Marco Tulio de Oliveira Valente http://lattes.cnpq.br/2147157840592913

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 13.05.2020

Nomes de citação: VALENTE, M. T. O. / Valente, Marco Tulio / VALENTE, MARCO TÚLIO / TULIO VALENTE, MARCO / VALENTE, MARCO TULIO O.
  • Software (7)+
    • Ano
      2018
      Título
      CSIndexbr: Índex de publicações brasileiras em Ciência da Computação
    • Ano
      2012
      Título
      APIMiner: Uma Plataforma para Recomendação de Exemplos de Uso de APIs.
    • Ano
      2010
      Título
      ArgoUML-SPL: Uma Linha de Produtos de Software para a Ferramenta ArgoUML
    • Ano
      2010
      Título
      CIDE+: Uma Ferramenta para Extração Semi-Automática de Linhas de Produtos de Software Usando Conceitos de Separação Virtual de Interesses
    • Ano
      2009
      Título
      DCL: Uma Linguagem para Verificação Estática de Arquiteturas de Software utilizando Restrições de Dependência entre Módulos
    • Ano
      2003
      Título
      Arcademis: Um Framework para Construção de Sistemas de Objetos Distribuídos em Java
    • Ano
      1991
      Título
      EdTeX: Um Editor de Textos para o Latex
  • Trabalho Técnico (39)+
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution (2009, 2013 a 2015; 2017, 2018, 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering (2015 a 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories (2018 a 2020)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (2009 a 2019)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software (2013 a 2019)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IWoR - International Workshop on Refactoring (2018; 2019)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WBMA - Workshop Brasileiro de Métodos Ágeis (WBMA)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBCARS - Simpósio Brasileiro de Componentes, Arquiteturas e Reuso de Software (2010 a 2013; 2016; 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CBSoft Tools - Sessão de Ferramentas do Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática (2011 a 2016; 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTDSoft - Workshop de Teses e Dissertações do CBSoft (2011 a 2012, 2015, 2017, 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Coordenador do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CTD - XXIII Concurso de Teses e Dissertações (2010; 2016 a 2018)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EOSESE - European Open Symposium on Empirical Software Engineering
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTDQS - Workshop de Teses e Dissertações em Qualidade de Software (2011,2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WETSoM - International Workshop on Emerging Trends in Software Metrics (2012-2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WSL - Workshop de Software Livre
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBLP - Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (2003 a 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBQS - Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (2010 a 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do REVE - 1st International workshop on Reverse Variability Engineering
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WMSWM - Workshop de Manutenção de Software Moderna (2010 a 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de Tutoriais do CBSoft 2012 - Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do LA-WASP - Latin-American Workshop on Aspect-Oriented Software Development (2007 a 2012)
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenadores do Comitê de Seleção de Workshops da AOSD 2011 - International Conference on Aspect-Oriented Software Development
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenador do Comitê de Seleção de Workshops do CBSoft 2011 - Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ESOT - International Workshop on Empirical Evaluation of Software Composition Techniques
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê Diretor do SBLP - Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (2009 a 2011)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de programa do LTPD - Workshop on Languages and Tools for Parallel and Distributed Programming (2007 a 2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTES - Workshop de Teses e Dissertações em Engenharia de Software (2009, 2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc - Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc - Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo (2007, 2009)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa da XXXV Conferência Latino-americana de Informática (CLEI)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXXVI Seminário Integrado de Software e Hardware (SEMISH)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenador do Comitê de Programa do LTPD - III Workshop on Languages and Tools for Parallel and Distributed Programming
