Cleida Aparecida de Oliveira http://lattes.cnpq.br/2412517319305573

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 09.04.2020

Nomes de citação: OLIVEIRA, Cleida Aparecida / de Oliveira, Cleida Aparecida / OLIVEIRA, C / Oliveira, C.A. / Oliveira, C. A. / Oliveira, Cleida A. / DE OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA / OLIVEIRA, CLEIDA A / OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA DE
Numero de Citações: 1322 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 1913 Fonte: Outras
Numero de Citações: 993

Fator H: 16 Fonte: Web of Science

Mestrado: 15
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 0
Outras: 93
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      Método para redução do estímulo sexual de animais visando aumento da produção de carne
    • Ano
      2008
      Título
      Processo para obtenção de composição de retinóides, produto e uso
  • Trabalho Técnico (70)+
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Projetos PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Bolsistas PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências da Saúde, Biológicas e Agrárias para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2018
      Título
      Aplicação em sala de aula - Campanhas de IST`s de 2016-2017: Estudo dos indicadores epidemiológicos e eficácia das campanhas direcionadas ao público jovem
    • Ano
      2018
      Título
      Aplicação em sala de aula - Abordagem investigativa sobre o conhecimento de alunos de diferentes séries da Escola Estadual Pedro II sobre reprodução humana
    • Ano
      2018
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2017
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXVI SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para avaliação de bolsistas do PIBICT/CNPq para o período de 2016/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc junto ao Conselho Regional de Biologia ? 4ª. Região
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de pôsteres apresentados no XVIII Meeting of the Brazilian Society for Cell Biology - SBBC
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FAPESB -Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FAPITEC/SE - Fundação de Apoio à Pesquisa e à Inovação Tecnológica do Estado de Sergipe
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para avaliação de bolsistas do PIBICT/CNPq para o período de 2016/2017
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXV SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Parecerista sobre criação de programa de pós-graduação em Ciências Morfofuncionais
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão para elaboração das normas de regulamentação da Resolução que estabeceu a composição da Congregação do ICB/UFMG
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad hoc junto ao Conselho Regional de Biologia ? 4ª. Região
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXIV SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Eleitoral e Escrutinadora
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVI SEMANA DE GRADUAÇÃO DA UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXI SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc no Edital FAPITEC/SE/FUNTEC/MCT/CNPq n. 04/2011 - Programa Primeiros Projetos
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos resumos apresentados ao III ISABR
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos resumos apresentados ao Epididymis V
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de pôsteres apresentados na sessão Biologia Cardiovascular da XXV Reunião Anual da FESBE
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2009
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVIII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2008
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2008
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq/Fundect (Fundação de Apoio ao Desenvolvimento do Ensino, Ciência e Tecnologia do Estado de Mato Grosso do Sul ? MS).
