Marcelo Libânio http://lattes.cnpq.br/5168671769851394

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 24.01.2022

Nomes de citação: LIBÂNIO, M. / LIBÂNIO, MARCELO / MARCELO, LIBÂNIO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 36
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 2
Outras: 41
  • Software (1)+
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação hidráulica de estações de tratamento de água
  • Trabalho Técnico (54)+
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação hidráulica e perspectiva de desempenho de estações de tratamento de efluentes em Ubu/ES
    • Ano
      2021
      Título
      Alternativas de tratamento das águas pluviais efluentes da PDER Cavalo e afluentes às duas bacias de sedimentação (sumps) no interior da Mina de Brucutu da Vale
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação da possibilidade de interferência de empreendimento para mineração de níquel sobre a qualidade das águas superficiais
    • Ano
      2020
      Título
      Desenvolvimento de ações de contingência na eventualidade de rompimento de barragem de rejeitos a montante da captação do Rio das Velhas
    • Ano
      2020
      Título
      Proposição de alternativas de novos mananciais para adequação do sistema de abastecimento de água de Catas Altas/MG
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da qualidade das águas do Rio Doce direcionada para fins de irrigação e dessedentação
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da tratabilidade das águas do Rio Doce
    • Ano
      2020
      Título
      PLANO DE MONITORAMENTO DA QUALIDADE DAS ÁGUAS PLUVIAIS AFLUENTES E EFLUENTES DA MINA ALEGRIA SUL DA SAMARCO
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do impacto do eventual rompimento de barragem de rejeitos na tratabilidade das águas do Reservatório Rio Manso
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do impacto do lançamento dos efluentes de indústria de celulose na tratabilidade das águas do Reservatório Capim Branco em Uberlândia
    • Ano
      2019
      Título
      Plano de monitoramento de qualidade de água da lagoa de Confins (MG)
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação do Potencial de Contaminação das Lagoas Juparanã e Nova/Fundação Renova
    • Ano
      2019
      Título
      Proposição preliminar de alternativas para adequação das águas do rio Paraopeba afluentes à estação de tratamento do Rio Manso
    • Ano
      2019
      Título
      ESTUDO DE ALTERNATIVAS DE TRATAMENTO DA ÁGUA AOS USUÁRIOS DO ENTORNO DO RESERVATÓRIO DE TRÊS MARIAS APÓS O ROMPIMENTO DA BARRAGEM B1 DA VALE
    • Ano
      2019
      Título
      PROPOSIÇÃO DE MELHORIAS NOS SISTEMAS DE DRENAGEM SUPERFICIAL E DE CONTROLE DE SEDIMENTOS NA MINA ALEGRIA SUL DA SAMARCO
    • Ano
      2018
      Título
      Alternativas para adequação da Estação de Tratamento de Água do Jiqui operada pela Companhia de Água e Esgoto do Rio Grande do Norte (CAERN)
    • Ano
      2018
      Título
      Estudo de diagnóstico e avaliação de alternativas para abastecimento do distrito de Furquim/MG
    • Ano
      2018
      Título
      Proposição de sistema de tratamento de finos para as águas pluviais da Mina Alegria Sul da Samarco
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação da qualidade do efluente das estações de tratamento de água com captação no Rio Doce
    • Ano
      2017
      Título
      DIAGNÓSTICO ATUAL DO TRANSPORTE DE MATERIAL DEFLUENTE DO VALE DA BARRAGEM DO FUNDÃO DA SAMARCO
    • Ano
      2016
      Título
