Elizete Rizzo Bazzoli http://lattes.cnpq.br/9265604313004700

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 22.07.2021

Nomes de citação: RIZZO, E. / Rizzo, Elizete / RIZZO, E
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 24
Doutorado: 16
Pos-Doutorado: 7
Outras: 62
  • Trabalho Técnico (143)+
    • Ano
      2021
      Título
      consultor Ad Hoc - Environmental Science and Pollution Research
    • Ano
      2020
      Título
      consultor Ad hoc - Ecology and Evolution
    • Ano
      2020
      Título
      consultor Ad hoc - Journal of Fish Diseases
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc - Science of Total Environment
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc- African Journal of Aquatic Science
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc - Chemosphere
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc- Marine and Freshwater Research
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc-Journal of Histochemistry & Cytochemistry
    • Ano
      2019
      Título
      consultor Ad hoc - Animal Reproduction Science
    • Ano
      2019
      Título
      consultor Ad hoc - Journal of Fish Biology
    • Ano
      2019
      Título
      consultor Ad hoc - Scientific Reports
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor Ad Hoc Boletim do Instituto de Pesca
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor Ad Hoc Journal of Molecular Histology
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê Avaliador de alunos do programa de PG em BIologia Celular - UFMG
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc periódico Austin Biology
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc periodico Cell Tissue Research
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: Science of the Total Environment
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: North American Journal of Aquaculture
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc: Comparative Biochemistry and Physiology
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: Food Additives and Contaminants
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: Experimental and Therapeutic Medicine
    • Ano
      2015
      Título
      XXIII Semana de Iniciação Científica da UFMG/PRPq
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo científico no periodico Theriogenology
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico no periodico Reproduction, Fertility and Development
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico no periodico Molecular and Cellular Endocrinology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc Revista Brasileira de Medicina Vetrinária e Zootenia
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad Hoc CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad Hoc periódico General Comparative Endocrinology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad Hoc Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad Hoc Brazilian Journal of Biology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc de artigo Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2015
      Título
      revisor de artigo para publicação no Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê externo de avaliação do processo seletivo do Programa de Bolsas de Iniciação Científic do Departamento de Pesca 2015/2016- UFRPE (Pernambuco)
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico Brazilian Journal of Biology
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico no Journal of Morphology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc de projetos de pesquisa do CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 22o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2015
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: General Comparative Endocrinology
    • Ano
      2015
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: Plos one
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de relatório tecnico-científco de alunos do programa de pos-graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc Periódico Animal Reproduction Science
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad Hoc in Molecular and Cellular Endocrinology
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad Hoc Journal of Fish Biology
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad Hoc do CNPq
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad hoc do periódico Theriogenology
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc da CAPES
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 22o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2014
      Título
      III Simpósio de Integração dos Programs de Pos-graduação em Biologia Celular UFV, UFMG e UFU
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad Hoc de projetos de pesquisa do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Avaliação de projetos Edital Universal CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Avaliação de projetos de pesquisa UNESP-CAUNESP
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de 3 artigos científicos para publicação no periodico: Arquivo Brasileiro de Medicinma Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: Fish Physiology and Biochemistry
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periodico: Molecular Cell Endocrinology
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad Hoc de projetos de pesquisa do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: J. Fish Biology
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 21o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2013
      Título
      Avaliação de posters no II Simpósio de Integração dos Programas de Pos-Graduação em Biologia Celular e VI Simpósio de Biologia Celular Prof Hugo pereira Godinho - UFMG
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para seleção de projetos do programa PIBIC-CNPq, área de Ciências Biológicas, Ciências Agrarias e Ciências da Saúde
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Reproduction, Fertility and Development
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Journal of Fish Biology
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinaria e Zootecnia
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Molecular and Cellular Endocrinology
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Fish Physiology and Bioquemistry
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad Hoc do periodico Zoologia
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor ad Hoc revista Archivium Immunologiae et therapie Experimentalis
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad Hoc Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad Hoc Fish Physiology and Biochemistry
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad Hoc Revista Brasileira de Zoociências
    • Ano
      2012
      Título
      Seleção de projetos PIBIC da PUC Minas
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer mudança de nivel da classe de Professor Associado do Departamento de Morfologia
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de avaliação para seleção de TESES do programa de pós-graduação em Biologia Celular para o premio UFMG de teses
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer projetos de pesquisa do CNPq- Universal, Ciências sem fronteiras
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico General and Comparative Endocrinology
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer mudança de nivel da classe de Professor Adjunto do Departamento de Morfologia
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa do programa de PG em Biologia Celular e Molecular da UFP
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Avaliação na XX Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad-Hoc do CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Revisão de artigo científico - Acta Scientiarium
    • Ano
      2012
      Título
      Revisão de artigo cientifico para publicação 'Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia'
    • Ano
      2012
      Título
      avaliação de projeto CNPq - Bolsa pesquisador visitante especial
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação projeto CNPq -Bolsa Atração de jovens talentos
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa para agencia de fomento Comision Sectorial de Investigation Cientifica -Udelar no Uruguai
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de posters no I Simpósio de Integração dos Programas de Pos-Graduação em Biologia Celular e V Simpósio de Biologia Celular
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 20o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para seleção de projetos do programa PIBIC-CNPq, área de Ciências Biológicas, Ciências Agrarias e Ciências da Saúde
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc do periodico Asian Fisheries Science
    • Ano
      2011
      Título
      revisão de artigo cientifico para publicação na Revista Brasileira de Zoociencias
    • Ano
      2011
      Título
      revisão de artigo cientifico para publicação no periodico Autophagy
    • Ano
      2011
      Título
      avaliação de poster no IV simpósio de Biologia Celular
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      participação na recepção de calouros UFMG
    • Ano
      2011
      Título
      membro de banca de mudança de nível do mestrado para doutorado
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad-Hoc CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc do periodico Biosystems
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc do peridico científico Autophagy
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa PPM FAPEMIG
    • Ano
