Maria Rita Scotti Muzzi http://lattes.cnpq.br/7448078560265905

Última atualização do Lattes: 23.06.2019

Nomes de citação: Scotti M. R. M / Scotti M.R / Scotti MRMML / Scotti M.R.M.M.L / Muzzi M.R.S, Muzzi M.R. Scotti, Muzzi Scotti, M.R. / Scotti MR / Scotti Maria Rita / SCOTTI, M. R. / María R Scotti / SCOTTI, M. R. M. M. L. / Scotti Maria Rita M L / Maria Rita MML / Maria Rita M.M.L. Scotti / Maria Rita Scotti Muzzi Marques Leitão / Maria R. Scotti / Maria Rita M. M. Leitão Scotti / M.Rita Scotti / SCOTTI, MR / MUZZI, MARIA RITA SCOTTI
Numero de Citações: 222

Fator H: 10 Fonte: Web of Science

Mestrado: 20
Doutorado: 7
Pos-Doutorado: 2
Outras: 43
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo Pericial para Ministerio Publico de Minas Gerais sobre atividade mineraria EMICON na Mina do Quéiase Brumadinho pa
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo tecnico para Reativação da Mina Casa Branca
  • Trabalho Técnico (13)+
    • Ano
      2018
      Título
      Recuperação de taludes de pilha de esteril em Minas da Embapra / Taquaril. BH. (EMPABRA) (2018)-
    • Ano
      2018
      Título
      Modelo de recuperação de Mata Ciliar atingidas pelo rejeito da barragem do Fundão ( 2016- ate o presente)
    • Ano
      2017
      Título
      -Recuperação de nascentes e trilhas em áreas degradadas em campo rupestre sobre quartzirto (Serra da Moeda) : Vale ( 2017-2018)
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria tecnica ao Instituto Estadual de Floresta (MG)
    • Ano
      2013
      Título
      Projeto de controle de invasoras em campo rupestre : Capes ( 2013-2015)
    • Ano
      2012
      Título
      Recuperação de campo rupestre de Aredes ( 2012)
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo Técnico Pericial para Valoração do Imapcto ambiental na Mina do Quéias Brumadinho(MG)
    • Ano
      2008
      Título
      Laudo pericial Estudos de impacto ambiental na Mina Casa Branca-AVG Mineração
    • Ano
      2004
      Título
      Implantação de 11 Modelos de Recuperação de áreas degradadas ( Taludes, Mata Ciliar inundável, Mata Ciliar contaminada com Arsenio, Nascentes etc) da Bacia do Rio das Velhas : MMA e SEMAD (2004- 2010)
    • Ano
      2000
      Título
      Recuperação de Area degradada de caatinga arbórea com sistema agro florestal ( Projeto Jaiba): CODEVASF / MMA( 1998- 2001)
    • Ano
      2000
      Título
      Recuperação de campo rupestre e Pilha de estéril na Mina de Brucutu e Mina de Conceição em Itabira/MG- Vale. (2000)0
    • Ano
      1999
      Título
      Projeto Jaíba & Desenvolvimento Tecnológico . Recuperação de áreas degradadas do Semi-árido do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      1997
      Título
      Modelos de Recuperação de Mata Ciliar da bacia do Rio Doce ( Parque Estadual do rio Doce): IEF-Banco Mundial (1995-1999)
