Cláudio Léo Gelape http://lattes.cnpq.br/8396316426581178

Última atualização do Lattes: 30.09.2021

Nomes de citação: GELAPE, C. L. / gelape, claudio leo / gelape, claudio / GELAPE, CLÁUDIO / GELAPE, CLáUDIO LEO / GELAPE, CLÁUDIO LÉO / GELAPE, CLAUDIO L. / GELAPE, CLAUDIO LÉO / GELAPE, CLÁUDIO L / GELAPE, CLÁUDIO LEO / Gelape cl / GELAPE, C L / GELAPE, CLÁUDIO L.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 2
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 42
  • Trabalho Técnico (8)+
    • Ano
      2015
      Título
      Transplante cardíaco bicaval
    • Ano
      2014
      Título
      Tomada de decisão clínica: quando as recomendações não encaixam
    • Ano
      2012
      Título
      hc ultrapassa a marca de 100 transplantes de coração
    • Ano
      2010
      Título
      Análise e mapeamento de processos no setor de saude sob a otica da triade de serviços.
    • Ano
      2009
      Título
      Assistência a pacientes com supervisão de estudantes ou residentes em ambulatórios e laboratórios do Hospital das Clínicas da UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Reunião Científica do Serviço de Cirurgia Cardiovascular do Hospital das Clínicas da UFMG, às quartasfeiras.
    • Ano
      2009
      Título
      Realização de interconsultas a pacientes internados no Hospital das Clínicas da UFMG, na área de Cirurgia Cardiovascular
    • Ano
      2009
      Título
      Assistência longitudinal a pacientes internados no Serviço de Cirurgia Cardiovascular - HC-UFMG, com supervisão direta de alunos da graduação em medicina e residentes de Cirurgia Cardiovasculartrica
cool how Maria do Carmo Pereira Nunes roberta terra Carlos Camilo Smith Figueroa Antônio L P Ribeiro Renato Braulio Marcelo Dias Sanches Claudia Alves Couto T C Ferrari BRAULIO, RENATO Renato Braulio P salerno L salerno NUNES, MARIA DO CARMO PEREIRA Teresa Cristina de Abreu Ferrari c abdulmassih Teresa Cristina de Abreu Ferrari COSTA, PAULO HENRIQUE NOGUEIRA SEGATTO, MARCELA Paulo Henrique Nogueira Maria da Consolação Vieira Moreira Felipe Batista Lima Barbosa j r cunhamelo Paulo Henrique Nogueira Costa f almeida m issa Paulo Chaccur Flávia Alvarenga F B Barbosa p paulista l c b souza j dinkuysen BRÁULIO, RENATO Iara Pinto Rosália Morais Torres NUNES, MARIA CARMO P. Lucas Lodi Junqueira Mauro Martins Teixeira CASTILLO, J C XUEREB, R G VILELA, F BRANEA, H S ARMENIS, I LEFEBVRE, M YAMAZAKI, K GUEVARA, E LATAL, J ALTERINI, B ILIC-HABENSUS, E PASCOAL-XAVIER, MARCELO A. CARRASCO, F MALLIA AZZOPARDI, C VILLACA FILHO, F BORDEJEVIC, A TSIAPRAS, D LECOMPTE, A S HAGIWARA, N