Gabriel Armando Pellegatti Franco http://lattes.cnpq.br/7475474455634148

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 10.05.2021

Nomes de citação: FRANCO, G. A. P. / FRANCO, GABRIEL. A.P. / PELLEGATTI FRANCO, G.A. / Franco, Gabriel A. P.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 3
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 0
Outras: 3
  • Trabalho Técnico (4)+
    • Ano
      2009
      Título
      Workshop de Avaliação Continuada Astronomia/Física
    • Ano
      2009
      Título
      Visita ao programa de pós-graduação em astronomia e física computacional da Universidade Cruzeiro do Sul
    • Ano
      2009
      Título
      Visita ao programa de pós-graduação em astronomia da UFRJ
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de Programas de Pós-Graduação
Felipe de Oliveira Alves Josep Miquel Girart M. A. Pogodin Fabio Pereira Santos W. J. B. Corradi Alexandre Roman-Lopes Sérgio Luiz Araújo Vieira DOMINICI, TANIA P. ALVES, F. O. R. J. Quiroga Girart, Josep M. Dalton de Faria Lopes O V Kozlova R. D. Tarsia J. Knude Gemma Busquet Pau Frau CASELLI, P. Luiz Paulo Ribeiro Vaz Zulema Abraham Qizhou Zhang T N Tarasova V P Malanushenko Helmut Wiesemeyer Robert Estalella ALVES, FELIPE O. A. Kanaan Cláudia Vilega Rodrigues Barres de Almeida, U. SILVA, KARLEYNE M. G. PEREYRA, ANTONIO ZHAO, B. Miriani Pastoriza Daniela Lazzaro Catherine Boisson SANMARTIM, D. A. Evans Marco Padovani R. V. Yudin José Renan Medeiros N. G. Beskrovnaya Sánchez-Monge, Á. B. E. Helt Masqué, J. M. Oscar Morata Beltrán, M. T. GNEIDING, CLEMENS D. ZURLO, ALICE ZHU, ZHAOHUAN CLEEVES, L. ILSEDORE TAKAMI, HIDEKI RAMSAY, SUZANNE K. J. Manfroid MCLEAN, IAN S. VLEMMINGS, W. H. T. MILONE, ANDRÉ T. Prusti MAGALHAES, ANTONIO M. D. C. B. Whittet Marilia J. Sartori LAPORTE, RENÉ F. Levrier Maria Jaqueline Vasconcelos P. Hennebelle JONES, DAMIEN J. V. Guillet Francisco Cesar de Sá Barreto Bruno Vaz Castilho de Souza E. Falgarone M. Assafin Bo Reipurth Jean-Philippe Lenain A. Bracco Antonio Mário Magalhães Jacques Raymond Daniel Lépine F. Boulanger C. Strauss Charles Lada Lowry McComb ALVES, F. Jane Gregório-Hetem Martin Ward MIVILLE-DESCHÊNES, M.-A. R. Laporte B. Elmegreen Paula Chadwick P. G. Martin Ramiro de la Reza Juan D. Soler K Taylor N. Calvet H. Zinnecker Francisco José Jablonsky Carlos Alberto Torres Wilson Reis Júnior Celso Batalha J. C. Serón-Navarrete Vitório De Lorenci A. Milone Ivano Soares José M. Salim ROMÁN-ZÚÑIGA, CARLOS G. D. Cieslinski Nelson Pinto Neto Reis, Wilson J.E.R. Costa Santiago Perez Bertiaffa A. Carciofi Luis A. R. Oliveira J R D Lépine ROMÁN-ZÚÑIGA, C. G. Herman Mosquera Cuesta Sayd José Codina Landaberry ONISHI, T. J. Pereira Daniel R Maia FRAU, P. Ruben Aldrovandi Mario Novello David Sanmartin Luiz F. A. de Uchôa Canto G. Quast López, Rosario M. Petr-Gotzens Thushara Pillai Carlos Alberto P C O Torres Gabriel Armando Pellegatti Franco M. Schoeller Itziar de Gregorio-Monsalvo Acosta-Pulido, José A. S. Hubrig Paul T. P. Ho Chadwick, P. M. N.A. Drake