Deborah Carvalho Malta http://lattes.cnpq.br/3261263738543724

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 15.10.2023

Nomes de citação: MALTA, D. C. / Malta, Deborah Carvalho / Malta, D. / Malta, Deborah de Carvalho / Deborah Malta / MALTA, DEBORAH C. / Malta, D / MALTA, D.C. / for the GATS Collaboration Group / Malta, Deborah C / MALTA, DEBORAH / Deborah Carvalho Malta / Malta, Debora Carvalho / MALTA, DÉBORA CARVALHO / CARVALHO MALTA, DEBORAH / GBD 2015 Risk Factor Colaborators / Malta, DC / CARVALHO MALTA, D. / GBD 2016 Lifetime Risk of Stroke Collaborators / Débora Carvalho Malta / MALTA, DÉBORA C. / Global Burden of Disease Self-Harm Collaborators / MALTA, DÉBORAH CARVALHO / CARVALHO MALTA, D / MALTA, D C / Local Burden of Disease Vaccine Coverage Collaborators / Global Burden of Disease Long COVID Collaborators / GBD 2019 Allergic Disorders Collaborators
  • Software (1)+
    • Ano
      2022
      Título
      Notiviva -
  • Trabalho Técnico (31)+
    • Ano
      2023
      Título
      Relatorio final do TED 147- Análise de indicadores de morbidade na população adulta brasileira e fatores associados segundo os resultados de exames laboratoriais da Pesquisa Nacional de Saúde.
    • Ano
      2023
      Título
      TED 66/2018 - relatorio final - Análise de inquéritos de Doenças e Agravos Não Transmissíveis no Brasil e desenvolvimento de aplicativo para fortalecimento da vigilância à saúde.
    • Ano
      2023
      Título
      Dados para Vigilância : perfis das bases de dados produzidas pela Vigilância em Saúde no Brasil
    • Ano
      2023
      Título
      Análise do Estudo Carga Global de Doenças para o Brasil e Países do Mercosul - rELATORIO fINAL
    • Ano
      2023
      Título
      RELATÓRIO TÉCNICO PARCIAL JUNHO 2023 Número da Carta Acordo: SCON2022-00453 Projeto: ANÁLISE DA CARGA DE DOENÇAS PARA O BRASIL E PAÍSES DE LÍNGUA PORTUGUESA
    • Ano
      2023
      Título
      RELATÓRIO TÉCNICO FINAL JULHO 2023 Número da Carta Acordo: SCON2021-00288 Projeto: Análise das estimativas corrigidas de mortalidade por municípios
    • Ano
      2022
      Título
      Relatorio Tecnico parcial do Projeto Violencia de Genero
    • Ano
      2022
      Título
      Relatorio parcial do Projeto Carga Global de Doenças e Paises do Mercosul
    • Ano
      2022
      Título
      Relatorio Tecnico do Projeto Social Policy & Health Inequality Project (SPHI).
    • Ano
      2022
      Título
      Relatorio final - Impacto da coordenação e acompanhamento do cuidado por telemonitoramento na qualidade da assistência prestada aos usuários do SUS portadores de doenças crônicas, egressos de internação hospitalar em Belo Horizonte, MG, Brasil.
    • Ano
      2022
      Título
      Relatorio parcial do Projeto Carga Global de Doenças e Mortalidade
    • Ano
      2021
      Título
      Autocuidado na Insuficiência Cardíaca
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer em artigo científico Revista Interface
    • Ano
      2008
      Título
      parecer Revista Mineira de Enfermagem
    • Ano
      2007
      Título
      Consultora Ad Hoc revista Interfsce - Comunicação e Saúde
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer ad hoc Revista Brasileira de Epidemiologia
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer ad hoc para a Revista de Administração de Empresas
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Ad-Hoc Revista de Administração de Empresas
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer em artigo Revista Epidemiologia em Serviço
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer adhoc para a Revista de Administração de Empresas - artigo 3579
    • Ano
      2004
      Título
      Manual dos comitês de prevenção do óbito infantil e fetal
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer Ad-hoc da Revista Saúde em Debate - artigo 414
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer em artigo da Revista de Administração de Empresas - RAE L1734
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer em artigo da Revista Mineira de Enfermagem - UFMG
    • Ano
      1999
      Título
      Pesquisa de Planejamento Organização e Gestão em Sistemas de Saúde : Sistematização e Transferência de Tecnologia
    • Ano
      1994
      Título
      Relato da Construção de um serviço em defesa da vida em Ipatinga
    • Ano
      1990
      Título
      Diagnóstico de Saúde da Regional Leste de Belo Horizonte
    • Ano
      1990
      Título
      Proposta de Implantação do Serviço de Epidemiologia da Secretaria Municipal de Saúde de Belo Horizonte
    • Ano
      1990
      Título
      Trabalho em Turnos e a Repercussão sobre a Saúde do Trabalhador
    • Ano
      1989
      Título
      Relatório final de estágio no Sistema de Informação em Morbidade Hospitalar do Hospital das Clínicas da USP - Ribeirão Preto
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marta Maria Alves da Silva NAGHAVI, MOHSEN Lenildo de Moura Otaliba Libânio de Morais Neto Márcio Dênis Medeiros Mascarenhas Elton Junio Sady Prates ALANNA GOMES DA SILVA Bernal, Regina Tomie Ivata Crizian Saar Gomes Betine P. Moehlecke Iser Rosane Aparecida Monteiro YONEMOTO, NAOHIRO GOMES, CRIZIAN SAAR MOHAMMED, SHAFIU HAY, SIMON I SZWARCWALD, CÉLIA LANDMANN SHAIKH, MASOOD ALI MOKDAD, ALI H MONASTA, LORENZO DANDONA, RAKHI KOYANAGI, AI FISCHER, FLORIAN MURRAY, CHRISTOPHER J L DANDONA, LALIT MAJEED, AZEEM Maria Inês Schmidt TRAN, BACH XUAN STOPA, SHEILA RIZZATO JONAS, JOST B NANGIA, VINAY MALEKZADEH, REZA Luciana Monteiro Sardinha FARZADFAR, FARSHAD SHIGEMATSU, MIKA MACHADO, ÍSIS ELOAH TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL SARTORIUS, BENN Vos, Theo MENDOZA, WALTER Jarbas Barbosa da Silva Júnior Ísis Eloah Machado BEDI, NEERAJ SHIRI, RAHMAN TOPOR-MADRY, ROMAN RAWAF, SALMAN YU, CHUANHUA ALVIS-GUZMAN, NELSON RADFAR, AMIR Marilisa Berti de Azevedo Barros WERDECKER, ANDREA MIRRAKHIMOV, ERKIN M Ana Carolina Micheletti Gomide Nogueira de Sá KIM, YUN JIN KHAN, EJAZ AHMAD GUPTA, RAJEEV KASAEIAN, AMIR SEPANLOU, SADAF G OH, IN-HWAN OGBO, FELIX AKPOJENE Isis Eloá Machado KUMAR, G ANIL Elisabeth Carmen Duarte Fabiana Martins Dias de Andrade BENSENOR, ISABELA M KHADER, YOUSEF SALEH VIOLANTE, FRANCESCO S RONFANI, LUCA YOUNIS, MUSTAFA Z CÁRDENAS, ROSARIO MERETOJA, ATTE SINGH, JASVINDER A KHUBCHANDANI, JAGDISH SAWHNEY, MONIKA Cheila Marina de Lima Nádia Machado de Vasconcelos FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD ANTONIO, CARL ABELARDO T WANG, YUAN-PANG BHUTTA, ZULFIQAR A MERETOJA, TUOMO J PARK, EUN-KEE KABIR, ZUBAIR KHANG, YOUNG-HO YIP, PAUL KISA, ADNAN FULLMAN, NANCY MILLER, TED R MORADI-LAKEH, MAZIAR CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RANABHAT, CHHABI LAL PATTON, GEORGE C BUTT, ZAHID A HAFEZI-NEJAD, NIMA VOLLSET, STEIN EMIL VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY AHMED, MUKTAR BESHIR NEGOI, IONUT RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA KOSEN, SOEWARTA FILIP, IRINA Andrade, Silvânia Suely Caribé de Araújo Maria de Fátima Marinho de Souza WESTERMAN, RONNY CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN HAMIDI, SAMER SAMY, ABDALLAH M SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T ABD-ALLAH, FOAD GOPALANI, SAMEER VALI QORBANI, MOSTAFA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR SCHWEBEL, DAVID C ABBAFATI, CRISTIANA LIM, STEPHEN S PANA, ADRIAN KEIYORO, PETER NJENGA ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL BARAC, ALEKSANDRA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROEVER, LEONARDO SIGFUSDOTTIR, INGA DORA WAHEED, YASIR ALAM, KHURSHID YANO, YUICHIRO KOUL, PARVAIZ A RAFAY, ANWAR JÜRISSON, MIKK AL-ALY, ZIYAD KIMOKOTI, RUTH W SATPATHY, MAHESWAR LOTUFO, PAULO A GUO, YUMING HOSTIUC, SORIN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA BIKBOV, BORIS JAKOVLJEVIC, MIHAJLO ZODPEY, SANJAY ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI GAKIDOU, EMMANUELA ESKANDARIEH, SHARAREH DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW LOPEZ, ALAN D RENZAHO, ANDRE M N FEIGIN, VALERY L HANKEY, GRAEME J ALAHDAB, FARES SAGAR, RAJESH BADAWI, ALAA ALJUNID, SYED MOHAMED OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN AWASTHI, ASHISH JHA, RAVI PRAKASH KRISHAN, KEWAL ZAIDI, ZOUBIDA Adriana Miranda de Castro PANDA-JONAS, SONGHOMITRA SHEIKH, AZIZ RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR NASCIMENTO, BRUNO RAMOS MUSA, KAMARUL IMRAN HU, GUOQING KIM, DANIEL LOZANO, RAFAEL MORAGA, PAULA BENNETT, DERRICK A HARO, JOSEP MARIA MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO SANABRIA, JUAN PRADO, ROGÉRIO RUSCITTO DO ANDREI, CATALINA LILIANA ORTIZ, ALBERTO DUBEY, MANISHA Renato Azeredo Teixeira SINHA, DHIRENDRA NARAIN BIJANI, ALI MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI WIYSONGE, CHARLES SHEY SATHIAN, BRIJESH LINN, SHAI BERNAL, REGINA TOMIE IVATA TEIXEIRA, RENATO AZEREDO BASU, SANJAY LI, SHANSHAN ESTEGHAMATI, ALIREZA HERTELIU, CLAUDIU GUPTA, RAHUL BANACH, MACIEJ UTHMAN, OLALEKAN A AVILA-BURGOS, LETICIA ARABLOO, JALAL STEIN, DAN J Alzira de Oliveira Jorge RIBEIRO, ANTONIO LUIZ PINHO RESNIKOFF, SERGE NGUYEN, CUONG TAT YOON, SEOK-JUN HOSSEINZADEH, MEHDI XU, GELIN SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SYKES, BRYAN L ÄRNLÖV, JOHAN MORAWSKA, LIDIA REINER, ROBERT C FARO, ANDRE LEE, PAUL H SANTOS, ITAMAR S SORENSEN, REED J D POURMALEK, FARSHAD LEUNG, JANNI KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL OREN, EYAL SAFIRI, SAEID LALLOO, RATILAL MESTROVIC, TOMISLAV DERIBE, KEBEDE REMUZZI, GIUSEPPE SILVA, JOÃO PEDRO Edmar Geraldo Ribeiro FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS FUKUMOTO, TAKESHI TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH PEREIRA, DAVID M BEGHI, ETTORE MCKEE, MARTIN THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN SALOMON, JOSHUA A POSTMA, MAARTEN J LEIGH, JAMES SORIANO, JOAN B TEMSAH, MOHAMAD-HANI SADDIK, BASEMA JOZWIAK, JACEK JERZY MOAZEN, BABAK danielle Keila Alencar Cruz OLAGUNJU, ANDREW T LAL, DHARMESH KUMAR JHA, VIVEKANAND RAHMAN, MAHFUZAR SIABANI, SORAYA GILL, PARAMJIT SINGH RAWAF, DAVID LAITH NOUBIAP, JEAN JACQUES ASAYESH, HAMID AMARE, AZMERAW T VASANKARI, TOMMI JUHANI KARCH, ANDRÉ KAHSAY, AMAHA Emerson Elias Merhy PIGOTT, DAVID M COUSIN, EWERTON HAVMOELLER, RASMUS OLIVEIRA, MAX MOURA DE ZAMANI, MOHAMMAD MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN AGRAWAL, ANURAG ESHRATI, BABAK OWOLABI, MAYOWA O MENSAH, GEORGE A MEMISH, ZIAD A Erly Catarina Moura DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA Adauto Martins Soares Filho JEEMON, PANNIYAMMAKAL GIUSSANI, GIORGIA IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI MCGRATH, JOHN J SOYIRI, IRENEOUS N VLASSOV, VASILY JAHANMEHR, NADER RAM, USHA SHE, JUN SCHWENDICKE, FALK ALLEBECK, PETER VALDEZ, PASCUAL R AFSHIN, ASHKAN AREMU, OLATUNDE HOSGOOD, H DEAN CIRILLO, MASSIMO ALLA, FRANÇOIS WIJERATNE, TISSA HENDRIE, DELIA LUNEVICIUS, RAIMUNDAS AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA PERICO, NORBERTO Carlos Augusto Monteiro ALTIRKAWI, KHALID A WEIDERPASS, ELISABETE FOROUTAN, MASOUD ZAMAN, SOJIB BIN CAHUANA-HURTADO, LUCERO HAILU, GESSESSEW BUGSSA BREITBORDE, NICHOLAS J K LORKOWSKI, STEFAN CHANG, JUNG-CHEN Antonio Luiz Pinho Ribeiro GUGNANI, HARISH CHANDER KABIR, ALI KUMAR, MANASI DJALALINIA, SHIRIN MEHNDIRATTA, MAN MOHAN Maria Imaculada de Fátima Freitas DAVLETOV, KAIRAT JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA MCALINDEN, COLM KHALIL, IBRAHIM A BRENNER, HERMANN BELL, MICHELLE L MATHUR, MANU RAJ DAMACENA, GISELI NOGUEIRA KOPEC, JACEK A SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN Laís Santos de Magalhães Cardoso NEGOI, RUXANDRA IRINA CHATTU, VIJAY KUMAR HORITA, NOBUYUKI KINFU, YOHANNES POLINDER, SUZANNE FERNANDES, EDUARDA MAMUN, ABDULLAH A RUBAGOTTI, ENRICO WHITEFORD, HARVEY A HASSANKHANI, HADI Pedro Hallal HARB, HILDA L MOLOKHIA, MARIAM TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO HAMADEH, RANDAH R WEINTRAUB, ROBERT G MAJDAN, MAREK BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED LEVI, MIRIAM BAUNE, BERNHARD T Célia Landmann Szwarcwald BARRERO, LOPE H MORRISON, SHANE DOUGLAS DAS NEVES, JOSÉ LIMA, MARGARETH GUIMARÃES AUSLOOS, MARCEL SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI AMMAR, WALID MORADI, GHOBAD P A, MAHESH ROTH, GREGORY A PEREIRA, CIMAR AZEREDO Mariana Santos Felisbino-Mendes GETHING, PETER W TONELLI, MARCELLO DE LEO, DIEGO EL SAYED ZAKI, MAYSAA MAZIDI, MOHSEN MAULIK, PALLAB K RAHIM, FAKHER SHAMSIZADEH, MORTEZA RAFIEI, ALIREZA ARTAMAN, AL BARKER-COLLO, SUZANNE LYN CIOBANU, LILIANA G ENDRIES, AMAN YESUF WOLFE, CHARLES D A PESUDOVS, KONRAD BHATTACHARYYA, KRITTIKA HASSEN, HAMID YIMAM BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD CAR, JOSIP DEGENHARDT, LOUISA CERIN, ESTER LAMI, FARIS HASAN KANCHAN, TANUJ KUATE DEFO, BARTHELEMY Túlio Batista Franco SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE MIAZGOWSKI, BARTOSZ Francielle Thalita Almeida Alves ADEBAYO, OLADIMEJI M SHIRKOOHI, REZA IBITOYE, SEGUN EMMANUEL JAVANBAKHT, MEHDI DIAZ, DANIEL BOUFOUS, SOUFIANE KAWAKAMI, NORITO SHIUE, IVY GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L RAWAL, LAL SCHNEIDER, IONE J C SAXENA, SONIA CHU, DINH-TOI DARYANI, AHMAD JACOBSEN, KATHRYN H SAFDARIAN, MAHDI FERRARI, ALIZE J ALKERWI, ALA'A LASRADO, SAVITA Ísis Eloah Machado Marta Angélica Iossi Silva TYROVOLAS, STEFANOS KISA, SEZER MOUSAVI, SEYYED MEYSAM STEINER, CAITLYN ADEKANMBI, VICTOR NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN HOLLA, RAMESH ABOYANS, VICTOR VARUGHESE, SANTOSH SHIBUYA, KENJI LANSINGH, VAN C OTSTAVNOV, STANISLAV S Luisa Campos Caldeira Brant LAN, QING HAAGSMA, JUANITA A GONA, PHILIMON N REZAI, MOHAMMAD SADEGH MIAZGOWSKI, TOMASZ ZHANG, YUNQUAN NORRVING, BO NGUYEN, TRANG HUYEN CrisTiane Scollari Gosch SZWARCWALD, CELIA LANDMANN SHRIME, MARK G TOBE-GAI, RUOYAN NGUYEN, GRANT ALIPOUR, VAHID TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN SHARAFI, KIOMARS BEHZADIFAR, MASOUD SHARMA, RAJESH NGUNJIRI, JOSEPHINE W NAHEED, ALIYA SALAMATI, PAYMAN ULLAH, IRFAN CHRISTENSEN, HANNE Cimar Azeredo Pereira KISSOON, NIRANJAN HOEK, HANS W NGUYEN, HUONG LAN THI Kassebaum, Nicholas J GHASHGHAEE, AHMAD PETZOLD, MAX AKSEER, NADIA BERHANE, ADUGNAW MUSTAFA, GHULAM Sá, Naíza Nayla Bandeira de FRANCISCO, Priscila Maria Stolses Bergamo KENGNE, ANDRE PASCAL UKWAJA, KINGSLEY NNANNA DOKU, DAVID TEYE HAJ-MIRZAIAN, ARVIN ATEY, TESFAY MEHARI BRANT, LUISA CAMPOS CALDEIRA BAYATI, MOHSEN YASERI, MEHDI GRADA, AYMAN BRAZINOVA, ALEXANDRA HSAIRI, MOHAMED PA, MAHESH LIU, SHIWEI HOY, DAMIAN G AZARI, SAMAD ABATE, KALKIDAN HASSEN GOULART, ALESSANDRA C LEASHER, JANET L SADEGHI, EHSAN Alan Cristian Marinho Ferreira AYANO, GETINET GELEIJNSE, JOHANNA M TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR SINGH, VIRENDRA OLADIMEJI, OLANREWAJU SARRAFZADEGAN, NIZAL STOKES, MARK A SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES KIELING, CHRISTIAN SKIADARESI, EIRINI RASELLA, DAVIDE REIS, ADEMAR ARTHUR CHIORO DOS GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE MENEZES, RITESH G HOSTIUC, MIHAELA MARTINEZ-RAGA, JOSE