Geraldo Wilson Afonso Fernandes http://lattes.cnpq.br/2066412407084475

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 16.05.2022

Nomes de citação: FERNANDES, G. W. / FERNANDES, G. Wilson / Fernandes, Geraldo Wilson / Fernandes, G. Wilson / Wilson Fernandes, G. / G.W. Fernandes / Fernandes, G.W. / WILSON FERNANDES, GERALDO / Geraldo W. Fernandes / FERNANDES, GERALDO W. / Fernandes, G.W.A. / FERNANDES, G W / G. Wilson Fernandes / FERNANDES, GW. / Geraldo Wilson / Geraldo Wilson Fernandes / FERNANDES, G WILSON / FERNANDES, G.WILSON / FERNANDES, GERALDO / FERNANDES, G. / FERNANDES, GERALDO W / FERNANDES, GERALDOWILSON / WLSON FERNANDES, GERALDO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 73
Doutorado: 49
Pos-Doutorado: 17
Outras: 162
  • Trabalho Técnico (59)+
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo e relatório de impacto ambiental da exploração de bauxita no Platô Bacaba, em Porto Trobetas, Oriximiná, PA
    • Ano
      2006
      Título
      Uso de espécies nativas na reabilitação de áras degradadas do cerrado
    • Ano
      2006
      Título
      Manejo da fauna em florestas nacionais com atividade de mineração: proposta metodológica para diagnóstivo, monitoramento e salvamento.
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da entomofauna
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2006
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento de primatas do platô almeidas da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2006
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação impacto ambiental sitio Olhos d?Água, Serra do Cipó, MG
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Resgate da mastofauna do Platô Almeida da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento de primatas do platô almeidas da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação de impacto sobre a entomofauna, em função da instalação de iluminação ao longo de 18 km da rodovia BR 040 (trecho entre o viaduto da Mutuca e o Condomínio Alphaville- Nova Lima/MG)
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2004.
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2004
    • Ano
      2004
      Título
      Resgate da mastofauna do Platô Almeida da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Riqueza de insetos galhadores e de formigas em floresta ombrófila densa com palmeiras no platô bacaba, da Floresta Nacional Saracá-Taqüera/Ibama, Porto Trombetas, Oriximiná, Pará.
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Three trophic level interactions: patterns and mechanisms in biodiversity
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliaçao de impactos ambientais na biodiversidade da Fazenda Cuité em Santa Maria do Itabira, MG
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2003
      Título
      Resgate da Mastofauna do Platô Almeida da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento de primatas do platô almeidas da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2003
      Título
      Characterization of the terrestrial habitat adjacent to the General Motors Factory in São José dos Campos ? SP
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de reabilitação de áreas degradadas ao longo da rodovia MG010( section 25km trecho Parque Nacional da Serra do Cipó/ Morro da Pedreira)
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de reabilitação de áreas degradadas ao longo da rodovia MG010 (section of 25km trecho Parque Nacional da Serra do Cipó/APA Morro da Pedreira.
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2002
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico preliminar do impacto da abertura da estrada entre os platôs saracá e aviso sobre a mastofauna da Floresta Nacional Saracá- Tacuera, Porto Trombetas- Oriximiná, Pará
    • Ano
      1999
      Título
      Reabilitação da vegetação de campo rupestre na Serra do Curral MG.
    • Ano
      1999
      Título
      Reabilitação de vegetação de campo rupestre na Serra do Curral-MG
    • Ano
      1999
      Título
      Projeto de reabilitação de áreas degradadas ao longo da rodovia MG010 (section of 25km trecho Parque Nacional da Serra do Cipó/APA Morro da Pedreira.
    • Ano
      1998
      Título
      Elaboração e apresentação de projetos de reabilitação de áreas degradadas pela mineração
    • Ano
      1998
      Título
      Construção de variante no Anel Viário da cidade do Rio de Janeiro (setor 13)
    • Ano
      1998
      Título
      Plano diretor da Universidade Federal de Minas Gerais
    • Ano
      1998
      Título
      Construção de variante no Anel Viário da cidade do Rio de Janeiro (sector 13a)
    • Ano
      1997
      Título
      Construção de variante Br 040 Viaduto Vila Rica
    • Ano
      1996
      Título
      Distúrbios antrópicos e diversidade de insetos galhadores no Vale do Rio Doce
    • Ano
      1994
      Título
      Plano de ação emergencial do PARNA da Serra do Cipó
    • Ano
      1991
      Título
      Relatório de impacto ambiental (EIA-RIMA), Usina Hidroelétrica de Irapé - MG (Entomofauna)
Yumi Oki Fernando Augusto de Oliveira e Silveira Jean Carlos Santos Marco Antônio Alves Carneiro Daniel Negreiros Alves Pereira Mário Marcos do Espírito Santo Angela Christina Ferreira Lara Tatiana Garabini Cornelissen Marcílio Fagundes Marcel Serra Coelho Silmary de Jesus Gonçalves Alvim Yule Roberta Ferreira Nunes Bernardo Dourado Ranieri Maurício Lopes de Faria Servio Pontes Ribeiro Gerardo Arturo Sanchez Azofeifa Luzia Marcia de Araújo BRUNO GINI MADEIRA Genimar Rebouças Julião Newton Pimentel de Ulhôa Barbosa Peter W. Price Ivoneide Maria da Silva Soizig Le Stradic Rosy Mary dos Santos Isaias Emmanuel Duarte Almada NEGREIROS, DANIEL BARBOSA, MILTON Ana Carolina Vieira Pires MARIA BEATRIZ DE OLIVEIRA RABELO Luciana Resende Allain Leandra Bordigon Milton Barbosa Tate Corrêa Lana Alessandra Caroline Montes Frade OKI, YUMI giovanna ivo Andrade Elise Buisson Fabíola Ladeira Mauricio Quesada Avendaño Jarcilene Silva de Almeida-Cortez Priscilla Rodrigues Valadares Campana Michel Stórquio Belmiro Leonardo Rodrigo Viana IRENE GÉLVEZ ZÚÑIGA José Eugênio Côrtes Figueira Fernão Castro Braga Rennan Garcias Moreira Andre Vieira Quintino Camila Emiliane Mendes de Sá Valéria Cid Maia Islaine Franciely Pinheiro de Azevedo Flavia Fonseca Pezzini LE STRADIC, SOIZIG Daniela Esteves Ubaldo Costa Geanne Carla Novais Pereira Izabella Thais da Silva Germano Leão Demolin Leite Thaíse de Oliveira Bahia Rogério Parentoni Martins NEVES, FREDERICO S. Vania Gomes da Silva OVERBECK, GERHARD E. Rodrigo Maia de Pádua Cuevas-Reyes, Pablo Jose Pires de Lemos Filho Arturo Sanchez-Azofeifa Ronnie Von dos Santos Veloso Isabella Dai Prá Zuchi Humberto Ribeiro Mendes Neto Natália Couto Robles Ricardo Luis Louro Berbara Ary Correa Junior Cristiane Saraiva BEIROZ, WALLACE Rodrigo M. Pádua Andréa Rodrigues Marques Guimarães BUISSON, ELISE Celice Alexandre Silva PEREA, RAMÓN DIRZO, RODOLFO Ana Paula Albano Araújo Marcel G. C. França Rosane Garcia Collevatti Flávia Peres Nunes BUISSON, E. Lúcio Cadaval Bedê Marina do Vale Beirão Patrícia de Abreu Moreira Simone Costa Araújo Andréa L. T. de Souza Felipe Vianna Mourão Almeida Ana Carolina de Oliveira Neves SCARIOT, ALDICIR Raquel Costa Araújo Kátia Torres Ribeiro DÁTTILO, WESLEY QUESADA, MAURICIO NOVAIS, SAMUEL Áurea Cordeiro Lucas B. S. Tameirão Vanessa Carvalho Vanessa Diniz e Silva Isabela Freitas Oliveira Rodrigo Fagundes Braga PILLAR, VALÉRIO D. ESPÍRITO-SANTO, MÁRIO M. Magda Karla Barcelos Greco Jacques Hubert Charles Delabie Chrystian Iezid Maia Almeida Gerhard E. Overbeck Fernando M Resende Augusto César Franco Ulrich Lüttge Elena Charlotte Landau Luiz Henrique Orsini Rodarte Cassio Alencar Nunes Paula Cabral Eterovick MORRIS, REBECCA J. NEVES, FREDERICO SIQUEIRA Tiago Shizen Pacheco Toma NUNES, CÁSSIO A. SIQUEIRA, WALISSON KENEDY Núbia Rodrigues Soares MAGNUSSON, WILLIAM E. Raimundo Loyola Júnior Flavio Furtado Reis Leonardo de Carvalho Oliveira Ticiana R. Furtado Reis MORELLATO, L. P. C. Ana Maria de Araújo Giovana Rodrigues Luz Etiene Silva Coutinho SOLAR, RICARDO González-Rodríguez, Antonio ARANTES-GARCIA, LUCAS Diego Oliveira Brandão SOARES, G.L.G. MARÍN-SPIOTTA, ERIKA DETONI, M.D.L. LETCHER, SUSAN G. KENNARD, DEBORAH HERNÁNDEZ-STEFANONI, JOSÉ LUIS HALL, JEFFERSON S. Marina P. Rocha Isabela Maria Nascimento FINEGAN, BRYAN Alison Pelri Menezes DURÁN, SANDRA M. Izabella Thais Silva Manuel Eduardo Ferreira GRACIENE DA SILVA MOTA VELOSO, MARIA D. M. Aurea Cortés-Palomec POORTER, LOURENS DEWALT, SAARA J. SANTOS, R. M. ROZENDAAL, DANAË M. A. DENT, DAISY H. BONGERS, FRANS Vanessa da Cruz Carvalho GOMES, VANESSA M. CHAZDON, ROBIN L. BRANCALION, PEDRO H. S. LEWIS, OWEN T. BECKNELL, JUSTIN M. GÉLVEZ-ZÚÑIGA, IRENE Juliana Mol Marino Milton Luiz Santos Ribeiro Francisco R. Andrade-Neto Ana P. Faria Evelyn Sodré de Alckmin Marques Erika R. G. D. Mota Fabiana Marize Caldeira Castro SALES, N. M. ANTONINI, YASMINE VAN BREUGEL, MICHIEL ken Oyama BELO, R. M. Vinicius da Silveira Vieira Nayara Mesquita Mota Lemos-Filho, José P. Claudia Maria Jacobi Sylvia Miscow Mendel Eduardo Martins Venticinque Jose Cola Zanuncio Deise Tatiane Bueno Miola Marina Catão dos Anjos Fernão C. Braga SILVA, JHONATHAN