Liza Figueiredo Felicori Vilela http://lattes.cnpq.br/4618441212905355

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 04.10.2022

Nomes de citação: Felicori, L.F. / Felicori, L. / Felicori, Liza / Felicori, L / Felicori, Liza F. / Felicori, Liza Figueiredo / VILELA, LIZA F.F. / FELICORI, LIZA F / VILELA, LIZA FIGUEIREDO FELICORI / FIGUEIREDO FELICORI VILELA, LIZA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 13
Doutorado: 8
Pos-Doutorado: 5
Outras: 20

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (8)+
    • Data depósito
      21.12.2021
      # pedido
      BR1020210259906
      Título
      KIT PARA DIAGNÓSTICO MOLECULAR DE ACIDENTES COM ARANHAS DO GÊNERO LOXOSCELES, MÉTODO E USOS
      Inventores
      Liza Figueiredo Felicori Vilela / Luana Paula Fernandes
    • Data depósito
      29.10.2020
      # pedido
      BR1020200222040
      Título
      PEPTÍDEOS SINTÉTICOS, COMPOSIÇÕES FARMACÊUTICAS PARA TRATAMENTO DA TOXOPLASMOSE E USOS
      Inventores
      Fabiana Simão Machado / Maria Elena de Lima Perez Garcia / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Adriano Monteiro de Castro Pimenta / Diego Rodney Rodrigues de Assis / Pollyana Maria de Oliveira Pimentel / Márcia Helena Borges
    • Data depósito
      11.03.2019
      # pedido
      BR1020190178370
      Título
      KIT DE OLIGONUCLEOTÍDEOS ESPECÍFICOS PARA AMPLIFICAÇÃO DA REGIÃO VARIÁVEL DE IMUNOGLOBULINAS DE CAVALO E USO
      Inventores
      Taciana Conceição Manso / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Franck Raphael Molina
    • Data depósito
      22.02.2019
      # pedido
      BR1020190036745
      Título
      Leishmania tarentolae OTIMIZADA, PROCESSO DE PRODUÇÃO, E USO PARA PRODUÇÃO DE GLICOPROTEÍNAS SIALIZADAS
      Inventores
      Tiago Antônio de Oliveira Mendes / Renato Lima Senra / Higor Sette Pereira / Andréa de Oliveira Barros Ribon / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Juliana Lopes Rangel Fietto / Tatiana Aparecida de Oliveira / Jacqueline Araujo Fiuza
    • Data depósito
      21.08.2018
      # pedido
      BR1020180171011
      Título
      “OLIGONUCLEOTÍDEOS PARA O SISTEMA CRISPR-CAS9 E SEU USO NO SILENCIAMENTO DOS GENES blaTEM-1, blaTEM-1A, blaTEM-1B E blaTEM-1D”
      Inventores
      Thaysa Leite Tagliaferri / Simone Gonçalves dos Santos / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Tiago Antônio de Oliveira Mendes
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335557
      Título
      PEPTÍDEO SINTÉTICO QUE MIMETIZA UM SEGMENTO DO CANAL PARA SÓDIO VOLTAGEM DEPENDENTE
      Inventores
      Carlos Delfin Chávez Olórtegui / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Larissa Magalhães Alvarenga / Paulo Sérgio Lacerda Beirão / Stephanie Stransky Láuar
