Denise Aparecida Andrade de Oliveira http://lattes.cnpq.br/5853314951388292

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 21.01.2021

Nomes de citação: OLIVEIRA, D. A. A. / Andrade Oliveira, D. A. / Denise A. A. Oliveira / D. A. A. Oliveira / Oliveira, Denise A. A. / DE OLIVEIRA, DENISE APARECIDA ANDRADE / APARECIDA ANDRADE DE OLIVEIRA, DENISE / OLIVEIRA, DENISE A.A. / OLIVEIRA, D.A.A. / Oliveira, D.A.A / D. APARECIDA ANDRADE DE OLIVEIRA / APARECIDA ANDRADE DE OLIVERIA, D. / OLIVEIRA, DAA / DENISE A. A. DE OLIVEIRA / DAANDRADE DE OLIVEIRA / ANDRADE DE OLIVEIRA DA / ANDRADE DE OLIVEIRA, DA / OLIVEIRA, DENISE APARECIDA ANDRADE DE
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 19
Doutorado: 20
Pos-Doutorado: 7
Outras: 28
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2011
      Título
      Método e kit para quantificação de material de origem bovina e bubalina em produtos de origem animal
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de análise e levantamento de laboratórios multiusuários da EV-UFMG
    • Ano
      2010
      Título
      vICE -PRESIDENTE DE PESQUISAS DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CRIADORES DE BÚFALOS
    • Ano
      2010
      Título
      COORDENADORA DO CENTRO DE BIOTECNOLOGIA EM BUBALINOCULTURA
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Núcleo Docente Estruturante do Curso de Graduação em Aquacultura da EV-UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadora pró-tempore do colegiado de Coordenação Didática do Curso de Aquacultura da UFMG
    • Ano
      2008
      Título
      Conselho Estadual de Política Agrícola - CEPA
    • Ano
      2008
      Título
      PROPOSTA DE REVISÃO DA RESOLUÇÃO 01/99 E DA RESOLUÇÃO COMPLEMENTAR 01/99
    • Ano
      2008
      Título
      PROJETO PEDAGÓGICO DO CURSO DE AQUACULTURA
    • Ano
      2008
      Título
      ASSESSORA DA DIRETORIA DA ESCOLA DE VETERINÁRIA
    • Ano
      2008
      Título
      Comissão para elaboração das diretrizes de instalação do Centro de Produção Sustentável da UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Diretora de Pesquisa da Associação Brasiliera de Cradores de Búfalos
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório técnico sobre situação dos laboratórios de diagnóstico da Escola de Veterinária da UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI
    • Ano
      2005
      Título
      Membro do corpo editorial da Revista Brasileira de Reprodução Animal
    • Ano
      2004
      Título
      Projeto de reestruturação da Fazenda Modelo Pedro Leopoldo
    • Ano
      2003
      Título
      Núcleo de Bubalinocultura da Escola de Veterinária da UFMG
    • Ano
      2000
      Título
      Proposta para captação da 30a International Conference on Animal Genetics

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (3)+
    • Data depósito
      26.07.2016
      # pedido
      BR1020160172829
      Título
      "MÉTODO E KIT PARA DETECÇÃO DE ESPÉCIES EM PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL"
      Inventores
      Marcela Gonçalves Drummond / Rafael Melo Palhares / Lilian Viana Teixeira / Denise Aparecida Andrade de Oliveira / Lissandra Sousa Delsecco / Pollyana de Carvalho Oliveira
    • Data depósito
      27.06.2016
      # pedido
      BR1020160150752
      Título
      “INICIADORES, MÉTODO E KIT PARA IDENTIFICAÇÃO MOLECULAR DE ESTRONGILÍDEOS GASTROINTESTINAIS DE RUMINANTES”
      Inventores
      Livia Loiola dos Santos / Eduardo Bastianetto / Denise Aparecida Andrade de Oliveira / Romulo Cerqueira Leite / Marcela Gonçalves Drummond / Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil
    • Data depósito
