Fabrício Rodrigues dos Santos http://lattes.cnpq.br/1352681664551083

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 10.01.2022

Nomes de citação: SANTOS, F. R. / DOS SANTOS, F.R. / Santos FR / Genographic Consortium / Santos, Fabrício R. / Santos, Fabricio R / DOS SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES / SANTOS, FABRÍCIO R / SANTOS, F.R. / Rodrigues, Fabricio / The Genographic Consortium / SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES DOS / SANTOS, FABRICIO R. / SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES / SANTOS, FABRICIO RODRIGUES / SANTOS, FABRÍCIO R. DOS / SANTOS, FABRÍCIO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 31
Doutorado: 19
Pos-Doutorado: 10
Outras: 87
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2004
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Mycoplasma synoviae, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
    • Ano
      2002
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Chromobacterium violaceum, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
  • Trabalho Técnico (31)+
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ad-hoc projetos de pesquisa
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad-hoc projetos de pesquisa
    • Ano
      2014
      Título
      PLANO DE AÇÃO NACIONAL PARA CONSERVAÇÃO DO TATU-BOLA
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer adhoc sobre projetos FONDECYT-Chile
    • Ano
      2011
      Título
      Viabilidad de la Población y el Hábitat del Manatí (Trichechus manatus manatus) en el Caribe
    • Ano
      2010
      Título
      National Research Foundation of South Africa
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2010
      Título
      PLANO DE AÇÃO NACIONAL PARA CONSERVAÇÃO DAS TARTARUGAS MARINHAS
    • Ano
      2009
      Título
      Audiência pública sobre fundamentos político-científicos do Projeto de Lei 4961/2005 - patentes e biodiversidade
    • Ano
      2009
      Título
      Academia de Ciências do Mundo em Desenvolvimento (TWAS)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para Wellcome Trust Sanger Institute
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Adhoc FAPESP
    • Ano
      2007
      Título
      Consulta Nacional com a comunidade cientifica sobre mecanismos de avaliação científica da política nacional de biodiversidade
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer em projeto de tese de doutorado
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Adhoc sobre projetos
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor do Earth Watch
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      Conselho de Gestão do Patrimônio Genético
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer adhoc na Universidade Católica de Brasília
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Revisor de capítulos do livro Human Evolutionary Genetics: Origins, People and Disease
    • Ano
      2002
      Título
      Division of Forensic Biology: Office of the Chief Medical Examiner in New York City
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2000
      Título
      Contribuições do estado de Minas Gerais para a política nacional de biodiversidade
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer adhoc FAPESP
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      1999
      Título
      Parecer adhoc CNPq