      2011
      Título
      membro de Comissão de implantação de mudança curriclar do curso de Odontologia, UFMG
    • Ano
      2010
      Título
      membro do comitê externo do CNPq no XVIII Seminario de Iniciação Científica da UFG
    • Ano
      2010
      Título
      comissão avaliadora da III Semana de Biologia Celular, UFMG
    • Ano
      2010
      Título
      parecer projeto de pesquisa da Fundação de Ciencia da Austria
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa Universal- FAPEMIG
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa Universal CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação do artigo científico para publicação no International Journal of Developmental Biology
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação de artigo científico para publicação no Journal of Fish Biology
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação de artigo científico para publicação no Arquivo Brasileiro de medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      análise de artigo científico (B-3439)para publicação no periódico Histology and Histopathology
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo científico (2736/07) para publicação no Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      parecer de artigo científicvo(AZ-04-2008-0076) para publicação no períodico Acta Zoológica
    • Ano
      2008
      Título
      Análise de projeto de pesquisa para financiamento pela ANPCyT, MCT Argentina
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo científico (MS 08-319) para publicação no periódico J. Fish Biology
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo cientifico (2761/08) para publicvação no Arquivo Brasileiro de medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo cienticico (2798/08) para publicação no Arquivo Brasileiro de medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      analise de relatorio final de projeto de pesquisa (P18441-B17) financiado por undação de pesquisa da Austria
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of Morphological Sciences
    • Ano
      2007
      Título
      consultor Ad Hoc do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia (7 artigos)
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Ad Hoc do periódico Acta scentiarium
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG : CZV 828/06 Expressão de proteinas do choque térmico, metalotioneinas e apotose em gônadas da curimba
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ad Hoc do Fish Physiology and Biochemistry
    • Ano
      2006
      Título
      consultor Ad Hoc da revista científica Acta Scientiarum
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc no Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc do Journal of Fish Biology
    • Ano
      2006
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG: CAG 852/05 Apoptose e expressão de proteinas do choque térmico como bioindicadores de impacto ambiental em ovários de peixes
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad-Hoc de Fundação de Ciencia da Áustria (FWF)
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad hoc do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of morphological sciences
    • Ano
      2005
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa CNPq 304795/2005-4 Influ~encia da temperatura na atividade reprodutiva e niveis de esteroides sexuais em peixes
    • Ano
      2005
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG 821/05 Avaliação do potencial reprodutivo de peixes da bacia do rio São Francisco
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of Morphological Sciences
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad hoc do Journal of Fish Biology
    • Ano
      2004
      Título
      coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG CAG 1825/2003 Influência da barragem de Três marias sobre a atividade reprodutiva de peixes
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ad hoc de projeto de pesquisa na FAPEMIG
    • Ano
      2003
      Título
      Coordenação de Projeto de pesquisa :Influência da barragem de Três Marias sobre a atividade reprodutiva de peixes do rio São Francisco
    • Ano
      2003
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG: Estudo comparativo de superfície e micrópila em peixes de água doce
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor ad Hocdo periódico Brazilian Archives of Biology and technology
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of Morphological Sciences
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório técnico apresentado à FAPEMIG :Projeto Estudo comparativo de superfície e micrópila em peixes de água doce
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor Ad Hoc do periódico Lundiana
    • Ano
      2001
      Título
      Coordenação de Projeto de pesquisa :Biologia reprodutiva de peixes de interesse comercial do alto-médio São Francisco, MG
    • Ano
      1999
      Título
      Coordenação de Projeto: Maturação final e fertilização em peixes submetidos à hipofisação
    • Ano
      1999
      Título
      Coordenação de Projeto de pesquisa PADCT: Biologia e conservação ex situ de ovócitos de peixes
Nilo Bazzoli Yoshimi Sato Fabio Pereira Arantes Paula Suzanna Prado Ralph Gruppi Thomé Helio Batista dos Santos Melo, Rafael Magno Costa Violeta da Rocha Perini Fabricio F.T. Domingos Gilmar Bastos Santos Martins, Yuri Simões Claudia Kelly Fernandes da Cruz Weber, André Alberto Jósé Enemir dos Santos Kinulpe Honorato-Sampaio PASCHOALINI, ALESSANDRO LOUREIRO Flavia S. Lemos Hugo Pereira Godinho Ana Paula Barbosa Pinheiro andré Alberto Weber Luciana Moro Yves Moreira Ribeiro Renato Ferreira de Andrade COSTA MELO, RAFAEL MAGNO Kleber B. Santiago Ana Paula Barbosa Pinheiro José Dias Corrêa Junior Heder josé Ribeiro Luis Henrique de Melo Davidson Peruci Moreira Ronald Kennedy Luz Leonardo José Alves de Freitas F. T. Normando LUZ, RONALD K. Cleida Aparecida de Oliveira KENNEDY LUZ, RONALD Alessandro Paschoalini Loureiro Regina M A Ferreira MOREIRA, DAVIDSON PERUCI Ronald Kennedy André L B Magalhães Marcela Santos Procópio André Ceolin Dabés RIBEIRO, YVES MOREIRA Bruno V. C. Gomes Carlos Bernardo M Alves Pedro Pinho Teixeira MARCON, LUCAS Camila Ferreira Sales LUZ, RONALD KENNEDY Rafael Magno Costa Melo Marcos Vinicius Teles Gomes Dos Santos, José Enemir Bruno, V.C. Gomes Helio Chiarini-Garcia Cassia C. Souza SALES, CAMILA FERREIRA SANTIAGO, KLEBER BIANA VIEIRA, AUGUSTO BICALHO CRUZ Daniel Cardoso de Carvalho Augusto Bicalho Cruz-Vieira Karla Balzuweit Leticia Carvalho Borato Marcelo P. Amorim Volney Vono Prado, Paula S. Érica Ramos de Alvarenga Geraldo E.V. Padilha Renê R.E.S.Hojo Fernanda Carneiro Caldeira Thiago F Ratton Mário O T Miranda Rafael Zeferino Gomes Carlos Antônio de Aguiar Thais Victoria Pires de Almeida Bianca Pellucii Barreto Carla Mohallem Ferreira José Bosco IsaacJúnior Francisco de Souza Faria PRADO, PAULA SUZANNA Gomes, Rafael Zeferino SANTOS, JOSÉ ENEMIR DOS Fabio Vieira BAZZOLI, NILO Santer A. Matos Diego Mendes Ferreira Nunes João Carlos C. Andrade Alexandre M G Cruz MELO, RAFAEL M. C. FARKAS, THOMAS LIANG, CHENGYU PERVAIZ, SHAZIB CHEN, GUANG-CHAO SCHEPER, WIEP ISOBE, KEN-ICHI MAN, NA SHIMADA, YOHTA NGUYEN, HUU PHUC YUAN, ZHI-MIN FANZANI, ALESSANDRO BALLABIO, ANDREA BOYA, PATRICIA DERETIC, VOJO ISIDORO, CIRO SHIH, CHWEN-MING VAN DEN BERGHE, GREET REN, JUN FANTO, MANOLIS KAUSHIK, SUSMITA MIAO, CHAO-YU SWANTON, CHARLES SCHARL, MICHAEL ISHIDA, HIROYUKI MALORNI, WALTER SHIEH, JENG-JER VALENTE, ENZA MARIA SANTIAGO, KLEBER B. HARADA, MASARU PERROTTA, IDA CHANG, RAYMOND CHUEN-CHUNG Lucas Marcon DENT, PAUL ISAKA, YOSHITAKA SHIDOJI, YOSHIHIRO FANG, SHENGYUN KARANTZA, VASSILIKI Laércio A Benjammin GATTI, EVELINA KROEMER, GUIDO SHIBUYA, KENICHI Francisco de Oliveira Vieira ANDRIEU-ABADIE, NATHALIE HANSEN, MALENE MESCHINI, STEFANIA PENG, JIANXIN SATO, MIYUKI MAIURI, MARIA CHIARA YU, LI COMINCINI, SERGIO LI, SHENG SUZUKI, KUNINORI CHAI, CHEE-YIN SATO, KEN KRETZ-REMY, CAROLE MAIURI, LUIGI SHENG, ZU-HANG AGNELLO, MARIA REGGIORI, FULVIO KANNO, HARUO LI, LIAN PATTINGRE, SOPHIE AKEMATSU, TAKAHIKO Thais Luciene Mesquita IOVANE, VALENTINA MADEO, FRANK UMEMIYA-SHIRAFUJI, RIKA RIBEIRO, DIRCEU MARZULO ASKANAS, VALERIE KANNEGANTI, THIRUMALA-DEVI PATTERSON, CAM CHAE, HAN-JUNG Samuel Assad Castro Coury DEHAY, BENJAMIN INTO, TAKESHI KRAINC, DIMITRI UMEKAWA, MIDORI UENO, TAKASHI CODOGNO, PATRICE KANKI, TOMOTAKE LI, FAQIANG SUN, SHI-YONG CHAACHOUAY, HASSAN SASAKAWA, CHIHIRO ALMASAN, ALEXANDRU KRAFT, CLAUDINE UCHIYAMA, YASUO YOSHIMORI, TAMOTSU CLARKE, ROBERT HAN, FENG SUN, JIAREN Daniel Fonseca Teixeira MACIAN, FERNANDO MA, YONG NARITA, MASASHI ESPERT, LUCILE HAMASAKI, MAHO KANG, RUI LEVINE, BETH SULZER, DAVID WATADA, HIROTAKA CECCONI, FRANCESCO SARKAR, SOVAN DEBNATH, JAYANTA ICHIHARA, ATSUHIRO ESKELINEN, EEVA-LIISA BALDUINI, WALTER SUI, XINBING DE TATA, VINCENZO GAO, FEN-BIAO HWANG, SEUNGMIN CADWELL, KEN YOON, SEUNG-YONG DE MILITO, ANGELO APOSTOLOVA, NADEZDA HWANG, JUNG JIN NANJUNDAN, MEERA TURK, BORIS RANDOW, FELIX Michele araújo Pereira ESCALANTE, RICARDO MELINO, GERRY PARK, JUNSOO SARAN, SHWETA CASAS, CATY Juliana maria Reis DE MARTINO, LUISA NAKATOGAWA, HITOSHI TSUNG, ALLAN CAO, LIZHI CIARCIA, ROBERTO ERENPREISA, JEKATERINA KANG, CHANHEE LEMOINE, ANTOINETTE STORK, BJÖRN SANTAMBROGIO, LAURA NUNES, DIEGO MENDES FERREIRA NAKANO, HIROYASU BRANCOLINI, CLAUDIO GUNST, JAN BULTYNCK, GEERT PAPASSIDERI, ISSIDORA BRIDGES, DAVE BENJAMIN, LAÉRCIO DOS ANJOS Elizete Rizzo KONG, HEE JEONG BONALDO, PAOLO YIN, XIAO-MING AGOSTINIS, PATRIZIA ENGELENDER, SIMONE PAPACKOVA, ZUZANA WANG, YIPENG CARRA, SERENA DA SILVA, MIRRA ANGELINA NERES GALY, VINCENT HUR, GANG MIN