Demerson Arruda Sanglard http://lattes.cnpq.br/7417873079167401

Última atualização do Lattes: 06.01.2022

Nomes de citação: SANGLARD, D. A. / Sanglard, D. A. / SANGLARD, DEMERSON ARRUDA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 15
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 76
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2007
      Título
      Identificação e exploração de fontes de resistência à mancha angular do feijoeiro-comum
    • Ano
      2006
      Título
      Linhagens de feijoeiro-comum com grãos do tipo carioca resistentes à mancha angular, antracnose e ferrugem
    • Ano
      2004
      Título
      Nova técnica para a avaliação de doenças in vitro
  • Trabalho Técnico (31)+
    • Ano
      2020
      Título
      Biofábrica MAPA/UFMG: Extensão Tecnológica de Forrageiras com Aplicações no Semiárido ? Fase II
    • Ano
      2019
      Título
      Visita Técnica ao Laboratório de Biotecnologia ? CPCA, por parte de acadêmicos do Curso de Medicina Veterinária da FUNORTE
    • Ano
      2019
      Título
      Visita Técnica às Instalações da Biofábrica UFMG, por parte da Equipe Técnica do MAPA - Vistoria
    • Ano
      2019
      Título
      Visita Técnica às Instalações do CPCA (ICA/UFMG), por parte da Equipe Técnica do Banco do Nordeste - Vistoria
    • Ano
      2019
      Título
      Instalação de Área de Campo Irrigada (3,0 ha) vinculada às atividades da Biofábrica UFMG, nas dependências da Fazenda Experimental Professor Hamilton de Abreu Navarro (FEHAN) ? ICA/UFMG
    • Ano
      2019
      Título
      Confecção de Projeto de Prestação de Serviços junto à FUNDEP, voltado para infraestrutura do Laboratório de Biotecnologia - CPCA
    • Ano
      2019
      Título
      Assistência Técnica para implantação uma Escola Agrotécnica, Prefeitura Municipal de Capitão Enéas-MG
    • Ano
      2018
      Título
      Visita Técnica às Instalações da Biofábrica UFMG, por parte da Equipe Técnica da SEAD - MAPA
    • Ano
      2018
      Título
      Visita Técnica ao Laboratório de Biotecnologia ? CPCA, por parte de estudantes do Ensino Médio da Escola Estadual Américo Martins
    • Ano
      2018
      Título
      Evento de Lançamento do Circuito de Frutas Vermelhas em São Francisco-MG
    • Ano
      2018
      Título
      Visita de Parlamentares (Deputados Federais) ao campus Montes Claros UFMG
    • Ano
      2018
      Título
      Cursinho Comunitário preparatório para o ENEM (Bairro Independência, Montes Claros-MG)
    • Ano
      2018
      Título
      Empresa Rural Consultoria LTDA
    • Ano
      2018
      Título
      Assistência Técnica para implantação do Circuito de Frutas Vermelhas - Programa Minas Norte, Prefeitura Municipal de São Francisco-MG
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Teófilo Otoni-MG (150 extensionistas da EMATER)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de São Francisco-MG (365 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Juramento-MG (30 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Montes Claros-MG (90 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Diamantina-MG (45 extensionistas da EMATER)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Capitão Enéas-MG (67 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Lagoa dos Patos-MG (12 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Organização da 1ª Feira de Profissões (Profissões relacionada à Agronomia) - Ensino Médio da Escola Estadual Américo Martins, Montes Claros-MG