O. OCHOA-GAONA, SUSANA MUÑOZ, RODRIGO RIBEIRO, SÉRVIO P. MÜLLER, SANDRA C. MORA, FRANCISCO VASCONCELOS, E.G. Cornelissen, Tatiana MEAVE, JORGE A. TABARELLI, MARCELO Alexandre Castilho MARTÍNEZ-RAMOS, MIGUEL Leandro Jardim Arruda ALDICIR SCARIOT Carlos Augusto Rosa João Augusto Madeira LOHBECK, MADELON Daniel C Andrade Rafael Augusto Xavier Borges Rodolfo Dirzo LEBRIJA-TREJOS, EDWIN LUZ, GIOVANA RODRIGUES Fernando Pedroni Gislaine Fongaro A Reis Gregory Mahy TOMAS, WALFRIDO MORAES Giselda Durigan William J. Bond Anete Teixeira Formiga Francis E. Putz URIARTE, MARIA DUPUY, JUAN MANUEL J A Paula Maria Cecília de Carvalho Silva Ferreira Marcela Batista Matias PEÑA-CLAROS, MARIELOS Mariana Patricia Amorim Hilarino Ellen Christie Pereira DENSLOW, JULIE S. I S Barros Lemuel Olívio Leite Heitor Monteiro Duarte NUNES, YULE R. F. Lélis Antonio Carlos Júnior Cristiane Martins de Almeida JUNQUEIRA, ANDRÉ B. Ana Carolina Cioffi Krafetuski VELOSO, MARIA DAS DORES MAGALHÃES santos d'angelo Fernando de Moura Resende VALE, MARIANA M. BALVANERA, PATRICIA CAMINHA-PAIVA, DARIO DURIGAN, GISELDA CALLISTO, MARCOS Fernanda de Carvalho Bárbara, C. Nunes AGUIRRE, ARMANDO P Angrisano VAN DER WAL, HANS Bárbara C. Nunes F S Castro RODRIGUES, RICARDO RIBEIRO AKAMA, ALBERTO Flávia Pereira Nunes W P Andrade ZANUNCIO, JOSÉ COLA Eugênio Tameirão Neto M. Quesada SCHWARTZ, NAOMI B. M.D.M. Veloso COUTINHO, ETIENE SILVA Leandra Bordignon Mercedes Bustamante Hernani A. Almeida PIOTTO, DANIEL Ana Cláudia D. R. Silva Hernani Alves Almeida Soraia Diniz Oyama, Ken Luiz Fernando Ferreira JAKOVAC, CATARINA C. MALDONADO-LÓPEZ, YURIXHI OLIVEIRA, DENIS COELHO Lázaro Araújo de Oliveira SOARES, MARCUS ALVARENGA COLLI, GUARINO R. Juliana Roriz Aarestrup GÓES-NETO, ARISTÓTELES FORMIGA, ANETE TEIXEIRA Maryland Sanchez BAHIA, THAISE DE O. VAN DER SANDE, MASHA T. SILVEIRA, FERNANDO A.O. DE ALMEIDA-CORTEZ, JARCILENE S. Priscilla R.V. Campana Eduardo Silva Ataíde Izabella T. Silva Alexandre Silva de Paula MOSER, VANESSA GRANDA CÉSAR, RICARDO G. Tirnothy P. Craig ZANINI, KÁTIA J. VIEIRA, IMA C. G. BATISTA, EUGÊNIA K.L. WILLIAMSON, G. BRUCE Negreiros, Daniel Ana Carolina Neves Arleu Barbosa Viana Junior Joseph W Veldman Dênis Coelho de Oliveira TOLEDO, MARISOL C Alves Maria Bernadete Lovato Ross Antony McCauley DE JONG, BEN H. J. CRAVEN, DYLAN OLIVEIRA, RAFAEL S. Thiago Junqueira Izzo Eduardo Arcoverde de Mattos RUÍZ, JORGE XIMENA CONTRELAS-VARELA MUSCARELLA, ROBERT MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. METZGER, JEAN PAUL Marco Antonio Oliva Cano Luiz Henrique Rosa Felisa Cançado Anaya GUERRA, TADEU J. QUINTINO, ANDRÉ V. Edivani Villaron Franceschinelli CUEVAS-REYES, P E. Cocoletzi CABRAL, GEORGE A. L. Claudia Torres Codeço PEREIRA, M. N. A. PELÁEZ, MARTA MOTA, NAYARA MESQUITA Daniela Patrícia Lara Oripe Hudson Costa Lucas Neves Perillo Heloiza Navarro Novaes J A Oliveira Erica Trevelin LÜTTGE, ULRICH BEIRÃO, MARINA V. Giovana Rodrigues da Luz Rosana Maria Rocha Carlos Portilho Queila de Souza Garcia V Ribeiro CUNHA-BLUM, JESSICA MARTÉN-RODRÍGUEZ, SILVANA HERMANN, JULIA-MARIA Fabrício Thomaz de Oliveira Ker MACEDO, DIEGO R. CHAVE, JEROME Vanessa Matos Gomes Patrícia Agrisano Soizig Le Stradic POWERS, JENNIFER S. Mariana S. M. de Castro ZIMMERMAN, JESS K. VESTER, HANS F. M. CARNEIRO, MARCO ANTÔNIO ALVES André Luiz Gomes CORNELISSEN, TATIANA G. D Amarante CERQUEIRA, RUI Marina Batista Morais Costa Lucas Kaminski DE SOUZA MORENO, VANESSA Diego Hoffmann BERGALLO, HELENA GODOY BRANCO, C. S. A. Diogo M Loretto José de Souza e Silva Júnior COELHO, MARCEL S. Barbosa, Newton P.U. Angêlo M. O. Paiva José Eduardo Serrão COURA-VITAL, WENDEL SANAPHRE-VILLANUEVA, LUCÍA NECKEL-OLIVEIRA, SELVINO José Alberto Bicalho RODRÍGUEZ-VELÁZQUEZ, JORGE Paulo Sérgio Fiuza Ferreira Tatiana Cornelissen SILVEIRA, MARCOS MAIA, RENATA A. BUSTAMANTE, MERCEDES M.C. SOARES-FILHO, BRITALDO NEVES, FREDERICO DE SIQUEIRA PÉREZ-GARCÍA, EDUARDO A. Dimitri Fazito Ana Carolina V. Pires Guilherme B. Ferreira BORDIGNON, LEANDRA MALABARBA, LUIZ R. ISAIAS, R.M.D.S. RESENDE, FERNANDO M. Horta, Marise Barreiros PINTO, P.D.F. RUST, N.M RODRIGUES, LEONARDO Menino, G. C. O. Cristina Silva Alves Branco Fernando Z. Vaz-de-Mello Francisco Adriano de Souza Luiz Arnaldo Fernandes FIGUEIREDO, ISABEL BRAGA, RODRIGO FAGUNDES FRANÇA, MARCEL GIOVANNI COSTA WESTOBY, MARK PEREIRA, CÁSSIO CARDOSO DA SILVA, PEDRO G. VELOSO, M. D. M. P. Cuevas-Reyes ROITMAN, IRIS Ludmilla M. S. Aguiar ALMEIDA, HERNANI A. WRIGHT, S. JOSEPH F. Goulart SENA, LETÍCIA ANDRADE, JOSÉ LUÍS R M Assunção Newton P. U. Barbosa M.J. Chappell CASTRO, ARIANE CHAGAS FERREIRA, BRUNO GARCIA UTRERA, LUIS P. A. Scariot Milagres, G.C. CARVALHO, DANIEL C. M Duarte Soares, Geraldo Luiz Gonçalves STEININGER, MARC K. ECHTERNACHT, LÍVIA E Christie RANIERI, BERNARDO D. Ralph W. Preszler C E V GRELLE NOBRE, CARLOS J. Vandermeer ÁLVAREZ, FRANCISCO S. CONCEIÇÃO, ABEL A. JUNIOR, EURIPEDES PONTES B. Soares-Filho PAZ, HORACIO FONTANA, CARLA S. Branca Maria Opazo Medina Joanne K. Itami BRAVO, FREDDY FERREIRA, JOICE Larissa Daniela Pinto Leandro Maria Beatriz O. Rabelo M M N Braga ALENCAR, ANE Ricardo B. Machado Jane Elizabeth Kraus ALMEYDA ZAMBRANO, ANGÉLICA MARÍA BARROS, CLAUDIA FRANCA Ana Clara de Oliveira Rabelo Alessandra C.M. Frade Maíra F. Goulart MESQUITA, RITA BEIRÃO, MARINA DO VALE Matheus Lopes Souza M. K. Barcelos Renata D. Françoso LOPEZ, OMAR R. BARBOSA, NEWTON P. U. NEVES, ANA CAROLINA Woodruff Whitman Benson RENNENBERG, HEINZ Silvia D. Cangussú Glênio Pereira dos Santos Thomas Michael Lewinsohn L. Arantes-Garcia BENTOS, TONY V. M P Andrade ESPÍRITO SANTO, MÁRIO M. CONSTANTINO, REGINALDO VIANA, PEDRO L. Vanessa Gomes Carlos Abraham de Knegt Miranda Carlos Eduardo V. Grelle Alberto Akama Paloma de Alvarenga Côrtes Angélica Maria Penteado Dias Vera Lúcia Scatena Adrian A. Garda M Passamani SCHAEFER, CARLOS E. Hubert Ziegler Telhado, C. THOMAS, WILLIAM WAYT Cristiani Spadeto DOS SANTOS, M. P. Guarino R. Colli RODRIGUES-MENELAU, MARIA FERNANDA VICENTE E Viana MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA Diego Dayvison Dias Rodrigo A. de Souza BROADBENT, EBEN N. Renê G.S. Carneiro Aguiar, L.M.S. BOUKILI, VANESSA J. Gárcia-Chávez F F R Oliveira DE JONG, BEN BHASKAR, RADIKA GOULART, FERNANDO Henrique Magalhães P E Pimenta Ludmila M. S. Aguiar NEVES, FREDERICO DE S. AGUILAR-CANO, JOSÉ MELO, FELIPE P. L. Marcelo Ferreira de Vasconcelos M A Vieira ORTIZ-MALAVASSI, EDGAR VENTICINQUE, EDUARDO M. CASTRO, A. C. MONTEIRO, GRAZIELLA FRANÇA GARCIA, EDENISE Francisca Muniz GOMES, VANESSA MATOS GARCÍA, HERNANDO V F Ribeiro ROSA, B. M. D. CASTRO, FLÁVIO SIQUEIRA DE NORDEN, NATALIA RITIELE GOULART GENEROSO Jorge A. S. Costa Felipe Fernandes FERNANDES, STEPHANNIE Marcel Okamoto Tanaka G.C.O. Menino DE OLIVEIRA NETO, SILVIO NOLASCO Márcia Ferreira Xavier Henrique Renó PERILLO, LUCAS NEVES S Cleto Danielle Gomes de Souza Jhonathan O. Silva PINTO, VICTOR D. Pauline Hernandez Payri Yamarte Loreto SPADETO, CRISTIANI COLLEVATTI, ROSANE GARCIA BRAGA, RODRIGO F. Wanderson Duarte da Rocha CAVALIN, PEDRO O. A.P.R.O. Silva Vinicius Vieira Ramón Perea García-Calvo GALETTI, PEDRO MANOEL Cynthia S. Lima DE MATTOS, EDUARDO A. Silvana Martén-Rodríguez JULIÃO, GENIMAR R. Samuel M. A. Novais Mayara Paraguai PRIST, PAULA R. SOLAR, RICARDO R. Armando Aguirre Jaimes Mariana S.M.Castro L V C Silva NUNES, YULE R.F. Gabriela Gonçalves da Silva Samuel Matos Antunes Novais BOND, WILLIAM J. NEVES, F.C. S C Dias A R G Costa Arleu Barbosa R. FADINI ANDRADE, JOSÉ LUIS BUSTAMANTE, MERCEDES M. C. Franciellen Morais Costa S L Camargo MOREIRA, F. M. S AIDE, T. MITCHELL Rodrigo F. Braga GRELLE, CARLOS E. V. A E Brina DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI VELDMAN, JOSEPH W. Maria Eugênia Carvalho do Amaral J C Borges ZALOUMIS, NICHOLAS P. Ana Paula Faria Frederico S. Neves ALVARADO, SWANNI T. Lucimar Soares de Araújo Katia Gisele Brasil Boregas MOURA, ARTHUR L. BAHIA, THAISE DE OLIVEIRA Cristina Costa Telhado Pereira Larissa Rodrigues dos Santos Wesley Duarte da Rocha MAHY, GREGORY Simone M. Mendes HOFFMANN, DIEGO CRONEMBERGER, CECILIA Marini-Filho, Onildo J. Frederico Siqueira Neves COSTA JUNIOR E. C. LORINI, MARIA LUCIA PINHO, BRUNO X. PIERCE, SIMON MARQUES, MARCIA C.M. Armando Aguirre-Jaimes FIDELIS, ALESSANDRA SILVA, ALCIDES V.C. DE CASTRO E Juan García-Chávez SCARANO, FABIO R. SERRÃO, JOSÉ EDUARDO K D FLOATE NOVAIS, SAMUEL M. A. Fernando, A. O. Silveira COLLETTA, GABRIEL DALLA CARVALHO, FELIPE A. F M Jesus L E C Souza Carlos Eduardo Duarte Braga FIGUEIRA, JOSÉ EUGÊNIO CORTES Fátima Maria de Souza Moreira Kevin Cazelles L Gluck BOESCHE, NINA Ricardo Bonfim Machado João Henrique de Azevedo Xavier REIS, ALEXANDRE B. DALES, KIRSTEN Walfrido Tomas NUNES, CÁSSIO ALENCAR CARRIZO, MARÍA CELINA S A B Castro Eliezer Cocoletzi W V M Souza LE-STRADIC DE ALMEIDA, ARLETE SILVA castro Luiz Alberto Dolabela Falcão GATICA, AILIN SANO, EDSON PENHA, JERRY Germano Leão Demolin Leite LANA, TATE CORRÊA Bernara R Ilka Afonso Reis Ozorino Caldeira Cruz Neto BERGALLO, HELENA Gabriela Viana Lima SAMPAIO, ALEXANDRE BONESSO JUNIOR, BRIENZA Carlos Henrique Pires Magalhães ANTONIAZZI, REUBER Amaro-Arruda, Hélica C. Vasconcelos, Eveline Gomes VALLE, RAUL Valeria Felisberto L A Oliveira Detoni, Michelle de Lima DE PAIVA