Jose Pires de Lemos Filho http://lattes.cnpq.br/6228787517317376

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1B

Última atualização do Lattes: 21.08.2017

Nomes de citação: LEMOS FILHO, J. P. / De Lemos-Filho, J. P. / LEMOS-FILHO, JOSÉ PIRES / Lemos-Filho, JP. / Lemos-Filho, J. P. / Lemos-Filho, J.P. / Lemos Filho, José Pires de / Lemos Filho, José Pires / LEMOS-FILHO, JOSÉ P. / PIRES DE LEMOS-FILHO, JOSÉ / LEMOS-FILHO, JOSÉ PIRES DE / DE LEMOS FILHO, JOSÉ PIRES / DE LEMOS-FILHO, JOSÉ PIRES / FILHO, JOSÉ PIRES DE LEMOS
Numero de Citações: 70 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 421

Fator H: 13 Fonte: Web of Science

Mestrado: 17
Doutorado: 15
Pos-Doutorado: 2
Outras: 25
  • Trabalho Técnico (47)+
    • Ano
      2014
      Título
      comissão com finalidade de propor regras para a promoção para a classe de professor titular
    • Ano
      2014
      Título
      assessor ad hoc revista acta physiologiae plantarum
    • Ano
      2014
      Título
      assessor ad hoc revista Botanical Journal of the Linean Society
    • Ano
      2014
      Título
      assessor ad hoc revista de biologia tropical
    • Ano
      2012
      Título
      assessor ad hoc revista trees
    • Ano
      2012
      Título
      assessor ad hoc revista Acta oecologica
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria Ad Hoc para o periódico Journal of Arid Environment
    • Ano
      2010
      Título
      assessoria Ad Hoc para a Fundação de Apoio à Pesquisa e à Inovação Tecnológica do Estado de Sergipe
    • Ano
      2010
      Título
      assessoria Ad Hoc para a revista Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a Revista brasileira de Botanica
    • Ano
      2010
      Título
      Assesssoria Ad Hoc para a Revista de Biologia Tropical
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação de trabalho científico para Acta botanica brasilica
    • Ano
      2008
      Título
      assessoria ad hoc revista brasileira de botânica
    • Ano
      2008
      Título
      assessoria ad hoc revista árvore
    • Ano
      2008
      Título
      assessoria ad hoc a Fundação Amparo a Pesquisa do Estado da Bahia
    • Ano
      2007
      Título
      assessoria ad hoc Revista Árvore
    • Ano
      2007
      Título
      assessoria ad hoc CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      assessoria ad hoc revista Pesquisa Agropecuária Brasileira
    • Ano
      2007
      Título
      assessoria ad hoc Fundação de Apoio a Pesquisa do Distrito Federal
    • Ano
      2006
      Título
      assessoria ad hoc a CAPES
    • Ano
      2006
      Título
      avaliação de trabalho científico/Bragantia
    • Ano
      2006
      Título
      assessoria ad hoc ao CNPq- expedição de coleta
    • Ano
      2006
      Título
      assessoria ad hoc ao CNPq
    • Ano
      2006
      Título
      avaliação de trabalho científico/Revista Árvore
    • Ano
      2006
      Título
      avaliação de trabalho científico/Lundiana
    • Ano
      2006
      Título
      avaliação trabalho científico/Pesquisa Agropecuária Brasileira
    • Ano
      2006
      Título
      parecer projeto de dissertação/PG Biologia Vegetal-UFMG
    • Ano
      2006
      Título
      parecer sobre relatório parcial doutorado/ PG Biologia Vegetal-UFMG
    • Ano
      2006
      Título
