Francisco Carlos Faria Lobato http://lattes.cnpq.br/2932247595592839

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1B

Última atualização do Lattes: 02.01.2019

Nomes de citação: LOBATO, Francisco Carlos Faria / Lobato, Francisco Carlos Faria / Lobato, F.C.F. / Lobato, Francisco C.F. / Lobato, Francisco CF / Lobato, F. / Lobato, Francisco C. F. / LOBATO, FRANCISCO CARLOS F / Faria Lobato, FC / FARIA LOBATO, FRANCISCO CARLOS
Numero de Citações: 34

Fator H: 3 Fonte: Web of Science

Mestrado: 34
Doutorado: 12
Pos-Doutorado: 4
Outras: 67
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2018
      Título
      Uso de estirpe não toxigênica Clostridium difficile para prevenção e tratamento da infecção e ou colonização por Clostridium difficile
    • Ano
      2006
      Título
      Vacina contra clostridiose e processo de purificação do antígeno
  • Trabalho Técnico (51)+
    • Ano
      2008
      Título
      Comissão de Acompanhamento do Projeto Campus 2010
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Especializado do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão Permanente de Orçamento e Contas do Conselho Universitário
    • Ano
      2005
      Título
      Estudo retrospectivo das mionecroses e caracterização molecular de amostras de Clostridium chauvoei e Clostridium septicum isoladas no Brasil
    • Ano
      2005
      Título
      Titulação de beta e epsilon toxinas de Clostridium perfringens tipod C e D e padronização de teste de potência de toxóide epsislon em linhagens contínuas de células.
    • Ano
      2004
      Título
      Padronização de dot blot para seleção de colônias toxigênicas de Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      2004
      Título
      Padronização da técnica de ELISA para detecção de beta toxina de Clostridium perfringens tipo B e C.
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação da sensibilidade de linhagens contínuas de células à alfa toxina produzida pelo Clostridium septicum
    • Ano
      2004
      Título
      ELISA sanduíche para detecção de toxina beta produzida pelo Clostridium perfringens tipos B e C
    • Ano
      2004
      Título
      Seleção de colônias de Clostridium perfringens tipo D produtoras de toxina épsilon por dot blot
    • Ano
      2003
      Título
      Tipificação de Mycobacterium bovis utilizando spoligotyping e MIRU_VNTR e avaliação da sensibilidade à quimioterápicos de estirpes isoladas em Minas Gerais.
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de vacinas contra Clostridium novyi tipo B.
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliaçãode vacinas contra clostridiose que contenham em sua composição Clostridium septicum.
    • Ano
      2003
      Título
      Conselheiro ad hoc da Câmara de Graduação
    • Ano
      2003
      Título
      Comissão Permanente de Orçamento e Contas do Conselho Universitário
    • Ano
      2002
      Título
      Identificação de Mycobacterium bovis utilizando spoligotyping e avaliação da sensibilidade à quimioterápicos de amostras isoladas de material de frigoríficos sob SIF em Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Padronização de um ELISA para diagnóstico de enterotoxemia e avaliação de vacinas contra beta toxina produzida pelo Clostridium perfringens tipos B e C.
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico de mionecrose causada pelo Clostridium chauvoei, Clostridium septicum em tecidos fixados pelo formol por imunohistoquímica empregando o complexo imunoenzimático estrepto-avidina-biotina marcada.
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação da potência de vacinas contra Clostridium sordellii.
    • Ano
      2001
      Título
      Prevalência da tuberculose e brucelose em bovinos e caracterização de alguns aspectos zoosanitários da bovinocultura de leite em Ilhéus - Bahia.
    • Ano
      2001
      Título
      Padronização do teste de ELISA competitivo para detecção de anticorpos contra a protoxina epsilon produzida pelo Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação de vacinas contra clostridiose contendo em sua composição Clostridium sordellii.
