Klaus Wilhelm Heinrich Krambrock http://lattes.cnpq.br/3513735339604253

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 14.09.2018

Nomes de citação: KRAMBROCK, K. / Krambrock, K. / Klaus Krambrock / K / Krambrock, Klaus W.H. / KRAMBROCK, KLAUS / Klaus Kambrock / Krambroc, K
Numero de Citações: 665 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 1196 Fonte: Outras
Numero de Citações: 797

Fator H: 15 Fonte: Web of Science

Numero de Citações: 665 Fonte: SciELO
Mestrado: 11
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 6
Outras: 48
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2011
      Título
      Catalisadores à base de titanato nanoestruturado e oxidante, processo e uso
    • Ano
      2008
      Título
      Processo de fabricação de semente radioativa para braquiterapia através da ativação neutrônica de uma matriz de carbono armofo dopado com xenônio-124 e produto
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2009
      Título
      Fabricação de granito sintético
    • Ano
      2008
      Título
      Tratamento térmico de quartzo para quartzo opalado
    • Ano
      2005
      Título
      Tratamento termo-químico de topazio para coloração azul e verde

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Mauricio Veloso Brant Pinheiro K. J. Guedes Luiz Orlando Ladeira J. -M. Spaeth M.V.B. Pinheiro F D Brandão J. Karfunkel S. M. Medeiros Roberto Luiz Moreira Ariete Righi Leal, A.S. Roberto Magalhães Paniago Lorençon, Eudes J.-Y. Gesland Scholz, R. Cristiano Fantini Leite L. N. Dias Menezes Filho, L A D Luiz Alberto Cury G.M. Ribeiro Igor Tkach A.I.C. Persiano L G M Ribeiro S. Schweizer Righi, A. Maria Irene Yoshida Martins, Renata Figueredo S. Greulich-Weber C.S.M. da Costa J.-M. Spaeth F. K. Koschnick F.S. Lameiras Ferlauto, A.S. K. H. Wietzke Chaves, MLSC Guedes, KJ M.S.S. Dantas C. Castañeda MARTINS, R. F. Brandão, F. D. D.N. Silva B. K. Meyer Flavia C. Machado Marcos Assuncao Pimenta GUIMARÃES, F. S. M A de B C Menezes Monique C. Tavares Frederico Dias Brandao Lucas Emanuel França de Magalhães Antonio Carlos Pedrosa Soares Rafael C. Xavier M. Hesse Rafael Lemos Guerra R. P. de Carvalho Schnellrath, J. C.J. Franco V N Freire D. C. Ferreira Ribeiro, G. M. H. Sartori Jr. Dias, IFL J. E. Addad G.O. Dias N. F. Botelho FERREIRA, DANIELE C. Mauricio Veloso Brant Pinheiro Franchello, F B S Cavada Carlos Basílio Pinheiro Ana S. Gonçalves Maria Vanda Marinho A. S. Ferlauto Feu, WHM Martins, Renata Figueiredo Reis, GA J. -M. Sapeth Guimarães, Paulo S.S. Anderson Dias James L Wardell Geraldo Magela de Lima A.M.G. de Sousa G A Farias H. B. Ribeiro SOUZA-PARISE M. Ionara F R Vieira M. M Lage Jr. Elias B Tambourgi M.A. Pimenta Alves, Gustavo Catão Ardisson, José D. Wagner M. Teles Leandro J. dos Santos Rosemeire Brondi Alves Rossimiriam P. de Freitas Edisson Morgado Jr. Gonçalves, R.G.F. BELOTTI, F. M. HOOVER, D. B. D. M. Hofmann Renata Diniz Gláucia M. Guimarães Sergey Nagorny Moraes P.C. SILVA, B.C. Bermanec, V. Rastsvetaeva, R. K. Thiago E,P. Bueno FERNANDEZ J.R.L. Eucler B Paniago Isabella P Ferreira Humberto Osório Stumpf L. C. A. de Oliveira ÁVILLA, ÉRICK DE SOUZA Paulo Roberto Gomes Brandao Fábio LR e Silva Nobuyasu, RS P Vermaercke Rodrigo Gribel Lacerda T L P Pessati MARINKOVIC, BOJAN A. Chukanov, N. V. N S Mohallem Lopes, Jordan Andrade