Roberto Mauricio Carvalho Guedes http://lattes.cnpq.br/2074336394546503

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 09.10.2021

Nomes de citação: GUEDES, R. M. C. / GUEDES, R.M. / GUEDES, R.C. / GUEDES, R. / Guedes, Roberto Maurício de Carvalho / Guedes, Roberto Maurício Carvalho / Guedes, Roberto M.C. / GUEDES, ROBERTO M. C. / GUEDES, R.M.C / Roberto Maurício Carvalho Guedes
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 28
Doutorado: 16
Pos-Doutorado: 2
Outras: 71
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2003
      Título
      Anticorpos monoclonais e policlonais específicos contra Lawsonia intracellularis
    • Ano
      2002
      Título
      Isolado patogênico da bactéria intracellular obrigatório, Lawsonia intracellularis (PHE/MN1-00) depositada na American Tissue Culture Collection com o número PTA-3457
  • Software (1)+
    • Ano
      1998
      Título
      Patologia do sistema respiratorio
  • Trabalho Técnico (14)+
    • Ano
      2021
      Título
      Vice-presidente do comitê estadual de sanidade suídea (COESUI) do estado de Minas Gerais
    • Ano
      2021
      Título
      Corpo Técnico - Revista PorciNews Latam
    • Ano
      2019
      Título
      Revisor científico da comissão científica do III SIMPORK - Simpósio Internacional de Produção e Sanidade de Suínos
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad hoc do XV Congresso Nacional da Abraves
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad hoc do XV Enapave
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor Ad Hoc de resumos de trabalhos de enfermidades entéricas do IPVS 2010
    • Ano
      2007
      Título
      Debate por teleconferência sobre "Prevalence, impact, diagnosis and control strategies for ileitis"
    • Ano
      2007
      Título
      Comitê Técnico e Científico do Programa Nacional de Sanidade Suidea - MAPA
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão de certificação da Câmara Técnica de Suinocultura / CEPA /SEAPA
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Técnico da Revista Suínos & Cia
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor Ad Hoc do projeto Epidemiologia e controle de micobacterioses em suínos criados em sistema de cama sobreposta
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad hoc do XII Congresso da ABRAVES
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor da área de Medicina Veterinária - Comissão de entrevistadores de candidatos a bolsa de doutorado pleno no exterior
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad Doc para processos decisórios da CAPES
