Queila de Souza Garcia http://lattes.cnpq.br/4682681031761427

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 22.07.2021

Nomes de citação: GARCIA, Q. S. / Garcia, Q. S. / Queila S. Garcia / Q.S. Garcia / GARCIA, QUEILA S. / GARCIA, QUEILA DE SOUZA / GARCIA, QUEILA SOUZA / SOUZA GARCIA, QUEILA / SOUZA GARCIA, Q. / GARCÍA, QUEILA S.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 25
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 6
Outras: 48
  • Trabalho Técnico (41)+
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projeto de solicitação de Bolsa Sanduíche no Exterior
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria à FAPESP, avaliação de pedido de concessão de bolsa de pós-doutorado
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Austral Ecology
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Plant Biology
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Environmental and Experimental Botany
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Environmental and Experimental Botany
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico FLORA
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Trees
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Seed Science Research
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Journal of the Science of Food and Agriculture
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria à FAPESP, avaliação de pedido de concessão de bolsa de pós-doutorado
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos de solicitação de Bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedido de auxílio para participação em eventos no exterior
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de três projetos para Bolsa de Pós-doutorado Júnior
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Flora (Jena)
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Environmental and Experimental Botany
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Austral Ecology
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos de solicitação de Bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos da Chamada MCTIC-CNPq - Universal 28-2018
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projetos submetidos à Chamada CNPq/ICMBIO/FAPs
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de três projetos submetidos à Chamada 12/2017 (Bolsa de Produtividade em Pesquisa)
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos para Bolsa de Pós-doutorado no Exterior
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projeto para Bolsa de Pós-doutorado Junior
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Journal of Arid Environment em avaliação de manuscrito
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Journal of Plant Physiology em avaliação de manuscrito
