Mauro Martins Teixeira http://lattes.cnpq.br/1316412551645220

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 06.11.2017

Nomes de citação: TEIXEIRA, M. M. / Teixeira, Mauro M. / Teixeira, Mauro Martins / TEIXEIRA, M / Teixeira, Mauro M / Teixeira, M.M. / Teixeira, Mauro M. / Teixeira, MM / Teixeira, Mauro / TEIXEIRA, MAURO M. / TEIXEIRA, M. / TEIXEIRA, M M / TEIXEIRA, MM / Mauro Martins Teixeira / TEIXEIRA MM / TEIXEIRA, MAURO MARTINS M / MARTINS TEIXEIRA, MAURO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 21
Doutorado: 34
Pos-Doutorado: 9
Outras: 0
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2008
      Título
      Uso de antagonistas do Receptor do Fator de Ativacao Plaquetaria para o tratamento de infeccoes causadas pelo Virus Influenza

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (8)+
    • Data depósito
      14.08.2014
      # pedido
      BR1020140201432
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA O TRATAMENTO DE LESÕES HEPÁTICAS CAUSADAS POR MEDICAMENTOS OU OUTROS AGENTES QUÍMICOS CONTENDO DNASE-1 E/OU BLOQUEADORES DOS RECEPTORES TLR9 COMO PRINCÍPIO ATIVO E USO
      Inventores
      Mauro Martins Teixeira / Pedro Elias Marques Pereira Silva / Gustavo Batista de Menezes / André Gustavo Oliveira
    • Data depósito
      09.04.2014
      # pedido
      BR1320140085440
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA COMPREENDENDO O PEPTÍDEO ANGIOTENSINA-(1-7) EM CICLODEXTRINA PARA A ANTECIPAÇÃO DA RESOLUÇÃO DA INFLAMAÇÃO E SEU USO
      Inventores
      Robson Augusto Souza dos Santos / Mauro Martins Teixeira / Lívia Corrêa Barroso
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335646
      Título
      USO DE MONTELUCASTE EM MEDICAMENTOS PARA TRATAMENTO DE DOENÇAS ÓSSEAS REABSORTIVAS
      Inventores
      Danielle Gloria Souza / Mauro Martins Teixeira / Tarcília Aparecida Silva / Mila Fernandes Moreira Madeira / Celso Martins Queiroz Júnior / Silvana Rodrigues de Albuquerque Taddei / Ildeu Andrade Júnior / Adriana Pedrosa Moura
    • Data depósito
      26.10.2012
      # pedido
      BR 1020120275511
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA CONTENDO ÁCIDOS ACONÍTICOS DE FOLHAS DE ECHINODORUS GRANDIFLORUS E USO NO TRATAMENTO DE ARTRITE
      Inventores
      Fernao Castro Braga / Mauro Martins Teixeira / Eliana de Faria Garcia / Mariana Assíria de Oliveira / Vivian Vasconcelos Costa / Daniele da Glória de Souza
    • Data depósito
      26.10.2012
      # pedido
      BR 1020120275562
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA CONTENDO UMA FRAÇÃO RICA EM FLAVONÓIDES DE FOLHAS DE ECHINODORUS GRANDIFLORUS E USO NO TRATAMENTO DE ARTRITE
      Inventores
      Fernao Castro Braga / Mauro Martins Teixeira / Eliana de Faria Garcia / Mariana Assíria de Oliveira / Vivian Vasconcelos Costa / Daniele da Glória de Souza
    • Data depósito
      30.06.2009
      # pedido
      PI 0902242-2
      Título
      COMPOSIÇÃO COMPREENDENDO AGONISTA DO RECEPTOR MAS DA ANGIOTENSINA (1-7) E SEU USO PARA A MODULAÇÃO DA RESPOSTA INFLAMATÓRIA E/OU ANALGÉSICA
      Inventores
      Katia Daniela Silveira / Mauro Martins Teixeira / Robson Augusto Souza dos Santos
    • Data depósito
      08.11.2007
      # pedido
      PI 0705586-2
      Título
      USO DE ANTAGONISTAS DO RECEPTOR FATOR DE ATIVAÇÃO PLAQUETÁRIA PARA O TRATAMENTO INFECÇÕES CAUSADAS PELO VÍRUS INFLUENZA
      Inventores
      Alexandre Magalhaes Vieira Machado / Cristiana Couto Garcia / Mauro Martins Teixeira / Remo de Castro Russo / Ricardo Tostes Gazzinelli
    • Data depósito
      27.02.2007
      # pedido
      PI 0701085-0
      Título
      USO DE ANTAGONISTA DO RECEPTOR DO PAF PARA O TRATAMENTO DE INFECÇÕES CAUSADAS POR FLAVIVIRIDAE
      Inventores
      Danielle Gloria Souza / Mauro Martins Teixeira
Danielle da Glória de Souza Antonio Lucio Teixeira Junior Vanessa Pinho da Silva Tarcília Aparecida da Silva Fernando Q Cunha Angelica Thomaz Vieira Lirlândia Pires de Sousa Flávio Almeida Amaral Caio Tavares Fagundes P.G. Hellewell Luciola da Silva Barcelos Milene Alvarenga Rachid Queiroz-Junior, Celso Martins Remo de Castro Russo Leda Quercia Vieira Vivian Vasconcelos Costa a talvani Manoel Otávio da Costa Rocha Cisalpino, Daniel Frederico Marianetti Soriani Guabiraba, Rodrigo Coelho, Fernanda M. a l souza j s silva Ricardo Tostes Gazzinelli Jacques Robert Nicoli Garcia, Cristiana C. Rosa Maria Esteves Arantes a l ribeiro Aline Silva de Miranda Geovanni Dantas Cassali Mila Fernandes Moreira Madeira Rodrigues, David Henrique Denise Carmona Cara Machado Garlet, Gustavo Pompermaier Deborah Aparecida Negrão-Corrêa Cunha TM Ana Cristina Simões e Silva Tavares, Luciana P. S.H. Ferreira Flaviano dos Santos Martins Marques, Rafael Elias Ana Letícia Alessandri Lacerda-Queiroz, Norinne T.J. Williams Sachs, Daniela S Poole e roffe Silvia Passos Andrade BRANT, FATIMA Silveira, Kátia D. Erna Geessien Kroon Andrade, Ildeu Mendonça, Vanessa Amaral Vilela, Márcia Carvalho Gustavo Batista de Menezes MENEZES-GARCIA, ZÉLIA Marina Gomes Miranda e Castor Romero m soares Wagner Luiz Tafuri Cristiano Xavier Lima a teixeira a c soares Maria de Fátima Leite Ryffel, Bernhard A.G. Rossi Claudio Antonio Bonjardim c m antunes Campos, Marco Antônio Lopes, Fernando Helton da Costa Santiago Elizabeth Ribeiro da Silva BOFF, DAIANE MARQUES, PEDRO ELIAS MACHADO, FABIANA S. Tanowitz, Herbert B. a t pereira Robson Augusto Souza dos Santos MARQUES, PEDRO E. Bárbara Maximino Rezende Gonçalves Fabiana Simão Machado Mônica Alves Neves Diniz Ferreira Lacerda, Ana Cristina Rodrigues