Ricardo Ribeiro de Castro Solar http://lattes.cnpq.br/9924177207371692

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 05.11.2021

Nomes de citação: SOLAR, Ricardo Ribeiro de Castro / SOLAR, RICARDO R. C. / SOLAR, R. R. C. / SOLAR, RICARDO / SOLAR, R. / RIBEIRO DE CASTRO SOLAR, RICARDO / SOLAR, RICARDO R. DE C. / SOLAR, RICARDO R.C. / SOLAR, RICARDO R. / SOLAR, RICARDO R. R. / CASTRO SOLAR, RICARDO RIBEIRO / SOLAR, RICARDO R C
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 5
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 1
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria para a FAPITEC/SE no Edital 04/2019 PBIC e PBITI
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Ecological Indicatores, parecer emitido em 19/08/2020
    • Ano
      2020
      Título
      Áreas Prioritárias - Estratégias para Conservação e Restauração da Biodiversidade e dos Ecossistemas no Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria para a Swiss National Science Foundation, parecer emitido em 07/03/2019
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 19/03/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 03/01/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Diversity and Distributions, parecer emitido em 12/03/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Nature Sustainability, parecer emitido em 06/04/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria para a Swiss National Science Foundation, parecer emitido em 27/03/2018
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Insect Conservation, parecer emitido em 05/10/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biodiversity and Conservation, parecer emitido em 25/05/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biological Conservation, parecer emitido em 06/09/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Ecography, parecer emitido em 15/03/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 21/12/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Perspectives in Ecology and Conservation, parecer emitido em 09/08/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Insect Conservation, parecer emitido em 25/01/2017
José Henrique Schoereder Carla Rodrigues Ribas Jos Barlow Joice N. Ferreira Toby Alan Gardner Schmidt, Fernando Augusto Lucas Navarro Paolucci Erika Berenguer Fernando Augusto Schimidt Victor Hugo Fonseca Oliveira Frederico de Siqueira Neves Alexander Lees Geraldo Wilson Afonso Fernandes Nárgila Moura Tathiana Guerra Sobrinho Ralph Mac Nally PAOLUCCI, LUCAS N. Ima Célia Guimarães Vieira LOUZADA, JULIO Julio Neil Cassa Louzada Dalana C. Muscardi CALLISTO, MARCOS HUGHES, ROBERT M. Feitosa, Rodrigo Machado Clarisse Lapa Valentim LENNOX, GARETH D. Marcos Callisto de Faria Pereira Luke Parry Márcia Maués Ricardo