Nadja Maria Horta de Sá Marcela Pagano Ivanildo Marriel Raul Passos Marcia Solange Marques Johanna Döbereiner Eduardo Correa Cristiane Oliveira Marcelo Gomes Cabello, Marta N. Ruy Raposeiras Vera Carvalho Alves Robert E. Schaffert Eliane Aparecida Gomes Sandra Rosa Matias Patricia Pereira Pinto Edilson Paiva M.A.T. VARGAS Luiza Marilac Barcelos Gonçalves M.R.M.M.L. SCOTTI Marta Cabello Andrea Carneiro Philippe Araujo Luana Bicalho Carina B. Nogueira Queila de Souza Garcia Clesia Nascentes Eliane A. Gomes Marcia Lima Decio Karam Milton Alexandre Vargas Jose Pires de Lemos Filho Neimar Duarte Freitas . Frederico Carvalho Muzzi Alexandra Alvarenga Chanoca Diego Alexander Silva Lilia Carvalhaes Frederico Garcia Sobreira Hernani Mota de Lima M.C. NEVES Cristiane Faria Heide Vanessa S. santos João Paulo Marzano Marcella Zaidan Cristina Cruz Marina L Andrade Cristiane A Oliveira Hortância Abranches Purcino Neimar Duarte Freitas Marcio Baptista V.T.L. MOURA LEMOS-FILHO MIlton A Vargas Heide Vanessa S. Santos Vinicius Trindade Moura Juliana Resende Lázara Cordeiro Fabio Fonseca João Renato Stehmann Marcel G. França Janet Sprent Pedro Miranda Cláudia Teixeira Guimarães De Faria, Sergio M. Marcia F. Bacelar Rafael Pereira Elimar Pires Vasconselos Gustavo Soares Maria Catarina M. Kasuya Carla Lopes A.A. OLIVEIRA VELÁZQUEZ, ENCARNA PEIX, ALVARO Alexander Diego Silva C T Guimarães Adriano A. Dias Cristiane A Oliveira Elizabeth Bucek DA SILVA, DANIELLE L. Ana Paula Teixeira James, Euan K. Maria Aparecida Alves Sugai Profa Maria Aparecida Resende Dr. Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Samuel Lourenço de Lima Silva Tomas Jansen Lacerda Denise Carvalho-Silva Matteus Carvalho Ferreira Lucy Seldin Maria Telma dos Santos Valle. VALLEM.T.S. Fabio Fonseca Eduardo Gross Elizabeth Uber-Bucek NASCENTES, CLÉSIA CRISTINA MOURA, PRISCILA APARECIDA SILVA Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Pedro H.E. Freitas ANDRADE, MARINA LAGES GUIMARÃES, L. C. Guilherme Augusto de Lima NASCENTES, CLÉSIA C Isabela Moreira Isabela Bonicenha Vilela Maria Bernadete Lovato Jean Simões-Araujo Marina Santana Castro Goi, Silvia R. Lina P. Rivera Bontemps, Cyril Pedro F Mateos Camila Cristina da Silva Alvaro Peix Rubio, Maria C. Janet I. Sprent Norén, Agneta Encarna Velasquez RESENDE-STOIANOFF, MARIA APARECIDA Chen, Wen-Ming Marcia B. Fonseca Perdo Viana MATEOS, PEDRO F. Bueno dos Reis Jr, Fábio Fernanda Bergman Gomes, Eliane A. Ubiraci Gomes de Paula Lana Utida, Miriam K. Cristina Generosa Senna de Queuroz Scotti, Maria R. Aba I.C. Persiano RAMÍREZ-BAHENA, MARTHA HELENA Suzana Martins Bellote, Antonio F. Julio Maia BONIECK, DOUGLAS Rozario Azcon Robert Scafter Miriam Utida De Queiroz, Luciano P. Julio Oliveira-Maia MENENDEZ, ESTHER Sandro F Holanda De Fatima Loureiro, M. RIBEIRO, PÂMELLA C.D. Everlon Rigobelo Newton P Carneiro Neto, Nicolau E. Elliott, Geoffrey N. Maria Telma dos Santos Valle Carlos Henrique Barbosa Santos Francisco Bellote Boddey, Robert M. Stael de Alvarenga Pereira Costa Gross, Eduardo Mirelli Borges Medeiros M. B. Cruz Sidney Neto Parentoni Simon, Marcelo F. Leonardo Mendes Ieda C. Mendes Brenda Varturi Rosy Mary dos Santos Isaias Stephania Avila Viana M Leticia Garcia Sprent, Janet I. Elizabeth Uber Buceck Maria Rita Scotti Young, J. Peter W. Marcellas Zaidan A. A Custodio Elizabeth Buceck Gisele Milani Santiago José Roberto Peres JLP REZENDE Rosy Mary Isaias MTS VALLE Marieta Maciel Danilo Rocha LMB GONCALVES John Beringer MNEVES MC Norma Rumjanek COSTA, STAEL DE ALVARENGA PEREIRA VARGAS MAT AMARAL, RUBENS STM GUERRA Cláudio Pinto Fernanda Wasner Jessica Oliveira Amaral SOBREIRA, F. G. Hortência