Maria Auxiliadora Drumond http://lattes.cnpq.br/8054435761140226

Última atualização do Lattes: 28.02.2019

Nomes de citação: Drumond, M. A. / Drumond, Maria Auxiliadora / Drumond, MA
Numero de Citações: 1 Fonte: Outras
Numero de Citações: 4

Fator H: 1 Fonte: Web of Science

Mestrado: 11
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 97
  • Trabalho Técnico (99)+
    • Ano
      2018
      Título
      Plano de ação nacional para a conservação da fauna e flora terrestres afetadas pelo rompimento da barragem de fundão, em Mariana, MG
    • Ano
      2018
      Título
      Planejamento sistemático da conservação de Minas Gerais - uso direto de recursos
    • Ano
      2013
      Título
      Modelagem de riscos de incêndios e dos seus efeitos na conectividade funcional de campos rupestres do Quadrilátero Ferrífero
    • Ano
      2013
      Título
      Projeto Minhocuçu: conservação e uso de minhocas gigantes em Minas Gerais
    • Ano
      2012
      Título
      Proposta de inclusão da Área de Proteção Ambiental Carste de Lagoa Santa como sítio Ramsar
    • Ano
      2012
      Título
      Viabilidade do uso do pequi Caryocar brasiliense como alternativa de renda para a comunidade quilombola de Pontinha, Minas Gerais
    • Ano
      2012
      Título
      Reconhecimento de diploma
    • Ano
      2011
      Título
      Reconhecimento de diploma de Carla Camilo Eisemberg de Alvarenga
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório da Oficina de Nivelamento da Equipe do ICMBio para o Ciclo de Capacitação em Gestão Participativa
    • Ano
      2010
      Título
      Primeira oficina de planejamento estratégico do Mosaico Central Fluminense
    • Ano
      2010
      Título
      Segunda Oficina de Planejamento Estratégico do Mosaico Central Fluminense
    • Ano
      2010
      Título
      Contribuição do Programa Áreas Protegidas da Amazônia - Arpa - para a efetividade de gestão de unidades de conservação
    • Ano
      2010
      Título
      Uso do minhocuçu de Salinas Rhinodrilus sp.
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM)* em unidades de conservação estaduais do Estado do Pará
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Amazonas
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação Estaduais de Rondônia
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação da Bacia do Pantanal
    • Ano
      2010
      Título
      Apoio técnico para a construção do arcabouço legal do Sistema Estadual de Unidades de Conservação do Estado do Pará - 2a reunião
    • Ano
      2010
      Título
      Apoio técnico para a construção do arcabouço legal do Sistema Estadual de Unidades de Conservação do Estado do Pará - 1a oficina
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão do status de conservação do minhocuçu Rhinodrilus alatus, segundo os critérios da UICN
    • Ano
      2010
      Título
      Lições aprendidas sobre a organização para o planejamento de unidades de conservação
    • Ano
      2010
      Título
      Proposta para regulamentação do uso do minhocuçu Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2010
      Título
      Efetividade de gestão de unidades de conservação do Amazonas - análise integrada UCs estaduais e federais
    • Ano
      2010
      Título
      Efetividade de gestão de unidades de conservação do Pará - análise integrada UCs estaduais e federais
    • Ano
      2010
      Título
      I workshop sobre invasão biológica e biodiversidade - Relatório técnico / moderação
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação Estaduais do Mato Grosso do Sul
    • Ano
      2009
      Título
      Prioridades para investimento do Fundo para Áreas Protegidas da Mata Atlântica
    • Ano
      2009
      Título
      Aspectos demográficos e genético-populacionais do minhocuçu (Rhinodrilus alatus Righi, 1971) na região de Paraopeba, MG: implicações para o manejo sustentável
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Terra do Meio - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação Rio Negro - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Tumucumaque - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Terra do Meio, Rio Negro e Tumucumaque. Resultados da oficina de planejamento / priorização interna do WWF-Brasil
    • Ano
      2009
      Título
      Ciclo de capacitação para gestão participativa de unidades de conservação
    • Ano
      2008
      Título
      Planejamento estratégico turístico de Araxá e região
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação de impactos da implantação do Distrito Industrial de Paraopeba sobre minhocuçus Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Acre
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Amapá
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM)* em unidades de conservação estaduais do Mato Grosso
    • Ano
      2008
      Título
      Co-manejo adaptativo do minhocuçu Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2007
      Título
      Análise crítica e comparativa de métodos e ferramentas utilizados para monitoramento da efetividade de gestão de áreas protegidas
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação da efetividade de gestão das unidades de conservação brasileiras
    • Ano
      2006
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico do Instituto Biotrópicos
    • Ano
      2006
      Título
      Programa Arpa - Ferramenta de acompanhamento da efetividade de gestão de unidades de conservação Tracking Tool. Aplicação ano 2006.