    • Ano
      2007
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XI SEMANA DE GRADUAÇÃO DA UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Membro do Comitê Científico do I Workshop on Male Reproducitve Biology
    • Ano
      2006
      Título
      Membro da comissão de procedimento e de avaliação dos trabalhos da área de Ciências Biológicas e Agrárias, apresentados durante a XV Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão central de avaliação dos trabalhos da ärea de Ciências Biológicas e Agrárias, apresentados durante a XIV Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão avaliadora de pôsteres apresentados na área de Biologia da Reprodução da XX Reunião Anual da FESBE
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados na IX Semana de Graduação da UFMG
Cleida Aparecida Oliveira Germán Arturo Bohórquez Mahecha André Gustavo de Oliveira Mônica Morais Santos Gabriel Henrique Campolina Silva André Gustavo de Oliveira Anna Bolivar Victor Costa Hipácia Weneck Gomes Bruna de Toledo Maria Rex A. Hess José Carlos Nogueira Letícia Cardoso dos Santos Patricia Massara Martinelli Amanda Cristina Reis Gonzaga Kay Carnes Júnia Dayrell de Moura Cordeiro Regiana Lúcia Oliveira Rubem Augusto da Paixao Dornas Rubem Augusto da Paixão Dornas Irina Geraldo Rex A Hess Patricia de Lima Cristiano Guimarães Pimenta elizete Rizzo Lílian Cordeiro Praes Polyanna Helena Coelho Aryane Évelyn Barbosa Nunes Diêgo Júnior Queiroga de Aquino Denise Alves Perez Marcos Horacio Pereira Maria Christina Werneck de Avellar Pollyana Rabelo Nunes Campos Luiz Renato de Franca Regiana Lúcia de Oliveira Patrícia Picciarelli Lima Fernanda Dettori Guedes Carolina Lima Álvares da Silva Luiz Flávio Telles Rong Nie Simone Miranda Carozzi Bandeira Pablo P C Poblete Grazielle Franco de Macedo Kennedy Bonjour Mariana Oliveira Dias Cristina Guatimosim Fonseca Elisângela Martins dos Santos Marcos Callisto Rachel Pires dos Reis Maria Isabel Vaz de Melo Maria Fatima M. Lazari Lucas Antonio Miranda Ferreira Gleydes Gambogi Parreira Gisele Assis Castro Goulart Qing Zhou Catarina Segreti Porto Valeria Ruiz de Souza Celiane Vieira do Nascimento Lira Luiz Renato de Franca Felipe Lourenço Bento Gabriel Henrique Campolina Silva Evanguedes Kalapothakis Wiviane Alves Assis Monica Bucciarelli Roodriguez Martinho Campolina Rebello Horta Elisângela Martins Santos Elisângela Martins dos Santos Pâmela Carolina Antunes de Souza Victor-Costa, Anna Bolivar Luiz Renato de Franca Katerin Elena Bohórqurez Grondona Simone Fulgêncio Marina de Azevedo Issa Flávia G G Leite Janice Henriques da Silva Amaral WERNECK-GOMES, HIPÁCIA BARATA, MARIA C. MARTINS-SANTOS, ELISÂNGELA Marcos Augusto de Sá Thalita Marcolan Valverde Luiz Flavio Telles Érika Martins Braga Karla Balzuweit Priscila Teles de Tôledo Bernardes Bruna Araújo David Paula Suzanna Prado Tânia Mara Segatelli Augusto B Reis Louis Hermo Masaaki Nakai Rodrigo Lambert Oréfice Adelina Martha dos Reis Gary L Jackson David Kuehl Barry T. Hinton Zilca Campos Marcos Coutinho Lucas Luz Emerick Guilherme Gomes Chaves Venício José de Andrade Vicente Ribeiro do Vale Filho Erica R Siu CAMPOS, POLLYANA RABELO NUNES Maximiliano Martins Souza PIMENTA, CRISTIANO GUIMARÃES Rodolfo Gradiuna Alessandra Corte Reis Grazielle F Macedo HESS, REX A Fabiana Moraes CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H. Gail S Prins Pablo C P Poblete Renata Mageste Silva Débora Cristina Guerra Amaral Albená Nunes da Silva Monalise Emanuelle de Jesus Renata Angélica França Mendes Jéssica Assis Oliveira Fernando Marcos dos Reis Giselle Foureaux de Faria Fabíola Passos Ferreira Luiza Franklin Polizzi Sheilla A. F. Fernandes Gregory Thomas Kitten Annamaria Ravara Vago Rodolfo Cordeiro Giunchetti Honorato-Sampaio, Kinulpe Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau Gustavo Batista de Menezes Aline Fagundes Martins Zulmira Medeiros W Soares Lindisley Ferreira Gomides Paulo Henrique de ALmeida Campos Junior Marcela Santos Procópio