Melissa Orlandin Premaor http://lattes.cnpq.br/1919693261808995

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 02.04.2021

Nomes de citação: PREMAOR, M. O. / Premaor, Melissa O. / Premaor, Melissa Orlandin / Premaor, Melissa Orlandim / Premaor, M O / Premaor, M.O. / Premaor, M. / Premaor, Melissa O / Premaor, Melissa / Premaor, MO
Numero de Citações: 890 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 1562 Fonte: Outras
Numero de Citações: 353

Fator H: 15 Fonte: Web of Science

Mestrado: 19
Doutorado: 2
Pos-Doutorado: 0
Outras: 14
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2019
      Título
      Ambulatório no terceiro andar Bias Fortes CLM3 terça-feira e sexta-feira
    • Ano
      2019
      Título
      Ambulatório no terceiro andar Bias Fortes CLM2 sexta-feira a tarde
    • Ano
      2019
      Título
      Ambulatório no Centro de Saúde São Tomaz CLM IV segunda-feira e quinta-feira a tarde
    • Ano
      2015
      Título
      Atendimento em ambulatório terciário: doenças ósseas ( ambulatório 561 - HUSM)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de Ética em Pesquisa da Universidade Federal de Santa Maria
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão Científica da DIREÇÃO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO DO HUSM
Fabio Vasconcellos Comim Tania Weber Furlanetto Rafaela Martinez Copês MORESCO, RAFAEL N. Felipe Welter Langer Rosana Scalco Juliet Compston Antonio Aurelio da Silveira Codevilla RAISA BRINGHENTI Adhan Rizzi de Vieira Tamires Tolazzi Martins ANA ELIZE BARIN Pietra Zorzo Giovani Ricardo Ruviaro Sartori natalia Diel Boufleuer Patrícia Paludo Maria Luiza Avancini Caramori Luciana Leiria de Almeida Léo Canterle Dal Osto SHEYLA FABIANE SANTINON Juliana Brondani Thabara Renaty Sanchez Campos Karen Koff da Costa Alessandro Gruber Vaz Compston, J. E. José Antonio M. De Carvalho Kaira Kipper Aline Cocco RODRIGUES, JULIANO Denise da Veiga Thales Augusto Santa Helena Ilha Pietro Hagamenon Rigo Bárbara Frantz Lucas Venturini Zottele Luana Quintana Marchesan Adriana Maria de Almeida MANUELA SANGOI Lesley Pilbrow DUARTE, MARTA M.M.F. Cristina de Oliveira Giovani Ruviaro Sartori ANTONIAZZI, ALFREDO QUITES Giuliano Patta NAIARA GUARDA Cirus Cooper Prieto-Alhambra, Daniel S Gehlbach Nogués, Xavier Irene Debiram Pedro Eduardo Froehlich Marília J. S. da Silva DAL OSTO, LÉO CANTERLE Gustavo V Alves Alessandro Vaz LANGER, FELIPE WELTER STEIN, CAROLINA S. Díez-Pérez, Adolfo Giuliano Zanetti Patta Miranda Kim Erica Tatto MORETTO, MARIA B. Maristela de Oliveira Beck Denise Manica DUARTE, THIAGO TATSCH, ETIANE Angela Paula Paludo Ligia Beatriz Crossetti BOLLICK, YÃNAÍ S. Nicole Walczak Micheli Padoin Compston, Juliet Carol Tonkin Gabriela Teixeira Andrade F H Hooven M. Moore Compston, Juliet E Julie Flahive J. Chatwin Elanine Dennison Kristine Ensrud MÁRCIA SCALCON Beatriz Silvana da Silveira Porto BRINGHENTI, RAISA Lisiane Maas Flores Lia Mara Montagner Rossi Cristina Cunha Comiran Vinicius B