Maria Albertina Santiago Rego http://lattes.cnpq.br/7790380361810933

Última atualização do Lattes: 25.09.2017

Nomes de citação: REGO, M. A. S. / REGO et al, M. A.S / REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO / MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO / MARIA ALBERTINA S. REGO / REGO, MARIA ALBERTINA / ALBERTINA REGO / REGO, ALBERTINA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 1
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 2
  • Trabalho Técnico (10)+
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório Técnico: Programa de Qualificação da Assistência Perinatal no Estado de Minas Gerais (Relatório 2 - 2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório Técnico: Programa de Qualificação da Assistência Perinatal no Estado de Minas Gerais (Relatório 1 - 2014)
    • Ano
      2013
      Título
      Proposta de Norma ABNT: Sumário de Alta de Internação Obstétrica.
    • Ano
      2004
      Título
      Diagnóstico da mortalidade infantil no Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório Técnico: Análise dos contratos de gestão da Unidades Funcionais do HC-UFMG e proposta de regulamento do Programa de Incentivo ao Desempenho, feito para o Conselho Administrativo do Hospital das Clínicas da UFMG
    • Ano
      2001
      Título
      Elaboração do documento: Relatório preliminar - Proposta de oficialização institucional e credencimento pelo SUS de 20 leitos de cuidados intermediários e 10 leitos de cuidados intensivos do Setor de Neonatologia do Hospital das Clínicas da UFMG
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer Técnico do Documento: Nascer e viver com saúde, feito para Núcleo Gerancial do Departamento de Neonatologiada Sociedade Brasileira de Pediatria
    • Ano
      2000
      Título
      Elaboração de regulamentação para Residência em Pediatria, feito para o Núcleo Gerencial do Departamento de Neonatologia da Sociedade Brasileira de Pediatria.
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer Técnico do Documento:Assistência humanizada ao recém-nascido de baixo peso/MS, feito para Núcleo Gerancial do Departamento de Neonatologiada Sociedade Brasileira de Pediatria
    • Ano
      2000
      Título
      Técnico do Documento: Infra-estrutura para o atendimento integral ao recém-nascido, feito para Núcleo Gerancial do Departamento de Neonatologiada Sociedade Brasileira de Pediatria
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marco Antonio Bragança de Matos Joel Alves Lamounier Zilma Silveira Nogueira Reis Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar Ana Maria de Jesus Cardoso Maria Cândida Ferrarez Bouzada Viana Eduardo Carlos Tavares M A Matos C R Leone M F B Almeida R Guinsburg Maria do Carmo Barros de Melo Elisabeth Barbosa França L M Anchieta Márcia Rovena de Oliveira NAGHAVI, MOHSEN MALTA, DEBORAH CARVALHO J C Oliveira Zilma Silveira N Reis Leni Márcia Anchieta Gabriel Costa Osanan C C Xavier José Sabino de Oliveira Ricardo Ernane J S Oliveira K C P vieira A C E Nascimento j a Lamounier Marcia Angela de Deus Paschoal Karla Adriana Caldeira Diana Martins Barbosa Adriana Alves de Almeida Juliana Barros ZILMA REIS Alamanda Kfory Pereira s m n diniz m c p Rausch VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES BEYENE, ADDISU SHUNU BERNABÉ, EDUARDO BERHANE, ADUGNAW BENSENOR, ISABELA M BENNETT, DERRICK A BELLO, AMINU K BÉJOT, YANNICK BEGHI, ETTORE BEDI, NEERAJ ABBAFATI, CRISTIANA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BAUNE, BERNHARD T BARRERO, LOPE H BARKER-COLLO, SUZANNE L BARBOZA, MIGUEL A BARAC, ALEKSANDRA ABATE, KALKIDAN HASSEN BADAWI, ALAA BACHA, UMAR BÄRNIGHAUSEN, TILL AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AVILA-BURGOS, LETICIA ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU MURRAY, CHRISTOPHER J L ZUHLKE, LIESL JOANNA ZODPEY, SANJAY ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ATRE, SACHIN R ZAIDI, ZOUBIDA YOUNIS, MUSTAFA Z YOON, SEOK-JUN YONEMOTO, NAOHIRO YIP, PAUL YIMAM, HASSEN HAMID YASERI, MEHDI YANO, YUICHIRO YAN, LIJING L YAKOB, BEREKET YAGHOUBI, MOHSEN XU, GELIN XAVIER, DENIS WORKIE, SHIMELASH BITEW WORKICHO, ABDULHALIK WOLFE, CHARLES D A WOLDEYES, BELETE GETAHUN WIYSONGE, CHARLES SHEY WILKINSON, JAMES D WESANA, JOSHUA WERDECKER, ANDREA WEINTRAUB, ROBERT G ATEY, TESFAY MEHARI WEIDERPASS, ELISABETE WANG, YUAN-PANG WANG, HAIDONG WAKAYO, TOLASSA VOS, THEO VOLLSET, STEIN EMIL VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VLADIMIROV, SERGEY K VIOLANTE, FRANCESCO S VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VASANKARI, TOMMI VARUGHESE, SANTOSH VAN BOVEN, JOB F M UTHMAN, OLALEKAN A ASSADI, REZA UNDURRAGA, EDUARDO A TRUELSEN, THOMAS TORTAJADA, MIGUEL TOPOR-MADRY, ROMAN TONELLI, MARCELLO TOBE-GAI, RUOYAN ASAYESH, HAMID TIRUYE, TENAW YIMER THOMSON, ALAN J TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN SHIFA, GIRMA TEMAM TEKLE, DEJEN YEMANE TEKELAB, TESFALIDET TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH ARTAMAN, AL TAVEIRA, NUNO TAVAKKOLI, MOHAMMAD TARAJIA, MUSHARAF TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL SYKES, BRYAN L ÄRNLÖV, JOHAN SWAMINATHAN, SOUMYA SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE STRONG, MARK STOKES, MARK ANDREW ANTONIO, CARL ABELARDO T STEINER, CAITLYN STEEL, NICHOLAS STATHOPOULOU, VASILIKI SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SORIANO, JOAN B SONEJI, SAMIR SOBNGWI, EUGENE ANSHA, MUSTAFA GELETO SINGH, VIRENDRA SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, JASVINDER A SINGH, ABHISHEK ANSARI, HOSSEIN SINDI, SHIREEN SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SHRIME, MARK G SHIRI, RAHMAN SHIGEMATSU, MIKA ANDROUDI, SOFIA SHI, PEILIN SHEN, JIABIN SHE, JUN SHARMA, RAJESH SHARMA, JAYENDRA ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAIKH, MASOOD ALI SHAHRAZ, SAEID SHAHEEN, AMIRA SHACKELFORD, KATYA ANNE SERVAN-MORI, EDSON E SEPANLOU, SADAF G SEID, ABDULBASIT MUSA SEEDAT, SORAYA AMOAKO, YAW AMPEM SCHWEBEL, DAVID C SCHUTTE, ALETTA E SAYLAN, METE I SAWHNEY, MONIKA SATPATHY, MAHESWAR SARTORIUS, BENN SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SANTOS, ITAMAR S SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANABRIA, JUAN RAMON SAMY, ABDALLAH M SALOMON, JOSHUA A SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAGAR, RAJESH AMMAR, WALID SAFIRI, SAEID SACHDEV, PERMINDER S ROTHENBACHER, DIETRICH ROTH, GREGORY A ROSHANDEL, GHOLAMREZA RONFANI, LUCA ROKNI, MOHAMMAD BAGHER AMINI, ERFAN RIBEIRO, ANTONIO L REZAI, MOHAMMAD SADEGH REZAEI, SATAR RESNIKOFF, SERGE REMUZZI, GIUSEPPE RAWAF, SALMAN AMARE, AZMERAW T RAO, PATURI VISHNUPRIYA RANA, SALEEM M RAM, USHA RAI, RAJESH KUMAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MAHFUZAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA ALVIS-GUZMAN, NELSON MCKEE, MARTIN RAFAY, ANWAR RADFAR, AMIR QORBANI, MOSTAFA PURWAR, MANORAMA POLINDER, SUZANNE MARTIN, ELENA ALVAREZ PIGOTT, DAVID M PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PETZOLD, MAX PESUDOVS, KONRAD PERICO, NORBERTO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREIRA, DAVID M ALTIRKAWI, KHALID A PAUDEL, DEEPAK PATTON, GEORGE C PATEL, TEJAS PARSAEIAN, MAHBOUBEH PANA, ADRIAN PAKHALE, SMITA PA, MAHESH ALSHARIF, UBAI OWOLABI, MAYOWA O ORTIZ, ALBERTO OREN, EYAL OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA AL-RADDADI, RAJAA OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLADIMEJI, OLANREWAJU OKORO, ANSELM OH, IN-HWAN OGBO, FELIX AKPOJENE OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF NOUBIAP, JEAN JACQUES N NORRVING, BO NORHEIM, OLE F NOMURA, MARIKA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NGUYEN, GRANT NEGOI, IONUT NASCIMENTO, BRUNO RAMOS ALLEBECK, PETER NANGIA, VINAY NAGEL, GABRIELE