Mariza Andrade da Silva Bigonha http://lattes.cnpq.br/6660127471891321

Última atualização do Lattes: 25.04.2021

Nomes de citação: BIGONHA, Mariza A. S. / Bigonha, Mariza A.S. / BIGONHA, MARIZA / S.Bigonha, M.A / S. Bigonha, M. A. / S. Bigonha, M.A. / S. Bigonha, Mariza A. / BIGONHA, MARIZA ANDRADE S.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 23
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 0
Outras: 168
  • Produto Tecnológico (5)+
    • Ano
      2009
      Título
      Algoritmo ABCD e representação SSI incorporados no compilador LLVM
    • Ano
      2009
      Título
      Novas otimizações adicionadas no compilador de JavaScript
    • Ano
      2009
      Título
      Recurso 'Static Profiling' incorporado no compilador LLVM
    • Ano
      1998
      Título
      CDM
    • Ano
      1988
      Título
      NET
  • Software (19)+
    • Ano
      2021
      Título
      HaskellFL Tool
    • Ano
      2020
      Título
      Um Oráculo de Bad Smell
    • Ano
      2017
      Título
      Design Pattern Smell
    • Ano
      2016
      Título
      FindSmells
    • Ano
      2015
      Título
      Asymptus
    • Ano
      2014
      Título
      RAFTool
    • Ano
      2014
      Título
      ArchLint
    • Ano
      2014
      Título
      UMLSmells
    • Ano
      2011
      Título
      CONNECTA
    • Ano
      2001
      Título
      Interpretador para a Máquina Abstrata TAM
    • Ano
      2000
      Título
      HyperMachina
    • Ano
      1999
      Título
      HyperPro
    • Ano
      1998
      Título
      Interpretador para uma Linguagem Funcional Orientada por Objetos
    • Ano
      1998
      Título
      Tabela de Símbolos
    • Ano
      1998
      Título
      Gerador de Analisador Léxico GAL-SIC
    • Ano
      1990
      Título
      SIC: Sistema de Implementação de Compiladores Versão C para Windows NT
    • Ano
      1987
      Título
      SIC Sistema de Implementação de Compiladores
    • Ano
      1986
      Título
      Pascal-S
    • Ano
      1986
      Título
      NFios
  • Trabalho Técnico (13)+
    • Ano
      2021
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (presidente)
    • Ano
      2020
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (presidente)
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (presidente)
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2016
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (presidente)
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Horizontal da Classe Adjunto (membro)
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Funcional da Classe D - Professor Associado (membro)
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Avaliação de Desempenho de Docentes para Progressão Horizontal da Classe Associado (membro)
BIGONHA, Roberto S. Roberto S. Bigonha Kecia Aline Marques Ferreira Marco Tulio de Oliveira Valente Fernando Magno Quintão Pereira Jussara Marques de Almeida Gonçalves Dorgival Olavo Guedes Neto Clarindo Isaías Pereira da Silva e Pádua Vladimir Oliveira Di Iorio Roberto da Silva Bigonha José Lopes de Siqueira Neto Dorgival Olavo Guedes Neto Arnaldo de Albuquerque Araújo Sergio Vale Aguiar Campos Pierre Deransart Roberto S. Bigonha Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Cristiano Maffort SOUSA, BRUNO L. Marcos Augusto dos Santos Renato Antonio Celso Ferreira Abdelali Ed Dbali Tarcísio Guerra Savino Filó Eduardo Magno L. Figueiredo Rodolfo Sérgio Ferreira de Resende Roberta Coeli das Neves Heitor Corrêa de Almeida Flávia Peligrinelli