Rafael Moreira Claro http://lattes.cnpq.br/7590790556493001

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 30.07.2019

Departamento: ENF-DEPTO DE NUTRICAO
Nomes de citação: CLARO, R. M. / Claro, Rafael Moreira / Claro, Rafael M / CLARO, RAFAEL M. / CLARO, RAFAEL / MOREIRA CLARO, RAFAEL / RAFAEL MOREIRA CLARO / CLARO, R C
Numero de Citações: 1112 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 875

Fator H: 13 Fonte: Web of Science

Mestrado: 11
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 18
  • Software (1)+
    • Ano
      2008
      Título
      AQUINUT - Conversor de Aquisições de Alimentos em Energia e Nutrientes
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria Técnico-Científica para o Ministério da Saúde (Inquérito Vigitel)
    • Ano
      2016
      Título
      Contrato de serviço para consultoria Técnico-Científica OPAS/OMS (2016/17)
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Técnico-Científica para o Ministério da Saúde (Inquérito Vigitel)
    • Ano
      2015
      Título
      Contrato de serviço para consultoria Técnico-Científica OPAS/OMS (2015)
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Técnico-Científica para o Ministério da Saúde (Inquérito Vigitel)
    • Ano
      2015
      Título
      Contrato de serviço para consultoria Técnico-Científica OPAS/OMS (2015/16)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Erly Catarina de Moura Carlos Augusto Monteiro Renata Bertazzi Levy Adriana Teodoro da Silva Daniel Felipe Alves Cecchetti Clariza Mamede Zoldan Maria Camila Buarraj Daniella Fernandes Camilo Fernanda Torres de Oliveira Eduardo Oliveira Fernanda Vianna Macedo Possas Cíntia Cristina Volpini Roberta Villas Boas Carvalho Emanuella Gomes Maia Ana Paula Bortoletto Martins BERNAL, REGINA TOMIE IVATA Malta, Deborah Carvalho Deborah Carvalho Malta MARTINS, ANA PAULA BORTOLETTO Regina Rodrigues CANELLA, DANIELA SILVA Iser, Betine Pinto Moehlecke Daniela Silva Canella Monteiro, Carlos Augusto Daniel henrrique bandoni Cannon, Geoffrey MOUBARAC, JEAN-CLAUDE flavia mori sarti machado L Mondini Otaliba Libânio de Morais Neto Bandoni, Daniel Henrique MAIA, EMANUELLA GOMES Luiza Eunice de Sá Silva Larissa Galastri Baraldi Daniel Henrique Bandoni NATASHA FIGUEIREDO BARALDI, LARISSA GALASTRI SANTOS, MARIA ALINE SIQUEIRA Castro, Inês Rugani Ribeiro de MURRAY, CHRISTOPHER J L ROEVER, LEONARDO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES Bettina Gerken Brasil ANA MARIA MIRANDA DE ARAUJO SCHNEIDER, IONE J C WANG, YUAN-PANG SANTOS, ITAMAR S LOTUFO, PAULO A ANA PAULA DELLA NINA DE OLIVEIRA SALAMA, JOSEPH S BENSENOR, ISABELA M NAGHAVI, MOHSEN Thaís Cristina Marquezine Caldeira SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS RAHMAN, MAHFUZAR SHEIKH, AZIZ BADAWI, ALAA MORAGA, PAULA SORIANO, JOAN B SHARIF, MEHDI AWASTHI, ASHISH GILL, PARAMJIT SINGH GHIMIRE, MAMATA ALVIS-GUZMAN, NELSON OTA, ERIKA MADOTTO, FABIANA BILILIGN, NIGUS HAY, SIMON I MONASTA, LORENZO LALLOO, RATILAL BIJANI, ALI ANSHA, MUSTAFA GELETO TRAN, BACH XUAN SARRAFZADEGAN, NIZAL RAFAY, ANWAR LIM, LEE-LING BIADGO, BELETE HAVMOELLER, RASMUS MOKDAD, ALI H GANKPE, FORTUNE GBETOHO CIOBANU, LILIANA G RADFAR, AMIR Débora de Carvalho Malta ZODPEY, SANJAY LI, YICHONG HARO, JOSEP MARIA ALKERWI, ALA'A THOMAS, NIHAL LATIFI, ARMAN HARB, HILDA L MOHAMMED, SHAFIU FILIP, IRINA QORBANI, MOSTAFA MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN ALJUNID, SYED MOHAMED HANKEY, GRAEME J MIRRAKHIMOV, ERKIN M SANABRIA, JUAN ALAM, KHURSHID BERNSTEIN, ROBERT S HAMIDI, SAMER PILLAY, JULIAN DAVID LAMI, FARIS HASAN BERNABE, EDUARDO ABEBE, ZEGEYE SADDIK, BASEMA Flavio Sarno YOUNIS, MUSTAFA Z MILLER, TED R HAILU, GESSESSEW BUGSSA MERETOJA, TUOMO J ALIJANZADEH, MEHRAN CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A YOON, SEOK-JUN MENGISTU, DESALEGN TADESE HAFEZI-NEJAD, NIMA SIGFUSDOTTIR, INGA DORA YONEMOTO, NAOHIRO MENDOZA, WALTER LAFRANCONI, ALESSANDRA BELACHEW, ABATE BEKELE ROSTAMI, ALI KOYANAGI, AI CAHUANA-HURTADO, LUCERO YIP, PAUL AGHAYAN, SARGIS AGHASI GOPALANI, SAMEER VALI MENSAH, GEORGE A FERNANDES, EDUARDA KOUL, PARVAIZ A GUPTA, RAJEEV SHIRI, RAHMAN KOSEN, SOEWARTA BUTT, ZAHID A YANO, YUICHIRO Betine Pinto Moehlecke Iser KRISHAN, KEWAL GUPTA, RAHUL GONA, PHILIMON N SHIGEMATSU, MIKA ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI RAWAF, DAVID LAITH MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO KOCHHAR, SONALI FARAMARZI, MAHBOBEH AL-ALY, ZIYAD PATTON, GEORGE C MAJDZADEH, REZA KIVIMÄKI, MIKA BANACH, MACIEJ DOKU, DAVID TEYE RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ PANA, ADRIAN XU, GELIN MAJDAN, MAREK KISA, ADNAN BADALI, HAMID RAHIM, FAKHER AGARWAL, GINA AZZOPARDI, PETER S GELEIJNSE, JOHANNA M SHE, JUN SINHA, DHIRENDRA NARAIN RAFIEI, ALIREZA DUBLJANIN, ELEONORA KIMOKOTI, RUTH W AYER, RAKESH AGRAWAL, SUTAPA KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF MAZIDI, MOHSEN YOTEBIENG, MARCEL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL DEGENHARDT, LOUISA SHIUE, IVY PATLE, AJAY SHAIKH, MASOOD ALI KIM, DANIEL AUSLOOS, MARCEL MAULIK, PALLAB K DAS NEVES, JOSÉ DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM AKSEER, NADIA WERDECKER, ANDREA ARYAL, KRISHNA K SEPANLOU, SADAF G SCHWENDICKE, FALK DE NEVE, JAN-WALTER LIU, SHIWEI AREMU, OLATUNDE WIJERATNE, TISSA ABAY, SOLOMON M KHANG, YOUNG-HO BHUTTA, ZULFIQAR A WEIDERPASS, ELISABETE FULLMAN, NANCY MARCENES, WAGNER Lenildo de Moura LEE, PAUL H AFARIDEH, MOHSEN ZAMANI, MOHAMMAD MALEKZADEH, REZA SCHMIDT, MARIA INÊS DARYANI, AHMAD P A, MAHESH JOZWIAK, JACEK JERZY MAJEED, AZEEM SAXENA, SONIA OWOLABI, MAYOWA OJO GOULART, ALESSANDRA C VOS, THEO JHA, RAVI