Sérgio D J Pena Chris Tyler-Smith Daniela R Lacerda Sibelle Torres Vilaça Eloísa H Reis Sari Rodrigo Aparecido Fernandes Redondo Juliana de Abreu Vianna Míriam Marmontel Anderson Vieira Chaves Arpita Pandya Cristina Yumy Miyaki Luciano Soares Soares Sandro Luís Bonatto Denise Rejane de Carvalho Silva David Comas Jaume Bertranpetit Cláudia Márcia Benedetto de Carvalho Maria Cátira Bortolini Eduardo Martín Tarazona Santos ALUÍZIO BORÉM Sarah Maria Vargas Camila Clozato Lara Li Jin Theodore G. Schurr Andréa M Amaral do Nascimento Edmar Chartone de Souza Miguel Marini Pedro Paulo Vieira Hui Li Paula Lara Ruiz Oleg Balanovsky Mark Jobling R. Spencer Wells CHAVES, ANDERSON V. Gustavo Cabanne Begoña Martinez-Cruz Gloria Regina Franco Francesc Calafell Haak, Wolfgang Andrew J G Simpson Claudia Hollatz Cláudia Iracema Lima-Bittencourt Tatiana Zerjal Daniel E. Platt Susana Caballero Qin, Zhendong SANDOVAL, JOSÉ R. Erica Molfetti Maria Bernadete Lovato David F. Soria-Hernanz Ricardo Fujita Alarcón Santuza Maria Teixeira Matthew E. Hurles Tyler-Smith, Chris Laxmi Parida LACERDA, DANIELA R. Pierre A. Zalloua Lluis Quintana-Murci FUJITA, RICARDO Shilin Li Elena Balanovska Marilza Siléia Almeida Jota Francisco M. Salzano Cooper, Alan Alan Cooper Donata Luiselli Wolfgang Haak Flávia Carolina Faustino Araújo BALANOVSKA, ELENA GaneshPrasad ArunKumar R John Mitchell Marta Mele José Eustáquio dos Santos Júnior Gisele Dantas Amanda C. Owings ALEIXO, ALEXANDRE Yan Lu Luciana Werneck Zuccherato Rolando González-José Chuanchao Wang FREITAS, GUILHERME H. S. Samuel Goldenberg Davide Pettener J. T. Epplen Quintana-Murci, Lluis Haber, Marc XUE, YALI Marcia M N P Margis Parida, Laxmi Pitchappan, Ramasamy TUBARO, PABLO L. BALANOVSKY, OLEG TRUJILLO-ARIAS, NATALIA Manfred Kayser Asif Javed Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Mônica Bucciarelli Rodriguez Anna Perez Lezaun Elena Bosch Matthew C. Dulik Charles Scott Baker ACOSTA, OSCAR Ramasamy Pitchappan Benoit de Thoisy Leandro Martins de Freitas Renata Acácio Ribeiro CLARKE, ANDREW C. Vanessa Paixão-Cortes MARTÍNEZ-CRUZ, BEGOÑA BERTRANPETIT, JAUME Juliane Lima Rocha ADHIKARLA, SYAMA T Shirakawa Masato Fujisawa Christina J. Adler Sérgio C. Estima José Miguel Ortega Danielle S. Monteiro Eduardo Eizirik Débora Garcia PINOTTI, THOMAZ Marcelo F Vasconcelos M Haber VASCONCELOS, MARCELO F. Sávio T Farias Li, Hui Lalji Singh COMAS, DAVID CABANNE, GUSTAVO S. Wells, R. Spencer Paul Taylor Albert Ditchfield Rogério Parentoni Martins SWAMIKRISHNAN, PANDIKUMAR Miguel G. Vilar Francisco Prosdocimi de Castro Santos RENFREW, COLIN KAPLAN, MATTHEW E. VARGAS, SARAH M. LI, SHILIN JIN, LI Platt, Daniel E. Mércio Pereira Gomes SOODYALL, HIMLA REVOLLO, SUSANA CUELLAR, CINTHIA Doron M. Behar Gisele Lobo-Hajdu Santos, M. C. O. Fernando Trujillo MELÉ, MARTA Clio S. I. Der Sarkissian Marcos Rodrigues José Raúl Sandoval Sandoval Beatriz de Aquino Ribeiro Débora D´Ávila Flavia Miranda Pedro Edson Moreira Guimarães David E Bowen Sadao Kamidono Paula Sanz Ajay K. Royyuru A Gotoh SANTHAKUMARI, ARUN VARATHARAJAN Luba Kalaydjieva Cláudia Teixeira Guimarães Maria José de Souza VAN OVEN, MANNIS Josimar Daniel Gomes Jill B. Gaieski MENCK, CARLOS F.M. ARANTES, LARISSA S. Kun Yang João Carlos A. Thomé HARTFELDER, KLAUS SALZANO, FRANCISCO MAURO Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Jeremy Manry GANESHPRASAD, ARUNKUMAR Emmanuel Dias Neto Fernando Rosas Dominique Ohasi Pierre Zalloua Ken McElreavey Yali Xue Cleusa Graça Fonseca Brian C Sykes NAOKI, KAZUYA Eduardo Arroyo Luciana Bastos Rodrigues Oleg Evgrafov Peter de Knijff K Thangaraj Guido BrandT SCHURR, THEODORE G Der Sarkissian, Clio S. I. Wang, Chuanchao Lu, Yan Giovanni Destro Bisol Elisabeth dos Reis Mazoni Andrade ZIEGLE, JANET S. Adhikarla Syama Gilka Lavorato Fernando Amaral da Silveira SORIA HERNANZ, DAVID F. Eva Mateu Adriano Chiarello MERCHANT, NIRAV C. Sergey I. Zhadanov LEMES, PRISCILA Richard Villems ROYYURU, AJAY K. JAVED, ASIF OLIVEIRA, UBIRAJARA JOTA, MARILZA S. HOBBS, ANGELA Shi Yan Gian Franco de Stefano Vilar, Miguel G. Yajun Yang Olga Rickards Schurr, Theodore G. OWINGS, AMANDA C. Simone Silva dos Santos GAIESKI, JILL B. MATISOO-SMITH, ELIZABETH A. Mario Alberto Cozzuol REIS, ESTÉFANE C. LACORTE, GUSTAVO A. Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Jill B. Gaieski LEITE, FELIPE SÁ FORTES Lan-Hai Wei REDONDO, RODRIGO A. F. MELLO, CLAUDIO V. Marc Pybus DE THOISY, BENOIT WILCOX, LEAH Régis P Lima Gláucia Moreira Drumond Sonia C Youhanna Cayo Dias Letícia Piancastelli Siqueira Brina Xue-Jing Lin Ana Carolina O Meireles VAN HOLST PELLEKAAN, SHEILA Danielle A. Badro PROSDOCIMI, FRANCISCO M. STEVENSON Dong-Na LI Leonardo Flach WILCOX, STEPHEN Thomaz Pinotti Janet Ziegle Rosane G. Collevatti KAYSER, MANFRED Marc Haber Fabiano Menegidio Camilla Savicius Lima WILLIAMS, LESLEY Toomas Kivisild Francisco Ângelo Coutinho G G Lopez MCALLISTER, PETER Adlane Vilas-Boas Ferreira Maria Raquel dos Santos Carvalho PAZ-Y-MIÑO, CÉSAR Patricia S. Costa Pitchappan, R. M. Juliana Alves-Silva SILVEIRA, LUÍS FÁBIO Sílvia Neto Jardim ROBLES-RUIZ, PAULO Frédéric Bauduer DIAS, CAYO A. ROCHA Alberto Salazar MITCHELL, JOHN R. NAGLE, NANO Oyharçabal, Bernard Camila Mazzoni BROTHERTON, PAUL GÓMEZ, ISABEL Jasone Salaberria W. Walters Leslee Parr Vyacheslav Moiseyev ADLER, CHRISTINA J. Z. E. Browne C. S. Baker Fausto Foresti Christine Harmant Rossi-Santos, M. R. Ester Ramos Vera Val J. Benn Torres MIRANDA, FLÁVIA REGINA Valery Khartanovich MAGALHÃES, RAFAEL F. Kurt W. Alt Agnes Portella Anne Cambon-Thomsen Antônio Sole-Cava SALAZAR-GRANARA, ALBERTO Ricardo Tostes Gazzinelli Eucleia Contel Rene Veitia Felipe M. Martins Carlos Frederico Menck Vania Ferreira Prado OSWALD, CAROLINE AYUB, QASIM VASCONCELOS, ANA TEREZA R. BARREIRA, ANA S. Eduardo R Souza Marcos Eduardo Coutinho Raju Adhikari Zoe H Rosser S Qasim Mehdi Spártaco Astolfi Filho Manuel Armenteros SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO DOS Raheel Qamar Zaporozhchenko, Valery PAZ-Y-MIÑO, CESAR RICHARDS, STEPHEN M. Mark G Thomas Arnaldo Zaha Ana Carolina Simões Ramos Meller, Harald PERINI, FERNANDO ARAÚJO Ricardo França Silva Peter Underhill Jorge Rocha Sidney E B Santos Dresely, Veit Varatharajan Santhakumari Arun Valampuri John Kavitha Jayne Nicholson HO, SIMON Y. W. PERINI, FERNANDO A. Rodrigo Pessoa GARCIA, PAULO CHRISTIANO ANCHIETTA Lucia Carvalho Costa Davidson Campos Mara H Hutz Collin Renfrew PERINI, FERNANDO A Cristina Martinez Labarga Francisco R. Carnese Mariana de Queirós Bertelli Nestor O. Bianchi SILVEIRA, FERNANDO A. Adalberto José dos Santos Maria Angela Marcovaldi Hongxiang Zheng DANOS, PIERINA Jason Blue-Smith Xiaoyun Cai MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX DE S. Beltrán-Pedreros T. Oyunsuren B. Munkhtuja Saharon Rosset Spencer Wells Montiel, M. G. Daniela S. Pontes T. Gerelsaikhan Vilar, M. G. H. Barrios-Garrido COLLEVATTI, ROSANE G. Longli Kang DE MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX RAMOS, ELISA KAREN SILVA VIEIRA, PEDRO PAULO R. WITT, CHRISTOPHER C. Lutz Roewer Jose Pires de Lemos Filho GREGORIN, RENATO Gustavo Adolfo Vallejo Matisoo-Smith, E. A. STRÜSSMANN, CHRISTINE SANTOS, MARCUS THADEU T. Michael H. Crawford DULIK, MATTHEW C. LIMA, CAMILLA S. Gaieski, J. B. WELLS, SPENCER THOMASSEN, HANS