Carlos Augusto Rosa http://lattes.cnpq.br/7261961344060120

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 19.09.2018

Nomes de citação: ROSA, C. A. / Rosa, C. A. / Rosa, Carlos A. / Rosa, Carlos Augusto / Rosa, C.A. / Rosa, C. / Carlos A Rosa / Rosa, Carlos A / Rosa, CA / Rosa CA / Carlos A. Rosa / AUGUSTO ROSA, CARLOS / Carlos Rosa
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2008
      Título
      Metabólitos leishmanicidas e inibidores da enzima tripanotiona redutase isolados do fungo endofítico Cochliobolus sp. de Piptadenia adiantoides.
    • Ano
      2005
      Título
      Utizlização de leveduras do genero Saccharomycopsis em soluções naturais ou sintéticas, como agentes de controle biológico de doenças pré e pós-colheita de vegetais
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2011
      Título
      CANAMAX - Linhagem de Saccharomyces cerevisiae selecionada para a produção de cachaça
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer de Assessoria para a FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      Evaluation of Prof. A. Botha´s research outputs. (South Africa National Research Fundation)
    • Ano
      2010
      Título
      Emissão de Parecer de Assessoria para a FAPESP
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação de Resumos do 25 Congresso Brasileiro de Microbiologia
    • Ano
      2008
      Título
      Evaluador de projectos de Tesis Doctorales para o Centro Regional Universitário Bariloche, Universidad Nacional del Comahue
    • Ano
      2008
      Título
      Coodenação Temática da parte de "Diversidade Microbiana" do Programa "Biota Minas"
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc - FAPEAM - Edital n. 009/2007 - Programa Integrado de Pesquisa Cientifica e Tecnológica/PIPT
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão de Formação e Aperfeiçoamento Profissional
    • Ano
      2004
      Título
      2a. Clinica Tecnológica - EXPOCACHAÇA - Leveduras selecionadas, promoção SEBRAE
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer sobre pedido de auxilio para a FACEPE de Pernambuco
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ad hoc no processo de seleção do Programa Institucional de Bolsas de Iniciaçaõ Cientifica/CNPq da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor "ad hoc" no processo de seleção do Programa Institucional de Iniciação Cientifica/CNPq da Universidade Federal de Goias
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor Ad Hoc do Programa de Apoio à Instalação de Doutores no Estado da Bahia - PRODOC
    • Ano
      2002
      Título
      Analise das comunicações cientificas na area de especialidade submetidas a 54a. Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2001
      Título
      Processo de seleção de bolsas de Iniciação Científica-PIBIC (2001/2002) da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2001
      Título
      Conselho Regional de Biologia - Termo de Responsabilidade Tecnica, titulo de especialista em Microbiologia
    • Ano
      1995
      Título
      Comissão de Sindicância no Instituto de Ciências Biológicas da UFMG

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (5)+
    • Data depósito
      26.04.2017
      # pedido
      BR1020170087018
      Título
      USO DA LEVEDURA SACCHAROMYCES CEREVISIAE CEPA UFMG 905 NA PRODUÇÃO DE SORVETE PROBIÓTICO
      Inventores
      Raphael Sanzio Pimenta / Juliana Fonseca Moreira da Silva / Drielly Dayanne Monteiro dos Santos / Jacques Robert Nicoli / Carlos Augusto Rosa / Flaviano dos Santos Martins
    • Data depósito
      20.11.2015
      # pedido
      BR1020150291876
      Título
      PROCESSO E MÉTODOS PARA IDENTIFICAÇÃO DE LEVEDURAS E USOS DOS MEIOS DE CULTURA
      Inventores
      Marcus Almeida Magalhães Gontijo / Rachel Basques Caligiorne / Susana Johann / Thelma Tirone Silvério Matos / Carlos Augusto Rosa
    • Data depósito
      16.09.2014
      # pedido
      BR1020140234470
      Título
      "USO DA LEVEDURA SACCHAROMYCES CEREVISIAE CEPA UFMG 905 COMO PROMOTOR DA REDUÇÃO DE MICOTOXINAS EM GRÃO"
      Inventores
      Raphael Sanzio Pimenta / Juliana Fonseca Moreira da Silva / Jacques Robert Nicoli / Carlos Augusto Rosa / Flaviano dos Santos Martins / Guilherme Prado / Jovita Eugênia Gazzinelli Cruz Madeira / Marize Silva de Oliveira
    • Data depósito
      09.04.2008
      # pedido
      PI 0800947-3
      Título
      METABÓLITOS LEISHMANICIDAS E INIBIDOR DA ENZIMA TRIPANOTIONA REDUTASE ISOLADOS DO FUNGO ENDOFÍTICO COCHLIOBOLUS SP. DE PIPTADENIA ADIANTOIDES
      Inventores
