Eufrânio Nunes da Silva Júnior http://lattes.cnpq.br/5627593695811199

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 08.06.2018

Nomes de citação: DA SILVA JÚNIOR, E. N. / DA SILVA JÚNIOR, EUFRÂNIO N. / DA SILVA, EUFRÂNIO N. / Da Silva Jr., E. N. / SILVA JR., EUFRÂNIO N. DA / Silva Júnior, Eufrânio / SILVA JUNIOR, EUFRANIO / DA SILVA, EUFRÂNIO / DA SILVA JÚNIOR, EUFRÂNIO NUNES / da Silva Júnior, Eufranio N. / DA SILVA, EUFRANIO N.
Numero de Citações: 1150 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 1357

Fator H: 22 Fonte: Web of Science

Mestrado: 13
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 28

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (2)+
    • Data depósito
      27.04.2018
      # pedido
      BR1020180086693
      Título
      “1,4-NAFTOQUINONAS SUBSTITUÍDAS COM ATIVIDADE TRIPANOCIDA, COMPOSIÇÕES FARMACÊUTICAS TRIPANOCIDAS E USOS”
      Inventores
      Eufrânio Nunes da Silva Júnior / Guilherme Augusto de Melo Jardim / John Forwood Bower / Thaissa Lúcio Silva / Marília Oliveira Fonseca Goulart / Kelly Salomão Salem / Solange Lisboa de Castro
    • Data depósito
      20.04.2018
      # pedido
      BR1120180080764
      Título
      “DERIVADOS DE LAPACHONA CONTENDO DOIS CENTROS REDOX E MÉTODOS DE USO DOS MESMOS”
      Inventores
      Eufrânio Nunes da Silva Júnior / Bruno Coelho Cavalcanti / Cláudia do O Pessoa / Eduardo Henrique Guimarães da Cruz / David A. Boothman / Molly Silvers / Antônio Luiz Braga
Antônio Ventura Pinto Claudia Pessoa Maria do Carmo F. R. Pinto Carlos Alberto de Simone Marilia O. F. Goulart Vitor Francisco Ferreira Guilherme A. M. Jardim Manoel O de Moraes Emilay B. T. Diogo Letícia V Costa-Lotufo Carlos Kleber Z. de Andrade Wagner O. Valença Isadora M. M. de Melo Bruno Coelho Solange L. de Castro CAVALCANTI, BRUNO C. Raquel C Montenegro Gleiston G. Dias Eduardo H. G. da Cruz Rubem F. S. Menna-Barreto Ronaldo N. de Oliveira Maria Aline B. F. de Moura Brenno A. D. Neto Cavalcanti, B. C. Antonio Luiz Braga Maria Cecilia B. V. de Souza Pedro E. Almeida da Silva Celso A. Camara PESSOA, CLAUDIA Kelly C. G. de Moura Fabiane C. de Abreu Frederic Jean Georges Frezard Francisco W A. Barros Igor O. Cabral Pedro H. P. R. Carvalho Tiago T. Guimarães Bernardo Lages Rodrigues Paula F. Carneiro MENNA-BARRETO, RUBEM F. S. Jéssica Cantos Diego A. C. da Silva Guimarães, T. T. Thaissa L. Silva Maria Norma Melo Tatiane S. Coelho Rubens do Monte FÁTIMA DE CÁSSIA EVANGELISTA DE OLIVEIRA DE SIMONE, CARLOS A. Juliane S. Lanza NETO, BRENNO A. D. Manoel O. de Moraes John F. Bower DIAS, GLEISTON G. NAMBOOTHIRI, IRISHI N. N. Francisco A. M. Sales Marcília Pinheiro Costa Daniel Pascoalino Pinheiro DE CASTRO, SOLANGE L. Flavio S. Emery