Michele Mendes Barsante Virgínia Soares Lemos Jorge Luiz Pesquero GALVÃO, IZABELA PROOST, PAUL Adaliene Versiani Matos Ferreira Esper, Lisia h b tanowitz JL pesquero DE PAULA, TALLES P. l f l reis Verri, Waldiceu A. Mansur, Daniel Santos Pereira, Regina Maria c r machado Micheline Rosa Silveira Anderson José Ferreira JANSSENS, RIK MORTIER, ANNELEEN ESPER, LÍSIA Fernão Castro Braga RUSSO, REMO CASTRO MACHADO, FABIANA SIMÃO SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES Vago, Juliana Priscila Nagajyothi, Fnu r bertini DG Souza André Klein Souza R S b ferreira e c vieira André Gustavo de Oliveira PIRES, DANIELE ARAÚJO Gonçalves, Juliana L. de Carvalho, Antonio Carlos Campos Vieira, Silvio M. Fukada, Sandra Y. Guerrero A T a fernandes a p marino m v barros MSA Castro m a martins Cândido Celso Coimbra Bittencourt, H Garlet, Thiago Pompermaier Helton José dos Reis Adelina Martha dos Reis j b calixto Marcus Vinicius Melo de Andrade p m r silva e chiari SF Coutinho J.C.S. Aliberti Lirlândia Pires de Sousa QUEIROZ-JUNIOR, CELSO M. VAGO, JULIANA P. RIBEIRO, LUCAS S. CAMPANA, PRISCILLA R. V. SOUZA, DANIELLE GLÓRIA DE OLIVEIRA, MARINA CHAVES Vago, J. P. MOURA, ADRIANA PEDROSA Ávila, Thiago V. Taddei, Silvana Rodrigues de Albuquerque Corrêa, Jôice Dias Lima, Graciela Kunrath Mackay, Charles R. Bader, Michael Verri-Jr W A r ribeirodossantos m allegretti a e i proudfoot m barton S Ishii T Shimizu M. Perretti J.M. Miotla Campos, Roberta Dayrell de Lima Carmo, Aline F. Maria Aparecida Gomes SOUZA, P Dias J M mariano fs e m carvalho a l silva Adriana Abalen Martins Dias j p silva Rafael Resende Faleiros WERNECK, S. M. C. Pavanelli, Wander R. Tiago, Fabiana C.P. Pimenta, Paulo F. Elian, Samir D.A. Patricia Silva Cisalpino Amorim, Mateus Ramos CAMPOS, CAMILA F. Resende, C. B. Sousa, Lirlândia P. Eduardo Araújo de Oliveira Bozza, M. T. Bruna-Romero, Oscar Ferreira, Caroline M. Napimoga, Marcelo H. Brito-Melo G E a freitas Walderez Ornelas Dutra Andrezza Vilaça Belo Lopes g s passos i c almeida de Matos A.P. Campanelli STRUYF, SOFIE Flávio Amaral KUNGL, ANDREAS J. VAN DAMME, JO VANHEULE, VINCENT AMARAL, FLAVIO ALMEIDA NICOLI, J.R. VIEIRA, A.T. MADEIRA, MILA F.M. PEREZ, DENISE ALVES FERREIRA, DANEEL SOUZA, D.G. BRAGA, FERNÃO OLIVEIRA, MARINA C. COSTA, VIVIAN VASCONCELOS PEREIRA, RAFAELA VAZ Ryffel, B. Santos, Patrícia Campi Nogueira, C. R. C. Mendonça, Vanessa A. Kangussu, Lucas M. Daniella Bonaventura Tanowitz, H. B. Locati, M. Kubes, Paul Machado, Alexandre V. Weiss, Louis M. Rossi, Adriano G. Machado, Fabiana S Albanese, Chris Tanowitz, Herbert B Penido, Rachel Adriana Lyon, Sandra Costa, Rosane Dias Deruaz, M. Souto, F. O. Alves-Filho, J. C. a c simoesesilva f y liew j c alvesfilho R CorreaOliveira Ary Correa Junior t n c wells j Lannesvieira L FreireMaia A.J.S. Coats S.D. Anker pg hellewell M.A. Lindsay M.A. Giembycz R.W. Gristwood MOURA, A.P. CAMPOS, AC HENRIQUES, MILENE C. C. GOMES, ARIANE K Jader dos Santos Cruz ROMAN-CAMPOS, DANILO LOPES, GABRIEL A.O. AMARAL, SYLVIA S. PINTO, MARCELO A. MELGAÇO, JULIANA G. Jacqueline Isaura Alvarez Leite Ricardo Santiago Gomez Resende, RG Correia-Silva, JF Gutierrez, F. R. S. Martins, Ariane K. S. Valbert Nascimento Cardoso O. A. Martins Filho Ferreira, P. C. P. Leite, F. G. G. Leani Souza Máximo Pereira Pereira, D. S. Da Poian, A. T. Bozza, P. T. Bretas, Thales Lage M. G. Penido BARBOSAFILHO, J Cláudio Léo Gelape Gerluza Aparecida Borges Silva de almeida cj c lotufo f spiller Jose Roberto Lambertucci g pussieldi Sergio Costa Oliveira Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau f leles k gollob t tomassini Juliana Carvalho Tavares Cíntia Aparecida de Jesus Pereira Maria Aparecida Ribeiro Vieira m a rossi r a ribeiro e s fernandes Carolina Ferreira de Oliveira L Juliano l a o fraga GEP Souza a c alves b a rezende L.R. Travassos D. O. Procopio R.S.B. Cordeiro J.T. Souto fernao braga mariana A. oliveira Cristiana Couto Garcia MAHALINGAM, SURESH Vanessa Pinho da Silva SUGIMOTO, MICHELLE AMANTÉA Antonio Lucio Teixeira Junior OLMO, ISABELLA G. RIBEIRO, FABIOLA M. FERREIRA, ANDERSON J. LOCATI, MASSIMO CRAMER, ALLYSSON DEL SARTO, JULIANA L. NOGUEIRA, MAURICIO L. CARNEIRO, FERNANDA S. ROCHA, NATÁLIA PESSOA CUNHA, THIAGO MATTAR ROSENKILDE, METTE M. LARSEN, OLAV GOUWY, MIEKE AMARAL, FLÁVIO ALMEIDA BATISTA, ALINE CARVALHO GUALDRÓN-LÓPEZ, MELISA DE SOUZA, DANIELLE DE OLIVEIRA, MARIANA GARCIA, ELIANA GALVAO, I. SOUSA PEREIRA, RAFAELA VAZ COSTA, VIVIAN PERRETTI, MAURO SUGIMOTO, MICHELLE A. FERREIRA, ANDERSON JOSÉ LADEIRA, LUIZ ORLANDO DE MIRANDA, ALINE TEIXEIRA, ANTONIO MACHADO, FABIANA BERGHMANS, NELE BARCELOS, LUCIOLA SILVA ANDRADE, SILVIA PASSOS CASSINI-VIEIRA, PUEBLA OLIVEIRA, MARINA CHAVES DE SARAIVA, ADRIANA MACHADO LIMA, K. M. MACIA, LAURENCE Luciene Bruno Vieira VIEIRA, ÉRICA LEANDRO MARCIANO GUSMAN, GRASIELLE S. TAVARES, LÍVIA D. PEREIRA, DANIELE SIRINEU MACARI, SORAIA RIBEIRO, A. L. C. REIS, ALESANDRA CORTE ATHAYDE, RAYSSA MACIEL ASCENÇÃO, FERNANDO R. ROCHA, REBECA F. LIMA, RENATA L. RODRIGUES, DÉBORA FERNANDES ARAMINI, A. MORICONI, A. SALIBA, ALESSANDRA MATTOS BASTOS, LEANDRO F.S. COURA, GIOVANNA M.E. MELO, IVO S.F. MENEZES, RAQUEL R. ARAÚJO, DÉBORA P. COELHO, MÁRCIO M. Renes de Resende Machado Angelo de Fátima GODIN, ADRIANA M. BERNARDES, PRISCILA T. T. COLEMAN, CHRISTINA M. CARNEIRO, ANA PAULA SCALIA BRAZ, NAYARA FELICIDADE TOMAZ RIBEIRO-DIAS, FÁTIMA MENEZES, G B RIBEIRO, R A OLIVEIRA, MARINA CHAVES Teixeira AL NUNES-SILVA, ALBENÁ GOMIDES, LINDISLEY FERREIRA DAVID, BRUNA ARAÚJO FONSECA, SUELI F. ADAGE, TIZIANA GERLZA, TANJA RIBEIRO, LUCAS