      Ana Lucia Teles Rabello / Betania Barros Cota / Carlos Augusto Rosa / Carlos Leomar Zani / Fernanda Fraga Campos / Luiz Henrique Rosa / Rachel Basques Caligiorne / Tania Maria Almeida Alves
    • Data depósito
      23.04.2004
      # pedido
      PI 0402152-4
      Título
      UTILIZAÇÃO DE LEVEDURAS DO GÊNERO SACCHAROMYCOPSIS EM SOLUÇÕES NATURAIS OU SINTÉTICAS, COMO AGENTES DE CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇAS PRÉ E PÓS-COLHEITA DE VEGETAIS
      Inventores
      Ary Correa Junior / Carlos Augusto Rosa / Raphael Sanzio Pimenta
Luiz Henrique Rosa Carlos L Zani P. B. MORAIS Fátima de Cássia Oliveira Gomes Tania M A Alves Rosa, Luiz H. V. R. LINARDI M. A. LACHANCE Luciana Brandão Raphael Sanzio Pimenta Susana Johann Aline B. M. Vaz Adriana Oliveira Medeiros Ary Correa Junior C. PATARO Beatriz Martins Borelli Marc Andre Lachance Inayara Cristina Alves Lacerda Mariana L. Vieira L. C. MENDONÇA-HAGLER Betania B. Cota A. N. HAGLER E. S. Oliveira Patricia Silva Cisalpino Carol Líliam Coelho Silva Maria Jose Neves Fernando C Pagnocca Raquel Miranda Cadete Jacques Robert Nicoli Fernanda Badotti Ana Paula T. Uetanabaro R. B. Caligiorne Cadete, Raquel M. Maria Aparecida de Resende Stoianoff Iara Furtado santiago Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Vivian Nicolau Gonçalves A. L. T. Rabello Aristóteles Góes Neto Regina M Nardi Renata O. Santos Flaviano dos Santos Martins Silvio Silvério da Silva Luiz Simeão do Carmo J. B. GUERRA Diego Libkind Patricia Valente Fernanda Fraga Campos Katia M. G. Machado Marjorie M. Marini R. A. C. ARAUJO Gloria Regina Franco Lachance, M.-A. Adriana de Oliveira Medeiros Vital, M. J. S. R. P. REZENDE N. C. M. GOMES Safar, Silvana V.B. Anne Caroline Barbosa Marcos Callisto de Faria Pereira J. C. T. DIAS Larissa Falabella Daher DE FREITAS Nivea P. Sá P. D. D. Alves Beatriz S. Missagia J. F. M. Silva P. F. PIMENTEL AYUB, MARCO ANTÔNIO ZÁCHIA R. P. MARTINS Elaine Maria de Souza Fagundes Cristina Roscoe Vianna Francisco José Penna MORAIS, CAMILA G. Virginia de Garcia Afonso de Liguori Oliveira Mariana R. C. Pimentel E. G. Ferreira S. R. CORREA Fernanda Barbosa Piló Vera Lúcia dos Santos Monaliza A. Melo R. C. Oliveira Olindo A. Martins-Filho Lia C. R. S. Teixeira Elizabeth S. A. Moreira SANTOS, ANA R. O. Camila Rodrigues de Carvalho Franciane M. Pellizzari Zilli, J. E. ABRÃO, FLÁVIA OLIVEIRA Rodrigo de Queiroz Oliveira Rita de Cassia Trindade M. E. G. Sobral Leonardo Rodrigues MOREIRA, RENNAN G. Ana Raquel O. Santos CHANDEL, ANUJ K Mariana Costa Ferreira Siqueira, Ezequias P. Guilherme Prado Carla C C Ruivo MarcAndre Lachance J. M. BOWLES W. T. STARMER Mariana Rocha Lopes César Fonseca Maria G. van Broock Fabiana R. Viana G. M. F. Almeida M Calisto Luiz C Basso B. M. BORELLI Daniel Assis Santos camila Gontijo Morais A. C. P. Rodrigues R. S. Dias Ana Carolina P. Teixeira Heizir F Castro Priscila divina Diniz Alves Carla S. Pinheiro-Ribeiro Priscila C. L. Carvalho BATISTA, THIAGO M. MORAIS, PAULA B. CASAREGOLA, SERGE JACQUES, NOÉMIE LARA, CARLA A. José Paulo Sampaio Charles L. Cantrell Valéria Martins Godinho ANTUNES, FELIPE F Luciana Alves Rodrigues dos Santos Lima Lee, Ching-Fu Sales Junior, Policarpo A. Monica R. Canelhas Libkind, Diego Ferreira, Mariana C. Melissa Fontes Landell Rosa Maria Esteves Arantes Mauricio Bacci Jr Gil E. Serra M A Morgano Y Antonini Jesus P. Ramos Y. ANTONINE GOMES, FATIMA C. O. LOPES, MARIANA R. Javier Carvajal F. F. Campos J. S. HAMDAN M M Petrucio Leda C MendoçaHagler R. F. SCHWAN M. C. Lelles S. M. F. MURTA C. B. Pereira Mouro, Adriane Priscila Brasil de Souza-Cruz Fabiana da Conceicao Pereira tiago A. SANTOS T. F. D. Ribeiro Maria A. Tapia Montesinos DE OLIVEIRA, RENATA BARBOSA FURTADO, CAROLINA FRANCO, GLÓRIA R. HILÁRIO, HERON O. MENDES, GRAZIELE SAMPAIO, JOSÉ PAULO HITTINGER, CHRIS TODD OLIVEIRA, FABIO S. JACOB, MELISSA R. WEDGE, DAVID E. CANTRELL, CHARLES L. GONÇALVES, VÍVIAN N. COTA, BETANIA BARROS Ary Correa Jr Francisca M. P. Sousa Carla A. Lara Laura E. Furbino DUARTE, EDUARDO ROBSON Marilene H. Vainstein José Roberto Ribeiro Lopes, M. R. Stambuk, Boris U. Natalia Oliveira Pereira Sonia Fontenla Eurico C. Oliveira Carolina P. Loque Gonçalves, Vívian N Sandra Aparecida de Assis Silvia Brizzio Tatiana T. Miranda Marize Silva de Oliveira Sandra Assis Takashi Nakase Savitree Limtong Cesar L. Faria Jr. Graça, M. S. Flavio Henrique Ferreira Barbosa Raquel Virgínia Rocha Vilela Orilio Leoncini Eduardo Robson Duarte Leda C MendoncaHagler Maristella A Dias Jane M Bowles B. SCHLAG-EDLER S. P. FRANZOT R. F. MONTEIRO Gábor Peter SOARES, MARCOS AURÉLIO Sasitorn Jindamorakot MORAIS, PAULA B Benedetta