Purcino CORDEIRO, J. Matteus Carvalho FRANÇA, G. S. MENEZES, M. B. TRINDADE, R. C. Marcio Baptista ALVES, M. Silvia R. Goi AVELLAR, F. C. Janaina Andrade Evangelista BAPTISTA, M. B. F.M. MOREIRA MOURA, P. M. YOSHIDA, I. M. SANTOS, O. S. H. Maria Celuta Viana Machado SANTOS, H. V. Flavia Martins Pantuza DE ALCANTARA FONSECA, FÁBIO Aline Medrado BAPTISTA, MARCIO B. KIMURA, ANDREI Marcelaa Zaidan RAMÍREZ-BAHENA, MARTHA-HELENA MATEOS, PEDRO F KLENK, HANS PETER Tuane Magalhaes FERNÁNDEZ-PASCUAL, MERCEDES ÉRIKA MOTA CARRO, LORENA CLEBER FIGUEREDO MENÉNDEZ, ESTHER Andrea Alves SCOTTI, M.R. OLIVEIRA, CA Nathalia Muguet UTIDA, M Bianca Ribeiro CARVALHAIS, L Iara Freitas CORREA, E Iuri Teles
fixação de nitrogenio Recuperação de áreas fungos micorrízicos Semiárido MYCORRYZAL FUNGI eucalipto Mineração micorrizas Campo rupestre LEGUMINOSAS ARBOREAS cerrado NITROGEN FIXATION DECOMPOSICAO DA MATERIA ORGANICA BRADYRHIZOBIUM Anadenanthera Floresta Social Recuperação de Mata Ciliar Soil Phosphate-Solubilizing Microorganisms ATIVIDADE BIOLOGICA DO SOLO Dalbergia nigra crescimento florestas RHIZOBIUM mata ciliar Caatinga arbórea Mata Atlântica Caatinga celulolíticos arbuscular mycorrhiza Nodulation BRADYRHIZOBIUM JAPONICUM Projeto Jaíba LEGUMINOUS TREE Semi-arid Centrolobium tomentosum Competitividade microbiologia do solo re-vegetação zea mays Alelopatia Soja Canga Indicadores biológicos Nodulacao LEGUMES LIPOPOLYSACCHARIDES proteína Crescimento vegetal Eucalyptus soils STREPTOMYCIN Eucalyptus camaldulensis Arachis pintoi Mimosa Degraded area Minério de ferro Inoculation Enterolobium contortisiliquum riparian forest rehabilitation Antibiotic TOLERANCE DGGE Campo rupestrte Eucalyptus grandis RHIZOBIUM JAPONICUM Tibouchina sp Dimorphandra wilsonii antibiótico Aroeira Competitiveness Phaseolus vulgaris Eucalyptus sp cultura de tecidos micropropagação Clitoria sp Pilha de estéril feijão Rio das Velhas Nitrogênio Mimosa pogocephala Quartzito Litter Decomposition Eremanthus incanus glomalin Nutrição Nutrient Cycling Ammonia monooxygenase (amoA) COMPETITIVITY diversity ESTREPTOMICINA Mimosa calodendron Capim meloso Atlantic Forest Cleobulia multiflora Centrosema coriaceum leucaena Machaerium sp ammonium Fitopatógenos Arsênio iron mine Germinação acidity micorriza arbuscular Melinis minutiflora eteramina Laudo Pericial produção agrícola Rhizobium tropici dam Acidos humicos, nitrogenio , carbono isotópico Root architecture biological nitrogen fixation Invasora, PCR DGGE herbicida fulvic acids sistema EcoPlate. aromatic and aliphatic -C Essential oil Platymenia reticulata Produtividade solo sob eucaliptal Soybean Fundão root plasticity soil porosity Tabebuia Sp pH Mariana desastre sodium root morphology burkolderia nodosa soil aggregation nitrate STYLOSANTHES Plant biomass humic substances Herbivory mitigation Anadenanthera peregrina burlkolderia ectomycorrhiza deficiência de fósforo antibióticos RHIZOBIUM SP capybara tolerância Mata ripária rejeito Samarco decomposition Temperature PROTEINAS/LPS genotypes Tibouchina multiflora Periandra mediterranea, Ultraestrutura, Nódulos, M Temperatura cellulolytic enzimas do solo protein resistance Eritrina mulungu SREPTOMYCIN Inga vera Fogo SODIO antibiotics Anatomia foliar
CTIT UFMG