KIM, YOUNG-EUN FRANKLIN, RICHARD CHARLES OLIVEIRA-CAMPOS, MARYANE SANTRIC MILICEVIC, MILENA M KOKUBO, YOSHIHIRO TAVEIRA, NUNO TAVAKKOLI, MOHAMMAD AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE Regina Tomie Ivata Bernal HENRY, NATHANIEL J PILLAY, JULIAN DAVID ALENE, KEFYALEW ADDIS SEEDAT, SORAYA KHALID, NAUMAN Rodrigo S. Reis TRAN, KHANH BAO LA VECCHIA, CARLO PADUBIDRI, JAGADISH RAO ONWUJEKWE, OBINNA E SALIMZADEH, HAMIDEH LIM, LEE-LING Juliana Bottoni de Souza FÜRST, THOMAS Renata Tiene de Carvalho Yokota PAKHALE, SMITA YAZDI-FEYZABADI, VAHID ALSHARIF, UBAI MEZGEBE, HAFTAY BERHANE SACHDEV, PERMINDER S MANSOURI, BORHAN VASANKARI, TOMMI DUNCAN, BRUCE B DOYLE, KERRIE E TABUCHI, TAKAHIRO DUBLJANIN, ELEONORA CARRERO, JUAN J ALAM, TAHIYA EL TANTAWI, MAHA DHARMARATNE, SAMATH D MIRICA, ANDREEA REZAEI, SATAR RIAHI, SEYED MOHAMMAD INBARAJ, LEEBERK RAJA RAO, PUJA C GALLUS, SILVANO SHI, PEILIN BHARDWAJ, PANKAJ YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN Charlson, Fiona J NAJAFI, FARID BHALA, NEERAJ THOMAS, NIHAL HOLE, MICHAEL K VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO SOUZA JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE PIRSAHEB, MEGHDAD GHAFOURIFARD, MANSOUR FLOR, LUISA SORIO ZAKI, MAYSAA EL SAYED KHAN, MASEER HEYDARPOUR, FATEMEH KHATER, MONA M FOREMAN, KYLE J MOONEY, MEGHAN FITZMAURICE, CHRISTINA Rafael Moreira Claro BEYENE, ADDISU SHUNU KALHOR, ROHOLLAH UNNIKRISHNAN, BHASKARAN KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF LACEY, BEN MEHATA, SURESH Eduardo J. Simões Alice Cristina Medeiros das Neves MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN KUSUMA, DIAN BÉJOT, YANNICK ZASTROZHIN, MIKHAIL SERGEEVICH ADETOKUNBOH, OLATUNJI O MAJDZADEH, REZA LIANG, XIAOFENG MOHAMMADIAN-HAFSHEJANI, ABDOLLAH ABBASI-KANGEVARI, MOHSEN ESTEP, KARA NAZARI, JAVAD MICHALEK, IRMINA MARIA SHIN, JAE IL LODHA, RAKESH CRIQUI, MICHAEL H ALIZADEH-NAVAEI, REZA BRAUER, MICHAEL Marilisa Berti de Azevedo Barros GILL, TIFFANY K KUMAR, PUSHPENDRA ZHANG, ZHI-JIANG JI, JOHN S DAI, XIAOCHEN OLIVARES, PEDRO R AFARIDEH, MOHSEN OTA, ERIKA ABBAS, KAJA M Claro, Rafael Moreira SAFI, SARE DHIMAL, MEGHNATH ALMEIDA, WANESSA DA SILVA DE ABDELALIM, AHMED LAURIOLA, PAOLO DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR ILIC, MILENA D MOHAMMAD, YOUSEF NORHEIM, OLE F PIRADOV, MICHAEL A SABOUR, SIAMAK Pedro Cisalpino Pinheiro NOMURA, SHUHEI DE NEVE, JAN-WALTER DARGAN, PAUL I KROHN, KRISTOPHER J RICKARD, JENNIFER MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD NAGEL, GABRIELE ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM IBURG, KIM MOESGAARD BALAKRISHNAN, KALPANA HOOGAR, PRAVEEN KADEL, RAJENDRA OTSTAVNOV, NIKITA PASSOS, VALÉRIA MARIA DE AZEREDO STANAWAY, JEFFREY D SHAHEEN, AMIRA A FOIGT, NATALIYA A RABIEE, NAVID PHILLIPS, MICHAEL R DÁVILA-CERVANTES, CLAUDIO ALBERTO REZAPOUR, AZIZ YOTEBIENG, MARCEL LYONS, RONAN A MENGISTU, DESALEGN TADESE AMOAKO, YAW AMPEM AMINI, SAEED SWAMINATHAN, SOUMYA LOGROSCINO, GIANCARLO ROY, AMBUJ Francisco Carlos Félix Lana Patrícia Pereira Vasconcelos de Oliveira SHAHABI, SAEED Naiza Nayla Bandeira de Sá DO, HUYEN PHUC PAUDEL, DEEPAK CHUNG, SHENG-CHIA RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES AHMADI, KEIVAN MIRAREFIN, MOJDE NNAJI, CHUKWUDI A KEMMER, LAURA Maria de Fátima Marinho de Souza BARBOZA, MIGUEL A Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha EL-KHATIB, ZIAD YAYA, SANNI PLASS, DIETRICH SPOSATO, LUCIANO A GUPTA, VIPIN NADERI, MEHDI GUPTA, TANUSH VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AYANORE, MARTIN AMOGRE SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR Sandhi Maria Barreto MARTOPULLO, IRA RAWASSIZADEH, REZA TANDON, NIKHIL BISANZIO, DONAL ROTHENBACHER, DIETRICH NICHOLS, EMMA SENTHILKUMARAN, SUBRAMANIAN CASTRO, FRANZ LARSSON, ANDERS BIRUNGI, CHARLES SOOFI, MOSLEM HAYAT, KHEZAR SUNGUYA, BRUNO F MANGUERRA, HELENA HASSANIPOUR, SOHEIL UNDURRAGA, EDUARDO A ANJOMSHOA, MINA UPADHYAY, ERA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SRINIVASAN, VINAY GUIMARÃES, RAFAEL ALVES ABREU, LUCAS GUIMARÃES DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM COOPER, CYRUS KOCHHAR, SONALI PINHEIRO, PEDRO CISALPINO HOUSEH, MOWAFA FOLAYAN, MORENIKE OLUWATOYIN ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI KIVIMÄKI, MIKA RAJATI, FATEMEH SHANNAWAZ, MOHAMMED BEHZADIFAR, MEYSAM SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M WU, AI-MIN BEURAN, MIRCEA CRUMP, JOHN A YAN, LIJING L ARAB-ZOZANI, MORTEZA DAMIANI, GIOVANNI YAKOB, BEREKET HUANG, JOHN J ABERA, SEMAW FEREDE XAVIER, DENIS SKRYABIN, VALENTIN YURIEVICH DARWESH, ASO MOHAMMAD ABEDI, AIDIN MISGANAW, AWOKE YE, PENGPENG HORINO, MASAKO FOIGT, NATALIYA CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE BADIYE, ASHISH D TUDOR CAR, LORAINNE KAPOOR, NEETI CARVALHO, FELIX ANVARI, DAVOOD CARDOSO, LAÍS SANTOS DE MAGALHÃES ERSKINE, HOLLY E Isabella Vitral Pinto KALANKESH, LEILA R Gulnar Azevedo e Silva Claudio Dutra Crespo Paula Carvalho de Freitas SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SARKER, ABDUR RAZZAQUE REITSMA, MARISSA B CARRERO, JUAN JESUS SANTOS, JOÃO VASCO NGUYEN, MINH HAMADEH, RANDAH RIBHI ZHOU, MAIGENG SORRIE, MULUKEN BEKELE AGRAWAL, SUTAPA LEGRAND, KATE E STEEL, NICHOLAS THRIFT, AMANDA G MOSAPOUR, ABBAS STATHOPOULOU, VASILIKI KARAMI MATIN, BEHZAD AGARWAL, GINA YISMA, ENGIDA KHATAB, KHALED ILIC, IRENA M KHAN, MD NURUZZAMAN ERMAKOV, SERGEY PETROVICH GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA Patrícia Constante Jaime ENAYATI, AHMADALI REZAEI, NIMA LIBEN, MISGAN LEGESSE EDVARDSSON, DAVID BACHA, UMAR BÄRNIGHAUSEN, TILL KARIMI, SEYED M KAYODE, GBENGA A BIRYUKOV, STAN PATTEN, SCOTT B DORSEY, E RAY RAO, SOWMYA J CARVALHO, FÉLIX SZOEKE, CASSANDRA E I PHAM, HAI QUANG SYLTE, DILLON O AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR SCHÖTTKER, BEN DRISCOLL, TIM ROBERT DING, ERIC L ALMASI-HASHIANI, AMIR AMINI, ERFAN SARASWATHY, SIVAN YEGNANARAYANA IYER ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU MORADI, MASOUD GOODRIDGE, AMADOR LALLUKKA, TEA ASSADI, REZA ANCUCEANU, ROBERT VACANTE, MARCO ALAM, NOORE DEY, SUBHOJIT BARBER, RYAN M ALTIRKAWI, KHALID CAMPOS-NONATO, ISMAEL R KUCUK BICER, BURCU ZIAPOUR, ARASH SUDARYANTO, AGUS CAETANO DOS SANTOS, FLORENTINO LUCIANO GILLUM, RICHARD F ISLAMI, FARHAD Eduardo Marques Macario POURSHAMS, AKRAM ATRE, SACHIN R GIREF, ABABI ZERGAW ALIJANZADEH, MEHRAN IQBAL, USMAN MEMIAH, PETER T N ZANDIAN, HAMED ALI, RAGHIB MELESE, ADDISU ANDROUDI, SOFIA KUMAR, NITHIN BICER, BURCU KUCUK JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B NIXON, MOLLY R DEFO, BARTHELEMY KUATE SÁ, ANA CAROLINA MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE AL-RADDADI, RAJAA M ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA BHAGAVATHULA, AKSHAYA SRIKANTH SHISHANI, KAWKAB SHARMA, JAYENDRA ABOLHASSANI, HASSAN KHOSRAVI, ARDESHIR DAS GUPTA, RAJAT CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS BANIK, PALASH CHANDRA AICHOUR, AMANI NIDHAL FARO, ANDRÉ COSTA, VERA MARISA BAIG, ATIF AMIN PATEL, SANGRAM KISHOR ANWARI, PALWASHA MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MINI, GK SADAT, NAFIS BOHLOULI, SOMAYEH NAIK, GURUDATTA PHILLIPS, MICHAEL ROBERT BERNABÉ, EDUARDO MEHTA, KALA M CORTESI, PAOLO ANGELO César Coelho Xavier SAVIC, MILOJE BELLO, AMINU K FAREED, MOHAMMAD DE SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO AICHOUR, IBTIHEL RAY, SARAH E KUGBEY, NUWORZA AL-RADDADI, RAJAA MADDISON, EMILIE R Célia Landman Szwarcwald JOHNSON, CATHERINE O RAJSIC, SASA VASCONCELOS, NÁDIA MACHADO DE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR DAHLAWI, SAAD M A HAJ-MIRZAIAN, ARYA Carter, Austin ZAMANIAN, MARYAM MUELLER, ULRICH OTTO DOSHMANGIR, LEILA MORADZADEH, RAHMATOLLAH SARVEAZAD, ARASH KASSA, GETACHEW MULLU DEIPARINE, SELINA TOPOUZIS, FOTIS TROEGER, CHRISTOPHER E SANABRIA, JUAN RAMON ISO, HIROYASU CÁMERA, LUIS ALBERTO LI, YICHONG LESHARGIE, CHERU TESEMA IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER DE COURTEN, BARBORA BARKER-COLLO, SUZANNE L Vilma Pinheiro Gawryszewski MILLEAR, ANOUSHKA CROMWELL, ELIZABETH A HWANG, BING-FANG HTET, AUNG SOE KALANI, RIZWAN SONEJI, SAMIR ABBASTABAR, HEDAYAT AL-MEKHLAFI, HESHAM M YAMADA, TOMOHIDE RATHI, PRIYA KAMAL, RITUL MENGESHA, MELKAMU MERID HANDAL, ALEXIS J VAN BOVEN, JOB F M DOKOVA, KLARA SUR, PATRICK J CARRERAS, GIULIA SATHISH, THIRUNAVUKKARASU RAFIEE, ATA FLAXMAN, ABRAHAM D MELES, KIDANU GEBREMARIAM JAMES, SPENCER L CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CASTALDELLI-MAIA, JOAO MAURICIO MEIER, TONI AL-EYADHY, AYMAN OFORI-ASENSO, RICHARD OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF NONG, VUONG MINH AHMAD, TAUSEEF Gustavo Velásquez-Melendéz BUSSE, REINHARD SMITH, DAVID L ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW GODWIN, WILLIAM W TRUELSEN, THOMAS DERVENIS, NIKOLAOS DELLAVALLE, ROBERT P TROEGER, CHRISTOPHER BRAITHWAITE, DEJANA GISHU, MELKAMU DEDEFO GHADIRI, KEYGHOBAD AHMADIEH, HAMID GESESEW, HAILAY ABRHA DHUNGANA, GOVINDA PRASAD LANDIRES, IVÁN Fausto Pereira dos Santos YUSEFZADEH, HASAN KURMI, OM P HOSSAIN, NAZNIN BIONDI, ANTONIO KAUL, ANIL AFONSO TEIXEIRA DOS REIS TAMIRU, ANIMUT TAGELE MULLER, KATE GNEDOVSKAYA, ELENA V WICKRAMASINGHE, NUWAN DARSHANA ATHARI, SEYYED SHAMSADIN AHMADI, MEHDI PALLADINO, RAFFAELE RAHIMI, KAZEM BASSAT, QUIQUE SMITH, MARI HASABALLAH, AHMED I MAHASHA, PHETOLE WALTER TEIXEIRA, RENATO SHACKELFORD, KATYA ANNE BHATTARAI, SURAJ WANG, YAFENG MURTHY, SRINIVAS GOLECHHA, MAHAVEER MACKAY, MARK T SERVAN-MORI, EDSON E BURUGINA NAGARAJA, SHARATH SCHUTTE, ALETTA ELISABETH OANCEA, BOGDAN Filipe Malta dos Santos Waleska Teixeira Caiaffa Knuth, Alan G. MONTICO, MARCELLA LIU, YANG JAVAHERI, TAHEREH FEIGL, ANDREA B Michael Pratt NAIMZADA, MUKHAMMAD DAVID MARTINI, SANTI HAO, YUANTAO JAHANI, MOHAMMAD ALI CICUTTINI, FLAVIA M STOKES, MARK ANDREW EAGAN, ARIELLE WILDER OMAR BALI, AHMED SALZ, INBAL FAZLZADEH, MEHDI GUILHERME AUGUSTO VELOSO WANG, HAIDONG PRASAD, NARAYAN SALIMI, YAHYA SHIVAKUMAR, K M CHIN, KEN LEE MITCHELL, PHILIP B RAHMANI, AMIR MASOUD KHAYAMZADEH, MARYAM DIANATINASAB, MOSTAFA Otaliba de Marais Neto ANDRADE, FABIANA MARTINS DIAS DE POPOVA, SVETLANA SALAM, NASIR HOTEZ, PETER J YAMAGISHI, KAZUMASA LATIFI, ARMAN BERHE, KIDANEMARYAM EDESSA, DUMESSA SOBNGWI, EUGENE GROSSO, GIUSEPPE ALANZI, TURKI M MERETA, SEID TIKU ANSHA, MUSTAFA GELETO CHOI, JEE-YOUNG JASMINE KAREMA, CORINE KAKIZI GOLI, SRINIVAS OPIO, JOHN NELSON CHIANG, PEGGY PEI-CHIA RASHEDI, VAHID SLIWA, KAREN ROSTAMI, ALI HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI SCHUTTE, ALETTA E MASOUMI, SEYEDEH ZAHRA ALANEZI, FAHAD MASHHOUR OLAGUNJU, ANDREW TOYIN ROBA, HIRBO SHORE Mônica Aparecida Costa LIU, XUEFENG RIBEIRO, ANTONIO L JENABI, ENSIYEH ASADI-ALIABADI, MEHRAN ZUHLKE, LIESL JOANNA WELDEGWERGS, KIDU GIDEY ANSARI, FERESHTEH UKWAJA, KINGSLEY N ZIPKIN, BEN JOHN, DENNY RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P GEZAE, KEBEDE EMBAYE GOLDBERG, ELLEN M DES JARLAIS, DON C MOHAMMAD GHOLI MEZERJI, NASER LEE, SHAUN WEN HUEY WEISS, DANIEL J KYU, HMWE H POUSTCHI, HOSSEIN ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ANDREAZZI, MARCO ANTONIO RATZSCH DE Rosangela Durso Perillo NGUYEN, QUYEN LE ARYAL, KRISHNA K BOLOOR, ARCHITH ABEBE, ZEGEYE LARSSON, ANDERS O ALVES, FRANCIELLE THALITA ALMEIDA GAD, MOHAMED M YADGIR, SIMON ABDOLI, AMIR SHIN, MIN-JEONG KNIBBS, LUKE D KYU, HMWE HMWE PEREIRA, JEEVAN KEREN, ANDRE ARAVKIN, ALEKSANDR Y THOMSON, ALAN J BEKELE, BAYU BEGASHAW PEDEN, AMY E PINTO, ISABELLA VITRAL MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI RANA, SALEEM M FURTADO, JOÃO M SHARIF, MEHDI BHAUMIK, SOUMYADEEP SHEIKHBAHAEI, SARA YIMAM, HASSEN HAMID ULLAH, SAIF IVERS, REBECCA Q BARQUERA, SIMON FUTRAN, NEAL D JANODIA, MANTHAN DILIPKUMAR DURAES, ANDRE RODRIGUES MARCENES, WAGNER CORTINOVIS, MONICA MAPOMA, CHABILA C BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT PRAKASH, SWAYAM ZHANG, XUEYING GILANI, SYED AMIR RAMEZANZADEH, KIANA REZAEI, NEGAR MOOSAZADEH, MAHMOOD ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI MOHEBI, FARNAM RABIEE, MOHAMMAD JOHNSON, SARAH CHARLOTTE SHIELDS, CHLOE KHOJA, ABDULLAH T AHMADI, ALIREZA WIANGKHAM, TAWEEWAT JOSEPH, NITIN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ ALONSO, JORDI NACHEGA, JEAN B MOHAMMADIFARD, NOUSHIN TRIPATHY, JAYA PRASAD RASTOGI, PRATEEK KHAMMARNIA, MOHAMMAD DADI, ABEL FEKADU GEBEREMARIYAM, BINIYAM SAHILEDENGLE PRADA, SERGIO I MUELLER, ULRICH O VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES GARDNER, WILLIAM M HENOK, ANDUALEM POURJAFAR, HADI WORKICHO, ABDULHALIK THAPAR, REKHA NANSSEU, JOBERT RICHIE MANDA, ANA-LAURA HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ LEWYCKA, SONIA EBRAHIMI, HEDYEH PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN FILIPINO HAY, RODERICK J RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE FERRARA, PIETRO FARIOLI, ANDREA DRISCOLL, TIM R HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH Daisy Maria Xavier de Abreu Elisabeth França KHAN, GULFARAZ HARIRIAN, HAMIDREZA ZHENG, PENG PEARCE, NEIL SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO FARVID, MARYAM S Mohsen Naghavi ANDREI, TUDOREL TUZCU, EMIN MURAT ELGENDY, ISLAM Y MOUSAVI KHANEGHAH, AMIN FARINHA, CARLA SOFIA E SA Lilian Cristina Rezende RAHMAN, SAJJAD UR JAAFARI, JALIL DOROSTKAR, FARIBA YOUSEFINEZHADI, TARANEH MIRZAEI, HAMED HACHINSKI, VLADIMIR MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED YOUSEFI, ZABIHOLLAH LEUNG, RICKY MOGHADASZADEH, MASOUD BAKKANNAVAR, SHANKAR M JOUKAR, FARAHNAZ DESAI, RUPAK MIRZAEI-ALAVIJEH, MEHDI WAKAYO, TOLASSA MILLS, EDWARD J MIRZAEI, MARYAM KARAMI, MANOOCHEHR MORGADO-DA-COSTA, JOANA SINGH, NARINDER PAL CHATURVEDI, PANKAJ Adalgisa Peixoto Ribeiro ROBERTS, NICHOLAS L S CHANG, HSING-YI PISHGAR, FARHAD SAFARI, YAHYA TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN Sheila Rizzato Stopa VLADIMIROV, SERGEY K COHEN, AARON J LI, YONGMEI CHO, DANIEL YOUNGWHAN CHATURVEDI, SARIKA Marli de Mesquita Silva Montenegro CHARAN, JAYKARAN AZZOPARDI, PETER BIBI, SADIA HEIDARI-SOURESHJANI, REZA SKIRBEKK, VEGARD MOUODI, SIMIN OWOLABI, MAYOWA OJO HEIDARI, GOLNAZ EL-JAAFARY, SHAIMAA I QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA LAFRANCONI, ALESSANDRA ØVERLAND, SIMON PANDA, BASANT KUMAR GOTO, ATSUSHI ABUSHOUK, ABDELRAHMAN I ASAAD, MALKE UNEKE, CHIGOZIE JESSE DICKER, DANIEL MISGANAW, AWOKE TEMESGEN EL SAYED, IMAN AKINYEMIJU, TOMI OLAGUNJU, TINUKE O MALEKI, AFSHIN CASTELPIETRA, GIULIO MOODLEY, YOSHAN ANTRIYANDARTI, ERNOIZ OKORO, ANSELM SULO, GERHARD SALEM, HOSNI QUAZI SYED, ZAHIRUDDIN DESSIE, GETENET AYALEW ANSARI, HOSSEIN WEISS, JORDAN BHARDWAJ, NIKHA POKHREL, KHEM NARAYAN NOUBIAP, JEAN JACQUES N AMUGSI, DICKSON A KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN ARORA, AMIT KOLOLA, TUFA TORTAJADA, MIGUEL ADSUAR, JOSE C BRUGHA, TRAOLACH S BERNABE, EDUARDO ALLEN, CHRISTINE Taís Porto Oliveira BERMAN, ADAM E SHOMAN, HAITHAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY TAKAHASHI, KEN BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BHATT, SAMIR HOSSEINI, MOSTAFA BRADY, OLIVER J Arora, Megha SHEN, JIABIN