NAGATA, CHIE NACHEGA, JEAN B MUSA, KAMARUL IMRAN MURTHY, SRINIVAS MUELLER, ULRICH O ALLA, FRANÇOIS MORI, RINTARO MORAWSKA, LIDIA MORAGA, PAULA MORADI-LAKEH, MAZIAR MONTICO, MARCELLA MONASTA, LORENZO MOLOKHIA, MARIAM MOKDAD, ALI H ALKERWI, ALA'A MOHANTY, SANJAY K MOHAMMED, SHAFIU MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MIRRAKHIMOV, ERKIN M MIRAREFIN, MOJDE MINNIG, SHAWN MILLS, EDWARD J MICHA, RENATA ALIZADEH-NAVAEI, REZA MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MENSAH, GEORGE A MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGESHA, MELKAMU MERID MEMISH, ZIAD A MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEIER, TONI MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MCGRATH, JOHN J MCALINDEN, COLM MAZIDI, MOHSEN ALI, RAGHIB MAULIK, PALLAB K MASSANO, JOÃO MARTINEZ-RAGA, JOSE MARKS, GUY B MAPOMA, CHABILA C MANYAZEWAL, TSEGAHUN MANTOVANI, LORENZO G MALEKZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MAHDAVI, MAHDI MACKAY, MARK T LYONS, RONAN A ALENE, KEFYALEW ADDIS LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LOZANO, RAFAEL LOTUFO, PAULO A LORCH, SCOTT A LOPEZ, ALAN D LOGROSCINO, GIANCARLO LIPSHULTZ, STEVEN E LINN, SHAI LIM, STEPHEN S LEVI, MIRIAM LEUNG, RICKY LEUNG, JANNI LEIGH, JAMES LARYEA, DENNIS ODAI LARSSON, ANDERS LARSON, HEIDI J LANSINGH, VAN C LAN, QING ALAM, NOORE LALLOO, RATILAL LAL, DHARMESH KUMAR LAGER, ANTON CARL JONAS KUTZ, MICHAEL KUMSA, FEKEDE ASEFA KUMAR, G ANIL KULKARNI, VEENA S KUIPERS, ERNST J ALAM, KHURSHID BICER, BURCU KUCUK KROHN, KRISTOPHER J KRAVCHENKO, MICHAEL KOYANAGI, AI KOUL, PARVAIZ A KOSEN, SOEWARTA KOPEC, JACEK A AL-ALY, ZIYAD KOKUBO, YOSHIHIRO KISSOON, NIRANJAN KINFU, YOHANNES KIMOKOTI, RUTH W KIM, YUN JIN KIM, PAULINE KIM, DANIEL KIBRET, GETIYE DEJENU AKSEER, NADIA KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHANG, YOUNG-HO KHAN, GULFARAZ KHAN, EJAZ AHMAD KHADER, YOUSEF SALEH KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR AKINYEMIJU, TOMI F KERESELIDZE, MAIA KENGNE, ANDRE PASCAL KEMP, ANDREW HADDON KEIYORO, PETER NJENGA KAZANJAN, KONSTANTIN KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KASTOR, ANSHUL KASSEBAUM, NICHOLAS J KASAEIAN, AMIR KARIMI, SEYED M KAREMA, CORINE KAKIZI KAN, HAIDONG KAMAL, RITUL KALKONDE, YOGESHWAR KABIR, ZUBAIR JONAS, JOST B AHMED, MUKTAR BESHIR JOHN, DENNY JHA, VIVEKANAND JEEMON, PANNIYAMMAKAL JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JAVANBAKHT, MEHDI JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAHANMEHR, NADER IRENSO, ASNAKE ARARSA ILEANU, BOGDAN VASILE IBURG, KIM MOESGAARD HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG HU, GUOQING HTET, AUNG SOE HOSGOOD, H DEAN HORITA, NOBUYUKI HOEK, HANS W HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HAVMOELLER, RASMUS HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HARO, JOSEP MARIA HARERI, HABTAMU ABERA HARB, HILDA L HAO, YUANTAO HANKEY, GRAEME J HAMMAMI, MOUHANAD HAMIDI, SAMER HAMBISA, MITIKU TESHOME AGRAWAL, ANURAG HAMADEH, RANDAH RIBHI HAKUZIMANA, ALEX HAFEZI-NEJAD, NIMA GUPTA, VIPIN GUPTA, TANUSH GUPTA, RAJEEV GUPTA, RAHUL GUPTA, PRAKASH C GUGNANI, HARISH CHANDER GRAETZ, NICHOLAS GOPALANI, SAMEER VALI GONA, PHILIMON N GIUSSANI, GIORGIA GIREF, ABABI ZERGAW GIBNEY, KATHERINE B GENOVA-MALERAS, RICARD GELEIJNSE, JOHANNA M GELAYE, AMHA ADMASIE GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GAMKRELIDZE, AMIRAN GAMBASHIDZE, KETEVAN GAKIDOU, EMMANUELA AFSHIN, ASHKAN FULLMAN, NANCY FRANKLIN, RICHARD C FOREMAN, KYLE J FOIGT, NATALIYA FISCHER, FLORIAN FEYISSA, TESFAYE REGASSA ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O FERNANDES, JOÃO C FERNANDES, JEFFERSON G FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FEIGIN, VALERY L FARZADFAR, FARSHAD FARVID, MARYAM S FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FÜRST, THOMAS ESTEP, KARA ESTEGHAMATI, ALIREZA ESHRATI, BABAK ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ENAYATI, AHMADALI ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE DUBEY, MANISHA DING, ERIC L DHARMARATNE, SAMATH D DEY, SUBHOJIT DES JARLAIS, DON C DERIBEW, AMARE DERIBE, KEBEDE DELLAVALLE, ROBERT P DE LEO, DIEGO DAVLETOV, KAIRAT DAVITOIU, DRAGOS V DAVEY, GAIL DARGAN, PAUL I DANDONA, RAKHI DANDONA, LALIT CRUMP, JOHN A ABERA, SEMAW FEREDE CIRILLO, MASSIMO CIOBANU, LILIANA G CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CHRISTENSEN, HANNE CHITHEER, ABDULAAL A CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHIBALABALA, MIRRIAM CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CARRERO, JUAN JESUS CAR, JOSIP CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAHUANA-HURTADO, LUCERO CÁRDENAS, ROSARIO BUTT, ZAHID A BRENNER, HERMANN BREITBORDE, NICHOLAS J K BRAZINOVA, ALEXANDRA ABD-ALLAH, FOAD BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BISANZIO, DONAL BIRYUKOV, STAN BIRUNGI, CHARLES BIKBOV, BORIS BHUTTA, ZULFIQAR A ABBAS, KAJA M BARBER, RYAN M ABDALLAH, VÂNIA OLIVETTI STEFFEN DE ALMEIDA, MARIA FERNANDA BRANCO MENESES, JUCILLE DO AMARAL ALVES FILHO, NAVANTINO GUINSBURG, RUTH Fernando C Barros Marina Trópia Granja Guerzoni M L V Roquete b r Silva L H A Vieira G A O Andrade Lucas Henrique de Araujo Vieira G R Gontijo Natália Maria Câmara da Luz Igor Braga Vieira Baião Salgado Ana Cláudia Guimarães Carvalho Roberta de Castro Romanelli Marcia Gomes Penido J S Gaspar s Lansky L S R Sadeck L M S S Rugolo M R Bentlin V Abdalla M E Moreira F E Martinez L S L Ferrari Elysangela Dittz Edson Samesima Tatsuo Maria Regina de Almeida Viana Juliana Silva Barra Julliana Silva Barra a l r Pessoas J Mariano Júnior M C Rausch Cléa R Leone Remaclo Fischer Junior Raimunda Iaabel Pira Mendes Paulo Roberto Pachi Hans Walter Ferrreira Greve Alexandre Lopes Miralha Maria Elisabeth Moreira José Maria de Andrade Lopes José Maria Andrade Lopes Fernando Barros Victor Hugo de Melo Frederico José Amedee Peret Inessa Beraldo de Andrade Bonomi Maria Aparecida Almeida Veloso Mirian Martins Ribeiro Ignes Helena Oliva Perpétuo Edite Novais Mata Machado E França A J Lmeira m a v Romanini a m Silva d m Tavares m Rovena m a Romanini Elisabeth França s v Chaves n m a de Oliveira m r a Viana m j m Messeder m m c Rocha i a f Barbosa Iria Luiza de Castro Melgaço SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE ALMEIDA, MARCIA FURQUIM DE PORTO, DENISE TEIXEIRA, RENATO FRANÇA, JULIA SANTIAGO LANSKY, SÔNIA MOONEY, MEGHAN SZWARCWALD, CÉLIA LANDMAN FRANÇA, ELISABETH BARBOZA GUIMARAES, RODNEY NASCIMENTO DE SOUZA, INGRID MICHELLE FONSECA VITRAL, GABRIELA LUIZA NOGUEIRA REIS, ZILMA SILVEIRA NOGUEIRA BENNETT, JAMES R BELL, MICHELLE L BEKELE, BAYU BEGASHAW ABU-RMEILEH, NIVEEN M E BARREGARD, LARS BARQUERA, SIMON BALALLA, SHIVANTHI ABU-RADDAD, LAITH J BALAKRISHNAN, KALPANA ZHANG, XUEYING ZHANG, ANTHONY LIN ZERFU, TADDESE ALEMU ZEEB, HAJO ZAKI, MAYSAA EL SAYED YOTEBIENG, MARCEL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YE, PENGPENG YALEW, AYALNESH ZEMENE BABALOLA, TESLEEM KAYODE WIJERATNE, TISSA WEICHENTHAL, SCOTT WAID, JILLIAN L VISHNU, ABHISHEK VIDAVALUR, RAMESH VELASQUEZ, ILAIS MORENO VARAKIN, YURI Y UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI UKWAJA, KINGSLEY NNANNA TYROVOLAS, STEFANOS TUZCU, EMIN MURAT TUEM, KALD BESHIR TSILIMPARIS, NIKOLAOS TRUJILLO, ULISES TRAN, BACH XUAN TOPOUZIS, FOTIS THRIFT, AMANDA G THOMPSON, ALEX H THOMAS, NIHAL THEIS, ANDREW TESSSEMA, BELAY TESEMA, CHERU LESHARGIE TEMSAH, MOHAMAD-HANI ASSAYE, ASHAGRE MOLLA ABRAHA, HAFTOM NIGUSE TANNE, DAVID TANDON, NIKHIL TADESE, FENTAW TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR SZOEKE, CASSANDRA E I SUR, PATRICK J SUNGUYA, BRUNO F STÖCKL, HEIDI STEIN, DAN J ASGHAR, RANA JAWAD SRINIVASAN, VINAY SOBAIH, BADR H A SMITH, DAVID L SLIGAR, AMBER ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL