Cleida Aparecida de Oliveira http://lattes.cnpq.br/2412517319305573

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 03.05.2021

Nomes de citação: OLIVEIRA, Cleida Aparecida / de Oliveira, Cleida Aparecida / OLIVEIRA, C / Oliveira, C.A. / Oliveira, C. A. / Oliveira, Cleida A. / DE OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA / OLIVEIRA, CLEIDA A / OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA DE
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 16
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 0
Outras: 93
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      Método para redução do estímulo sexual de animais visando aumento da produção de carne
    • Ano
      2008
      Título
      Processo para obtenção de composição de retinóides, produto e uso
  • Trabalho Técnico (74)+
    • Ano
      2020
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXIX SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Projetos PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2020
      Título
      Orientação de mestrando do PROFBIO na Aplicação e Avaliação de Atividade em Sala de Aula (AASA) do ensino básico do projeto 'Microrganismos: Atividade prática que comprove sua existência no ambiente e cotidiano dos alunos'
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Projetos PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Bolsistas PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências da Saúde, Biológicas e Agrárias para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2018
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2018
      Título
      Aplicação e avaliação de atividade em sala de aula (AASA) do ensino básico do projeto 'Campanhas de IST`s de 2016-2017: Estudo dos indicadores epidemiológicos e eficácia das campanhas direcionadas ao público jovem'
    • Ano
      2018
      Título
      Aplicação e avaliação de atividade em sala de aula (AASA) do ensino básico do projeto 'Abordagem investigativa sobre o conhecimento de alunos de diferentes séries da Escola Estadual Pedro II sobre reprodução humana'
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para avaliação de bolsistas do PIBICT/CNPq para o período de 2016/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de pôsteres apresentados no XVIII Meeting of the Brazilian Society for Cell Biology - SBBC
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FAPESB -Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FAPITEC/SE - Fundação de Apoio à Pesquisa e à Inovação Tecnológica do Estado de Sergipe
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para avaliação de bolsistas do PIBICT/CNPq para o período de 2016/2017
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXV SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc junto ao Conselho Regional de Biologia ? 4ª. Região
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Parecerista sobre criação de programa de pós-graduação em Ciências Morfofuncionais
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão para elaboração das normas de regulamentação da Resolução que estabeceu a composição da Congregação do ICB/UFMG
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad hoc junto ao Conselho Regional de Biologia ? 4ª. Região
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXIV SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Eleitoral e Escrutinadora
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVI SEMANA DE GRADUAÇÃO DA UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXI SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc no Edital FAPITEC/SE/FUNTEC/MCT/CNPq n. 04/2011 - Programa Primeiros Projetos
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos resumos apresentados ao III ISABR
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos resumos apresentados ao Epididymis V
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de pôsteres apresentados na sessão Biologia Cardiovascular da XXV Reunião Anual da FESBE
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2009
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVIII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2008
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2008
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq/Fundect (Fundação de Apoio ao Desenvolvimento do Ensino, Ciência e Tecnologia do Estado de Mato Grosso do Sul ? MS).