    • Ano
      2001
      Título
      Análise de projetos de pesquisa científica e tecnológica da FUNDECT
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor Ad Hoc da revista Ciência Animal
    • Ano
      2000
      Título
      Sorotipificação de amostras de Streptococcus suis isolados de suinos com meningo-encefalite
    • Ano
      2000
      Título
      Diagnóstico e controle da mamite bovina: epidemiologia molecular da mamite produzida por Staphylococcus aureus
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação de métodos de descontainação para isolamento de micobactérias em tecidos animais
    • Ano
      2000
      Título
      PADRONIZAÇÃO DA IMUNOHISTOQUÍMICA PARA DETECÇÃO DE Clostridium chauvoei E Clostridium septicum E COMPARAÇÃO COM A IMUNOFLUORESCÊNCIA DIRETA
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de um teste de ELISA para diagnóstico de enterotoxemia em bovinos causada pelo Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      1999
      Título
      Núcleo de estudos experimentais em mamite.
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de um método de ELISA para avaliação da resposta vacinal ao toxóide epsilon produzido pelo Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação de diferentes descontaminantes para isolamento de Mycobacterium.
    • Ano
      1999
      Título
      Compração de métodos de isolamento de amostras NAD-dependentes do trato respiratório de suínos sadios
    • Ano
      1999
      Título
      Campilobacteriosis in embryon transfer centers.
    • Ano
      1999
      Título
      Comparação do tratamento de mamites clínicas com antibioticoterapia e enzimoterapia.
    • Ano
      1999
      Título
      Caracterização de biotipos de Staphylococcus aureus isolados de mastites bovina.
    • Ano
      1999
      Título
      Prevalência de Clostridium botulinum no solo da reguão Sul do Estado de Minas Gerais.
    • Ano
      1999
      Título
      Levantamento epidemiologico, clínico e patológico de bovinos com tetraparesia flácida associada ao botulismo na região sul do Estado de Minas Gerais.
    • Ano
      1999
      Título
      Identificação de resíduos de isoniazida no leite bovino pela ncromatografia líquida de alta eficiência.
    • Ano
      1999
      Título
      Identificação de fatores de virulência e susceptibilidade a antimicrobianos de Staphylococcus aureus isolados de amostras de leite bovino em Minas Gerais.
    • Ano
      1998
      Título
      Utilização da cromatografia liquida de alta pressão para detecção de resíduos de isoniazida no leite.
    • Ano
      1998
      Título
      Tuberculose Bovina: desenvolvimento e adaptação de técnicas de diagnóstico e detecção de resíduos de isoniazida no leite.
    • Ano
      1998
      Título
      Sensibilidade microbiana na mastite bovina (revisão de literatura)
    • Ano
      1998
      Título
      Estudo comparativo do teste de imunodifusão dupla e ágar gel (IDGA) com outras técnicas sorológicas para diagnóstico de brucelose bovina
    • Ano
      1997
      Título
      Detecção dos vírus da rinotraqueíte infecciosa bovina e diarréia bovina a vírus em material genético nacional ou importado.
    • Ano
      1997
      Título
      Controle de mamite bovino no rebanho leiteiro da Fazenda Modela da Escola de Veterinária da UFMG
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação de vacinas contra Clostridium perfringens tipos C e D.
    • Ano
      1996
      Título
      Diagnóstico das doenças abortivas em bovinos produzidas por vírus e bactérias.
    • Ano
      1996
      Título
      Controle sanitário das doenças infecciosas relacionadas à reprodução.
    • Ano
      1996
      Título
      Análise de projetos de pesquisa
    • Ano
      1988
      Título
      Partipação de bactérias aeróbicas, microaerófilas e anaeróbicas nas endometrite equina.

