Maria Teresa Paulino Aguilar http://lattes.cnpq.br/9965276263062241

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 19.11.2017

Nomes de citação: AGUILAR, M. T. P. / AGUILAR, M / Aguilar, Maria Teresa Paulino / AGUILAR, Maria Teresa P. / Paulino Aguilar, Maria Teresa / Aguilar, M.T.P. / Aguilar, M.T.P / AGUILAR, MARIA TERESA P / P. AGUILAR, MARIA TERESA / MARIA TERESA PAULINO AGUILAR / Aguilar, Maria Teresa Paulino de / PAULINO AGUILAR, MARIA T. / De Aguilar, Maria Teresa Paulino
Numero de Citações: 120 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 149

Fator H: 8 Fonte: Web of Science

Mestrado: 42
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 0
Outras: 217
  • Trabalho Técnico (59)+
    • Ano
      2014
      Título
      Projeto P&D CEMIG GT331 Desenvolvimento de Concretos Sustentáveis com Uso de Cinzas de Bagaço de Cana-de-açúcar
    • Ano
      2012
      Título
      Levantamento Preliminar das Melhores Práticas Sustentáveis a Serem Utilizadas na Construção Civil
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria Ad- hoc para FAPITEC/SE /MCT /CNPq N° 04/2010 - PRODOC na área de Engenharia de Materiais
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 482824/2010-7
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 479997/2010-1
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria Ad- hoc para FAPITEC/SE Edital N° 10/2009 (PPP) na área de Engenharias e Computação / Engenharia de Materiais e Metalúrgica
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 304267/2009-0
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 470657/2009-0
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 477476/2009-0
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 471630/2009-8
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 477549/2009-8
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 472156/2009-8
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 482005/2009-2
    • Ano
      2009
      Título
      Projeto de extensão Projeto Construir (valor: R$ 49.325,00) em parceria com a VINA Equipamentos e Construções (coordenadora).
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq:: processo 571351/2008-5
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 453453/2008-2
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 479419/2008-6
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 477679/2008-0
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 490343/2008-2
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 306120/2008-9
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de Extensão Desenvolvimento do Projeto de um Novo Modelo de Habitação Brasileiro - MORADA BRASIL
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto Especial de Desenvolvimento Institucional: Centro de Produção Sustentável da UFMG ? CPS/UFMG (membro da equipe elaboradora do projeto global e coordenadora do subprojeto Comunidade Urbana Sustentável ? Vila COMURBS).
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 300917/2008-2
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 550303/2007-3
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 302387/2007-2
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 302300/2006-6
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 554759/2006-3
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 471975/2006-0
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 308523/2006-7
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 312331/2006-1
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 551043/2005-9
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 301880/2005-0
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 308537/2005-0
    • Ano
      2003
      Título
      9. Consultoria Investigação da Presença de Sulfato de Sódio e de suas Consequências nas Instalações Prediais de Galpão Industrial da Madeirense e em seu Entorno para Madeirense Móveis do Brasil Ltda (participante)
    • Ano
      2003
      Título
      10. Consultoria Elaboração e correção de prova de concurso público para DME ? Poços de Caldas
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria Estudo do Módulo de Elasticidade do Concreto para o Consórcio BH-Metro
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria Investigação da Presença de Sulfato de Sódio e de suas Consequências nas Instalações Prediais de Galpão Industrial da Madeirense e em seu Entorno para Madeirense Móveis do Brasil Ltda
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria para elaboração e correção de prova de concurso público para DME ? Poços de Caldas - MG
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria Estudo do Módulo de Elasticidade do Concreto para o Consórcio BH-Metro (participante)
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX 0370/01-0
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria Investigação e Estudo da Caixa de Refrigeração de Cobre do Alto Forno 2 para Vallourec & Mannesmann Tubes (participante)
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria Investigação e Estudo da Caixa de Refrigeração de Cobre do Alto Forno 2 para Vallourec & Mannesmann Tubes
    • Ano
      2000
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo BEX1897/99-3
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX0148/99-7
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX0610/99-2
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo BEX0022/99-3
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX0748/99-4
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Avaliação da Influência da Deformação Cíclica por Torção ou Dobramento na Relação Limite de Resistência e o Limite de Escoamento de Barras de Aço 1012-C, 1412-A e CA60 Trefiladas e Laminadas para a Companhia Siderúrgica Guanabara ? COSIGUA (participante)
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Recadastramento e Avaliação Física das Unidades Habitacionais Construídas pela COHAB na Região Metropolitana de Belo Horizonte para a Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais - COHAB/MG
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Avaliação da Influência da Deformação Cíclica por Torção ou Dobramento na Relação Limite de Resistência e o Limite de Escoamento de Barras de Aço 1012-C, 1412-A e CA60 Trefiladas e Laminadas para a Companhia Siderúrgica Guanabara ? COSIGUA
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo CDS/PAEP/UFSC ? 0073/98-9
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital ? SUDECAP - Belo Horizonte/MG (participante).
