Geraldo Robson Mateus http://lattes.cnpq.br/6289602045034353

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 07.07.2022

Nomes de citação: MATEUS, G. R. / Mateus, Geraldo R. / Mateus, Geraldo Robson / MATEUS, G / Mateus, G.R. / G.R. Mateus / Mateus, G. R. / Geraldo R. Mateus / Geraldo Robson Mateus
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 74
Doutorado: 22
Pos-Doutorado: 0
Outras: 106
  • Software (27)+
    • Ano
      2020
      Título
      PNBOX - Plano de Negócios Online
    • Ano
      2020
      Título
      Plataforma GDash
    • Ano
      2020
      Título
      Sistema Empresa Simulada
    • Ano
      2019
      Título
      Sistema Perfis de Investimentos
    • Ano
      2019
      Título
      NIDUS ? Proteção pública e colaborativa
    • Ano
      2018
      Título
      Sistema de Comércio Eletrônico da Editora UFMG
    • Ano
      2018
      Título
      Portal de Compras MG
    • Ano
      2017
      Título
      Plataforma de soluções em Food Safety
    • Ano
      2017
      Título
      Sistema eClimas 2.0
    • Ano
      2017
      Título
      Coleta Otimizada de Leite
    • Ano
      2017
      Título
      Sistema de Inovação e Inteligência Geográfica (SING)
    • Ano
      2016
      Título
      Simulavra - Otimização e Simulação de Operações de Lavra
    • Ano
      2015
      Título
      LotMining - Otimização de Fluxos, Sequenciamento, Alocação de Pátios
    • Ano
      2006
      Título
      SINFI - Sistema de Informações Institucionais
    • Ano
      2006
      Título
      Portal de Compras
    • Ano
      2005
      Título
      SOuWEB
    • Ano
      2004
      Título
      SIL - Sistema de Informação Legislativo
    • Ano
      2003
      Título
      SIACE - Sistema Integrado de Apoio e Controle Externo
    • Ano
      1995
      Título
      ARCOMOV/X
    • Ano
      1995
      Título
      CONET - Configurador de Seção Terminal
    • Ano
      1995
      Título
      CORDIS - Configurador de Rede de Distrivuição
    • Ano
      1995
      Título
      PERFIL
    • Ano
      1995
      Título
      MAPA-CHAVEi
    • Ano
      1995
      Título
      DIAGNÓSTICO - Sistema de Diagnóstico para Planejamento
    • Ano
      1995
      Título
      DIGMUB
    • Ano
      1995
      Título
      SAFRA - Sistema de Alocação de Frequências de Ráios-Enlaces
    • Ano
      1994
      Título
      OPTMO - Otimização do Plano de Transporte de Minérios
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria de Concepção de Produto (Inception)
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria em Testes de Usabilidade
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria para verificação de conformidade
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria para verificação de conformidade
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria de suporte à aquisição
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria de diagnóstico para apoio à tomada de decisões
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Henrique Pacca L Luna Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Clarindo Isaías P S Pádua Alexandre Salles da Cunha Frederico Rodrigues Borges da Cruz Fernanda Sumika Hojo Souza Martín Gómez Ravetti Fabiola Pereira da Silva Guerra Wilson de Pádua Paula Filho Frederico Paiva Quintao Ricardo Martins de Abreu Silva Olga Nikolaevna Goussevskaia Fernando Afonso Santos Zenilton K G Patrocínio Júnior André Gustavo Santos James M Smith Jose Marcos Silva Nogueira Mauro N Rocha Aloízio Pereira Silva Gustavo Campos Menezes Flávio V. Cruzeiro Martins Ricardo C Rodrigues Samuel Moreira Abreu Araújo Soraia L Silva Jussara Marques de Almeida Gleicy Aparecida Cabral L C P Floriani W P Pádua Filho Resende, Mauricio G. C. Gilberto de Miranda Junior Raquel Aparecida de Freitas Mini Max do Val Machado Guilherme Bastos Alvarenga Adriana de Andrade