Gisele Brandao Machado de Oliveira http://lattes.cnpq.br/2815923993927650

Última atualização do Lattes: 03.08.2017

Unidade: Coltec
Departamento: Diretoria
Nome de citação: OLIVEIRA, G. B. M.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 0
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 55
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2000
      Título
      Kit de Parasitologia
  • Software (1)+
    • Ano
      2006
      Título
      Kit de Parasitologia: Guia de orientação para o professor
  • Trabalho Técnico (44)+
    • Ano
      2014
      Título
      Parâmetros na Sala de Aula: Biologia Ensino Médio
    • Ano
      2014
      Título
      Parâmetros de Formação Docente Ciências da Natureza e Matemática
    • Ano
      2014
      Título
      Parâmetros na Sala de Aula: Ciências Naturais Educação de Jovens e Adultos- Fases III e IV
    • Ano
      2014
      Título
      Parâmetros na Sala de Aula: Ciências NaturaisEnsino Fundamental- Anos Finais
    • Ano
      2014
      Título
      Proposta de Implantação da parceria de Cooperação Internacional entre o Colégio Técnico da UFMG e Escola Bäckängsgymnasiet ? Borås / Suécia
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Técnico do Relatório Anual de Atividades docente da Universidade Federal de Minas Gerais
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório Técnico avaliativo Final de atividade de extensão do Projeto de Extensão Novas Cores de Dignidade, Respeito e Acessibilidade ao Idoso institucionalizado
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório Técnico avaliativo parcial de atividade de extensão do Projeto de Extensão Novas Cores de Dignidade, Respeito e Acessibilidade ao Idoso institucionalizado
    • Ano
      2014
      Título
      Estudo Sobre Si Mesmo: potencializando as inteligências Emocional e Corporal na integração do indivíduo
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Técnico do Relatório Anual de Atividades docente da Universidade Federal de Minas Gerais
    • Ano
      2013
      Título
      Relatório Final das ações de 2013 do Programa de Extensão COMVIVER
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria pedagógica na elaboração itens de avaliação na área de Biologia da Rede Kroton Educacional
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria na elaboração de Itens de Biologia para o Banco Nacional de Itens do INSTITUTO NACIONAL DE ESTUDOS E PESQUISAS EDUCACIONAIS ANÍSIO TEIXEIRA
    • Ano
      2012
      Título
      COMVIVER: Conhecer, Ver, Investigar, Vivenciar, Elaborar, Refletir.
    • Ano
      2012
      Título
      Novas Cores da Dignidade, Respeito e Acessibilidade ao Idoso Institucionalizado
    • Ano
      2012
      Título
      ABRACE a ABET
    • Ano
      2012
      Título
      APRENDER NO HOSPITAL DA BALEIA-HB
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico de relatório anual de atividade docente do Colégio Técnico da UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer Técnico do Relatório Anual de Atividades do Teatro Universitário da Universidade Federal de Minas Gerais
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório Técnico do VI Seminário do Provoc na UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Técnico de projeto de pesquisa: AVALIAÇÃO CLÍNICA E GENÉTICA DE INDIVÍDUOS COM CÂNCER COLORETAL EM MINAS GERAIS.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Técnico de projeto de pesquisa: ?Obtenção de células tronco mesenquimais a partir de tecido adiposo de camundongo e seus efeitos na formação da lesão aterosclerótica a curto e longo prazos?.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico do projeto de pesquisa: ?Vias sinalizadoras celulares desencadeadas no decurso da colite experimental: Estudo comparativo entre animais convencionais e isentos de microbiota?.
    • Ano
      2009
      Título
      Anteprojeto de Educação Ambiental destinado às crianças da 4ª série do ensino fundamental e comunidade local de Barbacena-MG
    • Ano
      2009
      Título
      Relatório Técnico do Provoc Inovação 2009: II MOSTRA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA DOS PROGRAMAS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA JÚNIOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS e V SEMINÁRIO DO PROVOC NA UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Relatório Técnico do Projeto de apoio a participação coletiva nos eventos III Mostra Nacional de Iniciação Científica e Tecnológica Interdisciplinar e I Fórum Nacional de Iniciação Científica no Ensino Médio e Técnico
    • Ano
      2005
      Título
      Relatório técnico anual do programa de Iniciação Científica Júnior da UFMG
    • Ano
      2004
      Título
      Relatório Técnico de Avaliação do Fórum Internacional sobre Comunidade de Aprendizagem: Desafios dos novos contextos para o desenvolvimento educativo- Reflexões para construção coletiva de saberes
    • Ano
      2004
      Título
      Relatório técnico anual do programa de Iniciação Científica Júnior da UFMG
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório técnico anual do programa de Iniciação Científica Júnior da UFMG
    • Ano
      2002
      Título
      Relatório Técnico de Avaliação do I Seminário do Provoc na UFMG
    • Ano
      2002
      Título
      Relatório técnico do 3º ano do Programa Ambiental em Caparaó: Proposta de construção de uma comunidade de aprendizagem