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Bocaiúva-MG (34 apicultores)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Nova Porteirinha-MG (25 agricultores e 3 técnicos da EPAMIG)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Pai Pedro-MG (06 agricultores)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Almenara-MG (Associação de Pequenas Produtoras Rurais da Agricultura Familiar de Almenara)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Capitão Enéas-MG (Associação Comunitária Rural de Poção)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Rio Pardo de Minas-MG (Associação de Mulheres de Olhos D?água Unidas pela Amizade)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - São João do Paraíso-MG (Associação das Trabalhadoras Rurais do Paraguai)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's -Taiobeiras-MG (Associação Feminina da Comunidade de Atanásio)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Janaúba-MG (Associação Comunitária Evangelho Unido em Cristo)
Maurilio Alves Moreira Everaldo Gonçalves de Barros Maria Aparecida Milagres Machado Thiago Lívio Pessoa de Souza Bruno Pereira Balbi Jefferson Joe Moreira Alves Flávia Échila Ribeiro Batista José Silva Soares Gérsia Gonçalves de Melo Vilmar Antônio Ragagnin Fernando da Silva Rocha Natália Arruda Sanglard Claudinéia Ferreira Nunes Jeziel Dener Damasceno Carlos Alexandre Gomes Ribeiro Luana Camilla Cordeiro Braz Luis Paulo dos Santos Suellen Nogueira Dessaune Ariadna Faria Vieira Érika M. G. Lopes Márcia Regina Costa Jonas M. C. dos Santos Rubens Gabriel Caires Campos RODRIGUES, Josiane Isabela da Silva José Victor Maurício de Jesus José Eustáquio de Souza Carneiro Anna Regina Tiago Carneiro Maria Antônia Santos de Carvalho Cassiana Severiano de Sousa Cintya Neves de Souza Leonardo Maximo Silva Laura Francielle Ferreira Borges Leandro Silva de Oliveira Alberto Souza Boldt Mariana Silveira Batista Silvia Nietsche Laura Souza Santos Klever Márcio Antunes Arruda Jailson Ramos Magalhães Ederson Paulo Xavier Guilherme Ernane Ronie Martins ANA PAULA MOTA FONSECA Emannuelly Aparecida Amaral dos Santos Maria Andréia Correa Mendonça Edmara Andrade Macedo Cruz Geziella Aurea Aparecida Damasceno Souza Ester Dias Xavier Paulo Victor Alves de Oliveira LUCAS VERCIANE OLIVEIRA ALMEIDA LEONARDO ÁLEF DE CASTRO ANDRADE Josiane Isabela da Silva Rodrigues Trazilbo Jose de Paula Junior TAINA FERREIRA DA ROCHA SANTANA, Fernanda Abreu MATTA, Loreta Buuda Vagner Tebaldi Queiroz Heloisa Pereira Mendes Maria Eugênia Alves Nogueira Alcinei Mistico Azevedo Maria Eduarda Santos Silva Parthenis dos Santos Batista Kely Tatianne Costa Santana Diene Sara Lopes Souza Cristina Rodrigues Nascimento Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza Mariana S. Batista Silvia Cecília Santana Leidivan de Almeida Frazão DEIVISON PEREIRA DOS SANTOS BRENDA FERREIRA BÁRBARA SILVEIRA DIAS RODRIGUES Ricardo Chaves Neto Ana L. Alzate-Marin Paulo Sérgio N. Lopes Cristina de Paula Santos Martins Rogério Faria Vieira Leonardo Corrêa da Silva Hudson Teixeira Telma Fallieri Nascimento Queiroz Flávia Echila Ribeiro Batista Aparecida das Dores Teixeira BRUNA BESSEL ALMEIDA PORTO NOGUEIRA OLIVEIRA, Marcelo Salgado Gomes ROCHA, Gabriela Antônia de Freitas Flávia Echila Batista Ribeiro Cândido Alves da Costa Jose Fabio Soares Alan Gomes Mendes MARIANA MONT?ALTO