Diego Rodrigues Macedo http://lattes.cnpq.br/0805217613268162

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 02.08.2022

Nomes de citação: MACEDO, Diego R. / Macedo, Diego R. / MACEDO, D. R. / MACEDO, DIEGO RODRIGUES / MACEDO, D.R. / RODRIGUES / RODRIGUES MACEDO, DIEGO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 9
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 19
  • Trabalho Técnico (30)+
    • Ano
      2022
      Título
      Mapeamento e caracterização dos estabelecimentos agropecuários pertencentes à sub-bacia do ribeirão Ferro-Carvão, Brumadinho-MG
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria técnica para elaboração de proposta de serviços para o Drenurbs/PBH/BID
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação dos efeitos sobre o ecossistema do rio Pacuí com vistas à captação e transporte de água para abastecimento do município de Montes Claros
    • Ano
      2013
      Título
      Zoneamento Ecológico-Econômico da bacia do Ribeirão Jequitibá - Área de entorno da Iveco Latin America
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico da Cobertura do Solo, Unidades de Conservação e Áreas Prioritárias para a Conservação da Biodiversidade para o Plano de Recursos Hídricos da bacia do Rio Doce
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico do Meio Físico, Análise Espacial e da Fragilidade Ambiental para o Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Baguari
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Mario Campos
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Sarzedo
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ibirité
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ribeirão das Neves
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração do Relatório para Renovação da Licença de Operação da UHE Eliezer Batista
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Censo Socioeconomico da população ribeirinha da região do Baixo Paracatu
    • Ano
      2008
      Título
      Mapeamento da Cobetura do Solo e Modelagem Espacial da Paisagem para o Corredor Ecológico da Serra da Mantiqueira
    • Ano
      2008
      Título
      Geomarketing para a Nextel Comunicações
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Estudo de Vizinhança para o Centro Médico Unimed
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, Estudo da Vizinhança e Diagnóstico do Meio Físco - RCA PCA AmBev Nova Minas
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia da Lei de Uso e Ocupação do Solo do município de Igarapé
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Diagnóstico Territorial para o Plano Diretor de Curvelo
    • Ano
      2007
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Aimorés
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Loteamento Mocambeiros
    • Ano
      2007
      Título
      Mapeamento da Cobertura do Solo e Memorial Descritivo para APA Igarapé
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo Sócioeconomico EIA RIMA Linha de Transmissão Neves Mesquita
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo de Impacto na Vizinhança - Parque Residencial Vivendas
    • Ano
      2007
      Título
      Vídeo com o sobrevoô virtual sobre a Estrada Real
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Plano Diretor de Aimorés/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Uba/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Lagoa Santa/MG
