Fernando Araujo Perini http://lattes.cnpq.br/1589000434383051

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 09.07.2021

Nomes de citação: PERINI, F. A. / Perini, Fernando A. / Perini, Fernando Araújo / Perini, F. / Fernando Araújo Perini / PERINI, FERNANDO ARAUJO / Perini, F. A. / Perini, F.A. / PERINI, FERNANDO A
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 6
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 1
Outras: 20
  • Trabalho Técnico (13)+
    • Ano
      2021
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Plant Biology
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc PIBIC/UFMS
    • Ano
      2019
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Biota Neotropica
    • Ano
      2016
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Biological Journal of the Linnean Society
    • Ano
      2016
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Evolution
    • Ano
      2016
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico American Museum Novitates
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliador de projetos FAPES
    • Ano
      2015
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Molecular Biology and Evolution
    • Ano
      2015
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Genetics and Molecular Biology
    • Ano
      2015
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico PLoS One
    • Ano
      2014
      Título
      IX Simposio Brasileiro de Paleontologia de Vertebrados
    • Ano
      2012
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Zootaxa
    • Ano
      2011
      Título
      Acessor ad hoc para o periódico Checklist
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Leandro de Oliveira Salles Daniel de Melo Casali Rafaela V. Missagia Carlos Rodrigues de Moraes Neto Mario Alberto Cozzuol Valéria da Cunha Tavares Peter Mann de Toledo Patrícia G. Guedes Rodolfo German Antonelli Vidal Stumpp GASPARINI, GERMÁN MARIANO PARISI DUTRA, RODRIGO Carla Camilo Eisemberg Rodolfo Stumpp Fabrício Rodrigues dos Santos OLIVEIRA, FRED VICTOR DE Salles, Leandro O. MISSAGIA, RAFAELA VELLOSO Arthur Georges Renato Gregorin Cayo Augusto Rocha Dias Xijun Ni Carla Danielle de Melo Soares Lorena Drumond Barboza Morais RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE GUIMARÃES PATTERSON, BRUCE D. Vítor Emídio Mendonça ARROYO-CABRALES, JOAQUÍN Nancy B. Simmons NASCIMENTO-COSTA, MARIA CLARA Darin A. Croft RUSSO, C. A. M. Maria Clara do Nascimento-Costa Maria Paula Aguiar Fracasso José E. Santos Júnior Adriano Pereira Paglia Marcelo Henrique Marcos Rodrigo F. A. Redondo Weksler, Marcelo Dallas Krentzel Julia Guimarães Mendes Alves Tulio Henrique Lemos Lunna Thaina Silva Diniz Luis Flamarion B Oliveira Marcelo Weksler Ashtari Mota Piancastelli Cástor Cartelle Júlia Quintaneiro Mota Moraes Neto, Carlos R. Rayane Caroline Rezende Lima Germán Arturo Bohórquez Mahecha SCHRAGO, C. G. Rogerio Parentoni Martins Fred Victor