Turchetti Carvajal, E. J. João Bosco Faria F. O. Ferraz Rodrigues J. C. P. Resende M Goulart P Moreno Alice O K L Silva M. L. PETRILLO-PEIXOTO Laura Gil Manuela da Silva Maria Eugênia de Oliveira MAMEDE Santos, Jean Carlos Mourão, Marina M Denise Carmona Cara Machado Alvaro Cantini Nunes F. V. Araujo Renata A de Souza Arthur S. Pinto Oliveira, B. M. Gonçalves, A. C. B. Lima, G. B. L. A. Azeredo Silveira, G. G. Maristela C. O. Felipov Mariana Moreira M. O. C. Mendonça R. Alvez Lília de Cássia Espírito Santo Marina Azevedo de Souza Lindiane Lopes Ferreira Rodrigo Oliveira Syomara K. Melo Raquel Cadete J. E. G. C. MADEIRA V. D. Morais F. C. P. Tiago A. K. S. Martins PILÓ, FERNANDA BARBOSA VAZ, JÉSSICA APARECIDA JUNQUEIRA, JULIANA CAMPOS DE SÁ, NÍVEA PEREIRA LIMA, CAROLINE M. VITORELI, GISLAINE A. CARVALHO, CAMILA R. GODINHO, VALÉRIA M. GRONDIN, CÉCILE RIBEIRO, LUCAS R. KHAN, SHABANA FONSECA, CÉSAR MOREIRA, JULIANA D. BORELLI, BEATRIZ M. BARBEIRA, PAULO JORGE SANCHES UETANABARO, ANA P. T. SANTOS, ANA RAQUEL O. FELIX, CIRO R. KOMINEK, JACEK JEFFRIES, THOMAS W GONÇALVES, PAULA KURTZMAN, CLETUS P raquel Barbosa OLIVEIRA, JAQUELLINE G. BARBOSA, EMERSON C. SANTOS, DANIEL ASSIS SOUZA-FAGUNDES, ELAINE MARIA FONSECA, NAYARA CRISTINA PEREIRA DE SÁ, NÍVEA RODRIGUES, FABIO GALANTE, DOUGLAS Graziela Mendes D. E. Wedge Alice F. S. Hughes Markus Kohlhoff Moacir Pizzolatti Marcos Antonio de Morais Júnior Thais Milessi Francisco Gírio Carla Ferreira Jandora Poli Leonardo Broetto Marco Aurélio Soares ROSADO, ALEXANDRE SOARES HICKERT, LILIAN RAQUEL Susana Marques BELL, MARIA J ANJOS, VIRGILIO GERASEEV, LUCIANA CASTRO FREITAS, CLÁUDIO EDUARDO SILVA Michelle C. Mendonça Andréa R. Marques Cota, Betania B. Perez, Pilar Elaine M. Souza-Fagundes Barbara M. Soares Valéira M. Cardoso Gloria Scorzetti Jack W. Fell Dénes Dlauchy Kelly J. Dussán Luiz Guilherme D. Heneine Lilian Raquel Hickert Alessandra Nunes Duarte Miranda Bart Theelen Teun Boekhout Vianna, Cristina R. Maria Cecilia Mestre Sales, Policarbo A David L. Gonçalves Monteiro, Andrea S. A. S. Claret Jovita Eugênia Gazzinelli Cruz MADEIRA Luiz André de Lima Heide-Marie Daniel Abel Fidalgo-Jiménez Mônica Maria Oliveira Pinho Cerqueira Carla Daniela Las Casas Lima João Inacio Braganca, M. A. L. Maria Crisolita C. Silva Juliana S. França José Francisco Gonçalves Jr S. Lyon L. B. Klaczko Solange Cristina Carreiro J. S. T. BARKER J. S. F. BARKER J. ABRANCHES Cleber Miranda Gonçalves GROENEWALD, MARIZETH Pietro Buzzini Martin Moline Paula S. São Thiago Calaça Steve James Ian Roberts Patricia Portero Flávio Guimarães da Fonseca L. C. Rodrigues E. P. Gonzaga A. S. Nogueira Kroon Pierozzi, Mauricio Cadete, Raquel Miranda Giese, Ellen Cristine F. L. Silva C. R. Vianna R. L. Miranda R. C. Hahn N Mayrink M Moretti F. CARAZZA A. A. BRAGA L. G. ROCHA Lucas, M. R. S. THIAGO MAFRA BATISTA Rafaela C. C. Soares Soares, M. J. Oliveira, A. G. Andrea M. Silva Silva, M. M. leite, A. C. S. Nakamura, C. V. Moreira, Y. K. Ferreira, Adriana M. G. josé virgilio coelho Marcelo Moretti Elizana Morais Ana Paula Moreira Adriana LIma Fabiana R. Viana Couto, P. filipov, M.C.O. Schnadelbach, A. S. Silva, A. F. Araújo, I. S. Souza, C. S. berta, L. F. Jamil S. Oliveira Marcelo, S. Becker, B. gonçalves, j. f resende, b silveira, F. A. soares, S. M. R. S. Alves Pilar Perez Guamán-Burneo, M. C. Luciana Rocha Barros Gonçalves Francisco Marto Pinto Viana Jaqueline Rabelo de Lima Flávia B. Oliveira C. M. Gonçaves S. C. Silva M. M. Oliveira Gilvan Wosiaki Alessandro Nogueira Juliana V. M. Bittencourt Giovana A. M. Pietrowski A. L. T. Dias L. S. Lima Nayara F. Chaves J. R. Lima Walter Carvalho Bereneuza Tavares Ramos Valente Brasileiro César Raimundo Lima Costa Júnior Luciana Filgueira Pereira Bárbara Izabele Sayuri Martins Uchiyama Elisa Faria Rubens Mota Marcelo Santoro Wiliam Regis I. J. Godoy R. A. Souza Mabel C. Andrade Sergio de Assis Batista Leonardo Camilo de Oliveira Cristina Roscoe Vianna P. V. Dijck J. M. Thevelein B. Leyman Patrícia C. Campos A. S. Lima M. S. Oliveira J. R. Stehmann G. C. Oliveira Shrank, A. Leila Oda Andrew Macrae Fernanda Luisa de Melo Francisco Juliana Alves Azeredo Andrea Surrage Calheiros Cristiane Zanon de Souza Natiele Carla da Silva Ferreira Valber da Silva Frutuoso Luiz A. Alvez Romulo J. S. Bezerra Maria de Fatima V. Pisani Dalton L. F. Alves D. G. Souza P. C. SANTOS C. M. Bertollo KOLLOFF, MARKUS JUNKER, JOCHEN PEREIRA, CRISTIANE B. DE OLIVEIRA, DJALMA M. CARVALHO, ANDRÉA O. S. SPERANDIO, EUGENIO M. VALE, HELSON M. M. CRUZ, LANA BARRETO LINO, CLEUDIOMAR INACIO FERREIRA, JAQUELINE MARIA SIQUEIRA POSSA, ANA PAULA FUCHS, BETH