ARYAL, KRISHNA KUMAR NIRAYO, YIRGA LEGESSE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY BARREGARD, LARS BELACHEW, ABATE BEKELE MEHROTRA, RAVI Paulo Roberto Borges de Souza Junior TAHERKHANI, AMIR KRAVCHENKO, MICHAEL BHANSALI, ANIL GRIVNA, MICHAL YADOLLAHPOUR, ALI OLIVEIRA, PATRÍCIA PEREIRA VASCONCELOS DE DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL SANTOS, MARIA ALINE SIQUEIRA ABU-RADDAD, LAITH J RENJITH, VISHNU André Oliveira Werneck NALDI, LUIGI MÄRZ, WINFRIED Regina Tomie Ivanta Bernal AJI, BUDI TEGEGNE, TEKETO KASSAW BANSTOLA, AMRIT MARAVILLA, JOEMER C SHAHEEN, AMIRA VU, GIANG THU MOHAMMADI, ALIREZA VELOSO, GUILHERME AUGUSTO PRAKASH, V CHITHEER, ABDULAAL A Denise Lopes Porto Danilo Rodrigues Pereira da Silva PEPRAH, EMMANUEL K TOUVIER, MATHILDE PINHO, CHRISTINE PATLE, AJAY SILVA, DANILO RODRIGUES PEREIRA DA GAIDHANE, ABHAY MOTIRAMJI FENTAHUN, NETSANET FRANÇA, ELISABETH BARBOZA HEIBATI, BEHZAD SHUVAL, KEREM BISWAS, RAAJ KISHORE PAKSHIR, KEYVAN MORI, RINTARO MEMIAH, PETER Denise Bontempo Birche de Carvalho SKRYABINA, ANNA ALEKSANDROVNA KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD FERNANDES, JOÃO C MUTHUPANDIAN, SARAVANAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED Marta Maria Alves da Silva Jorge Gustavo Velásquez Meléndez Bruce B. Duncan Mércia Gomes Oliveira de Carvalho Luiz Roberto Ramos Luana Giatti Gonçalves FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ GEBREMESKEL, GEBREAMLAK GEBREMEDHN Otaliba Libânio de Morais Neto ABRIGO, MICHAEL R M MADOTTO, FABIANA HARERI, HABTAMU ABERA SHAFAAT, OMID TESSEMA, ZEMENU TADESSE SHA, FENG FARAMARZI, MAHBOBEH MULLANY, ERIN C SAO JOSE, BRUNO PIASSI DO, HOA THI HAMMAMI, MOUHANAD TORRE, ANNA E PANDEY, ANAMIKA MUKHOPADHYAY, SATINATH ALCALDE-RABANAL, JACQUELINE ELIZABETH MALHOTRA, RAJESH TUEM, KALD BESHIR FARID, TALHA A Nydia Strachman Bacal Ross C. Brownson SPURLOCK, EMMA ELIZABETH KASSA, TESFAYE DESSALE ESTEGHAMATI, SADAF FARAON, EMERITO JOSE AQUINO SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO CHOI, JEE-YOUNG J IWU, CHIDOZIE C D GANJI, MORSALEH YOUSEFIFARD, MAHMOUD POULTON, RICHIE G ISLAM, M MOFIZUL MENGESHA, ENDALKACHEW WORKU MINNIG, SHAWN CHIMED-OCHIR, ODGEREL SALAMA, JOSEPH S ACKERMAN, ILANA N Maria Paula Curado BABAEE, EBRAHIM MICHA, RENATA BANERJEE, AMITAVA YIMER, EBRAHIM M juliana Teixeira Antunes Luiz Gastão Mange Rosenfeld SAFARI-FARAMANI, ROYA BUCHBINDER, RACHELLE YESHANEH, ALEX LAZARUS, JEFFREY V RIBEIRO, EDMAR GERALDO LOOKER, KATHARINE J GUPTA, PRAKASH C OSTROFF, SAMUEL M BORGES, GUILHERME ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE Margareth Guimarães Lima Cynthia Gazal Carvalho SHALASH, ALI S SMITH, ALISON ISHITANI, LENICE HARUMI WILNER, LAUREN B KARIMI, SALAH EDDIN LAM, HILTON CERCY, KELLY M OLSEN, HELEN E WINKLER, ANDREA SYLVIA MANTILLA HERRERA, ANA M LANG, JUSTIN J RAGGI, ALBERTO BIADGILIGN, SIBHATU CHEN, SIMIAO ASSUMPÇÃO, DANIELA DE GOULART, ALESSANDRA CARVALHO HASSAN, AMR ASGHAR, RANA JAWAD EFFIONG, ANDEM MOHAMMED, JEMAL ABDU JALALI, AMIR ADETOKUNBOH, OLATUNJI HASHI, ABDIWAHAB SOBAIH, BADR H A UDDIN, RIAZ DERIBEW, AMARE GHAMARI, FARHAD KIM, CHO-IL Sônia Lansky HANIF, ASIF DESHPANDE, ANIRUDDHA GUBARI, MOHAMMED IBRAHIM MOHIALDEEN Sheila Aparecida Ferreira Lachtim BRIANT, PAUL SVITIL MONI, MOHAMMAD ALI ZIMSEN, STEPHANIE R M KUTZ, MICHAEL BRITTON, GABRIELLE GEBREMEDHIN, KETEMA BIZUWORK FATTAHI, NAZIR GEBRE, ABADI KAHSU GIBNEY, KATHERINE B HUMAYUN, AYESHA UPDIKE, RACHEL DAVITOIU, DRAGOS V DAVEY, GAIL MELKU, MULUGETA ROJAS-RUEDA, DAVID NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN BONEYA, DUBE JARA BETSU, BALEM DEMTSU YU, YONG MARINHO, FATIMA TAREQUE, MD ISMAIL ADAMU, ABDU A RANKIN, ZANE GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE DE LA HOZ, FERNANDO PIO HOANG, CHI LINH MEHTA, VARSHIL VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH MONTEIRO, CARLOS AUGUSTO TSOI, DERRICK GEBRE, TESHOME SULIANKATCHI ABDULKADER, RIZWAN DAS, JAI K LEE, YO HAN SHIFA, GIRMA TEMAM ILEANU, BOGDAN VASILE AZEVEDO, LUIZ OTÁVIO NGUYEN, LONG HOANG MORRISON, SHANE D SHAMSI, MOHAMMADBAGHER MEDINA, LHAIS DE PAULA BARBOSA VO, BAY SHAMSIPOUR, MANSOUR Jorge Gustavo Velásquez Meléndez MOONEY, MEGHAN D ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH BILILIGN, NIGUS PRABHAKARAN, DORAIRAJ SAYLAN, METE KIADALIRI, ALIASGHAR A STEIN, CAROLINE VIEIRA, MARIA LÚCIA FRANÇA PONTES GHOLAMIAN, ASADOLLAH WANG, YANZHONG MANAFI, NAVID HAY, SIMON I. SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE ONG, KANYIN L HUANG, HSIANG MANTOVANI, LORENZO G MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MOKDAD, ALI H. SHAFIEESABET, AZADEH SHAHRAZ, SAEID BIADGO, BELETE SALVI, SUNDEEP SANTOSH KHAZAIE, HABIBOLAH STOVNER, LARS JACOB NEUPANE, SUBAS SOHEILI, AMIN NAGATA, CHIE MOHAMMADPOURHODKI, REZA ALI, SAQIB Giseli Nogueira Damacena JAYARAM, SHUBHA FRANKLIN, RICHARD C SHABANINEJAD, HOSEIN BADALI, HAMID SALAMA, JOSEPH FOROUZANFAR, MOHAMMAD H MOHAJER, BAHRAM GORINI, GIUSEPPE WERNECK, ANDRÉ OLIVEIRA EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD FEYISSA, GARUMMA TOLU Leila Posenato Garcia AZZOPARDI, PETER S ADHIKARI, TARA BALLAV KANDEL, HIMAL OGHENETEGA, ONOME BRIGHT MELO, ANA PAULA SOUTO BRIKO, NIKOLAY IVANOVICH AYER, RAKESH BERNSTEIN, ROBERT S AYNALEM, YARED ASMARE BENSENOR, ISABELA M. SABDE, YOGESH DAMODAR WEICHENTHAL, SCOTT NOWAK, CHRISTOPH ABDOLLAHI, MOHAMMAD FEYISSA, TESFAYE REGASSA CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN FISHER, JAMES L Maria Imaculada de Fátima Freitas Elier Broche Cristo GERAMO, YILMA CHISHA DEA Maria Angélica de Salles Dias Eneida Anjos Paiva JONAS, JOST B. RIBEIRO, DANIELA NAYAK, VINOD C NIKBAKHSH, RAJAN UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI ADHAM, DAVOUD RIVAS, JACQUELINE CASTILLO NIGATU, YESHAMBEL T ESMAEILNEJAD, SAMAN NAGHSHTABRIZI, BEHSHAD SCHIAVOLIN, SILVIA CLARO, RAFAEL M KIIRITHIO, DANIEL N FARAG, TAMER MARCZAK, LAURIE B DANESHPAJOUHNEJAD, PARNAZ STRANGES, SAVERIO KUMAR, G. ANIL SEYLANI, ALLEN FROSTAD, JOSEPH JON MOSSER, JONATHAN F SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA ORPANA, HEATHER M SATTIN, DAVIDE TSILIMPARIS, NIKOLAOS FRANCIS, JOEL MSAFIRI ABDULLE, ABDISHAKUR M SALEHI, SANA ZAIDI, SYED SAOUD PATEL, TEJAS ALVIS-ZAKZUK, NELSON J FREITAS, MARIANA GONÇALVES DE KERESELIDZE, MAIA STEINKE, SABINE CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO REINER JR, ROBERT C PAPACHRISTOU, CHRISTINA CHITHEER, ABDULAAL MITHRA, PRASANNA SADEGHI, MASOUMEH MA, STEFAN HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE RWEGERERA, GODFREY M CASTLE, CHRIS D NDWANDWE, DUDUZILE EDITH PARSIAN, HADI LIU, PATRICK Y WALLIN, MITCHELL T SALAHSHOOR, MOHAMMAD REZA SAJADI, HANIYE SADAT PARRY, CHARLES D H TAYLOR, HUGH R SALEM, MARWA RASHAD ABAY, SOLOMON M MORADINAZAR, MEHDI KASTOR, ANSHUL ABU-GHARBIEH, EMAN MEHRI, FERESHTEH PAWAR, SHRIKANT KHALILOV, ROVSHAN BRAININ, MICHAEL ASADI-POOYA, ALI A WOODBROOK, RACHEL MOHAMMED, MOHAMMED A ABRAHA, HAFTOM NIGUSE BOSE, DIPAN JUNGARI, SURESH BANAYYA CORNABY, LESLIE AGGARWAL, RAKESH BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE IKEDA, CHAD ABATE, DEGU LARYEA, DENNIS ODAI MENGISTIE, MUBAREK ABERA Antony Stevens MALEKI, SHOKOFEH HE, JIAWEI GRISWOLD, MAX ABBASI, NOOSHIN ANDERLINI, DEANNA CASTILLO RIVAS, JACQUELINE GHIMIRE, MAMATA CHANDAN, JOHT SINGH WYPER, GRANT M A HAWLEY, CAITLIN GREAVES, FELIX PILGRIM, THOMAS SCHAEFFER, LAUREN E KALKONDE, YOGESHWAR ARZANI, AFSANEH Roger dos Santos Rosa GRAETZ, NICHOLAS GHASEMI-KASMAN, MARYAM SOBAIH, BADR HASAN MUMFORD, JOHN EVERETT WIENS, KIRSTEN E HAVMOELLER, RASMUS J Airlane Pereira Alencar CHRISTOFOLETTI, MARINA JALILIAN, FARZAD KNUDSEN, ANN KRISTIN VASSEGHIAN, YASSER CAR, MATE HIRD, THOMAS R KIVIMAKI, MIKA WIDECKA, JUSTYNA BURKART, KATRIN EL-KHATIB, ZIAD ZIAD MALED, VENKATESH LEONARDI, MATILDE MACHADO, DAIANE BORGES PUPILLO, ELISABETTA PRIBADI, DIMAS RIA ANGGA Luiz Carlos de Oliveira Cecílio HASAN, MD MEHEDI ZOECKLER, LEO WELDEGEBREAL, FITSUM LUGO, ALESSANDRA JOO, TAMAS Elizabeth Barbosa França TARIGAN, INGAN UKUR LEDESMA, JORGE R NYASULU, PETER S SI, SI MENGISTU, GETNET REIS, CESAR JORDÃO, LIDIA MORAES RIBEIRO MOHAMMAD, DARA K TITOVA, MARIYA VLADIMIROVNA BORSCHMANN, ROHAN BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BRUGHA, TRAOLACH LAU, KATHRYN MEI-MING ALIF, SHEIKH MOHAMMAD DAMASCENO, ALBERTINO SOLTANI, SHAHIN DADRAS, OMID BOURNE, RUPERT R A PINHEIRO, MARINA HEDAYATI, MOHAMMAD T COSTA, KAREN SARMENTO AKIBU, MOHAMMED GENOVA-MALERAS, RICARD BOU-ORM, IBRAHIM R NOROOZI, MEHDI MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA PARSAEIAN, MAHBOUBEH ACHARYA, PAWAN BENNETT, JAMES R SHIFERAW, WONDIMENEH SHIBABAW DESALEW, ASSEFA MALIK, AHMAD AZAM ELBARAZI, IFFAT BIENHOFF, KELLY BEARDSLEY, JUSTIN DEMEKE, FELEKE MEKONNEN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ABU-RMEILEH, NIVEEN M E SLEPAK, ERICA LEIGH Morais Neto, Otaliba Libanio de GUO, GAORUI ALASFOOR, DEENA MELES, GEBREKIROS GEBREMICHAEL RIBEIRO, ANA ISABEL EDINUR, HISHAM ATAN TADDELE, BIRUK WOGAYEHU DALAL, KOUSTUV FURTADO, JOAO M GAMKRELIDZE, AMIRAN Morais Neto, Otaliba Libânio HASANZADEH, AMIR Freire, Maria do Carmo Matias ANBER, NAHLA HAMED DAOUD, FARAH FROSTAD, JOSEPH J VARAVIKOVA, ELENA DASH, ADITYA PRASAD BERHE, DERBEW FIKADU HUYNH, CHANTAL STRUB, BRYAN OLAGUNJU, ANDREW T. ADABI, MARYAM KOCARNIK, JONATHAN M OLIVEIRA, TAÍS PORTO KOLTE, DHAVAL ALI, MUHAMMAD BISIGNANO, CATHERINE AGUDELO-BOTERO, MARCELA ZERFU, TADDESE ALEMU HIBSTU, DESALEGN TSEGAW GHITH, NERMIN Alexandra Dias Moreira HANDISO, DEMELASH WOLDEYOHANNES DAVIS, ADRIAN C JOHN, OOMMEN SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED CAIAFFA, WALESKA TEIXEIRA Flavia Carvalho M. Mello KHATIB, MAHALAQUA NAZLI André Willian Figueiredo MOHAMMED, KEDIR ENDRIS Leila Maria Ferreira HEYDARPOUR, POURIA OMER, MUKTAR OMER MAHDAVI, MAHDI SANTOMAURO, DAMIAN STEINER, TIMOTHY J BAKHTIARI, AHAD FIJABI, DANIEL OBADARE BANERJEE, SRIKANTA K LOPUKHOV, PLATON D MISHRA, SHIVA RAJ SERVÁN-MORI, EDSON YIRSAW, BIRUCK DESALEGN ACHARYA, DILARAM CHOWDHURY, RAJIV MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER OLADNABI, MORTEZA PEREIRA, ALEXANDRE ANWER, RAZIQUE MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI BEYRANVAND, TINA SAHATHEVAN, RAMESH DACHEW, BERIHUN ASSEFA TAFFERE, GETACHEW REDAE BERTOLACCI, GREGORY J BHUTTA, ZULFIQAR A. TABB, KAREN M SZWARCWALD, CÉLIA LANDMAN BABALOLA, TESLEEM KAYODE PATIL, SNEHAL T Gisele Nepomuceno de Andrade INOUE, MANAMI ATIQUE, SULEMAN KHAN, MUHAMMAD ALI VEISANI, YOUSEF APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED CHIBALABALA, MIRRIAM B, DARSHAN B SEPANLOU, SADAF G. Anelise Rizzolo O Pinheiro VALADAN TAHBAZ, SAHEL OLIVEIRA, WANDERLEI ABADIO DE NABHAN, ASHRAF F MOSES, MARK FOMENKOV, ARTEM ALEKSEEVICH WOLDEYES, BELETE GETAHUN FAZELI, MIR SOHAIL HUANG, JUNJIE AYELE, HENOK TADESSE TRUELSEN, THOMAS CLEMENT AHINKORAH, BRIGHT OPOKU ADVANI, SHAILESH M ODELL, CHRISTOPHER M ABU-RADDAD, LAITH JAMAL VIDAVALUR, RAMESH CERCY, KELLY PATI, SANGHAMITRA KEMP, GRANT RODGERS HARGONO, ARIEF Luane Margarete Zanchetta FARIS, PAWAN SIRWAN NDEJJO, RAWLANCE Liz Maria de Almeida Roger dos Santos Rosa KEBEDE, SEIFU DOUWES-SCHULTZ, DIRK CONTI, SARA SILVA, TÉRCIA MOREIRA RIBEIRO DA FARHADI, FARZANEH ATARO, ZERIHUN DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER Maria Ines Schimidt GUPTA, RAJAT DAS SARVI, SHAHABEDDIN SIDEMO, NEGUSSIE BOTI REHM, JÜRGEN EARL, LUCAS AGHAYAN, SARGIS AGHASI PASOVIC, MAJA Cristiane dos Santos Moutinho SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO Cimar Azeredo JAYAPAL, SATHISH KUMAR KARIMKHANI, CHANTE SAYA, GANESH KUMAR ALEMU, ZEWDIE ADERAW TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL KHALIL, IBRAHIM SAWYER, SUSAN M DEEN, AMANDA ANDERSON, JASON A TO, QUYEN G ISLAM, RAKIBUL M AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AKINYEMIJU, TOMI F SAMBALA, EVANSON ZONDANI MARTIN, RANDALL V Antonio José Ribeiro Dias RUMISHA, SUSAN FRED HAGOS, TEKLEBERHAN B MONDELLO, STEFANIA GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO RABIEE, RYNAZ H S HUSSEINI, ABDULLATIF SINGH, JASVINDER A. ALBERTSON, SAMUEL B ARULAPPAN, JUDIE AHMADI, ALI ASHBAUGH, CHARLIE REITSMA, MARISSA BETTAY THIRUNAVUKKARASU, SATHISH KHAZAEI, MOHAMMAD Márcia Furquim de Almeida DIAS DA SILVA, DIANA ELHADI, MUHAMMED OLSEN, HELEN ELIZABETH MOHAMADI, EFAT RANA, JUWEL WALSON, JUDD L KARIMI, NARGES JIANG, GUOHONG MOSCHOS, MARILITA M LIANG, JUAN YESHITILA, YORDANOS GIZACHEW SOBHIYEH, MOHAMMAD REZA HOFFMAN, HOWARD J OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI SHAHID, IZZA GOTAY, CAROLYN C MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MARKS, ASHLEY ISMAIL, NAHLAH ELKUDSSIAH SUN, JING KAPIL, UMESH KHAN, JUNAID IAVICOLI, IVO MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS CHATTOPADHYAY, APARAJITA MIELKE, GRÉGORE TEMSAH, OMAR GUPTA, TARUN ZEGEYE, ELIAS ASFAW RAHMAN, MOSIUR LUCAS, TIMOTHY C D HUDA, TANVIR M NAYAK, BISWA PRAKASH ALINIA, CYRUS BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR RESHMI, BHAGEERATHY CHAIAH, YAZAN SAFARI, HOSEIN BAIRWA, MOHAN CHUNG, MICHAEL T YEARWOOD, JAMAL A LASSI, ZOHRA S Tercia Moreira Ribeiro da Silva Lima, Cheila Marina ALICANDRO, GIANFRANCO ZHONG, CHENWEN ZUNIGA, YVES MIEL H Aglaer Alves Nóbrega EBRAHIMPOUR, SOHEIL LADEIRA, ROBERTO MARINI KAZEMI KARYANI, ALI MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA LAVADOS, PABLO M ZHAO, XIU-JU GEORGE ALMASRI, NIHAD A SOLJAK, MICHAEL WULF HANSON, SARAH ASFAW, EPHREM TSEGAY MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL ELSHARKAWY, AISHA BLACKER, BRIGETTE F PERVAIZ, ASLAM JOSHI, ANKUR HO, HUNG CHAK KAN, HAIDONG AZARIAN, GHASEM TADESE, FENTAW GHOSHAL, ALOKE GOPAL DANGEL, WILLIAM JAMES HEIDARI, MOHAMMAD SENBETA, ANBISSA MULETA ROTH, GREGORY A. AL LAMI, FARIS HASAN DAMASCENO, ALBERTINO ANTONIO MOURA WAMAI, RICHARD G Gulnar Azevedo e Silva DUKEN, EYASU EJETA Rogério Ruscitto do Prado KULIKOFF, XIE RACHEL MAHMOUDI, MORTEZA SOBHANI, SOHEILA Alessandra Pinheiro Caminhas RAJABPOUR-SANATI, ALI ROBINSON, STEPHEN R ROKNI, MOHAMMAD BAGHER PACELLA, ROSANA E Aline Azevedo Bianchetti YUNUSA, ISMAEEL GELETO, AYELE OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL JAYARAMAN, SUDHA CARPENTER, DAVID O SINGH, PRASHANT KUMAR CANO, JORGE CAUSEY, KATE PORTO, DENISE LOPES DEL DUCA, GIOVANI FIRPO Regina Fernandes Flausino rafaela magalhaes fernandes saltarelli GHADIMI, REZA BANNICK, MARLENA S NETSERE, HENOK BIRESAW MINI, G K IKUTA, KEVIN S REINIG, NIKOLAS NGUYEN, SON HOANG SALEM, MARWA R RASHAD MOSTAFAVI, EBRAHIM SINGH, ABHISHEK ATNAFU, DESTA DEBALKIE SIDDIQI, TARIQ J JAIN, SUDHIR KUMAR AZENE, ZELALEM NIGUSSIE UPDIKE, RACHEL L Zulmira Maria de Araújo Hartz HALLAL, PEDRO CURI NISAR, MUHAMMAD IMRAN IWU, CHINWE JULIANA Casey, Daniel C AGHAALI, MOHAMMAD SLIGAR, AMBER OLIVEIRA, GLÁUCIA MARIA MORAES DE FREITAS, MARISA JAYARAMAN, SUDHA P REINIG, NICKOLAS PERILLO, ROSÂNGELA DURSO NOMURA, MARIKA Maria do Carmo Matias Freire KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO ABDELA, JEMAL COLOMBARA, DANNY CAMPOS, MARYANE OLIVEIRA SINGH, AMBRISH SIMONI URBANO DA SILVA GUPTA, VIVEK KUMAR BELAY, YIHALEM ABEBE GANKPE, FORTUNE GBETOHO