      parecer sobr mudança de nível de mestrado para doutorado/PG Biologia Vegetal-UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Assessoria ad hoc ao CNPq
    • Ano
      2005
      Título
      avaliação de trabalho científico/ Rev. bras. Botânica
    • Ano
      2005
      Título
      avaliação de trabalho científico/ Bragantia
    • Ano
      2005
      Título
      avaliação de trabalho científico/Lundiana
    • Ano
      2005
      Título
      avaliação de trabalho científico/Acta botanica brasilica
    • Ano
      2005
      Título
      Seleção e avaliação do programa institucional de bolsas de iniciação científica- PIBIC-CNPq da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul
    • Ano
      2004
      Título
      Assessoria ad hoc ao CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      avaliação de trabalho científico/ Pesquisa Agropecuária Brasileira
    • Ano
      2004
      Título
      avaliação de trabalho científico/ Bragantia
    • Ano
      2004
      Título
      avaliação trabalho científico/ Acta Botânica Brasilica
    • Ano
      2004
      Título
      Seleção e avaliação do programa institucional de bolsas de iniciação científica- PIBIC-CNPq da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul
    • Ano
      2003
      Título
      Assessoria ad hoc ao CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      avaliação de trabalho científico/Floresta & Ambiente
    • Ano
      2003
      Título
      avaliação de trabalho científico/Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2003
      Título
      avaliação de trabalho científico/ Revista Brasileira de Botânica
    • Ano
      2003
      Título
      Análise de relatório técnico/científico- Fund. Amparo à Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2002
      Título
      Assessoria ad hoc ao CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      consultoria ad hoc do Programa de apoio à fixação de doutores no Estado da Bahia
Maria Bernadete Lovato Ana Sílvia Franco Pinheiro Moreira Rosy Mary dos Santos Isaias Renata Acácio Ribeiro Maíra Figueiredo Gulart Priscila Tolentino de Campos Leticia Couto Garcia Andréa Rodrigues Marques Geraldo Wilson Afonso Fernandes Fernando Augusto de Oliveira e Silveira Fernanda de Vasconcellos Barros Cristina Generosa de Senna Queiroz Elder Antonio Sousa e Paiva Luzia Valentina Modolo Maria Cecília Dias Costa Cleber Juliano Neves Chaves Daniela R. Lacerda Ana Carolina Simões Ramos Maria Dolores P. Acedo Queila de Souza Garcia Ana Clara Luppi Queiroz Marília Queirós Nogueira Resende Denise Maria Trombert de Oliveira Oliveira, D.C. Silvana Aparecida Barbosa de Castro Rodrigo da Mata Machado HILTON SILVEIRA PINTO Fabrício Rodrigues dos Santos Eduardo Leite Borba Wagner Antunes Teixeira Maria Rita Scotti Muzzi Leitão Nádja Horta de Sá Carneiro Bruno Gusmão Silva Marcos Miranda Toledo Fernandes, G. Wilson Isaias, R.M.S. Maria Rita Scotti Muzzi Maria Celuta Martins Vianna BUZATTI, RENATA SANTIAGO DE OLIVEIRA Jaciara de Cássia Souza Christiano Lívia L Horta Valladares, Fernando Rosangela L. Brandão Mariana Pimenta Modolo, Luzia Valentina Maria Dologes P. Acedo Renan Milagres Lage Novaes Natália Couto Robles Marques, Andréa Rodrigues Valéria L. O. Freitas José Aldo Pereira CARLOS VICTOR MENDONÇA FILHO Valdnéa Dalvi Casagrande LEAL, BÁRBARA SIMÕES SANTOS Angelo de