Shang-Ling Pan Raghunath Sahoo Anti L. Sajantila ALMEIDA, LUIZ GONZAGA DE PAULA H Barrios BAPTISTOTTE, CECÍLIA Lanhai Wei PASSOS, PAULO VILAR, MIGUEL HUGO FERNANDES-FERREIRA MITCHELL, R JOHN Søren Nørby Cesar Paz-y-Miño SOLLI, ARNE GaneshPrasad, A. LEITE, FELIPE S. F. Ya-Jun Yang Surendra Sathua D. Semjidmaa SOARES, ANDRÉ ELIAS RODRIGUES VILA-VERDE, LUCAS Yi Wang MENEZES, NAÉRCIO A. MORELLO, FLAVIA L. Yepiskoposyan Khedoudja Nafa Susana Revollo SHI, WENTAO CASATTI, LILIAN Prasanna K. Nayak K. Himizu MIYAKI, CRISTINA Stella Maris Lazzarini COLMAN, LILIANA Shuhua Xu HOPKINS, MICHAEL J.G. VULLO, CARLOS Daniella Bartolomeu Akshay Walia K Mustafin Aavo-Valdur Mikelsaar BAWN, MATT Clarke, A. C. D. Taylor Qi-Liang Ding Pradipta K. Das S. S. Harihara Fábia de Oliveira Luna BARRETO, JONATHAN Bo Wen TEMPLETON, JENNIFER PINNA, MÁRIO CÉSAR C. DE CYBULSKI, JEROME Yeda Soares de Lucena Bataus Carlalynne Melendez M. Chukhryaeva Maarja Adojaan GEPPERT, MARIA S. Adhikarla Proite, K. Wen-Jun Wu Premanada Panda LIMA, NICHOLAS COSTA BARROSO Kevin Howe MONTEIRO, DANIELLE Dennis O'Rourke OLIVEIRA, MARIA DE LOURDES A. DE BARROS DAMGAARD, PETER Braz Antônio Pereira Cosenza PAPAC, LUKA Thomas A. Meitinger ROEWER, LUTZ T. D. Andrews HOLANDA, ELIZETE C. Martins, A. P. V. Ling-Xiang Wang Bapukan Chaudhury Sérvio Pontes Ribeiro FRERE, ESTEBAN Benjamín Morales Vela LINS, LUANA S. F. Huang, Xingqiu VARATHARAJAN SANTHAKUMARI, ARUN POMBAL JR., JOSÉ P. BASTOS, MURILO Q. R. Richard C. Vogt TANNURE, MICHELLE PIRES Syrrou Maria Stephanie Saade BERGSTRÖM, ANDERS Gibson, N. Martin, J. Ricardo Ventura Santos Xiao-Qing Wang Jharna Chakravarthy Welison Pereira CRESPO, ENRIQUE THOMÉ, JOÃO CARLOS ALCIATI Plaza, Stéphanie GANESH PRASAD, ARUN KUMAR SOBRAL, MARCOS EDUARDO G. REIS, SILVIA LEAL, BÁRBARA SIMÕES SANTOS BALLANTYNE, KAYE N. Patrizia Malaspina SANTOS, JOSÉ E. Wright, R. SALIMENA, FÁTIMA REGINA G. Eduardo Borba Qiong-Ying Deng R. A. van Oorschot OLIVEIRA, LARISSA ROSA Juan Pablo Giraldo RODRIGUES, MARCOS Roger Anglada TAVARES, MARCOS D.S. RODRIGUES-CARVALHO, CLAUDIA TOFANELLI, SERGIO ZALLOUA, PIERRE A. Ludmila A. Livshits Maziar A Bonab GONZÁLEZ-ANDRADE, FABRICIO DAWTRY, KIM Natkong, Francis OKI, YUMI BORDIGNON, LEANDRA R. Turkalov ALMEIDA, VANESSA SIMÃO Annmarie Clark COSTA, LÍLIAN M. Graciela Sotelo ALT, KURT W. MARTINS, MÁRCIO R.C. ERLANDSON, JON MARINI, MONICA João Lavinha Mirvat El-Sibai REED, KATE Karla Yotoko Moss, Mary Beth S. Wilcox CASTRO, LARISSA TORMENA Robert K Bonde TAMEIRÃO, LUCAS BARBOSA SOUZA BEHAR, DORON M. COURI, MÁRCIA S. PRIMEAU, CHARLOTTE ATZORI, MANUELA Vaidutis Kucinskas Astrida Krumina Teofânia Dutra Amorim Vidigal Karine Kavalco Ramos, Judy LOPES, LEONARDO ESTEVES M. van Oven MARASCO, ANNA CAROLINA MILO James A Powell DOS SANTOS JR, JOSÉ EUSTÁQUIO HO, SIMON Y.W. SILVA, MARCELO D. DA ALEXANDERSEN, VERNER DE MONTIS, ANTONELLA MITCHELL, R. JOHN Sergey A. Kravchenko G. F. Braga-Ferreira Lemos-Filho, J. P. Diiogo Meyer K. N. Ballantyne MARIA, GABRIELLA CARDOSO Antonio A Mignucci Giannoni GONÇALVES, HUBERMAN VALADARES LUONG, KHAI MALABARBA, LUIZ ROBERTO HARRY, HAROLD Bárbara Regina Neves Chaves Ana Carolina Pavan Paulina Maia Barbosa H. A. V. Souza FERREIRA, MARIANA COSTA Leslie Williams Marco Antonio Schetino VIANNA, JULIANA A. Marta A Rodríguez Lopez JOTA, MARILZA M. S. D Donlon KORLACH, JONAS OLIVEIRA, LUIZ F. DE GEORGE, LEN GRAYSON, DONALD K. MARIA CALÒ, CARLA Netea, M. G. VIANA, PEDRO L. Renato Machado Wilder Castillo-Herrera P. McAllister Helen M.D.R. Barros MORGANTE, JOÃO STENGHEL Wagner F Gattaz