Maria Teresa Paulino Aguilar http://lattes.cnpq.br/9965276263062241

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 13.05.2021

Nomes de citação: AGUILAR, M. T. P. / AGUILAR, M / Aguilar, Maria Teresa Paulino / AGUILAR, Maria Teresa P. / Paulino Aguilar, Maria Teresa / Aguilar, M.T.P. / Aguilar, M.T.P / AGUILAR, MARIA TERESA P / P. AGUILAR, MARIA TERESA / MARIA TERESA PAULINO AGUILAR / Aguilar, Maria Teresa Paulino de / PAULINO AGUILAR, MARIA T. / De Aguilar, Maria Teresa Paulino / TERESA PAULINO AGUILAR, MARIA / PAULINO, MARIA T.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 57
Doutorado: 8
Pos-Doutorado: 0
Outras: 252
  • Trabalho Técnico (68)+
    • Ano
      2017
      Título
      Projeto de Pesquisa Estudo da Influência de Vidro de Lâmpadas de Geopolímeros à Base de Matacaulim
    • Ano
      2017
      Título
      Revisor MTENG - 5961 Hybrid sandwich particleboard made with sugarcane, pinus taeda thermally treated and malva fiber from amazon
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria para o periódico Fire and Materials para análise de artigo técnico a ser publicado na revista ? FAM-15-0042
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria para o periódico Construction & Building Materials para análise de artigo técnico a ser publicado na revista ? CONBUILDMATD1600330
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria para o periódico Materials and Design para análise de artigo técnico a ser publicado na revista ? JMAD-D-15-06312
    • Ano
      2014
      Título
      Projeto P&D CEMIG GT331 Desenvolvimento de Concretos Sustentáveis com Uso de Cinzas de Bagaço de Cana-de-açúcar
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria para a Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade Federal do Rio Grande do Norte no processo de avaliação de projetos de pesquisa no ano de 2013
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria Ad - hoc - CAPES: no âmbito do Programa Professor Visitante do Exterior Edital No 005/2012
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria para o periódico Journal of Composite Materials para análise de artigo técnico a ser publicado na revista - ID JCM-11-0687
    • Ano
      2012
      Título
      Levantamento Preliminar das Melhores Práticas Sustentáveis a Serem Utilizadas na Construção Civil
    • Ano
      2011
      Título
      Consultora para Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia ? FAPESB do edital Pró-pesquisa no 011/2011
    • Ano
      2011
      Título
      Projeto P&D CEMIG GT331 Desenvolvimento de Concretos Sustentáveis com Uso de Cinzas de Bagaço de Cana-de-açúcar (R$1.481.630,22):, desde janeiro de 2011 a 2014 (consultora).
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 482824/2010-7
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria para Universidade Federal Fluminense ? UFF para avaliação do edital Jovens Pesquisadores UFF
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 470657/2009-0
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 477476/2009-0
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 471630/2009-8
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 477549/2009-8
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 472156/2009-8
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 482005/2009-2
    • Ano
      2009
      Título
      Projeto de extensão Projeto Construir (valor: R$ 49.325,00) em parceria com a VINA Equipamentos e Construções (coordenadora).
    • Ano
      2009
      Título
      Projeto Especial de Desenvolvimento Institucional: Centro de Produção Sustentável da UFMG ? CPS/UFMG, dezembro de 2008 a dezembro de 2009 ( membro da equipe elaboradora do projeto global e coordenadora do subprojeto Comunidade Urbana Sustentável ? Vila COMURBS).
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq:: processo 571351/2008-5
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 453453/2008-2
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 479419/2008-6
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 477679/2008-0
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 490343/2008-2
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 300917/2008-2
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 306120/2008-9
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de Extensão Desenvolvimento do Projeto de um Novo Modelo de Habitação Brasileiro - MORADA BRASIL
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto Especial de Desenvolvimento Institucional: Centro de Produção Sustentável da UFMG ? CPS/UFMG (membro da equipe elaboradora do projeto global e coordenadora do subprojeto Comunidade Urbana Sustentável ? Vila COMURBS).
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de extensão Desenvolvimento de Material de Proteção Térmica e Ensaios de Caracterização de Materiais (valor: R$ 13.980,00) para USIMINAS, julho de 2008 a julho de 2009
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de extensão Influência de Cimentos Aditivados nas Propriedades Mecânicas de Concretos Convencionais (valor: R$ 43.339,39) para a Lafarge Cimentos, de 2008 a 2010 (coordenadora).