SECCHIM DIAS, ANA CAROLINA FIALHO NOGUEIRA, MAURÍCIO LACERDA ÁVILA, THIAGO VINÍCIUS BOMFIM, MARIA ROSA QUARESMA BARROSO, LÍVIA C. SILVA, ANA CRISTINA SIMÕES E SANTOS, ROBSON A.S. ALVES-FILHO, JOSÉ C. FERREIRA, ADALIENE V. M. Moreira dos Santos, Tálita Pollyanna Vandack Alencar Nobre Júnior Ana Flávia Leonardi Tiburcio Ribeiro Neuenschwander, LC Souza, G. R. Togbe, D. Tavares, Livia D. Peres, Raphael S. Zamboni, Dario S. Ferraz, Fernanda Oliveira Silveira, Kátia Daniela Barroso, Lívia Corrêa Pereira, André Barreto Gomes-Santos, Ana Cristina Débora Marques de Miranda Bernardes, P. T. T. Ana Maria de Paula Atrasheuskaya, Alena Ignatyev, George Valadão, Deborah F. Mendonça, V.A. Mauro Martins Teixeira Utsch, Lara da Glória de Souza, Danielle Quesniaux, Valérie Maillet, Isabelle Lucas, Christopher D. Matos Ferreira, Adaliene Versiani de Albuquerque Taddei, Silvana R. da Silveira, Kátia D. Louzada-Junior, P. Vilela, Márcia de Carvalho Doni, A. Comim, Clarissa M. Savi, Geovana D. dos Santos, Ivonete Barichello, Tatiana Sheldrake, Tara A. Leitch, Andrew E. Duffin, Rodger Costa, Marina Dias Costa, Ana Maria Duarte Dias Rocha, Manoel Otávio Costa Lombardi, Federico Lisanti, Michael P. Scherer, Philipp E. Mantovani, A. Proudfoot, Amanda E.I. Souza, Adriano L.S. Coelho, Amanda M. Bahia, M. T. Weiss, Louis M Maslowski, Kendle M. Taddei, S.R.A. Ribeiro-dos-Santos, Ricardo Vasconcelos, Juliana F. Lemos, Henrique P. Proudfoot, A. E.I. Marco Aurelio Romano-Silva Marcelo Dias Sanches Fernando Antônio Botoni f l costadias l p costa v h leite p p machado f lombardi k s fernandes d xu f riossantos m moreira y bakhle a g rossi j assreuy k pompermayer v carregaro j de lemos p maewal j cogan l m pinto p v santos a mantovani mm barsante j g araujo m m campos l m weiss h huang b tang l a jelicks j b rezendeneto A P Almeida a l teixeirajr AL Alessandri j r cunhamelo t j williams Miguel José Lopes Steyner de França Côrtes n w lukacs L Freire-Maia C M Borges A.M. Das N. Cooper A.L. Clark Freire-Maia I.M. D.M.T. Macari A.E.I. Proudfoot N. Lukacs T.N.C. Wells SIMÕES-E-SILVA, ANA CRISTINA BARROSO, LIVIA C. AMARAL, F.A. MEIRA, WAGNER andre gustavo oliveira eliana faria garcia Remo de Castro Russo PIMENTA, ADRIANO M.C. DE LIMA, MARIA ELENA VERANO-BRAGA, THIAGO PRADO, LEANDRO BARBOSA FELIPETTO, MARIANE Castelo-Branco A Malaquias L C CALIARI, MARCELO V. SITTA, GIOVANA L. AGUIAR, GRAZIELLE C. MANTOVANI, ALBERTO UGUCCIONI, MARIAGRAZIA KOLACZKOWSKA, ELZBIETA PETRI, BJÖRN PEREIRA, LEANI SOUZA MÁXIMO GUIMARÃES, GABRIELLE GONTIJO MOTA, THAMIRES NADER MATEO, ELVIS CUEVA PEREIRA, FABIANA SOUZA MÁXIMO THOMASINI, RONALDO LUIS DA SILVA, JULIANA F. IZIDORO-TOLEDO, TATIANE C. FERRARI, CAROLINA Z. ALVES-SILVA, JULIANA CARVALHO, TONIANA G. VIEIRA, LUCIENE B. MARQUES, JOAO T. REIS, MARCONI AUGUSTO AGUIAR DOS FERACIN, VICTOR CORDEIRO, THIAGO MACEDO SILVEIRA, KÁTIA DANIELA DA BARACHO, NILO CÉSAR DO VALE PINGE-FILHO, PHILENO CAMILIOS-NETO, DOUMIT VICENTINI, FABIANA T. M. C. DOMICIANO, TALITA P. MIZOKAMI, SANDRA S. STAURENGO-FERRARI, LARISSA CASAGRANDE, RUBIA RUIZ-MIYAZAWA, KENJI W. HALSTEAD, SCOTT B CODEÇO, CLAUDIA TORRES COELHO, GIOVANINI VINHAL, LIVIA DEGENER, CAROLIN MARLEN MARQUES-TOLEDO, CECILIA DE ALMEIDA DE MEESTER, INGRID LAMOEN, NICOLE VANBRABANT, LOTTE METZEMAEKERS, MIEKE DE OLIVEIRA, MILTON ADRIANO PELLI DORTA, MIRIAM LEANDRO MACHADO, JULIANA REIS DE LIMA SILVA, LUCAS LUIZ DOS SANTOS, JÉSSICA CRISTINA SILVA, MURIEL VILELA TEODORO JOOSTEN, LEO A. B. DINARELLO, CHARLES A GOMES, RODRIGO SAAR WERNECK, SÍLVIA M. C. CORRÊA, JÔICE D. MADEIRA, MILA F. M. DE BRITO, ANA M.S. VILLINGER, FRANCOIS BYRAREDDY, SIDDAPPA N. WOOLLARD, SHAWNA M. XIAO, PENG AMANCHA, PRAVEEN GUMBER, SANJEEV ROGERS, KENNETH A. SILVEIRA, EDUARDO L. V. CHEN, JIANZHU OOI, ENG EONG PREISER, PETER CHEN, QINGFENG YE, WEIJIAN CARVALHO BATISTA, ALINE POMPERMAIER GARLET, GUSTAVO E.I. PROUDFOOT, AMANDA ALVARENGA RACHID, MILENE MARTINS QUEIROZ-JUNIOR, CELSO MARTIN SOBRAL, LAYS POLLYANNA MOREIRA DOS SANTOS, TÁLITA APARECIDA SILVA, TARCÍLIA CASTRO RUSSO, REMO MACHADO LEOPOLDINO, ANDRÉIA MAYRA DA SILVA, JANINE OLIVEIRA, THIAGO HENRIQUE CALDEIRA DE KING, NICHOLAS J.C. O?GRADY, MADELINE SENTHOOR, DEWAHAR SALGADO, DORIS M. NARVÁEZ, CARLOS F. GEHRKE, LEE HAMAD-SCHIFFERLI, KIMBERLY VILLAR, LUIS CLAVET, CHARLES PERDOMO-CELIS, FEDERICO GÓMEZ-MÁRQUEZ, JOSE TAM, JUSTINA DE BOSCH, NORMA MEDIGESHI, GURUPRASAD R. SINGLA, MOHIT LUCERA, MARK ASTURIAS, EDWIN J. OLSON, DANIEL MATTAR, SALIM MARÍN, KATERINE CARRÉ-CAMPS, MARC RESTREPO, BERTA N. DÍAZ, FRANCISCO J. MAGALHAES, TEREZA MARQUES, ERNESTO T. A. DE SEQUEIRA, PATRICIA C. DE FILIPPIS, ANA M. B. TRUGILHO, MONIQUE R. O. SOUZA, THIAGO M. L. BOZZA, FERNANDO A. CERBINO-NETO, JOSÉ HILEY, MEGAN VIZZONI, ALEXANDRE BARBOSA-LIMA, GISELLE VIEIRA, YASMINE R. CALHEIROS, ANDREA S. TERZIAN, ANA C. B. COLOMBO, TATIANA E. LUDERT, JUAN E. MUÑÓZ-MEDINA, JOSÉ E. DE PUIG, HELENA ALMEIDA, ROQUE P. WARKE, RAJAS V. GÉLVEZ-RAMÍREZ, MARGARITA YEN, CHUN-WAN MIYAZAKI, HIKARU FANDOS, DIANA DURBIN, ANN PHILLIPS, ELIZABETH BOSCH, IRENE GALV?O, IZABELA CARMO, ALINE ALVES F ARRIBADA, RAQUEL G TAVARES, LUCIANA P SUGIMOTO, MICHELLE A NEGREIROS-LIMA, GRAZIELE LET?CIA CAUX, THA?S R VAGO, JULIANA P SOUSA, LIRL?NDIA P SOLITO, EGLE COSTA, BRUNO ROCHA C LIMA, K?TIA M RACHID, MILENE ALVARENGA REIS, ALESANDRA CÔRTE BERNARDES, PRISCILA TELLES RESENDE, CAROLINA BRAGA GONÇALVES, WILLIAM ANTÔNIO CASTOR, MARINA GOMES MIRANDA E REZENDE, BARBARA MAXIMINO VAGO, JULIANA PRISCILA CARMO, ALINE A. F. LIMA, GRAZIELE LETÍCIA N. ORTIZ, MYLENA MAIRA O. LIMA, KÁTIA M. COSTA, BRUNO R.C. RIBEIRO, ANA