Ildefonso Campos Júlio Cesar Mario Chaul NUNES, CÁSSIO ALENCAR ARAGÃO, LUIZ E. O. C. Carlos Frankl Sperber Camila Moura Novaes BEIROZ, WALLACE LEITÃO, RAFAEL PEREIRA FERRAZ, SILVIO FROSINI DE BARROS LEES, ALEXANDER C. André Luis Petean Sanches Marcílio Fagundes Fernando Augusto de Oliveira e Silveira BARLOW, JOS PARDINI, RENATA PERILLO, LUCAS NEVES James R. Thomson NEVES, FREDERICO S. Campos, Renata B. F. Pedro Giovâni da Silva ANDERSEN, ALAN N. Chaim José Lasmar Ananza Mara Rabello Carlos Ernesto Gonçalves Reynould Schaefer Lucas Gonçalves Dornelas Elpídio I Fernandes-Filho Daniel M Arruda Marcos da Cunha Teixeira THOMSON, JAMES R. GARDNER, TOBY A. Marcelo Leandro Bueno DÁTTILO, WESLEY FRANÇA, JULIANA SILVA Stefan Porembski Luísa O. Azevedo MOURA, NÁRGILA G. Luíza F. A. de Paula SOBRINHO, TATHIANA G. FERREIRA, JOICE BERENGUER, ERIKA Diego Castro Matheus Lopes Souza elisangela silva CASTRO, FLÁVIO S. Leticia Fernanda Ramos Leite Ernesto Cañedo Fernando Zagury Vaz-de-Mello Silvio Ferraz SILVEIRA, JULIANA M. JIM THOMSOM FERNANDES, G.W. Leonor Patrícia C. Morellato SILVEIRA, FERNANDO A.O. Iracenir Andrade dos Santos Leonardo Esteves Lopes João Paulo Gusmão Teixeira Inácio José de Melo Teles e Gomes Ricardo Camargo de Meireles Diego Macedo Diego Rodrigues Macedo Flávio Siqueira de Castro BAHIA, THAISE DE OLIVEIRA Antonio Queiroz Valentim, Clarisse L. FERNANDES, G. WILSON Rafael Cuissi Renata Faria Campos Evaldo Ferreira Vilela VILELA, EVALDO ubirajara oliveira FERNANDES, TAE TANAAMI ORTIZ'SEPULVEDA, CLAUDIA M. Og DeSouza Tiago Vinícius Fernandes MARTELLO, FELIPE Cezar Augusto Reis da Fonseca Borges CORNELISSEN, TATIANA VASCONCELLOS, ROGÉRIO Mário Ribeiro de Moura Fernando Goulart JORY, TAINARA LUTINSKI, CLADIS JULIANA Arleu Barbosa Viana-Junior Henrique Tadeu Santos Adriano Pereira Paglia Ana Luiza Moreira Cattabriga CAMPOS, RICARDO TABARELLI, MARCELO Lucirlei Ferreira da Costa SOARES-FILHO, BRITALDO ALTHOFF, SÉRGIO L. ARNHOLD, ALEXANDRE DA COSTA'MILANEZ, CINTHIA BORGES Ivan Monteiro GASTAUER, MARKUS João Pedro Gomes CARBONE, LUCAS MANUEL SOARES, NATALIA C. Adriana Pereira Milagres João Alves SANTOANDRÉ, SANTIAGO EDUARDO MACEDO'REIS, LUIZ LASMAR, CHAIM JOSE Rubia S Fonseca BUENO, MARCELO LEANDRO Gilberto Nepomuceno Salvador OOI, MARK K.J. Ana Carolina Maradini SIQUEIRA, PAULO R. Yumi Oki DE MELLO PINTO, SAMUEL CALCATERRA, LUIS A. DO PRADO, LÍVIA PIRES MIAZAKI, ÂNGELA Ruanny Casarim DE OMENA, PAULA MUNHOZ Peixoto, Maria Efigênia Santana Mamede, Natália dos Santos DA SILVA, PEDRO G. NEVES, FREDERICO DE SIQUEIRA ALMEIDA, RONY PETERSON SANTOS CHIFFLET, LUCILA PARIS, CAROLINA I. MARCOS NUNES CÂNDIDO, HÉLDER Marco Antonio de Amorim Peixoto ROMERO, GUSTAVO Emanuel Teixeira da Silva ROQUE, FABIO Pedrosa, Karlyle Miyamoto SENA, LETÍCIA PHARTYAL, SHYAM