      PLANO DE CONTINGÊNCIA PARA ABASTECIMENTO PÚBLICO DE ÁGUA EM ACIDENTE DE ROMPIMENTO DA BARRAGEM
    • Ano
      2016
      Título
      ESTUDO DE CONCEPÇÃO DE UNIDADE DE TRATAMENTO DOS EFLUENTES DE DIQUES DE CONTENÇÃO NO COMPLEXO CARAJÁS
    • Ano
      2015
      Título
      ESTUDO DE CONCEPÇÃO DE NOVA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE EFLUENTES INDUSTRIAIS PARA UNIDADE DE PELOTIZAÇÃO DE UBU
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação das alternativas visando a reduzir o aporte de fósforo à Lagoa Mãe-Bá na unidade industrial de Ubu da Samarco (Anchieta/ES
    • Ano
      2014
      Título
      RELATÓRIO DE AVALIAÇÃO HIDRÁULICA E DE DESEMPENHO DAS ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA VIEIRA DE MELLO E TEODORO SAMPAIO
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação dos sistemas de abastecimento de água e de esgotamento sanitário de Miguel Rodrigues
    • Ano
      2013
      Título
      Otimização da Coagulação e/ou Aplicação de Carvão Ativado para Redução da Concentração de Fósforo
    • Ano
      2012
      Título
      ESTUDO DE TRATABILIDADE DO AFLUENTE À ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE EFLUENTE INDUSTRIAIS DO COMPLEXO UBU-ES
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação da qualidade do efluente das barragens de rejeitos encaminhado aos córregos João Manuel e Macacos e proposição de tecnologias de tratamento - Complexo Germano
    • Ano
      2011
      Título
      ESTUDO DE AVALIAÇÃO HIDRÁULICA E DE DESEMPENHO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE EFLUENTE INDUSTRIAIS DO COMPLEXO UBU-ES
    • Ano
      2011
      Título
      ESTUDO DE AVALIAÇÃO DAS TECNOLOGIAS DE TRATAMENTO E DA QUALIDADE DA ÁGUA DA BARRAGEM DE SANTARÉM ? COMPLEXO GERMANO-MG
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação das tecnologias de tratamento e da qualidade de água da Barragem do Fundão/MG
    • Ano
      2010
      Título
      Elaboração do Plano Diretor de Abastecimento de Caeté
    • Ano
      2010
      Título
      Auditoria da estação de tratamento de água de Araçatuba/SP
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação das tecnologias de tratamento e da qualidade de água da Barragem Norte/ES
    • Ano
      2009
      Título
      RELATÓRIO FINAL DO ESTUDO DE TRATABILIDADE DA ÁGUA DA BARRAGEM NORTE ? COMPLEXO UBU-ES
    • Ano
      2009
      Título
      RELATÓRIO DE AVALIAÇÃO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO DISTRITO DE SÃO SEBASTIÃO DO SOBERBO (SANTA CRUZ DO ESCALVADO/MG)
    • Ano
      2009
      Título
      AVALIAÇÃO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO DISTRITO DE SÃO SEBASTIÃO DO SOBERBO (SANTA CRUZ DO ESCALVADO/MG)
    • Ano
      2008
      Título
      Adequação e otimização da estação de tratamento de água de Caeté
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação do desempenho de estações pré-fabricadas de tratamento de água - Copasa
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação do desempenho de eliminadores de ar em redes de distribuição de água - Copasa
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação e otimização da estação de tratamento de água de Itabira - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira
    • Ano
      2001
      Título
      Plano Diretor de Abastecimento Público de Água de Itabira - Companhia Vale do Rio Doce
    • Ano
      2000
      Título
      Adequação e automação da estação de tratamento de água de Jacareí/SP - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Jacareí
    • Ano