    • Ano
      2007
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XI SEMANA DE GRADUAÇÃO DA UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Membro do Comitê Científico do I Workshop on Male Reproducitve Biology
    • Ano
      2006
      Título
      Membro da comissão de procedimento e de avaliação dos trabalhos da área de Ciências Biológicas e Agrárias, apresentados durante a XV Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão central de avaliação dos trabalhos da ärea de Ciências Biológicas e Agrárias, apresentados durante a XIV Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão avaliadora de pôsteres apresentados na área de Biologia da Reprodução da XX Reunião Anual da FESBE
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados na IX Semana de Graduação da UFMG
Cleida Aparecida Oliveira Germán Arturo Bohórquez Mahecha André Gustavo de Oliveira Mônica Morais Santos Gabriel Henrique Campolina Silva André Gustavo de Oliveira Hipácia Weneck Gomes Anna Bolivar Victor Costa Bruna de Toledo Maria Rex A. Hess José Carlos Nogueira Letícia Cardoso dos Santos Amanda Cristina Reis Gonzaga Patricia Massara Martinelli Kay Carnes Júnia Dayrell de Moura Cordeiro Regiana Lúcia Oliveira Rubem Augusto da Paixao Dornas Rubem Augusto da Paixão Dornas Irina Geraldo Patricia de Lima Rex A Hess elizete Rizzo Cristiano Guimarães Pimenta Lílian Cordeiro Praes Polyanna Helena Coelho Aryane Évelyn Barbosa Nunes Diêgo Júnior Queiroga de Aquino Denise Alves Perez Marcos Horacio Pereira Maria Christina Werneck de Avellar Pollyana Rabelo Nunes Campos Luiz Renato de Franca Regiana Lúcia de Oliveira Patrícia Picciarelli Lima Fernanda Dettori Guedes Luiz Flávio Telles Carolina Lima Álvares da Silva Marcos Callisto Rong Nie Simone Miranda Carozzi Bandeira Mariana Oliveira Dias Pablo P C Poblete Kennedy Bonjour Cristina Guatimosim Fonseca Celiane Vieira do Nascimento Lira Grazielle Franco de Macedo Maria Isabel Vaz de Melo Rachel Pires dos Reis Elisângela Martins dos Santos Maria Fatima M. Lazari Lucas Antonio Miranda Ferreira Luiz Renato de Franca Gleydes Gambogi Parreira Catarina Segreti Porto Qing Zhou Evanguedes Kalapothakis Monica Bucciarelli Roodriguez Valeria Ruiz de Souza Janice Henriques da Silva Amaral BARATA, MARIA C. Luiz Renato de Franca Felipe Lourenço Bento Gabriel Henrique Campolina Silva Wiviane Alves Assis MARTINS-SANTOS, ELISÂNGELA Elisângela Martins Santos Gisele Assis Castro Goulart Elisângela Martins dos Santos Martinho Campolina Rebello Horta Pâmela Carolina Antunes de Souza Victor-Costa, Anna Bolivar Augusto B Reis Tânia Mara Segatelli Bruna Araújo David Louis Hermo Masaaki Nakai Gabriel Henrique Campolina-Silva Marina de Azevedo Issa Érika Martins Braga Priscila Teles de Tôledo Bernardes Marcos Augusto de Sá WERNECK-GOMES, HIPÁCIA Flávia G G Leite Katerin Elena Bohórqurez Grondona Thalita Marcolan Valverde Rodrigo Lambert Oréfice Annamaria Ravara Vago PAULA SUZANNA PRADO Simone Fulgêncio Luiz Flavio Telles Karla Balzuweit Adelina Martha dos Reis Fabiano Condé Araújo paulo guilherme de oliveira salles MARIA, BRUNA T. CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H. Gary L Jackson