de Oliveira Daysa Athaydes Mariella Butti CASALI, DANIEL M. Breno Damiani de Souza FLYNN, J. J. Maria Olímpia G. Lopes Andre R. Wyss Kanvaly Bamba John J. Flynn Júlio A. Lombardi Thomas E. Macrini Alexsander A. Azevedo SILCOX, M. T. Marta Svartman SARGIS, E. J. Carla Patrícia Fonsêca Costa Flávia Regina Miranda ROUGIER, G. W. Thays Maya Aguilar NOVACEK, M. J. Jin Meng O'LEARY, M. A. Oliveira, Luiz Flamarion B. C. Miguel Pinto Emílio M. Calvo BUENO, CECÍLIA TOLEDO, PETER M. TAVARES, VALÉRIA DA CUNHA Gabby Neves Guilhon Luís Henrique Sapiensa Almeida Julia Simões Damo Natasha Grosch Loureiro Ricardo Silva LIMA, ANNE CARULINY DO MONTE José Luís Cordeiro VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS Fernando V Laureano Julia Lambret-Frotté Alaine Izabela Alves Prado SALLES, LEANDRO DE OLIVEIRA GUEDES, PATRICIA GONÇALVES SIMMONS, NANCY B. Luis Henrique Sapiensa Paulo Boggiani Natália Lima Boroni DIAS, CAYO A. R. Cibele Rodrigues Bonvicino Diogo Duhá Bruce Patterson LUO, Z.-X. Brian P. Kraatz GOLDBERG, S. L. Fernando Lencastre Sicuro GIANNINI, N. P. GIALLOMBARDO, A. Heitor M. Cunha GAUDIN, T. J. Rodrigo Parisi-Dutra CIRRANELLO, A. L. WIBLE, J. R. VELAZCO, P. M. Natália A. S. Lima BLOCH, J. I. Fernando A. Silveira Michelle Spaulding SEVERO, MAGNUS MACHADO Maria Clara do Nascimento MACCARINI, THIAGO BERNARDES PINHEIRO, PAULA FABIANA JORGE, MARIA LUÍSA GONTIJO, NILA RÁSSIA COSTA BOCKMANN, FLÁVIO A. ATTIAS, NINA DELSUC, FRÉDÉRIC BRÍTEZ, EVELYN BEATRIZ Raphael Theodoro F. Coimbra Camila Clozato MARSH, LAURA K. Luiz Falcão PERONI, NIVALDO SANCHA, NOÉ U. IEZZI, MARIA EUGENIA GONÇALVES, PABLO RODRIGUES SANTOS, FABRÍCIO R. DOS CÁCERES, NILTON CARLOS PÉREZ'GARDUZA, FREDDY CASTRO, ERNESTO B. VIVEIROS HURTADO, RAFAEL REYNA João Gabriel Mota Souza LUIZ, MICHELI RIBEIRO SILVA, MARINA XAVIER ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI TORTATO, MARCOS ADRIANO GESTICH, CARLA CRISTINA ROSSA-FERES, DENISE C. SÁNCHEZ, AMADEO COSTA, FRANCYS EMANUELLE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA ENDO, WHALDENER Gabriel Selbach Hofmann BOGONI, JULIANO ANDRÉ VELILLA, MARIANELA GIUBBINA, MARINA FURLAN RANDALL, Z. S. COLINA, MARÍA ALICIA GARBINO, GUILHERME SINICIATO TERRA LIMA, DANIELA O. DE PASQUALOTTO, NIELSON SOUZA, FRANCO LEANDRO CASTRO, ÉRIKA PAULA AGUIAR, ERICK FRANCISCO ESCOBAR, SANTIAGO Nicolas M. Strikis BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA NOSS, ANDREW J. NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURICIO M. OLIVEIRA, MÁRCIO LEITE Ludmilla M. de S. Aguiar PRADO, CYNTHIA P.A. ROSA OLIVEIRA, NICOLE GROTTA'NETO, FRANCISCO MOL, ALEXANDRA CRAVINO BERTASSONI, ALESSANDRA SILVA, RAYANA DINIZ CASATTI, LILIAN Renato Rodriguez Cabral Ramos GUIMARÃES, LUIZA NEVES SILVA, KENA FERRARI MOREIRA DI BLANCO, YAMIL EDGARDO ASSIS JARDIM, MÁRCIA MARIA Cesar F. S. Palmuti HADDAD, CÉLIO FERNANDO B. FILHO, NEWTON MOTA LAMAS, CARLOS JOSÉ E. CANASSA, NATHÁLIA F. SILVA, FRANCIANE ALMEIDA