Estevam Barbosa de Las Casas http://lattes.cnpq.br/6740018257272418

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 31.03.2021

Nomes de citação: CASAS, E. B. L. / LASCASAS, E / de Las Casas, Estevam B. / Las Casas, Estevam Barbosa de / Casas, Estevam B. De Las / Las Casas, E.B. / Casas, E B Las / Las Casas, Estevam B. / Las Casas, Estevam Barbosa / de Las Casas, Estevam Barbosa / LAS CASAS, E. B. / Estevam Barbosa de Las Casas / BARBOSA DE LAS CASAS, ESTEVAM / LAS CASAS, ESTEVAM BARBOSA DE / CASAS, ESTEVAM B. LAS / BARBOSA DE LAS CASAS, E. / BARBOSA DE LAS CASAS, ESTEVAM / CASAS, ESTEVAM BARBOSA DE LAS / CASAS, ESTEVAMBARBOSA DE LAS / de Las Casas, Estevam B / de Las Casas, E. B. / DE LAS CASAS, E.B. / Casas, Estevam Barbosa Las
Numero de Citações: 934 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 136 Fonte: Outras
Numero de Citações: 257

Fator H: 9 Fonte: Web of Science

Fonte: SciELO
Mestrado: 40
Doutorado: 20
Pos-Doutorado: 4
Outras: 62
  • Produto Tecnológico (7)+
    • Ano
      2011
      Título
      DISPOSITIVO PARA REABILITAR A FORÇA DA LÍNGUA
    • Ano
      2010
      Título
      APARELHO PARA AVALIAR E TREINAR A FORÇA DOS LÁBIOS
    • Ano
      2010
      Título
      Poste semimonocoque para linha de transmissão
    • Ano
      2010
      Título
      DISPOSITIVO PARA AVALIAR E TREINAR A FORÇA DA LÍNGUA
    • Ano
      2009
      Título
      APARELHO FONOAUDIOLÓGICO PARA GANHO DA FORÇA LINGUAL
    • Ano
      2008
      Título
      APARELHO FONOAUDIOLÓGICO PARA GANHO DA FORÇA DOS Lábios
    • Ano
      2003
      Título
      Dispositivo e método para medicação de forças axiais produzidas pela língua humana
  • Software (2)+
    • Ano
      1995
      Título
      GID
    • Ano
      1995
      Título
      STAMPACK
  • Trabalho Técnico (23)+
    • Ano
      2020
      Título
      Fiocruz- cadastramento de gupos de pesquisa
    • Ano
      2019
      Título
      WS8 - Brazilian Swedish Workshop in Aeronautics evaluation committee to analyse the proposals for the travel grants r
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação do projeto de mestrado em Engenharia Civil da UFJF
    • Ano
      2016
      Título
      Comitê Externo para Projetos PIBIC - UFOP
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer para a FAP-DF
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer para projeto CTInfra - FINEP
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Avaliação das Engenharias I - CAPES
    • Ano
      2009
      Título
      Reunião preparatória da avaliação trienal da área de Engenharias I, CAPES
    • Ano
      2008
      Título
      Análise de pilar metálico de suporte do monumento Minas- Japão
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor do edital Proinfra da FINEP
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor técnico da FINEP- CT- Infra 2006
    • Ano
      2006
      Título
      Análise termo-mecânica de glendons da aciaria
    • Ano
      2006
      Título
      Análise de estacas helicoidais