PRAKASH YISMA, ENGIDA SAWHNEY, MONIKA COUSIN, EWERTON VOLLSET, STEIN EMIL FISCHER, FLORIAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING VIOLANTE, FRANCESCO S JAKOVLJEVIC, MIHAJLO YIMER, EBRAHIM M SATPATHY, MAHESWAR ABATE, DEGU VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY YAMADA, TOMOHIDE ALENE, KEFYALEW ADDIS SARTORIUS, BENN SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN KENGNE, ANDRE PASCAL OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA ADSUAR, JOSE C FEIGIN, VALERY L BOUFOUS, SOUFIANE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J OLAGUNJU, ANDREW T OLIVARES, PEDRO R IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI WIDECKA, JUSTYNA FARZADFAR, FARSHAD LOZANO, RAFAEL CHATURVEDI, PANKAJ OFORI-ASENSO, RICHARD KEIYORO, PETER NJENGA OLADIMEJI, OLANREWAJU UTHMAN, OLALEKAN A ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN FARVID, MARYAM S CHATTOPADHYAY, APARAJITA NOUBIAP, JEAN JACQUES KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL Ada Ávila Assunção WELDEGWERGS, KIDU GIDEY FARO, ANDRE CHANG, JUNG-CHEN OH, IN-HWAN LOPEZ, ALAN D CASTILLO RIVAS, JACQUELINE OGBO, FELIX AKPOJENE HOSTIUC, MIHAELA WAHEED, YASIR CARVALHO, FÉLIX NGUNJIRI, JOSEPHINE W KASAEIAN, AMIR TOPOR-MADRY, ROMAN CARRERO, JUAN J NEUPANE, SUBAS KHALIL, IBRAHIM A VLASSOV, VASILY ESTEGHAMATI, ALIREZA AMMAR, WALID KABIR, ZUBAIR HOOGAR, PRAVEEN VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH SAFIRI, SAEID JONAS, JOST B KAWAKAMI, NORITO VASANKARI, TOMMI JUHANI RENZAHO, ANDRE M N NANSSEU, JOBERT RICHIE NAJAFI, FARID AHMED, MUKTAR BESHIR NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI VALDEZ, PASCUAL R REINER, ROBERT C NAIK, GURUDATTA ULLAH, IRFAN MUKHOPADHYAY, SATINATH KAHSAY, AMAHA HENOK, ANDUALEM TRUELSEN, THOMAS CLEMENT DUBEY, MANISHA ROSHANDEL, GHOLAMREZA MOUSAVI, SEYYED MEYSAM TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH KADEL, RAJENDRA RONFANI, LUCA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA LEIGH, JAMES MOHAMMADIFARD, NOUSHIN ALLEBECK, PETER HEIBATI, BEHZAD RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN MOAZEN, BABAK NANGIA, VINAY ADETOKUNBOH, OLATUNJI O TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN REZAI, MOHAMMAD SADEGH ALAHDAB, FARES HASSEN, HAMID YIMAM NAHEED, ALIYA TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL HAMADEH, RANDAH R SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE POSTMA, MAARTEN J MIAZGOWSKI, TOMASZ SYKES, BRYAN L RAWAF, SALMAN MEMIAH, PETER T N Roberta Duarte Rodrigues ÄRNLÖV, JOHAN ACHARYA, PAWAN SOOFI, MOSLEM AMARE, AZMERAW T ANDREI, CATALINA LILIANA MELESE, ADDISU ANTONIO, CARL ABELARDO T HERTELIU, CLAUDIU BARRERO, LOPE H MEHTA, VARSHIL HU, GUOQING MUSA, KAMARUL IMRAN GUO, YUMING RAM, USHA AKINYEMIJU, TOMI GROSSO, GIUSEPPE RAI, RAJESH KUMAR HOSGOOD, H DEAN DARGAN, PAUL I PARK, EUN-KEE MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER SARKER, ABDUR RAZZAQUE SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SILVA JR, JARBAS BARBOSA DA KALANI, RIZWAN NYASULU, PETER S VADUGANATHAN, MUTHIAH DANDONA, RAKHI ABATE, KALKIDAN HASSEN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA ADIB, MINA G SHAFIEESABET, AZADEH MORAWSKA, LIDIA LANSINGH, VAN C JUNGARI, SURESH BANAYYA USMAN, MUHAMMAD SHARIQ DANDONA, LALIT RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA AKIBU, MOHAMMED FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD SHABANINEJAD, HOSEIN NOWROOZI, MOHAMMAD REZA HENDRIE, DELIA MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MORADI-LAKEH, MAZIAR AZEREDO, CATARINA MACHADO JI, JOHN S CORTINOVIS, MONICA AVILA-BURGOS, LETICIA FAREED, MOHAMMAD SERVÁN-MORI, EDSON Larissa Loures Mendes JAIN, SUDHIR KUMAR NOURI, HAMID REZA MCKEE, MARTIN MOLOKHIA, MARIAM GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GHADIMI, REZA JAHANGIRY, LEILA NOROOZI, MEHDI TUDOR CAR, LORAINNE CIRILLO, MASSIMO FAKHIM, HAMED SEKERIJA, MARIO SLIWA, KAREN GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE ABOYANS, VICTOR ESTEGHAMATI, SADAF Maria Alvim Leite KUMAR, G ANIL SCHAEFFNER, ELKE SINGH, VIRENDRA GALLUS, SILVANO BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT NIXON, MOLLY R TRAN, KHANH BAO CHOWDHURY, RAJIV ADEKANMBI, VICTOR SAWANT, ARUNDHATI R TEMSAH, MOHAMAD-HANI IQBAL, USMAN MULLER, KATE BEYRANVAND, TINA SATHIAN, BRIJESH ESKANDARIEH, SHARAREH ABRAHA, HAFTOM NIGUSE BHATTARAI, SURAJ TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO ZAIDI, ZOUBIDA MARAVILLA, JOEMER C SARVI, SHAHABEDDIN SINGH, JASVINDER A TANDON, NIKHIL SALEEM, ZIKRIA BELAY, YIHALEM ABEBE IKEDA, CHAD THOMAS ABDELA, JEMAL YU, CHUANHUA EL-KHATIB, ZIAD SARDANA, MAYANK ALIZADEH-NAVAEI, REZA MEZGEBE, HAFTAY BERHANE TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR BEHZADIFAR, MEYSAM AHMADI, MEHDI CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN PIGOTT, DAVID M LAM, HILTON MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI SAO JOSE, BRUNO PIASSI SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS EL BCHERAOUI, CHARBEL BEHZADIFAR, MASOUD TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL PETZOLD, MAX BELAY, SABA ABRAHAM MERETOJA, ATTE ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM HOSSEINZADEH, MEHDI TORRE, ANNA E PESUDOVS, KONRAD EDVARDSSON, DAVID MERETA, SEID TIKU SUNGUYA, BRUNO F HOSSEINI, SEYED MOSTAFA TO, QUYEN G PERICO, NORBERTO KINRA, SANJAY GUPTA, TANUSH MANDA, ANA-LAURA SALZ, INBAL BELL, MICHELLE L STEIN, DAN J HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH TILAHUN, BINYAM CÁRDENAS, ROSARIO PEREIRA, DAVID M YASERI, MEHDI MEHTA, KALA M KUCUK BICER, BURCU EBRAHIMPOUR, SOHEIL MAMUN, ABDULLAH A SALIMI, YAHYA