah J. CAXITO, F.A. BARROTE, VITOR RODRIGUES Janet Hergt M. Teresa Bellver-Baca J. Gutzmer N.J. Beukes Roberta Morais Ivan Andrade Toshiaki Tsunogae Takashi Miyano Dirk D. van Reenen Torsten Vennemann Gary J. Davidson David A. Banks Lyons, Timothy W. Mojzsis, Stephen J. SCHNEIDER SANTOS, JOÃO ORESTES LOBATO, LYDIA M. BANKS, DAVID A. Rouxel, Olivier J. FIGUEIREDO E SILVA, ROSALINE C. Barley, Mark E. Fernando Gabriel da S Araújo BERGER, SARAH GOMES, SYLVIO D. POITRASSON, F. Valter Oliveira Jr Heinrich Siemes Gerardo Veroslavsky QUEIROGA, GLÁUCIA NASCIMENTO Pascal Philippot Larry M. Heaman Natalie R. Aubet Lucas Henrique de Avila Lemos Galen P. Halverson DUURING, P. Markus Kunzmann Mônica de Cássia Oliveira Mendes FIGUEIREDO E SILVA, R.C. LOBATO, L. WALDE, D.H.G. GRENECHE, JEAN MARC FABRIS, JOSÉ D. Christoph A. Heinrich Marco Aurélio Sequetto Pereira ORBERGER, BEATE WAGNER, CHRISTIANE TUDRYN, ALINA KOUZMANOV, KALIN ORTELLI, MELISSA WIRTH, RICHARD WÄLLE, MARKUS OLIVEIRA, LUCILIA APARECIDA RAMOS DE Kurt O. Kohnhauser MORGAN, RACHAEL HENSLER, A.S. Ismar de Souza Carvalho Pecoits, Ernesto Luedson Guimarães Manduca Claudio de Morrison Valeriano Leonardo Morato Maurício Gonzáles Guillot André Moreira de Souza Linda Hinnov VALLE SALLES, PEDRO Hilke J. Dalstra Cleberson Cipriano de Paula Menezes, Lucas Morais SIEMES, HEINRICH Ferreira, Fábio Furlan Costa Couceiro, Paulo Rogério RYBACKI, ERIK KLINGENBERG, BIRGIT Almerindo M. Lana Cosme Ponte-Neto MCNAUGHTON, NEAL J. Kump, Lee R. Sônia P. Prates Lalonde, Stefan V. Adriana Mônica Dalla Vecchia Chaves Fralick, Phillip W. Konhauser, Kurt O. Bekker, Andrey Eric Rybacki Daniel Franco Rhaine Matos Gonçalves Evandro Carelle Mattos
Minério de ferro Quadrilátero Ferrífero. Quadrilátero Ferrífero Análise Estrutural Geologia estrutural Mapeamento geológico MICROESTRUTURAL formações ferríferas bandadas Banded Iron Formations textura Formações Ferríferas Mineralização Aurífera Mineralização em Ferro anisotropia de susceptibilidade magnética Inclusões fluidas Iron High-Grade Ores High-Grade Iron Ores Iron Quadrangle Hematita Província Mineral de Carajás Geometalurgia Iron Mineralization Geologia do Ferro Geologia Iron metallogeny tectonica transcorrente terrenos metamórficos de alto grau Iron ore deposits Cinturão Ribeira Iron Formations Formação Ferrífera Bandada Serra da Serpentina tectônica de cavalgamentos Supergrupo Minas Hydrothermal mineralization Serra do Curral EBSD Borda Leste da Serra do Espinhaço Porcao Oriental de Minas Gerais Carajás Province Rio das Velhas Greenstone Belt mecanismos de deformação Iron Ore Minerals Supergrupo Rio das Velhas mina do Andrade trama do minério de ferro iron ore Fluid inclusions metalogênese do ferro Hematite Carbonates Morro Escuro Pico do Itabirito Serra das Cambotas Structural Control Tectonica Cráton do São Francisco Sinclinal de Gandarela evolução tectônica Cauê Formation granulito cinturão de cavalgamentos. metalogenia Structural geology Supergrupo Espinhaço trama Modelamento Físico Mossbauer Spectroscopy Geotectônica REE Geochemistry Pau Branco Deposit Iron Oxides Chemistry comportamento metalúrgico Anticlinal de Mariana Sistema Fundão-Cambotas Província de Carajás Carbonatos Espinhaço Range Mina do Tamanduá zona de cisalhamento