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 550303/2007-3
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 302387/2007-2
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 302300/2006-6
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 554759/2006-3
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 471975/2006-0
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 308523/2006-7
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 312331/2006-1
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 551043/2005-9
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 301880/2005-0
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Ad- hoc para CNPq: processo 308537/2005-0
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria Investigação da Presença de Sulfato de Sódio e de suas Consequências nas Instalações Prediais de Galpão Industrial da Madeirense e em seu Entorno para Madeirense Móveis do Brasil Ltda (participante)
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria Elaboração e correção de prova de concurso público para DME ? Poços de Caldas
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria Estudo do Módulo de Elasticidade do Concreto para o Consórcio BH-Metro
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria Investigação da Presença de Sulfato de Sódio e de suas Consequências nas Instalações Prediais de Galpão Industrial da Madeirense e em seu Entorno para Madeirense Móveis do Brasil Ltda
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria para elaboração e correção de prova de concurso público para DME ? Poços de Caldas - MG
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria Estudo do Módulo de Elasticidade do Concreto para o Consórcio BH-Metro (participante)
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX 0370/01-0
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria Investigação e Estudo da Caixa de Refrigeração de Cobre do Alto Forno 2 para Vallourec & Mannesmann Tubes (participante)
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria Investigação e Estudo da Caixa de Refrigeração de Cobre do Alto Forno 2 para Vallourec & Mannesmann Tubes
    • Ano
      2000
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo BEX1897/99-3
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX0148/99-7
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX0610/99-2
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Ad-hoc para CAPES: processo AEX0748/99-4
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Avaliação da Influência da Deformação Cíclica por Torção ou Dobramento na Relação Limite de Resistência e o Limite de Escoamento de Barras de Aço 1012-C, 1412-A e CA60 Trefiladas e Laminadas para a Companhia Siderúrgica Guanabara ? COSIGUA (participante)
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Recadastramento e Avaliação Física das Unidades Habitacionais Construídas pela COHAB na Região Metropolitana de Belo Horizonte para a Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais - COHAB/MG
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria Avaliação da Influência da Deformação Cíclica por Torção ou Dobramento na Relação Limite de Resistência e o Limite de Escoamento de Barras de Aço 1012-C, 1412-A e CA60 Trefiladas e Laminadas para a Companhia Siderúrgica Guanabara ? COSIGUA
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital ? SUDECAP - Belo Horizonte/MG (participante).
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Desenvolvimento de Estudos Preliminares para Criação do Centro Administrativo da Prefeitura para a Prefeitura de Belo Horizonte/MG (participante)
