Luiz Carlos Alves de Oliveira http://lattes.cnpq.br/3028610543885438

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1B

Última atualização do Lattes: 28.10.2018

Nomes de citação: OLIVEIRA, L.C.A. / Luiz C.A. Oliveira / L.C.A. Oliveira / De Oliveira L.C.A. / Oliveira, Luiz C.A. / Oliveira, Luiz C. A. / Oliveira, L. C. A. / Oliveira, Luiz. / Oliveira, Luiz / Oliveira, Luiz Carlos Alves / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Oliveira, Luiz Carlos Alves de / DE OLIVEIRA, LUIZ CARLOS ALVES / Luiz C.A. de Oliveira / OLIVEIRA, LUIZ C.A. DE / Oliveira, LCA / DE OLIVEIRA, LUIZ C.A. / DE OLIVEIRA, L. C. A. / Oliveira, Luiz Carlos / De Oliveira, Luiz A C / DE OLIVEIRA, LUIZ A. C. / DE OLIVEIRA, LUIZ CARLOS A. / Oliveira, Luiz C. / OLIVEIRA, LUIZ CARLOS A. / ALVES DE OLIVEIRA, LUIZ CARLOS / DE OLIVEIRA, LUIZ C. A. / de Oliveira, Luiz Carlos / DE OLIVEIRA, LUIZC.A. / Luiz C de Oliveira / De Oliveira, Luiz C.
Numero de Citações: 4054

Fator H: 35 Fonte: Web of Science

Mestrado: 14
Doutorado: 13
Pos-Doutorado: 5
Outras: 24
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2012
      Título
      (PATENTE) Catalisadores anfifílicos baseados em compostos de nióbio modificados, preparação e uso em reações de oxidação

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (8)+
    • Data depósito
      25.03.2015
      # pedido
      BR1320150066766
      Título
      DISPOSITIVO FLUTUANTE FOTOCATALÍTICO PARA ERRADICAÇÃO DE LARVAS E USOS
      Inventores
      Henrique dos Santos Oliveira / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Jadson Cláudio Belchior / Geison Voga Pereira / Victor Augusto Araújo de Freitas
    • Data depósito
      22.09.2014
      # pedido
      BR1020140234578
      Título
      COMPÓSITOS CONTENDO OXOHIDRÓXIDO DE NIÓBIO E MATRIZ POLIMÉRICA, PROCESSOS DE OBTENÇÃO E USOS
      Inventores
      Luiz Carlos Alves de Oliveira
    • Data depósito
      13.05.2014
      # pedido
      BR1320140114997
      Título
      DISPOSITIVO FLUTUANTE POLIMÉRICO FOTOCATALÍTICO PARA ERRADICAÇÃO DE LARVAS
      Inventores
      Henrique dos Santos Oliveira / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Jadson Cláudio Belchior / Geison Voga Pereira / Victor Augusto Araújo de Freitas
    • Data depósito
      25.03.2014
      # pedido
      BR1320140070981
      Título
      USO DE CATALISADOR DE ÓXIDO DE FERRO SUPORTADO EM CONCRETO CELULAR AUTOCLAVADO PARA ERRADICAÇÃO DE LARVAS DE MOSQUITOS
      Inventores
      Jadson Cláudio Belchior / Geraldo Magela de Lima / Rodinei Augusti / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Geison Voga Pereira / Márcio Guimarães Coelho / Fabrício Viera de Andrade / Henrique dos Santos Oliveira / Victor Augusto Araújo de Freitas
    • Data depósito
      02.05.2013
      # pedido
      BR 1020130108049
      Título
      PROCESSO QUÍMICO DE OXIDAÇÃO DO GRAFITE PARA OBTENÇÃO DE ÓXIDO DE GRAFITE, ÓXIDO DE GRAFENO E GRAFENO: USO DO SISTEMA FENTON COMO OXIDANTE
      Inventores
      Adilson Candido da Silva / Augusto Rocha Pifano / Henrique dos Santos Oliveira / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Marcio Cesar Pereira / Matheus Lisboa Aguilar
    • Data depósito
      19.12.2012
      # pedido
      BR 1020120324300
      Título
      OBTENÇÃO DE UM NANOCOMPÓSITO DE COLÁGENO E NANOCRISTAIS DE CELULOSE E USO
      Inventores
      Patrícia Santiago de Oliveira Patrício / Fabiano Vargas Pereira / Patterson Patricio de Souza / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Idelfonso Binatti
    • Data depósito
      26.03.2012
      # pedido
      BR 1020120067080
      Título
      CATALISADORES ANFIFÍLICOS BASEADOS EM COMPOSTOS DE NIÓBIO MODIFICADOS, PREPARAÇÃO E USO EM REAÇÕES DE OXIDAÇÃO
      Inventores
      Patterson Patricio de Souza / Adilson Candido da Silva / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Nathalia Tavares Costa
    • Data depósito
      28.01.2002
      # pedido
      PI 0200516-6
      Título
      PROCESSO DE PREPARAÇÃO DE ADSORVENTES À BASE DE AGLOMERADOS DE PARTÍCULAS MAGNÉTICAS DE ÓXIDOS DE FERRO PARA APLICAÇÕES AMBIENTAIS E INDUSTRIAIS, MATERIAIS ADSORVENTES MAGNÉTICOS, E, MÉTODO DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA A ADSORÇÃO DE COMPOSTOS ORGÂNICOS ALIFÁTICOS OU AROMÁTICOS, DE CÁTIONS METÁLICOS, DE RADIONUCLÍDEOS E DE ÂNIONS.