CORTES, C VRIEND, J YEO, T C JECMENOVA, M SCHEGGI, V LESCURE, X ANGUITA, M JACOBS-ORAZI, L SICILIANO, A P ANDOR, M SARRI, G BOUTOILLE, D SAHIN, M CALDERON ARANDA, E CASABÉ, J H VAN DER BILT, I STEFANOVIC, M PRECEK, J OSA, A DE LA VEGA, E C L MUSA, C TROFENCIUC, N-M VENIERI, E GULEL, O SASAKI, S VELAZCO, P TANIS, W REDZEK, A TABORSKY, M MARCHIONNI, N DUVAL, X BLANES, M MICHAUX, C ISO, M TOMESCU, M C SIDERIS, S SLAMA, I YUDA, S STREITENBERGER, G VAN HEUSDEN, H RONDEROS, R MIKULCOVA, M STANTE, M GUN, M BEL, A STAUB, T FELIX, A PINTASSILGO, I AGGELI, C ANTIT, S OTA, M POTITO, M LIESBEK, O KOVACEVIC, M JANCOVA, E FUMAROLA, F MARTIN, PAUL PEUGNET, F ARNAU, M A CODREANU, A FAZZIO, L NESKOVIC, A N PRENDERGAST, B IUNG, BERNARD Ebio S Araujo ZAKHAMA, L KITAI, T GRANILLO FERNANDEZ, M LOKHORST, J VULIN, A GRIVA, M BOHBOT, Y TIRON DE LLANO, C SOW, R GUERRA, A TOUSOULIS, D MEHALLA, T Paulo M Borem VASKELYTE, J Nayana Flamini Arantes Gomes TSUJIMOTO, S GASTALDELLO, N KAMP, O VELICKI, L MIKULICA, M COLONNA, P TRIBOUILLOY, C D'AGOSTINO, C GUEIT, I LOMA-OSORIO RICON, P ZVIRBLYTE, R CRAVO, V PEREIRA, H TOLKSDORF, H DETOC, M OUALI, S TANIGUCHI, N DE SANTOS, M WIND, A SUSAK, S COUFAL, Z ISRAEL, S CHAPUZET, C BRUGADA TARRADELLAS, R EDVARDSEN, T ALCANTARA, M DUQUE NEVES, B KLINGER, S FUZELLIER, J-F Claudio A Salles BOUDICHE, S SUWA, Y REYES, G VAN DER SPOEL, T SRDANOVIC, I PELOUCH, R WANOUNOU, M ALARCON, C Maria do Carmo Pereira SENGUPTA, S ATKOCAITYTE, J SHUHA, D L CARMELO, V KARCHER, A-K CAMPISI, S BEN HLIMA, M MAEBA, H TESKE, A MILOJEVIC, P DABIC, P KAMENIK, M STRAHILEVITZ, J SAVOURE, A ALBERT BERTRAN, X MIZARIENE, V MIGLIORANZA, M H SELAS, M KILKOWSKI, C TULANE, C MOURALI, M S MIYASAKA, Y SHIGEL, C CRAMER, M-J CHAMULEAU, S PETROVIC, I BLECHOVA, K GILON, D BOUCHART, F ABOAL VINAS, J JONKAITIENE, R DOS SANTOS MONTEIRO, R TIMOTEO, A T FRAITURE, B PIERRARD, R KAMMOUN, S SHIOJIMA, I NOVAS, V STREUKENS, S A STOJANOVIC, I MAREK, J HABIB, G BOSCH PORTELL, D GRUODYTE, G STASZKO, K RIO, P ZAHN, R GAGNEUX-BRUNON, A HAMMAMI, R BENYOUSSEF, S PLASTINO, M L KOSEVIC, D SIRANEC, M GHADRDOOST, B BERASTEGUI, E DAMBRAUSKAITE, A ANDRADE, J L MOREIRA, R STEGEMANN, M BOTELHO-NEVERS, E ABID, L TAKAHASHI, K CARTASEGNA, L MIYAKE, M DHO, J RAISSOUNI, M LINHART, A PASHA, H R PRAT, G QUESADA, D PLISIENE, J SINNAEVE, F GALRINHO, A PFAFFLIN, F RIBERI, A VILLARES JIMENEZ, A AMANO, M BANGHER, M SCHALLA, S VARGOVIC, M PRENDERGAST, BERNARD PUDICH, J MORADNEJAD, P POULIQUEN, M-C NUNEZ, R JUNG, E VANCRAEYNEST, D CRUZ, M ISNER, C TESSONNIER, L RODRIGUEZ OVIEDO, A IZUMI, C OBREGON, R LORUSSO, R KRAJINOVIC, V PETROVIC, J