Fabiola Caixito Flavia Gama Gomes Leite Bárbara Maximino Resende Ana Maria di Madeu Audrey Heloisa Ivanenko Salgado Bruno Garzon de Oliveira Câmara Sylvia Stella Amaral Paulo Rogério de Faria José Eduardo Serrão paulo guilherme de oliveira salles Patrícia Picciarelli-Lima Deivid Augusto da Silva Fabiano Condé Araújo Thierry Guillaudeux Helen Lima Del Puerto Dalton Luiz Ferreira Alves Robson Augusto Souza dos Santos A.L. Coelho Claire Piquet- Pellorce Jackson Lino Paulo Santana de Miranda Liza Figueiredo Felicori Vilela Tavares, C.A.P. Andrea Macedo Hugo P Monteiro Marcos Pezzi Guimarães Claude Granier Carlos A. Esteves Fernanda Radicchi C. Lobato de Almeida MENNONE, ALBERT de Avila, R.A.M. Thaís F G Lucas Wellerson Rodrigo Sacarano PINTO, MAURO C.X. Walter Ferraz Flávio Júnior Hélida Monteiro de Andrade Oduvaldo Camara Marques Pereira ANDRADE, LIDIA M. Raquel Machado Soares Priscilla Amim Adriana Morado Nascimento CASTELUBER, MARISA C.F. Saulo Rogério Freitas Hell, R.C.R. J C Nogueira Andre Ricardo Massensini GUIMARÃES, ERIKA S. Luiz Guilherme Mendonça M M Santos Cristiane Michelle Justi Higgor Gonçalves Dornelas José Dias Corrêa Junior Junichi Goto C A T Rodrigues Robson de Barros Rossoni Nariyasu Mano I Geraldo Claudia Rocha Carvalho Phillipa T K Saunders CONTRERAS, HÉCTOR R. NATHANSON, MICHAEL H. Matheus Levy A. T. de Souza Manoel Schutze Takaaki Goto GF Macedo Marcileida maria Santos TORRES, MARÍA J. Hélio Chiarini Garcia Kumiko Mushiake Grazielle Franco Macedo MARIA, BRUNA T. Renato Silva Drummond Takashi Iida R F Silvino Pablo Cesar Pezoa Poblete GOMES, MARDELENE GEÍSA Paloma Fonseca Akina Muta ASSIS, WIVIANE ALVES DE Rafael Carrusca Luciana Hoffert Genta Kakiyama Grazielle F de Macedo Philippa TK Saunders Joyce Christine dos Anjos Nonato Flávia GG leite SANTOS, LETICIA C Aristóbolo Mendes da Silva FRANCA, LUIZ R CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H Cho, H MORAIS-SANTOS, MONICA FRANCO, MARIANA BRANDÃO José Anselmo da Silva Junior D?ÁVILA REIS, DÉBORA Simone de Souza Maropo LOPES, JÚLIA GUIMARÃES Walkíria M. Lopes Isadora Lana Troian NASCIMENTO, RODOLFO DUARTE Lúcio Flávio Ferreira Moura Naves MARTINS, PATRÍCIA ROCHA Rogéria Serakides MENEZES, GUSTAVO B. Vinícius de Carvalho Lima ASSIS, WIVIANE A. Marina Viveiros Trajano Cruz Natália de Melo Ocarino Carla Morrow Gleide Fernandes de Avelar Amanda Vasconcelos de Albuquerque PAIVA, BRUNO H. A. Vanessa Carla de Moraes Goncalves Cirino Brunah Schall Bárbara Hissa de Carvalho Vieira Couto Raquel Braga Thauana Luiza de Oliveira LEITE, M. FATIMA Marilda da Luz de A. de Maria Jailton Santos Aline Rosa Nascimento GOULART, GISELE A.C. Patrícia Rocha Martins Solange Figueiredo Marcos Fragoso Noronha Pereira Anderson José Ferreira BARCELOS, LUCÍOLA S. Luiz Henrique de Castro Assis Juliana Prochnow AMAYA, MARIA J. Maria Carolina Magalhaes de Castro CASSINI-VIEIRA, PUEBLA Luana Pereira Leite Dina Pedersane Nunes de Castro Débora D'ávila Reis Luciana Ferreira Leite Luíza Alves Andrade Colen Camila Januário Moreira Dias Viana, Gregorio E. N. FERREIRA, FREDERICO B. Laryssa Rosa de Sousa Francklin Mariana M Neves Oliveira, André G. ARANTES, VALQUÍRIA T. C.A. Neves FARACO, ANDRÉ A.G. Rosemary Batista de Castro Denise Carmona Cara Machado B.V. Valente Anré Gustavo de Oliveira Mikelle Alexandra Ferreira Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Carolina Cattoni Koh Gisele R.O. Gomes Gustavo Silveira e SIlva RESENDE, RODRIGO R. Augusto Barbosa Reis Guilherme Mattos Jardim Costa Ana Luiza Garcia Cunha CARVALHO, SANDHRA M. Pablo Augusto de Souza Fonseca Denise Maria Trombert de Oliveira Humberto Corrêa da Silva Filho Laura Machado Lara Carvalho Walison Arthuso Vasconcellos SILVA, JUNEO F. Leonor Bezerra Guerra Heder José Ribeiro Kniewald, Zlatko Priscila Aparecida Costa Valadão Durvanei Augusto Maria MACHADO-NEVES, MARIANA Reis, Adelina M. Kniewald, Jasna Vanessa Carla de Moraes Gonçalves Cirino Roger Chammas Jaqueline Costa Leite Sophia Potter Pessoa Bicalho Kestemont, Patrick André