    • Ano
      2006
      Título
      PCA e RCA Posto de Combustíveis Liberdade
    • Ano
      2006
      Título
      Cartografia RCA PCA da Necrópole Parque da Colina
    • Ano
      2005
      Título
      Mapeamento e Memorial Descritivo do Parque Natural Municipal das Andorinhas
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marcos Callisto de Faria Pereira Robert Mason Hughes Glauco Umbelino Antônio Pereira Magalhães Junior Wander Ribeiro Ferreira Rapahel Ligeiro Carlos Bernardo Mascarenhas Alves Isabela Sobrinho Martins Juliana Silva França Paulo dos Santos Pompeu Philip Robert Kaufmann Kele Rocha Firmiano Bruna Marcela Loiola Romano Frederico Wagner de Azevedo Lopes Douglas Sathler Juliana Souza Silveira Marden Barbosa de Campos Déborah Regina de Oliveira Bárbara Oliveira Sanches Silvia Raquel Almeida Magalhães Gilmar Bastos Santos Miriam Aparecida de Castro João Pedro dos Santos Issac Henriques Medeiros William Zanete Bertolini Diego Marcel Parreira de Castro Nara Tadini Junqueira Luiz Fernando de Paula Barros Pablo Moreno de Souza Paula Carlos Fernando Ferreira Lobo Júlio César Tavares de Paiva Silva Shirley Maria Lima Sabino Miguel Felippe LINARES, MARDEN S. Castro, Diego Marcel Parreira de Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega Moana Teixeira Rothe-Neves Ana Paula Eller Janaina Uchôa Medeiros Agra Leticia Morais Victor José Brey-Gil Brito de Carvalho Carvalho, Débora Reis de Cecília Gontijo Leal Geraldo Wilson Afonso Fernandes Gilvan Ramalho Guedes Antônio Thomaz Gonzada da Matta Machado Luziana Garuana Ricardo Solar Paola Kim-Blanco Leandro Gonçalves Oliveira Alisson Flávio Barbieri Linares, Marden Seabra CASTRO, DIEGO M. P. Pompeu, Paulo dos Santos Rafael Pereira Leitão FEIO, M. J. Ana Luisa Sales Pereira Hersília de Andrade e Santos Bárbara Becker Rafaela Lima de Farias JUEN, LEANDRO Gisela Herrmann Heitor Carvalho Lacerda NEVES, FREDERICO S. Lilian Coeli RUARO, RENATA NICHOLS, SUSAN J. Ivan Monteiro Aline Dias Paz Lurdemar Tavares Frederico Couto Marinho Bruno Lima Machado Danielle Fernandes Costa Machado Luis Felipe Soares Cherem Alexander de Sherbinin Flávia Cristina Leão Soares Claudia Lamounier Freitas Everton Lima HARDING, JON S. Maíra Lopes Nogueira Fabiana Andrade Bernardes Almeida Suzana Beatriz Adamo Mariana de Oliveira Lacerda Ricardo Alexandrino Garcia Márcia Maria Duarte Santos Adriano Sanches Melo Maria de Lujan Seabra de Carvalho Costa Diomira Maria Cicci Pinto Faria MASSARA, RODRIGO L. LEITÃO, RAFAEL P. Sanches, Bárbara Becker, Barbara Santos, Gilmar Bastos Silva, Déborah Regina Oliveira CHAVES, JOSELISA MARIA INFANTE, DANA M. Jansen Zuanon NOGUEIRA, MARIA A. M. SCHYPULA, ANDREIA HERLIHY, ALAN T. FIERRO, PABLO RODRIGUES, MARCIEL E. SAMPAIO, CARLOS ALBERTO CIOCE SILVA, DÉBORAH R.O. VADAS, ROBERT L. Francisco Gerson Araújo MONTAG, LUCIANO GRIMM, ISABEL JUREMA MALTCHIK, LEONARDO SIQUEIRA, TADEU BILOTTA, PATRÍCIA Danilo de Sousa Lopes ALBUQUERQUE, LAYSSON COSTA, ELAINE LOPES DA Isabela Costa DIAS'SILVA, KARINA VASCONCELOS, RODRIGO NOGUEIRA DE Ricardo Bonfim Machado André Braz Golgher SIMIÃO'FERREIRA, JULIANA GOULART, FERNANDO FIGUEIREDO Marcelo Antonio Nero BRITO, JANAINA G. CORDEIRO, PEDRO FIALHO SOUZA, RAFAEL COUTO ROSA DE Plinio da Costa Temba BREJÃO, GABRIEL L. BARBOSA, MILTON Jorge Alexandre Barbosa Neves Rodrigo Leitão Paulo Henrique Jurza SALLES, FREDERICO F. SILVEIRA, FERNANDO