GONZÁLEZ, ENRIQUE FEIJÓ, ANDERSON Pedro Augusto Alves Thomas Stafford SANTOS, PALOMA MARQUES BURS, KATHRIN LOUGHRY, WILLIAM JAMES MAGIOLI, MARCELO Wagner Rodrigo de Oliveira ROCHA, CARLOS FREDERICO D. DA DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO BRENNAND, PAMELLA G. G A. Carvalho Diana Sahy HUFNAGEL, LUDMILA PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS OLIVEIRA, MARCELA ALVARES Cecília M. D. Nascimento GRELLE, CARLOS EDUARDO V. VILLAR, NACHO UBAID, FLÁVIO KULAIF RAMALHO, EMILIANO ESTERCI Julio Fernando Vilela YAMANE, MARCELO HIDEKI Augusto Auler Stephen R. Noble BECA, GABRIELLE SANTOS, JULIANA SILVEIRA HANNIBAL, WELLINGTON MÖCKLINGHOFF, LYDIA Yolarnie Amepou ZILBERBERG, CARLA SILVA, MURILLO PRADO VIEIRA, EMERSON M. Ricardo Moratelli SENA, LIANA MARA MENDES Patrícia Carvalho Vasconcellos Gustavo Campos e Silva Kuhn ROCHA, FABIANA LOPES THOMPSON, JEFFREY J. OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA Guedes, Patrícia G. BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS Denis Badi RIBAS, CAMILA C. PAULA, MILTON JOSÉ MIRANDA, FLÁVIA REGINA D'BASTIANI, ELVIRA Sabrina Brito Ramos FERNANDES'FERREIRA, HUGO Jose Ramiro Botelho ALEIXO, ALEXANDRE DI BITETTI, MARIO S. ALMEIDA, JOSUÉ SANTOS LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES Oliveira, João A. VARZINCZAK, LUIZ HENRIQUE Livia O. Loureiro ALBERNAZ, ANA LUISA MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA MENDONÇA, ELOISA NEVES Dayane Fontinelle Portela PRADO, HELENA ALVES Jaime Aparecido Bertoluci KELLNER, ALEXANDER W.A. CHEREM, JORGE JOSÉ SANTOS'FILHO, MANOEL ORSINI, VINICIUS SANTANA de Oliveira Salles, Leandro OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES Arthur Toledo Ramos Costa França ALMEIDA, ALZIRA MARIA P. DE GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO CARUSO, FLAVIA MATOS CARDOSO, ELIZANDRA Alessandra Pavan Lamarca CIOCHETI, GIORDANO SANTOS, CINTHYA CHIVA PERACCHI, ADRIANO LÚCIO GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO GASPARI JÚNIOR, ROQUE LÁZARO OLIVEIRA GASPAROTTO, VINICIUS PERON Fracasso, Maria Paula Aguiar BERNARDO, LUIS RENATO REZENDE BONINO, ALFREDO RICARDO L. BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO SANTOS, FILIPE PEREIRA REGO ALMEIDA CHIQUITO, ELISANDRA Nathalia Siqueira Verissimo Louzada CIRIGNOLI, SEBASTIÁN HURTADO, CINDY MELIZA CARAMASCHI, ULISSES LIMA, FERNANDO SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO Fábio C. Falcão KEUROGHLIAN, ALEXINE ALVES, RUY JOSÉ V. GODOI, MAURICIO NEVES TORTATO, FERNANDO RODRIGO CARVALHO, ELILDO ALVES RIBEIRO FATIMA CUNHA, LERRANE ROJANO, CESAR FISHER, SANTIAGO C. PASSAMANI, MARCELO CASTILLO CORDERO, HUGO FERNANDO FILHO, VILMAR PICINATTO RIBEIRO, LUDMILLA OLIVEIRA Maria Clara M Pardini ALVAREZ, MARTÍN R. PEDRONI, FERNANDO JESUS, ALEJANDRO MENDES, SÉRGIO LUCENA LUNA, CECÍLIA LICARIÃO SILVA, RUI C. DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA GATTI, ANDRESSA KREPSCHI, VICTOR GASPEROTTO