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Rodrigo Otávio Silveira Silva Ronnie Antunes de Assis Felipe Masiero Salvarani Prhiscylla Sadaña Pires Nelson Éder Martins Luciana Aramuni Gonçalves Ricardo Aurélio Nascimento Liliane Dane Dias Nivaldo da Silva Vera Lúcia Viegas de Abreu Guilherme Guerra Alves Anna Christina de Almeida Carlos Augusto de Oliveira Junior Catarina Guimarães Rocha Dourado Lima Roberto Mauricio Carvalho Guedes augusto vinícius arruda de carvalho Geraldo Márcio da Costa Zelia Ines Portela Lobato Patricia Martins Parreiras Felipe Masieiro Salvarani Francisco Alejandro Uzal João Diniz Maia Amanda Nadia Diniz Milton formiga de Souza Junior flávia ferreira pinto Flavia Ferreira Pinto Elias Jorge Facury Filho Andrey Pereira Lage Rômulo Cerqueira Leite Ana Izabel Passarela Teixeira Pedro Moacyr Pinto coelho Mota Isabella Silva Albefaro Andréa Amélia Silva Vieira Evanguedes Kalapothakis Andréa Márcia de Souza Gláucia Mansur Balsamão Ricardo Aurélio Pinto Nascimeno augusto vinicius arruda de carvalho Lucas Ferreira Queiroz Renata Lara Resende Santos Roselene Ecco Ana Carolina de Andrade Ferreira Patrícia Martins Parreira Theonnys Diogenes Freitas Eduardo Coulaud da Costa Cruz Junior Marcelo Fernandes Camargos Adrienny Trindade Reis Costa Renata Maria Barbosa Souza Carlos Emmanuel Silva Mesquita Maristela Silveira Palhares MARINA CARVALHO DUARTE Pedro Lúcio Lithg Pereira Pedro Moacir Pinto Coelho Mota OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS A. Edizio de Oliveira Azevedo Renata de Pino Albuquerque Maranhão Diogo Soares Gonçalves Cruz luís guilherme dias heneine Luciana Ciqueira Rapini Julia Gomes Carvalho Ricardo de Miranda Henriques Leite FABRÍCIO ROCHEDO CONCEIÇÃO Monique da Silva Neves Francisco Carlos Faria Lobato Andrey Pereira Lage Theonys Diógenes de Freitas tiago moreira santos Luiz Carlos Pereira Carlos Augusto de Oliveira Júnior RIBEIRO, MÁRCIO GARCIA OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS AUGUSTO Carvalho João Batista Saldanha Borges Uzal, Francisco A. Abreu, V.L.V. LIMA,E.H.M. Renato de Lima Santos Artur Vieira Vasconcelos Danielle Ferreira de Magalhães Soares Hugo Henrique Souza Costa Eve Duarte Holanda Zelia Ines Portela Lobato Patrícia Martins Parreiras de Assis, Ronnie Antunes Gustavo M. S. G. Moreira Carlos Eduardo P. da Cunha Milton Formiga de Souza Júnior Nelson Rodrigo da Silva Martins Philip N Suffys Marina Rios de Araújo Cruz Júnior, E.C Felipe Masieiro Salvarane COURA, FERNANDA MORCATTI Leonardo Rodrigues de Araujo Eduardo Henrique Moreira Lima Isadora Honorato Pires Michellii Garcia de Castro izabella Moreira Marques Guilherme Coda Dias Flávia de Faria Siqueira Liniane Dane Dias Renata Maria Barbosa de Souza ALVES, GUILHERME GUERRA Heleno Fernandes Teles Cardoso OLIVEIRA JUNIOR VILELA, EDUARDO GARCIA Luciana Ângelo Gonçalves Castro OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS A. José A da Silva Paulo Marcos Ferreira Harrison M Gomes Andréa P Alencar SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA Ronnie Antunes de Asis DINIZ, AMANDA NADIA D'ELIA, MIRELLA LAURIA Ferreira Alvarenga Michelle P. Gabardo Andréa Márcia Ingred Sales Preis MEGID, JANE PAES, ANTONIO CARLOS Joselito Nunes Costa Filipe Morachi Moreira paulo henrique reis pereira