Fernando Magno Quintão Pereira http://lattes.cnpq.br/4608001746330875

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 24.06.2021

Nomes de citação: PEREIRA, Fernando Magno Quintão / Pereira, Fernando Magno Quintão / QUINTAO PEREIRA, FERNANDO MAGNO / QUINTÃO PEREIRA, FERNANDO MAGNO / MAGNO QUINTÃO PEREIRA, FERNANDO / QUINTÃO PEREIRA, FERNANDO M. / MAGNO QUINTAO PEREIRA, FERNANDO / PEREIRA, FERNANDO M. Q. / PEREIRA, FERNANDO MAGNO QUINTAO / QUINTAO, FERNANDO MAGNO PEREIRA / PEREIRA, FERNANDO M.Q. / PEREIRA, FERNANDO MAGNO Q. / PEREIRA, FERNANDO MAGNO QUINTO / PEREIRA, FERNANDO / PEREIRA, FERNANDO M Q / QUINTAO, FERNANDO MAGNO / QUINTÃO, FERNANDO MAGNO / QUINAO PEREIRA, FERNANDO MAGNO / PEREIRA, FERNANDO MAGNO QUINTAN
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 29
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 0
Outras: 27
  • Software (16)+
    • Ano
      2019
      Título
      The AnghaBench Collection of Compilable Benchmarks
    • Ano
      2019
      Título
      Artifato para avaliação do compilador Enfield
    • Ano
      2018
      Título
      Taskminer
    • Ano
      2018
      Título
      Enfield
    • Ano
      2016
      Título
      DawnCC
    • Ano
      2016
      Título
      Function call re-vectorizer
    • Ano
      2016
      Título
      Psyche-c
    • Ano
      2015
      Título
      FlowTracker
    • Ano
      2009
      Título
      Register Allocation by Puzzle solving
    • Ano
      2008
      Título
      Wave Propagation and Deep Propagation for Pointer Analysis
    • Ano
      2003
      Título
      cFleo
    • Ano
      2003
      Título
      Arcademis
    • Ano
      2003
      Título
      RME: RMI for J2ME
    • Ano
      2002
      Título
      Implementação de PeerSpaces
    • Ano
      2002
      Título
      Simulador de Algoritmos Distribuídos em PeerSpaces
    • Ano
      2001
      Título
      Gerador de Interpretadores
  • Trabalho Técnico (18)+
    • Ano
      2021
      Título
      Membro de comitê de Programa PACT
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do comitê de programa do International Sympoisum on Compiler Construction
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do comitê de programa do International Symposium on Code Generation and Optimization 2021
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do comitê de programa de ECOOP 2021
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do comitê de programa do Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (SBLP)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do comitê de programa de PACT
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do comitê de programa do Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (SBLP)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê de programa do Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (SBLP)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do comitê de programa do Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (SBLP)
    • Ano
      2012
      Título
      Introdução à Programação para a Plataforma Android
    • Ano
      2003
      Título
      Arcademis: um Arcabouço para o Desenvolvimento de Middleware
    • Ano
      2003
      Título
      A Three Layer view of Arcademis
    • Ano
      2003
      Título
      Arcademis: a Java-Based Framework for Middleware Development
    • Ano
      2003
      Título
      Uma Comparação entre Formalismos Utilizados para Especificações Semânticas
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação Parcial de Programas Usando CMIX/II
    • Ano
      2001
      Título
      Implementação de um Gerador de Interpretadores de Uso Geral
    • Ano
      2001
      Título
      Compilação de um programa escrito em linguagem qualquer para Haskell
    • Ano
      2001
      Título
      A Simulator for Ad Hoc Mobile Distributed Systems