A. O. Roberto Luís de Melo Monte-Mór BONADA, NÚRIA Antônio Braz de Oliveira e Silva Luciene Aparecida Ferreira de Barros Longo SOUZA, FRANCO L. ROQUE, FABIO DE O. Andréa Branco Simão GUTIÉRREZ'CÁNOVAS, CAYETANO VALENTE'NETO, FRANCISCO SILVEIRA, FERNANDO A.O. Raquel Zanatta Coutinho CAÑEDO'ARGÜELLES, MIGUEL SOUZA, FRANCINE N. Corinne Davis Rodrigues ALONSO-EGUÍALIS, PERLA BECKER, FERNANDO G. Thiago Rezende dos Santos ALMEIDA, SALOMÉ F. P. TERESA, FABRÍCIO B. Ricardo Machado Ruiz AGUIAR, FRANCISCA C. MASSARIOL, FABIANA C. Vanessa Campos KUEMMERLEN, MATHIAS GUBIANI, ÉDER A. Marcos Melo QUINTELLA, BERNARDO R. Marcos Roberto Gonzaga LIMA'JUNIOR, DILERMANDO P. Anderson Tadeu Marques Cavalcante ODUME, OGHENEKARO N. Marília Miranda Forte Gomes STENERT, CRISTINA Letícia Santos de Lima Sidney Lino de Oliveira MONTEIRO'JÚNIOR, CLAUDIO S. Nathalia Drummond Marques da Silva YATES, ADAM G. LEAL, CECÍLIA G. Marcos Damasceno SEGURADO, PEDRO DALA'CORTE, RENATO B. RIOS-TOUMA, BLANCA RODRIGUES, CAROLINA BOZETTI REYNOLDSON, TREFOR B. PEAT, MICHAEL RANDHIR, TIMOTHY O. OGDEN, RALPH VALENTE, ROBERTA AVERNA NDIRITU, GEORGE G. PAULA, FELIPE ROSSETTI DE Welisson Wendel Eufrásio Gomes NAKAMURA, KEIGO TANIWAKI, RICARDO HIDEO Guilherme Francisco do Nascimento Pinto MONK, WENDY Carlos Eduardo Fernandes de Holanda MELLO, KALINE DE MERCADO-SILVA, NORMAN Fernando César da Costa CAMPOS, MÔNICA DE CÁSSIA SOUZA Guilherme Pereira Malta MENDES, ANA Célio Augusto Cunha Horta André Augusto Rodrigues Salgado Bernardo Freitas Fantato Gonçalves LI, JIANHUA Maria Luiza Grossi HEPP, L.U. LEE, SAMHEE Ralfo Edmundo Silva Matos Vladimir Diniz Vieria Ramos KAUFMANN, PHILLIP R. Acauã Vieira Gomes Hélio Magalhães Junior Marcia Maria Lousada JANG, SUKHWAN Rafael Franca Rodrigues MATHIAS Olívia Pinheiro dos Santos MELANIE DYER, FIONA J. Carlos Junio Vieira YIXIN Ministério do Meio Ambiente ARIMORO, FRANCIS O. Tatiana Aparecida Rodrigues Souza United Nations HUGHES, MARIA JOÃO FEIO ROBERT M. Robson de Paula Santos Júnior MARTÍN Marly Nogueira Alfredo Costa HEINO, JANI RAITA Michael Passow AGRA, JANAINA Lanna Kallen Parreiras DIAOUMA Amanda Almeida Raposo Fredy Sales Ribeiro Luciano Vieira Dutra AUDE Guilherme Guimarães Moreira Maria Anacleto GODOY, BRUNO S. Guilherme Henrique Rodrigues Nascimento Luiza Caldeira de Barros MASCARENHAS Pedro Marcos Gomes de Moura MAGALHÃES, ANDRÉ L. B. Vagner Braga Nunes Coelho JEAN-LOUIS Daniel Henrique Carneiro Salim Helen Mota PES, ANA M. Paulo Cesar Horta Rodrigues Anderson Medeiros dos Santos ANNA Mara Oliveria Fabiana Fábrega Magda Greco CUNICO, ALMIR M. Flavio Fonseca do Carmo José Francisco Gonçalves Junior ANDRES MARTINS, RENATO T. Luciana Hiromi Yoshimo Kamino VITULE, JEAN R. S. Renan de Souza Rezende GUILLERMO VINCENT MORETTI, MARCELO S. Bianca de Freitas Terra SÚAREZ, YZEL R. Gustavo Athayde CASTRO, SAMUEL RODRIGUES Felippe, Miguel Fernandes ELFRITZSON KIFFER, WALACE P. Tarcíso Nunes Júnior Carvalho, Regina Paula Benedetto de Magalhães Júnior, Antônio Pereira TAVARES DE PAIVA SILVA, JÚLIO CÉSAR Andrea Siqueira Carvalho Ítalo Ottoni de Matos OBAIDULLA FERREIRA, MARIA T. Luciano Emerich Faria CASATTI, LILIAN Bruna Barradas Cordeiro FERNANDES CHEN, KAI Járvis Campos Callisto, Marcus KARL GONZÁLES, ORESTES CARLOS BELLO Carine Guedes Firmiano, Kele Rocha DE SHERBININ, ALEX BAEK, MIN JEONG Geovane Máximo GONÇALVES-JÚNIOR, JOSÉ F. SAITO, VICTOR S. Silva, Débora Regina