    • Ano
      2005
      Título
      Normatização do cadastramento das unidades de conservação da natureza e de outras áreas protegidas do Estado de Minas Gerais, para fins de recebimento do ICMS Ecológico
    • Ano
      2005
      Título
      Programa Arpa - Implementação da ferramenta de acompanhamento da efetividade de gestão de unidades de conservação - ano 2005
    • Ano
      2005
      Título
      Revisão do Atlas para a conservação da biodivesidade do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório de pesquisa de avaliação ecológica rápida (AER) para a elaboração do Plano de Manejo do Parque Nacional Cavernas do Peruaçu
    • Ano
      2003
      Título
      Indicadores ambientais para monitoramento das áreas prioritárias para a conservação do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico sobre os procedimentos fiscalizatórios das entidades vinculadas à Secretaria do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Estratégias para descentralização/desconcentração do licenciamento ambiental na bacia do alto rio das Velhas: compatibilização de ações das Agendas nos processos
    • Ano
      2003
      Título
      Indicadores de qualidade ambiental para o Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Definição de procedimentos para a verificação da eficácia das condicionantes utilizadas nos processos de licenciamento ambiental
    • Ano
      2003
      Título
      Resultados do planejamento do II Encontro Técnico da Biodiversidasde
    • Ano
      2003
      Título
      Estratégias para descentralização / desconcentrção na bacia do alto rio das Velhas: compatibilização de ações das Agendas nos processos descentralizados / desconcentrados
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico sobre procedimentos fiscalizatórios das entidades vinculadas à SEMAD - MG
    • Ano
      2003
      Título
      Definição de procedimentos para verificação da eficácia das condicionantes utilizadas nos processos autorizativos
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para a revisão e elaboração de instrumentos para os processos autorizativos do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos fiscalizatórios do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico sobre os aspectos administrativos e gerenciais dos sistemas autorizativos e de licenciamento do Instituto Estadual de Florestas
    • Ano
      2002
      Título
      Identificação e análise dos indicadores de qualidade ambiental adotados nos processos autorizativos e licenciatórios do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico ambiental da Unidade de Conservação de Fumaça, Mariana e Diogo de Vasconcelos, Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      A Biodiversidade da Serra do Curral
    • Ano
      2002
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural de Fumaça - Diagnóstico da unidade de conservação
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos fiscalizatórios
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos autorizativos do IEF-MG
    • Ano
      2002
      Título
      Indicadores de qualidade ambiental para o Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Auto-avaliação dos sistemas autorizativos e de licenciamento do Instituto Estadual de Florestas de MG
