Jorge Gustavo Velásquez Meléndez http://lattes.cnpq.br/8406550065682773

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 23.01.2022

Nomes de citação: VELÁSQUEZ-MELÉNDEZ, Gustavo / Velásquez-Meléndez, Gustavo / Velásquez-Melendez, Gustavo / Meléndez, Gustavo Velásquez / Velasquez, Gustavo / Gustavo Velásquez-Meléndez / VELASQUEZ-MELENDEZ, G / Velásquez-Melendez G / Gustavo Velásquez-Melendez / Velásquez-Meléndez G / VELASQUEZ-MELENDEZ, G. / Melendez, G.V. / MELENDEZ, JORGE GUSTAVO VELASQUEZ / VELáSQUEZ-MELéNDEZ, GUSTAVO / VELASQUEZ-MELÉNDEZ, JORGE GUSTAVO / MELÉNDEZ, JORGE GUSTAVO VELÁSQUEZ / Gustavo Velasquez-Melendez / VELÁSQUEZ-MELÉNDEZ, JORGE / VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO / VELAQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO / VELASQUEZ'MELENDEZ, GUSTAVO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 34
Doutorado: 19
Pos-Doutorado: 0
Outras: 33
  • Trabalho Técnico (9)+
    • Ano
      2016
      Título
      Living in a healthy neighbourhiid
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad Hoc CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão de Estruturação do curso de Bacharelado em Saúde Coletiva
    • Ano
      2010
      Título
      Projeto do Programa de Pós-Graduação em Nutrição
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto de Criação do Curso de Doutorado em Enfermagem e Saude
    • Ano
      2003
      Título
      Comissão de Estruturação do Programa de Educação Continuada do Departamento de Enfermagem Materno-Infantil e Saúde Pública
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto de Reestruturação da Revista Mineira de Enfermagem
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de Criação do Curso de Graduação em Ciencia da Nutrição
    • Ano
      2002
      Título
      Programa de Qualificação Institucional
Gilberto Kac Andréa Gazzinelli Corrêa de Oliveira Larissa Loures Mendes Milene Cristine Pessoa Fernanda Penido Matozinhos Deborah Carvalho Malta Mariana Santos Felisbino Mendes CRIZIAN SAAR GOMES Alexandra Dias Moreira Tatiane Géa Horta Larissa Lourdes Mendes Adriano Marçal Pimenta Ignês Salas Martins FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS MATOZINHOS, FERNANDA PENIDO Rodrigo Correa Oliveira Mariana Felisbino-Mendes GOMES, CRIZIAN SAAR Joaquim Gonçalves Valente Ana Maria Cervato MOLINA, MARIA DEL CARMEN BISI Adriano Pimenta Marçal Maria José Roncada Nélida Antônia Schmid Fornés LOTUFO, PAULO A Maria de Fátima Nunes Marucci MACHADO, ÍSIS ELOAH Daniele Aparecida Silva Farzadfar, Farshad João Felício Rodrigues Neto Geórgia das Graças Pena Flávia Sampaio Latini Gomes Marisa Antonini Ribeiro Bastos Andre Luiz Sena Guimaraes Priscilla Alencastro de Souza SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS Stevens, Gretchen A PADEZ, CRISTINA SEPANLOU, SADAF G Ezzati, Majid Riley, Leanne M Danaei, Goodarz SHIBUYA, KENJI KHANG, YOUNG-HO IKEDA, NAYU JONAS, JOST B Rosângela Ramos Veloso Sabrina Daros Tiensoli MOREJON, ALAIN GONÇALVES, HELEN MOREIRA, LEILA B DIAZ, ALEJANDRO DIAS-DA-COSTA, JUVENAL SOARES Sandhi Maria Barreto LILLY, CHRISTA L IRAZOLA, VILMA E WANG, MING-DONG BERNABE-ORTIZ, ANTONIO SCHARGRODSKY, HERMAN ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F CHEN, ZHENGMING BENET, MIKHAIL SCAZUFCA, MARCIA ACOSTA-CAZARES, BENJAMIN CHAN, QUEENIE Karina Aparecida Marçal FUCHS, SANDRA C MENEZES, ANA MARIA B BATA, IQBAL Ann Kristine Jansen D'ORSI, ELEONORA HOWITT, CHRISTINA Cowan, Melanie J FUCHS, FLAVIO D SANTOS, INA S HORMIGA, CLAUDIA M BARCELÓ, ALBERTO CARRILLO-LARCO, RODRIGO M CARDOSO, VIVIANE C SÁNCHEZ-ABANTO, JOSE CRAIG, CORA L FRANCIS, DAMIAN K CÂNDIDO, ANA PAULA C COOPER, CYRUS VICTORA, CESAR G PEIXOTO, SERGIO VIANA CAMERON, CHRISTINE MCFARLANE, SHELLY R MATIJASEVICH, ALICIA FERRECCIO, CATTERINA KHADER, YOUSEF SALEH BRENNER, HERMANN BREWSTER, LIZZY M NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E FERRANTE, DANIEL MARTORELL, REYNALDO STEIN, ARYEH D BRAJKOVICH, IMPERIA FERGUSON, TREVOR S AGUILAR-SALINAS, CARLOS A RUBINSTEIN, ADOLFO HAMBLETON, IAN R YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O BOISSONNET, CARLOS P NEAL, WILLIAM A ROJAS-MARTINEZ, ROSALBA VALDIVIA, GONZALO BOGGIA, JOSE G GUTIERREZ, LAURA KOLSTEREN, PATRICK PEREIRA, ALEXANDRE C OTERO, JOHANNA A RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A ORDUNEZ, PEDRO UEDA, PETER MAKDISSE, MARCIA JOFFRES, MICHEL ELLIOTT, PAUL ROBITAILLE, CYNTHIA GULLIFORD, MARTIN C Bicalho, Paula Gonçalves GUIMARAES, ANDRE L OLIVEIRA, ISABEL O HORTA, BERNARDO L RITTI-DIAS, RAPHAEL M GUERRERO, RAMIRO WONG-MCCLURE, ROY A ZHOU, BIN TULLOCH-REID, MARSHALL K GUPTA, RAJEEV RIBEIRO, ROBESPIERRE Amanda Carla Fernandes MOTTA, JORGE ABARCA-GÓMEZ, LEANDRA GREGOR, RONALD D MIRANDA, J JAIME GELEIJNSE, JOHANNA M NOBOA, OSCAR A MALEKZADEH, REZA WILKS, RAINFORD J ARIS, TAHIR LITWIN, MIECZYSLAW SIANTAR, ROSALYNN WIDYAHENING, INDAH S KAUHANEN, JUSSI BJERTNESS, ESPEN RAJ, MANU TOLSTRUP, JANNE S LISSNER, LAUREN WIDHALM, KURT KATZ, JOANNE JASIENSKA, GRAZYNA RAITAKARI, OLLI RADISAUSKAS, RICARDAS TOLONEN, HANNA K LIN, XU GOLDSMITH, REBECCA A SHIN, DONG WOOK WHINCUP, PETER H MCLEAN, SCOTT B MONYEKI, KOTSEDI DANIEL K JANSZKY, IMRE TJONNELAND, ANNE BIXBY, HONOR GIOVANNELLI, JONATHAN KALTER-LEIBOVICI, OFRA MOMENAN, AMIRABBAS JAMROZIK, KONRAD QASRAWI, RADWAN F THUESEN, BETINA H CHIOLERO, ARNAUD LIN, HSIEN-HO SHAW, JONATHAN E KAFATOS, ANTHONY MOLNÁR, DÉNES DI CASTELNUOVO, AUGUSTO F JAFAR, TAZEEN PUNAB, MARGUS THIJS, LUTGARDE CHETRIT, ANGELA Flávia Sampaio Latini Gomes LIMA-COSTA, M FERNANDA SHARMA, SANJIB K WAREHAM, NICHOLAS MARQUES, LARISSA PRUNER KAAKS, RUDOLF JACOBS, JEREMY M IWASAKI, MASANORI PUIU, MARIA THEOBALD, HOLGER BHARGAVA, SANTOSH K LIM, WEI-YEN LAXMAIAH, AVULA SENBANJO, IDOWU O WANNAMETHEE, S GOYA DESCHAMPS, VALÉRIE PRICE, JACQUELINE F TAYLOR, ANNE GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P CHENG, CHING-YU SEN, ABHIJIT WANG, YA XING JURAK, GREGOR DELISLE, HÉLÈNE MOHAMMAD, KAZEM ISLAM, MUHAMMAD TARQUI-MAMANI, CAROLINA B BHAGYALAXMI, AROOR CHEN, SHUOHUA LI, YANPING LACHAT, CARL ZENG, YI SCHULTSZ, CONSTANCE WANG, QIAN JUOLEVI, ANNE JOSHI, PRADEEP MOHAMED, MOSTAFA K PRADEEPA, RAJENDRA IKRAM, M ARFAN TAO, YONG BERNOTIENE, GAILUTE CHEN, HUASHUAI LEVITT, NAOMI S GASULL, MAGDA JØRGENSEN, TORBEN DEEPA, MOHAN ALI, MOHAMED M ZHENG, YINGFENG ARIANSEN, INGER CHEN, FANGFANG GU, DONGFENG JOHANSSON, MATTIAS DE SMEDT, DELPHINE TANSER, FRANK CHEN, CHIEN-JEN GASPOZ, JEAN-MICHEL ANDERSSEN, SIGMUND A MILLER, JODY C DE HENAUW, STEFAAN IACOVIELLO, LICIA PORTA, MIQUEL TANG, XUN LEE, JEONGHEE GARNETT, SARAH P WALTON, JANETTE MIKKEL, KAIRIT DE GAETANO, GIOVANNI HWALLA, NAHLA CHATURVEDI, HIMANSHU K WOODWARD, MARK GARETA, DICKMAN DE BACQUER, DIRK SHIRI, RAHMAN TAMOSIUNAS, ABDONAS FERNANDES, ROMULO A BEAGLEHOLE, ROBERT LEE, JEANNETTE GACIONG, ZBIGNIEW SUNDSTRÖM, JOHAN SAUM, KAI-UWE WADE, ALISHA N MI, JIE DE BACKER, GUY HUERTA, JOSÉ MARÍA PLANS-RUBIÓ, PEDRO TAMMESOO, MARI-LIIS CHAN, ANGELIQUE W FURUSAWA, TAKURO METSPALU, ANDRES DAUCHET, LUC HU, YONGHUA PITAKAKA, FREDA BAUR, LOUISE A CHAMUKUTTAN, SNEHALATHA LE, TUYEN D FUJITA, YUKI SARDINHA, LUIS B MESHRAM, INDRAPAL I DANTOFT, THOMAS M LAM, TAI HING PILOTTO, LORENZA BATIEHA, ANWAR M SARAMIES, JOUKO L DANKNER, RACHEL DI CESARE, MARIACHIARA PILAV, AIDA SANTOS, RUTE MEISINGER, CHRISTA DALLONGEVILLE, JEAN HTAY, THEIN THEIN PIKHART, HYNEK CASANUEVA, FELIPE F LARIJANI, BAGHER VISWANATHAN, BHARATHI MEIRHAEGHE, ALINE TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL LAPPAS, GEORG VISVIKIS-SIEST, SOPHIE Maria Helena d'Aquino Benício ASSAH, FELIX K MEDZIONIENE, JURATE D'ARRIGO, GRAZIELLA HOUTI, LEILA PIGEOT, IRIS BARKAT, AMINA CARLSSON, AXEL C LANSKA, VERA FRONTERA, GUILLERMO VIRTANEN, JYRKI K PHAM, SON THAI SANS, SUSANA VIOQUE, JESUS CRUJEIRAS, ANA B PETKEVICIENE, JANINA SY, RODY G CHRISTOFARO, DIEGO G BARBAGALLO, CARLO M GIAMPAOLI, SIMONA VINEIS, PAOLO Tatiana Reis Carvalho ABU-RMEILEH, NIVEEN M HOBBS, MICHAEL SURIYAWONGPAISAL, PAIBUL BANEGAS, JOSÉ R CAPUANO, VINCENZO KYOBUTUNGI, CATHERINE SALVETTI, MASSIMO