MASOURA, V GHAVIDEL, A MATEU, L SONG, J-M PIERARD, S MIROCEVIC, M POPESCU, B A GUILLEN MARZO, M dayane amaral madureira NAKAGAWA, Y FILIPINI, E KNACKSTEDT, C BARSIC, B TRIFUNOVIC, D POFAIDES, C BOUDAGH, S LLIBRE, C LEE, S VANOVERSCHELDE, J L BRANCO, L DREGER, H CAMMILLERI, S BIRON, C VARGA, A NAKAJIMA, H AVEGLIANO, G KIETSELAER, B L RICAFORT, G MATIC, S ALIZADEHASL, A ANSARD, S VALLEJO, N HEO, R PASQUET, A SEABRA, D BRECHT, A ARREGLE, F RODRIGUES, A TORNOS, PILAR GARCIA-PARDO, G rodrigo matos pinto coelho IIDA, N FERNANDEZ OSES, P GILBERS, M IVANOVIC, B IOANNIDES, M NOOHI BEZANJANI, F JOBIC, Y PEDRO BOTET, L IRIBARREN, A CRUZ, I BEAULOYE, C MARQUES, L BALDENHOFER, G GOURIET, F SANZ GIRGAS, E YAMAMOTO, M SADEGHPOUR, ANITA CHERIEX, E C RUDSKI, L G DIMIC, A YIANNIKOURIDES, V MALEKI, M FOURCADE, N SAMBOLA, A NACINOVICH, F JANG, S Y KONOPNICKI, D AZEVEDO, J KNEBEL, F CASALTA, J-P BARDAJI RUIZ, A MACHINO-OHTSUKA, T BEKKERS, S C SEBAG, I A PUTNIKOVIC, B JAKSIC JURINJAK, S KYAVAR, M CALLIER, C RESSI, S SUNG-A, C UNGER, P QUEIROS, C STANGL, K HUBERT, S AGRICOLA, E RUIZ-ZAMORA, I ISHIZU, T CRIJNS, H J PIBAROT, P ATTIA, N VINCELJ, J BHAN, A CURLIER, E MAHIA, M SANG-CHOL, L AMSEL, B PINTO, P KAESTNER, W EL HATIMI, S PAJORO, U MARCO, F BADANO, L P DEURSEN, V M BEAUDOIN, J AHMED, A RESKOVIC-LUKSIC, V UZOKOV, J PARK, S-J PAELINCK, B RODRIGUES, G HAMADA, S ASSAYAG, P BUSNARDO, E LLOPIS, J SEO, Y VAN MELLE, J P MERCURE, C JAMIEL, A LOVRIC, D RANJAN, S LEFEVRE, B ALYAVI, B JIN-OH, C RODRIGUS, I RANCHORDAS, S BECKER, M MISHRIKY, M OLTOLINI, C SILVA, L HERNANDEZ-MENESES, M AONUMA, K MEIJERS, T SERRI, K ELSHIEKH, A BANSAL, M HOEN, B GRANADA, I HWANG, J-W LEMOINE, I FREITAS, P WILD, C ELMOGY, A NISI, T GARCIA-DE-LA-MARIA, C WAKAMI, K GAMELA, T SAUVE, C ALRAHIMI, J KASLIWAL, R LEFRANC, M ZEMEDKUN, M GA YEON, L ROOSENS, B MESHAAL, M HELLNER, C RIZK, H LAPENNA, E NUNES, MARIA CARMO PEREIRA FUSTER, D KIKUCHI, S WAHADAT, A POULIN, F SOROKINA, M MUNGULMARE, K VALENTE-PIRES, V ASCH, F M EUN KYOUNG, K TRABULO, M HARTUNG, C T IACI, G GUIMARÃES-JÚNIOR, MILTON HENRIQUES FALCES, C OHTE, N BUDDE, R PAGE, M POVALYAEV, N GARA, E TASSIGNY, C STREATHER, S PARK, S W MOTOC, A WEJNER-MIK, P FRÜHAUF, A-C OSAMA, D GUFFANTI, M FERRARA, D TUDE RODRIGUES, A C HRISTOVA, K LE, V PISARYUK, A BARTYKOWSZKI, A BRASSELET, C GUNNING, M SENGOKU, K WEYTJENS, C STRZECKA, D F BRANDT, R DOSS, R WALTHER, T AL KHOLY, A CARLETTI, S HABIB, GILBERT VIDAL, B ACTIS DATO, G M MUSIC, L MILTO, A NAGY, A a arnoni BAUMARD, S BROWNE-MORGAN, M MIZUNO, H SOENS, L KOWALCZYK, E HAMM, C EL SHARKAWY, R ALI TATAR-CHENTIR, N N TOLOSANA, J