FARIOLI, ANDREA REIS, CESAR HOLE, MICHAEL K NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN BARKER-COLLO, SUZANNE LYN ADEBAYO, OLADIMEJI M MEMISH, ZIAD A SRINIVASAN, VINAY KOPEC, JACEK A ALTIRKAWI, KHALID TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU BRENNER, HERMANN PAUDEL, DEEPAK DURAES, ANDRE R GUPTA, PRAKASH C SALAM, NASIR ANDROUDI, SOFIA NEGOI, RUXANDRA IRINA BREITBORDE, NICHOLAS J K DUKEN, EYASU EJETA SAJADI, HANIYE SADAT GIUSSANI, GIORGIA SHI, PEILIN BALI, AYELE GELETO KOKUBO, YOSHIHIRO NEAMATI, NAHID BRAZINOVA, ALEXANDRA Patrícia Pereira Vasconcelos de Oliveira SAFARI-FARAMANI, ROYA ZHANG, XUEYING ABDELALIM, AHMED SAFARI, YAHYA MEHNDIRATTA, MAN MOHAN DJALALINIA, SHIRIN JAMES, SPENCER L KINFU, YOHANNES HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR TEKALIGN, TIGIST GASHAW KHATER, MONA M SAFARI, HOSEIN GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY MCGRATH, JOHN J SHARMA, RAJESH DEIPARINE, SELINA SILVA, JOÃO PEDRO PRABHAKARAN, DORAIRAJ ORTIZ, ALBERTO WOLFE, CHARLES D A Ana Paula Della Nina Oliveira DHIMAL, MEGHNATH PHILLIPS, MICHAEL R KIM, YUN JIN HASSANKHANI, HADI NAHVIJOU, AZIN WIYSONGE, CHARLES SHEY DESSIE, GETENET AYALEW LI, SHANSHAN Jean-Claude Moubarac HASAN, MEHEDI WHITEFORD, HARVEY A DERVENIS, NIKOLAOS AL-RADDADI, RAJAA M ALI, RAGHIB SHIBUYA, KENJI PARSIAN, HADI MUSTAFA, GHULAM BIRUNGI, CHARLES WESTERMAN, RONNY LORKOWSKI, STEFAN YE, PENGPENG SHAMSIZADEH, MORTEZA PARRY, CHARLES D H MUSA, JONAH TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL BIRLIK, SAIT MENTES KEBEDE, SEIFU DEGEFA, MEAZA GIRMA GAKIDOU, EMMANUELA HAJ-MIRZAIAN, ARYA BIKBOV, BORIS WEINTRAUB, ROBERT G LAZARUS, JEFFREY V AFSHIN, ASHKAN HAJ-MIRZAIAN, ARVIN SYLTE, DILLON O Jacqueline de Barros Sales LIBEN, MISGAN LEGESSE KAPIL, UMESH DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL HAGOS, TEKLEBERHAN B SUTRADHAR, IPSITA SCHWEBEL, DAVID C KHAN, EJAZ AHMAD MUELLER, ULRICH OTTO SUR, PATRICK JOHN DASA, TAMIRAT TESFAYE LAD, SHEETAL D FOREMAN, KYLE J SCHÖTTKER, BEN Lenise Mondini HACHINSKI, VLADIMIR KHADER, YOUSEF SALEH MUCHIE, KINDIE FENTAHUN DAS GUPTA, RAJAT RANJAN, PRABHAT ZHOU, MAIGENG MACKAY, MARK T CHIANG, PEGGY PEI-CHIA SANTRIC MILICEVIC, MILENA M MUCHE, ACHENEF ASMAMAW OREN, EYAL Maria de Fátima Marinho de Souza LOUZADA, MARIA LAURA DA COSTA RAJATI, FATEMEH SALVI, SUNDEEP SANTOSH KUMAR, MANASI ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD SALAMATI, PAYMAN ABBASI, NOOSHIN STOKES, MARK A OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN KUMAR, PUSHPENDRA GRADA, AYMAN MOSCHOS, MARILITA M WYPER, GRANT M A ZARE, ZOHREH GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA MORRISON, SHANE DOUGLAS KUATE DEFO, BARTHELEMY KOLOLA, TUFA PRAKASH, SWAYAM ZAMAN, SOJIB BIN Maria Laura da Costa Louzada SAFI, SARE MORGADO-DA-COSTA, JOANA SOYIRI, IRENEOUS N ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU POUSTCHI, HOSSEIN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SAFDARIAN, MAHDI MORADINAZAR, MEHDI ASSADI, REZA AL-EYADHY, AYMAN COOPER, CYRUS POURSHAMS, AKRAM YOUSEFIFARD, MAHMOUD SAMY, ABDALLAH M NIRAYO, YIRGA LEGESSE GOLI, SRINIVAS MORADI, GHOBAD WELDEGEBREAL, FITSUM COLLADO-MATEO, DANIEL ABBASTABAR, HEDAYAT SALOMON, JOSHUA A SABDE, YOGESH DAMODAR NGUYEN, LONG HOANG KASSEBAUM, NICHOLAS J SOBHANI, SOHEILA CICUTTINI, FLAVIA M KIM, YOUNG-EUN YESHANEH, ALEX FÜRST, THOMAS SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI GILL, TIFFANY K SOBAIH, BADR HASAN KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN CHOI, JEE-YOUNG J PIRSAHEB, MEGHDAD YASIN, YASIN JEMAL SAGAR, RAJESH BEURAN, MIRCEA GHOSHAL, ALOKE GOPAL KARIMI, SEYED M TONELLI, MARCELLO ADHIKARI, TARA BALLAV CHITHEER, ABDULAAL LINN, SHAI RUBAGOTTI, ENRICO KEREN, ANDRE CHIN, KEN LEE KHOSRAVI, ARDESHIR ESHRATI, BABAK LIM, STEPHEN S GHASEMI-KASMAN, MARYAM MOHAMMED, MOHAMMED A LEVY, RENATA BERTAZZI ASAYESH, HAMID KHOJA, ABDULLAH T SACHDEV, PERMINDER S CAMPOS-NONATO, ISMAEL R FURTADO, JOÃO M CHANG, HSING-YI ENAYATI, AHMADALI LEVI, MIRIAM TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN ANBER, NAHLA HAMED WU, SHOULING GEZAE, KEBEDE EMBAYE JHA, VIVEKANAND SIDDIQI, TARIQ J KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB RANABHAT, CHHABI LAL JEEMON, PANNIYAMMAKAL SIABANI, SORAYA NEGOI, IONUT KHAJAVI, ALIREZA DOYLE, KERRIE E RAJSIC, SASA GELANO, TILAYIE FETO MISGANAW, AWOKE TEMESGEN NASCIMENTO, BRUNO RAMOS ARTAMAN, AL JÜRISSON, MIKK ABU-RADDAD, LAITH JAMAL WINKLER, ANDREA SYLVIA BENNETT, DERRICK A RAHMAN, SAJJAD UR JAVANBAKHT, MEHDI MINI, G K SI, SI TAVEIRA, NUNO KEMP, GRANT RODGERS BELLO, AMINU K BÉJOT, YANNICK GEBRE, ABADI KAHSU JAHANMEHR, NADER SHOKRANEH, FARHAD TAVAKKOLI, MOHAMMAD CERIN, ESTER PATEL, SHANTI REZAEI, SATAR BEGHI, ETTORE SHIRKOOHI, REZA KARYANI, ALI KAZEMI RESNIKOFF, SERGE BEDI, NEERAJ MIAZGOWSKI, BARTOSZ HSAIRI, MOHAMED CASTRO, FRANZ AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA REMUZZI, GIUSEPPE ABBAFATI, CRISTIANA SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI CANO, JORGE KASSA, TESFAYE DESSALE DEY, SUBHOJIT BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD FUKUMOTO, TAKESHI HUANG, JOHN J MESTROVIC, TOMISLAV SHARAFI, KIOMARS BUSSE, REINHARD KASSA, GETACHEW MULLU DES JARLAIS, DON C DERIBE, KEBEDE BAUNE, BERNHARD T MENGISTU, GETNET SHARAFI, HEIDAR HOSTIUC, SORIN OTSTAVNOV, STANISLAV S VUJCIC, ISIDORA S MEKONEN, TESFA AHMADI, ALIREZA ONG, SOK KING VOSOUGHI, KIA DE LEO, DIEGO FOIGT, NATALIYA A MELKU, MULUGETA HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI BRITTON, GABRIELLE VILLAFAINA, SANTOS DAVLETOV, KAIRAT FEYISSA, GARUMMA TOLU SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHUKLA, SHARVARI