MCNULTY, BREIGE A COWELL, CHRIS HO, SUZANNE C KENGNE, ANDRE P SCHUTTE, ALETTA E PELTONEN, MARKKU SUNG, YN-TZ BANDOSZ, PIOTR KUULASMAA, KARI FOUAD, HEBA M SALONEN, JUKKA T VIET, LUCIE MCLEAN, RACHAEL M COTTEL, DOMINIQUE HO, SAI YIN HUYBRECHTS, INGE SCHÖTTKER, BEN ARAÚJO, JOANA CAN, GÜNAY KUSUMA, YADLAPALLI S SALMERÓN, DIEGO MCLACHLAN, STELA COSTANZO, SIMONA LAATIKAINEN, TIINA SUN, CHIEN-AN BALAKRISHNA, NAGALLA KURJATA, PAWEL FORSNER, MARIA SALAZAR MARTINEZ, EDUARDO Eliza Tieko Okani MCGARVEY, STEPHEN T COPPINGER, TARA C MILL, JOSÉ GERALDO STRUFALDI, MARIA WANY BAHIJRI, SUHAD WOJTYNIAK, BOGDAN CACCIOTTOLO, JOSEPH FOO, LENG HUAT SALANAVE, BENOIT HESHMAT, RAMIN STRONKS, KARIEN KULAGA, ZBIGNIEW VERONESI, GIOVANNI HERRALA, SAULI PEER, NASHEETA STOKWISZEWSKI, JAKUB SMEETH, LIAM FISCHER, KRISTA MBANYA, JEAN CLAUDE N CONCIN, HANS PEDNEKAR, MANGESH S STOCKS, TANJA ZHU, DAN BURNS, CON KUJALA, URHO M SAIDI, OLFA VEGA, TOMAS MATSHA, TANDI E CLAYS, ELS HENRIQUES, ANA STÖCKL, DORIS BABU, BONTHA V OSTOJIC, SERGEJ M BUGGE, ANNA SCHMIDT, MARIA INÊS FERRIERES, JEAN SACHDEV, HARSHPAL S Flavia Latini CLAESSENS, FRANK PARNELL, WINSOME R STIEBER, JUTTA BRUNO, GRAZIELLA KUCIENE, RENATA DJALALINIA, SHIRIN SABANAYAGAM, CHARUMATHI VANUZZO, DIEGO LEHTIMÄKI, TERHO MATHIESEN, ELLISIV B CIFKOVA, RENATA HE, JIANG PAPANDREOU, DIMITRIOS STESSMAN, JOCHANAN KUBINOVA, RUZENA FERRARI, MARIKA RUTKOWSKI, MARCIN VANDERSCHUEREN, DIRK GUDNASON, VILMUNDUR CHUDEK, JERZY HAYES, ALISON J PANZA, FRANCESCO STERGIOU, GEORGE S ZDROJEWSKI, TOMASZ BRECKENKAMP, JUERGEN KRUGER, HERCULINA S NGUYEN, QUANG NGOC HATA, JUN ZHAO, DONG PALMIERI, LUIGI ZAMBON, SABINA BRANCA, FRANCESCO KROMHOUT, DAAN FERNÁNDEZ-BERGÉS, DANIEL RUIZ-BETANCOURT, BLANCA SANDRA MARRUGAT, JAUME CHO, BELONG BOVET, PASCAL NAGHAVI, MOHSEN PALLI, DOMENICO AOUNALLAH-SKHIRI, HAJER NERVI, FLAVIO VAN HERCK, KOEN PETERS, ANNETTE MARQUES-VIDAL, PEDRO CHIRITA-EMANDI, ADELA NAGEL, GABRIELE AHRENS, WOLFGANG STEHLE, PETER BRAECKMAN, LUTGART KRISTENSEN, PETER LUND FELIX-REDONDO, FRANCISCO J VAN DER SCHOUW, YVONNE T LINNEBERG, ALLAN MARGOZZINI, PAULA CHIOU, SHU-TI STEENE-JOHANNESSEN, JOSTEIN BONGARD, VANINA KOZIEL, SLAWOMIR NENKO, ILONA FALL, CAROLINE H ROSENGREN, ANNIKA VALVI, DAMASKINI MÜLLER-NURASYID, MARTINA MANZATO, ENZO HALKJÆR, JYTTE PAHOMOVA, ELENA STAVRESKI, BILL YOSHIHARA, AKIHIRO SARRAFZADEGAN, NIZAL AZIZI, FEREIDOUN KOUDA, KATSUYASU FAEH, DAVID MANN, JIM I HADAEGH, FARZAD RAHMAN, MAHFUZAR PACCAUD, FRED MICHEL YIALLOUROS, PANAYIOTIS K TADDEI, CRISTINA KOSKINEN, SEPPO EVANS, ALUN MANIOS, YANNIS GUTZWILLER, FELIX OWUSU-DABO, ELLIS STARC, GREGOR STAESSEN, JAN A YE, XINGWANG KORROVITS, PAUL OVERVAD, KIM YANG, XIAOGUANG BOEING, HEINER NARAKE, SAMEER ERIKSEN, LOUISE AMOUYEL, PHILIPPE ULMER, HANNO GURZKOWSKA, BEATA OSMOND, CLIVE YAN, WEILI DAMASCENO, ALBERTINO BOBAK, MARTIN KOLLE, ELIN NANGIA, VINAY B EREM, CIHANGIR HTET, AUNG SOE UGEL, EUNICE MALHOTRA, RAHUL GUREJE, OYE XU, HAIQUAN BO, SIMONA PANDA-JONAS, SONGHOMITRA KLUMBIENE, JURATE ERASMUS, RAJIV T BJERREGAARD, PETER ABDEEN, ZIAD A QORBANI, MOSTAFA SONG, YI BLOKSTRA, ANNEKE KIM, JEONGSEON NÁME?NÁ, JANA RODRÍGUEZ-ARTALEJO, FERNANDO TZOURIO, CHRISTOPHE ALKERWI, ALA'A ONAT, ALTAN WU, FREDERICK C BJÖRKELUND, CECILIA KILLEWO, JAPHET NAKAMURA, HARUNOBU TYNELIUS, PER POURSHAMS, AKRAM MAJER, MARJETA GUNNLAUGSDOTTIR, JOHANNA OMAR, MOHD AZAHADI SALOMAA, VEIKKO SONESTEDT, EMILY KIECHL, STEFAN NAIDU, BALKISH M TURLEY, MARIA L MAGLIANO, DIANNA J SOLFRIZZI, VINCENZO WOO, JEAN KHAW, KAY-TEE AFSANA, KAOSAR EL ATI, JALILA TUOMILEHTO, JAAKKO MAGGI, STEFANIA OLINTO, MARIA TERESA A SÖDERBERG, STEFAN AZEVEDO, ANA MUSIL, VERA EKELUND, ULF TUOMAINEN, TOMI-PEKKA MOHAMMADIFARD, NOUSHIN GUESSOUS, IDRIS OH, KYUNGWON SOBNGWI, EUGÈNE SO, HUNG-KWAN KHALILI, DAVOOD MURSU, JAAKKO RIGO, FERNANDO MA, JUN O'REILLY, DERMOT WONG, TIEN YIN KEY, TIMOTHY MURPHY, NEIL EGGERTSEN, ROBERT RIBOLI, ELIO ARLAPPA, NIMMATHOTA WILSGAARD, TOM KERSTING, MATHILDE MUIESAN, MARIA L DZIANKOWSKA-ZABORSZCZYK, ELZBIETA PEYKARI, NILOOFAR TSHEPO, LECHABA GUPTA, PRAKASH C JACKSON, ROD T NOTO, DAVIDE SLUSARCZYK, PRZEMYSLAW MENON, GEETHA R DZERVE, VILNIS ALY, EMAN TRIVEDI, ATUL MA, GUANSHENG SLOWIKOWSKA-HILCZER, JOLANTA WILLEIT, PETER KELISHADI, ROYA REGANIT, PAUL FERDINAND M GRODZICKI, TOMASZ ANJANA, RANJIT MOHAN WILLEIT, JOHANN KEINÄNEN-KIUKAANNIEMI, SIRKKA MOTA, JORGE DULSKIENE, VIRGINIJA REDON, JOSEP TRICHOPOULOU, ANTONIA PARSAEIAN, MAHBOUBEH AGYEMANG, CHARLES MOSTAFA, AYA DRYGAS, WOJCIECH TRICHOPOULOS, DIMITRIOS LUNET, NUNO GRAJDA, ANETA MOHAN, VISWANATHAN SJÖSTRÖM, MICHAEL ONO, LARIANE M KEIL, ULRICH AEKPLAKORN, WICHAI DOUA, KOUAMELAN TRAISSAC, PIERRE LUNDQVIST, ANNAMARI GRAFNETTER, DU?AN NOALE, MARIANNA SIMONS, LEON A MONDO, CHARLES K MOSSAKOWSKA, MALGORZATA DÖRING, ANGELA RAMPAL, SANJAY TORRENT, MATIES LUKSIENE, DALIA GRAFF-IVERSEN, SIDSEL NISHTAR, SANIA SIMONS, JUDITH MOSCHONIS, GEORGE DONOSO, SILVANA P RAMOS, ELISABETE TORMO, MARÍA JOSÉ LOZANO, JOSÉ EUGENIO GOTTRAND, FREDERIC NINOMIYA, TOSHIHARU SIMON, MARY WIECEK, ANDRZEJ KAVOUSI, MARYAM MORGAN, KAREN DONFRANCESCO, CHIARA JIANG, CHAO QIANG RAMACHANDRAN, AMBADY TOPÓR-MADRY, ROMAN SIBAI, ABLA M KAUR, PRABHDEEP MORENO, LUIS A TOPBAS, MURAT Francisco Carlos Félix Lana HORIMOTO, ANDREA RVR WU, SHOULING LIU, JING STURUA, LELA VLASOFF, TIINA MAGRIPLIS, EMMANUELLA RADIC, IVANA ONG, SOK KING WEERASEKERA, DEEPA AJLOUNI, KAMEL Marco Antonio Garcia Hjarles Lu, Yuan GIANFAGNA, FRANCESCO LE NGUYEN BAO, KHANH Gustavo Gonzales GONZÁLEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA VAN MINH, HOANG AHMAD, NOOR ANI GONZÁLEZ-VILLALPANDO, CLICERIO MØLLER, NIELS C BHARADWAJ, SUMIT TULLU, FIKRU DEHGHAN, ABBAS BAMOSHMOOSH, MOHAMED KOWLESSUR, SUDHIR GONZALEZ-CHICA, DAVID A THEODORIDIS, XENOPHON KNOFLACH, MICHAEL MI?IGOJ-DURAKOVIC, MARJETA GONZALEZ, ANGEL R MIQUEL, JUAN FRANCISCO PEREIRA, TAÍSA SABRINA SILVA TAN, ENG JOO KIECHL-KOHLENDORFER, URSULA WAGNER, ALINE Valéria Nhome Meireles Marinho KERIMKULOVA, ALINA SI-RAMLEE, KHAIRIL ADAMS, ROBERT J ESCOBEDO-DE LA PEÑA, JORGE GROSSO, GIUSEPPE SEIN, AYE AYE KARKI, KHEM B Izabela Mendes de Souza Rocha ELDEMIRE-SHEARER, DENISE SCHMIDT, CARSTEN O KAJANTIE, EERO O SCHIPF, SABINE VOUTILAINEN, SARI SAVVA, SAVVAS VOLLENWEIDER, PETER JOKELAINEN, JARI J DAVLETOV, KAIRAT JENNINGS, GARRY CUREAU, FELIPE V VILLALPANDO, SALVADOR Paciorek, Christopher J SANTOS, DIANA A ANDERSEN, LARS BO TAI, E SHYONG CLARKE, JANINE ASPELUND, THOR LANDROVE, ORLANDO NOGUEIRA, HELENA Geórgia Pena das Graças IBRAHIM, MOHSEN M ROMAGUERA, DORA HUSSEINI, ABDULLATIF BLOCH, KATIA V ZHOU, MAIGENG PAN, WEN-HARN VERSTRAETEN, ROOSMARIJN MIRRAKHIMOV, ERKIN BIA, DANIEL KUMAR, R KRISHNA BETTIOL, HELOÍSA ZUÑIGA CISNEROS, JULIO RAMPAL, LEKHRAJ HE, YUNA BASTOS, JOAO LUIZ D Clara de Jesus Marques Andrade GUDMUNDSSON, ELIAS F HENDRIKS, MARLEEN ELISABETH BARROS, ALUISIO JD Carolina Perim de Faria ZOCALO, YANINA ZHAO, WENHUA PIWONSKA, ALEKSANDRA GRUDEN, GABRIELLA ZAPATA, MARIA ELISA PATEL, NIKHIL D VAN VALKENGOED, IRENE GM GRAMMATIKOPOULOU, MARIA G PARK, SOON-WOO NGUYEN, NGUYEN D TELLO, TANIA OSTOVAR, AFSHIN GONZALEZ-GROSS, MARCELA Taísa Sabrina Silva Pereira TEBAR, WILLIAM R GARCIA-DE-LA-HERA, MANOLI PAJAK, ANDRZEJ Maria del Carmen Bisi Molina SZKLO, MOYSES ORNELAS, RUI GALVANO, FABIO STATHOPOULOU, MARIA G SPARRENBERGER, KAREN OHARA, KUMIKO ERIKSSON, JOHAN G GILL, TIFFANY K Hanrieti Rotelli Temponi DOROBANTU, MARIA BANACH, MACIEJ ODA, EIJI DE OLIVEIRA, PAULA DUARTE ARYAL, KRISHNA K SERVAIS, JENNIFER NORAT, TERESA Mariana Santos Felisbino-Mendes CINTEZA, ELIZA SØRENSEN, THORKILD IA NANG, EI EI K CHIRLAQUE, MARÍA-DOLORES SCHAAN, BEATRIZ D NGUYEN, CHUNG T POUSTCHI, HOSSEIN LIND, LARS SBARAINI, MARIANA NEOVIUS, MARTIN GÉA-HORTA, TATIANE Michele Drehmer CARDOSO, LETÍCIA DE OLIVEIRA ROY, JOEL GR Edna Maria Rezende REVILLA, LUIS NABIPOUR, IRAJ BI, YUFANG BJERTNESS, MARIUS B Mark Anthony Beinner MU, THET THET BENNETT, JAMES E BISTA, BIHUNGUM BATYRBEK, ASSEMBEKOV MSYAMBOZA, KELIAS P BENTHAM, JAMES Waleska Teixeira Caiaffa PICHARDO, RAFAEL N AMARAPURKAR, DEEPAK N MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M