Oliveira Cristiano Arbex Valle C J N Coelho Jr Wagner Moro Aioffi L H R Barbosa Eduardo Gontijo Carrano Huiban Gurvan Júlio César Alves Ricardo Hiroshi Caldeira Takahashi Maurício Resende J M Thizy Pedro Leite Rocha IURI B.D. ANDRADE Leonardo Conegundes Martinez Elizabeth Fialho Wanner Katia Cristina Lage dos Santos Joyce C P Carvalho Ernesto Del R. Santibanez-Gonzalez Mauricio Cardoso de Souza Gustavo Campos Menezes Daniel L. Guidoni C D Randazzo G de Tomi Rangel Silva Oliveira CARLA O. BECHELANE Filipe Ferreira Mazzini Raphael Valery L Franqueira Dilson Lucas Pereira Márcia M N Mendes Bráulio Antônio Mesquita Souza Pardalos, Panos M. Osvaldo S F Carvalho Almeida A M M Paola Festa Franklin A. Almeida Bruno Santos Pimentel Humberto César Brandão de Oliveira Philippe Mahey Morais, Vinicius Adriana Bogliolo Sirihal João Fermando Machry Sarubbi Cláudio T Bornstein Thiago Ferreira de Noronha ARAÚJO, SAMUEL MOREIRA ABREU DE SOUZA, FERNANDA S.H. E A Colosimo Ubirajara Fumega Marco Antonio Santuci Carvalho Fernanda P Drumond Andrea C Linhares Lucas Abritta Costa Vinícius Wellington Coelho de Morais Tavares A I Luciana Pereira de Assis Carvalho M L B Oberlan Christo Romão Marcone Jamilson Freitas Souza G P S Pádua Diego Melo Silva Gustavo Menezes Siqueira Rafael M. D. Frinhani Lage L C M GENDREAU, MICHEL Judith Kelner Pardalos, P. M. Pedro Paulo R Teixeira Filho Felipe Colares Torres Wagner Moro Aioofi Souza, Fernanda S. H. Alloma Karoline Camargos Silva Francisco Henrique de Freitas Viana PEREIRA, ARMANDO HONORIO Mario Fernando Montenegro Campos ASSUNÇÃO, LUCAS Ellen Kenia Fraga Coelho E M Macedo M P G Oliveira Ricardo Saraiva de Camargo SOUZA, BRÁULIO A.M. CAMPOS, MARIO F.M. Marco Túlio R. Rodrigues P Mahey GOMES, FRANCISCO REGIS ABREU Douglas Guimarães Macharet Rodolfo Sérgio Ferreira de Resende F M Ferreira Daniela Cristina C. Peixoto MORAIS, VINICIUS W.C. Valeriano, Taís M. G.L. Ramalho Rocha, Pedro L. Sirlene R Rolla TAKAHASHI, R. H. C. Alexandre Salles Cunha Carlos H Graciano ALMEIDA, FRANKLIN A. Cristiana Maria Nascimento Gomes PIMENTEL, BRUNO S. S T Vuong Diogo V. Andrade S T Chanson Rodrigo Franco Toso R S Faria R G Elias M P Pádua Cristiana N Gomes Walmir Matos Caminhas Filipe Gustavo Brandão Cristiana Maria Nascimento Gomes Lucena, Abilio MONTEIRO, JEFFERSON W.G. Emiliana Mara Lopes Simões H G Ribeiro MACHARET, DOUGLAS G. B A RibeiroNeto Quintão, Frederico P. Wagner Meira Junior Cidiney José da Silva Leise Kelli de Oliveira Rodrigues M M R Marcelo Borghetti Soares Mateus de Paula Rocha Vagner de Assis Correia Ravetti, Martín G. Costa R A V de Paula, M. R. Ravetti, M. Gomez PARDALOS, P Raquel Cardoso de Melo Minardi ROCHA, P GENDRON, BERNARD Daniel Stefano Mendes Cristiano Gato de Rezende Ricardo Poley Martins Ferreira Gisele Lobo Pappa Conegundes Martinez, Leonardo Tiago Oliveira Januário Bernard Gendron Luiz Eduardo da Silva Arbex Valle, Cristiano Danielle Gordiano Valente Eurico A Colosimo Ricardo M. Salgado Jean Michel Thizy Tiago Silveira Elizabeth F. Warner Pedro Paulo Rodrigues Teixeira Filho Rodney Rezende Saldanha Djamel FH Sadok Resende, M. G. C. Renan Oliveira da Cunha Silva, R. M. A. Machry Sarubbi, João Fernando Lucas Sirimarco Moreira Guedes Eduardo Habib Bechelane Maia Lorena Silva Belisário R G Duarte M T O Valente Lima Santos, Lucas Teodoro de Sebastián Alberto Urrutia D A S Santos Alves, Júlio César Luis Felipe Hussin Bento Rafael Braga de Faria VALERIANO, T.M. URRUTIA, SEBASTIÁN ALBERTO Jayme Assunção Casimiro Gonzalez, Ernesto Del Rosario Santibañez Linnyer B Ruiz Carlos Frederico M C Cavalcanti V.R. BORGES GUIDONI, DANIEL LUDOVICO Luis Henrique A Correia Clodoveu Augusto Davis Junior L.A. CISCON Cássio Turra DE SOUZA, FERNANDA SUMIKA HOJO Lilian N Nassif Cristiano Martins Monteiro Mariane Moreira de Souza Vânia Maria Menezes Azzedine Boukerche Luiz T.L. Santos G.M. ROCHA Berthier Ribeiro