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Desenvolvimento de Estudos Preliminares para Criação do Centro Administrativo da Prefeitura para a Prefeitura de Belo Horizonte/MG (participante)
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Recadastramento e Avaliação Física das Unidades Habitacionais Construídas pela COHAB na Região Metropolitana de Belo Horizonte para a Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais - COHAB/MG (participante)
    • Ano
      1997
      Título
      Projeto de Extensão Estudo da Cura a Vapor do Tijolo Solo-Cimento.
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital ? SUDECAP - Belo Horizonte/MG
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Desenvolvimento de Estudos Preliminares para Criação do Centro Administrativo da Prefeitura para a Prefeitura de Belo Horizonte/MG
    • Ano
      1996
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital ? SUDECAP - Belo Horizonte/MG (participante)
    • Ano
      1996
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital - SUDECAP - Belo Horizonte/MG

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Paulo Roberto Cetlin Elaine Carballo Siqueira Corrêa Antônio Eustáquio de Melo Pertence Augusto César da Silva Bezerra Roberto Braga Figueiredo Wellington Lopes Harodo Béria Campos Haroldo Beria Campos Elaine Carballo Siquera Corrêa Paula G. Lamezon de Pádua Frederico de Castro Magalhães Welington Lopes Adriano de Paula e Silva Fernando Augusto Sales Waldemar Alfredo Monteiro Marcela Maira Nascimento de Souza Soares Silvio Romero Fonseca Motta Sílvio Martins de Almeida Rosemary do Bom Conselho Sales Francisco Carlos Rodrigues Flávia Jacques Poggiali Antônio Neves de Carvalho Júnior Carlos Augusto dos Santos Gustavo Henrique Silva Friche Sales, Rosemary Bom Conselho Rosemary do Bom Conselho Sales Carla Adriana Souza Roberto Figueiredo Braga Domingos Sávio de Resende Sandra Moreira Fernandes Teixeira Nelcy Della Santina Mohallem Alisson Duarte da Silva Roberto Márcio de Andrade Graziele Gianini Braga Maria Odair José dos Santos Antonio Maria Claret de Gouveia Lucas Tavares Pegoraro Guilherme Castro R de Moura Rosemary Bom Conselho Sales Abdias Magalhães Gomes Mailson Santos de Queiroz Solange Andere Pedra Ludimila Rodrigues Costa Tavares Sebastiana Bragança Lana Dayana Keitty Carmo Gonçalves Leonel Del Rey de Melo Filho Gilmar Cordeiro da Silva Felipe Augusto Campos Canesso Mateus Oliveira Santos José Carlos da Silva Neto Jánes Landre Júnior Gillherme Castro Rubim Moura Pedro Malaquias Araújo Stemler Dagoberto Brandão Santos Adriano de Paulo e Silva Franco de Castro Bubani Carlos Alberto dos Santos Anderson Avelar de Paula Danielly Borges Garcia Conrado de Souza Rodrigues Vinicius Xavier de Pinho Pedro Henrique Rodrigues Pereira Wander Luiz Vasconcelos Jose Marcio Fonseca Calixto Aldo Giuntini de Magalhaes Adriana Guerra Guimieri Mateus J. Silva KELES, JOSÉ GENÁRIO Tercio Assunção