S. DE OLIVEIRA, AMANDA APARECIDA PODGAISKI, LUCIANA R. LUSTOSA ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO ALVES MEIRA'NETO, JOÃO AUGUSTO Cristiano Nogueira ARRUDA, ANDRE Reis, Jane Márcia Apolinário RAMDHANI, SYD DE SOUZA FERREIRA'CHÂLINE, RONARA ELIZALDE, LUCIANA CERETO, CARLOS EDUARDO Rayana Mello Souza LEMOS'FILHO, JOSÉ P. João Victor Andrade Lacerda DEL VAL, EK Santos, Derli Barbosa dos SCARIOT, ALDICIR Renan S Cascardo GUEVARA, ROGER LÓPEZ'MUÑOZ, ROMAN ALBERTO SOUSA'SOUTO, LEANDRO GUARDA, CARIN Luciana Figueiredo Silva Paula Hanna Valdujo VASCONCELOS, HERALDO Gomides, Daniela Cordeiro Duarte RANIERI, BERNARDO D. Rui José Coelho Júnior SANDERS, PEDRO SILVESTRE, ROGÉRIO RIBEIRO, LAÍS ARYANE M. FILGUEIRAS, BRUNO K.C. ASSIS, WALDECY Jackson Clayton Campos RIBEIRO, SÉRVIO P Alves, Carla Gomes JUNIOR, EURIPEDES PONTES Lucas Machado de Souza SOBRINHO, TATHIANA DE JESUS, RODRIGO SILVA SAMPAIO, KELLY L.S. MORAES, BRUNA BORGES LINARES, MARDEN SEABRA Rafael Loyola Leandro Licursi de Oliveira Paranhos, Alessandra de Oliveira PIVARI, MARCO O. Jailton M Almeida RAMOS, LETÍCIA PROBST, RODOLFO S. CHRISTIANINI, ALEXANDER V. PATRÍCIO TAVARES, BRISA LUNAR NALLY, RALPH MAC João Meira-Neto Alecir Antônio Maciel Moreira Daniel Silva Sena Bastos Leão, Fernanda Barroso Costa Montebrune de Souza OLIVEIRA, ELIZABETH R P ALMADO ZORZAL, GABRIELA GUERRERO, ROBERTO J. RAMOS, KELLI S. SILVA, OTÁVIO GUILHERME M. Markus Gastauer Natália de Freitas Medeiros Marcelo da Silva Moretti Silva, Roseli Correia da OKI, YUMI GOMES, INÁCIO FAGUNDES, ROBERTH CARVALHO, KARINE S. FISHER, BRIAN L. CAMPOS, R. B. F. Walace P. Kiffer Jr Carvalho, Maria Iris de NOVAIS, SAMUEL DE JESUS SANTOS, ROBERTA LUTINSKI, JUNIR ANTONIO VENTURIERI, ADRIANO Vanessa Pontara SOARES, GLÓRIA RAMOS Marden Linares BATISTA, EUGÊNIA K.L. AGUILAR, RAMIRO FUJIHARA, RICARDO TOSHIO CHAUL, JÚLIO C.M. VEIGA, RUAN CARLO STULPEN Angela Miazaki LOURENÇO, GISELLE MARTINS NEVES, ANA CAROLINA Sabina Cerruto Ribeiro MASSANTE, JHONNY C. ALVARO, GALBÁN FILLOY, JULIETA VAZ-DE-MELLO, FERNANDO Z. Helder Marcos Nunes Cândido RIBEIRO, GENESIO TAMARA Bram Vanschoenwinkel NEIRE, ELIZABETH MERZIN, ANNE GIOVENARDI, RICARDO DÍAZ, JUAN MARTIN GUASTAVINO SIQUEIRA, JOÃO VICTOR Jose Henrique Schoereder CAMACHO, GABRIELA P. MIOLA, DEISE T.B. GERHOLD, PILLE VICENTE, RICARDO EDUARDO ANDRADE'SILVA, JOUDELLYS NUNES, SÂMIA SERRA Laila Fieto Ribeiro BARBOSA, M. DE FIGUEIREDO JACINTHO, GABRIELA Rafaela Campostrini Forzza MEIRA-NETO, JOAO José Lelis Pontes MILLS, CHARLOTTE H. CAMPOS, RENATA B.F. WILD, ALEXANDER L. Yule Ferreira Nunes Luisa Azevedo Oliveira BANDEIRA DO NASCIMENTO, GABRIELA MARQUES, JULIA QUEIROZ, ELENIR CARVALHO, RAQUEL L. MAJER, JONATHAN Milton Barbosa da Silva Junior Clodoveu Augusto Davis Junior MARCINEIRO, FREDERICO