      1999
      Título
      Elaboração do termo de referência do plano diretor de recursos hídricos de Itabira/MG - Companhia Vale do Rio Doce
    • Ano
      1999
      Título
      Automação da estação de tratamento de água de Ituiutaba/MG - Superintendência de Água e Esgoto de Ituiutaba
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação hidráulica da rede de distribuição de Unaí - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Unaí
    • Ano
      1998
      Título
      Avaliação hidráulica da estação de tratamento de água de Buritizeiro/MG
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto da adutora de recalque de água bruta de Caeté
    • Ano
      1998
      Título
      Avaliação hidráulica da estação de tratamento de água de Unaí/MG - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Unaí
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação das unidades filtrantes da estação de tratamento de água de Itabirito - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação hidráulica da estação de tratamento de água de Itabirito - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito
    • Ano
      1997
      Título
      Otimização da estação de tratamento de água de Caeté/MG - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Caeté
    • Ano
      1996
      Título
      Avaliação da adutora de água bruta de Caeté/MG

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Sérgio Aquino Léo Heller Carlos B Martinez Eduardo von Sperling David M. Dias Valter Lúcio de Pádua Milton Dall'Aglio Sobrinho Tsunao Matsumoto Mariangela Dutra de Oliveira Mônica Viana Márcia Lara Pinto Coelho Rafael K X Bastos Diego Roberto de Souza Lima Maria de Lourdes Fernandes Neto Vanessa Cristina Lopes Eliane Prado Cunha Costa dos Santos Otávio Hamdan Alessandra Giani Sandra Regina Rissato Marcos Von Sperling Alaine Guerra Marys Lena Braga Almeida Veber A. F. Costa Luiz Di Bernardo Robson R J C F AFONSO Paulo A C Libanio Bruno Maia Pyramo Costa Beatriz O Ceballos Maria Eugênia Tavares Sousa Ana Raquel Teixeira Brígida Prieto Misael Dieimes de Oliveira Lenora L. Gomes Marcelo J Medeiros Ludmila L A Brito Carlos Augusto de Lemos Chernicharo Sílvia Oliveira Gilmare A. Silva mariaangela dutra de oliveira Mauro Naghettini Mario Galhiane Marina Caldeira Tonucci Nelson Prianti Júnior Alex M. S. Aguiar Alisson Bragança Joâo Evaldo M. Franca Dib Gebara Eston Silva Franco Mayara Milaneze Altoé Bastos Antonio C Campos Luciano Gomes Pererira Oscar Luiz Teixeira de Rezende Lisandra Lima Lucas Queiroga Lívia Ventura Viviane das Graças Rodrigues Jesus Leonardo Cestari Patrícia M R Machado Giselda Passos Giafferis Fabiano T Leal Leonardo Mitre Castro Eduardo Sales Borges Luiz Antonio Daniel Marcos R Vianna Jefferson N Oliveira Rodrigo Oréfice Kenya G. O. Lopes Núbia Aguilar Eliane Ayres Júlia Camargo Raphael T Barros Veber Figueiredo Costa HENRIQUES, JUSCELINO ALVES Marcelo A. Costa Gustavo Groppo Edson Tangerino AFONSO, ROBSON J. C. F. Rhuana Médice Ana Lúcia Amaral Rui de Oliveira Maria Natália da Silva Thaís Marangoni Kelly P. Maia Juliana F. R. Fonseca Ana Carla Côrrea Sílvia Maria Correa de Oliveira Ana Taquel Teixeira Cristina P Almeida Priscilla Macedo Moura Marcio B Baptista Bruno Baeta Luiz Rafael Palmier Maria Clara Starling Wilton Lopes Eduardo Sperling Nilo de Oliveira Nascimento Maria Berenice Vieira Sérgio João de Luca José Roberto Guimarães Marcos Antunes de Castro Jairo Rodrigues José Angelo de Oliveira Diego Silva Patrícia C Borja Silvania Nóbrega BARROS, RAPHAEL TOBIAS VASCONCELOS Patrícia Cruz Camargo, Jairo