David Kuehl CAMPOS, POLLYANA RABELO NUNES PIMENTA, CRISTIANO GUIMARÃES Erica R Siu Rodolfo Gradiuna Zilca Campos Alessandra Corte Reis Marcos Coutinho Jéssica Assis Oliveira Guilherme Gomes Chaves Fabíola Passos Ferreira Fabiana Moraes Gail S Prins Débora Cristina Guerra Amaral Grazielle F Macedo Sheilla A. F. Fernandes Aline Fagundes Martins Albená Nunes da Silva Bárbara Maximino Resende Pablo C P Poblete Sylvia Stella Amaral Renata Mageste Silva Paulo Rogério de Faria Monalise Emanuelle de Jesus José Eduardo Serrão Renata Angélica França Mendes Luiza Franklin Polizzi Andrea Macedo Barry T. Hinton Giselle Foureaux de Faria HESS, REX A Lucas Luz Emerick Paulo Henrique de Almeida Campos Junior Venício José de Andrade Vicente Ribeiro do Vale Filho Honorato-Sampaio, Kinulpe Maximiliano Martins Souza Gregory Thomas Kitten Fernando Marcos dos Reis Soraia Macari Gustavo Batista de Menezes Lindisley Ferreira Gomides Rodolfo Cordeiro Giunchetti W Soares Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau Fabiola Caixito Flavia Gama Gomes Leite Zulmira Medeiros Audrey Heloisa Ivanenko Salgado Ana Maria di Madeu Patrícia Picciarelli-Lima Bruno Garzon de Oliveira Câmara Deivid Augusto da Silva Marcela Santos Procópio Robson Augusto Souza dos Santos Lúcio Flávio Ferreira Moura Naves Pablo Augusto de Souza Fonseca Akina Muta Ana Laura Fernandes de Oliveira Luciano Mendes de Faria Filho Marina Viveiros Trajano Cruz Genta Kakiyama Janine Mayra da Silva Liza Figueiredo Felicori Vilela Amanda Vasconcelos de Albuquerque Alan F. Hofmann Andréia Machado Leopoldino Claude Granier GOMES, MARDELENE GEÍSA Bárbara Hissa de Carvalho Vieira Couto SILVA, JUNEO F. Lee R. Hagey Robson de Barros Rossoni Breno Teixeira Lino Ricardo Ruz MENNONE, ALBERT ASSIS, WIVIANE ALVES DE Marilda da Luz de A. de Maria Helen Lima Del Puerto D?ÁVILA REIS, DÉBORA DE OLIVEIRA, ENIO CHAVES Haitham Badran PINTO, MAURO C.X. Patrícia Rocha Martins Jackson Lino Paulo Santana de Miranda Hugo P Monteiro LOPES, JÚLIA GUIMARÃES Walter Ferraz Flávio Júnior ANDRADE, LIDIA M. SANTOS, LETICIA C Luiz Henrique de Castro Assis Carlos A. Esteves NASCIMENTO, RODOLFO DUARTE Raquel Machado Soares CASTELUBER, MARISA C.F. CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H Vinícius de Carvalho Lima Thaís F G Lucas MARTINS, PATRÍCIA ROCHA Saulo Rogério Freitas GUIMARÃES, ERIKA S. MORAIS-SANTOS, MONICA Mônica Bucciarelli Rodrigue Clémence Belleannée Luiz Guilherme Mendonça FRANCO, MARIANA BRANDÃO Luíza Alves Andrade Colen Maria Clara Barata Rogéria Serakides Laryssa Rosa de Sousa Francklin ASSIS, WIVIANE A. Rosemary Batista de Castro Higgor Gonçalves Dornelas CAMPOLINA'SILVA, GABRIEL H. Matheus Levy A. T. de Souza Natália de Melo Ocarino Carolina Cattoni Koh WERNECK'GOMES, HIPÁCIA Manoel Schutze PAIVA, BRUNO H. A. CONTRERAS, HÉCTOR R. Hélio Chiarini Garcia Rafael Carrusca Phillipa T K Saunders TORRES, MARÍA J. J C Nogueira Renato Silva Drummond Luciana Hoffert Aline Rosa Nascimento Laura Machado Lara Carvalho Marcileida maria Santos M M Santos Paloma Fonseca Marcos Fragoso Noronha Pereira Grazielle Franco Macedo C A T Rodrigues Joyce Christine dos Anjos Nonato AMAYA, MARIA