PERES, MARCO A MOON, JIN SOO MACHADO-COELHO, GEORGE LL ZAMPELAS, ANTONIS GRØNTVED, ANDERS MØLLEHAVE, LINE T MOTLAGH, MOHAMMAD ESMAEEL LOPEZ, TANIA ORTIZ, PEDRO J YUSOFF, AHMAD FAUDZI MOHANNA, SALIM MODESTI, PIETRO A TEMPONI, HANRIETI ROTELLI WANG, YING-WEI MINDERICO, CLÁUDIA S JIMENEZ, RAMON O JAMES, KENNETH AL-RADDADI, RAJAA NING, GUANG AVDICOVÁ, MÁRIA DOBSON, ANNETTE J Regina Tomie Ivata Bernal Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha WAN BEBAKAR, WAN MOHAMAD GUNTER, MARC J MALEKZADEH, FATEMEH EL-KHATEEB, MOHAMMAD MALLIKHARJUNA RAO, KODAVANTI SOEMANTRI, AGUSTINUS HOPMAN, WILMA M RARRA, VAYIA AGDEPPA, IMELDA A SHIN, YOUCHAN EIBEN, GABRIELE MONROY-VALLE, MICHELE DICKERSON, TY T KAZAKBAEVA, GYULLI M OCHIMANA, CALEB HERRERA, VICTOR M MAIRE, BERNARD EGHTESAD, SAREH OLIVEIRA-FIGUEIREDO, DANIELLE SAMARA TAVARES DE HERNANDEZ CADENA, LETICIA MAHASAMPATH, GOWRI VERSCHUREN, WM MONIQUE ÄNGQUIST, LARS MC DONALD POSSO, ANSELMO J SOARES, FERNANDA CUNHA O'NEILL, TERENCE W VAN SCHOOR, NATASJA M AMOUGOU, NORBERT EFTEKHAR, EBRAHIM KANNAN, SRINIVASAN GHIMIRE, ANUP AFZAL, SHOAIB VEIDEBAUM, TOOMAS EDDIE, RICKY Tatiana Carvalho Reis DHANA, KLODIAN BORGHS, HERMAN MADAR, AHMED A VASAN, SENTHIL K JURE?A, VESNA SIANI, ALFONSO BOPP, MATTHIAS RIVERA, JUAN A MACIEIRA, LUISA M DUSHPANOVA, ANAR KRIEMLER, SUSI SHRESTHA, NAMUNA NOWAK-SZCZEPANSKA, NATALIA BONILLA-VARGAS, ALICE GONZÁLEZ-LEON, MARGOT RAKOVAC, IVO RAHIMIKAZEROONI, SALAR GOMULA, ALEKSANDRA Antônio Luiz P Ribeiro KALMATAYEVA, ZHANNA SHIRANI, MAJID NORDESTGAARD, BØRGE G VARBO, ANETTE DUDA, ROSEMARY B SHIMIZU-FURUSAWA, HANA NORDENDAHL, MARIA BOJESEN, STIG E PUHAKKA, SOILE E VAN DER HEYDEN, JOHAN ISHIDA, TAKAFUMI DUBOZ, PRISCILLA IANNONE, ANNA G SHI, ZUMIN NIKITIN, YURY P BENSON, LOWELL S LUSTIGOVÁ, MICHALA BERKINBAYEV, SALIM DUANTE, CHARMAINE A GOLTZMAN, DAVID PROVIDENCIA, RUI GKIOURAS, KONSTANTINOS VAN DAM, ROB M SHAYESTEH, ALI AKBAR POLA?EK, OZREN SAVIN, STEFAN ROMDHANE, HABIBA BEN MOOSAZADEH, MAHMOOD GIWERCMAN, ALEKSANDER LUNDQVIST, ROBERT MATHUR, PRASHANT SOPHIEA, MARISA K Mércia de Paula Lima HUSSEINI, ABDULLATIF S BASIT, ABDUL MEREKE, ALIBEK PRICE, ALISON J GIRONELLA, GLEN LUKRAFKA, JANICE L Salete Maria de Fátima Silqueira Resende SHAYANRAD, AMANEH NEJATIZADEH, AZIM HAJIFATHALIAN, KAVEH POURFARZI, FARHAD GHEORGHE-FRONEA, OANA-FLORENTINA LOPEZ-GARCIA, ESTHER ROCHA, FABIANA LUCENA VRIJHEID, MARTINE SHARAFKHAH, MARYAM BIKBOV, MUKHARRAM M HOFMAN, ALBERT GHASEMI, ERFAN UUSITALO, HANNU MT VIEIRA, MARIA ALICE SOUZA DO, HA TP ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL SHANTHIRANI, COIMBATORE SUBRAMANIAM DUMITH, SAMUEL C GHANBARI, ALI SADJADI, ALIREZA JÖCKEL, KARL-HEINZ SHAMSHIRGARAN, MORTEZA NADERIMAGHAM, SHOHREH ZHOLDIN, BEKBOLAT DIKA, ZIVKA JHA, ANJANI KUMAR SHAMAH-LEVY, TERESA MUSTAFA, NORLAILA GEHRING, ULRIKE LOIT, HELLE-MAI SHALNOVA, SVETLANA A ZHEN, SHIQI LO, WEI-CHENG RUSSO, PAOLA Camila Pereira Santos JARVELIN, MARJO-RIITTA ZHAO, MING-HUI CONFORTIN, SUSANA C TULIAKOVA, AZALIIA M DENNISON, ELAINE DEMAREST, STEFAAN Patrícia Luciana Batista Domingos MEDIENE-BENCHEKOR, SOUNNIA CRUZ, JUAN J BARROS, MAURO VIRGÍLIO GOMES ZHANG, ZHEN-YU Singh, Gitanjali M FRANCO, OSCAR H LIN, YI-TING TSUGANE, SHOICHIRO RUSAKOVA, IULIIA A JANUS, EDWARD ZHANG, LUXIA THOMAS, NIHAL SORIC, MAROJE FRANCO, MARIA DO CARMO GAO, JINGLI CESAR, JURACI A LEMOGOUM, DANIEL DEEV, ALEXANDER D RUIDAVETS, JEAN-BERNARD JADDOU, HASHEM Y MRIDHA, MALAY K CARMUEGA, ESTEBAN LEHMANN, NILS TRINH, OANH TH Pérez-Escamilla, Rafael AHMED, SOHEIR H SEBERT, SYLVAIN MOURA-DOS-SANTOS, MARCOS ANDRÉ CAÑETE, FELICIA GALENKAMP, HENRIKE ALLIN, KRISTINE HUISMAN, MARTIJN IOTOVA, VIOLETA GALBARCZYK, ANDRZEJ DE RIDDER, DAVID ARKU, RAPHAEL E ZAMANI, FARHAD RINKE DE WIT, TOBIAS F ROMEO, ELISABETTA L SCHRAMM, SARA ZAKAVI, SEYED RASOUL MOHAMMADPOURHODKI, REZA DE LEÓN, ANTONIO CABRERA FÖGER, BERNHARD DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW FUMIHIKO, MATSUDA LATT, TINT SWE TORRES-COLLADO, LAURA RECH, CASSIANO RICARDO SAKARYA, SIBEL AHMADI, NASER SCHNOHR, PETER MONTERRUBIO-FLORES, ERIC ZAINUDDIN, AHMAD A BATISTA, ROSANGELA L MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ KHATIBZADEH, SHAHAB RAMACHANDRA RAO, SUDHA BURSZTYN, MICHAEL TORNARITIS, MICHAEL J ROGGENBUCK, ULLA CADENA, LETICIA HERNANDEZ ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA FRIKKE-SCHMIDT, RUTH HARI KUMAR, RACHAKULLA PECIN, IVAN MOITRY, MARIE PUDER, JARDENA J LAID, YOUCEF MOHEBBI, IRAJ JOUKAR, FARAHNAZ NIIRANEN, TEEMU J FINK, GÜNTHER TIMMERMANS, ERIK J CUI, LIUFU SORI', MAROJE HUHTANIEMI, ILPO TAPANI MOHAMMADI, ZAHRA YOU, SAN-LIN KENGNE, ANDRE PASCAL Lêda Teixeira Coelho AHMADI, ALI SAFIRI, SAEID SAWADA, NORIE MOHAMED, SHUKRI F Cristiane Melere ALKANDARI, ABDULLAH THANKAPPAN, KR CSILLA, SEMÁNOVÁ HUIART, LAETITIA HTIKE, MAUNG MAUNG THAN YOOSEFI, MOEIN Andrea Lizabeth Costa Gomes BELAVENDRA, ANTONISAMY CRAMPIN, AMELIA C PETERSMANN, ASTRID Livia Welter Mannato COUSIN, EWERTON TELL, GRETHE S POUDYAL, ANIL SATHISH, THIRUNAVUKKARASU HOMAYOUNFAR, REZA YASUHARU, TABARA MOHAJER, BAHRAM MUSA, KAMARUL IMRAN HOLDSWORTH, MICHELLE SANTOS, MARIA PAULA MIRJALILI, MOHAMMAD REZA KROKSTAD, STEINER TAYLOR, JULIE COHEN, EMMANUEL MINI, GK SANTOS, LÈLITA C MILKOWSKA, KAROLINA YANG, YANG SUÁREZ-MEDINA, RAMÓN HILL, ALLAN G MICHELS, NATHALIE YANG, LING NDIAYE, NDEYE COUMBA CHRISTENSEN, KAARE SOTO-ROJAS, VICTORIA E BHUTTA, ZULFIQAR A ALDHUKAIR, SHAHLA BENSEÑOR, ISABELA M. KATIBEH, MARZIEH BARAN, JOANNA YAACOB, NOR AZWANY SILVA, ANTONIO M KOS, JELENA PIZARRO, ANDREIA N CHERAGHIAN, BAHMAN SAKI, NADER JÉROME, CHARLES SOSSA SYLVA, RENÉ CHARLES MCKEE, MARTIN SAFARPOUR, ALI REZA MEHRPARVAR, AMIR HOUSHANG FIGUEIRÓ, THAMARA HUBLER SEQUERA, VICTOR KORPELAINEN, RAIJA SYDDALL, HOLLY E CHATURVEDI, NISH Thamyres Souza da Silva MEHLIG, KIRSTEN WONG, ANDREW FERRER, ELDRIDGE ELOSUA, ROBERTO CERVANTES-LOAIZA, MARVIN Letícia de Oliveira Cardoso MEHDIPOUR, PARINAZ ANSONG, DANIEL FERRARIO, MARCO M Ted Greiner CENSI, LAURA XU, LIANG CAI, HUI HAUGSGJERD, TERESA WERNER, BO NAUCK, MATTHIAS ALBUHAIRAN, FADIA SUKA, MACHI AZMIN, MEHRDAD Isabela Benseñor FARIA, CAROLINA PERIM DE NAJAFI, FARID MAVROGIANNI, CHRISTINA WERES, ANETA FERRAO, THOMAS PENA, GEÓRGIA G. IURILLI, MARIA LC MOHEBI, FARNAM MACHI, SUKA HASHEMI-SHAHRI, SEYED MOHAMMAD WEI, WENBIN FAWWAD, ASHER RASCON-PACHECO, RAMON A CARVALHO, JOANA GUAN, ONG PENG HANTUNEN, SARI MASCARENHAS, LUIS P FATTAHI, MOHAMMAD REZA RANGEL REINA, DANIEL A KLIMEK, MAGDALENA PASQUET, PATRICK HANIF, ABU AM Helmut Kloos KLAKK, HEIDI CAPUANO, EDUARDO DHIMAL, MEGHNATH HANGE, DOMINIQUE AL NSOUR, MOHANNAD WANG, XIANGJUN PÉREZ, CYNTHIA M PARK, SUYEON ZHENG, WEI HAMZEH, BEHROOZ WANG, NINGLI FARJAM, MOJTABA WILLIAMS, EMMANUEL A KIM, HYEON CHANG AZIMI-NEZHAD, MOHSEN CAPANZANA, MARIO V HAKIMI, HAMID FARAMARZI, ELNAZ PALLONI, ALBERTO D'AKULA, ALEKSANDAR KIM, DONG WOOK HAGHSHENAS, ROSA NOORBALA, AHMAD ALI BEZERRA, JORGE MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI FAKHRETDINOVA, ALBINA A MOHD YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI ALAROUJ, MONIRA SPARBOE-NILSEN, BENTE TIENSOLI, SABRINA DAROS WAMBIYA, ELVIS OA ESMAEILI, ALI BOKER, LITAL KEINAN LAZO-PORRAS, MARIA HA, SEONGJUN ESLAMI, SAEID KHOSRAVI, ALIREZA SOUMARÉ, AÏCHA WEDDERKOPP, NIELS RICHTER, ADRIAN AGHAZADEH-ATTARI, JAVAD ERBEL, RAIMUND KHERADMAND, MOTAHAREH VOUTILAINEN, ARI OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M KHEIRI, BAHAREH SØRGJERD, ELIN P AUVINEN, JUHA GREGG, EDWARD W BUENO-DE-MESQUITA, H BAS KERAMATI, MARYAM REZAIANZADEH, ABBAS MANIEGO, LYNELL V MORIN, SUZANNE N MEYER, HAAKON E KEMPER, HAN CG SOMI, MOHAMMAD HOSSEIN WAN MOHAMUD, WAN NAZAIMOON REGECOVÁ, VALÉRIA MALYUTINA, SOFIA K ELIASEN, MARIE Sandra Maria Oliveira JELAKOVIC, BOJAN SOFAT, REECHA OHTSUKA, RYUTARO Schlüssel, Michael M BRIAN, GARRY R RASMUSSEN, METTE FOROUZANFAR, MOHAMMAD H LOPEZ, ALAN D VLADULESCU, MIHAELA Danielle Nunes Fróes Bethania Sary Eldin Andrade DO, HA T P YOON, SEOK-JUN KEINAN BOKER, LITAL OHLSSON, CLAES BREDA, JOÃO José Divino Lopes Filho LOGROSCINO, GIANCARLO MÄKI, PÄIVI