Connie Jane Gebhart Raimundo Hilton Girão Nogueira Amanda Gabrielle de Souza Daniel Michelle de Paula Gabardo Carlos Eduardo Real Pereira Renato de Lima Santos José Paulo Hiroji Sato Talita Pilar Resende Rogéria Serakides Francisco Carlos Faria Lobato Rodrigo Otávio Silveira Silva Fábio Augusto Vannucci Roselene Ecco Silvia de Araújo França Andrey Pereira Lage Luísa Vianna Arantes Otoni Juliana Saes Vilhaça Oliveira Rubens Antônio Carneiro Lucas Avelino Rezende Simone Rodrigues Oliveira Aline de Marco Viott Mariana Roque Andrade Roberto Mauricio Carvalho Guedes Eduardo Coulaud da Costa Cruz Junior Elias Jorge Facury Filho Jose Claudio A. Souza Zelia Ines Portela Lobato Felipe Masiero Salvarani Vera Alvarenga Nunes Núbia Resende de Macêdo Maria Isabel Maldonado Coelho Nelson Mores Geovanni Dantas Cassali Núbia Resende Macêdo Ricardo Pereira Laub Javier Alberto Barrera Zarate Glauber de Souza Machado Nathan L. Winkelman Leite, Rômulo C. José Monteiro Silva Filho Pires, Prhiscylla Sadanã Roberto Baracat de Araújo Ernane Fagundes do Nascimento Gleidice E. Lavalle Renato S. Torres Natália de Melo Ocarino Dalton de Oliveira Fontes Luiz Alberto do Lago Mariane Martins Wagatsuma Maristela Silveira Palhares Eduardo Coulaud da Costa Cruz Jr Eliana Silva Paladino Camila Mota Costa Amanda Otoni Vasconcelos David Emílio Santos Neves de Barcellos Paulo Eduardo Ferian José Lúcio dos Santos Carlos Augusto de Oliveira Junior Connie J Gebhart Saira Mabel Nara Neves Gebhart, C. J. David Barcellos Maria Alejandra Quiroga Greg A. Armbruster Bruno Henrique de Albuquerque Paiva Rebecca Ann Mackie-Nuss Felipe Pierezan Fernanda Morcatti Coura Jenner Karlisson Pimenta dos Reis Érica Azevedo Costa RAJÃO, DANIELA S. Thiago Souza Onofre Marcos Xavier Silva Marcos Bryan Heinemann Natália Melo Ocarino Marcelo Cerqueira dos Santos Eliana M. Souza Lourença Alvarenga Rezende Patricia P. Oliveira Abelardo Silva Junior Paulo Marques Ferreira Nathan Winkelman Raquel Rebelatto Antônio Ultimo de Carvalho Luciana Moro Anilton Cesar Vasconcelos Isabella S. Albefaro Ruthineia A. Lazaro Muzzi Leonardo A. L. Muzzi Djane Dallanora Valentin Arabiano Gheller Pamela Aparecida de Lima Mark H Whitney John Deen Kenya Gracielle Bicalho Zica Paladino, Eliana Silva Paulo Andreoli Tim Kare Jensen Jens Peter Nielsen Ken S. Pedersen Elizabeth Borges Marina Rios Araújo E. A. Vargas Walter Motta Ferreira Taismara Simas de Oliveira Luiz Eduardo Ristow Gerry C Shurson Carla L P Menezes Suphot Wattanaphansak Sandra Regina Quintino dos Santos Jalusa D Kich Ulrich Klein Mariana A Machuca GABARDO, MICHELLE P. Isabela Sabino Fernandes Guilherme G. Alves Diogo Soares Gonçalves Cruz Paulo Marcos Ferreira Axel Neubauer Matheus Dias Araújo Juliana Forte Vilarinho Braga Bruno Martins Coelho Jalusa Deon Kich Juliana Amália Fonte Boa do Nascimento Patrícia Coutinho de Souza Caroline Pissetti Mariana Meneguzzi Thaire Pereira Maróstica Cristina Malm Ghanem M AlGhamdi Oystein Ange Oliveira, Simone Rodrigues Corrie C Brown Brian D. Roggow Euler Fraga Silva Thomas A. Marsteller Marilia M. Melo Franscisco Glauco A. Santos Sven Erik Jorsal Carlos Dirgel Gloria E. G. Mejia Carlos Augusto Gomes Leal Gouveia, A.M.G. Helen Lima Del Puerto Ademar M Mori Ana Carolina Castro Euler Vanessa Viscardi Juliana Saes Vilaca de Oliveira-Lee Junia M. C. Menezes Paula de Mattos Guttman Anibal Armien Fernado A. Bretas Viana Bruno Oliver Rosa Olindo Assis Martins-Filho Andrea Micke Moreno Juliana Pinto da Silva Mol Gustavo do V. Polycarpo Marcio Sobreira