SKIADARESI, EIRINI SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- SINHA, DHIRENDRA NARAIN SILVA, JOÃO PEDRO SILPAKIT, NARIS SILBERBERG, DONALD H SHIUE, IVY SHIBUYA, KENJI ARYAL, KRISHNA KUMAR SHETTY, BALAKRISHNA P SHAMSIZADEH, MORTEZA SCHWENDICKE, FALK SCHULHOFER-WOHL, SAM ARORA, MEGHA SCHNEIDER, IONE J C SCHMIDT, MARIA INÊS SAXENA, SONIA SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALAMATI, PAYMAN SALAMA, JOSEPH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHATHEVAN, RAMESH ANWARI, PALWASHA SAFI, SARE SAFDARIAN, MAHDI SADAT, NAFIS SABDE, YOGESH DAMODAR SAADAT, SOHEIL RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE RUBAGOTTI, ENRICO ROY, AMBUJ RENZAHO, ANDRE M N REINER, ROBERT C REHM, JÜRGEN RAY, SARAH E RANABHAT, CHHABI LAL RAJSIC, SASA RAHMAN, SAJJAD UR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RABIEE, RYNAZ H S PRASAD, NARAYAN POURMALEK, FARSHAD POULTON, RICHIE G POSTMA, MAARTEN J POPOVA, SVETLANA ANDREI, CATALINA LILIANA PLASS, DIETRICH PISHGAR, FARHAD PIEL, FRÉDÉRIC B PETRI, WILLIAM ARTHUR PETERSON, CARRIE BETH ANBER, NAHLA PERVAIZ, ASLAM PATTEN, SCOTT B PARK, EUN-KEE PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDA, BASANT KUMAR PACELLA, ROSANA E OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL OTA, ERIKA OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON O'DONNELL, MARTIN J NYAKARAHUKA, LUKE NONG, VUONG MINH NISAR, MUHAMMAD IMRAN AMEH, EMMANUEL A NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, CUONG TAT NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NANDA, LIPIKA NAIDOO, KOVIN S MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MULLER, KATE MULLANY, ERIN MRUTS, KALAYU BIRHANE MORRISON, SHANE D MOORE, AMI R MOONEY, MEGHAN D MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MOLLENKOPF, SARAH K MOHAN, MURALI B V MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMADI, ALIREZA MISHRA, SHIVA RAJ MISGANAW, AWOKE MILLER, TED R MIKESELL, JOSEPH MENON, GEETHA R MENGISTU, DESALEGN TADESE MENDOZA, WALTER MEMIAH, PETER MEKONNEN, TEFERA CHANE MEHTA, KALA M MEHATA, SURESH ALLAM, SHALINI D MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MAYOSI, BONGANI M MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARCZAK, LAURIE B MALHOTRA, RAJESH MAJDZADEH, REZA MAJDAN, MAREK MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MACHADO, ISIS ELOAH MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING MA, STEFAN ALKAABI, JUMA M LORKOWSKI, STEFAN LODHA, RAKESH LIU, SHIWEI ALJUNID, SYED M LIBEN, MISGAN LEGESSE LIAO, YU LI, YONGMEI LEE, PAUL H LAXMAIAH, AVULA LAVADOS, PABLO M LAMBERT, NKURUNZIZA LAGAT, ABRAHAM K LACHAT, CARL KUMAR, PUSHPENDRA KULIKOFF, XIE RACHEL KUATE DEFO, BARTHELEMY ALHABIB, SAMIA KNUDSEN, ANN KRISTIN KIVIMAKI, MIKA KISHAWI, SAMI AL-EYADHY, AYMAN KIM, SUNGROUL KIM, CHO-IL KIELING, CHRISTIAN KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHERA, SAHIL KHALIL, IBRAHIM A KETEMA, EZRA BELAY ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM KEREN, ANDRE KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KAWAKAMI, NORITO KAUL, ANIL ALASFOOR, DEENA KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KARTHIKEYAN, GANESAN KARCH, ANDRÉ KAHSAY, AMAHA KADEL, RAJENDRA JÜRISSON, MIKK JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JOHN, OOMMEN JIN, YE JENSEN, PAUL N JAENISCH, THOMAS JACOBSEN, KATHRYN H ISLAM, NAZRUL IRVINE, CALEB M S INOUE, MANAMI IGUMBOR, EHIMARIO UCHE ALAHDAB, FARES HSAIRI, MOHAMED HOY, DAMIAN G HOTEZ, PETER J HOSTIUC, SORIN HILAWE, ESAYAS HAREGOT HERTELIU, CLAUDIU ALABED, SAMER HE, FEI HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI AL LAMI, FARIS HASAN HANDAL, ALEXIS J HANCOCK, JAMIE HALASA, YARA A HAAGSMA, JUANITA A GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GOMEZ, BEATRIZ GOENKA, SHIFALIKA GIRMA, BEDILU WEJI GILLUM, RICHARD F GILL, PARAMJIT SINGH GETHING, PETER W AKANDA, ALI