Heitor Soares Ramos Filho http://lattes.cnpq.br/4978869867640619

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 16.07.2022

Nomes de citação: Ramos, H. / Ramos, H. S. / Ramos, Heitor S. / Ramos Filho, Heitor S. / Ramos, Heitor / Soares Ramos, Heitor / Heitor S. Ramos / S. Ramos, Heitor / S.RAMOS, HEITOR / RAMOS, HEITOR S
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 10
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 36
  • Software (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Cálculo Automático do ICMS
  • Trabalho Técnico (53)+
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Concurso de Teses e Dissertações)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, SBRC
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 13th IFIP Wireless and Mobile Networking Conference (WMNC)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Concurso de Teses e Dissertações - SBRC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (trilha principal)
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projeto - CNPq - Edital DT 03/2021
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da 16th International Conference on Mobility, Sensing and Networking (MSN)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (trilha principal)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Concurso de Teses e Dissertações)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Minicursos)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de programa do SBRC 2019 (trilha principal)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Concurso de Teses e Dissertações - SBRC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Latincom 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de programa do SBRC 2018 (trilha principal)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa de Minicursos do SBRC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do II Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê e Programa do IEEE Symposium on Computers and Communications - ISCC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da X Latin American Networking Conference (CLEI- LANC)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de programa do I WORKSHOP DE COMPUTAÇÃO URBANA (CoUrb) - SBRC2017
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital Universal APQ - FAPEAL 04/16
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do SBRC 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do SBRC 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital - FAPEAL 03/16
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - CNPq - Edital Universal 01/2016
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projeto - CNPq - Edital PQ 12/2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê técnico do programa CIACA 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE/IFIP International Workshop on Urban Mobility & Intelligent Transportation Systems (Turkey Edition) (IEEE/IFIP UMITS
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do VII Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê técnico do programa CIACA 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa/inovação - FAPEAL
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do VI Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa do PIBIC/UFAL
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital - FAPEAL TECNOVA 2014
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do primeiro workshop em 'High Performance and Programmable Networking'(HPPN)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê de programa do V Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa do PIBIC/UFAL
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da Conferência Ibero Americana Computação Aplicada 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da II Escola Regional de Alto Desempenho do Nordeste - ERAD-NE
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da V Chilean Workshop on Pattern Recognition-CWPR
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da II IEEE LatinCloud
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliador de Artigos para o IEEE Globecom Workshop on Heterogeneous, Multi-hop Wireless and Mobile Networks
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliador de Artigos para o Brazilian Symposium on Computer Graphics and Image Processing - SIBGRAPI
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliador de Artigos para o Brazilian Symposium on Computer Graphics and Image Processing - SIBGRAPI
    • Ano
      2004
      Título
      Elaboração do Plano Diretor de Informática da Universidade Federal de Alagoas
    • Ano
      2004
      Título
      Assessoria em redes de computadores para a Justiça Federal de Alagoas
    • Ano
      2001
      Título
      Implantação da Rede de Computadores da Polícia Militar do Estado de Alagoas