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335611
      Título
      ANTICORPO MONOCLONAL, PROCESSO DE OBTENÇÃO E USO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO LOXOSCELISMO
      Inventores
      Carlos Delfin Chávez Olórtegui / Gabriela Guimarães Machado / Camila Dias Lopes / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Claude Granier / Clara Guerra Duarte / Ricardo Machado de Ávila / Franck Raphael Molina
    • Data depósito
      22.06.2011
      # pedido
      PI 1103104-2
      Título
      COMPOSIÇÃO IMUNOGÊNICA VACINAL E TERAPÊUTICA CONTRA PICADA DE ARANHA MARROM
      Inventores
      Carlos Delfin Chávez Olórtegui / Frederic Jean Georges Frezard / Gabriela Guimarães Machado / Camila Dias Lopes / Juliana Ferreira de Moura / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Molina Laurence / Christophe Nguyen / Violaine Moreau / Claude Granier
Camila Dias Lopes Carlos Chávez Olortegui Claude Granier Eladio F. Sanchez Franck Molina Benjamin Viart MOLINA, FRANCK Christophe NGuyen Clara Duarte Molina, F. Larissa Alvarenga MINOZZO, JOÃO CARLOS Cynthia Alessandra Bello Carlos Chávez-Olórtegui GUIMARÃES, G. Eduardo Emrich Soares Cristiane Bittencourt Barroso Toledo Sabrina Feliciano Oliveira Laura Martuscelli Lunardi Arinos Magalhães Rosangela da Silva Lamea Christiane T. Souza Patrícia Silveria Lucilene Aparecida Resende Oliveira Rodolfo Cordeiro Giunchetti Denise da Silveira Lemos Alexsandro Sobreira Galdino Ricardo Andrez Machado de Ávila Sabine Peres Nguyen, Christophe Franck Molina Kalapothakis, Evanguedes Evanguedes Kalaphotakis Violaine Moreau Chávez-Olórtegui, C. Eduardo Bento Pereira Tiago Mendes Edgar Kozlova CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, CARLOS de Moura, J. Michael Richardson Stephanie Rialle CHÁVEZ-OLORTEGUI, C. Juliana de Moura Evanguedes Kalapothakis Carlos Delfin Chávez Olórtegui DUARTE, C.G. MENDES, T.M. Gabriela NESHICH, GORAN CHAVEZOLORTEGUI, C DUARTE, CLARA GUERRA Laurance Molina Alvair P. Almeida Jader dos Santos Cruz MEYER, ROBERTO Granier, Claude LARSEN, MARTIN R. FIGUEIREDO, L.F.M. Almeida, Alvair P. NAGEM, RONALDO ALVES PINTO paula Fernandes OLIVEIRA, CAMILA FRANCO BATISTA CHÁVEZ-OLORTEGUI, CARLOS Ana Lucia Hermogenes Maria de Lourdes Weinberg MELO'BRAGA, MARCELLA NUNES ALBUQUERQUE, PATRÍCIA RAMOS, ROMMEL T. MACHADO DE AVILA, RICARDO ANDREZ Cecile Fleury Moreau, V. FONTES, WAGNER Sandra Cobo Laetitia Rubrecht NARDELLI, SHEILA C. VITÓRIO, JÉSSICA GARDONE DIAS-LOPES, C MACHADO DE AVILA, R.A. Frézard AZEVEDO, VASCO TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA DUARTE'ANDRADE, FILIPE FIDELES Rafaela