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCTI/CNPq 01/2016-Universal
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Flora Jena em avaliaçãoes de manuscrito
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Environmental an Experimental Botany em avaliação de manuscrito
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2014 ? Universal
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio viagem
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2013 ? Universal
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de bolsa de Pós Doutorado
    • Ano
      2012
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2012 ? Universal
    • Ano
      2012
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2011 ? Universal
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de Bolsa Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria Ad Hoc à Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo (FAPES)
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2010 ? Universal
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria à revista Acta Botanica Brasilica
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
MARCELO PEDROSA GOMES Leilane C. Barreto Elisa Monteze Bicalho Patrícia Gonçalves de Oliveira Leonardo Monteiro Ribeiro Daniela Moreira Duarte Letícia Anselmo Soares Maria Rita Scotti Muzzi Isabel Lara Resende Carneiro Sergi Munné Bosch Túlio Gabriel Soares Oliveira Tereza Cristina Sposito Thiago Igor F Metzker GOMES, MARCELO PEDROSA Izabella Scalabrini Saraiva Diniz Juliana Lima Passos Rezende BICALHO, ELISA MONTEZE Jerry Baskin Carol Baskin Jose Pires de Lemos Filho Ailton Gonçalves Rodrigues Junior Maria Elizabeth Pereira Abreu Juliana L P Rezende Neide M C Lucas OLIVEIRA, DENISE M.T. Marise Barreiros Horta Marília M.L.C. Carneiro Isabela Pedra Diamantino Simone Batalha Velten Miele Tallon Matheus Fernando A. O. Silveira Andréa Rodrigues Marques Claúdia Maria Jacobi Andréa R Marques Victor Teixeira Giorni Cristina G S Queiroz Ângela Maria Soares Geraldo Wilson Afonso Fernandes Terrôla, M. Mayara Correa Silva Philippe Juneau Diego Batlla DE BRITO, JÚLIO CÉSAR MOREIRA Bárbara Castro Vieira José P Lemos Filho Beatriz Aquino Ribeiro Andréa Cristina Barbosa Maren Muller Míriam Pimentel Mendonça Márcia Bacelar Fonseca DANIEL NEGREIROS Letícia Anselmo Soares da Mota Giseli M Santiago Brenda M. Rodrigues Silva Flavia Fonseca Pezzini Marília Carvalho FIGUEREDO, CLEBER CUNHA Fernão Castro Braga Denise Maria Trombert de Oliveira RODRIGUES-JUNIOR, AILTON G. Marcel Giovanni Costa França Bernardo Dourado Ranieri Roberta L.C. Dayrell Janaína Batista Diniz Valério Roberto L. Benech-Arnold Bianca Maria A. Rodrigues Flavia Landa Juliana Rezende Marcos Rodrigues Decio Karam Walakson Abdon Simões Ludmila M S Aguiar MORALES, MELANIE Silma da Conceição Neves Felipe Viégas Borges