Silva Araujo Pedro Gibim Castelo Diego Hussin Couto Fernanda Dorella Adrienny Reis Felipe Luiz Pereira Coldebella A Lavalle, G.E. Ricardo Luiz Pierozan Márcia Rogéria de Almeida Luiz Henrique Silva Bulos Carlos J Perfumo Pornchalit Assavacheep Pedro Paulo Costa Neto Gabriel M. Salum Rachod Tantilertcharoen John Edwards Wenika Kaenson Silva, P.C. Rosa, B.O. Marie Stahl ana Carolina de Andreade Ferreira Inga M. Langohr isadora Honorato Pires Teixeira, A.I.P. Rafael Resende Faleiros Pires, P. Sadaña N. F. Gonzaga Slivana M. M. S. Silva Bruno D. Rocha Franklin, F.L.A.A. Matias P. F. Teixeira Marina M. Pereira Gabriella Borba Netto Assis Carlos A. Oliveira Junior Cleuza Maria de Faria Rezende V. S. Miyada Eliana Matias de Souza E. M. Glória Matheus Vilardo Lóes Moreira Suzana S. Kuchiishi PEREIRA, CARLOS EDUARDO REAL M. Sbardella David W Hayden COSTA, ADRIENNY T. R. Abby M Sage Trevor R Ames Eduardo A. Tudury Ronie A Assis Andrea A S Vieira Mirella Carvalho Costa Ronie Wellerson Pinheiro Ana L. A. Silva Raquel Lopes Hungueri dos Santos Marcia F. Pereira NÁDIA NOGUEIRA DE SOUZA Henrique Cesar Pereira Figueiredo LAUB, RICARDO P. Sandra Gestera Coelho Carlos Eduardo Bastos Lopes Dyeime Ribeiro de Souza Ana Luiza Sarkis Vieira Milene E. Rachid Fernanda dos Santos Alves Dayane Lúcia Pires Ferreira Connie Gebhart Julio Lopes Serqueira John M. King Marcos, A. Z. Morés Caroline Reichen João X. O. Filho Jessica Carolina Reis Barbosa Priscilla Nelsina Lunardi Tatiane A Paixão Driemeier, D. Glauber Souza de Machado Mirtha Suarez Duarte Daniel Correa Lima Linhares Gustavo Henrique Siqueira Mariano Francisco Carlos de OLiveira Silva Alessandra S. Dias José Azael Zambrano Uribe Daniel Augusto Barroso Lessa Andréa A S Vieira L. C. Pereira Edgar de Alencar Teixeira Tatiane Alves da Paixão Monique G. S. N. Ramos Caio Abercio da Silva HJULSAGER, C. Matheus de Oliveira Costa Alessandra Estrela Silva Jonata Barbieri Eduardo Bastianetto Gabriela Lobato Rika Jolie NIELSEN, J. P. Luisa P. O. Souza Eliane Gonçalves de Melo Renato de Limas Santos STAHL, M. Núbia Macêdo de Resende A.P. Almeida Ana Paula L. Bruscolini Caldeira, F.M.C. Fabrice Poncet Patrícia C Souza JENSEN, T. K. Thomas W Martellers Andrade, M.G. Silva, C.M.O. SILVA, SILVANA MARIA MEDEIROS DE SOUSA STEGE, H. Rebecca Anne Mackie Cavalcanti, Guilherme AO MICHELL, ANA FLÁVIA RIBEIRO MACHADO Alcina V Carvalho Neta Maurilio A. Rocha PEDERSEN, K. S. M. B. Souza José Cláudio de Almeida Souza Mary A Varaschin CARVALHO, CIRO JOSÉ SOUSA DE Lucas Fernando dos Santos Fabiana L Silva Edson L. Bordin Bernadete M. Souza Eliane M Souza Matheus Anchieta Ramirez Rebeca B. Pauletti Isabella C. Winter Robson Antunes Cristiane Viana Guimarães-Ladeira Silva, E.F. Jordana Santana COSTA, ADRIENNY T.R. Antonio de Lisboa Ribeiro Filho Henrique Guimaráes Telma Maria Alves HADDAD, JOÃO PAULO A. Diego Husin Couto GASPARINI, MARCELA R. Jose Renato Marinho C. B. Santos Cruz, C.E.F. Ana Stynen Nunes, A.N. COUTO, DIEGO H. Fernanda Rachid Almeida Pescador, C.A. Elaine Maria Seles Dorneles Aparecida T. L. Fiúza