GEMECHU, BIKILA LENCHA KUIPERS, ERNST J MEHRABI NASAB, ENTEZAR TIRUYE, TENAW YIMER IKEDA, CHAD THOMAS GULED, RASHID ABDI ABRAHAM, BIJU GUPTA, VEER BALA BELAY, SABA ABRAHAM VUJCIC, ISIDORA S NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU ALEMU, BIRESAW WASSIHUN ELYAZAR, IQBAL RF BOURNE, RUPERT SHETTY, B SURESH KUMAR SILBERBERG, DONALD H VOSOUGHI, KIA AKALU, TEMESGEN YIHUNIE WHISNANT, JOANNA L YILMA, MEKDES TIGISTU MEKONEN, TESFA THAKUR, JS AHMED, ALI AIYAR, SNEHA GODINHO, MYRON ANTHONY PAZOKI TOROUDI, HAMIDREZA BHANDARI, DINESH HEIDARI, BEHNAM Marília Mendonça Leão TSATSAKIS, ARISTIDIS DE MOURA, LENILDO HOSSEINI, SEYED MOSTAFA GOUDARZI, HOUMAN PATHAK, MONA SOUSA, NEUCIANI FERREIRA DA SILVA EBRAHIMI KALAN, MOHAMMAD BUMGARNER, BLAIR R SZWARCWALD, CELIA LANDMAN FADHIL, IBTIHAL Aline Siqueira Fogal Vegi KHAJURIA, HIMANSHU SHARAFI, HEIDAR Gerson Penna SAJADI, S MOHAMMAD Luiz Otávio Azevedo WEST, T EOIN SULTAN, IYAD GHAJAR, ALIREZA COOPER, LESLIE TRUMBULL AMIRI, FATEMEH MANYAZEWAL, TSEGAHUN DUNCAN, BRUCE B. YAGHOUBI, MOHSEN DASA, TAMIRAT TESFAYE BASALEEM, HUDA GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED CAMPUZANO, JULIO CESAR SHIRUDE, SHREYA ARIANI, FILIPPO WOLDE, HAILEAB FEKADU MOLLENKOPF, SARAH K José Gomes Temporão KIANIPOUR, NEDA Wanessa da Silva de Almeida NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES MOHAN, MURALI B V BALI, AYELE GELETO TAKALA, JUKKA S AMIT, ARIANNA MAEVER L WELDESAMUEL, GIRMAY TEKLAY MISRA, SANJEEV SAHOO, HARIHAR PATHAK, ASHISH NEAMATI, NAHID BAKHSHAEI, MOHAMMAD HOSSEIN RAM, PRADHUM MARTA ALVES E SILVA GRACIE, RENATA ABU-RMEILEH, NIVEEN ME SEKERIJA, MARIO HÍJAR, MARTHA OKUNGA, EMMANUEL WANDERA TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA FERNANDES, JOAO C BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH MURRAY, CHRISTOPHER J. L. PAULSON, KATHERINE R GUIDO, DAVIDE FELDMAN, RACHEL SOSHNIKOV, SERGEY HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN PAULSON, KATHERINE VOLLMER, SEBASTIAN IWAGAMI, MASAO MILLER, TED R. CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE Betine Iser OTOIU, ADRIAN ONG, KANYIN EL BCHERAOUI, CHARBEL CUNNINGHAM, MATTHEW NUNEZ-SAMUDIO, VIRGINIA KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB HEGAZY, MOHAMED I SAADAT, SOHEIL SCHAEFFNER, ELKE NGUYEN, DIEP NGOC BRITTON, GABRIELLE B KHAJAVI, ALIREZA NAHVIJOU, AZIN BORIM, FLÁVIA SILVA ARBEX EHRLICH, JOSHUA R NGUEFACK-TSAGUE, GEORGES SAEED, UMAR ZAHIRIAN MOGHADAM, TELMA SAYYAH, MEHDI AHMAD, SAJJAD ATOUT, MAHA MOH'D WAHBI BHAT, ANUSHA GANAPATI JOHN-AKINOLA, YETUNDE O SAWANT, ARUNDHATI R MELLO, FLÁVIA CARVALHO MALTA DE WOOLF, ANTHONY D Sara Silva Larissa Loures Mendes Segri Neuber José Marco Aurélio Peres Nilza Nunes da Silva Oliveira, Martha MUSA, JONAH OKATI-ALIABAD, HASSAN KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH AL-MASKARI, FATMA SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER DINGELS, ZACHARY V FAGBAMIGBE, ADENIYI FRANCIS ZUCKER, INBAR ZHU, CONG THANGARAJU, PUGAZHENTHAN ANTONY, CATHERINE M NZOPUTAM, OGOCHUKWU JANET DIBAJI FOROOSHANI, ZAHRA SADAT KOTSAKIS, GEORGIOS A ETAEE, FARSHID ZHU, JUN LIU, PATRICK TOWBIN, JEFFREY A JANJANI, HOSNA TYMESON, HAYLEY D NZOPUTAM, CHIMEZIE IGWEGBE COLLADO-MATEO, DANIEL Marco Antonio Ratzsch de Andreazzi MANHERTZ, TREH STROUMPOULIS, KONSTANTINOS Silvânia Suely de Araújo Andrade Bruno Ramos Nascimento ZHAO, YINGXI KARYANI, ALI KAZEMI POLIBIN, ROMAN V MURHEKAR, MANOJ TESFAY, FISAHA HAILE MARTINEZ, GABRIEL ABBASI-KANGEVARI, ZEINAB SARDANA, MAYANK DEUBA, KESHAB Lima-Costa, Maria Fernanda Isabela C. Ribeiro DEMSIE, DESALEGN GETNET AVOKPAHO, EURIPIDE F G A OSARENOTOR, OSAYOMWANBO BARTHELEMY, CELINE M ZEWDIE, KALEAB ALEMAYEHU PLANA-RIPOLL, OLEGUER TESFAY, BERHE ETSAY GETACHER, LEMMA Ana Amélia Galas Pedrosa ALEBEL, ANIMUT REZAEIAN, MOHSEN NARDI, ANTÔNIO CARLOS FIGUEIREDO FAKHIM, HAMED SYKES, BRYAN L. ITUMALLA, RAMAIAH GONA, PHILIMON JAFARINIA, MORTEZA TAYE, BINEYAM Jesus Soares ZARE, ZOHREH MATSUSHITA, KUNIHIRO REZAEI, NAZILA TAN, KER-KAN ANTONIO, CARL ABELARDO T. KASSA, ZEMENU YOHANNES Andrade, Silvania Suely Caribé de Araújo SALEEM, ZIKRIA JASSAL, SIMERJOT K Lidyane Andréa Amaral Gonzaga ASHRAF, TAHIRA SCHWEBEL, DAVID C. LUCAS, TIM C D LIM, STEPHEN S. BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA BENJET, CORINA TILAHUN, BINYAM MUCHIE, KINDIE FENTAHUN SULERIA, HAFIZ ANSAR RASUL GAIHRE, SANTOSH BARROW, AMADOU LOPEZ, JAIFRED CHRISTIAN F BIZUNEH, HAILEMICHAEL AMEYAW, EDWARD KWABENA SANDAR, LOGAN KHAZAEI, SALMAN MUCHE, ACHENEF ASMAMAW CROSS, MARITA LIMENIH, MITEKU ANDUALEM BEKUMA, TARIKU TESFAYE et al FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE Fernanda Penido Matozinhos GYAWALI, BISHAL FAZAELI, ALI AKBAR ZADNIK, VESNA BRANT, LUISA C. C. Edna Maria de Rezende KELKAY, BAYEW KEMP, ANDREW HADDON ANYASODOR, ANAYOCHUKWU EDWARD Marco Antonio Andreazzi SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS MELLO, FLÁVIA CARVALHO MALTA EKUNDAYO, TEMITOPE CYRUS Maria Lucia França Pontes Vieira GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA THAKUR, JARNAIL SINGH Mariana Santos Felisbino Mendes FEREDE, TOMAS Y LANSINGH, VAN CHARLES Maria Isabel Fernandes Mendes FARIDNIA, ROGHIYEH ABEGAZ, KEDIR HUSSEIN IGUMBOR, EHIMARIO UCHE EKHOLUENETALE, MICHAEL STURUA, LELA TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU ALKAABI, JUMA M TESSSEMA, BELAY FARAON, EMERITO JOSE A AKUNNA, CHISOM JOYQUEENET LEINSALU, MALL TESSEMA, BELAY PATURI, VISHNUPRIYA RAO Renata Patrícia Fonseca Gonçalves KUMAR, VIVEK LEE, WEI-CHEN NATHÁLIA CRISTINA PEREIRA DA COSTA RAHMANI, SHAYAN VOS, THEO RIVERA, JUAN A Valter Chaves Costa Mauricio Lima Barreto YOUNIS, MUSTAFA Z. MCGAUGHEY, MADELINE GUTIÉRREZ, REYNA A RIBEIRO, DANIEL CURY KOMAKI, HAMIDREZA ALIZADE, HESAM COMPTON, KELLY DINBERU, MESFIN TADESE Mônica Valadares Martins IDRISOV, BULAT KASSEBAUM, NICHOLAS J BARAKI, ADHANOM GEBREEGZIABHER ETEMADI, ARASH COMFORT, HALEY MEDINA-SOLÍS, CARLO EDUARDO PANDIAN, JEYARAJ DURAI Otaliba Libânio de Morais Neto OSMAN, MAJDI PIEL, FRÉDÉRIC B HSIEH, VIVIAN CHIA-RONG COLQUHOUN, SAMANTHA M KHATER, AMIR M LIAO, YU ENDALEW, DANIEL ADANE BRAYNE, CAROL DONGARWAR, DEEPA PANDI-PERUMAL, SEITHIKURIPPU R STEIN, MURRAY B XU, RIXING ALI, LIAQAT TEKALIGN, TIGIST GASHAW LIU, ZICHEN RAZO, CHRISTIAN THAMSUWAN, ORNWIPA YASIN, YASIN JEMAL PANDEY, ASHOK XIE, YANG KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A GIROUD, MAURICE BALI, AHMED OMAR TANNE, DAVID ENANY, SHYMAA MURIITHI, MOSES K PAKHARE, ABHIJIT P AWOKE, NEFSU RATH, GOURA KISHOR Sonia Lansky DEY, SAGNIK GIAMPAOLI, SIMONA SUBART, MICHELLE MULUNEH, ATALAY GOSHU DURAES, ANDRE R RAHIMI, SIAVASH TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL AMLAG, JOANNE O ASGEDOM, SOLOMON W ELKOUT, HAJER ODUKOYA, OLUWAKEMI OLOLADE MASON-JONES, AMANDA J NAIK, NITISH CHEN, HONGLEI ADOLPH, CHRISTOPHER AKERMAN, MARCO YATSUYA, HIROSHI Fernando Augusto Proietti LARSON, HEIDI J SINGH, PARAMDEEP CASTRO, RUBEN ESTANISLAO MOHAMMADI, MOSLEM BIRLIK, SAIT MENTES GHIASVAND, HESAM Gláucia Maria Moraes de Oliveira NUÑEZ-SAMUDIO, VIRGINIA KALANI, HAMED WALCOTT, REBECCA SBARRA, ALYSSA N Dais Gonçlvez Rocha CEDERROTH, CHRISTOPHER R LAD, SHEETAL D ALAMENE, GENET MELAK BELL, BRENT CARTER, AUSTIN ALI, SYED DANISH LAXMAIAH, AVULA ROBA, KEDIR TEJI PLETCHER, MARTIN A KUTZ, MICHAEL J ORTIZ, JUSTIN R ARMOON, BAHRAM SHOLOKHOV, ALEKSEI DUCA, GIOVANI FIRPO DEL B. S. M. Teixeira Carisi Anne Polanczyk SUR, PATRICK JOHN REINKE, GRACE ALMASI, ALI ABEBO, TESHOME ABUKA ANA CAROLINA GOMIDE EFTEKHARI, AZIZ Maria Isabel do Nascimento CHATTU, SOOSANNA KUMARY AHMAD, SOHAIL Elizabeth Duarte Giovanni Gurgel Aciole TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO ROBERTO GOENKA, SHIFALIKA MOHAMMED, AMMAS SIRAJ UMEOKONKWO, CHUKWUMA DAVID SHOBEIRI, PARNIAN KORZH, OLEKSII NARASIMHA SWAMY, SREENIVAS DE STEUR, HANS LAL, APARNA LISTL, STEFAN JAIN, RAJESH HALWANI, RABIH MAGISTRO, BEATRICE SAJADI, S. MOHAMMAD MEHARI, ALEM REZAEIAN, SHAHAB BRIGGS, ANDREW M KRAVCHENKO, MICHAEL A NAGARAJU, SHANKAR PRASAD TRAVILLIAN, RAVENSARA CAMERON, EWAN LIN, RO-TING JAHANGIRY, LEILA Maryane Oliveira-Campos LINEBARGER, EMILY PETCU, IONELA-ROXANA REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO SHUKLA, SHARVARI RAHUL LI, BINGYU STARODUBOV, VLADIMIR I MOMTAZMANESH, SARA LIMA, CHEILA MARINA GELANO, TILAYIE FETO KIM, MIN SEO NOWROOZI, MOHAMMAD REZA TAVARES, NOEMIA URRUTH LEÃO SHOKRANEH, FARHAD HUYNH, CHANTAL K Maria Aline Siqueira Santos AHMED, AYMAN MERETOJA, TUOMO J. KHERA, SAHIL ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE SOMAYAJI, RANJANI celia landmann WANG, YANPING FERREIRA, ALAN CRISTIAN MARINHO NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE AZEVEDO, RENATA CRUZ SOARES DE KUMSA, FEKEDE ASEFA NICO, LUCÉLIA SILVA LINDSTROM, AKIAJA DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA NOURI, HAMID REZA ADDO, ISAAC YEBOAH HULLAND, ERIN N BRANT, LUISA C Aline Bressan CRUZ-MARTINS, NATÁLIA ALHABIB, KHALID F BARUFALDI, LAURA AUGUSTA MEKONNEN, TEFERI HELAK, MONIKA PILZ, TESSA M AWAN, ASMA TAHIR SIDDIQI, TARIQ JAMAL ZANGENEH, ALIREZA WAGNER, GREGORY R SALTARELLI, RAFAELA MAGALHÃES FERNANDES SHETH, KEVIN N EMAMIAN, MOHAMMAD HASSAN VIEIRA, MARIA LUCIA SILPAKIT, NARIS ADOU, ARSÈNE KOUABLAN BIRIHANE, BINYAM MINUYE PARRY, CHARLES D PATTON, GEORGE C. DEGEFA, MEAZA GIRMA TILLMANN, TAAVI Alexia Luciana Ferreira IGUMBOR, EHIMARIO U HAMILTON, ERIN B GUPTA, BHAWNA EWALD, SAMUEL B MELES, HAGAZI GEBRE RAO, PATURI VISHNUPRIYA RANJAN, PRABHAT BATTLE, KATHERINE E GONÇALVES, RENATA PATRÍCIA FONSECA NAIDOO, KOVIN S ERICKSON, MEGAN ZASTROZHINA, ANASTHASIA MASSANO, JOÃO RAJU, SREE BHUSHAN TOHIDINIK, HAMID REZA ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS Eugênia Maria Rodrigues da Silveira ABDULAH, DELDAR MORAD NG, MARIE GOHARINEZHAD, SALIME RIOS GONZÁLEZ, CARLOS MIGUEL ELHABASHY, HALA RASHAD WADILO, FISEHA DAVIS WEAVER, NICOLE KROHN, KRIS J PAUDEL, UTTAM KRISHNASWAMI, SANJAY NEWTON, CHARLES R ONG, SOK KING TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE AMBERBIR, ALEMAYEHU COLLINS, JAMES K BARRETO, MAURICIO L WU, CHENKAI VILLAFAINA, SANTOS SEIDU, ABDUL-AZIZ GLENN, SCOTT JOHNSON, CATHERINE OWENS GOLEIJ, POUYA MARQUEZ, NEAL KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA TORRE, ANNA Alaneir de Fatima dos Santos SZWARCWALD, CÉLIA L. MRUTS, KALAYU BIRHANE ILIC, MILENA D. BABAZADEH, AREFEH BJØRGE, TONE Walter Ferraz TSAI, ALEXANDER C KORSHUNOV, VLADIMIR ANDREEVICH TEKLE, DEJEN YEMANE Maria Fernanda Furtado Lima e Costa CHAKRABARTI, SUMAN LIMA, MARGARETH GUIMARAES MOREIRA, ALEXANDRA DIAS STOCKFELT, LEO AZEVEDO, LUIZ O. FRANK, TAHVI D KIM, JUN Y MASAKA, ANTHONY NGUYEN, HUONG THANH KOULMANE LAXMINARAYANA, SINDHURA LAKSHMI Alba Lucy Giraldo Figueroa GAMBASHIDZE, KETEVAN TEKELAB, TESFALIDET GORMAN, TAREN M CASTRO, EMMA MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA BORZÌ, ANTONIO MARIA ROMERO, DALIA ELENA ADIB, MINA G BAYE, BAYISA ABDISSA KEIKAVOOSI-ARANI, LEILA WONDAFRASH, DAWIT ZEWDU LEYLAND, ALASTAIR BHAT, AJAY NAGESH VERMA, MADHUR WAGNEW, FASIL SHIFERAW CARABIN, HÉLÈNE HUNTLEY, BETHANY M KOOLIVAND, ALI SCHMIDT, MARIA INÊS SILVA, DANILO R. COSTA, VERA M FRIEDMAN, JOSEPH PARDHAN, SHAHINA BHASKAR, SONU MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR ZHANG, ANTHONY LIN MOSSIE, TILAHUN BELETE POND, CONSTANCE DIMITY WERNECK, ANDRÉ O. VAEZI, AFSANE KNEIB, CAMERON J Denise Birche GHAMARI, SEYYED-HADI THURSTON, GEORGE D UNIM, BRIGID MILL, JOSÉ GERALDO VADUGANATHAN, MUTHIAH HALL, BRIAN J ZEEB, HAJO HEYDARPOUR, SOUSAN AMINI-RARANI, MOSTAFA ULLAH, ANAYAT QUISTBERG, D ALEX AMU, HUBERT AHMED, RUSHDIA SMITH, EMMA U R HALL, BRIAN JAMES MATHEWS, ELEZEBETH BALACHANDRAN, ARUN Elaine Leandro Machado AKANDA, ALI S KHATONY, ALIREZA MENSINK, GERT B M FOX, JACK T STRAIF, KURT CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A. ULLAH, SANA Luane Pinheiro Rocha AL HAMAD, HANADI HEREDIA-PI, ILEANA KHANNA, TRIPTI KARANIKOLOS, MARINA JAIN, VARDHMAAN BAYILEYEGN, NEBIYOU SIMEGNEW PEIXOTO, SÉRGIO VIANA BAGHERZADEH, MOJTABA MATZOPOULOS, RICHARD MIRRAKHIMOV, ERKIN M. PINA, MARIA DE FÁTIMA DE SCOTT, JAMES G MALLHI, TAUQEER HUSSAIN RIBEIRO-SILVA, RITA DE CÁSSIA TADESSE, EYAYOU GIRMA SERDAR, BERRIN AMEGAH, ADELADZA KOFI SIMONETTI, BIAGIO BARONE-ADESI, FRANCESCO DABA, ALEMNEH KABETA HEIDARI, MOHSEN CHANIE, WAGAYE FENTAHUN MANJUNATHA, NARAYANA PATEL, SHANTI AMIN, TAREK TAWFIK NAIR, SANJEEV PASUPULA, DEEPAK KUMAR KIM, PAULINE BARDHAN, MAINAK WERNECK, ANDRÉ DE OLIVEIRA SIBAI, ABLA MEHIO PLATTS-MILLS, JAMES A MARTIN, ELENA ALVAREZ TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL NEUPANE KANDEL, SANDHYA Kátia Crestine Poças MENEZES, RITESH G. MOURA, L. STEIROPOULOS, PASCHALIS ALMUSTANYIR, SAMI TIYURI, AMIR QUANSAH, REGINALD HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR ABAJOBIR, AMANUEL GUTIÉRREZ, REYNA ALMA MUNRO, SANDRA B LEILI, MOSTAFA SISAY, MEKONNEN SHEIKHTAHERI, ABBAS BAGHERIEH, SARA MEKONNEN, TEFERA CHANE GETA, BIRHANU FATEHIZADEH, ALI PAULOS, KEBREAB LORCH, SCOTT A SAYLAN, METE I ADHENA, BEYENE MERESSA ALHASSAN, ROBERT KABA DUAN, LEILEI MOHAMMADIBAKHSH, ROGHAYEH ELDRENKAMP, ERIKA MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ MAGHAVANI, DHAVAL P LOTUFO, PAULO A. JIBAT, TARIKU FERNANDES, JEFFERSON G TRAINI, EUGENIO OKONJI, OSARETIN CHRISTABEL AZADNAJAFABAD, SINA Adriano A. F. Hino Moysés Szklo Bernardo Lessa Horta MEIRELES, ADRIANA LÚCIA LO, LOON-TZIAN PEREZ-RUIZ, FERNANDO BERBADA, DESSALEGN AJEMA LIU, WEI Bruce Bartholow Duncan HAIDER, MOHAMMAD RIFAT Etienne Krugg FEIGIN, VALERY L. HASAN, MEHEDI Branka D. Legetic FARAHMAND, MOHAMMAD Celeste Souza Rodrigues Paula Carvalho de Freitas MURTHY, G V S TLAYE, KENEAN GETANEH AL-RADDADI, RAJAA M. Marta Angélica Iossi Silva GILL, TIFFANY K. AHMED, ANWAR E MAYOSI, BONGANI M FARAON, EMERITO JOSE A. ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI MADDISON, RALPH OSEI, FRANK B RODRIGUES, MÓNICA GARCIA, LEILA POSENATO CHOWDHURY, MOHIUDDIN AHSANUL KABIR LIPSHULTZ, STEVEN E RIBEIRO, ANTONIO L. P. AMINDE, LEOPOLD N LUCCHESI, LYDIA R KHAN, ABDUR RAHMAN MOLA, GLEN LIDDELL D STRONG, MARK NASERBAKHT, MORTEZA Flávia Carvalho de Malta Mello LO, CHUN-HAN GUADIE, HABTAMU ALGANEH BUTT, ZAHID A. RAKOVAC, IVO TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY KAZEMI, ZHILA KRAEMER, MORITZ U G JAHAGIRDAR, DEEPA SAXENA, DEEPAK BASU, SAURAV OLIVEIRA, TAIS PORTO KURMI, OM P. LARIJANI, BAGHER ABRHAM, AKLILU ROBA Diana Parra Perez GAYESA, RETA TSEGAYE DELLAVALLE, ROBERT PAUL ABYU, GEBRE YITAYIH CASEY, DANIEL ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V Wanderlei Abadio de Oliveira KAMIL, TESHOME ABEGAZ SHAAHMADI, FARAMARZ Elisabeth Barboza França Maria Alice Martins Cuder MOHANTY, SANJAY K DAI, HANCHENG PEDRO HENRIQUE SILVA MENEGHETII AGARDH, EMILIE ELISABET RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ PINHO JADIDI-NIARAGH, FARHAD JAMSHIDI, ELHAM DIELEMAN, JOSEPH L DAI, HAIJIANG HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA ELLEN CRISTINE COELHO SANTOS HAMBISA, MITIKU TESHOME Gabriela Maciel dos Reis JONNAGADDALA, JITENDRA FAKHAR, MAHDI JAHRAMI, HAITHAM NIAZI, ROBINA KHAN RIBEIRO, ANTÔNIO Christine M. Hoehner ABOAGYE, RICHARD GYAN CARDOSO, LAIS SANTOS DE MAGALHAES WORKU, NAHOM ALEMSEGED TOBOLLIK, MYRIAM RHINEHART, PHOEBE-ANNE LE NGUYEN, QUYEN AHMED, HAROON AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO MOCK, CHARLES N MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS CRUZ, JESSICA A DIPPENAAR, ILSE N ZAFAR, SHAMSA NOJOMI, MARZIEH KROMHOUT, HANS WALKER, ALLY BALAKRISHNAN, SENTHILKUMAR RASHEDI, SINA LAZZAR-ATWOOD, ALICE WIYEH, ALISON B HSIAO, THOMAS JIANG, YING SAMADI KAFIL, HOSSEIN AALI, AMIRALI VELÁSQUEZ, ILAIS MORENO Maria Goreth Santos HANSON, SARAH WULF KENDRICK, PARKES J TAHERI, ENSIYEH ER, BENJAMIN SOKHAN, ANTON SALOMON, JOSHUA BHALLA, ASHISH LI, XIAOHONG LENZI, JACOPO TABISH, MOHAMMAD WALLER, STEPHEN G Erly Catarina KAREMA, CORINE BROWN, ALEXANDRIA ROMERO, DÁLIA GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA THEIS, ANDREW NGUYEN, QUYNHANH P TABATABAEI, SEYYED MOHAMMAD REDDY, K SRINATH REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM Tálita Wérics Borges MENGESHA, MERESA BERWO SISAY, MALEDE MEQUANENT FAUK, NELSENSIUS KLAU KASSEBAUM, NICHOLAS J. ALGHNAM, SULIMAN A Ana Pereira dos Santos ANSARIADI, ANSARIADI VAZIRI, SIAVASH BENZIAN, HABIB DAREGA GELA, JIREGNA RAHMANIAN, VAHID Mohsen Naghavi HAILE, DEMEWOZ SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD WAGNER, JOSEPH A ELYAZAR, IQBAL R F GOLD, AUDRA L LOBELO, FELIPE Quéren Hapuque de Carvalho WILLIAMS, HYWEL C KAZANJAN, KONSTANTIN CHERBUIN, NICOLAS THAKUR, J S PURI, PARUL Meghan Mooney POTTOO, FAHEEM HYDER PURCELL, CAROLINE A SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M. MANAFI, AMIR EYAWO, OGHENOWEDE ALAM, SAMIAH LEGESSE, SAMSON MIDEKSA JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA ZOLADL, MOHAMMAD PASSOS, VALÉRIA M. A. LEBEDEV, GEORGY OLANA, LATERA TESFAYE MAI, HUE THI Sônia Gesteira e Matos MIELKE, GREGORE IVEN LEE, SANG-WOONG SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES Vilma Pinheiro GAWRSEWSKI CORREA, PAULO R. L. Horta, Rogério Lessa YESHAW, YIGIZIE SOLTANI-ZANGBAR, MOHAMMAD SADEGH TEMESGEN, HABTAMU Sobel, Jeremy CORESH, JOSEF MORADI, MAHMOUDREZA GUILLEMIN, FRANCIS James Macinko Maria de Lourdes Magalhães ABIDI, HASSAN FERREIRA, ARTHUR PATE DE SOUZA jJorge Gustavo Velásquez Meléndez MÅNSSON, JOHAN CHATZIRALLI, IRINI Edna Maria Resende DESTA, ABEBAW ALEMAYEHU ELYAZAR, IQBAL GOUDA, HEBE N THOMAS, KATIE E GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR TRAN, TUNG THANH VIOLANTE, FRANCESCO S. KETEMA, DANIEL BEKELE EFENDI, FERRY GOMEZ-DANTES, HECTOR KELBORE, ABRAHAM GETACHEW SOUZA, JULIANA BOTTONI DE LARSON, HEIDI JANE STECKLING, NADINE LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ PETERSON, CARRIE BETH NAM, HAE SUNG Eugênio Marcos Andrade Goulart HIRAIKE, YUTA ILIC, IRENA M. KOOHESTANI, HAMID REZA BARZEGAR, AKBAR SUFIYAN, MU?AWIYYAH BABALE RASHIDI, MOHAMMAD-MAHDI KAVETSKYY, TARAS LATIF, ASMA ABDUL ANBER, NAHLA HEZAM, KAMAL KOMPANI, FARZAD LAMBERT, NKURUNZIZA BIEHL, MOLLY H LANGAN, SINÉAD M LATIEF, KAMALUDDIN PACELLA, ROSANA GAAL, PETER ANDRAS RAO, CHYTHRA R SIRAJ, MD SHAHJAHAN KASAHUN, GEBREMICHEAL GEBRESLASSIE PARRA, DIANA C. YADAV, RAJARAM LÁM, JUDIT ATALAY, HAGOS TASEW SINGH, SURJIT BONADIMAN, CECÍLIA SILVA COSTA TASSEW, ABERASH ABAY AHMED, SAYEM KARKI, SURENDRA FITCHETT, JOSEPH R A DIRESS, MENGISTIE BINTORO, BAGAS SURYO QATTEA, IBRAHIM MIRI, MOHAMMAD KARIM, MOHD ANISUL SUNDSTRÖM, JOHAN ATHARI, SEYYEDE MASOUME GORYAKIN, YEVGENIY ALEMA, NIGUSE MELES DHILLON, PREET K MURILLO-ZAMORA, EFRÉN ZARE, IMAN NAQVI, ATTA ABBAS CAR, LORAINNE TUDOR YOUSUF, ABDILAHI YOUSUF ELEMINEH, DEMELASH ABEWA HANCOCK, JAMIE MADADIN, MOHAMMED LINDSTEDT, PAULINA A SANTOMAURO, DAMIAN F VONGPRADITH, AVINA Lenildo de Moura MILLEAR, ANOUSHKA I SYLAJA, P N JEE, SUN HA COUTO, ROSA A S Francisco Marcelo Monteiro da Rocha KHAN, MOIEN AB YOUNKER, THEODORE PATRICK GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL HALASA, YARA A ATTERAYA, MADHU SUDHAN MA, JIANING KUMAR, NARINDER ALLORANT, ADRIEN SITAS, FREDDY SUTRADHAR, IPSITA JOHNSON, KIMBERLY B DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA ZAHIR, MAZYAR RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS WALLIN, MITCHELL TAYLOR LU, ALTON SANABRIA, JUAN R PODDER, VIVEK NGUNJIRI, JOSEPHINE W. JIA, PENG KUMARESH, GIRIKUMAR SINGH, OM PRAKASH YEHEYIS, TOMAS Y NEPAL, SAMATA AGARWAL, SANJAY KUMAR OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA LAD, DEEPESH P KHUNDKAR, ROBA CAHILL, LEAH E PENBERTHY, LOUISE MURDOCH, MICHELE E YOU, YUYI GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL SAMY, ABDALLAH M. SIBHAT, MIGBAR MEKONNEN O'DONNELL, MARTIN J MLASHU, FITSUM WELDEGEBREAL HASSAN, SHOAIB O'HALLORAN, JAMES KEVIN NAIK, PAULAMI SALEHI ZAHABI, SALEH COOPERRIDER, KIMBERLY OGAH, OKECHUKWU SAMUEL NAVEED, MUHAMMAD THI NGUYEN, HUONG LAN KHAFAEI, BEHZAD SALEHI, FARKHONDE BRUNONI, ANDRE R IKEDA, NAYU LIU, ANGELA TEFERA, YONATAL MESFIN TURA, ABERA KENAY MORADI, YOUSEF DOAN, LINH PHUONG YANG, LIN SINDI, SHIREEN GESSNER, BRADFORD D AUSLOOS, FLORIANE LAGER, ANTON CARL JONAS KASSA, DESSALEGN H IYAMU, IHOGHOSA OSAMUYI ASADI-LARI, MOHSEN Yara M. Carvalho Lucilene Dias Cordeiro MONIRUZZAMAN, MD MEANEY, PETER A WEI, JINGKAI TADESSE, DEGENA BAHREY DEBELA, SISAY ABEBE KOSEK, MARGARET N BALLEW, SHOSHANA H SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR NSOESIE, ELAINE O LOPES, CLAUDIA DE SOUZA RANGANATHAN, KAVITHA CRISTO, ELIER BROCHE MOHAMMAD, DARA K. IANNUCCI, VINCENT C HAN, CHIEH Priscila Maria Stolses Bergamo Francisco WATSON, STEFANIE DOLECEK, CHRISTIANE WASSIE, MOLLA MESELE ARORA, MONIKA THAKUR, BHASKAR PADRON-MONEDERO, ALICIA ALBUJEER, AMMAR AMROCK, STEPHEN MARC JAUREGUI, ALEJANDRA FERREIRA, MANUELA L WEHRMEISTER, FERNANDO CÉSAR Newillames Gonçalves NERY PRASAD, NOELA M HUSSAIN, SYED ATHER HAILE, TEKLEHAIMANOT GEREZIHER CALABRIA, BIANCA Nereu Henrique Mansano ECHKO, MICHELLE ZHANG, JIANRONG BOLLA, SRINIVASA RAO RAO Gulnar Mendonça ZELEKE, AYALEW JEJAW SYED, ZAHIRUDDIN QUAZI Alex Antonio Florindo HAFIZ, ABDUL Cezar Rodrigues Campos GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A KHATATBEH, MOAWIAH MOHAMMAD RANIELA BORGES SINIMBU DIAO, NANCY KULKARNI, VEENA S NOLTE, SANDRA SAAD, ANAS M DIAS, ANTÔNIO RIBEIRO FLOOD, DAVID BOVET, PASCAL Zulmira M. A. Hartz Fabio S. Gomes MILLER-PETRIE, MOLLY K WILSON, SHADRACH AGARWAL, ARNAV ABIL, OLIFAN ZEWDIE SOUTO, RAYONE MOREIRA COSTA VELOSO GILES, JOHN R RUBINO, SALVATORE BARQAWI, HIBA JAWDAT ATREYA, ALOK BJERTNESS, ESPEN RANTA, ANNA Gleiceane Rodrigues Leão RENZAHO, ANDRE M. N. PEREIRA, DAVID M. BLOSSER, CHRISTOPHER D RORO, ELIAS MERDASSA PENNINI, ALYSSA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW Erica Dumont-Pena SHIVALLI, SIDDHARUDHA Cimar Azevedo Pereira NOLUTSHUNGU, NOMONDE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK SHARMA, MEENAKSHI DE AZEVEDO BARROS, MARILISA BERTI MAHOTRA, NARAYAN B. BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST SUBART, MICHELLE L AGHAMIR, SEYED MOHAMMAD KAZEM DOSHI, CHIRAG P BOSETTI, CRISTINA ALEMAYOHU, MULUBIRHAN ASSEFA BILANO, VER Penna, Gerson de Oliveira KULKARNI, VAMAN MAHERI, MINA STOPA, SHEILA PEDERSINI, PAOLO DAPPER, CAROLYN PEASE, SPENCER A SHARIFI, HAMID SENTHIL KUMAR, NACHIMUTHU GERAGE, ALINE MENDES KHADER, YOUSEF GOLINELLI, DAVIDE EL NAHAS, NEVINE COWDEN, RICHARD G IRENSO, ASNAKE ARARSA WU, SHOULING ABEBE, MOLLA SHANAWAZ, MOHD FULLER, JOHN E ALDHAHRI, SALEH FAHED KINRA, SANJAY MADHAVA KUNJATHUR, SHILPASHREE NEUPANE, SUDAN PRASAD DAYAMA, ANAND ARERI, HABTAMU ABERA COGEN, REBECCA M FARWATI, MEDHAT INNOS, KAIRE Leles, Cláudio Rodrigues WONDMENEH, TEMESGEN GEBEYEHU KNIGHT, MEGAN DAS, SASWATI NASSERELDINE, HASAN Dalia Elena Romero Montilla KAR, CHITTARANJAN BALALLA, SHIVANTHI SILVERBERG, JONATHAN I Moradi-Lakeh M MARKS, GUY B TAREKEGN, YIHUNIE L ABOSETUGN, AKINE ESHETE ATNAFU, NIGUSE TADELE MAYALA, BENJAMIN K KRISHNAMOORTHY, VIJAY Renata Gracie MASIYE, FELIX PANGARIBUAN, HELENA ULLYARTHA MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE SÁ, ANA CAROLINA KEYKHAEI, MOHAMMAD WONDE, TEWODROS ESHETE PATEL, JAY BITARAF, SAEID Maria Auxiliadora Gomes JAMAL, AMR A Cheila Maria Lima VALIZADEH, ROHOLLAH KOUL, PARVAIZ A. ANTONY, BENNY WATSON, ALEXANDREA Márcia Furkin de Almeida CALINA, DANIELA ROY, BEDANTA NGUYEN, HA THU BENSON, JENNIFER JALU, MOTI TOLERA SCHAUB, MICHAEL P MARZAN, MELVIN B DIPEOLU, ISAAC OLUWAFEMI BOHLULI, MEHDI ANDRADE, GISELE NEPOMUCENO DE WEAVER, MARCIA R Gabriela Freitas Pinheiro BAUMANN, MATHEW M RAMOS, DANDARA DUNDAS, RUTH VALDEZ, PASCUAL R. AKOMBI, BLESSING ILESANMI, OLAYINKA S Ana Paula Bise Viegas VAN DONKELAAR, AARON MOGHADAM, TELMA ZAHIRIAN SAMAD, ZAINAB RAWASIA, WASIQ FARAZ YADAV, AJIT KUMAR Luana Karla Leite HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ ANDERSON, BENJAMIN O SALOMON, JOSHUA A. FRANK, TAHVI PRASHANT, AKILA SZÓCSKA, MIKLÓS G/HIWOT, TSEGAYE TEWELDE ABDELMASSEH, MICHAEL YOKOTA, R. TEEPLE, STEPHANIE BARROS, MARILISA B.A. Daniela Lopes Gomes PESCARINI, JULIA MOREIRA BANTE, AGEGNEHU BANTE Eunice Francisca Martins MINAYO, MARIA CECILIA DE SOUZA KAMYARI, NASER MOHAMMADI, ESMAEIL SOUZA-JÚNIOR, PAULO R.B. AGESA, KAREHA M ROTH, GREGORY GEBREMESKEL, LEAKE G Silvania Suely Caribé de Araújo Andrade GANESAN, BALASANKAR BACURAU, ALDIANE GOMES DE MACEDO QUINTANA, HEDLEY SAJID, MIRZA RIZWAN PURWAR, MANORAMA JIN, YE FINEGOLD, SAMUEL TREMBLAY, MARK STEPHEN WUBSHET, MAMO PAREKH, UTSAV Moura, Erly Catarina MOHAMMADI, MOKHTAR KIVIPELTO, MIIA DANG, ANH KIM Sonia Gesteiro e Matos HAILE, MICHAEL TAMENE ROMAN, YESENIA OLUWASANU, MOJISOLA MORENIKE Patrícia Pereira Vasconcelos de Oliveira ABUALHASAN, AHMED HUSSAIN, SALMAN JENSEN, PAUL N RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P. MELAKU, YOHANNES ADAMA SINGH, PUSHPENDRA AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA TOLANI, MUSLIU ADETOLA POND, CONSTANCE D SOUZA JUNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE MATOZINHOS, FERNANDA PENIDO Iná da Silva dos Santos TUZCU, E MURAT MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI TALONGWA, ROBERTO TCHIO REFAAT, AMANY H ALI, BERIWAN ABDULQADIR PAKPOUR, AMIR H Patricia Constantino LARSON, HEIDI J. SAHILEDENGLE, BINIYAM Simone Goncalvez Assis SIMPSON, KYLE E Elisete Duarte GHAFFARIFAR, FATEMEH TESFAYE, DAWIT JEMBER AYUK, TAMBE B BAHRAMI, MOHAMMAD AMIN MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO Pratt, M. WON, SUNGHO Kathie Njaine BARRETO, MAURÍCIO LIMA BERHE, ABADI KIDANEMARIAM PARK, EUN-CHEOL Clarence Clotey KROHN, KRISTOPHER J. Marília Lavocat Nunes FU, WEIJIA STORTECKY, STEFAN ANDERSEN, HJALTE H SAFI, SHER ZAMAN SHADID, JAMILEH KAMATH, ARUNA M ASSUNÇÃO, ADA ÁVILA Rosilda Mendes AFSHARI, MAHDI CHEW, ADRIENNE Yokota, Renata Tiene de Carvalho PIROOZI, BAKHTIAR SCHLAICH, MARKUS P CÁMERA, LUIS LA ALBERTO MUHAMMED, OUMER SADA KIM, GYU RI MOITRA, MODHURIMA KIBRET, GETIYE DEJENU FANZO, JESSICA SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G ADANE, TIGIST DEMSSEW FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN ZAR, HEATHER J ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O KADASHETTI, VIDYA MAMUN, ABDULLAH A. EHSANI-CHIMEH, ELHAM PURCELL, CARRIE FOIGT, NATALIYA A. ALEMAN, ALICIA V DING, ERIC L. AYNALEM, GETIE LAKE WILKINSON, JAMES D TEDLA, BEMNET AMARE TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD KAAMBWA, BILLINGSLEY HASAN, SYED SHAHZAD BARRETO, MAURICIO LIMA Cynthia Gazal-Carvalho DOUIRI, ABDEL AREFI, ZOHREH MUBARIK, SUMAIRA SHARARA, FABLINA LI, MING-CHIEH O'OIU, ADRIAN FEKADU, WUBALEM GEDEFAW, GETNET AZEZE DIRAC, M ASHWORTH ROOM, ROBIN SINGH, BALBIR BAGICHA Milene Cristine Pessoa Alves Maria Cecília Goi Porto, André Salem Szklo Carlos Henrique Campos Castanheira Matijasevich, Alicia Santos, Iná S. THARWAT, SAMAR Katia Audi Curci WANGDI, KINLEY ALEMU, YIHUN MULUGETA JOSHUA, CHARITY EHIMWENMA TLOU, BOIKHUTSO KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER BHAGAT, DEVIDAS S CHAPIN, ABIGAIL DIDARLOO, ALIREZA ZAREA, KOUROSH OIGMAN, W VARAKIN, YURI Y KRUEGER, HANS MAHMOUD, MANSOUR ADAM SYAILENDRAWATI, RURI Maria Inês Schmidt WANG, LINHONG ADANE, DENBERU ESHETIE MINAYO, MARIA CECÍLIA DE SOUZA PEREZ-PADILLA, ROGELIO WESANA, JOSHUA Eduardo Vieira Neto SOMEFUN, OLUWASEYI DOLAPO HAWLEY, CAITLIN N UZOCHUKWU, BENJAMIN S. CHUDI LIN, HUALIANG Edinilsa Ramos de Souza REDFORD, SOFIA BOSTON JOSEPH, ABEL BERHIE, ALEMSHET YIRGA MEHARIE, BIRHANU GETA MAULUD, SAZAN QADIR AUJAYEB, AVINASH LUNET, NUNO CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA ADELSON, JAIMIE D Rodrigo Fabiano do Carmo Said MAGALHÃES, ME SANTOS, FILIPE MALTA DOS Barreto, S. M. BUENDIA RODRIGUEZ, JEFFERSON ANTONIO GUPTA, SAPNA SØREIDE, KJETIL THOMPSON, ROBERT L LEE, DOO WOONG Szwarcwald, Célia Landman POLKINGHORNE, KEVAN R ASSEFFA, NETSANET ABERA JACOBSEN, KATHRYN H. Scott Glen JEGANATHAN, JAYAKUMAR AFSHARI, KHASHAYAR KAZI, DHRUV S BEKELE, ALEHEGN BEKELE MALEKPOUR, MOHAMMAD-REZA AMIR-BEHGHADAMI, MEHRDAD FUCHS, S Corinne E. Joshu CHALEK, JULIAN ESHETU, HABITU BIRHAN ZHANG, KAI HALLAL, PEDRO C SHAKIBA, SAEED BALDO, MARCELO PERIM KENNEDY, RYAN DAVID ARYAN, ZAHRA ZARRINTAN, ARMIN NOREEN, MAMOONA VECCHIA, CARLO LA NGONGO, BELINDA EL-JAAFARY, SHAIMAA I. FEITOSA, AD ESKANDARI, KHALIL CASO, VALERIA ESAYAS, HAWI LEUL GETACHEW OBSA, ABERA SANTRIC MILICEVIC, MILENA M. VAN OS, JIM DUARTE, ELISETE PASSOS, VALÉRIA MARIA AZEREDO TAT, NATHAN Y. Eduardo Luiz Gonçalves Rios Neto JANG, SUNG-IN SAKILAH ADNANI, QORINAH ESTININGTYAS SANTOS, MAYARA R. SILVA, NATACHA TORRES DA Daiane Leite da Roza NNYANZI, LAWRENCE ACHILLES SCHNEIDER, MATTHEW T MAKKI, ALAA AL-MEKHLAFI, HESHAM M. YI'IT, VAHIT BODANESE, LC MIRZAEI, ROYA CHARLSON, FIONA J. DIMBUENE, ZACHARIE TSALA HUGO, FERNANDO NEVES YI, SIYAN MACHADO, ISIS E. ALEXANDER, LILY T MICAH, ANGELA MAHMOUDIMANESH, MARZIEH LACHAT, CARL MUXFELDT, E BOZORGMEHR, KAYVAN LIU, GANG BERNAL, REGINA IVATA TOMIE MOHAMED REDWAN, ELRASHDY MOUSTAFA LIND, MARGARET COSTA, MEGAN OLADIMEJI, KELECHI E. Fagundes, Janaína YADAV, LALIT PINHEIRO, PEDRO C. TAMIRAT, KOKU SISAY GARCIA-GORDILLO, MA XU, XIAOYUE AJAMI, MARJAN GÓMEZ, CARLOS MINAYO MAHMOUDI, RAZZAGH VIEIRA DE LUCA, PATRÍCIA KARAM, NADIM E DAHIRU, TUKUR PLAVNIK, FL BAHIA, CAMILA ALVES MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF TOWBIN, JEFFREY ALLEN ZAKI, LEILA ZAHABI, SALEH SALEHI ABERA, SEMAW F ISLAM, JESSICA Y DIAZ-TORNÉ, CESAR XU, SUOWEN OOMMEN, ANU MARY KIMOKOTI, RUTH W. ASGHARI-JAFARABADI, MOHAMMAD SANTOS, ITAMAR S. Karen Costa Oliva NOLTE, ELLEN DRAGER, LF Sara A Mirza AHMAD, DANISH THORNE-LYMAN, ANDREW L RASHID, AHMED MUSTAFA CARVALHO, ALICE TELES DE TALAAT, IMAN M. BELL, ARIELLE WILDER VENKATESWARAN, VIDHYA THOMAS, LAURA ANNE Leiliane de Carvalho Cordeiro CORASSA, RAFAEL BELLO ADEYINKA, DANIEL ADEDAYO JACOBS, TROY A NGUYEN, VAN THANH KHATER, MONA M. POÇAS, KÁTIA CRESTINE MAHJOUB, SOLEIMAN GIAMPAOLI, VIVIANA Ines RUgani Ribeiro de Castro WANG, CONG HARVEY, JAMES SASS, N OLIVEIRA, LAÍS VANESSA ASSUNÇÃO ABREU, DAISY M X Roberta Caixeta ADSUAR, JOSÉ C GHOLAMI, ALI Eli Iola Gurgel Andrade NAND, DEVINA Marislaine Lumena de Mendonça KARIMI-SARI, HAMIDREZA Ana Lorena Lima Ferreira JAFARZADEH, ABDOLLAH IDRISOV, BULAT T NGUYEN, PHAT TUAN LENJEBO, TSEGAYE LOLASO MILNE, GEORGE J KATIBEH, MARZIEH CORSO, BARBARA MARTIM, JFV CROSS, DI H Mariana S Autran THOMAS, MATTHEW LLOYD BADIYE, ASHISH D. CORRÊA, RICARDO DE AMORIM HAKUZIMANA, ALEX WU, YIFAN REGASSA, LEMMA DEMISSIE ARIAN, NICHOLAS HARTONO, RISKY KUSUMA Carla Renata dos Santos Marques JACOB, LOUIS NGUYEN, HIEN QUANG NUNES, MARÍLIA LAVOCAT KARKI, KHEM B VERVOORT, DOMINIQUE ALMEIDA, FA FARZAM, HOSSEIN COWIE, BENJAMIN C ZACHARIAH, GEEVAR HASANI, HAMIDREZA NIGATU, DABERE JAVIDNIA, JAVAD RANCIC, NEMANJA GHASEMI NOUR, MOHAMMAD JOSÉ, BRUNO PIASSI DE SÃO RAWAT, RAMU SHAHBAZI, MEHDI Eunice Francisca Mrtins GUPTA, VIN HANKEY, GRAEME REIS, R. S. VEROUX, MASSIMILIANO Luana Leao Menezes FORJAZ, CLM THOMPSON, ALEX H KAISER, S CHANG, ALEX R SILVA, ACS CAIXETA, ROBERTA DE BETÂNIA Sheila Rizato Stoppa GHANBARI, REZA Rony Carlos Rodrigues Las Casas SABZMAKAN, LEILA ZAREI, AHMAD MARKOS, DESALEGN GUHA, AVIRUP Parra, Diana C. KHATER, AMIR HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO LAMICHHANE, PRABHAT MEITEI, WAHENGBAM BIGYANANDA LORENZOVICI, LÁSZLÓ Klivia Brayner de Oliveira Lidia MoraesRibeiro Jordão NILSON, EDUARDO AUGUSTO FERNANDES MION JÚNIOR, D MATOSO, LEONARDO FERREIRA GEREMA, URGE RAHIMI, ZOHREH SAAD, ALY M A PAIN, AMANDA W ABREU, MERY NATALI SILVA ANTÓ, JOSEP M Rômulo Paes-Sousa GLOZAH, FRANKLIN N KEFALE, ADANE TESHOME HASSEN, TAHIR AHMED ROMOLI, MICHELE ZUMLA, ALIMUDDIN POSTMA, MAARTEN J. TRAN, MAI THI NGOC DA SILVA, DANILO RODRIGUES PEREIRA LETA, SAMSON RAHIMZADEH, SHADI HUEY LEE, SHAUN WEN PANDIAN, JEYARAJ D Leonor Pacheco Santos TESHALE, MANAYE YIHUNE FILIPPIDIS, FILIPPOS PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI TAYE, BIRHAN TSEGAW NEGASH, HADUSH BICABA, BRICE Lilian Kelen Aguiar MAHDAVI, MOKHTAR MAHDAVI HWALLA, NAHLA ACEBEDO, ALYSSA ZIELI'SKA, MAGDALENA PIROUZPANAH, SAEED HUYBRECHTS, INGE BREUSOV, ALEXEY V Juan Fernandez BAYE, ESTIFANOS DZIEDZIC, ARKADIUSZ MARIAN ALMULHIM, ABDULAZIZ M MENDES, MAYARA SANTOS LEE, SEUNG WON RAHMANI, MOHAMED PIRESTANI, MAJID RODRIGUEZ, JEFFERSON ANTONIO BUENDIA HABTEWOLD, TESFA DEJENIE PICCINELLI, CRISTIANO ARAÚJO, VALDELAINE E M TIERLING, VERA LÚCIA ALJUNID, SYED M Aline Cristina Souza Lopes TICOALU, JANSJE HENNY VERA Carlos Alberto Machado NOGUEIRA, AR Moises Goldbaun GEBREHIWOT, MESFIN LEE, MUNJAE MIRKUZIE, ALEMNESH H PARISI, ANDREA Lanzieri, Tatiana Miranda EGGEN, ANNE ELISE PARMAR, PRIYA G KUMARI FLEMING, TOM Laura Parreiras EDVARDSSON, KRISTINA DEGFIE, TIZTA TILAHUN HUYNH, HONG-HAN ADEGBOSIN, ADEYINKA EMMANUEL AGOUDAVI, KOKOU SCHAEFFER, LAUREN E. NOBRE, F BRYAZKA, DANA GHOSH, RAKESH GAIPOV, ABDUZHAPPAR ISHITAMI, LENICE HARUMI ADEMI, ZANFINA Lima, Sandra Márcia da Costa Pereira UR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ GARG, TUSHAR RIAZ, MUHAMMAD LAZARUS, JEFFREY VICTOR SOLOMON, YONATAN SILVA, KÊNIA LARA Viegas, Anna Paula Bise NGUYEN, NAM BA JAMES, SPENCER ALVIS-ZAKZUK, NELSON J. KAHSSAY, MOLLA Oliveira, Vera Lídia Alves de HOSSEINI, MOHAMMAD-SALAR SHEY, MUKI SHEHU GOMES, GRACE ANGÉLICA DE OLIVEIRA KUMAR, NAVEEN ORTIZ-PANOZO, EDUARDO BUDHATHOKI, SHYAM S Maria de Fatima Pina MACHADO, CA FARVID, MARYAM ROMERO, DÁLIA ELENA OSBORNE, RICHARD H SOLIKHAH, SOLIKHAH SACKEY, BEN BENASCO PETRI, WILLIAM ARTHUR NGUYEN, ANH QUYNH DERBEW MOLLA, MESERET K, MADHANRAJ OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE HOPF, KATHLEEN PILLSBURY ADEPOJU, ABIOLA VICTOR GELDSETZER, PASCAL AGHDAM, ZAHRA BABAEI BELETE, HABTE BAZMANDEGAN, GHOLAMREZA SOUZA, WKSB GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN DODANGEH, MILAD THAPA, SUBASH LAWAL, BASIRA KANKIA Eliane de Freitas Drumond Sihler, Camila Brederode RAHMAN, MD OBAIDUR GALALI, YASEEN KEBEDE, HAFTE KAHSAY COSTA PEREIRA, ALEXANDRE TAWYE, NEGA YIMER DELEVATTI, RODRIGO SUDATTI RAHMAN, MD MOSFEQUR NATTO, ZUHAIR S. AO, BRADEN J TE ÇAVLIN, ALANUR Rafael Moreira JAIME, PATRICIA CONSTANTE MIRANDA, RD GOMEZ, RICARDO SANTIAGO BOON-DOOLEY, ALEXANDRA S SALEEM, HUDA OMER BA ALABED, SAMER CATTARUZZA, MARIA SOFIA SOFIA LANSKY, SONIA AHMAD, AQEEL FLORES-ORTIZ, RENZO RAHIMIFARD, MAHBAN MRUTS, KALAYU BRHANE CARNEIRO, MARIÂNGELA COLOMAR, MERCEDES EHRENKRANZ, REBECCA MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM FOWKES, F GERRY R SWAMY, SREENIVAS NARASIMHA KELLER, CATHLEEN Gisele Bahia ZADEY, SIDDHESH FERREIRA FILHO, S Fernando Saldanha Thomé HE, FEI ABHILASH, E S GALLAGHER, JOHN SIMARD, EDGAR P RAHIMI, MEHRAN Max Moura de Oliveira SINTAYEHU, YITAGESU KASSAYE, HAGAZI GEBREMEDHIN MONTAÑEZ, JULIO CESAR NUNES, BRUNO PEREIRA COLISTRO, VALENTINA HESSAMI, KAMRAN FOREMAN, KYLE NAINU, FIRZAN JAIME, PATRÍCIA ORTELAN, NAIÁ ABBASIFARD, MITRA ZERU, NAOD GEBREKRSTOS LAGAT, ABRAHAM K YOUM, YOOSIK Luiz Fernando Rolin Sampaio Valeria Passos YILGWAN, CHRISTOPHER SABO COLOMBO, FC CHANG, ANGELA Y WHITEFORD, HARVEY A. RODRIGUES, GISELE LEVY, TERESA SHAMAH RAEE, POURYA VIEIRA, MARIA LUCIA FRANÇA PONTES RAMAZANU, SHEENA EDDINE AICHOUR, MILOUD TAKI regina rodrigues MOHAMAD, OSAMA ALAVIAN, SEYED MOAYED POLANCZYK, CARISI ANNE CAVALLERI, FIORELLA Elza Machado de Melo DEEBA, FARAH SADEGHI, ERFAN Gleice Margarete de Souza Conceição HENRY, NATHANIEL J. FIACCONE, ROSEMEIRE L. AFZAL, MUHAMMAD SOHAIL MENGISTE, DESALEGN TADESE WOLDEYES, DAWIT HABTE Beatriz Figueiredo Dobashi TAT, NATHAN Y PÓVOA, RMS VITRAL PINTO, I DHARMARATNE, SAMATH WEINTRAUB, ROBERT Roney Orismar Sampaio FEDOSSEEVA, TATIANA NWATAH, VINCENT EBUKA SHADDICK, GAVIN NAGHIBI IRVANI, SEYED SINA NERI, ANITA LIBERALESSO AL-HAJJ, SAMAR MITIKU, HABTAMU Tathiana Muniz Bomfim TEIXEIRA, DORALICE SEVERO DA CRUZ Silva, Vera Luiza da Costa LESCINSKY, HALEY NAIK, GURUDATTA A HAUBOLD, JOHANNES ZIGLER, BETHANY DARMSTADT, GARY L FINGER, JONAS DAVID FAHIMI, SAMAN TSABEDZE, LINDIWE HEGAZY, MOHAMED I. SILVA, NATANAEL DE JESUS KAMIAB, ZAHRA NAYAK, SMITHA Carmen Lúcia de Simoni PAULA, RB BENZIGER, CATHERINE P MORADI-JOO, MOHAMMAD UTHMAN, OLALEKAN COMBS, EMILY SCHMIDHUBER, JOSEF CIBELE COMINI CÉSAR Juan José Cortez Escalante ALASHI, ALAA BATISTA, SANDRO RODRIGUES NARAYANA, APARNA ICHALANGOD BOLT, KAYLIN Rafaela Magalhães Fernandes Saltarelli MOGES, NURILIGN ABEBE Andreia de Fátima Nascimento UZÊDA, JÚLIA CAFFÉ OLIVEIRA SINKE, ABIY HIRUYE PURCELL, CAROLINE GOMES, MAM ELOAH MACHADO, I BENNITT, FIONA B PRADO, R. Maria Ines Schimdt ZAMAN, MUHAMMED SHAHRIAR CAMARGOS, PAULO A M Marcio Sommer Bittencourt KUNDU, SATYAJIT BANG-JENSEN, BREE GLENN, SCOTT D FRANCIS, KATE LOUISE PADUBIDRI, JAGADISH RAO. MOMENIHA, FATEMEH VO, ANH TRUC JARLAIS, DON C DES IMANI-NASAB, MOHAMMAD HASAN GEBREMICHAEL, BERHE REYNOLDS, ALEX MONTILLA, DALIA ELENA ROMERO PATTON, GEORGE ZANGIABADIAN, MOEIN ALHABIB, SAMIA LOPES, MARIANA SOUZA KOCH, V MACHADO, I. ABEDI, VIDA DA SILVA, KELLY SAMARA GUPTA, GAURAV SINAEI, EHSAN MCMAHON, BRIAN J VEERMAN, LENNERT J FIGUEIREDO, CEP LAM, JENNIFER O HASSEN, MOHAMMED BHESER Pedrosa, Ana Amélia Galas RATAN, ZUBAIR AHMED GEBREGIORGIS, BIRHAN GEBRESILLASSIE TEKULU, GEBRETSADKAN HINTSA NASHER, JAMAL T BARBOSA, ECD STÖCKL, HEIDI BEYENE, TARIKU JIBAT Samira Asma BARUA, LINGKAN CHOI, JEE-YOUNG DEY, SOURAV WIDECKA, KATARZYNA YIMMER, MOHAMMED ZEWDU ERKHEMBAYAR, RYENCHINDORJ POURTAHERI, NAEIMEH GOMES, CRIZIAN SIMPSON, COLIN R. JONES, KELLY M NOGUEIRA, MÁRIO CÍRIO Ana Maria Costa TRAEBERT, JEFFERSON GATS Collaborative Group FRANCO, RJS FLORES, THAYNÃ RAMOS AMENU, KEBEDE GRISWOLD, MAX G Célia Beatriz Iriart MULITA, ADMIR ABRIGO, MICHAEL R. M. JOHNSON, SARAH C ANSAR, ADNAN SULEMAN, MUHAMMAD MOROZOFF, CHLOE W/HAWARIAT, FELEKE GEBREMESKEL Érica Dumont Pena AMODEO, C CAIXETA, ROBERTA WELDING, KEVIN AGUILERA ARRIAGADA, CONSTANZA ELIZABETH ENYEW, DANIEL BERHANIE SBARRA, ALYSSA N. LOTUFO, PAULO ANDRADE DOLAN, KATE A Ademar P gregório BORTOLOTTO, LA wilson Damasceno MOHAMMED, EBRAHIM Barbosa, Jarbas Consuelo Sampaio Meneses HASANPOOR, EDRIS ANTUNES, JULIANA TEIXEIRA HAMAGHARIB ABDULLAH, KANAAN AFZAL, SAIRA JOHNSON, CATHERINE MEKONNEN, ALEMAYEHU B Barbara Sa Menezes Teixeria SOUSA, RAÚL A R C JARDIM, PCBV ZHAO, JEFF T DESAI, HARDIK DINESHBHAI KUDOM, ANDREAS A TEMAM SHIFA, GIRMA MARIA LUIZA MOREIRA DE SOUZA KUDDUS, MOHAMMED NENA, EVANGELIA EBEL, BETH E CAMARGOS, PAULO AUGUSTO MOREIRA Ana Paula Bortoleto Martins THEIS, ANDREW M MURIITHI, MOSES K. Adélia Maria da Silva MORENO JÚNIOR, H LUCCHETTI, GIANCARLO Rogério Prado CHATTERJEE, SOURANSHU CAMARGOS, PAULO PEREIRA, MARCOS PIMENTA JUNIOR, FABIANO GERALDO MARINHO, FÁTIMA HALVAEI, IMAN YON, DONG KEON WOOL, EVE E MALACHIAS, MVB GOMES DA SILVA, A ABU HAIMED, ABDULAZIZ KHALID DENG, XINLEI BITEW, HELEN TABB, KAREN M. LEEVER, ANDREW T Luis Henrique Prado Carneiro VIEIRA, MARIA LUCIA FRANCA PONTES REHM, COLIN D ADEMA, BEREKET DUKO DONKELAAR, AARON VAN Paula Dias Bevilacqua UCHENDU, UCHE S NYAKARAHUKA, LUKE ROSITO, GBA HAQUE, SHAFIUL POURMIRZA KALHORI, REZA MOROVATDAR, NEGAR QUESNEL-CROOKS, SARAH LUCAS, ROBYN M MOHAMMED, SALAHUDDIN WONDMIENEH, ADAM BELAY Kenia Lara da Silva MALTA DOS SANTOS, F GETACHEW, SEFONIAS STEIN, DAN J. MEZERJI, NASER MOHAMMAD GHOLI GOLD, AUDRA KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD LOTAIF, LAD Maria Cecília M. Tenório JAFARI, HUSSAIN MENGISTE, DEGU ABATE COATES, MATTHEW M NOROV, BOLORMAA GIRODO, ANNE MARIELLE ASGHARI JAFARABADI, MOHAMMAD LI KAPPE, DARYA DUNACHIE, SUSANNA J TSEGAYE, GEBIYAW WUDIE KOLKHIR, PAVEL EINI, EBRAHIM REINER, ROBERT C. NASAB, MOSTAFA DIANATI SHITAYE, NEBIYU ANILEY AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA NOGUEIRA, PK STEWART, LEO G Maria de Fátima de Pina Rafael M. Tissiano MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES KLEIN, MRST IPPOLITO, HELEN HAN, HANNAH MWALIM, OMAR SINGH, PANKAJ KUMAR Robert Beaglehole MARTINS DIAS DE ANDRADE, F GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA ASSMUS, MICHAEL Flavia Carvalho Malta Mello FRANÇA, GIOVANNY VINÍCIUS ARAÚJO DE DSOUZA, HANEIL LARSON MENGUE, SOTERO SERRATE MONTEIRO, CAMILA NASCIMENTO PAHLEVAN FALLAHY, MOHAMMAD TAHA ISOLA, GAETANO GALL, SEANA TORLONI, MR VLASSOV, VASILIY DEL POZO-CRUZ, BORJA Thayane Fraga de Paula DAGNEW, BAYE KATOTO, PATRICK DMC HORTA, BERNARDO LESSA MCNELLAN, CLAIRE AHMADI, SEPIDEH RIERA, LIDIA SANCHEZ ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS DASHTI, MOHSEN Simone Tetu Moyses FERRI, CLEUSA P Rafael Bello Corassa MOHAMMADI, SEYYEDE MOMENEH RAJU, MURUGESAN PERNA, SIMONE DOKU, PAUL NARH RAO, SOWMYA J. KABIR CHOWDHURY, MOHIUDDIN AHSANUL SHAYAN, MARYAM BOCCOLINI, CRISTIANO SIQUEIRA METEKIYA, WORKUA MEKONNEN BUKHMAN, GENE CORDEIRO JÚNIOR, AC ALOMARI, MAHMOUD A HAMEED, SAJID DEL GOBBO, LIANA C ABBASIAN, MOHAMMADREZA XIAO, HONG VUKOVIC, RADE DASCALU, ANA MARIA TAREKE, MINALE ALMADI, MAJID ABDULRAHMAN HAMAD Rayone Moreira Costa Veloso Souto KHAYAT KASHANI, HAMID REZA Marli de Mesquita Silva Montenegro ALEMI, SHARIFULLAH MONTEIRO, HELENA OLIVEIRA DA CRUZ AHMED RASHID, TARIK CHAUDHARY, NEHA GOWDAK, MMG AHMADPOUR, EHSAN HADDADI, RASOOL SAFARI, SAEED BENDAK, SALAHEDDINE HOFFMAN, DANIEL J KARKHAH, SAMAD MENEZES, ANA MARIA BAPTISTA GONA, PHILIMON N. AHMED, MUKTAR REITSMA, MARISSA MEHTA, KALA M. RASHAD SALEM, MARWA R RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN Ademar Barbosa Dantas Junior FABRICIO VITORINO DA SILVA ATUN, RIFAT ARIAN, NICHOLAS D Karen Glazer Peres MIRABI, PARVANEH YAMINFIROOZ, MOUSA SCOTT, JAMES G. KHATERI, SOROUR TEFERA, YONAS GETAYE GETAYE DIGESA, LANKAMO ENA ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGDY CHANDAN, JOHT S SHARFAEI, SADAF LOPES, HF HENRIKSON, HANNAH J OKEKUNLE, AKINKUNMI PAUL MOHAN, SYAM BHATTACHARJEE, NATALIA V. SHAFIE, MAHAN KARAYE, IBRAHEEM M GHAJARZADEH, MAHSA SOUZA, MARIA DE FÁTIMA MARINHO KETEMA, EZRA BELAY SAFARPOUR, HAMID CACIQUE, JOÃO PEDRO PEREIRA VIDALE, SIMONE JULIA BICAS BUBACK ZARAFSHAN, HADI OLIVEIRA-FIGUEIREDO, DANIELLE SAMARA TAVARES DE WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW SOROUSH, ALI MIR, SEYED MOSTAFA ALI, TILAHUN OMER, EMAD CASTALDELLI-MAIA, JOÃO MAURICIO SHAHID, SAMIAH DOAN, LINH NYANDWI, ALYPIO SOUZA, D HASHEMIAN, MARYAM TYMESON, HAYLEY MOHAMMADI, SOHEIL UTHMAN, OLALEKAN A. ESMAEILZADEH, FIROOZ SETHI, YASHENDRA GESSNER, BRADFORD D. JAMES, SPENCER LEWIS MAYALA, BENJAMIN K. ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM YAW APPIAH, SETH CHRISTOPHER VARDAVAS, CONSTANTINE SHEIKHI, RAHIM ALI DHILLON, PREETI BOCKARIE, MOSES JOHN FRANCO, TULIO BATISTA CAICEDO, ANGEL J PATERNINA TEAGLE, WHITNEY L PEREIRA, RENATO B. PICKERING, BRANDON V. LIMA, MARGARETH GUIMAR?ES Jorge José Santos Pereira Solla NEVES, MFT HOSSAIN, SAHADAT BLORE, JED D FAGUNDES, ANTONIO AURÉLIO DE PAIVA Domingos Alves EZEKANNAGHA, OLUCHI SCHUERMANS, ART KANTAR, RAMI S GEBRESLASSIE, ASSEFA AYALEW SALMEN, MAÍRA COUBE JAMES, PETER MAULIK, PALLAB K. Cátia Sá Guerreiro BÁRBARA VILAÇA TEMPONI DUNCAN, B B MIELKE, GREGORE I YUCE, DENIZ GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS COBERLY, KALEB SHRESTHA, ROMAN ASGHARI, BABAK YOUSOF, HEBAT-ALLAH SALAH A AZEREDO, CIMAR ANDRADE, SILVÂNIA SUELY DE ARAÚJO MARQUES, ALINE PINTO GELAYE, AMHA ADMASIE Ana Maria Nogales Vasconcelos ANTENEH, ZELALEM ALAMREW BOBASA, ESHETU MULISA COELHO, EB KUZIN, IGOR TEFERA, WORKU MEKONNEN GOUDARZIAN, AMIR HOSSEIN MOHAMED, NOUH SAAD André Luiz Teixeira Vinci ARTANTI, KURNIA DWI ELLENBOGEN, RICHARD G SANJEEV, RAMA KRISHNA GEBREMESKEL, LEAKE BJERREGAARD, PETER T ANTONIO, CARL ABELARDO Júnior, Paulo Roberto Borges de Souza VAKILIAN, ALIREZA SHASHAMO, BEREKET BEYENE DEMIS, ASMAMAW BIZUNEH KHAN, MOIEN A.B. GOMES, NAYARA MONTILLA, DÁLIA ELENA ROMERO GEBRU, ALEMSEGED AREGAY Valéria Maria de Azeredo Passos PAN, WEN-HARN ABBASI, MOHAMMAD SCALA, LCN HOSEINI-GHAHFAROKHI, MOJTABA HAGINS, HAILEY HOUINATO, DISMAND DEVEBER, GABRIELLE A ADNANI, QORINAH ESTININGTYAS SAKILAH ANGGA PRIBADI, DIMAS RIA Gesner Francisco Xavier Junior LOW, NICOLA TEIXEIRA, R SHAH, SYED MAHBOOB WARD, JOSEPH L YONGA, GERALD Greice de Campos Oliveira ANEGAGO, MASRESHA TESSEMA TANSER, FRANK C KROHN, KRIS J. GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY MARCH, LYN M ALESSI, A HADDOCK, BEATRIX GUAN, SHI-YANG BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BATIS, CAROLINA HOUEHANOU, CORINE ADEOYE, ABIODUN MOSHOOD SILVA JÚNIOR, JARBAS BARBOSA GEBREMARIAM, HADUSH VO, DANH CAO TEKLEHAIMANOT, BERHANE FSEHA WUNROW, HAN YONG NSOESIE, ELAINE KHAN, IMTEYAZ A. YENESEW, MULUKEN AZAGE ALVES, C. BIN ZAMAN, SOJIB KASA, AYELE SEMACHEW KAYODE, GBENGA A. Marcos Burle Aguiar COSTA, LS NAIR, TAPAS SADASIVAN MIRFAKHRAIE, REZA GUWATUDDE, DAVID YANDRAPALLI, SRIKANTH GOMES, NAYARA LOPES FILIPINO PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO CHICHAGI, FATEMEH KOTLO, ANIRUDH NORMAN, ROSANA E OWOLABI, MAYOWA O. NATTO, ZUHAIR S STREB, ANNE RIBEIRO Maria Luiza Sady Prates YOUSOF, HEBAT-ALLAH SALAH A. MULLANY, ERIN Eduardo Tavares SILVA, GV KASSA, DESSALEGN HAILE SINGH, JASVINDER AQEEL, MUHAMMAD ADNAN, MOHAMMAD Afshin A AMUSA, GANIYU ADENIYI LARSSON, ANDERS O. WOJTYNIAK, BOGDAN BLEYER, ARCHIE SMITH, AMANDA E SCHNEIDER, IONE JAYCE CEOLA AKAL, CHALACHEW GENET Paulo Borges de Souza Junior NGUYEN, MICHELE PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE ANDRADE, SILVANIA CARIBÉ MIELKE, GRÉGORE IVEN OTSTAVNOV, STANISLAV S. GAO, WAYNE