KOMINAMI, EIKI LU, BO CHWAE, YONG-JOON ENGELBRECHT, ANNA-MART WANG, YING-JAN AIT-SI-ALI, SLIMANE GAJEWSKA, MALGORZATA KOMATSU, MASAAKI RAMI, ABDELHAQ CHUN, TAEHOON L.H. Órfão PANARETAKIS, THEOCHARIS ALIREZAEI, MEHRDAD GAILLY, PHILIPPE KOIKE, MASATO LU, BINFENG Santos, Hélio B. TRAJKOVIC, VLADIMIR YEGANEH, BEHZAD E. Alves LEI, QUN-YING STENMARK, HARALD Marcos Callisto DARFEUILLE-MICHAUD, ARLETTE GAESTEL, MATTHIAS HUH, WON-KI TOWNS, ROBERTO CHUANG, TSUNG-HSIEN GUAN, KUN-LIANG KAMADA, YOSHIAKI PALUMBO, CAMILLA D'AMELIO, MARCELLO KOH, YOUNG HO NAGATA, KAZUHIRO YAO, MENG-CHAO RABINOWICH, HANNAH Alexandre Nizio Maria GUAN, JUN-LIN KÅGEDAL, KATARINA SALVIOLI, ROSA FUKUDA, MITSUNORI HUANG, WEI-PANG TOURNIER, CATHY YANG, ZHIFEN RABEN, NINA CHOUBEY, VINAY LEGOUIS, RENAUD STEFANIS, LEONIDAS WANG, MEI SANTOS, GILMAR B. Nilo Bazzoli AOKI, HIROSHI YANG, WEI YUAN CHOUBEY, DIVAKER ELAZAR, ZVULUN KABUTA, TOMOHIRO PALLET, NICOLAS CUERVO, ANA MARIA YANG, WANNIAN QIN, ZHENG-HONG CHOUAIB, SALEM GROSE, CHARLES LEEUWENBURGH, CHRISTIAAN SPRINGER, WOLFDIETER PAGNINI, UGO SALOMONI, PAOLO HUANG, CANHUA Viveiros, Ana T.M. LEE, SUG HYUNG PAGANETTI, PAOLO WANG, HORNG-DAR ZORZANO, ANTONIO BREST, PATRICK MARTINS, YURI S. KNECHT, ERWIN LOOS, BENJAMIN KAASIK, ALLEN OZPOLAT, BULENT WANG, HONG-GANG ZONG, WEI-XING ZOLADEK, TERESA MELO, RAFAEL M.C. FUEYO, JUAN HUA, YA KLUCKEN, JOCHEN LONIAL, SAGAR YANG, JIN-MING WEBER, ANDRÉ A. Regina Sampaio Scarpelli EICHINGER, LUDWIG KAARNIRANTA, KAI LEE, MYUNG-SHIK OVERHOLTZER, MICHAEL WANG, HAICHAO WANG, GUANGHUI HU, HONG-MING MÜNZ, CHRISTIAN PUYAL, JULIEN JUNG, YONG-KEUN LEE, MICHAEL OU, JING-HSIUNG JAMES WANG, FEN SAITOH, TATSUYA LUDSON GUIMARAES MANDUCA COUVE, EDUARDO YANG, DUN-SHENG PUERTOLLANO, ROSA José Enemir dos Santos LEE, JU-HYUN OTSU, KINYA CAI, QIAN ZHU, XIAO-FENG Edgar de Alencar Teixeira KITAZATO, KAIO LIU, YULE MULLER, SYLVIANE PRZYKLENK, KARIN CHO, DONG-HYUNG C. C. Nascentes LEE, JONGDAE BERNASSOLA, FRANCESCA SOTGIA, FEDERICA SOONG, TUCK WAH ZHU, WEI-GUO SADOSHIMA, JUNICHI COTO-MONTES, ANA FRANCO, RODRIGO YAN, XIANGHUA GOZUACIK, DEVRIM JUHÁSZ, GÁBOR LEE, GYUN MIN COSTES, SAFIA KITAMOTO, KATSUHIKO LIU, WEI THUMM, MICHAEL PROIKAS-CEZANNE, TASSULA MAYER, ANDREAS COSTELLI, PAOLA THORBURN, ANDREW YAMASHINA, SHUNHEI GORUPPI, SANDRO ANOOPKUMAR-DUKIE, SHAILENDRA KIRKIN, VLADIMIR CHIN, LIH-SHEN SHEN, HAN-MING DUGAIL, ISABELLE JOSEPH, BERTRAND LE CAM, LAURENT OLSSON, STEFAN ZHONG, QING RUSTEN, TOR ERIK CORBALAN, RAMON LIU, LEYUAN MOSTOWY, SERGE YAMAMOTO, AI MATARRESE, PAOLA WALTER, JOCHEN ZHIVOTOVSKY, BORIS COPPENS, ISABELLE FORTUNATO, FRANCO MOSCAT, JORGE CHIARELLI, ROBERTO Mariana M. Drumond GONZÁLEZ-POLO, ROSA ANA ZHENG, XIAOXIANG RUSSO, ROSSELLA FORNAI, FRANCESCO MORIYASU, YUJI TETTAMANTI, GIANLUCA Patricia, S.L. Cunha ADELI, KHOSROW MARTINEZ-VICENTE, MARTA HÖHFELD, JÖRG KIMCHI, ADI XU, XIAOLEI CHIANG, HUI-LING Nilo Bazzoli JOHANSEN, TERJE MARTINET, WIM OKAMOTO, KOJI ZHAO, YING RUDOLF, EMIL HARRIS, JAMES FLORIO, SALVATORE KIM, YONGHYUN LIU, CHUN-FENG PRIAULT, MURIEL XU, LIANG CHEVET, ERIC LAYFIELD, ROBERT MARTINAND-MARI, CAMILLE RUDICH, ASSAF SANDRI, MARCO Jéssica Figueiredo Abreu CONDELLO, MARIA KIM, YONG-SUN LIU, BO PRESCOTT, MARK XU, JIANZHEN Fabio L. Borçato ASANUMA, KATSUHIKO OGAWA, MICHINAGA SIMON, HANS-UWE FLAJOLET, MARC KIM, SEONG WHO SETTEMBRE, CARMINE JIN, MEIYAN LAVANDERO, SERGIO SIVRIDIS, EFTHIMIOS ZHANG, XU DONG HOFMAN, PAUL XIE, ZHONGLIN CHERRY, SARA SETOGUCHI, TAKAO SAVASSI, LOURENÇO ALMEIDA DOSENKO, VICTOR GONCU, EBRU VON HAEFEN, CLARISSA ZHANG, MING-YONG José Claudio E. Santos TAVERNARAKIS, NEKTARIOS XIE, ZHIPING GOMEZ-MANZANO, CANDELARIA JIANG, XUEJUN SIRKO, AGNIESZKA ZHANG, LONG FIORITO, FILOMENA LINGOR, PAUL POZUELO-RUBIO, MERCEDES CHEONG, HEESUN DONG, ZHENG LAPAQUETTE, PIERRE MARIÑO, GUILLERMO VISCOMI, MARIA TERESA HILFIKER, SABINE KIM, JIN CHEON LINDEN, RAFAEL Maria Beatriz Boschi TANIDA, ISEI DOKUDOVSKAYA, SVETLANA BAILLY, YANNICK MARFE, GABRIELLA SINHA, DEBASISH VIOLA, GIAMPIETRO ZHANG, LIN HETZ, CLAUDIO KIM, JEONG HUN BEHRENDS, CHRISTIAN POLETTI, ANGELO CHENG, ALAN SELL, CHRISTIAN DJAVAHERI-MERGNY, MOJGAN SINGH, RAJAT NÜRNBERGER, THORSTEN ZHANG, JING-PU FINKEL, TOREN KIM, JAE-SUNG MOLLINEDO, FAUSTINO TANG, DINGZHONG POIROT, MARC DIWAN, ABHINAV LAMARK, TROND NUKINA, NOBUYUKI VILA, MIQUEL ZHANG, JIANHUA ROUIS, MUSTAPHA FINKBEINER, STEVEN KIM, HYUNG-RYONG MOLLEREAU, BERTRAND TANG, DAOLIN PÖGGELER, STEFANIE JIANG, HONGCHI BATOKO, HENRI SIMONSEN, ANNE LIN, WAN-WAN BIARD-PIECHACZYK, MARTINE CAMPANELLA, MICHELANGELO CHEN, YU-JEN SEGURA-AGUILAR, JUAN AMANO, ATSUO JIANG, HONG LAFONT, FRANK ZHANG, HONG FIMIA, GIAN MARIA AUBERGER, PATRICK LIN, KUI TANAKA, KEIJI MOHSENI, SIMIN DING, WEN-XING JEUNG, EUI-BAE SIMONE, CRISTIANO NOTTERPEK, LUCIA VELLAI, TIBOR KIM, DO-HYUNG MOGRABI, BAHARIA PINKAS-KRAMARSKI, RONIT CHEN, YINGYU JEON, JU-HONG BERLIOCCHI, LAURA SIMON, ANNA KATHARINA CAI, DONGSHENG ROHRER, BÄRBEL FEUER, RALPH KIM, DEOK RYONG MIZUSHIMA, NOBORU BOYER-GUITTAUT, MICHAËL CHEN, YE-GUANG DIKIC, IVAN JENDRACH, MARINA KURZ, TINO VELASCO, GUILLERMO ZAKERI, ZAHRA LIN, FU-CHENG LIN, CHIOU-FENG MIYAZAWA, KEISUKE TAKEMURA, GENZOU Ramon L. de Oliveira Júnior DIAZ-NIDO, JAVIER JANJI, BASSAM KUNG, HSING-JIEN ZAFFARONI, NADIA KIHARA, AKIO LIM, KYU CHEN, XIANGMEI KUNDU, MONDIRA SIKORSKA, BEATA VANHOREBEEK, ILSE ZACKSENHAUS, ELDAD HE, YOU-WEN LIM, KAH-LEONG PIERRE, PHILIPPE GHAVAMI, SAEID KUMAR, SHARAD MARAMBAUD, PHILIPPE NODA, TAKESHI HE, CONGCONG BEHL, CHRISTIAN PIACENTINI, MAURO CHEN, WENLI BAI, XUE-YUAN MAO, ZIXU VANDENABEELE, PETER ABELIOVICH, HAGAI MINUCCI, SAVERIO WILLBOLD, DIETER PINHEIRO, ANA PAULA BARBOSA JÄÄTTELÄ, MARJA KUMAR, ASHOK Arthur Fernando Santos Vieira TAFANI, MARCO PETROVSKI, GORAN WILKINSON, SIMON MAO, KAI VAN EGMOND, MARJOLEIN ROBERGE, MICHEL TAEGTMEYER, HEINRICH PETERSEN, MORTEN CHEN, QUAN GENG, JIEFEI IZUMI, YOTARO BRUNETTI-PIERRI, NICOLA ROBBINS, JEFFREY FAURE, MATHIAS MIJALJICA, DALIBOR CAMOUGRAND, NADINE CHEN, MIN SHINTANI, TAKAHIRO NISHINO, ICHIZO RITIS, KONSTANTINOS KE, PO-YUAN LIANG, QIANGRONG MICHIELS, CARINE WILEMAN, TOM MANDELKOW, EVA-MARIA SHIMIZU, SHIGEOMI YUE, ZHENYU Roberto Daltro Vidal de Souza Morais Leung, Hing Y Davey, Hazel Marie Maiti, Tapas K Facchiano, Antonio Moore, Darren J HARRIS, ADRIAN L. Gokulan, Kuppan Palumbo, Silvia Hu, Zhuo-Wei KAWAZOE, YOSHINORI Reyes, Leticia Kehrl, John H Segatori, Laura MICHELS, PAUL A.M. SY, LAI-KING Su, Zhaoliang WHITWORTH, ALEXANDER J. Vakifahmetoglu-Norberg, Helin Wolvetang, Ernst J DUARTE, MARINA H. L. Zhao, Yongchao Ladislau J FernandesJúnior Bao, Haijun Clementi, Emilio Liu, Zexian DESAI, SHYAMAL D. Doetsch, Volker GEGG, MATTHEW E. Medema, Jan Paul Galindo, Inmaculada Niso-Santano, Mireia Hamacher-Brady, Anne KUAN, CHIA-YI Pinton, Paolo Jessen, Niels Sahni, Sumit Sittler, Annie CAHO, MONIKA Telang, Sucheta REVUELTA, JOSE´ L. Edgar de Alencar Teixeira Wang, Chenran Yang, Ying Kim, Soo-Youl Leu, Julia I-Ju Dass, Crispin R Bédard, Pierre-André Fabrizi, Cinzia Berkhout, Ben HARPER, J. WADE Gogal, Robert M Paludan, Søren R Hu, Yu-Chen Revuelta, Jose L LI, YI-PING Ke, Zun-Ji Sedej, Simon MIAO, JUN-YING SWEENEY, SEAN T. Su, Yu-Xiong WHITTON, J. LINDSAY Váchová, Libuše CHEN, CHING-CHOW SCHÄTZL, HERMANN M. Wollert, Thomas BIANA SANTIAGO, K. Cardoso, Sandra Morais Kwon, Yong Tae Altan-Bonnet, Nihal Liu, Yang Dobson, Renwick CJ GAWRILUK, THOMAS R. Mechta-Grigoriou, Fatima Galili, Gad Nishimura, Mikio Halayko, Andrew J KTISTAKIS, NICHOLAS T. Pinti, Marcello Backer, Jonathan M Sagi-Eisenberg, Ronit BENETTI, LUCA NEZIS, IOANNIS P. Sishi, Balindiwe JN Teixeira-Clerc, Fatima YU, WAI HAUNG Wang, Chengshu Yang, Yi Kim, Peter K Kim, Moon-Moo Chen, Gang Lettieri Barbato, Daniele Anilton Cesar Vasconcelos Dash, Srikanta Maiese, Kenneth Fabrias, Gemma Montell, Craig HARDT, STEFAN E. Godefroy, Nelly Palmieri, Marta Hu, Ming Chang Reusch, Jane EB LI, YAN-BO Kaynar, A Murat Seca, Hugo Stulik, Jiri PERRY, GEORGE WHITEHOUSE, CAROLINE A. Vaccaro, Maria I CHE, CHI-MING Wohlgemuth, Stephanie E ENEMIR DOS SANTOS, J. Zhao, Yan G Kwon, Taeg Kyu Clarke, Peter GH Liu, Xueqin DENTON, DONNA Dmytruk, Kostyantyn ARANCIA, GIUSEPPE McNeish, Iain A Galadari, Sehamuddin Nilsson, Per Hahn, David R KRUT, OLEG Pineda, Benjamin Jean, Steve Saftig, Paul NEY, PAUL A. Sirohi, Kapil Tee, Andrew R YU, SEONG-WOON REITER, RUSSEL J. Yang, Xuesong Campello, Silvia Kim, Michael D Aldudo, Jesus Bassi, Maria Teresa Núbia Braga Pereira Dasgupta, Biplab Magariños, Marta Fabri, Mario FANG, YONGQI Montagnaro, Serena Ariosa, Aileen R Pallauf, Kathrin Hu, Hongbo KAUSHAL, GUR P. Boesze-Battaglia, Kathleen LI, XUE-JUN Kawula, Thomas Screen, Mark MEYER, THOMAS F. SWANSON, MICHELE S. Stromhaug, Per WEN, LONG-PING Vaccari, Thomas BRISTOL, MOLLY L. Witkin, Steven S Zhao, Xiaonan Emerson M Botelho Kwok, Terry Clària, Joan Liu, Xu Distler, Jörg HW GAUTEL, MATHIAS Bejarano, Eloy Arama, Eli Nilsen, Hilde Hagedorn, Monica KRÜGER, REJKO Pinar, Mario Jansson, Patric J Sack, Michael N MALICDAN, MAY CHRISTINE V. NEUFELD, THOMAS P. Braus, Gerhard H VACCARO, MARIA I. Tchetina, Elena V YU, LONG REINERS, JOHN J. Yang, Qian Kim, Kwang Woon Chen, Chun-Jung Lerman, Lilach O Dasarathy, Srinivasan Maes, Hannelore Evans, Thomas J Monick, Martha M HARADA, HISASHI Gleave, Martin Palladino, Francesca Hu, Guochang Renna, Maurizio LI, WEIJIE Kaser, Arthur Screaton, Robert A MEYER, CHRISTIAN G. SUZUKI, TOSHIHIKO Ström, Anna-Lena PERLMUTTER, DAVID H. WELFORD, SCOTT M. Uzcátegui, Néstor L CHAN, EDMOND Y. SCHAPIRA, ANTHONY H.V. Winklhofer, Konstanze F VIRTUDE DO NASCIMENTO, A. Zhao, Wei-Li Kuret, Jeff Clague, Michael J Liu, Xinfeng DENGJEL, JÖRN Dini, Luciana McMahon, John J Gabryel, Bozena Nicot, Anne-Sophie IP, NANCY Y. Hadano, Shinji Pimentel-Muiños, Felipe X Jannig, Paulo