Gustavo Batista de Menezes http://lattes.cnpq.br/9202540411518668

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 03.09.2018

Nomes de citação: MENEZES, G. B. / GUSTAVO BATISTA MENEZES / MENEZES, GUSTAVO B / GUSTAVO B MENEZES / MENEZES, GUSTAVO BATISTA / MENEZES, GUSTAVO B. / Menezes, Gustavo Batista / MENEZES, G B / MENEZES, GUSTAVO / DE MENEZES, GUSTAVO BATISTA / MENEZES, GUSTAVO BATISTA
Numero de Citações: 458 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 254 Fonte: Outras
Numero de Citações: 458

Fator H: 9 Fonte: Web of Science

Numero de Citações: 418 Fonte: SciELO
Mestrado: 11
Doutorado: 7
Pos-Doutorado: 4
Outras: 18

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (1)+
    • Data depósito
      14.08.2014
      # pedido
      BR1020140201432
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA O TRATAMENTO DE LESÕES HEPÁTICAS CAUSADAS POR MEDICAMENTOS OU OUTROS AGENTES QUÍMICOS CONTENDO DNASE-1 E/OU BLOQUEADORES DOS RECEPTORES TLR9 COMO PRINCÍPIO ATIVO E USO
      Inventores
      Mauro Martins Teixeira / Pedro Elias Marques Pereira Silva / Gustavo Batista de Menezes / André Gustavo Oliveira
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Pedro Elias Marques André Gustavo de Oliveira Sylvia Santos Amaral Denise Carmona Cara Machado Mauro Martins Teixeira Linsisley F Gomides Janetti Nogueira de Francischi Daniele Araújo Pires MARQUES, PEDRO E. PEREIRA, RAFAELA VAZ SOUSA Laura Lopes Nogueira AMARAL, SYLVIA S. Katia Lucy de Melo Maltos Bruna Araújo David Carlos H. B. C. Castro Júlia Maria Moreira Santos Paul Kubes Frederico Marianetti Soriani ANTUNES, MAÍSA MOTA MARQUES, PEDRO ELIAS Teixeira, Mauro M. Ana Maria de Paula Bruno Engler Faleiros MARQUES, PEDRO E Teixeira, Mauro Martins REZENDE, RAFAEL MACHADO DAVID, BRUNA ARAÚJO Fábio B. C. Castro Rafaela V S Pereira Rafael Machado Rezende Alvarenga, Débora Moreira Andrade, Lídia M. Marco Antônio Peliky Fontes Dourado, Luana Pereira Antunes Leda Quercia Vieira PIRES, DANIELE ARAÚJO MENEZES-GARCIA, ZÉLIA Guabiraba, Rodrigo Cara, Denise Carmona ARAÚJO, ALAN MOREIRA NAKAGAKI, BRENDA NAEMI Maria de Fátima Leite Igor Dimitri Gama Duarte André Klein CARVALHO-GONTIJO, RAQUEL Remo Castro Russo DINIZ, ARIANE BARROS Davidson R. F. de Oliveira Milene Alvarenga Rachid Webster Gleiser Pimenta Reis Anderson José Ferreira Valbert Nascimento Cardoso PINHO, VANESSA TEIXEIRA, M M Chistopher C M Waterhouse Maria Letícia Costa Reis DAVID, BRUNA A. TEIXEIRA, MAURO M CUNHA, FERNANDO Q. Thais Reis Lage DAVID, BRUNA ARAUJO Rodrigo Ribeiro Resende PEREIRA, RAFAELA VAZ Debora M Alvarenga