LUÍZA C. MILES, LINDSEY A. Vanessa Pinho REIS, ALESSANDRA C. PEREZ, DENISE A. ROCHA, RENATA M. SUGIMOTO, MICHELLE DE ASSIS LIMA, ISABEL DE OLIVEIRA, ANTÔNIO TEIXEIRA, ANTÔNIO VICTORIA, EDNA DE BRITO TOSCANO, ELIANA DE SOUSA CARDOSO, ANA DA SILVA, DANIELE DA SILVA BARCELOS, LUCÍOLA RACHID, MILENE DUSSE, LUCI MARIA GOMES, KARINA BRAGA PERUCCI, LUIZA OLIVEIRA Giselle Foureaux Patricia Alves Maia Guidine Gustavo Henrique Souza Resende Thais Reis Lage Sylvia Stella Amaral Rafaela Vaz Pereira Bruno Engler Faleiros Pedro Elias Marques Gustavo Batista de Menezes Marcio Flavio Dutra Moraes Remo Castro Russo Anderson José Ferreira Marco Antônio Peliky Fontes Fabiana Paiva Martins Fabiola Mara Ribeiro Lindisley Ferreira Gomides Claudio L Gelape Claudia Alves Couto Antonio Luiz Ribeiro Paulo Henrique Nogueira Costa Marcelo D Sanches Renato Braulio Fukada, Sandra Yasuyo FONSECA, ANGÉLICA CRISTINA MADUREIRA, DAVIDSON FROIS RODRIGUES, LETÍCIA FERNANDA DUFFLES SILVA, JANINE MAYRA DA Tarcília Aparecida da Silva LIMA, IZABELLA LUCAS DE ABREU CARNEIRO, MATHEUS B. H. ARAÚJO, RONAN R. S. BARROSO, ANDRÉIA BRITO, CAMILA B. FOUREAUX, GISELLE MARQUES, RAFAEL E. DORIA, JULIANA G. SILVA, FLAVIA R. NAKAYA, HELDER I. DE OLIVEIRA, ANTÔNIO C. SARDI, SILVIA I. REAL, ANA LUÍZA C. V. ARAÚJO, JULIA MARIA S. OLIVEIRA-FRAGA, LÚCIA ALVES FERRAZ, HELENA BARBOSA GUIMARÃES, PEDRO HENRIQUE GAZZINELLI COSTA-SILVA, MATHEUS FERNANDES CASTRO-SILVA, POLLYANNA Adriano Luís Soares de Souza MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA CORRÊA-OLIVEIRA, RODRIGO SILVEIRA-LEMOS, DENISE Adaliene Versiani Matos Ferreira DE SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES VAN DE LOO, FONS A.J. TAVARES, LUCIANA PÁDUA MALHEIROS SILVEIRA, ANA LETÍCIA BAPTISTA, IDA M. F. D. JESUS, AMÉLIA M. R. ARAÚJO, MARCELO G. ASSIS, MARIETA T. A. SOUZA, RENAN P. JORGE, KARINA T. O. S. DAUGVILAITE, VIKTORIJA VANTILT, BO RUYTINX, PIETER LIEKENS, SANDRA NOPPEN, SAM PARMENTIER, MARC NOGUEIRA, MAURÍCIO L. GOMES, GIOVANNI F. ROCHA, REBECA P. F. LEITE, ANA CRISTINA LIMA FILHO, GEVÂNIO B.O.OLIVEIRA ESPINDOLA, JOSÉ WANDERLAN P. PACCA, CAROLINA COLOMBELLI SILVA, PATRICIA M. R. FERREIRA, TATIANA P. WILDNER, GERHILD DIEDRICHS-MÖHRING, MARIA ANDERS, HANS J. STRUTZMANN, ELISABETH GSCHWANDTNER, MARTHA BITTENCOURT, H. TEIXEIRA, G.M. BERNARDES, P.T.T. REZENDE, B.M. RESENDE, C.B. SAITO, ÂNGELA SANTOS, LUANA NUNES PEREIRA, ANA HELENA MACEDO COSTA, ÂNGELA MARIA SOUSA CARDOSO, ALISSON CAMPOS PASCOALINO, BRUNO DOS SANTOS FRANCHINI, KLEBER BEVILACQUA, ESTELA HOLANDA DE FREITAS, CAROLINA BORSOI MORAES FREITAS-JUNIOR, LUCIO PAES LEME, ADRIANA FRANCO CARVALHO, MURILO GRANATO, DANIELA CAMPOS PAULETTI, BIANCA ALVES GONZALES GIL, LAURA HELENA VEGA CORDEIRO, MARLI TENORIO OLIVEIRA, PAULO SÉRGIO LOPES DE BAJGELMAN, MARCIO CHAIM BANDEIRA, CARLA CONSONNI, SILVIO ROBERTO SMETANA, JULIANA HELENA COSTA XAVIER-NETO, JOSE VIEIRA, ANGELICA THOMAZ DOS SANTOS MARTINS, FLAVIANO DA CUNHA SOUSA, LARISSA FONSECA SILVEIRA, ANA LETÍCIA MALHEIROS DA SILVA E SILVA, DANIEL ALMEIDA DE CARVALHO, LUANA M. GAMBA, CONRADO O. SABINO, JOSIANE F.L. BRUNIALTI-GODARD, ANA LÚCIA DE FARIA, ANA MARIA CAETANO VERSIANI, ADALIENE VINOLO, MARCO AURÉLIO R. SERNAGLIA, ÉRICA M. MACIA, LAURENCE M. RIBEIRO, FABÍOLA MARA MORAES, MARCIO F.D. DE OLIVEIRA PIMENTEL, POLLYANA MARIA REZENDE, GUSTAVO HENRIQUE SOUZA RANSOHOFF, RICHARD M YAMADA, LETÍCIA TAMIE PAVIA MARTINS, LAÍS BHERING LANA, JAQUELINE PEREIRA ALVARENGA, DÉBORA MOREIRA MARCHESI, SARAH COZZER DINIZ, ARIANE BARROS FREITAS LOPES, MARIA ALICE SANTOS, MÔNICA MORAIS ANTUNES, MAÍSA MOTA FERNANDES, GABRIEL ROCHA REZENDE, RAFAEL MACHADO COX, LAURA RUBINO, STEPHEN LIEW, PEI XIONG DENISET, JUSTIN LEE, WOO-YONG ROCHA, RENATA MONTI DOS REIS, DANIELA SILVA ARAÚJO, ALAN MOREIRA NAKAGAKI, BRENDA NAEMI DAVID, BRUNA ARAUJO CORREA, J. D. MONTERO-MELENDEZ, T. ROCHA-VIEIRA, E. FONSECA, S.F. TOSSIGE-GOMES, R. LIMA, L.P. LAGE, V.K.S. LACERDA, A.C.R. NEVES, C.D.C. DAMME, JO VAN FRANCK, CHARLOTTE GAMBA, CONRADO OLIVEIRA, SÉRGIO C. TAVARES, LUCIANA ROCHA, VICTOR M. SILVA, PATRÍCIA M. R. DAVID, BRUNA A. RODRIGUES, JAILZA LIMA DE REZENDE, MICHELLE CARVALHO MOREIRA, JOÃO MARCELO PEIXOTO DE MOURA PEREIRA, ANA TEREZINHA DE JESUS PEREIRA, CINTIA APARECIDA ARAUJO, EMILIA SOUZA ROCHA, NATALIA P. CAMPOS, ALLINE C. AVELLAR, MARIA CHRISTINA W. HEUKELBACH, JORG OLIVEIRA, WANDERSON ALENCAR, CARLOS HENRIQUE TAUIL, PEDRO LUIZ DE GÓES CAVALCANTI, LUCIANO PAMPLONA KANGUSSU, LUCAS MIRANDA CARVALHO, BÁRBARA ANDRADE DE SUGIMOTO, MICHELLE ADRIANE CARDOSO, ANA CLARA DE SOUZA VICTORIA, EDNA CONSTAZA GÓMEZ SILVA, BRUNO COSTA VASCONCELOS, ANILTON CÉSAR RODRIGUES, FLÁVIA GUIMARÃES SILVA, DANIELE GONÇALVES DA TOSCANO, ELIANA CRISTINA DE BRITO DUARTE, POLIANA MENDES RIBEIRO OLIVEIRA, R. D. REIS, A. C. RODRIGUES, I. P. S. TAVARES, L. D. DIAS, A. C. F. BUCALA, R. LENG, L. ALMEIDA, ROQUE PACHECO DE JESUS, AMÉLIA MARIA RIBEIRO DE SOAVE, DANILO FIGUEIREDO DA SILVA, JANINE MAYRA PINHEIRO, MAURÍCIO VELOSO BRANT GARCIA, ZÉLIA MENEZES LIMA, RENATA LACERDA KRAMBROCK, KLAUS ARIFA, RAQUEL DUQUE NASCIMENTO DE SOUZA, DANIELLE DA GLORIA TEIXEIRA, ANTÔNIO LUCIO GOMES, DAWIDSON ASSIS DANTAS, ARTHUR ESTANISLAU BITTENCOURT, LUCAS FELIPE FERNANDES LIMA, KÁTIA MACIEL DA SILVA, ARISTÓBOLO MENDES VILAS-BOAS, FABRÍCIO DE ALMEIDA SOUZA GADELHA, PAULO E BUSS, PAULO VASCONCELOS, PEDRO F C ALMEIDA-FILHO, NAOMAR STABELI, RODRIGO BARRAL-NETTO, MANOEL BARRETO, MAURICIO L DE OLIVEIRA, VINÍCIUS GUSTAVO RODRIGUES, VANESSA FERNANDES OLIVEIRA, JAILZA LIMA RODRIGUES ARAÚJO, EMÍLIA SOUZA GARCIA, CRISTIANA COUTO AGUILAR, EDENIL COSTA