Ribeiro Kecia A. M. FERREIRA Bruno Luan Souza Francisco Demontiê dos Santos Junior Raquel de Oliveira Prates Alex de Vasconcellos Garcia Luiz Felipe de Oliveira Mendes Marco Túlio Oliveria Valente Patrick Parot Marco Rodrigo Costa Beatriz Mintz João Eduardo de Rezende Dantas Fabiola F. Oliveira Roberto Ierusalimschy Henrique Nunes Gomes Priscila Souza Newton Alberto de Castilho Lages Nicolas Anquetil Renato Assunção Martins Cleiton Silva Jose Marcos Silva Nogueira Bárbara M. Gomes Lisandro Zambenedetti Granville José Lucas Rangel Netto Wendell Figueiredo Taveira Leonardo Vieira dos Santos Reis Fábio Tirelo Wilson de Pádua Paula Filho Mívian Marques Ferreira Valeska Russo Jose' Lucas Rangel Netto Marta Mattoso Deransart Pierre Schwaners, R. Karin Breitman Taisy Silva Weber Tomasz Kowaltlwski Wendell F. Taveira SOUZA, PRISCILA P. Lucilia Camarão de Figueiredo André Hora S. BIGONHA, ROBERTO Martin Alejandro Musicante Cristiano Braga Christophe Guillon Alex Garcia André Tavares Marcos Rodrigo Sol Souza Jussara Marques de Almeida Erika Hamacek Pinto Regina Helena Bastos Cabral Fabrice Rastello Leonardo Teixeira Passos FERREIRA, KECIA Fernando M.Q. Pereira SOUZA, PRISCILA Bruno Luan de Sousa RIBEIRO, RODRIGO G. Paulo Roberto Masieiro José Lucas Rangel Netto Marco Rodrigues Edmundo R. M. Madeira Reuber Guerra Duarte Nahur Moraes da Fonseca Cláudia Linhares Sales Yedda Aires Duarte Silva Eduardo Fernandes Jose' Lucas Rangel Netto Junio Cezar Ribeiro da Silva Patrícia Campos Costa FERREIRA, KECIA A. M. Alberto Henrique Frade Laender Flávio Airjan Madureira de Alvarenga Lizete da Conceição B. Paula Maria Cristina Morandi Antônio Sérgio T. Pires HORA, ANDRE Sebastião Lira Filho Andrei Rimsa Álvares Wagner Meira Junior Renata Viana Moraes Marcos Rodrigo Sol Eliseu C. Miguel Eni da Conceição Rocha André Luiz Camargos Tavares O. MENDES, LUIZ FELIPE Fernando Castor Cristiano Damiani Vasconcellos Arnaldo de Albuquerque Araújo Simon Thompson M. FERREIRA, KECIA A. Krishna Nandivada Paulo Rosa Sérgio Queiroz de Medeiros João Paulo Fernandes Marco Aurélio Gerosa Quentin Colombet Daltron Nunes Clediné de Menezes Rodolfo C. Ladeira Clodoveu Davis Rafael Prates Ferreira Trindade George Teodoro LIMA, DANIELE Priscila Pereira de Souza Nahur Moraes Fonseca JANUÁRIO, MARCELA SOUSA, BRUNO José Lopes de Siqueira Neto DE LIMA, BERNARDO N. Virgilio Augusto Fernandes Almeida TERRA, RICARDO Marcos André Gonçalves Eduardo Santos Cordeiro Raimundo José de Araújo Macêdo Eliseu C Miguel Flávio Rech Wagner Eliseu Cesar Miguel Daniel Berry Alcione de Paiva Oliveira Mario Celso Candian Lobato Carla Maria Dal Sasso Freitas PIRES, W. S. Kristian Magnani dos Santos Ricardo Anido Jeffrey Ullman Magno Quintão Pereira, Fernando Fabíola Fonseca Oliveira Ravi Sethi Campos, Frederico Monica S. Lam Cezar, Junio Kristian Magnani Alfred V. Aho Demontiê, Francisco PIRES, W. S João Comba Figueiredo, Eduardo Fábio Kon Cláudio Jung Mark Alan Junho Song Cid Carvalho de Souza Fernandes, Eduardo J. A. Rezende Carlos Heuser R. S. F. Lima Jõao Eduardo Ferreira C. S. Avritzer Anna Helena Reali Costa Gladston Aparecido A. Sobrinho Maria da Graça Campos Pimentel Leonardo Humberto Silva Luis Fernando Costa Marco Gerosa Luiz Marcos Garcia Gonçalves Vanessa Cristiny Rodrigues Vasconcelos Luiz Henrique de Figueiredo João do Espirito Santo Batista Neto Rafael Prates Luigi Carro DI IORIO, VLADIMIR O. Francisco Brasileiro Bigonha, Roberto S. Luciana L. Ambrosio Cláudia Bauzer Medeiros REIS, LEONARDO V. S. Carlos H. Morimoto CARDOSO, ELTON M. Ana Carolina