Fabiana Simão Machado http://lattes.cnpq.br/2341866067511648

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 23.08.2018

Nomes de citação: MACHADO, F. S. / MACHADO, FABIANA S. / Machado, Fabiana S. / Machado, F / MACHADO, FABIANA S / Machado, Fabiana Simão / MACHADO, F.S. / MACHADO, FABIANA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 12
Doutorado: 9
Pos-Doutorado: 3
Outras: 41

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (2)+
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335875
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA ANTIMALÁRICA E USO
      Inventores
      Carlos Alberto Pereira Tavares / Marcelo Matos Santoro / Fabiana Simão Machado / Cynthia Honorato Val / Fátima Maria Caldeira Brant Costa / Lísia Maria Esper / Bruno Cabral de Lima Oliveira / Jamil Silvano de Oliveira / Elândia Aparecida dos Santos / Wiliam César Bento Régis
    • Data depósito
      29.12.2011
      # pedido
      PI 1107187-7
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA ANTIMALÁRICA E USO
      Inventores
      Carlos Alberto Pereira Tavares / Marcelo Matos Santoro / Fabiana Simão Machado / Cynthia Honorato Val / Fátima Maria Caldeira Brant Costa / Lísia Maria Esper / Bruno Cabral de Lima Oliveira / Jamil Silvano de Oliveira / Elândia Aparecida dos Santos / Wiliam César Bento Régis
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Fátima Brant Mauro Martins Teixeira Lísia Maria Esper Herbit B. Tanowitz Milene Alvarenga Rachid Andréia Barroso Ronan Ricardo Sabino Araújo Aline Silva de Miranda Pollyanna Maria Oliveira Pimentel João Santana da Silva Antonio Lucio Teixeira Junior Bruno Cabral Oliveira Julio Aliberti Diego Rodney Rodrigues de Assis Cynthia Honorato Val l m weiss Maria Elena de Lima Perez Garcia Daniele da Glória de Souza Leda Quercia Vieira Gislaine A. Martins Marta do Nascimento Cordeiro Renata Monti-Rocha Pablo Vitor Mendes dos Reis Daniel Cisalpino Márcia Helena Borges Danilo Roman-Campos Willian C B Regis David Henrique Rodrigues F. NAGAJYOTHI Luciene Bruno Vieira Ricardo Wagner de Almeida Vitor Matheus Heitor B Carneiro S. MUKHERJEE Mahalia S. Desruisseaus Silvia Carolina Guatimosim Fonseca L. A. JELICKS Thiago Vinícius Ávila Jader dos Santos Cruz Antônio Lúcio Teixeira Paulo Gaio Leite Márcia de Carvalho Vilela Júlia T Castro Isabela A Costa ASSIS, DIEGO R R Melisa Gualdrón López TANOWITZ, HERBERT B. Aline Lara Norinne Lacerda Queiroz Bruno Cabral de Lima Oliveira Esper, Lísia Fabiola Mara Ribeiro MIRANDA, ALINE S M. P. LISANTI Rosa Maria Esteves Arantes Allysson Thiago Cramer Ricardo T. Gazzinelli P E Scherer Janeusa T. Souto Marcos A. Rossi Andre Bafica Melisa Gualdron-Lopez Fernando Q. Cunha Frederico Marianetti Soriani Jader Santos Cruz Ana Maria Caetano de Faria Dazhi Zhao Danielle da Glória de Souza TANOWITZ, H Rosálida Estevam Nazar Lopes Nathalia S. Koyama Huan Huang D. C. Spray Allysson Cramer Mara R.N. Celes Michael P. Lisanti Flávia Guimarães Rodrigues Vanessa Carregaro Luísa