Diego Rodrigues Macedo http://lattes.cnpq.br/0805217613268162

Última atualização do Lattes: 15.04.2020

Nomes de citação: MACEDO, Diego R. / Macedo, Diego R. / MACEDO, D. R. / MACEDO, DIEGO RODRIGUES / MACEDO, D.R. / RODRIGUES
Numero de Citações: 301 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 566 Fonte: Outras
Numero de Citações: 265

Fator H: 9 Fonte: Web of Science

Numero de Citações: 1 Fonte: SciELO
Mestrado: 6
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 12
  • Trabalho Técnico (29)+
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria técnica para elaboração de proposta de serviços para o Drenurbs/PBH/BID
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação dos efeitos sobre o ecossistema do rio Pacuí com vistas à captação e transporte de água para abastecimento do município de Montes Claros
    • Ano
      2013
      Título
      Zoneamento Ecológico-Econômico da bacia do Ribeirão Jequitibá - Área de entorno da Iveco Latin America
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico da Cobertura do Solo, Unidades de Conservação e Áreas Prioritárias para a Conservação da Biodiversidade para o Plano de Recursos Hídricos da bacia do Rio Doce
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico do Meio Físico, Análise Espacial e da Fragilidade Ambiental para o Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Baguari
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Mario Campos
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Sarzedo
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ibirité
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ribeirão das Neves
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração do Relatório para Renovação da Licença de Operação da UHE Eliezer Batista
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Censo Socioeconomico da população ribeirinha da região do Baixo Paracatu
    • Ano
      2008
      Título
      Mapeamento da Cobetura do Solo e Modelagem Espacial da Paisagem para o Corredor Ecológico da Serra da Mantiqueira
    • Ano
      2008
      Título
      Geomarketing para a Nextel Comunicações
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Estudo de Vizinhança para o Centro Médico Unimed
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, Estudo da Vizinhança e Diagnóstico do Meio Físco - RCA PCA AmBev Nova Minas
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia da Lei de Uso e Ocupação do Solo do município de Igarapé
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Diagnóstico Territorial para o Plano Diretor de Curvelo
    • Ano
      2007
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Aimorés
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Loteamento Mocambeiros
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Plano Diretor de Aimorés/MG
    • Ano
      2007
      Título
      Mapeamento da Cobertura do Solo e Memorial Descritivo para APA Igarapé
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo Sócioeconomico EIA RIMA Linha de Transmissão Neves Mesquita
    • Ano
      2007
      Título
      Vídeo com o sobrevoô virtual sobre a Estrada Real
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo de Impacto na Vizinhança - Parque Residencial Vivendas
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Uba/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Lagoa Santa/MG
    • Ano
      2006
      Título
      PCA e RCA Posto de Combustíveis Liberdade
    • Ano
      2006
      Título
      Cartografia RCA PCA da Necrópole Parque da Colina
    • Ano
      2005
      Título
      Mapeamento e Memorial Descritivo do Parque Natural Municipal das Andorinhas
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marcos Callisto de Faria Pereira Glauco Umbelino Robert Mason Hughes Antônio Pereira Magalhães Junior Wander Ribeiro Ferreira Rapahel Ligeiro Juliana Silva França Philip Robert Kaufmann Carlos Bernardo Mascarenhas Alves Frederico Wagner de Azevedo Lopes Isabela Sobrinho Martins Paulo dos Santos Pompeu Juliana Souza Silveira Bruna Marcela Loiola Romano Kele Rocha Firmiano Bárbara Oliveira Sanches Déborah Regina de Oliveira Marden Barbosa de Campos Silvia Raquel Almeida Magalhães Gilmar Bastos Santos João Pedro dos Santos Miriam Aparecida de Castro Issac Henriques Medeiros William Zanete Bertolini Douglas Sathler Nara Tadini Junqueira Luiz Fernando de Paula Barros Shirley Maria Lima