    • Ano
      2001
      Título
      7º Relatório técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório técnico Final de Avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório técnico do 2º ano de desenvolvimento do projeto de educação ambiental: proposta de construção de uma comunidade de aprendizagem
    • Ano
      2001
      Título
      8º Relatório técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      2000
      Título
      Projeto de Implementação do Programa de Vocação Científica na UFMG
    • Ano
      2000
      Título
      6º Relatório técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      2000
      Título
      Relatório técnico do 1º ano de desenvolvimento do projeto Educação Ambiental em Caparaó: Proposta de construção de uma comunidade de aprendizagem
    • Ano
      1999
      Título
      4º Relatório técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      1999
      Título
      5º Relatório técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      1999
      Título
      3º Relatório Técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      1998
      Título
      I º Relatório técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
    • Ano
      1998
      Título
      2º Relatório Técnico de avaliação do Programa de Educação Ambiental para as redes de Ensino da Bacia do Rio das Velhas -MG
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Paulo de Oliveira Marcos Antônio Nicacio Rosilene Siray Bicalho Ilka Soares Cintra Delba Texeira Rodrigues Barros Francisco de Assis Batista Maria de Fatima Lages Ferreira José Eduardo Borges Moreira Lara Saraiva Juliana dos Santos Lopes José Dilermano Andrade Filho Fabíola de Oliveira Lima Alessandra da Silva Vaz de Melo Márcia da Silva Izabella Figueiredo de Almeida e Silva Ricardo do Nascimento Alves William Thales Édipo de Souza Pereira THAIS VILELA RABELO Maria Cecília Pinto Diniz Alda Lima Falcão Virgínia Torres Schall MÔNICA TANURE LOURENÇO FERREIRA Renata Martins Costa de Moura Rogata Soares Del Gaudio Luciana Maria de Oliveira Mariano Ana Rabelo Carolina de Sena Sousa Ana Lídia Mafra Bicalho de Oliveira Luciana Patrícia dos Santos Ferreira Lucas Rodrigues Alves César Silva Rodrigues Oliveira Nanci Oliveira Marcos Vinicius Bortolus TAIS LUIZA COSTA Francisco Carlos Félix Lana Janice Pereira de Araújo Carvalho JULIANA COSTA LEITE Adson E Resende Caroline Louise do Nascimento Soares Luciana Mariano Isabella Janot Pachedo Carneiro Zélia da Luz Profeta Inês Tourinho Texeira Maria Inez Melo de Toledo Carmem Maria de Caro Martins Tereza Von Randow Carolina Sena Sousa Letícia da Mota Neri Alda Falcão Anna Paula Leite Cota Bruna Oliveira Rozendo Mirian Figueiredo dos Reis Veloso Andressa Masieiro Santos Zélia Granja Porto Marília Dias Lages Célia de Fátima Machado Juliana Peixoto Bicalho Adson Eduardo Resende Marcos Antônio Nicacio Gilberto Vale Rodrigues Débora Persilva Silva Emmanuelle Rita de Cassia Oliveira Santos José Jairo de Miranda Júnior Alessandra Vaz de Melo Elizângela Pinheiro da Costa Fernada Loureiro dos Santos Ruan Veloso e Silva Gustavo Varella Amorim Cláudia Lopes Zanette Gomes Enaile Rosemari Soares Vilela Lopes Aline Costa Juliana Afonso Stéphanie Bollmann Bianca M Rocha Marília de Dirceu Ferreira de Oliveira Inês Tourino Texeira Nádia O Martins Fernanda Moura Lanza Tifany Rafaely Gonçalves Gabriela Viana Fernanda Araújo da Silva Vanessa Veiga Fernando Carneiro Lívia S Las Casas Rizza H M Vieira Inês H C Ramos Flávia E Souza André Leonardo Cândido Francisco de Paulo Ferreira Neto Marcus Valério Nonato Carlos Henrique Souza da Silva Claudio Cesar Trevisani Carmem Lúcia Werneck Cibele S Castro Diego Santos Miranda BRYAN VICTOR SERAFIM BRÍGIDO Camila de Oliveira Guimarães Rocha Vitória Pampulini Las Casas Marina Carvalho Morais Vanessa Biscardi Matos Vanise Soares Santos Tatiane Scarlet Silva Danielle Cristina Souza da Silveira Ana Carolina Freitas Viana Rosa Márcia de Souza G Azevedo Reginaldo Peçanha Brazil Ricardo A M Ávila Georges S Sabino Gabriel Telles de Melo e Silva Lucas Henrique de Carvalho1 Nádia de Oliveira Thais B Almeida Maria Luiza Vamputten Gomes Carlos Edilson Sampaio Amélia L Ávilla Cássio S Ferreira Elvis L S Lorendin Fabrício E A Santos Virginia Torres Schall Cristian Sotos Guilherme Cerva de Melo Adriana Lenira Fornari Souza Juliana Peixoto Bicalho Larissa Assunção Rodrigues Vanessa Sena Tomaz Alexandre Martins de Melo e Souza Giovane Azevedo Marouva Faquetti Augusto Vitório Servelin Sirlei de Fátima Albino Michelle Karina Silva Renata Martins C. de Moura Erika Wendy Fernanda Moreira Viana Gabriela Cunha Gonçalves Julia Foch Nalle Nanci Oliveira Matos Raíssa Gabriella de Matos Lopes na Pinheiro L. Lourenço Daniella Aparecida Bianchini Pedro Henrique Bessa Juliana Kelly R. Batista Alice Eduarda G. Furbino Sabrina Oliveira Melo Thaís Utsch Vieira de Oliveira Raísa Torres Moreira Tatiana A Carvalho Daniel H Bucker Aline Piccardo Antônio H V Vinagre Christiane L S Barbosa Mariana Andrade de Oliveira Maria José Gomes Junqueira Luiz Mauro Renault Junqueira Lilian S Zazá Adriana Lenira Fornari de Souza Lúcia Maria Pôrto de Paula Ricardo Vieira Mônica L Eloy Simone Ribeiro de Melo Maria Aparecida da Rocha Telson Emmanuel Ferreira Crespo Adalgisa Bougleux de Resende Aluísio Cardoso de Oliveira Dirce de Souza Marília de Dirceu Cibele Bavay
CTIT UFMG