BURGWYN MYLONAKIS, ELEFTHERIOS DE SA, NIVEA PEREIRA LACERDA, INAYARA CRISTINA ALVES OLIVEIRA, EVELYN DE SOUZA COLEN, GECERNIR NUNES, ÁLVARO CANTINI SANDES, SÁVIO HENRIQUE DE CICCO PENIDO, FERNANDA CORRÊA LEAL GOMES, FÁTIMA DE CÁSSIA OLIVEIRA FREITAS, LARISSA FALABELLA DAHER DE DIAS, ARTHUR MATOSO MORATO PORTERO-BARAHONA, PATRICIA GUAMÁN-BURNEO, MARIA CRISTINA CARVAJAL-BARRIGA, ENRIQUE JAVIER Iara Apolinário Borges Giliane T. Souza Quinan, B. R. Aristóbolo Mendes da Silva C. R. Campos ALVES-SILVA, JULIANA PEREIRA, JONAS RAMOS DA GLÓRIA DE SOUZA, DANIELE DE MATOS BALTAZAR, LUDMILA DE MORAIS, MARCOS ANTÔNIO STAMFORD, TÂNIA LÚCIA MONTENEGRO STAMBUK, BORIS UGARTE LEITE, FERNANDA CRISTINA BEZERRA DUTRA, EMMANUEL DAMINIANO DE FÁTIMA RODRIGUES DE SOUZA, RAQUEL DE PONZZES-GOMES, CAMILA M MONTANDON, GABRIELA G SANTOS, RENATA O PONTES, ANA BARBOSA, RAQUEL NOGUEIRA, ALESSANDRO ALBERTI, ALINE BRANDÃO, LUCIANA ROCHA BITTENCOURT, JULIANA VITÓRIA MESSIAS PIETROWSKI, GIOVANA ARRUDA MOURA GOES-NETO, ARISTÓTELES Beth B. Fuchs Patricia P. Barros Marliete C. Costa Juliana R. A. Santos Eleftherios Mylonakis VITAL, MARCOS J.S. UETANABARO, ANA PAULA T. MOURA, MARINA E.F. NETO, PIO C. PELLIZZARI, FRANCIANE M. FURBINO, LAURA E. Juliana Pereira Lyon Rodrigo Silva Alves HUGHES, ALICE F. S. FREITAS, LARISSA F. D. BARROS, KATHARINA O. LEON, MARINA P. DE BARROS, PATRÍCIA PIMENTEL M. M. G. P. Nóbrega M. C. S. Muratori M. J. S. Soares J. A. Costa R. E. E. Pinheiro A. M. D. Rodrigues MURTA, SILVANE M. F. JUNIOR, POLICARPO A. S. DE PAULA, MARIA T. R. SILVA, DÉBORA A. S. GOMES, ELDON C. Q. TOUZÉ, ANTOINE LANOUE, ARNAUD VANDEPUTTE, PATRICK GODON, CHARLOTTE DE BERNONVILLE, THOMAS DUGÉ CLASTRE, MARC COSTE, ALIX T. COURDAVAULT, VINCENT PAPON, NICOLAS GIGLIOLI-GUIVARC'H, NATHALIE BOUCHARA, JEAN-PHILIPPE D'ENFERT, CHRISTOPHE SANGLARD, DOMINIQUE DROBY, SAMIR LINDER, TOMAS DEFOSSE, TATIANA A. BASSO, LUIZ C. CHRISTOFOLETI-FURLAN, RENATA M. LOPES, LUCAS D. VARIZE, CAMILA S. Maria V. Petry Adriana O. Costa Cinthia F. L. G. Bueloni Rodrigo A. de Holanda Jordana R. P. Sousa GOMES, F.C.O. DA SILVA, S.S. RODRIGUES, R.C.L.B. DUSSÁN, K.J. MELO-CHEAB, M.A. CADETE, R.M. LIMA, LUCIANA A.R.S. SÁ, NÍVEA P. MORAIS, MARCELA I. ARAÚJO, STHÉFANE G. PINTO, MARIA E.A. MERTENS, JEFFREY A. DIEN, BRUCE S. HECTOR, RONALD E. LOPES, DAIANE DIAS FRANCO, GLORIA R. HITTINGER, CHRIS T. SECCHI, EDUARDO R. MENDES, CARLOS R. B. DE MENEZES, GRACIÉLE C. A. Jorge Mauricio David Hugo Neves Brandão Elisa Teshima Jéssica Lima de Souza Lorena Silva Pinho Taís Silva de Oliveira Brandão Katharina O. Barros Diego Alex Mayer Évelyn T. Barrilli Thamarys Scapini Diego Pereira Siqueira Simone Golunski Helen Treichel Débora de Oliveira Alexsandra Valério Sérgio L. Alves Jr. Suzana F. Bazoti LANDELL, MELISSA FONTES Matthias Lutz Marcin Piątek Andrea Trochine Ronald E. Hector Franciele M. Siqueira Fabiana Q. Mayer Samuel P. Cibulski Daiane D. Lopes SCHAEFER, CARLOS E. G. R. GON?ALVES, V?VIAN N. PIMENTA, RAPHAEL S. ESPÍRITO SANTO, LILIA C. Nantana Srisuk Wanatchaporn Boontham SMITH, MAUDY TH. H. Mariana R. S. Lucas Gabriella B. L. Lima KLACZKO, LOUIS B. TIDON, ROSANA CHAVES, RAFAEL D. UNO, FABIANA BATISTA, MARCOS R.D. DUARTE, ÂNGELO A. CUADROS-ORELLANA, SARA ARAUJO, FLAVIO M.G. SALIM, ANNA C.M. LEITE, LAURA R. FONSECA, PAULA L.C. OLIVEIRA, GUILHERME SOUZA-FAGUNDES, ELAINE M CARDOSO PERDIGÃO, GABRIELE DE MATOS BARBEIRA, PAULO JS ESPÍNDOLA, LEANDRO TAVARES, LUCIANA C CISALPINO, PATRÍCIA S PIZZOLATTI, MOACIR G DE SÁ, NÍVEA P FROIS, DANIELLA NORONHA GARCIA, LUIZE NÉLI NUNES GOMES, PRISCILLA PARREIRA ROCHA ROCHA, CLÁUDIA EMANUELA MATOS, THELMA TIRONE SILVÉRIO PESSANHA, ANGELA TINOCO MALTA, MARCELO CORDEIRO CAMPOS TINOCO, HERLANDES PENHA SANTOS, RENATO LIMA PAIXÃO, TATIANE ALVES DA PEREIRA, MARIANNA DE PAULA MARTINS CARVALHO, TATIANE FURTADO DE VIANA, ADRIANA L. MELO-CHEAB, MONALIZA A. delphine sicard Colin R Tinsley Charlotte Urien Véronique Sarilar PEREIRA, CRISTIANE BIGATTI DE MORAIS, MARCOS A. SENA, LETÍCIA M. F. GOMBERT, ANDREAS K. FORSTER, JOCHEN BERGDAHL, BASTI BEATO, FELIPE B. Tanya M. Long Jennifer H. Wisecaver Asaf A. Salamov Markus Göker Igor V. Grigoriev Meredith Blackwell Hui Sun J. Benjamin Stielow Jason C. Slot Andriy A. Sibirny Carmen Scheuner Kenneth H. Wolfe Antonis Rokas Yi Peng Jasmyn L. Pangilinan Robert P. Otillar Robin A. Ohm Jan P. Meier-Kolthoff Anna M. Lipzen Erika A. Lindquist Alla Lapidus Kurt M. LaButti Sajeet Haridas Hans-Peter Klenk Sara J. Hanson Alexander P. Douglass Shweta Deshpande Aisling Y. Coughlan Alicia Clum Cindy Choi Kerrie W. Barry Andrea L. Aerts Christopher H. Calvey Robert Riley Rafael D. Chaves Marcos