Serra do Espinhaço Meridional Mineralogia Caracterização estrutural LA ICPMS crepitação Geocronologia Mining Geology textura por difracao de raios-X metalogênese Geochronology Análise estatística Itabirito Mina do Brucutu geoquímica Dolomitic itabirites Itabirito dolomítico Controle Estrutural Greenstone Belt Mina de Lamego classificação tipológica Irom mineralization sistema de cavalgamento Risco Geológico Mineralogia Aplicada Mineralização Aurífera de Santa Bárbara Guanhães Gr. tectonica extensional Quadrilátero Ferríffero redução direta Formação Cauê GOE Petroquímica BIF Infrared Microscopy Microstructures and textures fotolineamentos sinterização Grupo Canastra Microscopia de Infravermelho Alteração Hidrotermal modelagem física Formação Moeda textura por difracao de neutrons Crystallographic preferred orientation Aguas Claras Mine Pico de Itabira deformação experimental ICPMS-LA Mina de Conceição Cavernas Distrito de Carajás Serra dos Carajás GIS and Data Management Óxidos de ferro Pós-Graduação tectonica de domos Archean sedimentation Serra do Rola Moça metamorfismo Urucum Geologia Introdutória Estruturas Keonjhar Quartzite Alto-Forno Microtectonica Proterozoic banded ron formations ultramafitos Iron Ore Geochemistry Espectroscopia Mossbauer metallogenetic models Gandarela Formation cinturao de cisalhamento crosta inferior Zona de Cisalhamento Cambotas Complexo Mantiqueira Petrografia e Geoquímica Especularita acresção continental Caracterização Mineralógica Trace Elements Geochemistry Espinhaço Supergroup Mina de Juca Vieira Tectonica Compressional Sequências Sedimentares Orosirianas-Estaterianas Hydrothermal alteration Metamorphic Carbonate Rocks Great Oxidation Event XRF Síncrotron Petrografia sensoriamento remoto X-ray diffraction Dissimilatory Iron Reduction (DIR) Au - Mineralisation Geotechnical Engineering Serra Pelada Geologia Econômica Grupo Tamanduá concrecoes primárias Serra do Carajás Oxigen Isotope deformações superpostas Itabirites Experimental deformation acresção neoproterozoica Cinturão do Espinhaço Mina de Águas Claras Grupo Grão Pará correcao da desfocalizacao Oxygen Isotopes Granulitos Martite Conjunto Taquaril Craton São Francisco Complexo Juiz de Fora Franjas de Pressão Siderurgia Falhas de Empurrão Minas Supergroup Sinclinal da Moeda Mineralização Aurífera de Cuiabá Mina Cauê Mina da Mutuca Mina de Casa de Pedra Serra Geral Estabilidade de Taludes Análise de deformação Mina do Córrego do Feijao Córrego dos Boiadeiros Mineral Survey Degradação durante redução Mineral Chemistry Singhbhum Craton Field Geology formações ferríferas dolomíticas Iton Ore Geochemistry Minério de manganês Método de Adsorção de Nitrogênio Taquaril BH Synchrotron X-Ray Bambuí Group microporosidade Conglomerado Gorotire Stable Isotopes Hamersley Basin Backscattered Electronic Image Gloria Mine Método U/Pb por SHRIMP Sinclinal de Ouro Fino Grupo Macaúbas Depósito de São Bento Mina do Pilar precipitação microbiana power law creep Isótopos estáveis Análise de Imagem education Tamanduá Mine classificação industrial. porfiroblastos bacia sedimentar Grupo Maquiné Recristalização Iron Ore Group Capão Xavier Mine Magmatismo Petrologia de Metamorfitos Sinter Feed nappes Cinturoes Brasilianos Fluxo de