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico da Reserva Particular do Patrimônio Natural Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Dossiê sobre legislação ambiental aplicada a áreas de preservação permanente e ao bioma mata atlântica - subsídios ao plano diretor da faixa de 100 metros do reservatório Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico: Projeto Minhocuçus. Reuniões realizadas em 02 a 04 de maio. Paraopeba, MG
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico sobre o trabalho de campo e reuniões realizadas em 29 e 30 de maio de 2001. Projeto Minhocuçu. Paraopeba, MG
    • Ano
      2001
      Título
      Resultadosdo II Encontro Mineiro de Bacias Hidrográficas, em Araguari
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da Reunião de Capacitação e Planejamento da Bacia do rio Caratinga, em Caratinga
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados das reuniões de capacitação e planejamento das bacias do Mogi-Guaçu e Pardo
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da reunião de monitoramento e planejamento do projeto Agenda Água
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da reunião de discussão sobre a parte mineira do Comitê do rio Piracicaba (MG-SP)
    • Ano
      2001
      Título
      Resultadosdo Encontro de Capacitação da bacia do rio Verde
    • Ano
      2001
      Título
      A biodiversidade da Serra do Curral
    • Ano
      2001
      Título
      Proposta de curso de especialização: Gestão de Unidades de Conservação do Estado de São Paulo
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - resultados da reunião de planejamento no Ibama
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - Parecer Ténico 2
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - Parecer Ténico 1
    • Ano
      2001
      Título
      Encontro dos municípios mineiros das bacia do Piracicaba/Jaguari
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de capacitação e planejamento do Comitê de Bacia Hidrográfica Caratinga
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de planejamento do Projeto Agenda Água
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de capacitação e planejamento do Comitê de Bacia Hidrográfica Mogi-Pardo
    • Ano
      2001
      Título
      Encontro da sociedade civil da bacia do rio Verde
    • Ano
      2001
      Título
      Reelatório Técnico do II Encontro Mineiro de Comitês de Bacias Hidrográfica do Araguari
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação preliminar do extrativismo de buritizeiros (Mauritia flexuosa) e da produção artesanal com suas fibras, nos municípios de Tutóia e Barreirinhas, Estado do Maranhão
    • Ano
      2000
      Título
      Oficina de planejamento da Área de Proteção Ambiental de Caparaó
    • Ano
      2000
      Título
      Oficina de planejamento da gestão da Área de Proteção Ambiental do Caparaó
    • Ano
      1999
      Título
      O processo de investigação-ação participativa na comunidade de Galheiros, Diamantina, Minas Gerais
    • Ano
      1998
      Título
      Capacitação para a gestão de unidades de conservação - proposta de curso de extensão universitária
    • Ano
      1998
      Título
      Diagnóstico Participativo da Comunidade de Galheiros, Diamantina, Minas Gerais
    • Ano
      1997
      Título
      Mamíferos de grande e médio portes na região da Área de Proteção Ambiental São José
    • Ano
      1997
      Título
      Programa de capacitação de pessoal para o sistema de gestão ambiental da Cimento Cauê S.A.
    • Ano
      1997
      Título