Ferreira MACHADO-DE-ÁVILA, RICARDO ANDREZ MATTOS-GUARALDI, ANA L. Julio Martins GOMEZ, RICARDO SANTIAGO HIRATA, RAPHAEL de Avila, R.A.M. Fabiane Niemeyer IPPOLITO, GREGORY C. Raphael B. Jorge MANSO, TACIANA CONCEIÇÃO Guimarães, Gabriela Noirot, P. Patrick Amar SILVA, ARTUR Alain R Thierry Sanaa El Atia PACHECO, LUIS G.C. CERF, LOÏC Hell, R.C.R. COSTA-SILVA, HÉLLIDA MARINA DOS SANTOS, SIMONE GONÇALVES DA MOTA, LICIA MARIA H. MAGALHÃES, BÁRBARA DE FREITAS KOZLOVA, EDGAR ERNESTO GONZALEZ Chávez-Olórtegui, Carlos MURTA, SILVANE MARIA FONSECA Camila Oliveira ALBUQUERQUE, CLEANDRO P. MACHADO-DE-AVILA, R.A. Machado de ÿvila, R.A. José Miguel Ortega IPPOLITO, GREGORY ANDRADE, LUCIANA OLIVEIRA PEREIRA, THAIS DOS SANTOS FONTES KURIZKY, PATRICIA S. OLIVEIRA, D. Araujo, S.C. MENDES, TIAGO ANTÔNIO DE OLIVEIRA RATTELLE, AMY J. Molina, Frank TOSI, LUIZ RICARDO ORSINI FORTES-DIAS, CONSUELO LATORRE GOMES, CIRO M. BARRO, J. Carlos R. Diniz KATTALA, CHANDANA DEVI VIRGILIO, STELA FONTES, MARCOS ROBERTO M. SOARES, ALEXANDRE A. DE S. M. FALEIRO, B.T. Magalhães, Henrique P.B. Bello, Cynthia A. PULIGEDDA, RAMA DEVUDU MCCULLOCH, RICHARD MARCIA HELENA BORGES NÓBREGA, OTÁVIO T. Weinberg, Maria L.D. TEIXEIRA, SANTUZA MARIA RIBEIRO LEE, JIWON DA SILVA SANTOS, SELMA GOMES, MATHEUS DE S. Suely Figueiredo Roman-Campos, Danilo PANZER, JESSICA Giusta, Mario S. MOREIRA, DOUGLAS SOUZA DE LIMA, SHEILA MARIA BARBOSA DE CARVALHO, MAÍRA R. M. BONILLA, C. David T. Velard AL-SALEEM, FETWEH H. Fernandes, Paula B. Raquel Gouveia Santos SALES JUNIOR, POLICARPO ADEMAR MACEDO, ANDREA M. NAVES, LUCIANA A. YARLEQUE, A. Reyla Maria da Silveira Mariana GUIMARÃES, NATÁLIA ROCHA DESSAIN, SCOTT K. Leonardo Emery C. Simal GROENNER PENNA, MICHELE DO AMARAL, LAURENCE R. TINTAYA, B. André Vinicius Fernandes Ferreira DE MARCO, LUIZ LYNCH, DAVID R. ESPINDOLA, LAILA S. FLORES, K. PÉRÈS, SABINE Laís Moreira Nogueira Evaldo Nascimento COX, ROBERT H. OLIVEIRA, KARLA ANDRADE DE NAWROCKI, ARKADIUSZ LUZ, ISABELLE S. MOTA, LICIA MARIA HENRIQUE SHARMA, RASHMI Martin-Eauclaire, M.-F. GOMES PASSOS SILVA, DANIELLE DOS SANTOS FONTES PEREIRA, THAIS SCHULTE, HEIDI LUISE SANTOS, GABRIELA P. J. NESHICH, IZABELLA A. P. GUERRA-DUARTE, CLARA MAIOLI, TATIANI U. Magalhaes, Arinos MENDES, ISABELA CECÍLIA AIRES, RODRIGO B. HORTA, CAROLINA CAMPOLINA REBELLO VILELA, ANDREA Junqueira-de-Azevedo, Inacio de L.M. REPOLÊS, BRUNO MARÇAL MACEDO, ADRIANA NORI DE adriano monteiro de castro pimenta MOLINA, F Diniz, Marcelo V. TAHARA, ERICH BIRELLI AMORIM, LARISSA STEFHANNE DAMASCENO NICOLA, ANDRÉ MORAES DE ANDRADE, ANTERO SILVA RIBEIRO CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, C Hermogenes, Ana L. RESENDE, BRUNO CARVALHO FREIRE, ANNA CLÁUDIA