Souza de G.G. Antenunes de Sene, Juliana L Sneyers HABRAN, MARGARITA W de Brito MORGADO, EDISSON Júlio Lana Roldão da Silva Kassílio José Guedes M J B Bezerra T M Oliveira M. Z. S. Flores A. von Rhein Valder Nogueira Freire Chitta V.A. Adailton J. Bortoluzzi Hallen Daniel Rezende Calado Gil, Rossimiriam P. F. G A Bezerra Ferreira, Andreia Vidal GRANTES X. Breno Martins dos Santos PINHEIRO, CARLOS B. Dayse Carvalho da Silva Martins IDEMORI, YNARA MARINA CORRÊA, CHARLANE C. MACHADO, FLÁVIA C. Oliveira, Luiz C.A. Solange M S V Wardell OLIVEIRA, L.F.C. de M.A.S. Oliveira C.F. Leite Coralie Heinis Dias LADEIRA, LUIZ ORLANDO C. Steen SILVA, B. C. C. Le GONTIJO, RAFAEL NUNES C. Berre Diego C.B. Alves Rochel Montero Lago ALVES, WENDEL A. Aksenov, S.M. Chukanov, N. Aksenov, S. M. Pekov, I. V. K. Corbel Belakovskiy, D. I. P. Saarinen Alaor Silverio Chaves C. Corbel P. Kiesel Jose Roberto Toledo LARICA, C. F. M. Matinaga G. Gauthier W.B. Ferraz M L Pessati L. S. Lima GONZÁLEZ, J. C. R. O. Vianna L. Lagoeiro Michele A.F. Costa H. Overhof L.A.G. Silveira PINHEIRO, M.V.B. L. R. Hernández Frederico Sousa Guimarães MARTINS, DAYSE C.S. A. Banko SÁFAR, GUSTAVO A.M. CHAVES, CLAUDILENE R. MONTEIRO, CAMILA S. W. Hadrian Nina Leão Araújo Souza LOURO, SONIA R.W. TEIXEIRA, LETÍCIA R. INCIO, JIMMY LLONTOP D. B. Hoover Osvaldo A. Serra LCBM Pinto Visentin, Lorenzo do Canto Antônio F de C Alcântra Flaviana T Viera FARIA, D.M. de M C F de Oliveira Leitão, Alexandre A. Pinhal, Nelson M. Nivaldo Lucio Speziali Regis de A. Farani Jean-François Nierengarten C. Delerue Gilberto Medeiros Ribeiro RUBINGER, C Paulo Jorge Sanches Barbeira Juliana A. Sene M. Lannoo G. Allan Geraldo José da Silva Manfredo Hoerner P. Omling F.A. Tourinho A. Dornen M. Azoulay K. W. Benz M. Salk H. Lechner Dennis Artur Quintao M.S. Basílio Klaus Wilhelm Heinrich Krambrock A.L. Assunção J. Depeyrot M.C.F.L. Lara J. Quemeneur J.R. Freitas J. Wagner A. Schoener G. Pensl G. Roos Gary S. Michelfelder Souza, Márcia Cristina de VISENTIN, LORENZO C. HS Mansur JC González V Schatkoski AAP Mansur MIN da Silva Belakovskiy, D.I. PODVYSOTSKY, V. T Rastsvetaeva, R.K. Marcos A. Ribeiro Maurício Lanznaster Marcos M. P. Silva TAKAHASHI, JACQUELINE A. Pinheiro, MVB Jackson A. L. C. Resende B. Kaufmann Souza, FL Jaqueline A F dos Santos Camila A Calvalcanti Daniele C Menezes Heloisa de Oliveira Beraldo Isolda Maria de Castro Mendes Vaz, B.G. Rodrigo Gribel Lacerda Viana, G.A. Marques, F.C. Ando, RA Chauvet, O Froyer, G Haber, FEl Ribeiro, AO Alves, WA Alves, W Araujo, FGS Eberlin, M.N. RICCI, Barbara Caroline Daniela Lopes Mafra Luisa Amorim Perez Filpi MIN DA Silva MEDEIROS-RIBEIRO, G Fernandes A.P.S.M. Ferreira L.A.M. Souza R.C.C. de Skeff Neto K. Walter Brito Ana Flavia Ferreira Guilherme Prado J B Cazajeiras C A A Gadelha K S Nascimento A. H. Sampaio W R L Farias S Saker Sampaio F F Maia Jr GC Silva Coaquira J.A.H. Lavayen V. Dias, Mauro César M. M. Abrahao Pinotti, Marcos Sousa, Gerdal R. Soares, Betânia M. L A Filpi A. F. Ferreira E von Rhein Sansiviero, M. T. C. Pernaut, J. M. Ávila E.de S. de Silva-Pinto E. Neves B.R. de A. Licínio P. J A P Costa Leonardo Gentil Menezes Ribeiro Knobel, M. Matencio, T. D L Mafra Franco, BV Roberto A.V. de Moraes Brito Barreto S Payam Pakarha Odivaldo Cambraia Alves Gabriel Silva Vignoli Muniz Edson Passamani