Pedrosa Tânia Nogueira Fonseca Souza Laura Rosa Gomes França Carlota Heloísa Alves da Silva de Melo Ramon Tadeus Lopes Ferreira Oneida Heiderick Maximo Laurenn Wolochate Aracema de Castro Marcela Maira Nascimento de SouzaSoares Moisés Magalhães de Sousa Tarcício José de Almeida Nathalia Duarte Souza Alvarenga e Santos White José dos Santos Feipe Augusto Campos Canesso Rodrigo Freitas da Silva Suzanny Cristina Soares Martins Evando Mirra de Paula e Silva Fabrício Carlos França Langdon, Terence G. Bruno Henrique Linhares Pinto Margarete Spandeler Andrade Rafael Melo Guimarães Silvio Romero Fonseca Motta Cristiano Piroli Benedito Carneiro de Andrade Júnior Aline Silva Magalhães Antôno Eustáquio de Mello Pertence Ivan Ribeiro Rocha Alexandre Moura Giarola André Luis Morais Costa DE FARIA, CLEBER GRANATO Orlando Gama Silva Junior José Afonso de Matos Neto Tulio Hallak Panzera RADISPIEL FILHO, HERBET DE SOARES, MARCELA M.N.S. Pedro Almeida de Souza Ana Margarida Vieira Ângelo Paulo César de Matos Rodrigues Paula de Castro Teixeira Margareth Spangler Andrade Paulo Roberto Pereira Andery N. Nogueira Leonardo Alves Fonseca Alexandre Batista Ribeiro Fabrício Carlos França Paulo Eduardo Valle MOHALLEM, NELCY DELLA SANTINA Maria das Dores Pimentel Nogueira Maristela Silveira Palhares Bruno Mendes Campolina Ana Clara Mourao Moura Giovani Eduardo Braga Maxiliano Perdigão dos Santos GARCIA, D.C.S. Francis José Saldanha Franco Fernando Araújo Laudares Abdias Magahães Gomes Nelson Henrique Jardim Freire Débora Louise Esteves Diniz Esdras Poty de França Cristiano da Costa Cunha Edmundo Abi-Ackel Cláudia Pires Lessa GUEDES ALVIM, LEILA SILVA ALMEIDA, NATANAEL GERALDO Silvério Ferreira da Silva Júnior Silvio Martins de Almeida Luís César dos Santos Laura Beatriz Medina Duarte Etiene Pereira de Andrade Alice Gameiro Leonel ELAINE CARBALHO SIQUEIRA CORRÊA Cristiane Bom Conselho Sales Alvarenga Luis Felipe dos Santos Lara Jose Osvaldo Saldanha Paulino Dayana Cristina Silva Garcia Érica Antunes de Souza Vassalo Paula Glória Barbosa Bruno Mendes Campolina Oneida Oliveira Heiderick Rodrigo Barreto Caldas Fabíola M.M.P.Nunes Marianna Marx Vieira Marcos Vinicio de Moura Solar Silva João Trajano da Silva Neto Natalia Oliveira Sena Maria Cecília Novaes Firmo Ferreira Isabela Marques dos Reis Ferreira Luciane Souza Cunha Melo POGGIALI, FLÁVIA SPITALE JACQUES Rogéria Alves P. S. Nogueira Bruna Silva Almada Aldo Giuntini de Magalhaes Pereira, Pedro Henrique R. Fabíola Martins Mesquita Pereira Nunes B.F. Ornelas Ana Luiza de Figueiredo Maia Laura Luíza de Oliveira Melo Sapori Danielly Borges Garcia Jaqueline Miranda Silva Valmir Sales Roberto Wagner de Oliveira Elias Jean-Philippe Schillé Zhanli Guo Rogéria Alves Perilo Sousa Nogueira Rafaela Silva Vasconcelos Sérgio Luiz da Silva Pithan Dickson Alves de Souza Mateus Justino Silva Cláudio José Martins Giulliano Polito Sérgio L. C. Saraiva Marcos V. M. S. Silva Laurenn