    • Ano
      2006
      Título
      Estudo das campânulas do forno de pontas
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor técnico da FINEP CTinfra 2005
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor técnico da FINEP
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ad hoc da FAPERJ
    • Ano
      2001
      Título
      Análise não-linear de tensões em mancal
    • Ano
      2000
      Título
      Consultor ad hoc FACEPE
    • Ano
      1998
      Título
      Reservatórios de Ferrocimento - COPASA
    • Ano
      1992
      Título
      Consultor ad hoc da CAPES
    • Ano
      1988
      Título
      Consultor ad hoc do CNPQ
    • Ano
      1984
      Título
      Elaboração da norma técnica da ABNT para ligações flangeadas

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Andréa Rodrigues Motta Renata Maria Moreira Moraes Furlan Carlos Alberto Cimini Junior Tulimar Pereira Machado Cornacchia Tatiana Vargas de Castro Perilo Claudio Gomes da Costa Amanda Freitas Valentim Márcio Falcão Santos Barroso Jorge Milton Elian Saffar Rafael Resende Faleiros Luciano Brito Rodrigues Flávia de Souza Bastos Vicente Tadeu Lopes Buono Monalise Costa Batista Berbert Ricardo Hallal Fakury Max de Castro Magalhaes Larissa Carvalho Trojan Serpe Roberto Márcio de Andrade Agnes B Meireles Geralda Cristina Durães de Godoy Fabiano Carvalho Filho LIBARDO ANDRÉS GONZÁLEZ TORRES Iracema Maria Utsch Braga Paulo R. Fernandes Ana Maria Gontijo Figueiredo Ana Cláudia Moreira Melo Toyofuku Vivian Garro Brito Marcos Dias Lanza João Folgado JOSÉ CARLOS LOPES RIBEIRO Ana Lydia Reis de Castro e Silva Hanz-Joachim Menzel Clarice Magnani Figueiredo Italo Gustavo Martins Ribeiro Dutra Guilherme André Santana Priscila Hallack Gouvêa Mascarenhas Juliana Nunes Santos Sergio Martinez Oller Rodrigo Guerra Peixoto Marco Tulio Correa de Faria Cláudia Machado de Almeida Mattos Daniel Neves Rocha Mariana Souza Amaral Edgardo Taroco Gray F. Moita Daniel S. Lopes Rudolf Huebner Paulo Cesar Ferreira Angélica Reis Hannas Antônio Carlos Barbosa Vieira Barbosa Alessandra Terra Vasconcelos Rabelo Renato Natal Jorge Rafaella Oliveira Camila Ramos Luciana de Melo Gomide Diego A Garzón-Alvarado Paulo de Tarso Vida Gomes Marina Spyer de Las Casas Walison Arthuso Vasconcellos Nuno F. Rilo Edson A. Ferreira Elissa Talma Leopoldo Paolucci Eugenio Onate Luis Paulo Silva Barra Juliane de Lucas Resende João Batista Novaes Júnior Vitor L Araújo Maria Guiomar de Azevedo Bahia Selva Guerra Cláudia Silami de Magalhães Leandro de Arruda Santos Marcos Abdalla Fernando Amorim de Paula Utsch, Ricardo Luiz Edgar Vladimiro Mantilla Carrasco André Gustavo Pereira de Andrade Thalyta Rodrigues João A. C. Martins Pedro Martins Rozilene Maria Cota Aroeira Mauro Cruz Elson Magalhães Toledo Geraldo Eleno Silveira Alves André França de Almeida Gustavo Abreu Birchal Thiago M Campos Taynara G. Araújo Reinaldo Resende Carvalho Lygia Fragoso Dayse Cunha Jéssica Mara de Carvalho Silva José Benaque Rubert Djenane C Pamplona