Lúcia Pimenta Isabella Scalabrini Saraiva Melanie Morales José Eugênio C Figueira Paulo Sergio Nascimento Lopes Camila R. Magalhães Priscila Oliveira Silva Cleber C Figueredo Fernanda Vieira Silva Cruz OLIVEIRA, TÚLIO G. S. Talita Raissa Silva Santos Carlos André Pontes Luiz Roberto Guimarães Guilherme Lilian Bonjorne de Almeida Cíntia A. Gonçalves Rosely R Sharif MUNNÉ-BOSCH, SERGI MÜLLER, MAREN Paola A Correa Paula Ana Caroline M. P. Mello Ana Loureiro Cheib Fernando Marino Gomes dos Santos Silma Conceição Neves DA SILVA CRUZ, FERNANDA VIEIRA SOUZA, AMANDA MIRANDA Rosely Rocha Sharif Fernanda Vieira Cruz Raquel Coelho Loures Fontes BICALHO, ELISA M. Flávia Peres Nunes DUARTE, DANIELA M. AYMARD C., GERARDO A. CARVALHO, LIDIANY DE ANDRADE KAMIMURA, VITOR HASE, EDUARDO YAKUSU, EMMANUEL KASONGO PHILLIPS, OLIVER L. CRUZ, ANTONIO PEÑA COMISKEY, JAMES Júlia Campos Coelho MUNN?-BOSCH, SERGI DJUIKOUO, MARIE NOEL BRIENEN, ROEL BURSLEM, DAVID DA GRAÇA ZACARIAS SIMBINE, MARTA GRAHAM, ANDREW HART, TERESE FELDPAUSCH, TED R. CAMACHO, NADIR PALLQUI CLARK, CONNIE R Carmo LOPES, PAULO S?RGIO NASCIMENTO CHUYONG, GEORGE VIEIRA, IMA CÉLIA GUIMARÃES BREARLEY, FRANCIS DA COSTA SILVA, RICHARLLY Élise Smedbol GUILHERME, FREDERICO EWANGO, CORNEILLE DOMINGUES, TOMAS RAMOS, SONIA CESARINA PALACIOS BURNHAM, ROBYN Flávia C Monteiro DIAS, DAIANE SOUZA BEGNE, SERGE CAMARGO, JOSÉ LUÍS BLACKBURN, GEORGE A. DA COSTA FERREIRA, LUCIA GRAÇA, PAULO MUKINZI, JACQUES CUNHA, JOHN RODRIGUEZ, VANESA MOREANO BROWN, FOSTER Maíra F Goulart SUKRI, RAHAYU SUKMARIA SIMON, MARCELO FRAGOMENI BIRD, NEIL M. DA COSTA, LOLA Jorge A. Ahumada FREITAS, MARIA APARECIDA SVATEK, MARTIN CARDOSO, DOMINGOS PEÑA, JOSE LUIS MARCELO BRNCIC, TERRY SERUDIN, RAFIZAH MAT VERBEECK, HANS ROVERO, FRANCESCO SCHÖNGART, JOCHEN BERRY, NICHOLAS COUTINHO, ITALO Britaldo S. Filho FERREIRA, SOCORRO LHOTA, STANISLAV ARROYO, LUZMILA AEDO, YURI TOMAS HUILLCA ASNER, GREGORY Waldney Pereira Martins SAPARUDIN, MUHD SHAHRUNEY SALIM, KAMARIAH ABU YASSIR, ISHAK DUQUE, ALVARO BENNETT, AMY BRADFORD, MATT FERREIRA, GUSTAVO BOGAERT, JAN NASCIMENTO, MARCELO BONAL, DAMIEN HUASCO, WALTER HUARACA POORTER, LOURENS Izabela Scalabrini Saraiva WAITE, CATHERINE SUNDERLAND, TERRY TERBORGH, JOHN KILLEEN, TIMOTHY DE OLIVEIRA, RODRIGO COSTA FORD, ANDREW HÉDL, RADIM HÉRAULT, BRUNO CORONADO, EURÍDICE HONORIO ASHTON, PETER METALI, FAIZAH BINTI HJ SAMSOEDIN, ISMAYADI MANZATTO, ANGELO GILBERTO BANIN, LINDSAY COSTA, FLÁVIA FERNANDES, LETÍCIA DANCAK, MARTIN CORNELISSEN, TATIANA G. CASTRO, WENDESON PIZANGO, GABRIEL HIDALGO ASA, CHERYL Silmary J Gonçalves Alvim IDERIS, NUR KHALISH HAFIZHAH PRIYADI, HARI VARGAS, PERCY NÚÑEZ BANDA, KARINA CASTRO, ANTONIO ALBERTO JORGE FARIAS FARRAPO, CAMILA LAÍS CHUDOMELOVÁ, MARKÉTA CARVALHO, FABRÍCIO ALVIM RIOS, JULIO MIGUEL GRANDEZ LOAYZA, PATRICIA ALVAREZ Fernando Marino Gomes Santos ZANINI, KATIA MIRMANTO, EDI MENDOZA, ABEL MONTEAGUDO ALEXIADES, MIGUEL CASTILHO, CAROLINA C.F.A. Costa ELISEU, GABRIEL STEVENSON, PABLO ANDRADE, ANA SABOYA, LETICIA GATICA ALVES, LUCIANA Silmary J GonçalvesAlvim XAUD, HARON KARTAWINATA, KUSWATA TER STEEGE, HANS ABERNETHY, KATHARINE ROCHELLE, ANDRE LUIS CASARIN ELIAS, FERNANDO RODRIGUEZ M., GINA M. Yuri Machado SORIA, DIEGO GARCÍA WILLIAMS, MATHEW VITAL, MARCOS MURTHY, INDU K. LOPEZ-GONZALEZ, GABRIELA MUCUNGUZI, PATRICK CARNIELLO, MARIA ANTONIA CARNEIRO, STEFFAN EDUARDO SILVA RODRÍGUEZ, ELKIN GARDNER, TOBY Gustavo Martinelli CABRERA, KARINA GARCIA WILLCOCK, SIMON JACQUELINE A. TAKAHASHI VILLELA, DORA KEARSLEY, ELIZABETH MILLIKEN, WILLIAM LEAL, MIGUEL BIRD, MICHAEL DOS SANTOS PRESTES, NAYANE CRISTINA RICHARDSON, JAMES NAGY, LASZLO SANT'ANNA-SANTOS, BRUNO FRANCISCO VILLACORTA, ROOSEVELT GARCÍA VEDOVATO, LAURA ana laura lamounier magalhães JUNIOR, EDSON STEFANI SINGH, JAMES GAMARRA, LUIS VALENZUELA GERALD, EILU BROGGIO, IGOR DO ESPÍRITO SANTO, MÁRIO CORREA, ZORAYDA RESTREPO PENNINGTON, R. TOBY FREITAS, LUIS TAPLIN, JAMES A. T. Kozovits MARSHALL, ANDREW ROOPSIND, ANAND HUAMANTUPA-CHUQUIMACO, ISAU CHAPMAN, COLIN BORDIN, KAUANE Lucas Aquino Avelino DE SOUSA LIMA, JOSÉ ROMUALDO RAMOS, LAURA GRIFFITH, DANIEL M. ALARCÓN, ALFREDO PEÑA-CLAROS, MARIELOS Valéria Cristina S Martins Nídia M. Marchiori SPOSITO, TEREZA BALINGA, MICHAEL AREVALO, FREDDY RAMIREZ BITARIHO, ROBERT BERNACCI, LUIS CARLOS Kátia Cipriana Pereira Silva Santos CATCHPOLE, DAMIEN BOECKX, PFASCAL RAMOS, RAFAEL DE RUTTE CORZO, JANO MALIZIA, AGUSTINA Patrícia Fabian Araújo Diniz SOUZA, RODOLFO FOLI, ERNEST FARFAN-RIOS, WILLIAM SIBAUTY, GLORIA GUTIERREZ BARROSO, JORCELY FORESTPLOTS.NET PIZANO, CAMILA Fernando Moreira Fernandes DO VALE, JULIO DANIEL CARDOZO, NALLARET DAVILA TALBOT, JOEY SWAINE, MICHAEL SIQUEIRA-SILVA, ADVANIO I. SOUZA, ANA CLAUDIA AFFUM-BAFFOE, KOFI ZAGT, RODERICK AKITE, PERPETRA BARNI, PAULO Patrícia Pereira de Souza ECHTERNACHT, LIVIA PIJACHI, ANGEL CONCEIÇÃO, ABEL A. RIBEIRO, SABINA CERRUTO MEDINA, MASSIEL CORRALES OROCHE, JIMMY CESAR CORDOVA SULLIVAN, MARTIN SIMBINE, MARTA ADU-BREDU, STEPHEN MENDOZA, CASIMIRO ZWERTS, JOERI DE CAMARGO, PLÍNIO BARBOSA PÉREZ, KAREN CARSTENSEN, DANIEL W. VAN ANDEL, TINDE VERDE, HANS BUTTGENBACH STAS, SUZANNE MUNNE-BOSCH, S. SCHWARTZ, GUSTAVO HORNA, VIVIANA TORRES-LEZAMA, ARMANDO GOMES, JOSE ATALIBA MANTELLI ABOIN PAKY, EDWIN CARMO, FLÁVIO F. HIGUCHI, NIRO NASCIMENTO, HENRIQUE PEZO, KAREN ARÉVALO SPRACKLEN, DOMINICK Juliana Batista Souza A. P. F. ATMAN ISHIDA, FRANCOISE YOKO RANGEL, CRISTABEL DURÁN WANG, OPHELIA ASSIS, MARCO ANTONIO J. A. Takahashi POLO, IRINA MENDOZA BUISSON, ELISE BARBOSA, NEWTON P. U. JUNIOR, BEN HUR MARIMON BREWER, STEVEN W. VALERIA, CAMILA SILVA C. F. A. COSTA BERGAMIN, RODRIGO