metais-traço ocean chemistry Grupo Tocantins Neoproterozoic tectonic Stratigraphy and Tectonic research nano-scale analyses Integração de Dados Aerogeofísicos e Geoquímicos serpentinito Domo de Caeté Au - Pd - Pt Deposit Migmatizacao Tilkerode am Harz enriquecimento supergênico Mecanismo de Deformação Arroyo del Soldado Group Conglomerado Caninana Serra da Bodoquena Grupo Bambuí Processo de Redução em Alto Forno Formação Hotazel Província da Borborema Pellet Feed Mankarchua Mina de Capanema MG-030 Jacutinga Serra de Bom Sucesso Chromium Geochemistry Permo-Carboniferous Superchron Dolomitos Tectônica Transpressiva São Francisco Craton Batatal Fm Fe Mineral System Iron isotopes Magnetita BIF Geochemistry Depósito de Alegria Maldonado Group Structural analyses Modelamento Implícito Sítio Geológico Rietveld shear zones organic matter NIR/SWIR Microscopy Silicate Facies BIF banded iron ores Iron Province Sedimentary sources Depósito Serra do Sapo Synchrotron Radiation X-ray Fluorescence Geologia Econômica do Brasil REE Geomatemática esteatito Orientação Cristaolgráfica Preferencial Turbiditos Depósito do Tamanduá Lineamento de Além Paraíba Mineralização Aurífera de Raposos Complexo de Caeté Aerogradiometria Gravimétrica Grupo Açungui Specularite U/Pb Geochronology Orosirian-Estaterian BIFs BIF-Host Gold Deposit Modelagem Geofísica Metalogênese do Au São Tomé das Letras Quimioestratigrafia Caeté Geotecnica colorimetria Geology Metallogeny Tectônica Pré- Cambriana Geoestatística Magnetititos Manhuaçu Tunel do Taquaril Serro Esperança Deposit Lineamento Córrego do Sítio Análise cinemática Grupo Serra da Serpentina Au - Mineralization F and Ba remobilization Basin Correlation Microbes Mina de Timbopeba Pellet Feed Fines risco Mina de Gongo Soco Falha do Engenho Tecnologia Mineral Geotermobarometria Lu-Hf crustal signature Grupo Itabira Mina deTurmalina Parametro Geometalurgico, Ferro Texture analysis Magnetostratigraphy Icnofósseis Processo de sinterização solo magnético anisotropia magnética regime de fluxo SEM-CL fabric analysis Gold Mineralization Hypogene Fluids Mina de Horto-Baratinha Zonas de cisalhamento Geologia Geral Ediacaran Sistema de Cisalhamento Fundão Cambotas Regimes Tectônicos Morro do Ouro Iron Oxide Chemistry Detrital zircons Serra do Sapo Metamorfismo intermediário de baixa pressão Quaternion Parana Basin Piezometer Opaque Minerals Eastern Ghats Mobile Belt Uranium Mineralization Porosidade e Superfície Específica Magnetitos Sinclinal de Dom Bosco Rochas Vulcânicas Mina de Turmalina Complexo Granjeiro Fosfatos Depósito de Au-PGE Serra Norte Formação Puga Depósito Córrego do Sítio Serra do Caraça Kalahari Manganese Field magnetic prferred orientation Grupo Ibia Gondwana Depósito de Ouro Fino Sinclinório de Itabira Cristalografia Análise fatorial Pelotização redutibilidade neotectônica Serra da Canastra metodologia de trabalho parâmetros geometalúrgicos Grande Evento de Oxigenação Geofísica Aerotransportada enfraquecimento hidrolítico Neutron texture escorregamento quartz fabric Turmalina Gold Deposit Química Mineral Complexo Guanhães Archean Tectonics Fe-skarn Unidade Caninana Cap Dolostones São Bento Mine Dome and Basin Tectonics Jaspilito Microporosity Eastern Ghats Orogeny
CTIT UFMG