Fátima Bárbara Simões Santos Leal Marta vanessa de Oliveira Candido Natália Magalhaes Sales Sérgio Bernardes Sá Teles Flávia Landa Silmary J. Gonçalves-Alvim Juliana Resende NOVAES, RENAN MILAGRES LAGE Brenda Cristina da Silva Varturi HEUERTZ, MYRIAM Camilo L. Teixeira Andrade Hortência Maria Abranches Purcino Maria Cristina Sanches Sérvio Pontes Ribeiro Mariana Antunes Pimenta Maíra Figueiredo Goulart Sander Antonio de Paula M.A. OLIVA Larissa Areal de Carvalho Muller Prisciane Cristina Correia Ribeiro SIQUEIRA-SILVA, ADVANIO INÁCIO André Luís Gasper PEREIRA, EDUARDO GUSMÃO Pedro Vasconcellos Eisenlohr Leila Meyer PAIVA, ELDER ANTONIO SOUSA J. P. PEREIRA Marcel Giovanni Costa França P.S. MARTINS M. M. ESTEVAO J. CAMBRAIA OLINTO GOMES DA ROCHA NETO NILSON AUGUSTO VILLA NOVA A.A.A. LIMA L.M.B. GONCALVES M.S MARQUES Goulart, Maíra F. João Virgínio Emerenciano Neto Ângela Maria Quintão Lana N. m. sales V.L. SCATENA dos Santos Isaias, Rosy Mary Renata de Melo Ferreira Lopes Érica de Oliveira Cambraia CHAVES, CLEBER JULIANO NEVES Teresa Efigenia Gimeno Pedro Oliveira Mafia Castro, A.C. rafaela C ribeiro Helena Augusta viana e Souza Fernando Henrique Aguiar Vale Ranieri, Bernardo Dourado Prados, Lucas Martins Zimmer Faria, Ana Paula GOULART, MAÍRA FIGUEIREDO QUEIROZ, ANA CLARA LUPPI Raíssa Macaron Longo Iran Borges Guilherme Lanna MENDONÇA, M.S. Barbosa da Silva Junior, Milton Dalvi, Valdnéa Casagrande Ribeiro, Sérvio Pontes Sanches, Maria Cristina Zotz, Gerhard Thiago Henrique Soares Alves Fernando Valladares Pias, B. Caldas de Sousa, Hildeberto Cristiane F A Barros Magalhães, Thiago Alves Godoy, Oscar Alessandra Giani Cleber Cunha Figueredo R S Mendes luiz G. Dias Giselae Pires M. Dantas BATISTA LEITE, FERNANDA ARAÚJO VOLLAND, FRANZISKA BOTOSSO, PAULO CESAR WAGNER, FABIEN H. ELLIS, VINCENZO A. MULLER, LARISSA A. C. SOUZA, MATHEUS L. RIBEIRO, PRICIANE C. Lovato, Maria B. WORBES, MARTIN ZANON, MAGDA LEA BOLZAN CARDOSO, FERNANDA C. G. CAMARGO, PLÍNIO BARBOSA CAMARERO, JESUS JULIO BROWN, FOSTER IRVING BREDE, BENJAMIN BRÄUNING, ACHIM BOWMAN, DAVID M. J. S. ARAGÃO, LUIZ E. O. C. DE OLIVEIRA BUZATTI, RENATA S. CORREA RIBEIRO, PRICIANE DE CARVALHO MULLER, LARISSA AREAL RIBEIRO, PRICIANE CRISTINA CORREA Luzia Valentina Modolo BRAGA, M. R. HORTA, L. P. BRANDÃO, ROSÂNGELA LUCI DE OLIVEIRA-FILHO, ARY TEIXEIRA EISENLOHR, PEDRO V. DUARTE, HEITOR M. MOURÃO, FABIANA A. SÁ, CAMILA E. M. CASTRO, SILVANA A. B. FANTECELLE, LAURA BUBANTZ SILVA, DÁVILA REGINA PACHECO SOUZA, MATHEUS LOPES MIRANDA, PEDRO L. S. CARVALHO, FABRÍCIO ALVIM Patricia F.A. Dinis Arno Heeren de Oliveira Patricia Barbosa Albuquerque Sgarbi Geraldo Norberto Chaves Sgarbi Ana Clara L. Queiroz Rafael A. Buono João Renato Stehmann Sandra Rosa Matias Cristina Helena Ribeiro Rocha Augustin Milton Barbosa da Silva Junior Hildeberto Sousa Caldas Marcel Giovani França Ana Paula Faria N. C. Robles Daniel L. Silva Janaína S Garcia Rodrigo Gonçalves Silva Eduardo Leite Borba Daniele Moura Santos Eduardo José Azevedo Correa Hortência M A Purcino Wander Resende de Araujo Alexandre Aparecido Duarte Ismeire Cruz de Matos Juliana Batista de Souza Ros6angela L Brandão Cleusa Graça da Fonseca Adriana C. Serpa Silva Angela Rossi M. Andrade Pedro Lage Viana Frederico Scherr Caldeira Takahashi Francisco Morel Freire C L T Andrade Rosilene do Carmo Flávia Monteiro Lília Carvalhais