RAHUL OLAGUNJU, TINUKE O AVOKPAHO, EURIPIDE F G A BRAGAZZI, NICOLA LUIGI MEHROTRA, RAVI SHAHEEN, AMIRA A ALLA, FRANÇOIS DUNCAN, BRUCE B HAAGSMA, JUANITA A KARAMI, MANOOCHEHR VAEZI, AFSANE RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR FENTAHUN, NETSANET Tania Maria Cavalcante Marta Roberta Santana Coelho GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD SPOSATO, LUCIANO A BRIANT, PAUL SVITIL OGAH, OKECHUKWU SAMUEL PANDA, BASANT KUMAR HOEK, HANS W BRANT, LUISA C BRADY, OLIVER J LAN, QING ALONSO, JORDI DASH, ADITYA PRASAD RAHIMI, KAZEM OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN BIZUNEH, HAILEMICHAEL FARHADI, FARZANEH SCHUTTE, ALETTA ELISABETH BOURNE, RUPERT NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE MARZAN, MELVIN B KASSA, ZEMENU YOHANNES GETHING, PETER W TSILIMPARIS, NIKOLAOS SAYLAN, METE TUZCU, E MURAT COOPER, LESLIE TRUMBULL ABDEL-RAHMAN, OMAR AHMED, SAYEM Bruna Vieira de Lima Costa LAL, DHARMESH KUMAR DABA, ALEMNEH KABETA Simoni Urbano da Silva NISAR, MUHAMMAD IMRAN TOPOUZIS, FOTIS AHMADIEH, HAMID NGALESONI, FRIDA N NOMURA, SHUHEI CUNNINGHAM, MATTHEW NGUYEN, TRANG HUYEN MÄRZ, WINFRIED THIRUNAVUKKARASU, SATHISH FUTRAN, NEAL D GANJI, MORSALEH ISLAMI, FARHAD NOLUTSHUNGU, NOMONDE CHRISTENSEN, HANNE CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW THAKUR, JARNAIL SINGH NAWAZ, HASEEB ATRE, SACHIN R TESSEMA, BELAY AICHOUR, AMANI NIDHAL FRANKLIN, RICHARD CHARLES TOWBIN, JEFFREY A CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE EL SAYED ZAKI, MAYSAA LANSKY, SONIA LANG, JUSTIN J TESHALE, MANAYE YIHUNE AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI TAWYE, NEGA YIMER ANSARI, HOSSEIN ENDRIES, AMAN YESUF MUTHUPANDIAN, SARAVANAN Isis Eloah Machado TASSEW, ABERASH ABAY SZOEKE, CASSANDRA E I FIJABI, DANIEL OBADARE KROHN, KRISTOPHER J NGUYEN, HUONG THANH ÇAVLIN, ALANUR OLIVEIRA-CAMPOS, MARYANE EBRAHIMI, HEDYEH MURTHY, G V S SHRIME, MARK G BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED ABRHAM, AKLILU ROBA ASFAW, EPHREM TSEGAY VIEIRA, MARCEL DE TOLEDO SYLAJA, P N IGUMBOR, EHIMARIO U BANSTOLA, AMRIT CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR BASALEEM, HUDA GOODRIDGE, AMADOR BEKELE, BAYU BEGASHAW PEARCE, NEIL MEHATA, SURESH YAN, LIJING L STEWART, LEO G MOSAPOUR, ABBAS TEMSAH, OMAR MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAGHAVANI, DHAVAL P STARODUBOV, VLADIMIR I MELES, KIDANU GEBREMARIAM ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL TEMESGEN, HABTAMU DRISCOLL, TIM ROBERT GENOVA-MALERAS, RICARD HEYDARPOUR, SOUSAN MORADI, MAHMOUDREZA PAKHALE, SMITA Sara Araújo da Silva ADAMU, ABDU A MARIA ALINE SIQUEIRA SANTOS BRAININ, MICHAEL BISWAS, TUHIN ALSHARIF, UBAI ATIQUE, SULEMAN AYUK, TAMBE B HEYDARPOUR, FATEMEH ZERFU, TADDESE ALEMU ABD-ALLAH, FOAD Juliano Ribeiro Moreira GEBRE, TESHOME SHARMA, JAYENDRA SILPAKIT, NARIS AYELE, HENOK TADESSE SADEGHI, EHSAN GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA BISANZIO, DONAL DE COURTEN, BARBORA ATARO, ZERIHUN BERTOLACCI, GREGORY J MOHAMMADI, MOSLEM RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P ARERI, HABTAMU ABERA HEGAZY, MOHAMED I SHACKELFORD, KATYA ANNE BERMAN, ADAM E Alex Antonio Florindo LODHA, RAKESH HE, YIHUA MATHUR, MANU RAJ LEGETIC, BRANKA CROMWELL, ELIZABETH A KHUBCHANDANI, JAGDISH MURHEKAR, MANOJ HARIRIAN, HAMIDREZA CRIQUI, MICHAEL H HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA AMOAKO, YAW AMPEM BELAY, AREGAWI GEBREYESUS ANJOMSHOA, MINA LAXMAIAH, AVULA ZUCKER, INBAR DACHEW, BERIHUN ASSEFA SUDARYANTO, AGUS Alexandra Dias Moreira ORTIZ, JUSTIN R MELES, HAGAZI GEBRE JALU, MOTI TOLERA ZIMSEN, STEPHANIE R M CARTER, AUSTIN CONTI, SARA SORENSEN, REED J D BASU, ARINDAM DADI, ABEL FEKADU LYONS, RONAN A CAR, MATE BASSAT, QUIQUE Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha KRAVCHENKO, MICHAEL A FEIGL, ANDREA B GHIASVAND, HESAM CHUNG, SHENG-CHIA VARUGHESE, SANTOSH KULIKOFF, XIE RACHEL COSTA, MEGAN PURCELL, CAROLINE A GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS RASELLA, DAVIDE CORTESI, PAOLO ANGELO SAMBALA, EVANSON ZONDANI ADOU, ARSÈNE KOUABLAN AYELE, YOHANES Regina Tomie Ivata Bernal SALIMZADEH, HAMIDEH ZADNIK, VESNA GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR ALEBEL, ANIMUT OKORO, ANSELM SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS BHAUMIK, SOUMYADEEP ZHU, JUN KIM, CHO-IL KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA BABAZADEH, AREFEH FARID, TALHA A GNEDOVSKAYA, ELENA V ABDI, ALIREZA LIMENIH, MITEKU ANDUALEM UKWAJA, KINGSLEY N ROBA, KEDIR TEJI BHALA, NEERAJ AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA LIANG, JUAN FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS KIIRITHIO, DANIEL N RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE LI, XIAOHONG NORRVING, BO KIADALIRI, ALIASGHAR A RIAHI, SEYED MOHAMMAD NORHEIM, OLE F REZAEIAN, SHAHAB ROY, AMBUJ SINGH, NARINDER PAL FULLER, JOHN E LIANG, XIAOFENG ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA KAUL, ANIL OLIVEIRA, MAX MOURA DE VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES GHADIRI, KEYGHOBAD SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG LASSI, ZOHRA S NGUYEN, GRANT ASSUNÇÃO, ADA ÁVILA KARCH, ANDRÉ HEREDIA-PI, ILEANA KHAN, MUHAMMAD ALI RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN FLOR, LUISA SORIO LEUNG, JANNI ROTH, GREGORY A ADHENA, BEYENE MERESSA LESHARGIE, CHERU TESEMA Janaína Calu Costa BERHANE, ADUGNAW RAY, SARAH E KUTZ, MICHAEL J Patrícia Constante Jaime TROEGER, CHRISTOPHER E PATURI, VISHNUPRIYA RAO FINEGOLD, SAMUEL WIDECKA, KATARZYNA KOSEK, MARGARET N CHAIAH, YAZAN DOKOVA, KLARA LEASHER, JANET L KIM, JUN Y REIS, ADEMAR ARTHUR CHIORO