SHAFQAT GESESEW, HAILAY ABRHA GEMECHU, KASIYE SHIFERAW GEMECHU, BIKILA LENCHA GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE AIYAR, SNEHA GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO FUTRAN, NEAL D FURTADO, JOAO M FROSTAD, JOSEPH J AICHOUR, IBTHIEL FRIEDMAN, JOSEPH FRASER, MAYA FRANK, TAHVI FILIP, IRINA AICHOUR, AMANI NIDHAL FARO, ANDRÉ ESKANDARIEH, SHARAREH AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE ESHETIE, SETEGN ENDRIES, AMAN YESUF EL BCHERAOUI, CHARBEL EBRAHIMI, HEDYEH DWIVEDI, LAXMI KANT DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DUAN, LEILEI DRISCOLL, TIM R DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DONNELLY, CHRISTL ANN DOKU, DAVID TEYE DO, HUYEN PHUC DJALALINIA, SHIRIN DIXIT, PRIYANKA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR DIAZ-TORNÉ, CESAR DHERANI, MUKESH K DEIPARINE, SELINA AGRAWAL, SUTAPA DEGENHARDT, LOUISA DE COURTEN, BARBORA DAS NEVES, JOSÉ CROMWELL, ELIZABETH A CRIQUI, MICHAEL H CORESH, JOSEF COLQUHOUN, SAMANTHA M COHEN, AARON J AGGARWAL, RAKESH CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHEN, HONGLEI CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CASTRO, FRANZ F CARTER, AUSTIN CARPENTER, DAVID O CAR, MATE CAHILL, LEAH E ADETOKUNBOH, OLATUNJI BURCH, MICHAEL BUMGARNER, BLAIR RANDAL BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUKHMAN, GENE BRUGHA, TRAOLACH S BOURNE, RUPERT R A BOUFOUS, SOUFIANE BONEYA, DUBE JARA BLOSSER, CHRISTOPHER D BJERREGAARD, PETER BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI BHAUMIK, SOUMYADEEP BHANSALI, ANIL BHALA, NEERAJ BEURAN, MIRCEA BERHE, DERBEW FIKADU BENSON, JENNIFER ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI BERNAL, OSCAR ALBERTO BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW BAYE, KALEAB BASU, SANJAY BANERJEE, AMITAVA SALEEM, HUDA OMER BA AZZOPARDI, PETER AYELE, NEBIYU NEGUSSU ZOECKLER, LEO ZAPATA, TOMAS ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS EL SAYED ZAKI, MAYSAA YU, CHUANHUA ATNAFU, NIGUSE TADELE YADAV, AJIT KUMAR WUBSHET, MAMO WON, SUNGHO ATIQUE, SULEMAN WHITEFORD, HARVEY A WESTERMAN, RONNY WEN, CHI-PANG WATKINS, DAVID A WALSON, JUDD L WALLER, STEPHEN G WAGNER, JOSEPH A ASTATKIE, AYALEW VAN DINGENEN, RITA UNEKE, CHIGOZIE JESSE UKWAJA, KINGSLEY N UCHENDU, UCHE S TURA, ABERA KENAY TROEGER, CHRISTOPHER TILLMANN, TAAVI THAKUR, JS TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEEPLE, STEPHANIE TALONGWA, ROBERTO TCHIO TAFFERE, GETACHEW REDAE TABB, KAREN M SUR, PATRICK SUN, JIANDONG STURUA, LELA STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STRANGES, SAVERIO NOLTE, ELLEN STEINKE, SABINE SPOSATO, LUCIANO A SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES SMITH, ALISON SLIWA, KAREN SKIRBEKK, VEGARD SINSHAW, AKLILU ENDALAMAW SINKE, ABIY HIRUYE SINGH, OM PRAKASH SIBAMO, EPHREM LEJORE SIBAMO SHOMAN, HAITHAM SHIN, MIN-JEONG SHEIKHBAHAEI, SARA SHAKH-NAZAROVA, MARINA ANDERSON, BENJAMIN O SETEGN, TESFAYE SERDAR, BERRIN SEIFU, CANAAN NEGASH SCHÖTTKER, BEN SAVIC, MILOJE MILICEVIC, MILENA M SANTRIC AMO-ADJEI, JOSHU SANTOS, JOÃO VASCO SANDAR, LOGAN SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA SACKEY, BEN BENASCO ROY, NAWAL K ROBA, HIRBO SHORE RENZAHO, ANDRE M N N REITSMA, MARISSA RAO, PUJA C RANKIN, ZANE RAHIMI, KAZEM QUISTBERG, D ALEX PRAKASH, V POND, CONSTANCE D PINHO, CHRISTINE PILLAY, JULIAN DAVID PEARCE, NEIL PAUL, VINOD K PAPACHRISTOU, CHRISTINA CASTILLO, ELIZABETH PALOMARES PAIN, AMANDA W OSMAN, MAJDI OSBORNE, RICHARD H OPIO, JOHN NELSON OLSEN, HELEN E OLIVARES, PEDRO R ALLEN, CHRISTINE NOLTE, SANDRA NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NG, MARIE NEWTON, CHARLES R NEUPANE, SUDAN PRASAD NALDI, LUIGI NAHEED, ALIYA MOSES, MARK MOLA, GLEN LIDDELL D MOCK, CHARLES N MILLEAR, ANOUSHKA MERETA, SEID TIKU MENGISTE, DESALEGN TADESE ALI, SYED DANISH BOLLYKY, THOMAS MEKONNEN, ALEMAYEHU B MEHARI, ALEM