VISSER, MARJOLEIN SOEKATRI, MOESIJANTI YE OBREJA, GALINA RAMOS, RAFEL ISHITANI, LENICE HARUMI GUALTIERI, ANDREA VIEGI, GIOVANNI KAMARUDDIN, NOR AZMI SODEMANN, MORTEN KATZMARZYK, PETER T SOBEK, GRZEGORZ AUNG, MAY SOE BENSEÑOR, ISABELA MARTINS RAMKE, JACQUELINE LIU, SHIWEI GUALLAR-CASTILLÓN, PILAR EGBAGBE, ERUKE E YASERI, MEHDI KAPANTAIS, EFTHYMIOS BRAGT, MARJOLIJN CE BAKER, JENNIFER L GUALDI-RUSSO, EMANUELA VELIKA, BIRUTA SKODJE, GRY NURK, EHA BRAECKEVELT, LIEN MILL, JOSÉ RAKHMATULLOEV, SHERALI PASSOS, VALÉRIA MARIA DE AZEREDO LEE, PAUL H LIANG, XIAOFENG MAGNACCA, SARA Ana Claudia Porto Erika Aparecida da Silveira KANALA, KODANDA R SJÖBERG, AGNETA NUHOGLU, IRFAN RAKHIMOVA, ELLINA FEIGIN, VALERY L DEKKAKI, IMANE CHERKAOUI GHASEMIAN, ANOOSHEH LADEIRA, ROBERTO MARINI GRØHOLT, ELSE KARIN IVKOVIC, VANJA AL-HAZZAA, HAZZAA M NSOUR, MOHANNAD AL RAHMAN, MAHMUDUR GRAÇA, ANTONIO PEDRO VARONA-PÉREZ, PATRICIA Leonor Garcia Rincón Maria Imaculada de Fátima Freitas YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI MOHD REIS, TATIANA C. SKIRBEKK, VEGARD KAMELI, YVES PRASHANT, MATHUR ESTEGHAMATI, ALIREZA GATES, LOUISE MA, XU VARELA-MOREIRAS, GREGORIO BETTIOL, HELOISA DULEVA, VESSELKA MARCELA PINHEIRO DE ARAÚJO CRAIDE VAN DE VIJVER, STEVEN LE COROLLER, GWENAËLLE ZHANG, WAN ZHU SINGH, JASVINDER A BONACCIO, MARIALAURA QUOC BAO, TRAN GÓMEZ, SANTIAGO F AMIRI, PARISA SILVA, THALES PHILIPE RODRIGUES DA TOYOSHIMA, HIDEAKI KRATENOVA, JANA PENA, GEÓRGIA DAS GRAÇAS DAYAMA, ANAND KADUCU, FELIX O SANTANA, NATHÁLIA MIGUEL TEIXEIRA LEÓN-MUÑOZ, LUZ M Lenice de Castro Mendes Villela GOGEN, SIBEL LUSZCZKI, EDYTA Edílson Ornelas Oliveira TRASANDE, LEONARDO KÅRHUS, LINE L WERDECKER, ANDREA JURESA, VESNA BOGOVA, ELENA GONCALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA PUDULE, IVETA ABU-RMEILEH, NIVEEN M E GODOS, JUSTYNA MOHAMUD, WAN NAZAIMOON WAN Salete Maria de Fátima Silqueira RIBEIRO, A. Q TRAN, BACH X OHKUBO, TAKAYOSHI SHENGELIA, LELA BOEHM, BERNHARD O DING, ERIC L CHATURVEDI, NISHI KIELING, CHRISTIAN LUNOGELO, CHARLES ARAÚJO, FERNANDA GONTIJO Erika Aparecida da Silveira WEIDERPASS, ELISABETE NELIS, LIIS TRAEBERT, JEFFERSON BAHARUDIN, AZLI BARQUERA, SIMON VALE, SUSANA NCD Risk Factor Collaboration Group STAPELBERG, NICOLAS J C KAMPMANN, FREJA B NELIS, KEIU BODDY, LYNNE M DREHMER, MICHELE DHARMARATNE, SAMATH D VAITKEVICIUTE, JUSTINA DOROSTY, AHMAD REZA BJELICA, DUSKO J LECLERCQ, CATHERINE UYSAL, NALAN DONATI, MARIA BENEDETTA MOSCHANDREAS, JOANNA JOVIC, DRAGANA P NARDONE, PAOLA PRABHAKARAN, DORAIRAJ LOPES, OSCAR PEDROZA, ANDREA AITMURZAEVA, GULMIRA NANKAP, MARTIN ZUZIAK, MONIKA CASERTA, CARMELO A LOPES, LUIS USUPOVA, ZHAMYILA DJORDJIC, VISNJA JÓ'WIAK, JACEK DUTRA, MÍRIAM SANTOS CASAS, JUAN-PABLO LAUGSAND, LARS E GEIGER, HARALD LONG, KHUONG QUYNH UNAL, BELGIN Luciana Vieira Pascini SACCHINI, ELENA HAO, JIE MA, JIXIANG BIKA LELE, ELYSÉE CLAUDE BARROS, MAURO V SARGANAS, GISELLE Martins, Ignez Salas UKOLI, FLORA AM DÍAZ-SÁNCHEZ, MARÍA ELENA RUST, PETRA PADEZ, CRISTINA MARIA PROENÇA LAI, TAAVI JELAKOVIC, ANA BARROS, ALUISIO J D CARVALHO, MARIA J GAYA, ANELISE REIS TZOTZAS, THEMISTOKLIS JELAKOVI', BOJAN GOLDBERG, MARCEL ?EVCÍKOVÁ, LUDMILA MURTAGH, ELAINE M GAYA, ADROALDO CESAR ARAUJO LIU, LIJUAN JELAKOVI', ANA Paula Gonçalves Bicalho Mancini KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN JARANI, JUEL MUKHTOROVA, PARVINA MULLANY, ERIN C GARCÍA-SOLANO, MARTA TSIGGA, MARIA GLENN, SCOTT DELPEUCH, FRANCIS COSTA, MARCELO AZEVEDO DINC, GONUL HORASAN NAND, DEVINA SERRA-MAJEM, LUIS MUGO?A, BOBAN ALVAREZ-PEDREROL, MAR ZHAO, YONG DEGENNARO, VINCENT JR MENDES, LARISSA L JAMIL, KAZI M SEMBER, VEDRANA MUC, MAGDALENA ZELJKOVIC VRKIC, TAJANA DANDONA, LALIT LIIVAK, MERIKE VIIKARI-JUNTURA, EIRA Olavo Beretta Netto WONG, NORAZIZAH IBRAHIM SELAMAT, RUSIDAH ZAW, KO KO CHANG, JUNG-CHEN GALFO, MYRIAM GALEONE, DANIELA DE ROOIJ, SUSANNE R Armando Lui Neto Suelene Coelho RÜHLI, FRANK J HERNANDEZ, LUCIA ZARGAR, ABDUL HAMID LI, YICHONG KOSEN, SOEWARTA KOKUBO, YOSHIHIRO TRAN, THI TUYET-HANH DE RIDDER, KARIN ROUSE, IAN Antônio Augusto Moura da Silva SCHRÖDER, HELMUT MOTA-PINTO, ANABELA ZAMRAZILOVÁ, HANA DEL CRISTO RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA LE PORT, AGNÈS BENEDICS, JUDITH ROSARIO, RAFAELA V DRAGANO, NICO Marília Alves HIHTANIEMI, ILPO TAPANI IBRAHIM WONG, NORAZIZAH SCHRAMM, STINE PEETERS, PETRA H CHOWDHURY, RAJIV FORSLUND, ANN-SOFIE GAFENCU, MIHAI LAURIA, LAURA TOSELLI, STEFANIA DASTGIRI, SAEED ANDRADE, AMANDA CRISTINA DE SOUZA LUGERO, CHARLES IBARLUZEA, JESÚS M MORTENSEN, ERIK LYKKE KIMOKOTI, RUTH W DASGUPTA, PARASMANI ROJROONGWASINKUL, NIPA Daniele Aparecida Silva Correa COOPER, RACHEL FAY, DEREK F J SANTOS, ITAMAR S ZIMMERMANN, ESTHER SHIUE, IVY KIM, DANIEL FUJIATI, ISTI I LANDAIS, EDWIGE AMUZU, ANTOINETTE DAMSGAARD, CAMILLA T ARVEILER, DOMINIQUE MIRIAM SANTOS DUTRA DURRANI, ADNAN M NG, MARIE HYSKA, JOLANDA SCHMIDT, IDA MARIA MOLBO, DRUDE ZAFIROPULOS, VASSILIS BAO, TRAN QUOC SCHNEIDER, IONE J C FINN, JOSEPH D LAMBRINOU, CHRISTINA-PAULINA TORHEIM, LIV ELIN RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DEL CRISTO Mariel M Finucane THOMSON, BLAKE HUU, CHINH NGUYEN ZACCAGNI, LUCIANA JASSAL, SIMERJOT K BUENO-DE-MESQUITA, H B(AS) KUH, DIANA ABDUL RAHIM, HANAN F BEN ROMDHANE, HABIBA PAGOTTO, VALÉRIA DACICA, LILIANA VATTEN, LARS BENSEÑOR, ISABELA JUDITH MARTINS RODRIGUES, DANIELA John K Lin SCHIENKIEWITZ, ANJA IDRISOV, BULAT T LAAMIRI, FATIMA ZAHRA ROCCALDO, ROMANA Goodarz Danaei AMMAR, WALID ISLAMI, FARHAD ANWARI, PALWASHA FIACCONE, ROSEMEIRE LEOVIGILDO FIJALKOWSKA, ANNA LA, QUANG NGOC TICHÁ, LUBICA CUCU, ALEXANDRA M KINGE, JONAS M RITO, ANA Yuan Lu COURVILLE, KAREN J YOU, QI SHENG SAFI, SARE SILVA, RITA DE CÁSSIA RIBEIRO KASAEIAN, AMIR POURARAM, HAMED ACHOKI, TOM RINALDO, NATASCIA Helena Nogueira ZITT, EMANUEL CHO, YUMI ROBINSON, MARGARET NAHEED, ALIYA SAVY, MATHILDE MOCANU, VERONICA CRIQUI, MICHAEL H KUNE?OVÁ, MARIE POULIMENEAS, DIMITRIOS VAN ROSSEM, LENIE GORBEA, MARIANO BONET RODRIGUEZ-MARTINEZ, ANDREA Cristina Padez Majid Ezzati ZINS, MARIE HOMS, CLARA RIBEIRO, ANTONIO L MISTRETTA, ANTONIO BI, HONGSHENG KROKSTAD, STEINAR CADE, NÁGELA VALADÃO KUJUNDZIC, ENISA POPOVIC, STEVO R Arnaldo Augusto Franco de Siqueira HARDY, REBECCA SANTOS, OSVALDO MIRKOPOULOU, DAPHNE BILANO, VER TCHIBINDAT, FÉLICITÉ POSCH, GEORG CORPELEIJN, EVA Cristina Tanaka Farshad Farzadfar YARDIM, NAZAN VILLAMOR, EDUARDO SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO Anamaria Ricalde Christopher J Paciorek ZEJGLICOVA, KRISTYNA BIRYUKOV, STAN KRATZER, WOLFGANG POP, RALUCA M CILIA, MICHELLE Miguel Herman DINIZ, MARIA DE FÁTIMA HAUEISEN SANDER DO CARMO FRANCO, MARIA ALI, MOHAMMED K KOVACS, VIKTORIA A TARP, JAKOB POHLABELN, HERMANN Alberto Ascherio Renata de Carvalho Yokota Gretchen A Stevens HERTER-AEBERLI, ISABELLE SAMOUTIAN, MARGARITA MICHAELSEN, KIM F YAMBORISUT, URUWAN Michael Maia Shlüssel NAVARRETE-MUÑOZ, EVA MARIA BEL-SERRAT, SILVIA POH, BEE KOON CHIKOVA-ISCENER, EKATERINA UUSITALO, HANNU M T MALYUTINA, SOFIA ALEMU, ZEWDIE A AHMAD, MOHAMAD HASNAN MENZANO, MARIA TERESA WU, LI JUAN Lauro Pinheiro Ferreira de Araujo SOUMARE, AICHA SZPONAR, LUCJAN RAO, KODAVANTI MALLIKHARJUNA MENDES, MAYARA SANTOS HENRIQUE, RAFAEL DOS SANTOS MENSINK, GERT BM MEISFJORD, JØRGEN WU, JIANFENG Longo, G.Z. RIBEIRO, ANTONIO LUIZ PINHO KORZYCKA, MAGDALENA PISTELLI, FRANCESCO Sarah Williams-Blangero ZHU, SHANKUAN Mariana Santos Felisbino Mendes HEJGAARD, TATJANA WONG, JYH EIIN NGUYEN, QUANG V PIERANNUNZIO, DANIELA FERRI, CLEUSA P TWIG, GILAD GUNTER, MARC HEINEN, MIRJAM AHMADVAND, ALIREZA KÖNIG, JÜRGEN SWINBURN, BOYD A PETTENUZZO, EMANUELA TOULOUMI, GIOTA MOKDAD, ALI H HEIDINGER-FELSO, REGINA HE, YUAN WILLIAMS, JULIANNE KOIRALA, BHAWESH SUNYER, JORDI PETRAUSKIENE, AUSRA MELERE, CRISTIANE THAM, YIH CHUNG WRIGHT, JONATHAN L Thales Philipe Rodrigues da Silva MAZUR, ARTUR BIKBOV, MUKHARRAM HAVMOELLER, RASMUS VOS, THEO ROBINSON, SIAN M CELIKCAN, ERTUGRUL HANKEY, GRAEME J HASSAPIDOU, MARIA JANSEN, AK VOLLSET, STEIN EMIL STRATTON, GARETH PETERKOVA, VALENTINA CASAJÚS, JOSÉ A SICHIERI, ROSELY