DOS DING, ERIC L FAZELI, MIR SOHAIL LARYEA, DENNIS ODAI PRASAD, NARAYAN MIRICA, ANDREEA NALDI, LUIGI TABUCHI, TAKAHIRO DICKER, DANIEL POURMALEK, FARSHAD AICHOUR, IBTIHEL PETRI, WILLIAM A IBURG, KIM MOESGAARD WANG, YANPING KHAZAIE, HABIBOLAH Maira Macario de Assis HOY, DAMIAN G FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN Eurídice Stele Martinez ATTERAYA, MADHU SUDHAN NAGEL, GABRIELE HOTEZ, PETER J LUIZ, OLINDA DO CARMO PEPRAH, EMMANUEL K MONTEIRO, CARLOS A. FRANK, TAHVI D KHATONY, ALIREZA KASSA, DESSALEGN H WAGNEW, FASIL SHIFERAW DELLAVALLE, ROBERT P AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL NACHEGA, JEAN B Ariene Silva do Carmo BRUGHA, TRAOLACH KARIMI, NARGES SILVA, LUIZA EUNICE SÁ DA SHAMSI, MOHAMMADBAGHER VARAVIKOVA, ELENA KHANNA, TRIPTI Aline Cristine Souza Lopes STEINER, CAITLYN KAREMA, CORINE DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR BARBOZA, MIGUEL A Milene Cristina Pessoa KHALID, NAUMAN MEDEIROS, ADRIANE MESQUITA DE HANDAL, ALEXIS J KARAMI MATIN, BEHZAD PAKHARE, ABHIJIT P Nilza nunes da Silva BARAC, ALEKSANDRA FERNANDES, JOAO C VAIDYA, GAURANG AKANDA, ALI S SHISHANI, KAWKAB BOSETTI, CRISTINA TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL SHIFERAW, MEKONNEN SISAY NSOESIE, ELAINE O SALAHSHOOR, MOHAMADREZA DAYAMA, ANAND Carlos Roberto Ferreira Bueno Luiza Eunice Sá da Silva BJØRGE, TONE GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED JOHNSON, CATHERINE O UPDIKE, RACHEL L CRUMP, JOHN A Vagner Azarias Martins SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA KAZEMI, ZHILA TYROVOLAS, STEFANOS LALLUKKA, TEA DAS, SIDDHARTH K Mario Antonio Margarido DANG, ANH KIM Adriane Mesquita de Medeiros HAY, RODERICK J SILVA, NILZA NUNES DA ABERA, SEMAW F ZOECKLER, LEO ABEBO, TESHOME ABUKA THOMAS, LAURA ANNE KARIMI-SARI, HAMIDREZA SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO KUMSA, FEKEDE ASEFA CALLENDER, CHARLTON S K H SCOTT, JAMES G THRIFT, AMANDA G PANDEY, ACHYUT RAJ QUISTBERG, D ALEX ER, BENJAMIN MARTOPULLO, IRA KAHSSAY, MOLLA SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER CORNABY, LESLIE Eliseu Verly Jr LARSSON, ANDERS O BHAUMIK, SOUMYADEEEP HAO, YUANTAO MARKS, ASHLEY BASARA, BERRAK BORA K, MADHANRAJ COSTA, JANAÍNA CALU ALMASI, ALI NICHOLS, EMMA NCAMA, BUSISIWE P PRAKASH, V ELYAZAR, IQBAL R F ABEBE, MOLLA JOSHI, ANKUR GOMEZ, RICARDO SANTIAGO POLINDER, SUZANNE Edilson Nascimento da Silva BLEYER, ARCHIE MIRAREFIN, MOJDE FINGER, JONAS DAVID MURPHY, TASHA B CHARLSON, FIONA J ABU-RMEILEH, NIVEEN ME AGRAWAL, ANURAG ABEBE, HAFTOM TEMESGEN NGUYEN, MINH MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM CHALEK, JULIAN JASSAL, SIMERJOT K HUYNH, CHANTAL K ALLEN, CHRISTINE A Daniele Diniz FERRI, CLEUSA P ARIAN, NICHOLAS KRISHNASWAMI, SANJAY NGUYEN, HUONG LAN THI MIANGOTAR, YODE MANGUERRA, HELENA BELAY, EZRA GOTO, ATSUSHI Célia Landmann Szwarcwald FERRARI, ALIZE J MULLANY, ERIN C NGUYEN, HA THU MEHENDALE, SANJAY MADHAV Daniel bandoni Naiza Nayla Bandeira de Sá SHOMAN, HAITHAM MASIYE, FELIX Otaliba Libânio de Moraes Neto GARCIA, LEANDRO MARTIN TOTARO ASGHAR, RANA JAWAD BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR MARINA, SHAKHNAZAROVA ALAM, TAHIYA ZELEKE, MULUGETA MOLLA SILVA, SIMONI URBANO DA HSIAO, THOMAS ABU-RMEILEH, NIVEEN M E DE SA, THIAGO HERICK DOUWES-SCHULTZ, DIRK RICARDO, CAMILA ZANCHETA MARAMI, DADI Renata Tiene de Carvalho Yokota GOLDBERG, ELLEN M Geoffrey Cannon RAJU, SREE BHUSHAN MANAMO, WONDIMU AYELE YAKOB, BEREKET Ana Carolina Garcia GUGNANI, HARISH CHANDER YENTÜR, GÖKALP KADRI BALAKRISHNAN, KALPANA ERSKINE, HOLLY E HIBSTU, DESALEGN TSEGAW MALIK, MANZOOR AHMAD STOPA, SHEILA RIZZATO LUCCHESI, LYDIA R HIBSTU, DESALEGN T MARYANE OLIVEIRA CAMPOS DO, HUYEN PHUC SKIADARESI, EIRINI KISSOON, NIRANJAN NAM, HAE SUNG ALEMAN, ALICIA V XAVIER, DENIS LUCAS, TIM C D EDESSA, DUMESSA FERREIRA, NATHÁLIA LUÍZA HAWLEY, CAITLIN N NAIK, NITISH DINBERU, MESFIN TADESE SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR MCALINDEN, COLM Sarti, Flávia Mori MONTAÑEZ, JULIO CESAR Ronaldo Coimbra de Oliveira MACHADO, ISIS ELOAH UZUN, SELEN BEGÜM HEIDARI, MOHSEN NABHAN, ASHRAF F LETA, SAMSON ABEJIE, AYENEW NEGESSE MOHAN, VISWANATHAN MA, STEFAN TYMESON, HAYLEY D ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI ROBINSON, STEPHEN R GAMKRELIDZE, AMIRAN HEIDARI, BEHNAM YIRSAW, BIRUCK DESALEGN LEWYCKA, SONIA TRUONG, NU THI CAMPBELL, NORM R. C. LEDESMA, JORGE R SIBAI, ABLA MEHIO BABALOLA, TESLEEM KAYODE MIRABI, PARVANEH DE LA HOZ, FERNANDO PIO REINIG, NICKOLAS MARTINEZ-RAGA, JOSE SEEDAT, SORAYA Hubert Linders MUMFORD, JOHN EVERETT Luciana Monteiro Sardinha Eduardo Marques Macário LAU, KATHRYN MEI-MING SULO, GERHARD REDDY, K SRINATH VIDAVALUR, RAMESH ALBUJEER, AMMAR WALSON, JUDD L DAVIS, ADRIAN C AL-MEKHLAFI, HESHAM M UKWAJA, KINGSLEY NNANNA COHEN, AARON J HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE LOPES, ALINE CRISTINE SOUZA ZACHARIAH, GEEVAR RANTA, ANNA AGGARWAL, RAKESH BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW LAD, DEEPESH P FITZMAURICE, CHRISTINA GYAWALI, BISHAL SUBART, MICHELLE L ACHARYA, DILARAM KYU, HMWE HMWE SAVIC, MILOJE Moura, Erly Catarina ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V AGESA, KAREHA M OPIO, JOHN NELSON Silvânia Suely Caribé de Araújo Andrade ZHANG, KAI GUGNANI, HARISH CHANDER C Eliseu Verly Junior KERESELIDZE, MAIA MARTINS, SHEILA C O SAYYAH, MEHDI PURWAR, MANORAMA B ZELEKE, AYALEW JEJAW OOMMEN, ANU MARY AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA ANSARIADI, ANSARIADI SANTOS, JOÃO VASCO ANWARI, PALWASHA KEMMER, LAURA STANAWAY, JEFFREY D MANGALAM, SRIKANTH Sarno, Flavio GORMAN, TAREN M ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI SOOSARAEI, MASOUD KOCARNIK, JONATHAN M GETACHEW, SEFONIAS Maria Carolina Borges ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS ELUF-NETO, JOSÉ KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO MADDISON, EMILIE R PERES, MARIA FERNANDA TOURINHO HUSSEINI, ABDULLATIF ROBERTS, NICHOLAS L S GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A Elisabetta Gioconda Iole Giovanna Recine MOOSAZADEH, MAHMOOD HENRY, NATHANIEL J LOGROSCINO, GIANCARLO Fábio da Silva Gomes GIAMPAOLI, SIMONA WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW ESTEP, KARA LIU, YANG MOITRA, MODHURIMA SMITH, MARI REZENDE, LEANDRO FÓRNIAS MACHADO DE YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN Nathália Luíza Ferreira CARRERAS, GIULIA MOHEBI, FARNAM GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA TOBE-GAI, RUOYAN YADOLLAHPOUR, ALI LEE, JAMES B ANDRADE, SILVÂNIA SUELY CARIBÉ DE ARAÚJO CHATTU, VIJAY KUMAR ERMAKOV, SERGEY PETROVICH FORNARI, CARLA LEBEDEV, GEORGY THOMSON, ALAN J MOHAJER, BAHRAM YEARWOOD, JAMAL A GRISWOLD, MAX G FEIZY, FARIBA Flávia Avelino Goursand SHIFA, GIRMA TEMAM PAULSON, KATHERINE R GERAMO, YILMA CHISHA DEA MITCHELL, PHILIP B FARAG, TAMER RAHMAN, MD SHAFIUR WIYEH, ALISON B LEINSALU, MALL Camila Ricardo Zancheta ESMAEILI, REZA KUDOM, ANDREAS A KHAFAEI, BEHZAD QUANSAH, REGINALD PATIL, SNEHAL T DORSEY, E RAY AMINI, ERFAN GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO TAVARES, LETÍCIA FERREIRA AMINDE, LEOPOLD N PATI, SANGHAMITRA JACOBSEN, KATHRYN H POND, CONSTANCE DIMITY WILNER, LAUREN B GARDNER, WILLIAM M MILLEAR, ANOUSHKA I WEISS, JORDAN KIBRET, GETIYE D CERCY, KELLY M PARISI, ANDREA WEST, T EOIN SHARMA, MEENAKSHI WASSIE, MOLLA MESELE DHARMARATNE, SAMATH D MARTINS, ANA PAULA B. STECKLING, NADINE PACELLA, ROSANA WEISS, DANIEL J POPOVA, SVETLANA DOLAN, KATE A KHAZAEIPOUR, ZAHRA BARUFALDI, LAURA AUGUSTA ØVERLAND, SIMON FAKHAR, MAHDI Marcela Mello Soares WAGNER, GREGORY R Laura Augusta Barufaldi ELYAZAR, IQBAL RF BASU, SANJAY Fernanda Serra Granado PLASS, DIETRICH SITAS, FREDDY PANDIAN, JEYARAJ DURAI RANA, SALEEM M Marcella Patricia Busch Lattari Portella PISHGAR, FARHAD SILVA, NATACHA TORRES DA ONG, KANYIN L SHAKIR, RAAD A Alexandra Lorenzzi Trinanes Raposo de Melo PERVAIZ, ASLAM HTET, AUNG SOE MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA WEAVER, NICOLE DAVIS MURTHY, SRINIVAS OLSEN, HELEN ELIZABETH APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW DEMTSU, BALEM Sheila Rizzato Stopa MACHADO, PRISCILA PEREIRA Michele Pereira Netto STATHOPOULOU, VASILIKI ODELL, CHRISTOPHER M SCHELONKA, KATHRYN DEGFIE, TIZTA TILAHUN HORITA, NOBUYUKI CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA Mário Círio Nogueira ABIL, OLIFAN ZEWDIE LARSON, HEIDI J OLADIMEJI, KELECHI E SCARIA, VINOD DE STEUR, HANS Rosely Sichieri BORGES, GUILHERME HORINO, MASAKO MATSUSHITA, KUNIHIRO Ivan França Junior AKALU, TEMESGEN YIHUNIE ESCUDER, MARIA MERCEDES LOUREIRO Wenhua Zhao GOENKA, SHIFALIKA LUIZ, OLINDA DO GIREF, ABABI ZERGAW Z DE PAULA, ALFREDO MAURICIO BATISTA Olinda do Carmo Luiz TRAN, TUNG THANH KAZI, DHRUV SATISH Maria Mercedes Loureiro Escuder Jacqui Webster GILLUM, RICHARD F MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI Andrea de Paula Lobo OLIVEIRA ANDRADE, JOÃO MARCUS CHIMED-OCHIR, ODGEREL Maria Fernanda Tourinho Peres Maria Cecília Goi Porto Alves Kokou Agoudavi SCHAUB, MICHAEL P NIGATU, SOLOMON GEDLU ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM UNUTZER, JURGEN Marcel de Toledo Vieira DE FARIAS LELIS, DEBORAH CHEN, WANQING Leandro Fórnias Machado de Rezende Isimeli Naisoso Tukana DE REZENDE, LEANDRO FORNIAS GHANDOUR, LILIAN A BOU-ORM, IBRAHIM R NGUYEN, HA ROSHCHIN, DENIS O Sofia S Yoneta OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OLIVEIRA DIAS, ANDERSON FREDERICO LOBATO-CORDERO, ANDREA FALLAH OMRANI, VAHID CHAMPS, ANA PAULA ARIANI, FILIPPO Julia Soares Guimaraes Chaisri Supornsilaphachai NGUYEN, ANH RIOJAS, HORACIO BARCALA-JORGE, ANTÔNIO SÉRGIO Ana Clara Duran David A Roberts ALVES, MARIA CECILIA GOI PORTO BLYTH, FIONA M PEREZ, KRYSTLE M TSOI, DERRICK FERREIRA, ADALIENE VERSIANE KARANIKOLOS, MARINA Maria Isabel Toulson Davisson Correia SKIRBEKK, VEGARD Jacob Plange Rhule SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M BLACKER, BRIGETTE F AL-MASKARI, FATMA TSILIMBARIS, MILTIADIS K Ana Beatriz Vasconcellos NGUYEN, CUONG TAT BATISTA-JORGE, GISLAINE CÂNDIDA BURKE, KRISTIN E Joel Alberto Vargas Hernández MATOZINHOS, FERNANDA PENIDO Sailesh Mohan BATAL, MALEK THEIS, ANDREW KULKARNI, VEENA S NGUYEN, MICHELE Claunara Schilling Mendonça NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN Satoru Shimokawa SANTOS, SÉRGIO HENRIQUE SOUSA SINGH, PRASHANT KUMAR Robert K Merrit FARO, ANDRÉ BILANO, VER KUIPERS, ERNST J ABYU, GEBRE Y Alberto Beltrame ALASHI, ALAA Euna Han TESHOME, DESTAW FETENE SINGH, OM PRAKASH Meng Thiam Lim Yuen Kwan Lai BERNAL, REGINA IVATA TOMIE FLAXMAN, ABRAHAM D ILEANU, BOGDAN NAIDOO, KOVIN NGUYEN, SON HOANG NAIR, SANJEEV ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI CLAßEN, THOMAS KHALED DWAYNE Yara R Huth MOONEY, MEGHAN D ELKOUT, HAJER Sharada Keats JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA Flávia Moraes Silva Dennis Keefe LUZ, MICHELINE GOMES CAMPOS DA BICER, BURCU KUCUK NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN NGUYEN, NAM BA Marcia Maria Melo Quintslr Marana Hauck Alves MOHAN, MURALI B V Steve Wiggins JONNAGADDALA, JITENDRA Lidiane Vieira Simone de Vasconcelos Generoso Amal Al Jowder MOURA, LENILDO DE DEFO, BARTHELEMY KUATE TOUVIER, MATHILDE Fernanda Mendes Dias Gomes TAPP, AUSTIN DOUGLAS EHRLICH, JOSHUA R BHATT, SAMIR