Aloísio de Araújo Prince Valter Lúcio Pádua Carlos A. N. Mendes Ana Flávia Ferreira Lucijane M Abreu Dominique Caliari Lilian Soares Amanda Quaresma Ney A Murtha Mara Lúcia Martins Raimunda C Reis Alberto Guilherme Bezerra Marilane Pereira Barbara Aiala Silva Cláudia Simeão Daniel Garamano Bernardo M Vorcaro Leandro F. Guimarães Carmem Couto Ribeiro Cristiane S. Melo Bruno A. Rocha Ana Carla Corrêa Israel Santana Jr. Márcio Candido Paulo H. G. Silva Marcio C. Pereira Sergio B Pereira Fabílson S. Almeida Diego F. Silva Solange Couto Djanine Zamprogno Mariandry Rodriguez F. A. S. Ribeiro Jairo L. Rodrigues Fabiano A Tavares Helder A Guimarães Amanda O. Mourão Armando Cesar Campos Lavall Júlia A. Camargo Nestor Alcides Gorza Júnior Eduardo M Arantes Juliana Freitas Ramos da Fonseca Juscelino Henriques Sergio Roman Jefferson Nascimento Oliveira Robson F Santos Veber A Figueiredo Natália Araújo Silva de Melo Miriam Veronica Herrera Wanderlene Nacif FAGNANI, ENELTON Marcela T L Silva Carlos Alberto de Oliveira PEREIRA-FILHO, EDENIR RODRIGUES ARRUDA, PRISCILA MORGON Josie de Fátima Alves Almeida Cristina Poggiali Almeida DE AQUINO, SÉRGIO F. LIMA, DIEGO R. S. BAÊTA, BRUNO E. L. LIMA, LISANDRA Tatiana Souto Hindria Renally Cavalcanti Guimarães Luciana Almeida Jorge Borges Jane Roberta Perdigão Caroline O. Pereira Ney Procópio Lopes Luis Eduardo Martín Erick Chaib Sérgio Augusto Roman Flávio Daré Fabiano A L Tavares Oscar Rezende Tarso Luís Cavazzana Marcos V de Almeida Jandira L B Talamoni Vanêssa C T Rocha Rita M B Andrade Silvia Maria Correia de Oliveira Valdecir F Ximenes Fábio Henrique do Carmo Jania Arouca Marcos F. Souza Eloísa Abreu Azevedo Vanessa Pereira Lopes Rafael K Bastos Pedro Magalhães Lacava Natália A de Melo Cayo Rodrigues Marli Gerenutti BAPTISTA, MÁRCIO BENEDITO Mário Cicareli Pinheiro Glaycon de Brito Cordeiro MARTINEZ, CARLOS BARREIRA Wilson Fernandes Patrícia Maria Ribeiro Machado DIAS, DAVID MONTERO Paula de Freitas Moreira Antonio Alves dos Reis Celso Loureiro Fabiano Tosseti Leal Tarciana Lima Cirino Gilberto Bandeira de Melo Tatyana Silva dos Santos Miriam Cristina Santos Amaral Andrea P. S. Aguiar Tamile Dafne Marinho Maria Leonor B Esteves Marys Lene Braga Almeida Glauco Peres Damas Luiz Gustavo Carneiro Valter Lucas Jr Eloísa de Abreu Azevedo Antonio A dos Reis Cristina C S Brandão Josélia Almeida COURA, MONICA DE AMORIM Alexandra F S Soares Fabiano Lima Tavares Daniele Paiva OLIVEIRA, RUI DE Débora Moraes Nestor Gorza Jr Sílvia Gandolfi Juliana Fonseca Raul Durães Dejanyne Bianch Cristina Célia Silveira Brandão
tratamento de água qualidade de água abastecimento de água coagulação desinfecção Adsorção water treatment consumo de água saneamento Recursos hídricos Floculação fármacos Water quality tratamento de esgotos Perdas de água consumo per capita Indicadores de Desempenho avaliação de desempenho Filtração lenta drenagem urbana indicadores Subprodutos da desinfecção Redes de Distribuição Decantação de alta taxa Filtração direta Cianobactérias ultravioleta hidráulica Gradiente de velocidade Hidráulica de condutos forçados Cianotoxinas Avaliação de performance de estações Filtração Ascendente Remoção de cor Remoção de Crypto Sistemas alternativos de desinfecção ESTRUTURA CURRICULAR Clorador por difusão Eliminadores de ar fluoretação Águas eutrofizadas Tarifa de água Sistemas de esgotos Água virtual Filtração rápida pesticidas Curtos-circuitos Demanda de energia elétrica Perdas em sistemas de abastecimento Tratamento de efluentes industriais Operação de estações Per capita water consumption