      Mamíferos de grande e médio portes na região da APA São José
    • Ano
      1995
      Título
      Parecer sobre a publicação A note on the climbing abilities of giant anteaters, Myrmecophaga tridactyla (Xenarthra, Myrmecophagidae)
Artur Queiroz Guimarães Irla Paula Stopa Rodrigues Lorena Cristina Lana Pinto Raquel Hosken Pereira da Silva Jose Eugenio Cortes Figueira Lívia C. Giovanetti Sílvia Helena C. Campos Cristina Onaga Hani El Bizri Rogério Parentoni Martins Maysa Regina Gomes Luana do Carmo Araújo Oliveira Thais Queiroz Morcatty Paula Albonette de Nóbrega Lídia Maria de Oliveira Morais Janaína Aparecida Aguiar Christiane Duarte da Encarnação WWF Cristina Aragão Onaga Paulina Maria Maia Barbosa Lorena Cristina Lana Pinto Dúlio Garcia Sepúlveda Eric Reno Souza Xavier Julia Matos Nogueira Luiza Helena Pedra da Silva Marcela Matteuzzo Christine Strussmann Tereza M C M Cavenaghi Maria Raquel Santos Carvalho Júlia de Matos Nogueira Guilherme Batista Victor Sarah Linhales Abrahão de Amorim Helio de Magalhaes Junior Ceres Virgínia Rennó ICMBio Denise Junqueira Domingos Filipe Freitas Chaves Bianca Guimarães Ribeiro Siqueira, FF Sônia Elias Rigueira Anthony Brome Rylands Maria Alice Salles Moura Javan Tarsis Nunes Sarah Alves de Melo Adriana assunção de Carvalho Ana Luísa Cordeiro Vieira Leda Luz Pedro Carvalho Rocha Ariadna de Souza Assis Emmanuel Duarte Almada Vanessa Cristina Monteiro Ferreira Vários outros pesquisadores Rodrigo Laborne Mattioli Ibama Ângela Cristina Lara Sânzia Romanova Duarte Ferreira da Silva Marisete Catapan Pedro Dias Jacqueline Rutkowski Bruno Michel Ferreira da Silva Renata Pimentel Rocha Sandes, SHC Regina Coeli F Carvalho Terezinha de Abreu Gontijo Fonseca, C.G. Rejane Mateus Ana Paula Lima Cerqueira Lucas S Roque Mário Izumi Utino BARBOSA, P. M. Leo Heller Gabriela Vellozo Terenzi Felipe Pereira de Queiroz Mariana Ferreira Evandro José Graton Daniel de Abreu Ribeiro Alessandra Silva Araújo Natan Silva Breder Gustavo Alberto Bourchardet da Fonseca Mariana Neves Gomes Domiciano Aderval Costa Filho Guilherme Coelho Ferreira Pedro Henrique Dias Marques Maria Isabel Castro Adriano Pereira Paglia Adlane Villas-Boas Ferreira Fabíola Emanuele Silva Ferreira Sérgio Villaça GUIMARÃES, A. Q. Bruna Daniele Ribeiro Firmino Paulina Maria M. Barbosa Miguel Alexíades Luciana Mota Cristiane Leonel Sarah Alves de Melo Teixeira Frederico de Siqueira Neves Alvaro Cantini Nunes Stanley Arguedas Alessandro Neiva Lilian Hangae Jane Vasconcelos Ângela Christina Lara Gustavo Irgang Instituto Estadual de Florestas Stanley Arguedas Mora Túlio Dornas Ana Rafaela D'Amico Maurício J Diniz C N Cunha Renato Cintra Rita C G Mesquita Isabel de Castro Mônica de Cássia de Souza Gomes Blenda Maria Freire Laura Barroso Nathália Muguet Fernando A Ferreira Lilza Maria Ozório Cecília Alarsa Natália Viveiros Salomão Paula T C Castro Maria Tereza Prates Guilherme Massotti Fontanini Raquel Lopes Costa Denise Fontes Nogueira Camila Amorim Pessoa Simone M Vitarelli Arnola Cecilia Rietzler Ivan Borel Amaral Angela Cristina Lara Ramon Neto Rodrigues Marcos Callisto de Faria Pereira Carvalho-Ribeiro, Sónia Bárbara Nunes Larissa Meireles Braga Souza, S.L. Gisela Herrmann Helen Eduarda Soares da Costa Lima, L.F. Maione Wittig FranMaione Wittig Franco Fernanda Aires Ferreira Guedes Klemens Augustinus Laschefski Emanuel Duarte Almada Equipe do Projeto Pequi Giovana Palazzi Onildo Marini George G. Brown Hangae, L.L.M. Dani Drumond Kinouchi, M.A. Flavio