      26.09.2011
      # pedido
      PI 1106427-7
      Título
      MÉTODO E KIT PARA QUANTIFICAÇÃO DE MATERIAL DE ORIGEM BOVINA E BUBALINA EM PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL
      Inventores
      Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil / Marcela Gonçalves Drummond / Rafael dos Santos Alves Figueiredo / Denise Aparecida Andrade de Oliveira
Daniel Cardoso de Carvalho Cláudia salviano Teixeira Marcelo Yukio Kuabara Eduardo Bastianetto Eduardo Geraldo Alves Coelho Daniela Chemin de Melo Edgard A Teixeira Alexandre Benvindo de Souza Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil Danilo Alves Pimenta Neto Arno Soares Seerig L. E. L. PINHEIRO Rômulo Cerqueira Leite Lincoln Pimentel Ribeiro Lilian Viana Teixeira Daniel V Crepaldi Célia Raquel Quirino Marcela Gonçalves Drummond Sandra Guimarães Rodrigues Eduardo Maldonado Turra Ronaldo Luiz Nunes Paulo Mário Carvalho Faria Lissandra Sousa Dalsecco Juliana Nobre Vieira José Enemir dos Santos Romário Cerqueira Leite Marc Roger Jean Marie Henry Polyana Fernandes de Oliveira Ana Paula de Souza Velloso S. E. F. GUIMARÃES Geraldo Magela C Carvalho Renata Poliana Coelho Pina DRUMMOND, MARCELA G. Andrey Pereira Lage ARTHUR FRANCISCO DE ARAÚJO FERNANDES Cristiane Alves Livia Loiola dos Santos E. P. VALENTE W. J. MILLER Paulo dos Santos Pompeu Horácio Schneider Iracilda M Sampaio Simone K Garcia Jonas Carlos Campos Pereira Guillermo Giovambattista Alan M Borges Martinho de Almeida e Silva FERNANDES, ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO LUCIANO BELAGAMA BEHEREGARAY Graciela Kunrath Lima Maria Iracilda Sampaio Silvana de Vasconcelos Cançado Rafael dos Santos Alves Figueiredo Rodrigo J G Cruz Daniel Salvador Jenner Karlisson Pimenta dos Reis Ronald Kennedy Luz Luiz Eustáquio L Pinheiro Cecília Gontijo Leal MarceloYukio Kuabara VALENTE, BRUNO DOURADO Denise Aparecida Andrade de Oliveira Rogéria Oliveira Conceição Luiz Alberto do Lago Gus Ernest Cothran Tiago da Motta Carvalho S. R. Q. SANTOS Ivan Barbosa Machado Sampaio Leorges de Moraes Fonseca GLAUBER B. GOIS Marc Roger j M Henry D. BERNOCO R. O. CONCEIÇÃO J. J. F. MIRANDA STEFANO BIFFANI EZEQUIEL NICOLAZZI Sidney Escrivão Fabrício Amaral Leal, Cecília Gontijo Marilia Martins Melo Nelson Rodrigo da Silva Martins Rui da Silva Verneque ROLANDO PASQUARIELLO Ana Lúcia Campos Roberto L Teodoro DE MELO, DANIELA CHEMIM LUIGI RAMUNNO Marta F M guimarães Rafael Melo Palhares AHMAD ALI Ana Luisa S Azevedo JOSÉ FERNANDO GARCIA Mário Luiz Martinez ANGELO COLETTA Marco Antônio Machado Afonso de Liguori Oliveira Daniela Iamartino Carlos Sousa do Nascimento Simone Elisa F Guimarães Marcos Vnícius G B da Silva MAYARA BRITO Renato de Lima Santos JURAS, R. Hanner, Robert Roberto Mauricio Carvalho Guedes GUS COTHRAN, E. Oliveira, Claudio Pedro M Galetti RIBEIRO, M.N. Maria Norma Ribeiro Cíntia Ferreira MELO, J.B. Jânio Benevides de Melo PIRES, D.A.F. Denea de Araújo Fernandes Pires Gilliana Neves Henrique Cesar Pereira Figueiredo Mônica Maria Oliveira Pinho Cerqueira Cleuza Maria de Faria Rezende Renato Sachetto Tôrres Pilar Peral-Garcia Egle Villegas-Castagnasso Andrés Rogberg-Muñoz Renê Eiji Souza Hojo Vanderlei da Conceição Veloso-Júnior Veloso-Júnior, V. C. Sérgio Alexandre dos Santos SANTOS, LÍVIA L. Aníbal Souza Felipe da silva KHANSHOUR, A. José Aurélio G Bergmann LIRON, JP Daniela de Souza Rajão RICARDO AURÉLIO PINTO NASCIMENTO GIOVAMBATTISTA, G Peter Teske ERNEST GUS COTHRAN CUNHA CARDOSO, D J. A. REZENDE DEMYDA PEYRÁS, S Renato de Lima Santos Eunice Faria Lopes JAIR PEREZ OSÓRIO R. M. G. LIMA DRUMMOND, M Tatiane Alves da Paixão Antônio de Pinho Marques Jr Márcio Gianordoli