DE FREITAS, ROSSIMIRIAM P. Antonio A. de Souza Mauro G. da Silva Hemerson I. F. Magalhães Carlos Eduardo M. Carvalho GATTO, CLAUDIA C. Carlos Frontana Renata G. de Almeida D. D. Rocha Nathalia M. de Oliveira Francisco de Assis Lopes Silvia Keli de Barros Alcanfor Kelly Salomão JARDIM, GUILHERME A.M. Rossimiriam Pereira de Freitas José R. Corrêa Bruna C. Guido GOULART, M.O.F. Ewerton Wagner Santos Caetano Tainara P. Calheiro Valder Nogueira Freire SILVA, THAISSA L. CORRÊA, JOSÉ PEDROSA, LEANDRO F. VALENÇA, WAGNER O. Irishi N. N. Namboothiri David A. Boothman DIAS, GLEISTON Molly A. Silvers Luiz Alberto Cury EMERY, FLAVIO S. Helio G. Bonacorso Hélio V. N. Júnior KUMAR, TARUN DE MOLINER, FABIO Wallace Junio Reis RESENDE, JARBAS MAGALHÃES Adao Aparecido Sabino Carlos F. de S. Castro ASSUERO SILVA MEIRA Andre A Vieira Diego C. B. D. Santos SIMONE, CARLOS Ana J. Araújo Claus Jacob Carvalho, T. S. PESSOA, CLÁUDIA FAR Rodrigues NAIR, DIVYA K. Tiago Antônio da Silva Brandão José Dias de Souza Filho Drochss Pettry Valencia Bruno C. Cavalcanti Pinto, C. N. Bernardo A. Iglesias Cícero O. Costa Peixoto, G. G. S. L. OLIVEIRA, WILLIAN X. C. Dayse Carvalho da Silva Martins Heibbe C. B. de Oliveira GONTIJO, TALITA B. Raphael S sales DE LIMA, GUILHERME F. Michelle C. Fernandes KING, AARON Marcelo R. dos Santos VENDRELL, MARC Maria Helena de Araujo Felipe J. González Divya K. Nair Felipe A.R. Rodrigues Jarbas Magalhães Resende GOULART, MARILIA O.F. Claudia J. Nascimento JAIRO DINIZ FILHO Bruna Marques Soares GUIMARÃES, TIAGO T. Clara Ferreira de Deus Anderson Clayton S. A. Feitosa Dulce María Hernández José R. O Ferreira Hallen Daniel Rezende Calado Marinho-Filho, J. D. B. Araujo, A. J. NAMBOOTHIRI, IRISHI N.N. Marne C. Vasconcellos RESENDE, JARBAS M. Giancarlo V. Botteselle Luciano de Almeida Pinheiro Nelusha Shunmoogam-Gounden Alexandre S. de Araujo Verenice A. Costa José Delano B. Marinho Filho Cynthia Demicheli Claudio L. Donnici Elene C. Pereira-Maia Flávia C. S. de Paula Meiriane M. Silva Ludmila G. de Oliveira Maíra Fasciotti Clinton G. L. Veale Michael T. Davies- Coleman Suthananda N. Sunassee Jairton Dupont Valéria R. S. Malta José A. da Silva Marcos N. Eberlin Paula A. Abreu Helena C. Castro Carlos R. Rodrigues Lucio M Cabral André L. Lourenço Valéria S. R. Malta José R. Sabino Cleverson N Pinto Adolfo C. B. de Souza Bruno Leal Alessandra M. T. Souza William T. A. Harrison José R. Machado Reys Janaína G. Soares Matuzalém J. da Silva Luis J. Núñez-Vergara Raúl Moscoso Juan A. Squella Marcela B. Paiva Juliana S. Novais Ignacio González Omalaja Osoniyi CALADO, HÁLLEN D. R. HERNÁNDEZ-MUÑOZ, LINDSAY S. ARMENDÁRIZ-VIDALES, GEORGINA Shaikh M. Mobin Marina D. P. Lobo Danielle M.Gaspar Janaína