SALOMÃO, RAFAEL D J Domingos MACCAULEY, A. C. C. Chalub Roberta Lima Campos Dayrell BIDERMAN, RACHEL DE FARIA, ANA PAULA Letícia Cristina de Sena Viana REICH, PETER B. Décio Karam AZEVEDO, VASCO A.C. Maria de Fátima Martins Horta PEDRONI, FERNANDO G L Waring GENEROSO, LEONEL GRAÇA Jatnel Alonso MENIN, MARCELO Ricardo Machado SHIMBO, JULIA GOULART, FERNANDO F. Laerte Guimarães Ferreira Evandro Gama de Oliveira SIQUEIRA, JOSÉ ALVES HERNÁNDEZ-ORTIZ, VICENTE MASSOCA, PAULO E. S. Cláudia Hermínia L. Silva FARIA, R. C. OSTERTAG, REBECCA Sandra Ludwing J C S Christiano CALVO-ALVARADO, J. C. FREITAS, JOBERTO PODGAISKI, LUCIANA R. A O Braga Yule Roberta F. Nunes AGUIRRE-JAIMES, ARMANDO C A Sampaio SILVA, JOSÉ SALOMÃO C V MENDONÇA S E Noronha STONER, K. CARRASCOSA, HELENA Jéssica Cunha-Blum Henrique Maia Valério MOURÃO, F. A. BANHOS, AUREO PADOVEZI, AURÉLIO MAIA, A.C.R.G. Antônio Fernandes dos Anjos A C Sevilha TEIXIDO, ALBERTO L. Renato Gatti Fernandes VENDRAMINI, ANNELISE MOREIRA, P.A. Cecília Guimarães Loureiro Ana Loureiro Cheib SILVEIRA, LUÍS FÁBIO MALHADO, ANA CLAUDIA FRANÇA, MARCEL G. C. Luiza Dias de Miranda Resende VACA-SÁNCHEZ, MARCELA SOFÍA Silvia Rahe Pereira VIEIRA, IMA CÉLIA G. DE OLIVEIRA, ALBA ORLI DE SIQUEIRA NEVES, FREDERICO Graziella Franca Monteiro MAGALHÃES, THIAGO ALVES NEVES, ANA CAROLINA O. F M G Santos SIQUEIRA, PAULO R. NASSAR, J. M. AGUIAR, ERICK FRANCISCO D. Moreno-Mateos TONETTI, VINICIUS RODRIGUES R L WOODMAN PEREIRA MENDES, CALEBE M.M.C. Bustamante MIRANDA, JOÃO Jarcilene Silva Almeida-Cortez PRESTES, NÊMORA PAULETTI JARENKOW, JOÃO A. GUSMÃO, LUIS FERNANDO P. FANDINO, MARÍA C. BUCHMANN, NINA Lina Andrade Lobo Rezende G. Delgado-Lamas I G Boëchat DE MOURA, MARIALUIZA ABATEMARCO Núbia Oliveira Jéssica Pereira Gonçalves GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO Aldicir O. scariot HARTMANN, PAULO AFONSO M. Ehrlich PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES ROCHA, ERICK SEKIAMA VERDADE, LUCIANO MARTINS M. ALEXIADES FERNÁNDEZ RAMIREZ, SIXTO Flávio Siqueira Castro Wallace Beiroz Anísio Brasileiro de Freitas Dourado Robert E. Ricklefs HENRIQUES, NATHÁLIA RIBEIRO M P Mendonça MONGE ROMERO, F. BERTASSONI, ALESSANDRA G. Midgley ASSIS, JULIA CAMARA Christopher F. Sacchi SARANHOLI, BRUNO HENRIQUE SOUZA, JESUS RODRIGUES DOMINGOS Débora M. M. Lima ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE SANTOS, TIAGO GOMES DOS GIACOMIN, LEANDRO L. STRASSBURG, B.B.N. ESPÍRITO-SANTO, MARIO M. BOUTTON, THOMAS W. ARREOLA VILLA, LUIS FELIPE MÁRCIA QUEIROZ ANDRADE MARINO, NICHOLAS Ariel C. Reis Michele P. Veríssimo PASSAMANI, MARCELO ARROYO'GERALA, PAULINA M. O. R. M. dos Santos DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA SAITO, ERICA NAOMI ZAGO DA SILVA, LUCIANA W.L. Oliveira NAPIWOSKI, SILVIO JUNIOR ALVES-SILVA, ESTEVÃO carla Rago LAWRENCE, D. GONZÁLEZ, ENRIQUE S. Prince BERCÊ, WILLIAM BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA Inara R Leal ERIKSSON, ALAN Tatianne L. Nascimento ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES COUTINHO, RITIELY DURÃES CECHIN, SONIA ZANINI FERNANDES, MARILUCE R.M. OVERBECK, G.E. DUTRIEUX, LOÏC P. ARCHIBALD, SALLY ALMEIDA, DE JARCILENE S. L M CARVALHO P.G. DA SILVA E M Viana MARQUIS, ROBERT MENDES, H.R. Magno Augusto Zazá Borges DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA FERREIRA, PAULA MODENESI M. P. Pacheco COSTA, JOCIEL FERREIRA HASUI, ÉRICA M. Correa Da Silva PINHEIRO, SHERY DUQUE CARNEIRO, RENÊ G.S. VASCONCELOS, HERALDO L. G A Lacorte Priscyla, MSR Rafael Arruda Costa KALACSKA, M. GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO D. C. P. Rosa CASTILHO, PEDRO VOLKMER D. Yanega PEREIRA, ADRIELE APARECIDA M Tabarelli GOUVEA, JÉSSICA ABONIZIO Viviane de Siqueira Cappi DE LIMA, NATANI DA SILVA ARAÚJO'OLIVEIRA, LÁZARO COLLI, GUARINO RINALDI DINIZ, SORAIA LOUREIRO, C.G. DE OLIVEIRA, ALEXANDRE VARNER, J. MORGAN GRANDA MOSER, VANESSA TACK, AYCO J. M. LANDA, F.S.L. Rodrigo Lima Massara Yuri Salmona SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA H. M. de Lima SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO P W Price ISASI'CATALÁ, EMILIANA Francisco de Sousa Ramalho MENDES, SERGIO LUCENA SILVA, LEOVANDES S. DA C Lousada PenteadoDias A M ALVAREZ, M. RAMALHO, EMILIANO ESTERCI P. Angrisano SANCHA, NOÉ U. C. E. Salas CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO V A D?Ávila SVENNING, JENS'CHRISTIAN Bárbara de Carvalho Barbosa TORRES, NATALIA MUNDIM AGUIRRE'JAIMES, ARMANDO VIEIRA, CECÍLIA RODRIGUES DIANESE, JOSÉ CARMINE BERGALLO, H.G. TEMPERTON, VICKY M. DÍAZ GARCÍA, ELISA SRIVASTAVA, DIANE S. R M Machado Fernando B. Nogueira Salvatore Siciliano AKKAWI, PAULA H. S. Moreira RECHENBERG, ELISABETE ARAÚJO, LUCIANA D. Boucher BAZILIO, SERGIO Daniela Bonares J. P. Metzger LUNA, PEDRO MENDONÇA, ELOISA NEVES F. M. Resende VELILLA, MARIANELA M. T. P. Lopes RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES V M Cerqueira THOMPSON, JEFFREY JAMES Robin G. Veldman FREITAS'JUNIOR, MOZART CAETANO ARAÚJO, WALTER S. DE KOBLITZ, RODRIGO DA CUNHA, CATIA NUNES VALE, M.M. DALLINGA, JORN S. STRÖMBERG, CAROLINE A. E. DALLA COLLETTA, GABRIEL PÉREZ, JACOB CRISTÓBAL André A. Pacheco Ben Hur Marimon Junior RIBEIRO, OTÁVIO SANTI F. M. de Mello G A Soares ROCHA, ELIANA CÉSAR LARANJEIRA DUARTE PERCEQUILLO, ALEXANDRE GILBERTI, LIVIA ALBANESI, SEBASTIAN MACHADO, SÁVIO AUGUSTO DE SOUZA Marcos Arduin AndréAroeira Pacheco J R Freitas Geoge Uemura SCHROTH, GÖTZ S Mopper CARVALHO, ELILDO ALVES RIBEIRO F. I. S. Oliveira BURS, KATHRIN L.G. Silva LUZA, ANDRÉ LUÍS C R Freitas ASSIS, JASMINE RESENDE HIDALGO'MIHART, MIRCEA G. Catarina Dias Freitas HERO, JEAN-MARC CARIM, MARCELO J. VEIGA Alisson Barbieri CONDIT, RICHARD STILL, CHRISTOPHER J. AGUILAR-PERALTA, JOAN SEBASTIAN BERNASCHINI, MARIA BUSTAMANTE, MERCEDES Suelma R. Silva Beatriz S. Marimom SÁNCHEZ, AMADEO ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS F. A. F. Lins ABREU RIBEIRO, EDVANDRO ROJAS, LUCIA NATHALY STEFANY CAIRES, TARCISIO MUCIDA, DANIELLE P. I. Perfecto GONZAGA, ANNE P.D. SILVESTRE, SAULO MENESES Claudia Vecchi Hani R. El Bizri CARSTENSEN, DANIEL W. PIVARI, MARCO O. DELABIE, JACQUES H. C. SANTOS, EDUARDO MARQUES A. Corrêa Junior PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE R.F. Nunes OLIVEIRA, JASMIM FELIPE PAULA, MILTON ZIMMERMAN, JESS GUERREIRO, QUÊZIA LEANDRO DE MOURA STEVENS, NICOLA LÓPEZ-BARBOSA, EDMUNDO CARLOS TRZCINSKI, M. KURTIS Lívia Echternacht PASQUALOTTO, NIELSON MARINHO'FILHO, JADER E. Gama J A L Lombardi ALEXANDRINO, EDUARDO ROBERTO MARTÍNEZ RETTA, LUCÍA FREITAS, CRISTIANE PEREIRA, RAFAELLA S. S. Carvalho Ribeiro ÁLVAREZ SOLAS, SARA Raísa Romênia S. Vieira CARMO, FLÁVIO F. Renato P. Ferreira OLIVEIRA, ELIZABETH DAROCHA, WESLEY ROCHA, EDNALDO CÂNDIDO I. M. Nascimento GATTI, ANDRESSA Fabiana, M. Castro Caldeira Castro ORSINI, VINÍCIUS SANTANA J.C. Santo SILVEIRA, JANA RANGEL SCHUTTE, MICHEL HIGASHIKAWA, EMÍLIO MANABU CALVO-RODRIGUEZ, SOFIA STAVER, A. CARLA BORGES, MAGNO AUGUSTO ZAZÁ L. C. Custódio FERNANDES, ARTHUR Franscisco Langeani SILVA, MURILLO PRADO ERMENEGILDO, HIAGO A. S. F. J. Sayão R C Araújo GASPAR, LUCAS PACCIULLIO REZENDE, LUCAS RODRIGO RAMIS SEGURA, LUCAS SALES, NATÁLIA MAGALHÃES MACHADO, EVANDRO L.M. M. Bustamante ESPINOSA, SANTIAGO DO ESPÍRITO SANTO, MÁRIO MARCOS Mário M. Espírito-Sant Miguel Ângelo Marini A.M.O Paiva N Cobb EATON, DONALD P. M. S. Belmiro FALCONI, NEREYDA L.R. Woodmam ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL Henriqueta Vascocelos Lemos Correa MEDEIRO, AKYLLAM ZOPPI GILMORE, MICHAEL P. VIEIRA, MARCUS VINICIUS ARAÚJO, JOAQUIM PEREIRA, GEANNE CARLA NOVAIS ANDERSON, T. MICHAEL RAMOS LEITE, LETÍCIA F Maria Luiza Abatemarco de Moura PAGLIA, ADRIANO PEREIRA OLIVEIRA, REYJANE P. Ana C. O. Neves GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO RAJÃO, HENRIQUE Helena V. Bergallo RIGACCI, EDUARDO DELGADO NAKANO'OLIVEIRA, EDUARDO NASCIMENTO, LORENA ANNE DE SÁ, CAMILA MENDES SALOMÃO, NATÁLIA V. J. Moor CUNHA COSTA, ANA RAISSA Evandro Luis Rodrigues Evelyn M. Frazier ÁUREA R. CORDEIRO VICHIATO, M. BRANT, HUMBERTO VARELA, DIEGO M. R. Maia DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA Linda Styer Caldas ONOFRIO, VALERIA CASTILHO BUBADUÉ, JAMILE Nicholas P. Zaloumis ALMEIDA, MEYLINE OLIVEIRA VILLA, PEDRO GRELLE, CARLOS EDUARDO VIVEIROS AMORIM, ANDRÉ MARTINS, SEBASTIÃO VENÂNCIO SCHMITT, CHRISTINE B. TELHADO, CRISTINA Ana Carolina Vieira Pires RIBEIRO, SÉRVIO MATTA, R.M. T. L. H. Viana CARRANO, EDUARDO Armando A. Jaimes GODOI, MAURICIO NEVES BERGALLO, HELENA DE GODOY Guarino Colli R Silva EIZIRIK, EDUARDO PAULA, LÍVIA MARIA SANTOS, MARCELO DE OLIVEIRA DE ALMEIDA, JARCILENE SILVA R. Neville SEBER, SAMILE FANDIÑO, MARÍA C. Mario Marcos Espirito Santo LAMBERS, HANS NEIRE, ELIZABETH SILVA JUNIOR, M. B. YANOSKY, ALBERTO A. CARTES, JOSE LUIS CHEIN ALONSO, ANDRÉ Ana L. Cheib PÉREZ'TORRES, JAIRO MONGELLI, MELISSA TOLEDO, JOSÉ JULIO DE Ana C. D. R. Silva ALMEIDA FRAZÃO, LEIDIVAN VIEIRA, MILENE F. SCHMIDT, ISABEL B. SOUDZILOVSKAIA, NADEJDA A. PIRES, ANA C. V. PETERMANN, JANA Helder Lima de queiroz ALVAREZ, MARTÍN R. TOLEDO, GUSTAVO ALVES DA COSTA G Korndorf LIMA, EDSON DE SOUZA BEZERRA, ALEXANDRA MARIA RAMOS TAVARES, LETÍCIA STEPHAN PASSOS, MARCELA FORTES DE OLIVEIRA F. Goulard CARRILLO'PERCASTEGUI, SAMIA