R. D. Batista Marie-Françoise Gorwa-Grauslund Anders Sandström Alejandro Muñoz de las Heras BARROS COTA, BETANIA ZANI, CARLOS LEOMAR DE ALMEIDA ALVES, TÂNIA MARIA KOHLHOFF, MARKUS DE MENEZES OLIVEIRA, DJALMA GADANHO, MÁRIO MACIEL, NATÁLIA O. P. DEBAETS, STELLA COTON, MONIKA BURGAUD, GAËTAN Jacek Kominek Alexsander Ribeiro Pedrosa DLAUCHY, DÉNES PÉTER, GÁBOR FONTES LANDELL, MELISSA BROETTO, LEONARDO FELL, JACK W. SCORZETTI, GLORIA MACHADO PAGANI, DANIELLE VALENTE, PATRICIA PAIS RAMOS, JESUS SAFAR, SILVANA V. B. PFLIEGLER, WALTER P. SIPICZKI, MATTHIAS Renan S. Rezende Ana Eller Veronica Ferreira Paula Gonçalves C. Landry J-B. Leducq L. Nielly-Thibault Pedro Almeida BOEKHOUT, TEUN BAI, FENG-YAN ROKAS, ANTONIS MENEZES, MARIA A. B. C. HADDAD-RIBEIRO, FREDERICO PORTO, BÁRBARA A. A. COSTA-MOREIRA, LUCIANA M. Rafaella A. Chagas Tatiana F.C. Carvalho Barrio, Eladio ARIAS, ARMANDO VILAÇA, SIBELLE T. GALETOVIC, ALEXANDRA GOMEZ-SILVA, BENITO KROON, ERNA G. MURTA, SILVANE JUNIOR, POLICARPO A.S. Maria da Graça Stupiello Andrietta Amelia Perri BARBOSA DE OLIVEIRA, RENATA RAMOS, JONAS PEREIRA LINO, CLEUDIOMAR INÁCIO Monaliza A. M. Cheab Maria C. Guamán-Burneo PELLIZARI, VIVIAN H. KATO, MASSUO J. PAULINO-LIMA, IVAN G. ARAUJO, GABRIEL G. DUARTE, RUBENS T. D. PULSCHEN, ANDRÉ A. S. J. Kalil A. V. L. Sanzo L. M. Teixeira C. L. Cadaval D. M. Otero Joenes Peluzio C. P. Kurtzman van Broock, M. GONCALVES, P. VAZ, A. M. MAIA, T. M. COELHO, M. A. Libkind, D. Rodriguez, N. M. Silva, K. L. Ribeiro, I. C. O. Silva, M. L. F. nigri, A. C. A. Danielle M. Pagani Ciro R. Félix Tamí Mott Elisa S. Faria MARTINS-FILHO, OLINDO A ALVES, TÂNIA MA RESENDE, JARBAS M SIQUEIRA, EZEQUIAS P ARAÚJO, MÁRCIO SS SALES JUNIOR, POLICARPO A J. G. Oliveira E. C. Barbosa C. E. R. Schaefer G. A. Vitoreli figueiredo, H. M. A. Ali S. O. Duke Emerson C. Bodevan Djalma Oliveira Amanda Gomes de Oliveira Carvalho Policarpo A. L. Junior Claúdia Carvalho Medeiros, Adriana O. HUGHES, FREDERIC M. Beatriz A. Ferreira Fabiana C. Missau Danielle da Gloria Souza Talles Paula Patricia Santos leandro espíndola Luciana Tavares Cristiane C. Thompson Ricardo Kruger Brígida T. Luckwu de Lucena Luciane A. Chimetto Tonon Ana Paula B. Moreira Fabiano L. Thompson RODRIGUES, NORBERTO MARIO DA SILVA-HUGHES, ALICE FERREIRA VIEIRA, EDVALDO ALVES FONTENLA, SONIA B MESTRE, M. CECILIA FONTANA, ROSELEI CLAUDETE DILLON, ALDO JOSE PINHEIRO CRUZ, MARCELO MERTEN V. P. Moraes SANTOS, ADRIANA PEREIRA COELHO ASSIS, MARIANA OLIVEIRA Peter Raspor Neza Cadez RECH, ROSANE GABARDO, SABRINA Diego M Riano-Pachon Gustavo H. Goldman Renato A. A. C. Santos Thuanny A Borges Juliana V C Oliveira Ifeloju Dayo-Owoyemi Vanya Marcia Duarte Pasa Mirra Angelina N da Silva Helen S. Vishniac Masako Takashima Bundit Fungsin Ana Hortência F. Castro Sthéfane G. Araújo Maria Eduarda A. Pinto Marcela I. Morais Oigres D. Bernardinelli Eduardo R. de Azevedo Igor Polikarpov amanda carvalho Andrew Minnis Edina Nagy Paulo Pereira Christo FREIRE, TARCÍSIO F.A. ASSUNÇÃO, CLAUDIA B. TIRONE, THELMA GONTIJO, MARCUS CAMPOLINA, SABRINA FIGUEIREDO, SÔNIA M. Ana Maria de R. Machado Alisson Luiz Diniz Silva Mariana M. G. Teodoro Fernando S. Rocha Ana Tereza R. de Vasconcelos Alexandra L. Gerber Sergio L. Alves-Jr. Francisco Pereira Lobo Marília M. Nishikawa Carlos Roberto S. do Nascimento E. González-Rodríguez O. Ruiz Y. Castillo M.E. Burrola-Barraza Y. Marrero DA COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ HIRSCH, PENNY RUTH TÓTOLA, MARCOS ROGÉRIO AMARAL, ALEXANDRE MORAIS ORTEGA, JOSÉ MIGUEL AZEVEDO, VASCO TSAI, SIU MUI ROESCH, LUIZ FERNANDO WURDIG KRUGER, RICARDO HENRIQUE PEIXOTO, RAQUEL SILVA HUNGRIA, MARIANGELA LAMBAIS, MÁRCIO RODRIGUES SELDIN, LUCY MELO, ITAMAR SOARES DUARTE, GABRIELA FROIS ANDREOTE, FERNANDO DINI MORAIS, DANIEL KUMAZAWA PYLRO, VICTOR SATLER patricia Portero Barahona Vivian Pellizari Itamar S. Melo Lúcia S. Campos Stéphanie Huret Pierre Evrard Esther M. A. F. Bastos Antonio M. Barbosa Jr Giuliano E. Pereira Caroline A. Santana Dângelly L. F. M. de Mélo Camila Munique Paula Baltar Silva de Ponzzes Luize Sales Santos Alaíse Gil GUIMARÃES Mariana Oliveira ASSIS Rafael R. Philippini Sabrina E. Martiniano Chin-Wen Hsieh T. Pinotti Diclá Pupo Nair Yokoya PROMPT, ALICE H. SINGH, OM V RODRIGUES, LEONARDE N ALMEIDA, PATRÍCIA NATALICIA MENDES DE Fernanda da Cunha-Pereira MACIEL, NATÁLIA O.P. Maria Gabriela Bello KOBLITZ Gildomar Lima VALASQUES JUNIOR Susanne Facchin Carla F. D. Romeiro Heloisa Beraldo Isolda Maria de Castro Mendes Marina A. Souza Cristiano P. Araújo Leticia A. Clementino FACURE FILHO, E. J. Neide Judith Faria de Oliveira Michel Rodrigo