Sabino Pablo Moreno de Souza Paula Miguel Felippe Castro, Diego Marcel Parreira de Moana Teixeira Rothe-Neves Ana Paula Eller Leticia Morais Victor José Brey-Gil Brito de Carvalho Carlos Fernando Ferreira Lobo Diego Marcel Parreira de Castro Alves, Carlos Bernardo Mascarenhas Leandro Gonçalves Oliveira Rafael Pereira Leitão Cecília Gontijo Leal Júlio César Tavares de Paiva Silva Paola Kim-Blanco Carvalho, Débora Reis de Pompeu, Paulo dos Santos FEIO, M. J. Janaina Uchôa Medeiros Agra Ricardo Solar Hersília de Andrade e Santos Diomira Maria Cicci Pinto Faria Bárbara Becker Rafaela Lima de Farias Alisson Flávio Barbieri Gisela Herrmann FERNANDES, G. WILSON Alexander de Sherbinin Ana Luisa Sales Pereira Everton Lima Suzana Beatriz Adamo NEVES, FREDERICO S. Gilvan Ramalho Guedes Márcia Maria Duarte Santos Lilian Coeli Ivan Monteiro Aline Dias Paz Lurdemar Tavares Antônio Thomaz Gonzada da Matta Machado Luziana Garuana Frederico Couto Marinho Bruno Lima Machado Danielle Fernandes Costa Machado Flávia Cristina Leão Soares Claudia Lamounier Freitas Maíra Lopes Nogueira Fabiana Andrade Bernardes Almeida Mariana de Oliveira Lacerda Linares, Marden Seabra Ricardo Alexandrino Garcia Sanches, Bárbara Becker, Barbara Santos, Gilmar Bastos Silva, Déborah Regina Oliveira Maria de Lujan Seabra de Carvalho Costa CASTRO, SAMUEL RODRIGUES Hélio Magalhães Junior Marly Nogueira MATHIAS MELANIE YIXIN Anderson Medeiros dos Santos MASSARA, RODRIGO L. José Francisco Gonçalves Junior LEITÃO, RAFAEL P. MARTÍN Renan de Souza Rezende GONÇALVES-JÚNIOR, JOSÉ F. RAITA Ricardo Bonfim Machado SAITO, VICTOR S. DIAOUMA ALVES, CARLOS BERNARDO M. AUDE SOLAR, RICARDO R. C. MASCARENHAS SOLAR, RICARDO R. JEAN-LOUIS NUNES, YULE R.F. ANNA Bianca de Freitas Terra BARBOSA, MILTON ANDRES BEIROZ, WALLACE GUILLERMO KARL DE SHERBININ, ALEX Welisson Wendel Eufrásio Gomes MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA VINCENT LIMA, EVERTON E.C. Guilherme Francisco do Nascimento Pinto ELFRITZSON ADAMO, SUSANA Ruanny Casarim RIBEIRO, SÓNIA MARIA CARVALHO Jansen Zuanon ROCHA, WASHINGTON DE JESUS SANT?ANNA DA FRANCA OBAIDULLA CASTRO, DIEGO M. P. CHAVES, JOSELISA MARIA FERNANDES AGRA, JANAINA UCH'A MEDEIROS Francisco Gerson Araújo SCHYPULA, ANDREIA Carolina Rezende Savino Silveira Fernando César da Costa SAMPAIO, CARLOS ALBERTO CIOCE Luiza Cintra Fernandes Célio Augusto Cunha Horta GRIMM, ISABEL JUREMA BILOTTA, PATRÍCIA Maria Luiza Grossi COSTA, ELAINE LOPES DA HERLIHY, ALAN T. Ralfo Edmundo Silva Matos VASCONCELOS, RODRIGO NOGUEIRA DE SILVA, DÉBORAH R.O. Acauã Vieira Gomes Ministério do Meio Ambiente NÓBREGA, RODRIGO AFFONSO DE ALBUQUERQUE Rafael Franca Rodrigues United Nations GOULART, FERNANDO FIGUEIREDO Paulo Henrique Jurza Olívia Pinheiro dos Santos Alfredo Costa CORDEIRO, PEDRO FIALHO JUEN, LEANDRO Antônio Braz de Oliveira e Silva Carlos Junio Vieira SILVEIRA, FERNANDO A.O. Luciene Aparecida Ferreira de Barros Longo Tatiana Aparecida Rodrigues Souza Robson de Paula Santos Júnior Maria Anacleto SOUZA, RAFAEL COUTO ROSA DE Paulo Cesar Horta Rodrigues Helen Mota Flavio Fonseca do Carmo Magda Greco Luciana Hiromi Yoshimo Kamino Gustavo Athayde HEPP, L.U. Marcos Roberto Gonzaga Tarcíso Nunes Júnior Marília Miranda Forte Gomes Andrea Siqueira Carvalho Sidney Lino de Oliveira Luciano Emerich Faria Járvis Campos Carine Guedes Geovane Máximo Thais Tartalha Lombardi Rogério Parentoni Martins Rodrigo Massara Fernando Augusto de Oliveira Silveira Guilherme Pereira Malta André Augusto Rodrigues Salgado Adriano Sanches Melo Ítalo Ottoni de Matos Vladimir Diniz Vieria Ramos Bruna Barradas Cordeiro Luis Felipe Soares Cherem Marcia Maria Lousada Callisto, Marcus Firmiano, Kele Rocha Silva, Débora Regina Oliveira Michael Passow Amanda Almeida Raposo Guilherme Guimarães Moreira Luciano Vieira Dutra Mara Oliveria Luiza Caldeira de Barros Fabiana Fábrega FERNANDES, GERALDO W. CAMPOS, MÔNICA DE CÁSSIA SOUZA SILVEIRA, FERNANDO A. O. Bernardo Freitas Fantato Gonçalves