Roberto Sachse, Carsten MALAGOLI, DAVIDE NETEA, MIHAI G. Taylor, Mark J CAPLAN, ALLAN B. REICHERT, ANDREAS S. Wang, Chao-Yung ALEGRE-ABARRATEGUI, JAVIER FREITAS, LEONARDO J.A. ABDALLA, FABIO C. FORMAGIO, PAULO SERGIO Yang, Peixin Kim, Jin Hyoung Cheluvappa, Rajkumar Lenzi, Paola Darley-Usmar, Victor M Maellaro, Emilia Esteban-Martínez, Lorena Mongillo, Marco Glavic, Alvaro Palková, Zdena Hu, Dong KANTHASAMY, ARTHI Ren, Xingcong BEGLEY, THOMAS J. Karmakar, Parimal Scovassi, A Ivana BURBULLA, LENA F. Strohecker, Anne Marie WEISS, WILLIAM A. Uversky, Vladimir N CHAN, DAVID C. Cai, Jingjing DE ESQUIVEL DIAS BRANDÃO, L. Zhao, Mei Kuo, Sheng-Han Claerhout, Sofie Liu, Xiao-Hong DENG, YI ZHEN An, Zhenyi GARTEL, ANDREI L. McKenna, Sharon Fusco, Carmela Nguyen, Hang TT BAHR, BEN A. Haber, James E KRICHEVSKY, ANNA M. Pietrocola, Federico Jani, Alkesh Sacher, Michael SHI, YANG BOONE, DAVID L. Taylor, J Paul BRECH, ANDREAS Wang, Caihong YOUNES, ANAS RE´GNIER-VIGOUROUX, ANNE Burke, Robert E Borçato, F. L. Yang, Pei-Ming Kim, Hye Young Cheetham, Michael E Lenz, Guido Paulo Brant Perrotti Dargemont, Catherine Maegawa, Gustavo Ann, David K FAN, ZHEN Møller, Andreas Buch HANCOCK, MICHAEL K. Gladson, Candece L Pakpour, Nazzy Hsu, Li-Chung KANTHASAMY, ANUMANTHA G. Reits, Eric Karim, Md Razaul Scotto, Kathleen MERRY, DIANE E. Strnad, Pavel PAWELEK, JOHN M. WEIHL, CONRAD C. Buchan, Alastair M Williamson, Peter R SANTOS, HELIO BATISTA DOS Zhang, Yunjiao Kuno, Atsushi Cirone, Mara L.P. Silva Liu, Xiangguo DEMARCHI, FRANCESCA Ding, Zufeng GARMYN, MARJAN McIver, Skye C Fulda, Simone Nezis, Ioannis P IOVANNA, JUAN L. Haas, Albert Jang, Byoung Kuk Sabatini, David M Sinicrope, Frank A UNNI, VIVEK K. Taylor, Gregory A Taylor, Graham S YOULE, RICHARD J. Wang, Bo COLOMBO, MARI´A I. FORMAGIO, PAULO SÉRGIO Yang, Minghua Bai, Jie Che, Yongsheng Leng, Shuilong Luísa Lemos dos Santos Damme, Markus Maeda, Tatsuya Erman, Andreja FAN, QI-WEN Molinari, Maurizio HAN, TING Giuliano, Sandy Pakos-Zebrucka, Karolina Hsu, Chin-Yuan Reiner, David J Baghdiguian, Stephen Boulton, Michael E MERIGHI, ADALBERTO SUNG, JOSEPH J.Y. Stravopodis, Dimitrios J WEI, LIXIN Ushioda, Ryo SASS, MIKLÓS Williams, Katherine DOMINGOS, FABRICIO FLAVIO THEOPHILO Zhang, Yingmei Bánhegyi, Gábor Ciriolo, Maria Rosa Tomás de Almeida Pedersoli Liu, Xian-De DELBRIDGE, LEA M.D. Ding, Chan GARCIA-MARCOS, MIKEL McInerney, Gerald M Fujiya, Mikihiro Ney, Paul A Gwak, Ho-Shin KRÄMER, HELMUT Jana, Nihar Ranjan Ryter, Stefan W SHEN, WEI-CHIANG Sinha, Sangita NEMCHENKO, ANDRIY Broxmeyer, Hal E YOU, HO JIN REED, JOHN C. Wan, Xiangbo COLLER, HILARY A. Yang, Liu Kim, Eung Kweon Chauhan, Santosh Lemberg, Marius K Dalmasso, Guillaume Maeda, Akiko Eriksen, Jason L FAN, JIA Molinari, Marco Gispert, Suzana Bianchi, Michele Wolfe Aurelian, Laure Rein, Theo LI, JUN-LIN Kapuy, Orsolya Sciarretta, Sebastiano BHATIA-KISSOVA, INGRID SUN, ZHI-JUN Stratoulias, Vassilis WEBSTER, PAUL Ureshino, Rodrigo P. SASNAUSKIENE, AUSRA Williams, Chris DE MATOS, SANTER ALVARES Zhang, Yanjin Adhihetty, Peter J Ciechomska, Iwona A Baumgarner, Bradley L Dinesh-Kumar, Savithrama P GARCIA-MANERO, GUILLERMO Fujiwara, Yuuki Bess, Amanda S Pierrefite-Carle, Valérie Gutierrez, Maximiliano G Jain, Ashish Ryan, Kevin M MACLEOD, KAY F. BRUMELL, JOHN H. Singh, Shrawan K NAZARKO, TARAS Y. NAWROCKI, STEFFAN T. Taylor, Allen YOSHIMOTO, KOHKI REED, BRUCE H. Wan, Lei SENHORINI, JOSÉ AUGUSTO Yanagi, Yasuo Kim, Cheol Hyeon Chatterjee, Saurabh Lemasters, John J Bernardo Barbosa Dias Dalla Valle, Luisa Madrigal-Matute, Julio Eri, Rajaraman FAN, HUIZHOU Moita, Luis Ferreira ABRAHAM, ROBERT T. Girardin, Stephen E Pak, Stephen C Hsu, Chin Reichert, Andreas S Kaparakis-Liaskos, Maria Schwarz, Thomas L MERCER, CAROL A. Bringer, Marie-Agnès PATSCHAN, SUSANN CALVO-GARRIDO, JAVIER Ungermann, Christian Wilkinson, Deepti Srinivas Zhang, Yang Kumar, Rakesh Cianfanelli, Valentina Liu, Shuwen Digard, Paul GARCIA, LORENA Fujitani, Yoshio Neves, Bruno M INOKI, KEN Pierdominici, Marina Gutierrez, Elaine Bachetti, Tiziana Bosch, Jürgen MACKEIGAN, JEFF P. KLIONSKY, DANIEL J. Singh, Shivendra V Simons, Matias NAVARRO, MIGUEL Tavassoly, Iman RAY, SWAPAN K. Walker, Mark J ROCHA, RITA DE CÁSSIA GIMENES ALCÂNTARA DE Yan, Zhen Kim, Arianna L Chatham, John C Lemaire, Stéphane D Dalby, Kevin N Madesh, Muniswamy Erdmann, Ralf ESPINA, VIRGINIA Bergami, Matteo Giovannetti, Elisa Pajak, Beata Hoppe, Thorsten KANG, YOON-A Rehm, Markus LEVY, EFRAT Kantorow, Marc Schwarten, Melanie MENZIES, FIONA M. Storchova, Zuzana PARZYCH, KATHERINE R. WATERS, SARAH L. Underwood, Benjamin R CELLI, JEAN SARWAL, MINNIE Wildenberg, Manon E THOM?, RALPH GRUPPI Zhang, Yan Alonso, Covadonga Liu, Shiming DEGTEREV, ALEXEI McCormick, Craig Diederich, Marc GAO, JINMING Araki, Koichi Netea-Maier, Romana T ILKHANIZADEH, SHIRIN Bjedov, Ivana Asselin, Eric BASSHAM, DIANE C. Jagannath, Chinnaswamy Aguilar, Patricia V Martinelli, P.M. Ryabovol, Victoria Simmet, Thomas TYAGI, SURESH C. Tatar, Marc YOSHIKAWA, YUKO RAVIKUMAR, BRINDA Walker, Cheryl Lyn CLARKE, PETER G.H. Campbell, Matthew Kiger, Amy A Chang, Ta Yuan Lekli, Istvan Dai, Yun Beckham, J David Enserink, Jorrit M Mnich, Katarzyna Giorgini, Flaviano Pages, Gilles Hoozemans, Jeroen JM Reed, Bruce H Kanthasamy, Anumantha G Schulze, Ryan J MENON, MANOJ B. Stoka, Veronika PARYS, JAN B. Udelnow, Andrej Wild, Franziska DOS SANTOS, H?LIO BATISTA Cardinali, Claudio Chung, Yuen-Li Liu, Rong-Yu McCall, Kimberly Dickson, Robert C GAO, GEORGE F. Fuentes, José M Netea, Mihai G Phang, James M Gustafsson, Åsa B KOVÁCS, ATTILA L. Jacques, Thomas S Russo, Giuseppe BENDALL, LINDA J. Simak, Jan NARENDRA, DEREK P. TURNER, LORIANNE S. Tasset-Cuevas, Inmaculada YORIMITSU, TOMOHIRO RATHMELL, JEFFREY C. Waeber, Christian CLARK, ROBERT S.B. Yan, Bo Kiang, Juliann G Chang, Chih-Peng Leibowitz, Gil Dai, Wenjie MacMillan-Crow, Lee Ann Anel, Alberto Miyamoto, Shigeki HALONEN, SANDRA K. Giordano, Antonio Page, Guylène Hood, David A Boes, Marianne LEVENSON, VICTOR V. Kang, Tae-Cheon Schuck, Sebastian MENENDEZ, JAVIER A. Stockwell, Brent R BOURQUIN, JEAN-PIERRE WARD, DIANE M. Ubukata, Makoto CEBOLLERO, EDUARDO Wiels, Joëlle DOS SANTOS, KEIZA PRISCILA ENES Kumar, Dhiraj Zhang, Xiangnan Geane Peroni Brandão Chung, Taijoon Liu, Quentin McBrayer, Mary Kate Dickey, Chad A Fu, Dongxu Neri, Luca M Petrof, Basil J Gust, Andrea A FLORES, JUAN B. KOURI Jacob, Tony George Jackson, William T Russo, Gian Luigi LYNCH-DAY, MELINDA A. Santana Castro, Antonio Carlos Silverman, Gary A NAQVI, NAWEED I. Tapia, Jose A RAO, V. ASHUTOSH Vyas, Jatin M CLAGUE, MICHAEL J. GOMES, MARCOS VINÍCIUS TELES Yan, Bing Khare, Sangeeta Albert, Matthew L Bassham, Diane C Dai, Chunsun MacMicking, John D Engedal, Nikolai ESCLATINE, AUDREY Mitchell, Claire H HALE, AMBER N. Ginet, Vanessa Pacelli, Consiglia Hong, Yonggeun KANG, KWANG IL Razani, Babak LEV, DINA Baek, Seung-Hoon Schröder, Bernd MENA, MARIA A. SUBAUSTE, CARLOS S. Stevens, Craig PARK, OHKMAE K. WANSINK, DERICK G. Buch, Shilpa CASTINO, ROBERTA Whitworth, Alexander J Kumar, Deepak Zhang, Li Chung, Hyewon Lourenço Almeida Savassi Liu, Liang Mazzolini, Guillermo D Amon, Angelika Frigo, Daniel E Neill, Thomas Petrache, Irina Guo, Xu-Guang KOUKOURAKIS, MICHAEL I. Peters, Godefridus J Guo, Wenjie KOTAKE, YAICHIRO Jackson, Daniel John Russ, David W LUND, ANDERS H. Silvente-Poirot, Sandrine Tannous, Bakhos A YOON, GYESOON Vuori, Kristina CIRIOLO, MARIA R. Yamashiro, Shigeko Khandelwal, Vinoth KM Chandra, Pallavi Leib, David A Dahmen, Uta Macleod, Kay F Emmenegger, Urban Miranda-Vizuete, Antonio HALAYKO, ANDREW J. Arimoto, Hirokazu Ozdinler, P Hande Holz, Marina K KANG, KHONG BEE Ray, Swapan K LESNIAK, MACIEJ S. Kandouz, Mustapha Schorderet, Daniel F STRÅLFORS, PETER Stern, Stphan T WANG, ZHINONG Tyagi, Suresh C Whitton, J Lindsay MAGALHÃES, ANDRÉ LINCOLN BARROSO Kumar, Anuj Zhang, Jiangwei Chu, Charleen T Liu, Ke Maysinger, Dusica Diaz-Meco, Maria T GANLEY, IAN G. Friedman, Scott L Nazarko, Volodymyr Y HUSSEY, PATRICK J. HUSSAIN, SABAH N.A. Pessin, Jeffrey E Guo, Ming KOROLCHUK, VIKTOR I. Jaber, Nadia Rusmini, Paola LUKACS, NICHOLAS W. Gomes, J. M. M. Silveira, Wilian A Tanji, Kunikazu RANDALL, GLENN Vouret-Craviari, Valérie Yamanaka, Koji Bai, Hua Chandra, Dhyan Lei, Jinzhi Dagda, Ruben K MacKeigan, Jeffrey P Emanuele, Enzo Mintern, Justine D GUSTAFSSON, ÅSA B. Adachi, Hiroaki Ozbun, Michelle A Höglinger, Günter U Rautou, Pierre-Emmanuel Kampinga, Harm H Schönthal, Axel H MELIA, THOMAS J. Stepkowski, Tomasz M PARIS, IRMGARD WANG, ZHIGANG CHARLES Tveita, Anders A CASARI, GIORGIO White, Eileen Kumar, Addanki Pratap Caraglia, Michele Chowdhury, Kamal Liu, Jing-Lan DE HAAN, CORNELIS A.M. Behrns, Kevin E Díaz-Laviada, Ines GANETZKY, BARRY Frezza, Christian Nazarko, Taras Y Nawrocki, Steffan T BAEHRECKE, ERIC H. Pesonen, Maija Guo, Lei KONG, WEI-JIA Izzo, Valentina Ruparelia, Avnika Ashok LUCIANO, FRE´DE´RIC Procópio, M. S. Sijwali, Puran Singh TSUBATA, TAKESHI Tang, Guomei YOO, OOK-JOON Burelle, Yan ALBIN, ROGER L. Yamada, Takahiro Khan, Muzamil Majid Chan, Matthew TV Lefort, Sylvain Clúdia Carvalhinho Windmoller Czyzyk-Krzeska, Maria F MacIntosh, Gustavo C Elliott, Chris JH AMER, AMAL O. Bergamaschi, Daniele Gibson, Spencer B Biagosch, Caroline Hofius, Daniel KANAMORI, HIROMITSU Ratovitski, Edward A BE´CHET, DANIEL M. Kaminskyy, Vitaliy O Schönenberger, Miriam J Stellrecht, Christine M WANG, ZHEN Turner, Robin FB CARUSO, ROSARIO A. White, Anthony R Kuhn, Christian Zhang, Jian Chow, Kuan-Chih Liu, Jing-Jing DE GROOT, JOHN F. Mauvezin, Caroline Díaz-Araya, Guillermo GANESH, SUBRAMANIAM Freyssenet, Damien G Frey, Norbert Navegantes, Luiz C HURLEY, JAMES B. Bitoun, Marc Guo, Chuanyong Izquierdo, José M Ruiz-Roldan, Carmen LU, ZHEN José