VILLAR, BETZABETH SLATER JAMAL, AMR A José Divino Lopes Filho YOKOTA, RENATA TIENE DE CARVALHO MOGES, NURILIGN ABEBE LAKSHMANA BALAJI, ARJUN EFFIONG, ANDEM MANHERTZ, TREH BHATIA, EESH ARAUZ, ANTONIO BORGES, CAMILA APARECIDA TANSER, FRANK C IZADI, NEDA Luana Caroline dos Santos Silvana Caribé Andrade SÁ, NAIZA NAYLA BANDEIRA DE SUR, PATRICK J CAR, JOSIP CAUSEY, KATE Silvânia Suely Caribé HAWKESWORTH, SOPHIE GUPTA, VIPIN SANG, YINGYING ANDRADE, JULIANA MARA TAMIRAT, KOKU SISAY GREAVES, FELIX IVERS, REBECCA Q PIMENTA, ADRIANO MARÇAL DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW GENTIL, P. C. MEKONNEN, TEFERA CHANE BAYE, ESTIFANOS ECHKO, MICHELLE MARIE AWUAH, BAFFOUR SANTOS, STEPHANIE MAYRA DE MORAES DUAN, LEILEI DA SILVA, A. C. F. ROOM, ROBIN MUHAMMED, OUMER SADA S NGUYEN, ANH QUYNH Ivan França Junior ZUHLKE, LIESL JOANNA J ARABLOO, JALAL ALCANTARA, MARCUS ALESSANDRO DE STRAIF, KURT HUGHES, CAITLYN MENGESHA, MELKAMU MERID DRISCOLL, TIM R LINDERS, HUBERT MOUODI, SIMIN CALLENDER, CHARLTON SKH DE REZENDE, LEANDRO FÓRNIAS MACHADO SALEEM, KOMAL STOCKFELT, LEO BALLEW, SHOSHANA H HOFFMAN, HOWARD J MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF BOZORGMEHR, KAYVAN ANDRADE, SILVÂNIA SUELY DE ARAÚJO VENKATESWARAN, VIDHYA MAI, HUE THI ZAFAR, SHAMSA YORK, HUNTER W SILVA, FLÁVIA MORAES HOFFMAN, DANIEL J ALI, SYED DANISH BARQUERA, SIMON DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER SMITH, DAVID L BALLESTEROS, KATHERINE E HOANG, HUONG THANH BOBASA, ESHETU MULISA NARDI, ANTÔNIO CARLOS FIGUEIREDO DE OLIVEIRA, ANA PAULA DELLA NINA HÍJAR, MARTHA Iramaia Campos Ribeiro Figueiredo Sichieri, Rosely MORISAKI, NAHO BJERTNESS, ESPEN ATTIA, ENGI F ZHAO, XIU-JU SRINIVASAN, RAGHAVENDRA GURU MEIER, TONI SHEN, JIABIN Morais Neto, Otaliba Libânio ERMAKOV, SERGEI PETROVICH TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY BRAUER, MICHAEL BITEW, HELEN POPKIN, BARRY M. MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS DOAN, LINH YADAV, RAJARAM WHITEFORD, HARVEY SPINELLI, ANGELA AGIUS, DOMINIC ZHANG, ANTHONY LIN Moura, Erly Catarina de ALOUANI, MOHAMED M L MADDISON, RALPH Marcio Denis Medeiros Mascarenhas DIRAC, M ASHWORTH LOW, NICOLA WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW TSEGAY, AMANUEL SOSHNIKOV, SERGEY COSTA, JANAINA CALU MABIKA, CRISPIN TAYLOR, HUGH R BIEHL, MOLLY H KHAN, MD NURUZZAMAN LOOKER, KATHARINE J ATHARI, SEYYED SHAMSADIN TOYOSHIMA, HIDEAKI ARORA, MONIKA HEYDARPOUR, BEHZAD ZEEB, HAJO GIOVANNUCCI, EDWARD LONSDALE, CHRIS BOSE, DIPAN BHALLA, ASHISH CAMPOS, MARYANE OLIVEIRA AVOKPAHO, EURIPIDE F SAROSHE, SATISH SOLJAK, MICHAEL Monteiro, Carlos A RABACOW, FABIANA MALUF KIM, PAULINE STEELE, EURÍDICE MARTÍNEZ KHADER, YOUSEF AGARDH, EMILIE ELISABET POLANCZYK, GUILHERME V SMITH, AMANDA E Aline Nascimento Sardinha DHALIWAL, RUPINDER SINGH ARNOLD, MELINA LARSON, HEIDI JANE Nilza Nunes Silva SARDINHA, ALINE NASCIMENTO KEFALE, ADANE TESHOME ACKERMAN, ILANA N PIERCE, MAXWELL GAMBASHIDZE, KETEVAN Marchioni, Dirce M DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA LANGAN, SINÉAD M MOGHADAMNIA, ALI AKBAR NASCIMENTO, ANDRÉIA DE FÁTIMA TRIPATHI, SURYAKANT REITSMA, MARISSA BETTAY PEDROSO, MARCEL MORAES Morais Neto, Otaliba CAMARGOS, PAULO A M KNIBBS, LUKE D TADESSE, BIRKNEH TILAHUN BERHE, ABADI KIDANEMARIAM Otaliba Libânio de Marais Neto Moura, Lenildo de KASSA, TESFAYE D DESSALE TAKAHASHI, KEN OTIENO, BRENDA ACHIENG SHIRUDE, SHREYA ARORA, MEGHA BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA KLEBER, MARCUS E BENZIAN, HABIB MINNIG, SHAWN P LIAO, YU BARCIOTTE, MALUH ANGUS, COLIN NYANDWI, ALYPIO SHIELDS, CHLOE Betzabeth Slater CORESH, JOSEF DE CASTRO, FILIPA ARAÚJO, VALDELAINE E M KHAN, GULFARAZ MUHAMMED, OUMER SADA KIBRET, GETIYE D DEJENU BARRETO, MAURICIO L MILNE, GEORGE J Carolina Gomes Coelho GARZILLO, JOSEFA ASADI-LARI, MOHSEN SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR APPIAH, LAMBERT TETTEH FOROUZANFAR, MOHAMMAD H HAILE, MICHAEL TAMENE Camila Aparecida Borges TRAEBERT, JEFFERSON K C, PRAKASH ABEBE, NEBIYU DEREJE WALLER, STEPHEN G Francine Lima MARTINS, CARLA ADRIANO SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR NAIK, PAULAMI HA, GIANG HAI Ribeiro, Juliano SZWARCWALD, CELIA L KAZEMEINI, HOSSEIN MENSINK, GERT B M SILVEIRA, MARISE FAGUNDES Enrique Jacoby LAVADOS, PABLO M JAIME, PATRÍCIA CONSTANTE SHEY, MUKI SHEHU MOLA, GLEN DL AFSHARI, MAHDI MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KATIBEH, MARZIEH Simone Cardoso Lisboa Pereira BATTISTA, ROBERT J MEKONNEN, TEFERA C CHANE Denise Costa Coitinho LAGAT, ABRAHAM K SHARMA, SHARAD KUMAR MEKONNEN, TEFERA C ZHAO, ZHENG GUILLEMIN, FRANCIS Gustavo Velásquez Meléndez SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO MRUTS, KALAYU BRHANE JEE, SUN HA STOVNER, LARS JACOB MCMAHON, BRIAN J Carla Adriano Martins LACHAT, CARL SZWARCWALD, CÉLIA LANDMANN SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER MEHRZADI, SAEED ORPANA, HEATHER M DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL GRAMS, MORGAN E JAYARAMAN, SUDHA BARTHELEMY, CELINE M Janine Giuberti Coutinho PEREIRA, CIMAR AZEREDO JACKSON, MARIA D CROSS, MARITA MASON-JONES, AMANDA J BUKHMAN, GENE ABREU, DAISY M X AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM STEINER, TIMOTHY J MARTIN, RANDALL V MINGOTI, SUELI APARECIDA Renata Guimarães Mendonça de Santana OLIVEIRA, TAIS PORTO KOTSAKIS, GEORGIOS A MAHMOOD, TAREK ABD ELAZIZ Ferreira, Sandra Roberta Gouvêa JAIN, RAJESH AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA GOMES, CRIZIAN SAAR VAN BOVEN, JOB F M Mara Lucia dos Santos Costa NILSON, EDUARDO AUGUSTO FERNANDES MABIKA, CRISPIN MABIKA BJERREGAARD, PETER PEREIRA, CLAUDIA