CARVALHO Jerúsia Arruda Sandy Karolline Souza Santos Livia Mara Vitorino da Silva Eulina Fernandes Damião Rayanne Ferreira Rodrigues Pablo Vitor de Sousa Mendes Fagner José da Costa Oliveira Laura Ramos Cruz Larissa Morais Martins da Silva de Barros, E. G. Wedson Carlos Lima Nogueira AZEVEDO, ALCINEI MISTICO Leonardo Monteiro Ribeiro Ranoel José de Souza Gonçalves Islan Diego Espíndula de Carvalho João Victor Ferreira Sousa Yrlânia de Lira Guerra Djayran Sobral Costa Delacyr da Silva Brandão Junior Otávio Cardoso-Filho Paulo Sergio Nascimento Lopes ELIANDRA MARIA BIANCHINI OLIVEIRA Diego Vicente da Costa Daniela Fernanda de Freitas George Lucas Oliveira Macedo SILVA, Márcia Flores Hélder dos Anjos Augusto Bruna Bessel A. Porto Nogueira Aloízio Pelinson Pereira Gomes PIOVESAN, Newton Deniz Flávio Pimenta de Figueiredo MATHEUS FELIPE FREIRE PEGO Charles Martins Aguilar Anna Christina Almeida Edgard Charles Bello Anna Christina de Almeida Francisco Lobo OLLIVER ASSIS GOMES GABRIELA CECÍLIA VIEIRA SOARES GUILHERME BASTOS GONCALVES ANA LÍLIA ALZATE-MARIN Luiz Arnaldo Fernandes Marcelo Geraldo de Moraes Silva MELO, LEONARDO CUNHA PEREIRA, HELTON SANTOS SOUZA, THIAGO LÍVIO PESSOA OLIVEIRA DE Mariana Mont' Alto Carvalho CARNEIRO, ANNA REGINA TIAGO Mauro Aparecido de Sousa Xavier Ludmila Martins Delazeri Anna Paula Celeste Drumond Pires Gorayeb Suzana Siega Iara Veloso Rodrigues Ludimila Geiciane de Sá IANINA MARIA DE MORAIS DEL RIO Thayna Costa Nunes Mário Henrique Cardoso Barbosa Adriana Rodrigues Lima JOSE RENATO GUIMARAES juscelio fagundes santa rosa Paulo Henrique Tolentino Moura DEBORA TAVARES Everaldo Goncalves de Barros Eloá Mangabeira VANESSA DE OLIVEIRA BARBOSA RAGAGNIN, V. A. Evander Alves Ferreira Diego dos Santos Silva Amatha de Souza Reis ANDERSON STEYNER ROZENDO Rosana Pereira Vianello Igor Costa de Freitas Isabela Barbosa Cruz Tiago Rocha Santos IZABELA CRISTINA PEREIRA CAMPOS Valéria Siqueira Mafra Nayara Christina Almeida Araújo Cosme Damião Cruz Leonardo David Tuffi Santos ROSILANDIA SILVA DE ALMEIDA Pedro Crescêncio de Souza Carneiro FRAZÃO, LEIDIVAN ALMEIDA Bárbara Andrade Teixeira LUCIANA DE FATIMA SIQUEIRA Elaine Facco Celin Nayara de Sousa Damascena ENZO MARQUES REZENDE Iara P. Calil Flávio Henrique Silva de Sena Isabella Julia Alves Soares Luciana Nogueira Londe Dessaune, S. N. Vinicius Costa Amador Maria de Fátima Gonçalves Fernandes de Souza, T. L. P. O. ALMEIDA, ANNA CHRISTINA DE Rayza Morganna Farias Cavalcanti Thiago Rodrigues Ribeiro Luiz Claudio Costa Silva Lucas Farias Ribeiro Leonardo Cunha Melo Sandro Braga Soares Thalita Daiane Neves GUIMARÃES, Fernanda Aparecida Rodrigues Luís Cláudio de Faria Edvaldo Eloy Dantas Junior Flaviano Oliveira Silvério Martha Freire da Silva Helton Santos Pereira Adriane Wendland Luana Alves Rodrigues Rhayane Freitas de Queiroz Nascimento Beatriz de Almeida Barros Cristhellen Ferreira Pinheiro SANTOS, LEONARDO DAVID TUFFI GEZIELLA ÁUREA APARECIDA DAMASCENO Sidney Pereira Tayane Cristiele Rodrigues Mesquita WESSEOU ESTELLE OMOBONI GERMAINE DIMON Cryslane Gonçalves Cota Ludimara Jéssica de Sá PATRICIA LEONIDIA DOS SANTOS Maria Rita Ramos Magalhães Vander R. Lacerda Gevany Paulino de Pinho Rosilene Souza Rodrigues EDUARDO MOREIRA ALVES Delacyr da S. Brandão Júnior Claúdio Ildeu Costa Nascimento MÁRCIO VENÍCIUS BARBOSA XAVIER Thiago L. P. O. Souza Lucas Guilherme Moura Oliveira Maria de Fátima de Matos Maia William James Nogueira