Daisy Moreira Cunha José Alejandro Guerrero Vargas Luciano L Menegaldo Moreira, Allyson Nogueira Maria da Glória Rodrigues Machado Priscila Azeredo Rodrigo de Castro Albuquerque Willian Henrique Vasconcelos Fernando Pacífico F Junior Laura Maria Paes de Abreu Júlia Alves de Assis Walter Bishof Valéria da Penha Freitas Mateus Henrique Menezes Armando Alves Neto Bischoff, Walter Paulo Lilles Drews Júnior Flávio dos Santos Marques Marcos Torres da Fonseca Jorge, Renato Natal Odael Spadetto Jr. Thais Santiago Malta Rodrigo Nazareth Borges Lincoln F Fernandes Paulo Lanza Fedotova, Veronika Mitzem Satler Bretas Antônio Eustáquio M. Pertence Maira Harumi Higa Lage Casas, Marina Spyer Las Manuel Doblaré Eduardo José Lima II Letícia Ladeira Bonato Osvaldo Luis Manzoli Eduardo Alberto Fancello Juliana Vieira Perrim Mateus Miranda Campos Bruna Luiza Santos Isabela Poley Soraia Macari Mário Fernando Montenegro Campos Patricia Muniz de Oliveira Rodrigo Garcia Ribeiro Luiz Felipe Cardoso Lehman Anália Andere Pedra MEIRELES, AGNES BATISTA Eduardo Borges Pires Elaine Aparecida Oliveira Guilherme Costa Carvalho Silva Carvalho, W.T.V. Leonardo Goliatt da Fonseca Tiago Fraga Vieira Berenice Mendonça Gonzales Stephen W Tsai Gustavo Ferreira Simões Pedro Filgueiras Randolfo B. Barbosa Odael Spadeto Júnior Lúcio Ferrari José A R Amaral Gabriel de Oliveira Ribeiro Andrade, Roberto Márcio Flávio Guerra Peixoto Joaquim Leães Braga, Rafael Utsch Braga, Iracema Utsch Paulo Roberto Cetlin Joaquim Gabriel Mendes Cahuê Paz BAYOD, JAVIER Leandro Guimarães Maia MORALES-ORCAJO, ENRIQUE Cristiano Felizardo de Andrade Sávio N Bonifácio Elizabeth Vieira Maia Allyson Nogueira Moreira Alysson Rodrigo Lamounier Alex Fok João Manuel R. S. Tavares Sergio Proença Marcelo Greco Iasmin Gonçalves Reis Oliveira, Patrícia Muniz de Carlos Rodrigo de Mello Roesler Keiner Moraes João Tavares Elisângela de Fátima Pereira Pedra Dinar R Z Camotim Melisa Vélez Muriel Fabio Domingos Pannoni Cleudmar Araújo Amaral David Gonçalves de Oliveira Jorge Grasa Francisco Ermelindo de Magalhães Andréa Rodrigues Motta Ricardo Luiz Utsch PERTENCE, ANTÔNIO EUSTÁQUIO DE MELO Vinícius S Moreira Leandro Nicolao Buzatta Ana Paula M Nóbrega Túlio Magno Fucessy de Melo Leonardo Camilo dos Reis Eduardo Alexandre Rodrigues Khosrow Ghavami Ana Cristina Côrtes Gama João Victor Pedrosa Rogerio José Marczak COSTA, CLÁUDIO GOMES DA Leandro Seles Dorneles Gabriel Rosalem MARCOS ANTÔNIO ABDALLA JÚNIOR C A Marval Nadia R. L. Milagres Emílio Cesar Muanis de Sousa GUERRERO-VARGAS, J.A. GONÇALVES, JASON B. Evelyn Aparecida de Oliveira NISHIOKA, RENATOSUSSUMU Alves, G.E.S. PEREIRA CORNACCHIA, TULIMAR MACHADO Marcus Vinícius S. Ferraz ANDRADE, VALDIRCABRAL Marval, C.A. De Yan Wang MATOS, JEFFERSONDAVID MELO DE Joao Luiz dos Santos Francisco Ermelindo Magalhães Bárbara Rezende M. Young FREITAS, VALÉRIA DAPENHA Juliana Vieira Perim MUNARI, LAÍS S. LOPES, GUILHERME DAROCHA SCALZER Marco Filipe Alexandri Rigueira Breno Rocha Barrioni Javier Bayod López Sousa, H.A. Allyson