E. Tadashi Shimizu MIOLA, DEISE T.B. MASSARA, RODRIGO L. D J Weber ASTÚA, DIEGO T. Cornelissen ESTRELA, PEDRO CORDEIRO Peter Trimborn RAMOS LIMA, SAULO PALACIOS PEREZ, JAIME XAVIER José Aldo A. Pereira AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO RUEDA, CARLA DEMOLIN-LEITE, GERMANO LEÃO LOURO BERBARA, RICARDO LUÍS SANKARAN, MAHESH WRIGHT, STUART JOSEPH Adriano Pereira Paglia Isabela Freitas de Oliveira PERI', MIRELA SERTI' DIELLEN LIBRELON DA SILVA Cristina Costa Telhado Valerio de Patta Pillar MARQUES, MARINÊZ ISAAC BEHLING, GREICI MAIA ALVES, GISELLE BASTOS CAMARA, EDELTRUDES MARIA VALADARES CALAÇA CATENACCI, LILIAN RUST, NAIARA MIRANDA Helana Nunes de Oliveira Negrão PATRICIA MORELLATO LEONOR BORDALLO, SAMANTA UCHÔA GARCÍA, ELISA DÍAZ Vinicius Augusto da Silveira Vieira MEIRA-NETO, JOAO LEITÃO, RAFAEL P. O T SOLBRIG MOREIRA, DANIELLE OLIVEIRA M. M. Espírito-Santo BENCHIMOL, MAÍRA Mundayatan Haridasan ASTETE, SAMUEL MARTINEZ, JAIME Rubens Manoel dos Santos PARDO, MAXIMILIANO VÍCTOR DE SÁ SAMPAIO, EVERARDO VALADARES NEME, ANDREA M. Sustanis Horn Kunz BONFIM, JOICE ANDRADE RATNAM, JAYASHREE SHIPLEY, BILL Arthur Lamounier MARTINS, PAULO MATEUS M C F V Santos Luís Fernando Pascholati Gusmão ZANIN, MARINA RIVERO, MARINA HELIODORO, GABRIELA Pedro Ortman Cavalin GRÄBIN, DIOGO MAIA DIAS, LETICIA COUTINHO SANGY ALMEIDA, JARCILENE SILVA DE Felipe Melo ANDRADE, RÚBIA SANTANA ALVES, MICHEL J. P. MARQUES, JULIA GILBERTI, L. H. GONÇALVES-JÚNIOR, JOSÉ F. J HAY THORNTON, DANIEL J. O. Silva RUDOLF, JUAN CARLOS GUARAGNI, SAMARA ARSEGO OLIVEIRA'BEVAN, ISABELLA Priscyla Maria S. Rodrigues KONZEN, MAURÍCIO QUOOS CASTILLO, LUCIANA L. CARVALHO, VANESSA MESCOLOTTI, DENISE L.C. PUTZ, FRANCIS E. KLEYER, MICHAEL Bárbara Rúbia IZZO, THIAGO G M Moraes Ariane Chagas de Castro DEVLIN, ALLISON L. LEMOS, FREDERICO GEMESIO Geraldo Magela Callegaro R Nessim LORETTO, DIOGO BENAVALLI, LETÍCIA FERREIRA, PAULO SÉRGIO FIUZA CUEVA LOACHAMÍN, RUBÉN DARÍO PENNINGTON, R. TOBY SIQUEIRA, WALISSON K. Ana Cláudia Rodrigues LIMA-SANTOS, DÉBORA CARRENHO, R. SAITO, VICTOR S. C DALLÁGLIO CARREIRA, DAIANE CRISTINA E. M. Frazier MACHADO, RICARDO BOMFIM A F FRANCO NOBRE, RODRIGO DE ALMEIDA R.M. Santos MELO, ISABEL MOURA, MAURICIO O. SILVER, WHENDEE L. JOFRÉ, LAURA E. BARATA, RICARDO ANDRADE DIAS, BRAULIO PERRING, MICHAEL P. DÍAZ, SANDRA Alisson Flávio Barbieri Jessica Cunha da Silveira BREVIGLIERI, CRASSO F M C Gonçalves Ana Silva Franco Pinheiro Moreira Helena de Godoy Bergallo William Ernest Magnusson BARROS, MARÍLIA A. S. GUEDES DA SILVA, FERNANDA LIZCANO, DIEGO J. QUELLIS, LEONARDO RAMOS VALENZUELA, LEONOR ADRIANA NICOLE ALVES-OLIVEIRA ALONSO, JATNEL SANTOS ALMEIDA, RONY PETERSON Daniela Boanare FALCÃO, LUIZ ALBERTO DOLABELA JUNQUEIRA, PATRÍCIA A. SOUZA, F. A. ALVES, CARLOS BERNARDO M. M COUGHENOUR BUSCARIOL, DAIANE Y. Oki TRIGO, TATIANE CAMPOS CALAÇA, ANALICE MARIA Tolentino, G. S. CASTILLO, HUGO FERNANDO Maria das Dores M. Veloso BRANDÃO VECCHI, MAURÍCIO RETTA, LUCÍA MARTINEZ DE ARAÚJO, WALTER SANTOS ROCHA, CARLOS F. D. PAUSAS, JULI G. TAMPUCCI, DUCCIO GALIANO, DANIEL SUI, SHEN Ricardo M. Pinto-Coelho HIPÓLITO, JULIANA L. R. SANTOS W Hoffmann XAVIER, MARIANA SAMPAIO PESSOA DA SILVA, FELIPE Evelyn S.A. Marques VIANA, DIEGO CARVALHO MENDONÇA, LEONARDO SIQUEIRA MARCUS ALVARENGA-SOARES Rainer Whirt GARCIA'ANLEU, RONY Wallison Kenedy Siqueira SARNEEL, JUDITH M. BARBOSA, NEWTON P.U. TAKAHASHI JÁ RIBAS, RODRIGO PINHEIRO S ARCHER COSTA, ALAN NILO W. P. de Andrade MORATO, RONALDO GONÇALVES N. Rothcliff TROVATI, ROBERTO GUILHERME A.M. Stanislau LEMOS, HUDSON MACEDO Anna A. Efremova NUNEZ'REGUEIRO, MAURICIO ROMERO-ROMERO, MARCO ANTONIO MANGIONE, ANTONIO M. O. H. H. Mielke MARQUES, MÁRCIA C. M. PARR, CATHERINE L. KATTGE, JENS CUNHA, CRISTINA JAQUES ORIVEL, JEROME Luis Lima MAGALHÃES, RODOLFO ASSIS RB Machado LANDIS, MARIANA BUENO Evaldo Ferreira Vilela KEESEN FERREIRA, FABÍOLA S Junior ROGERI, PATRICIA AGUIAR, LEONARDO DOS SANTOS RONNIE VON DOS SANTOS-VELOSO NINA-S Kelch ALVES, ROMULO ROMEU NOBREGA HÉRAULT, BRUNO Gabriela Viana de Oliveira Lima SOUZA E BRITO, BETÂNIA GUEDES Luiz Gluck BORGES, R. A. GONTIJO, BERNARDO R DECLERCK-FLOATE TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ E. M. Souza-Fagundes CERVINI, MARCELO M. Wright FUSCO'COSTA, ROBERTO G.P. Cosenza QUIGLEY, HOWARD GOMPPER, MATTHEW E. RODRIGUEZ-BURITICA, SUSANA OCHOA, ANA C. V. D. SILVA Bruno G. Pacheco SILVEIRA, LUIS F. OSBORNE, COLIN P. SLAVIERO, ANTONIO ROSA, CLARISSA ALVES M. D. Gaspariano-Machorro NOVOTNY, VOJTECH Rômulo Barbosa PEREIRA'SILVA, BRENDA CARVALHO'LEITE, LUDIMILA JULIELE Zimbres, B.Q.C. TORTATO, MARCOS ADRIANO FRAGA, ELMARY DA COSTA J de Souza FRIEDEBERG, DIANA GOMES, LEONARDO DE PAULA GERMANO LEÃO DEMOLIN-LEITE Castro Alencar Nunes COSTA, RÔMULO COLE, REBECCA J. DERROIRE, GÉRALDINE SANTIAGO, JÚLIO C. Marly Antonielle de Ávila JACOBI, CLAUDIA M. GOMES, AUGUSTO STEHMANN, J. R. SOLAR, RICARDO R. C. patrícia dutra valadão KANDA, CLAUDIA ZUKERAN C. Contigli ZANONI, JULIANI BRUNA H. Barrios BASSINI'SILVA, RICARDO M.G.L. Brandão FERREIRA PAULINO NETO, HIPÓLITO Helen Botelho Marota TOBLER, MATHIAS W. AGUIAR, LUDMILLA MOURA DE SOUZA I. F. Oliveira MARTINELLI, BRUNO NOSS, REED F. KASPER, CARLOS BENHUR L. López-Portilla KORICHEVA, JULIA SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA Vanessa M. C. Carvalho Jacobson, T.K.B. MAGIOLI, MARCELO Renato Pinheiro VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS O F F Souza GASPAR, DENISE ALEMAR HILARINO, MARIANA PATRÍCIA AMORIM CRAVINO MOL, ALEXANDRA DOS SANTOS, FABÍOLA MENDES NEVES, A.C.O. MARTINS, ROGÉRIO GRIFFITH, DANIEL M. LIBRÁN'EMBID, FELIPE ROSA, DIAN C. P. Maria das Dores Magalhães Veloso GIULIETTI, ANA MARIA SIQUEIRA DE CASTRO, FLAVIO ROSA, CLARISSA V. A. C. Azevedo NUNES, ANDRÉ VALLE D. Gerling PAGOTTO, RENATA VALLS T. Caíres ALVES PRADO, HELENA Livia Gilberti REIS, MATHEUS GONÇALVES STRUSSMANN, CHRISTINE OLIVEIRA, MARCIO LINS-E-SILVA, ANA CAROLINA NIPPERT, JESSE B. GARNIER, ERIC PERES, CARLOS A. M.J. García-Pozos VILJUR, MARI'LIIS Cristina Sampaio Afrán MUYLAERT, RENATA LARA Goulart, F.F. OLIVEIRA, MARCELA ALVARES BARBIER, EDER T Fleck COSTA BRAGA, DAVID MARQUES, LEANDRO Júlio César Santiago EFREMOVA, A.A. JORGE, RODRIGO SILVA PINTO CÉSAR, RICARDO GOMES LÓPEZ-CAMACHO, RENÉ PEREIRA, HAMILTON SERON ALVES, MICHEL J. P. Fernanda V. Costa GARCIA, QUEILA S. FIORINI, CECILIA F. SETZ, ELEONORE A. Góes-Neto MOURTHE, ITALO J. Brawn JÁCOMO, ANAH TEREZA DE ALMEIDA M. Jesus HERRERA, HEITOR MIRAGLIA Mariana Costa Dias MELO'DIAS, MATEUS PAGOTTO, RUBIANI DE CÁSSIA MACHADO, CAROLINA DE BARROS André Nemésio de Barros Pereira COLLEVATTI, ROSANE NERLEKAR, ASHISH N. FANG, JINGYUN CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA VIDELA, MARTIN TEDER, TIIT Guillaune Bastille-Rousseau RIBEIRO, JULIANA MARTINS BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS MACHADO DA SILVA, DOUGLAS C R Fonseca FARIAS, DANILO AUGUSTO MAGALHÃES, LAURA MARTINS Michel J. Pereira Alves LEÓN PÉREZ, RODRIGO RAÚL BATISTA, JANAINA CORREA BAHIA, THAÍSE O. ALVES-SILVA, ESTEVAO FIGUEIRA, JOSE EUGENIO C. MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO M. B. Amancio CONCONE, HENRIQUE VILLAS BOAS O. de Souza RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES J.O. Silva REZENDE, GUILHERME ZAMARIAN MONTES, MARTIN ALEJANDRO MORATO, ELDER FERREIRA SALIM, ANNA C. M. TOMAS, WALFRIDO M. LEHMANN, CAROLINE E. R. CORNWELL, WILLIAM K. KUBIAK, BRUNO BUSNELLO X. Contrelas-Verela TORRES PARAHYBA CAMPOS, BRUNO AUGUSTO L.R. Santos SZPRYNGIEL, SCARLETT CHÁVEZ'GONZÁLEZ, EDGAR SANTOS, RUBENS MANOEL DOS KEUROGHLIAN, ALEXINE DIAS, DOUGLAS DE MATOS K M ValantVetschera LAMATTINA, DANIELA L.C. Ribeiro VILLALBA, LAURA MAGNOLIA FORTINI, EVANDRO ALEXANDRE SOARES, L A ARAÚJO, RODRIGO PAULO DA CUNHA RODRIGUES, DOMINGOS ANDRADE, JANETE FERREIRA RABELLO, ANANZA MARA GOLDENBERG, R. DESOUZA, OG BAGER, ALEX HINOJOSA, JAVIER ALENCAR, RAONY DE MACÊDO MOURÃO, GUILHERME DE MIRANDA BUSCHIAZZO, MARTIN BITAR, YOUSZEF O.C. ARAÚJO, FLÁVIO M. G. DE NEVES, ANA C. O. HOFFMANN, WILLIAM A. CHAPIN, FRANCIS STUART ALEMAN, JULIE C. NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO Silvana Martén Rodríguez ROGY, PIERRE BASTAZINI, VINICIUS A. G. AZEVEDO, ISLAINE FRANCIELY PINHEIRO DE Marcelo Tabarellli Renata Pinheiro SILVA, DIEGO AFONSO E Wollenweber BERNARDO, RODRIGO B.L.R. Silva BARRETO, LARISSA NASCIMENTO CAMPOS, I R FRÓES, RODRIGO MEDINA SILVA, JHONATHAN OLIVEIRA FRANCO, AUGUSTO MEDEIROS, NATÁLIA F. FRACASSO, C. M. DOMINGOS, DANIEL QUEDES DONNARD, E. DEVRIES, PHILIP J. PAGOTO, ANDERSON FERREIRA, GUILHERME BRAGA J A LOMBARDI BESSA, RAFAEL P.M.S. Rodrigues Moreira, Fatima Maria de Souza ORTIZ'MORENO, MARTHA LUCIA ASCARRUNZ, NATALY Alexsander Araújo Azevedo PADIAL, ANDRE ANDRIAN SANTANA, RAIANA S. M. BAHIA, THAÍSE DE OLIVEIRA GOOD, STEPHEN P. Rosana Rocha RODRIGUES, MARCOS SOUZA, SAIMO REBLLETH DE BONJORNE, LILIAN Jennifer S. Powers TAVARES, DAVI CASTRO FABIANA M CASTRO CALDEIRA CASTRO POLLI, DAIANA JERONIMO BARBOSA, LARISSA DE NAZARÉ BARROS PEREIRA NETO, PRUDENTE ALMEIDA DE OLIVEIRA, S C S NOBREGA, RODRIGO AFFONSO DE ALBUQUERQUE GEI, MAGA JUNIOR, BEN HUR MARIMON SILVEIRA, BÁRBARA RÚBIA MÉNDEZ-VÁZQUEZ, LUIS J. MAIA, F.R. PORTUGAL, M. PENZ, CARLA M. Ana Luiza Oliveira Rocha MOREIRA, TAINAH CRUZ ROJAS BONZI, VIVIANA B. T C REIS CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO W. V. Neves LISBOA, FRANCY J. G. BOWLER, MARK MESQUITA, RITA C. G. MESSIAS, MARILUCE REZENDE QUESADA, MAURÍCIO CERABOLINI, BRUNO E. L. ALMEIDA, HERNANI ALVES FLEISCHMAN, FORREST MARTINS, WALDNEY PEREIRA Henrique Cabral Rennó OSPINA, FABIOLA FISCHER, ERICH ÁVILA, MARLY ANTONIELLE DE José M. A. Figueiredo CULLEN, LAURY C. Martínez-Garz BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES M S Barbeitos CHÁVEZ, CUAUHTÉMOC L.L. Braga ALMEIDA, LANA RESENDE PONTES, EURIPEDES JUNIOR TOMASI, ROBERTO JUNIOR TOLENTINO, GLÁUCIA SOARES NUNES, BÁRBARA CRISTINA ALDABA-NÚÑEZ, FABIAN A. STAGGEMEIER, V. G. DANTAS, K. S. Q. ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ G. F. Monteiro H.R. Pimenta OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS AYALA CRESPO, GUIDO MARCOS GODOY, EDWARD LUIS HABERFELD, MARIO VALÉRIO, HENRIQUE MAIA SILVEIRA, ANTÔNIO LAFFAYETE PIRES DA D`AMICO, ANA R. SILVEIRA, MARIA AUREA PINHEIRO DE ALMEIDA SANTOS, NATÁLIA B. SIEFERT, ANDREW SOLAR, R. R. C. EWEL, JOHN J. ALTHOFF, SÉRGIO LUIZ Leandro Lopes Loguercio KAENSIN, STANIS O Boncompagni-Júnior PASSOS, FERNANDO C. FAGUNDES, NATHALLE CRISTINE ALENCAR VOGLIOTTI, ALEXANDRE G. Kust MORENO, DANIELE JANINA E Tizo Pedroso DE'CARVALHO, CRIZANTO BRITO F.V. Costa DAHMER, LAIS CAMILA SEMINATORE, MIZAEL ORTHEN, BIRGIT BUITENWERF, ROBERT ANDRÉ, THIAGO COSTA, MARINA BATISTA MORAIS SÁNCHEZ-GARCÍA, EDGAR A. DIAS, BRAULIO F.S. OLIVEIRA, M. L. L.R. SANTOS HILÁRIO, RENATO RICHARD de Almeida, Wanessa Rejane Paulo Inácio de Knegt López de Prado RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA PORFIRIO, GRASIELA EDITH DE OLIVEIRA J.S. Silva Fernanda de Carvalho MELO, FABIANO RODRIGUES FERREIRA, ARYSTENE NICODEMO MORTATI, AMANDA FREDERICO ROCHA, ROSANA BRUSA, GUIDO Tadeu J. Guerra DIAZ-TORIBIO, MILTON H. HARTZ, SANDRA MARIA Mariana dos Santos Monteiro de Castro JAUSORO, MARIANA SAZIMA, M. FERRAZ, KATIA M. P. M. B. G. Eshel FERRAZ, DANIEL DA SILVA O. Souza LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA FABIOLA SILVA, J. O. GROSSEL, LAÍS ALINE LÓPEZ'SÁNCHEZ, AIDA BIANCHI, RITA DE CASSIA MOTA, GRACIENE SILVA RODRIGUES, DOMINGOS DE JESUS VALENZUELA, J. BAÑOL-PÉREZ, CAROLINA MARQUES, RENATO FERNANDES, LUIZ ARNALDO DAGEVOS, JOHN MURTA, A. F. ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI JUÁREZ, RUGIERI Takahashi, Jacqueline A. Samuel Antunes Novais ANTAS, PAULO DE TARSO ZUQUIM VILLARROEL, GLENDA JÉSSICA R. Rocha TEIXEIRA, CRISTIANE TRINDADE SALLES MUNERATO, MARINA HARTMANN, MARILIA TERESINHA PINTO, ANTONIO MILLAS SILVA IZZO, THIAGO JUNQUEIRA BARBOSA, ARLEU LUZZARO, ALESSANDRA ALBERTON, B. DECHOUM, MICHELE DE SÁ SARTORELLO, RICARDO Goetz Schroth GONZÁLEZ, EZEQUIEL M U Vasconcelos Diego Pujoni F W S Silva Bruno Madeira SCHUCHMANN, KARL L. C. Driscoll SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE F H A Vale PRIANTE, CAMILA FÁTIMA Faccion, Gabriela LAUTENSCHLAGER, LAÍS SOUZA, JOÃO PAULO FRANCO, AUGUSTO C. HATAKEYAMA, RICHARD SOLAR, R. BARBOSA, FLÁVIA RODRIGUES RODRÍGUEZ-HERNÁNDEZ, K. RODRÍGUEZ-HERNÁNDEZ, KARLA DUARTE, HEITOR M. BRAGA, A. C. M. S. M. Castro GONÇALVES, PABLO RODRIGUES CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA Flavio Camarota MARTIN, PAULA SANCHES SOUTO, GLAUBER HENRIQUE BORGES DE OLIVEIRA S. Schnitzer CAMPAGNE, PASCAL KAIZER, MARIANE SCABIN, ANDRESSA BARBARA SILVA, ANA CAROLINA BORGES LINS E MATOS-GOMES, VANESSA CERIANI, ROBERTA M. HAIFIG, IVES CANADELL, JOSEP G. Marcelo N. A. Pareira CARVAJAL, VALENTINA Fábio Rubio Scarano Tatianne Marques ARRABAL, JUAN PABLO C. Zhao SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO P K Lira ZANIRATTO, CRISTIANE PATRÍCIA Gamon, John MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES SILVA, ADVANIO I. S. PIRES, RICARDO ARAÚJO BANHOS, A. VICENTINI, ALBERTO HERNÁNDEZ-ORTIZ, V. ZURITA-SOLÍS, MARISOL A. MOURÃO, FABIANA A. CRUZ, ANTONIO BUSTAMANTE, M. M. C. GESTICH, CARLA CRISTINA HOOGESTEIJN, RAFAEL JAN POTRICH, ANA PAULA MELO, GERUZA L. M. Kalascka L.H. Diniz RENNÓ, HENRIQUE C. PAULA, ALMIR NOVARO, ANDRES JOSE VÉLEZ-MARTIN, EDUARDO MANGILI, FEDERICO MURCIA, SAMUEL L CERDEIRA MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA GALETTI, MAURO M. França WESTWOOD, NATALIE Rui Cerqueira Luis Avila-Cabadilla MATOS, JOSE ROBERTO N. Xiao FIEKER, CAROLLINE ZATTA F P Werneck MARTIN, CRISTIANE Ball, Ronald Aaron FLESHER, KEVIN Luis Diego Alfaro FARIA, RHAYSSA TERRA MEIRELES, ALLINE VIEIRA, IMA CÉLIA GUIMARÃES NOVAIS, S. OCHOA, MANUEL SÁ, CAMILA E. M. COSTA, LEDA N. COSTA, D. B. CAMPELO, ANA KELLEN NOGUEIRA RENAUD, PIERRE'CYRIL GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO FORERO'MEDINA, GERMAN POWELL, GEORGE V. N. F.B. Rosumek STRADIC, SOIZIG TAVARES, MARIANA SILVA CARVALHO, ANDREA SIQUEIRA ARAGÓN, SUSAN GELVEZ-ZÚÑIGA, IRENE CACCIANIGA, MARCO PAGLIA, ADRIANO BARROS, MARIA CLAUDENE Ana Silvia Franco Pi nheiro Moreira VIEIRA, CAMILA Maria Auxiliadora Drumond JACINAVICIUS, FERNANDO DE CASTRO Mariana Alvarez-Anorve DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI Q. Ying VIEIRA, CARLOS LEONARDO B A Santos NOVAES, CLAUDIO LEITE M.A. Andrade CHÁVEZ'CONGRAINS, KARLA LIBRÁN-EMBID, FELIPE RESENDE, FM. MIOTTO, RENATA CARLOS, PRISCILA P. MANZATTO, ANGELO GILBERTO MENDES DOS SANTOS, FABÍOLA KAMBACH, STEPHAN ROIG, HENRIQUE LLACER CASTRO, SILVANA A. B. CONCEIÇÃO, ABEL AUGUSTO FARIA, MICHEL BARROS PAYS, OLIVIER André Aroeira Pacheco ZANELLA, NOELI PASCHOAL, ANA MARIA DE OLIVEIRA ZAPATA'RÍOS, GALO R. C. Barbosa Jarcilene Silva de Almeida-Cortez DECHNER, ANDREA BÍGIO, NARCÍSIO COSTA Maurício A. Quesada NYAKUNGA, OLIVER C. BOGONI, JULIANO ANDRÉ R H R Silva SAM, KATERINA SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES CARVALHO-RIBEIRO, SÓNIA MARIA Arely Vázquez-Ramirez SPONCHIADO, JONAS F. Wang VERONA, CARLOS EDUARDO ZÁRATE'CASTAÑEDA, CLAUDIA PAOLA I.V.F. Biondini DIDIER, KARL DE AZEVEDO XAVIER, JOÃO HENRIQUE ANTÔNIO C.M. QUEIROZ DURÃES, RAYSSA MAINETTE NANTES PACHECO, ANDRÉ A. VIEIRA, DANIEL LUIS MASCIA ZANINI, KÁTIA MACHADO, EVANDRO LUIZ MENDONÇA SOUZA, MATHEUS LOPES CARVALHO, MARÍLIA GUEDES, J BRAGA, CARYNE SILVA, ANDRÉ LUIZ FERREIRA Gerhard Overbeck Eduardo Carone Costa Júnior CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES RIBEIRO DE ANDRADE, GABRIELLE J.C. Calvo-Alvarado Rômulo S.C. Menezes MORINI, MARIA SANTINA ANTUNES, ANDRE PINASSI DORIA, CAROLINA RODRIGUES DA COSTA BUFFA, GABRIELLA HAWES, JOSEPH E. G S Dias ROSLIN, TOMAS LEITE, FELIPE S.F. SAYAGO, R. POLISAR, JOHN K. Byrne ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE T P Holtsford COSTA, CLAUDIA GUIMARAES C. S. Karez RODRIGUEZ CASTRO, KAREN GISELLE SOUZA E BRITO, BETÂNIA G. MARIA L.B. MAIA PEDROSO, RAYSSA FARIA NÉDER, H. D. SILVA, ÁLVARO AUGUSTO NAVES VESTER, HENRICUS F. M. SOLAR, RICARDO R.C. CHAGAS, RENATA SILVA, LEONARDO HENRIQUE Leonor Patrícia Cerdeira Morellato Camila Mendes de Sá CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE RAMÍREZ PINTO, FREDY L. Avila-Cabadilla Ludmila V.S. Matos JORGE, MARIA LUISA S. P. LANNA, ANDRE MONNERAT SALIS, SUZANA MARIA WILSON, PETER J. MARINHO, JORGE REPPOLD Jeffersom Rodrigo Teixeira Silva OLIVEIRA, R. M. MICHALSKI, FERNANDA SANCHEZ-MONTOYA, G. NODARI, JOANA ZORZAL E. Viglizzo A Ippolito CINTA, CLAUDIA CRISTINA S. A. Domingues STRIER, KAREN B. SÁNCHEZ-AZOFEIFA, ARTURO WAQUIL, JOSÉ MAGID ARAUJO, RAYLENNE DA SILVA FINKE, DEBORAH Luiz Davidovich SPERANDEI, VINÍCIUS DA FONTOURA VILLANUEVA, LUCÍA SANAPHRE FARIA-PINTO, PRISCILA Pedro Oliveira Mafia Daniela Garcia Oliveira Melo TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA CABRAL, HUGO DUARTE, HERBERT Newton P. U. Basbosa GALLIEZ, MARON FRANÇA, FREDERICO G. R. Maria Angela B.C. Menezes GOMEZ VINASSA, MARIA LAURA Ana R. D'Amico MOURA, ANDRÉ LUIS BOTELHO PINHO, JOÃO BATISTA DE HUNT, RODERICK GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO Camila Vanelle Ramos de Araújo Veloso MRAZOVA, ANNA HUMBERTO VANCINE, MAURÍCIO Victor Rosas-Guerrero SEIBERT, JARDEL BRANDÃO K. Tully TEDESCO, CARLA DENISE LOPES, CÍNTIA M. Ribeiro, Rafaella C. CONTRERAS PALMA, KAMILA MARIANNE SOUZA, SAIMO R. MENDES, SIMONE MARTINS MATOS, RAYANNE GAMA BRANCO, CRISTINA A Helena Bonciani Nader BIELER, STEPHANIE PÉREZ-CÁRDENAS, NATHALIA KALAPOTHAKIS, EVANGUEDES Leila Meyer BRITO, LÍLIAN DE MOURA RESENDE, FERNANDO COSTA, D. E. U LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA RIBEIRO, IGOR KINTOPP SANTANA, GINDOMAR GOMES Daniel Wisbech Carstensen Joaquim de Araújo Silva XAVIER DA SILVA, MARINA PALOMARES, FRANCISCO George Uemura RAMOS PEREIRA, MARIA JOÃO Natália B. Santos MENDONÇA, ANDRÉ FARIA CUNHA, CATIA NUNES DA THOMPSON, KEN PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY Sarah Ferreira de JESUS MICHALKO, JAROSLAV DE AZEVEDO, JOÃO LUCIO SOBRAL-SOUZA, THADEU TORRE, J. ANTONIO R. Scholes ISLAS, CAMILA ALVEZ M R Mesquita BERNARDO, CHRISTINE STEINER S. ALMEIDA'ROCHA, JULIANA MONTEIRO RÚBIA, BÁRBARA BOREGAS, KATIA GISELE BRASIL CARIBÉ GRANDO, RAQUEL L. S. C. COELHO, MARCEL S MOREIRA, BRUNO FARRIOR, CAROLINE E. FELIPE ALENCAR DE CARVALHO C V Filho BRAGA, LAURA Daniela Oliveira Melo ESPÍRITO-SANTO, MÁRIO COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS Maryland S. Lacerda LIMA DA SILVA, MARINA