Juliana Ordones Rego Juliana A. Vianna Vicente Anjos J S Garcia D L da Silva João A. Madeira Vânia Gomes R.J. DUARTE PIN-TO J. D. COSTA M. S. MEDRADO E. G. DIAS G.I. ANDRADE RESENDE, LUCIANA C. REZENDE, MARCELO F. S. Barros, FV. Rodrigo Pinto da Matta Machado Matt Lavin Ary Teixeira de Oliveira Filho I.M. SILVA V.T. SCATENA M.J.S. MEDRADO alexander Christian Vibrans alexandre Christian Vibrans FREDERICO MIRANDA PEREIRA Regina Maria Quintão Lana Rodrigo Martins Alves de Mendonça Marcia Regina Braga Advanio I S Silva J.P. M.T.S. VALLE V.T.L. MOURA R.A.A. BRITO S.T.M. GUERRA M. T.S. VALE D. ROCHA Ricardo Jener Duarte Evanguedes Kalapothakis ECHTERNACHT, LÍVIA OLIVEIRA, RAFAEL S. NEVES, FREDERICO S. MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. LE STRADIC, SOIZIG JACOBI, CLAUDIA M. GUERRA, TADEU J. GARCIA, QUEILA S. BURSLEM, DAVID F. R. P. SCHAEFER, CARLOS E. NEGREIROS, DANIEL VIANA, PEDRO L. CORNELISSEN, TATIANA G. CONCEIÇÃO, ABEL A. CARSTENSEN, DANIEL W. CARMO, FLÁVIO F. BUISSON, ELISE BARBOSA, NEWTON P. U. LAMBERS, HANS LANA, ÂNGELA MARIA QUINTÃO PENNINGTON, TOBY R. OLIVEIRA-FILHO, ARY T. GARCIA, LETICIA E. TOLEDO, JOSÉ JULIO BOANERGES SOUZA, DANILO SWAINE, MICHAEL D. SPANNL, SUSANNE SILVEIRA, MARCOS SILVA, WILLIAMAR RODRIGUES SELHORST, DIOGO SCHULZE, MARK Toledo, Marcos Miranda TOLEDO, MARISOL TOMA, TAKESHI BUENO, MARCELO L. PONTARA, VANESSA VOLKMER DE CASTILHO, CAROLINA VINCENT, GRÉGOIRE VIEIRA, SIMONE APARECIDA VERBESSELT, JAN VALDEZ HERNÁNDEZ, JUAN IGNACIO TOMAZELLO FILHO, MARIO SANTANA, HELLEN RESENDE-MOREIRA, LUCIANA CUNHA marco antonio mello FRACASSO, C. M. SILVEIRA, F. A. O. MAIA, F.R. STAGGEMEIER, V. G. BRITO, V. L. G. DUCATTI, C. Eduardo Leite Borba Ana Sílvia Franco Pinheiro Moreira MORELLATO, L. P. C. SAZIMA, M. DUARTE, ALEXANDRE APARECIDO claudia maria jacob elder antonio de souza paiva Denise Maria Trombert de Oliveira Queila souza garcia fernando augusto oliveira e silveira Jacques Robert Nicoli Cândido Celso Coimbra ATMAN, ALLBENS P. F. LIMA-RIBEIRO, MATHEUS S. COLLEVATTI, ROSANE GARCIA SOUZA, HELENA AUGUSTA VIANA E RESENDE-MOREIRA, LUCIANA C. CARMO, TÂNIA DAYANA DO TOTH, GREG LANA, REGINA MARIA QUINTÃO MENDONCA, RODRIGO MARTINS ALVES DE MENEZES, ALISON PELRI ALBUQUERQUE SOUTO, ANDREA PORTILHO RAMOS, ANA CAROLINA S. SCLIAR, MARÍLIA O. SILVA, REINALDO M. BARROS, FERNANDA V. GARCIA, LETÍCIA C. MARCATO, MATEUS S. Silveira, Fernando A.O. CASTRO, SILVANA A.B. CIAMPI, ANA Y. AZEVEDO, VÂNIA C. R. GOLDENBERG, R. VASCONCELOS, PAULA NOGUEIRA DE KHO, LIP KHOON LONGHI SANTOS, TOMAZ FERREIRA FEDELE, LIGIA LÓPEZ AYALA, JOSÉ LUIS MAEDA, EDUARDO EIJJI FEDELE, MARCIO MALHI, YADVINDER ELIFURAHA, ELISHA DURIGAN, GISELDA ANDERSON, LIANA O. DÜNISCH, OLIVER DREW, DAVID M. MARIA, VIVIAN R. B. MARQUES, MARCIA C. M. DEVINEAU, JEAN-LOUIS DE SOUZA ARRUDA, LUCIANO MARQUES, RENATO BAKER, TIMOTHY R. GRIFFITHS, ANTHONY D. LISI, CLAUDIO SERGIO KOENIG, JENNIFER KANIESKI, MARIA RAQUEL HOMEIER, JÜRGEN GEBREKIRSTOS, ASTER GALVÃO, FRANKLIN GLINIARS, ROBERT GRAÇA, PAULO MAURÍCIO LIMA DE ALENCASTRO FREITAS JÚNIOR, JOÃO LIMA FRANCO, AUGUSTO CÉSAR KOHLER, SINTIA VALERIO FINGER, CÉSAR AUGUSTO GUIMARÃES KREPKOWSKI, JULIA STAHL, CLÉMENT LIEBERMAN, DIANA FIGUEIREDO FILHO, AFONSO LIEBERMAN, MILTON EUGENE DE OLIVEIRA, EDILSON CONSUELO BONAL, DAMIEN OBERBAUER, STEVEN F. OKADA, NAOKI PÉLISSIER, RAPHAËL CHIDUMAYO, EMMANUEL