Salgado FERREIRA, KECIA A. MARQUES ORFANÓ, TALITA SANTANA Fabricio Schmidt Paulo Henrique Monteiro Borba Rodolf Schwaner Amanda Santana Marcelo Walter Gustavo B. Escalda FERREIRA, MÍVIAN M. Cristina Gomes Fernandes Aparecida Scaldaferri Lages J. E. R. Lages Ivan Moura Campos Talita S. Orfanó Ricardo C.Corrêa Rogério Drummond Frederico Ferreira Campos filho José Maria Ribeiro Neves Junio Cezar Marcus R. Araújo Dana Kaiser Diógenes C. S. Junior Jõao Francisco Neiva de Carvalho Hallen Daniel R. Calado Eliane Andréa Barbosa Ferreira, Kecia A.M. Antônio Flávio de Carvalho Alcântara Sônia P. de Carvalho Elissandra Barbosa Filipe de Lima Arcanjo FERNANDES, EDUARDO M. Júlio César de Oliveira
Compiladores orientacao por objetos linguagem Java ferramenta hypertexto linguagens orientadas por objetos Script mobile computation system classes Linguagens Funcionais prolog linguagem C internet Computação Móvel programacao literaria geracao de codigo Métricas Haskell Literate Programming Alocacao de Registradores Engenharia de software hyperpro Logic Programming communication model Jamp hyperpro. Arquitetura Superescalar SGML, XML, HTML Escalonamento de Instrucoes Projeções Linda programming model disconected operation abstracoes máquinas de estado abstratas machina linguagem Tiger Agentes móveis linguagem Delphi Tecnicas de Compactacao Hypertext Compiler Generator avaliação parcial Programming Constraint Qualidade de Software arcabouço Mobilidade Desenvolvimento de Software Redes Moveis Ad Hoc LALR Table Compress tipos abstratos de dados Eiffel Software Pipeline ASM reúso Linguagens textos e livros literarios PeerSpaces Arquiteturas Superescalares Interpretador Combinação de Registradores Fault Localization diagramas de classes instruction scheduling CISC reconfiguracao dinamica Pipeline gestion de versions Coordenação Vetorizacao de Instrucoes de Acumulacao cache Profundidade da Hierarquia de Classes C#, C++ programacao distribuida inserir HaskellFL tool Atributos analise semantica Exceção hypertexte Functional Programming tabela de Simbolos Componentes de Software documentation UMLSmell Error Recovery formal definition Maturidade de Software bibliotecas Recuperação de Padrões reconhecedor sintatico Herança, Polimorfismo, Ligação Dinâmica Padrões de Projeto Reusabilidade Superescalares chamada assíncrona de métodos otimização de código edition structuree compiladores, geração de código, otimização Interpreter publicacao eletronica de documentos linguagens para descricao de arquitetura system of real time asm, otimização, formal methods, compiladores : assynchronous method invocation, assynchronous m assynchronous method invocation, framework, middle Processadores DSP SIMD Bad Smells recuperacao de documentos eletronicos Gerência de Dados na WEB VBScript gerador de codigo JavaScript Linguagem PostScript Sistema Operacional de tempo real, dispositivo PCI Profundidade de Herança . Valores referência scratchpad memory PLC distributed programming, framework, middleware code generation Compiler Compiler Ferramentas Hierarquia de Herança XML, XMI programacao algebrica pesquisar Debug gerador de compiladores mecanismos de busca análise topdown Modelos, Linguagens e Ferramentas Reutilização Ferramentas PStoText supercombinadores Vetorizacao de Instrucoes de Multiplicacao RMI Métricas de Software Orientado por Objeto hierarquia de memória programmation litteraire Domínios Ativos superscalar architectures linguagem de descricao de arquitetura RISC Programming with Constraint multimicroprocessor ASP
CTIT UFMG