T. Siebra Rosana S. Campos Maria A. S. Neta Cecília R. da Silva DE ABREU, FABIANE C. Nicolli Bellotti de Souza Claudio Santi Marcelo Godoi Juliano Braun Azeredo Andresa Katherinne Albuquerque de Almeida DE FARIAS, KAIO M. Haline G. O. Alvim Antoniana U. Krettli Isabel M. de Andrade Thalles B. Grangeiro DIOGO, EMILAY B.T. João A. P. Henriques Jenifer Saffi Dinara J. Moura Danilo D. Rocha Tatiane S. C. Carvalho Adrienne L. Edkins Jo-Anne de la Mare Mino R. Caira PAIVA, YEN GALDINO DE MENNA-BARRETO, RUBEM F.S. João B. A. Neto Demétrio A. da Silva Filho Caio M. B. Hussene Yen Galdino de Paiva DA SILVA, MAURO G. CAMARA, CELSO A. Denver T. Hendricks Rodrigo B. V. Azeredo Almeida, F. A. A. Nanci C. de Lucas Rio, K. P. D. Carvalho, T. S. C. Paula de, M. H. Antonio, V. C. G. Vasconcelos, F. F. Dubin, M. Cremaschi G. Paulino Zunini M. Rodrigo J. Correa D. J. moura Rafaella Gomes Maia Diego A. C. Silva Juliana Lanza Fábio C. Gozzo Luciana M. Ramos Alexandre F. Gomes A. S. Meira J. A. P. Henriques J. Saffi Elingold I. Barreiro Arcos, M. L. E. P. Azevedo Ale Jo Barros Maria do Carmo Freitas F Pinto Alessandra Jorqueira Fernando Costa dos Santos Eva Matos Seidel Jonatas Gomes da Silva Luiz A. S. Romeiro Karine F. de Andrade V. R. S. Malta M. A. Pereira Rosso M. E. Souza A. A. Venucia Bruna Magalhães Pereira José R. O. Ferreira Martins, J. B. L. Lima, A. B. Fabiane Caxico de Abreu Galdino Antônio E. G. Santana Silva, R. S. F. Priscilla S. F. Figueiredo Carneiro, B. T. S. Christiane M. Nogueira Larissa da Silva Alves Dave Di E.r. dos Santos Andre F A Xavier gean michel dal forno felipe salvador stefanello Alex Ketzer Bernardo Almeida Iglesias Juliana M. C. Barbosa Igor S. Bomfim Thiago da Silva Pontes Luana Alves Machado Daniel V Teixeira Souza, M. C. B. V. Jacob, Claus Saleem, Rahman Shah Zaib Domínguez-Álvarez, Enrique Ali, Wesam Jawad Nasim, Muhammad Marcos Costa Souza Fabiola S. Santos Netto, C. D. de Medeiros, A. P. Souza, D. S. L. Siebra, J. T. Silva, R. A. C. Neta, M. S. A. Andrade Neto, J. B. Silva, C. R. Nobre Júnior, H. I. F. Cordeiro, B. T. S. SARAH SANT'ANNA MARANHÃO FELIPE AUGUSTO ROCHA RODRIGUES Vasconcelos, C. C. Xavier, A.F. A. Silva, T. L. Bomfim, I. S. Brito, F. G. Valter H. C. Silva Brandão, I. R. de Vieira, A. A. Magalhães, H. I. F. DE AZEVEDO MOREIRA, RENATO KETZER, ALEX André Luiz Barboza Formiga DA SILVEIRA, CAROLINA HAHN IGLESIAS, BERNARDO A. Cynthia Lopes Martins Pereira CALHEIRO, TAINARA P. BONACORSO, HELIO G. DI FIORE, STEFANO FREIRE, VALDER NOGUEIRA BUBLITZ, FABRÍCIO ZANATTA, NILO MOREIRA, ANA CRISTINA DE OLIVEIRA MONTEIRO MORENO, FREDERICO BRUNO MENDES BATISTA DE ANDRADE NETO, JOÃO BATISTA Jamal Rafique Rochel Montero Lago Thiago Henrique Barnabé Corrêa Daisy