W. A. Castro Romero C. Gomes Pedro Henrique Moreira Magalhães Patrícia Alves Silva de Resende Brum Júlia Rocha de Castro Júlia Hallack Sansão Aline Calazans Marques Alice Farias Quadros A. G. Leonel F. K. M. Silva T. E. SILVA B. C. M. RIBEIRO A. G. LEONEL Moisés Magalhães de Sousa P.S.O. Patricio Lívia Raquel Cupertino Malheiros Euler Alves da Paixão Maria C. N. F. Ferreira Laura Sapori Paulo Henrique Ribeiro Borges Luciane Melo Douglas Ferreira Senra Annibal Gouvêa Franco ALVARENGA, CRISTIANE DO BOM CONSELHO SALES Lucas Ramos Cardoso Joel Romano Brandão Arthur Soares Lamourier Duarte Marina Vasconcelos de Paula e Silva A. CARNEIRO, DANIEL Adriana Guerra Gumieri Anderson Gomes da Silva Laura Cristna da Silva Fortes Fabrício Carlos França Júlia Baptistella Machado Dutra Luciana Mariano Sarmento Patrícia Santiago de Oliveira Patricio G. MAGALHÃES, ALDO R. F. MOTTA, SILVIO Sérgio Luiz Costa Saraiva Gabriela Melo Pereira Romero César Gomes Diego Santos Oliveira Silvério Ferreira da Silva Júnior Lorena Viana Souza Suzanny Cristina Soares Martins Aline Silva Magalhães Pedro Luiz Faria Perdigão Caroline Rodrigues Fabíola M.M. P. Nunes Patrícia Patrício Thiago Ferreira Querino Marina Lorena Campos Teixeira Sandra de Lacerda Cardoso Romário Aurélio Pereira da Silva Marcelo A. S. Machado Antônio Ribeiro Rodrigues Carla Araújo Simões Ilka Soares Cintra Cristina Zuza Carlos Roberto da Matta Ricardo Fiorotti Cristiane Bom Conselho Sales Alvarenga Sidnei José Buso Ricardo Bulcão Ferrari Iara Maria Esposito Renato Otto Diniz Sandra Fiuza Maria Filomena de Faria Maia Antonio Ferreira Ávila José Pedro Dias Filho Cicero Murta Diniz Starling Rubem de Souza Monteiro Lisboa Luciano Lellis Miranda Virgílio Pedro Quintão Nívea de Oliveira Gott Danielle Marques do Nascimento Cristiane Barbosa Costa José Adalardo Beluco Sandro Aloísio Matilde Ana Luiza Rezende Castro Francisco Nunes P. C. Neves Paulo Roberto Brandão Luciana de Almeida Silva Everaldo Antônio Caldeira Leonel DeI Rey de Melo Filho Renato Gouvêa Sinthya Gonçalves Tavares Rodrigo Moyses Costa Renata D Agostino De Marchi Lucinete R. Santos Mateus Justino Bernardo Rodrigues Barros Lucas Ferrara Barbosa Aparecido Ronald Izidoro Reis Jordana Chamon Vogt Cristiane M. Parisi Nilo O. Nascimento Karen Costa Keles Austen José Salvador Maurício Bianchini Warlen Antônio de Oliveira Daniel Silva Souza Carlos Resende Ana C. L. Melo Delma P. Caixeta T. Eleutério W. P. Ferreira Lucas Ernesto Rocha Matos Roney Nascimento de Aquino Andréa Martins Grativol Viviane Madureira Sales Júlia Rocha de Castro Ramon Tadeus Lopes Ferreira José Flávio Aguilar Paulino Elen Elisabete Bernardes Carlos Júnior de Resende Cinara Souza Lopes Ewerton Augusto de Souza Nogueira Giovanni Martins Júlio Nayara Aparecida Neres da Silva MATOS NETO, JOSÉ AFONSO DE Pedro Penna Coelho Lourenço Patrícia Sperber dos Santos Renato Otto Diniz Marcelo Fonseca Pinto Maria Celeste Monteiro de Souza Costa