RUPNIK, MAJA PELICIA, VANESSA Vera Lúcia Viegas de Abreu ricardo aurelio pinto nascimento Carlos Augusto de Oliveira Júnior Alexis de Matos Gomes Cid Bastos Foscolo Josefa Abucater Lima Marcos Xavier Silva Jackeline Viana Rezende liliani Dane Dias David Driemeier OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO DE DINIZ, AMANDA NÁDIA ANDRE ALMEIDA FERNANDES GUEDES, ROBERTO MAURÍCIO CARVALHO Maurício Baltazar de Carvalho Filho MAC OELEMANN Tatiane Alves da Paixão Junior Dias Ronaldo Reis E.E.G. Pinheiro Élvio C Moreira Éder A. Faria Júnior H.F.T. CARDOSO Andey Pereira Lage BLANC, DOMINIQUE S. Silva, R. O. S. Angela Nunes Moreira DORELLA, FERNANDA A. NADER, AMANDA PONTES Júlia Gomes Carvakho Telma de Figueiredo Lara Ribeiro de Almeida CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, CARLOS DELFIN Lauranne Alves Salvato Roberto Guedes Carvalho Filho, Maurício Baltazar de Laura Cristina de Oliveira Bernardes FACURY FILHO FACH, PATRICK P M O Pedroso BRITO, ROSEANE B. José Azael ZAmbrano Uribe WOUDSTRA, CÉDRIC Roberto Baracat de Araújo Marina Martins Dantas de oLIVEIRA Faria, E.S. Rômulo Antônio Righi de Toledo RIBEIRO, MARCIO GARCIA Ribeiro, A.R.P. Jamile Freitas Queiroz RIBEIRO, BRUNA LETÍCIA DEVIDÉ Patricia Martins Parreira Ricardo Aurelio Pinto do Nascimento Larissa Moura Barbosa DORELLA, FERNANDA ALVES Liliane Dane Dias Mônica Cristina de Oliveira Luiz Guilherme Dias Heneine Inácio José Clementino Fávia Ferreira Pinto Rogério Pinheiro Caldas CAVALCANTI, GUILHERME Francisco A Uzal FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P. Rômulo Cequeira Leite Carmo, Anderson O. Milene Schmitz Edisio Oliveira Azevedo Augusto Vinícius Arruda de Cravalho Barroca A.T A. SOLANA Pedro Moacir Pinto Coelho Morta Horta Antônio Augusto Fonseca Júnior Carmo Patrícia R Souza Almeida Ana Izabel Teixeira Passarela PIRES, ISADORA HONORATO LUCAS, THAYS MIZUKI CRUZ, DIOGO SOARES GONÇALVES GONÇALVES, LUCIANA ARAMUNI Márcio Roberto Silva Gustavo Vieira Raposo HORTA, CAROLINA C.R. PIRES, PRHISCYLLA SADANÃ BARROCA, TATIANA M. Sampaio GOMES, DANILO C. Luis Guilherme Dias Heneine COSTA, ÉRICA AZEVEDO Cristiano Barros Melo Ricardo Aurélio Nascimento Clara Nilce Barbosa Costa, Adrienny T. R. José Lúcio dos Santos Abreu, Vera. L.V. Pescador SANTOS, RENATO LIMA DUARTE, MARINA CARVALHO Maria Rociene Abrantes Nascimento, Ricardo. A.P. SOBRINHO, E.M. Traverso Mariana Diniz Costa Vasconcelos Franciele Maboni Siqueira SILVA, JEAN BERG ALVES DA Magna Coroa Lima Maristela P Pinto Dias, Guilherme R.C. Ricardo Santana de Oliveira Colodel DO CARMO, ANDERSON OLIVEIRA Ana Flávia de Castro Alvim Márcia Aparecida da Silva Pereira ABRANTES, MARIA ROCIENE Maria Aparecida Scatamburlo Moreira A.V. CARVALHO Ricardo Rocha Barros Driemeier LEAL, CARLOS AUGUSTO GOMES Rafael Lopes PINHEIRO, CAROLINA DE GOUVEIA MENDES DA ESCÓSSIA VASCONCELOS, ARTUR XAVIER, RAFAEL GARIGLIO CLARK LIMA, MAGNA COROA RENNÓ, MÁRIO CESAR Ribeiro, A.C.C.L. Facury Maraníbia Cardoso Oelemann MOREIRA, MARIA APARECIDA SCATAMBURLO PEREIRA, SILVIA TRINDADE Motta, P.M.C. Turnes, Carlos Gil Santos RAMOS, CAROLINA PANTUZZA Giovanna Ivo Andrade SOUZA, MARINA DE CASTRO CAMPOS DE Pereira, Márcia AS de los Santos, João Rodrigo Gil Gouveia SILVA, R.O.S. FERREIRA, ANA CAROLINA DE ANDRADE MARTINS, RONALDO