F. P. M. Repinaldo-Filho VAN DER HOEK, MARK B. TOLEDO, LUÍS FELIPE VAN OORSCHOT, ROLAND A. H. Anna Jeziorowska Horácio Antônio Rodrigues Ana Flávia Costa Oscar Acosta N. Nagle GONZÁLEZ-ACUÑA, DANIEL Hildeberto Tavares M. Driller KENYON, ROSALIE PY-DANIE, LUCIA HELENA R. COOKE, KAREN Emmeline W. Hill George Elias José Raúl Sandoval Sandoval Leonardo Lopes Rosario de Pablo Brenda McDonald MILLIONES, ANNA Juliana Yacubian Lucas C. L. Ferreira Dongna Li DEVIÈSE, THIBAUT FRIEDERICH, SUSANNE BUCKUP, PAULO A. Mukaddes Gölge P. M. DANTAS, GISELLE Nadja Simbera Hemetrio CUCCA, FRANCESCO SANTOS JÚNIOR, JOSÉ E. Graziella Ciani Izabel Mendizabal Michelle Waycott DANTAS, GISELE PIRES MENDONÇA Doris H Moreno Sara E. Farina VINNER, LASSE CLARO, KLEBER DEL PIRAS, IGNAZIO S. Juliana Chevitarese Sanja Glisic George W. Jennings Julia Coelho KALAPOTHAKIS, EVANGUEDES FREITAS, FELIPE V. Daniele Yang-Yao Dulce R. Niffinegger SALLES, LEANDRO O. Paulo C Sallet COMESKEY, DANIEL CORDEIRO, JOSÉ LUIS P. Anja Gilissen NAOKI, KASUYA Michael Markley Joana Morais Núbia Seyffert SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO Antonella Useli Flávia M. de Oliveira Sebastian, Gustavo OLIVEIRA, JOÃO A. HADDAD, CÉLIO F. B. Fernanda A. Dorella CHIVALL, DAVID Detlef Gronenborn NESSIMIAN, JORGE LUIZ MATISOO-SMITH, LISA Yuri E. Dubrova CAMPAGNA, LEONARDO van Oven, Mannis LARA, CAMILA CLOZATO Hernandez R Bharath Mendonca Dantas, Gisele Pires WEKSLER, MARCELO LOURENÇO, LUCIANA B. Débora O. Lopes BECERRA-VALDIVIA, LORENA Valery Zaporozhchenko NASCIMENTO, JORGE LUIZ DO HAMMER, MICHAEL BJORNDAL, KAREN A. Ronny Decorte LOVETTE, IRBY J. Luciana Cursino Pinto, Anne C. VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS Stefania Sardo G. A. Torres Elida B Ojopi PEPATO, ALMIR R. DIAS, IURI R. Aryanne A. M. C. Rocha D Siváková BATAILLE, CLEMENT Sergey Koshel SANTOS, JORGE A.D. DOS CHEBOTAREV, DMITRI DEI MARCOVALDI, MARIA A. G. Helena B. S. M. Côrte-Real CAPARROZ, RENATO R.L.M. Guedes Harmant, Christine Ramos, Rommel T. J. FEIJÓ, ANDERSON David Pettener E.A. Veasey Fabio B Mury TAVARES, VALÉRIA DA C. VITTORAZZI, STENIO E. Anderson R. Santos H.E. Wichmann WOOLLER, MATTHEW Alexandra Buzhilova WERNECK, JANE M.C.F. WAYNE, MARTA L. Gillian Cooper ROCHA, AMANDA F.A. Pinheiro Claudio Oliveira LEONOR BEZERRA GUERRA Alessio Boattini M Metspalu Sheila P Gregório MORAS, LIGIANE M. FERREIRA, RODRIGO B. Francisco Pereira Lobo A Buttner MYLOPOTAMITAKI, DOROTHEA MARINHO-FILHO, JADER ZALLOUA, PIERRE BOLTEN, ALAN B. Gaute Brede CLARAMUNT, SANTIAGO M.F. Sanyoura Vania Marcia de Paula Netea, Mihai G. FERNANDES, GERALDO WILSON CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO Francesco Cucca M Chuhryaeva D. Carvalho GARCIA, PAULO CHRISTIANO DE ANCHIETTA Elida Mara Leite Rabelo I Lindner IRAETA ORBEGOZO, MIREN VIEIRA, IMA CÉLIA G. GÓMEZ, ROCÍO SANTOS-JÚNIOR, JOSÉ E Daniel G Bradley PATTERSON, BRUCE D H Izaabel FREITAS, LUCAS SVARTMAN, MARTA Paolo Francalacci O Utevska Sergio Costa Oliveira BRANDÃO, REUBER ALBUQUERQUE GARCIA, PAULO C. A. Diana M. Oliveira M Stumvoll MARGARYAN, ASHOT Vladimir Shumkin COLLI, GUARINO R. TATARINOVA, TATIANA Lars Beckman BONVICINO, CIBELE R SC Youhanna Lucymara F A Lima Ana Maria Caetano Faria Sergio Tofanelli A. Kushniarevich F.P. Rodrigues CAMARGO, ARLEY SARI, ELOISA Daniela C. Bartholomeu A Kovacs RASMUSSEN, SIMON Eugen Kolpakov GIUDICE, GISELE M.L. DEL MELENDEZ, CARLALYNNE VIEIRA, PEDRO PAULO R Gunhild Beckman COIMBRA, RAPHAEL T F Pybus, Marc PENA, SERGIO D. J. PAGANI, LUCA Thomas Krahn Pedro Galetti Cristiana Ferreira Alves de Brito