João Carlos Pereira da Silva Zélia Inês Portella Lobato Marcelo Blumer R.A. S. Leite Monalisa S M Souto Marcelo C. C. Malta Silvana M.M.S. Silva A. L. Pinheiro João Paulo Haddad Nara R Souza José Adalmir Torres de Souza JOSE DARÍO MOGOLLÓN Faccini, G.S. OLIVEIRA, CAMILA P. Silva, F.C.O. Visara Chit-Opas Fábio L. A. A. Franklin Alvaro Ruiz José Soares Ferreira Neto Javier Capuccio M. R. Almeida J Zhang MORI, CINTHIA K. Carrie Mahlum Wees Maurício P. F. Teixeira Jurij Sobestiansky Luis Guilherme de Oliveira Patrícia de Souza Coutinho B S Seal ARAÚJO, JOÃO P. Dana C Beckler Ana Flávia de Castro Alvim Hargis, M. Silvia D. J. Pacheco R. L. Salgado DJ King Rafael Lopes Mariana Costa Fausto Janice Reis Ciacci Zanella João Pedro Cavasin Alinny P. Almeida F. L. Ribeiro Andrea Maestá Piacenti GERBER, PRISCILLA F. Silva, L, M. Otávio Valério de Carvalho Steve Henry Monica Regina de Matos R. A. S. Leite Èrico F Álvares YAMADA, KATARINA B. Keith Kinsley Albanno Leonard Braz Campos Pinheiro Israel Jose da Silva Humberto Pereira de OLiveira Mayane Faccin Daniele Sbraletta Lála T. M. Scatamburio Thales E Simas Júnior CRUZ, TAÍS F. Luiz Eustáquio Lopes Pinheiro Vivek Kapur Cinthya Brillante Cardinot Luppi, M.M. Arthur Colombari Cheng Guilherme Lages Savassi-Rocha L. F. L. Souza Perecmanis, S. RICHTZENHAIN, LEONARDO J. LOBATO, F.C.F. Lisa L. Heron José Vanderlei B. Galdeano Luiz Carlos Pereira W S Viana Jessica Gonçalves dos Santos Santos Junior, H. L. SANTOS, SUELI S. ALFIERI, A.A. Q. Zhang Lucas Piroca Mirella Carvalho Costa P C Souza Vinicius Dahm Tury, E. DE CASTRO, ALESSANDRA M.M.G. RAMOS, C.P. Ling L. Li Souza, J.A.T. Marcelo Dalmagro Edel Figueiredo Barbosa Maria Beatriz Ferreira Tatiane Caleffu Isabela Costa Faria COURA, F.M. Viviane Molnár-Nagy ERNO TÚRY Joice Leão Marina R. Araújo Henrique N Oliveira Marthin Raboch Lempek SILVA, R.O.S. David W. Hayden Maurício Resende LOBATO, Z.I.P. Adrienny Trindade Reis Samanta M. Laporte Mark Roger J M Henry Rodrigo Melo Menezes OLIVEIRA JÚNIOR, C.A. A. M. Sage Fabiana Magalhães Coelho SILVA-JÚNIOR, ABELARDO Suzana Satomi Kuchiishi Lauranne Alves Salvato Antônio Ultimo de Carvalho Trevor R. Ames Maria Rosa Quaresma Bomfim BRAZ, GISSANDRA F. Julian M. Trachsel Guilherme R Valle Filip Lucas de Melo Mendonça Ghanem Al-Ghamdi Juliana G. Paniago Joyce A. Leão Júlio Cesar Borges dos Santos BRASIL, BRUNO S. A. F. P. H. Carvalho Michael Roof Robert R. Gurnet Flávia Adriana Pereira Vieira Fontes B. A. Carvalho Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Federico Zuckermann Martinho de Almeida e Silva Luciana Sonne Franscisco Cecilio Viana Marcus Vinícius Prado Silva RODRIGO DE CASTRO VALADARES A.B. Assis Clara Bandeira Silva Mendes Rocha, M.A. David Driemeier Karla A. Damasceno Mauricio Schurmann Philipe Pimenta Nunes M.P.M.B. Leite Artur Canella Avelar Raquel Aparecida Sales da Cruz F.S. Araújo Carlos A. L. Leite Karine Araújo Damasceno R. L. Sanches Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Angela Maria Lana Quintão Rodrigo Bacigalupe CIACCI ZANELLA, J.R. Marilia Martins