Rodrigues Éder Sandro Soares Alvares Mario De Maria Sávio H. Sandes Flávia Siqueira Camila Goncalves Vinícius de Assis Moreira naiara pereira de Araújo Gustavo Alberto Bouchardet da Fonseca Alisson Barbieri José Alexandre Felizola Diniz-Filho Dayane Amaral Madureira Thomas Michael Lewinsohn Alexandre Siqueira Correa rosangela ribeiro Alessandra Marques Gonçalves Teixeira Lúcio Cadaval Bedê Natália Ramos Valentim Luis Filipe Zandonadi Guimarães Cecil Barros Hebert Antônio Pereira Cléa de Oliveira Rodrigo Medeiros Frederic Mendes Hughes Carlos Brancato Jose Antonio Souza de Deus Augusta Gonçalves Ivan Barbosa Ivani Ferreira de Farias MORAIS, L. M. O. Santos, B.P.C. Paola Prates Stumpf Souza-Lima, P. Maria Geralda de Almeida Abel Pojo Oliveira Marcos Pinheiro Adilson, A. Angela Maria da Silva Gomes Lídia Maria de Oliveira Morais Maria Olatz Cazes Resende, S.O. Regina Horta Duarte Lucio Ricardo Malizia Guillermo Moisés Universidade do Estado de Minas Gerais Henrique dos Santos Pereira Francisco Ângelo Coutinho Eliane Pena Elaine Maciel Régis Jackson Fernando Rego Matos José Irineu Rangel Rigotti Denise Carvalho Olíria Fontani Villarinhos Xosé Sola Marília Gonçalves de Souza Marta de Azevedo Irving Carlos Bomtempo Doralice Barros Pereira Valéria Amorim do Carmo Camila Rodrigues Maria Luiza Grossi Bernardo Gontijo Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Bruna Pasquini . Icleia Vargas Klemens Laschefski Aurelina Vianna Hilton Pereira da Silva Luis Antonio Coltro Cleyton Gehardt Davis Gruber Sansolo Cimone Rosendo Sueli Tomazielo Serge Bahuchet Ana Claudia Cardoso Virgínia de Lima Palhares Alexandre Krob Rosalvo Duarte Roberto Monte-Mor Joyce Lameira Maria Goretti Tavares Ricardo Brochado Heloisa Soares de Moura Costa José Flávio Cândido Jr. Regina Camargos Carlos Augusto Rosa Pedro Baia Fernando Scárdua Miguel Andrade Marco Aurelio Brancato Lucas dos Santos Roque Gizele Sessegolo Janise Bruno Dias Fernandes, Geraldo Wilson Luz, Ana Denize Junqueira Domingos Guillermo Stupinan Biodiversitas Bachi, Laura Salles Terezinha Abreu Gontijo Guillermo Placei ABBIO Pires, Iva Marilia Martins Júnio Augusto da Silva Giovanna Palazzi Cabral, Maria Inês Breno Herrera Cristiane Encarnação C Machado Horta, Marise Barreiros Victor S.G.S. da Gama M A Diniz Maria Auxiliadora Drumond org Gestores do Ibama Claudia Maria Jacobi Tatiana Figueiras Imasul-MS Gestores da FF Alisson Flávio Barbieri Rosan Fernandes Semac-MS Souza Lima, Patrícia Felipe Gontijo Cláudia M. R. Costa SDS Luis Beethoven Piló Aline Tristão Bernardes Gabriela Viana CEUC Léo Pombeu Ivana Reis Lamas Mônica Maria Vaz Sedam-RO SEMA-PA Sema-MT Viviane Lasmar Pacheco Secretaria do Meio Ambiente do Acre Rubens Vargas Filho Márley Caetano de Mendonça Sema-AP Ronaldo César Vieira de Almeida Maria Tereza Teixeira de Moura Daniela Gomes Pinto Lorena Lana Maria Cristina T B Messias Ernesto Moeri
ÁREAS PROTEGIDAS unidades de conservação conservação da biodiversidade Gestão de Áreas Protegidas Planejamento de Unidades de Conservação participação comunitária Capacitação planejamento participativo Gestão ambiental Gestão de Unidades de Conservação Uso sustentado de recursos naturais Manejo de fauna Minhocuçu Desenvolvimento Sustentavel cerrado Integração Institucional Artesanato planejamento ambiental Rhinodrilus alatus Efetividade de gestão de áreas protegidas licenciamento ambiental Mastofauna Conservação e manejo de vida silvestre tamanduá-bandeira