      Inventores
      Jose Domingos Fabris / Luiz Clauzio Renno Machado / Rachel Vieira Ribeiro Azzi Rios / Rochel Montero Lago / Luiz Carlos Alves de Oliveira
Pereira, Márcio C. Mário César Guerreiro Silva, Adilson C. Maraísa Gonçalves Rochel Montero Lago José Domingos Fabris Lima, Diana Q. Ardisson, José D. OLIVEIRA, HENRIQUE S. CHAGAS, POLIANE de Souza, Patterson P. Teodorico C. Ramalho Herman Sander Mansur Fabris, José D. Carvalho, Kele T. G. Guimarães, Iara R. SOUZA, PATTERSON P. Ramalho, Teodorico C. Rogerio Dallago RODRIGUEZ, MARIANDRY MANSUR, ALEXANDRA A.P. francisco Guilherme Nogueira Rachel Vieira Azzi Rios K Sapag Cinthia de Castro Oliveira Coelho, Jakelyne V. Maria Helena de Araujo do Prado, Nayara T. Andre Esteves Nogueira CARVALHO, SANDHRA M. Guilherme, Luiz Roberto Guimarães Pergher, Sibele B. C. Elaine Inácio Pereira Mesquita, João P. MONTEIRO, DOUGLAS S. Sapag, Karim SOUZA, TALITA E. Souza, Eugênio F. Ana Rosa Bastos ANASTACIO, A Renata Diniz Rodinei Augusti Curi, Nilton Sapag, K. CARVALHO, H Marcio Figueiredo Portilho Luiz Cláudio Melo Costa Fabiano Vargas Pereira Roberto Magalhães Paniago Patrícia S. Patricio Diana Quintão Lima de Oliveira Anderson Dias Souza, Wladmir F. Enver Murad Marcelo Nazzarro Wagner da Nova Mussel Lopes, João H. CAPANEMA, NÁDIA S.V. Iraja Nascimento Filho RODRIGUES, JAIRO L. de Souza, Wladmir F. BOMFETI, CLEIDE A. SOUZA, JUBER SILVA, C PETKOWICZ, D maria de fatima fontes lelis Elaine Cunha Luis Cavalcante Marques, João J. G. S. M. Nazzaro, Marcelo FERRAZ, W BARBOSA, FERNANDO FARIA, MÁRCIA C.S. CARVALHO, ISADORA C. AFONSO, ANDRÉ S. Franciane Pinheiro Cardoso Eliane Resende Cleiton Nunes Fabiano Magalhães Amanda Giroto SCHOLZ, RICARDO Paulise H. Ramos Leandro da conceição Wladmir Ferraz ALMEIDA, LEANDRO D. Cristina N Silva DOS SANTOS, WAYLER S. Filion, Louis Jacques Cheng, Lin Chih Cabral, Paulo R. M. DE MESQUITA, JOÃO PAULO RAMANERY, FÁBIO P. Garg, V.K. FREITAS, VICTOR A.A. LEITÃO, ALEXANDRE AMARAL Alessandra Smaniotto C. Neres AMORIM, CAMILA C. Lopes, Guilherme Visioli, Elton Luiz Costa, Enio Tarso de Souza Cantão, Fabiane de Oliveira ALMEIDA, MONIQUE ROCHA GUEDES, MARINA Melo, Walclée de Carvalho Rodrigo Carvalho Silva HEITMANN, ANA P. de Carvalho, Janice G. João Chrysostomo de Resende Júnior CASTRO, ALEXANDRE A. Raimundo Vicente de Sousa MACHADO, ALAN RODRIGUES TEIXEIRA NASCIMENTO, LUCAS L. Flavia Cristina Camilo Moura HOTT, RODRIGO C. DE SOUZA, TALITA E. SANTOS, MAYRA S. PEREIRA, IACI M. Moura, Flávia C.C. Bastos, Ana R.R. DE JESUS, ANDERSON C. Lorençon, Eudes Fonseca, Thales L. Mambrini, Raquel V. Camila Costa de Amorim Amaral Juliana Tristão Ana Paula Teixeira Lima, Verônica M. Neto, Jonas L. Rezende, Carlos C. Marcone Oliveira Thais Melo OLIVEIRA, PATRÍCIA E.F. RIBEIRO, LEANDRO P. PASSAMANI, EDSON CAETANO DE ALMEIDA, MAURO V. LE HYARIC, MIREILLE MAMBRINI, RAQUEL Franco Berruti Pietro Palmisano Richard J. Heck Rob Nicol Christopher Gissane Marcel Schlaf Cedric Briens ROSMANINHO, MARCELO G. Elena Gusevskaya Kelly Rocha Castro, Cínthia S. Cepera, Renata M. Coura, Camila Van Zanten Petri, Denise F. S. Claudio Luis Donnici Luiz Carlos Alves de Oliveira Souza, Guilherme A. Castro, Isabela A. Gonçalves, Maraísa Anastácio, Alexandre S. Augusto Meireles Anselmo de Oliveira Moreira Joao Luiz Pratti Daniel Ronaldo Francisco de Lima Krambrock, Klaus W.H. Pacheco, Pedro H.V.V. Pinto, Izabela S.X. Silva, Márcio José da Batista, Kenia Barros Melo, Érika S. Hozane A. Taroco MOREIRA, ROBERTO L. GONÇALVES, MATEUS A. RESENDE, JOSÉ E. BELCHIOR, JADSON VOGA, GEISON Klaus Wilhelm Heinrich Krambrock GRACA, L. M. LAGOEIRO, L. VAN, K. V. BELAKOVSKIY, D. I. PEKOV, I. V. ZUBKOVA, N. V. DA CUNHA, ELAINE F. F. FREITAS, VICTOR A.A. DE KRAMBROCK, KLAUS FILHO, LUIZ MENEZES A. D. TRONTO, JAIRO PRADO, ROBERTA G. GUEDES, MARINA S. GONÇALVES, ANDREA M. SOUZA, ELIAS C. OLIVEIRA, THAÍS R.O ESTEVES, LORENA C.R. PATROCÍNIO, ANTONIO O.T. MACHADO, ANTONIO E.H. LIMA, LUCAS V.C. SCHOLZ, R. PUSHCHAROVSKY, D. Y. BARRERA, DEICY MOURA, FLAVIA C. C. FABRIS, JOSE D. Vanya Marcia Duarte Pasa SANGIORGE, DANIEL L. SOUZA, PRISCILA M.T.G. NAZARRO, MARCELO SOLAR, CECÍLIA COSTA, NATHÁLIA T. PLIEGO, JOSEFREDO R. CHAVES, M. L. S. C. FILHO, L. A. D. M. CHUKANOV, N. V. MOREIRA, ROBERTO LUIZ MAYRINK, GIOVANNA ROSEMBERG, RENEDY S. GARCIA, ERIC MARSALHA NASCIMENTO, ELIANDRO SILVA ROCHA, THOMAS DA SILVA DE O. PATRÍCIO, PATRÍCIA S. DE CASTRO, CINTHIA SOARES Moro, Celso C. Guarieiro, Aline L. N. CONCEICAO, L Borges, Cândido Maria Lúcia Bianchi Nascimento, Robervone Severina de Melo Pereira Carvalho, Kele Tatiane Gomes Magalhães, F. Botrel, S.E.C. LOPES, J Magriotis, Zuy M. Motta, Paulo Emilio Ferreira da Guarieiro, Aline L.N. Vallone, Andrea Flavia C Aguiar Vallone, Andréa Mendonça, R. Macedo, W.A. Fabio Garcia Penha Cléber Calgaroto Selma Calgaroto Ulf Schuchardt Aniele Julye Motzko Luana Aparecida dos Reis Giusto Poliane Chagas Miguel de Araújo Medeiros Diego Petkowicz