VASANKARI, TOMMI J MOLINA, MARIA MASOODI, SHARIQ R Wesley Rodrigues Pereira NEUHAUSER, HANNELORE K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH KLIMONT, JEANNETTE STOYANOVA, EKATERINA DE WIT, TOBIAS F RINKE PÉREZ-FARINÓS, NAPOLEÓN Eliete Albano de Azevedo Guimarães GOMES, ANDREA LIZABETH COSTA HAFEZI-NEJAD, NIMA MACHADO-COELHO, GEORGE L L MENSAH, GEORGE A WEGHUBER, DANIEL Marcelo Zubaran Goldani STEVANOVIC, RANKO CARDOL, MARLOES BARRETO, MAURÍCIO LIMA CISNEROS, JULIO ZUÑIGA GRUJIC, VERA DAVIS, ADRIAN MARVENTANO, STEFANO WEBER, ADELHEID SNIJDER, MARIEKE B ABDRAKHMANOVA, SHYNAR Ana Beatriz Franco-Sena BENNETT, DERRICK A STAUB, KASPAR PASCANU, IONELA M ROY, NOBHOJIT MARTOS, EVA SMITH, MARGARET C Eulilian Dias de Freitas Juan Coyoputa DAS GRAÇAS PENA, GEÓRGIA KINDBLOM, JENNY M STAMM, HANSPETER CAPKOVÁ, NADE'DA FREITAS, MARIA IMACULADA DE FÁTIMA MARTIN, ROSEMARIE KEMPER, HAN C G ABBAFATI, CRISTIANA BATTAKOVA, ZHAMILYA GOTO, ATSUSHI Bárbara Christina Noelly e Silva ALI, RAGHIB WANDERLEY JÚNIOR, RILDO DE SOUZA SPINELLI, ANGELA Claudio Struchiner BASU, SANJAY SPIROSKI, IGOR PANDEY, ARVIND CAMOLAS, JOSÉ TRINH, OANH T H LYTSY, PER PAIVA, KARINA MARY DE CAMA, TILEMA RUIZ-CASTELL, MARIA MARCENES, WAGNER HADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A MARTIN-PREVEL, YVES SKOVBJERG, SINE Salete Maria de Fátima Silqueira KHOUW, ILSE MSL SOVIC, SLAVICA PAGKALOS, IOANNIS CABRERA DE LEÓN, ANTONIO ANDRADE, ROSELI GOMES DE WALDHÖR, THOMAS Catalina Antonieta Gonzales Hidalgo BANERJEE, AMITAVA OSLER, MERETE MARGONO, CHRISTOPHER BURAZERI, GENC MATOS, SHEILA MARIA ALVIM MARKEY, OONAGH VRIJKOTTE, TANJA GM Auxiliadora de Santa Cruz Coelho SOSSA JÉROME, CHARLES ORTIZ, ANA P BUONCRISTIANO, MARTA RIBAS-BARBA, LOURDES GAKIDOU, EMMANUELA GUTIÉRREZ-GONZÁLEZ, ENRIQUE MARKAKI, ANASTASIA ENGUERRAN, MACIA WIJGA, ALET H KAZAKBAEVA, GYULLI MURRAY, CHRISTOPHER J L AFSHIN, ASHKAN BARRETO, SANDHI M. LOZANO, RAFAEL GUO, YIN VÖLZKE, HENRY ENGLE-STONE, REINA SYKES, BRYAN L OLAFSSON, ÖRN BROPHY, SINEAD LORBEER, ROBERTO Marina Ferreira de Oliveira GUO, XIU-HUA VOCANEC, DORJA Flavia Parra KELLEHER, CECILY RAO, SUDHA RAMACHANDRA BRINDUSE, LACRAMIOARA CHAVES, FERNANDA FIGUEREDO MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA THOMAS, BERNADETTE A Denise Petrucci Gigante QUEZADA, AMADO D MÅRILD, STAFFAN B JANSEN, ANN KRISTINE GROSS, MARCELA GONZALEZ PINHO, LUCINÉIA DE MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS DEVRIES, KAREN M OH, IN-HWAN MONTERRUBIO, ERIC A NS Fornés EI K NANG, EI AVILA, MARCO A FARIAS, LUCYANA CONCEIÇÃO SIQUEIRA, JORDANA H. ABREU, DAISY M X FONSECA, MARIA DE JESUS BHALLA, ASHISH PACE, ANA EMÍLIA LIANG, JUAN STEIN, MURRAY B Naíza Nayla Bandeira de Sá QATO, DIMA M FOREMAN, KYLE J MARCIL, ANIE BRITO, MARIA FERNANDA SANTOS FIGUEIREDO MACHADO, ISIS ELOAH DESSALEGN, MULUKEN NORRVING, BO TOWBIN, JEFFREY A AKHTAEVA, NAZGUL Wilma Casanova MILANOVIC, SANJA MUSIC Tatiane Géa Horta ATKINSON, CHARLES MARQUES-SILVA, LUCIANO BEARDSLEY, JUSTIN YONEMOTO, NAOHIRO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS DA SILVA JUNIOR, GERALDO BEZERRA TORRES, HELOÍSA DE CARVALHO THURSTON, GEORGE D STECKLING, NADINE MONIQUE VERSCHUREN, W M Suellen Fabiane Campos POWLES, JOHN FOIGT, NATALIYA MACIA, ENGUERRAN Luana Caroline dos Santos MA, STEFAN LIU, YANG DE LIMA, GRAÇA NORHEIM, OLE F REDDY, K SRINATH Luis Benavente SOLOMON, BETHLEHEM D MURRAY, CHRISTOPHER J DE CARVALHO FRAGA, CARLOS ALBERTO BAHIT, MARIA C YIP, PAUL ANTONIO, CARL ABELARDO T AL-OTHMAN, AMANI RASHED Daisy Maria Xavier de Abreu STRAIF, KURT SOLJAK, MICHAEL VAN VALKENGOED, IRENE G M Salete Maria de Fatima Siqueira POENARU, DAN FLEMING, THOMAS D LUKAčEVI' LOVRENčI', IVA VIEIRA, CAROLINA SANTIAGO LIPSHULTZ, STEVEN E DAMSERE-DERRY, JAMES NOLTE, SANDRA BENCHEKOR, SOUNNIA MEDIENE ATKINS, LYDIA S GUIMARÃES, ANDRÉ LUIZ ROJAS-RUEDA, DAVID STATHOPOULOU, VASILIKI SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T MOREIRA, ALEXANDRA WAN, XIA GORBEA BONET, MARIANO SILVA, MARTA MARIA ALVES DA SOSHNIKOV, SERGEY SIMARD, EDGAR P PHUA, HWEE PIN FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD LINGAM, VIJAYA SILVA, T. P. R. LI, YONGMEI LIM, STEPHEN S COOPER, LESLIE T Viviane Rosado MARZAN, MELVIN B WEDERKOPP, NIELS MASCARENHAS, LUIS MARUSZCZAK, KATHARINA ZUNT, JOSEPH R DE PAULA, ALFREDO MAURÍCIO BATISTA HIJAR, MARTHA YANO, YUICHIRO YAN, LIJING L SPOSATO, LUCIANO A BERNAL, REGINA TOMIE IVATA ANDRADE, SILVÂNIA SUELY CARIBÉ DE ARAÚJO SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G LEVY, TERESA SHAMAH Gutierrez, Hialy R PETERSON, CARRIE B FEIGL, ANDREA B KUTSENKO, VLADIMIR CONTRERAS, ALEJANDRA G MOLINA, MARIA DEL CARMEN B. IOANNIDOU, ELIZA MARKIDOU ZOU, XIAONONG ADAMS, ROBERT PINHEIRO, UGO BORGES GONA, PHILIMON KHADER, YOUSEF S XU, GELIN SONEJI, SAMIR SIQUEIRA, JORDANA TANNER, MARCEL ROOM, ROBIN SHADDICK, GAVIN UGEL, EUNICE E Bahalim, Adil N PERRY, SAMUEL A L KRIAUCIONIENE, VILMA LEVI, MIRIAM CLAßEN, THOMAS KD GUIMARÃES, ANDRE L. S. CARVALHO MALTA, DEBORAH BLACK, ROBERT Ana Amélia Soares Torres PENA, GEORGIA DAS GRAÇAS KRISHNA KUMAR, R BO ANDERSEN, LARS ZAKI, MAYSAA E NETO, JOÃO F. R. GOMES, CRIZIAN S. JIANG, YING WOLFE, CHARLES D A SLIWA, KAREN DO AMARAL, JOANA FERREIRA RUSHTON, LESLEY SCOTT, JAMES G Knuth, Alan Goularte PEKERICLI, AYFER ESTEP, KARA AHMADIZAR, FARIBA LOPES, MIRIAM T. P. GAVRILA, DIANA LAVADOS, PABLO M LEUNG, RICKY CHUGH, SUMEET S DE PAULA, ALFREDO M.B. CURADO, MARIA PAULA OLIVEIRA, CÉSAR DE 'USZCZKI, EDYTA YOUNOUSSI, ZOURKALEINI JIANG, GUOHONG WILKINSON, JAMES D BRISKIEWICZ, BRUNA LUCAS PANDIAN, JEYARAJ D SANCHEZ-RIERA, LIDIA Hallal, Pedro Curi STOKIC, LJILJANA PEJIN KONTTO, JUKKA P Bernardo Kiertsman SILVEIRA, MARISE FAGUNDES LEINSALU, MALL CHUANG, TING-WU BARBOSA, LARISSA SILVA YENTÜR, GÖKALP K VELOSO, ROSÂNGELA R. GOTAY, CAROLYN C WHITEFORD, HARVEY A IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MATSUSHITA, KUNIHIRO SANABRIA, JUAN R Silva, Ana Carolina Feldenheimer da PEDRAZA, LILIA S ESHRATI, BABAK AHMADI, NASTARAN TAKAHASHI, KEN GUERRANT, RICHARD L ALHABIB, SAMIA LEIGH, JAMES CHRISTOPHI, COSTAS A SCHNEIDER, IONE J Bruna Oliveira Guimarães georgia das gracas penha Ana Cladia Porto YANG, GONGHUAN IBRAHIM, M MOHSEN WESTERMAN, RONNY AL KHABOURI, MAZIN J SINGH, ABHISHEK MARTIN, RANDALL V RAJU, MURUGESAN TAUTU, OANA-FLORENTINA Toral, Natacha PAVLIN, BORIS I DORSEY, E RAY KARAGLANI, EVA BELL, MICHELLE L KNUDSEN, ANN KRISTIN ALAM, SAYED SAIDUL CHIANG, PEGGY P MILL, JOSÉ G. Larissa Silva Barbosa KIM, YEON-YONG Thales Silva ASGHAR, RANA J OTI, SAMUEL O COLOMAR, MERCEDES LORTET-TIEULENT, JOANNIE SINDI, SHIREEN PORTEGIES, MARILEEN LP VIJAYAKUMAR, LAKSHMI KROMHOUT, HANS PRASAD, NOELA M Araújo, Cora PANELO, CARLO IRWIN A DOKOVA, KLARA KALPOURTZI, NATASA LEKHRAJ, RAMPAL SALAS, CARLOS E. KIM, SUNGROUL LEASHER, JANET L Paula Gonçalves Bicalho Valéria Pagotto KARAKOSTA, ARGYRO WURTZ, BRITTANY WONG, JOHN Q COLISTRO, VALENTINA WEINTRAUB, ROBERT G LOPEZ, NANCY SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES JURCA SIMINA, IULIA NGUYEN, D ANDRADE, JULIANA RODRIGUES DE VEERMAN, LENNERT J KNIBBS, LUKE D POPE, DANIEL SHYONG TAI, E Maria das Graças Tavares do Carmo PAGCATIPUNAN, RODOLFO S ISIGUZO, GODSENT C BARREGARD, LARS GUIMARÃES, ANDRÉ LUIZ SENA LARSSON, ANDERS CHADHA, VINEET K DUAN, JIA LI Edilson Oliveira Ornelas KHATEEB, MOHAMMAD VIANA, T. G. F TOBIAS, MARTIN AL-LAHOU, BADREYA WOLDEYOHANNES, SOLOMON M NEUHOUSER, MARIAN L CAVALLERI, FIORELLA LINDSAY, M PATRICE JÓZWIAK, JACEK J FONSECA, MARIA DE JESUS M. TANG, LINE NIETO-MARTSÍNEZ, RAMFIS POPE, C ARDEN SØRENSEN, THORKILD I A AVILA-CAMPOS, Mario J. OMER, SAAD B DICKER, DANIEL HORASAN DINC, GONUL BENSEÑOR, ISABELA KEREN, ANDRE LARSON, HEIDI J CASTRO, RUBEN E SAVVA, SAVVAS C ABRAHAM, JERRY P SIMINA, IULIA JURCA WILLIAMS, THOMAS N NELSON, ERICA LEIGH BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH WANG, YUAN-PANG LAWRYNOWICZ, ALICIA E POLAKOWSKA, MARIA BLYTH, FIONA M CAICEDO, ANGEL J PATERNINA Ascherio, Alberto OLUSANYA, BOLAJOKO O HEIER, MARGIT BALALLA, SHIVANTHI KAWAKAMI, NORITO LANSINGH, VAN C