Nogueira Moreira Marta Losa Iglesias Raouf Boucekkine Ricardo Becerro de Bengoa Vallejo Leandro Silva Marques B. A. Resende Enrique Morales Cyril Alexandre De Marval Fabricio A Paiva Ferreira MOREIRA, ALLYSON N. RODRIGUES, EDUARDO ALEXANDRE Renata Lauar Santuza Maria Ribeiro Teixeira C. N. Silva MANZOLI, OSVALDO LUÍS CÉSAR, CIBELE COMINI MATTOS, CLÁUDIA MACHADO DE ALMEIDA Jorge Felipe da Silva Fabiane Cassou Felício Bruzzi Barros RAMEZANI, MARYAM Luis Cláudio Alvarenga Crespo Loiacono, Bruno Zambelli Sue Mantell Ademir Severino Duarte Lauren Wickham Kolstad Wondwosen Aregawi Eliezer Rabinovici Silva TA F. Cassou B.P.R. Assis Sue Gilligan Jerzy Rojek Jeronimo Conceição Ruiz Vargas JAG Peixoto, Rodrigo G. Marcus Fraga Vieira Jakson Manfredini Vassoler Raquel Souto Silva Duffles, L. F. Saffar, Jorge Milton Ellian Lopes, D. S. José Marcos A. Figueiredo CHIARI, BRASÍLIA MARIA Roberto Bigonha Gustavo De Paula BOMMARITO, SILVANA L R Jordâo Adriano Siqueira VANDENBERGHE, BART Letícia Bonato Robson R Lemos Neyval Reis CORPAS, LIVIA Andre Andrade Paulo Lyra Wafa Skalli Allan Claudius Queiroz Barbosa Philippe Devloo Natalia Nuno BIANCA CRISTINA DUFFLES RODRIGUES DE CASTRO E SILVA, ANA LYDIA REIS Alvaro Luiz Gayoso de Azeredo Coutinho Walter Herzog Guilherme Costa Carvalho Silva BAYOD LÓPEZ, J. John Middleton Ramon Pereira da Silva DOBLARÉ CASTELLANO, M. Bernardo S. Perilo Danielle Marques Angélica Ramirez Martinez Nigel Shrive BÁRBARA ANTUNES REZENDE Matheus Porto Miguel Cerrolaza Sônia Aparecida Goulart Oliveira Jason Gonçalves Yasmin Telson G. Nino Sergio Idelsohn Barg AMORIM VASCO, M.A. Juliano Lanza Conceição J. Nino-Barrera Francisco Domínguez-Mota Lais Munari Roberto Lopes Correia Arlene Freitas Ana carolina Fonseca Guimarães Leandro Santos Dernowsek, Janaina Catia Maccord CAMPOS, MARIO MONTENEGRO André Carvalho Pontes Lopes Edwin Rodrigo Martins Cirley Valente Avelino Manuel Silva Dias SOUZA, THALES R. LAMBRECHTS, PAUL Adriano do Nascimento Nogueira Poley, Isabela Ari Digiacomo Ocampo Mori BASTOS, FLAVIA SOUZA Isabela Pordeus VIEIRA, ANTONIO WILSON VARGAS, SABRINA M. VASCO, MARCO ANTONIO AMORIM Larissa Carvallo Trojan BÁRBARA GENEROSO SANTOS DE MATOS SALES, Mário Vaz LEAL, JEFFERSON SOARES Josemar Parreira Guimarães Sarah Van Der Maas El-Awar Marcelo becker Edson Capello OLIVEIRA, EVELYN A. Giovana Cláudia Silveira Janes Landre Jr Marcos Pinotti Barbosa BASTOS, FLAVIA S. Vagner Eustaquio de Carvalho FLÁVIA NOEMI GASPARINI FONTAO Mateus Xavier Santos Raul Lima AMARAL, MARIANA S. BAHIA, MARIA GUIOMAR DE AZEVEDO NEPOMUCENO, ERIVELTON GERALDO Samuel Rosa L. Alkmim ROBERTO HIDEO SHIMIZU Rodrigo Silveira Erivelton Geraldo Nepomuceno Mildred Ballin Hecke BERBERT, MONALISE COSTA BATISTA CRISTIANA BRASIL MAIA Janaina de Andrea Dernowsek Eduardo Mazoni Andrade Marçal Mendes Ray Yang Roberto Lucena Silva Araujo Rodrigo Wagner da Gama Rodro Sérgio da Silva Rocha Júnior IRENE QUEIROZ MARCHESAN AROEIRA, ROZILENE MARIA COTA Igor Florêncio Petter Krus Virgínia Ciminelli Renata Maria