Roberto da Silva Bigonha Mariza Andrade da Silva Bigonha Marco Tulio de Oliveira Valente Jens Palsberg Diogo Nunes Sampaio Mariza de Andrade da Silva Bigonha Leonardo Barbosa Sylvain Collange Renato Antonio Celso Ferreira Wagner Meira Junior Igor Rafael Assis Costa Leonardo Barbosa e Oliveira Fabrice Rastello Breno Campos Ferreira Guimarães Gleison Souza GONNORD, LAURE SIRAICHI, MARCOS YUKIO Bruno Rodrigues Silva COLLANGE, SYLVAIN Pericles Rafael Oliveira Alves Raphael Ernani Rodrigues Victor Sperle Campos Douglas do Couto ARANHA, DIEGO F. Bruno Rocha Coutinho Leandro T C Melo RIMSA, ANDREI DA SILVA, ANDERSON FAUSTINO RODRIGUES, RAPHAEL E. SANTOS, VINÍCIUS FERNANDES DOS Henrique Nazaré Santos Rafael Martins de Sousa Britaldo Silveira Soares-Filho Bruno Morais Ferreira Michael Frank Gabriel Silva Quadros André Luiz Camargos Tavares Rodrigo Geraldo Ribeiro MAALEJ, MAROUA PAISANTE, VITOR Vladimir Oliveira de Iorio Kezia Andrade da Mata, Leonardo Luiz Padovani ZAFRA SAGGIORO, LUIZ FELIPE MISOCZKI, RAFAEL BARBOSA, LEONARDO TEIXEIRA, FERNANDO A. COLLANGE, CAROLINE Leonardo Barbosa Oliveira GAMATIÉ, ABDOULAYE Maria Augusta Vieira Nelson Kécia Marques BARBOSA OLIVEIRA, LEONARDO Hugo Sousa Matheus Silva Vilela Eduardo Magno Lages Figueiredo GAMATIE, ABDOULAYE Márcio Pereira Junio Cezar ARAUJO, GUIDO Tarsila Bessa RODRIGUES, BRUNO POESIA, GABRIEL RAMOS, PEDRO Christophe Guillon NAZARÉ SANTOS, HENRIQUE ALVES, PÉRICLES RAFAEL Marcos Rodrigo Sol Souza GUIMARÃES, BRENO Hermann Rodrigues Marcelo D'Amorim Andrei Alves Rimsa MENDONÇA, GLEISON LIU, JIE MOREIRA, RUBENS E. A. Daniel Berlin Jonathan K. Lee PARANAIBA VILELA NETO, OMAR Wagner Salazar Pires RAFAEL ALVES, PÉRICLES Cristiano Gato de Rezende Leonardo Trivelato Rolla Mateus Tymburibá Rubens Emílio ALVES, PÉRICLES R.O. Francisco Demontie BORGES, FÁBIO LIAO, CHUNHUA Vitor Mendes Paisante MENDONÇA, GLEISON SOUZA DINIZ AMARAL, JOSÉ NELSON NOGUEIRA, JOSÉ M. S. SANTOS, WILLER MAFFRA, IZABELA BORIN, EDSON NAZARÉ, HENRIQUE POUSA, CHRISTIANE NOGUEIRA, JOSÉ M.S. MAGALHÃES, JOSÉ WESLEY DE S SANTOS, HENRIQUE N. Anderson Faustino da Silva Pablo Marcondes GUIMARÃES, BRENO C F TYMBURIBA, MATEUS PICCOLI, GUILHERME Cristiano Maciel da Silva Gustavo Vieira GUIMARAES, BRENO Benoit Boissinot Philip Brisk RODRIGUES, MARCUS Sebastian Hack Hao Chi Wong Abdoulaye Gamatié PETRUCCI, VINÍCIUS Fernando Teixeira Jose Marcos Silva Nogueira NOVAES, MARCELO Izabela Kareninna LEMOS MAIA NETO, ANTONIO José Nacif Guilherme Balena Wendell Figueiredo Taveira TERRA CUNHA MELO, LEANDRO Jerônimo C Penha BARBOSA E OLIVEIRA, LEONARDO GUIMARÃES, BRENO C. F. ERNANI RODRIGUES, RAPHEL MILANEZ, TEO LEOBAS, GUILHERME V. MENDES PAISANTE, VITOR Pedro Caldeira LEOBAS, GUILHERME VLADAMANI, SRINIVAS SOUZA, GLEISON Mario Marcelo Berón BARBOSA, HANIEL Teo Milanez Norma Beatriz Perez SAFFRAN, JOÃO WONG, HAO-CHI DA SILVA, JUNIO CEZAR RIBEIRO Guilherme Leobas MENEZES VIEIRA, GUSTAVO PEREIRA, MARCIO MACHADO NELSON AMARAL, JOSÉ NETO, OMAR P. VILELA SOUSA, RAFAEL CARDOSO FERNANDES Elie Gideon ROHOU, ERVEN Luiz Chaimowicz DA SILVA, JUNIO CEZAR R. VIEIRA LEOBAS, GUILHERME Ricardo Ferreira BORGES, FABIO CEZAR, JUNIO Lucas Bragança MOREIRA, RUBENS E.A. Eduardo Lage Figueiredo LIMA, CAIO PEREIRA, MARCIO SOARES-FILHO, BRITALDO SILVEIRA Guido Araújo SOUSA, RAFAEL RIBEIRO, RODRIGO G. LEOBAS, GUILHERME VIEIRA Pedro Góes FERREIRA, BRUNO MORAIS Rodrigo Rocha DE ARAÚJO, MARCUS R. GÓES, LUÍS F.W. DE LIMA, BERNARDO N. B. Pedro Henrique Quintão Pereira Thiago Vilela ROCHA, RODRIGO C.O. Antonio Alfredo Ferreira Loureiro FERRACIOLI, FABRÍCIO MELO, LEANDRO MAIA, ANTONIO Quentin Colombet NACIF, JOSÉ NOGUEIRA, MICHELE QUINTÃO, PEDRO Marcus Rodrigues GULL, CHRISTOPHER MELO, LEANDRO T. C. ARAÚJO, GUIDO WONG, HAO CHI ALVES, PÉRICLES SILVA, ANDERSON FAUSTINO DA SPERLE CAMPOS, VICTOR HUGO Antonio Maia MARCOS SILVA NOGUEIRA, JOSE WU, MIN CHI WONG, HAO MARCONDES FONSECA, PABLO Pedro Ramos TYMBURIBÁ, MATEUS AUGUSTO TEIXEIRA, FERNANDO Diego Aranha Venkata Krishna Nandivada DE SOUSA, RAFAEL MARTINS D'AMORIM, MARCELO Tobias Grosser Alexandros Labrineas Johannes Doerfert Charles Ferreira Gonçalves Fabian Gruber Rodrigo Lima Carceroni SOARES, LUIGI Leonardo Rodrigues Ribeiro FERREIRA GUIMARAES, BRENO CAMPOS ROCHA, JERONIMO NUNES DE SOUZA MAGALHAES, JOSE WESLEY KIND, BRUNO CONDE PETRUCCI, VINICIUS LEAO, LORENA Frederico Ferreira Campos filho MACHADO, GUSTAVO V. DA SILVA, JUNIO C. R. WANGHAM, MICHELLE ZANELLA, ANDRÉ FELIPE