de Araujo Neto MARTINS, A.G. Mateus Vilela Souza JOÃO F.M. SARRUBBI FESTA, PAOLA Francisco Regis Abreu Gomes Panos Pardalos GONÇALVES, JOSÉ F. Cláudio N. Menezes SILVA, DIEGO M. ARAÚJO, SAMUEL M.A. Carlos Roberto Venâncio de Carvalho Valéria Cesário Times SOUZA, FERNANDA SUMIKA HOJO DE Marc Pichereau Andresson da Silva Firmino CHAVES, L.S. Guilherme Augusto Silva Pereira Jerôme Galtier Bráulio Antônio Mesquita Souza CARNEIRO, W. TORRES, V.F. NAVARRO Christophe Duhamel Afonso Ferreira Jefferson Willian G. Monteiro Marcos José Negreiros Gomes URRUTIA, SEBASTIÁN V.B. Nonato Rui Martins Lacerda E.B. Messias
Algoritmos algorithms Redes de Sensores Sem Fio heurísticas otimização network design modelos roteamento de veículos Simulation Modelos e Algoritmos Scheduling Computação móvel Roteamento sensor networks Optimization mobile computing Vehicle Routing GRASP heuristics Wireless Sensor Networks Comunicação sem fio Algoritmos Exatos Planejamento de Redes Colunm Generation Routing Cross-docking Path Relinking algoritmo Genetic algorithm Exact Algorithms Branch and Price simulação Redes Celulares redes ópticas combinatorial optimization Cobertura Planejamento da Produção Otimização Combinatória Parallel machines Redes Virtuais metaheurísticas Tecnologias Redes de Acesso Controle de densidade supply chain Integer programming seqüenciamento Heuristic Redes sem fio Lagrangean Relaxation Multiobjetivo mathematical models Virtual networks Agrupamentos Production Planning Formulations Traffic Grooming channel assignment Qualidade de Serviço WDM Optical Network quality of service Coleta e Entrega Model and Heuristic Bulk cargo terminals Ambientes Móveis cutting plane model Localizacao Hybrid Approach Sorvedouros móveis Planejamento Grooming Dependent Setup Times wireless network redes de sensores Métodos de otimização Metaheuristic Redes MPLS Models Algoritmos online resilience Redes Complexas Mineração Uncertain Demand Programação Integrada complex networks Redes Mesh Roteamento Dinâmico de Veículos Multi-echelon Supply Chain mobilidade Mobile networks pickup and delivery Multi-level Network Design Multi-domínios Sistemas de Informação Crew Scheduling Planejamento florestal Engenharia de Software Optical Network Base Station Location Topology optimization Wireless Local Network Alocação de Tripulação Geração de Colunas performance analysis sdh Parallel Algorithms Cellular Network location density control Evolutionary algorithms software Processos de Negócio Branch and Cut proteção Benders decomposition Verificação de conformidade Programa de Residência Two-Echelon systems serviços Hybrid Evolutionary Algorithm Hybrid Genetic Mobile Sink Reduction Tests Deep Reinforcement Learning Sustainable Set Partitioning redes ad hoc reconfiguration Consumo de Energia Controle de desidade Resolução ANAC Projeto de Rede Alocação de veículos Energy efficiency ATM Redes GPRS sistema de informação geográfica Redes de comunicação Longest Route Hop Constrained Testes de Reducao Conectividade Classificação Wavelength Division Multiplexing Location-Based Service Planejamento e projeto Horário Acadêmico Coverage Redes Multiplexadas transporte Sensores Sem Fio Dynamic Vehicle Routing Algorítmos Evolucionários data dissemination Generalized Quadratic Assignment Base Station Placement sistema de apoio a decisão server location Problemas de Localização Reverse Logistics Redes de transporte Análise ambiental Análise econômica digitalização Tests and Penalties Third Generation Unrelated parallel machines Distribuição urbana Vehicle Routing with Time Window Branch-and-cut-and-price Controle de potência Multicommodity Traveling Salesman Problem resource allocation Multiobjective Approach localização de estações transporte público Redes WDM k-Cardinality Tree Problem MPLS Networks Tramitação mapeamento urbano aprendizado de máquina Delay-constrained