T Gomes F. E. MADALENA HENRY, M Leandro Carvalho BENEDITO DIAS OLIVEIRA FILHO V. M. PENNA LOAIZA ECHEVERRI, AM CÉSAR ALBERTO ARAUJO Antônio de Pinho Marques FERNÁNDEZ, ME Domenico Bernoco POLLYANA DE CARVALHO OLIVEIRA STEVEN G. SCHROEDER Nilo Bazzoli Bob G Morris Raphael Tobias de Vasconcelos Barros TAD S. SONSTEGARD Violeta Perini Jonathan Dodd Marco Antônio Penido de Rezende Venício José Andrade R. G. M. LIMA JAMES E. KOLTES GLAUBER BATISTA GÓIS Maria Tereza Paulino Aguilar ERIC R. FRITZ-WATERS I. L. ALMEIDA Isabela Macri R. B. LÔBO CURTIS P. VAN TASSEL JAMES M. REECY STEVEN SCHROEDER Abdias Magalhães Gomes Andréia A Pinho JOHN L. WILLIAMS FILIPPO BISCARINI P. K. BASRUR Ângelo L Serrano FIONA BREW C. P. POPESCU Leandro Barbieri D. F. REIS ALI PIRANI T. B. CARVALHO ALESSANDRO DAVASSI CURTIS VAN TASSEL ALVARENGA, ÉR GIANFRANCO COSENZA JAMES REECY Raquel A Cadena TURRA, EM PAOLA RAMELLI TAD SONSTEGARD JOSÉ VANDERVAL MELO JUNIOR Juliano César Dias danielle cardoso RICARDO NEGRINI INTERNATIONAL BUFFALO CONSORTIUM Aparecida Fátima Madella Oliveira Thierry Ribeiro Tomich PAOLO AJMONE-MARSAN John Williams Élcio Reis Valentim Arabicano Gheller Daniel Sobreira Rodrigues DOS SANTOS ALVES FIGUEIREDO BRASIL, B. DRUMMOND, MARCELA GONÇALVES JAMES KNOLTES Nivaldo da Silva TEIXEIRA, LILIAN VIANA ERIC FRITZ José Lúcio dos Santos Renato Lima Santos OLIVEIRA, POLLYANA CARVALHO Leonardo José Camargos Lara CALDEIRA, L.G.M PALHARES, RAFAEL MELO Roberto Baracat de Araújo DALSECCO, LISSANDRA SOUSA Diego Manuel Posik DOS SANTOS ALVES FIGUEIREDO BRASIL, BRUNO Rafael R. Assis Bruno Machado Queiroz GONÇALVES DRUMMOND, MARCELA BRASIL, R.S.A.F. CUNHA CARDOSO, DANIELLE Mayara Ferreira Brito MOLENTO, MARCELO B. RODRIGUES DA COSTA, IGOR NICOLI, J.R. LEITE, ROMÁRIO C. COSTA BARROSO LIMA, NICHOLAS LUCIANA ANDRADE Daniele Cunha Cardoso MCCULLOCH, RICHARD NUNES, RONALDO L. PROSDOCIMI, FRANCISCO Ana Maria Loaiza Echeveri VIEIRA-DA-ROCHA, JOÃO P. LOIOLA DOS SANTOS, LIVIA Tatiane A Paixão Juan Pedro Liron Zelia Ines Portela Lobato SILVA FELIPE, VIVIAN PAULA CHEMIM DE MELO, DANIELA Rodrigo Pinto da Matta Machado Romário Cerqueira Leite RAMOS DE ALVARENGA, ÉRIKA Jordana Andriolli Ângela Imaculada Loureiro de Freitas Dalben DE ASSIS PRADO, SAMUEL Lívia Loiola Santos Paula Adriane Perez Ribeiro Edgar de Alencar Teixeira Kleber Campos Miranda Filho F P Poester Paulo Ricardo de Oliveira Paes DE ALMEIDA E SILVA, MARTINHO GRYNBERG, PRISCILA Natália de Melo Ocarino Marc Roger Jean Marie Henry MALDONADO TURRA, EDUARDO BITAR, MAINÁ NARDI, R.M.D. T A Paixão ÉLVIO CARLOS MOREIRA E SILVA, MARTINHO DE ALMEIDA MARCELLO, LUCIO OLIVEIRA, N.L.G. Jayme U Tarouco Alisson Paulinelli Iran Borges DE ALVARENGA, ÉRIKA RAMOS RAJÃO, MATHEUS A. SILVA, F.C.P. Angelo Marcos Vicente Gilman Viana Rodrigues MENDES, ISABELA CECILIA MARTINS, A.K.S. Alexandre Zambelli Loyola Braga PRADO, SAMUEL DE ASSIS VAN HOUTEN, BEN Isabella Macri Renaldo Travassos Martins TEIXEIRA, EDGAR DE ALENCAR MARQUES, CATARINA Samuel de Assis Prado Carlos Renato Machado VIVIAN PAULA SILVA FELIPE Frederico Crepaldi Nascimento TURRA, EDUARDO MALDONADO N. G. Sales BRUNO DOURADO VALENTE Eloisa de Oliveira Simões Saliba Torres, Rodrigo A. Shirley N de Sousa Sandra Gesteira Beheregaray, Luciano B. LUZ, MR TEIXEIRA, EA MELO, CRISTIANO BARROS DE SARMENTO, NLAF BAGOLIN, DALCI DE JESUS LUZ, RK MCMANUS, CONCEPTA Vicente Ribeiro do Vale Filho PRADO, SA Thiago Tetsuo Ushizima Drummond, Marcela G. Aníbal Souza Felipe-Silva ALEIXO, CG Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil Luciana garcia Andrade Eduardo Bastianetto Pompeu, Paulo S. Rodrigo A. Torres TACONELI, CESAR A. SANTOS, CLÓVIS P. SALGADO, JORDANA A.