K. Stoner RODRIGUES, FLAVIO HENRIQUE GUIMARÃES Newton P.U. Barbosa VISCARRA SIÑANI, MARIA ESTELA Maurício Leponce MONTEIRO, ANDRÉ FERREIRA, VANDA LÚCIA GRIME, JOHN PHILIP UBAID, FLÁVIO KULAIF Marcelo Henrique Oliveira MENDESIL, ESAYAS BELMIRO, MICHEL STÓRQUIO BRITTO DOS SANTOS, NATÁLIA Victor Branco Hilje BERNARDI, ITIBERÊ M. Sankaran OLIFIERS, NATALIE M E P Bejar DEL VECHIO, CHRISTINE JORDAO, JULIANA ZÚÑIGA, IRENE GÉLVEZ SILVA, RAQUEL COSTA FERNANDES, ALESSANDRA FURTADO JIMÉNEZ-MONTOYA, JAIDER J. A. TAKAHASHI C D Grelle FALCÃO, LUIZ SEVERO, MAGNUS MACHADO BERGEL, MARIANO MAUDET M. Alvarez-Añorve CANTERI, ADRIANO VELOSO, ROMULO BARBOSA FERNANDES, MARIA EMÍLIA AVELAR SOUZA, ANDIARA SILOS MORAES DE CASTRO E MARTINS, MARLÚCIA BONIFÁCIO CORNELISSEN, JOHANNES H. C. D'BASTIANI, ELVIRA D P Lima Saimo Reblleth de Souza MARITZ, ROBIN BARBOSA, EDUARDO AUGUSTO G. Paola Fernandez FRANCESCHI, INGRIDI CAMBOIM B. D. Ranieri MARTINS, SEBASTIÃO V. M B Silva BONANOMI, JULIANA CUNHA, JESSICA S. BRANCO, CRISTINA COUTINHO, RAPHAELLA COSTA, FLÁVIA REGINA CAPELLOTTO SANTOS, R. DA SILVA MOTA, GRACIENE IDÁRRAGA, ALVARO V. MOUTIM M V W Souza ARRUDA, ANDRÉ JARDIM REIS, ARIEL C. ANJOS, MARINA C. BAILEY, LARISSA L. Nathália Miranda Walter Bretas Rocha ENDO, WHALDENER G. Sanchez-Montoya VILAS BOAS, FLÁVIO EDUARDO SILVA, DIELLEN LIBRELON HUERTA, MARIA EMILIA José A. Siqueira Filho HERMANN, ANDIARA PAULA FERREGUETTI, ÁTILLA C. HUGHES, ROBERT M. A. AGUIRRE N Oliveira MAJNARI', STEFAN Italo Martins da Costa Mourthe MORAIS, MARIA HELENA F. DE CASTRO PENA, JOÃO CARLOS Jacob Cristobal-Perez COELHO, IGOR PFEIFER P. Podwojewski N Hanazaki MACHADO, CAUANNE IGLESIAS CAMPOS Pimenta, Mariana MATA, JULIA CAROLINA CARNEIRO, MARCO ANTONIO ALVES HERRERA VICTORIA, ANA MARÍA ALMADA, EMMANUEL DUARTE Renata Santiago de Oliveira Buzatti REZENDE, VANESSA LEITE GARCÍA-VILLALOBOS, DANIEL R. M. Santos J Nilsson ARROYO, JUAN LANA, TATE C. Jean C. Santos Guilherme Ferreira Fabio Janoni Carvalho YAMANE, MARCELO HIDEKI COSTA N. B. LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO R. Sayago TIRELLI, FLAVIA PEREIRA ÁVILA, MARLY ANTONIELLE MORANDI, MARIA ELISA DE FREITAS Inara R. Leal ROLIM, ANDERSON CLAUDINO ANJOS, MARCELO RODRIGUES DOS WEIHER, EVAN SWENSON, NATHAN G. GIOVANETTI, MARTA LUKE, REBECCA DE VASCONCELOS, MARCELO FERREIRA Joselândio Correa-Santos SECCO, HELIO T. Plieninger GRELLE, CARLOS E.V. G Schwartz ESPINOSA, CAROLINE DA COSTA Castro PTA ILHA, JÚLIA FUZARO, LEANDRO OLIVEIRA, RAMONNA JULIÃO, GENIMAR REBOUÇAS Matheus L. Souza MORELLATO, L.P.C. FANDINO, MARIA C. ROSA, LUIZ HENRIQUE J A Nilsson ARISTA, MONTSERRAT ANGRISANO, PATRÍCIA Jose M. A. Figueiredo ́ CHIARELLO, ADRIANO GARCIA Denise Garcia de Santana FERNANDES'FERREIRA, HUGO Pedro Ivo Soares Braga PÔNZIO, MARCELLA DO CARMO V. Rosas-Guerreiro CHAVES, FLÁVIA GUIMARÃES FLEYTAS JOVER, MARIA DEL CARMEN Marcos V. Meiado RIBEIRO, MILTON C. PEREIRA, GEANNE C.N. FRENETTE-DUSSAULT, CEDRIC GARNER, MIRA D. Joseph W. Veldman OLIVEIRA, GUILHERME Lilian de Lima Braga KRATINA, PAVEL DIAS, CAMILA P. José Miguel Contreras-Sánchez GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ G. Pierzynski I Malenovský SILVA, RAFAELA APARECIDA Alves SM CAMPOS KRAUER, JUAN MANUEL María Dolores Gaspariano-Machorro DE OLIVEIRA, DARIO ALVES ROMAGNA, RAFAEL SPILERE ALVES, SUELEN S. COSTA, LÊDA N. P. CHEIB, A.L. NIETO, JHON EDISON Maria Rita S M M Leitão ALVES, NATACHA J. MASSARA, RODRIGO LIMA CIOCHETI, GIORDANO M G Sajo LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA J. Powers SANTOS, FILIPE MARTINS M. Vichiato PEÑUELA MORA, MARÍA CRISTINA Elivania C. Barral BRAVATA DE LA CRUZ, YARIBETH NEVES, ANA C.O. VAN BODEGOM, PETER M. SULLIVAN, BENJAMIN W. FRANCESCHINELLI, EDIVANI V. ÁVILA, MARCELO P. KNAPP, MICHAL CHAGAS, IGOR A.S. DAS Francisco Balvino-Olvera AGUIAR, GABRIEL LIMA J. Parrotta HURTADO, CINDY MELIZA D Burkhardt SARTOR, CAROLINE CHARÃO JESUS DE LA CRUZ, ALEJANDRO Lourdes López-Portilla DE ARAUJO, NATALIA HAYASHIDA SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO PEREIRA, EDUARDO G. ARRUDA, L.J. CASTELLANOS-CASTRO, CAROLINA SILVA, JÚLIA LETÍCIA ALVES, ELAINE INGBERMAN, BIANCA KEUROGHLIAN'EATON, SEAN R M P Coelho FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA L. P. C. Morellato BONFIM, FERNANDO CÉSAR GONÇALVES R. Berbara ROSÁRIO, MARIA CRISTINA FERREIRA Vanessa G. N. Gomes SILVA, WESLEY R. LUZ, GIOVANA R. ONIPCHENKO, VLADIMIR G. REIS, MARIANA P. V Carrasco Sa C E M GONÇALVES'SOUZA, THIAGO BARBOSA, DAVID S. Maria de Jesus Aguilar HOFMANN, GABRIEL SELBACH M. Palmer LUNA, CECÍLIA LICARIÃO Tadeu A Melo-Júnior CHEIDA, CAROLINA CARVALHO Aline Fonseca Nascimento ZANÓN'MARTÍNEZ, JUAN IGNACIO María José García-Pozos BRANDÃO, MURILO MALVEIRA VALENTIN-SILVA, ADRIANO VALADÃO, PATRÍCIA ARREOLA-VILLA, FELIPE MUCIDA, DANIELLE PIUZANA BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES JESUS, ANAMÉLIA SOUZA G A B Fonseca MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES D. Lawrence HASS, ADRIANI ZÚÑIGA HARTLEY, ALFONSO CHRISTOPHER Samuel C. Ribeiro ROCHA, VLAMIR JOSÉ LOUREIRO, CECÍLIA G. REIS JÚNIOR, RONALDO SILVER, WHENDEE CHARTONE-SOUZA, EDMAR BACCARO, FABRICIO CANO KERSCH'BECKER, MONICA Martha Lopezaraiza-Mikel BOCCHIGLIERI, ADRIANA F. Zhang SÁNCHEZ'LALINDE, CATALINA M.C.F.V. Santos RUIZ, CARMEN ELENA BARRAGÁN Dávila VA CHARRE'MEDELLIN, JUAN FELIPE Ximena Contreras-Varela PEÑUELAS, JOSEP A. MAIA, RENATA ALVAREZ-DAVILA, ESTEBAN SANTOS, BRAULIO A. AZEVEDO, ALCINEI MISTICO Renata Santana da Silva PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES Mariana Costa Ferreira GUENTHER, MARIANA A B Rylands DE LA MAZA, JAVIER M. Lopezaraiza-Mikel ANAGUANO'YANCHA, FERNANDO PEREIRA, JOSÉ MILTON MILAGRES Rodrigo L. L. Orihuela GABOARDI, VIVIANE TELLES RODRIGUES DIAS L.E. VILLAR, PEDRO ALMEIDA-CORTEZ, JARCILENE S. Denise Maria Trombert de Oliveira Fabricio Rodrigues Santos MENDONÇA, FERNANDO PEREIRA DE Fernando Amaral da Silveira KEMP, VICTORIA ALCANTARA, LUIZ CARLOS JUNIOR O Godoy COSTA, FRANCYS EMANUELLE M. Neffati LEUCHTENBERGER, CAROLINE Juliana LP Resende SANTOS, JOYCE GONÇALVES REYNA'HURTADO, RAFAEL VITAL, MARCOS J. SALGADO ISAIAS, ROSY M.S. FARIA, ANA P. M. M. TEIXEIRA VILLA, PEDRO M. Maria Aparecida da Silva MACEDO-REIS, LUIZ EDUARDO Rose Helen Rodrigues da Silva IEZZI, MARÍA EUGENIA Khadija Jobim TOWNS, VALERIA A B M Machado PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE J. Gamom HATANO, FERNANDA MARTINS SIVIERO, MARIA BRUNINI Cassiomar Rodrigues Lopes GUEDES LAYME, VIVIANE MARIA GONZAGA, ANNE PRISCIA DIAS MACHADO, ISABEL C.A. ARAÚJO, LUZIA MÁRCIA Mauro Martins Teixeira SANTOS, SANDRA APARECIDA KADLEC, TOMAS REIS, ALEXANDRE BARBOSA ROGASS, CHRISTIAN SOUZA, FRANCO LEANDRO G. Molinario Carlos Saravia Toledo R R Hilário VENANCIO, JOSÉ OTÁVIO COBRA, PRISCILLA DE PAULA ANDRADE R.S. Barbosa RODRIGUES, DOMINGOS J. OLIVEIRA, DENIS C. FONTANA, CARLA SUERTEGARAY VALADARES DE SÁ BARRETTO SAMPAIO, EVERARDO Gabrielle Silva Dias JENKINS, CLINTON N. Bruno Tomio Goto PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO F A. R. Barbosa LYRA, LUIZ HENRIQUE RAMALHO, FERNANDA DO PASSO Jonathan Oliveira Silva NUÑEZ, MARÍA BEATRIZ Kesley Henrique da Silva BRAZ, VIVIAN DA SILVA SILVA, LEOVANDES SOARES DA GALLUPO, LAURA Z. Júnior, Ary Corrêa H. R. Mendes GIBB, HELOISE CASTRO E SILVA, ALCIDES NEVES, ANA R. Lindsay SALVADOR, CARLOS HENRIQUE DURIGAN, CARLOS CESAR Javier Lima Gusmão, Michélia Antônia do Nascimento LONGO, JOSE MILTON SCARASCIA, PIETRO OLIVEIRA MASCIA, DANIEL LUIS Mário M. Espírito-Santo BRITO, BETÂNIA G. SOUZA E NEVES, MICHELE N. DE OLIVEIRA, JOÃO ALVES FERREIRA, BRUNO G. TEIXEIRA, HEITOR MANCINI LIMA, R. M. O. CRUZ, PAULA RAMPIM, LILIAN ELAINE QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI DE ALAGÃO C D Maia SANTOS, FERNANDA DA SILVA Ederson da Conceição Jesus ANDRADE DA SILVA, MARIA AUGUSTA BARROS BARBAN, ANANDA PEREIRA, RAFAELLA SILVA DA SILVA, RONNIE P. Ferraz, Vany Millena Vieira Simões de Freitas BUSSE, ANNIKA AZEVEDO, VASCO ARISTON C. RAMIREZ, JORGE L. POWERS, J. G. Li FRAGOSO, CARLOS EDUARDO HASS, CARLOS Ada L. Echevarria Maia, Ana Carolina Ribeiro Gomes SARASOLA, JOSÉ HERNÁN SARMENTO, PEDRO GOTO, BRUNO TOMIO BACELLAR, ANA ELISA DE FARIA RIBEIRO, DANIELE G. SPRENT, JANET I. Fernando Rosas AMISSAH, LUCY GOULART, FERNANDO FIGUEIREDO ROCHA, R. Agnello Cesar Rios Picorelli DE ANGELO, CARLOS SARTORELLO, LEONARDO E. Las Casas GONÇALVES DA SILVA, LUCAS BARROS, FERNANDA CRISTINA Rosilene Carrenho SEKIAMA, MARGARETH L. KOCH, CHRISTIANE VALE, VICTOR SALOMÃO, NATÁLIA VIVEIROS FURST, HENRIQUE ROMERO-PÉREZ, I. EUNICE Silvia A Falqueto Maia, Renata Aparecida Luis Pedro Silami Ibrahim Drummond Clarissa Fernandes da Silva MIELKE, CHRISTIAN GROTTA'NETO, FRANCISCO Julio Calvo-Alvarado G. Jia LELES, BRUNO FONSECA, CARLOS José M. Chani MOREIRA RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO MANTOVANI, JOSE EDUARDO MARTINS, PAULO WESLEY COSTA, ADRIANA R. MUNIZ, FRANCISCA HELENA Matheus Ferreira Inácio RODRÍGUEZ-BURITICÁ, SUSANA CORDEIRO, PEDRO FIALHO Sílvia Helena Ferreira de Oliveira Sarah Ferreira Jesús PICINATTO FILHO, VILMAR Rubens M. dos Santos QUINTILHAM, LUCAS E. Watanabe MUNHOES, LETICIA PRADO W.V. Neves GOMES, FELIPE BITTIOLI R. Franscisco Adriano de Souza FIGUEIREDO, MARCOS DE SOUZA LIMA DE