bacia hidrográfica SIG Geoprocessamento análise espacial qualidade de água cerrado macroinvertebrados bentônicos Risco geomorfológico estatística espacial Recursos hídricos Geotecnologia land use Benthic macroinvertebrate Integridade biótica vulnerabilidade expansão urbana sensoriamento remoto EPT assemblages GIS Habitats físicos Meio Ambiente Uso e ocupação do solo Qualidade hídrica cartografia Projeto Manuelzão watershed Bioassesment Rupestrian grassland Ocupação desordenada Planejamento Urbano Bioindicadores de qualidade d'água Monitoring of water quality Reservatórios artificiais Powerplant basins córregos urbanos Land use and cover Drenurbs program crescimento populacional Cartografia Histórica Turismo Fish habitat geociências Integridade ecológica Monitoramento de recursos naturais Imagens de média resolução espacial análise de componentes principais DRENURBS infraestrutura urbana fatores abióticos Statistical analysis Monitoramento de recursos hídricos Restauração de cursos d'água Baleares creek Physical habitat structure Fish assemblage Sistemas informativos geográficos Brazil Fotografia aerea Headwater streams Espinhaço Range Estudos Populacionais Pressões antrópicas Physical habitat Anthropogenic pressures Belo Horizonte Unidade de Conservação Upper Paraná basin Enquadramento de cursos d'água Stream habitats Setor censitário Streams Indicadores sócioambientais Biomonitoramento Percepção social Elevation qualidade ambiental Mínima curvatura (Spline) Macroinvertebrates assemblages redes sociais Rainforest frontier Ottobasins Hydromorphology Trophic guilds Recovery Land use and cover assessment assoreamento Spatial gradient Analytic hierarchy process Superfícies Climáticas Mountain conservation Monitoring Functional feeding groups Catchment disturbances Drenagem urbana sustentável indicadores socioeconômicos Fragmentadores Landscape units Sedimentação Species distribution Envelhecimento Antropocene população SISEMA Indígenas Partion of variance Bacia hidrográfica urbana Simulation models Ocupação urbana desordenada Conservação Regressão Linear Múltipla SUPRAM Cerrado headwater streams cellular automata Autômatos celulares Instream physical habitats Water quality Zonation Gestão de bacias Aimorés spatial modeling modelos de simulação Rio Jequitinhonha Regressão múltipla particionada Transdisciplinarity Índice de Moran PNMA Disturbance indices Mountain ecology Ecoregions Partial CCA Brazilian Cerrado Site habitat assessment Macroinvertebrate Energia Elétrica long-term ecological research Tropical streams Stream conservation sedimentation inovação Condições domiciliares COPAM Urban stream TITAN Programa Drenurbs Meio físico integrado Water hyacinth Dam effects Gestão ambiental Global changes Biological diversity cultura América Latina Metropolitan areas in Brazil Ocupação humana desordenada Geografia Regional Tropical rain forest Risco natural material didático Mobilidades Macroinvertebrate bioindicator Gestão de recursos hídricos Biotic integrity biodiversity conservation uso da terra Brazilian Amazon Aquatic ecossystems Zona ripária Erosion Thin Plate Spline (TPS) Inverso do quadrado da distância (IDW) Bioassessment land use change Trabalho Forçado Invasive Species Desenvolvimento Sustentavel Gestão Métodos Quantitativos CREA-MG Censo agropecuário ecologia Avaliação da restauração de curso d'água Ecologia da Paisagem Geografia Física Edital 02/2005 FNMA Disturbed sites Beta diversity Fish community Idosos Educação Ambiental Controle de cheias urbanas Demografia dos Negocios Geomorfologia Fluvial Unidades de relevo risco Rio das Velhas Modelo de mistura Regiões Metropolitanas EPT Urban sprawl Gut contents Landscape Ecology Emigração internacional Reference condition approach Curso d'água Fragilidade natural Unidades de paisagem Planejamento Ambiental Rejeitos minerais Formulário eletrônico Biogeografia Physical habitat assessment APROGEO-MG IBGE comunidades aquáticas Species distribution modeling Populações tradicionais Freshwater governance Migration erosão Spatial Analysis Covariáveis Novas tecnologias em educação relações internacionais Quadrilátero Ferrífero Evolução da mancha urbana Venda Nova Mancha urbana Interpolação Automatização de processo Aquatic assemblages Cobertura do Solo Elementos de cartografia Politica Urbana Cokrigagem Probabilistic survey design Upper São Francisco Basin dependência espacial usinas hidrelétricas SAUDE Representação espacial Parque linear urbano Population perception educação básica Ribeirão Caraça Imagens SRTM zoneamento Geotechnology Bacias de empreendimentos hidrelétricos Bioindicators Anthropogenic disturbance assessment tropical Aquatic macroinvertebrates Agrupamento espacial Local disturbances Saneamento Ambiental geomorfologia Desastres ambientais Métricas de Paisagem Estatística Descritiva
CTIT UFMG