GUIMARÃES ALCANTARA-NEVES, NEUZA M. ALBUQUERQUE, CLEANDRO PIRES DE NESHICH, G Magalhaes, Henrique B.P. CARDOSO, JOSEANE NAVAS, JESÚS AIRES, RODRIGO BARBOSA BECKER-FINCO, ALESSANDRA NGUYEN, C OLIVEIRA-MENDES, BÁRBARA BRUNA RIBEIRO NAGEM, RONALDO A.P. DE ALEGRÍA PUIG, CARLOS RUIZ SOARES, ALEXANDRE ANDERSON DE SOUSA MUNHOZ OLIVEIRA, C F B REBELLO HORTA, CAROLINA CAMPOLINA OLIVEIRA, CAMILA F.B. NÓBREGA, OTÁVIO T RAMADA, JULIANI SALVINI LANGE, LISÉTE CELINA GONZALEZ, E DE OLIVEIRA, KARLA A. GOMES, CIRO MARTINS Le Chat, L. SANTOS, LUCILAINE VALÉRIA DE SOUZA NOIROT, PHILIPPE MENDES, ISABELA CECILIA ESPINDOLA, LAILA SALMEN Kleijn, R. J. MOREIRA, VICTOR REZENDE BAZIN, ALEXANDRE VIEIRA-DA-ROCHA, JOÃO P. MENDONÇA-SILVA, DAYDE LANE Hessling, B. Tieri, P. LEBRON, YURI ABNER ROCHA CHERRIER, MICKAËL V. PASSOS-SILVA, DANIELLE G. Ribeiro, R.R. GOMIDES, ANA PAULO MONTEIRO Botella, E. Castiglione, F. Maria Elena de Lima Perez Garcia VENTROUX, MAGALI MACHADO, CARLOS R. LUZ, ISABELLE SOUZA Muntel, J. Laurence Molina Consuelo Latorre Fortes Dias GARCIA-GARCIA, TRANSITO GUERRA-SÁ, RENATA MOREIRA, RENNAN Rasmussen, S. Fabiana Simão Machado FOGG, MARK J. GOMES, DAWIDSON A. KURIZKY, PATRICIA Uhr, M. SANTOS, ANDRÉ S. ROBLIN, PIERRE SCHENKMAN, SÉRGIO DO CARMO, ANDERSON Pohl, S. NAVES, LUCIANA ANSANELI JAMESON, KATIE H. KRIEGER, MARCO A. COURA, LUIS AUGUSTO M. RIBEIRO OLIVEIRA-MENDES, BARBARA Pigeonneau, N. Pascale Galea NOIROT-GROS, MARIE-FRANÇOISE lucas ribeiro DUARTE, CLARA Lewis, P. TERRADOT, LAURENT Daniele Chame CERQUEIRA, PAULA G. Rodrigo de Paula Batista DE FREITAS MAGALHAES, BARBARA Leduc, A. DINIZ, MARINA GONÇALVES WILKINSON, ANTHONY J. Carlos Xavier PENA, SÉRGIO D.J. POOSHANG BAGHERI, KAMRAN CHATZAKI, MARIA Klipp, E. GOMES, CAROLINA CAVALIERI DE AVILA, RICARDO Marcella Martins FRANCO, GLÓRIA R. SHAHBAZZADEH, DELAVAR HORZ, HANS-PETER Jarmer, H. PENA, SERGIO DANILO JUNHO VIART, BENJAMIN Miguel Ortega Luana P Fernandes MARTINS-FILHO, OLINDO A. TORABI, ELHAM PEREIRA, MARCELLA DE PAULA MARTINS Hultschig, C. Luis Figueiredo SALGADO FERREIRA, RAFAELA KOZLOVA, EDGAR CM Yonamine POLLYANA MARIA DE OLIVEIRA PIMENTEL MELO, MARIA NORMA FADHLOUN, RAOUDHA L. A. Melo Jules, M. SANTOS, LUCIANNA HELENE MA Fresqui DIEGO RODNEY RODRIGUES DE ASSIS VITOR, RICARDO WAGNER ALMEIDA F. B. OLIVEIRA, CAMILA CAMPOS, PATRÍCIA COTA Hubner, S. Tiago Antônio de Oliveira Mendes Mirian A Hayashi BORCHANI, LAMIA Paula Ladeira Ortolani Hecker, M. Dayse Oliveira TAGLIAFERRI, THAYSA LEITE BEN YEKHLEF, RAMLA Harwood, C. R. Marcos R. M. Fontes Thaysa Leite Tagliaferri MATAVEL, A. paulo sérgio beirão MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Hansen, A. Fábio F. Mattioli Silvia Guatimosin ALMEIDA, F.M. stephanie