SOUZA MENDONÇA, MILTON IWAKAMI, VICTOR ANGELES, GUILLERMO BROETTO, FERNANDO Queila souza garcia da Costa, Naíla B. Luana Margarida Sabino Lobo AIRES, GUSTAVO F R C Costa Jéssica Martins Silva MILLAN, VIRGINIA E. GARCIA PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES C. H. R. R. Augustin R. Jandl SANTOS, BRUNA SILVA LIMA, CAMILO RIBEIRO Enrique H Bucher REIS JÚNIOR, JOSÉ CLEMENSOU PRADO, PAULO INÁCIO TAMEIRÃO, LUCAS B.S. DE MORAIS, PAULA BENEVIDES Fernanda Carvalho OBERLEITNER, FLORIAN BHAKTI, TULACI Adriana Oliveira Machado PERONI, NIVALDO Alline Meireles HANNIBAL, WELLINGTON E. C. Teixeira MARQUES COSTA, LEONARDO VELEZ'GARCIA, FELIPE GOSSNER, MARTIN M. KANAAN, VANESSA TAVARES NUNES, BÁRBARA DUARTE, HEITOR MONTEIRO REYES-GARCÍA, CASANDRA Nascimento, Isabela M. Joana Figueiredo Morais RIBEIRO, SÉRVIO PONTES GALETTI, PEDRO M. TORTATO, FERNANDO RODRIGO P. Maillard C. Izaurralde THOISY, BENOIT LIMA, CAMILLA ANGÉLICA Omar Varela Nascimento, Aline Fonseca do Cerqueira, Vinicius Matheus CHAVES DOS SANTOS, JOSÉ CARLOS CAMARGO, PAULO H. S. A. S. OLIVEIRA N?GUESSAN, ANNY E. Rafael Eugênio Maia Guanabens DINIZ, L. H. Neil S. Cobb Saimo Reblleth Souza LUIZ, MICHELI RIBEIRO Victor Diniz PIOVEZAN, UBIRATAN C. Campolina OLIVEIRA, LEONARDO DE CARVALHO E.J.A. Correa DIAZ'SANTOS, FABRICIO JARDIM, MARCIA MARIA DE ASSIS CONRADI, TIMO MELO, VANESSA LAZARO ARAUJO, LAZARO LEMOS-FILHO, J. P. Gabriela Pereira Ribeiro ARANTES'GARCIA, LUCAS Samuel López Murcia HERRERA, R. J. Harris FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO RODRIGUES, CAMILA Priscila Neves Vasconcelos PIANCA, CAMILA D'Ávila, Vinicius de Abreu RODRIGUEZ'PULIDO, JOSE ARIEL AURICCHIO, PAULO LEMES, PEDRO GUILHERME CAFÉ-FILHO, ADALBERTO CORRÊA N?DJA, JUSTIN KASSI ROSUMEK, F. B. BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA Priscila Pacheco RODRIGUES, THIAGO FERREIRA B. Milanez SILVEIRA, LEANDRO D CARAN NASCIMENTO, FABIO OLIVEIRA MADEIRA, JOÃO A. SANTOS JUNIOR, MARCELO AUGUSTO BATEMAN, ROLF OLIVEIRA, VALESKA BUCHEMI DE SOUSA, WESLEY OLIVEIRA Vinicius Lourenço Garcia de Brito Fernando Henrique de Sá Monteiro Ariane Cristina Pires Ribeiro TAMEIRÃO, LUCAS BARBOSA SOUZA CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. FERNÁNDES, Á. P. Halme SOUZA, AGNIS CRISTIANE FRANÇA, BRUNO RODRIGO DE ALBUQUERQUE Alexandre G. Castro GONZÁLEZ'GALLINA, ALBERTO PRIST, PAULA RIBEIRO Saulo Castro-Contreras CASTILLO-CAMPOS, GONZALO DE MEDEIROS, HERMES FONSECA CARES, JUVENIL E. HIETZ, PETER Marina V. Beirão MORELI FANTACINI, FELIPE AGE, STEFANI GABRIELI A. O. Lanchotti MOREIRA, LEANDRO SANTANA M.L.B. Moraes PATIU, FABIO MELLO VILLEGAS, MARCELO ALEJANDRO MEYER, SEBASTIAN T. CAVARZERE, VAGNER COCOLETZI, ELIEZER DAS DORES MAGALHÃES VELOSO, MARIA Carvalho-Ribeiro, Sónia Ana Elisa Silva Figueiredo GUEVARA, ROGER DOS SANTOS, JOSÉ EUSTÁQUIO GONÇALVES, FERNANDO CUEVAS-REYES, P. V. Geissen CALOURO, ARMANDO MUNIZ BERTOLDI, ARIANE TEIXEIRA ANDRADE, BRUNA DA SILVA W J Boecklen Mendoza-Cuenca, Luis SOUSA E SILVA JÚNIOR, JOSÉ ROCHA, PATRÍCIO MARTINS, MARLUCIA BONIFACIO Rafael Loyola VIANA, LEONARDO RODRIGO HERNÁNDEZ-JARAMILLO, ALMA Drumond, Maria Auxiliadora João Vitor Souza Messeder GUIMARÃES, LUIZA NEVES LACERDA, ANA CRISTYNA REIS A. Zhouri FORNITANO, LARISSA M F Vieira RIBEIRO, ADAUTO DE SOUZA SILVA, MARCELO WEISSER, WOLFGANG W. MONTERRUBIO, TIBERIO CESAR CONTRERAS-VARELA, XIMENA SILVA COUTINHO, ETIENE VILLA, PEDRO MANUEL Marcel Giovanni Costa França FERREIRA, MARIANA COSTA BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU G. Von Maltitz E. Ellicot MANGIONE, ANTONIO MARCELO NEVES, BIANCA DOS SANTOS L de Santis CORDEIRO, JOSÉ BRENNAND, PAMELLA HERNÁNDEZ-LÓPEZ, MÓNICA MARTINELLI, BRUNO M. LICONA, JUAN-CARLOS J F silva FANTINI, ALFREDO C. Ana Carolina Ribeiro de Castro Luz, Ana MORAES, M. L. B. SANTOS, PALOMA MARQUES PAULA, ROGÉRIO CUNHA W. Lacerda JUAREZ, KEILA MACFADEM E. J. A. Correa DÍAZ'SANTOS, FABIO GABRIEL OLIVEIRA, D.A. COSTA LOPES, ALEXANDRE MARTINS TOMA, TIAGO S. P. CAMARGO E TIMO, THIAGO PHILIPE SILVA MOTA, GRACIENE ORIHUELA-BELMONTE, EDITH Evandro Gama ALMADA, EMMANUEL D. AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI AVILA-CABADILLA, L. D. K. Dales ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO BEISIEGEL, BEATRIZ DE MELLO ZIEGLER, JÖRN Benoit Rivard VILLALVA, PABLO MARUYAMA, PIETRO KIYOSHI MARIMON, BEATRIZ SCHWANTES Karla Nunes Oliveira LARPIN, DENIS BARBOSA, M DUPUY, JUAN M. Bachi, Laura Salles SANTO, J.C. HUFNAGEL, LUDMILA José C. Dianese SAMPAIO, RICARDO V. Ciminelli CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER ROQUE, FABIO DE OLIVEIRA ARAÚJO, N.H. PENTEADO, MARCEL JOSÉ FRANCO ROSENFIELD, MILENA F. MACCARINI, THIAGO Igor Rodrigues de Assis MORELLATO, LEONOR P. C. Márcia Ferreira Xavier Marilene Cardoso Ribeiro Alberto de Sampaio Ferraz Jardim Sayão ROMERO, GUSTAVO Q. ABRAHÃO, ANNA A S Moreira Ana Paula Paniagua GONÇALVES, HUBERMAN VALADARES ABRA, FERNANDA DELBORGO PEDROSA, FELIPE L. Cheng DEFFACI, ÂNGELA CAMILA FRANCISCO, BEATRIZ DA SILVA DE SOUZA Julio Louzada ROCHA, JOEDISON Carlos Portillo-Quintero TOMAZZONI, ANA CRISTINA DRECHSLER-SANTOS, ELISANDRO RICARDO ALVAREZ-DÁVILA, ESTEBAN GIACOMIN, LEANDRO LACERDA DE FORESTA, HUBERT H R PIMENTA Pires, Iva Rebecca Morris BECA, GABRIELLE Rosana G. Collevatti BELTRÃO'MENDES, RAONE V. H. F. Bicca OSHIMA, JÚLIA EMI DE FARIA SOARES, FÁBIO ANGELO MELO OLIVEIRA, F.A. RODRIGUES, MANOEL PATERNO, GUSTAVO B. CAVALCANTE, THIAGO LADEIRA, FABIOLA A. HERNANDEZ, PAULINE T. Shinzen Natalia Paludetto FEIJÓ, ANDERSON D?ANDREA, PAULO SERGIO MARTELLO, FELIPE M. E. Brown MONTANARIN, ANELISE T G Whitham Victor Hugo Fonseca Oliveira JUST, JOÃO PAULO GAVA Aaron Ball ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA ITURRE, MARTA C. DE QUEIROZ, LUCIANO PAGANUCCI Humberto Brant HERNÁNDEZ, ALMA JOHANNA AMANI, BIENVENU Ernane Ronie Martins Danielle Alvarenga F A M Santos Cabral, Maria Inês Marcos Esdras Leite Owen Lewis ROCHA, FABIANA LOPES SILVA, RAMON LIMA R. Ciminelli BEDUSCHI, JULIA PEREIRA, FABIANE DE AGUIAR SOUSA, S.A.S. QUATROCCHI, MAIRA GIULIANA KARLOVIC, THAMÍRIS CHRISTINA MIELKE, OLAF H.H. VENÂNCIO, HENRIQUE PIRANI, JOSÉ R. Franscisco Barbosa VILELA, EVALDO H V L Correia Wesley Silva Covre VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS GIRARDI, FABIANE A. Bleeker WALLACE, ROBERT Lísia G Carvalho ROSA, AUGUSTO LISBOA MARTINS Sperber, Carlos Frankl VILLANI, JOÃO PAULO MONROY'VILCHIS, OCTAVIO PALOMO, LUCAS LOPES, CELIA R.A.S. João Gabriel Mota Souza RÜGER, NADJA Paulo Sergio Nascimento Lopes Nina de Castro Tereza Cristina Souza Sposito Carlos Magno Santos Clemente Henrique Dantas Neder DI BITETTI, MARIO S. Heraldo L. de Vasconcelos OCHOA, ANA CECILIA N. Ziviane RUIZ'ESPARZA, JUAN João Vasconcellos-Neto FREITAS, EVELLYN BORGES OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION KOLLMANN, JOHANNES GONDIM, TAYANA MENDONÇA DA SILVA DUARTE, MARCELO NOVAIS PEREIRA, GEANNE CARLA MENGE, DUNCAN N. L. F. A. R. BARBOSA ALMEIDA, THAÍS ELIAS CANCHÉ-DELGADO, ARMANDO VASCONCELLOS, ROGÉRIO Valdemir Antonio Laura RIVARD, B. PEDÓ, EZEQUIEL S. Thwin ALBERICI, VINICIUS Soraia A Ferreira ROHE, FABIO PANDINI FAVORETTI, JOÃO PAULO PRICE, PETER W. CÁCERES, NILTON C. ARAUJO, PUBLIO A. LINS-E-SILVA, ANA CAROLINA BORGES HUBBELL, STEPHEN Luiz Eduardo Dias NASCIMENTO, ANDRÉA M. A. Pablo Cuevas-Reyes Manoel Reinaldo Leite Ronald Aaron Ball OLIVEIRA SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES Luíz Fábio Silveira FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE N. F. F. Ebecken PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. Karsten Schönrogge PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA REZENDE BERNARDO, LUIS RENATO E. T. MATRICARDI PEREIRA, TAIGUÃ CORRÊA PIRES, ANA CAROLINA V. BRANCO, CRISTINA ALVES CASTRO, DIEGO M. P. Alison Menezes Jessica Cunha da Silveira SOARES, NATALIA C. QUESADA, R. CASTRO, ÉRIKA PAULA M. Sghaier ALVES'EIGENHEER, MILENE T N Grim NAGY'REIS, MARIANA Frederico de Siqueira Neves ROSSI JUNIOR, JOÃO LUIZ Cristina M. Souza-Motta GURGEL'FILHO, NEWTON MOTA RUEDA, MARTA P. JUNCÁ, FLORA ACUÑA GONZALEZ, NOEL Ramon de Paula Braga Francisco Barbosa Ma. López-Maldonado CHEREM, JORGE JOSÉ Joaquim A. Silva MARINHO, PAULO HENRIQUE A. L. F. Naime MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS Paulo Marco JR MARTÍNEZ NAMBO, ERIK DANIEL PERERA'ROMERO, LUCY E. B. RAINIERI TALAMONI, SONIA APARECIDA Scott Powell VILLA, LUIS FELIPE ARREOLA GUANABENS, RAFAEL EUGENIO MAIA Ramiro Aguilar