KC, ASTHA SOARES, MARIANA SEO, HYEYOUNG JÓ'WIAK, JACEK J WESSELLS, K RYAN NARAYAN, K M VENKAT SLEPAK, ERICA LEIGH WANG, HAIDONG LARYEA, DENNIS O SHEIKHBAHAEI, SARA VIANA, MARIA CARMEN SHINOHARA, YUKITO PARRY, CHARLES D Hernan, Miguel ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL DERIBE, KEBEDE HARDMAN, CARLA MENÊSES BALAKRISHNAN, KALPANA KAUL, ANIL LAN, QING CARDIS, ELISABETH MARGOLIS, GISELLE SARGANAS Roberta Tavares DE SOUZA, MARCELA S Santos SAMPSON, UCHECHUKWU PETRESCU, CONSTANTA HUIDUMAC WATTS, CHARLOTTE H SHISHANI, KAWKAB BALAJI, ARJUN LAKSHMANA SHE, JUN AGARDH, EMILIE E OROZCO, RICARDO Fornés, Nélida Schmid NOGUEIRA, JOSÉ R DELLAVALLE, ROBERT P GONÇALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA YE, PENGPENG ALASFOOR, DEENA LALLUKKA, TEA CARAVANOS, JACK VRDOLJAK, ANA FRAGA, CARLOS ALBERTO DE CARVALHO A Paula DOS SANTOS HENRIQUE, RAFAEL WAROUW, TATI S MERRIMAN, TONY R RODRIGUEZ, ALINA ADOU, ARSÈNE K Juliana Alves Batista LONDON, STEPHANIE J ERSKINE, HOLLY E AASVANG, GUNN MARIT Coelho, Maria Auxiliadora SC NISAR, MUHAMMAD I DEL POZO-CRUZ, BORJA GONÇALVES, MAUER WEICHENTHAL, SCOTT BAO, KHANH LE NGUYEN KARTHIKEYAN, GANESAN LALLOO, RATILAL CANTORAL, ALEJANDRA J TONACO, LUÍS ANTÔNIO BATISTA SILVA, ROSÂNGELA RAMOS Eduardo Villamor KUMAR, RACHAKULLA HARI WANG, WENZHI MAINOO, NANA KWAKU REFAAT, AMANY H KRAEMER, ALEXANDER ANDERSON, BENJAMIN O LEE, JONG-TAE DUARTE DE OLIVEIRA, PAULA CHIMED-OCHIR, ODGEREL NORMAN, ROSANA E Latorre, Maria do Rosário Dias de Oliveira NIEUWENHUIJSEN, MARK J DE LEO, DIEGO GOMEZ, LUIS F VARAKIN, YURI Y KARCH, ANDRÉ KYU, HMWE H CAMPUZANO, JULIO C CARDOSO, LAÍS SANTOS DE MAGALHÃES JEONG, SEUNG-LYEAL MATOZINHOS, FERNANDA WANG, JIANLI ALEMAN, ALICIA V KOSE, M RIFAT SHAHRAZ, SAEID KARAM, NADIM E DONOSO, SILVANA C BUCHBINDER, RACHELLE MOZAFFARIAN, DARIUSH NGUYEN, NHUNG T GIEGER, CHRISTIAN TUZCU, EMIN MURAT JENSEN, PAUL N KUMAR, G ANIL BURNEY, PETER G J SANTOS, FILIPE MALTA DOS DOS SANTOS, RENATA NUNES DA SILVA, BRUNA GONCALVES CORDEIRO ARNLÖV, JOHAN Renzo Joel Flores Ortiz KULKARNI, CHANDA ADOFO, KORANTENG SERVAN-MORI, EDSON E AL WOYATAN, RIHAB MUSIC MILANOVIC, SANJA BORGES, GUILHERME MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY NUNES DOS SANTOS, RENATA Fornés, Nélida Schmid de DE DIEU NGIRABEGA, JEAN DAVITOIU, DRAGOS V GIALLUISI, ALESSANDRO TRUJILLO, ULISES JACOBSEN, KATHRYN H KULKARNI, VEENA S BULLOCH, ANDREW G SANTOS, BRUNA NICOLE SOARES DOS DEREN, KATARZYNA Adelaide Câmara FERRAO, MARIA Amanda Aparecida Figueiredo Carvalho KWAN, GENE CORRÊA, DANIELE APARECIDA SILVA KISSELA, BRETT M SERDAR, BERRIN GLENN, SCOTT D PHILLIPS, MICHAEL R ANDERSON, H ROSS Garcia, Emerson Silami NEUPANE, SUDAN P ABRAHAM, BIJU GEORGE, RONNIE TOPOUZIS, FOTIS INOUE, MANAMI KUIPERS, ERNST J BUI, LINH N OLIVEIRA, LAÍS VANESSA ASSUNÇÃO NASCIMENTO, BRUNO R SANTOS, DIANA Marta Santos RUSSELL JONSSON, KENISHA GARBA, JAMILA ABUBAKAR VENKETASUBRAMANIAN, N SØREIDE, KJETIL KIM, YUNJIN FLAXMAN, ABRAHAM D MEDINA, CATALINA Silva, Cibele Queiroz da NASH, DENIS DARGAN, PAUL I GARCIA, PABLO THRIFT, AMANDA G HSAIRI, MOHAMED BICER, BURCU KUCUK BRUCE, NIGEL G Miriam Baião JADDOU, HASHEM RAHIM, HANAN F ABDUL VAVILALA, MONICA S Aline Cristine Souza Lopes KHIR, AMIR SHARIFUDDIN MD KABAGAMBE, EDMOND K ADELEKAN, ADEMOLA SEEDAT, SORAYA Lin, John K EBEL, BETH E MATZOPOULOS, RICHARD SANDRA RUIZ-BETANCOURT, BLANCA Tavares, Roberta NAHAS, ZIAD DANDONA, RAKHI VARGHESE, CHERIAN HOY, DAMIAN G DEFO, BARTHELEMY KUATE BROOKS, PETER M Maria do Rosario Latorre PROIETTI, FERNANDO AUGUSTO AL-SAFI ISMAIL, AZIZ RUIZ MORENO, EMMA GHAFFAR, SUHAILA ABDUL Aidê Ferreira Ferraz JEFFREYS, MONA JEE, SUN HA KHAN, EJAZ A SCHWEBEL, DAVID C PÉREZ, ROSA MARINA Finucane, Mariel M FERRARI, ALIZE J MASIYE, FELIX ROY, JOEL G R D'Aquino Benicio, Maria Helena MURTHY, KINNARI S GAO, PEI TANNE, DAVID HALASA, YARA A KRISHNASWAMI, SANJAY BRIGGS, ADAM D M ABUBAKAR GARBA, JAMILA ROSENFELD, LUIZ GASTÃO XAVIER, CÉSAR COELHO Leanne M. Riley SANT'ANGELO, VICTORIA FARRUGIA Maria Lygia Mohallem Carneiro JAHANGIR, EIMAN FLEMING, TOM LLOYD, BELINDA K RONKAINEN, KIMMO MUKAIGAWARA, MITSURU DANAWI, HADI FURER, ARIEL TANDON, NIKHIL GOULART, ALESSANDRA CARVALHO KRAVCHENKO, MICHAEL BREITBORDE, NICHOLAS J BOURNE, RUPERT R SACCO, RALPH L Melanie J. Cowan LA PEÑA, JORGE ESCOBEDO-DE VASCONCELOS, ANA MARIA N Claúdia Maria de Matos Penna KEMP, ANDREW H PELLETIER, CATHERINE SINGH, GITANJALI ABOYANS, VICTOR Reis, Dener Carlos dos MOTURI, WILKISTER N ABERA, SEMAW FEREDE FURDELA, VIKTORIYA SUNGUYA, BRUNO F FORTMANN, STEPHEN P GOENKA, SHIFALIKA GILLUM, RICHARD F BORNSTEIN, NATAN M POLANCZYK, GUILHERME V Rosenilda Mazzilli FRICHE, AMÉLIA AUGUSTA DE LIMA BHUTTA, ZULFIQAR Gitanjali M. Singh LI DUAN, JIA CUNNINGHAM, SOLVEIG ARGESEANU Tânia Chianca Cuoto HAY, SIMON KAREMA, CORINE K SAYLAN, METE I KWAN, GENE F Pimenta, Adriano M. ALEGRETTI, MIGUEL A CIRILLO, MASSIMO NEUHAUSER, HANNELORE STÖCKL, HEIDI FROSTAD, JOSEPH J KIVIPELTO, MIIA BA'ARA, BERRAK BORA COSTA, DÁRIO ALVES DA SILVA THAN HTIKE, MAUNG MAUNG Michael Slussel Maia Mayuree Rao UZUN, SELEN B GREEN, MARK A ROSELINE, SIDIBE S KANY SAWHNEY, MONIKA Dias, Antonio José Ribeiro KU, TIFFANY HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ FERREIRA, HAROLDO S STEIN, DAN J FARO, ANDRÉ KINFU, YOHANNES BOHENSKY, MEGAN A FLORES-ORTIZ, RENZO VERSCHUREN, W M MONIQUE Francisco Roque Carrazza HORIMOTO, ANDREA R V R CARNEIRO, MARIANGELA Isabela Judith Martins Bensenor Hialy R Gutierrez DERE', KATARZYNA TRILLINI, MATIAS Marília Alves FLAXMAN, ABRAHAM CLARO, RAFAEL ABURTO, TANIA C SATPATHY, MAHESWAR AL RADDADI, RAJAA NEAL, BRUCE MOLA, GLEN L CHARLSON, FIONA J FELIX, STEPHAN B SILBERBERG, DONALD H MENDES, LARISSA LOURES ELISABETH, MARLEEN BRANT, LUISA CAMPOS CALDEIRA Russell K McIntire JR DEGENNARO, VINCENT THACKWAY, SARAH V LUCHESI, BRUNA MORETTI POSSO, ANSELMO J MC DONALD SZWARCWALD, CELIA LANDMAN NGUYEN, GRANT JIANG, FAN Bruna Mara Duarte Silva, Daniele A. MOHAMMAD, KARZAN A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN MARGOZZINI MAIRA, PAULA KULA, KRZYSZTOF DUAN, LEILEI NEJJARI, CHAKIB Virginia Junqueira CARMO, ARIENE SILVA DO BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA Adil N Bahalim RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES DAL TEXCALAC-SANGRADOR, JOSÉ LUIS VELOSO SILVA, ROSÂNGELA RAMOS JARVIS, DEBORAH L SANDAR, LOGAN Carlos Henrique Campos Castanheira KAZI, DHRUV S Freitas, Eulilian Dias de MISHRA, SANTOSH CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A DE CURTIS, AMALIA DELWICHE, KRISTEN DRISCOLL, TIM R KHONELIDZE, IRMA YENESEW, MULUKEN DAL RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES Dina Uehara GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO CZENCZEK-LEWANDOWSKA, EWELINA TERKAWI, ABDULLAH S RODRIGUES NETO, JOÃO FELÍCIO NEWTON, CHARLES R JANSEN, HENRICA A SALOMON, JOSHUA A SCHINDLER, KARIN BARROS, MAURO VG Cançado MELAKU, YOHANNES A CASO, VALERIA CUSCHIERI, SARAH BEYENE, TARIKU J DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER Lilia Bakhit TEIXEIRA, RENATO AZEREDO LI CHEE, MIAO TÉLLEZ ROJO, MARTHA M MARTINS, TATIANA CARVALHO REIS DABHADKAR, KAUSTUBH C BERNAL, REGINA IVATA TOMIE ALLEBECK, PETER ISMAYILOVA, SAMAYA HUIDUMAC PETRESCU, CONSTANTA SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI YUSOF, SAFIAH MD Luiz Cosme Cotta Malaquias ZHENG, YINGFFENG PORTEGIES, MARILEEN L P Ricardo Toshio Fujiwara MEKONNEN, WUBEGZIER CASEY, DANIEL CHIEN, KUO-LIONG MCLAIN, ABIGAIL CÁRDENAS, ROSARIO CHERKAOUI DEKKAKI, IMANE SAHATHEVAN, RAMESH COHEN, AARON JAYARAMAN, SUDHA Lilian Cristofani MELO, ANA PAULA SOUTO Amanda Carvalho RAHIM, NORSYAMLINA CHE ABDUL TEIXEIRA, CAROLINA M BANADINOVI', MAJA CUNDIFF, DAVID K PAULUCCI, TATIANA DIAS NANGIA, VINAY IBURG, KIM M SCHAFFRATH ROSARIO, ANGELIKA Fernanda Moura Lanza HOFFMAN, HOWARD J Leonardo Ferreira Matoso MCKAY, ABIGAIL C CHEE, MIAO LI DHERANI, MUKESH K SWAROOP, MAMTA Maria Ferrão FILIPPI, SARAH TE AO, BRADEN J SILVA, CAROLINE RAMOS DE MOURA RAHIM, HANAN ABDUL PEREIRA, CIMAR AZEREDO NALDI, LUIGI IANNARONE, MARISSA L Simone Teixeira