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Recadastramento e Avaliação Física das Unidades Habitacionais Construídas pela COHAB na Região Metropolitana de Belo Horizonte para a Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais - COHAB/MG (participante)
    • Ano
      1997
      Título
      Projeto de Extensão Estudo da Cura a Vapor do Tijolo Solo-Cimento.
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital ? SUDECAP - Belo Horizonte/MG
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria Desenvolvimento de Estudos Preliminares para Criação do Centro Administrativo da Prefeitura para a Prefeitura de Belo Horizonte/MG
    • Ano
      1997
      Título
      Projeto de extensão Estudo da Cura a Vapor do Tijolo Solo-Cimento (valor: R$ 7.600,00) para a Andrade Gutierrez Empreendimentos S/A, de maio de 1996 a abril de 1997 (consultora)
    • Ano
      1996
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital ? SUDECAP - Belo Horizonte/MG (participante)
    • Ano
      1996
      Título
      Consultoria Avaliação de Propostas Técnicas de Concorrências Públicas para Superintendência de Desenvolvimento da Capital - SUDECAP - Belo Horizonte/MG

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Paulo Roberto Cetlin Elaine Carballo Siqueira Corrêa Augusto César da Silva Bezerra Antônio Eustáquio de Melo Pertence Roberto Braga Figueiredo Wellington Lopes Harodo Béria Campos Haroldo Béria Campos Elaine Carballo Siquera Corrêa Paula G. Lamezon de Pádua Frederico de Castro Magalhães Welington Lopes Adriano de Paula e Silva Fernando Augusto Sales Waldemar Alfredo Monteiro Rosemary do Bom Conselho Sales Marcela Maira Nascimento de Souza Soares Francisco Carlos Rodrigues Silvio Romero Fonseca Motta Sílvio Martins de Almeida Pedro Malaquias Araújo Stemler Flávia Spitale Jacques Poggiali Alisson Duarte da Silva Sales, Rosemary Bom Conselho Antônio Neves de Carvalho Júnior Gustavo Henrique Silva Friche White José dos Santos Carlos Augusto dos Santos Cristiane Bom Conselho Sales Alvarenga Dayana Keitty Carmo Gonçalves Sandra Moreira Fernandes Teixeira Franco de Castro Bubani Roberto Figueiredo Braga Rosemary do Bom Conselho Sales Carla Adriana Souza Eduardo Chahud Domingos Sávio de Resende Nelcy Della Santina Mohallem Antonio Maria Claret de Gouveia Pereira, Pedro Henrique R. Roberto Márcio de Andrade Graziele Gianini Braga Maria Odair José dos Santos Abdias Magalhães Gomes Conrado de Souza Rodrigues Lucas Tavares Pegoraro Adriano de Paulo e Silva Rosemary Bom Conselho Sales Eduardo Brando Diniz Lage Guilherme Castro R de Moura Solange Andere Pedra Mailson Santos de Queiroz Sebastiana Bragança Lana Ludimila Rodrigues Costa Tavares Laura Rosa Gomes França Leonel Del Rey de Melo Filho Jánes Landre Júnior Felipe Augusto Campos Canesso José Carlos da Silva Neto Jose Marcio Fonseca Calixto FIGUEIREDO, ENIO PAZINI Pedro Henrique Rodrigues Pereira Fabrício Carlos França Danielly Borges Garcia Wander Luiz Vasconcelos Aldo Giuntini de Magalhaes Antôno Eustáquio de Mello Pertence DE FARIA, CLEBER GRANATO Anderson Avelar de Paula Sarah Silva Azzi Carlos Alberto dos Santos Gilmar Cordeiro da Silva Fabrício Carlos França Dagoberto Brandão Santos Natanael Geraldo Silva Almeida Gillherme Castro Rubim Moura Adriana Guerra Guimieri Fabiana Marciana Abreu Santos Vinicius Xavier de Pinho Mateus Oliveira Santos M. J. Silva José Genário Keles Tânia Nogueira Fonseca Souza Tercio Assunção Pedrosa Suzanny Cristina Soares