COIMBRA, RAPHAEL T.F. RODRÍGUEZ-CAJARVILLE, MARÍA JOSÉ Carlos U. Vieira A Tönjes Z Szczerkowska Érika Martins Braga FRANCO, FRANCISCO LUÍS Guido Barbujani SCHETINO, MARCO ANTÔNIO A KIVISILD, TOOMAS Sean Staats Ramiro Barrantes SCHETINO, MARCO A.A. PEZZUTI, TIAGO André L. Pedrosa D Sotak MORENO-MAYAR, J. VÍCTOR BOCKMANN, FLÁVIO A. FRANCALACCI, PAOLO LACERDA, DANIELA R Andrea Novelleto CHENG, JILONG M El-Sibai Márcia Rogéria de Almeida Elliot Greenspan Jorge Azofeifa GÓMEZ, MARIA I. SANTOS, DANIELA Luciana M. Oliveira Elisângela M. Coser K Rebala SCHNEIDER, MARIA P.C. Georges Khazen ROSSA-FERES, DENISE C. ELHAIK, ERAN Aiping Liu VILELA, JÚLIO F Nelson Jurandi Rosa Fagundes Evanguedes Kalapothakis Rosalind Harding Bennet Greenspan Edward A Ruiz Narváez ARBELÁEZ-CORTÉS, ENRIQUE DANTAS, GISELE P.M. FREIRE, IASODHARA Daniela M. Resende Lilian M Costa Brian Johnsrud LIMA, DANIELA O. DE MORGANTE, JOÃO S. HOWARD, JASON T. K. A. Bjorndal Stephen O´brien Luca Pagani H Yavetz DOMINGOS, FABRÍCIUS Anderson Dominitini Schwarz, Carolin SCHNEIDER, MARIA PAULA Michella Ghassibe-Sabbagh PRADO, CYNTHIA P.A. MORAES-BARROS, NADIA TARAZONA-SANTOS, EDUARDO M Noufissa Benchemsi LOSS DE MORAIS, GUILHERME Robert Young Taiana Haag Farina, Sara E. Eran Elhaik GARCÍA, NATALIA C. G Paz S Kleiman DANTAS, GISELE PIRES DE MENDONÇA CAMPELLO, SILVANA Adhemar Zerlotini Amjad Ali Angelique Salloum HADDAD, CÉLIO FERNANDO B. NIENOW, SAMUEL Maria Shlumukova CAVALEIRO, NATHALIA P. João Alexandrino Wen, Bo SOUZA, RONEY A. V Ferak PINTO, CHRISTIAN MIGUEL GANSLMEIER, ROBERT ESCALANTE, PATRICIA LIJTMAER, DARÍO A. Barbara Arredi SILVA, LUCIANA RESENDE DA GORGULHO, H. FÁTIMA Louise T. Cerdeira Andreas Tauch Bouchra Douaihy LAMAS, CARLOS JOSÉ E. VALLEJO, GUSTAVO A ALMEIDA, LUIZ GONZAGA P. Jaime Ramirez SILVA, JULIANO C. SARKISSIAN, CLIO DER LAVINIA, PABLO D. Alessandra Cagliá BRANDÃO, REUBER John McCulloch DOS SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO ROCHA, CARLOS FREDERICO D. DA Ian J Wilson SOARES, ANDRÉ E.R. Alexsandro Santana dos Santos RIBEIRO, LEONARDO C. DIAS, CAYO AUGUSTO ROCHA BONVICINO, CIBELE R. JANE ADLER, CHRISTINA CHEVITARESE, JULIANA Valentina Coia VASCONCELOS, BEATRIZ Maria Paula C. Schneider Koshel, Sergey André Nemesio GRELLE, CARLOS EDUARDO V. Lília Costa Carvalhais JOTA, MARILZA S Arne Rohl GUEDES, RAFAEL LUCAS MUNIZ Yolanda Matamoros Lydia Gau Luisa Pereira KUHN, GUSTAVO C. S. NASCIMENTO, AUGUSTO C. A. MAIA, THAIS AUGUSTA DEL PRETTE, ANA Jan Baumbach Sanchez, Juan J. COSTA, IGOR RODRIGUES DA Muthuswamy Narayanan ZILBERBERG, CARLA Julien Soubrier Santos D?Angelo Neto Adolfo Lopez de Munain LIMA, NICHOLAS C.B. Fernando d´Horta Jorge Rodriguez John Lindo ETEROVICK, PAULA CABRAL Lilian Sales GONZÁLEZ-JOSÉ, ROLANDO COLLI, GUARINO Vívian D'Afonseca Kurt W. Alt Artur Silva Koothapuli Vijayakumar RIBAS, CAMILA C. Bastien Llamas PRINCE, ROBERT I. T. L. Osipova JARVIS, ERICH D. Daniel Amim Ferraz Alexander Gomez Rachel M. Gittelman CHAVES, BÁRBARA R. N. Eric Del COELHO, MARIA Eva Trost Kavandanpatti Thangaraj Gandhirajan ALBERNAZ, ANA LUISA Jennifer E. L. Templeton MILLER, JEFF Willian R. Leonard FELIPE, MARIA SUELI Rafael Felix Magalhaes RACIMO, FERNANDO VALVERDE, GUIDO Rozen Le Scao MAGALHÃES, RAFAEL Vinicius A. C. Abreu Villems, Richard Kumaran Samy Ashokan5 ALMEIDA, ALZIRA MARIA P. DE W Timothy White WHITING, SCOTT D. Moses Schanfield SCHATZ, MICHAEL C. Paulo A. C. Garcia VIMALA, THARSIKA KAULICKE, PETER Jean-Yves Georges Tatiana Freitas Paulo CARNAVAL, ANA CAROLINA Thiago L. P. , Castro Fritsch, Barbara BONINO, ALFREDO RICARDO