Carolina Martins Andrade Joyce Christine Ribeiro FRANCO, FRANCIS JOSÉ SALDANHA Isabela Cristina de Oliveira Alencar Rafael Alves Frederico de Alencar Marcello Rosa Dumont Guilherme Augusto de Oliveira Sena GOMES, A. M. PANZERA, TÚLIO H. LAMEZON DE PÁDUA, PAULA G. Laiara Tâmara Souza Corgosinho GARCIA, DAYANA C.S. Gedeon Carlos da Silva Junior Marcos Vinícius Assad de Carvalho Daniel de Matos Tavares PATRICIO, PATRÍCIA SANTIAGO DE OLIVEIRA GOUVEIA, ANTÔNIO MARIA CLARET DE Douglas Lucas Silva João Paulo Pérpétuo Lima SILVA NETO, JOÃO TRAJANO DA Estevesson Ferreira Miqueleti RESENDE, DOMINGOS SÁVIO DE NOGUEIRA, ROGÉRIA ALVES PERILO SOUSA PEREIRA, P.H.R. MAGALHÃES, FREDERICO DE CASTRO ANDERE PEDRA, SOLANGE Ferreira, Nildemar Aparecido Messias DO BOM CONSELHO SALES, ROSEMARY POGGIALI, FLÁVIA S. J. Antôno Eustáquio de Melo Pertence Jaqueline Miranda da Silva DE GOUVEIA, ANTONIO MARIA CLARET Gustavo Augusto Vieira Faria STEMLER, P.A. Terence G. Langdon SOUZA, TÂNIA NOGUEIRA FONSECA Mariana Felicetti Rezende LANGDON, TERENCE G João Luis Lara Rezende Evandro Mirra de Paula e Silva Ivete Peixoto Pinheiro Silva Paulo José Modenesi FIGUEIREDO, ROBERTO B DE RESENDE, DOMINGOS SÁVIO Cristiane Frizzo de Oliveira Arthur Soares Lamounier Duarte Carolina Zauli Ferreira Pinto Andrezza Morais Campos Alice Lemos Ferreira SOARES, MARCELA MAIRA NASCIMENTO DE SOUZA GARCIA, DAYANA CRISTINA SILVA CARDOSO, ANTÔNIO VALADÃO Ricardo Carlos Reis Carvalho Rachel Martini PEREIRA, ROMEU RODRIGUES Renata Jardim Martini FERREIRA, RAMON TADEU LOPES Henrique Limborço Gabriela Tuany da Costa e Silva Juan Carlos González Pérez Keyty de Andrade Silva Luccas Roberto Macedo Margre Paulo Roberto Pereira Andery Manuel Noel Paul Georges Houmard Danielle Meireles de Oliveira Cicero Murta Diniz Starling DOS SANTOS, WHITE JOSÉ FIGUEIREDO, ENIO PAZINI FERREIRA, MARIA CECÍLIA NOVAES FIRMO GOMES, ROMERO CESAR CASTRO, LAURENN WOLOCHATE ARACEMA DE SARAIVA, SÉRGIO LUIS COSTA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS, BRAZIL UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO, BRAZIL COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS, BRAZIL GIAROLA, A.M. Valdecir Siqueira Raquel Maria Rocha Oliveira Menezes MOREIRA, SAMANTHA CIDALEY DE OLIVEIRA DA SILVA NETO, JOÃO TRAJANO MELO PEREIRA, GABRIELA Adriano Amâncio Trajano Nayara Clarisse Soares Silva Bruno Philip Alves da Silva Natanael Geraldo Silva Almeida RESENDE, DOMINGOS SÁVIO DE FIGUEIREDO MAIA, ANA LUIZA DA SILVA, MATEUS JUSTINO Ludimila Rodrigues Costa Tavares OLIVEIRA, LAURA LUÍZA DE MELO SAPORI Larissa Bubani Cardoso CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS, BRAS Sarah Fraga Silveira Ricardo Antônio Barbosa Joaquim Francisco Tavares Junior OLIVEIRA SENA, NATALIA Maria Regina Álvares Dias Érika Diniz Pacheco Machado Bruna Marília Batista Silva