ALVES Oliveira Nogueira-Filho, Sérgio Luiz Gama BRUMATTI, RICARDO C. Boéchat, Neio Milach, Adalgisa Leça-Junior, Nilo Fernandes RAMOS, CARLOS A.N. CANÇADO, GUILHERME GROSSI LOPES Almeida, Valter dos Anjos DUTRA, IVERALDO S. MERMOUD, ISABELLE Amanda Pimenta Siqueira Mota, Pedro MPC HEINEMANN, MARCOS BRYAN Lessa, Fabiana LEMOS, RICARDO A.A. DE KOENE, MIRIAM L. P. RIBEIRO Parreiras, Patrícia M MACHADO DE ÁVILA, RICARDO ANDREZ T F Moreira da Cunha Nogueira, Selene Siqueira HECKLER, RUBIANE F. BAYON-AUBOYER, MARIE-HÉLÈNE BANO, LUCA André a Fernandes CONCEIÇÃO, F.R. Antônio Ultimo de Carvalho Santos, Polyana Silva PONCET, FABRICE AURICCHIO, BRUNA Lucas José Bretas dos Santos Jõao c Viana MOTA, ANA LOURDES ARRAIS DE ALENCAR de Carvalho, Marco Antônio Galvão DE PAULA GABARDO, MICHELLE ANNIBALLI, FABRIZIO Maurilio Andrade Rocha Martins, Nelson Rodrigo Souza Carvalho Filho, M.B. SANTANA, JORDANA ALMEIDA André Almeida Fernandes Ronnie Antunes de Assis SOUILLARD, ROZENN Ronaldo Dias Neves A. D. Cunha-Junior Santos, Renato L. E A Ferreira MENDONÇA, MARCELO DA CUNHA, CARLOS EDUARDO POUEY LE MARÉCHAL, CAROLINE Nascimento, Ricardo Aurélio Pinto do F. A. B. Bretas J T S A Macêdo MOREIRA, GUSTAVO MARÇAL SCHMIDT GARCIA MARTINS RESENDE, BRUNA ARAÚJO Andrea Amelia Vieira Oliveira, Carlos A. Nascimento, Ricardo A. P. Marcos Brayan Heinemann DE OLIVEIRA-MENDES, BÁRBARA BRUNA RIBEIRO DORNER, MARTIN B. MIANA DE MATTOS PAIXÃO, GABRIELA Germer, Marlise CONCEIÇÃO, FABRICIO R. SIQUEIRA, FLÁVIA DE FARIA STARLING DE CARVALHO, JOANA Henrique Cesar Pereira Figueiredo Colodel, Edson M. DELLAGOSTIN, ODIR A. FONSECA JÚNIOR, ANTÔNIO A. LOPES CANÇADO, GUILHERME GROSSI Marcos Vinicius Andrade bruno pacheco Fernandes, A. FAVORETTO, SAMANTHA M. DE OLIVEIRA, CARLOS AUGUSTO Carolina Pantuzza Ramos A. V. Rivetti Jr. MUREB, ELISABETH N. ROOD, JULIAN I. SILVA, AILA S.G. STENT, THOMAS L. Tiago Amaral milton formiga junior Fabiano alexandre dos santos Julia Gomes de Carvalho Alvarenga, M. MARQUES, MARCUS V.R. ADAMS, VICKI Maria Angélica Zollin de Almeida MACEDO, J. T. S. A MEDEIROS, LILIAN B. FJF Santana Marcos Vinicius Romero Marques patrícia cota campos Uzal, F. GÓMEZ, SANDRA Y.M. Jonatas Campos de Almeida Ângela Cristina de Oliveira Lima Filho Francisco C. Ferreira Junior Renato de Lima Santos Catarina Guimãres Rocha Dourado Lima MARTINS, NELSON R.S. DE OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO Silva Odir A. Dellagostin Cardoso,V.N ÁVILA, RICARDO ANDREZ MACHADO DE DE MACÊDO, AURICÉLIO ALVES Luis Guilherme Heneine Pedro Miguel Ocampos Pedroso1 Melo Marcelo Mendonça Rocha,P.H GREGORI, FÁBIO DE OLIVEIRA BERNARDES, LAURA CRISTINA PEREIRA, FELIPE L. Rabelo BRANDÃO, PAULO EDUARDO DA PAIXÃO, TATIANE ALVES CARVALHO, ALEX F. Lago, Luis Alberto do DA SILVA LEITE, DOMINGOS Maja Rupnik Heneine, C.F.L.G.D. Luciana A. F. Gil Adrienny Trindade Costa SIQUEIRA, AMANDA KELLER Juliana Targino Silva Almeida e Macêdo Laura Cristina Oliveira Bernardes CALDAS, ROGERIO PINHEIRO NEVES, MONIQUE SILVA Uzal, F.A. TAKAI, SHINJI Eliana Silva Paladino Gustavo O. Fulgêncio SANTOS, FERNANDA CELANO DE M SILVEIRA SILVA, RODRIGO OTÁVIO José Sérgio de Resende OLIVO, GIOVANE Ferreira, A.C.S. Antônio Ultimo de Carvalho SOUZA, GUSTAVO XAVIER W DE Ângela Maria de Jesus Ferreira Pires, Prhiscylla