Martins André Luis Morais Costa Aline Silva Magalhães Marcela Maira Nascimento de SouzaSoares MOHALLEM, NELCY DELLA SANTINA João Trajano da Silva Neto Carlota Heloísa Alves da Silva de Melo Maria Cecília Novaes Firmo Ferreira Rafael Melo Guimarães Laurenn Wolochate Aracema de Castro Dayana Cristina Silva Garcia Bruna Silva Almada Alexandre Moura Giarola Luciane Souza Cunha Melo Silvio Romero Fonseca Motta Ivan Ribeiro Rocha Bruno Henrique Linhares Pinto Moisés Magalhães de Sousa Nathalia Duarte Souza Alvarenga e Santos Feipe Augusto Campos Canesso MENEZES, RAQUEL MARIA ROCHA OLIVEIRA ALVARENGA, CRISTIANE DO BOM CONSELHO SALES Tarcício José de Almeida Rodrigo Barreto Caldas Laura Beatriz Medina Duarte Rodrigo Freitas da Silva Langdon, Terence G. Evando Mirra de Paula e Silva Ramon Tadeus Lopes Ferreira Oneida Heiderick Maximo Margarete Spandeler Andrade Paula Glória Barbosa Pedro Henrique Alves Martins Cristiano Piroli José Afonso de Matos Neto Tulio Hallak Panzera O. G. Silva Junior Herbet Radispiel Filho Raphael Tobias de Vasconcelos Barros Pedro Almeida de Souza Leonardo Alves Fonseca Leonardo M. Costa Marianna Marx Vieira Margareth Spangler Andrade B.F. Ornelas N. Nogueira Romero César Gomes Pedro Henrique Alves Martins Paulo César de Matos Rodrigues Marcos Vinicio de Moura Solar Silva Silvério Ferreira da Silva Júnior Fernando Araújo Laudares Eduardo Brando Diniz Lage Luis Felipe dos Santos Lara Sérgio Luiz Costa Saraiva Isabela Marques dos Reis Ferreira Laura Luíza de Oliveira Melo Sapori NASSIF, MARIA ELISA LANDIM Ana Luiza de Figueiredo Maia FLAUSINO, PAULA CIBELY ALVES Edmundo Abi-Ackel Paulo Roberto Ribeiro Soares Junior DE RESENDE, DOMINGOS SÁVIO Maxiliano Perdigão dos Santos Natalia Oliveira Sena POGGIALI, FLÁVIA SPITALE JACQUES Maristela Silveira Palhares Fabíola Martins Mesquita Pereira Nunes BALZUWEIT, KARLA Etiene Pereira de Andrade TAVARES, LUDMILA RODRIGUES COSTA Aldo Giuntini de Magalhaes SALES, ROSEMARY DO BOM CONSELHO GARCIA, D.C.S. DE SOARES, MARCELA M.N.S. Paulo Eduardo Valle Rogéria Alves P. S. Nogueira Ana Clara Mourao Moura Paulo Roberto Pereira Andery Silvio Martins de Almeida Luís César dos Santos PEREIRA, P.H.R. Esdras Poty de França Maria das Dores Pimentel Nogueira Paula de Castro Teixeira Jose Osvaldo Saldanha Paulino Cristiano da Costa Cunha Jouber Paulo Ferreira Cláudia Pires Lessa Paulo Guilherme Ferreira Siqueira COSTA, LEONARDO MARTINS Janaína Costa Rezende DOS SANTOS LARA, LUIS FELIPE Ana Carolina Saraiva Cardoso DE SOUZA MORAIS, ISABELLA Joaquim Martins Soeiro DE MAGALHÃES, LUCIANO FERNANDES Giovani Eduardo Braga ALMEIDA, N.G.S. Fabíola M.M.P.Nunes Alexandre Batista Ribeiro Oneida Oliveira Heiderick Alice Gameiro Leonel Ricardo Antônio Barbosa SILVA ALMEIDA, NATANAEL GERALDO Josiane Moraes Costa Ana Margarida Vieira Ângelo ELAINE CARBALHO SIQUEIRA CORRÊA Francis José Saldanha Franco Leonardo Martins Costa GARCIA, DAYANA CRISTINA SILVA GUEDES ALVIM, LEILA Cristiano Martins Quintão Antôno Eustáquio de Melo Pertence Abdias Magahães Gomes Juliane Valadares e Silva Érica Antunes de Souza Vassalo Nelson Henrique Jardim Freire Caroline Rodrigues Bruno Mendes Campolina Débora Louise Esteves Diniz Fabiano Viana Oliveira da Cunha Médice Benedito Carneiro de Andrade Júnior Andréa Martins Grativol Suzanny Cristina Soares Martins Sarah M. Almeida Manuel Noel Paul Georges Houmard B. C. M. RIBEIRO Andrezza Morais Campos RESENDE, DOMINGOS SÁVIO DE Virgílio Pedro Quintão Roney Nascimento de Aquino Lorena Viana Souza Danielle Meireles de Oliveira Carolina Zauli Ferreira