Dias Corrêa Junior Sigurdsson, Einar M TSCHAN, MARIO P. Brown, Karen Voth, Daniel E CHYE, MEE-LEN Xue, Yu Khambu, Bilon Chan, Edmond YW Lee, Young H Pollyane Saliba Czaja, Mark J Machado-Santelli, Glaucia M Eldar-Finkelman, Hagit Minina, Elena A GUKOVSKY, ILYA Gibellini, Lara Ouyang, Hongjiao Auburger, Georg KAMPINGA, HARM H. Rasse, Tobias M LEMASTERS, JOHN J. Kambas, Konstantinos Schon, Eric A STERNBERG, CINTHYA Steffan, Joan SANSANWAL, POONAM Turk, Vito Weyand, Cornelia M MOUNTEER, ANN HONOR Kuchitsu, Kazuyuki Zhang, Hongbing Alnemri, Emad S Liu, Jianxun DE FELICI, MASSIMO Maugeri, Norma DiAntonio, Aaron Di Renzo, Livia GALLIOT, BRIGITTE Fraser, Iain DC Natarajan, Ramesh Perlmutter, David H Azad, Neelam Ruegg, Markus A Ribeiro, H. J. Sigurdson, Christina J NAKAHIRA, KIICHI TSAI, TING-FEN Tanaka, Masaki YIN, JIA-JING RAMM, GEORG von Schwarzenberg, Karin Xu, Ziheng Kettelhut, Isis do Carmo Chamilos, Georgios Lee, Yong J Ana Tereza M. Viveiros Amadoro, Giuseppina Machado, Juliano El-Khoury, Victoria Minibayeva, Farida GUKOVSKAYA, ANNA S. Gibbings, Derrick J Ouyang, Dong-yun Hino, Keisuke Rasmussen, Blake B LEIRO, JOSE´ Kalvakolanu, Dhan V MELE´NDEZ, ALICIA Boucher, Marie-Josée STERN, STEPHAN T. Airoldi, Edoardo M PANDEY, UDAI BHAN SANKAR, UMA Tumbarello, David A Westermann, Benedikt Ktistakis, Nicholas T Zhang, Hao Chou, Tsui-Fen Bauckman, Kyle DAVIES, FAITH E. Matus, Soledad DAVIDS, LESTER M. Mattson, Mark P Di Pietro, Antonio Frankel, Lisa B Bertolotti, Anne HUPP, TED R. Perl, Andras Adams, Peter D Bordi, Matteo LU, BINGWEI Souza, Cássia C. Braga, Vania MM NAKAGAWA, TOSHIYUKI TRAVASSOS, LEONARDO H. Tan, Yee-Joo YEN, WEI-LIEN Voitsekhovskaja, Olga V SANTIAGO, KB Campbell, Grant R Ketteler, Robin Chakrabarti, Gopal Lee, Ying-Ray Cutillas, Pedro R Ma, Zhenyi El-Deiry, Wafik S ENG, KAI ER Ming, Xiu-Fen GUICHARD, SYLVIE M. Giatromanolaki, Alexandra Outeiro, Tiago F Hill, William D Rao, V Ashutosh LEIB, DAVID A. Kalia, Manjula MEISLER, MIRIAM H. Schneider, Jaime L STEPHANOU, ANASTASIS Abdelmohsen, Kotb WANG, XIUJIE J. SÁNCHEZ-PRIETO, RICARDO Tucci, Marco CARNEIRO, LETICIA A.M. Wen, Yunfei GOMES, MAYSA REGINA Kruger, Rejko Zhang, Guo-Chang Choi, Seung-Il D. C. Teixeira Liu, Hung-Jen Liu, Fei Matsuzawa, Takeshi Aquilano, Katia Nascimbeni, Anna Chiara Gulshan, Kailash HUNG, TAI-HO Perier, Celine Iyer, Anand Krishnan V Rudolf, Ruediger Sica, Valentina NAIR, USHA Tan, Ming RAHMAN, IRFAN Vogl, Dan T CHUEH, SHEAU-HUEI GOMES, RZ Xu, Zhi-Xiang Kessel, David Chagin, Andrei S Lee, Sunhee Cui, Taixing Becker, Christoph Eissa, N Tony Minassian, Berge A ASHIDA, HISASHI Giampietri, Claudia KAMINSKYY, VITALIY O. Otomo, Takanobu Hill, Joseph A Rao, Hai Kakhlon, Or BESTEIRO, SE´BASTIEN Schneider, E Marion Steele, John W PAN, TIANHONG CALABRETTA, BRUNO SÁNCHEZ-ALCÁZAR, JOSE´ A. Tuan, Hsing-Yu CARMIGNAC, VIRGINIE Wen, Xin GOMES, DÉBORA DINIZ Banerjee, Rajkumar Zhang, Guo Choi, Mary E C C Mattioli Choi, Jayoung MIRRA ANGELINA NERES-DA-SILVA Liu, Chong Matsuura, Akira François, Aurélie Narendra, Derek P Guillen, Carlos Pérez-Sala, Dolores BARTHOLOMEW, CLINTON R. Ivanov, Andrei I Rucker, Edmund B LOW, PETER Sibirny, Andriy A NAHIMANA, AIMABLE Tan, Mei Lan YAO, TSO-PANG RABKIN, SIMON W. Vitale, Giovanni NUNES, DMF Xu, Ye Kesari, Santosh Albani, Diego Bartolomé, Alberto Ana T.M. Viveiros Cuezva, Jose M Agam, Galila Eisenberg-Lerner, Avital Minakaki, Georgia Giampieri, Francesca Osiewacz, Heinz D Hill, Bradford G Randall-Demllo, Sarron LEI, HUAN-YAO Kajimura, Shingo MEIJER, ALFRED J. Schneider, Bianca E STENDEL, RUEDIGER Steegborn, Clemens WANG, XINGLONG SANCHEZ, ANTHONY M.J. Tu, Shuiping ZUCKERBRAUN, BRIAN Wen, Longping Fabiano A. Silva Kruer, Michael C Zhang, Fan THOMÉ, RALPH GRUPPI DE AZAMBUJA RIBEIRO, ROSY IARA MACIEL Choi, Eun-Kyoung Liton, Paloma B Di Paola, Simone Matsushita, Takehiko FURUKAWA, RUTH H. Francois, Arnaud Nardacci, Roberta Guerra, Barbara HUBER, TOBIAS B. Pérez-Rodríguez, Diego Itakura, Eisuke Rubinsztein, David C LOTZE, MICHAEL T. Shukla, Deepak TOWER, JOHN Tan, Lan Vindis, Cécile CHU, CHARLEEN T. WEBER, AA Xu, Yangqing Kern, Andreas Cetrullo, Silvia Lee, Sung-Joon Cruz, Maria Teresa ELLERBY, LISA M. Ma, Yi Eisenberg, Tobias Mills, Ian G Giammarioli, Anna Maria Oshima, Shigeru Higaki, Katsumi Böckler, Stefan LEHMANN, MICHAEL Baehrecke, Eric H MCQUIBBAN, G. ANGUS Schmitz, Ingo STEFFAN, JOAN S. Starokadomskyy, Petro PALMER, GLEN E. WANG, RICHARD C. Tsvetkov, Andrey S CARLIN, CATHLEEN R. Weis, Simone Nardin ALVARENGA, ÉRIKA R. DE Kriston-Vizi, Janos Krishnamurthy, Malathi CORRÊA JUNIOR, JOSÉ DIAS Choi, Eui-Ju Lira, Vitor A Di Nardo, Alessia CZAJA, MARK J. Matsumoto, Naomichi Fraldi, Alessandro Naqvi, Naweed I Grune, Tilman Pérez-Pérez, María Esther KOH, JAE-YOUNG Itahana, Koji Ruano, Diego BELLAIRE, BRYAN Batista dos Santos, H. Shu, Chih-Wen NAGATA, EIICHIRO Tan, Cai-Ping Villarroya, Joan SAMPAIO, EDSON VIEIRA Xu, Jinxian Kepp, Oliver Cervia, Davide Lee, Sung Sik Regina Sampaio Scarpelli Crippa, Valeria ELGENDY, MOHAMED Ma, Jianjie Edinger, Aimee L Mills, Gordon B GUAL, PHILIPPE Ghosh, Debabrata KADOWAKI, MOTONI Oshima, Junko Hiesinger, P Robin Ramesh, Rajagopal Kahana, Alon MCMASTER, CHRISTOPHER R. Schmidt, Jens Starczynowski, Daniel T BOST, FRE´DE´RIC SALVESEN, GUY Bryson-Richardson, Robert J ZSCHOCKE, JÜRGEN Cahova, Monika RATTON, THIAGO F. Zhang, Donna D Krick, Roswitha PROCÓPIO, MARCELA SANTOS Choi, Augustine MK Lipinski, Marta M Di Domenico, Fabio CULLEN, JOSEPH J. Matoba, Satoaki Fon, Edward A Napolitano, Gennaro Grumati, Paolo HUANG, SHENGBING Pérez-de la Cruz, Verónica KOGA, HIROSHI Issazadeh-Navikas, Shohreh Ruan, Daniel T LOSSI, LAURA Pereira Arantes, F. Shore, Gordon C MYSOREKAR, INDIRA BYDLOWSKI, SERGIO P. Tamburini, Jerome QUAGGIN, SUSAN E. Bumbasirevic, Vladimir Xu, Jian Kenworthy, Anne K Cerella, Claudia Lee, Stella Y Criollo, Alfredo Lyons, Timothy Edelstein, Charles L Miller-Fleming, Leonor GRUNT, THOMAS W. Ghigo, Eric Bhutia, Sujit K Hernández-Tiedra, Sonia Ramanadham, Sasanka LEGEMBRE, PATRICK Kaeffer, Bertrand MCLEAN, PAMELA J. Schmeisser, Hana SRINIVASULA, SRINIVASA M. Stang, Michael T WANG, KE SALVATERRA, PAUL M. Weindl, Günther RIBEIRO, YVES M. Caplan, Allan B Krek, Wilhelm Cho, Young-Seok Liotta, Lance A Di Daniele, Nicola Mateo, Roberto FUJITA, ERIKO Follo, Carlo Nair, Sreejayan Gruber, Florian HUANG, JU Pereira, Paulo C KOCH, JAN C. Isono, Erika Rouschop, Kasper M LÓPEZ-OTI´N, CARLOS Dimas Fernando de Moura Shirihai, Orian MUSARÒ, ANTONIO AHN, HYUNG JUN Brown, Eric J Villar, Victor H Morais, R. D. V. S. Xu, Hongwei Kemper, Jongsook Kim Cenci, Simone Lee, Shiow-Ju Marecela Santos Procópio Crespo, Jose L EL-DEIRY, WAFIK S. Luparello, Claudio Eckhart, Leopold Milan, Enrico Arias, Esperanza BALDINI, GIULIA Osellame, Laura D Hernandez, Carlos Raina, Komal Kaakoush, Nadeem O MCLAUGHLIN, BETHANN Schipper, Hyman M Staels, Bart WANG, JIN Weihl, Conrad C Weide, Thomas MORAIS, ROBERTO D.V.S. Zervos, Antonis S Kravic-Stevovic, Tamara Geovanni Dantas Cassali Cho, Yong-Yeon Debora Diniz de Souza Battino, Maurizio Amessou, Mohamed CRONJE´, MARIANNE J. Behrens, Georg MN FUJISAKI, KOZO Folini, Marco Aghi, Manish K Groulx, Jean-Francois Pereira, Gustavo JS KO, BEN C.B. Ishmael, Jane E Roué, Gael LOPEZ-BERESTEIN, GABRIEL P.A. Carvalho Shiri-Sverdlov, Ronit MURPHY, MAUREEN E. TOOZE, SHARON A. Tamagno, Elena CANDI, ELEONORA QIN, LIANG Villar, Margarita CHOI, MARY E. Xu, Haoxing Bagniewska-Zadworna, Agnieszka Ceña, Valentín Lee, Seung-Jae Crepaldi, Tiziana EKMEKCIOGLU, SUHENDAN Luo, Shouqing Echard, Arnaud Mikoshiba, Katsuhiko GROS, FRE´DE´RIC Gewirtz, David A ACEVEDO-AROZENA, ABRAHAM Ortona, Elena Hernández, Agustín Rahmani, Mohamed Jutten, Barry MCKENNA, SHARON L. Stacchiotti, Alessandra Tsukuba, Takayuki SALEKDEH, GHASEM HOSEINI Wei, Jiwu Zeng, Qi Kramer, Helmut MARTINELLI, PATRÍCIA M. Almonte-Beceril, Maylin Paulo Henrique de almeida Campos-Júnior Linkermann, Andreas Di Bartolomeo, Sabrina CRESPO, JOSE´ L. Matarese, Giuseppe FUJII, JUN Floto, R Andres Naidu, Samisubbu R Gros, Frédéric BACKUES, STEVEN K. Bird, Sara W Ishii, Isao Roth, Kevin A Orion Bomcompagni-Júnior Shirabe, Ken MURPHY, LEON O. TÖNGES, LARS Talbot, Nicholas J YANG, SHI YU QIAN, SHU-BING Vij, Neeraj ALBERT, MATTHEW L. Mourad, Natália M.N. Xu, Feng Klionsky, Daniel J Cederbaum, Arthur I Lee, Sam W Craven, Rolf J EISSA, N. TONY Luo, Jia Ebrahimi-Fakhari, Darius Berchem, Guy GREGORC, ALES Gestwicki, Jason E Ortega, Angel L Herman, Paul K Ragusa, Michael J BEAU, ISABELLE Justice, Matthew J MCINERNEY, GERALD M. Clair, Daret St Tseng, Yi-Hsin SAKAI, YASUYOSHI Weekes, Colin D Zeng, Min Balzan, Rena MENNA-BARRETO, RUBEM F. S. Cho, William C Lindqvist, Lisa M Devenish, Rodney J CREGG, JAMES M. Mastrianni, James A Aquila, Saveria Nagy, Péter Grimaldi, Benedetto Pepe, Salvatore Awale, Suresh Rost-Roszkowska, Magdalena Shioi, Tetsuo BOISE, LAWRENCE H. TOMINO, YASUHIKO Takigawa, Nagio BRADY, NATHAN R Vigneswaran, Nadarajah CHOI, KYEONG SOOK Amaral, Thiciana B. Xu, Congfeng Ceccherini, Isabella Lee, Patty J Alves, Sandro Luo, Honglin Eapen, Vinay Mihailidou, Anastasia Susie GREEN, KIM N. Gerner, Lisa Her, Chengtao Radogna, Flavia Schiavi, Alfonso Jungbluth, Heinz MCDONALD, CHRISTINE SPIES, CLAUDIA D. Spies, Claudia D Tschan, Mario P OUIMET, MIREILLE Tsai, Kuen-Jer ZHU, YUANGANG SAKAGAMI, HIROSHI Weaver, Timothy E Zeng, Jinsheng Koya, Daisuke Marina França Andrade Aguiar Cho, Ssang-Goo Lindholm, Dan Devarenne, Timothy P COXON, FRASER P. Mashima, Hirosato FUENTES, JOSE´ M. Florey, Oliver Nagelkerke, Anika Greenwood, Michael T Pensalfini, Anna KLIMECKI, WALTER T. Ishaq, Mohammad Rosenstiel, Philip LOK, CHUN-NAM Elizabeth Lima Mendes Leão Brady, Nathan TOLKOVSKY, AVIVA M. Takáts, Szabolcs YANG, ELIZABETH Vierstra, Richard D