M DEL PONTE, S LAKOVIC, P HAY, K KOTOVA, E POULIMENOS, L AININE, K BREEZE, J NAKATANI, S PLEIN, D KASPRZAK, J D KAMINSKA, M STÖHR, E ZEID, A PASCIUTA, R LANCELLOTTI, PATRIZIO TELLEZ, A SANSONI, S BULATOVIC, N DE ABREU FERRARI, T C KARAULOVA, J SAMARAS, H STRADY, C TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA FIFE, A SERA, F KERKHOVE, D LISOWSKA, A ÖZTÜRK, C ALI, M CASTIGLIONI, B SANDOVAL, E LEONARDI, C BOZOVIC, B PEIRIRA NUNES, M D C KOBALAVA, Z HARALAMBIDIS, G LANDRY, G COUTO, CLAUDIA A. DWORAKOWSKI, R ONISHI, T DROOGMANS, S YUICHIRO, O OURY, C ZACHWYC, J SCHUELER, R SAAD, A TASSAN DIN, C QUINTANA, E flavia cristina jacome machado ATHANASSOPOULOS, G SUMARGA, N CORTEZ, D STANESCU, C CANNATA, S WOZNICKA, K BAYES-GENIS, A NICKENIG, G ELGEBALY, O SCARPELLINI, P RAMOS, A MORENO, A wagner fernanrdes júnior GRASSI, L MARIAN, V TADEU MAGRO KROLL, R ROSIANU, H ATHANASIOU, D TZVETKOV, B URSI, M P ROJEK, A RIOS, R GREY, D ZAHRAN, H RIPA, M MARQUES, A AMBROSIONI, J AGNOLETTO, V BENESCO, I ROMERO OLIVEIRA, A P TOMOAIA, R HAMODRAKA, E ELKENTAOUI, S ZAKY, H SENO, H MATSKEPLISHVILI, S PIZZI, N IUNG, B SALEH, Y DEL FORNO, B GARCIA, R ALMELA, M OLARU, A CARDANIUC, I MIGLIOLI, L RANCEA, R MANOLIS, A BETTAYEB, B RAJANI, R SAIJO, Y DULGHERU, R PRZEWLOCKA-KOSMALA, M MAISTERRA, O DONAL, ERWAN CHIAPPETTA, S Frederico Galdino MIRO, J M tiago belotte TONDI, S BALAN, G MADA, R ZERVA, K NEYKOVA, A KLEIN, J HANCOCK, J KUSUNOSE, K MARCHETTA, S KOSMALA, W LOZANO, J BROCKMEIER, B HAMMAD, B MONTEJO, M MESSORA, R JIMBEI, P DELLA TOGNA, D J BEYER, R TOMPROU, I SIERRA, V CHAMBERS, J YAMADA, H MISZTAL-OGONOWSKA, M GONZALEZ-ALUJAS, T WINKELMANN, E AHMED, M ALFIERI, O TUCAY, E TURRINI, F HAGENDORFF, A POPESCU, I KAPELIOS, C PRADEL, V KOPANSKA, A SATA, M PIERARD, L MARZEC, K FERNANDEZ-HIDALGO, N HORSTKOTTE, D ABDELNABY, M RUSSO, C F GOIKOETXEA, J OLIVIERI, G M GIRBU, L GOANTA, F DAVID, A CHANDRASEKARAN, B CHAN, K-L MASSOZ, M SZYMANSKI, P GARCIA-DORADO, D BÖRGERMANN, J ALMAGHRABY, A RODRIGUEZ-ALVAREZ, R SALSANO, A GAINA, V ASSEF, J E MORNOS, C MOHTY, D BVEKERWA, I LAROCHE, CÉCILE JACQUET, S HRYNIEWIECKI, T VASALLO VIDAL, F GUCKEL, D ABDEL-HAY, M SPANO, F Estevão Lanna Figueiredo GONZALEZ RICO, C SANTINI, F FEODOROVICI, A ARNONI, R COZMA, D BONOU, M MAGNE, J UPPAL, R TAKANASHI, S LEGRAND, D WAHID, A SUAREZ-VARELA, M-M PIPER, C ABOULENEIN, J PANZERI, F LEVY, CYNTHIA JESSICA DA CRUZ ARANTES GARCIA CUELLO, L CORCEA, V BELLIO DE MATTOS BARRETTO, R IONAC, A BARBETSEAS, J LACOSTE, M R della santa PRIMUS, C TERADA, M LECOQ, E SAGHIR, T SADEGHPOUR, A LEBRAS, S ZAYED, Y ORCESE, C A GUTIERREZ CUADRA, M ASTROM ANEQ, M CARDANIUC, L ABBOUD, C S MARINCU, I MISAILIDOU, S Pedro C Paixão renato della santa MENEZES, L ABE, K MELISSOPOULOU, M KHANZADA, M F RASHEED YAS, S BAUMANN, F SOLIMAN, A MUSCA, F MOREIRA, MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA FERNANDEZ SAMPEDRO, M BELLINO, M PANFILE, E JOÃO, G PLONSKA-GOSCINIAK, E LIONI, A DUROX, H YIANGOU, K YAMAMOTO, H HOFFER, E BUTT, M H RAPOSEIRAS-ROUBIN, S AXLER, O ELSAFTY, E LOPEZ MONTERO, B MOREAU, J rafael figueiredo dos santos COBO BELAUSTEGUI, M PROTA, C SCEGLOVA, N SILVA, C Y FARCAS, R BEEHARRY, A WOLDMAN, S SHITAN, H WINTER, M-P KONG, W PEREZ, M T GOHIER, S MAHFOUZ, E KLOPFENSTEIN, T ARNAIZ GARCIA, A RADANO, I SAMOHVALOV, S SOUZA, A C DARABANTIU, D KIOKAS, S ABOYANS, V FAUCHER, J-F FUJIMAKI, H SCHNEIDER, M AHMED, B PEREIRA LOUREIRO, M MOREO, A HUSTACHE-MATHIEU, L Antônio Luiz Pinho Ribeiro ARNAIZ DE LAS REVILLAS, F SORIENTE, L SAMOHVALOV, E MANCUSO, F J COTORACI, C A PAPADOPOULOS, C ZARGER, P OKUBO, T ROSENHEK, R FURNAZ, S PAZOS-LOPEZ, P MARTINS, C MOREIRA, D GIANNATTASIO, C BOUILLER, K ARMINANZAS, C GRECO, L PRISACARI, E GOUVEA, A CITU, I M PAPPAS, K LAKKAS, L DELARUE, S Luciana de Oliveira Andrade TAHIR, J MAHARA, K QAMAR, N GERMINAS, A N MAHY, S PENAHERRERA, E SOLARI, M CHIROUZE, C TAKEUCHI, M BENVENGA, R M KRAVCENCO, D CIRIN, L PUTICIU, M I KOTSIA, A ORAIN, J Adaliene Versiani Matos Ferreira ALHASHMI, J KURIYAMA, N BINDER, C SKARDAL, R LUGO ADAN, J BUISSON, M LARGACHA, G BARATTA, P REVEST, M PASSAGLIA, LUIZ GUILHERME GUTIERREZ-DIEZ, J F CITRO, R GREJDIERU, A MOISES, V A POP-MOLDOVAN, A L BECHLIOULIS, A MAGALI MICHEL, M M ILERI, C ASHIKAGA, K PUSKAS, L SKULSTAD, H LOPEZ-RODRIGUEZ, E SALMON-ROUSSEAU, A BAJANA CARPIO, A FLECHER, E ZARAUZA, J PISCIONE, F RAEVSCHI, E FALCAO, S N POP, D NAKA, K LECOMTE, R Marcela F. Nicoliello DERVISHOVA, R CARDIM, N M PERSCHY, L HELLE-VALLE, T BRAVO AMARO, M PIROTH, L ANZULES, N COSYNS, BERNARD TATTEVIN, P AGUERO BALBIN, J SCHIAVI, D GRIB, L ABREU, J CASHA, R AFONSO, T MICHALIS, L Raniere Leonardo De Andrade Santos ATAS, H NISHINO, S HO, C-Y BEITNES, J O BLANCO-GONZALEZ, E CHAVANET, P POW CHON LONG, F CRESTI, A COSYNS, B DIAMANTINO, ADRIANA COSTA FARINAS ALVAREZ, M C MENEGHIN, R BORG, D VIEIRA, M VARLAMOS, C Rafael Amaral Papatella MUTLU, B WATANABE, N STÖLLBERGER, C OFFSTAD, J T SADE, L E MOUSSAFEUR, A HOLICKA, M LIMBRUNO, U ANDRADE, SILVIO AMADEU DE NAVAS ELORZA, E AL-MALLAH, M VELLA, C FISCHER, C PARVANESCU, T RALLIDIS, L CUEFF, C CANPOLAT, U SHIBATA, Y BROOKS, R STOLK, V CALVO IGLESIAS, F TERNACLE, J SPINAR, J MURARU, D CHEVALIER, E MONTEAGUDO, J M PLLAHA, E