MAFRA, KASSIANA Ferreira, Adaliene Versiani Matos Woo-Yong Lee Mathiew Vinken RUBINO, STEPHEN Bruno Cogliati Vanessa Pinho da Silva Vera Rogiers CARVALHO, ÉRIKA Tamara Vanhaecke Maria Lúcia Zaidan Dagli QUINTÃO, JAYANE L D Andrade, V. A Raphael G Ferreira Denise A Perez Mansur, Daniel S. Frederico Marianetti Soriani MELGAÇO, JULIANA G. Lucas Miranda Kangussu Gomes Oliveira Jayane Lais D Quintão Luiz Carlos Feitosa Henriques Livia C Barroso Daniele Alves Pires ANTUNES, MAÍSA M Michel Victor Furtado de Araujo Laura Nogueira Lopes Renata Carvalho Portes Lopes Antônio Lúcio Teixeira Warley Luciano Fonseca Tavares NOVAES, JÚLIA TOSTA Nathanson, Michael H. Evandro Gomes Aguiar Jaques Robert Nicoli ALVARENGA, DM Hong Zhou Igraine M Costa fernao braga Olívia Gonçalves de Matos Batista, Nathália Vieira SARAIVA, ADRIANA MACHADO Noviello, Maria de Lourdes Meirelles Luis César Farias Alves Luis Cláudio Nomam-Ferreira FERNANDA MATOS COELHO Márcio F. Moraes COGLIATI, BRUNO ZUCOLOTO, AMANDA Z. VERRI, WALDICEU A. ALVES-FILHO, JOSÉ C. Kubes, Paul FREITAS LOPES, MARIA ALICE CASAGRANDE, RUBIA MANCHOPE, MARÍLIA F. FERNANDES, GABRIEL ROCHA MARCHESI, SARAH COZZER CISALPINO, DANIEL DAGLI, MARIA L. Z. LOPES, MARIA ALICE FREITAS ANTUNES, MAÍSA M. VINKEN, MATHIEU ROGIERS, VERA AMARAL, S S VANHAECKE, TAMARA MOREIRA, THAIS GARCIAS NUNES-SILVA, ALBENÁ FATIMA LEITE, M. GUIMARÃES, ERIKA S. CARA, DENISE C. RYFFEL, BERNHARD Antônio Paulino Ribeiro Sobrinho Danielle da Glória de Souza MATTOS, MATHEUS SILVÉRIO Giselle Foureaux Heida FREITAS-LOPES, MARIA DAVID, BRUNA Albena Nunes Silva ANTUNES, M. M. REZENDE, RAFAEL M. CUNHA, THIAGO M. BONORINO, CRISTINA RUSSO, REMO C LIMA, CRISTIANO X RESENDE, RODRIGO R Michaël Maes CUNHA, THIAGO MATTAR FRANCA, J. R. T. Bernard Kinane VAN GILS, J. M. PINTO, MARCELO A SOUSA, BRUNA R LEITE, MARIA F CARA, DENISE C PEREIRA, RAFAELA V S Edward A. Fisher Mercedes Balcells Jacqueline Alvarez-Leite KLEIN, ANDRÉ MATOS COELHO, MÁRCIO GODIN, ADRIANA MARTINS MATSUI, TAMIRES CARDOSO Camille Chow Tara Seibert Liang Guo Merran C. Stewart Luciana Fernandes Bhama Ramkhelawon Kathryn J. Moore LACY-HULBERT, A. ZANIN, RAFAEL F GOMES, ARIANE K C FLORENTINO, RODRIGO M. COIMBRA, CÂNDIDO C. LIMA, PAULO M. A. GOMES, ELISA C. LOPES, FERNANDO REZENDE, BÁRBARA M. BERNARDES, PRISCILA T. T. RIBEIRO, R A LIMA-JUNIOR, R CP BRAUN, H JABIR, M S SECHER, T SOUSA, PEDRO A. MELO, FLÁVIA M. ORTEGA, MIGUEL J. AMARAL, SYLVIA S SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA OLIVEIRA, MARINA CHAVES HENRIQUES, MILENE CRISTINA DO CARMO RODRIGUES, DÉBORA FERNANDES PATRICIO, DANIEL O