ARAÚJO, LUCIANA SOUZA Bárbara Rossi Silva ALVES, MARIO HENRIQUE SETZ, ELEONORE ZULNARA FREIRE KEUROGHLIAN'EATON, SEAN COLLEVATTI, ROSANE G. Cinthia Elim Jannes PEZZUTI, JUAREZ CARLOS BRITO QUIROGA, VERÓNICA ANDREA PERILLO, LUCAS NEVES Tulio Peres S Silva MARQUES, MARINÊZ ISAAC SANTOS, EDUARDO MARQUES Heloisa M. Moraes-Santos JESUS, ANAMÉLIA SOUZA SÁNCHEZ'LALINDE, CATALINA BASTOS, ROGÉRIO P. DIAS, CAYO AUGUSTO ROCHA FALCONI, NEREYDA LEUZINGER, LUCAS Leonardo Souza Lobo ZANIN, MARINA ABREU'JÚNIOR, EDSON FIEDLER Simone S. Martins CASSIA BIANCHI, RITA LEUCHTENBERGER, CAROLINE VILELA, ROBERTO BONVICINO, CIBELE R. DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA PIOVEZAN, UBIRATAN ALMEIDA RODRIGUES, LIVIA Maria Clara Pardini LANNA, ANDRÉ MONNERAT RIVERO, MARINA ROCHA, EDNALDO CÂNDIDO José Cordeiro GUENTHER, MARIANA MELO, CAROLINA DEPOLITO REIS, ROBERTO E. DOS MAGALHÃES, RODOLFO ASSIS ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ RODRIGUES, THIAGO FERREIRA BONJORNE, LILIAN GODOY, LEANDRO PEREZ Ricardo Tadeu Lopes DEVLIN, ALLISON L. RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO BEDUSCHI, JÚLIA BROCARDO, CARLOS R. SANTANA, HÉLCIO R.G. PAGLIA, ADRIANO PEREIRA CARTES, JOSE LUIS SOBRAL'SOUZA, THADEU ANDRADE, LAYLA REIS LOPES, KARINE GALISTEO DIEMER NETO, OMAR CORREIA Caio Márcio Sorrentino de Freitas Farias dos Santos SILVA, MARINA LIMA DIAS, DOUGLAS MATOS ESPERANDIO, ISADORA BERALDI GATICA, AILIN PINTO, PEDRO C.E.A. BRAGA, RICARDO MIRANDA GODIM, TAYANA CULLEN, LAURY Ludmila Hufnagel SILVA, MARCELO DA Kayo Ritter da Costa EATON, DONALD P. Livia León-Paniagua TOWNS, VALERIA SALVADOR, CARLOS HENRIQUE D?ANDREA, PAULO SERGIO Maurício Lacerda Nogueira CASTRO'PRIETO, JESSICA AGE, STEFANI GABRIELI VOGLIOTTI, ALEXANDRE BECCATO, MARIA ANGÉLICA BARBOSA Francisco Boavista Pontual VARELA, DIEGO M. Ricardo López-Wilchis FERREIRA, SCARLAT DALVA FREITAS, CARLOS HENRIQUE PASSOS, PAULO LA CRUZ, YARIBETH BRAVATA SILVA, SOFIA MARQUES GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA CAVICCHIOLI, GUILHERME Paul Velazco Luciano Jorge Serejo dos Anjos QUEIROLO, DIEGO PEROVIC, PABLO GASTON FRAGOSO, CARLOS EDUARDO MENEZES, NAÉRCIO A. Erna Geessien Kroon ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA SANTAMARÍA, SILVIA BENITO SANTOS EVERTON, LAÍS Kariny De Araujo Teles SOUZA FIALHO, MARCOS Pedro Morales-Puente YANOSKY, ALBERTO A. FREITAS'JUNIOR, MOZART KASPER, CARLOS BENHUR HOPKINS, MICHAEL J.G. Érica Munhoz de Mello CARVALHO, SANTIAGO BALLARI, SEBASTIÁN A. FERRAZ, KATIA M. P. M. B. Alexander Zaidan Souza ANACLETO, TERESA CRISTINA Fiona A. Reid Víctor Adrián Pérez-Crespo ASTÚA, DIEGO MEIGA, ANA YOKO YKEUTI MELO'SOARES, CARLA DANIELLE PINNA, MÁRIO CÉSAR C. DE PASSOS, FERNANDO C. MORAES, ANDREIA MAGRO LIMA, SAULO RAMOS SCHUCHMANN, KARL L. CAVALCANTI, SANDRA M. C. PACHECO, JULIO JAVIER CHACÓN IGLESIAS, JESÚS A Gabriela Fernanda Garcia Oliveira CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO CAMINO, MICAELA LIMA, CAMILA SILVEIRA OLIVEIRA, MARIA DE LOURDES A. GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO ESTRELA, PEDRO CORDEIRO ROLIM, SAMIR GONÇALVES RIBEIRO, JULIANA FERNANDES JUÁREZ, RUGIERI Wagner Lanzelotti Thais Alkifeles Costa FRIEDEBERG, DIANA B MARÁS, GUSTAVO A. PAVIOLO, AGUSTIN POMBAL JR., JOSÉ P. SOLÉ, MIRCO CICCIA, PAULA GONZALEZ LACERDA, ANA CRISTYNA REIS FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI HIDALGO, MIRCEA MIHART Matheus Soares Arruda MATTIA, DENISE LIDORO RAMPIM, LILIAN ELAINE LARA, CAMILA CLOZATO SOBRAL, MARCOS EDUARDO G. Taran Grant SANTIAGO, PABLO GERARDO FERNÁNDEZ DORNAS, RUBEM ARRABAL, JUAN PABLO GENGLER, NICHOLAS Izabela Maurício de Rezende SANA, DENIS ALESSIO SARTORELLO, LEONARDO CANTAGALLO, CAMILA TAVARES, MARCOS D.S. RETTA, LUCÍA MARTÍNEZ MARQUES, ROSANE VIEIRA PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS SPIRONELLO, WILSON ROBERTO Natalia Ingrid Oliveira Silva YOGUI, DÉBORA REGINA ANDRADE SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL OLIVEIRA, CAETANO TRONCOSO MARTINS, MÁRCIO R.C. Spencer G. Lucas BENCHIMOL, MAÍRA ANLEU, RONY GARCÍA MATOS, JOSE ROBERTO Dágela Santana OLIVEIRA, TADEU GOMES Benoit de Thoisy MOREIRA, DANIELLE OLIVEIRA NETO, JORGE FERREIRA LIMA LIM, BURTON COURI, MÁRCIA S. RUDOLF, JUAN CARLOS PAULA, ROGÉRIO CUNHA DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI Ascanio Rincón SILVA, SHIRLEY SEIXAS PEREIRA Celso Lira Ximenes RAMOS, DANIELLA LEAL MAZA, JAVIER ALBUQUERQUE FRANÇA, BRUNO RODRIGO SILVA, MARCELO D. DA KOENEMANN, JOCELEIA G. PÉREZ, RODRIGO RAÚL LEÓN TOLEDO, JOSÉ JULIO CORTEZ, SARA Simone Souza de Moraes Lívia Sacchetto GALLINA, ALBERTO GONZALEZ BUSTOS, SOLEDAD LELES, BRUNO MALABARBA, LUIZ ROBERTO GASPARI, FERNANDO ALMEIDA NOBRE, RODRIGO RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO MOREIRA Luís H. L. A. Magalhães BETKOWSKI, SAMUEL EURICH morgana drefahl Ednair Rodrigues Nascimento BROWN, DANIELLE QUINTILHAM, LUCAS CAMPOS, BRUNO AUGUSTO TORRES PARAHYBA OLIVEIRA, LUIZ F. DE MACHADO, RICARDO BOMFIM ARAÚJO, RODRIGO COSTA SPONCHIADO, JONAS Julia Muniz LAURITO, SABRINA PAPI, BERNARDO MISSAGIA, RAFAELA V. BARCELOS, DANIELE COSTA, ANA RAÍSSA CUNHA SANTOS, BRUNA SILVA TOLEDO, LUÍS FELIPE KINDEL, ANDREAS HACK, ROBSON ODELI ESPÍNDOLA POLISAR, JOHN SCHAUB, ROXANE NIEBUHR, BERNARDO BRANDÃO S. GREGORIN, RENATO VASCONCELLOS, DANIELA RODRIGUES COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVEZ OLIVEIRA, BRUNA GOMES SILVEIRA, LUÍS FÁBIO Ana Maria Ribeiro TRIGO, TATIANE CAMPOS OLIVEIRA, ANA CRISTINA MENDES FAVORETTI, JOÃO PAULO PANDINI CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA THOISY, BENOIT LOUREIRO, LIVIA OLIVEIRA THORNTON, DANIEL LIMA, BRENO CAMPELO PY-DANIE, LUCIA HELENA R. BUCKUP, PAULO A. Flavia Ferreira MORATO, RONALDO GONÇALVES MCNAB, ROAN OLIVEIRA, JOÃO ALVES BOTELHO, ANDRÉ LUIS MOURA LUCIANO, BEATRIZ FERNANDES LIMA CASALI, DANIEL ABBA, AGUSTIN MANUEL CLARO, KLEBER DEL