J. B. Lima Willian Ricardo Rocha MARTINS, MARCOS A.P. SALES, FRANCISCO ADILSON SANTOS CAETANO, EWERTON WAGNER SANTOS, LUCAS S. CORREA, JOSÉ R. DOS SANTOS, FABÍOLA S. BOWER, JOHN F. SALOMÃO, KELLY BARBOSA, JULIANA M.C. DE CASTRO, SOLANGE ARAUJO, MARIA HELENA DUARTE, HÉLIO ANDERSON DUARTE, HÉLIO A. REZENDE, LIDIA M. S. L. CAVALCANTI, BRUNO EVANGELISTA, FÁTIMA FEITOSA, ANDERSON LADEIRA, LUIZ O. Elene Cristina Pereira Maia COSTA, MARCÍLIA PINHEIRO DA VIEIRA NETO, JOSÉ B. VIANNA, MONIQUE J. X. SOUZA FILHO, JOSE D. GRANGEIRO, THALLES BARBOSA BRITO, LUCAS M. ALMEIDA, RENATA G. LIANG, YU-FENG DA SILVA, ROBERTO GOMES BAIJU, THEKKE V. ACKERMANN, LUTZ Isabelle K. C. Nunes GOULART, MARILIA O. F. MOREIRA, ROBERTO L. GONTIJO, RAFAEL N. JARDIM, GUILHERME OLIVEIRA, DEBORA L. FERREIRA, SORAYA M. Z. M. D. RODRIGUES, MARCIO L. FREITAS, ROSSIMIRIAM P. CARNEIRO, HELLEM C. ALVES, ROSEMEIRE B. SIVANANDAN, SUDHEESH T. BATISTA, ANA CAROLINA S. SANTOS, DANIEL A. SOUZA, PAULA D.C. COSTA, BÁRBARA B.A. Gilson de Freitas Silva Katia Julia de Almeida Luiz Antônio Sodré Costa NOBRE JÚNIOR, HÉLIO VITORIANO Maria Vanda Marinho CAVALCANTI, BRUNO COÊLHO ROCHA, DANILO DAMASCENO Pedro Ivo da Silva Maia Renata Galvão de Lima ademir neves DA SILVA, CECÍLIA ROCHA LOBO, MARINA DUARTE PINTO DE MORAES, MANOEL ODORICO JOSINO, MARIA APARECIDA ALEXANDRE DA SILVA, ANDERSON RAMOS SAMPAIO, LETÍCIA SERPA DO NASCIMENTO, FRANCISCA BRUNA STEFANY AIRES Eduardo Nicolau dos Santos Angelo de Fátima CAMPOS, ROSANA DE SOUSA Fátima C. O. E. Oliveira BOMFIM, IGOR S. Igor R. Brandão Flavia Cristina Camilo Moura FERREIRA, FABRICIA Luciano Andrey Montoro SILVA, VALTER Ito L. Barroso-Neto BOTTESELLE, GIANCARLO V. HOSAMANI, BASAVAPRABHU CALADO, HÁLLEN RIBEIRO, MATHEUS F. Luiz O. Ladeira ARAUJO, MARIA H. REIS, WALLACE J. SOUTO, FRANCIELLY T. PINHO, PAMELLA Teiliane R. Carneiro SILVERS, MOLLY A. Matheus F. Ribeiro Bruno L. Sousa Anderson C. S. Feitosa Guilherme Dias Rodrigues DA CRUZ, EDUARDO H.G. Valder N. Freire MAGALHÃES, HEMERSON IURI FERREIRA Angelo de Fátima BRAGA, ANTONIO L. Rainer Fischer Stefano Di Fiore Ewerton W. S. Caetano Marcília P. Costa GOPI, ELUMALAI Ricardo José Alves Flaviano M. Ottoni BOOTHMAN, DAVID A. DUARTE, HELIO ANDERSON ROSA, ANDRESSA MEIRA, ASSUERO BRUNO, MARINA P. CORRÊA, JOSÉ R. Flávia Cavalieri Machado SOUZA, CLAYTON FISCHER, RAINER BAHIA, SAMARA BEN B. B. Daniela F. Ramos DE REZENDE, LUCAS C. D. FERNANDES, PHILIPE EMERSON FERNANDES PEDROSO F. GOULART, MARILIA O. VERMA, DEEPTI Thekke V. Baiju Fernando B. Dias Fernanda G. Brito Marcos A. P. Martins B arbara B. A. Costa João B. T. Rocha Paloma L. Santos SILVA, RAFAELA Ricardo Mathias Orlando Iuri R. C. Berni DEMICHELI, CYNTHIA Andrew P. Monkman Nilo Zanatta
CTIT UFMG