Zanette Gustavo ALves Tiago Garcia Lucas Zotelle Priscila Obregon Borges CODEVILLA, ANTONIO AURELIO DA SILVEIRA Martinez-LagunaMD, Daniel Richard Parker Das, T. K. Hillier, T. A. CARVALHO, JOSÉ A.M.DE CAMPOS, THABARA RENATY SANCHEZ Alvaro Porto Alegre Furtado LONDERO, SÍLVIA W.K. DE CARVALHO, JOSÉ ANTONIO M. DE ALMEIDA, LUCIANA LEIRIA Clovis Blattes Flores Viviana Regina Konzen RISSI, VITOR BRAGA BRIDI, ALESSANDRA SERRANO MUJICA, LADY KATERINE HAUSEN, BRUNA S. GONÇALVES, PAULO BAYARD DIAS Li-Yung Lui Maria Isabel Edelwais Cooper, Cyrus Angela Wink DE CARVALHO, JOSÉ A.M. Bárbara Canabarro Frantz Compston, Juliet E. Carlos Alexandre Souza Bier Camilla Tiburcio Machado Mariana de Calo Bello Carina Michelon Suzinara Beatriz Soares de Lima Carlos Jesus Pereira Haygert Juliana Heckler Mello ILHA, THALES A. S. H. Gabriela Caeran Julia Piovezan Steven Cummings RICARDO M XAVIER Parker, R. A. Filipe Rafael Stuker Fröehlich, Pedro E. SANGOI, MANUELA BORGES Raquel Rodrigues Muradás Rhuan de Moura Severo Sibelle de Almeida Tierno Odirlei Andre Monticielo Egna Rossatto SCOLARI, ROGÉRIO Virginia Maria Coser Marcelo Salame Michel Luft VAUCHER, RODRIGO A. Luiz Giulian Brito Rozelaine Maria Busanello Cesar Luiz Gonçalves Diogo João Alberto Laranjeira Rosangela Marion da Silva GLANZNER, WERNER GIEHL Tiango Aguiar Ribeiro Ana Lúcia Cervi Prado VIEIRA, ADHAN R DE Graziele de Lima Dalmolin GUARDA, NAIARA S. Ana Paula Rodel COMPSTON, JULIET ELIZABETH L P Cargnin Jane Cauley SERRANO MUJICA, LADY AVILÉS, FRANCESC FINA Jose Hervê Barth Lea Fialkof Jose Mainardi Bárara Frantz Josiane Ranzan Roberto C Manfro Luiz Fernando Gonçalves DIAS GONÇALVES, PAULO BAYARD Ghaeme Alexander L Jong SARTORI, GIOVANI RUVIARO Adolfo Diez-Perez Jiao Fang Elise David BARIN, ANA ELIZE Etiane Tatsch Max Brenner Scheila Signor Maurício Saueressing Helena Carolina Noal Tânia Denise Resener Sandra Márcia Soares Schimidt BRAGA RISSI, VITOR Alexander, G. T. Cauley, J. Ronaldo Godinho Lui, L. PRISCILA SCHMIDT LORA CARVALHO, J. M. Alexandre Valério Mussio ARDEN, NIGEL K Caroline Rubin Rossato LEANDRO BIZARRO MÜLLER DE VIEIRA, ADHAN RIZZI Moser Filho, H L Melissa Agostini Lampert JAVAID, M KASSIM Camila Peixoto Farias ANTÔNIO DE BARROS LOPES Faulhaber, G A M CASTRO, ALBERTO SORIA Alberto Manuel Quintana ROBERTA REICHERT Parker, R.A. DIEZ-PEREZ, ADOLFO DELANGHE, JORIS R. Mary Adams Lidiane Glaciele Cerezer Karine Rabuske dos Santos Leonardo Waihrich Guterres Iria Luiza Gomes Farias Frederick Hooven ZANELLA, RENATO Roland Chapurlat Steven Boonen Sergio de Vasconcellos Baldisserotto Ethel Siris Lara P. Cargnin Susan Greenspan GONÇALVES, THISSIANE L. Lenhardt S C Stuart Silverman Félix Alexandre Antunes Soares TORBITZ, VANESSA D. Philip Sambrook PIMENTEL, VICTOR C. Daniela Lopes dos Santos Kenneth Saag LUCCA, LEIDIANE Cariza Teixeira Bohrer Christian Roux SILVA, PRISCILA S. Alberto Chamorro Maurizio Rossini CARGNELUTTI, LARIANE O. Alexsandra da Silva Botezeli Stolz COCCO, ALINE RUBIN Johannes Pfeilschifter BITENCOURT, PAULA