SOUZA, DANIELLE GLORIA MARTINS, VICENTE PAULO MARQUES, RAFAEL ELIAS MAHECHA, GERMÁN ARTURO CHAPMAN, SARAH ELLEN LEEVY, W. MATTHEW BESNARD, A G CORREIA, M. I. T. D. LEITE, M FATIMA Silvia Carolina Guatimosim Fonseca CUNHA, THIAGO M CARBALLIDO, JOSÉ M BARROUIN MELO, MARCOS AGUIAR, CARLA J NALIVAIKO, EUGENE VAZ, GISELE PEDRINO, GUSTAVO RODRIGUES MARINS, FERNANDA RIBEIRO LIMA, AUGUSTO MARTINS IANZER, DANIELLE ROCHA-FRANCO, JOÃO A SOUSA, PEDRO A SANTOS, ANDERSON K PEREIRA, RAFAELA V DAVID, BRUNA A PEREZ., ANDREA C. DUARTE, IGOR D. FONTES, MARCOS A. SILVA, GRAZIELLE ALMEIDA, RENATO XAVIER, CARLOS H. GALDINO, GIOVANE S. BOTONI, FERNANDO A LADEIRA, LUIZ O ROCHA-RESENDE, CIBELE LADEIRA, MARINA XAVIER, CARLOS HENRIQUE GUIMARAES, E. S. PINTO, MAURO C.X. CARVALHO, SANDHRA M. CASTELUBER, MARISA C.F. AMAYA, MARIA J. OLIVEIRA, G. P. FERNANDES, R. S. Simone Odília Antunes Fernandes FULGENCIO, G. O. NOGUEIRA, B. S. NOGUEIRA, J. C. GRAHAM, G J RAIZADA, M. K. MENNONE, ALBERT OLIVEIRA, CLEIDA A. Fabiola Mara Ribeiro CAMARGOS, ELIZABETH R.S. Cristina Guatimosim Fonseca CAMPOS, ALLINE C. MIRANDA, ALINE S. TEIXEIRA, ANTÔNIO L. Patricia Alves Maia Guidine Gustavo Henrique Souza Resende TEIXEIRA, A L Márcio Flávio Moraes Fabiana Paiva Martins Andre Augusto Gomes Faraco Bauer, Moisés Evandro Matheus Henrique S Assis Adaliene Versiani Matos Ferreira Souza, Danielle da Glória de Perez, Denise Alves Casteluber, Marisa F. Pinheiro, Ana Cristina N. Aguiar, Carla J. Melo, Flavia M. Fonseca, Emerson A. Ana Flaavia Santos Almeida Alesandra Corte Reis Ariadne Duarte Braga Sá, Juliana Avelar, Renato S. Lélis, Felipe J.N. de Oliveira, Antonio Carlos P. Nicolato, Rodrigo Helton José dos Reis Antonio Lucio Teixeira Junior Brito-Melo, Gustavo E.A. Márcio de Matos Coelho Adriana M Godin Tamires C Matsui Souza-Fagundes, Elaine M. Fernandes, Simone O. A. Dalton L. S. Alves Orivaldo A. Rocha Marcelo Vidigal Caliari COELHO, FERNANDA M. STEIN, JENS V. Vicente P Martins Rafael Elias Marques Andrea Castro Perez Giovane Galdino Jens Stein Cristiane Soares Symone Fulgêncio Lima Ana Paula Alves Abreu Janaina C S Saldanha GARGIULO, D.L. TAFURI, W.L. Pinto, Mauro C. X. Guerra, Mateus T. Santos, M.J.C. Beig, M.I. Eugene Nalivaiko Xavier, C.H. Geovanni Dantas Cassali Sandra L Moura Flávia C Pinto Erin F McAvoy Davidon R. F. de Oliveira LIEW, F Y ÁVILA, THIAGO V. Remo de Castro Russo LOPES, GABRIEL A.O. LIMA, BRAULIO H.F. NOGUEIRA, LAURA L. LEITE, MARIA F. LIMA, CRISTIANO X. PINTO, MARCELO A. McDonald, Braedon Braedon McDonald Pittman, K. BEYAERT, R CUNHA, F Q LEYBAERT, LUC MENNECIER, GREGORY DECROCK, ELKE