Lima Castro C. Albanese Alexandra Dias m wittner TEIXEIRA, MAURO MARTINS Bruno Costa Silva Lucas Sechim Ribeiro OLIVEIRA, BRUNO C L ESPER, L. PIMENTEL, POLLYANA André Talvani Eneas Ricardo M. Gomes Fatima M B Costa CRAMER, ALLYSSON Renato A. Mortara Marcus Vinicius Gomez Elândia Aparecida dos Santos TANOWITZ, HERBERT B Vanessa Pinho Liza Felicori Vilela FERNANDO ROQUE ASCENÇÃO Flavia Lage Pessoa da Costa Carlos Chavez Olortegui Tanowitz, Herbert Bernard Márcia Helenna Almada Campos Katherinne Manrique Perico RACHID, MILENE ALVARENGA Ricardo R M O Rodrigues Juliana dos Reis Bastos Alessandra H. Souza Garg, N. J. Lucas M. Kangussu TEIXEIRA, MAURO M. MAYA, JUAN D. Thais C Alcântara Fabricio de Araujo Moreira D Guimaraes Rafaela Vaz Pereira Tavares, L. P. FACTOR, S. M. Stephen Factor Sousa, L. P. Binda, N. Aline C Campos Gary J. Schwartz Larissa F. C. Sousa Rayane Aparecida Nonato Rabelo F. Guan ASHTON, A. W. Christina M. Coyle Adaliene Versiane Matos Ferreira James Johndrow Kevin R. Kazacos Mauro Andrade de Freitas Guimarães TEIXEIRA, A.L. Beatriz R. Ferreira Marina Chaves de Oliveira gustavo batista menezes Débora Romualdo Lacerda Zélia Menezes Garcia Bruna Araújo David CASTILLO, CHRISTIAN Bruno Costa Weiss, Louis M. RODRIGUES, FLÁVIA G Cheng Liu Marcia C Nascimento KEMMERLING, ULRIKE Chris Albanese ESPER, LISIA Streamson C. Chua Jr. Moriya Tsuji S C Lee R P Kennan GUALDRÓN-LÓPEZ, MELISA VAL, CYNTHIA H Andre Ricardo Massensini Noemi N. Taniwaki LIEMPI, ANA CAMPOS, A.C. Júlia Nascimento Maísa Mota Antunes Frankcineia Assis Raquel Duque Arifa Patricia Silva Cisalpino Rosana de Carvalho Cruz Natalia P Rocha Richard M Ransohoff TEIXEIRA, MAURO M Bárbara Maximino Rezende Elândia dos Santos Cibele M. Prado SOUZA, DANIELLE G Talles Prosperi de Paula Patrícia Campi Santos E A Dos Santos E A Santos F G Rodrigues E. G. Kroon V. M. Saito G. K. Lima Caio Tavares Fagundes Lara Utsch Mendes Gouveia Maristela M. Camargo Radhia A. Corn L Barcelos Norman A. Saffra A Klein Anthony W. Ashton M V Gomez F Rodrigues Camila F. Campos M R Gasparini A A S Barbosa A F Versiani L F C Sousa M F A Teixeira E F Barbosa-Stancioli TEIXEIRA, ANTÔNIO LUCIO A C Vasconcelos J M Batista N Rocha L B Vieira S B Petkova Luciana Ribeiro Garzoni De Carvalho, A. C. Izabela Galvão S Chua JAMIL SILVANO DE OLIVEIRA Jason E. Perlman Samuel Luiz Teixeira Ana Carolina Alvarenga Rezende Heloisa de Oliveira Beraldo DE MIRANDA, ALINE SILVA A. MUKHOPADHYAY Rajen U. Desai Philipp Scherer Daniela Gúzman-Rivera GONZÁLEZ-HERRERA, FABIOLA Mila Fernandes Moreira Madeira Daniel Adesse Nagajyothi SILVA, BRUNO C KIRCHHOFF, L. V. Natalia Barbosa Carvalho R. G. Pestell Charles Serhan Luciola da Silva Barcelos Alexandre Almeida Oliveira Sergio Costa Oliveira DESRUISSEAUX, MAHALIA S. TEIXEIRA, ANTÔNIO L. Natália Melo SHIRANI, J. Fahel JS CUNHA, THIAGO MATTAR Flávio Almeida Amaral TYLER, K. M. COMMODARI, F Lars Ny A. C. CARFVALHO T. J. BELBIN H. Weiss V. L. BRAUNSTEIN M. SADOFSKY J. Hulit V. YURCHENKO John