Frery, Alejandro Loureiro, Antonio A. F. Alejandro César Frery Orgambide Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Boukerche, Azzedine ROSSO, OSVALDO A. Villas, Leandro A. CARDOSO-PEREIRA, ISADORA Eduardo Freire Nakamura Pedro Henrique Barros BARROS, PEDRO H. Isadora Cardoso CARDOSO, ISADORA Loureiro, Antonio A.F. Andre Luiz Lins de Aquino Eliana Silva de Almeida LIU, JIE FREITAS, CRISTOPHER G. S. LOUREIRO, ANTONIO Jie Liu HéCTOR Allende-Cid CHAGAS, EDUARDA T. C. Horácio A. B. Fernandes de Oliveira Regina B. Araujo ALLENDE-CID, HECTOR PRIYANTHA, BODHI Leonardo Pereira Viana Rezende, Cristiano Azedinne Boukerche Nissanka Bodhy Priyantha João Guilherme Maia de Menezes Felipe Domingos da Cunha Clayson Celes OLIVEIRA, LEONARDO B. Bruno P Santos Neto, Alencar Stenio Flávio de Lacerda Fernandes Vilker Tenório Raquel Aparecida de Freitas Mini AQUINO, ANDRE L.L. RODRIGUES, JOEL J. P. C. Anna Foerster MACIEL, HYURI S. Mohammed Shoaib MAIA, GUILHERME WANG, QIANG HART, TED BARROS, PEDRO GUIDONI, DANIEL L. AQUINO, ANDRÉ L. L. Ivan César Martins Pazzi, Richard W. Keila Barbosa Frery, Alejandro C. Julio Jacobo-Berlles Marta E. Mejail Daniel Ludovico Guidoni SANTOS, BRUNO P. LIMA, DAVID H.S. Paulo H. L. Rettore Rossana M C Andrade Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo Celes, Clayson Eduardo Mucelli R. Oliveira Marcelo Gabriel Almiron DOMINGUES, AUGUSTO C. S. A. PEREIRA, ADRIANO CÉSAR MACHADO Tamer Stefani Guimaraes Cavalcante BORGES, JOÃO B. Luiz F. M. Vieira Eduarda T C Chagas Osvaldo Rosso CARLSON, IVO Matheus Tavares AQUINO, ANDRE L. L. Tarciso Ferreira João B Borges Neto Cristian Gonzalez Shaojie Tang ALMEIDA, ELIANA DO NASCIMENTO, CLOVIS G. M. Rodrigo Alfaro Andre Luiz Lins de Aquino SILVA, DAVID F. Wenceslao Palma Li Cui ALMEIDA, CHARLES M. P. BARBOSA, BRUNO M. Samara Castillo Adam Wolisz DE SOUZA, ALLAN M. CORRADI, ANTONIO João Henrique Kleinschmidt BRENNAND, CELSO A. R. L. FOSCHINI, LUCA Marco Aurelio Stelmar Netto QUINDAI, RANDY VIANA, ALINE C. Nelson L. S. Fonseca HENRIQUE SILVA, THIAGO MINI, RAQUEL A. F. Jose Neuman de Souza TENORIO CABRAL LOBO, VILKER BORGES, JOAO B. Antonio Tadeu A. Gomes AQUINO, ANDRE L.L BORGES, JOÃO Lisandro Zambenedetti Granville CAVALCANTE, TAMER S.G. ALFREDO FERREIRA LOUREIRO, ANTONIO Carlos Alberto Kaminski VIANA, LEONARDO P. Javier Baliosian OLIVEIRA, EDUARDO M.R. CHAGAS, EDUARDA Luiz da Silveira Freitas Jr OLIVEIRA, ALYSON L.C. TENORIO, FERNANDA FERREIRA ALBUQUERQUE Aldenor Falcão Martins RAGHUNATHAN, VIJAY LEE, WOOSUK Guilherme Ataíde Dias JIN, YUZHE Marcelo Mottalli Evandro de Barros Costa Amine Nait-Ali CABRAL, RAQUEL S. Robério José Rogério dos Santos Régis Fournier QUEIROZ'OLIVEIRA, MARCELO RODRIGUES, JOEL J.P.C. Wafa Chaabane LOUREIRO, ANTONIO A Wang, Renfei BARBOSA, LUIZ P. A. BUEMI, MARÍA ELENA MEDEIROS, JOAO P. S. Richard Werner Pazzi BORGES, JOAO BATISTA DE MATTOS, EKLER P. Sumika, Fernanda Eduardo Mucelli Rezende Oliveira Guidoni, Daniel VIEIRA, LUIZ F. M. Giovanna Riquetti Rettore, Paulo Oliveira, Eduardo M. R. Giovanna Filipakis Campolina, André Diego H. C. Campos Perreira, Bruno Mario S. Alvim Maria E. Buemi Gisele Lobo Pappa Mini, Raquel Gabriel Nascimento Gomes Fernanda Sumika H. Souza RETTORE, PAULO H. L. Cunha, Felipe Aman Kansal André B Campolina ANDRADE, ROSSANA M. C. Rhudney Simões BRAGA, REINALDO B. Tao Zhang Morgana Gabi Gomes Leonardo Cotta Paulo Azevedo SILVA, FABRÍCIO A. Fabrício A Silva Raj Rangayyan DE MATTOS, EKLER PAULINO Reinaldo Bezerra Braga Ivan Oliveira Nunes Renato Miceli Allan Edgar Freitas LOUREIRO, ANTONIO F. ALVIM, MÁRIO S. DALIP, DANIEL HASAN Thais Vasconcelos Batista QUEIROZ, FABIANE PEREIRA, FERNANDO M. QUINTÃO DE OLIVEIRA, RENATO ARANTES Flávia Coimbra Delicato CHAGAS, EDUARDA T.C. WU, MIN BARBOSA, LEONARDO B. Radha Poovendran Thiago Henrique Silva GOMES, GABRIEL N. Michel Goraczko Evellyn Soares Cavalcante Jussara Marques de Almeida Gonçalves LOBO-PAPPA, GISELE Yanyong Zhang Phillipe da Silva Cavalcante Ana Paula Couto da Silva Paulo H L Retorre MARTINS, IVAN C. María Magdalena Lucini Fabrício Murai MOURA, DOUGLAS L. L. Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo JATOBÁ, ANTHONY E. A. Andrew Markham Pablo Ximenes Vinicius Mota Raghu Ganti Alécio Barreto Fernandes Igor Vasconcelos Ponte Thiago Uchoa Giovanni Comarela John Koo Sreeramulu R Naidu Gabriel Simoura Prasant Misra LOUREIRO, ANTÔNIO A.F. Iran Ribeiro Ramona Marfievici SOUZA, ARTUR Marcelo Queiroz Assis de Oliveria OLIVEIRA, LEONARDO Ying Lu VILELA, PIERRE SANTOS GONZAGA, MAX Lijun Qian OLIVEIRA, LEONARDO BARBOSA E Tamim Sookoor Silvia Santini CALDEIRA, EVANDRO Diogo Cintra VILLAS, LEANDRO APARECIDO Rahul Mangharam DA FONSECA, EUGÊNIO PACCELI REIS DE SOUZA, ALLAN MARIANO LADEIRA, LUCAS ZANCO Andreas Willig Tommaso Melodia RUIZ, LINNYER B. Roozbeh Jafari Randy Quindai SVAIGEN, ALISSON RENAN Vlado Handziski FRERY, ALEJANDRO Charles Almeida Pedro Santander Lin Zhong RANGAYYAN, RANGARAJ AQUINO, ANDRE L. L Claudio Elortegui Falko Dressler AZEVEDO-MARQUES, PAULO
CTIT UFMG