SMANIOTTO, A Solar, C. Maria Irene Yoshida P Avila Pozza, Adélia A. A. Oliveira, Luiz Carlos Alves de Silva, Carmen L.T. Giroto, Amanda S. Menezes, Lucas Morais Murad, Enver Medeiros, Miguel A. Fonseca, Emanuella M.B. Lee, Ilkeun Zaera, Francisco Silva, Carmen L. T. Guimara?es, Iara R. M. V. Rocha Anjos, Jeancarlo Pereira dos Maria das Graças Cardoso Stucki, J. W. Passos, Aline Ribeiro Janice G. Carvalho Mary Suzan Varaschin Giroto, Amanda Bianchi, Maria Lucia Brum, Sarah Silva Helmuth Guido Siebald Luna Augusti, Daniella V. Eberlin, Marcos N. Catharino, Rodrigo R. Queiroz, Paulo F. Martins, Rodrigo S. Motta, Paulo E. F. Zuliani, Daniela Q. Costa, Enio T. S. Silva, Vanésia Liane da da Cunha, Elaine Ramalho, Teodorico Torres, Claudia E. Rodriguez Ana Paula Pedralva Rocha, Cristian Luciana da GUIMARÃES, FREDERICO S. LAVALL, RODRIGO L. DE O. PATRICIO, PATRÍCIA S. RODRIGUES, ANA P. H. DE OLIVEIRA PATRICIO, PATRÍCIA S. PEREIRA, FABIANO VARGAS GIL, CAMILA SILVA BREY DE SOUZA, SÂMARA DURÃES RODRIGUES, ANA PACHELI HEITMANN STUMPF, HUMBERTO O. MANSUR, ALEXANDRA A. P. JULVE, MIGUEL INCLÁN, MARIO GARCÍA-ESPAÑA, ENRIQUE DO NASCIMENTO, GUSTAVO M. DE SOUZA, SÂMARA D. GIL, CAMILA S. BREY MACHADO, GIOVANNA SILVA, GLAURA G. TEIXEIRA, ANA PAULA C. DENADAI, ÂNGELO M. L. SANTOS, MERLY R. TRIGUEIRO, JOÃO PAULO C. ORTEGA, PAULO F. R. PATRÍCIO, PATRICIA SOUZA, PATTERSON RESENDE, JARBAS DE CASTRO, CINTHIA S. MANSUR, ALEXANDRA A. PAIVA, PAULO R. P. DE ALMEIDA, LEANDRO D. DO PIM, WALACE D. MANSUR, HERMANS. BORSAGLI, FERNANDAM. RAMANERY, FÁBIOP. MANSUR, ALEXANDRAA. P. CORRÊA, ANGELITA D. TAVARES, TÁSSIA S. NOGUEIRA, FRANCISCO G. E. TORRES, JULIANA A. SILVA, MARIA C. GUSEVSKAYA, ELENA V. KOZHEVNIKOV, IVAN V. KOZHEVNIKOVA, ELENA DA SILVA ROCHA, KELLY A. CHUKANOV, NIKITAV. AKSENOV, SERGEYM. RASTSVETAEVA, RAMIZAK. PEREIRA, CYNTHIA L.M. DA CUNHA, TAMYRIS T. DOMINGOS FABRIS, JOSÉ SANTOS FILHO, EDIVALDO DOS DUARTE CAVALCANTE, LUIS CARLOS DE MELO, EDILAILSA JANUÁRIO MANSUR, RAFAEL L. DE CARVALHO, FERNANDA G. BRITVIN, SERGEYN. BELAKOVSKIY, DMITRIYI. PEKOV, IGORV. SCHÄFER, CHRISTOF COSTA, VINÍCIUS V. BRUZIQUESI, CARLOS GIOVANI OLIVEIRA DE MELO AUGUSTO, THIAGO ANDRADE, THAINA G. BATISTA, BRUNO LEMOS LADEIRA, PATRICIA C.C. RODRIGUES, JAIRO LISBOA MAIA, LUIZ F.O. DE SOUZA, HELEN E. A. ANDRADE, TATIANA S. PATROCÍNIO, ANTONIO O. T. OLIVEIRA, ANDREIA T. AMARANTE, GIOVANNI WILSON PATTERSON, PATRICIO CALDEIRA, GABRIELA SANTOS LARA SANGIORGE, DANIEL DE OLIVEIRA MAC