Sadanã Bruno G. Pacheco OLINDA, ROBERIO GOMES Gonçalves, L.C.B. OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS A DE L. D. Dane Alvaro Dutra de Junio Carvalho R. Neves M.F.SOUSA,JÚN MARMONTEL, M Paulo Roberto Oliveira Luiz Guilherme Dias Heineine Jerome Langenegger M.M.M.D,OLIVEIRA BOSSART, GD Alvaro Dutra Carvalho junior Michelle Garcia de Castro Glaucia Mansur Balsamão J.L. N. Costa PLÁCIDO GUIMARÃES, J Umehara, O. LEAL, RICARDO COSTA CAVALCANTI, ÁLVARO ROBERTO Marcos Pezzi Guimarães L. C. Lima Souza Jr., M.F. SILVEIRA SILVA, RO Edson M Colodel Moro, E. DE SOUZA MAGALHÃES, DANIELLE FERREIRA LEAL, CARLOS A. G. Adrienny Trindade Costa Reis R. C. Sobreiro Freitas, Theonys Diógenes GALVÃO BUENO, M Contigli, Christiane C E Braga Cristina del Papa Leite, Geysa Goulart GUERRA NETO, G DE OLIVEIRA-FILHO, JOSÉ PAES G. Olivo Rodolfo Novellino Benda Fernando Amorim de Paula Oliveira, Rogério Rodrigues de Lima, Catarina G.R.D. BORGES, ALEXANDRE SECORUN Pedro Mocyr Pinto Coelho Mota Edna M Pires HORTA, CAROLINA CAMPOLINA REBELLO Thays Mizuki Lucas Ligia Maria Moreira Dumont SS Moraes L. P. Lobato HENEINE, LUÍZ GUILHERME DIAS Flávio de Lemos Carsalade C.E.P. ALFARO Alexande Secorun Borges Antonio Roberto da Paixão Ribeiro Jardim G S C. Holanda ARAÚJO, MARINA RIOS DE Paulo Martins Soares Filho Mauro Alvares de Melo HENEINE, LUÍS GUILHERME D Eve duarte de Holanda Luciana Aramuni Goncalves Pedro Paulo Pires Silva, Márcio Roberto FERREIRA, ELIANE DE OLIVEIRA Leila Cristina Damaceno Pessoa Amanda Pimenta Sigueira Heneine, L.G.D. FILHO, JOAQUIM SANTOS Rogério Bezerra Costa Filho ARAUJO, MARINA RIOS DE Elizabete Rodrigues da Silva FIGUEIREDO, HENRIQUE CESAR PEREIRA Miyakawa, Mariano Fernandez SERRADAS, LUCIA RODRIGUES Patrícia Roberta de Salles Popoff, Michel R. Daniela Ferreira Resende C B Foscolo RAAssis DOMINGUES, REGINA MARIA CAVALCANTI PILOTTO Prescott, John F. BARROS, CLAUDENICE BATISTA Marcus Vinicius Bréscia FCFLobato DA ROCHA, VINICIUS MAGNO PN SUFFYS PIEREZAN, FELIPE Songer, J. Glenn TEIXEIRA, ANA IZABEL PASSARELA Sônia Rolim Reis ÉS S Alvares LIMA, CARLA ORMUNDO GONÇALVES XIMENES PRS SOUZA Rogéria Serakides Auricélio Macêdo Alves Josely Ferreira Figueiredo Ângela Maria de Jesus Martins MDe Maria ALMEIDA, GABRIEL M. F. MARTINHO, ANNA PAULA VITIRITO OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO MS Giusta L. Sonne Azevedo, Edisio Oliveira de H M Gomes Carolina Gouveia Mendes da Escóssia Pinheiro ALCÂNTARA, LILIAN O.B. Heleno R T Cardoso JF de Moura R. A. Casagrande Marina de Castro Campos Souza SANTANA, ANGELA PATRICIA NEVES, DANIELLE A. K B Lopes CS de Castro P. C. S. Lima Jean Berg Alves da Silva Dayanne Lucia Pires Ferreira ALMEIDA, MARCELLE O. PALMA, JOANA MARCHESINI BARROS, CLAUDIO S.L. R N Araújo Carlos Delfin Chávez Olórtegui SARI, R.S. Gabriella Matoso Lima Diamantino Ayla Watanabe Pereira SIQUEIRA, FLÁVIA F. POTY, IGOR DE OLIVEIRA R N Piccinato JULIANA BATISTA LOBATO ICGubert QUINTILIO, W. Josefa A Lima Andreza P Marcelino LOPES, EMILY OLIVEIRA PUPIN, RAYANE C. Heleno F T Cardoso LAgonçalves SANTOS, H.O. Juliana F B Teixeira VIEGAS, FLÁVIA MELLO DE PAULA, JULIANA L.P. FG Silvestre CANGUSSU, A.S.R. COLEN, F. Antônio Claret O Junior CARVALHO, ANTONIO ULTIMO DE LEMOS, RICARDO A.A. Edel F. Stancioli Carvalho, Antônio Último de BRANDI, I.V. Guilherme MOTA, R.A. MARTINS, TESSIE B. Abreu, Vera L.V. Maria R. V. Cosate ALMEIDA, J.C. GUIZELINI, CAROLINA C. Parreiras, Patrícia M. Denise Chiareli Ângela Maria Quintão Lana Emily Oliveira Lopes