SALIMENA, FÁTIMA REGINA G. PINHEIRO, MARCELL SOARES BOVENDORP, RICARDO SIQUEIRA LOPES, ALEXANDRE MARTINS COSTA AYALA, RODRIGO Hussam Zaher ZIMBRES, BARBARA SANTOS, FABRÍCIO R SILVA FERRAZ, DANIEL SANTOS, BRÁULIO A. GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA CORDEIRO, JOSÉ LUIS P. TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN CERVINI, MARCELO SAMPAIO, RICARDO NODARI, JOANA ZORZAL Cecília Bueno HOOGESTEIJN, RAFAEL JAN SILVA, MARIA AUGUSTA ANDRADE MACHADO, FABIO A CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES NESSIMIAN, JORGE LUIZ DÁTTILO, WESLEY BAZILIO, SÉRGIO ARRAIS, RICARDO CORASSA DIAS, JÉSSICA HELENA MANGUEIRA Ricardo Lourenço de Oliveira RENAUD, PIERRE'CYRIL Karoline Barbosa Cardoso FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO CASALI, DANIEL M CARREIRA, DAIANE CRISTINA NASCIMENTO, JORGE LUIZ DO VIANA, PEDRO L. GUARDERAS, ZOILA VEGA REPPUCCI, JUAN FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE Filipe Vieira Santos de Abreu RIBEIRO, PAULO FERNANDES, ARTHUR MIRANDA, FLÁVIA R BUSCARIOL, DAIANE SANTOS, JORGE A.D. DOS ZANONI, JULIANI BRUNA BONIKOWSKI, RENATA TWARDOWSKY RAMALHO SEIBERT, JARDEL BRANDÃO Cintia Povill COLAS'ROSAS, PAUL FRANÇOIS Fernando Francisco de Freitas SOUZA, AGNIS CRISTIANE MAHECHA, GERM?N A. B. SANTOS, CYNTIA WERNECK, JANE M.C.F. GIRARDI, FABIANE MARTÍNEZ'LANFRANCO, JUAN A. BELTRÃO'MENDES, RAONE TORRE, J. ANTONIO GUEDES, PATRÍCIA GONÇALVES Ana M. Rui DESBIEZ, ARNAUD L. J. MIRANDA, FL?VIA R. COSTA, ALAN NILO FARIA, DEBORAH NUNES, ANDRÉ VALLE SILVA, RAMON LIMA BERNARDI, ITIBERÊ Natália L. B. Martins PAYS, OLIVIER Leonardo Morato CAMPELO, ANA KELLEN NOGUEIRA CALOURO, ARMANDO MUNIZ SANTOS, ANDR? L. Q. WIDMER, CYNTHIA ELISA CUNHA, CRISTINA JAQUES REGOLIN, ANDRÉ LUIS MOURTHE, ITALO GRANGEIRO, RAISSA DANIELLE PRAXEDES FRANCESCHI, INGRIDI CAMBOIM CANTERO, NICOLÁS BRAGA, CARYNE BERTOLDI, ARIANE TEIXEIRA MARTINS-SANTOS, ELIS?NGELA TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU CONCONE, HENRIQUE VILLAS BOAS OCHOA, ANA CECILIA COELHO, IGOR PFEIFER CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. VERSIANI, NATALIA FRAGUAS LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA PONTES, ANTONIO ROSSANO MENDES MCDONOUGH, COLLEEN TONETTI, VINICIUS RODRIGUES RAMIREZ, SIXTO FERNÁNDEZ SOUZA LAURINDO, RAFAEL MEDEIROS, HUGO REIS PINHO, FERNANDO FERREIRA Tárik Ayoub GORDO, MARCELO DUMS, MARCOS MANGIONE, ANTONIO MARCELO VELAZCO, PAÚL M. SILVA, CLÁUDIA REGINA CANDIA'GALLARDO, CARLOS NAGY'REIS, MARIANA BALDY PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN LUIS FAUSTINO, ALEXANDRE CASAGRANDE AZEVEDO, FERNANDO CESAR CASCELLI SILVA, ANDRÉ LUIZ FERREIRA Juliano do Carmo Silva RIBEIRO, IGOR KINTOPP OLIVEIRA, ANNE KAROLINE LANZELOTTI, WAGNER CAMPOS, CLAUDIA BUENO ZOCCHE, JAIRO JOSÉ OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE SECCO, HELIO CARVALHO, FERNANDO MORAES, MARCELA FIGUERÊDO DUARTE HIRSCH, ANDRÉ ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO RANDALL, Z. ROSA, CLARISSA ASSIS, JULIA CAMARA HINOJOSA, JAVIER MARINHO, PAULO HENRIQUE GONSIOROSKI, GUSTAVO SILVA, FERNANDA GUEDES SANTOS, MANUELA VIEIRA Isabela Martins Felipe Rosa BAILEY, LARISSA L. DEFFACI, ÂNGELA CAMILA MONTANARIN, ANELISE TELLAECHE, CINTIA ALVES'EIGENHEER, MILENE OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO GIL, GUILLERMO EDUARDO SILVA SANTOS, FERNANDA BARBOSA, LUCAS LOBO PEREIRA, MARIA JOÃO RAMOS KRAUER, JUAN MANUEL CAMPOS MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI KANDA, CLAUDIA ZUKERAN FERREIRA, GUILHERME BRAGA HARTMANN, PAULO AFONSO GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI MENDONÇA, LUANA Joana D'Arc Camargo Diniz CHIARELLO, ADRIANO GARCIA WALLACE, ROBERT HENZ, DENISON JOSÉ PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO ROJAS BONZI, VIVIANA B. ARROYO'GERALA, PAULINA OLIVEIRA, GABRIELA SCHUCK ABRA, FERNANDA DELBORGO SILVA, LEONARDO HENRIQUE MASSARA, RODRIGO LIMA GALETTI, MAURO ALBERICI, VINICIUS TREVELIN, LEONARDO CARREIRA GONÇALVES, FERNANDO FERREIRA, PAULA MODENESI AGUIAR, GABRIEL LIMA PETERS, FELIPE BORTOLOTTO CABRAL, HUGO BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES GODOY BERGALLO, HELENA SARTORELLO, RICARDO CARRANO, EDUARDO SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA HOFMANN, GABRIEL SELBACH PEDROSA, FELIPE DUARTE, HERBERT PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES HONDA, LAURA K. ROCHA, ALESSANDRO FISCHER, ERICH MARINHO-FILHO, JADER LIRA, PAULA KOELER BOCCHIGLIERI, ADRIANA FANTACINI, FELIPE MORELI GASPARI, GUSTAVO GABIRELE Rodrigo Lopes Ferreira MAGGIORINI, ERICA VANESSA NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO BAGER, ALEX RIBEIRO, MILTON CEZAR VIEIRA, IMA CÉLIA G. AKKAWI, PAULA PREUSS, GABRIEL BARROS, FABIO MONTEIRO MIRANDA MOURÃO, GUILHERME Marconi S. Silva MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO MOREIRA, ADRYELLE BARROS, MARÍLIA A. S. PERES, CARLOS A. MARTELLO, FELIPE João Alves de Oliveira CONDÉ, PAULA ALVES MASSOCATO, GABRIEL FÁVERO MAZIM, FÁBIO DIAS SANTANA, GINDOMAR GOMES Ricardo França Silva Leandro Cezzane de Souza Assis Paulo C. Anchieta Garcia JENKINS, CLINTON N. CHINEM, SIMONNE XAVIER, MARIANA SAMPAIO AXIMOFF, IZAR Giliane de Souza Trindade COLLI, GUARINO R. ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO BOAGLIO, GABRIEL IVAN OLIVEIRA ROQUE, FABIO MELO, GERUZA LEAL Maria Tereza Z. Coutinho Adalberto J. Santos CRUZ, PAULA BERCÊ, WILLIAM LANDIS, MARIANA BUENO MOREIRA, TAINAH CRUZ Betania Paiva Drumond GIUDICE, GISELE M.L. DEL RIBEIRO, OTÁVIO SANTI PINTO, FREDY RAMIREZ PEDÓ, EZEQUIEL COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS DE ANGELO, CARLOS CASTILHO, PEDRO VOLKMER CASTRO MORINI, MARIA SANTINA ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ Teofania Heloisa Dutra Amorim Vidigal FRANCO, FRANCISCO LUÍS FAVARINI, MARINA OCHOA LEMOS, FREDERICO VANDERHOEVEN, EZEQUIEL ANDRES PARDO, JULIA MARTINEZ
CTIT UFMG