SCARTON CULMSEE, HEIKE VAN DER HEIJDEN, GEERTJE ZUIDEMA, PIETER OSINAGA-ACOSTA, ORIANA Roberto Benech-Arnold CRUZ, OMAR AURELIO MELO LAMBERS, HANS VLEMINCKX, JASON SHEIL, DOUGLAS SARKINEN, TIINA SCARANELLO, MARCOS HUBAU, WANNES TORRE, EMILIO VILANOVA VERNIMMEN, RONALD ARAÚJO, ANA CLAUDIA A. Oliveira Fábio S. Santos LÓPEZ-CAMACHO, RENÉ VIANA, PEDRO L. MOSCOSO, VICTOR CHAMA POULSEN, AXEL DALBERG RYAN, CASEY Teddy Marques Farias SANTANA, FLÁVIA CARILLA, JULIETA MALHI, YADVINDER VAN ULFT, BERT ARAGÃO, LUIZ I. Amaral Ana Letícia B, Rodrigues LE STRADIC, SOIZIG LLAMPAZO, GERARDO FLORES DE ASSIS, RAFAEL ROUCOUX, KATHERINE SALOMÃO, RAFAEL WHITE, LEE WITTMANN, FLORIAN VAN NIEUWSTADT, MARK AQUINO, ANA CARLA Marina Dutra LEMOS-FILHO, JOSÉ P. ARENAS, JIM VEGA OJO, LUCAS RIUTTA, TERHI Maria Olívia Mercadante Simões RODRIGUES, PRISCYLA MIHINDOU, VIANET VAN DER HOUT, PETER CARVALHO, FERNANDA ANTUNES Alexandre A. Duarte OVIEDO, WILMAR LÓPEZ JACOBI, CLAUDIA M. DEL AGUILA PASQUEL, JHON CORONADO G., INDIANA QIE, LAN Lívia G Temponi RAMOS, ELIANA MEDJIBE, VINCENT VAN DE MEER, PETER OBERMULLER, FLÁVIO AMORIM Silvana A. B. Castro JURADO, RUBÉN JIMENEZ, ELIANA MARTINEZ, RODOLFO VASQUEZ SITOE, ALMEIDA PUGH, THOMAS Dulcinéia Q Paiva Robert John Young QUESADA, CARLOS ONDO, FIDÈLE EVOUNA SILVA, NATALINO VILLAROEL, RENÉ GUILLÉN DE OLIVEIRA, ATILA ALVES Daniela M. Duarte Herken Allbens P. F. Atman IDÁRRAGA-PIEDRAHÍTA, ÁLVARO SCHAEFER, CARLOS E. RÉJOU-MÉCHAIN, MAXIME TAN, SYLVESTER PERES, CARLOS Marcelo F Vasconcelos Tatiane Pinho Teixeira LAURANCE, WILLIAM CHEZEAUX, ERIC RUDAS, AGUSTÍN REITSMA, JAN DA CRUZ, WESLEY ALVES Larissa Lopes Lina GONZÁLEZ-M., ROY OLIVEIRA, RAFAEL S. FAUSET, SOPHIE NILUS, REUBEN DE OLIVEIRA PEREIRA, LUCIANA RODRIGUES PINTO, JOSÉ ROBERTO BENGONE, NATACHA NSSI PRIETO, ADRIANA FREDRIKSSON, GABRIELLA MALIZIA, LUCIO D. B. Clark GÓMEZ, ALEJANDRO NEVES, FREDERICO S. CHAVE, JERÔME MAYCOCK, COLIN PENDRY, COLIN Cristiano Schetini Azevedo RODRIGUES, DOMINGOS STAHL, CLEMENT RIVAS-TORRES, GONZALO BOOT, RENE ALMEIDA, JARCILENE D. A. Clark M.A. Freitas GARCÍA, HERNANDO NEGREIROS, DANIEL ARELLANO, GABRIEL MAJALAP, NOREEN PEH, KELVIN S.-H. Carlos Alfredo Joly PIEDADE, MARIA DOURDAIN, AURÉLIE MAGNUSSON, WILLIAM E. BONGERS, FRANS ALMEIDA, EVERTON S. Almeida FRANKE-ANTE, REBECA MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. RUOKOLAINEN, KALLE KHOON, KHO LIP PEACOCK, JULIE RODRIGUES, PABLO JOSÉ FRANCISCO PENA DERROIRE, GÉRALDINE VALVERDE, FERNANDO CORNEJO BÁNKI, OLAF AHUMADA, JORGE ESPINOSA, SANDRA MILENA GUERRA, TADEU J. BAKER, TIMOTHY R. KAROLUS, ALEXANDER GUTIERREZ, ALEXANDER PARADA Tereza Cristina Lara L. M. Marques DE ABREU, KARLA MARIA PEDRA BURBAN, BENOIT ZARTMAN, CHARLES EUGENE MUNISHI, PANTALEO TRAN, HIEU DANG Érica Fernanda Borsali DUQUE, LUISA FERNANDA ECHTERNACHT, LÍVIA