Pinto MATOS NETO, JOSÉ AFONSO DE Lucas Ernesto Rocha Matos Silvério Ferreira da Silva Júnior Luis F. S. Lara Cicero Murta Diniz Starling T. E. SILVA Arthur Soares Lamounier Duarte Renato Otto Diniz DE VASCONCELOS BARROS, RAPHAEL T. F. K. M. Silva Keyty de Andrade Silva Cicero Murta Diniz Starling José Adalardo Beluco CRISTIANE M. P. JONOV ROBERTO CETLIN, PAULO Luccas Roberto Macedo Margre FRANCO, FRANCIS JOSÉ SALDANHA W. P. Ferreira CRISTIANO M. QUINTÃO CASSIMIRO, ISABELLA LUÍSA VIEIRA AQUINO A. G. Leonel Valdecir Siqueira Mariana Felicetti Rezende José Pedro Dias Filho T. Eleutério Diego Santos Oliveira Eduardo Chahud MAXIMO, ONEIDA HEIDERICK FARIA, CLEBER GRANATO DE Alice Farias Quadros Jaqueline Miranda da Silva DE GOUVEIA, ANTONIO MARIA CLARET Delma P. Caixeta Paulo Guilherme Ferreira Siqueira SILVA, GUILHERME JORGE BRIGOLINI Aline Calazans Marques Gabriela Melo Pereira BUBANI, LARISSA CARDOSO Júlia Hallack Sansão DE CASTRO BUBANI, FRANCO Luciana de Almeida Silva Nickolas Pinto Garcia DUTRA, JULIA BAPTISTELLA Ana C. L. Melo Cristiane Barbosa Costa Maria Laura Lino Santos MELO, LUCIANE DE SOUZA Danielly Borges Garcia Cristiene Paradela ALMADA, BRUNA SILVA Ewerton Augusto de Souza Nogueira BEZERRA, A. C. DA SILVA Carlos Resende Laura Sapori LIMA, C.V. Cristiane Frizzo de Oliveira FIGUEIREDO, E. P. Sandra de Lacerda Cardoso Isabela Cristina de Oliveira Alencar LEMOS, B.R.S. Marina Lorena Campos Teixeira SILVA, R. M. DA GOMES, A. M. Sinthya Gonçalves Tavares CAMPOS, T.P.R. Warlen Antônio de Oliveira Luciana Mariano Sarmento MENEZES, R. M. R. O. Ferreira, Nildemar Aparecido Messias Cláudio José Martins Paulo Roberto Brandão Joyce Christine Ribeiro MONTAÑO, C.J. Maurício Bianchini Júlia Baptistella Machado Dutra DE FARIA, CLEBER G. UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS, BRAZIL Carolina Martins Andrade A. C. L. SERPA Austen José Salvador PEREIRA, PEDRO H.R. Luciano Lellis Miranda Maria Celeste Monteiro de Souza Costa V. M. Costa FLAUSINO, PAULA C.A. Renato Otto Diniz Maria C. N. F. Ferreira Everaldo Antônio Caldeira Marcelo Fonseca Pinto M. R. Schuab Paulo José Modenesi Iara Maria Esposito SILVA ALMEIDA, NATANAEL GERALDO E Ivete Peixoto Pinheiro Silva Ricardo Bulcão Ferrari Romero C. Gomes Patrícia Sperber dos Santos GONÇALVES, DAYANA KEITTY CARMO GARCIA, DAYANA C.S. Evandro Mirra de Paula e Silva DOS SANTOS, WHITE J. Sidnei José Buso Laurenn W. A. Castro Érika Diniz Pacheco Machado Fabrício Carlos França João Luis Lara Rezende SALLES, PEDRO V. Marcos V. M. S. Silva Rubem de Souza Monteiro Lisboa Pedro Penna Coelho Lourenço ENGLER, RITA DE CASTRO DE OLIVEIRA, JOÃO P. V. Sérgio L. C. Saraiva Nayara Aparecida Neres da Silva NEVES, THOMAZ LANNA Laura Cristna da Silva Fortes FERREIRA, RAMON TADEU LOPES DA SILVA NETO, GILBERTO A. Cristiane Bom Conselho Sales Alvarenga Giulliano Polito Ana Luiza Rezende Castro Giovanni Martins Júlio Paulo Roberto Ribeiro Soares Junior Anderson Gomes da Silva NOGUEIRA, ROGÉRIA ALVES PERILO SOUSA Santos, Beatriz Menezes Ricardo Fiorotti Rafael Alves Frederico de Alencar Priscila de Souza Maciel Carla Araújo Simões SOUZA, TÂNIA NOGUEIRA FONSECA Luis Felipe de Medeiros Veiga Ilka Soares Cintra Marcello Rosa Dumont FERREIRA, MARIA CECÍLIA NOVAES FIRMO Antônio Ribeiro Rodrigues Karen Costa Keles LANGDON, TERENCE G Guilherme Augusto de Oliveira Sena GOMES, ROMERO CESAR CASTRO, LAURENN WOLOCHATE ARACEMA DE STEMLER, P.A. Synthia Gonçalves Tavares Mateus Justino Silva Estevesson Ferreira Miqueleti SARAIVA, SÉRGIO LUIS COSTA Ricardo André Fiorotti Peixoto