L. Jo-Ann L Stanton MORTIMER, JEANNE A. SCHNEIDER, PATRICIA N. Rui-Jing Gan David F. Gaieski Eliseu Souza P. A. Benchemsi ALLENTOFT, MORTEN E. ROHLAND, NADIN Virginie Plot DE AZEVEDO, SOLEDAD GARCIA, PAULO C.A. Sintia S. Almeida Antônio Amorim ALVES, RUY JOSÉ V. Stefan Prost BRODERICK, DAMIEN TEIXEIRA, MARCUS DE MELO Rafatpanah, Hoshang SPENCER WELLS, R N. Martinez-Arias SPENCE, JEFFREY P. KUZMINSKY, SUSAN SCHETINO, MARCO ANTÔNIO ALVES Tatiana Karafet GIASSON, LUÍS O.M. Siomar C. Soares Nicklisch, Nicole Kai Liu Robert Ganslmeier Carlos Eduardo Calzavara Silva J. Loughlin MOBARAKI, ASGHAR WIRTHLIN, MORGAN Pocheshkhova, E. Ghassibe-Sabbagh, Michella WILLERSLEV, ESKE TOMASTO-CAGIGAO, ELSA COIMBRA, RAPHAEL TEODORO FRANCISCANI Michael Hammer K. Friese Pablo M. R. O. Moraes Horolma Pamjav BRANDÃO, REUBER A Mariakuttikan Jayalakshmi Harald Meller SOUZA, LUIZ Antonio P. Almeida S. Frolova Douaihy, Bouchra E. Clarimon MELTZER, DAVID J. LINDAUER, SUSANNE Alan Redd R. Subahdeepta Meritxell Z. Turk Sandu Boengiu OSWALD, CAROLINE B Sabine Möller-Rieker C. Irven JENSEN, MICHAEL P. Mudrak, O. Youhanna, Sonia C. SONG, YUN S. LLAMAS, BASTIEN VAN OORSCHOT, ROLAND A H Luca Cavalli Sforza ARUN, VARATHARAJAN SANTHAKUMARI Marcília P. Costa Ramona Ionescu RAMOS, ELISA K S Sarah Karimnia Carlos E. A. Coimbra-Jr FITZSIMMONS, NANCY N. MARQUES, NÚBIA CARLA SANTOS Lucas Carrara A. Dybo Maziar Ashrafian Bonab JOHN MITCHELL, R NIELSEN, RASMUS REICH, DAVID Marilia Scliar TURKALOV, RUST Peter Forster Luis G. C. Pacheco Lara R. Arauna MOL, RAFAEL M Anna Szécsényi-Nagy LIMPUS, COLIN J. NASCIMENTO, AUGUSTO CÉSAR Thannya Nascimento Soares Whale, John SOUBRIER, JULIEN SIKORA, MARTIN MALLICK, SWAPAN ZIEGLE, JANET S Nathan Ellis Jean Carlo Pedroson Oliveira Ruiz, Jerônimo C. Mihai Ioana SANTOS, MARCUS THADEU T Christina Roth Francisco Rothhammer HOENNER, XAVIER Paulo de Marco Júnior K. Dibirova Ghanbari, Mohsen CHAN, JEFFREY SEIDENBERG, VERENA ZALLOUA, PIERRE A Pierre Faux Vanessa Ramallo Jos W. M. van der Meer Paula Lara-Ruiz David Reich BELL, IAN P. LARA-RUIZ, PAULA Thales Renato O. de Freitas Merrit Ruhlen Pamela Paré GARCIA, PAULO C A MALASPINAS, ANNA-SAPFO NORDENFELT, SUSANNE WELLS, R SPENCER Turi E King R. BHARAT HERNANDEZ Rafael Bisso-Machado Theo Plantinga MAGALHÃES, RAFAEL F Frank Sirocko Carlos M. Bravi PACA, ROBERTO CARLOS MIRANDA, FLÁVIA R. Mariana Pires de Campos Telles S. Koshel T. Zakharova CASALI, DANIEL DE MELO RASIC, JEFFREY T. FEHREN-SCHMITZ, LARS VILAR, MIGUEL G William Amos M TARIQ Raposeiras, Ruy Halyna Makukh PEZZUTI, TIAGO L Ramos-Luis, E. Joseph K. Pickrell POMA, JOSÉ LUIS DE AQUINO, MARLA MENDES José Alexandre Felizola Diniz-Filho A. Romanov TARAZONA'SANTOS, EDUARDO MALHI, RIPAN S. L.H. Wei Karen Bjorndal HERNANZ, DAVID F SORIA T MACKINNEY Dongchen Zhu Snowshoe, S. LYRA, MARIANA L. Harmant, C. Nicole Nicklisch Ken Weiss VASCONCELLOS, KARINA LOBÃO FREITAS, FELIPE VIEIRA Shay Tzur O. Balaganskaya LAUDISOIT, ANNE KELLNER, ALEXANDER W.A. HIGHAM, THOMAS ROYYURU, AJAY K Aslihan Tolun MC Aldrich Kritsch, I. BAÊTA, DÉLIO Eduardo Leite Borba Veit Dresely J. Moore ACOSTA, LUIS HERNÁN MORAS, LIGIANE MARTINS Radzhabov, M. MARMONTEL, MIRIAM PERACCHI, ADRIANO LÚCIO SCHROEDER, HANNES BRESCOVIT, ANTONIO D. Alan Bolten PLATT, DANIEL E Gheorghe Stefanescu V Marlucci Mackenzie, M. A. SOLÉ, MIRCO Susanne Friederich Luis A. Rodriguez-Delfin PINEDO, DONALDO M. Kuznetsova CARAMASCHI, ULISSES SALAS, ANTONIO Teofania Heloisa Dutra Amorim Vidigal OWINGS, AMANDA C Juliette Saillard Anne Lavergne Lennie, C. MELLO, MARCO A.R. ELWARD, RONALD