ROTTGERS Jansen Zuanon LIMA-SANTOS, DÉBORA FRANÇA, FILIPE PAOLUCCI, LUCAS DIVIESO, RAQUEL LATTKE, JOHN E. SOUZA JR, CARLOS M. Renato Las Casas Ana Paula Trovatti Uetanabaro SERNA, FRANCISCO JUNQUEIRA, PATRÍCIA A. SILVA, JHONATHAN O. SILVA, PRISCILA SANTOS QUEIROZ, JARBAS MARÇAL JR, RAIMUNDO COSME DE OLIVEIRA LUNA, PEDRO Ana Paula Pires Marques SIQUEIRO DE CASTRO, FLÁVIO BARBOSA, NEWTON P.U. SEIXAS, LUZIENE HANISCH, PRISCILA E. NASCIMENTO, IVAN C. CARDOSO, THIAGO MOREIRA DAROCHA, WESLEY DELABIE, JACQUES HUBERT CHARLES GOMES, VANESSA M. DEMETRIO, GUILHERME RAMOS WARD, PHILIP S. FERNANDES, ITANNA O. BEGOTTI, RODRIGO ANZOLIN Muscardi, Dalana C. BRANT, HUMBERTO S. C. Walisson Kenedy Siqueira GARCIA, FLÁVIO ROBERTO MELLO GOMES, AUGUSTO KUCHENBECKER, JULIANA SANTOS, ALVARO D. SANTOS, ISIS CAROLINE SIQUEIRA VIEIRA, IMA C. G. RIBEIRO, LAILA FIETO RAMOS, FLAVIO NUNES GIULIETTI, ANA MARIA CAMARGO, PAULO H. S. A. BOLZAN, FABIO DODONOV, PAVEL BELLOCQ, MARIA ISABEL PARRY, LUKE DE SIQUEIRA NEVES, FREDERICO DOS SANTOS, IRACENIR ANDRADE OLIVEIRA, VICTOR HUGO FONSECA BRAGA, RODRIGO FAGUNDES BRANT, HUMBERTO ESTEVES, FLÁVIA A. FIORINI, CECILIA F. CARVALHO'LEITE, LUDIMILA JULIELE SOUZA, ALLAN HENRIQUE OLIVEIRA, PAULO S. DE MELO TELES E GOMES, INÁCIO JOSÉ Laura C. Leal POWELL, SCOTT Sâmia Nunes ARRUDA, FILIPE V. FIGUEIRA, JOSE EUGENIO C. PEREIRA'SILVA, BRENDA TOTH, JEAN'BAPTISTE DE ANDRADE, PALOMA LEAL EMANUEL OLIVEIRA ALVES, AGRIPINO COCHRANE, MARK A. STRASSBURG, B.B.N. RIBAS, RODRIGO PINHEIRO NOLL, FERNANDO B. FERNANDES, STEPHANNIE SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA CARVALHO, GABRIEL M. SAFAR, NATHÁLIA V. H. COELHO, IGOR RISMO LACAU, SÉBASTIEN OVERBECK, G.E. GONTIJO, BERNARDO DORNELES, FERNANDA EMANUELA Paulo dos Santos Pompeu DOMINGOS, DANIEL QUEDES DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA CARVALHO, BÁRBARA DA SILVA, NATHALIA SAMPAIO BALBINO, NATALIA SOARES FERREIRA PAULINO'NETO, HIPÓLITO MESTRE, LUIZ LOUREIRO, C.G. BARBOSA, NEWTON PIMENTEL DE ULHÔA ROSUMEK, FELIX BAUMGARTEN Vívian C. de Oliveira BARBOSA, MILTON TITO, RICHARD LADINO LÓPEZ, NATALIA MARITZA OLIVEIRA, HELON SIMÕES ANDRADE, RAFAEL BERGALLO, H.G. NEVES, FELIPE MARCEL José Max B. Oliveira-Junior DIRZO, RODOLFO LEAL, INARA R. PINTO, VICTOR DINIZ DO ESPIRITO SANTO, NADIA BARBOSA ONODY, HELENA CAROLINA BARBOSA, N.P.U. MAGALHÃES, FABRÍCIO SEVERO jorge nessimian PINTO, VICTOR D. BUENO, CECÍLIA RIBEIRO, SÉRVIO P. BOAVENTURA, MARIA GABRIELA MACHADO OLIVEIRA, ALINE MACHADO SANTOS, GUSTAVO HENRIQUE Alan N Andersen Áureo Banhos FREITAS, ANDRÉ VICTOR LUCCI CUEZZO, FABIANA Thiago Morello DIAS, BRAULIO F.S. PEREIRA, CÁSSIO CARDOSO ANTUNES ULYSSÉA, MÔNICA ZURITA, GUSTAVO A. DE RESENDE CARDOSO, THÁLITA VALE, M.M. BRAGA, RODRIGO F. MORINI, MARIA SANTINA C. Leandro Juen