Flávio Henrique Guimarães Rodrigues http://lattes.cnpq.br/7838917349389458

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 24.05.2021

Nomes de citação: RODRIGUES, F. H. G. / Rodrigues, Flávio H.G. / Flávio H. G. Rodrigues / Flávio Henrique Guimarães Rodrigues / Fl?vio Henrique Guimarães Rodrigues / Rodrigues, Fl?vio Henrique Guimar?es / GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE / Flávio H. Rodrigues / RODRIGUES, FLÁVIO H. G. / HENRIQUE GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO / RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE GUIMARÃES
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 36
Doutorado: 11
Pos-Doutorado: 2
Outras: 41
  • Trabalho Técnico (33)+
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria Ad hoc para a revista Ecology and Ecolution
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ad hoc para a revista Boletim do Museu Paraense Emílio Goeldi
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria Ad hoc para a revista Checklist
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria ad Hoc para a revista Journal of Zoology
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc de revisão de manuscrito para publicação Behavioural Processes
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc para revisão de manuscrito para a revista Journal of Natural History
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc para FAPESP. Avaliação/acompanhamento de projetos
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ad hoc para FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq,Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Pós-doutorado Sênior - PDS
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Pós-doutorado Júnior - PDJ
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Eventos Científicos / Apoio à Participação em Eventos Científicos no Exterior - AVG
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a Revista Mastozoologia Neotropical
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESBP. Edital universal 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESBP. Cooperação Internacional 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Projetos de Pesquisa / MCTI/CNPQ/Universal 14/2014 - Faixa A
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Projetos de Pesquisa / MCTI/CNPQ/Universal 14/2014 - Faixa C
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Produtividade em Pesquisa - PQ - 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Produtividade em Pesquisa - PQ - 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Pós Doutorado no Exterior - PDE
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Oecologia Australis
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Chamada Pública MCTI/CNPq Nº 14/2013 - Universal / Universal 14/2013 - Faixa A
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Biodiversidade Brasileira
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Mammalia
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projeto
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida para embasar o plano de manejo da Reserva Biológica Guaribas, PB
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida para embasar o plano de manejo da Reserva Biológica de Saltinho, PE
    • Ano
      2000
      Título
      Levantamento da Fauna de Mamíferos
Rogério Cunha de Paula Adriani Hass Jader Soares Marinho Filho Eduardo Eizirik Alexandra Maria Ramos Bezerra Ronaldo Gonçalves Morato Ana Paula Carmignotto Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril Fabiana Lopes Rocha Fernanda Cavalcanti Azevedo Leandro Silveira Joares May-Jr Guilherme de Miranda Mourão Renata Santoro Sousa-Lima Mobley Ísis Méri Medri Guilherme Henrique Braga de Miranda Anah T A Jácomo Jean Pierre dos Santos Ricardo Corassa Arrais Luane Ferreira Luciana H. S. Rocha Adriano Paglia Marcelo Araújo Bagno Raquel Lopes Sinigaglia Caribé Grando Ana Cristyna Reis Lacerda Walfrido Tomas Emygdio Leite Araújo Monteiro Filho Lucas Neves Perillo Douglas de Matos Dias CIOCHETI, GIORDANO RIBEIRO, MILTON CEZAR M. B. Labruna Carolina Carvalho Cheida nucharin songsasen Manuel L. da Fontoura-Rodrigues Luis Diego Alfavo-Alvarado KASPER, CARLOS BENHUR Marcelo Lima Reis HANNIBAL, WELLINGTON Reuber Albuquerque Brandão COELHO, IGOR PFEIFER Marília B. Lion Frans Leeuwenberg BAGER, ALEX KINDEL, ANDREAS Laila M. Proença BUENO, CECÍLIA Nadja Simbera Hemetrio CERVINI, MARCELO Marina Peres Portugal Marília Marques Guimarães Ericson Sousa da Silva Ludmila Hufnagel Gitana Nunes Cavalcanti ROCHA, FABIANA LOPES Bruna C. Paula DI BITETTI, MARIO S. OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO Marcelo Juliano R. Oliveira FERREIRA, GUILHERME BRAGA SCHUCK, GABRIELA Fernanda Vinci dos Santos CHEREM, JORGE JOSÉ GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO QUEIROLO, DIEGO BRUNO PEREIRA LELES LIMA, FERNANDO BEDUSCHI, JÚLIA T.F. Martins DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA Y Yonenaga Yassuda Valéria Fagundes Juliana Pagnozzi CHIARELLO, ADRIANO GARCIA MASSARA, RODRIGO LIMA GALETTI, MAURO PAGLIA, ADRIANO PEREIRA FREITAS, CARLOS HENRIQUE BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES Livia de Almeida Rodrigues Fernando César Casceli Azevedo MAGGIORINI, ERICA VANESSA MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO Paulo R. Mangini SECCO, HELIO DE ANGELO, CARLOS PERONI, NIVALDO Paula D. Galera LUIZ, MICHELI RIBEIRO Tadeu Gomes de Oliveira Jean Carlos R. Silva G. L. França BOGONI, JULIANO ANDRÉ Alexandre Fernandes Bamberg de Araújo BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA MORATO, RONALDO GONÇALVES GUERREIRO, MARCELLO GUIMARÃES, LUIZA NEVES SANTOS, PALOMA MARQUES HUFNAGEL, LUDMILA Queirolo, Diego BECA, GABRIELLE Júlio Baumgarten SANTOS, EDUARDO MARQUES PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO GONÇALVES, PABLO RODRIGUES Ivan Seixas Barbosa GESTICH, CARLA CRISTINA Joaquim Araújo Silva OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES CIRIGNOLI, SEBASTIÁN HINOJOSA, JAVIER GONÇALVES, FERNANDO Edsel Moraes-Jr. RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO SAMPAIO, RICARDO ALBERICI, VINICIUS BROCARDO, CARLOS RODRIGO SEKIAMA, MARGARETH L. Guilherme Braga Ferreira FRANÇA, FREDERICO G. R. REPPUCCI, JUAN CARRANO, EDUARDO ARAÚJO, LUCIANA SOUZA PERILLO, LUCAS NEVES EIZIRIK, EDUARDO Eduardo Carrillo NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO ROSA, CLARISSA ALVES BELTRÃO'MENDES, RAONE W. U. Mesquita BANHOS, AUREO SILVA, RAMON LIMA BUSS, GERSON BONJORNE, LILIAN REGIS DINIZ MAIA Luis Júnior Comissario Mandlate BOCCHIGLIERI, ADRIANA BERCÊ, WILLIAM PASSAMANI, MARCELO CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO Victor Montalvo OCHOA, ANA CECILIA BRAGA, CARYNE ESPERANDIO, ISADORA BERALDI VOGLIOTTI, ALEXANDRE DEFFACI, ANGELA C. G. TOWNS, VALERIA PINHEIRO, PAULA FABIANA LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA Rubem Augusto da Paixão Dornas HARTMANN, PAULO A. MARINHO, PAULO HENRIQUE Letícia S. Soares SOUZA, RICARDO A. T. RIBEIRO, IGOR KINTOPP BASTOS, DEIVSON F. O. MEIGA, ANA YOKO YKEUTI BATISTELI, AUGUSTO F. ZINA, JULIANA CAMINO, MICAELA ARROYO'GERALA, PAULINA ADANIA, CRISTINA H. RIBEIRO, JULIANA FERNANDES MENDES, SÉRGIO L. BURS, KATHRIN FERREIRA, PAULA MODENESI VENÂNCIO, FERNANDO CASELLA, JANAINA RAMPIM, LILIAN ELAINE PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE Hellem Cristina Silva Carneiro SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA CHEIDA, CAROLINA C. ARRABAL, JUAN PABLO CÉSAR, AUGUSTO LIRA, PAULA KOELER LION, MARÍLIA B. PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS FERREIRA, CLAUDIA M. M. THOMPSON, JEFFREY J. AKKAWI, PAULA REZINI, JOSIAS A. SILVA, LUCAS GONÇALVES CORTEZ, SARA SCHMIDT, BRENDA R. DE OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI BARBOSA, PRISCILLA BRAZ, VIVIAN S. UBAID, FLÁVIO KULAIF MOREIRA, TAINAH C. CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES FAVARINI, MARINA OCHOA RODRIGUEZ-CASTRO, KAREN G. ROSSI, HELEN R. SARANHOLI, BRUNO H. CASSANO, CAMILA RIGHETTO TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA Hamiltom Garbogini Santos SPONCHIADO, JONAS BARBOSA, GEDIMAR P. BUSCARIOL, DAIANE GATICA, AILIN QUAGLIATTO, ANDRÉ L. INGBERMAN, BIANCA CARUSO, FLAVIA ROCHA, VLAMIR J. GATTI, ANDRESSA Paulo Sérgio D'Andrea SALVADOR, CARLOS HENRIQUE CORRÊA, FABIO M. DE ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO TIRELLI, FLÁVIA P. Simone Machado Mendes de Sousa Ana Maria Janzen M. Camoloze CÁCERES, NILTON CARLOS CORREIA, ANTONIO A. ESPINOSA, CAROLINE Fabrício Rodrigues dos Santos SÁNCHEZ, AMADEO RENAUD, PIERRE'CYRIL FRAGOSO, CARLOS EDUARDO FIGUEIRÓ, DANIELA S. FRANCESCHI, INGRIDI C. DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA PASQUALOTTO, NIELSON CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. C. R. M. Coutinho NODARI, JOANA ZORZAL JARDIM, MÁRCIA M. A. ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ PERLES, LIVIA N. T. Netto Mário Barroso Ramos-Neto CERQUEIRA, RAFAELA C. TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ KAWANAMI, ALINE E. TRIGO, TATIANE C. CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS PAYS, OLIVIER DE SANTI, MARIELE CARVALHO, FERNANDO SEIBERT, JARDEL BRANDÃO CHEREM, JORGE J. CASTRO'PRIETO, JESSICA Frederico Gemesio Lemos DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES RIBEIRO, JULIA M. Rose Lílian Gasparini Morato FRANCISCO, BEATRIZ S. S. Rodrigo Pinto Silva Jorge OLIVEIRA, JULIANA P. ASSIS, JULIA LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO Beatriz de Mello Beisigel WERTHER, KARIN MARÇAL, OSWALDO CARVALHO, SANTIAGO TELLAECHE, CINTIA CROCE, ALINE VARELA, DIEGO Wesley Rodrigues Silva MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA MEDICI, EMILIA P. IEZZI, MARÍA EUGENIA PETERS, FELIPE BORTOLOTTO VELOSO, ALINE C. BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO COSTA, LIZIT A. PEDROSA, FELIPE CARVALHO, CARINE F. Mario Alberto Cozzuol Sandra Cavalcanti BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO TEIXEIRA, FERNANDA Z. JENKINS, CLINTON N. COIMBRA, MICHELY R. Julia Angelica Gonçalves da Silveira Míriam Lúcia Lages Perilli FONSECA, ROGÉRIO CRUZ, PAULA Susana Lara Resende Fabiano R. de Melo GONSIOROSKI, GUSTAVO PINHEIRO, PAULA F. TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN NEPOMUCENO, ADRIANA Ludmilla Moura de Souza Aguiar OLIVEIRA, NICOLE R. DÁTTILO, WESLEY S. A. Vasconcellos Benoit de Thoisy CORRÊA, LUIZ L. C. Fernanda Bucci Adriano Garcia Chiarello ANZA, JUAN A. PIOVEZAN, UBIRATAN RUDOLF, JUAN CARLOS SARTORELLO, RICARDO S. M. Gennari MARQUES, MARINÊZ ISAAC FERNANDES, MARCUS E. B. MACCARINI, THIAGO BERNARDES PEDÓ, EZEQUIEL ESPERANDO, ISADORA B. RODRIGUES, THIAGO FERREIRA Paula Cristina Senra Lima ZANIN, MARINA ANDRADE, FERNANDA A. G. SANTOS, CLARICE V. F. ROCHA, ALESSANDRO RIVERO, MARINA GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA PEREIRA, ANA P. F. G. Cláudio Valadares Pádua HOFMANN, GABRIEL SELBACH MARTINELLI, AGUSTÍN COSTA, RAONI R. G. F. AGE, STEFANI GABRIELI SANTANA, GINDOMAR GOMES SOBANSKI, MARCELA ERDMANN, RENATO H. LACERDA, ANA C. R. MELO, GERUZA LEAL GONÇALVES, LARISSA O. Jean Santos Roberto Fusco Costa EMMERT, LUCIANO GIRARDI, FABIANE Chiarello, Adriano G. COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS MIGLIORINI, RAISSA P. CASTRO, ÉRIKA PAULA CURI, NELSON H. A. BALLARI, SEBASTIÁN A. V. L. Santana XAVIER, MARIANA SAMPAIO GIORGI, CAMILO F. BERTASSONI, ALESSANDRA BAGATINI, TATHIANA LANDIS, MARIANA BUENO SEVERO, MAGNUS MACHADO FONSECA, VANESSA S. C. MANTOVANI, JOSÉ A. REGOLIN, ANDRÉ LUIS REIS, TIAGO XAVIER GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO GALETTI, PEDRO M. HEGEL, CARLA G. Z. ROLIM, SAMIR GONÇALVES BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO KOLCENTI, CASSIANE MORELI FANTACINI, FELIPE PACHECO, DIANA L. K. LACERDA, ANA CRISTYNA REIS ENDO, WHALDENER REZZADORI, TIAGO BAILEY, LARISSA LYNN BAZILIO, SÉRGIO TORTATO, MARCOS ADRIANO LUZZI, SIANE C. D'BASTIANI, ELVIRA Lara Ambrósio Leal Dutra Ana Carolina Lara Rocha MULINARI, JÉSSICA ZANONI, JULIANI BRUNA ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ FEIJÓ, ANDERSON Cláudia Bueno de Campos ZOCCHE, JAIRO JOSÉ Bárbara Regina Neves Chaves NUNES, ANDRÉ VALLE MAGIOLI, MARCELO J. P. DUBEY MOURTHE, ITALO OLIVEIRA, MARCELA ALVARES ALVES'EIGENHEER, MILENE MÖCKLINGHOFF, LYDIA FERNANDES'FERREIRA, HUGO GRILO, CLARA KANDA, CLAUDIA ZUKERAN Letícia Couto Garcia BEJARANO, VANESA GARCÍA, SEBASTIAN R. ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA SILVA Rui Cerqueira Lara C. Lopes OLIVEIRA, ANA CRISTINA MENDES NAGY'REIS, MARIANA BALDY MACHADO DA SILVA, DOUGLAS DA ROSA, CLARISSA ALVES GUICHÓN, M. LAURA FRANCISCO, TALITHA MAYUMI Paula Hanna Valdujo VARZINCZAK, LUIZ HENRIQUE DEFFACI, ÂNGELA CAMILA MONTANARIN, ANELISE RUSSELL, JAMES CHARLES DA PAIXÃO DORNAS, RUBEM AUGUSTO SCOSS, LEANDRO MORAES ZANELLA, NOELI ABREU'JÚNIOR, EDSON FIEDLER Roberto Brandão Cavalcanti Eliziane G. Oliveira MCNAB, ROAN OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA DIAS, DOUGLAS DE MATOS Edvaldo Neto CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO DE SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO DE BUSTOS, SOLEDAD Thales Renato O. de Freitas KRAUER, JUAN MANUEL CAMPOS MARINHO'FILHO, JADER DE ALMEIDA NOBRE, RODRIGO MEGALE, NICOLI ROCHA, EDNALDO CÂNDIDO Zilca Campos Pedro B. Garcia BOVENDORP, RICARDO SIQUEIRA DE OLIVEIRA, DILMAR ALBERTO GONCALVES Danielly Duarte JIMENEZ SEGURA, LUZ FERNANDA FERREIRA, ALUANE SILVA MARTINS, SIMONE REBOUÇAS BERNARDO, LUIS RENATO REZENDE FATIMA CUNHA, LERRANE MENDES, SÉRGIO LUCENA WALLACE, ROBERT BERNARDI, ITIBERÊ PIAIA DE ARRUDA MAURO, RODINEY PAVIOLO, AGUSTÍN DA ROSA OLIVEIRA, NICOLE FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE BARROS CARMO, ?RICA DANIELE CUNHA YANOSKY, ALBERTO Victor Sábato LEANDRO'SILVA, VICTOR LYRA, LUIZ HENRIQUE CASANOVA, DIOGO CAVENAGUE BORJA MIRANDA, ANDRÉ Carlos Benhur Kasper KEUROGHLIAN, ALEXINE