MAES, MICHAËL DIAS, ANA CAROLINA FIALHO Daniel A Muruve Paul L Beck Waterhouse, C. C. M. Ingrid Slaba Simon A Hirota Kris Gevaert An Staes Luc Leybaert Thiago Avila Katia Silveira ANA CAROLINA FIALHO DIAS Deborah Valadao Caio Fagundes George Ignatyev Alena Atrasheuskaya Lirlândia Pires de Sousa Tarcília Aparecida da Silva Vivian Vasconcelos Costa Maria Rosa Bonfim Daniella Bonaventura Cristiane M. Soares Elke Decrock James K. Ellis Dirk Valkenborg Rachel Cavill Hector C. Keun Erwin Witters Timothy M.D. Ebbels Y. S. Bakhle Dorothéa Schimdt França Joery De Kock Bruna G. Malagoli Bruno Rezende de Souza LEOCADIO, P. C. L. REIS, DANIEL GUSTAVO DE CARVALHO, ÉRIKA LOPES, MATEUS EUSTÁQUIO LOPES, TIAGO G. DA SILVA, RODRIGO D. PEREIRA, RAFAELA V. DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL HENRIQUE CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL DE MIRANDA, CAMILA DUTRA MOREIRA SCALERANDI, MARÍA V. PEINETTI, NAHUEL ALVARENGA, DÉBORA M. CUELLO RUBIO, MARIANA M. RIGO, MAURÍCIO M. NOGUEIRA, RAQUEL FERRAZ STAURENGO-FERRARI, LARRISA TALBOT, JHIMMY DE SOUZA LACERDA, VIVIANE APARECIDA FRANCHIN, MARCELO VIDIGAL, PAULA VIEIRA TEIXEIRA DIAS, DANIEL PENTEADO MARTINS KANASHIRO, ALEXANDRE ULLOA, LUIS CUNHA, FERNANDO QUEIRÓZ SALGADO, HÉLIO CÉSAR BASSI, GABRIEL SHIMIZU LIMA, CRISTIANO XAVIER MAHECHA, GERMÁN A.B. MADEIRA, MILA FERNANDES MOREIRA NICOLA, JUAN P. MALDONADO, CRISTINA A. VIEIRA, YASMINE RANGEL PINHEIRO, LEONARDO ASSAF FERREIRA, PEDRO HENRIQUE SUCUPIRA SORIANI, FREDERICO MARIANETTI PINTO, MARCELO ALVES VITRAL, CLAUDIA LAMARCA LEIMGRUBER, CAROLINA CRUZ, OSWALDO GONÇALVES ALVARENGA, DEBORA M. MELGAÇO, JULIANA GIL LUSTER, ANDREW D. ARAÚJO, NATALIA M. UETA, HISASHI DE OLIVEIRA, JAQUELINE MENDES LEWIS-XIMENEZ, LIA LAURA QUINTAR, AMADO A. MORAIS, SUELLEN B. FIGUEIREDO, BARBARA C. ASSIS, NATAN R. G. JAEGER, NATÁLIA PORTO, BÁRBARA N. DA SILVA, VINÍCIUS D. CZEPIELEWSKI, RAFAEL S. PAUL, NICOLE E. MACARI, SORAIA DE ARAÚJO, ALAN MOREIRA PACHECO-MOREIRA, LÚCIO FILGUEIRAS ARAÚJO, CRISTINA CARVALHO VIANNA DE MAGALHÃES, MARIANA T. Q. OLIVEIRA, ANDRÉ MATTOS, MATHEUS VANHEULE, VINCENT JANSSENS, RIK CRIJNS, HELENA BOFF, DAIANE VIEIRA, ANGÉLICA THOMAZ DINIZ, ARIANE ALVARENGA, DÉBORA CARVALHO, ÉRIKA DE ROCHA, RENATA MONTI FILHO, JOSÉ CARLOS ALVES BRITO, RODRIGO GUABIRABA QUESNIAUX, VALÉRIE SILVA, TARCILIA A. AMARAL, FLAVIO A. REZENDE, RAFAEL CUNHA, THIAGO MANSUR, DANIEL BARBER, GLEN ANTUNES, MAÍSA OLIVEIRA, SERGIO QUESNIAUX, VALERIE MENDES SILVA, ARISTÓBOLO DUTRA, CAMILA OLIVEIRA, HORTÊNCIA GOULART, JORGE ARAUJO, ALAN PROOST, PAUL NAKAGAKI, BRENDA LOPES, RODRIGO