Lima Lourdes Silva de Figueiredo Berenilde Valéria de Oliveira Sousa NAYARA DOS SANTOS DE SOUZA Christian Dias Cabacinha Flávio Júnior Barbosa Figueiredo Luciano Vieira Lima Larrissa Cristiane Pereira Arruda DANIEL TAFURI REBEQUI Talita Antunes Guimarães Leidivan Almeida Frazão Fabrício Silva de Souza RIBEIRO, LEONARDO MONTEIRO DANIEL SOUZA DIAS Jorge Carlos Neves de Souza Junior Clivia Carolina Fiorilo Possobom AMANDA MAIA E SILVA Letícia Prates Morais Rametta GUIMARÃES, Fernada Aparecida Rodrigues DEBORAH ALEXIA GONCALVES SANTOS SILVA Filipe de Jesus Rametta GUIMARÃES, Julierme Kellen de Freitas ARMANDO SALVADOR FERREIRA LOPES Flávia de Jesus Rametta Frederico Antonio Mineiro Lopes THALYTA TEIXEIRA JORGE Renata Resstel Eva Bethania Araújo de Freitas Sabrina Maiháve Barbosa Ramos MARCOS ANTONIO NERIS COUTINHO SANTOS, MÁRCIA VITÓRIA Maurílio Alves Moreira Maria Eduarda Ferreira Souza GOOD GOD, Pedro Ivo Vieira Rosane Borges Mendes MAIRA GLEIKA SOARES DANTAS DE OLIVEIRA DE ALMEIDA BARBOSA, DEMERSON LUIZ Luciana Castro Geraseev Janine Ramos da Silva SANTANA, PEDRO HENRIQUE LOPES ALESSANDRA REJANE ERICSSON DE OLIVEIRA DE FREITAS, IGOR COSTA Endson Santana Nunes XAVIER, MAURO APARECIDO DE SOUSA DE ABREU, LUIZ HENRIQUE GOMES XAVIER, ALESSANDRA REJANE ERICSSON DE OLIVEIRA Edlange Cristina de Oliveira Freitas Mendes CARNEIRO, PEDRO CRESCÊNCIO SOUZA Thaís Lourdes Santos Lacerda Márcia Vitória Santos Ana Carolina Monteiroda Silva SOUSA, CINTYA NEVES Matheus Oliveira dos Anjos Larissa Danielle Quirino Brito SILVA, LÍVIA MARA VITORINO DA Maria Zilderlania Alves SOUZA, GEZIELLA ÁUREA APARECIDA DAMASCENO MONICA FERREIRA DE AMORIM Cristina Maria Lima Sá Fortes LOPES, PAULO SÉRGIO NASCIMENTO IVIA CAROLINE ALMEIDA CAVALCANTI Carlos Sigeaki Washigton Silva Jennine Nádia Rodrigues Cardoso de Lima PATRICIA APARECIDA DIAS ALMEIDA Adriana Xavier Alberico Ruas Aline Silva Alves LIRA SILVA, SIMONE SANTOS CACIQUE, ANE PATRÍCIA LOGES, VIVIAN VIEIRA, FELIPE RAMOS DE MELO, GÉRSIA GONÇALVES Leandro Soares Moreira Francisco de Assis Quintans MARTINS, CRISTINA DE PAULA SANTOS COSTA, DJAYRAN SOBRAL Ana Margarete R M Ferreira Rosenato Barreto RODRIGUES, IARA VELOSO MELO FILHO, PÉRICLES DE ALBUQUERQUE Mabio Chrisley lacerda SILVÉRIO, FLAVIANO OLIVEIRA Péricles de Albuquerque Melo Filho MERCADANTE-SIMÕES, MARIA OLÍVIA Everaldo G. de Barros MARCOS VINÍCIUS DE OLIVEIRA DAMASCENO Franciellen Morais-Costa Marcelo Silveira Rabello Rúbia Santos Fonseca Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza CAMILLA MARQUES CRUZ Ana Clara Gonçalves Fernandes Jéssica Rodrigues de Carvalho F. S. Rocha F. E. R. Batista Sabrina Mahiáve Barbosa Ramos Tomaz Soligo de Mello Ayres M. A. M. Machado Cristiane Francisca Barbosa Diemesson San Tiago Mendes Afrânio Farias de Melo Júnior Valdir Diola de Barros, Everaldo Gonçalves THAMIRES ALVES BAHIA Angelo Pallini Anarelly Costa Alvarenga Marcio Henrique Pereira Barbosa Klever Márcio Antunes Arruda Alexandre Moisés Ericsson de Oliveira Madelaine Venzon Jose Cola Zanuncio Carlos Frederico de Menezes Veiga BALBI, BRUNO PEREIRA Maria Aparecida Mendes Machado Emerson Brito Ribeiro RIBEIRO, CARLOS ALEXANDRE GOMES Alessandra Rejane Ericsson de Oliveira Xavier Tadeu Nunes Martins Nayane Dourado Nunes Josiane Gonçalves Silva soliene salmona Borges GABRIEL FÉLIX SANTOS MARTINS THALITA DAIANE NEVES MARTINS monica saraiva santos Poliana Coqueiro Dias CAROLINA MAGALHÃES CAIRES CARVALHO
CTIT UFMG