OLIVEIRA, IGOR DE ALMEIDA JÁCOMO, ANAH TEREZA SEOANE, NICOLÁS FERNANDO DIAS, DOUGLAS MATOS Marco Otávio Dias Pivali DE PAULA, ROG?RIO CUNHA ARRAIS, RICARDO CORASSA CÓRDOBA, DIEGO Júlia S. Damo MELO, MARCOS ANTÔNIO BOPP, LUCIANO TESSARE CANALE, GUSTAVO R. BACK FRANCO, SILVANA Sandro L. Bonatto RIBEIRO, LUDMILLA OLIVEIRA GODOY BERGALLO, HELENA DE MACÊDO ALENCAR, RAONY OLIVEIRA SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES GURGEL FILHO, NEWTON EATON, DONALD P. Sebastian Wenk Eduardo Venticinque ROJAS BONZI, VIVIANA B. SILVA, DIEGO AFONSO ARSENAULT, RANDAL LA SALA, LUCIANO FRANCISCO CAMPELO, ANA KELLEN NOGUEIRA SOLARI TORRES, SERGIO Warren E. Johnson Michael P. Gough KEUROGHLIAN'EATON, SEAN HONDA, LAURA K. MELLA MÉNDEZ, ISAC DE BARROS, POLLYANNA ALVES DETOGNE, NATHÁLIA VARELA, DIEGO M. Paula Campos Junqueira Reis BONIKOWSKI, RENATA TWARDOWSKY RAMALHO LANNA, ANDRÉ MONNERAT PATROCÍNIO, DENNIS NOGAROLLI MANDLATE, LUÍS COMISSÁRIO FISCHER, ERICH DA SILVA, LUCIANO FERREIRA FARIA, MICHEL BARROS RAMOS LIMA, SAULO Fernanda P. Valdez LEUZINGER, LUCAS JESUS, ANAMÉLIA SOUZA LERMEN, ISABEL SALGUEIRO DE ALMEIDA MAUÉS, PAULA CRISTINA RODRIGUES CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES Francisco Morazan GODOY, LEANDRO PEREZ COUTO, DAYVID RODRIGUES PORTUGAL, MARINA PERES GARCÍA LOAIZA, LINA MARCELA DA SILVA FERRAZ, DANIEL SILVESTRE DE SOUSA, SAULO MENESES Ligia Tchaicka ALMEIDA RODRIGUES, LIVIA CASSIA BIANCHI, RITA MOREIRA, ADRYELLE BECHARA, ISABEL MUNIZ DE TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM YANOSKY, ALBERTO A. DAYANE ARAÚJO GODINHO Juan Cruz LOPES, KARINE GALISTEO DIEMER POST, DAVID M. Ezidio Cuamba MARTELLO, FELIPE TIEPOLO, LILIANI MARILIA HARTZ, SANDRA MARIA L. A. L. Dutra Carlos André V. Lima-Rosa GUENTHER, MARIANA CHINEM, SIMONNE ROESLER, IGNACIO DE GOÉS BRENNAND, PAMELLA GUSMÃO LOYOLA, RAFAEL COSSA, NATALIA ASTÚA, DIEGO PEREIRA MENDES, CALEBE Carolina Saenz GRANGEIRO, RAISSA DANIELLE PRAXEDES NETO, OMAR CORREIA TAVARES, DAVI CASTRO MARTÍN, LUCÍA JERUSALINSKY, LEANDRO CAVALCANTI, SANDRA P. T. Tinoco Andréa P. Nunes ANDRADE, LAYLA REIS COITIÑO BANQUERO, HUGO IGNACIO DE FREITAS, MOZART CAETANO SILVA PEREIRA, MONICQUE LELES, BRUNO PEREIRA SILVA, MARCELO DA LOPEZ, DAVID ECHEVERRI DE CAMPOS, CLAUDIA BUENO RODRÍGUEZ'PLANES, LUCÍA INÉS ASTETE, SAMUEL DA CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA GUARAGNI, SAMARA ARSEGO PREUSS, GABRIEL L. P. D. Duarte Kelly C. E. Leite CULLEN, LAURY CASTILHO, PEDRO VOLKMER FILIPPINI, ALEXANDRE YAN DE OLIVEIRA, MATEUS RIBEIRO, BRUNO R. FRANCISCO, ANA KARINA FRIEDEBERG, DIANA B NAKAGAWA, BRUNO K. Bruno Leles SOUZA LAURINDO, RAFAEL BECCATO, MARIA ANGÉLICA BARBOSA BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES LIMA MASSARA, RODRIGO SUBALUSKY, AMANDA GONÇALVES DA SILVA, LUCAS TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA SICILIANO, SALVATORE MASSOCATO, GABRIEL FÁVERO Rosane G. Collevatti DEL CASTILLO, HUGO BARROS, MARÍLIA A.S. MARINI, MIGUEL ÂNGELO MATTIA, DENISE LIDORO KUBIAK, BRUNO BUSNELLO Juliane Saab de Lima Ludmila Hufnagel Regis Diniz Maia PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN LUIS CAVICCHIOLI, GUILHERME BRAZ, ALAN GERHARDT Carolina Franco Esteves SALES, LILIAN P. ANDRADE, RUBIA SANTANA BOAGLIO, GABRIEL IVAN Vívian Silva Braz FERREIRA, SCARLAT DALVA SANCHA, NOÉ U. PAULINO NETO, HIPÓLITO FERREIRA DE AVELAR FERNANDES, MARIA EMÍLIA CUNHA, HEITOR MORAIS DA SILVA, MÔNICA ANDRADE SANA, DENIS ALESSIO TAMASAUSKAS, BRUNA Rita de Cássia Bianchi Karem Manuelita Olarte Jiménez FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE SOUZA FIALHO, MARCOS DE AMORIM, DANILO ANGELUCCI MASSARA, R. L. DUMS, MARCOS BOVENDORP, RICARDO S. PINTO, FREDY RAMIREZ Felipe S. Sgarbi Bernardo Britto SANTOS EVERTON, LAÍS PEROVIC, PABLO GASTON SILVA, MARINA XAVIER ERMENEGILDO, HIAGO DOS SANTOS DOMIT, MARIA DOLORES ALVES Fernando Lima PERINE, MICHELL YOGUI, DÉBORA REGINA BEZERRA, BRUNA M. Fernando Henrique Puertas ANACLETO, TERESA CRISTINA RAMOS, DANIELLE LEAL COUTO, CAROLINE DO JESÚS'ESPINOSA, DANIEL REBEIRO, MILTON CEZAR QUINTILHAM, LUCAS LACERDA TOTH MARQUES, ROSANE VERA LEMOS, FREDERICO Júlio César Dalponte FERRAZ, KATIA M. P. M. B. FREITAS'JUNIOR, MOZART VELILLA, MARIANELA CARLOS, HENRIQUE SANTIAGO ALBERTO DO ROSARIO, MARIA CRISTINA FERREIRA JACOBI, CLAUDIA MARIA MIRETZKI, MICHEL MOREIRA, DANIELLE OLIVEIRA BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA Caetano O. Troncoso Guilherme Leandro Castro Corrêa TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO IGLESIAS, JESÚS A GALIANO, DANIEL CUSTÓDIO, ANA ELIZABETH I. DE PINA, LIGIA FERRACINE COSTA, RÔMULO THEODORO DELSUC, FRÉDÉRIC