Moreira Moraes Furlan Renata Abreu Moreira Angelo Gil Pezzino Rangel Rafael Cobucci de Oliveira Emilia Villani Tulimar Machado Pereira Cornacchia Rodrigo de Castro Albuquerque BARBOSA, ALÍPIO MONTEIRO B. P. R. Assis João Victor Pinheiro Pedrosa Geraldo França Campolina Ida Berenice Heuser do Prado FERREIRA, JANAINA ALVERNAZ Rodrigo A. Dutra Thayane Cinara Souza Dan Romanick Maria Gabriela Reis Carvalho A. M. Medeiros GRECO, MARCELO Martin Casale Sandra Melisa Vélez Muriel JOÃO BATISTA MARQUES DE SOUSA JR Roberto Galéry J. D. D, Melo DE SOUZA BASTOS, FLAVIA SILVA, T.A. Edward Ting Alain Ehrlacher Cybelle Queiroz de Oliveira Maria Isabel Vaz de Melo José Guerrero MEIRELES, A.B. Tarcilia Aparecida Silva Sebastiao Salvador Real Pereira Daniel Cabral Pavani Fábio Carlos FONSECA, L.G. Deliene de Oliveira Moreira Agnès M. F. Leroy Enrique Vergara-Amador Ana Elisa C Sobrera BASTOS, F.S. Cláudia Silami de Magalhães Marco A. A. Vasco Kalenia Márquez-Florez Fabrício Eduardo Bortot Coelho Humberto R Meneses DUARTE, ARETUSA KELLY ALVES Juliana Tonini A. Souza Maria das Dores Cabral Ortis Camilo Lellis dos Santos Thiago Parente Lima Eduardo de Miranda Batista André Gustavo Pereira de Andrade Rodrigo Aliprandi Dutra Libardo Andrés González Torres HECKE, MILDRED Flávio Almeida Amaral Carlos Alberto Kern Thomasa Paulo J. Modenesi Henrique Novaes Pessoa SOUZA, JULIANA TONINI ARAÚJO DE OLIVEIRA, E.A. Pedro H. H. Silva Isabella Poubel Chieppe André Petenuci Tabanez Vladimir B Abreu Ronan A. Faustino Tânia Clarete F.V.S. Sampaio Izabella Lucas De Abreu Lima Ferreira, Janaina BONATO, LETÍCIA Greco, Gustavo Diniz Maria José Gomez Benito FERREIRA, JANAÍNA LUCIANA ALVERNAZ MARQUES DERNOWSEK, JANAÍNA Gustavo Pompermaier Garlet Jose Manuel Garcia Aznar MAGALHÃES, ISABELA POLEY Gustavo D. Greco Leal, B.B. Virgínia Hora Rios Leite Fabio Henrique Carlos GARZÓN-ALVARADO, D.A. Lago, L.A. Juliana Souza
Biomecânica na Odontologia Biomecânica Biomecânica Computacional método dos elementos finitos Simulação via elementos finitos Mecânica Computacional Materiais compostos Estampagem Análise de tensões Adaptatividade Mecânica da fratura incêndio Fonoaudiologia abfração Aspirador pulmonar análise não-linear de estruturas Estruturas Metálicas Desgaste em dentes Postes fisioterapia respiratória anisotropia Resina fotopolimerizável Perfilometria Transmissão de calor motricidade oral pinos intra-radiculares Cateter contato Língua Resina microhibrida Contração polimérica Jogos sérios simulacao computacional da conformação de metais esmalte dentário Estruturas Expansor palatino Materiais superelásticos força dos lábios Transdisciplinaridade Ortodontia Força axial da lingua Estruturas mistas Desgaste FERROCIMENTO Implantes dentários Força da lingua Cinemática do Joelho bioimpressão Plasticidade estabilidade estrutural Placas Força de mastigação Ligamentos cruzados força muscular Remodelação Óssea Método das Diferenças Finitas Modelamento computacional Otimização migração celular Arco segmentado Análise dinâmica de