Álvaro Sánchez-Monge Daniel, M. K. J.A. Cahuasqui Hauyu Baobab Liu Ward, M. J. S. Mysore Aina Palau T.A. Carroll Friedrich Wyrowski J.F. Gonzalez PÉREZ, SEBASTIÁN R. Florentin B. Wolff GARUFI, ANTONIO VAZ, LUIZ P. R. HENSHAW, JONATHAN MELENDEZ, JORGE LOPEZ-RODRIGUEZ, ENRIQUE DE OLIVEIRA, ANTONIO C. KAUFFMANN, JENS DE ARRUDA, MARCIO V. MYERS, PHILIP C. C. Sterken MACANHAN, VANESSA B. P. REISSL, STEFAN L. A. Balona DELABRE, BERNARD A. CLEMENS, DAN P. J. -M Vreux WIESEMEYER, HELMUT M. Remy CASTILHO, BRUNO SUGITANI, KOJI E. Gosset PORTO DE MELLO, GUSTAVO F. SEIFRIED, DANIEL H. Lindgren QUAST, GERMANO R. NAKAMURA, FUMITAKA R. O. Gray Simon Coudé DO NASCIMENTO, JOSE D. MENTEN, KARL M. A. Gimenez Mark Rawlings CORRADI, WAGNER J. B. PILLAI, THUSHARA G.S. J. A. De Campos Rowan Smith CASELLI, PAOLA H. Debehogne Jim Jackson DOMINGUEZ, RUBEN J. Cuypers Ian Stephens COSTA, JOAQUIM E. R. E. A. Bibo Sebastian Wolf CIESLINSKI, DEONISIO W. Verschueren B-G Andersson CARCIOFI, ALEX C. S. Petersen Arielle Moullet ASSAFIN, MARCELO SCHMIEDEKE, A. SEGURA-COX, D. B. Pernier Ana Cristina Moreira Machado Zadra Armond JABLONSKI, FRANCISCO J. GALLI, D. E. H. Olsen Kepler de Souza Oliveira Filho Y. K. Ng Marcos Perez Diaz Adriana Válio R. da Silva STRAUSS, CESAR MAIA, F. F. S. I. Lundstrom Silvia Lorenz Martins TAYLOR, KEITH JR., J. F. C. SANTOS A. Reiz Silvia Helena Paixao Alencar VARGAS-GONZÁLEZ, J. P. R. Wesselius Walter Junqueira Maciel REITANO, LUIZ A. RICCI, L. K. A. Larson Licio da Silva EVANS, M. G. D. Kilkenny Beatriz Barbuy NERI, JOSÉ A. P. A. Gerakines Simone Daflon Santos
Meio Interestelar Polarimetria Nuvens Moleculares Formação Estelar Fotometria Strömgren Pipe Nebula Vizinhança Solar Fotometria Estrelas Ae/Be de Herbig espectroscopia Distâncias Espectroscopia de Alta Resolução Estrelas Pré-Seqüência Principal Chamaeleon-Musca Saco de Carvão Lupus Campos Magnéticos Campo Magnetico em Estrelas A Galáxia Astrofísica Evolução Estelar HD 190073 Estrelas Binárias Aglomerados Estelares Estrelas T Tauri Estrutura Local Poeira Interestelar HD 100546 Stars: formation Polarização Estrelas A e F Concurso Público Discos protoplanetários Jatos Extragalácticos Eventos de Acrescimento de Massa ISM: clouds Turbulência Lupus I Regiões HII Estrelas Wolf-Rayet Espectropolarimetria Excessos de Cor Estrelas de alta massa Estrelas do tipo Solar NGC1333 TeV Blazars Estrelas B[e] SN 1987A Eta Carina Photometry Eventos Cometários em Estrelas Jovens Teoria de Campos Relatividade Geral Telescópios Espalhamento Supernova Estrelas Massivas Ondas de Densidade Física geral pleistoceno ISM: magnetic fields H2O maser ISM: individual objects (G14.225-0.506) Supernovas Ensino de Engenharia Star: Rotation Ondas Alfvén Eras Glaciais Cinematica Estelar Estrelas Anteriores a G0 Chamaeleon Estrelas Variaveis HD 53367 techniques: polarimetric Plasmas Gravitação instrumentação Mecânica Geral Instrumentação: Fotometro Asterosismologia linhas e bandas dust, extinction NGC 3603 Exoplanetas Instrumentação: Polarimetro
CTIT UFMG