Manrique Prada Villalobos SCHUCHMANN, KARL L. NOSS, ANDREW J. ROIG, HENRIQUE LLACER DO CARMO PÔNZIO, MARCELLA LESSA, GISELE SANVICENTE LOPEZ, MAURO RAMOS, DANIELLA LEAL PEREIRA, ADRIELE APARECIDA Atenágoras Café Carvalhais-Jr. Clarissa Alves Rosa HARTMANN, PAULO AFONSO JUÁREZ, RUGIERI PEREIRA, ALAN DEIVID OLIVEIRA'SILVA, LIANY REGINA B. DA VEIGA DA COSTA, FRANCYS E. DE PAULA, ROGÉRIO CUNHA PÉREZ'GARDUZA, FREDDY A. A. Bueno PACHECO, JULIO JAVIER CHACÓN SILVA, KENA FERRARI MOREIRA SECCO, HELIO KINAST CRUZ DE OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA Marta Svartman GALVÃO DA SILVA, MARCO AURÉLIO GALLINA, ALBERTO GONZALEZ MORAIS, BIANCA CRUZ Fernanda C. Guilherme Marcelo Passamani HIDALGO, MIRCEA MIHART CARREIRA, DAIANE MUNHOES, LETICIA PRADO HIRSCH, ANDRÉ FRÓES DA SILVA, RODRIGO MEDINA COSTA, FRANCYS EMANUELLE M.F. Gimenes MARÁS, GUSTAVO A. ALVES DO PRADO, HELENA DE ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI Valéria do Socorro Pereira ORSI, MÁRIO LUÍS BROWN, DANIELLE KÖHLER, BIANCA George Myller Esteves de Souza Gabriel Messias Moura de Faria GENGLER, NICHOLAS SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE SARTORELLO, LEONARDO RODRIGUES BAILEY, LARISSA L. LEÓN PÉREZ, RODRIGO SOUZA, FRANCO LEANDRO Carla S. Pavanelli FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI SEBASTIÃO, HARLEY ZAGO, LUCIANA S. MAGALHÃES, RODOLFO ASSIS MOURA, MAURICIO OSVALDO BARCELOS, DANIELE ROSA, BEATRIS FELIPE Manoel Ludwig da Fontoura Rodrigues SPIRONELLO, WILSON ROBERTO DOUTEL RIBAS, CYNTHIA MARQUES COSTA, LEONARDO PEREIRA, MARIA JOÃO RAMOS GESSULLI, RODRIGO DELMONTE GROTTA'NETO, FRANCISCO C.H. Zawadzki SARTORELLO, LEONARDO SANTOS, JULIANA SILVEIRA SCHUCHMANN, KARL'LUDWIG DE OLIVEIRA MARQUES, LEANDRO NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURÍCIO M. VASCONCELLOS, DANIELA RODRIGUES BANHOS DOS SANTOS, ÁUREO Louise H. Emmons OLIVEIRA, TADEU GOMES DA CUNHA, CRISTINA JAQUES SILVEIRA, LEANDRO CALAÇA, ANALICE MARIA MOL, ALEXANDRA CRAVINO Carolina V. Minte-Vera ANDRADE SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL MARAS, GUSTAVO A. VON KOSSEL DE ANDRADE SILVA, KATYUCHA Flávia Ribeiro GODOI, MAURICIO N. THORNTON, DANIEL PIRATELLI, AUGUSTO JOÃO Valéria Salvatore Lucia I. Lopez SILVA, SHIRLEY SEIXAS PEREIRA LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA F. MOREIRA, LEANDRO SANTANA TROVATI, ROBERTO GUILHERME SILVA, FRANCIANE ALMEIDA Evanilde Benedito-Cecílio MATOS, JOSE ROBERTO NETO, JORGE FERREIRA LIMA ALMEIDA, JOSUÉ SANTOS MOURÃO, GUILHERME DE BARROS FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI Rodrigo Diana Navarro CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE CASALI, DANIEL MARCILI, ARLEI José Luis Cartes José Manuel Mora CONDÉ, PAULA ALVES SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO MACEDO, LEANDRO FUSCO'COSTA, ROBERTO Daniela Cunha Coelho MAZA, JAVIER SANTOS'FILHO, MANOEL DA ROCHA, GUILHERME CASONI DE OLIVEIRA SCARASCIA, PIETRO R. M. GODINHO MENDES DE OLIVEIRA, ANA CRISTINA SILVA FERRAZ, DANIEL FERNANDES, ARTHUR SOARES Andrés A. Pautasso D. E. Wildt ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO BETKOWSKI, SAMUEL EURICH LAURITO, SABRINA COSTA, CLAUDIA GUIMARÃES DE ANDRADE, LAYLA REIS DE CASSIA BIANCHI, RITA Maria José J Silva TOLEDO, JOSÉ JULIO BUSTOS, SOLEDAD GASPARI JÚNIOR, ROQUE LÁZARO BEHLING, GREICI MAIA DE ALMEIDA ROCHA, JULIANA MONTEIRO Rogério Venancio Donatti DOS REIS, MATHEUS GONÇALVES MANGIONE, ANTONIO Lucía Soler Melissa D. Rodden RIBEIRO, OTÁVIO SANTI SCHAUB, ROXANE CESÁRIO, CLARICE SILVA NOVA LEÓN, LAURA JOHANNA JUNIOR, LAURY CULLEN CORASSA ARRAIS, RICARDO MIRANDA, FLÁVIA REGINA João Vasconcelos-Neto Y Sato RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO MOREIRA QUINTILHAM, LUCAS SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO ALVES, GISELLE BASTOS DE FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI MELO DIAS, MATEUS CARREIRA, DAIANE CRISTINA DE LA TORRE, ANTONIO José Roberto Moreira Jean Pierre dos Santos CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA BROCARDO, CARLOS R. FERREIRA ANTUNES DE OLIVEIRA, CINTIA FASOLA, LAURA BASSINI'SILVA, RICARDO Frederico G. F. França COSTA, ANA RAÍSSA CUNHA CASTILLO CORDERO, HUGO FERNANDO ZANIRATO, GISELE LAMBERTI REÁTIGA PARRISH, JUAN FELIPE MALERBA, MARTINA DE MIGUEL, ANDRÉS Diego Queirolo MAY-JÚNIOR, J. A. BOTELHO, ANDRÉ LUIS MOURA HURTADO, CINDY M. FORNITANO, LARISSA DIAS, RICARDO AUGUSTO Bruno F. Leite Onildo João Marini Filho POLISAR, JOHN COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVEZ CRAVINO, ALEXANDRA DE ALMEIDA E MARINS, JOÃO RAFAEL GOMES ALVAREZ, MARTIN R. SANTOS, CYNTIA TAVARES, ANDRÉ ATTIAS, NINA