Oliveira LIMA, EVERTON E.C. BAE, YEON JAE MORETTO, YARA Thais Tartalha Lombardi SOLAR, RICARDO R. C. ADAMO, SUSANA YODER, CHRIS O. SHIMANO, YULIE Rogério Parentoni Martins SOLAR, RICARDO R. RIBEIRO, SÓNIA MARIA CARVALHO WANG, LIZHU OLIVEIRA, VIVIAN C. Rodrigo Massara NUNES, YULE R.F. TICIANI, DOUGLAS ABILHOA, VINÍCIUS Fernando Augusto de Oliveira Silveira MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA THIRION, CHRISTA COUCEIRO, SHEYLA R. M. BEIROZ, WALLACE TERRA, BIANCA DE FREITAS MARIANO, RODOLFO NERO, MARCELO ANTÔNIO STEVENSON, R. JAN BINI, LUIS M. MORAIS, BÁRBARA ROBERTA AGRA, JANAINA UCH'A MEDEIROS MOYA, NABOR PAMPLIN, PAULO A. Z. MÉNDEZ-QUINTERO, JUAN DAVID Carolina Rezende Savino Silveira SILVA, NORMAN MERCADO HAMADA, NEUSA ROCHA, WASHINGTON DE JESUS SANT?ANNA DA FRANCA Luiza Cintra Fernandes KLEYNHANS, C.J. Ruanny Casarim SANTOS, MIREILE R.
Bacia hidrográfica cerrado SIG Análise Espacial Geoprocessamento macroinvertebrados bentônicos qualidade de água Benthic macroinvertebrate Geotecnologia Recursos hídricos Estatística Espacial Risco geomorfológico land use Integridade biótica vulnerabilidade sensoriamento remoto Expansão Urbana Bioindicadores de qualidade d'água Land use and cover córregos urbanos EPT assemblages Habitats físicos Uso e ocupação do solo Macroinvertebrate Meio Ambiente Qualidade hídrica Rupestrian grassland Cartografia Projeto Manuelzão Ocupação desordenada Streams Bioassesment GIS Brazil Monitoring of water quality Physical habitat structure watershed Biomonitoramento Reservatórios artificiais Planejamento urbano Análise de Componentes Principais Physical habitat Headwater streams Infraestrutura urbana Cartografia Histórica Turismo Restauração de cursos d'água Baleares creek Geociências Integridade ecológica Monitoramento de recursos naturais Fish habitat DRENURBS Powerplant basins Programa Drenurbs Pressões antrópicas Monitoramento de recursos hídricos Fish assemblage Bioindicators crescimento populacional Drenurbs program Fatores abióticos Anthropogenic disturbance assessment Statistical analysis Espinhaço Range monitoring Sistemas informativos geográficos Parque linear urbano Estudos Populacionais Fotografia aerea Belo Horizonte Unidade de Conservação Enquadramento de cursos d'água Water quality Bioassessment Upper Paraná basin Beta diversity Anthropogenic pressures Setor censitário Indicadores sócioambientais Wadeable streams Indices Multimétricos Qualidade ambiental Elevation Stream habitats Percepção social Imagens de média resolução espacial Ecoltelhado Antropocene ASTER GDEM Land use distance Biological elements Taxonomic diversity Private property Forest conservation Water hyacinth Global changes Gestão de recursos hídricos Multitemporal analysis Risco natural material didático mobilidades Cerrado headwater streams SISEMA Regressão linear múltipla Species distribution cultura Gestão ambiental COPAM Landscape units Meio físico integrado nestedness Index of biotic integraty Rainforest frontier Tipping point Spatial gradient Land use and cover assessment Recovery Sáude e meio ambiente Trophic guilds Índice de Moran resilience Hydromorphology redes sociais Catchment disturbances Drenagem urbana sustentável Functional feeding groups Bacia hidrográfica urbana bem estar social Modelagem espacialmente explícita Brumadinho Macroinvertebrates assemblages Instream physical habitats Conservação Analytic hierarchy process Superfícies