Ivani Silva MATSUDO, V Joaquim Valente HAYELOM, DESTA HAFTU CHATTOPADHYAY, JHILIK THEILMANN, MICHAELA WARD, PAUL LEO, DIEGO DE VERRAS, GEORGIOS-IOANNIS ABDELDAYEM AMER, YASSER SAMI STUBBS, JACOB L DARWISH, AMIRA HAMED AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL NEWTON, JOHN N SZUMOWSKI, 'UKASZ PATHAN, ASLAM RAMJAN OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON E. MULITA, FRANCESK SILVA, KELLY SAMARA DA WEAVER, NICOLE DAVIS IBENEME, CHARLES UGOCHUKWU LIMA JÚNIOR, E GITIMOGHADDAM, MOJGAN MORADI, MARYAM WADO, YOHANNES DIBABA BORZOUEI, SHIVA FRANCISCO, PRISCILA MARIA S. BERGAMO Charara R VARTHYA, SHOBAN BABU BISWAS, TUHIN TAO, TIANCHAN SCHULHOFER-WOHL, SAM Marta Roberta Santana Coelho BEKUMA, TARIKU TESFAYE TESFAYE SACCO, SIMONA ABD-RABU, RAMI ONWUJEKWE, OBINNA E. HUSSAIN, RABIA BAGHCHEGHI, NAYEREH ANTONELLO, IC HASAN, MD. MEHEDI AGASTHI, PRADYUMNA BASU, ARINDAM MONTAZERI, FATEME CARAPETIS, JONATHAN R PERES, MARCO AURELIO Khalil I ANDRADE, GISELE ANGGRAINI NINGRUM, DINA NUR SHAHBAZ, MOHAMMAD TEAME, HIRUT AKLILU, ADDIS CHUKWU, ISAAC SUNDAY VIEIRA, MARIA LÚCIA Micheline Gomes Campos da Luz HUGO, FERNANDO N CLARO, R. HIDRU, HAGOS DEGEFA DE GUIMARÃES, ICB GHOLAMALIZADEH, MARYAM CASTELLANO, RACHEL WEI, MELISSA Y WEI SASAKI, REINALDO SATORU AZEVEDO El Bcheraoui C VAITHINATHAN, ASOKAN GOVINDARAJ SHAKH-NAZAROVA, MARINA NAYAK, VINOD Gregore I Mielke SHAFEGHAT, MELIKA FORNARI, CARLA ARIPOV, TIMUR Tarcisio Laerte Gontijo VAIDYA, GAURANG RIAZ, MAVRA A TAJDINI, MASIH KEBEDE, SEWNET ADEM Grupo técnico do Projeto Vida No transito AKINYEMI, OLUWASEUN OLADAPO NNAJI, CHUKWUDI A. MOREIRA, RAFAEL SILVEIRA Sara Araújo Silva SHAKIR, RAAD A HASABALLAH, AHMED I. JARDIM, TSV GHADIMI, MARYAM BLOOM, SABINA S MOHAMMADSHAHI, MARITA COSTA, MICHELLE RALIL DA DEMISSIE, GETU DEBALKIE VAHABI, SEYED MOHAMMAD KHOJA, ABDULLAH T. Kátia Kéllen de Paula Aguilar Las Casas MACHADO, ELAINE LEANDRO FRASER, MAYA KAZEMIAN, SINA NGALESONI, FRIDA N AKALU, YONAS COELHO, KARLA SANTA CRUZ ABDOUN, MERIEM PELL, JILL P. TAHBAZ, SAHEL VALADAN BRANDÃO, AA HARIYANI, NINUK GERSHBERG HAYOON, ANNA BANG-JENSEN, BREE L MARTINS, SHEILA C O ANA JULIA MALTA DE MELLO MAUGERI, ANDREA BHAGEERATHY, RESHMI IMMURANA, MUSTAPHA UMAKANTHAN, SRIKANTH MORISAKI, NAHO ANSARI, IMAN GUERRA, MAXIMILIANO R. ANDRADE, AMANDA CRISTINA DE SOUZA Luiza Eunice Sá da Silva WANG, JIAYU SANTI, NATHÁLIA MOTA MATTOS REIS, RODRIGO KASSAHUN, GETINET CACHAPUZ, RENATA FERNANDES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY Max Moura de Oliveira CHARALAMPOUS, PERIKLIS DO PRADO, ROGÉRIO R. CARVALHO, QUÉREN HAPUQUE DE MOHAN, VISWANATHAN DAS, SIDDHARTH K MARTINS, LC GEBRESLASSIE, ASSEFA AYALEW AYALEW AYALEW ABDI, ALIREZA TESEMA, GETAYENEH ANTEHUNEGN MESHKAT, MAHBOOBEH MARIANA MALTA MELLO MANNE-GOEHLER, JENNIFER BALASSYANO, SHELLY SAKHAMURI, SATEESH ROSTAMIAN, MORTEZA WANG, FANG SOOSARAEI, MASOUD PESTELL, RICHARD G AYUK, TAMBE BETRAND CRUZ, DANIELLE LISBÔA, RAQUEL MEDEIROS WELGAN, CATHERINE A PASINATO, MARIA TEREZA DE MARSILLAC MESFIN, YONATAN MOGES ABATE, MELSEW DAGNE CHANDRASEKAR, EESHWAR K FROSTAD, JOSEPH HAILE, LYDIA M BLYTH, FIONA M SALLES, GF BHAUMIK, SOUMYADEEEP PETRI, WILLIAM A MARCZAK, LAURIE TONACO, LUIS ANTÔNIO BATISTA PASHAZADEH KAN, FATEMEH CHOWDHURY, ENAYET KARIM MAGDELDIN, SAMEH CHOUDHARI, SONALI GAJANAN THOMPSON, MATTHEW J LOPEZ, ALAN KARAYE, IBRAHEEM M. FERRINHO, PAULO DA SILVA, JORGE L. BELGAUMI, UZMA IQBAL TILAHUNE, ASRES BEDASO Dácio de Lira Rabello Neto GUDI, NACHIKET HA, GIANG HAI TOLEDO, JY Hoehner, C. M. FERREIRA, ANDRÊA J F GEBREHIWOT, ABIYU MEKONNEN FOROUTAN, BEHZAD MARAMI, DADI PREOTESCU, LILIANA FERREIRA, ALBANO VICENTE LOPES EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD ADEBAYO, OLADIMEJI M. MERIE, HAYIMRO EDEMEALEM RIOS BLANCAS, MARIA JESUS CHATTERJEE, PRANAB SEGRI, NEUBER JOSÉ WORKIE, SHIMELASH BITEW PAN, LIPING SKOU, SØREN T SKOU NAGAVI, MOHSEN VIEIRA NETO, EDUARDO maria goretti AGUIAR, LILIAN KELEN DE BEHNOUSH, AMIR HOSSEIN ROMERO, DALIA Dardeg De Souza Aleixo ZOU, ZHIYONG VENKATESH, S TARAJIA, MUSHARAF Maria Angélica Sales Dias PASSARELLI JÚNIOR, O DA SILVA DE ALMEIDA, WANESSA FORCE, LISA M RODRIGUEZ, ALINA MASOUDI, SAHAR SETEGN, TESFAYE MENEZES, PAULO ROSSI LOPEZ, ALAN D. Yara Maria Diniz Figueiredo OGUNTADE, AYODIPUPO SIKIRU LONGBOTTOM, JOSHUA SHETTY, RANJITHA S AMIT, ARIANNA MAEVER LORECHE Carmen Cinira TOLLANES, METTE C CESAR, C. Maria Cecilia Aciolly GUS, M FETENSA, GETAHUN MARTORELL, MIQUEL CRUZ, ALVARO AUGUSTO HOTEZ, PETER J. ISLAM, NAZRUL ANGUS, COLIN João Pedro Cacique LEE, PAUL H. ESHETIE, SETEGN NAWAZ, HASEEB Mariana Santos Fellisbino Mendes CARVALHO, MÁRCIA NIGATU, SOLOMON GEDLU BATRA, KAVITA Antônio Gonçalves Pinheiro BARROS, M. Neuza Medeiros BORELLI, FAO YALEW, AYALNESH ZEMENE GEREMEW, DEMEKE GALLES, NATALIE C FERNANDES, JOÃO C. RUIZ, ANA MARIA PITA FOREMAN, KYLE J. NATHÁLIA MOTA MATTOS SANTI TUALEKA, ABDUL ROHIM IRVINE, CALEB M S MELKETSEDIK, ZELEKE ASCHALEW SILVA, GULNAR AZEVEDO E JOHNSON, CATHERINE O. KANDEL, AMIT KINGE, JONAS M André Falcão ARUMUGAM, ASHOKAN FRANCISCO, P. GININDZA, THEMBA G Eugênio Andrade Goulart RIBEIRO, JM FARUQUE, MITHILA AQUINO, ESTELA M L POLJAK, MARIO MALIK, IRAM SAGHAZADEH, AMENE HOSSAIN, MOHAMMAD BELLAL HOSSAIN TSEGAY, GUESH MEBRAHTOM POZNA'SKA, ANNA ALEMAYEHU, ASTAWUS SEID, ABDULBASIT MUSA TERRASON, SONYAH SHEENA, BRITTNEY S KAMAL, VINEET KUMAR SIERPINSKI, RADOSLAW ORDAK, MICHAL CAO, CHAO NETSERE, HENOK BIRESAW NETSERE HAAKENSTAD, ANNIE MEREKE, ALIBEK FITZGERALD, RYAN SEGRI, N. Maria Fernanda Furtado de Lima MAGALHÃES, LBNC Brownson, R. C. ETISSO, ATKILT ESAIYAS CRAIG, PETER ENDRES, MATTHIAS FEKADU, GINENUS AYELE, YOHANES MANAMO, WONDIMU AYELE KUTTIKKATTU, AMBILY Ed Wilson Vieira Rodrigues MALHOTRA, KASHISH BRANT, LUISA MONTEIRO, ROSANE HOSSAIN, SHEIKH JAMAL AWASTHI, SHALLY Alexandra Freire Vilela LEVINE, AUBREY J SYLAJA, PN KNIBBS, LUKE D. LLOYD, BELINDA K OLUFADEWA, ISAAC IYINOLUWA BUTT, MUHAMMAD HAMMAD BARCHITTA, MARTINA SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T. SCHELONKA, KATHRYN Isabella de Alcantara Gomes Silva SHINOHARA, YUKITO BORTOLOTTO, MRFL GHASSEMI, FARIBA AGIUS, DOMINIC Marco A. Peres ABDEL-RAHMAN, OMAR KOMAKI, SOMAYEH ERSKINE, HOLLY E. RAD, ELAHEH MALAKAN AMINI, HERESH BELL, MICHELLE L. Karla Santa Cruz Coelho HOSGOOD, H. DEAN ASMELASH, DANIEL Ana Beatriz A Vasconcellos ALLEN, CHRISTINE A CHANIE, GASHAW SISAY KWAN, GENE F BUTT, NADEEM SHAFIQUE MORALES, LINDA MARCZAK, LAURIE B. LEAL, LISIANE FREITAS BERNAL, OSCAR ALBERTO RODRIGUES, CIS ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI MALIK, MANZOOR AHMAD SLEET, DAVID A AYZA, MULUKEN ALTAYE SWOPE, CAROLYN B NDUAGUBA, SABINA O BALTATU, OVIDIU CONSTANTIN KUCHENBECKER, RICARDO S Oliveira, Antônio C. AMINORROAYA, ARYA SHIVAROV, VELIZAR FEITOSA, GS VISHNU, ABHISHEK LEITÃO, VERONICA BATISTA GOMES HE, YIHUA EMMONS-BELL, SOPHIA ABEJIE, AYENEW NEGESSE ALAM, NOORE K M HASAN, S M MAHMUDUL MINI, G. K. SILVA, JORGE LUIZ DA NALINI, MAHDI JONAS, JOST TRIHANDINI, INDANG SHAW, DAVID H Mendonça, Braulio C. OKWUTE, PATRICK GODWIN BOUAOUD, SOUAD LOPEZ, JAIFRED CHRISTIAN F. MENGISTU, DECHASA ADARE DOXEY, MATTHEW C ALSOWAIDI, SHIRINA FLOHR, CARSTEN PIERIN, AMG Maria do Carmo Leal LEE, ALEXANDER Maria do Carmo Matias Freire de Moura, L. SAEEDI, REZA BELL, MICHELLR L HARORANI, MEHDI BENSENOR, ISABELA Rafael Lozano Maria Tereza de Marsillac Pasinato 'TEFAN, SIMONA C'T'LINA WERKNEH, ADHENA AYALIEW Antônio Carlos Cesáreo TRIPATHI, SURYAKANT NEAL, BRUCE MURRAY, CHRISTOPHER SHETTY, ADITHI AMIRI, SOHRAB NEGASA, DUMESSA EDESSA SUN, JIANDONG GOMES, OM PANAGIOTAKOS, DEMOSTHENES PASHAEI, TAHEREH SAAD, ALY M.A. HARLIANTO, NETANJA I LOTUFO, PAULO BARROS, MARILISA B A SRIPADA, KAM HOANG, HUONG THANH Elza Machado de Melo SHRIME, MARK G. Carlos dos Santos Silva BELETE, REBUMA SHFARE, MEBRAHTU TEWELDEMEDHIN JAYARAMAN, SUDHA P. MIELKE, GREGORE I. HOSPEDALES, JAMES ATTIA, ENGI F. TAPP, AUSTIN DOUGLAS MEKONNEN, TEFERA C CHANE LETOURNEAU, IAN D. LE, THAO THI THU DESYIBELEW, HANNA DEMELASH NIKPOOR, AMIN REZA MAZINGI, DENNIS ARULEBA, RAPHAEL TAIWO Lesley Rushton YOUNIS, MUSTAFA AYATOLLAHI, HALEH SHARIFI, AMROLLAH ALLAM, SHALINI D MAGLIANO, DIANNA J REIS FRANCO, DENISE Sharrelle Barber E. Alves Valle Geraldo Majela Garcia Primo OLIVEIRA, GREICE DE CAMPOS SHARMA, SHARAD KUMAR DAS, JAI KEBEDE, KINDIE MITIKU RODRÍGUEZ-RAMÍREZ, SONIA KASSA, BEKALU GETNET THANH TRAN, TUNG DELLAVALLE, ROBERT P. ANDRADE, SILVANIA SUELY CARIBÉ SILVERBERG, JONATHAN I S DESTA, FIKREAB KRISHNAMURTHI, RITA V ROMERO-RODRÍGUEZ, ESPERANZA ESCALANTE, JUAN JOSÉ CORTEZ COLLISON, MICHAEL RIAS, YOHANES ANDY SMITH, DAVID L. SANTOS, ITAMAR ROMAGNA, DANIEL VOLPATO AZEVEDO, LUIZ O BEKELE, YIBELTAL ALEMU Tim Macfee SHORE, HIRBO ROBA K C, PRAKASH BARRA, FABIO SCHUMACHER, AUSTIN E JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B. SOUZA, MARIA DE FATIMA M. BONITA, RUTH ANTONY, CATHERINE M. AVOKPAHO, EURIPIDE F KHATIBZADEH, SHAHAB LEGRAND, KATE E. KURNIASARI, MARIA DYAH DAVIS, IAN BERHETO, TEZERA MOSHAGO ARTAMONOV, ANTON A Tim Driscoll WOLFE, CHARLES MCGARVEY, STEPHEN THEODORE PIMAZONI-NETTO, AUGUSTO carmen Lúcia de Simone Mariana Souza Lopes YUSEFI, HOSSEIN MANTILLA, ANA GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA DE FASIL, ALEBACHEW FASIL SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER DARYANI, MARYAM GIL, GABRIELA FERNANDA ALEMNEW, BIRHAN TAMENE ANTONAZZO, IPPAZIO COSIMO KARANTH, SHAMA D. SWAROOP, MAMTA CRUMP, JOHN MAGHAZACHI, AZZAM A. SKHVITARIDZE, NATIA LEE, I-MIN Davide Rasella DESSIE, ANTENEH MENGIST PATEL, ANOOP P WANG, JIAN LI FERREIRA, HELENA LUNA KINYOKI, DAMARIS REZAZADEH, HOSSEIN SISAY, SOLOMON FRANÇA, ELIZABETH TAVASOL, ARIAN GOULART, ALESSANDRA C. HILGERT, JULIANA BALBINOT SOUZA-JÚNIOR, PAULO R B GRAMS, MORGAN E Linda J. Andes BALIGA, SHRIKALA DONNELLY, CHRISTL ANN SANTIAGO, CHRISTINE F. MURPHY, TASHA B Micheline Gomes Campos da Luz ZEGEYE, ZELALEM BANJAW LAD, SHEETAL D. KUMAR, HARISH COSTA, VERA M. CAMPBELL, MADELINE ARMOCIDA, BENEDETTA Local Burden of Disease Child Growth Failure Collaborators WATKINS, DAVID WAHBI ATOUT, MAHA MOH'D SHAMALI, MAHDI CORDEIRO PEDROSA, HERMELINDA DICHGANS, MARTIN Gustavo Lana MENDES, VERA LÚCIA FERREIRA KRAEMER, MORITZ U. G. GOULART, RÚBIA FERREIRA GEBREMEDHIN, KETEMA BIZUWORK BIZUWORK DEREJE, NEBIYU DEREJE RAHMAN, MD SHAFIUR GHANEI GHESHLAGH, REZA KALANKESH, LALEH R. SHAREW, NIGUSSIE TADESSE CIOBANU, LILIANA G. MACHADO, VANESSA SINTRA O'BRIEN, EDWARD G DESALE, ARAGAW TESFAW KIM, ANTHONY S VEERMAN, J LENNERT GUNAWARDANE, DAMITHA ASANGA REYES, LUIS FELIPE SIDDIQI, TARIQ J. BENSENÕR, ISABELA JUDITH MARTINS OLIAEE, RAZIEH TAVAKOLI WEN, CHI-PANG BAILEY, JORDAN A GELEIJNSE, JOHANNA M. SILVA, DANILO R REIS, ILKA AFONSO FOX, JACK Dhirendra N. Sinha HUNTER-MERRILL, RACHEL THEKKEPURAKKAL, AKHIL SOMAN Luciene Burlandy Maryane Oliveira Campos Escalante, Juan José Cortez SANCHETI, PARAG K HIJAR, MARTHA GOEL, AMIT BEKEL, ABEBE AYALEW LUZ, MICHELINE KUMAR, RAKESH BURSTEIN, ROY SORENSEN, REED NABAVIZADEH, BEHNAM MALAKAN RAD, ELAHEH ARKEW, MESAY THRIFT, AMANDA SHAKA, MOHAMMED FEYISSO Laura Regina Alves Cafaggi miriangela carneiro YISIHAK, ESHETU LONDON, STEPHANIE J CANUTO, ROGERIO CHAMPS, ANA PAULA SILVA GEBREMARIAM, KIDANE TADESSE PYAKUREL, MANITA ADANE, AKILEW AWOKE KOPEC, JACEK Martha Rabelo ACHAPPA, BASAVAPRABHU CHITHEER, ABDULAAL A. FRISCH, MEGHAN E MIELKE, GRÉGORE I ABDULLAH, ABU YOUSUF MD ALMAZAN, JOSEPH UY RENGASAMY, KANNAN RR SHAMSHIRIAN, AMIR PAUL, VINOD K MILICEVIC, MILENA M SANTRIC GIORDANI, JESSYE MELGAREJO DO AMARAL WERNECK, ANDRÉ O Isabel Luzia Nori dos Santos REIS, RODRIGO CITTON PADILHA DOS FALLAH OMRANI, VAHID Prakash C. Gupta RANA, SALEEM M. Romulo Paes de Souza VASCONCELOS, LÊDA LÚCIA COUTO DE ARIFFIN, HANY ASHEBIR, MENGISTU MITIKU HANKEY, GRAEME J. ARAÚJO, WILDO NAVEGANTES DE ZARESHAHRABADI, ZAHRA MANDA, ANA LAURA KUDDUS, MD ABDUL BASTOS, TÁSSIA FRAGA ALUMRAN, ARWA KHALID ARIFIN, HIDAYAT DEVEBER, GABRIELLE ALINE THAKUR, J.S. ATLAW, DANIEL JOSÉ PINEDA WIESELBERG, RONALDO Freitas, Rosiene Maria monshen naghavi LEE, JONG-TAE HINO, ADRIANO AKIRA LOPES, ALINE CRISTINE SOUZA MELO, SIMONE CECÍLIA DE PLETCHER, MARTIN BRADY, OLIVER JEROME EMETO, THEOPHILUS I. ZELEKE, MULUGETA MOLLA PAULA, PEDRO C B Maria Rebeca Otero Gome K, VAISHALI SALAMA, JOSEPH S. LLANAJ, ERAND JONES, DARWIN PHAN Lauren E Schaeffer ABBAS, JAFFAR DERVI?EVI', EMINA GLASBEY, JAMES C NAGARAJA, SHARATH BURUGINA REDWAN, ELRASHDY MOUSTAFA MOHAMED OLIVEIRA, MATEUS S. ALY, HANY AMO-ADJEI, JOSHU Gabriel Porto Soares Fátima de Carvalho Madeira BARRETO, SANDHI M. SAADATAGAH, SEYEDMOHAMMAD ECHKO, MICHELLE MARIE Krishna M. Palipudi HAY, RODERICK J. KAZEMEINI, HOSSEIN Mariângela F. Silveira KONDLAHALLI, SHIVAKUMAR KM KM M ROY, NOBHOJIT DIXIT, PRIYANKA JANI, CHINMAY T. YOKOTA, RENATA TIENE DE CARVALHO GASPAR FONSECA, MARIANA YISMAW, YAZACHEW SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M NIKOLOUZAKIS, TAXIARCHIS KONSTANTINOS BASKARAN, PRITISH RATES, SUSANA MARIA MOREIRA AGYEMANG-DUAH, WILLIAMS HAIKAL, DESIRRÉ SANT?ANA MOMEN, NATALIE C AREDA, DEMELASH ZHAO, YONG TESFAY, FISAHA ATATA, JAMILA ABDULHAMID LETÍCIA DE SOUZA LIMA, BRUNA Mariangela Leal Cherchiglia maristela monteiro YIGIT, ARZU KUMAR, SANJIV DUARTE, HEBE MENDONÇA, RAQUEL DE DEUS ANDRADE, FABIOLA BOF DE PAPANTONIOU, NIKOLAOS EMAMVERDI, MEHDI DELANEY, RICHARD MABIKA, CRISPIN Ivo Brito JOHNSON, OLATUNJI ROWHANI-RAHBAR, ALI GBD 2019 Ageing Collaborators Ewerton Cousin SAMODRA, YOSEPH LEONARDO DEO, SALIL V JOBANPUTRA, YASH B GIRMA, ZELEKE ABATE BARROS, HENRIQUE BRUNONI, ANDRE R. RASALI, DRONA PRAKASH GINÉ-VÁZQUEZ, IAGO MENDONÇA, DENISA MARIA DE MELO VASQUES BOHLULI, MAHDI RAPAKA, DEEPTHI JOSE, BRUNO PIASSI SAO CORRÊA, CAMILA SOARES LIMA CUNHA, AMANDA RAMOS DA Andreia Biolo Alessandra Maria Silva Pinto BAUMGARNER, BLAIR R REDDY, PRISCILLA GHIWOT, TSEGAYE TEWELDE BASHIRI, AZADEH MAHADESHWARA PRASAD, D R KINYOKI, DAMARIS K. BOYKO, EDWARD J ROSENFELD, LUIZ GASTÃO MOHSENI BANDPEI, MOHAMMAD A DUPREY, JOE YADAV, PRIYANKA TADELE ATNAFU, NIGUSE Lucinéila Moreli Silva, MAI YAHYA, GAHIN ABDULRAHEEM TAYIB MENOR, DANIELLE KHAN, AJMAL NASCIMENTO-SOUZA, MARY ANNE DECLEENE, NICOLE K OROS, ANDREI BOLLIGER, IAN W ABDOU ELMELIGY, OMAR ABDELSADEK TORRENS, ANA Valeska C Figueiredo ABREHDARI-TAFRESHI, ZAHRA PHILLIPS, MICHAEL R. BOYCE, CHERYL ANNE BORIM, FLAVIA SILVA ARBEX Natalia V Bhattacharjee DEMISSE, FITSUM WOLDE RAVIKUMAR, NAKUL GHOZY, SHERIEF OLIVEIRA, PEDRO NUNO FERREIRA PINTO DE DONKERS, KATIE M. RANJHA, MUHAMMAD MODASSAR ALI NAWAZ LUKENZE TAMUZI, JACQUES J.L. WATKINS, DAVID A Thomaz A Gaziano RIBEIRO, ANTONIO LUIZ ZIMSEN, STEPHANIE RAMAN M OGBO, FELIX A. Gleice Margareth Conceição PARAJÁRA, MAGDA DO CARMO Christine Hoehner KHODAMORADI, EHSAN ORJI, AISLYN U ANJUM, AFIFA RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN ASPACIA KASSEBAUM, NICHOLAS ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN Luiz Gastão Rosenfeld FEHLBERG, BRUNA KELLY BROWNSON, R.C. JANSEN, HENRICA A F M Monteiro, Rosane Aparecida KRISHNAMOORTHY, YUVARAJ PATE, ARTHUR ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL MOHAMMED, HUSSEN MAHMOODPOOR, ATA ZIKARG, YOSSEF TESHOME