FISHER, SANTIAGO C. ALFONSO-DURRUTY, MARTA MERCHANT, NIRAV C D. C. Rubinsztein Victor Luz Kelly Cho A. Andre ROSA, AUGUSTO HENRIQUE BATISTA SILVA, FELIPE ANDRÉ Lisa Matisoo-Smith SILVA, RUI C. STRAUSS, ANDRÉ MAGALHAES, IVAN L. F. MATISOO-SMITH, ELIZABETH A Siiri Rootsi SANTOS, A.J. SARI, ELOISA HELENA REIS N. Fretwell RACHID-RIBEIRO, MICHELLE CARNEIRO BRANDT, GUIDO DE LA FUENTE, CONSTANZA LINS, LIVIA VANUCCI KAPLAN, MATTHEW E Carlo Previderé BRESCOVIT, A.D. Platt, D. E. Heimeier, D. TOLEDO, PETER M. BRAGA, ÉRIKA M. W. Schiefenhovel Carlos Victor Mendonça Filho SELLEGHIN-VEIGA, GIOVANNA Himla Soodyall BASTOS, ROGÉRIO P. KJÆR, KURT Augusto Cesar Alves do Nascimento GAIESKI, JILL B Maria João Prata VIDIGAL, T.H.D.A. Mitchell, R. J. ROCHA, PEDRO CARVALHO JOTA, MARILZA S. A. CALDERÓN, LUCIANO DA SILVA RAMOS, ELISA KAREN R. John Mitchell VILELA, ROBERTO MIRAZÓN LAHR, MARTA Rodrigo Octávio de Queirós Paiva DULIK, MATTHEW C Gerli Pielberg NEVES, D.M. Merchant, N. C. ZAHER, HUSSAM FÉLIX, GABRIEL M.F. Bumbein Dashnyam GIARETTA, ARIOVALDO ANTONIO Matt Lavin NERY, MARIANA FREITAS REIS, ROBERTO E. DOS LYNNERUP, NIELS SILVA, FABIANO AUGUSTO ASSUNÇÃO DER SARKISSIAN, CLIO SI Dragan Alavantic MAGALHAES, I.L.F. MAGALHÃES, RAFAEL F. DE MACHADO, FABIO A MARCOVALDI, M.A. PINHEIRO, RAFAEL B.P. E. K. Ginter Andrea K Ribeiro dos Santos DOMNING, DARYL P. Feng Chen SANTANA, HÉLCIO R.G. HANSEN, KASPER LYKKE QUEIROZ-FILHO, R.O.P. CLARKE, ANDREW C Borut Peterlin MAZZONI, CAMILA J. Kaplan, M. E. CASALI, DANIEL M Rui-Jing Gan Tomo Riba SCHNEIDER, PATRICIA M Rossi VERHEYEN, ERIK Kang Hu PINTO, PEDRO C.E.A. GREGERSEN, KRISTIAN BALLANTYNE, KAYE N Philippos C. Patsalis Dongmei Fei HADDAD, CÉLIO F.B. MIRANDA, FLÁVIA R Shu-Ming Qin R. Balakrishnan Pia Salo SATO, FERNANDA MIDORI DE SOUZA, ÉRICA MARTINHA SILVA D?ANDREA, PAULO SERGIO ADLER, CHRISTINA J Jüri Parik NORSTEDT, JAKOB Hobbs, A.
Genética da conservação Biodiversidade Diversidade humana Aves Evolução Humana cromossomo Y Filogeografia Nativos Americanos genoma taxonomia Evolução Tartarugas diversidade genética biotecnologia América do Sul evolucao molecular Bioinformática Genética de populações indígenas brasileiros Mamíferos Américas estruturação populacional Genética molecular Populações Humanas morcegos Peixe-Boi Diversidade Geográfica Microssatelites sistemática Genética INFERTILIDADE Etnologia Brasileiros Asiáticos Ensino Abelhas polimorfismos BACTÉRIAS Amazonia Europeus Cetaceos América do Norte Xenarthra Banco de DNA Anuros Ciência Biogeografia Chromobacterium violaceum Povoamento das Américas Pandemias Projeto Genoma Genotipagem Schistosoma mansoni Anfíbios seqüenciamento Campos de altitude Testes de Identidade Amostras de DNA Primatas sexagem Genética Vegetal fluxo gênico Filogenia migrações Espécie ameaçada Biossegurança transgênicos genética humana História pré-colombiana Heteroduplexes Bioética biopirataria campos rupestres tamanduá malaria Antillean populations Vertebrados Pós-Graduação genomica marsupiais Zoologia Unidades de Conservação ADHOC Africanos COVID Aranhas metabarcoding Mata Atlântica hibridização Etologia Taxas de Mutação plantas Parasitas Protocolos de Biologia Molecular política Polinésios Miscigenação Legislação bioeconomia retrotransposons Diagonal Seca da América do Sul identificação molecular Pesca Evento internacional Congresso de Genética Patrimônio Genético Aracnídeos Revisão de manuscritos Ancestralidade genética pinguins Botânica Chip de DNA bascos paternidade Criacionismo Nutrição ANDES Criminalística Sirênios Antartica Mudanças climáticas Fungos
CTIT UFMG