Chan Hua Li DURAND, JL ALVAREZ, S. LIMA, M. F. SCHARFSTEIN, J. VILLALTA, F. Vitaly Shtutin Bo Holmqvist Katarina Persson B. Bouzahzah L. V. RIZZO C. M. Kokron H P Hetheringtion Alan Sher S White C A Scanga Cristiane M. Milanezi L B Rocha G Faria Adriana C. Souza Y Fan Rishu Guo L. Guilherme J. Kalil G. V. Baracho C. R. Bombardieri Juliana S. Kuribayashi Xiao-ping Zhong A. Wesley Burks kim E. Nichols R N Kitsis DE SOUZA, A. P. TEIXEIRA JR, ANTÔNIO L AVANTAGGIATI, MARIA LAURA Ludmila de Matos Baltazar Daniel de Assis Santos Christine Kusminski Regina Kuliawat Jeffrey Pessin Rajat Singh ALBANESE, CHRIS Laura A. Martello RODRIGUES, DAVID H ROCHA, NATÁLIA P M. A. Haseeb Eduardo Mascareno Michael G. Walsh Raavi Gupta Raj Wadgaonkar Nikaeta Sidekar Kenneth J Gollob Walderez Ornelas Dutra Lucy R. Pontrelli Jon Edwards Susan K. Schulman Gavin H. Imperato Michael Engelbert Sanjay R. Kedhar Yang Zhao Golightly, L.M. Rajendra Upadhya Martinez-Outschoorn, UE Isalira P. R. Ramos Nazareth N. Rosa Burleigh, B. A. Randin Nelson Susan P. Montgomery Sotgia, F Tykocinski, ML Howell, A Maria de Nazareth Meirelles Fabiola L A C Mestriner Marco Túlio Ribeiro Gomes Gabriela Gomes Neves Flávia Rodrigues P Massara Silvia Maria Cordeiro Werneck B C Silva F G Fonseca L Tavares N Binda Julia Tosta Novaes Adriana Machado Saraiva Leonardo Augusto de Almeida Patrícia Paiva Corsetii Mariana Bueno de Souza Ilka Santos Bins Rafael Machado Rezende Katherine Manrique Raquel Duque do Nascimento Arifa Frankcineia Aparecida Assis L P Sousa reis, h. j. Vivian Vasconcelos Costa F N U Nagajyothi Roger Davis Eusebia Mwasaru Ana Sanchez V Michailowsky L Q Viera L M Yamauchi Karina Padua R. Madan S. Divanovic gomes mv P. S. Cisalpino D. A. Santos S. M. C. Werneck P. C. SANTOS C. L. Karp M. Mohrs P V Bonini Fabio Antonio Vitarelli Marinho Ana Paula Campanelli Joshua D. Nosanchuk SOFIA MARIA PIEDADE SALLES BACHI Rafaela das Dores Pereira T. Anestino I. M. Chaves Mariana R. G. Santos Fernanda de Macedo Silva Christiane Freitas Abreu Mendes Mary E. Wilson Nilda E. Rodriguez Garg, Nisha J. Robello, Carlos Wen, Jian-jun Yuri C. Martins Kumara Singaravelu X Qi Koenraad Van Doorslaer Robert D. Burk José Evaldo Rodrigues de Menezes Filho Verônica Cristina Zonta Costa Silva, V.G. Vanessa Pereira Teixeira Igor Menezes Gonçalves Rego Kathleen Monique Caldeira Gonçalves Silva Aristóbolo Mendes da Silva Ricardo Tostes Gazzinelli Heliana de Barros Fernandes Isabella Guimaraes Olmo Fabíola Gonzalez-Herrera Marcus Melo Barrouin Leila Diniz Pires Viana Cruz, M.C. Oliveira, A.E.R. Machado, A.M.V. Da Silva, S.G. Santuza Maria Ribeiro Teixeira Ferreira, R.A. Weiss L P. E. Scherer Fonseca, F.G. RIBEIRO, A. L. FOUREAUX, GISELLE SARDI, SILVIA I. RIBEIRO, LUCAS S. REAL, ANA LUÍZA C. V. ARAÚJO, JULIA MARIA S. COSTA, VIVIAN V. SUGIMOTO, MICHELLE SOUSA, LIRLÂNDIA DE ASSIS LIMA, ISABEL DE OLIVEIRA, ANTÔNIO FERREIRA, ANDERSON J. DE OLIVEIRA, ANTÔNIO C. NAKAYA, HELDER I. QUEIROZ-JUNIOR, CELSO M. MARQUES, RAFAEL