MEANEY, PETER A MCNELLAN, CLAIRE MATHUR, MANU RAJ MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MARQUEZ, NEAL MARCENES, WAGNER ALEXANDER, LILY EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING LO, LOON-TZIAN LIU, YANG LIU, PATRICK ALEMU, ZEWDIE ADERAW LIND, MARGARET LIANG, XIAOFENG LESHARGIE, CHERU TESEMA LEINSALU, MALL ALAM, SAYED SAIDUL LEASHER, JANET L LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LATIF, ASMA ABDUL LANGAN, SINEAD M LALLUKKA, TEA LAL, APARNA KYU, HMWE H DEFO, BARTHELEMY KUATE KRISHNASWAMI, SANJAY KOLTE, DHAVAL KOLK, ANNELI KIVIPELTO, MIIA KHUBCHANDANI, JAGDISH KHONELIDZE, IRMA KHAN, ABDUR RAHMAN KHALIL, IBRAHIM SORENSEN, REED J D KERBO, AMENE ABEBE KEMMER, LAURA AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA KARCH, ANDRE JUEL, KNUD JOHNSON, SARAH C JOHNSON, CATHERINE JAYARAMAN, SUDHA P JAMES, SPENCER LEWIS JAMES, PETER AHMED, KEDIR YIMAM INNOS, KAIRE HUYNH, CHANTAL HUNTLEY, BETHANY M AHMADI, ALIREZA HORINO, MASAKO HENDRIE, DELIA KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILE, DEMEWOZ HABTEWOLD, TESFA DEJENIE AGARWAL, SUNILKUMAR GUBAN, PETER IMRE GRISWOLD, MAX GREAVES, FELIX GOTO, ATSUSHI GOODRIDGE, AMADOR AGARWAL, SANJAY KUMAR GOLDBERG, ELLEN M GOLD, AUDRA GODWIN, WILLIAM W GISHU, MELKAMU DEDEFO AGARWAL, ARNAV GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRE, TESHOME GAO, WAYNE G/HIWOT, TSEGAYE TEWELDE FROSTAD, JOSEPH FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FLEMING, THOMAS D FITZMAURICE, CHRISTINA FEIGL, ANDREA B FARO, ANDRE FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARID, TALHA A ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FAGHMOUS, IMAD D A ELYAZAR, IQBAL ADANE, KELEMEWORK EHRENKRANZ, REBECCA DOYLE, KERRIE E DORSEY, E RAY DOKOVA, KLARA DICKER, DANIEL ABREHA, GIRMATSION FISSEHA DEL POZO-CRUZ, BORJA DEL GOBBO, LIANA C ABRAHAM, BIJU DAS NEVES, JOSE DANAWI, HADI DALAL, KOUSTUV CORTINOVIS, MONICA COOPER, LESLIE TRUMBULL COGGESHALL, MEGAN S CHOWDHURY, RAJIV CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHEW, ADRIENNE ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI CHEN, ALAN Z CHARLSON, FIONA J CERCY, KELLY CECILIO, PEDRO CASO, VALERIA CASEY, DANIEL ABDULLE, ABDISHAKUR M BRAUER, MICHAEL BRAININ, MICHAEL BOSE, DIPAN BIRLIK, SAIT MENTES BIADGILIGN, SIBHATU BEYENE, TARIKU JIBAT José Carlos Brandão Duarte Lanna Marcelo Eller Miranda José Teixeira Guimarães Soraia M Feres Ricardo Mattos Paixão MOREIRA, MARIA ELISABETH LOPES LOPES, JOSÉ MARIA ANDRADE RUGOLO, LIGIA MARIASUPPO DE SOUZA FERRI, WALUSA ASSAD GONÇALVES MARBA, SERGIO TADEU MARTINS PROCIANOY, RENATO SOIBELMAN KREBS, VERA LÚCIA JORNADA MARQUES, PATRICIA FRANCO DUARTE, JOSÉ LUIZ MUNIZ BANDEIRA DA SILVA, REGINA VIEIRA CAVALCANTE GONZÁLEZ, MARIA RAFAELA CONDE LUZ, JORGE HECKER DOS SANTOS, AMELIA MIYASHIRO NUNES CARDOSO, LAURA EMILIA MONTEIRO BIGÉLLI VALE, MARYNÉA SILVA DO FIORI, HUMBERTO HOLMER CALDAS, JAMIL PEDRO DE SIQUEIRA SILVEIRA, RITA C. DE CASTRO, JUNIA SAMPEL BANDEIRA DUARTE, JOSÉ LUIZ DOS SANTOS, CRISTINA NUNES ZANARDI, DULCE MARIA TOLEDO DINIZ, EDNA MARIA DE ALBUQUERQUE GONÇALVES FERRI, WALUSA ASSAD VENZON, PAULYNE STADLER BENTLIN, MARIA REGINA FERRARI, LÍGIA S. LOPES ACQUESTA, ANA LUCIA MOREIRA, MARIA ELISABETH Ana Paula Azevedo Travassos Elizabeth Barboza França Verônica F Parreiras Danielle S R Vieira Danielle C França Lorena O Vaz Nadja C Pereira Trícia Guerra e Oliveira Deise Campos Cardoso Afonso l g s Avelar Eugênio Marcos Goulart Andrade Maria Aparecida Martins e s Tatsuo R M Paixão J T Guimarães Marcelo Eller Miranda C PIÇARRO L H P Braga j c b d Lanna C R O Teixeira Sônia Clemente Oliveira Luiz Megale Lorenza Angelini de Oliveira Edison Jose Correa a r Ferreira l a Melo e c Tavares G A Andrade Ingrid Michelle Fonseca Gabriela Luiza Nogueira Vitral Rodney Nascimento Guimarães P R Baumgratz M A B Matos J O Marcatto J S Barra A A Belga R J