Genética Biotecnologia DNA Bovinos Bubalinos Peixes Animais Domesticos Melhoramento animal equinos aquacultura Barcode genético Genética molecular Agronegócio tilápias Certificação REPRODUÇÃO Genealogia Fishes Grupos Sanguineos Parentesco fraude Microsatellites Produção Animal surubim Marcadores Moleculares paternidade Musculatura dupla buffalo Cães Barcode Melhoramento citogenética Sanidade Haemoncus placei Ultra-sonografia cromossomos Marcadores genéticos Tucunaré Fenogrupos Microssatelites Testes Moleculares Bovino sexagem Polimorfismos bioquímicos tilápia piscicultura diversidade genética RT-PCR Haemoncus contortus RAPD aves Genetics Miostatina Real-time PCR Tobiano Genética de populações estrongilídeos gastroentestinais Carcaça tetraplóide Tipagem Sanguinea produção de leite SNP POPULATION GENETICS Inseminação Artificial Genetic diversity catfish BoLA Siluriformes K-Caseina Brucelose bovine SCID SUINOS Imunogenetica cavalo nordestino Anthelmintic resistance Aquaculture PRODUCTION SYSTEM Técnicas de extração PCR-RFLP translocação HEMATOLOGIA GENÉTICA FORENSE ESTRESSE horses Diferenciacao Sexual Ética Cattle Mestrado dogs ESCOLA DE VETERINÁRIA DA UFMG polymorphism Eqüideocultura leite caracterização genética Raça Campolina B-lactoglobulina IMUNOLOGIA genoma mitocondrial Validação de ensaio Raca Gir Fatores Sanguineos food authentication Avaliação Sequenciamento de genoma Alimentos de Origem Animal Parentage mtDNA Produtos cárneos conservation genetics Buffalo meat Inspection sustentabilidade KIT PARA IDENTIFICAÇÃO Animias laboratórios multiusuários Análise estatística Ampliação de capacidae de serviço Técnicas laboratoriais autenticação domestic animals Plasma seminal embriologia Expansão produtos lácteos SNaPshot minisequencing Helminths Brazilian buffalo population resistência a anti-helmìnticos Ecologia Proteínas de membrana de espermatozóides Lagoas marginais Linguado Mini-barcoding Políticas Públicas Doutorado Avaliação de qualidade FERTILIDADE resistência genética Brazilian Fila dog cavalo ovogênese morphology peacock bass GENOME SEQUENCE Guzerat Indicadores sanguineos pelagem pampa assignment test Processamento Cachara Filogeografia qualidade Gene DRB3 ovinos ITS-2 RUMINANTS Queijos de búfalos genetic structure meat pacamã morforlogia testicular HYPP restocking nematódeos recursos genéticos food safety sequenciamento de nova geração identificação molecular Métodos de extração Interação genótipo-ambiente Parasite nematode worms DESENVOLVIMENTO PONDERAL ruminantes domésticos Linhagens Celulares Fenogrupo Extração MHC Proteínas séricas next-generation sequencing nematodes Prochilodus lineatus triplóde aves silvestres Brazilian cattle water buffalo conservation programs Nucleotide excision gastrointestinal nematodes Animal health Caprinos Relações Interpessoais Meio Ambiente Avicultura Pescado estágio probatório invasion biology Laboratórios Reestruturação initial development GENETIC ASSOCIATION STUDY phylogeography biometria perfil eletroforético Leucose determinação de sexo In vitro fertilization Hemoglobina benzimidazole drugs morphometric study Neotropical Trypanosoma brucei Genetic Variability Mitochondrial genome MISLABELING Cromossosmos THYROGLOBULIN GENE repovoamento Prestação de Serviços Molecular Markers Testes genéticos DORAMECTIN MICROBIOTA INTESTINAL HAEMONCHUS SPP PARASITIC TREATMENT GENOMIC SELECTION Molecular identification reproductive development Análise Fatorial commerce Trichostrongylid identificação espécie-específica Genética Vegetal CAMARAO serum proteins allelic diversity
CTIT UFMG