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadores do Comitê de Programa do LA-WASP - III Latin American Workshop on Aspect-Oriented Software Development
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenadores do Comitê de Programa do SBLP 2008 - XII Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê de Avaliação de Tutoriais - XXII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WASP - Workshop Brasileiro de Desenvolvimento de Software Orientado a Aspectos
    • Ano
      2004
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WCSF - Workshop de Comunicação sem Fio e Computação Móvel (2002, 2003, 2004)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ricardo Terra Roberto da Silva Bigonha Andre Cavalcante Hora Mariza Andrade da Silva Bigonha César Francisco de Moura Couto Nicolas Anquetil Cristiano Amaral Maffort ANQUETIL, NICOLAS Hudson Silva Borges Henrique Rocha Fernando Magno Quintão Pereira João Eduardo Montandon de Araujo Filho Antonio Alfredo Ferreira Loureiro SILVA, DANILO Marcelo Nassau Malta Rodrigo Palhares PASSOS, LEONARDO Anne Etien Leonardo Humberto Guimarães Silva AVELINO, GUILHERME BERGEL, ALEXANDRE OLIVEIRA, PALOMA Leonardo Teixeira Passos MARQUES-NETO, HUMBERTO BRITO, ALINE XAVIER, LAERTE Stephane Ducasse SILVA, LUCIANA L. Eduardo Magno Lages Figueiredo ROBBES, ROMAIN BRITO, GLEISON Rógel Garcia Diana Campos Leão Fabio Tirelo Peter Mosses Gustavo Jansen de Souza Santos Luis Fernando Miranda Humberto Marques HORA, ANDRÉ COELHO, JAILTON SEREBRENIK, ALEXANDER Sílvio José de Souza Virgilio Borges CZARNECKI, KRZYSZTOF Andre Luiz Camargos Tavares SANTOS, GUSTAVO FELIX, DANIEL Wagner Salazar Pires Nabor das Chagas Mendonça Jan Vitek Bogdan Carbunar Marcelo de Almeida Maia Francisco Heron de Carvalho Junior Dalton Dario Serey Guerrero Heitor Augustus Xavier Costa Aline Brito DUCASSE, STEPHANE Marcus Vinicius Couto Gladston Junio Aparecido Roberto Ierusalimschy Lucilia Camarão de Figueiredo Sérgio Miranda RAMOS, MIGUEL SILVA, LEONARDO HUMBERTO Humberto Mossri de Almeida APEL, SVEN Daniel Coutinho de Miranda Hugo de Brito Alves MONTANDON, JOAO EDUARDO Wendell Taveira SALES, VITOR Fernando Castor Leacir Nogueira Bastos Pedro Pires BRITO, RODRIGO Thais Mombach Klérisson Paixão MIRANDA, SERGIO FERREIRA, MIVIAN Krzysztof Czarnecki TSANTALIS, NIKOLAOS BIGONHA, MARIZA Laerte Xavier Kecia Ferreira Mivian Ferreira ETIEN, ANNE Christofer Silva MENDES, TAMARA de A. Maia, Marcelo Alexandre Bergel FERREIRA, KECIA Jaqueline Faria Rogério Celestino dos Santos Samuel Domingues Rocha de Oliveira QUEIROZ, RODRIGO Glauber Tadeu de Sousa Carmo José Geraldo Ribeiro Júnior MAIA, MARCELO DE A. SILVA, LUCIANA LOURDES LIMA, FERNANDO PAIM MIRANDA, LUIS FERNANDO Sérgio Vale e Pace Elder Cirilo Vitor Sales Andre Du Bois Johan Fabry Daniel Carlos Hovadick Félix DE SOUZA SANTOS, GUSTAVO JANSEN Katyusco de Farias Santos SILVA, JOAO CONSTANTINOU, ELENI MILEN, LUCIANO José Luís Braga LOURDES SILVA, LUCIANA MOMBACH, THAÍS Jonata Menezes Fernando Magno Quintão Pereira MOMBACH, THAIS FERREIRA, MÍVIAN SHIHAB, EMAD ALCOCER, JUAN PABLO SANDOVAL Joao Brunet Julio Martins MAIA, MARCELO A. APARECIDO, GLADSTON J. Daniel Vieira PETRILLO, FABIO Lucas Monteiro BESSA, SÂNDALO Sérgio Castelo Branco Soares Mariane Fernandes DURELLI, RAFAEL SERAPILHA Jailton Coelho HUNSEN, CLAUS Markos Viggiato RODRIGUES JR, ELDER Muhammad Bhatti APONTE, JAIRO ZIADI, TEWFIK BORGES, HUDSON S. TËRNAVA, XHEVAHIRE SEREY, DALTON DARIO OLIVEIRA, GUILHERME DE ORDOÑEZ, NICOLAS MELO, IZABELA MARTINEZ, JABIER BESSA, SANDALO Luiz Paulo Ferreira PIRES, PEDRO DUCASSE, STÉPHANE DE OLIVEIRA, GUILHERME Clarisse Simoes MURPHY, GAIL C. Maria Andréia Formico Rodrigues Ian G. Maia Adriano Santos Clayton Ferreira da Silva Marcelino Silva SANDOVAL ALCOCER, JUAN PABLO Guilherme Barbosa Estevão Moraes Romain Robbes Marcos Viana Alessandra Levcovitz FIGUEIREDO, EDUARDO Gleison Batista Jussara Almeida Douglas Castilho FERREIRA, KECIA A. M. Carlos Alberto Marques Pietrobon Eduardo Fernandes BERGER, THORSTEN Renato Diniz PADILLA, JESÚS Guilherme Oliveira LIMA, FERNANDO P. Luciana Silva GARCIA, ROGEL Paulo Carvalho Tarik de Melo e Silva Rocha João Paulo Santos Izabela Melo Miguel Ramos Guilherme Avelino
CTIT UFMG