Bovino Diagnóstico Clostridioses Clostridium septicum tuberculose botulismo vacinas clostridium perfringens Clostridium perfringens tipo D Bovinos Clostridiose Clostridium chauvoei controle PCR Vacina Tuberculose Bovina ruminantes Enterotoxemia Avaliação ELISA Clostridium botulinum Medicina Veterinária Suínos Imunofluorescência direta Mycobacterium bovis Clostridium sordellii Clostridium Teste de potência Brucelose Streptococcus suis Imunohistoquímica Epidemiologia dot blot isolamento Potência mionecrose Gangrena Gasosa Clostridium difficile mamite conjugado Clostridium perfringens C e D toxina epsilon PCR multiplex Clostridia Isoniazida epsilon toxina produção anticorpos Clostridium novyi Cultura Celular Botulism Cama de Frango Diarréia Clostridium novyi tipo B mionecroses leite Búfalo Tuberculose bovina controle MIC Caprinos epsilon toxin Surto Toxinas suino Staphylococcus aureus Mycobacterium Clostridium sordelllii Beta toxina toxóide MIRU Microfixação de Complemento Prevalência Spoligotyping colônias toxigênicas Clostridium tetani Perfil sorologico Brazil ovino IFD imunógenos Alfa toxina Purificacao Clostridium perfringens tipo A caracterização molecular Antimicrobiano Clostridium perfringens tipo D. tecidos parafinizados mastite caprino Bovinocultura toxina beta ELISA sanduíche Eficiência Toxóides botulínicos clostridium perfringes tipo D Cattle clostridium novyi tipo A Seleção Doutorado TITULAÇÃO BVD carbúnculo sintomático leptospira interrogans Doenças Infecciosas Anticorpos neutralizantes epidemiologia molecular Clostridium perfringens tipo C IBR Sanidade Brasil Indução Experimental mastitis Seleção Mestrado Gema de ovo purification CAO cobaios Carbunculo sntomático Immunocytochemistry frango de corte Prototoxina Epsilon Resistência a drogas HPLC preventiva Bronquite Infecciosa das Galinhas Antimicrobianos Vacinação Teste Imunohistoquímico fezes de bovinos Tocantins Residuos cultivo Ilhéus Mycobacterium paratuberculosis detecção Sheep celulas IgY Vacinas tipos C e D Clostridium botulinum B toxin tipificação TRICOMONOSE vírus Streptococcus suis encefalite suino Myonecrosis peixe Clostridum perfringens Brucelose Bovina Descontaminantes Campilobacteriose Bacterioteca soroneutralização trichomonas foetus Enterite Necrótica Resposta Humoral tecidos fixados e parafinizados descontaminação Tritrichomona foetus Toxina aves Soronoeutralização sensibilidade microbiana SENSIBILIDADE outbreak Antimicrobial susceptibity descontaminante mamíferos silvestres sorotipagem Clostridium sordelli CORRELAÇÃO Toxóides botulínicos C e D dairy cows patogenicidade Clostridium difficili imunofluorecencia direta Potency encefalomalacia simétrica focal Clostridium perfringens type D Interferom gama Virulência Mastite bovina variabilidade detoxification ovinos doenças abortivas Linfadenite Caseosa Dermonecrotis protein tecido fixado em formol toxina botulínica tipo c coaglutinação IDGA Zoonose Toxina B Clonagem LsD1 infecção hospitalar vacina anti-botulínica Anticorpo Monoclonal Sensibilidade à quimioterápicos ÁGUA DE COCO Linhagens