DAGEVOS, JOHN BAGER, ALEX Gabriela Duarte DE OLIVEIRA MARTINS, MILA FERRAZ ALVES, GUILHERME PEREIRA GRILO, CLARA ANTONIAZZI, REUBER YAGOUND, BORIS ARAÚJO'OLIVEIRA, ÉVELLYN SILVA Neusa Hamada CUNHA-BLUM, JESSICA Rodrigo Lima Massara MENDES, GISELE M. IMATA, MAYARA MIEKO GONÇALVES CASTILHO, GRACIELE A. SPERBER, CARLOS FRANKL FERREIRA, LUIZ FERNANDO CAITANO, BIANCA ECONOMO, EVAN P. Rachel Garrett CRUZ, ANTONIO Glaucia Moreira Drummond Caio Zitelli VASCONCELOS, HERALDO L. LEPONCE, MAURICE DOS SANTOS MONTEIRO, ERISON CARLOS ROSA, CASSIANO SOUSA Tadeu Guerra DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI TRAD, BHRENNO MAYKON SANTOS'NETO, ESPERIDIÃO A. Leandro Castello Pedro Rodrigues Miriam Perilli DE OLIVEIRA, MARINA VASCONCELOS SILVA, ROGÉRIO R. SZINWELSKI, NEUCIR Alisson Barbieri CAMPOS, RICARDO ILDEFONSO Fábio Frazão GUÉNARD, BENOIT DE OLIVEIRA CANEDO'JÚNIOR, ERNESTO Janaina Gomes de Brito SCHAEFER, CARLOS E. G. R. ECHTERNACHT, LÍVIA ANGOTTI, MARINA ACERO Marcelo Zacharias Moreira Bruna Alberton CAMPOS, RICARDO I. CORTÊS LOPES, BENEDITO BECKER, ERIN Cecília Gontijo Leal Paulo Roberto Haddad Luis Felipe dos Santos Melo Mariana da Silva Soares BUISSON, ELISE DA COSTA, MARÍLIA MARIA SILVA Karla Nunes Oliveira Jesús Orozco Newton P. Ulhôa Barbosa Lucas Neves Perillo Maria Olívia Dourado Sanna DA CRUZ REIS, ARIEL VILLARREAL, ERICK Luciana Vandenberghe Cassio Soares Martins NEGREIROS, DANIEL RONQUE, MARIANE UEDA VAZ Luíza Eduarda Basílio Silva Cassiano S Rosa SCHOEREDER, JOSÉ HENRIQUE Letícia H R Cunha MAYHÉ'NUNES, ANTÔNIO J. SANTOS ARAUJO, ERICA Luiz Roberto Martins Pinto Thamiris Lopes Chaves SCHAEFER, CARLOS E. CASIMIRO, MARIANA SAMPAIO Heraldo Vasconcelos Anderson Puker Raphael B. A. Fernandes LANA, TATE C. André Muccida Couto QUEIROZ, ANTÔNIO C. M. ALMEIDA, ÉRICA A. Cristine Rodrigues Ana Maria Silva Lima OLIVEIRA, RAFAEL S. TIBCHERANI, MARIÁH Nico Blüthgen Alexandre Aleixo Bruno Nery F Vasconcelos Rodrigo Fagundes Braga SOUZA, ANSELMO SANTOS SIQUEIRA, EMELY LAIARA SILVA Giovanni M. De Castro Leandro Carmo Guimarães CASADEI FERREIRA, ALEXANDRE Tillmann K. Buttschardt Bradley Davis SUAREZ, ANDREW V. KOCH, ELMO BORGES Aline B. M. Vaz MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. BRITO DE ALMEIDA, MARIA FERNANDA Milan D. Prior Christian Borges Andretti COSTA, LEDA N. SÁNCHEZ'RESTREPO, ANDRÉS F. ZOPPAS DE ALBUQUERQUE, EMÍLIA Andréa Miúra da Costa GUERRA, TADEU J. BUSATO, MARIA ASSUNTA Jan R. K. Lehmann Leon R Seleme LOPES, LEONARDO ESTEVES FRANÇA, MARCEL G. C. CONCEIÇÃO, ABEL AUGUSTO MEYER, ANDREAS L. S. SANTOS, ÉLITON VIEIRA Carolina O. de C. Lima SCHAEFER, CARLOS E G R CARNEIRO, MARCOS AUGUSTO FERRAZ DE SOUSA SILVA MACHADO, TAMARA LUCIANE Karla S C Yotoko TEIXEIRA, JOÃO PAULO GUSMÃO ISAIAS, ROSY M. S. CARVALHO, MARÍLIA AVALOS, ANDREA