PALACIOS, WALTER FITRIADI, MUHAMMAD MOREL, ALEXANDRA Geila Santos Carvalho SABINO, GABRIEL PAVAN HARDY, OLIVIER FONSECA, MÁRCIA BACELAR CHAO, KUO-JUNG LE, TRAI TRONG SANTOS, TALITA R. SILVA DOS CUADROS, HERMES FERNANDES, G. WILSON LIMA, ANTONIO S. WOODS, JOHN T. MOORE, SAM Daniela F Batista PANSONATO, MARCELO BLANC, LILIAN Felipe Della Torre FREDERICKSEN, TODD LE, TINH CONG Ubirajara Oliveira SOFFIATTI, PATRÍCIA BAUTERS, MARIJN Cristiane Dias Sarmento CÉRON, CARLOS TUAGBEN, DARLINGTON MOONLIGHT, PETER Genimar R Julião Claudia O.G. Nogueira SILVA, JHONATHAN OLIVEIRA SIST, PLINIO GRAU, RICARDO SERRANO, JULIO SANOJA, ELIO Marina Dutra Miranda DA SILVA, MÁRIO ANTÔNIO NAVARRO CUADRADO, BORISH Rubens C Mota BACCARO, FABRÍCIO DANIELS, ARMANDU MITCHARD, EDWARD vanessa Silva Carvalho DE ARAÚJO, RAIMUNDA OLIVEIRA NAISSO, PÉTRUS Rafael Loyola MUSCARELLA, ROBERT SALCEDO, PEDRO Isabela Galarda Varassin DA ROCHA, DAIANE CRISTINA BRAVO, LINA MARIA CORRALES RIBEIRO, LEONARDO M. HUAYMACARI, JOSÉ REYNA KITAYAMA, KANEHIRO MCINTOSH, EMMA Cláudia de Oliveira Gonçalves Nogueira LIMA, ADRIANO NOGUEIRA LABRIÈRE, NICOLAS FRANÇA, FILIPE WORTEL, VERGINIA FERNÁNDEZ, RAFAEL HERRERA Ana Maria Franco RICHARDI, VINÍCIUS SOBRINHO CALDERÓN, JHON VOS, VINCENT AIBA, SHIN-ICHIRO MARTHEWS, TOBY Solange Zanotti Schneider Tereza Cristina Lara Lanza Sá e Melo Marques LAURANCE, SUSAN HLADIK, ANNETTE BERENGUER, ERIKA PLAYFAIR, MAUREEN MACÍA, MANUEL HERNÁNDEZ, LIONEL Maria Isabel Pereira Gomes Julio Cesar M. Brito DUARTE, JAIME CABEZAS DE SOUSA, THAIANE RODRIGUES VINCETI, BARBARA LOVETT, JON MÜLLER, SANDRA CRISTINA GOURLET-FLEURY, SYLVIE FERREIRA, JOICE LA CERDA, ÍÑIGO GRANZOW-DE VISCARRA, LAURA JESSICA ARELLANO-PEÑA, HENRY Itaina Gonçalves Andrade PIPOLY, JOHN MURAKAMI, SAMARIA Alain Chautems MOURA, MAGNA DROISSART, VINCENT BARLOW, JOS CAYUELA, LUIS YOUNG, KENNETH Leandro Jardim Arruda BOSCH, SERGI MUNNÉ ESCOBAR, JUAN CARLOS ANDRÉS CABRERA, DARCY GALIANO LINDSELL, JEREMY NUNES, FLÁVIA P. DO NASCIMENTO, NATANAEL MOREIRA DOUCET, JEAN-LOUIS Mário De Maria FERREIRA, LEANDRO BAÑARES-DE DIOS, GUILLERMO URIARTE, MARIA PINTÓ-MARIJUAN, MARTA ÁLVAREZ-DÁVILA, ESTEBAN PARDO, GUIDO LEWIS, SIMON L. VIEIRA, SIMONE APARECIDA Pedro Luis Silva Miranda MORANDI, PAULO BEZARD, VINCENT Janaína Guernica Silva TAYLOR, DAVID UMUNAY, PETER Mariana Terrôla Ferreira BORGES, FELIPE VIÉGAS ZHOU, ZHANG RAMÍREZ-ANGULO, HIRMA JUCKER, TOMMASO TOLEDO, MARISOL METZKER, THIAGO BETIAN, WEMO SILVEIRA, MARCOS CHAVEZ, EZEQUIEL THOMAS, DUNCAN XU, HAN COELHO, FERNANDA DRAPER, FREDDIE JEFFERY, KATH RUTISHAUSER, ERVAN BÉNÉDET, FABRICE SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO FOFANAH, ALUSINE SWAMY, VARUN MATHEUS, MIELE T. NIU, SHUKUI DE MEDEIROS, MARCELO BRILHANTE HARRIS, DAVID BEECKMAN, HANS Patrícia Pereira Souza BAISIE, MICHEL GONFA, TECHANE