YOSHIDA, M.I. João Paulo Pérpétuo Lima UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO, BRAZIL Adriana Guerra Gumieri GIAROLA, A.M. Laís Cristina Barbosa Costa YOSHIDA, MARIA IRENE Dickson Alves de Souza Douglas Lucas Silva COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS, BRAZIL Nilo O. Nascimento A. CARNEIRO, DANIEL Tainá Varela de Melo Sérgio Luiz da Silva Pithan Rafaela Silva Vasconcelos Daniel de Matos Tavares CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS, BRAS Cristiane M. Parisi ANDERE PEDRA, SOLANGE Sinthia Gonçalves Tavares MAGALHÃES, FREDERICO DE CASTRO Rogéria Alves Perilo Sousa Nogueira SOARES, ELIZETH NEVES CARDOSO Marina Vasconcelos de Paula e Silva DO BOM CONSELHO SALES, ROSEMARY Carlos Roberto da Matta Cristina Zuza Laíza Isabela Vitrio Romário Aurélio Pereira da Silva Jordana Chamon Vogt Arthur Soares Lamourier Duarte CETLIN, PAULO GERALDO SILVA ALMEIDA, NATANAEL Zhanli Guo Gabriela Tuany da Costa e Silva Fernanda Galvão de Paula Ronald Izidoro Reis Joel Romano Brandão POGGIALI, FLÁVIA S. J. Isabella Luísa Vieira Aquino Cassimiro GRANATO DE FARIA, CLEBER Jean-Philippe Schillé Marcos Vinícius Assad de Carvalho FRANCO, ANNIBAL GOUVÊA Gedeon Carlos da Silva Junior Sandra Fiuza Lucas Ferrara Barbosa Aparecido Lucas Ramos Cardoso Gustavo Augusto Vieira Faria JUNIOR, JOAQUIM FRANCISCO TAVARES Roberto Wagner de Oliveira Elias Laiara Tâmara Souza Corgosinho Maria Filomena de Faria Maia Bernardo Rodrigues Barros NERES DA SILVA, NAYARA APARECIDA Valmir Sales Joaquim Francisco Tavares Junior Mateus Justino Annibal Gouvêa Franco FARIA, C.G. DE Jaqueline Miranda Silva Ludimila Rodrigues Costa Tavares Lucinete R. Santos Douglas Ferreira Senra Terence G. Langdon Bruno Philip Alves da Silva THOMAS GARCIA, CARLOS Renata D Agostino De Marchi ALMEIDA, NATANAEL G.S. Beatriz Menezes Santos SALES, R. B. C. Pedro Henrique Moreira Magalhães Nayara Clarisse Soares Silva HALLAK PANZERA, TÚLIO Luciane Melo SILVA, NAYARA COUTO, T. A. Sarah Fraga Silveira RESENDE OLIVEIRA, PABLO Rodrigo Moyses Costa STEMLER, PEDRO M.A. Glayson Barbosa Sampaio HEIDERICK, O. M. CESAR DOS SANTOS, JÚLIO Antonio Ferreira Ávila ALVARENGA, C. B. C. S. Patrícia Alves Silva de Resende Brum Larissa Bubani Cardoso COELHO MARTUSCELLI, CAROLINA Renato Gouvêa Paulo Henrique Ribeiro Borges Fabiana Madeira de Araújo Júlia Rocha de Castro Bruna Marília Batista Silva DOS SANTOS, WHITE JOSÉ Leonel DeI Rey de Melo Filho Patrícia Santiago de Oliveira Patricio Ludmila Rodrigues Costa Tavares SOARES, MARCELA MAIRA NASCIMENTO DE SOUZA G. MAGALHÃES, ALDO PEREIRA, PEDRO HENRIQUE RODRIGUES Euler Alves da Paixão Bruno Mendes Campolina R. F. MOTTA, SILVIO FIGUEIREDO, ROBERTO B João Pedro Vilela de Oliveira Lívia Raquel Cupertino Malheiros CARDOSO, ANTÔNIO VALADÃO Daniel Silva Souza Suellen Elorde Ribeiro PEREIRA, ROMEU RODRIGUES Cinara Souza Lopes Darlan Ulhôa Leite Letícia Couto Aguiar P.S.O. Patricio Adriano Amâncio Trajano DA SILVA NETO, JOÃO TRAJANO Patrícia Patrício Fabíola M.M. P. Nunes Cristiane Machado Parisi Jonov Maria Regina Álvares Dias RESENDE, DOMINGOS SÁVIO Francisco Nunes P. C. Neves MOREIRA, SAMANTHA CIDALEY DE OLIVEIRA DA SILVA, MATEUS JUSTINO Sandro Aloísio Matilde Carlos Júnior de Resende Raquel Maria Rocha Oliveira Menezes MELO PEREIRA, GABRIELA Elen Elisabete Bernardes Paula Cibely Alves Flausino Juan Carlos González Pérez OLIVEIRA, LAURA LUÍZA DE MELO SAPORI Henrique Limborço OLIVEIRA SENA, NATALIA José Flávio Aguilar Paulino Moisés Magalhães de Sousa DE FIGUEIREDO MAIA, ANA LUIZA Ramon Tadeus Lopes Ferreira Renata Jardim Martini PANZERA, TÚLIO H. Marcelo A. S. Machado Maria Aparecida Alves Martins Rachel Martini LAMEZON DE PÁDUA, PAULA G. Ricardo Carlos Reis Carvalho PATRICIO, PATRÍCIA SANTIAGO DE OLIVEIRA Danielle Marques do Nascimento Júlia Rocha de Castro Pedro Luiz Faria Perdigão GOUVEIA, ANTÔNIO MARIA CLARET DE Nívea de Oliveira Gott Viviane Madureira Sales Aline Silva Magalhães Maria Elisa Landim Nassif Paulo Roberto Pereira Andery A. G. LEONEL Alice Lemos Ferreira SILVA NETO, JOÃO TRAJANO DA