E. OLMO, ISABELLA G. DORIA, JULIANA G. SILVA, FLAVIA R. ROCHA, REBECA F. RIBEIRO, FABIOLA M. SOUZA, DANIELLE G. DEL SARTO, JULIANA L. TEIXEIRA, MAURO Cibele Rocha-Resende Marcio F. D. Moraes Gustavo Henrique Souza Rezende KROON, ERNA GEESSIEN CAMPOS, MARCO ANTONIO RODRIGUES, DAVID HENRIQUE LACERDA QUEIROZ, NORINNE DE CARVALHO VILELA, MÁRCIA LIMA, GRACIELA KUNRATH ITAMAR COUTO GUEDES DE JESUS Artur Miranda Fabiana Alves TEIXEIRA, ANTÔNIO VICTORIA, EDNA DE BRITO TOSCANO, ELIANA DE SOUSA CARDOSO, ANA DA SILVA, DANIELE DE MIRANDA, ALINE DA SILVA BARCELOS, LUCÍOLA RACHID, MILENE Rodrigo Resende TEIXEIRA, ANTÔNIO LÚCIO MADEIRA, MILA FERNANDES MOREIRA Victor Satler Pylro MARCIANO VIEIRA, ÉRICA L. PERICO, KATHERINNE M. BASTOS, JULIANA R. REIS, ALESANDRA CÔRTE PEREZ, DENISE ALVES TELES DE TOLÊDO BERNARDES, PRISCILA RESENDE, CAROLINA BRAGA GONÇALVES, WILLIAM ANTÔNIO ATHAYDE, RAYSSA MACIEL MOREIRA, FABRÍCIO A. J. Elias Collado Helieh S Oz Débora Avila Reis Helton da Costa Santiago Ronaldo Alves Pinto Nagem Andrea Mara Macedo Ricardo Fujiwara Jussara Marques de Almeida Carlos Alberto Pereira Tavares Marcelo Matos Santoro Wade Koba PINHO, VANESSA CASTOR, MARINA GOMES MIRANDA E DE MIRANDA, ALINE S. RODRIGO RIBEIRO, LEANDRO CLAUDIA BECK GRAUNCKE, ANA LOPES DE SOUZA, THAÍZE DA SILVA, TARCÍLIA APARECIDA GARLET, GUSTAVO POMPERMAIER WERNECK, SÍLVIA MARIA CORDEIRO CORRÊA, JÔICE DIAS QUEIROZ JUNIOR, CELSO MARTINS KULINSKI MELLO, FERNANDA MARCHESAN OLIVEIRA, SARA SCHNEIDER OLIVEIRA, MAURO REZENDE, BARBARA MAXIMINO WALSH, MICHAEL G. BECKLES, DANIEL SALCICCIOLI, LOUIS DHAR-MASCARENO, MANYA MARTELLO, LAURA A. GUPTA, RAAVI HASEEB, M.A. MASCARENO, EDUARDO SOUZA, DANIELE G. de Souza MB DE SOUZA, DANIELLE DA GLORIA Caliari MV RANSOHOFF, R.M. RODRIGUES, D.H. SANTOS, ELÂNDIA A BINDA, N.S. Policarpo Sales-Júnior Paula Peixoto Campos MUKHERJEE, SHANKAR ROCHA, N.P. MUKHOPADHYAY, APARNA Celso Queiroz-Junior ANDRIANI, GRASIELLA MIRANDA, ALINE S. de Almeida LA GARG, NISHA JAIN Gomes MT Corsetti PP RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P SPRAY, DAVID C FRIEDMAN, JOEL M Carvalho NB Érica Leandro Marciano Vieira Marinho FA Maria do Carmo Pereira Nunes MIRANDA, ALINE SILVA WEISS, OREN S LORA, JOSE N NAGAJYOTHI, JYOTHI DE CAMPOS, ALLINE CRISTINA MORAES, DIEGO N DA CUNHA SOUSA, LARISSA FONSECA Leandro R Ribeiro Anilton Cesar Vasconcelos Mauro S Oliveira aline aparecida silva barbosa HUANG, HUAN Patricia Martins Parreiras Flávio Guimarães da Fonseca E.F. Barbosa-Stancioli Antônio Carlos Pinheiro de Oliveira Alice Freitas Versiani FREEMAN, BRANDI D. Marcela Ribeiro Gasparini Daniele Gonçalves Silva Iracema Luisa Quintino de Carvalho Thiago V. Avila Catherine Ropert Jian-Jun Wen Thaíze L Souza Nisha Jain Garg Letícia Rodrigues Adriana Moura Gustavo Garlet Ildeu Andrade Junior DE MIRANDA, A.S. ASHTON, ANTHONY W. TEIXEIRA, ANTÔNIO L RÉGIS, WILIAM C B Ana Letícia Malheiros Silveira Silvana Taddei Daniella Bonaventura Tarcília Aparecida da Silva Ana C. B. Grauncke
CTIT UFMG