C HUTFLESS, SUSAN MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA Lorena Toledo de Araújo Melo ALHABIB, SAMIA OLIVEIRA, TAÍS PORTO AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA LANKSY, SONIA PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA SONEJI, SAMIR S ZUHLKE, LIESEL JOANNA J Kelly Poliany de Souza Alves IDRISOV, BULAT KILGORE, PAUL EVAN GEBREMICHAEL, BEREKET LORCH, SCOTT A Giovanna Calixto Andrade SADAT, NAFIS NUNES, BRUNO P KASTOR, ANSHUL HEYDARPOUR, POURIA SOBNGWI, EUGÈNE Jorge Gustavo Velásquez Meléndez UNDURRAGA, EDUARDO A Gisele Ane Bortolini KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM Fisberg, Regina Mara BHANSALI, ANIL MILLER-PETRIE, MOLLY K ISHITANI, LENICE HARUMI Fernanda Rauber KIELING, CHRISTIAN FRANÇA-JUNIOR, IVAN PLANA-RIPOLL, OLEGUER GARCIA, ANA CRISTINA Lock, Karen SAADAT, SOHEIL MELO, ANA PAULA SOUTO MOODLEY, YOSHAN GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN ZENDEHDEL, KAZEM OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF Bruna Pitasi Arguelhes SILVA, KELLY SAMARA HOSSEINI, MOSTAFA GANSEVOORT, RON T Jaime, Patricia Constante MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH GESSNER, BRADFORD D ZEGEYE, ELIAS ASFAW LADEIRA, ROBERTO MARINI Ana Luisa Souza de Paiva MATIN, BEHZAD KARAMI PIRADOV, MICHAEL A NEJJARI, CHAKIB GLENN, SCOTT D GHOSH, RAKESH SLEPAK, ERICA LEIGH N ZEGEYE, DESALEGN TEGABU LEEVER, ANDREW T Ana Carolina Feldenheimer da Silva HOSSEINI CHAVOSHI, MEIMANAT M PHAM, HAI QUANG CAMPUZANO, JULIO CESAR NAYAK, MUDAVATH SIVA DURGA PRASAD GALL, JULIA GALAN, ADRIANA ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS NOMURA, MARIKA Semíramis Martins Álvares Domene HIBSTU, DESALEGN TS TSEGAW REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM GUO, JINGWEN YADGIR, SIMON Heron Carlos Esvael do Carmo YONGA, GERALD HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO KHAZAEI, MOHAMMAD REITSMA, MARISSA B GETHING, PETER WU, YUN-CHUN FUKUTAKI, KAI ROTHENBACHER, DIETRICH Rafaelly Cristina Silva Mariana Gonçalves de Freitas CALABRIA, BIANCA CARVALHO MALTA, DEBORAH JOHNSON, SARAH C FORD, JOHN A Maluh Barciotte NUNES, MARÍLIA LAVOCAT GARCIA-GORDILLO, MIGUEL Á ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE Agnaldo Soares de Lima BEYENE, ADDISU SHUNU Lucélia Silva Nico REHM, JÜRGEN CURADO, MARIA PAULA MITIKU, HABTAMU XU, RIXING LAMICHHANE, PRABHAT NEUPANE, SUDAN PRASAD Josefa Maria Fellegger Garzillo CARDOSO, LETÍCIA DE OLIVEIRA ANDERSON, JASON A GARCIA, GREGORY M WOOLF, ANTHONY D Regina Tomie Bernal CRUZ, MICHELE SANTOS DA COSTA PEREIRA, ALEXANDRE WOLDE, HAILEAB FEKADU Paula Martins Horta OLIVEIRA, ANDREIA FERREIRA DE CHANG, ALEX R FENNY, AMA P Maria Tereza de Marsillac Pasinato L?ABBE, MARY ASFOOR, DEENA H AL BRANT, LUISA C C ARORA, AMIT PEREIRA, ALEXANDRE Anselm Hennis CARDOSO, LETÍCIA OLIVEIRA THAPA, SUBASH FAY, KAIRSTEN A FELDMAN, RACHEL Maria Sophia Fukayama Saddock de Sá Eduardo Vieira Neto MONTERO-CAMPOS, MARÍA TEIXEIRA, RENATO AZEREDO ENDRIES, AMAN YESUF YESUF WHISNANT, JOANNA L Catarina Machado Azeredo JOHNSON, SARAH CHARLOTTE PYAKUREL, MANITA DINSA, GIRMAYE DEYE WILSON, SHADRACH FEKADU, WUBALEM RIBEIRO, ANTONIO L Renata de Campos Lopes da Silva CARAVACA RODRÍGUEZ, IVANNIA DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA MILTZ, BENJAMIN ELFARAMAWI, MOHAMMED WERKNEH, ADHENA AYALIEW KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD CUKELJ, PETRA Roberta de Oliveira Santos HEREDIA-BLONVAL, KATRINA DE MOARES PEDROSO, MARCEL IRENSO, ASNAKE ARARSA EGGEN, ANNE ELISE ABREU, DAISY MARIA XAVIER Sofia Guiomar TABB, KAREN M PLETCHER, MARTIN CROMWELL, ELIZABETH FAZAELI, ALI AKBAR Maria Laura Louzada Paulo da Fonseca Valença Neto BLANCO-METZLER, ADRIANA MINI, GK OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO ILEANU, BOGDAN VASILE DRAKE, THOMAS M KIARIE, HELEN W REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO Francesco Cappuccio SILVA, MARTA MARIA ALVES DA PAKPOUR, AMIR H BURSTEIN, ROY FARZAM, HOSSEIN Naiane de Brito Francischetto Renata Bertazzi Levy GUIMARAES, MARK D C GALL, SEANA MEZERJI, NASER MOHAMMAD GHOLI DONNELLY, CHRISTL A Michele Santos da Cruz Adriana Blanco BERNA, REGINA TOMIE IVATA HAGOS, TEKLEBERHAN BEYENE AMENU, KEBEDE BREWER, JERRY D FANZO, JESSICA Alanna Gomes da Silva MENDES, LARISSA LOURES GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO Sonia Angel ABDOLI, NASRIN WANG, YAFENG FORTALEZA, RAFAELA GARCIA MARINHO, FATIMA HUANG, HSIANG DEMTSU, BALEM BETSU NAGATA, CHIE Ahmad Al-Shatti STRONG, MARK DE REZENDE, LEANDRO FORNIAS MACHADO GVS, MURTHY BUCHBINDER, RACHELLE PAPANTONIOU, NIKOLAOS BERGERON, GILLES RAO, PUJA C GUIMARÃES, JULIA SOARES GRANADO, FERNANDA SERRA FOX, JACK MELTZER, MICHELE DEGFIE, TIZTA T ARMOON, BAHROOM Camila Mendes Passos VOLLMER, SEBASTIAN Norm Campbell ANDRADE, SILVANIA CARIBÉ GUTIÉRREZ, REYNA ALMA SINHA, ANJU PRADHAN ELDRENKAMP, ERIKA Vera Lúcia Tierling COELHO, FRANCIELLY DE SOUZA COURTEN, BARBORA DE Susan I Barr PAN, WEN-HARN SHETH, KEVIN N Fabiana Cristina Ribeiro de Barros COSTA, BRUNA VIEIRA DE LIMA FIGUEIREDO, NATASHA VAN DONKELAAR, AARON Oliver Baclic STEEL, NICHOLAS OLIVEIRA, ANTONIO CESAR CABRAL DE BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH ORTIZ-PANOZO, EDUARDO DAVEY, GAIL PATTEN, SCOTT B HAWLEY, CAITLIN CUCU, ALEXANDRA Selina Allu MENDOÇA, BRAULIO CESAR DE ALCANTARA GOTAY, CAROLYN C BRIGGS, ANDREW M KANCHAN, TANUJ OROS, ANDREI BANERJEE, AMITAVA Andréa Cristina Rosa Mendes Mariana Santos Felisbino Mendes ALAVIAN, SEYED MOAYED SHAHBAZI, MEHDI KC, PRAKASH MORI, RINTARO Mary L'Abbé GOULART, ALESSANDRA CARVALHO MORAIS NETO, OTALIBA LIBÂNIO DE ABRAR, MOHAMMED MEHDI
CTIT UFMG