PEREIRA, CINTIA APARECIDA DE JESUS NEGRÃO-CORRÊA, DEBORAH APARECIDA KAMTCHOUING, PIERRE LOUIS-ALBERT TCHUEM TCHUENTE BRAGA, FERNÃO CASTRO ALVAREZ-LEITE, JACQUELINE ISAURA JATSA, HERMINE BOUKENG ARANTES, ROSA M. SOUZA, ÉRICKA L. PAULA, LAÍS M. ELIAN, SAMIR D. QUEIROZ-JUNIOR, CELSO COELHO, FERNANDA CANDIDO, LUIZA GARLET, GUSTAVO POMPERMAYER BIGUETTI, CLÁUDIA CRISTINA RODRIGUES DE ALBUQUERQUE TADDEI, SILVANA MONTALVANY-ANTONUCCI, CARINA CRISTINA ANDRADE, JR, ILDEU DE AVELAR, NÚBIA CARELLI PEREIRA PEDROSO, VINICIUS SOUSA PIETRA DOURADO, LUANA HERRERA-ROLO, TANIA LLÓPIZ-ARZUAGA, ALEXEY NAZABAL-GALVEZ, MARCELO FERNÁNDEZ-MASSÓ, JULIO R. FURLAN, ROBERTO BERGAMI, ALESSANDRA MUZIO, LUCA LAGUMERSINDEZ-DENIS, NIELSEN PENTÓN-ARIAS, EDUARDO VALENZUELA-SILVA, CARMEN RAÍCES-CRUZ, IVETTE MARÍN-PRIDA, JAVIER POLENTARUTTI, NADIA VELIZ-RODRIGUEZ, TANIA PENTÓN-ROL, GISELLE CARNEIRO, F. S. DE CAUX, T. R. LIMA, G. L. N. SUGIMOTO, M. A. NUNES, F. F. C. FONSECA, ROBERTA CRISTELLI BATISTA, NATHÁLIA VIEIRA YAMADA, LETÍCIA TAMIE PAIVA MAXIMO PRADO, MARCO PRADO, VANIA GLORIA DE SOUZA, DANIELLE RESENDE, LIVIA MIRANDA, ALINE FAGUNDES, CAIO VAN DE LOO, FONS A. J. BATISTA, NATHÁLIA V. DE LEON, ELLEN CANESSO, MARIA CECÍLIA C. HARPER, JACQUIE L. SHIM, DORIS ZAPERLON, ANA C. SILVA, RANGEL L. BIANCHINI, GIANLUCA ARAMINI, ANDREA BRANDOLINI, LAURA ALLEGRETTI, MARCELLO LOPES, ALEXANDRE H. OLIVEIRA, VÍVIAN L. S. DIAS, ANA C. F. OLIVEIRA, THIAGO H. C. BASTOS, LEANDRO F. S. SZYMKOWSKI, DAVID E. COLAVITE, PRISCILA M. RODRIGUES, LETÍCIA F.D. LIMA, IZABELLA L.A. CALIARI, MARCELO VIDIGAL SÁ, MARCOS AUGUSTO MARTINS-JÚNIOR, PAULO ANTÔNIO GALVÃO, I. NASCIMENTO, V.N. GENEROSO, S.V. MOREIRA, L.M.C. RIBEIRO, N.S. PORTO, B.A.A. BARCELOS, LUCIOLA PARREIRAS, PATRICIA PINHEIRO DE OLIVEIRA, ANTONIO DUTRA MORAES, MARCIO DE SOUZA RESENDE, GUSTAVO MALHEIROS SILVEIRA, ANA RODRIGUES, FLAVIA SILVA, BRUNO SILVA, BRUNO C ASSIS, DIEGO R R SANTOS, ELÂNDIA A OLIVEIRA, BRUNO C L RODRIGUES, FLÁVIA G RÉGIS, WILIAM C B VAL, CYNTHIA H GENEROSO, SIMONE V SOARES, PEDRO G MARTINS, FLAVIANO S CARDOSO, VALBERT N VIEIRA, ANGÉLICA T ARANTES, ROSA E CARTELLE, CHRISTIANE T OLIVEIRA, JAMIL S NICOLI, JACQUES R BASTOS, RAFAEL W PEDROSO, SILVIA H S P MORANDI, VERÔNICA TIBIRIÇA, EDUARDO DE MIRANDA, PEDRO ELIAS DA SILVA, MAURICIO COSTA ALVES SANTOS, SABRINA ALVES ESTATO, VANESSA VIANNA, ALBANITA PLOTKOWSKI, MARIA CRISTINA RONSSE, ISABELLE KITIC, NIKOLA LEVI-SCHAFFER, FRANCESCA HOLGATE, STEPHEN T LANDYS CHOVEL CUERVO, MARIO SIMON, HANS-UWE SPEDDING, MICHAEL RICCARDI, CARLO ISHII, MASARU TILIGADA, EKATERINI SHANG, LIMIN FERLIN, WALTER KOSCO-VILBOIS, MARIE ALVES-FILHO, JOSE CARLOS RODRIGUES, IRLA PAULA STOPA ELSON, GREG DA COSTA DIAS, FILIPI LELES ARAÚJO, FERNANDA ASSIS MENEZES, GUSTAVO BATISTA DE Sergio Henrique Sousa Santos ANDRADE, JOÃO MARCUS OLIVEIRA ARIFA, RAQUEL DUQUE DO NASCIMENTO PACCA, CAROLINA C QUEIROZ, ANA LUIZA FROES, REBECA SARTO, JULIANA DEL SOUZA, DANIELLE G NOGUEIRA, MAURÍCIO L MARQUES, RAFAEL E PATRICIO, DANIEL O NOVAES, JÚLIA TOSTA MARTINS, VICENTE PAULO MAHECHA, GERMÁN ARTURO CHAPMAN, SARAH ELLEN LEEVY, W. MATTHEW PIMENTEL, POLLYANA MATTES, JOERG TAVARES, LIVIA D VIEIRA, ANGELICA T YOW, TIN T FOOT, JONATHAN S COLLISON, ADAM JAROLIMEK, WOLFGANG SCHILTER, HEIDI C JUNIOR, JOÃO PESSOA ARAÚJO FIGUEIREDO, LUIZ TADEU MORAES TERZIAN, ANA CAROLINA BERNARDES FÁVARO, ELIANE APARECIDA ULLMANN, LEILA SABRINA DRUMOND, BETÂNIA PAIVA VEDOVELLO, DANILA MARTINS, J. O. VIEIRA, E. L. PERUCCI, L. O. MORAND, E. F. BEAULIEU, E. RICCARDI, C. BRUSCOLI, S. GOMES, K. B. HIJIKATA, ATSUSHI IAN MCKENZIE, CRAIG MARUYA, MIKAKO LUONG, SUZANNE STANLEY, DRAGANA LEACH, KATIE FAGARASAN, SIDONIA FLAVELL, RICHARD A. TAN, JIAN MOORE, ROBERT J. OFFERMANNS, STEFAN ROBERT, REMY MARINO, ELIANA ANG, CAROLINE CHEVALIER, NINA THORBURN, ALISON N. BINGE, LAUREN WONG, CONNIE DE OLIVEIRA, C. R. SANTOS, REBECA PRISCILA DE MELO AMARAL-MARTINS, FLÁVIA DE OLIVEIRA, ANTONIO CARLOS PINHEIRO Marcio Flavio Dutra Moraes FIEBICH, BERND L. LIMA, ISABEL VIEIRA DE ASSIS Rachel Oliveira Castilho CASTRO, LUCIANO C. PINHEIRO, MAURÍCIO V. B. VIEIRA, ELIAS G. GONÇALVES, WILLIAM A. REIS, ALESANDRA C. RESENDE, CAROLINA B. GOMES, JOSE HUGO S. MALAGOLI, BRUNA G. SILVA, TARCILIA A. SOUZA, E.L.S. ELIAN, S.D.A. PEREIRA, RAFAELA V DAVID, BRUNA A ANTUNES, MAÍSA M COSTA, JOSÉ EUSTÁQUIO DE AVELAR, NÚBIA C. P. LIMA, LILIANA P. LAGE, VANESSA K. S. NEVES, CAMILA D. C. DE SÁ COUTINHO, D DE ARANTES, A CS FERREIRA, T P T ÁVILA, T V VAGO, J P PEREZ, D A ATHAYDE, R M ALESSANDRI, A L MARTINS, M A SOUSA, L P REIS, A C CARVALHO, MOISÉS VIEIRA MORTIMER, LUCAS DE ÁVILA CARVALHO FLEURY LIMA, ANDRÉ MAIA BARROS, CRISTIANO LINO MONTEIRO CABIDO, CHRISTIAN EMMANUEL TORRES WILKE, CAROLINA FRANCO RAMOS, GUILHERME PASSOS FONSECA, TATIANA RAMOS GARCIA, EMERSON SILAMI LIMA, NILO RESENDE VIANA MENDES, THIAGO TEIXEIRA MACHADO, F.S. RODRIGUES, L.F.D. BRANDOLINI, L. PINTO, L. G. CARNEIRO, V. L. LOPES, A. H. GALLIERA, E. COSTANTINO, G. BRUNO, A. FANTON, M. BECCARI, A. R. BIANCHINI, G. BIZZARRI, C. Raphael Escorsim Szawka DIAS, GEORGE J. DUFFLES, LETÍCIA F. MARTINS, F. S. SCHIRMER, B. G. A. CASTRO, T. B. R. CANESSO, M. C. C. BARBOSA, A. S. DE OLIVEIRA, L. C. COSTA, B. R. C. DUSSE, L. M. ARIFA, RAQUEL D.N. LEITE, ANA CRISTINA L. DE ALMEIDA SAMPAIO, DIVALDO GOUVEIA, FREDERICO L. ASTIGARRAGA, RUIZ G. JUNIOR, CELSO M. Q. DE SOUZA, DANIELLE G. ALVES, GERALDO ELENO S. FALCÃO MENDES, HELOISA M. LIMA, LEONARDO R. FERREIRA, ADALIENE V.M. BOTION, LEIDA M. Araújo, Helena R.C. SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA CUNHA, T.M. VERRI, W.A. CARREIRA, E.U. PLOTKOWSKI, MARIA