trefilação tração propriedades mecânicas Encruamento caminho de deformação Elementos Finitos Deformação Torção Cíclica Fibras concreto Concreto de alto desempenho microdureza drawing strain path Módulo de Elasticidade deformação cíclica torção Simulaçao Física Construção civil Mechanical Properties Work Hardening Revestimento Argamassas Tenacidade Microssílica cyclic torsion Cinética de Recristalização método de elementos finitos Toughness plasticina Concretos Reforçados equal channel angular pressing (ECAP) argamassa microestrutura aço inoxidável Ensaio de Compressão aço AISI 430E Tensão-Deformação Ensaio de Tração silica ativa Endurecimento por Precipitação Processo Tempcore Perfil de Deformação Endurecimento High Performence Concrete Finite Element Analysis Cone Truncado Youngs Modulus Finite Element Simulation Tensile Behavior Simulação Computacional Comportamento Mecânico Sistema Fe-Cr-Al-Mn emendas microondas deformação reversa Efeito Memória de Forma perfis de microdureza Linhas de Transmissão Frequência Natural Discordância EACI Habitação de interesse social Axi Symmetric sheets Flow-softening Latão Tracionadas equal channel angular pressing failure falhas d matriz Heterogeneidade Ductility Perfil de Temperatura Traction Contrução Mecânica cobre Deformação Redundante Deformação Plástica unsteady flow sequência ortogonal Tenacidade à Fratura Ensaio de frequência ressonante Amaciamento por deformação slag escória Subestrutura resistência à fadiga Linha de Transmissão torsion die marks strain soft shear localization Termografia die failures MIC deep drawing Tension Aluminum Alloy Amortecedor Automotivo Shock Absorber Endcap dynamic recrystallization Material Modelo Silica Fume Simulation modelamento alumínio Perícia austempera efeito Bauschinger grampos Redundant Deformation Cu-Zn Brass Plastic Deformation Microhardness ADI Tensão Deformação formabilidade forjamento a frio Trabalho Redundante Sistemas complexos Cement Deformation Processes Sílica e Escória Critério de Dano Laminação a Quente ferro fundido nodular deformação plástica intensa junção mecânica localizada Conexões Wear Forging die substructure equal channel angular extrusion Deslocações conformação mecânica Tratamento Térmico Tecnologias Argamessas materiais alternativos Simulação trajetória de deformação Sistemas construtivos cabos suspensos soldabilidade Limas Odontológicas Engenharia Mecânica Curva Tensão x Deformação Cura do Concreto Finite Element Falha Pb-4%Sb Alloy dislocation structures Ensino laminação Curva Limite de Conformação Superficial Modelamento Matemático estampagem de chapas Metal Forming Forjamento Pb-Sb alloy Ductilkidade Sistema Computacional Efeito do Lubrificante Fibers Microstructure Fibras de Aço Tensão Residual Falhas Deformação Média Semi-ângulo clinching Materiais Descrição Matemática Trefiladas Soldagem a Ponto Aço Barras de aço Microdurezas Agregados ElasticidadexDesempenho rejeitos ensaio de cisalhamento Componentes de construção Relação água-cimento Fibras Metálicas Fadiga ensaio Erichsen
CTIT UFMG