N. PRIOR, LYNDA D. CHAVE, JÉROME ROIG, FIDEL ALEJANDRO ROSS, MICHAEL CHAGAS, RUBENS KOLOSKI HÉRAULT, BRUNO ROSSATTO, DAVI RODRIGO CASTRO, WENDESON BEECKMAN, HANS ROSSI, VIVIEN ROWLAND, LUCY RUTISHAUSER, ERVAN CLARK, DEBORAH A. MURPHY, BRETT P. DE FREITAS MILANI, JAÇANAN ELOISA DE CASTRO, VINICIUS RESENDE DALITZ, HELMUT GUAN, KAIYU DA SILVA MAURICIO, PAULO HENRIQUE MAZA CHAMBA, HECTOR COURALET, CAMILLE MBWAMBO, LAWRENCE MELGAÇO, KARINA LIANA LISBOA BECKER, GABRIEL SEBASTIAN O'BRIEN, JOSEPH J. COSTA, FLAVIA REGINA CAPELLOTTO GROGAN, JAMES MENDIVELSO, HOOZ ANGELA
fotossíntese Fluorescência da clorofila Condutância estomática germinacao leguminosas galhas foliares bromelias fenologia ecofisiologia índice de área foliar Cerrado Plathimenia Diversidade Genetica Crescimento luz RAPD Aspidosperma dormência Produtividade Primaria Estômatos Campo rupestre fotoinibição recuperção de áreas degradadas Campos Rupestres espécies lenhosas serrapilheira Mata Atlântica seringueira colonização vegetal Plathymenia Mineração de ferro sorgo Dalbergia Armazenamento de sementes Potencial hídrico Hymenea Tibouchina propagação diferenciação molecular Fragmentos florestais ecótipos Distribuicao Espacial déficit de pressão de vapor metabolismo CAM carboidratos Phylogeography ESP?CIES LENHOSAS rendimento quântico Densidade da madeira fotografias hemisféricas Anatomia Temperature recrutamento mogno Morfometria plasticidade fenotípica Germination Conservação Enxertia Fertilidade do solo Velloziaceae HEVEA Estrutura Genética salinity regeneração matas ciliares Alumínio Conservação e manejo Syngonanthus Swietenia macrophylla DRY MASS PARTITION mycorrizal fungi leucaena CRESCIMENTO DE GEMAS Alelopatia desenvolvimento pós-seminal plantulas BASE TEMPERATURE STOMATA growth response Phenology Nitrogenio rio São Francisco canga Heterogeneidade ambiental espécies endêmicas Acidificação forest fragments Biogeografia Ecossistemas Fluviais Stryphnodendrom fontes de nitrogênio carotenóides PONTO DE CONGELAMENTO Minerais expansão foliar Mata Ciliar growth Discurso ambiental compacidade do solo P. reticulata Pleistocene Evolutionary Ecology Fitogeografia HEAT UNITS myracrodruon urudeuva S. multijuga estresse hídrico Quadrilátero Ferrífero BIOMETEOROLOGIA estresse oxidativo heritability Environmental impact Impacto Ambiental Machaerium succession dispersão ecotypes crescimento de plântulas fitoplanctom Interação inseto-planta vinhático tree species diversity Fava Danta Fotoblastismo clorofila condutância hidráulica resfriamento Phaseolus vulgaris Centrosema fogo MINERA?ÇO DE FERRO HEVEA GROWTH Stylosanthes humilis HEVEA BRASILIENSIS GALHAS/PARASITISMO dessecação Filogeografia lef area index fotossíntese em clorófitas thermal tolerance Toxidez de alumínio cpDNA Asteraceae Phylogeny Imprensa Biogeography disturbance dormancy variation Eutrofização VAPOUR PRESSURE DEFICIT intraspecific variation metais pesados SHADE ADAPTATION seed coat Environmental Heterogeneity dalbergioid legumes WATER POTENTIAL Genetic Diversity Floração water use efficiency Poeira taxa de transporte de elétrons Biometria hard seed coat dormancy fluorescencia LIGHT COMPENSATION POINT RHIZOBIUM DESENVOLVIMENTO DE RAIZES GRAU-DIA VERNONIA POLYANTHES REDUTASE DE NITRATO fotoperíodo LEAF FLUSHING LOW TEMPERATURE STRESS geada ACUMULO DE ALUMINIO Centrolobium MINI-ENXERTIA
CTIT UFMG