MORHY, S ONEL, M F CAILLON, J YAMAGATA, K SUZUKI, G HEGER, M SCHOEP, J ABD EL- NASSER, M OLIVER, L VANCATA, R TENAGLIA, R HUTTIN, O FERNANDEZ-GOLFIN, C FENECH, M RODRIGUES, D PAZDERNIK, M DRAGASIS, S BROCHARD, J YASAR, U S SAITOU, S WEIDINGER, F KANG, D-H OLMOS, C LIM, P MACHACEK, S RUOZI, N GOEHRINGER, F ALVARO, M FARRUGIA, J MAVREA, A GRASSOS, C ASSERAY-MADANI, N CETINARSLAN, O SAITOU, C SEIJO, M VAN DONGEN, E FERRERA, C SPARANO, C ALLA, F MOYA MUR, J L GOLIASCH, G SILVA, R VELCEAN, L A FLOROS, G AL HABASH, O Paul Martin KUCUKOGLU, S ARAI, K SALMO, F RIEZEBOS, R VILACOSTA, I BRUNEL, A-S BUTTA, T STEFANO, P GUIMARÃES JÚNIOR, MILTON HENRIQUES SELTON-SUTY, C ZAMORANO, J L SEPAROVIC-HANZEVACKI, J PISCOPO, T BRAGA, J CARUNTU, F KOUTSIARI, A PATTIER, S KARACAGLAR, E ASHIHARA, K KARIJODIKORO, E POH, K K FOURNIER, D WIDIMSKY, J DEL PACE, S SADOUL, N SAMBOLA, ANTONIA Marcio Vinicius lins de Barros DE LANGE-VAN BRUGGEN, H KONG, W KF ARAÚJO, IZABELLA RODRIGUES MARTINO, A DE Fernada roquete de araujo Ivana Duval de Araujo CASTRO, WAGNER H. VECE, D DI nicole de paula arma faceiro maia LAROCHE, C TAN, T. C. LANCELLOTTI, P DUTRA, WALDEREZ O. MESHAAL, MARWA NEDOSHIVIN, A Sérgio B Silva pedro henrique de oliveira murta BARBOSA, L. F. P. SANCHES, MARCELO D. BONIS, M DE r santiago milton henriques guimarães junior LEITE, A. F. CASTRO, WAGNER HENRIQUES CHIARA, B DE Moreira, M. C. Thiago Mendonna Nunes de Paula DA SILVA, TARCÍLIA APARECIDA ROCHA, AMANDA LEAL MICHELE, L DE Matheus Tozatto Baptista Coelho DE MICHELE, L CALMET, FERNANDO Agnaldo Soares Lima MARCIS, V LE GALE, C P DEPARTMENT OF INTERNAL MEDICINE AND INSTITUTO ALFA DE GASTRO CAPANEMA, FLÁVIO DINIZ SILVA, TARCÍLIA A. ROUX, P LE Hudson A Prates roberto drumond ferreira de melo ERLINGE, D ABREU, LUCIANA DRUMMOND GUIMARÃES TEIXEIRA, MAURO VEN, F LE daniel de freitas moraes BRANDÃO, KELLY NASCIMENTO BERRE, R LE carlos augusto formiga áreas OLIVER, LEOPOLD ARAÚJO, FÁTIMA DERLENE DA ROCHA ROCHA, MONALIZA ANGELA ERBA, PAOLA-ANNA ivan ferreira de freitas GALDINO, FREDERICO BRAS, M LE cristiano rogai silva carmo FIORUCCI, E TEIXEIRA, ANTôNIO CHIARI, EGLER TOURNEAU, T LE Alcino L da silva igor hitiro ito vieira PINTO, IARA LE ROUX, P Antônio Lúcio Teixeira Júnior GALE, CHRIS P c couto fabio morato BRáULIO, RENATO FERREIRA, FERNANDA MORAIS MAGGIONI, ALDO thiago mendona nunes de paula SCHERER, PHILIPP E. VIDIGAL, PAULA VIEIRA TEIXEIRA PAZDERNIK, MICHAL g magela matheus tomato baptista coelho nayana flâmine arantes gomes Andrea Mara Macedo LE VEN, F BIHAN, D LE NAGY, V K HUNG, JUDY m rezende MENEZES, ZÉLIA LE BERRE, R POPESCU, BOGDAN