J. Durvanei Augusto Maria Pablo Cesar Pezoa Poblete I Geraldo Roger Chammas Cho, H Philippa TK Saunders GF Macedo Aristóbolo Mendes da Silva Viana, Gregorio E. N. André Massenssini Walkíria M. Lopes Oliveira, André G. Giorgio Ostinelli Raquel Braga FRANCA, LUIZ R R F Silvino Jailton Santos Anré Gustavo de Oliveira Pedro Elias Marques Pereira Silva Solange Figueiredo Grazielle F de Macedo Gisele R.O. Gomes Anderson José Ferreira Bernardo Oliveira Flávia GG leite Carla Morrow MENEZES, GUSTAVO B. Juliana Prochnow Vanessa Carla de Moraes Goncalves Cirino Rodolfo Duarte Débora D'ávila Reis Thauana Luiza de Oliveira Brunah Schall Kniewald, Zlatko Kniewald, Jasna Simone Angélica Amormino Anderson José Ferreira Gleide Fernandes de Avelar Kestemont, Patrick Dina Pedersane Nunes de Castro Maria Carolina Magalhaes de Castro Luana Pereira Leite Ingraham, Holly Luciana Ferreira Leite LEITE, M. FATIMA Iguchi, Taisen GOULART, GISELE A.C. de Solla, Shane R. BARCELOS, LUCÍOLA S. Beasley, Val R. Hermann Alecsandro Rodrigues CASSINI-VIEIRA, PUEBLA FERREIRA, FREDERICO B. Willingham, Emily Ralph Gruppi Thomé Camila Januário Moreira Dias Tatiana Fernandes Araújo Almeida Mikelle Alexandra Ferreira FARACO, ANDRÉ A.G. Trudeau, Vance L. Fabrício Flávio Theophilo Domingos Mariana M Neves Denise Maria Trombert de Oliveira Gustavo Silveira e SIlva ARANTES, VALQUÍRIA T. Anderson, Lloyd L. Daniela Rodrigues de Faria C.A. Neves Ana Luiza Garcia Cunha Sicilia Rezende Oliveira Tavera-Mendoza, Luz E. Bruno Augusto Maciel Guedes B.V. Valente Humberto Corrêa da Silva Filho Nilma Soares da Silva Suzawa, Miyuki Thierry Guillaudeux RESENDE, RODRIGO R. Ruby, Sylvia Claire Piquet- Pellorce Gustavo Pompermaier Garlet GOULART, GISELE A. C. Orton, Frances DENISE CARMONA CARA MACHADO AGUIAR, MARTA M. G. Oka, Tomohiro Muñoz-de-Toro, Mónica ALVES, CAMILA P. B. McCoy, Krista A. Reis, Adelina M. LIMA, FLÁVIA A. Luque, Enrique H. Sophia Potter Pessoa Bicalho RODRIGUES, LINNA B. O. Langlois, Valerie S. CARVALHO, SANDHRA M. Hayes, Tyrone B. Juliana Conrado de Figueiredo Carina de Oliveira Dumont Horta Luzia Valentina Modolo Guilherme Mattos Jardim Costa José Anselmo da Silva Junior Bandeira, Simone Miranda Carozzi Cristiane Michelle Justi Zenilda de Lourdes Cardeal Helvecio Costa Menezes Augusto Barbosa Reis Leonor Bezerra Guerra Simone Gonçalves dos Santos Claudia Rocha Carvalho A.L. Coelho Vanessa Carla de Moraes Gonçalves Cirino Adriano Pereira Paglia MACHADO-NEVES, MARIANA NATHANSON, MICHAEL H. Kayla Veruska Lopes da SIlva Emily Oliveira Lopes Adriana Pedrosa Moura Tavares, C.A.P. José Garcia Ribeiro Abreu Junior Heder José Ribeiro Leida Maria Botion ORÉFICE, RODRIGO L. Marcio Flavio Dutra Moraes de Avila, R.A.M. Dalton Luiz Ferreira Alves Marcileida maria dos Santos Cândido C. Coimbra Patrícia Lanza de Moraes Jaqueline Costa Leite Hélida Monteiro de Andrade Renata Mageste da Silva Priscila Aparecida Costa Valadão Puebla Cassini Vieira SANTOS, MÔNICA MORAIS Priscilla Amim Marcos Pezzi Guimarães Walderez Ornelas Dutra Pereira, Virginia M. GOMES, DAWIDSON ASSIS Hell, R.C.R. Fernanda Radicchi C. Lobato de Almeida Almir de Souza Martins Paulo Antônio