Zambrano Passarini Lara Duraes sette Juliana Crestani Sung-Oui Suh Karina Marques Garcia Isis V. Galliza Rita C. L. B. Rodrigues Helmuth G. L. Siebald Rodinei Augusti Fabiana de Moura Marcus H. Canuto F. M. P. Viana L. R. B Gonçalves Jacqueline R. Lima Flavia Beraldo Oliveira Ann Vaughan-Martini Maria Marli Pereira e Araújo Baumann, P. Tang, W. Jolly, N. Robert, V. Liti, G. Fay, J. C. Warringer, J. Blomberg, A. Thomas, G. Leek, S. Hirchaud, F. Young, J. Schlegel, K. Green, C. Brown, W. R. A. J. A. Ocampo H. Vierheilig I. García-Romera J. A. Vasquez J.A. Siles I. Sampedro Nabil Halaihel Ramón Boucourt Salabarría Tania Peréz-Sanchez Arabel Elías Iglesias Zoraya Rodríguez Yaneisy García-Hernández Gil, Viviane B. Hughes, Alice F.S. Maria Elena Walter Vinícius Gonçalves Moreira Geraldo Wilson Afonso Fernandes Oki, Yumi Silveira, Fernando Augusto de Oliveira e Hilarino, Mariana Patrícia Amorim Pereira, G. M. D. Fontenla, Sonia B. Cecilia Mestre, M. Mussatto, Solange I. Ferreira, Adriana D. Silene Maria Prates Barreto Luciana Castro Geraseev Cláudio Eduardo Silva Freitas Wallheim, Daniela O. Li Yin Huang Ching- Fu Lee Nicole Teixeira Sehnem Lilia C. Espirito Santo van Broock, Maria Moliné, Martin Garcia, Virginia de John Armstrong William Brown James Dodgson de Garcia, Virginia Tavares, Inara Brito Ugarte STAMBUK, Boris Goulart DÁRIO, Marcelo Van Dijck, Patrick Thevelein, Johan M. Tanghe, An Teixeira-Carvalho, A. Almeida Viera, Mariana Lurdes Gabriel Russo Amparo Querol Eladio Barrio Carmela Belloch Lacerda, Inayara C. A Vianna, Cristina R Cardoso, Carlos R. J. R. Ulloa C. M. Coelho Duarte, Mariana C. Bomfim, Maria Rosa Q. Mota, Rubens C. Júnior, Ary C. Coutinho, Joana O. P. A. Andrea S. Monteiro E. Vautor Vasco Ariston de Carvalho Azevedo N. Grosset A. Thierry C. Le Maréchal S. Even J. A. McCulloch Y. Le Loir Ignácio José de GODOY Vanessa Andrea Drummond MORAIS Antonio Azeredo Danyo M LIma Sabrina Campolina Rodney H. O. Viana Weilan G. P. Melo Lidiane M. Kohler U. P. Pereira Henrique Cesar Pereira Figueiredo N. Silva Geraldo Magela Costa David Lee Nelson Elaine F. Gonçaves Ilanna G. Gabler Ieso C. Miranda Jessamyn S. Manson Shan-Hua Yang Yen-Ting Wang Pi-Han Wang Álvaro Fonseca Danubia T. Braga P. Rocha Julio C. R. Fontenelle Figueiroa, D. L. Amazile B. R. A. Maia J. A. G. de Almeida F. R. Novak Elaine M C Carvalho A. C. Moura R. L. Motta J. G. Castro Olga M. V. Duarte C. A. G. Soares G. M. O. Franco B. R. R. P. Sinha Rajaram G S Prasad Fabio de Melo Sene Evandro Marsola de Moraes Marina Capelari C C Jacob Claudia M Silva Rosa A. Conte Daniel H. Janzen Maria de Lourdes PetrilloPeixoto Érika Nonaka Rodrigo Lopes Ferreira Herman J Phaff william T Starmer T. C. M. MENDES E. G. S. BARRETO A. D. PANEK L. S. C. LEAO M. J. RIBEIRO E. M. VIANA B. R. A. M. AMAZILE E. A. NONATO S. A. MEYER P. R. Peres Neto S. R. Santos José Antonio Marques Pereira Antonini, Yasmine Bastos, Esther Margarida Simeão, Cláudia Calaça, Paula Andrey Yurkov Carolina Pohl-Albertyn Rikiya Endoh Ne?a Čade? Kyria Boundy-Mills Philip F. Ganter Acir Moreno Soares júnior Fernanda C. L. Penido Juan Úbeda Ana Briones Christian A. Lopes Alessandra Giani Lenora Nunes Ludolf Gomes M. Th. Smith G.S. de Hoog Alfredo H. Wieloch Alexandre Salino Acir Moreno Soares Mendonca-Hagler, L. coimbra, R. S. silva, W. F. R. Santos, Mercia H. rocha, Olguita G. F. Bonjardim Gomes-Ruiz Santos-Silva Silva-Fernandes Da Silva, Silvio Silverio Pagnocca, Fernando Carlos Martiniano, Sabrina Evelyn Philippini, Rafael Rodrigues J. V. Coelho Antonia Ribeiro C. Zanni M Petrucio Julio Lodi Heizir Castro Maristela A Dias Isabela C Torres Ricardo M PintoCoelho Mara C LellesNogueira B. R. A. LINARDI AMAZILE R. ROSA VALTER A. MORAIS CARLOS B. PAULA C. ANACLETO C. D. COELHO M. L. P. PEIXOTO
Leveduras Fermentação Saccharomyces cerevisiae new yeast species cachaça yeasts diversidade levedura Fungos endofíticos diversity fermentation Antártica endophytic fungi yeast Queijo artesanal D-xylose-fermenting yeast Yeast biodiversity indicadores higiênico-sanitário Ecossistemas aquáticos Bioetanol antifungal activity Fungos atividade antimicrobiana Mata Atlântica Tropical ecosystems Atlantic Rain Forest Drosophila Paracoccidioides brasiliensis cachaça artesanal Bromeliads yeast communities probiotic Bactérias láticas Aguardente Taxonomia Staphylococcus aureus Saccharomyces cerevisae substâncias bioativas Candida Albicans Ecossistema Tropical xylanase antimicrobial activity biodiversidade Yeast identification linhagens iniciadoras Spathaspora Abelha Candida Cactus Tripanocidal activity freshwater Nitrilas queijo Canastra Stress Conditions