rate Pesticidas organoclorados Índice de Qualidade de Estações engenharia ambiental Qaulidade de água Esgotos sanitários Filtração em membrana Estações pré-fabricadas Desinfecção de água Clorador de pastilhas Desinfetantes alternativos Metodologia Delphi Endocrine disruptors Captação de água de chuva Desempenho de estações Dosagem de coagulante Rede de Distribuição Análise multivariada Índice de qualidade de água Eficiência energética análise multicritério Hidrologia Carbono orgânico total Unidades domiciliares de tratamento de água Adequação de estações cromatografia gasosa Remoção de arsênio Redes Neurais Artificiais Avaliação hidráulica Desinfecção de esgotos Organochlorine pesticides reliability analysis Trihalometanos Automação de estações Ácidos haloacéticos Adsorption Performance de estações de tratamento de água Water treatment plants performance Índice de qualidade Engenharia Sanitária Tratamento de Esgoto Clarificação Saxitoxinas Modelo Argaman e Kaufman Fatores socioeconômicos Micromedição Recirculação de água de lavagem Analysis Coleta de Resíduos Sólidos Remoção de protozoários environmental samples Limnologia Doenças de veiculação hídrica solid waste Filtros piloto Statistical analysis Short-circuit UASB Controle e vigilância Demanda de água métodos alternativos Parâmetros hidráulicos de tratamento Arsenic removal Logica Fuzzy Activated carbon Environmental licensing Padrão de potabilidade Gestão de sistemas de drenagem Decantação em manta de lodo Otimização Radiação UV Avaliação Hidrodinâmica Rede Neural de Kohonen Reator UASB Floculação hidráulica Impacto ambiental Decantador de manta de lodo Parceria Público-Privada Manganese removal Gestão de recursos hídricos Aglomerados subnormais Resíduos de estações de tratamento de água Parâmetros Hidráulicos Impactos das ações de saneamento protozoários Consumo industrial Análise hidrodinâmica povos indigenas Floculação em manta de lodo Balneabilidade de praias Remoção de cianobactérias reatores UASB Desreguladores endôcrinos Carvão ativado Ensaios de coagulação Gestão de águas pluviais variáveis socioeconômicas Gestão ambiental Organochlorine pesticides, PCBs, Water, Soil Floco-decantação de manta de lodo water supply Performance evaluation Hydrodynamic evaluation Ethnodevelopment Otimização dos sistemas de tratamento de água e ef Processos oxidativos avançados lagoas de polimento Setor energético Remoçao de trialometanos Ocupação Urbana Meio Ambiente Professor Titular Determinação de turbidez Unidades domiciliares Escassez de água Estações Elevatórias barragens Instalações elevatórias Engenharia civil Qualidade de água distribuída Àgua hospitalar Civil Engineering Organochlorine pesticide Limnosperna fortunei Ultrafiltração Remoção de cianotoxinas efluentes industriais Reservação de água Literatura resíduos sólidos Preservação de mananciais Desifecção Remoção da cor Performance de estações Operação de estações de tratamento de água Sabor e odor Ensaios de tratabilidade Delphi method application Remoção de saxitoxinas reúso de água Dureza Manganês Performance indicators pharmaceuticals Conformity index Colera Sistema de qualidade Eficiência de estações Sedimentação Diferencial Sistemas alternativos Avaliação da eficiência Água Pluvial Saúde Pública Modelo de previsão Esgotamento sanitário Gradiente de velocidade de floculação Lagoas de estabilização Canais de Distribuição de água floculada Avaliação de eficiência Internato curricular Clarificadores de contato Reaproveitamento de resíduos sólidos Diagramas de coagulação Diagrama de coagulação
CTIT UFMG