SUNSHINE, JACOB E SHORE, HIRBO KERAMATI, MARYAM BEGA HARNIK, SIMONE CUMMINS, STEVEN MARTA IOSSI SILVA WODAY, ABAY TADESSE HERNANDEZ, JULIO MONTAÑEZ SCHMALTZ, CHESTER DADI, ABEL FEKADU FEKADU BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW TRUJILLO, ULISES SANTOS, BRUNA NICOLE SOARES DOS DEAN, FRANCES E OLADIMEJI, KELECHI E MELO, ALICE CRISTINA MEDEIROS NOGALES-VASCONCELOS, ANA MARIA LONSDALE, CHRIS OKPALA, OLUCHI LO, JUSTIN MERIN J, LINDA AKPOJENE OGBO, FELIX THOMAS, KATIE LIGADE, VIRENDRA S. PAULUCCI, TATIANA DIAS RYAN, PAUL MACDARAGH DELPASAND, KOUROSH MARIN, BENOÎT WIGLEY, SIMON D Bruna Mara Duarte DEBELE, GEBISO ROBA GIRMA, EFRATA TUFA GHOLAMREZANEZHAD, ALI BAKKANNAVAR, SHANKAR M. RAJBHANDARI, BIBEK ANBARI, ZOHREH JÚNIOR, AUGUSTO AFONSO GUERRA Odilson Marcos Silvestre Luiz Antonio Pinto de Oliveira Bernardo Lanza Queiroz BALLESTEROS, KATHERINE E RIBEIRO, ADALGISA PEIXOTO Harris, Jenine K. ANDRADE, PEDRO PRATA QUINTANA, HEDLEY KNEWJEN KHADER, YOUSEF S DHERANI, MUKESH K JAHANKHANI, KASRA HALLAL, PEDRO RODRIGUES CURI WEI, MELISSA Y. NEJJARI, CHAKIB BANSAL, HANSI LIU, SIMIN KOTHARI, NIKHIL ZHOU, JINGJING SANCHEZ RIERA, LIDIA SHISHEHBOR, MEHDI KAFIL, HOSSEIN SAMADI flavia mello SIQUEIRA, FERNANDO V ABRIGO, MICHAEL R.M. DA SILVA, ALANNA GOMES BAYE, KALEAB Maria do Socorro Alves Lemos NGUYEN, HA ALENCASTRO, LIDIANE CRISTINA DA SILVA ELMEHRATH, AHMED O. SAMPAIO, JHAMES MATOS IBRAHIM, SUFYAN ALGHNAM, SULIMAN A. BALEM, DIMTSU XING, YUHAN Yoshinaga, Andréa STAFFORD, LAURYN K GIDEY, MAHARI Y OLIVEIRA, MAX RAHNAVARD, NILOUFAR ROSHANI, DAEM TAHVILDARI, AZIN Octavio M Pontes-Neto ESMAEILI, REZA TANNER, MARCEL SINGH, BALBIR BAGICHA SINGH COSTA, DÁRIO ALVES DA SILVA Dauti, Marsela NGUYEN, JASON BINTZ, CORINNE PRASAD, NOELA MARIE RODRIGUES, MALVINA THAIS PACHECO GAIDHANE, SHILPA WANG, NING NAYAK, MUDAVATH SIVA DURGA PRASAD KHATER, AMIR M. KOSTEV, KAREL Global Burden of Disease Self-Harm Collaborators ACHOKI, TOM MADUREIRA-CARVALHO, ÁUREA M ZAMORA, NELSON SEPANLOU, SADAF KERBO, AMENE ABEBE AREFNEZHAD, REZA REZAHOSSEINI, OMID DE FATIMA MARINHO DE SOUZA, MARIA eva lidia arcoverde medeiros VU, LINH GIA REIS, RODRIGO S CHALISE, BINAYA XAVIER, DIEGO RICARDO NGUYEN, ANH BHATT, PAURVI FARIAS, MARILURDES SILVA SETEL, PHILIP Helio de Oliveira ALCALDE RABANAL, JACQUELINE ELIZABETH HELLEMONS, MEREL E. TAT NGUYEN, CUONG LI, WEI VO, ANH T Oliveira, Wanderlei DASH, NIHAR RANJAN GELAW, BELAYNEH K RAO, INDU RAMACHANDRA ABUBAKER ALI, HIWA CARVALHO, WELLINGTON RAHMAWATY, SETYANINGRUM ROSER, MAX AVENYO, ELVIS KORKU M Julia Machline-Carrion CAMPOS, SUELLEN FABIANE SHOKOOHINIA, YALDA MELES, KIDANU G Borges, Thiago T. NANDI, ANITA K VASIC, MILENA PETERSON, HANNAH FAGHMOUS, IMAD D A MELO, ARIEL DE SOUSA PARRA, D. FRIEDMAN, SARA D VAN BOVEN, JOB F.M. ASFOOR, DEENA H AL HUTCHINGS, SALLY J CAVALCANTE, TÂNIA MARIA KOLAHI, ALI-ASGHAR Alastair Leyland ABUBAKAR, IBRAHIM MADADIZADEH, FARZAN YOHANNIS, HUNACHEW KIBRET MONTERO-ZAMORA, PABLO A SCHUTTE, ALETTA RAO, SATISH MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING THOMAZ UGLIARA BARONE, MARK CISLAGHI, BENIAMINO GRACIELA DALLA TORRE; SIMÕES, EDUARDO J REZENDE, LILIAN CRISTINA MAGALHÃES, MÔNICA DE AVELAR FIGUEIREDO MAFRA Antonio de Padua Mansur NAIDOO, KOVIN ADELSON, JAIMIE Liz Maria de Almeida ELEMAM, NOHA MOUSAAD MARINHO, MARIA FATIMA JOHANSSON, LARS Diego Augusto Santos Silva AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G. ARTHUR ONDARSUHU, DOLORES Wanderson Kleber de Oliveira HADEI, MOSTAFA NIRIAYO, YIRGA ARNLOV, JOHAN SPURLOCK, EMMA DABO, BASHIR THOMAS, BERNADETTE A TASSITANO, RAFAEL ATOUT, MAHA MOH?D WAHBI ALBATAINEH, MOHAMMAD T REINER JR, ROBERT C. CASTILLO, ELIZABETH PALOMARES SOUZA, MÁRCIA MARIA DE VINER, RUSSELL M ZAREI, FATEMEH ENDRIES, AMAN YESUF YESUF JANSEN, ANN KRISTINE RUSHTON, LESLEY MELAKU, YOHANNES A. Adriana Lúcia Meireles Toscano, José Jean O. UEZONO, DEINZEL ROBLES PEDROZA, SANDRA P IWU, CHIDOZIE C.D. ARAÚJO, FERNANDA GONTIJO TUSA, BIRUK SHALMENO LOBATO-CORDERO, ANDREA Vivian Luft HIEN NGUYEN, HAU THI SZKLO, ANDRÉ SALEM ADETOKUNBOH, OLATUNJI O. KIBRET, BIRUK GETAHUN Ruth Dundas ZONIES, DAVID LUKE, AMANA OGETO YESILTEPE, METIN MEHERETU, HAILEMARIAM ABIY ALEMU SANTRIC MILICEVIC, MILENA TAM, LAI-SHAN RAJESH, AASHISH Paula Bevilacqua FLÁVIA SILVA ARBEX BORIM ELLERSTRAND, JERISHA OLIVEIRA, ANTONIO CESAR CABRAL DE COLLINS, EMMA L MUHAMMED, OUMER SADA S BERNSTEIN, ROBERT STEVEN CORRÊA, DANIELE APARECIDA SILVA RIZATO STOPA, S Valter Chaves e Costa MOGHADAMNIA, ALI AKBAR MACHADO, I.E. YORK, HUNTER W Walquíria Aparecida Ferreira de Almeida HU, KEJIA MD ABDULLAH, ABU YOUSUF KALDJIAN, ALEXANDER ANTONIO, CARL A. T. RAMASUBRAMANI, PREMKUMAR SANTOS, MARIA SCHIPP, MEGAN F. RAFIQUE, IBRAR RAMEZANKHANI, AZRA DIAS DE ANDRADE, F.M. MALAGON-ROJAS, JEADRAN N OLIVEIRA, PATRÍCIA TESEMA TESEMA, AYENEW KASSIE TUPINAMBÁS, UNAÍ ANBESU, ETSAY WOLDU TRIPATHI, NIHARIKA PEDROSO, MARCEL DE MOARES ADESINA, MIRACLE AYOMIKUN MIRANDA, JAIME GOMES, G.A.O. NGOC TRAN, MAI THI LAKSHMANA BALAJI, ARJUN Roberto Men Fernandes NGUYEN, DANG H. PEREIRA, VINÍCIUS OLIVEIRA DE MOURA ESCALANTE, JUAN CORTEZ KHORASHADIZADEH, FATEMEH Jill Pell WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET YADA, DEREJE Y AMROCK, STEPHEN GUO, CUI POURCHAMANI, HADIS CHEN, WANQING CHIRINOS-CACERES, JESUS LORENZO DHILLON, PREET KAUR MENDOÇA, BRAULIO CESAR DE ALCANTARA FELISBINO MENDES, M S Mria de Lourdes Magalhães MINNIG, SHAWN P FRAGA DE PAULA, T. GOPALANI, SAMEER EISSAZADE, NEGIN Líbia Roberta de Oliveira Souza GIL, ARTYOM URIEVICH IKILEZI, GLORIA AMARE, AZMERAW T. ANDRADE, SILVÂNIA ASMARE, WONDWOSSEN NIGUSE QADIR, MIRZA MUHAMMAD FAHD VELOSO, G.A. EL RAZEK, MUHAMMED MAGDY ABD SZETO, MINDY D. QUEIROZ, BERNARDO L. VILLENEUVE, PAUL J SPINELLI, ANGELA MOHAMMAD SAJADI, S Erly Catarina de Moura RANTA, ANNEMAREI AMIRESMAILI, MOHAMMADREZA FOROUZANFAR, MOHAMMAD H. AMIT, ARIANNA MAEVER L. Doralice Severo da Cruz Teixeira Torres, Maria Célia de Albuquerque TADBIRI, HOOMAN BLUMENBERG, CAUANE EZZIKOURI, SAYEH THIENEMANN, FRIEDRICH NEMATOLLAHI, MOHAMMAD HADI NOGUEIRA DE SÁ, ANA CAROLINA MICHELETTI GOMIDE KAMATH, ASHWIN KHANAL, SAVAL MAY, ERIN A AHMAD, ARAZ RAMAZAN XIA, JUAN MACHADO, FLAVIA R QATO, DIMA LBD Double Burden of Malnutrition Collaborators Heider Pinto DE LEO, DIEGO DE BENNETT, DERRICK A. Afra Suassuna ED-DRA, ABDELAZIZ Priscilleyne Ouverney Reis HERBERT, MOLLY E GETACHEW, TAMIRU FENNY, AMA P ABREHA DAMTEW, SOLOMON JAMIL DE SOUZA NASCIMENTO PASSOS, VALERIA MARIA DE AZEREDO COSTA, ANDRE WALLACE NERY DA CONTRERAS, DANIELA FATIMA, BATOOL GELA, YIBELTAL YISMAW CRUZ, D. ASEMAHAGN, MULUSEW A. POURALI, GHAZALEH S, MANJULA GOMES, C.S. MOSES, MARK W TRAVILLIAN, RAVENSARA S KONDLAHALLI, SHIVAKUMAR K M Zorha Abaakouk RIBEIRO, A L P KHADER, YOUSEF S. Lima, Ana Lúcia Alves STEPHENS, JACQUELINE H GALL, SEANA L Ronailson Gonçalves da Silva IRAVANPOUR, FARIDEH CRESPO, PEDRO AUGUSTO Moura, L. d. KASSA, TESFAYE D DESSALE Parra, Diana C KALANKESH, LEILA R. KHALAJI, AMIRMOHAMMAD WULANDARI, RATNA DWI PEDRO, JOÃO ALEMU, AYINALEM Carlos Alberto Maia Wagner Santos de Jesus TOGTMOL, MUNKHSAIKHAN ADAMU, ABDU ABDULLAHI Sandra Fuchs. BEJARANO RAMIREZ, DIANA FERNANDA TEIXEIRA, MARIA TEREZA B. Renata Levy TINCHO, MARIUS BELMONDO GUPTA, PARKASH C Luiz Cezar Scala Nazario DE ALMEIDA, WANESSA DA SILVA Airton J Rombaldi ALBRIGHT, JAMES R HAMMER, MELANIE S GETACHEW, MOTUMA ERENA CHEN, CATHERINE S ABBAS, KAJA PÉREZ-GÓMEZ, JORGE COLUMBUS, ALYSSA GLENNIE, LINDA GEBREMARIAM, YOSEF HAILE PETERMANN-ROCHA, FANNY EMILY Cíntia Honório Vasconcelos ALVES, FRANCIELLE KUTI, OLUWATOSIN AL-WORAFI, YASER MOHAMMED Marco Aurélio de Sousa SLATER, HELEN TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL MOFIZUL ISLAM, M ELFARAMAWI, MOHAMMED Marcos Akerman DELIGNE, LUCAS DE MELO CASTRO PASDAR, YAHYA ALI, KOMAL KEDIR, MUKTAR SANO Adriano Pimenta Ada Ávila Assunção FERNANDEZ PRENDES, CARLOTA Leite, Carlos Eduardo SOFI-MAHMUDI, AHMAD DIMTSU, BALEM DEMTSU IRANMEHR, ARAD WENDT, ANDREA Santos, T. E. H. H. d. SHIL, APURBA EMAMI, AMIR TAT, VIVIAN Y. JACKSON, MARIA D NAZRI-PANJAKI, ATHARE ARBOLEDA, WILLIAM ANDRES LOPEZ JOHNSON, KIMBERLY B. KAUR, NAVJOT VAN GOOL, COEN H WELDEMARIAM, ABRHA HAILAY OWOLABI, MAYOWA TOROUDI, HAMIDREZA PAZOKI ANDRADE, BRENDA B. Sandhi Barreto XIAO, QINGYANG BAY, VO DINH MENEZES, MARIANA CARVALHO DE TESEMA, CHERU LESHARGIE MOEHLECKE ISER, B P FARAG, TAMER H MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE SANTOS FELISBINO-MENDES, M. GEBRU, ALEMSEGED DUBE, JOHN DE SOUZA JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES BRAGAZZI, NICOLA L AYNALEM, YARED A ASMARE ABD ELHAFEEZ, SAMAR TAYE, BELAYNEW WASIE GEBREHIWOT, MESFIN GEBREHIWOT DAMTEW AMORIM, T. ALALWAN, TARIQ A PERKINS, SAMANTHA Marli de Mesquita Solva Montenegro PEDEN, MARGARET M VASCONCELOS, NADIA G KRAEMER, MORITZ U Marco Aurélio Sousa ASTATKIE, AYALEW SINKE, ABIY H SONG, YI GHESHLAGH, REZA GHANEI SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR LOOKER, KATHERINE J SALEEM, AHSAN MACLACHLAN, JENNIFER H SHOKRI, AZAD OZDEMIR, RAZIYE DELPINO, FELIPE MENDES Bartholomay, P. SHIFERAW, WONDIMENEH SHIBABAW SHIBABAW DEHKORDI, JAVAD AMINIAN Fabiano Pimenta BRACCO, MÁRIO M KIADALIRI, ALI KARANTH, SHAMA D BARRATO, MAURÍCIO L. WANGA, VALENTINE LAFLAMME, LUCIE WASSIE, GIZACHEW TADESSE RODRIGUES, PATRÍCIA SILVEIRA NGALESONI, FRIDA PAKHARE, ABHIJIT P. REIS, NATHALIA V. S. CHAMPS, ANA PAULA Carvalho, André Luiz Bonifácio Aline Cristine Souza Lopes THOMAS, NIKHIL KENNY WHETTER, BRIAN Frida Liane Plavnik BARRETO, MAURÍCIO L. TOMIE IVATA BERNA, R MANGALAM, SRIKANTH FREITAS, M.I. FERNANDES, JOAO YENTÜR, GÖKALP KADRI Chester Luiz Galvão Cesar ZLAVOG, BIANCA ABATE, KALKIDAN HASEN BICH LE, TRANG THI AYELE, ASNAKEW ACHAW PARDO-MONTAÑO, ANA MELISA CHO, WILLIAM C S NETO, OTALIBA LIBANIO MORAIS WOYCZYNSKI, LAUREN AL-AHDAL, TAREQ MOHAMMED ALI PANDEY, ANIMIKA MONTENEGRO, MARLI M KONDLAHALLI, SHIVAKUMAR K ALAM, SAYED SAIDUL SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA RABIEE, MOHAMMAD HASAN SOBNGWI, EUGÈNE GETENET, AGEGNEHU BANTE AMARE, BEKALU JOHANSSON, LARS R K Bruno Pereira Nunes KHALIL, ALI TALHA SAHU, MAITREYI ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS V DANSEREAU, EMILY SILVA, DIEGO SALVADOR MUNIZ DA Quintero, Mario A. EFTEKHARZADEH, SAHAR SOYIRI, IRENEOUS N. HIBSTU, DESALEGN TS TSEGAW AJADI, ABDULLATEEF ABIODUN BÄRNIGHAUSEN, TILL W IWU, CHIDOZIE C. D. KAHE, FARIMA IVO, ANA MÔNICA SERAKIDES TSILIMBARIS, MILTIADIS LARSON, SAMANTHA LEIGH WANG, YANQING Gilles Dussault NARULA, JAGAT ANSARINIYA, HOSSEIN Antônio Alves de Souza Lenice Harumi Ishitani TEMESGEN, GEBREMARYAM ALMEIDA, PAULO VICENTE BONILHA ASSAYE, ASHAGRE MOLLA SCHMIDT, M I Sylvie Stachenco MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA Mariana Felisbino-Mendes HILAWE, ESAYAS HAREGOT MURTHY, GVS GEREMEW, ABRAHAM SOUSA, MARCO AURÉLIO DE MASTROGIACOMO, CLAUDIA I THU LE, THAO THI KIERNAN, SAMANTHA PANDEY, ACHYUT RAJ CHIDAMBARAM, SARAVANA BABU Murray, Christopher J. L Ana Lúcia Alves Lima GALEHDAR, NASRIN CORTEZ-ESCALANTE, JUAN JOSE PAREKH, TARANG PAGHEH, ABDOL SATTAR Roberto Marini Ladeira RIAD, ABANOUB BOTTONI, JULIANA SHADMANI, FATEMEH KHOSRAVI KUMAR LAL, DHARMESH AGARWAL, SUNILKUMAR PAULO DA FONSÊCA VALENÇA NETO PANELO, CARLO IRWIN ABLE SMEETH, LIAM SILVA, DIANA DIAS DA Otaliba RABELLO NETO, DÁCIO DE LYRA JACKSON, MARIA DELORES HAILU, ALEMAYEHU Amanda Cristina de Souza Andrade RIPON, REZAUL KARIM DAMTEW, SOLOMON ABRHA ADANE, KELEMEWORK Camila Nascimento Monteiro RIOS NETO, EDUARDO LUIZ GONÇALVES Reyes, Lissette SHALLO, SEIFADIN AHMED SONG, SUHANG HAGOS, TEKLEBERHAN BEYENE NAVARAJ, PERUMALSAMY Thereza De Lamare ISLAM, M. MOFIZUL KABTHYMER, ROBEL HUSSEN VANDERZANDEN, AMELIA WANG, ZIYUE Mario Fresta MORAN, ANDREW E. OMONISI, ABIDEMI E. EMMANUEL Ana Nogales TEFERA, YIBEKAL MANAYE FRIAS, PAULO GERMANO DE Mariana Carvalho de Menezes LANDMAN SZWARCWALD, S Lucimar Coser Canon ENDALAMFAW, AKLILU LEE, JAMES B MACHADO, Í. EKWUEME, DONATUS ABILA, DERRICK BARY Fernando Augusto ProiettiI FERRARA, GIANNINA REIS, GLEICE BARBOSA WOLFE, CHARLES D. A. LETOURNEAU, IAN D CHEKOL ABEBE, ENDESHAW Solomon M Abay BOURAS, ADAM TRUONG, PHUONG N. PANTEA STOIAN, ANCA MIHAELA P. A., MAHESH Andrea Araujo Brandao RASUL, AZAD PINTO, ISABELLA SOLANKI, RANJAN NIE, JING COELHO, JOÃO M maria laura da costa ONG, SOKKING IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED Morton J RENZAHO, ANDRE M.N. Sergio William Viana Peixoto LIU, HUNG-CHUN NGUYEN, LONG HOLLINGSWORTH, BRUCE MENDES, EDMAR LACERDA Harris, Jenine K. DHINGRA, SAMEER SHEKHAR, SHASHANK GVS, MURTHY ANDALL-BRERETON, GLENNIS KEBEDE, MIHIRETU M JOKAR, MOHAMMAD PIMENTEL, ENILDO BROETTO KHODAYARI, MOHAMMAD TAGHI WAGAYE, BIRHANU Patrícia Rosado Pinto MILLER, TED ZHAO, HANQING S ROBERTS, NICHOLAS L Geórgia Albuquerque TEFERA, BELAY NEGASH AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G FERNANDES, AMANDA PAULA MARINHO, F Maria Cristina de Mattos Almeida KIBRET, GETIYE D ALMEIDA, M. DRISCOLL, TIM DODANGEH, MASOUD Cynthia Graciane Carvalho Ramos DELANG, MARISSA FARIA, THANIA MARA TEIXEIRA REZENDE TEMPLIN, TARA WILLIAMS, HYWEL C. Rodrigo Tavares de Lanna Rocha JOHANNS, CASEY JAIME, PATRICIA PAL, PRAMOD KUMAR CHEEMA, HUZAIFA AHMAD Rosane ValeriaViana Fonseca Rito GADANYA, MUKTAR A MOURA, LENILDO DE AL HASAN, SYED MAHFUZ OSEI, FRANK B. Celso Amodeo ANDRADE, FABIANA AL MAMUN SOHAG, ABDULLAH ROY, NAWAL K Iara Falleiros Braga MOHAMMADI, SHADIEH SIBAI, ABLA M CHAPMAN, JENS ROBERT larissa Galastri Baraldi PAIXÃO, LUCIA MARIA MIANA MATTOS NSOESIE, ELAINE OKANYENE GUO, JINGWEN Zatonski W DA SILVA, ROBERT PASSOS LINEHAN, CHRISTINE RADHAKRISHNAN, RAGHU ANEKAL NARAYAN, KM VENKAT LOURENÇO, CAMILO LUIS MONTEIRO Dauti, Marsela ALTIRKAWI, KHALID A. ABRAR, MOHAMMED MEHDI DAVIES, JUSTINE I SÁ, RONICE FRANCO DE KASSA, GEBREHIWOT G HUDA, TANVIR M. JIN, YINZI BORGO, MARIANA VERONEZ TROEGER, CHRIS ANSARI, GOLNOOSH Laura Camargo Macruz Feuerwerker MEZGEBE, HAFTAY KARCH, ANDRE ZHANG, CHEN OKELLO, DANIEL MICHEAL ZARE, FATEMEH ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM BAGLI, ELENI Aruã Siman TAVAKOLI, ARASH AZEVEDO, GULNAR PINTO, I V Roberto Nascimento KIARIE, HELEN W MONTEIRO, R. DING, ERIC DOAN, DUY KHANH ATTIA, ENGI F Amanda Cristina de Souza Andrade DANIELSSON, ANNA-KARIN HARTZ, ZULMIRA MARIA DE ARAÚJO TADESSE, HENOK GEBREHIWOT, SOLOMON WELDEMARIAM Marcelo Augusto de Almeida Nogueira SILVA, THAÍS ABADY, GDIOM GEBREHEAT CHAUHAN, KIRTI Fernanda Marcelina Silva WOLDU, GEBREMARIAM Maria Izabel do Nascimento OULHAJ, ABDERRAHIM ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D. V. Alexandre Alessi VASCONCELOS, NÁDIA HOLMBERG, MOLLIE GUBAN, PETER IMRE REIS, R. SANTELLI, JOHN S DE MIRANDA, MARINA JORGE Daniela silva Canela FAY, KAIRSTEN Peto R Ana Carolina Fernandes Esperança PASSAGLIA, LUIZ GUILHERME LIN, CHRISTINE PILANIA, MANJU NANSSEU, JOBERT RICHIE NJINGANG Marcia Furquim de Almeida ADAMU, AISHATU L SAHEBAZZAMANI, MARYAM GIREF, ABABI ZERGAW Z Walter Massa ramalho JAACKS, LINDSAY M KASAYE, HABTAMU KEBEBE HON, JULIA AFOLABI, ROTIMI FELIX SKOGEN, JENS CHRISTOFFER KIM, JIHEE VERMA, MADHUR VERMA Mohsin Mahomed Sidat MENSAH, GEORGE