Maria Rita Scotti Muzzi AYALA, RODRIGO ANDERSON, CHRISTOPHER BRIAN CANDELÁRIA, LANA PAVÃO PAGOTTO, RENATA VALLS SANTOS, FILIPE PEREIRA REGO Cristiane F. Figueiredo José Alexandre Diniz Filho FAVORETTI, JOÃO PAULO PANDINI ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI PEZZUTI, JUAREZ CARLOS BRITO DE OLIVEIRA, GEOVANA LINHARES MIRANDA, JOÃO M.D. GALLIEZ, MARON COSTA, ALAN NILO CAMPOS, ZILCA Thiago Fernandes Martins HOOGESTEIJN, RAFAEL JAN DEL VECHIO KOIKE, CHRISTINE DE MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES TORTATO, FERNANDO RODRIGO Cintia S. Pereira Osvaldo Torres OLIVEIRA, JOÃO ALVES GIUBBINA, MARINA FURLAN FALCONI, NEREYDA SABINO'SANTOS, GILBERTO DE FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE HABERFELD, MARIO BURKE WIDMER, CYNTHIA ELISA CAMILO, ANDRÉ RESTEL RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES L. L. Pedrosa Hugo Fernandes-Ferreira LUNA, CECÍLIA LICARIÃO BARRETO DE LA CRUZ'FÉLIX, KEYNES SAMPAIO, REBECA FERREIRA PEDRONI, FERNANDO Leonardo M. Rezende Peter G Crawshaw LOPES, ALEXANDRE MARTINS COSTA NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURICIO M. DIERINGS, GEVERSON LUIZ VITULE, JEAN R.S. FERREIRA, FERNANDO XAVIER DA SILVA, MARINA MENDES, YURI RAIA RIBEIRO, PAULO IKUTA, CÁSSIA YUMI DO COUTO, CAROLINE JUAREZ, KEILA MACFADEM CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO PEDROSO, RAYSSA Fabiana Góss Aquino DI BLANCO, YAMIL EDGARDO JIMÉNEZ ROMERO, GERMÁN MILLER, JACQUELINE R Matteus Carvalho Ferreira WINTER, MARINA RODRÍGUEZ'CALDERÓN, YENIFER G. Jeann Pierre dos Santos ROSA OLIVEIRA, NICOLE COLAS'ROSAS, PAUL FRANÇOIS MELO'SOARES, CARLA DANIELLE SÁNCHEZ LALINDE, CATALINA PISCIOTTA, KÁTIA REGINA LESSA, GISELE MENDES DA SILVA, RAQUEL COSTA PINHO, FERNANDO FERREIRA DIAS, JÉSSICA HELENA MANGUEIRA LOUGHRY, WILLIAM JAMES CARTES, JOSE LUIS ROSA GRAVIOLA, GABRIELA DE OLIVERIA SILVA, ITA DE CAMPOS, C. B. ZALUAR, MARINA TRANCOSO CUNHA, CRISTINA JAQUES SALES MUNERATO, MARINA RAMOS, YAN GABRIEL CELLI Daniele Cristina Barcelos FILHO, NEWTON MOTA GUEDES, PATRÍCIA GONÇALVES LIMA, CAMILA SILVEIRA FIEKER, CAROLLINE ZATTA DE PAULA, ALMIR VALLE NUNES, ANDRÉ DE OLIVEIRA, RAMONNA AZEVEDO, FERNANDO CESAR CASCELLI Ricardo Bonfim Machado FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE BRAGA, RICARDO MIRANDA HELIODORO, GABRIELA LIMA, INGRID M.S. AOKI, CAMILA PASSOS, FERNANDO C. LIMA DA SILVA, MARINA MCDONOUGH, COLLEEN Wander Ulisses Mesquita CANASSA, NATHÁLIA F. PAVIOLO, AGUSTIN ABRAHÃO, CARLOS ROBERTO GUIDONI'MARTINS, KARLO GREGÓRIO KEESEN, FABÍOLA FERREIRA HOOGESTEIJN, RAFAEL Oswaldo Torres MAGEZI, GABRIEL S. DE MACEDO LEMOS, HUDSON LEMOS, FREDERICO GEMESIO ENTRINGER, HILTON Maria Auxiliadora Drumond BORGNIA, MARIELA SILVA, CLÁUDIA REGINA CANTERO, NICOLÁS LARA, CAMILA CLOZATO VIEIRA, CARLOS LEONARDO CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER FLORES PEREDO, RAFAEL SILVA, FERNANDA GUEDES TORRE, J. ANTONIO OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA LA CRUZ, YARIBETH BRAVATA GUIMARÃES, L. C. BERGEL, MARIANO MAUDET CAMPOS, CLAUDIA BUENO AMARAL, PAULO ROBERTO VILLAR, NACHO VERSIANI, NATALIA FRAGUAS CANTAGALLO, CAMILA PELLEGRIN, AIESCA BICCA'MARQUES, JÚLIO CÉSAR ZENNI, RAFAEL D. SILVA SANTOS, FERNANDA Guilherme de Almeida BERNARDI, ITIBERÊ GOZZI, ANA CECILIA ROSA, CLARISSA DI BLANCO, YAMIL SILVA, MURILLO PRADO GORDO, MARCELO OLIVEIRA, CAETANO TRONCOSO VERONA, CARLOS EDUARDO FERREIRA, JULIANA RODRIGUES CAVALCANTI, SANDRA MARIA CINTRA DE SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI Carla Cruz Soares FRANCESCHI, INGRIDI CAMBOIM ORSINI, VINICIUS SANTANA DE AGUIAR, GABRIEL LIMA DE JESUS PENA, HILDA FÁTIMA Adrian Antonio Garda BAPTISTE, MARIA PIEDAD MAGNUSSON, WILLIAM José Eugênio Côrtes Figueira PAULA, MILTON JOSÉ SILVA, ANDRÉ LUIZ FERREIRA LIM, BURTON ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE DEVLIN, ALLISON BESSA, RAFAEL ABRA, FERNANDA DELBORGO CUSTÓDIO, ANA E. I. OLIVEIRA GASPAROTTO, VINICIUS PERON MORAES, ANDREIA MAGRO DE SOUZA, FRANCO LEANDRO DE OLIVEIRA B. DUARTE, HERBERT PERINI, FERNANDO ARAUJO KAIZER, MARIANE C. LUZA, ANDRÉ LUÍS Cândida Radicchi de Oliveira Alméri MORAES, MARCELA FIGUERÊDO DUARTE ALBUQUERQUE FRANÇA, BRUNO RODRIGO HEGEL, CARLA GRASIELE ZANIN SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA ROJAS, ANA Antonio Sebben Arnaud L. J. Desbiez MEDEIROS, HUGO REIS ESTRELA, PEDRO CORDEIRO GABRIEL, FRANCISCO HOMEM DE GODOY BERGALLO, HELENA DE THOISY, BENOIT VALE, MARIANA MONCASSIM HENZ, DENISON JOSÉ MOTTIN, VIVIANE Rodrigo Ludolf Biasizzo SANTOS, MANUELA VIEIRA LELES, BRUNO TEDESCO, CARLA DENISE FERREIRA NETO, JOSÉ SOARES QUIROGA, VERÓNICA RAMÍREZ'BAUTISTA, PEDRO