Luciano Gabriel Silva Jose Danilo Ayala Thiago Cristelli Fonseca Menezes, MG J.E. Ottoni Milisenda, C.C. Detlef Hans-Gert Walde Herbert Pöllmann Luiz Carlos Borges Ribeiro M.H. Souza Dorothee Mertmann Machado Eduardo V Gonçalves Cinthia G Figueiredo Epaminondas, A.M. de José Domingos Ardisson Raphaela de Oliveira Gonçalves G Oliveira A.A. Filho Mendes CW de A Paschoal A P Ayala Gomes, Luiz Antônio I Guedes L. F. Nascimento A. Marenzi J.A.N. Fernandez M.A.F. Costa R.P.C. Pereira Souza, EMB Tiago Hilario Ferreira Daniel Batista de Jesus Gilles H. Gauthier RICARDO GRANDAS Thiago Pacheco de Andrade G Magela LM Graça J Martins FERREIRA, RUTE A.S. GRANCHA, THAIS PEREIRA, CYNTHIA L.M. OLIVEIRA, WILLIAN X.C. SAFAR, GUSTAVO DE ALMEIDA MAGALHAES FERREIRA, DANIELE CRISTINA MONTEIRO, CAMILA SOARES VAZ, P. H. ALVES, WENDEL ANDRADE MOLINER, FERNANDO N. LLORET, FRANCESC MENZEL, D. LITTERST, F. J. PASSAMANI, E. C. MAIA DA COSTA, M. E. H. NEVES, MARIA JOSE. Fernando Soares Lameiras GEROLIS, LUANAI GRAZIELI LUQUINI JULVE, MIGUEL DE SOUZA, JULIANA DOS SANTOS PINHEIRO, MAURÍCIO VELOSO BRANT DE OLIVEIRA, R. Luiz Antônio Gomes da Silveira Augusto Fonseca Fernandes HOOVER, DB MOREIRA, ROBERTO LUIZ MATINAGA, FRANKLIN MASSAMI BITTAR, EDUARDO MATZENBACHER CARLOS, LUIS D. ARIFA, RAQUEL DUQUE NASCIMENTO Mauro Martins Teixeira BARCELOS, LUCÍOLA SILVA PINHO, VANESSA ÁVILA, THIAGO VINÍCIUS GARCIA, ZÉLIA MENEZES LIMA, RENATA LACERDA MADEIRA, MILA FERNANDES MOREIRA PAULA, TALLES PROSPERI DE SOUZA, DANIELLE GLÓRIA NASCIMENTO, V. P. Thiago Eduardo Pedreira Bueno BERTELLI, T.P. WIEDENBECK, MICHAEL NALINI, HERMINIO MONTEIRO, ANA P.F. ALKMIM, ANA MODOLO, LUZIA V. CORTÉS, MARIA E. TOHVER, ERIC BASEI, MIGUEL A.S. LANA, CRISTIANO SCHOLZ, RICARDO CORFU, FERNANDO VIGNOLI MUNIZ, GABRIEL S. ALVES, ODIVALDO C. SUÁREZ, DIEGO F. GERDES, AXEL KAMO, SANDRA L. SCHMITZ, MARK D. BUICK, IAN SINISTERRA, RUBÉN D. ESCOBAR, LÍVIA B.L. BASÍLIO, M.S. NASCIMENTO, V.P. RODRÍGUEZ-SUÁREZ, R.L. REIS, MARIO MACHADO, FLAVIA CAVALIERI KROHLING, A.C. KROHLING, A. C. PASSAMANI, E.C. RAMALHO-FREITAS, MARIA C. Dantas, M.S.S. STOREY, CRAIG D. DINIZ, RENATA LANCASTER, PENELOPE SANTOS, MARISTELLA M. Antonio Carlos Pedrosa Soares Assunção, A.L. PANIAGO, R. SCALDINI, FELIPE MAGESTE TAPSTER, SIMON CURY, L. A. N. V. Zubkova Pinto, Izabela S.X. COSTA, ANTONIO M.L.M. D.E. Parreiras LETICHEVSKY, SONIA LEAL, A. S. G.F.M. Gomes R.L. Rodríguez-Suárez M.S. Araújo Filho W.A.A. Macedo SOUZA, JULIANA S. PINHEIRO, MAURICIO V.B. ANDO, RÔMULO A. GUHA, SUCHISMITA Silva, Júlio C.C. ALVES, DIEGO C. B. DA COSTA, MARCELO E. H. MAIA Pereira, Márcio C. Pacheco, Pedro H.V.V. Coelho, Jakelyne Viana Rafael Gontijo Furst Gonçalves I. V. Pekov D. I. Belakovsky K. V. Van L. M. Graça D. Y. Pushcharovsky de Souza, Patterson P. José Domingos Fabris Rodrigo Ribeiro Resende SOUZA, MÁRCIA I. JAQUES, YGOR M. DE ANDRADE, GISLAINE P. RIBEIRO, ANDERSON O. DA SILVA, EMERSON R. FILETI, EUDES E. FONSECA, FABIO C. CHAVES, M. L. S. C. LOBO, RICARDO P.S.M. SOUZA, N.L.A. HÖFER, SONJA MAYERHÖFER, THOMAS G. POPP, JÜRGEN MORGADO, E. Atencio, D. TOLENTINO, E. L. Romano, A.W. Chukanov, N.V. Pekov, I.V. Richards, R.P. ALMEIDA, RAFAEL M. FERREIRA, D.C. RESENDE, R.R. PANDOLI, OMAR LIMA, PATRICIA PEREIRA SIQUEIRA, KISLA PF SÁFAR, GUSTAVO A. M. MANCIC, LIDIJA PONTÓN, PATRICIA I. SCALDINI, FELIPE M.
CTIT UFMG