Basidiomycota Bioprospecção artisanal fermentations aplicações biotecnologicas Flores Efemeras Biocombustíveis polvilho azedo sugarcane bagasse patagonia aquatic biodiversity Probióticos d-xilose Saccharomycopsis cerrado Cana de açúcar basidiomicetos tropical fruits Fungal Diversity biosorption enzymes starter strains plantas tropicais Starmerella Alimentos Predacious yeast Fungi genetic polymorphism cachaça de alambique Biocontrol biodiversity atividade antifúngica Ethanol production rotting wood Metabólitos bioativos Lagos oranges Biological activities draft genome xylitol Cryptococcus gattii ethanol Genome leveduras poluição aquatica taxonomia coliformes Immunosuppressive activity ripening process antileischimanial activity Antimicrobianos Fungal endophyte Toxinas Killer cytotoxic activity Aflatoxina microbiologia ambiental Bioprospecting Antarctica Saccharomyces stingless bees Tropical Yeasts PFGE microrganismos CONTAMINAÇÃO Biotecnologia formigas fungal ecology trypanomicidal Biological control Bioethanol flower aguardente artesanal Metschnikowia cheese Coliform bacteria Rúmen Bee Schizosaccharomyces pombe BACTÉRIAS hifomicetos aquáticos xilanases Natural and Human-related environments pectinases Amazônia mastite Serra do Cipó Wine production Cochliobolus sp. microorganisms Aspergillus felis Scheffersomyces shehatae Microbiological characterization Vellozia gigantea Metschnikowia australis Serra da Canastra Myrtaceae Saccharomycopsis javanensis Wickerhamiella Cacticola Sugiyamaella xylanicola Aspergillus Fatores de virulência rice hull hydrolysates plant materials Cryptococcus neoformans fungos filamentosos Candida Famata algas xilitol novas especies de leveduras trealose polimorfismo molecular Baccharis microbial indicators Trehalose Accumulation Amendoim Protease Extracelular Pilosocereus Arrabidae Galapagos Stryphnodendron adstringens Hidrolisado coconot water altitudinal gradiente cactophilic yeast Biogeography lactic acid bacteria poluiçãp Lentinus Spathaspora arborariae Leischmanicida chichas qualidade higienico-sanitaria Biofuels Rio Doce fuel ethanol killer yeasts Candida Guilliermondii lapachol Altenusin Polygalacturonase biomass immobilized Lachancea HMA Substâncias antagonistas Efluentes industriais Orquideas bromelias Fruit Clavispora opuntiae Candida spp. rotting-wood trehalose Coliformes traditional cheese Piptadenia tripanosomicida Marine algae Candida shehatae Enzimas Microbianas whole genome Enzimas Pectinoliticas Escherichia coli candidoses mussarela de bufala Moniliella heavy metal vinhos tropicais tripanotiona redutase Opportunistic yeasts Brazilian biodiversity Heliconia Kluyveromyces marxianus Candida materiae Adsorventes eutrofização Salmonella lakes electrospray ionization mass spectrometry soil yeasts qualidade biodegradação Álcool combustível Composição Química Bauhinia brevipes análise sensorial tropical orchids Caracterização físico-química Lagos Antarticos avian Identification cAMP-PKA pathway dimorphic glacial waters filamentous fungi Antifungal Fabricação Candida tocantinsensis Caprinos ectomycorrhizosphere pentoses Metais pesados corantes naturais Silver Kodamaea Anthophila Zygosaccharomyces machadoi Flocculant yeast strains stream Parahancornia contaminants Candida azymoides ecophysiology Saturnispora hagleri Benthic macroinvertebrates morcego Candida sergipensis Starmerella meliponinorum D1/D2 region hospitalized patients Sympodiomyces attinorum Geotrichum silvicola methanol resistência dairy industry natural ecosystems cerveja de milho microrganismos de interesse clínico comida hospitalar Host specificity staphylococci Compostos bioativos root canals effluent detoxification enzimas Mina de Ouro production macroporous adsorbent Bovinos novel strains tropical fungus Trichosporonoides preservation new molecules Piptadenia adiantoides sugar cane praias Myrtus communis Estrada Real experimental design physiological tests Proteases Rhodotorula mucilaginosa plant exudates 26S rDNA molecular characterization alambique insect multiple-tube fermentation technique trichothecenes apples Caverna Kodamaea Nitidulidarum nectar frutos tropicais Listeria imunosupressão destilaria seleção de linhagens resíduos lignocelulósicos Protozoa South America Neglected diseases Restinga Wickerhamiella Australiensis bioactive metabolites Maturação Atacama desert Ubiquitinação Suínos sacarose coleção de culturas plantas e fungos endofiticos inativação Bryophytes Water quality Cyberlindnera galapagoensis Peteridophytes Wickerhamiella Occidentalis biotechnological traits periapical disease mycosporines bacterial clones enterotoxins Sorghum vulgare