Herbivoria Serra do Cipó INSETOS GALHADORES Baccharis dracunculifolia Galhas galling insects cerrado galls GALHAS DE INSETOS galling insect biodiversidade fungos endofíticos Amazônia gall Bauhinia brevipes Germinação de Sementes herbivory insect galls Baccharis concinna Baccharis CAMPO RUPESTRE invasão biológica Ecologia campos rupestres Neopelma baccharidis insetos herbívoros biodiversity diversidade Calotropis procera biogeografia Áreas Degradadas Coccoloba cereifera galhas entomógenas Germinação Hipersensitividade Conservação Tropical Dry Forest Estrutura de comunidades diptera hypersensitivity endophytics Cecidomyiidae Herbívoros plant resistance dry tropical forest Melastomataceae Galling FORMIGAS Espécie endêmica Interações inseto-planta Lepidoptera biological invasion distribuição Sexo Qualea parviflora Fenologia Serra do Espinhaço reflorestamento Bauhinia brevipes Vog. insetos Padrões Nutrientes Bioindicador Cecidomyiidade galling diversity Rupestrian field Brazilian Cerrado Restauração ambiental Host plant tropical Gradiente altitudinal ants canopy apirase Estruturas de Comunidades Asteraceae herbivores Parasitóides distribution Parasitismo galling herbivore Caracterização de solos fertilidade dos solos diversidade e abundancia liana communities espécies exóticas Mimosa foliolosa Resistência de Plantas gall induced História Natural seed germination florestas estacionais deciduais Porto Trombetas Tumor Na Planta evolutionary ecology solo VIGOR DE PLANTAS Tephritidae Atta laevigata plant vigor Reintrodução tropi-dry comunidades leaf galls impacto ambiental dinâmica populacional Defesa de Plantas Curculionidae Artropodos vigor ant Diversity taxonomy neotropics Espécies ameaçadas neotropical savannas Ecologia de solos Hebivoria Interacoes Entre Niveis Troficos Ecologia de comunidades Caatinga fungi endofíticos Fisiologia de Plantas gall midge species Arizona Microlicia tetrasticha Biótipos qualidade ambiental Três Marias Erythroxylaceae Collabismus clitellae Abusos éticos microsatellite vegetative propagation Architecture Genética plant quality plantas invasoras defesa da planta interações tróficas morte celular programada community Plant-insect interactions Rhus glabra ecological Fauna colonization Aciurina trixa gall abundance distribution and conservation Abundance Induced Defense insect herbivory sexo, densidade e distribuição comunidade Parque Nacional da Serra do Cipó Pampulha Plantas Hospedeiras Reabilitação Inerações inseto-planta Diversidede padrao de distribuiçao Bauhinia riqueza comportamento impacto Melaphis rhois Tabebuia ochracea Populações Vellozia nanusae Leguminoseae Calliandra brevipes Valoração econômica Comolia sertularia triana Predators especies nativas Euphorbiaceae estresse ambiental girinos assimetria Atlantic Forest abundancia rupestrian fields parkia pendula padrao de ataque light extração de DNA restauração ecológica Razão sexual Mineração sex ratio ontogenetica Clusia FABACEAE flowering Baccharis camporum Microsatelites post fire Interação inseto-planta Variações temporais Avicennia germinans Germination Química habitat effects Leguminosae Fungos early growth Ecofisiologia Primatas plantas indígenas Plant-vigour hypothesis temporal variation Padroes idiossincraticos morphology fragmentação de habitats reforested areas saracá-taquera galls formation campo rupeste Tibouchina sp. myrciariamyia admirabilis Insecta Dioecious Shrub Ontogenetic Evolução Recuperação Lavoisiera francavillana Biometria de frutos preferência esclerofilia Temperatura migração Global patterns Planta Medicinal PLANTULAS sucessão ecológica arquitetura galhadores Chemical Neotropical tree Serra da Mantiqueira fungos micorrízicos Chamaecrista Photosynthetic efficency Adaptacao Panicum maximum bauxita Mimosa mutipinna dry forest-cerrado polígamo dioicia estrutura etária Estacas mimic parasites Schizomyia macropillata Maia antrópica Canga Variações na herbivoria Políticas Públicas Environmental heterogeneity survivorship morpphology genetic structure Leaf economics spectrum Anatomia Solanum lycocarpum Erythrxylum suberosum Piperaceae species Schizomyia sp. soil influence Mata Atlântica Tirana Seletividade Seed dispersal anatomia e citologia vegetal área de inteeflúvio Vellozia cf. nivea ESTRESSE Minas Gerais Ananas comosus hydrophillous nicho Canthon virens Mamíferos fire Oncidium warmingii Polygonaceae folhas predadores de sementes Eschweilera truncata herbivore attack hipersensibilidade predaçao de frutos mirmecófila ovipositing preferencia e performance Sobrevivencia diferencial quatizíticas Impact biologia molecular Quercus turbinella tree-dwelling ants Alometria Sucesso reprodutivo SOBREVIVÊNCIA ESTRUTURA Resiliência Narrow species composition orquídeas padroes de diversidade Dispersão de sementes restoration ecology Rupestrian grassland Phytosociology Culicidae anfíbios Tipos funcionais de plantas super-hospedeira Diâmetro Matas Ciliares Rio Doce Valley restoration Tomoplagia Restistência de plantas infertile montane Augastes scutatus light intensities Phylogenetic Pará Byrsonima photoinhibition MS Eulophidae Marcetia taxifolia editorial keystone plant brazilian shrub ovule fate rupestrian grasslands Soil texture soil saude ambiental density espessura ornamental potential invasive plant Velloziaceae host selection growth regulators and indol butiric trioecy Trait?environment relationship Montaneous grasslands endemism área ecotonal Macaiera radula ALECRIM hipótese estresse nutricional formaçao de galha Chrysothamnus nauseosus leaf quality Homoptera Psilidae Waltheria Indica savanna Mato Grosso do Sul Eurytomidae artigos Setor Rodoviário extrato foliar Lonchocarpus Machaerium aculeatum Economia Visorbearer galling weevil chaco forest electron transport rate formicidae Pantanal Abuses Pequi autoria Fragmentação ambiental Quercus mechanical defense Guttiferae Chamecrista semaphora Fitopatógeno Reliability ESPÉCIES LENHOSAS gradiente nutricional plant-animal interactions ecologia urbana tricomas Psyllidae Nympheoides Jequitinhonha Homoptera Machaeiera Rare Leaf traits Species richness semideciduous forest topography Response ramos longos Tropy-dry successional gradient Área Foliar Inter-population variation Patógenos Gênero estrutura da comunidade vegetal fomicidae resinas endangered species defesas químicas Dureza Neotropical seed storage Resource use Floristic Composition savana desert semicampo qualidade nutricional Tolerância ao estresse crise orçamentária morfotipos planta dioica Biogeografia de Ilhas Penicillium digitatum status hídrico acasalamento Chamaechrista Carqueja Lepidopteran growth and nutrient evapotranspiration Euphaleurus fruit abscission chalcidoid Anadiplosis Observations Puddles catátrofes capim gordura Climate plant cell suicide relações tróficas alteraçoes do conteúdo protéico Lyhchnophora salicifolia Byrsonima guilleminiana Tabebuia ochracea. cascas de árvore saberes ecológicos Eschweilera truncate resistance hotspot Soil toxicity leaf characteristics Norte de Minas Gerais Myrcia retorta Schizomyia macrocapillata Maia sustainability biotic defenses Asphondylia fructicola poluição luminosa plantas medicinais Habitat heterogeneity Brazilian Savanna Altitudinal gradients - Brachypnoea - savanna - in Análise de correspondência canônica biomass herbicida Tadpole Bird species Dormancy Myrmeleon larvae rain forest Genus Chemodiversity Forest Hirtella myrmecophila Scientific Papers Fogo Agricultural seed dormancy Áreas restauradas sazonalidade Padrao de abundancia taxa diferencial Mirmecofauna Seleção Chamaecrista linearfolia Parasitos interaçoes tri-troficas damage-induced changes resourse allocation resourse influence nichos vagos intersticial salinity sucessão vegetal Climate change biologia floral snuc Estratégias CSR plant defense defesas induzidas Leaf abscission janela de vulnerabilidade Psylophagus sp. caracteristicas de solos Impacto da galha riqueza e abundancia Genética de populações crescimento Hydrochory phenology plant abscision Schizomyia macropillata Lavoisiera imbricata environmental education inibição fúngica processos ecológicos dossel Hymenea gall-forming Serra do Canastra seed bank Asphondylia sp. Diplusodon orbicularis Interações multitróficas Tipos florais padroes de forrageamento potencial regenerativo armazenamento Compsobracon mirabilis Predação conservation water status Recovery predation propagacão vegetativa conteúdo proteico cynipid leaf gall damage cecidógeno Juniperus Xylopia Gradientes endemic species Hyacinth phenotipic plasticity Breeding frogs Semi arid Distribution patterns Chewing insects Deuterium galhas caulinares Detecção de Apirase Bromélia Jacaranda caroba Clusia arrudae Gall mortality Janaúba extinção Estrutura Populacional Neopelma Parasitas Scarabeidae senescence Miconia Management primate community MG-010 plant genetics legislção ambiental insect-plant relationship road ecology resource availability gall midge free-feeding Clima controle biológico de pragas Feeding Unidades de Conservação Neuroptera exudate Plant sex Edentate Earth chlorophyll fluorescence Ethical meristem Publicações científicas Dorcacerus barbatus Size Polinização seedling survival Comparative ecology Anuros vigor de ramos pirapitinga sessile herbivores Plant stress mata mesofitica Atrusca caprone defesa induzida Planta hospedeira Chrysothamanus nauseosus hololeucus modulos vigorosos resistência ataque sobre galhadores CO2 Brazil Fitossanidade DROGAS Aedes (Stegomyia) aegypti Mudanças climáticas agamospermia altitude serviços ecossitêmicos Decomposition Genetica populacional banco de sementes Fluxo gênico Vale do Rio Doce seasonal variations green island effect Clusia arrudae Planchon Pollination qualidade óvulos asimetria resina apical Dalbergia loci vegetação Psidium guajava status nutricional Bioindicadores Frequency mutualistic interactions plant behavior Defesas de Plantas Flora de Canga Mimosa calodendrum parasitism Alibertia edulis fire effect photosynthesis limits Cambessedesia semidecandra reproductive biology mammal community herbívoros galhadores
CTIT UFMG