PESTANA Gabriela Marques Pinheiro Carlos Henrique Bettoni Cruz de Castro LIU, SHIRONG Filipe Jaeger CECÍLIO, TATIANA N. SARAIVA, ANDRÉ L.L. ZARPELON, ANA C. PINHO-RIBEIRO, FELIPE A. STAURENGO-FERRARI, LARISSA RESSTEL, LEONARDO GABRIELY, GALINA GARCIA-CAIRASCO, NORBERTO SILVA, ANA CAROLINA CARVALHO Ana C R A Souza Gui Tracisio Mazzoni Junior SANTOS, MÔNICA M. LACERDA, VIVIANE CASTRO-OLIVEIRA, HORTÊNCIA M. SANTIAGO, H.C. WEINER, HOWARD L. LANSER, AMANDA J. FREITAS-LOPES, MARIA A. KUHN, CHANTAL SKILLIN, NATHANIEL MOREIRA, THAIS G. NAKAGAKI, BRENDA N. Leandro Napier Souza Ricardo Alves Mesquita CASTANIA, JACI AIRTON GAZZINELLI, RICARDO TOSTES DE MARIA, MARILDA PAULA-NETO, HEITOR AFFONSO CHANG, LYNNE DA GLÓRIA DE SOUZA, DANIELLE Sergio Henrique Sousa Santos ANDRADE, JOÃO MARCUS OLIVEIRA DE PAULA, TALLES PROSPERI DO NASCIMENTO ARIFA, RAQUEL DUQUE DE OLIVEIRA, MARINA CHAVES Caio Tavares Fagundes PACCA, CAROLINA C QUEIROZ, ANA LUIZA FROES, REBECA ARAÚJO, LILIANE FRAGA-SILVA, RODRIGO GOLENBOCK, DOUGLAS TAYLOR ANTONELLI, LIS RIBEIRO DO VALLE PEREIRA, DHELIO BATISTA JUNQUEIRA, CAROLINE LEORATTI, FABIANA MARIA DE SOUZA MARQUES, PEDRO ELIAS ROCHA, BRUNO COELHO RAIZADA, MOHAN SHENOY, VINAYAK RIBEIRO, HEDER PEREIRA, LETÍCIA SARTO, JULIANA DEL SOUZA, DANIELLE G NOGUEIRA, MAURÍCIO L REIS, A C AZEVEDO, VASCO DE OLIVEIRA, FERNANDA SOUZA SANTOS, NATHALIA V. ALVES-SILVA, JULIANA CAMPOS, PRISCILA CARNEIRO MARTINS, VICENTE DE PAULO Sergio Costa Oliveira DE SOUZA FILHO, JOB ALVES Jacqueline Isaura Alvarez Leite GENEROSO, S. D. V. LEONEL, A. J. A Godin SOUSA, L P MARQUES, RAFAEL E MOREIRA, FABRÍCIO DE ARAÚJO VILELA, LUCIANO REZENDE DE SÁ COUTINHO, D DE ARANTES, A CS FERREIRA, T P T ÁVILA, T V VAGO, J P PEREZ, D A ATHAYDE, R M ALESSANDRI, A L ROSSI, A G MARTINS, M A TEIXEIRA, L. G. CRAVERO, SILVIO LORENZO SOUSA PEREIRA, RAFAELA VAZ Cleida Oliveira HIRAKO, ISABELLA C. MCFADDEN, GRANT KROON, ERNA G. GAZZINELLI, RICARDO T. DA FONSECA, FLÁVIO G. ATAIDE, MARCO A. ABRAHÃO, JÔNATAS S. DOS REIS, DANIELA SILVA MONTI ROCHA, RENATA COX, LAURA FERREIRA, RAFAELA S. LIEW, PEI XIONG VIEIRA, ANGÉLICA T. DENISET, JUSTIN OLIVEIRA, SERGIO C. LEE, WOO-YONG MARTINS TEIXEIRA, MAURO SANTOS, MÔNICA MORAIS FAUSTINO, LUCAS ALBARNAZ, JONAS D. VIEIRA, ANGELICA T. QUEIROZ-JUNIOR, CELSO M. BATISTA, NATHÁLIA V. VAGO, JULIANA P. TAVARES, LUCIANA P. R G Ferreira FERREIRA, ADALIENE V. M. AMARAL, FLÁVIO A. OLIVEIRA, MARINA C. SOUSA, LIRLÂNDIA P. BONJARDIM, CLÁUDIO A. ANDRADE, LUCIANA G. ASSIS, PATRICIA A. MÜGGE, FERNANDA L. B. SORENSEN, ELIZABETH W. PERES, RAPHAEL S. VAN DE LOO, FONS A. J. T Matsui
CTIT UFMG