E. R. Sandra Trevisan Beck DE OLIVEIRA, CRISTINA Coen Netelenbos BONFANTI, GABRIELA Elaide Teresinha Hundermarck Minato Andrea Lacroix MORETTO, MARIA BEATRIZ Zulmira Newlands Borges Verli Fatima Petri da Silveira BONA, KARINE S. Rozenaine Maria Busanello Ana Rosa Silla, Lucia PAGÈS-CASTELLÀ, AINA Neila Silvia Pereira do Santos Richards Rogério Butelli Moser, Humberto Luiz Michele Vargas Garcia Graziela Torres BRINGHENTI, RAÍSA Faulhaber, Gustavo A Hillier, Theresa Melissa Medeiros Braz Rogério Butteli Arnaldo Teixeira Rodrigues Lui, Li-Yung Maria Luiza Schreiner Francisco Maximiliano Pancich Galarreta Cauley, Jane A. Departamento de Administração - CCSH Sergio Vasconcellos Baldisserotto Ensrud, Kris Claudemir de Quadros Grazziela Torres Helena Noal Cummings, Steve Simão L Piltcher Parker, Richard A. Chapurlat, Roland Fabiane Fleury Marczyk Sandra Marcia Soares Schmidt Boonen, Steven Cristiano Caetano Salazar Francisco Veronesi Ewerton Nunes Morais Adachi, Jonathan D. Daniela Boeira da Silva Luciana F Cossetin Gehlbach, Stephen H. Joseane A Marafiga Siris, Ethel S. GRECO, DIRCEU Bruna Hausen Jessika A da Cunha Flahive, Julie Greenspan, Susan L. RAPOSO, MARIANA AMARAL Fernanda R T Fava Watts, Nelson B. Etiane M H Saccol Silverman, Stuart R C Manfro JULIANA WISPEL Erika P Londero W LANGER, FELIPE Tonkin, C. Sambrook, Philip COMPSTON, J.E. DE ALMEIDA, ADRIANA MARIA Caroline Azzolin Bressan GLANZNER, WERNER Saag, Kenneth G. Lígia Araújo Martini CELSO ZANELLA JUNIOR F Gonçalves Carlos Fernando de Mello Das Tapas BOCHI, GUILHERME Souza da Silva, Marília Judith Roux, Christian MAURICIO CALEGARI XAVIER Vitor dos Santos Barbosa Quelen Iane Garlet Hooven, F. SERRANO-MUJICA, LADY K Vanacor, Roberta Rossini, Maurizio CHEILA SPANHOLI Michelli M Pilat Flahive, J. TONELOTTO DOS SANTOS, JOABEL Pfeilschifter, Johannes KAREN ANDREA CUNA PICAPEDRA Ronaldo Bordin Matheus D Balsissera Chatwin, J. ESCARIÃO DA NÓBREGA JR, JANDUI Silva, Marília J. S. Netelenbos, J. Coen ANDREARA DOS REIS DE SOUZA Nigel Arden Carlos Eduardo de Souza Brener MUJICA, LADY KATERINE SERRANO Lindsay, Robert LARISSA SCHMIDT COPA Muhammad Javaid NOELI TEREZINHA LANDERDAHL DA CRUZ, IVANA B.M. LaCroix, Andrea Z. BOUFLEUER, NATALIA DIEL Ricardo Della Mea Francesc Fina Aviles ISABELLA MARTINS DE ALBUQUERQUE Hooven, Frederick H. RIGO, PIETRO HAGAMENON Gustavo Nogara Dotto Luiz Carlos Severo LIANE TEREZINHA BRAGA RISSI COMISSÃO Alves, Gustavo Vasconcelos Anderson, Frederick A. Carlos Frederico Brilhante Wolle Maria Cristina Bassanesi LÍGIA REGINA PETIM DE OLIVEIRA G. Nika Dennison, Elaine M. MARTINS, TAMIRES TOLAZZI Luisa Machado Barin KIPPER, KAIRA Angela Regina Maciel Weinmann DA VEIGA, D.T.A. Ninkovic, M. DA SILVEIRA CODEVILLA, ANTONIO AURELIO Denise Teresinha Antonelli da Veiga Fernanda Valente SANTINON, SHEYLA FABIANE Ana Fátima Viero Badaró FLORES, CLOVIS na Cristina Garcia Dias ROSSI, LIA MARA MONTAGNER Carbonell-Abella, Cristina Tarcília A Silva Thiago Ardenghui DOS SANTOS GUARDA, NAIARA Ligia