LEVINE, ROBERT A. nicole de paula aarão faceiro EMBERSON, J PHAM, SI M. TRAVASSOS, DENISE VIEIRA ´EMAL, C D AIKAWA, ELENA DANCHIN, N BRANT, LUIZA CALDEIRA DE ANDRADE, SILVIO AMADEU TAN, TIMOTHY C. Francesco Evangelista Botelho Milton henrique guimaraes DE CASTILHO, FÁBIO MORATO LODI-JUNQUEIRA, LUCAS José Renan C Melo kleisson antonio pontes maia GOSLING, ANDRE F. OLIVEIRA, GUSTAVO BRANDÃO DE JUNQUEIRA, LUCAS LODI COSTA, PAULO H.N. DUTRA, WALDEREZ isabela viana de paiva LAVAGNOLI, CARLOS FERNANDO RAMOS LACERDA, BENONE EVARISTO REZENDE ARAÚJO DE CARVALHO MOREIRA, WAGSON JOSÉ RIBEIRO, VICTOR T. COLAFRANCESCHI, ALEXANDRE SICILIANO ROHDE, LUIS EDUARDO PAIM rodrigo viana de paiva MOURA, LÍDIA ANA ZYTYNSKI BRUNEL-LEBECQ, A ARAÚJO, IZABELLA RODRIGUES DE ZEYMER, U DURSO, DANIELLE FERNANDES PASSAGLIA, LUIZ G. BACAL, FERNANDO Gustavo Fonseca werner BRITO, FLÁVIO DE SOUZA m consolação VIEIRA MOREIRA, MARIA DA CONSOLAÇÃO PASSOS, LIVIA S.A. rafael de mota mariano XAVIER JÚNIOR, JOSÉ LEUDO Geraldo Brasileiro Filho FILHO, GERALDO BRASILEIRO DAL-BIANCO, JACOB P. PASSOS, LIVIA S. A. Wagner do Nascimento Carvalho Silda Maria alves Meira STRABELLI, TÂNIA MARA M B Barros FRANCO, GLORIA REGINA Fátima Derlene da Rocha Araujo Erika Lima Vilela FERREIRA, SÍLVIA MOREIRA AYUB Jadelson Pinheiro de Andrade JUNHO PENA, SERGIO DANILO MAGGIONI, ALDO P MAGGIONI, A P NAGAJYOTHI, FNU Kelly Nascimento Brandão MANGINI, SANDRIGO DA COSTA, PRISCILLA ALMEIDA BRAGA, OTAVIO CARVALHO, VINICIUS TOSTES Dutra F G L DE MARTINO, A CARNEIRO, RODRIGO Andrea Mara Macedo TAKENAKA, ISABELLA Klaus Santos Morales ÁVILA, MÔNICA SAMUEL DAGRES, N TARABAL, BERNARDO POPESCU, BOGDAN A j castro neto MOREIRA, MARIA DA CONSOLAÇÃO V. Marcelo Antonio Pascoal Xavier DINIZ, SIMONE ODILIA FERNANDES ULHÔA JÚNIOR, MARCELO BOTELHO Hélio C Falcão SOUSA, GIOVANE RODRIGO marconi gomes SEGURO, LUIS FERNANDO B. C. Eduardo de Sousa Santos TANOWITZ, HERBERT B. BENVENUTI, LUIZ ALBERTO BERLE, C p chaccur WALLENTIN, L Noel Torres Júnior GOLDRAICH, LÍVIA ADAMS Silvio Amadeu de Andrade MARCONDES-BRAGA, FABIANA G. EMAL, C D´ Mauro Martins Teixeira GASPARETTO, JULIANO KAYIKCIOGLU, M ROSSI NETO, JOÃO MANOEL LE BIHAN, D Josué V Castro Neto DE BONIS, M Luciano Marques SOUZA NETO, JOÃO DAVID DE Graziella Chequer AXLER, OLIVIER Augusto Silva Gonçalves CAMPOS, IÁSCARA WOZNIAK CHIONCEL, O M V Barros TAN, TIMOTHY C MARA MACEDO, ANDRÉA Luiz Fernando Veloso RODRIGUES, HÉLCIO ERBA, PAOLA ANNA L R Castro Adelmo Pereira TAYLOR, C COSTA, HENRIQUE S MACHADO, CARLOS RENATO NUNES, MARIA CARMO P SOUZA, GERMANO EMÍLIO CONCEIÇÃO L R Leduc Paulo Roberto