CHOI, DOOSEOK Isaú, Ziara A. Xu, Chuanshan MOREIRA, DAVIDSON P. Cavallini, Gabriella Bartel, Bonnie Cragg, Mark S AMARNATH, SHOBA Lund, Anders H Duvvuri, Umamaheswar Migliaccio, Anna Rita GRANT, GARY D. Genschik, Pascal Henske, Elizabeth P Quinn, Frederick Schekman, Randy Bae, Soo Han MCDERMOTT, CATHERINE BULTMAN, SCOTT J. Spector, Stephen A Speck, Peter G Truttmann, Anita C ZHU, XIONGWEI Watase, Kei Zecchini, Vincent Kovacs, Werner J Chiu, Gigi NC Lin, Yong Deutsch, Eric Martins, Waleska Kerllen FRANSEN, MARC Flamigni, Flavio Nagai, Yoshitaka Greenhough, Alexander HU, CHIEN-AN A. Penninger, Josef M KLEIN, LUDGER Isenberg, Jeffrey S Rosen, Kirill V LOCKSHIN, RICHARD A. Heni Sauaia Shintani, Michiko MÜNGER, KARL TOCCHINI-VALENTINI, GLAUCO Takahashi, Yoshinori Vieira, Helena LA CHOI, AUGUSTINE M.K. Xiong, Yuyan Castro-Obregon, Susana Lee, Jun Hee Coyne, Carolyn B EGEA, GUSTAVO Duvezin-Caubet, Stéphane Michaeli, Simon GRANATO, GIOVANNA ELVIRA Orozco, Helena Genazzani, Armando A JUNG, CHANG HWA Hensel, Michael Boada-Romero, Emilio Bouchecareilh, Marion Jung, Jae U MCCONNELL, MELANIE J. SPECTOR, STEPHEN A. Sparks, Janet D Trougakos, Ioannis P SAHA, TAPAS Watanabe, Yoshihisa NINHAUS-SILVEIRA, ALEXANDRE Zaglia, Tania Kovács, Tibor Chiong, Mario Lin, Yee-Shin Derrien, Benoît ALEO, MARIA FRANCESCA Martínez-Velázquez, Moisés FRANKEL, LISA B. Fisher, Paul B Nagahara, Yukitoshi Green, Douglas R HU, BINGREN Penna, Fabio Ischiropoulos, Harry Rosello, Alicia Wander C Albernaz Shinohara, Mari L TIAN, YUAN Takacs-Vellai, Krisztina YANAGIDA, MITSUHIRO Vidal, Michel Enemir Santos, J. Xilouri, Maria Gabriela Gonçalves Theobaldo Castets, Perrine Lee, Jae Keun Coxon, Fraser P EDINGER, AIMEE L. Andreadi, Catherine K Micale, Lucia ASARE, NANA Y.O. O'Rourke, Eyleen J Gelmetti, Vania JUILLERAT-JEANNERET, LUCIENNE Helgason, Gudmundur Vignir Quadrilatero, Joe Schatzl, Hermann M Jung, Hye Seung Juenemann, Katrin MCCONKEY, DAVID J. Spang, Anne OSTRANDER, GARY K. WANG, FAN Troncoso, Rodrigo Warnes, Gary ORFÃO, LAURA H. Zacks, David N Kovács, Attila L AGUIRRE-GHISO, JULIO A. Chieppa, Marcello Yuri Lin, Tianwei Der, Channing J Martinez-Outschoorn, Ubaldo Fingert, John H Nader, Gustavo A Gravina, Giovanni Luca HØYER-HANSEN, MARIA Pende, Mario B´NHEGYI, G´BOR Isakovic, Aleksandra J Rosa, Jose Luis LIU, YOUNG-CHAU Jorge Cury de Almeida Shin, Dong Wook MÜLLER, SYLKE TIAN, FENGFENG Tait, Stephen WG PRZEDBORSKI, SERGE Viale, Andrea CHO, CHI HIN Xie, Chuan-Ming Cassinelli, Giuliana Lee, Hsinyu Lum, Julian J Cox, Jeffery S EDELSTEIN, CHARLES L. Durcan, Thomas M Mi, Man-tian Orosz, Laszlo Gean, Po-Wu Heinzen, Robert A Qu, Ziwei Schaible, Ulrich E LEE, BYUNG-WAN Schaefer, Liliana Juan, Hsueh-Fen MAZURE, NATHALIE M. SOOD, ANIL K. Span, Paul N OSBORNE, TIMOTHY F. WANG, DAWEI Trisciuoglio, Daniela ZHU, CHANGLIAN SABATINI, DAVID M. Ward, Diane McVey MARIA, ALEXANDRE N. Al-Rubeai, Mohamed Koumenis, Constantinos SANTOS, HELIO B. Chiariello, Mario Livio Giorgio L. Campos-Filho Lin, Pei-Hui Denizot, Melanie Martinez-Lopez, Nuria FOX, HOWARD S. Filomeni, Giuseppe Nabissi, Massimo Grant, Steven HOUWERZIJL, EWOUT J. Peñalva, Miguel A Iribarren, Pablo Roncero, M Isabel G Murilio AR Alves Shibutani, Shusaku MOUSSA, CHARBEL E.-H. Taillebourg, Emmanuel YAMASHITA, MICHIAKI Vertessy, Beata G CHISARI, FRANCIS V. Santos, Hélio Batista Xiao, Wuhan Casas, Josefina Lee, He-Jin Lukacs, Nicholas W Cowart, L Ashley DUSZENKO, MICHAEL Durán, Raúl V Meyer, Joel N GOTTLIEB, ROBERTA A. Orhon, Idil Ge, Shengfang JOUBERT, ANNIE M. Hébert, Marie-Josée Qiu, Yu Qian, Wen-bin LEE, ALVIN J.X. Saveljeva, Svetlana Ju, Jingfang SONG, XUEQIN Spaink, Herman P BOSSIS, IOANNIS WANG, CHENGUANG Tripathi, Durga Nand ZHOU, CONG-ZHAO RYTER, STEFAN W. Ward, Carl Castro, Antonio Carlos S. Yue, Jianbo Koukourakis, Michael I Chiacchiera, Fulvio Lilian Massara Martinelli Lin, Kwang-Huei Dengjel, Joern Martinez, Jennifer FOWLER, DANIEL H. Filippi-Chiela, Eduardo C Nabi, Ivan R Grant, Gary Dean HOTAMISLIGIL, GÖKHAN S. Peña, Fernando J KIRSHENBAUM, LORRIE A. Irazoqui, Javier E Romano, Patricia Silvia BEKRI, SOUMEYA Eduardo M Laicine Bozhkov, Peter V MOTYL, TOMASZ Brookes, Paul S Verdier, Mireille CHIOU, SHIH-HWA Luiza Mariz Amador de Souza Xiao, Shi Carroll, Bernadette Lee, Erinna F Beck, George R. Covey, Lori R DURBEEJ, MADELEINE Dupuis, Luc Bénard, Giovanni Ordonez, Paulina Ge, Pengfei JOSEPH, SURESH K. Heath, Joan K He, Yu-Ying Qi, Xin LEDBETTER, DANIEL J. Savaraj, Niramol Ju, Dianwen MATTEONI, RAFFAELE SOLDATI, THIERRY Sousa, Maria João OPOTA, ONYA WANG, AIMIN Triola, Gemma CAREW, JENNIFER S. RYAN, KEVIN M. Wappner, Pablo Yue, Beatrice YJT Kou, Yanjun Chi, Sung-Gil Thalita Cassia.R.P. Ferreira Lin, Fangming Amer, Amal O COSSART, PASCALE Martín-Sanz, Paloma Fiesel, Fabienne C Mysorekar, Indira U Granato, Giovanna E HOOD, DAVID A. Pedrozo, Zully Ip, Nancy Y Romani, Luigina LIU, QIONG A. Cristina D Drummond Shi, Yuguang MOTTRAM, JEREMY C. THOMPSON, CRAIG B. Szlosarek, Peter W YAMAMOTO, AKITSUGU Veras, Patrícia ST DOS SANTOS, JOSÉ CLÁUDIO EPAMINONDAS Xiao, Jian Carrier, Alice Lee, Che-Hsin Lugea, Aurelia Cottet, Sandra Dupont, Nicolas Meryk, Andreas GORSKI, SHARON Orban, Daniel P Arcaro, Alexandre JONES, NICOLA L. Attardi, Laura D Pyeon, Dohun Satriano, Joseph Joubert, Annie M MATSUO, SABURO SOENGAS, MARIA S. Sotthibundhu, Areechun WAN, XIANG-BO Travassos, Leonardo H Wang, Zhi-Nong LUZ, R.K. Yuan, Junying Koshkina, Nadya V Chi, Hsiang Cheng Lin, Fang Deng, Yizhen Martin-Acebes, Miguel A FOTEDAR, RATI Fesus, Laszlo Bernard, Monique Graef, Martin HONG, MING-HUANG Pavone, Flaminia KINSELLA, TIMOTHY J. Iozzo, Renato V Romanelli, Davide Ana Carla Loyola Miranda Shi, Qinghua BUZGARIU, WANDA Szegezdi, Eva Ventura, Salvador CHIBA, TOMOKI SHELHAMER, JAMES H. ELOI, MARIANA RODRIGUES Xiao, Hengyi Carnevali, Oliana Lee, Byung-Hoon Ludovico, Paula Cotman, Susan L DUFF, KAREN E. Dunn, William A Merlot, Angelica M GORBUNOV, NIKOLAI V. Bhattacharyya, Shalmoli Ge, Liang Ollinger, Karin Gavathiotis, Evripidis BAIOCCHI, ROBERT He, Xian-Hui Pujol, Aurora LE, WEIDONG Sass, Miklos Bae, Ok-Nam SMITH, DUNCAN R. Soto-Pantoja, David R OLSEN, LAURA J. Torrisi, Maria Rosaria BRESNICK, EMERY H. Wang, Yuqing SANTOS, J.C.E. Yu, Zhengping Korolchuk, Viktor I Cheung, Chun Hei Antonio Lin, Chang-Shen Delorme-Axford, Elizabeth Martin, Shaun Ferreira-Halder, Carmen Veríssima Murthy, Aditya Graba, Yacine HOLYOAKE, TESSA L. Bingol, Baris KING, JASON S. Avrahami, Limor Boman, Andrea LIU, KAIYU Luiz Claudio Vieira Cangussu Shi, Qiang THEVISSEN, KARIN Szatmari, Zsuzsanna CAMPOS-SALINAS, JENNY Ventura, Natascia SHAW, REUBEN J. Xia, Yong Carneiro, Leticia AM Barreiro, Esther Lucocq, John Milton Alvarez-Erviti, Lydia DUCHOSAL, MICHEL A. Dunlop, Elaine A Merlini, Luciano GONZALEZ-REY, ELENA Oliver, F Javier Gavard, Julie JOHNSON, GAIL V.W. He, Rong-Rong Puglielli, Luigi BAY, BOON-HUAT Bouché, Marina MASINI, MATILDE SMAILI, SORAYA S. Bresnick, Emery H OLIVER, F. JAVIER WALSH, CRAIG M. Torriglia, Alicia Wang, Yu Tian CAMPOS-JUNIOR, P.H.A. Yu, Xiao-Fang Korhonen, Laura Fábio Vieira Chesney, Jason Lima, Raquel T Deldicque, Louise COOMBS, GRAHAM H. Martin, Seamus J Ferraro, Elisabetta Murray, James T Arsov, Ivica BABA, MISUZU Pavenstädt, Hermann KIMMELMAN, ALEC C. Iovanna, Juan L Rohn, Troy T Silvia Dantas Cangussu Mariani Shi, Junyan PROGULSKE-FOX, ANN Sylvester, Paul W AIT-MOHAMED, OUARDIA Venkatachalam, Kartik AL-ZEER, MUNIR A. SHAULIAN, EITAN NASCIMENTO, ALINE VIRTUDE DO Xia, Weiliang Carmona-Gutierrez, Didac Lecuit, Marc Luckhart, Shirley Abedin, Md Joynal DUAN, QIUHONG Duncan, Mara C Merla, Giuseppe Meraz-Ríos, Marco A GONZÁLEZ-ESTE´VEZ, CRISTINA Okazaki, Toshiro Gatica, Damián JOHNSON, DANIEL E. He, Gu Blomhoff, Heidi Kiil Sasaki, Motoko SLACK, RUTH S. Sorice, Maurizio OLEINICK, NANCY L. WALKER, CHERYL L. Torosantucci, Liliana ZHAO, ZHIZHUANG J. RUIZ-OPAZO, NELSON Wang, Yu Yu, W Haung Korcsmaros, Tamas Cheng, Hua Batista, Maria Teresa Delbridge, Lea MD COOKSON, MARK R. Martin, Katie R FON, EDWARD A. Feron, Olivier Murphy, Maureen E Gozes, Illana Pause, Arnim Inomata, Megumi Rogov, Vladimir V Mauricio Guimarães Soares Shepherd, Trevor G BLUM, JANICE S. TERMAN, ALEXEI PRODUIT-ZENGAFFINEN, NATHALIE Sweeney, Sean T Vendelbo, Mikkel Holm SHAPIRO, IRVING M. Xia, Tian Albaiceta, Guillermo M Leardkamolkarn, Vijittra Luciano, Frédéric Cossarizza, Andrea DREW, MARK E. Dumit, Verónica I Duez, Helene Menon, Manoj B GONZALEZ, RAMON Ojha, Rani He, Fengtian Pugazhenthi, Subbiah Joseph, Anna-Maria LAZO, PEDRO A. Sarwal, Minnie M BULMAN, DENNIS E. Soontornniyomkij, Virawudh WADE-MARTINS, RICHARD Torgersen, Maria Lyngaas Wang, Ying DE CASTRO RUSSO, REMO Yu, Jun Kopp, Benjamin T Cheng, Christopher HK Lim, Hyunjung Jade Delage-Mourroux, Régis CONDORELLI, FABRIZIO Martens, Sascha Fernandez-Zapico, Martin E Muñoz-Pinedo, Cristina Gottlieb, Roberta A Pattison, Scott Imbriano, Carol Roelofs, Jeroen Dirceu M Ribeiro Sheng, Xianyong MOREIRA, PAULA I. TERADA, LANCE S. Swarup, Ghanshyam Vellenga, Edo SHANMUGAM, MALA SAVASSI, L.A. Xia, Gui-Xian Carlsson, Sven R Le Stunff, Hervé Lu, Yingying Corti, Olga AMARAVADI, RAVI K. Corral-Ramos, Cristina DREUX, MARLÈNE Andley, Usha P Menna-Barreto, Rubem FS GONZALEZ, CLAUDIO D. Ohshima, Takayuki JOE, CHEOL O. He, Cynthia Y Promponas, Vasilis J Jordan, Joaquin Sarrias, Maria Rosa SKULACHEV, VLADIMIR P. Sood, Anil K OHASHI, TOYA WADA, KEIJI Topisirovic, Ivan ZHAO, YI-FANG Caberlotto, Laura SANTANA CASTRO, ANTÔNIO CARLOS Cantoni, Lavinia Konstantakou, Eumorphia G Alloza, Iraide Lieberman, Andrew P Del Re, Dominic P Martelli, Alberto M FLOREZ-MCCLURE, MARIA L. Fernández-López, Arsenio Muñoz-Moreno, Raquel Gotor, Cecilia Patschan, Daniel Imai, Yuzuru Rodriguez-Muela, Natalia Mônica Cândido Pereira Ricardo