Climáticas Mínima curvatura (Spline) Ocupação urbana desordenada Turnover water pollution Dispersal Bacia do rio Paraná Transdisciplinarity Rio Jequitinhonha Urban stream spatial modeling Mountain ecology long-term ecological research TITAN Dam effects Enérgia Elétrica sedimentation Ottobasins assoreamento Zonation Biological diversity Land use pattern Metropolitan areas in Brazil América Latina Macroinvertebrate bioindicator inovação PNMA Atlantic rainforest Ecological assessment ALOS AW3D30 Distance?decay relationships Reference conditions Functional diversity Avaliação Ambiental Integrada Riparian reserves Ecoregions Tropical rain forest Population Bacia do rio São Francisco TOPODATA Simulation models Stream recovery modelos de simulação Regressão múltipla particionada Landcover change censo demográfico Taxa richness Condições domiciliares Ocupação humana desordenada Geografia regional Aimorés connectivity Mountain conservation Partial CCA Brazilian Cerrado Watershed modelling Stream faunda Site habitat assessment Tropical streams Partion of variance Stream conservation Qualidade de Vida Disturbance indices Gestão de bacias Neotropical savanna SUPRAM Ribeirão Caraça Automatic image registration Modelagem Hidrologica Traits RMSE Ecological status Habitat heterogeneity Rios Urbanos Bivalvia Watershed management Invasive species Trabalho Forçado biodiversity conservation uso da terra Cidades médias campos rupestres Edital 02/2005 FNMA Imagens SRTM zoneamento estatística descritiva Biotic integrity Gestão Desenvolvimento Sustentavel Métodos Quantitativos CREA-MG Censo agropecuário Ecologia Avaliação da restauração de curso d'água Ecologia da Paisagem Geografia Física Brazilian Amazon Aquatic ecossystems Zona ripária Rejeitos minerais Urban sprawl EPT Idosos Educação Ambiental Controle de cheias urbanas Demografia dos Negocios Geomorfologia Fluvial Unidades de relevo risco Rio das Velhas Modelo de mistura Regiões Metropolitanas Disater Formulário eletrônico Planejamento Ambiental Erosion Thin Plate Spline (TPS) Inverso do quadrado da distância (IDW) land use change Disturbed sites Fish community Gut contents Landscape Ecology Emigração Internacional Reference condition approach Curso d'água Fragilidade natural Unidades de Paisagem Biogeografia cellular automata Elementos de cartografia Relações Internacionais Politica Urbana Novas tecnologias em educação APROGEO-MG IBGE comunidades aquáticas Leaf packs Morfologia Urbana OBIA SUDS Lotic ecossytems NASADEM cobertura do solo Aquatic assemblages Automatização de processo Autômatos celulares Indígenas indicadores socioeconômicos Fragmentadores sedimentação Envelhecimento população Physical habitat assessment Quadrilátero Ferrífero Evolução da mancha urbana Venda Nova Mancha urbana Interpolação Freshwater Gastropoda forest code geomorfologia Alto curso do rio Araguari dam Planejamento de Recursos Hídricos Métricas de Paisagem Desastres ambientais Bacias de empreendimentos hidrelétricos Geotechnology Dependencia espacial usinas hidrelétricas SAUDE Representação espacial Population perception Saneamento Ambiental Local disturbances Agrupamento espacial Ecosystem services Species distribution modeling Populações tradicionais Freshwater governance Migration erosão Spatial Analysis Covariáveis Cokrigagem Probabilistic survey design Upper São Francisco Basin tropical Aquatic macroinvertebrates educação básica
CTIT UFMG