Elizabeth N. Ferroni Valéria Tavares FAUSTINO, ALEXANDRE CASAGRANDE FILHO, VILMAR PICINATTO CICCIA, PAULA GONZALEZ GROTTA NETO, FRANCISCO DA COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVES NAGY'REIS, MARIANA B. FERRARI, STEPHEN FRANCIS DE MORAES PIRES, WALNA MICAELLE Hani Rocha El Bizri BARBOSA, LUCAS LOBO CAMPOS, BRUNO AUGUSTO TORRES PARAHYBA CAPUTO, CARIN BEDUSCHI, JULIA GALETTI, PEDRO MANOEL FANTACINI, FELIPE MORELI Carlos A. Shwuartz Vera Maria F. da Silva KREPSCHI, VICTOR GASPEROTTO SANTIAGO, PABLO GERARDO FERNÁNDEZ PATEL, FILIPE M. DOS SANTOS PIRES, ALEXANDRA LORINI, MARIA LUCIA TREVELIN, LEONARDO CARREIRA TOMAS, WALFRIDO MORAES Thaís Queiroz Morcatty GODOI, MAURICIO NEVES MENDONÇA, LUANA SANTOS, BRUNA SILVA SILVA OLIVEIRA, CAMILA RAQUEL RUIZ'ESPARZA, JUAN DE FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE BARROS, FABIO MONTEIRO QUIROGA, VERÓNICA ANDREA RETTA, LUCÍA MARTÍNEZ TORTATO, FERNANDO DE ANDRADE, GABRIELLE RIBEIRO DO NASCIMENTO, MARIA HISTELE SOUSA DA SILVA, LEONARDO HENRIQUE DUARTE DA SILVA, VICTOR HUGO C. E. V. Silva Rodrigo A.F. Redondo ALVAREZ, MARTÍN R. SILVA, LEONARDO HENRIQUE OLIVEIRA, BRUNA GOMES FIGUEIREDO, CAMILA PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO MAZIM, FÁBIO DIAS GIL, GUILLERMO EDUARDO TAVARES, VALÉRIA DA CUNHA VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS BENCHIMOL, MAÍRA RIBEIRO, FERNANDO SILVÉRIO DI PANIGAI, GABRIEL FERREIRA VIANNA ARAÚJO, ANA CAROLINE L. LA SERRA, LEONARDO LANNA, ANDRE ALVES, MARIO HENRIQUE CABRAL, HUGO LIMA, BRENO CAMPELO CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA DA SILVA DE OLIVEIRA, ALLAN JEFFERSON PICINATTO FILHO, VILMAR FARIAS, PATRICK OLIVEIRA ROQUE, FABIO GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ NERI, FERNANDA MARIA MARTINS, FERNANDO IBANEZ Flavia R. Miranda BARROS, MARIA CLAUDENE PEREIRA, VINICIUS JOSÉ ALVES Samuel Nienow DUARTE, HERBERT ABBA, AGUSTIN MANUEL ISLAS, CAMILA ALVEZ TELLARINI, JUAN FRANCISCO MANGINI, PAULO ROGÉRIO Ricardo Jardim Leonardo R. Milhomem OLIVEIRA, GABRIELA SCHUCK GUEDES DA SILVA, FERNANDA DE PINHO, FERNANDO FERREIRA ANDRADE, MARIA AUGUSTA DE PAULA RODARTE, RAISA REIS ROJAS BONZI, VIVIANA A. M. A. Rogozo Elizete C. Holanda GASPARI, GUSTAVO GABIRELE SANTOS, BRÁULIO A. VIEIRA, MARCUS V. DE LA CRUZ GODOY, JUAN CAMILO DE CASTILHO, PEDRO VOLKMER OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS VANDERHOEVEN, EZEQUIEL ANDRES E. Deus Frederico G. R. França AGUIAR, GABRIEL LIMA SOBRAL'SOUZA, THADEU GODIM, TAYANA NAVA, ALESSANDRA FERREIRA DALES DE CASTRO JACINAVICIUS, FERNANDO Guilherme Almeida DANTAS SANTOS, MARCOS PÉRSIO DA SILVA, VIRGÍNIA SANTIAGO Camila L. Clozato MIRANDA MOURÃO, GUILHERME PARDINI, RENATA MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS Cristina Apolônia Oliveira Santos LANDGREF FILHO, PAULO BRÍTEZ, EVELYN BEATRIZ Ísis Cabral KOENEMANN, JOCELEIA G. DE AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI DOS SANTOS FERNANDEZ, FERNANDO ANTONIO Queila de Souza Garcia COUTINHO, MARCOS E. MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO ORSINI, VINÍCIUS SANTANA Marcelle Aiza Tomas DEVLIN, ALLISON L. PAPI, BERNARDO OLIFIERS, NATALIE PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES Carla Cruz CAMARGO, PAULO HENRIQUE S. A. CASTRO, ERNESTO B. VIVEIROS Constança Camilo-Alves SILVA, SOFIA MARQUES GASPARI, FERNANDO ABRA, FERNANDA D. DE OLIVEIRA ROQUE, FÁBIO PALDÊS GONÇALES, AMANE GERALDI, VILMA CLARICE Mourthé, Ítalo SILVA, MARINA LIMA NIEBUHR, BERNARDO BRANDÃO S. GRELLE, CARLOS E.V. DE MATOS, JOSÉ ROBERTO TORTATO, MARCO ADRIANO RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA Eduardo Nilson SANTAMARÍA, SILVIA BENITO MACHADO, RICARDO BOMFIM VÉLEZ'GARCÍA, FELIPE DE MELO, FABIANO RODRIGUES LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO PERES, CARLOS A. BENITEZ, VERÓNICA VICTORIA BARROS, MARÍLIA A. S. THOISY, BENOIT SANTOS, CINTHYA CHIVA DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA A. M. A. Ragozo MARTIN, PAULA SANCHES Stephanie Bestelmeyer PESSOA DA SILVA, FELIPE DOS SANTOS VENTURINI DO PRADO, ALESSANDRA FARIA, DEBORAH AMAKU, MARCOS DE CAMARGO PASSOS, FERNANDO BARRETO'LIMA, ANDRÉ FELIPE Hilário, Renato R. PARDO, JULIA MARTINEZ LUCIANO, BEATRIZ FERNANDES LIMA HURTADO, CINDY MELIZA CORDEIRO, JOSÉ LUÍS PASSOS José Wilton Pinheiro Júnior PEDREIRA, PAULA ANABEL AGUIAR, ERICK FRANCISCO Melissa Rodden LIMA, SAULO RAMOS TRIGO, TATIANE CAMPOS KEESEN FERREIRA, FABÍOLA DE MELO, FABIANA CRISTINA S. ALVES MORENO, DANIELE JANINA SILVA DE ALMEIDA, MARCELO PAGOTO, ANDERSON DE ARAUJO, VERÔNICA PARENTE GOMES J. W. Pinheiro-Júnior Fernanda Keley Silva Pereira Navarro ZIMBRES, BARBARA