CRISTINA MACIEL ALBANO, RODOLPHO MATTOS DE CARVALHO, LAÍS CARVALHO, SIMONE DE OLIVEIRA LIMA SANTOS, SABRINA ALVES DA CONCEIÇÃO COSTA, JESSICA MALLET DE LIMA, CAROLINA DIETTRICH TANOWITZ, HERBERT BERNARD DA GLÓRIA SOUZA, DANIELLE OLIVEIRA, DAURO DOUGLAS DE ABREU LIMA, IZABELLA LUCAS DE ALBUQUERQUE TADDEI, SILVANA RODRIGUES MIRANDA, A. S. SOARES, DARLY G. BRITO, ANA MERCY S. SANTOS, DANIEL A. SANTOS, JULLIANA R.A. LIMA, PAULO M. A. GOMES, ELISA C. AMARAL, FLAVIO A SILVA DE MIRANDA, ALINE DE OLIVEIRA FERREIRA, FERNANDA FLEURI, ANNA GOMES, CLAYSON DUARTE, FERNANDA PINTO, SEBASTIÃO PEREIRA, LEDICE PESSONI, LÍVIA MALDANER, ANETÍCIA JOOSTEN, LEO A B BATISTA, ALINE DE OLIVEIRA, MILTON DORTA, MIRIAM GALDINO, HÉLIO da Silva TA Rachid MA Batista AC Queiroz-Junior CM da Silva JM LIMA-JUNIOR, R CP BRAUN, H AMARAL, S S JABIR, M S SECHER, T BESNARD, A G GRAHAM, G J BEYAERT, R BRITO, G A C SOUZA, M H L P MIRANDA, S P LEITE, L L NUNES, L G WANDERLEY, C W S WONG, D V T FREITAS, H C MAGALHÃES, P J C LIMA-JÚNIOR, R C P BOTION, LEIDA MARIA CAETANO FARIA, ANA MARIA SANTIAGO, ANDREZZA FERNANDA Rossi AG Mendes TT Fonseca TR De Paz JA Veneroso CE Gomes EC Pussieldi GA SANTOS, RENATO LIMA Tatiane Alves da Paixão FURTINI, RONALDO OLIVEIRA, TAISMARA SIMAS Érica Azevedo Costa ROSA, ROBERTA PEREZ, ANDREA DE CASTRO DUARTE, IGOR DIMITRI GIUSTI-PAIVA, ALEXANDRE RODRIGUES, VANESSA GREGÓRIO OLIVEIRA, CRISTINA DA COSTA VELOSO, CLARICE DE CARVALHO Mariangela Carneiro FITTIPALDI, JULIANA F. TERRA, FABIO DE SOUZA BÓIA CAVALCANTE, CAROLINA SOUZA, ADRIANA H. DE LIMA, LEONARDO R. TEIXEIRA JC Paula FD Sandra Guerra Xavier TEIXEIRA, AL RACHID, MA RODRIGUES, DH COELHO, FM SOUSA, LF ARRIEIRO, ARTHUR N. BRITO-MELO, GUSTAVO E. A. GOMES, WELLINGTON F. KUNGL, ANDREAS J. ROBINSON, JAMES POTZINGER, HEIDE GERETTI, ELENA WABITSCH, VERONICA FALSONE, ANGELIKA CORTES, STEYNER F. RODRIGUES-MACHADO, MARIA DA GLÓRIA SILVA, JOSIANE F. CAPETTINI, LUCIANO S. A. AIRES, ROSÁRIA D. COSTA, G. M. CRUZ, ROSANA DE CARVALHO BALTAZAR, LUDMILA DE MATOS AVILA, THIAGO VINÍCIUS SANTOS, DANIEL ASSIS BESSONI, RAFAELA L.C. FUJISE, O. KIKUCHI, H. SOUZA, DANIELLE BERNARDES, PRISCILA REZENDE, BARBARA TEIXEIRA JÚNIOR, ANTÔNIO LÚCIO DE SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA PESSANHA, JOSÉ EDUARDO MARQUES TOTOLA, ANTÔNIO HELVÉCIO DOS SANTOS, ROBSON AUGUSTO SOUZA VIEIRA, ANGÉLICA THOMÁZ OLIVEIRA, MARILENE L. SOUSA, LARISSA F.C. SILVA, TARCÍLA A. BARCELOS, LUCIOLA S. ANDRADE, SILVIA P. NUNN, MILES A. WESTON-DAVIES, WYNNE SANTIAGO, ANDREZZA F. FARIA, ANA M. C. BOLAND, W. LISSINA, O. PAESEN, G. C. AHMAT, N. MAILLET, I. NUNN, M. A. LEA, S. M. LEONHARTSBERGER, S. CAESAR, J. J. E. PLOSS, K. ROVERSI, P. ALESSANDRI, ANA LETICIA PARIS, ISABELLE CHARREAU, SANDRINE RUST, NAIARA M. CONCEIÇÃO, THAIS M. Besnard, Anne-Gaëlle ARRUDA, LUCIANA B. RENAULD, JEAN-CHRISTOPHE LECRON, JEAN-CLAUDE SILVEIRA, KD SIMÕES E SILVA, AC WELLS, TIMOTHY N. C. SCHWARZ, MATTHIAS K. SCHEER, ALEXANDER VALOGNES, DELPHINE HANTSON, JENNIFER SOARES, ADRIANO SHAW, JEFFREY PROUDFOOT, AMANDA E. I. SEVERIN, INDIA C. Campos, Camila Cláudia Leles, Cláudio Rodrigues Pimenta Amaral, Tânia Mara Cândido, Luíza Castro Menezes Oliveira, Camila Ribeiro Tyler, KM PEDROSO, VINICIUS SOUSA SELLNER, JOHANN teixeira, JC SOUSA, BRUNA R Rodrigo Ribeiro Resende QUINTÃO, JAYANE L LEITE, MARIA F BONORINO, CRISTINA ZANIN, RAFAEL F ANDRADE, LIDIA M Dias, Q. M. Chiavegatto, S. Funez, M. I. Duarte, H. L. Domingues, A. C. Hothersall, J. S. Schivo, I. R. Lugnier, Claire CAMPANHA-RODRIGUES, ANA LUCIA AMARAL, DéBORA CRISTINA GUERRA Howe, Charles L CAMARGOS, ELIZABETH RIBEIRO DA SILVA CARVALHO, LEONARDO JOSé DE MOURA TEIXEIRA, ANTôNIO LúCIO VILELA, MáRCIA CARVALHO Prado, Cibele M. CANETTI, CLáUDIO Assenzio, B. Ruckle, T. Fanelli, V. Del Sorbo, L. Hirsch, E. Bosco, M. Slutsky, A. S. Puntorieri, V. Delsedime, L. Ranieri, V. M. Martin, E. L. SOUZA, Ã'RICKA L.S. BONJARDIM, CLáUDIO A. ARAúJO, HELENA R.C. SILVA, FLáVIA C.P. Renauld, J.-C. Dumoutier, L. Wolk, K. Lambrecht, B. Charron, S. Warszawska, K. Willart, M. Sabat, R. Fick, L. Quesniaux, V. Erard, F. Besnard, A.-G. Queiroz, B.Z. Dias, R.C.D. Lustosa, L.P. Silva, J.P. ARAMINI, A NANO, G ANDRADE, SP BIZZARRI, C DI BENEDETTO, P CUTRIN, JC MORICONI, A GLOAGUEN, I BECCARI, AR RUSSO, RC CAVALIERI, B GALLIERA, E CESTA, MC DI GIACINTO, C ALLEGRETTI, M CORSI, MM LOCATI, M BERTINI, R Cunha, Larissa D. Silveira, Tatiana N. Quesniaux, Valerie Silveira, Elcia Maria Costa, Graciela Mitre dos Santos, Liliane Martins MIRANDA, L. S. Natale, Caio Cotta Mello, Paula Seixas Manzoni-de-Almeida, Daniel Borges, Valdinéria Lerner, Ethan A. Barja-Fidalgo, Christina Amendola, Rafael Silveira Saraiva, Elvira M. Svensjö, Erik Andrade Junior, Ildeu Salla, Juliana Tito Rocha-Vieira, Etel Fonseca, Sueli Ferreira Arrieiro, Arthur Nascimento Brito-Melo, Gustavo Eustáquio Alvim Gomes, Wellington Fabiano Benvenuti, F. Caronni, N. Sarukhan, A. Anselmo, A. Bonecchi, R. Buracchi, C. Savino, B. Lima, Eleonora M. Santos, Augusto C. S. RAMOS, IP ROCHA, NN GOMES, ER MUKHERJEE, S ARAÚJO, R. R.S. LARA, ALINE ARAUJO, RONAN RICARDO S. CASTRO, LUISA L. GOMES, ENEAS RICARDO M. Silvia Carolina Guatimosim Fonseca MUKHERJEE, SHANKAR CASTRO, L. L. ROCHA, NAZARETH N. RAMOS, ISALIRA P.R. Nilton Alves de Rezende Andrade, André P. Neves, Camila D. Tossige-Gomes, Rosalina Avelar, Núbia C. Simão, Adriano P. NUNES, MARIA P. LIMA, BRAULIO H.F. NOGUEIRA, LAURA L. LEITE, MARIA F. FACTOR, STEPHEN M. GARG, NISHA J. Oliveira, Dirce R. Fernandes, Luciana R. Aguilar, Edenil C. Roma, Eric H. Menezes, Maria A. B. C. Neves, Maria