HEYDARPOUR, POURIA Sara Crawford MAZORODZE, TASARA T BRAZINOVA, ALEXANDRA CHADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A DEGENHARDT, LOUISA DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA HORIMOTO, ANDREA R V RUSSO DÖRR, MARCUS Gitanjali M Singh TALONGWA, ROBERTO T BENZIAN, HABIB RONFANI, LUCA Alexandre Castelo Branco WANDERLEY JR, RILDO S FURTADO, JOÃO M GUTIÉRREZ, REYNA A MARTÍNEZ-GONZÁLEZ, MA LÓPEZ, CN MASHAL, MOHAMMAD T BRAUER, MICHAEL BALANOVA, YULIA REHM, JÜRGEN LAGE, ADRIENE CRISTINA KAN, HAIDONG CAMARGOS, PAULO A M ABUBAKAR, IBRAHIM STEPHENS, NATALIE YATSUYA, HIROSHI NONATO, ISMAEL CAMPOS HARIKUMAR, RACHAKULLA HUBBELL, BRYAN J SANTOS SANZ, SARA Cibele Queiroz da Silva YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI M GUILLEMIN, FRANCIS Alonso A MARGOLIS, DAVID J BRAININ, MICHAEL ČAPKOVÁ, NADě'DA RAY, SARAH E CORESH, JOSEF JUEL, KNUD SZWARCWALD, CELIA L RUI, ORNELAS REIS, TATIANA WILLIAMS, HYWEL C HERNANDEZ, ROSALBA Deborah Malta Leanne Riley LELE, ELYSÉE CLAUDE BIKA AMELI, OMID SOLOMON, BETHLEHEM CABRAL, NORBERTO PARRA, DIANA C. HUANG, CHENG REMUZZI, GIUSEPPE Cristina Maria Proença Padez YUSOFF, AHMAD F GOUDA, HEBE N GIROUD, MAURICE Bes-Rastrollo M AL LAMI, FARIS H ABD-ALLAH, FOAD BUENO, GLORIA RAHMAN, SAJJAD UR PEREIRA, TAISA SABRINA SILVA COLQUHOUN, SAMANTHA M KRTALIC, BRANIMIR MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA PEREIRA, CAMILA WALLIN, MITCHELL T ANDRADE, FLÁVIA CRISTINA DRUMOND Larissa Mendes VRKIC, TAJANA ZELJKOVIC SIGFUSDOTTIR, INGA D SABBAGHI, HAMIDEH BLORE, JED ANDREAZZI, MARCO ANTONIO RATZSCH DE HU, HOWARD AMARE, AZMERAW T SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS GESSNER, BRADFORD D Beunza JJ BACHMAN, VICTORIA F BOSE, DIPAN BRITO, MIGUEL POURMALEK, FARSHAD MANNATO, LIVIA WELTER CHEN, HONGLEI JHA, VIVEKANAND BÆKSGAARD JØRGENSEN, MAJA FARIAS, LUCYANA VAN GOOL, COEN H OLIVEIRA, SARA DE CARVALHO SHIN, HWASHIN H AVDI'OVÁ, MÁRIA GUZMAN, NELSON ALVIS MUELLER, ULRICH O ABRAHAM, JERRY PUTHENPURAKAL HOLDEN BERGH, INGUNN RANA, SALEEM M MIRANDA, J Fernanda Santiago Andrade LAM, HILTON ÄNGQUIST, LARS H FAHIMI, SAMAN SOUSA, LA MARAPE, MARAPE BRICEÑO, YAJAIRA POPOVA, SVETLANA CARPENTER, DAVID O JEEMON, PANNIYAMMAKAL TAXOVÁ BRAUNEROVÁ, RADKA DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL SENA GUIMARÃES, ANDRÉ TSILIMBARIS, MILTIADIS CARVALHO, BRUNO GUIMARÃES COELHO DE Melanie Cowan KO ZAW, KO SHANGGUAN, SIYI RAKHIMOVA, ELLINA M HAMADEH, RANDAH R STOPA, SHEILA RIZZATO ALLA, FRANÇOIS HORNBERGER, JOHN C SANTA MARINA, LORETO FELISBINO-MENDES, MARIANA ANDRADE, DOLORES S JARLAIS, DON C DES CICONELLI, RM MAPOMA, CHRISTOPHER C BIKBOV, BORIS BOYER, CHRISTOPHER B PLASS, DIETRICH BURCH, MICHAEL INNOS, KAIRE PEREIRA, CLAUDIA C ARYAL, KRISHNA DE PAULA, ALFREDO MAURÍCIO FONSECA, MARIA DE JESUS MENDES DA NOLLA, JOAN M PESSOA, MILENE MD YUSOF, SAFIAH SCHMIDT, JÜRGEN C RADI', IVANA ALFONSO, RAFAEL Sandhi Barreto MORI, RINTARO HEUTON, KYLE R RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA OEHLERS, GLENN DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA OLIVEIRA, BG MAHDI, ABBAS A LHOSTE, VICTOR PF PERVAIZ, ASLAM DE LA PEÑA, JORGE ESCOBEDO MARTINS, PAULA ANDRÉA BUKHMAN, GENE HUANG, JOHN J NUNES, BRUNO P RODRIGUES NETO, JOÃO MENDES, LARISSA L. MOURAO, I. DE SOUZA WANDERLEY JÚNIOR, RILDO SCARBOROUGH, PETER QUEIROZ, DANIEL SÁ, ANA CAROLINA MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE MORAWSKA, LIDIA HEREDIA-PI, ILEANA B RAHIMI, KAZEM Nathércia Percegoni Paintal K DE CASTRO, E FILIPA Mario Júlio Avila Campos MACINTYRE, MICHAEL F BARBER, RYAN M BIASCH, KATIA PATTEN, SCOTT B BRUGHA, TRAOLACH S HU, GUOQING BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH NOBRE, SÉRGIO AVELINO JAUREGUI, ALEJANDRA ROSADO'MARQUES, VÍTOR Adriene Cristina Lage MARQUES, V. R. BEBAKAR, WAN MOHAMAD WAN AMANKWAA, ADANSI A PERES, KAREN GDA ALBUHAIRAN, FADIA S MORADI-LAKEH, MAZIAR HAREGU, TILAHUN NIGATU ALVIS-GUZMAN, NELSON Raquel Macedo Ferreira Vaz Viviane Nakano MACHADO, VASCO M P ZOGHLAMI, NADA PARK, EUN-KEE SANTOS, SÉRGIO H.S. BOUFOUS, SOUFIANE GALL, JULIA CHE ABDUL RAHIM, NORSYAMLINA MENEZES, ELYTANIA HEDAYATI, MOHAMMAD T MACHADO'RODRIGUES, ARISTIDES M. Fábio Eduardo Gomes GAMA, A. BERGH, INGUNN HOLDEN SAUNDERS, JAMES E PEDRO, JOÃO M ROEVER, LEONARDO MONTICO, MARCELLA HAGSTROMER, MARIA Raquel Lopes Bonisson Sheila Alexandra Belini Nishiyama BARRETO, MAURICIO L WYSZYNSKA, JUSTYNA PEREIRA, CAMILA S. HOSGOOD, H DEAN RODRIGUEZ-PEREZ DEL CRISTO, MARÍA SANTOS, SÉRGIO HENRIQUE SOUZA JONES, KIMBERLY GABBE, BELINDA GAMA, AUGUSTA FERRAO, M. M. SAPKOTA, AMIR HARO, JOSEP MARIA PE'IN, IVAN RASELLA, DAVIDE YOON, JIHYUN Renata Tiene de Carvalho Yokota MONASTA, LORENZO HAGAN, HOLLY RAFAY, ANWAR Amanda Aparecida Figueiredo Carvalho Rackel Aguiar Mendes de Oliveira WU, SHOU LING Crhistiane Motta Araújo Adaliene Versiani Matos Ferreira VAN ZUTPHEN, ELISABETH M NYAKARAHUKA, LUKE DOMINGOS, PATRÍCIA L.B. BHALA, NEERAJ HOEK, HANS W BRANT, LUISA C C DE SOUZA, MARCELA GONÇALVES DOMINGOS, PATRÍCIA LUCIANA Emerson Silami Garcia BENNETT, JAMES ELLENBOGEN, RICHARD G FERREIRA, CLÁUDIA MANATO, LÍVIA SANCHEZ, LUZ MARIA HARB, HILDA L PAVLYSHYN, HALYNA YANG, Y CLAIRE FARIAS, LUCYANA C. GUNNELL, DAVID GUGNANI, HARISH C POND, CONSTANCE D Ivan Barbosa Machado Sampaio BARTOSIEWICZ, ANNA NISAR, MUHAMMAD IMRAN SILVA, ROSÂNGELA R.V. TEIXEIRA, RENATO HAY, SIMON I WALLER, STEPHEN G DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA PINTO, DANIEL MENDES GOMES, FLAVIA L. DEVEBER, GABRIELLE A CUNHA, MARINA SAMPSON, UCHECHUKWU K HAO, YUANTAO PAOLI, MARIELA WANG, SHARON XIAORONG MILLS, EDWARD J GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH POLINDER, SUZANNE ABDUL GHAFFAR, SUHAILA WU, ALEKSANDER GIWERCMAN VAN DEN BORN, BERT-JAN AMEH, EMMANUEL A ELLERT, UTE GUIMARÃES, ANDRÉ L.S. VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES DE MOARES PEDROSO, MARCEL Camila Santos Pereira SILVA, MENDELSSOHN MARTINS SANTANA DA TONACO, LUÍS A. B. BORCHINI, ROSSANA DERRETT, SARAH SILVA, MARIA'RAQUEL G. BRAUNEROVÁ, RADKA TAXOVÁ SALVO, DEBORAH PAJ'K, ANDRZEJ WANG, CLAIRE CLARO, RAFAEL MOREIRA MICHA, RENATA DE COSIO, TERESITA GONZALEZ PETZOLD, MAX Phillip LoVerde TRIANTAFYLLOU, ARETI NAIDOO, KOVIN S RODRIGUES NETO, JOÃO F. MOONEY, MEGHAN OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS LOVERDE VIANA, BÁRBARA JÚNIA FERREIRA Eunice Francisca Martins ABDULHAK, AREF A BIN COSTA, DIOGO TANRYGULYYEVA, MAYA SAHA, SUKANTA HAMMAMI, MOUHANAD OLIÉ, VALÉRIE MERETOJA, ATTE DANTES, HECTOR GOMEZ PESUDOVS, KONRAD MELTZER, MICHELE BARRETO, MARTA MOORE, AMI R RONCADA, MARIA JOSÉ BERNABÉ, EDUARDO GUIMARAES, MARK D C OLIVEIRA, MARINA FERREIRA DE MARTINS, EUNICE FRANCISCA ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ROSARIO, ANGELIKA SCHAFFRATH SABIN, NSANZIMANA ODILI, AUGUSTINE N GOGINASHVILI, KETEVAN PERICO, NORBERTO Julio Cézar Alves Paixão Rodrigues CORREAOLIVEIRA, R TOFT, ULLA MOONEY, MEGHAN D KIERTSMAN, BERNARDO BENSENOR, ISABELA M VIOLANTE, FRANCESCO S MARINHO, FATIMA HUAYANAY-ESPINOZA, CARLOS A. LUFT, VIVIAN CRISTINE AMINI, HERESH SANZ, SARA SANTOS ALVAREZ, ELENA NUNES, BALTAZAR MILLER-PETRIE, MOLLY K FARAON, EMERITO JOSE A MEMISH, ZIAD A GINAWI, IBRAHIM A M PEREZ-RUIZ, FERNANDO MANGALAM, SRIKANTH ESMAEEL MOTLAGH, MOHAMMAD CRAWFORD, S TJANDRARINI, DWI H FERREIRA, CARLA CRISTINA DA CONCEIÇÃO MISGANAW, AWOKE OKANI, ELIZA T. VAN DINGENEN, RITA SILVEIRA, ERIKA APARECIDA PACA-PALAO, ADA JONES, KIMBERLY MARIE APRELINI, CARLA MORONARI DE OLIVEIRA BURNETT, RICHARD ZHUSSUPOV, BAURZHAN Brito, A. S. MARINA, LORETO SANTA RUHAGO, GEORGE M GUPTA, RAHUL NJELEKELA, MARINA A GRUDEN, GRABRIELLA LANA, FRANCISCO CARLOS FÉLIX MEHNDIRATTA, MAN MOHAN GETHING, PETE PEREZ-PADILLA, ROGELIO GANSEVOORT, RON T FARRUGIA SANT'ANGELO, VICTORIA Dutra, Izabela Rocha THORAND, BARBARA MILLER, TED R SOUSA, LIDIANE APARECIDA PEREIRA DE BEDI, NEERAJ ASSADI, REZA SOUZA JUNIOR, PAULO BORGES DE MENDES, DANILO CANGUSSU ZHU, JUN OLIVEIRA, EDÍLSON ORNELAS SANDJAJA ROMIEU, ISABELLE MUSI' MILANOVI', SANJA CLARO, RAFAEL M MEANEY, PETER A GASANA, EVARISTE