sisal Diagnóstico Participativo Pequi Minhocuçus Etnoecologia Gestão participativa Capacitação de gerentes de áreas protegidas Educação Ambiental Térmitas Pantanal Matogrossense Metodologias Participativas Espécies ameaçadas Parque Estadual do Rio Doce comportamento alimentar COMUNIDADE TRADICIONAL comunidade quilombola Myrmecophaga tridactyla Conflitos socioambientais manejo adaptativo sustentabilidade Comitês de Bacia Manejo de Unidades de Conservação Área de Proteção Ambiental Gestão de Mosaicos Mamiferos Planos de Manejo Efeito de queimadas Fauna de Minas Gerais recursos hídricos Parque Estadual do Ibitipoca Amazônia Uso sustentável de recursos naturais Gestão adaptativa Planejamento Manejo Participativo de Áreas Protegidas Capivaras ecologia Isoptera serviços ecossistêmicos Hydrochoerus hydrochaeris Percepção ambiental conservação e manejo áreas prioritárias Diagnóstico Ambiental Co-manejo adaptativo Áreas Protegidas Urbanas guarda parques Caryocar brasiliense Conservação ex situ Participação Social Avifauna inclusão social biodiversidade legislação ambiental Impacto ambiental Corredores de biodiversidade Populações tradicionais queimadas trabalho e renda Conservação da fauna corantes naturais Parque Estadual do Itacolomi Padrões Abertos para a Prática da Conservação Genética alternativa de renda Banco de dados Reserva da Biosfera Parque Nacional da Serra da Canastra parque nacional Cavernas do Peruaçu zoologia quilombolas Mata Atlântica extensão Reserva Extrativista Rhinodrilus sp. sistema sócio-ecológico manejo Comunidades tradicionais modelagem Conhecimentos tradicionais Sempre-vivas comunidades rurais Ecologia Aplicada Vegetação de cerrado Serra da Canastra Cachoeira do Brumado Controle de zoonoses APA São José Indicadores de qualidade ambiental Conhecimento popular e científico Parque Municipal das Mangabeiras Serra do Curral Population genetic structure Serra do Espinhaço Parque Nacional Yellowstone Sitio RAMSAR Management APA Carste de Lagoa Santa Genetic diversity Conservação Eucalyptus e Pinus Sanidade Animal sociobiodiversidade Técnicas participativas APA Anhatomirim Comunidade de Ensino e Aprendizagem valoração economica Ecologia de Populações Araticum Oligochaeta Giant earthworm Earthworms Harvesting Alvo de conservação Comunicação Social Áreas prioritárias para a conservação Programas de treinamento Técnicas de planejamento participativo técnicas tradicionais Pesquisa-ação Diagnóstico Caracterização física e socioeconômica Inventário de fauna Pyroderus scutatus Multidisciplinar parasitologia Microorganismos Ciências Biológicas Biologia Geral Ensino Curso de Ciências Biológicas Ecologia Evolutiva Sistemas Produtivos Locais plano diretor Espeleologia Etnobiologia Climate Change Sotalia fluviatilis Sistemas Agroflorestais Recuperação de matas ciliares PRONOTURNO Rhosthramus sociabilis Rosthramus sociabilis lagoas temporarias Resistência de madeiras Pita Coletânea bibliográfica TERMO DE COMPROMISSO turismo QUIRÓPTEROS ecological niche modeling Cadeia produtiva Ectoparasitos de roedores Sistema de unidades de conservação Processos autorizativos Pesquisa Ecologia teórica restauração Monumento Natural espécies exóticas Fauna Ameaçada de Extinção comunidade de aprendizagem Zona de Amortecimento Pavó Inventário faunístico Chrysocyon brachyurus Parque Estadual da Serra do Mar Quelônios Furcrae gigantea extrativismo Gavião caramujeiro Biguá iscas vivas Inventário de fauna e flora
CTIT UFMG