J. Arruda, Maria C. C. MOURA, ADRIANA P. SOUSA TAVARES, MARCELO MENDES, PHILIPE MELGAÇO ELMIRO, GUSTAVO SIQUEIRA SILVEIRA, KATIA DANIELA SOARES, CRISTINA MARIA BOUISSOU M. VIANNA, HELOISA RENIERS Feng, Wenchao Zhu, Hui Quinn, Mark T. Lei, Benfang Bothner, Brian Li, Jinquan Kirpotina, Liliya N. Hilmer, Jonathan Layton, Arthur W. Liu, Mengyao Nelson, Peter J. Dias, Ana Carolina F. Bonfim, Maria Rosa Q. Rico-Hesse, Rebeca Negrão-Corrêa, Deborah Poole, Stephen Souza, Rafael S. de Sathler-Avelar, R. Teixeira- Carvalho, A. Costa, R.D. Borges, V.O. Marcelo Grossi Araujo Alvim de Melo, G.E.B. Ferreira, Gustavo P Amaral, Debora CG Besnard, Anne-Gaëlle Mauro Henrique Nogueira Guimarães de Abreu Arão, TC Quesniaux, Valerie F.J. Lisanti, M. P. C. Albanese Schwartz, G. J. Zhao, D. Upadhya, R. Desruisseaux, M. S. Scherer, P. E. Chua, S. C. Nagajyothi, F. Romanha, Alvaro J. Alves-Filho, José C. F. Alves, Rosana O. Maria Jose Campagnole dos Santos Macedo, Juan P. Gonzalez Lombana, Claudia Z. Radi, Rafael Carlos Alberto Tagliati Araújo, G.L. Vieira, A.D. Schiavo, L.V. Almeida, F. Cunha, Fernando de Queiroz de Souza, Kátia Paulino Ribeiro de Lima Campos, Roberta Dayrell Amaral, Débora Cristina Guerra janaina gomides Silva, Tarcília A. Barcelos, Lucíola S. Mirolo, M. McDonald, Braedon Faveeuw, Christelle Paget, Christophe Fontaine, Josette Ivanov, Stoyan Trottein, François Renneson, Joelle Cordeiro, B. F. Sousa, L. F. d. C. Bessoni, R. L. C. Hirani, Nik Dorward, David A. Haslett, Christopher Lyons, John F. Tavares, Marcelo S Soares, Cristina Maria Bouissou Morais Vianna, Heloisa R Carmo, Ricardo Andrade Moura, Alexandre Sampaio Azuma, M. Milanezi, C. M. Silva, G. K. Guedes, P. M. M. Oliveira, C. J. F. Honjo, T. Flávio Guimarães da Fonseca Gomes-Ruiz, Alessandra C. Silva, Breno M. Bacellar, Olivia Schriefer, Albert Mignac, Moema Costa, Diego Rosa, Maria Elisa A. Machado, Paulo R. Luciana de Oliveira Andrade Andrea Mara Macedo Segatto, Marcela Silva, Marcelo José Barbosa Arantes, Rosa Esteves Carvalho, Flavia F. Oliveira, Juliana M. Santos, Fabiana F. Moura, Leticia R. Maria Cândida Ferrarez Bouzada Viana Vasconcelos, Mariana A. Nardi, Regina M. D. Gomes, Danielle A. Bader, M. Barroso, L. C. da Silveira, K. D. Salgado, Ana Paula C. Polidoro, Rafael B. Repeke, Carlos E. Braga, Sarah M. G. Pontes-de-Carvalho, Lain C. Oliveira, Geraldo G. S. Ribeiro, Yvone M. Farias, Marcel T. Freitas, Luiz Anto?nio R. Brustolim, Daniele Huang, Huan Factor, Stephen M. Zhao, Yang Desruisseaux, Mahalia S. Schwartz, Gary J. Weiss, Louis M. Machado, Fabiana S. Zhao, Dazhi Tanowitz, Herbert B. Chua, Jr, Streamson C. Scherer, Philipp E. Santos, Robson A. S. de Sousa, Lirlândia P. Cassali, Giovanni D. Carmona, Adriana K. Diniz, Lúcio R. L. Pompermayer Bosco, Kênia S. Simões e Silva, Ana C. Xu, D. Almeida, S. C. L. Liew, F. Y. McInnes, I. B. Oliveira, F. R. Mattos-Guimaraes, R. B. de LIMA, W. G. PEDROSA, M. C. SILVA, R. R. de PAULA COSTA, G. SOUSA, A. L. S. SHIM, D. ESCHENAZI, P. D. SCHILTER, H. C. Silvestre, Tiago Simões, Lutiana R. Quevedo, João Machado, Conceição R.S. Lima, Mercia Paula Lopes, Mirian Teresa Paz Higuchi, Débora Ayame Silbiger, Vivian Nogueira Pesquero, Jorge Luiz Araujo, Ronaldo Carvalho Silva, D. M. Feier, Gustavo Silvestre, Cintia Florentino, Anelise F. D. A. Souza-Junior D. Dal-Seco C. Oliver M. C. Jamur Brady, Hugh J. Martin, Morag C. Fox, Sarah Meyer, Colette Hallett, John M. Nishi, Marina Pires M. I. Araújo L. S. Cardoso P.A. Sales-Júnior Fonseca, C. T. Marinho, F. A. V. Pacifico, L. G. G. Braunstein, Vicki L. Thiruvur, Niranjan Desruisseaux, Mahalia S. da Silva Campos, Marco Antônio Garlanda, C. Matzuk, M. M. Torres, A. A. Andrade, L. G. Souto-Padron, T. Soares, J. A. P. Silva, Douglas M. Bruno-Lima Jr., Guilherme Enio Ferreira Dias-Peixoto, M. F. Rodrigues, C. E. M. Gomes-Filho, A. Wisloff, U. Silami-Garcia, E. Garcia, A. M. C. Santos, I. C. Almeida, P. W. M. Barbosa, Flávio H. F. Silva, Aparecida A. Maria do Carmo Pereira Nunes Lula, J. F. Ignatyev, G. Atrasheuskaya, A. Bukin, E. Oliveira, D. M. G. Narciso, F. M. S. Lisanti, Michael P Chua, Streamson Desruisseaux, Mahalia S Scherer, Philipp E Gomes, R. N. Barbosa-Lima, G. Pacheco, P. Bozza, F. A. Assuncao-Miranda, I. Mackay, Fabienne Rolph, Michael S. Schilter, Heidi C. Di Yu, Sierro, Frederic Kranich, Jan Ng, Aylwin Xavier, Ramnik J. Artis, David Borges, Valdinéria Oliveira Borges, V. O. Giulietti, Ana Maria Nunes, Xirley P. Agra, Maria F. Scharfstein, J. Serra, R. R. Svensjo, E. Schmitz, V. Jose Renan da Cunha Melo Guilherme de Castro Santos R. C. de OliveiraeSilva M. E. Bauer Rodrigo Nicolato M. F. Souto A. S. Rezende E. A. Oliveira Y. Li N. Pitman M. Komai-Koma B. Stolarski G. Murphy P. Kewin A. N. McKenzie W. Niedbala M. Kurowska-Stolarska DEQUEIROZ, L ALMEIDA, J LUCIO, A VASCONCELOS, J Carvalho, Cristiano E. Kroll-Palhares, Karina Vieira, Valeska Silvério, Jaline C. Lannes-Vieira, Joseli Evanguedes Kalapothakis Michalick, Marilene S. Alves, Cibele F. Moura, Eliane P. de Amorim, Izabela F.G. Alves, Cíntia F. Reis, Maria Letícia Costa Dourado, Luana Pereira Antunes Gargiulo, Daniela Longo da Silva Saldanha, Janaína Cláudia Luciano dos Santos Aggum Capettini Moura, Sandra A.L. Pinto, Flávia C.H. Pedroso, Enio R.P. Pereira, Maria C.N. Araújo, Stanley A. Lyon, Ana C. Arantes, Rosa ME Dos Santos, Adriana C JANKA, Z ZEFIROV, A MUKHAMEDYAROV, M CARNEIRO, D PALOTAS, A McInnes, Iain B. Liew, Foo Y. Fraser, Alasdair R. Mack, M. Riva, S. Muzio, V. Cirillo, R. dos Santos, A. C. Johnson, Z. Vitte, P.