Transporte e estocagem Desenvolvimento plataforma Alocação de Recursos Telecommunications Atribuição de papeis desenvolvimento Operations Serviços Baseados na Localização Redes de Transporte em Telecomunicações Portal de compras Programação genérica energy consumption logistics Geoprocessamento Projeto Topológico de Rede Cadastro, compra, catálogo, pregão, cotação, gestã Rádio-enlaces formulações Multi-domain Posicionamento e Encadeamento de Funções Alocação de Pedágios Flowshop híbrido Dimensionamento de lotes Diagnóstico métodos Mobility Model Online Algorithms Traveling salesman problem Telefonia celular Branch and Bound telefonia Branch vertices Capacity Planning Data Service Problemas de Localizacao Dinâmica Wavelength Assignment Energy Map Wireless Systems traffic Localização de Unidades Móveis Integrated Method Sequence Dependent Setup Algoritmo genético Alocação dinâmica Policy Gradient Methods Hop-and-root Constrained Forest Tempos dependente da sequência Alocação de pátios Máquinas Paralelas Comércio Eletrônico Móvel Planejamento e Sequenciamento Localização Não Capacitada Steiner Team Orienteering Robôs Móveis Mininig Decomposition Algorithms Lot Sizing Problema de escalonamento Team Orienteering Problem Transmissão de Dados internet VNF Placement and Chaining Escalonamento redes de computação Hop-and-root constrained forest problem Quadratic Assignment Problems Content Distribution Distribution Network Multiperiod Mesh Network redes Caixeiro Viajante Protection Comércio eletrônico Grafos de Harary Distribution Network Design Estações Rádio Dados Biológicos Uncertain Lead Times Port Porto Multiplos estágios plano de negócios Sistema WEB Relax-and-cut Alocação de investimentos Edge swapping redes sociais multiple stacks Restrição LIFO Desafios complexity Benders decomposition algorithn Mineração de dados Gerência de projetos Capacity expansion Geometric Operators Ambiente Sem Fio VND Sorvedouro móvel Roteamento de Veículos Generalizado Mapeamento de provedores Sistema fotovoltaico Cadastro, compra, venda, gestão Refinamento iterativo Árvore Geradora Mínima impacto ambiental Coloração gerenciamento Sequenciamento de Lotes Electronics Cooling Logística problemas Influência de Algoritmos Pilha de Protocolos Teoria dos grafos Serviço de Taxi Telecomunicações Interconexão da Rede Modelo Linear Modelos de Localização redes móveis ad hoc Integration Alocação e sequenciamento de recursos Combinatória Demanda Seção terminal Minimização de distância Topologia e dimensionamento Minimizar interferências Prestação de contas públicas estrutura organizacional Processos Legislativo Minas ferrovia e porto Facility layout Mobile Agent connectivity Mono-objetivo métodos de avaliação Visão do produto redes neurais Perfil geográfico Fluxo de produtos Problemas clássicos de combinatória Large Neighborhood Search capacited network design wireless local area networks matróides Online Enviroments Funcionalidades Minimização de custos Primal heuristic Mapeamento Assinalamento de Canais Total tardiness Cálculo de desempenho mathematical programming Restrição de distância Mudança de escala column-and-row generation Entrega tercerizada Mercado Bioinspired optimization Algoritmos de Decomposição Nutrição Animal Combinatorial Benders Dubins vehicle Hierarchical approach iterated local search Multi-level Local Branching Optimization and Machine Learning Multi-start heuristic Enterprise Networks Sistemas de Comunicação Celular Alocação de Comprimentos de Onda relaxação lagrangeana redes moveis Demandas Heterogêneas Redes Hierárquicas MBV Web Service Lei de Responsabilidade Fiscal workflow incertezas Message Delivery Latency Infraestrutura Localzação de ERB Múltiplos Serviços Set Partitionning Hierarchical Tournament Selection Tecnologias de Rede Problema de Recobrimento Protocols Biological data PRMA operations research Geographic