Compiler Static Analysis Compilador GPU CUDA Android Security Análise estática Alocacao de Registradores Just-in-time compilation Java dynamic analysis Energy Pointer Analysis Range Analysis Arquitetura Heterogênea performance Segurança Optimization mobile computing Haskell Profiling LLVM OpenACC Automatic Code Generation Register allocation Sistemas distribuídos Software Security Parallelism PeerSpaces middleware Tainted variable attack Otimização Paralelização automática Divergence Analysis Code Optimization Teoria dos grafos JavaScript code specialization Return Oriented Programming Distributed System Remote Method Invocation Framework Invocação Remota de Métodos Dynamic Languages Pointer Disambiguation buffer overflow distributed algorithm benchmark Padrões de Projeto Computação Móvel Coordination object-oriented Programming Language machine learning Dinâmica EGO Information flow geomodeling Plataforma de middleware Linguagens de Programação OpenMP Alias Analysis Trace Compilation Virtual Machine Quantic Computing measurement J2ME Cálculo Numérico Linguagem de programação Script Type Inference Sistema de Tipos Static Single Assignment Form Ad Hoc network Address Leak Automatic Parallelization criptografia Clonagem Autômatos Finitos Determinísticos Php avaliação parcial Configuration parameters Carreira L-System CMIX Semântica Operacional Vectorization OpenGL Overflow elimination ROP Denotational Semantics Bounds Checks Instruction Set Memory allocation Puzzle Solving Stream programming Termination Detection Type System Optional typing Complexity analysis CBSoft fractal Espaço de Tuplas Referential Transparency testing Architecture Qubit Allocation Quantum computing CONCURSO FPGA computer network Não-terminação NUMA Análise de apontadores hardware Semântica Denotacional SIMD SBLP Valgrind Data flow analysis lex Prova formal Botanic metamorfismo Integer Linear Programming Análise de Complexidade Arquitetura peer-to-peer Java RMI Map-Reduce Tuple Spaces Tactics Register Coalescing Lindenmayer localização flex Intermediate Program Representation Dependence Graph Desempenho Nvidia Abstraction Coherence Scheduling prediction Offloading Interpreter Linguagem Funcional otimização de código arcabouço Visualization Linguagem formal Vírus de Computador Plant rendering Silent Store Intel PIN Polynomial Interpolation SBMF Programmability Embedded Device autômatos finitos smartphone Tuple Space Operating System Garbage Collection SBES Análise Dinâmica CMIX/II SIMULADOR middleware platforms Máquinas abstratas Interpretador Linda SBCars Middleware architecture ISPC Side channel yacc synchronization Scratchpad Teste de Software natural language processing Programação orientada a objetos Processing-in-Memory Access policy DOUTORADO SANDUICHE Middleware systems dissertação SIMPÓSIO algoritmo FlowTracker Qubit DVFS geracao de codigo Domain specific language Semiring Dynamic Dispatch Program Synthesis Fluxo de informação Redes ad-hoc Simulator semantics pi-calculus Invocação Remota de Método formal verification Static Single Information Form GPS análise de algoritmos Array Programming Languages Estágio Ubiquitous computing Mobility Ad-hoc network Mobile Systems Distributed Systems telefonia móvel Pi-Cálculo tese Congresso Estrutura de Dados Pesquisa Tecnologia peer-to-peer Simulation Function call cryptography CLDC Loop optimization Asymptotic Complexity orientacao por objetos Algoritmo Distribuído Geração automática de código espaços métricos Complexidade computacional Register Functional Programming Arrays Hardware performance counters profissão Infinite text Refactoring Malware parsing Aprendizado de Máquina Emulation Chamada assíncrona Repository Coordenação
CTIT UFMG