-A. Borlat, F. Handel, T. M. Shaw, J. P. Graham, G. J. Frauenschuh, A. Power, C. A. Wells, T. N.C. Paula-Neto, H. Bertini, Riccardo valerio da Di giacinto c r m moore g e alves D G Macoris candinas d p c nett Parada C A Schivo I R schilter h c eschenazi p d Humberto Corrêa da Silva Filho r nicolado Fierro, IM OREFICE F CAMPOS R C COSTA A M Goncalves R M COELHO A M PESSINI A C CHARAO C T FERNANDES D RAMOS C G GALDINO F PINTO I F BRAULIO R PALOTAS A JANKA Z BALBIK B BOGATS G kALMAN J Martin T Deruaz M Power C A Frauenschuh A Trifilieff A Lisboa R A Ferreira F L Bizzarri C Policani F Cattani F Hayflick J Ruckle T Rommel C Oliveira B Raquel Rodrigues Britto a s pinto b oliveira okonko d o Poole-Wilson P.A. Tavares WC ferreira cs dantas jb cm haslett d a sawatzky jm haslett romanha aj lisanti mp braunstein vl nagajyothi f cohen aw medina fa kroll-palharess a f oliveirasouto g b colares h m pereira r c garrat m a vansluys b c caetano o brunaromero v c guedes cc hernandez l e gimenez c canetti c d ramos l sterinborda e borda d f cortes m f bragapires k scheuermann v pinoh e o vianna j t filho m e scheicher c a marques l c silva s r Sousa-Pereira s petkova d e gutstein j l durand se moreno Marcos Horacio Pereira v dos santos Nelder de Figueiredo Gontijo j carvalhotavares a l muniz a f porto d j morgan s b santos jb guerreiro j fernandez g bresciani k pinto c veneroso l monteiro c tilbery g macedo a lanapeixoto f araujo w santos l santos e guimaraes s busek l bahiaoliveira a perez m daldegan l antonelli k torres i m ribeiro c scavone l p lepsch j fittipaldi gep sousa mm campos es fernandes ms castro cm yokoro c bernardt m m barsantes a c santos r bradford d esser w vetter k munter l tornillo e haas s horber m hein t lattman f m carvalho d a negraocorrea m khan m mcmillan a a andrade k t passaglio g g souza n koyama f colotta l l rocha m m bezerra v c c girao j c s rocha f a c rocha j alvarezleite f carmopinto s silveria d gardiulo j saldanha Francisco Eduardo Costa Cardoso Anilton Cesar Vasconcelos m baser e lomez m avelar y m gomes s gordon g d brown r nomizo s n diniz Enio Roberto Pietra Pedroso r correaoliviera m c avellar Rosália Morais Torres p c correia r m arantes j alvarezleite g c cesar T C DRUMOND e migueljunior m c peluzio l c afonso f ferraz l santiago a bristow e lopes Gilcinéa de Cássia Santana d vasconcelos s h oliveira p j jose p l falcão v s pinho m wittner s m factor g j christ v shtutin n chandra p dorleansjuste j shiranic m l loredo s a douglas b bouzahzah s mukherjee m s macedo m l garcia a perini c lima k p nunes a a m abalen h l torloni m j ferguson l ferreira c ropert f a lisboa e e moore l l v rocha H Canizzaro S Akira O Takeuchi PS Coelho RB rossoni GT Clemente p d collins b t au e o barreto a l pires m f serra i a medeiros c corriu a proudfoot b f fontoura j farber J P marino A Shock MK Robinson R Correa Oliveira OOA Rocha MRS Machado BF Fontoura Celina M Yokoro Janetti N Francischi j hooper m kemp m rauchhaus f leyva Al clark PP Ponikowski sd Anker aj coats pa poole wilson n w lukcas k l gomes R.J. Flower Al-Rashed S. Salsbury M. Kemp P.D. Collins B-T. Au P.K. Jeffery T. Ansari P.J. Barnes J. Roussel E-L. Haddad Poole-Wilson W.J. Kox I.F.. Godsland F. Leyva D.T.M. Macari R.E. Wills J. Warneck K.F. Chung T-J. Huang M. Salmon M.G.K. Malm T. Hisada D.G. Seabra T. Leite M.J. Ferguson M.M. Camargo A.S. Callheiros Bandeira-Melo Doenhoff MJ Neice CM Piper PJ Hellewell P.G. Norman KE Fairbairn SM McNeice C Doenhoff MJ, F.M. Williams A. Shock M. Robinson S. Reynia S. Kunkel C. Nicola J. Hothersall M. Epperlein Noronha-Dutra Cunha, F.Q. Teixeira M.M Boff, D. g a martins Enio Roberto Pietra Pedroso MARQUES-TOLEDO, CECILIA PAPPA, GISELE L. ALBINATI, JULIO
inflamação quimiocinas eosinófilo Doença de Chagas isquemia e reperfusao inflammation Trypanosoma cruzi PAF chemokines Neutrófilo recrutamento celular moléculas de adesão celular citocinas inibidores de PDE4 Eosinófilos alergia Neutrófilos lesão pulmonar aguda BNP veneno de escorpião eotaxina transdução do sinal veneno escorpião Endotelina Neuropeptideos Angiogenesis Chagas disease Recrutamento TNF moleculas de adesao hiperreatividade angiogênese SCF denervação adrenérgica corticóide Esclerose múltipla TNF alfa TNF-a lung injury edema pulmonar Migração Celular platelet activating factor Veneno heart failure Asma Leucotrieno B4 desnervação Inflamação pulmonar leukotrieno B4 Artrite Infecções parasitárias cardiomiopatia IL-10 Imunorregulação neuroimmunology Asthma fagocitose agregação homotipica UK74505 inflamação por esforço hiperalgesia tuberculosis Medula ossea mast cells agentes hipotensores Tumor Selectinas reação cutânea tardia inflamação aguda IL-1B deonça de Chagas Esquistossomose Neutrophils PTX3 integrinas edema pleurisia leishmania COPD IL-8 Imunologia receptores NK macrófago infecção por helmintos pnuemonia insuficiênica cardíaca Resposta imune tachykinin receptors zymosan CXCR2 Imunidade inata intestinal inflammation T cruzi Eosinophil Macrófagos arthritis doenca de cahgas Isquemia bradicinina cytokines inflamation Pneumonia esforço Strongyloides scorpion venom bradkynin infecção pulmonar dengue, modelo humanizado ciência Cirrose hepática AMP Cíclico vasorelaxamento inibidores PDE4 TSG-14 Schistosoma MDC GvHD Influenza chemotatic factors Toll receptors Helmintos manejo clínico atherosclerosis Oedema chemokine receptors substance P PTX-3 leukotrienes miocarditie choque oxido nitrico adrenérgicos Leukocytes hiperreatividade brônquica qumiocinas Pós-Graduação Nitric oxide Acido araquidônico Migração edema pulmonar aguda Endotélio Tityus serrulatus SINALIZAÇÃO
CTIT UFMG