Massenssini DE OLIVEIRA, ENIO CHAVES Ingraham, Holly Simone Gonçalves dos Santos Giorgio Ostinelli Pereira, Virginia M. Carina de Oliveira Dumont Horta Iguchi, Taisen Soraia Macari de Solla, Shane R. Marcileida maria dos Santos Adriana Pedrosa Moura Pedro Elias Marques Pereira Silva Bruna Fernandes Pinto Beasley, Val R. Renata Mageste da Silva Anderson José Ferreira Tereza Cristina Minto Fontes Cal Willingham, Emily Marcio Flavio Dutra Moraes Trudeau, Vance L. Anderson, Lloyd L. SANTOS, MÔNICA MORAIS Rodolfo Duarte Tavera-Mendoza, Luz E. GOMES, DAWIDSON ASSIS Suzawa, Miyuki Elizabeth Ribeiro da Silva Camargos Cândido C. Coimbra Ruby, Sylvia Simone Angélica Amormino Luzia Valentina Modolo Orton, Frances FERREIRA, LUCAS A.M. Adriano Pereira Paglia Oka, Tomohiro Emily Oliveira Lopes Muñoz-de-Toro, Mónica Puebla Cassini Vieira Patrícia Lanza de Moraes McCoy, Krista A. Bernardo Oliveira Paulo Antônio Martins Júnior Walderez Ornelas Dutra Luque, Enrique H. Hermann Alecsandro Rodrigues Almir de Souza Martins Langlois, Valerie S. Breno Teixeira Lino Ralph Gruppi Thomé MARTINELLI, PATRÍCIA MASSARA Hayes, Tyrone B. Ricardo Ruz Fabrício Flávio Theophilo Domingos Kayla Veruska Lopes da SIlva Tatiane Cristine Silva de Almeida Bandeira, Simone Miranda Carozzi Haitham Badran Daniela Rodrigues de Faria Alan F. Hofmann José Garcia Ribeiro Abreu Junior Evaldo Nascimento Bruno Augusto Maciel Guedes Lee R. Hagey Leida Maria Botion
prostata aves prostate cloaca efferent ductules dúctulos eferentes Envelhecimento Apoptose receptores de estrógeno alfa e beta aromatase proliferação celular testis aging Epidídimo estrogen receptors Falus receptor de estrógeno Ensino de Biologia plasmócitos epidydimis aquaporinas células intraepiteliais antiestrógenos Tinamiformes apoptosis plasma cells Vitamina D Estrogen receptor órgão copulador olho caspases receptor de andrógeno receptores de vitamina D3 litiase epididimaria Phallus Atrazine tinamídeos atrazina ereção calbindina ureteres cell proliferation Testículo estrogeno coprodeu urodeu Estrogen receptor beta intraepithelial cells Cristalino ultrasonografia FERTILIDADE CÁLCIO biologia celular 3-beta diol determinação etária VDR pato doméstico androgen receptors células basais anseriformes jacaré Vitamina D3 Desregulador endócrino região epididimaria Nothura maculosa mucosal immunology Bats IST antiestrogen Histologia male reproductive tract morcegos endocrine disruptor Animação interativa Rooster gambá desembocadura copulatory organ fluid reabsorption Zika MUCOSA 3beta-diol marsupiais testículos ICI 182780 Calcio ATPase centros de ossificação coloração diferencial Esclera Aquaporin lithiasis ciclo reprodutivo OVÁRIO OSSO Curva de Crescimento glândulas cloacais TRPV 3 beta diol proctodeo esqueleto Vitamin D receptor Anatomia rat Utero corujas xenoestrógenos proteasome fulvestrant Tecido conjuntivo MCM7 hipófise tecidos animais estradiol Diidrotestosterona PCMA Tecido Nervoso tecido epitelial basal cell Calcium stones Mucosal immunity seasonality Ubiquitin NHE3 Embriologia tecido muscular tinamidae 3beta-HSD hipotálamo Codorna urodeum Morfometria Receptores nucleares Ducks proctodeum Marsupial Nictibiidae reproductive cycle Strigiformes skeleton mechanisms of hormone action Gravidez na adolescência Chiroptera sesamoid bones uterine tube estradiol receptor estrogens erection scleral ring Opossum artéria pudenda interna Diafanização Epididymal region Intraepithelial plasma cell anel escleral sexagem epitélio ossification centers Harderian Gland epididymal lithiasis Ciclinas educação básica pós-gradução citologia Ensino Básico Idade fossa ejaculatória órgãos e sistemas TRAMP galo transportadores de cálcio vascular body bird eyes Didelphis albiventris coprodeum corpo vascular paracloacal cartilagem dihydrotestosterone Immunogobulin osso óptico membrana nictitante Regressão ciclo celular GPER1 Transdisciplinaridade sistemas orgânicos inflamação Divulgação da Ciência pós-doutorado Fertility pato porção tubular fixa c-fos
CTIT UFMG