Sheng, Rui MOREAU, KEVIN TAYLOR, J. PAUL Swärd, Karl Velentzas, Panagiotis D CHEUNG, ZELDA H. SHACKA, JOHN J. PASCHOALINI, A.L. Xavier, Ramnik J Carloni, Silvia Le Roch, Karine G Lu, Shuyan Lu, She-Min DOXSEY, STEPHEN Duchosal, Michel A Menko, A Sue Gassen, Nils Christian Ohmuraya, Masaki JIN, SHENGKAN V. Hawley, Teresa S Prokisch, Holger Joosten, Leo AB LAVOIE, JOSE´E N. Sarkar, Pallabi BERNARDI, HENRI SKOP, VOJTECH Soo, Kai Y CAI, JIYANG Brumell, John H ZHAO, MANTONG RUCKER, EDMUND B. Wang, Yanming OLIVEIRA LOPES, GABRIEL AUGUSTO Yu, Jin-Tai Kong, Dexin Chen, Zhong Lie, Pearl Del Bello, Barbara Marquez, Rebecca Acevedo Arozena, Abraham HOFMANN, THOMAS G. Mulcahy Levy, Jean M Goto-Yamada, Shino Pasumarthi, Kishore BS Hwang, Thomas IS LITON, PALOMA B. de Cordoba, Santiago Rodriguez Giovani Resende de Oliveira Shen, Weili MORA, RODRIGO TAYLOR, GREGORY A. PRASAD, ANIL Swanson, Michele S XU, DA-ZHI Velentzas, Athanassios D CHESS-WILLIAMS, RUSS ARANTES, FABIO PEREIRA Xavier, Cristina PR Carlin, Cathleen R Marilia BrasilSato Lazo, Pedro A Law, Kelsey B Lu, Qing DOWLING, JAMES J. Duchen, Michael R Menghini, Rossella Gargini, Ricardo GONGORA, CE´LINE Oh, Young J Hawley, Robert G Proia, Richard L Jones, Chris Sargent, Graeme MARTIN, SEAMUS J. Song, Wei ODDO, SALVATORE VOTRUBA, MARCELA Tooze, Sharon A RUCKDESCHEL, KLAUS Wang, Yan PEREIRA, LUCIANO ALMEIDA Yu, Jane J Kohlwein, Sepp D Lisanti, Michael P Chen, Zhen André Eduardo H. Santos Liberski, Pawel P Deegan, Shane Markovic, Ivanka FISHER, PAUL B. Fernandez-Checa, Jose C Mukhtar, Hasan Gorski, Sharon M Pasquier, Benoit BAMPTON, EDWARD T.W. Avantaggiati, Maria Laura LISANTI, MICHAEL P. Rodríguez, Clara I Elizabeth Lomelino Cardoso Shen, Sanbing MOORE, MICHAEL N. TAYLOR, GRAHAM S. BOZHKOV, PETER V. Brodin, Bertha Bultman, Scott J Wu, Zhenlong Zughaier, Susu M Zois, Christos E Law, Helen Ka-wai Cordero, Mario D Lu, Jiahong Dubey, Vikash Kumar Meng, Songshu Garg, Pramod Kumar Ogura, Yuji JIME´NEZ, ALBERTO Hasui, Kazuhisa Prince, Sharon Jonasch, Eric LÁSZLÓ, LAJOS Sardiello, Marco MARTEN, MARK R. SIU, PARCO M. Song, Ju-Xian OBERLEY, TERRY D. Toldo, Stefano RUBINSZTEIN, DAVID C. Wang, Xuejun RIBEIRO, HEDER JOSÉ Yu, Huixin Köhler, Katja Albanese, Chris Chen, Yujie Liberal, Joana Decuypere, Jean-Paul Marinelli, Sara FISHER, EDWARD A. Fernandez-Barrena, Maite G HOCKING, LYNNE J. Mpakou, Vassiliki E Gorman, Adrienne M Pasquet, Jean-Max KIM, PETER K. Hussain, Salik LIPPINCOTT-SCHWARTZ, JENNIFER Rodrigues, Cecilia MP Vicente de Paulo Macedo Gontijo Aguirre-Ghiso, Julio MONTEIRO, MERVYN J. PRÆTORIUS-IBBA, METTE Suzuki, Yuichiro J Vega-Naredo, Ignacio CHEONG, JAE-HO SETALURI, VIJAYASARADHI PINHEIRO, ANA P. B. Ziparo, Elio Law, Betty Yuen Kwan Corcelle-Termeau, Elisabeth Beaulieu, Jean-François DORSEY, FRANK C. Duann, Pu Belleudi, Francesca Garg, Abhishek D Ogretmen, Besim Atkin, Julie D Blanco, Guillermo A Johnson, James D LAPORTE, JOCELYN F. dos Santos, Claudia Nunes MARKAKI, MARIA Song, Hyun Kyu BORTOLUCI, KARINA R. VOITSEKHOVSKAJA, OLGA V. Toker, Lilach RUBIN, BRIAN P. Wang, Xin SILVA, F.L.N. Young, Ken H Koenig, Ulrich Remo de Castro Russo Chen, Yue-Qin S.E. Pimenta Liao, Yulin Amelio, Ivano Marin, Concepcio Fernández, Álvaro F HILL, JOSEPH A. Bernard, Amélie Goring, Daphne R Parzych, Katherine R KIM, JOHN K. Hussain, Sabah NA Rocha, Sonia Mário Olindo Tallarico de Miranda Shen, Chiung-Chyi MONICK, MARTHA M. TANNOUS, BAKHOS A. Suzuki, Tadashi XIAO, GENGFU Vavvas, Demetrios G BROWN, ERIC J. THOM', RALPH G. MORAIS, ROBERTO D. V. S. Zhuang, Xiaohong Barrachina, Maria D Corazzari, Marco Lovat, Penny E Duan, Lei Meng, Ling-hua Garcia-Ruiz, Carmen GOLSTEIN, PIERRE Bhalla, Savita JIANG, QING Adams, Christopher M Prange, Reinhild Johnson, Gail VW Bou, German SINICROPE, FRANK A. Song, Fuyong OBARA, KEISUKE Titorenko, Vladimir I CARDOSO, SANDRA M. ROVETTA, FRANCESCA Wang, Xiao-Wei FIGUEIRA, G.M. Yoshida, Ken-Ichi Koechlin-Ramonatxo, Christelle Rubens Antônio Carneiro Chen, Yongshun Lian, Jiqin Dechant, Reinhard Mariani, Francesca V ANN, DAVID K. Ferguson, Thomas A Moussa, Charbel E-H Gorbunov, Nikolai V Bincoletto, Claudia Husak, Zvenyslava Roccheri, Maria Carmela Shen, C-K James MONASTYRSKA, IRYNA POÜS, CHRISTIAN Vasko, Radovan CHENG, YAN SEPAROVIC, DUSKA Wu, Yaohua SEO, JONG BOK Calatayud, Sara LEMOS, FLAVIA S. Zhuang, Shi-Mei LaVoie, Matthew J Corasaniti, Maria Tiziana Lotze, Michael T Dua, Priyamvada Meng, Liesu Araya, Jun GOLIGORSKY, MICHAEL S. Oeste, Clara L Hasselblatt, Peter Prak, Krisna Johnson, Daniel E LANE, JON D. Santoni, Giorgio Brennan, Lisa A NYFELER, BEAT Ting, Jenny Pan-yun ROUSCHOP, KASPER M.A. Wang, Xiao-jia SARTORATTO, A. Yoo, Young Hyun Koch, Jan C Kinulpe Honorato Sampaio Chen, Yin Li, Yumin De Zio, Daniela Mari, Muriel FINLEY, KIM D. Feng, Yuchen Mottram, Jeremy C Gorbea, Carlos Parys, Jan B Hurley, James H Bolino, Alessandra Camila Stephanie Ferreira She, Hua MOMOI, TAKASHI BUTCHAR, JONATHAN P. Vasconcelos, M Helena CHENG, CHRISTOPHER H.K. Varela-Nieto, Isabel Wu, William KK SALES, CAMILA F. Carleton, Laura A Lavie, Lena Alvarez, Silvia Los, Marek du Toit, André Menezes, Regina Garcia-Macía, Marina GOLAB, JAKUB Oehme, Ina JIANG, MING Hasler, Udo Powers, Ted Jo, Eun-Kyeong LANDRY, JACQUES Santaguida, Stefano MARDI, MOHSEN Song, Chunjuan VINDIS, CE´CILE Till, Andreas BRENNAND, ANA Wang, Xian VENDRAMINI-COSTA, D.B. Yoo, Yeong-Min Kobayashi, Satoru Chen, Yau-Hung Basu, Alakananda de Souza, Wanderley Margittai, Eva Feng, Yibin HERMAN, PAUL K. Mottet, Denis Arnould, Thierry Parlato, Rosanna Hulmi, Juha J LIN, YI-LING Sharma, Shweta Suzuki, Naoki XIA, PU Vandenberghe, Wim AL-YOUNES, HESHAM M. SELEVERSTOV, OLEKSANDR Wu, Shengzhou DE ESQUIVEL DIAS BRANDÃO, LUCAS Zhu, Yuhua TC Pessali Laurie, Gordon W Cooper, J Mark Lõrincz, Péter Du, Lihuan Menendez, Javier A García Véscovi, Eleonora GINSBERG, HENRY N. O'Dwyer, Peter J JIANG, JEAN X. Harris, Adrian L Powers, Scott K Bae, Jae-sung Sanjuan, Miguel A MARCONDES, MATEUS SINCLAIR, DAVID A. Sonawane, Avinash Tian, Ling Wang, Ting-Fang A. Possenti Yip, Calvin K Ko, Jiunn-Liang Chen, Wen Qiang Adler, Sharon G De Santi, Mauro Margeta, Marta Feng, Hua HERMAN, BRIAN Motori, Elisa Goping, Ing Swie Parker, Roy Huebbe, Patricia LIN, WEEI-CHIN Shapiro, Irving M Suzuki, Hidekazu XI, ZHIJUN van Lookeren Campagne, Menno CHEN, ZHIXIANG SEILIEZ, IBAN Wu, Min DE SOUZA FARIA, FRANCISCO Zhu, Wenhua GN Salvador Laukkarinen, Johanna Cooper, Cynthia D Lorenzi, Philip L DISTELHORST, CLARK W. Du, Li-Lin Meneghini, Marc D García Nannig, Lorena GINGER, MICHAEL L. O'Donovan, Tracey Harrath, Abdel Halim Poulton, Joanna Jinwal, Umesh Kumar Sanchez-Prieto, Ricardo MARCINIAK, STEFAN J. Son, Jin H NOZAKI, TOMOYOSHI VIERSTRA, RICHARD D. Thurston, Teresa LM ZHANG, HUI-LING ROST-ROSZKOWSKA, MAGDALENA M. Wang, Shuo TINTI, S.V. Caniggia, Isabella Knuppertz, Laura Chen, Wei-Jung Li, Xiaotao De Meyer, Guido RY Marelja, Zvonimir FINGAR, DIANE C. Felizardo, Tania C HENSKE, ELIZABETH P. Gonzalez-Cabo, Pilar Park, Ohkmae K KIM, EUN-KYOUNG Roca, Gabriela Huber, Tobias B Shajahan-Haq, Ayesha N TANAKA, KOZO Sung, Joseph PLATANIAS, LEONIDAS C. XAVIER, RAMNIK J. Sundaramoorthy, Vinod PIRI, NATIK Bulavin, Dmitry V Wu, Mian DE OLIVEIRA PAES-LEME, FABÍOLA Zhu, Hua Laporte, Jocelyn Coombs, Graham H Lorente, Mar Du, Jie Mena, Maria A Gao, Jian-Xin GILKERSON, ROBERT W. O'Donnell, Valerie B Harper, J Wade Poulose, Shibu M Jin, Shengkan Sánchez-Alcázar, José A MARCHETTI, PIERO BRUNK, ULF T. Somasundaram, Kumaravel NOVAK, IVANA VICENCIO, JOSÉ MIGUEL Thum, Thomas ROSEN, KIRILL Wang, Richard C RUIZ, A.LT.G. Yi, Long Knævelsrud, Helene Chen, Wei Li, Wei De Matteis, Antonella Begley, Thomas J Fei, Erkang Gonzalez-Alegre, Pedro Park, Jong-In KIM, DONG-HOU Roach, Peter J Huang, Yunfei Shacka, John J MOLERO, XAVIER TAN, KEVIN S.W. Sun, Yingjie PIRAS, ANTONIO WYTTENBACH, ANDREAS Van Kaer, Luc CHEN, YONGQIANG SEGLEN, PER O. Wu, Junfang BARBOSA PINHEIRO, ANA PAULA Zhu, Hongxin Lapierre, Louis R Cook, Katherine L López-Vicario, Cristina Andersen, Stig U de Melo, Edesio Jose Tenorio Gao, Feng GIBSON, SPENCER B. Nowikovsky, Karin Harhaji-Trajkovic, Ljubica Poprawa, Izabela Jin, Lei LA SPADA, ALBERT R. Sanchez, Anthony MJ MARCHBANK, KATIE Solhaug, Anita Brum, Patricia Chakur ZEITLIN, SCOTT O. RONINSON, IGOR B. Bütikofer, Peter G.B. Longato Yi, Fan Balaji, Kithiganahalli Narayanaswamy Chen, Steve S-L Ambrosio, Santiago Marconi, Anna Maria FIGUEIREDO-PEREIRA, MARIA E. Moseley, Pope L Federici, Massimo HELGASON, GUDMUNDUR V. Gonzalez, Carlos B Parenti, Giancarlo Rizzi, Federica Avagliano, Laura LIN, JIANDIE D. Sesaki, Hiromi Serrano-Puebla, Ana TALBOT, NICHOLAS J. Sun, Yi WU, WILLIAM K.K. van Golen, Kenneth L SEALY, LINDA Wu, Jian FREITAS, VIVIAN ROCHA Zhou, Xu-jie Lanzi, Cinzia Colucci-Guyon, Emma López-Otín, Carlos DINESH-KUMAR, SAVITHRAMMA P. Drucker, Liat Melino, Sonia Gannagé, Monique ARIS, JOHN P. Bettuzzi, Saverio Hanover, John A Popova, Blagovesta Jin, Hongchuan KWON, HO JEONG Samali, Afshin Soleimanpour, Scott A NOGUCHI, SATORU Thorner, Jeremy ZEH, HERBERT J. Wang, Peng CARVALHO, J.E. Yeyati, Patricia L Klinkenberg, Michael Chen, Si de la Fuente, José Mao, Zong-Wan Morselli, Eugenia Antonioli, Manuela HELFRICH, MIEP H. Gongora, Céline Parekh, Vrajesh V Rippo, Maria Rita Huang, Yong LIN, JIAN Serra, Andreas L TAKESHITA, FUMIHIKO Sun, Yang WU, DAO-CHENG van Doorn, Wouter G SCORRANO, LUCA Wu, Gen Sheng SALES, NAIARA GUIMARÃES Zhou, Shu-Feng Lane, Jon D Coll, Núria S Beale, Rupert Dridi, Sami Meléndez, Alicia Ganley, Ian G GIATROMANOLAKI, ALEXANDRA N. Notomi, Shoji Atherton, Sally S Popelka, Hana Jin, Cheng Botti, Joelle AGHOLME, LOTTA SIMMONS, ALISON Soenen, Stefaan J NOGALSKA, ANNA Thomes, Paul G RODRI´GUEZ DE CÓRDOBA, SANTIAGO Wang, Pei-Yu Yeh, Elizabeth