PEREIRA, DAVID M ABERA, SEMAW F Paula Mancini Bicalho Haddad, João Paulo Amaral THINGGAARD, MIKAEL SORIA, JOSÉ M. TORRES, ANA AMÉLIA SOARES UKWAJA, KINGSLEY N PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI FIGUEIREDO, ANDRÉ WILLIAN JONES, KIMBERLY M. WOOLF, ANTHONY D DA SILVA, ANTÔNIO AUGUSTO MOURA MARTINEZ, EDUARDO SALAZAR ROCA, ANNA GRAETZ, NICHOLAS MUHIHI, ALFA J RIEDERER, ANNE MOSTAFAVI, SEYED-ALI CAMPOS-NONATO, ISMAEL R GARCÍA-GUERRA, FRANCISCO A PEARCE, NEIL NOORBALA, TERESA SINGLETON, ROSIE K MARTINEZ-PEREZ, ANGEL RINCÓN, LEONOR GARCIA UCHENDU, UCHE S SANTOS, ANNELISA SILVA E ALVES DE CARVALHO ARAÚJO, VALDELAINE E M RIBEIRO, AMANDA GOMES BEINNER, MARK ANTHONY WANG, LINHONG ZAINUDDIN, AHMAD ALI JONSSON, KENISHA RUSSELL MORENO, EMMA RUIZ RICHARDSON, LEE GIUSSANI, GIORGIA MOHAMMADI, MOHAMMAD REZA MIRANDA, J. JAIME MARKS, GUY B OZGOREN, AYSE ABBASOGLU PAUL, VINOD K Antonio Ribeiro Pinho Vania Aparecida da Costa Oliveira LOVERDE, P JØRGENSEN, MAJA BÆKSGAARD ORTIZ, RENZO J.F. CICONELLI, ROZANA MESQUITA BARRERO, LOPE H TONELLI, MARCELLO PEREIRA, TAÍSA SABRINA S. NARAYAN, KM VENKAT SILVA, ALANNA GOMES DA LIMA-COSTA, M FERNANADA WAGNER, GREGORY R RICCIO, PATRICIA M GIBNEY, KATHERINE B MI?IGOJ-DURAKOVI', MARJETA GANKPÉ, FORTUNÉ G NGALESONI, FRIDA N ORTIZ, ANA PAULA C VELASQUEZMELENDEZ, G BEKELE, TOLESA OLIVEIRA, BRUNA GUIMARÃES CUEVAS-NASU, LUCIA BARKER-COLLO, SUZANNE L TILLMANN, TAAVI RASMUSSEN, FINN MOREIRA, ALEXANDRA D. MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES DARIO ALVES DA SILVA COSTA VEERMAN, J LENNERT GIWERCMAN WU, ALEKSANDER Silva, Antônio AM CHAVES, OTAVIANA CARDOSO RAZAVI, HOMIE MENDOZA MONTANO, CARLOS REIS, ILKA AFONSO ALEXANDER, LILY GAFFIKIN, LYNNE PAPACHRISTOU, CHRISTINA MARKIDOU IOANNIDOU, ELIZA KLOOS, H RUVALCABA, CAROLINA BATIS COOPERRIDER, KIMBERLY ARTAMAN, AL REINA, DANIEL A RANGEL CARDOSO, LETICIA O. Otaviana Cardoso Chaves BENJET, CORINA JIMÉNEZ-ACOSTA, SANTA MAGALY VAN OS, JIM WONG, JUSTIN Y Y Segall-Côrrea, Ana Maria RAO, MAYUREE GAMKRELIDZE, AMIRAN MEDIENE BENCHEKOR, SOUNNIA MENDOZA, WALTER PALEO, URBANO FRA PAIN, AMANDA W CHEN, WANQING OLINTO ANSELMO, MARIA TERESA FRANCISCO, JUAN PEI, GAO Mayara Santos Mendes BASULAIMAN, MOHAMMED O COATES, MATTHEW M BADAWI, ALAA TAVAKKOLI, MOHAMMAD SIQUEIRA, JORDANA HERZOG ALBITTAR, MOHAMMED I MENDES, MARIANA SANTOS FELISBINO MASON-JONES, AMANDA J DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TOBOLLIK, MYRIAM ALLEN, PETER J MATLOSZ, PIOTR GIATTI, LUANA MAYOSI, BONGANI M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS ERMAKOV, SERGEY P ALSHARIF, UBAI ÇAVLIN, ALANUR GRAZIELE UMBELINA ALVES FERREIRA Donald Wilson DE PAIVA, KARINA MARY Gazzinelli, Maria Flávia BASTO-ABREU, ANA C Ward M. BRUNEKREEF, BERT TABB, KAREN M HAREWOOD, HEATHER C MATOS, SHEILA JONNAGADDALA, JITENDRA THORNE-LYMAN, ANDREW L WANDERLEY, RILDO S Betine Pinto Moehlecke Iser RACAPÉ, LIONEL MATASIN, MARIJA TONACO, LUIS ANTÔNIO BATISTA MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO ELSHREK, YOUSEF M OPIO, JOHN NELSON BASU, ARINDAM Rodrigo Correa Oliveria Júlio Toporovski AVI, SHINA BALU, RAVI KUMAR Danaei G BRODAY, DAVID M YU, CHUANHUA MOLINA, MARIA C.B. ENDRES, MATTHIAS CADE, NÁGELA RIBEIRO, AMANDA WANG, YANPING ADSUAR, JOSÉ C Giovanny Vinícius Araújo de França QUISTBERG, D ALEX A FRANKLIN, RICHARD C MARINOVI' GLAVI', MIHALEA RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ PINHO RIVAS, JUAN P GONZÁLEZ MAJDAN, MAREK WAGNER, JOSEPH AWUAH, BAFFOUR MONTERUBIO FLORES, ERIC ALI, OSMAN NEKKANTTI, CHANDINI BAKFALOUNI, TALAL SOARES, MARIANA BATISTA BLORE, JED D YOUNIS, MUSTAFA Z SWAMINATHAN, SOUMYA PEREIRA, TAÍSA S.S. COSTA PEREIRA, ALEXANDRE
Obesidade Fatores de risco Epidemiologia População rural Antropometria Composição corporal Síndrome metabólica Mulheres hipertensão obesity Sobrepeso Indice de Massa Corporal Baixa Estatura Estado Nutricional Hipertensão Arterial Circunferência da cintura área rural overweight Idosos IMC Amazônia Peruana children América Latina Postpartum Weight Retention Enfermagem transição nutricional concordância Nutrição Qualidade de Vida Mortalidade fatores sócio-econômicos Anemia Crianças carotenóides Paridade baixo peso marcapasso Hospital Amigo da Criança saúde coletiva Doenças Cardiovasculares Food Comsumption Hanseníase Retenção de Peso úlcera por pressão Prolactin Adolescentes Nutritional Survey epidemiology Vitaminas Doenças crônicas unidades de terapia intensiva Professor Adjunto Vitamina A Saúde Pública niños women Prevalência Brasil pneumonia DESNUTRIÇÃO PREGRESSA Adiposidade central Belo Horizonte Pregnancy crescimento birth weight distúrbios metabólicos SINASC Porcentagem de Gordura Corporal Gordura Corporal Cor de pele Adiposity Body composition Diarrhoea transmissão Pós-parto PESO bioimpedância Arm Circumference Lipidios Sericos Consumo de alimentos síndrome X metabólica pressão arterial adiposidade Abdominal obesity classe social Adult Cross-Sectional vigitel inquéritos nutricionais Aquarel prolactina Estado Nutricional Criancas Amazonia Peru Short Stature Zinco Hypovitaminosis A serotonin pré-escolares desnutrição fetal Abdominal Circumference Nutritional surveillance retinopatia estilo de vida morte evitável Peso referido alto risco neonato Calibration Epidemia leite Confiabilidade Vegetarianismo BMI evitabilidade Adolesccencia tendências Schistossoma Mansoni Mestrado Fundamentos de Enfemagem resistência à insulina Itaúna Diarréia, complicações cutoff Equilíbrio Municipio de Alfenas Bajo Peso Atividade Física Diarreia consumo de bebidas alcoólicas Risco atribuível bioquímica Schistosomiasis dieta bebês pulse pressure Body Mass Index infância contato com água Flexibilidade Proteínas de ligação do retinol, sangue nutrition transition adaptação transcultural Brazil Reprodutibilidade Ambiente obesogenico vigilância nutricional estabilidade vigilância epidemiológia Interação Regressão Logística Infertilidad Masculina hipertensos Governador Valadares Goiás relação cintura-quadril Promoção da Saúde adolescents pobreza Dietary Pattern desnutrição agregação Aspectos Sócio-econômicos Vitamin A Wasting Montes Claros testosterone Populações Vitaminas Na Dieta Skin colour força muscular inflamação Time series studies Validity of tests cardiovascular risk tradução Motility Infecções respiratórias, complicações Carga Global de Doencas Reproductive Factors Ageing parity Vitamin A Deficiency Iodo Hypertensio Lactation PESO CORPORAL Crescimento Estado Nutricional Criancas enanismo Lipoproteins Menarche Deficiência de vitamina A hyperprolactinemia Adult Population Deficit de Altura Recem Nacidos Macrosomia Fetal Sitting Heiht cirtometria tuberculose infecção tabagismo doenças não transmissíveis Risk assessment Vitamina A, sangue Food insecurity Ambulatory blood monitoring Anemia ferropriva water contact behavior Human Infertility Análise Fatorial Dieta Habitual Indice de Qualidade Alimentar tumores sólidos Food consumption fumo controle de peso Obesidade abdominal Aleitamento Materno hipercolesterolemia Proporção altura-tronco cefálica Menopausia Alimentos Fontes Menarca Catarata Sitting Height questionário hipetensão arterial percepção do peso baixo-peso clientela usuária Mortalidade Neonatal Hi;pertensão Consumo alimentar Leg Lenght Diabetes mellito Imagem corporal Carotenóides, sangue Secular Trend Morbidade Rbp Seminal Quality Diagnóstico Minerais Na Dieta Deficit de Peso Avaliação controle medidas antropométricas pré-termo Post-partum skin color weight gain medição de risco excessive weigth Hiperinsulinemia Alcohol abuse arterial hypertension Frequência methodology Peso ao Nascer sperm education Determinantes Serviços de Saúde SINASC/SIM Escolaridade recém-nascido RCQ Especializacao Serotonina Concurso Público Professor Ajunto Enfermagem Medico Cirugica older adults Esquistossomose esquitossomose escolares componentes principais Obesidade centralizada Medicamentos Comopsição Corporal indicadores Lipídeos Séricos Mid Upper Arm Circumference tendencia secular minerais lipids Padroes Alimentares validade suplementação AIDS
CTIT UFMG