Gisele Lobo Pappa http://lattes.cnpq.br/5936682335701497

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 06.10.2019

Nomes de citação: PAPPA, G. L. / Pappa, Gisele L. / Pappa, G.L. / PAPPA, GISELE LOBO / LOBO PAPPA, GISELE / PAPPA, GISELE
  • Trabalho Técnico (44)+
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature)
    • Ano
      2018
      Título
      Tutorial Chair do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2016
      Título
      Workshop Chair do GECCO 2016 (Genetic and Evolutionary Computation Conference)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do V BRASNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 4th KDMiLe (Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2015
      Título
      Workshop Chair do GECCO 2015 (Genetic and Evolutionary Computation Conference)
    • Ano
      2015
      Título
      Chair do Comitê de Programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIKM (ACM International Conference on Information and Knowledge Management)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Congresso Brasileiro de Inteligência Computacional
    • Ano
      2014
      Título
      Track Chair do Iberamia - Information and Knowledge Processing Knowledge Discovery and Data Mining PC
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do BRACIS - Brazilian Conference on Computational Intelligence
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 14th PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - 17th European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE Symposium Series on Computational Intelligence
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do LA-WEB (9th Latin American Web Congress)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 1st BRICS Countries & 11th Brazilian Congress on Computational Intelligence
    • Ano
      2013
      Título
      Track Chair do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Self-* Search
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - 16th European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Self-* Search
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE CEC (Congress on Evolutionary Computation)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 12th PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ENIA (Encontro Nacional de Inteligência Artificial)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIKM (ACM International Conference on Information and Knowledge Management)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXVI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM GECCO Workshop on Evolutionary Computation for Designing Generic Algorithms
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do World Congress on Information and Communication Technologies (WICT) - Track Data Mining
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa da 16th Online World Conference on Soft Computing in Industrial Applications (WSC16)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa - LION6 - Learning and Intelligent OptimizatioN Conference
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop on Computational Intelligence (WCI 2010)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Workshop on Learning and Intelligent OptimizatioN (LION 4)
    • Ano
      2009
      Título
      Revisor Externo - CLEI (35a Conferencia Latinoamericana de Informática)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadora do Comitê de Programa do V WAAMD (WORKSHOP EM ALGORITMOS E APLICAÇÕES DE MINERAÇÃO DE DADOS)
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comite de Programa do IV WAAMD (Workshop em Algoritmos e Aplicações de Mineração de Dados)
    • Ano
      2008
      Título
      Revisor Externo - Webmedia