Trefilação Tração propriedades mecânicas Encruamento caminho de deformação Elementos finitos Deformação Torção Cíclica fibras concreto concreto de alto desempenho Microdureza drawing strain path módulo de elasticidade Deformação cíclica torção Simulaçao Física construção civil WORK HARDENING Mechanical Properties Tenacidade cyclic torsion Toughness revestimento argamassas Método de Elementos Finitos Microssílica Cinética de Recristalização plasticina Concretos Reforçados argamassa aço inoxidável microestrutura Ensaio de Compressão Perfil de Deformação Tensão-Deformação Ensaio de Tração sílica ativa Endurecimento por Precipitação Processo Tempcore equal channel angular pressing (ECAP) aço AISI 430E Endurecimento Cone Truncado High Performence Concrete finite element analysis Tensile Behavior Young's modulus Finite Element Simulation Sistema Fe-Cr-Al-Mn Simulação Computacional COMPORTAMENTO MECÂNICO EACI microondas Emendas Efeito Memória de Forma perfis de microdureza Linhas de Transmissão frequencia natural Discordância deformação reversa Habitação de Interesse Social Axi Symmetric sheets Flow-softening Latão Tracionadas equal channel angular pressing failure falhas d matriz heterogeneidade Ductility perfil de temperatura Traction Contrução Mecânica cobre Deformação Redundante Deformação Plástica unsteady flow sequência ortogonal Tenacidade à Fratura Ensaio de frequência ressonante Amaciamento por deformação slag escória Subestrutura resistência à fadiga Linha de Transmissão torsion die marks strain soft shear localization termografia die failures MIC deep drawing Tension Aluminum Alloy Amortecedor Automotivo shock absorber endcap dynamic recrystallization Material Modelo Silica Fume simulation modelamento Alumínio perícia austempera efeito Bauschinger grampos Redundant Deformation Cu-Zn Brass Plastic Deformation microhardness Tensão Deformação formabilidade forjamento a frio Trabalho Redundante sistemas complexos Cement Deformation Processes Sílica e Escória Laminação a Quente Ferro fundido nodular deformação plástica intensa junção mecânica localizada Conexões Critério de Dano wear Forging die substructure equal channel angular extrusion Deslocações conformação mecânica Tratamento térmico Tecnologias Argamessas materiais alternativos Simulação trajetória de deformação Sistemas construtivos cabos suspensos Soldabilidade Limas Odontológicas Engenharia mecânica Curva Tensão x Deformação Cura do Concreto Finite Element Falha Pb-4%Sb Alloy dislocation structures clinching Laminação Curva Limite de Conformação Superficial Modelamento matemático estampagem de chapas Metal Forming Forjamento Pb-Sb alloy Ductilkidade Sistema Computacional Efeito do Lubrificante Fibers microstructure Fibras de Aço tensão residual Falhas ensaio Erichsen ensino Deformação Média Materiais Descrição Matemática Trefiladas Soldagem a Ponto Aço Barras de aço Microdurezas agregados ElasticidadexDesempenho rejeitos ensaio de cisalhamento Componentes de construção Relação água-cimento Fibras Metálicas fadiga Semi-ângulo ADI
CTIT UFMG