Z Miyazato Hermosilla, Eduard Alexander, G. MARCHESAN, LUANA Q Maria Teresa Campos Velho Breno R Barrioni Fina Avilés, Francesc TUPINAMBÁS, UNAÍ Gustavo K Homrich Elisabeta Albertina Nietsche DELLA MEA, RICARDO CORREA, GABRIELLE REBECA EVERLING GUIMARÃES, NATHALIA SERNIZON BECK, MARISTELA DE OLIVEIRA Carmem Lúcia Colomé Beck Silla, L. Vanacour, R. LUCAS VINICIUS BRUN PRANTE, AMANDA LUIZA Dirce Bellezi Guilhem SCHETTINGER, MARIA ROSA CHITOLINA Nara Marilene Oliveira Girardon-Perlini Moser, H. PRESTES, OSMAR DAMIAN Paola R Colpo VALENTE, FERNANDA Claudia Zamberlan TIERNO, SIBELLE DE ALMEIDA MURADÁS, RAQUEL RODRIGUES Alvaro Garcia Rossi Faulhauber, G. DE CAMARGO, FLÁVIA DE LOS SANTOS Priscila Lora MIYAZATO, LIGIA GOMES Soraia Macari ZOTTELE, LUCAS VENTURINI Marisa Palacios da Cunha e Melo de Almeida Rego BERTOLIN, KALYNE Daniel Luis Zanchet COSTA, KAREN KOFF DA Luiz Felipe Valandro JOAO CARLOS BRENOL TATSH, ETIANE Luiz Alfredo Zappe Fiori SALAME, MARCELO Letícia de Campos Velho Martel TAMARA MUCENIC BOLIGNON, ALINE A. Parker, Richard A Marcello Casaccia Bertoluci Jerri Luiz Ribeiro Marise Lazaretti-Castro Jussara de Azambuja Loch DA VEIGA, DENISE T. A. Tonkin, Carol Sandra Mari Barbiero Francisco José Albuquerque de Paula Dorian Mônica Arpini RENATO BORGES FAGUNDES Pilbrow, Lesley Karen Koff Francisco Bandeira Claudia Maria Perrone SÉRGIO GABRIEL SILVA DE BARROS WIPPEL, C. S. Silla, L M
fraturas Osteoporose Obesidade Fracture Vitamina D Clinica Medica Inflamação sistêmica Medicina Interna deficiência de vitamina D Obesity hiperparatireoidismo secundário força muscular Tireoidite Pós-parto HIPERTIREOIDISMO Idosos CÁLCIO Diabetes Mellitus hirsutism Periodontite Apical Síndrome dos Ovários Policísticos HIV Prevalência metabolismo ósseo Síndrome Metabólica PCOS Medicina Mortalidade TRANSPLANTE Educação cardiovascular Nutrição Tratamento Fratura de fêmur osteopenia Sarcopenia sexo do bebe pacientes internados SARA comorbidades pós-menopausa Saúde Pública regeição TRANSPLANTE RENAL Estresse oxidativo Epidemiologia Fatores associados Fracture site Hiperparatireoidismo Qualidade de Vida Saúde da família Ciência RESIDENCIA MEDICA fractures Osteoporosis bone mass incidência biopsia percutania neuroinflamação Iodo Medicina Comunitária subclícica sintomas frutas quality of life etica na pesquisa Transplante Hepático deficiência de citamina D Hipercalcemia Traumatologia resistencia da aretéria tireoideia volume da tireoíde Anticoncepcionais orais co-morbidades bulimia nervosa hipertiroidismo vegetable Man CORTICOESTERÓIDES Dermatofitoses lesão pulmonar aguda Hiperparatireoidismos Medicina de Familia barbatimão CICATRIZAÇÃO anorexia nervosa Perfil epidemiológico Receptores de progesterona DOR FARMACOLOGIA otorrinolaringologia DERMATOLOGIA Bioética escrita biomédica hiperglicemia pós- parto surdez ETIOLOGIA fruit ingestão de Sódio Transplante de medula óssea hipoalbuminemia adultos jovens fraturas ósseas MEN modelos animais de SOP Pacientes Inernados semiologia
CTIT UFMG