ROJANO, CESAR LEITE DE OLIVEIRA, ALINE CRISTINA Gisele Oliveira Souza POTRICH, ANA PAULA DE LÁZARI, PATRICK RICARDO GONZÁLEZ, ENRIQUE Keila M Juarez CAVALCANTI, SANDRA M. C. FONSECA, FABIANA LUQUES DE AGUIAR, ERICK FRANCISCO SILVA DA SILVA, MARCELO DE CARVALHO OLIVEIRA, LEONARDO BOERE, VANNER G. O. Souza Salvatori, Valéria CASTRO MORINI, MARIA SANTINA MARSH, LAURA K. SILVA, MARIA AUGUSTA ANDRADE LUNA, CECÍLIA LICARIÃO GALLO, JORGE ALBERTO Átilla Colombo Ferreguetti DA ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO PINHEIRO, MARCELL SOARES DE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA DA COSTA FRAGA, ELMARY DE CASTRO MORINI, MARIA SANTINA DAGA, VANESSA SALETE Cartes, José Luis JORGE, MARIA LUÍSA HURTADO, RAFAEL REYNA DE SOUZA, JONATHAS LINDS LIM, BURTON K DE LARA MUYLAERT, RENATA ROSAS RIBEIRO, PATRÍCIA RAMALHO, EMILIANO ESTERCI MARTÍNEZ'NAMBO, ERIK DANIEL DA FONSECA CASAZZA, EGBERTO CESTARI, CESAR SOARES PINHEIRO, MARCELL AXIMOFF, IZAR KANAAN, VANESSA Pautasso, Andrés A. IEZZI, MARIA EUGENIA FERNANDES, ARTHUR SÁNCHEZ'LALINDE, CATALINA COSTA, JOCIEL FERREIRA HENRIQUE SARANHOLI, BRUNO SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO PARAHYBA CAMPOS, BRUNO A.T. VIEIRA, EMERSON M. Todd Fuller DORNAS, RUBEM GONZÁLEZ, ENRIQUE M. DE MATOS DIAS, DOUGLAS TONETTI, VINICIUS RODRIGUES LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA MOREIRA, TAINAH CRUZ ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL Emmons, Louise H. ESCOBAR, SANTIAGO SOUZA, AGNIS CRISTIANE LEUCHTENBERGER, CAROLINE ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS DO NASCIMENTO, ARIEL GUILHERME SANTOS Elpis J. Chavez MARQUES, ROSANE VIEIRA GUARDERAS, ZOILA VEGA VIEIRA, EMERSON MONTEIRO DE OLIVEIRA MOREIRA, DANIELLE CANDIA'GALLARDO, CARLOS FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA MARTINS, WALDNEY PEREIRA MARTIN'ALBARRACIN, VALERIA L. Soler, Lucía COLINA, MARÍA ALICIA SILVA, RAYANA DINIZ DESBIEZ, ARNAUD L. J. MELO, CAROLINA DEPOLITO ANTUNES, ALEXSANDER ZAMORANO DE ALMEIDA FELICIO, ARTUR LUIZ KERCHES ROGERI, PATRÍCIA MENDONÇA, ELOISA NEVES Lorens Pinder Hansel Herrera ANLEU, RONY GARCÍA ANDERSON, ELIZABETH P. BÔLLA, DANIELA A.S. LUGARINI, CAMILE MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES ONOFRIO, VALERIA CASTILHO Moreira, José Roberto OLIVEIRA, MÁRCIO LEITE CALOURO, ARMANDO MUNIZ PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY DA CONCEIÇÃO CAMPÊLO, ANIELISE PEROVIC, PABLO MATOS CARDOSO, ELIZANDRA Rodolfo Stumpp Susana Gonzales PAULA, ROGÉRIO CUNHA MARTÍNEZ'LANFRANCO, JUAN A. HERNÁNDEZ'PÉREZ, EDWIN DO NASCIMENTO, DAIANE CHAVES TALAMONI, SÔNIA A. DE LIMA, ELSON FERNANDES BARCOS, UMBERTO COTRIM ASSIS JARDIM, MÁRCIA MARIA BRENNAND, PAMELLA G. G BERTOLDI, ARIANE TEIXEIRA FERREIRA, JÉSSICA PALOMA DE ALMEIDA MOREIRA, THAMY DA SILVA, MARINA XAVIER PINHA, PATRICIA RIBEIRO SALGADO ALMEIDA CHIQUITO, ELISANDRA André Jardim Arruda Mariano L Merino PÉREZ, RODRIGO RAÚL LEÓN VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS DE VERA Y CONDE, CARLA FABIANE RAJÃO, HENRIQUE BARRIOS'GARCIA, M. NOELIA KNOGGE, CHRISTOPH CHEIN ALONSO, ANDRÉ Iuri Fortes Pereira Otávio A. V. Marques YAMANE, MARCELO HIDEKI PONTES, ANTONIO ROSSANO MENDES SANTOS, JEAN PIERRE DE OLIVEIRA GASPAROTTO, VINÍCIUS PERON ROSA, CLARISSA ALVES DA DE ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE CARVALHO, ELILDO ALVES RIBEIRO Raylenne da Silva Araújo Lívia Vanucci Lins ALMEIDA NOBRE, RODRIGO VALENZUELA, ALEJANDRO EDUARDO JORGE DE SOUZA, AGNIS CRISTIANE ASSIS, JULIA CAMARA DE LA MAZA, JAVIER HOMEM, DANIEL HENRIQUE OCHOTORENA DE FREITAS, THALES RENATO Fernanda V. Barros André Eterovic SENA, LIANA MARA MENDES MANGIONE, ANTONIO MARCELO GOUVEA, JÉSSICA ABONÍZIO DOS SANTOS BARBOSA, ADRIANA LOESER GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO JESUS, ALEJANDRO Cecília Gontijo Leal Michelle Gomes Pereira ARAÚJO, RODRIGO COSTA CONCONE, HENRIQUE VILLAS BOAS ALEXANDRINO, EDUARDO DE ABREU, CAMILA MATIAS GOES DE AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI LUIZ, THAIS GUIMARAES Felipe Vianna Almeida Mourão Leandro Baumgarten OLIVEIRA, ANNE KAROLINE SILVA, JEAN CARLOS RAMOS DA SILVA GODIM, TAYANNA MEDONÇA FUSCO-COSTA, ROBERTO ACEVEDO'CHARRY, ORLANDO SETZ, ELEONORE ZULNARA FREIRE Marcela Frias Barreto Marcos R. Brito HACK, ROBSON ODELI ESPÍNDOLA RAMIREZ, SIXTO FERNÁNDEZ BARBIER, EDER DE SOUZA MOREIRA, ADRYELLE FRANCISCA PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE GONTIJO, NILA RÁSSIA COSTA MICHELETTI, TATIANE Cristiano Nogueira BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS PRADO, HELENA ALVES ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO
CTIT UFMG