SILVEIRA, FERNANDO A. O. NZALA, DONATIEN STEININGER, MARC Maria Gabriela M. Souza BASTIN, JEAN-FRANCOIS MELGAÇO, KARINA HAMER, KEITH Jacqueline M. Takahashi MEIRA-JUNIOR, MILTON GOLE, TADESSE DE FÁTIMA GOMIDES, MARIA HOCKEMBA, MIREILLE SILMAN, MILES Marina Neiva Alvim Richard Field LUO, TUSHOU PICKAVANCE, GEORGIA GRACE, JOHN Flávio Henrique da Silva Franco MEDEIROS, SALOMÃO DEMISSIE, SHELEME SILVA, JANAÍNA GUERNICA EKOUNGOULOU, ROMEO CAYO, JEANNETH VILLALOBOS Márcia Bacelar Victor Arroyo-Rodríguez LI, YIDE DE OLIVEIRA, EDMAR ALMEIDA GLOOR, EMANUEL Marta Oñate KEMP, JEANETTE REIS, SIMONE MATIAS VILLA, GORKY RIBEIRO DA CUNHA, MARIEM RODRIGUES BOUNDJA, PATRICK PRIMACK, RICHARD Janet Franklin HAMILTON, ALAN KALAMANDEEN, MICHELLE GILPIN, MARTIN MARTINELLI, LUIZ DE HAULLEVILLE, THALES CARVALHO CARNEIRO, MARÍLIA MÉRCIA LIMA BOCKO, YANNICK POULSEN, JOHN Fabíola Lino J.W.Ferry Slik CHEN, DEXIANG GALBRAITH, DAVID FADRIQUE, BELEN Cynthia Campolina GRILLO, ROBERTA MAROTTI MARTELLETTI PEÑUELA-MORA, MARIA CRISTINA IFO, SUSPENSE AVERTI PITMAN, NIGEL Esmeire Cruz Matos ESPEJO, JAVIER SILVA KLITGAARD, BENTE EWERS, ROBERT Henrique Belfort DOS SANTOS, RUBENS MANOEL ANDINO, JUAN ERNESTO GUEVARA AMANI, CHRISTIAN MONTIEL, OLGA MARTHA Fernando Gomes Santos Marino OLIVEIRA, PATRÍCIA G. SAIZ, GUSTAVO THOMAS, RAQUEL ESQUIVEL-MUELBERT, ADRIANE Daiane Souza Dias Carlos Eduardo Viveiros Grelle MADEIROS, HERISON BÁEZ, SELENE TRUJILLO, RAUL TUPAYACHI MARTIN, ROBERTA Mirian Pimentel Mendonça LUCOTTE, MARC BAYA, FIDÈLE STROPP, JULIANA LLEIGUE, JOHN Débora Iara Lima Bodevan DAN, MAURÍCIO LIMA NEBEL, GUSTAV GONÇALVES, CÍNTIA ALMEIDA SHAREVA, YAHN CARLOS SOTO LOVEJOY, THOMAS Fernanda Cristina Mendonça CRUZ, FERNANDA VIEIRA DA SILVA THOMAS, SEAN LICONA, JUAN CARLOS DUAN, MUYING Nina Pougy HILBERT, DAVID KVIST, LARS REVILLA, NORMA SALINAS KENFACK, DAVID SMEDBOL, ÉLISE ZEMAGHO, LISE ARAUJO-MURAKAMI, ALEJANDRO DISNEY, MAT João Almir Oliveira Daniel Maurenza DO AMARAL, IÊDA LEÃO MUKENDI, JOHN TSHIBAMBA Fernanda Vieira da Silva Cruz PEÑA, MARIA ELENA ROJAS HALL, JEFFERSON FONSECA, MARCIA BACELAR TAEDOUMG, HERMANN NEILL, DAVID DEXTER, KYLE Victor José Mendes Cardoso Marcos Hanashiro Silva Eline Matos Martins KLIPEL, JOICE DE CANNIERE, CHARLES et al DEL PILAR ROJAS GONZALES, ROCIO ERWIN, TERRY Lúcio Evangelista Silva GONÇALVES, CINTIA DE ALMEIDA WOELL, HANNSJOERG EMILIO, THAISE DARGIE, GRETA Eliana Akie Simabukuro Flávio Janoni Carvalho JOLY, CARLOS TOIRAMBE, BENJAMIN SOUZA, PRISCILA BAYONA, LILY RODRIGUEZ DI FIORE, TONY Lilian Aguiar Quintão OLIVEIRA, TULIO GABRIEL SOARES BLUNDO, CECILIA SCHIETTI, JULIANA CUNI-SANCHEZ, AIDA COOMES, DAVID DE QUEIROZ, LUCIANO Denise Garcia de Santana JARAMILLO, MARGARITA MBAYU, FAUSTIN VEENENDAAL, ELMAR PAREDES, MARCOS ANTONIO RÍOS DAVIES, STUART Vânia Madsen RODRIGUES-JUNIOR, AILTON GONÇALVES SONKÉ, BONAVENTURE LEVIS, CAROLINA COLLINS, MURRAY DE OLIVEIRA MELO, LIA BARBOSA, REINALDO IMBROZIO MAKANA, JEAN-REMY MARIMON, BEATRIZ RODRIGUEZ, CARLOS REYNEL SIMO-DROISSART, MURIELLE DAMASCO, GABRIEL CHO, PERCIVAL DE LIMA, HAROLDO CAVALCANTE IGUATEMY, MARIANA LISINGO, JANVIER LEVESLEY, AURORA ARETS, ERIC GONMADJE, CHRISTELLE LOPES, ALINE