contínuas de células gene etx amostras paraffin-embedded tissues Diarréia Bovina a Vírus análise laboratorial Cães Clostridium botulinum tipo D animals FERTILIDADE Granjas tecnificadas colonização Bovino de leite programa Nacional de Controle TB Controle Biologico IgM IMUNIZAÇÃO linhagens de células Diarréia Infecciosa ceratoconjuntivite Bovinos - Técnicas sorológicas Massachusetts M41 Cultivo de anéis de traquéia Produção e caracterização isotípica de anticorpos indicadores de poluição seleção de colônias búfala S. aureus Complexo Imunoenzimático Certificação EEB touros cromatografia líquida Clostridium perfringens tipo B e C Hemolisina encefalopatia iodine Tratamento virulence in mice dogs Loxocelism Cavia porcelos adenosine diaminase criopreservação Toxina botulínica tipagem molecular controle de vacinas teste de imunodifusão row Isolation meningoencefalite formalin-fixed paraffin embedded tissues fluorescent antibody test wild animal Paratuberculose diagnosis venom serotyping coconut water égua vaccination Profilaxia endometrite ruminante Métodos in ivitro Clostridium perfringens tipos B e C Campylobacter sp campilobcter fetus célula Somática Bovinos e Cobaias Virulência e sensibilidade ENCONTRO Patologia Veterinária pecuária leiteira agropecuária Tuberculose bovina e controle Animais de laboratório linhagem continua e células necropole Anticorpos monoclonais anti-épsilon toxina Toxinas beta e epsilon Teste de ELISA competitivo Mycobacterium bovis; Clostridium septicum; Clostridium chauvoei; Mionec IDGA; metódos de diagnóstico, brucelose bovina Clostridium perfringens tipos C e D; teste de potê minecrose Seleção professor substituto Veterinária preventiva Seleção do Mestrado Brucella abortus metrite Animais de Produção Raiva encefalomalacia Focal symmetrical encephalomalacia elisa competitvo clostridum sordellii fluorescent antibody technique Corynebacterium pseudotuberculosis ELISA competitivo abomasite ulcerativa Klebsiella sp clonagem molecular vacinas clostridiais Resíduo Clostriose Mycobacterim bovis Vírus da Rinotraqueíte Infecciosa Bovina leptospirosis bovine tuberculosis Clostridium perfringens type C Loxoscele similis Strptococcus suis Suscetibility Abomasite Catheter Malgnant edema Mycobacterium bovis isolamento cão susceptibilidade BHV-1 Clostridium chouvoei Toxina épisilon Esporos e Toxinas Médico Veterinário Pós-Graduação qualidade Buiatria Moraxella bovis rabies tétano Concentração Inibitória Mínima clotridia Pombos Mastite Necrotica biorretor Salmonella enterica Antotoxina Linhagens Celulares Clostridium perfringens tipos C e D Clostridium perfringes tipo B e C Doenças a vírus Leptospirose Adenosina Diaminase Concordância água subterrânea Contituinte do leite Toxina Botulínica Tipo D Teste de Imunodifusão dupla em agar gel Haemophilus parasuis Beta-toxin brown Spider simetria focal perfil antimicrobiano Bezerro Staphylococcus transmissão passiva fixação de complemento Métodos de Controle soros toxoide epsilon Expressão de proteínas em Escherichia coli biologia molecular Clostridium botulinum tipo C soroneutralização em camundongos immunogenicity pequenos ruminantes Manqueira Diseased pig edema maligno Drug in vitro maintenance Aspectos Cultures BACTÉRIAS Endometritis Semen inativação Coccidiose Toxina A
CTIT UFMG