N. SILVA, ELISANGELA A. SANTOS, EDUARDO F. SANTOS, RUBENS M Carlos Ricardo Soccol PESQUERO, MARCOS ANTÔNIO ESTEVES LOPES, LEONARDO Neucir Szinwelsky DE MEIRELES, RICARDO CAMARGOS KOZOVITS, ALESSANDRA R. CAMINHA-PAIVA, DARIO WALDSCHIMIDT, ANA MARIA CLEYTON BARBOSA FRANÇA, EDER RODRIGUES, PRISCYLA M S PIZO, MARCO AURÉLIO CAMARGOS DE MEIRELES, RICARDO SPERBER, CARLOS F. PONTARA, VANESSA J W Azevedo ARANTES-GARCIA, LUCAS DE CARVALHO CAMPOS, ANA EUGÊNIA ANJOS, DIEGO DUQUE-BRASIL, REINALDO Aristóteles Góes-Neto UEHARA'PRADO, MARCIO Lais Maia Various authors in alphabetical order A.M. Rabelo ANTONIALLI, WILLIAM ASSIS, DIEGO SANTANA MAGNAGO, LUIZ F S Ricardo Aranha PIE, MÁRCIO R. Filipe França Fabiola B Endringer DUARTE, ALEXANDRE A. R. SCATOLINO BRITO, LÍLIAN DIAS, AMANDA MARTINS DRÖSE, WILLIAM ALVES, DIEGO LEMOS ARRUDA, DANIEL M OLIVEIRA, CAROLINA SILVA, MÁRCIO MORAIS Emma J. Sayer Brandão, Carlos Roberto Ferreira VILAS'BOAS, TIAGO Fernanda T. Tanure BRAGA, LAURA FRANCO, WESLLY KAYANO, DÉBORA YUMI Jéssica Cunha-Blum MADUREIRA, MARCELO SILVA MARTINS, LUCAS PEREIRA Jorge Abdala Dergam OLIVEIRA, VIVIANE M. SOUZA'CAMPANA, DÉBORA R. Roger Guevara MAGNAGO, LUIZ FERNANDO SILVA Nathália S. Carvalho Jorge Luiz Pereira Souza João Renato Stehmann ARRUDA, ANDRÉ JARDIM ARROYO, JUAN NACAGAVA, VIVIAN AYUMI FUJIZAWA ROTHER, DÉBORA CRISTINA Wesley Dattilo Vasco Azevedo Clarissa Rosa Thiago José Izzo NEVES, FREDERICO ARISTA, MONTSERRAT LOPEZ, VINICIUS MARQUES BRANDÃO, CARLOS ROBERTO F. Humberto Brant Maria Auxiliadora Drumond Antônio C. M. Queiroz Itanna Oliveira Feranandes Francisco Lobo ANGRISANO, PATRÍCIA SILVA, VICTÓRIA N.G. LARREA, DARÍO Marina do Vale Beirão Liliana Adriana Nappi Mateus DELABIE, JACQUES HUBERT C. Fernando Fernández Renato Neves Feio ALVES, NATACHA J. DA SILVA, THIAGO SANCHES RANZANI SANTANA, DANIEL OLIVEIRA TONETTI, VINICIUS RODRIGUES Rafela Cerqueira CORDEIRO, EDUARDO G. Rodrigo Machado Feitosa Gilberto Pereira ALVES, ELAINE MADUREIRA SUBTIL, AMANDA GOMES KLUNK, CRISTIAN LUAN LOMBARDI, VITOR TORGA Rafael Leitão DUCA, CHARLES Gustavo Libério de Paulo MAJER, JOHNATAN D. Fabricio Beggiato Baccaro Raquel Guimarães Benevides GONÇALVES'SOUZA, THIAGO BARRERA, CORINA ANAHÍ MACHADO, TAMARA LUCIANE DE SOUZA SILVA José Francisco Gonçalves Júnior PICHORIM, MAURO Irla Paula Stopa Rodrigues SCHOEREDER, JOSE HENRIQUE ALMADA, EMMANUEL D. Bernardo Machado Gontijo PEREIRA, THALLES PLATINY LAVINSCKY MARIANO, CLÉA S. F. Victor S Saito GOULART, FERNANDO Juliana Francisco de Souza SERSHEN ABRAHÃO, ANNA Tate Corrêa Lana BOANARES, DANIELA DE OLIVEIRA ANDRADE, TAMIRES WAZEMA, CLAUDIA TIEMI MAIA, MARIA L. B. Carlos Bernardo M. Alves RIBEIRO, MILTON CEZAR Rodolfo German Antonelli Vital Stumpp RUIZ'GUERRA, BETSABE Daniel Q Domingos RESENDE, FERNANDO M.
CTIT UFMG