information system busca local Problemas de Localizacao Capacitado ATM Network Color quantization Cut and Branch Benders Inteligencia Geográfica Software development Multi-tap Resiliência Remanufatura Lifetime Algoritmo Paralelo Integrated iron ore production Transformação digital Data clustering Pintos de corte Swarm Optimization Dynamic Multiobjective Planos de Corte Chaves aleatórias Heurística GRASP Tempos dependentes da máquina Distance based Localização de Servidores Modelo e Algoritmo Exato Teoria do Jogos Grupos de Larga Escala biblioteca Métodos Eurísticos tráfego em redes ópticas Armazenamento de Distribuição de Água Economia de Escala redes de telecomunicações transmissão multiponto Ensino Superior Produtos Siderúrgicos roteirização Modelos estocásticos Roteamento Ad Hoc programação dinâmica Flow Shop K Cardinality Tree Construção de Quadro de Horários Reordenação de Matrizes Algoritmo Híbrido Programação linear Scrum P-median Configurador Rede de Distribuição Alocação de frequências Controle Externo Ouvidoria Exploração de lavra análise de alimentos Concepção de produto Testes de usabilidade Frequencia UHF Redes de Distribuição Arvore geradora restrita Adaptative Routing Algoritmo Multiobjetivo Permutational flow shop Algoritimos Greedy Multicommodity traveling salesman Requisitos tecnológicos Comérico Eletrônico Padrões Bluetooth Wireless communication Placement probelms Minimum Tollbooth Problem stochastic programming Visões Materializadas BRKGA Data gathering Plant location p-arborescence problem mine planning Sever and Sevice Location Carsharing Fleet-Sizing Reverse Supply Chain Storage yard management Funções Virtuais de Rede Hospital Layout Não Linear Eletrodos de Equalizacao Uncapacitated Fixed-Charge Virtual network functions Generalized Access Network Design Virtual network embedding Constrained spanning trees Iterative Refinement coleta de dados Stochastic planning equilíbrio econômico Estações Móveis Cosine Function Alocação de Custos dispositivos eletronicos Ambiente Cooperativo Suplementos para Nutrição Sequenciamento de Máquinas Paralelas Métodos Estocástico Análise de tráfego Escalonamento Determinísticos Problemas de Otimização Newton-Krylo imagens Algoritmos de Newton-Krylov Grades Computacionais Redes Multifibras WDM redes determinísticas Logística reversa Frota privada Auto-parametrização P-Tree problem Bounded curvature Veículos e Tripulação Aracabouço Plantas de concreto Sistema Portuário Produção de concreto RWA Single-finger keypad layout problem Mining supply chain Steiner Logistics service provider Operadores geométricos Particle swarm algorithm Hop and delay Redes Multiníveis PBX Telephone Migration sensors Multidomínio Function Chain Placement configuration-based formulations Arborescence Feasibility Pump Short-term open-pit mine Projeto Conceitual Camada de Acesso Verificação Simbólica Modelagem Automática Arcabouço Management dynamic optimization cellular networks Telecommunication system Próximo release Busca Aleatorizada Geometria Problema de Steiner Data Services Delay-tolerant Networks Strategic decision making Setor Agrícola Rede Local Sem Fio Perfis de investimento Restrição de grau Empacotamento Processo Ágil lagrangian heuristic Previsão de Demanda Vehicle Fleet Management Problema Dinâmico Otimização Dinâmica Vídeo MPEG Plyhedral traffic engineering Gestão de segurança pública Gerenciamento Energético Análise de Adensamento Ferro-Ligas Manganês Fluxo de Custo Mínimo tráfego sensores Comprimento de Onda Estocásticos Cadeias de Suprimento MAC Local Access WDM Mesh Network Optical Networks LSP setup P-center tabu search Tempos de viagens variáveis Vehicular Waiting Time Superimposition Robótica Móvel wireless Mobile Unit Tracking Mobile Units Tracking protocol Startegy Enterprise Low Earth Orbit Satellite Transport Systems game Taxi Service LAC Role Assignment
CTIT UFMG