Wagner Meira Junior Marcos André Gonçalves Alex Alves Freitas Diogo R. de Oliveira Jussara Marques de Almeida Fernando Mourao Luiz Otavio Oliveira Thiago SALLES Swam Filipe Arcanjo Arnaldo de Albuquerque David Menotti Luiz Chaimowicz Woodward Pbicalho Leonardo C. Rocha Alex Guimaraes de Sa Celso Kaestner Flavio Arnaldo Braga da Silva Adriano Alonso Veloso LACERDA, ANISIO Julio Albinati ALBINATI, JULIO Arlei Palotti Conegundes Renato Miranda Freitas, Alex A. MARTINS, JOAO FRANCISCO B. S. OLIVEIRA, LUIZ OTAVIO V. B. MIRANDA, LUIS F. Clodoveu Davis Tatiana Gonçalves Silvio S. Ribeiro Jr. OTERO, FERNANDO E. B. Adriano Pereira OLIVEIRA, SAMUEL Altigran Soares da Silva Anisio Mendes Lacerda fbelem OLIVEIRA, SAMUEL E. L. MEIRA, WAGNER Matthew eder Lucas Cunha Krzysztof Krawiec Fernando Otero PITA, MARCELO Denise Brito Roberto Souza Renato Martins Assunção DE SÁ, ALEX G. C. Erica Rodrigues Edilson Shiba Alessandro Baldão Quadrado Felipe Casadei Nathan R. B. Mariano WEBER, INGMAR BRAGA ENES, KAREN Dorgival Luis Fernando Miranda Virgilio tiago cunha MURAI, FABRICIO Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Nivio Ziviani LACERDA, ANISIO M. Alla evellyn Gustavo Brunoro CUNHA, TIAGO O. DINIZ, VICTOR Livia Simões Edleno Silva de Moura Walter Santos samer Raquel Cardoso de Melo Minardi John A Clark Iuri Bueno Kenia Jadson Cláudio Belchior MARQUES-TOLEDO, CECILIA Edmund K Burke Tiago Januário Commarela SILVA, FREDERICO TEXEIRA Mohamed Bishr Marta Mattoso rvieira IZIDORO, S. C. Xin Yao Geraldo Zimbrao CORDEIRO, ZILTON Stefan Wagner Stefan Voß Eduardo Ogasawara Zilton Junior Gabriela Ochoa Thomas Stützle Andre Carvalhoi Jim E Smith Ricardo Cerri Kevin Sim Junio Freitas Pedro Calais Daniel S.D. Lara Andrea Schaer ARAÚJO, ARNALDO A. Alexandre W.C. Faria Pablo Garcıa-Sánchez LARA, DANIEL S. D. Steven Adriaensen FARIA, ALEXANDRE W. C. Fabrício Benevenuto de Souza Erwin Pesch Saulo Ender Ozcan Hendrickson Leandro L Minku JJ Merelo Bruno Simon Martin Marcio Eduardo Delamaro Bianca Zadrozny Gomes Ben Kovitz Winckler Zoltan A Kocsis Colin G Johnson Hora João Francisco Barreto da Silva Martins FONSECA NETO, RAUL IZIDORO, SANDRO MORAES VILLELA, SAULO Erickson Rangel do Nascimento Laender UTSCH, MILO N.R. Waister Rodrigo Cardoso Jacques Facon BRUM, PEDRO Laurent Najman VILELA NETO, OMAR P. CHAVES, JEFERSON F. Arthur Iperoyg Michel Meignan CARVALHO, IAGO A. RIBEIRO, MARCO A. Juliana Oliveira Ferreira Hugues Talbot CASADEI, FELIPE Carlos Silla WILSON, ANDREW G. DE SÁ, ALEX GUIMARÃES CARDOSO Márcio Eduardo Delamaro Marco Tulio Reis Rodrigues Luiz Filipe Menezes Vieira CERRI, RICARDO Angelo Ferreira Assis PINTO, WALTER JOSE Isabela Drummond Allan J. C. Silva NAKANO, FELIPE KENJI Alline Beleigoli CUNHA, TIAGO Antonio Ribeiro marlos Walter J G S Pinto zilton HADDADI, HAMED Maria Inês Sumbana COUTO DA SILVA, ANA PAULA CUNHA, TIAGO OLIVEIRA OLIVEIRA CUNHA, TIAGO Gabriel Miranda VALADARES BRUM, PEDRO PAULO Marcelo Pita Luiz Henrique Merschmann Victor Diniz Ana Paula Couto Silva flavio souza RIBEIRO, SILVIO ALMEIDA, JUSSARA M. BORGES, GUILHERME R. PEREIRA, ADRIANO C.M. Leonardo V. Teixeira FILHO, RENATO MIRANDA Lena MACHADO, MARLOS C. GILE, KRISTA Bruno Pinheiro Wanderley Reis TOWSLEY, DON Felipe M. Machado RIBEIRO, BRUNO DE SÁ, ALEX G.C. OTERO, FERNANDO E.B. Marco T´ulio C. Ribeiro RENNÓ, DIOGO Ricardo Takahashi OLIVEIRA, LUIZ OTAVIO V.B. PRUDÊNCIO, RICARDO B.C. MIRANDA, PÉRICLES B.C. Yuiri P A Macedo DE SOUZA, FLÁVIO G. H. IZIDORO, SANDRO C. Elisa Boari de Lima Gianlucca L. Zuin Rafael Batista Igor Altíssimo PIRES, DOUGLAS E. V. Geraldo Robson Mateus MORAES, JOÃO P. A. KATO, RODRIGO BENTES Leticia Cherchiglia renato Thales F. Costa Emma Hart Bruno Alberto Adolfo Guimaraes Kevin Hammond Crisnamurti Vale PEDROSA, GABRIEL Felipe Araujo Juanjo Durillo harlley BICALHO, PAULO TEIXEIRA, MAURO Patrick De Causmaecker Guilherme Menezes
CTIT UFMG