stransky Carlos Alexandre H. Fernandes Goelzer, A. Carlos A. H. Fernandes SANTOS, D.M. Frederic Jean Georges Frezard RODRIGUES, FERNANDES TENÓRIO GOMES LEBRETON, AURÉLIEN Fogg, M. J. Andrea Villela PAIVA, ANA CASSOLI, J.S. MCDANIEL, JONATHAN R. SANTOS, CAROLINA S. LAVIGNE, GÉRALDINE Drulhe, S. TORRES, F.S. VALE, ANDRÉ JARDIN-WATELET, BÉNÉDICTE Doherty, G. DE LIMA, M.E. ANTUNES, BRUNO VALERA, LIONEL Devine, K. M. Marcelo Miranda TYTGAT, J. MINOZZO, JOÃO VIEIRA, VERONICA V. DE BREVERN, ALEXANDRE G. Liebermeister, W. SILVA, W. PEIGNEUR, S. MINTO, LUCAS RAMOS, JULIANA N. MOREAU, VIOLAINE Dervyn, E. Diogo Valadares NUNES, K.P. MARTINS, FABIO CANUTO, GISELE ANDRÉ BAPTISTA DEMOLOMBE, VINCENT Denham, E. L. TEIXEIRA, MAURO MARTINS CORDEIRO, M.N. MANSO, TACIANA PINHEIRO, CARINA S. CARVALHO, MILENE B Bidnenko, E. Joao Carlos Minozzo GOMES, CAROLINA CAVALIÉRI BORGES, M.H. NAVAS, CARLENA DE OLIVEIRA SILVA, SORAIA Bessieres, P. RESENDE, JARBAS MAGALHÃES CAMARGOS, E.R. FERNANDES, LUANA PAULA DO MONTE-NETO, RUBENS L. SOUZA LEITE, RODRIGO Becher, D. OLÓRTEGUI, CARLOS DELFIN CHÁVEZ RESENDE, J.M. GERVÁSIO, JOÃO HENRIQUE DINIZ BRANDÃO SCHENKMAN, SERGIO ALVES SOUZA, NATÁLIA Rugheimer, F. thais melo mendes CORDEIRO, MARTA DO NASCIMENTO LÁUAR, S.S. MOREIRA, RANIELE DA SILVA MACEDO, ANDREA MARA Piersma, S. Luiz Felipe Minozzo Figueiredo DOS REIS, PABLO VICTOR MENDES CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, C.D. MELO-BRAGA, MARCELLA NUNES DE MACHADO, CARLOS RENATO ANTUNES, BRUNO CESAR Nicolas, P. Mader, U. PIMENTEL, POLLYANA MARIA DE OLIVEIRA CASTRO, C.H. YAMADA, CAMILA GROENNER-PENNA, MICHELE Lecointe, F. Marie-Françoise Noiroit-Gros PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO DE CASTRO NUNES, A.D.C. MUNIZ, PAULO Martins, Marilia Buescher, J. M. BORGES, MÁRCIA HELENA SILVA, C.N. SAMPAIO, YALA Duarte, Hugo CHÁVEZ-OLORTEGUI, CARLOS DELFIN DE OLIVEIRA, CAMILA FRANCO BATISTA Anthony Wilkinson DE ASSIS, DIEGO RODNEY RODRIGUES GALÉA, P. GERVÁSIO, JOÃO MATOSO, ÍTALO HUGO GONÇALVES Jobard, E. RABELO, RAYANE APARECIDA NONATO MARTINS, FRANCIELLE P. Gomes, Eneas R.M. SOUZA, NATÁLIA ALVES Tavares, C.A.P. Magali Rault-Ventroux ROCHA, MARCELE NEVES CARMO, ANDERSON OLIVEIRA DO XAVIER, FLÁVIA D. Damasceno, Denis DE ALMEIDA LIMA, SABRINA Cleida Aparecida de Oliveira Mark Fogg DE LIMA, MARIA ELENA DE GOIS, ELIANA T. SALAS, C.E. STEINER, BETHINA TREVISOL André Gustavo de Oliveira MACHADO, FABIANA SIMÃO DA SILVA, DAYDE LANE M. VIART, BENJAMIN THOMAS Hélida Monteiro de Andrade FRANCO, GLÓRIA REGINA REZENDE, BRUNO NICOLA, ANDRÉ M. PACHECO, LUIS G. C. SCHNEIDER, FRANCISCO SANTOS Priscila Amim DA SILVA, VERÔNICA SANTANA SANTOS-MIRANDA, A. GOMIDES, ANA PAULA M.
CTIT UFMG