S Klimecki, Walter T Li, Rui Chen, Shang-Der de Figueiredo, Regina Celia Bressan Queiroz Manzoni, Claudia FE´SÜS, LÁSZLÓ Morrison, Lynda A Fearnhead, Howard HEIDENREICH, KIM A. Gong, Qingqiu Pardo, Julian BAMBER, BRUCE A. Rimbach, Gerald Huang, Yi-Ran Huang, Shiqian Sen, Utpal Brito, Glauber C PIERRON, GE´RARD WU, CHENGHAN van der Laan, Luc JW CHEN, XIEQUN SCHWARTZ, GARY K. Wu, Defeng GUEDES BRITO, MARCELO FULGÊNCIO Zhou, Huiping Barbeau, Benoit Coletto, Luisa Long, Yun Chau Dorn, Gerald W Belaid, Amine Ganesan, Swamynathan GIAMMARIOLI, ANNA M. Noureini, Sakineh Kazemi Handa, James T Blanc, Lionel Jiménez, Alberto Salvaterra, Paul M MARCEL, YVES L. SILVA-ZACARIN, ELAINE C.M. Smith, Duncan R NOEGEL, ANGELIKA A. VAQUERO, EVA C. Thomé, Marcos P RODEMANN, H. PETER Wang, Mei-Qing Yedvobnick, Barry Kley, Rudolf A Li, Qiang Algül, Hana de Figueiredo, Paul Manié, Serge N FENG, YOUJI Morrison, Janna L Favier, Francois B HE´BERT, MARIE-JOSE´E Gonçalves, Dawit AP Parajuli, Nirmala Riley, Brigit E KIGER, AMY A. Boise, Lawrence H Huang, Shile Semenza, Gregg L MITROULIS, IOANNIS TAKEGAWA, KAORU Sun, Jun PIERREFITE-CARLE, VALE´RIE WOUTERS, BRADLY G. van der Klei, Ida J BROOKES, PAUL S. Wu, Chunlai CRUZ VIEIRA, AUGUSTO BICALHO Zhou, Guofei Lane, Darius JR Altieri, Dario C Lokeshwar, Bal L DIAZ-MECO, MARIA T. D'Orazi, Gabriella Agarwal, Rajesh Ganesan, Anand K GHOSH, PRADIPTA Norga, Koenraad K JACKSON, WILLIAM T. Han, Weidong Poon, Audrey H Jiang, Yongjun Saluja, Ashok K MARAZZITI, DANIELA Smalley, Keiran SM BORNHAUSER, BEAT C. Thomas, Kelly Jean ROCCHI, STEPHANE LAMMERS, T. Wang, Junjun Ye, Mingxiang Kitaoka, Yasushi Li, Min Abe, Akihisa thais Cardoso da Silva de Belleroche, Jackie Manfredi, Angelo A FENG, QILI Moris, Arnaud Fan, Jie Gómez-Sánchez, Rubén Billes, Viktor Papini, Alessio KIEL, JAN A.K.W. Rikihisa, Yasuko Huang, Kuo-Yang Semenkovich, Clay F MIRANTI, CINDY K. TAKANO, YOSHITAKA Sun, Fang-Lin WILLIAMSON, PETER R. van der Goot, F Gisou CHEN, XI SCHÜLLER, CHRISTOPH Wright, Karen L SILVA, VIVIANE ELIZABETH DE SOUZA Carew, Jennifer S Landowski, Terry H Colecchia, David Logue, Susan E DI´AZ-LAVIADA, INE´S Doran, Kelly S Meijer, Alfred J Aranda, Agustin Norberg, Erik JACKSON, GEORGE R. Hammond, Ester M Polčic, Peter Jiang, Ying Salazar-Roa, María SIDHU, STAN B. Smaili, Soraya S VANDENBERGHE, WIM P. Theron, Anne E CARDING, SIMON R. ROCCHERI, MARIA C. KIESSLING, F. Wang, Jing Yasui, Linda S Kitajima, Yasuo Li, Ke Chen, Qi Daza, Paula Mandell, Michael A ANANTHARAM, VELLAREDDY Morgan, Michael J Fan, Daping Armstrong, Jane L Gomez, Hernando Papademetrio, Daniela L KHALIL, HANY Rihn, Bertrand H Huang, Kuo-How Selliez, Iban MIRACCO, CLELIA BURSCH, WILFRIED Sukseree, Supawadee WILLIAMS, ROGER L. van den Brink, Gijs R SCHORDERET, DANIEL F. Akporiaye, Emmanuel T José Luís Olivan Birindelli Zhou, Guang-Zhou Lancel, Steve Cohen, Ezra EW Lodhi, Irfan J DI´AZ-ARAYA, GUILLERMO Donohue, Terrence M Meier, Ute-Christiane Gandy, Sam GEWIRTZ, DAVID A. Nolte, Elsie Magdalena Hamid, Qutayba Plowey, Edward D Bae, Dong-Hun KUMAR, RAJ Sakuraba, Yasuhito SIBIRNY, ANDRIY A. Bravo-San Pedro, José M Theiss, Arianne L ZACKS, DAVID ROCA, HERNAN FOGLIO, M.A. Wang, Hongmin Yao, Zhiyuan Kishi, Shuji Bast, Robert C Chen, Peiwen Dawson, Valina L Bednarski, Patrick J Moreno, Sandra Fan, Chunhai HAZELHURST, LORI A. HAYASHI, SHIN-ICHIRO Gomes, Ligia C Pantazopoulou, Areti KESSEL, DAVID H. Riehle, Michael A Huang, Huey-Lan LIM, HYUNJUNG J. Cristina Guatimosin Fonseca Seki, Ekihiro TAKÁCS-VELLAI, KRISZTINA Suh, Sang Won PHANG, JAMES M. Van Den Bosch, Ludo CHEN, STEVE S.-L. SCHOENLEIN, PATRICIA V. Woodcock, Elizabeth A Zheng, Xi-Long Lam, Truong Coers, Jörn Ljujic, Mila DI PIETRO, CHIARA Dong, Xiaonan Mei, Yide Gammoh, Noor GESTWICKI, JASON E. Noegel, Angelika A Hamer, Isabelle Platta, Harald W Jiang, Xiaoyan Sakoh-Nakatogawa, Machiko MAO, XIANG SHORE, GORDON C. Slavov, Nikolai VAN GRUNSVEN, LEO A. Terro, Faraj SILVA-ZACARIN, ELAINE BRENMAN, JAY E. MURAKAMI, M.T. Burmeister, Margit Candau, Robin Kirshenbaum, Lorrie A Li, Jun Chen, Mingzhou Dawson, Ted M Mancias, Joseph D FENG, JIAN Morelli, Maria Beatrice Fairlie, W Douglas Morel, Etienne Faggioni, Alberto HASPEL, JEFFREY A. Gomes, Aldrin V Pandey, Aseem KERKHOFF, CLAUS Richetta, Clémence LIEBERMAN, ANDREW Débora D'Avila Reis Bouret, Sebastien G MILOJKOVIC, ANA Sue, Carolyn M Budak, Hikmet AKIRA, SHIZUO SCHNEIDER-STOCK, REGINE Wong, Vincent Kam Wai PADOVESE, LINILSON R. Zheng, Dexian Lakkaraju, Aparna Cocco, Tiziana Lizard, Gérard DI PAOLO, GILBERT Dong, X Charlie Mehta, Jawahar L Galluzzi, Luca GERMAIN, MARC Njar, Vincent CO JAAKKOLA, PANU M. Hamann, Andrea Platanias, Leonidas C Jiang, Teng Sakakura, Koichi SHIRIHAI, ORIAN S. NIXON, RALPH A. Slaninová, Iva Teng, Ru-Jeng ZABIRNYK, OLGA SOUZA, T.A.C.B. Wang, Hai-jie Yao, Zhenyu Kirkegaard, Karla Li, Feng-Jun Chen, Jian-Kang Isabela Sena Davis, Roger J Mami-Chouaib, Fathia FENG, CARL G. Maloyan, Alina FECHHEIMER, MARCUS Moreira, Paula I Færgeman, Nils J HASHIMOTO, MAKOTO Goligorsky, Michael S Pan, Wei KELEKAR, AMEETA Richardson, Des R LIBERSKI, PAWEL P. Gregory Kitten Seguí-Simarro, Jose M BI, XIAONING Subramaniam, Srinivasa WILEY, JOHN W. Valverde, Angela M SCHNEIDER, MARION E. Wong, Richard W CARVALHO, THIAGO M. A. Zhao, Zhizhuang J Mauricio G Soares Lahm, Tim Coccia, Eliana M Liuzzi, Juan P DI GIOACCHINO, MARIO Anania, Frank A Mehrpour, Maryam Galluzzi, Lorenzo Nixon, Ralph A Hamai, Ahmed Piret, James M Jiang, Liwen Saito, Tsunenori MANOV, IRENA NISLOW, COREY Slack, Ruth VAN DYK, LINDA F. Bruhat, Alain YUZAKI, MICHISUKE EBERLIN, M.N. Wang, Fuxin Yao, Xiaofeng King, Jason S Li, Chi Chen, Jeff W Alexandre Siqueira Dávila, David Malli, Roland Mora-Rodriguez, Rodrigo ASKEW, DAVID S. Goletti, Delia Pan, Hongming Autelli, Riccardo KEHRL, JOHN H. Richards, Robert I LIAO, YUNG-FENG L.G .L. Campos Filho Seglen, Per O TABAS, IRA Brini, Marisa PETERS, GODEFRIDUS J. Vallette, Francois SCHNEIDER, CLAUDIO Wong, G William SCARPELLI, MARINA D. A. Zhao, Zhendong La Spada, Albert R Cnop, Miriam Liu, Zhe ALMONTE-BECERRIL, MAYLIN Donadelli, Massimo Megyeri, Klara Galliciotti, Giovanna Niu, Hua IZQUIERDO, MARTA Hamada, Kozo KUCHARCZYK, ROZA Piperdi, Bilal Jia, Lijun Saikumar, Pothana MANON, STE´PHEN Skwarska, Anna VAN DOORN, WOUTER G. Teng, Ba-Bie YUN, CHEOL-HEUI RIZZO, L.Y. Wang, Dong Yao, Pamela J Kimura, Tomonori Lezoualc'h, Frank Chen, Hongzhuan Patricia Massara Martinelli Davids, Lester M Amantini, Consuelo Maki, Carl G FARRE´, JEAN-CLAUDE Moore, Michael N HARRIS, STEVEN D. Goldman, Gustavo H Pampliega, Olatz Hua, Fang Rezaie, Alireza R Keller, Kate E Segev, Nava SZABADKAI, GYÖRGY Subauste, Carlos S PETER, MATTHIAS Valdor, Rut CHEN, GUO-QIANG SCHIAFFINO, STEFANO Wong, Esther Zhao, Yu-xia Kyrmizi, Irene Cleyrat, Cédric Bayer, K Ulrich DEVENISH, RODNEY J. Dokladny, Karol Medina, Diego L Galindo, Maria F Besteiro, Sébastien IWASAKI, AKIKO Atarashi, Ryuichiro BAST, ROBERT C. Blackstone, Craig Jia, Kailiang Botana, Luis M NIE, DAOTAI Siu, Parco M VAN DER KLEI, IDA J. Tencomnao, Tewin RHODES, CHRISTOPHER J. PINHEIRO, ANA PAULA B. Wang, Chuangui Yang, Zhihong Kimmelman, Alec C Lewis, Patrick A Chen, Guoqiang
REPRODUÇÃO Astyanax bimaculatus micropila Desova teleósteo Rio São Francisco ovócito superficie ovocitária Prochilodus marggravii rio do Carmo atresia folicular Reproduction Leporinus reinhardti Bacia do rio Grande represa de três Marias hipofisação reservatório de Furnas peixe teleósteo Reservatório de Três Marias reservatório de Itumbiara maturação sexual larva teleost fish Prochilodus affinis Serrasalmus spilopleura FERTILIZAÇÃO Pimelodus maculatus Iheringhchthys labrosus Schizodon nasutus Histologia Bryconops cf affinis micropyle gametogênese oocyte surface apoptosis lambari postovulatory follicle biologia celular folículo pos-ovulatório Pygocentrus piraya OVÁRIO Prochilodus scrofa Embrião Piaractus mesopotamicus Galeocharax knerii Reservatório de Marimbondo ovogênese piranha ESPERMATOGENESE follicular atresia apoptose spawning célula micropilar Leporinus friderici Ovo adesividade fish oocyte zona pellucida histoquímica represa de Furnas Bradysia hygida UHE de Igarapava atresia follicular oocyte adhesive egg Tetragonopterus chalceus rio Paranaiba fertilization embriogênese Leporinus taeniatus mycropyle Hyphessobrycon callistus Serrasalmus brandtii Siluriformes impacto ambiental maturação ovocitaria Superficie VIABILIDADE Creatochanes affinis follicular wall centro melanomacrofágico Schizodon knerii contamination Histology oocyte development Leporinus striatus oogenesis ultra-estrutura peixe Testículo Prochilodontidae Três Marias reservoir Surubim Pachyurus squamipinnis Cichla ocellaris Salmninus brasiliensis cromossomos politênicos Endocrine Disruption cytochemistry Rervatório de Furnas cell deatth Leydig cell testicular secretion freshwater fish intersexo spermatogenesis Sertolli cell polypeptide Siluriforme Bacia do rio Paranaíba túbulos seminíferos reservatórios do alto Paraná maturação gonadal scanning electron microscopy vitellogenesis Ultrastructure autofagia Brycon lundii Myleus tietê Leporinus repridução pufes cromossomicos Peseudoplatystoma coruscans tucunaré Leporinus piau corvina vitelogenina Anchoviela vailanti cromossomo politênico Characídeos Plagioscion squamosissimus Salminus Salminus brasiliensis teleósteos Pseudoplatystoma coruscans Iheringhthys labrosus pufes Bocaina reservoir Heavy metals yolk globules Desova induzida rio Grande glandula salivar glândulas acessórias nucleo vitelinico parede folicular final maturation ducto espermático Difernciação gonadal Paranaiba river Leporinus amblyrhynchus viability polytene chromosome gametogenesis DNA puffs cortical alveoli Paraopeba River zona radiata Hoplias lacerdae
CTIT UFMG