Multivariate Data Analysis Antifungal susceptibility co-fermentation São Francisco Valley pollen Malaysia Notophagus Serro cheese Tropical lakes Colletotrichum gloeosporioides immunocompetent patient Tremellales industrial waste decaying-wood whey flowers new bacteria species Occultifur brasiliensis Proteinase methylotrophic yeast Novilhos Cyberlindnera xylosilytica sp. nov. selected Saccharomyces cerevisiae strains Semi-arid Tremellaceous ringworm Hygienic-sanitary microbial indicators Kazachstania rupicola Wickerhamiella dulcicola reconstituted fruit juice cattle fed Wickerhamiella goesii grape varieties extremophiles Functional diversity ruminal additive screening astrobiology ecologia ultraestrutura Concurso Público Controle Biológico serrapilheira caatinga Pichia stipitis leveduras deterioradoras de alimentos Velloziaceae Paepalanthus selection rizosfera Proteína ÁLCOOL ecology Decomposition colonização water ecosystems metabolic engineered Saccharomyces cerevisiae biotechnologically important yeasts Nilo Crocodile Differential attraction latitudinal gradient smut fungus second-geration ethanol sustentabilidade Vinho Bullera vrieseae ice-cream Hyphopichia Spathaspora xylofermentas Dioszegia patagonica Pattersoniomyces tillandsiae gen. et comb. nov detoxified sugarcane hydrolysate Jambolan Spathaspora piracicabensis Coleção de leveduras Comissão Organizadora 6-quinolinyl chalcones Spencermartinsiella sp. Scheffersomyces amazonensis Metschnikowia matae lichen Starmera pilosocereana Yamadazyma riverae Yamadazyma barbieri Spathaspora passalidarum Kockovaella libkindii Sugiyamaella Saturnispora bothae Kazachstania serrabonitensis sp. nov. Inibição fotodinâmica cyanobacteria E. coli Doenças pós-colheita alta fermentação Apis mellifera ESTRESSE METABOLISMO Degradação Cariotipo Molecular Represa da Pampulha remoçao de metais Imobilização Murici periodontite bioprocessos Microbiologia industrial água glaciais ÁGUA DE COCO óleo essencial Leveduras Killer antifúngicos MICOCINA Própólis triagem queijo curado Aguardente Destilado Candida Ipomoeae Candida Restingae Candida Batistae Cocoa Pulp nitriles Bioaccumulation Eumycetoma Farysizyma oral candidiasis Acetonitril Candida Amapae Drosophila Fasciola Kodamaea ohmeri SUCO DE FRUTAS Requeijão do Norte cerveja cacau Bioconversao Trixol mushrooms Culture collections Diversidade Microbial Alternaria sp. Leishmania rice bran extract Penicillium solitum kodamaea transpacifica Brazilian microbiome Candida rugosa Hanaella pagnoccae Yarrowia lipolytica Hanseniaspora nectarophila Hagleromyces gen. nov. Oenococcus alcoholitolerans Bandoniozyma gen. nov Saccharomycopsis fodiens Kazachstania bromeliacearum alumina spheres Trichosporon Wickerhamomyces patagonicus non-Saccharomyces candida golubevii Cryptococcus spencermartinsiae juice Candida amazonensis Leishmanicidal and antitumoral activities Antifungal and antibacterial activities andiroba nitrogen source tradicional cheese ophiobolin Ogataea mangiferae Leucosporidium UV-resistance non-lichenised fungal Metahyphopichia Spencermartinsiella silvicola dentina Alkaloidal metabolites chalcones environmental factors Pseudozyma brasiliensis Starmerella neotropicalis Microbial Diversity Levica yeasts Textile azo dye degradation Alembic cachaça Cerebral macroabscess Yarrowia macroalgae biodísel Wickerhamiella anaerobic xylose fermentation sistemic infection celulolíticos extratos Processos biotecnológicos Poluição decomposição de folhas Lipase proteínas de choque termico Ipucas hidróxido de cálcio mangue Enterotoxinas microbiologia de alimentos infecção Microbiological quality Cyberlindnera tropicalis cold environments Antimycobacterial and antimalarial activities Wickerhamomyces sp. wine coleções de culturas Schistosoma mansoni honeydew VINHOTO xilose Nitrila guano degradation waste biomass Genotypic identification ant Ogataea falcaomoraisii Candida leandrae Madurella Grisea Saccharomyces boulardii Human milk biomass Ribosomal DNA Free And Complexed Silver Ions Prokaryotes food and beverages Minas Gerais tropical forests cold-adapted yeasts seawater cacti Ecossistema Brasileiro Boas práticas de fabricação Candida Lipophila Leaf Breakdown basidiomycetous yeasts cellobiose-fermenting yeast Wickerhamiella pagnoccae Nothofagus pumilio Medicinal plants Arbuscular mycorrhizal colonization leite destillation bioactive plants beef heifers Wickerhamiella cachassae Saturnispora filamentation Chelonian AIDS thermoestable sol-gel process Ruminant Candida Drosophilae primary apical periodontitis biosurfactant Carotenoides Colobanthus quitensis Lidnera Wickerhamiella slavikovae
CTIT UFMG