estruturas Resina odontológica estruturas semi-monocoque Construção civil Análise de Mecanismos Analise experimental de tensoes Modelagem Geométrica Taylored blanks Pontes compostos Eletromagnetismo engenharia de tecidos COLUNA VERTEBRAL barragens ortopedia bucal Educação Superior Análise Estrutural superfícies de interação Viscoelasticidade Elementos Finitos Acoplamento termo-mecânico Propagação de Trincas Método dos elementos de contorno endodontically restored teeth Compósito reforçado com fibras restaurações indiretas modelos hiperelásticos preparo cavitário Análise termo-elástica Vibração de Corpo Inteiro motricidade orofacial muco respiratório Flanges Instrumentos endodônticos CFD Lingua humana biomateriais Egressos Interação indústria-universidade Restauração classe V Ensino de Engenharia álgebra linear computacional Sucção não nutritiva bruxismo placa miorelaxante Cães Envoltórias Prega Vocal Escoliose idiopática do adolescente. cracked tooth syndrome Ortopedia Veterinária Alvenaria Processamento Paralelo Placas enrijecidas MEF composto Plásticos reforçados por fibras aparelhos de apoio Intrusão de molares ulna Fragilização por HidrogÊnio guias cirúrgicos Torres de linhas de transmissão biomechanics tensotaxia Reabilitação Institutos Avançados organ-on-a-chip Voz Concepção Estrutural Subpressão mecanobiologia modelo quimiomecanobiológico biotintas síntese estrutural Escoliose Structural Heath Monitoring ligamento periodontal modo respiratório Adaptação óssea radio lábio Modelagem computacional Análise Multiescala Fracture oclusão dentária Mineração Video games poroelasticidade MEDULA OSSEA Ondulação de fibras Engenharia Automotiva Sutura palatina Estatística Waviness mola helicoidal arquitetura Inteligência Artificial resistência mecânica restaurações cerâmicas indiretas Modelagem gráfica Linhas de influência Análise molecular dente beads Parametrização Banda de interconexão Bovinos Lamb Waves distrator osteogênico Multimedia na educação Alveolar graft Computação de alto desempenho Edifícios Altos Placa de crescimento hastes intramedulares compósitos elastômeros métodos sem malha Recobrimento Amortecimento slump defeito Mechanosensing tribologia microfluídica Postura corporal Descontinuidades fortes Tubulações Tonicidade da lingua humana Análise térmica Termografia post-and-core restoration sucção Guia cirúrgica IEAT Biomecânica do punho Finite Elements sutura medial palatina Postura coropral método dos elementos discretos Flambagem local Medição de temperaturas em dentes Forças axiais pisos mistos Metrologia próteses Respiração Elementos de interface biomecânica respiratória não linearidade geométrica lesão de classe V Análise não -linear Medição de forças axiais Automação do processo de medição Extensometria forma anatômica Multigrid Análise sísmica Laringe análise global-local apoio fretado Superfícies Rugosas. hemodinâmica prótese de pé mecânica dos materiais Método numéricos Geotecnia inteligência Gerador de Malha Otimização de forma stress distribution
CTIT UFMG