Martins Júnior Wellerson Rodrigo Sacarano Tatiane Cristine Silva de Almeida Bruna Fernandes Pinto Tarcília Aparecida da Silva Junichi Goto Oduvaldo Camara Marques Pereira MARTINELLI, PATRÍCIA MASSARA Tereza Cristina Minto Fontes Cal Ivana Márcia Alves Diniz Nariyasu Mano Adriana Morado Nascimento Evaldo Nascimento Takaaki Goto Andre Ricardo Massensini Elizabeth Ribeiro da Silva Camargos Simone de Souza Maropo Walison Arthuso Vasconcellos FERREIRA, LUCAS A.M. Kumiko Mushiake José Dias Corrêa Junior Isadora Lana Troian FERREIRA, LUCAS A. M. Takashi Iida José Messias Gomes
prostata aves prostate cloaca efferent ductules Envelhecimento dúctulos eferentes apoptose receptores de estrógeno alfa e beta aromatase proliferação celular Ensino de Biologia Epidídimo aging testis estrogen receptors Falus plasmócitos receptor de estrógeno Vitamina D aquaporinas epidydimis Tinamiformes células intraepiteliais Estrogen receptor apoptosis plasma cells olho antiestrógenos caspases órgão copulador litiase epididimaria estrogeno cell proliferation receptores de vitamina D3 receptor de andrógeno atrazina Phallus ereção calbindina ureteres Atrazine tinamídeos Testículo cristalino urodeu células basais FERTILIDADE CÁLCIO Estrogen receptor beta Ultrasonografia biologia celular coprodeu intraepithelial cells Vitamina D3 jacaré anseriformes androgen receptors Vitamin D receptor região epididimaria Nothura maculosa determinação etária 3-beta diol VDR Gravidez na adolescência pato doméstico Histologia IST mucosal immunology Desregulador endócrino antiestrogen Bats testículos fluid reabsorption marsupiais endocrine disruptor copulatory organ desembocadura MUCOSA rooster 3beta-diol gambá male reproductive tract morcegos Zika ICI 182780 basal cell TRPV Aquaporin Curva de Crescimento esqueleto centros de ossificação esclera coloração diferencial ciclo reprodutivo glândulas cloacais OSSO OVÁRIO lithiasis Animação interativa Calcio ATPase 3 beta diol proctodeo rat Anatomia Macrophage xenoestrógenos fulvestrant corujas Tecido conjuntivo Tecido Nervoso Tecidos animais PCMA Diidrotestosterona estradiol MCM7 hipófise proteasome Utero tecido epitelial calcium stones Mucosal immunity seasonality NHE3 Ubiquitin Embriologia hipotálamo tecido muscular tinamidae codorna urodeum skeleton Morfometria Ducks Receptores nucleares proctodeum marsupial Nictibiidae mechanisms of hormone action reproductive cycle Strigiformes 3beta-HSD Chiroptera sesamoid bones estradiol receptor estrogens erection scleral ring Opossum artéria pudenda interna Diafanização Epididymal region Intraepithelial plasma cell órgãos e sistemas uterine tube sexagem epitélio ossification centers Harderian Gland epididymal lithiasis Ciclinas educação básica pós-gradução citologia Ensino básico Idade fossa ejaculatória TRAMP ciclo celular Galo transportadores de cálcio vascular body bird eyes Didelphis albiventris coprodeum corpo vascular paracloacal cartilagem dihydrotestosterone Immunogobulin osso óptico membrana nictitante Regressão GPER1 Transdisciplinaridade sistemas orgânicos inflamação Divulgação da Ciência pós-doutorado Fertility pato porção tubular fixa anel escleral c-fos
CTIT UFMG