LEOD, TATIANA CRISTINA DE CASTRO, CÍNTHIA SOARES Nathalia Tavares Costa Marcio de Figueiredo Portilho Ana Paula L. Batista Hudson Carvalho Joaquim P. Silva Rachel Vieira Rios LACERDA, LÍVIA C. T. S. PIRES, MAÍRA SIQUEIRA, KISLA P. F. ABREU, CÍNTIA G. BRUZIQUESI, CARLOS G. O. STOLZEMBURG, MATHEUS C. P. FRANCO, CHRIS HEBERT JESUS FURST, CAROLINA SOUZA, IVINA P. PEREIRA-MAIA, ELENE C. FARIA, MÁRCIA C. MAIA, LUIZ F. O. GURGEL, L. V. A. CORREA, S. AQUINO, S. F. LEONE, V. O. CAPANEMA, NÁDIA S. V. BAETA, BRUNO EDUARDO LOBO SAAVEDRA, LIZ NAYIBE MARTÍNEZ SOUZA, PRISCILA M. T. G. NUNES, KELEN J. R. C. STEFFLER, FERNANDO DUARTE, HELIO A. PADULA, IZABELA SOARES DE CASTRO, CINTHIA SOUSA, LEONARDO S. LEÃO, MÔNICA M. D. HENRIQUES, ANDRÉIA B. MOREIRA, REGINA F. P. M. RIBEIRO, MARÍLIA C. M. PASA, VÂNYA M.D. DE REZENDE, DANIEL B. SILVA, LARISSA NOEMÍ SOUSA, FABIANA P. CHAGAS, POLIANA PACHELI, ANA MACHADO, ALAN R.T. COELHO, LÍVIA CRISTINA ORTEGA, P. F. R. ARAGÓN, FERMIN H. DE OLIVEIRA, A. BOAVENTURA, TULIO P. SOUZA, ALEXANDRE R. OLIVEIRA, WANESSA L. ARAÚJO, TIAGO CABRAL ORÉFICE, RODRIGO L. DE CARVALHO, GUSTAVO S.G. BELTRÃO, MARILIA S.S. SILVA, MARIA CRISTINA DO CARMO, WEBERTON REIS MEDEIROS BORSAGLI, FERNANDA G.L. DA CUNHA, ELAINE F.F. FISCHER-HADDAD, JULIANA MOURA, FLÁVIA C. C. CHAGAS, LUCIANO HONORATO TORRES, JULIANA ARRIEL PATRÍCIO, PATRÍCIA O. PIRES, MANOEL J. M. MACEDO, ALICE L. DE ABREU, H. A. DOS SANTOS PIRES, MAÍRA RESENDE, JARBAS M. RODRIGUES, ANA PACHELI H. GONCALVES, MARAISA BOZZI, A. S. LACERDA, LÍVIA CLARA T. CARVALHO, WAGNER A. LAVALL, R. L. CORRÊA, SILVIANA TEODORO, MARIANA M.G. FREITAS, VICTOR A. A. ARDISSON, JOSE D. TELES, JOSÉ JOAQUIM SÁ FABRIS, JOSE DOMINGOS BELARDINELLI, ROLANDO E. MAIA, LAURA A. PATRICIO, PATRÍCIA S. O. DE SOUZA, P. P. PADULA, IZABELA D. CASTRO, CINTHIA S. ROMANO, ANTÔNIO W. HENRIQUES, ANDREIA B. RASTSVETAEVA, RAMIZA K. SANTOS, RICARDO S. CHUKANOV, NIKITA V. LEÃO, MÔNICA M.D. FERREIRA, MOZART MARTINS FERREIRA, EWERTON DILELIS PATRÍCIO, PATRÍCIA S.O. COURA, ITALO R. MONTEIRO, ROBSON S. PEDROSO, EMERSON F. PERSIANO, ABA C. MANSUR, ALEXANDRA BENTO, NATÁLYA I. SANTOS, PATRÍCIA S.C. MATOS, ANTÔNIO T. SOUZA, SAMARA D. PATROCÍNIO, ANTÔNIO O. T. PEKOV, IGOR V. RICHARDS, R. PETER MACHADO, ALAN RODRIGUES T. AKSENOV, SERGEY M. CORRÊA, ANGELITA DUARTE SOUZA, T. E. ATENCIO, DANIEL COELHO, JAKELINE V. MAYRINK, GIOVANA BRANDÃO, PAULO R. G. PEREIRA, MARCIO C. ANDRADE, LUIZA N. ARAUJO, SANDRINE F. CHAVES, MÁRIO L. S. C.
CTIT UFMG