Correa-Cruz A M N Vasconcelos D M X Abreu D Campos E B França D M Gibertoni A M N Santos R C Silveira R S Procianoy J M A Lopes C Magluta O L C Bomfim Sara Martins Ricardo Valadares Marina Cordeiro Ligia Milanez Johner Dornelles Caroline Glenda Aline Machado Caetano Costa Lindomar Vieira Gilmar Fidelis Nara Carvalho Maria Aparecida Veloso Levi Cerqueira Juliana de Oliveira Marcatto Érika Costa Elysângela Dittz Duarte H F P Lopes Carlos Renato de Oliveira Teixeira Paulo Custódio Furtado Cruzeiro Andrey Kaliff Pontes Bernardo de Almeida Campos Diana Nogueira do Nascimento Ricardo de Mattos Paixão José Teixeira Guimarães Lucio de Oliveira Quites Clécio Piçarro Marcelo Eller de Miranda César Coelho Xavier
Perinatologia Recém-Nascido NEONATOLOGIA Diagnóstico perinatal Aleitamento Materno PREMATURIDADE diagnóstico SAÚDE PERINATAL Congresso Pediátrico Enfermagem Perinatal atualizaçao mortalidade infantil Gestante de Alto Risco Terapia Intensiva Humanização do Nascimento População Neonatal Emergências Neonatais Saúde Materno Infantil Maternidade Segura Pneumologia Dosagens pediatria curso de graduação Residência Médica Hospital das Clínicas-UFMG Aspectos Neonatais Alojamento Conjunto Apresentação Pélvica Encontro Médico Pediátrico Congressos Pediátricos Medicamentos Retardo do Crescimento Intra-Uterino Avaliação em Saúde Sistemas de Informação Encontro Médico Klebsiella pneumoniae Nutrição Saude da mulher Atendimento ambulatorial Prevenção do Óbito Infantil Neurologia Infantil Multirresistência em Unidade Neonatalógica Optimize Outcome Monitorização da Mecânica Respiratória Enterocolite Necrosante Sinusite Crônica Neuropediatria Colostomia Peculiaridades ressecção intestinal Assistência ao Recém-nascido Encontro Nacional de Projetos Apresentação Cutânea Prevenção do Óbito Fetal Tratamento Sistema Informativo Perinatal indicadores de serviços Ensino de 1º Grau Prevenção Sistema Informático Perinal Derrames e Pneumotórax Crianças Criança parto controle de infecção Aborto Gravidez Necropsia Pré-termo Extremo Gastrosquise LAPAROTOMIA EXPLORADORA Leite Humano Otite Recorrente saúde do trabalhador Adolescência e Ética Baixo Peso Qualidade da informação Morbi-mortalidade perinatal Jornada de Atualização conduta terapêutica Terapêutica em Pediatria Manual de Orientações Treinamento Gestão Hospitalar Drepanocitose Parto e a Problemática ileostomia Gerontologia Avaliação de Ensino Encontro de Coordernadores mortalidade neonatal Cuidados Básicos ao Recém-Nascido Recém-Nascidos Prematuros Congresso Médico Pediátrico Surto de Cepa Neuropsiquiatria Infantil Recém-Nascido de Alto Risco Nutrição Infantil Gastroenterologia Ensino em Pediatria Congresso Médico Regional Amigdalite de Repetição Ventilação Pulmonar Terapia Intensiva Neonatal Estudos Farmacêuticos-Bioquímicos Infecções Neonatais Simpósio Médico Psiquiatria Infantil adolescentes Indicadores Perinatais Mortes Neonatais Assistência Perinatal/Pediatra Cuidados e recém-nascido Sífilils congênita Transferência de Hemoderivados Asfixia Perinatal enterocolite necrotizante Óbito Fetal e Infantil Análise de Mortalidade Infantil The Fetal Neonate Infecção Neonatal Neurologia e Psiquiatria Infantil CONGRESSO MÉDICO Preventive Strategies Neoplasias da Infância Neuro Psiquiatria Referência Hospitalar Encontro Pediátrico Geriatria Encontro de Pesquisa Atualização Diagnóstica Reunião Perinatal Rede IDA BRASIL flexibilização curricular Mortalidade perinatal SUS Adenomatóide Cística Gestantes Adolescentes Sobrevida Sistema Informatizado Perinatal assistência hospitalar Mãe Canguru Pediatria Ambulatorial alimentação e nutrição Curso de Pediatria Distúrbios Psicossomáticos Atualização em Pediatria Sistema de referência Hospitalar Advanced Cardiac Políticas de Saúde Ginecologia e Obstetrícia Rubéola Curso Avançado de Vida Pediátrica Seminário Médico Seminário de Pesquisa ANTIMICROBIANOS Ensino
CTIT UFMG