campos rupestres Germinação de sementes fotoblastismo Germinação banco de sementes Dormência Mata Atlântica Alelopatia Serra do Cipó Endemismo LEGUMINOSAS ARBOREAS ciclagem de nutrientes longevidade seed germination Velloziaceae Luz Restinga armazenamento sempre-viva eucalipto decomposição de folhas fotossíntese Crescimento vegetal crescimento candeia Dispersão de sementes Eucaliptal Fenologia biomassa vegetal condutância estomática estresse hídrico Taxa de decomposição Viabilidade de sementes Clorofilas Temperatura invasoras Eucalyptus Seed dispersal Polifenóis Jacarandá-da-Bahia Efeito maternal Xyridaceae Dormancy Fluorescência da clorofila pigmentos fotossintéticos photoblastism Espécies ameaçadas threatened species Sucessão secundária Vellozia Eriocaulaceae Leguminosa Metabólitos secundários vinhatico Melastomataceae sucupira branca Nitrogênio Weed leguminosas Atlantic Forest Light Syngonanthus afloramentos rochosos Estoques de carbono Storage Germination Asteraceae Decomposicao seed dormancy Barbacenia Angico vermelho peroxidação de lipídios ecofisiologia distribution gramíneas hipóxia pepino liberação de eletrólitos Cecropia Canga rabanete sol mata Sucupira preta Hormones Aroeira barbatimão Plasticidade Acanthospermum hispidum Carotenoides light sensibility Ramphastos toco shady habitat SCLEROPHYLLY Alface Sombra dormência cíclica Liberação de nutrientes ácido abscísico Respiração fruta do lobo Requerimento de luz escultura do tegumento secondary succession scanning electron microscopy (SEM) Bromeliaceae seed size Sorgo biotechnology endosperm weakening biologia molecular light requeriment Giberelinas Leiotrix Caatinga pseudoviviparidade Theophrastaceae campos ferruginosos ROS signaling Estresse oxidativo seed morphology Bioengenharia tolerância à dessecação Goiaba incremento de biomassa Bioherbicida qualidade de luz BIODIESEL endemism persistent seed bank cultivo in vitro de embrião Ema Monitoria Sequestro de carbono plantas ornamentais Anatomia foliar esclerofilia biologia floral seed bank leaf anatomy Nutrient cicling Convolvulaceaae intensidade de luz juá lignina densidade Controle Biologico Ciclo anual de dormência Reproducao clonal razão V:VE cultura de tecidos Mudanças climáticas Comanthera Producao Primaria ratites endemic species parent plant environment dark incubation leaf specific mass Salinity frugivorous bats Copaifera langsdorffii sunny habitat decomposition arecaceae ROS-scavenging systems Macaúba
CTIT UFMG