Savassi PASSAGLIA, LUIZ G FERRARI, TERESA CRISTINA A Epotamenides Maria Good God FIGUEIRA, FERNANDO AUGUSTO M. S. José Oyama Moura Leite CINTRA, PRISCILA R Fernanda Pimenta DI VECE, D ATIK, FERNANDO ANTIBAS k morales CARVALHO, ADRIANO Fernando Bacal Wesley Canedo GAIOTTO, FÁBIO ANTÔNIO ROOS-HESSELINK, J CASSIANO, TAMMY JM Antônio Lúcio Teixeira Júnior SILVA, VAGNER DE CAMPOS ALMEIDA, DIRCEU RODRIGUES NUNES, MARIA CP FERNANDES, JÚLIA MEDEIROS KISH, JONATHAN K. ANDARALA, M J. cabral z oliveira DE CHIARA, B PATO, MARIÂNGELA F Valbert Nascimento Cardoso MARTINS, ISABELLA MORAIS DOYCHEVA, ILIANA B. R. Lira Angela M Ribeiro BASLIB , F ERBA, P GRAY, A TRAVASSOS, DENISE V. NASSIF, MARIA CECÍLIA LANDIM RAUSCH, ROCHELLE COPPO MILITÃO CARMO, GABRIEL ASSIS LOPES DO joão cabral Felipe Duborqc LE BRAS, M Mauro M Teixeira OLIVEIRA, SICILIA R. CAMPI-AZEVEDO, ANA CAROLINA GUARÇONI, FELIPE VIEIRA FERREIRA, LETÍCIA BRAGA PADILHA REIS, RODRIGO CITTON R. Della Santa SOW, ROUGUIATOU ROCHA, AMANDA L. DE SOUZA, ALESSANDRA FIGUEIREDO AGUIAR, JOÃO MARCELO DE SOUZA MURAD, CIRO MANCILHA MADUREIRA, DAYANE AMARAL BUDAJ, A Hélio F Prates SOUZA, ALESSANDRA F. PAULA, THIAGO MENDONÇA NUNES BARROS, MARCIO VINICIUS LINS FALEIRO MAIA, NICOLE DE PAULA AARÃO Renato R Silva Lucas F. Chalup MISSIAMENOU, V ORLANDII, PIERO MENOTI NERY, TIAGO BERNARDO MARTINS, RAQUEL BRAGA SANTOS, ANA CAROLINA DE ALMEIDA BORGES E SOUZA BARROS, THAIS LINS Viriato C Teixeira Silva TA MACHADO, PAULA ATHAYDE BRAGA COSTA, PAULO HENRIQUE N. KHOURY, LUIZA LINS COELHO, RODRIGO MATOS PINTO João B Gusmão LE TOURNEAU, T Travassos DV NOGUEIRA, PAULO HENRIQUE GOMES, NAYANA F. A. NUNES, ANA CAROLINA MADUREIRA MURTA PINTO, PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA Marcelo C Moreira PETRONIO, A-S Alessandra Souza LE MARCIS, V ZENG, XIN ARAUJO, FERNANDA ROQUETTE DE SANTOS JUNIOR, PAULO CERQUEIRA DOS Silas R Silva rafael benjamin rosa da silva TEIXEIRA JUNIOR, ANTONIO LÚCIO Karla Cordeiro Gonçalves ESTEVES, WILLIAM A.M. TERNACLE, JULIEN TORNOS, P carolina cota cyntia levy felipe vieira guarçoni Marcelo Dias Sanches SOARES, JULIANA R. BASLIB, F arnaldo viana j k kish matheus tozatto leal Claudia Alves Couto Zilda Maria Alves Meira GOMES, NAYANA F.A. CITRO, RODOLFO BELESLIN, B Cristiano Xavier Cynthia Levy ana carolina de almeida borges DONAL, E GLIKSON, M BARROS, THAIS LINS SOUZA Geraldo Brasileiro Filho ELMARIAH, SAMMY KONG, W K F FURNAZ, SHUMAILA ana carolina madureira nunes Lin Chih Cheng LANGE-VAN BRUGGEN, H DE Fernadno H Calmer Luiza lins khoury VASKELYTE, JOLANTA-JUSTINA RODRIGUES, LUAN VIEIRA RIBEIRO, ANTONIO L.
CTIT UFMG