Melo Ronaldo Viana Leite-Filho Paul Baekko Yaska K. Moreira Fernando S Araújo MELO, MARÍLIA MARTINS E. M. Santos F. T. Albuquerque Gonzalo Yebra RAJÃO, D.S Susy Hermes de Souza Maria Stahl Juliana Lopes Rangel Fietto Ângela Maria Quintão Lana Eriane de Paula Dias, Liliane D. Bryan A. Wee Braz, Gissandra F. Regina Tose Kemper Monique Renon Eller Daiane D. Spessatto Leite, Ricardo de M.H. Tahar AIT-ALI Bianca Santana de Cecco Marcu Johansen Assis, Ronnie A. de J. Ross Fitzgerald Alan L. Archibald Adrienny Trindade ReisCosta Jill Thomson Maria Isabel Maldonado Coelho Guedes Marcelo Depólo Polêto Mota, Pedro M.P.C. Bengtsson, Rebecca J Rajão, Daniela S. BRESSAN, GUSTAVO COSTA Tomasz Stadejek M Novotny Zica, K.G.B. Luiz Felipe Lino de Souza Alessandra Marnie Martins Gomes de Castro CHANG, YUNG-FU FIETTO, JULIANA LOPES RANGEL Magdalena Jacobson M StHilaire Rodrigo de Macedo Couto Natália Fialho Gonzaga Torfinn Moldal Andreia Maria Lazzari SANTOS, MARCUS REBOUÇAS Eleanor Watson W Heuser Pedro Marcus Pereira Vidigal Steven Krakowka Martim Raboch Lempek Walter dos Santos Lima ARAUJO, ELAINE NERY Nascimento, J.A.F.B. Marcelo Gottschalk Márcia Rogéria de Almeida Lamêgo Franits ek Kostka SCATAMBURLO, THALITA M JOSÉ EUSTÁQUIO CAVALCANTE Jack B Wilson Victor Cesar M. da Silva M. Barezani Gustavo Costa Bressan Livio R. Molina John Ellis da Costa Cruz, E. C. MOREIRA, MARIA APARECIDA SCATAMBULO Ristow, L.E. Gordon H Vessie Leonardo R. Lisboa Flávia Ferreira Pinto Rafael Locaelli Salgado Chan Hee Chae Gabriela Ferreira Siano Blumer, M. A. ASSAO, VIVIANE SISDELLI TORRES, BRUNO BENETTI JUNTA MarieAnne Paradis Celina A. de Oliveira P. Gerber Poul Baekbo Vivi Bille-Hansen Machado, G. S. Erika Vasquez Carlos Juan Perfumo Davi S. D. Azevedo Janildo Ludolf Reis Junior Markku Johansen Gerry C. Shurson Katinka Belák OTONI, LUISA A.V. Fernando S. Marcucci Jéssica Fontana Magalhães Martí Cortey Felipe N Salvarari REZENDE, LUCAS A. FERRAZ, VANY PERPETUA Jéssica F. de Magalhães Vitor César Martins da Silva Tamas Tuboly Jaqueline de Oliveira Sena Matheus Anchieta Ramirez DANIEL, AMANDA GABRIELLE S. S. H. C. Marotta RIET-CORREA, FRANKLIN Mariana Machuca Schaefer, Rejane Titus Sydler Sandro Coelho de Azevedo Guimarães-Ladeira, C. V. SATO, JOSE P.H. Maristela Silveira Palhares SOTO-BLANCO, BENITO Júlio César Borges Santos Ciacci-Zanella, Janice R. Norbert Stockhofe-Zurwieden Gilbert Douglas Moreira Érica Cunha Issa WAGATSUMA, MARIANE M. R Resende Rachid, M.A. Joice Aparecida Leão Oliveira, Fernanda G. Trpe Ristoski VASCONCELLOS, AMANDA José Lúcio dos Santos Renato César Saccheto Torres Priscila Nelsina Lunardi Gabriela Vital Silva Alves, Fabiana O. Genaro Jose Ramos-Vara Luciana Barros Leite Shivaprasad, H.L. PEREIRA, CARLOS E.R. Paula Cambraia Marinho Gallinari, G.C. Karen Costa Ferreira Dirceu Zotti Manuel Quezada Malta, M.C.C. ANDRADE, MARIANA R. Romário Cerqueira Leite Patrícia A. Auler Yasmin Vinhal Freitas Madio Nazaré Lisboa Tanja Opriessnig SP Pavarini Al-Ghamdi, Ghanem COSTA, CAMILA M. Adrienny Reis Costa Lobato, Zélia I. P. Eliana Dantas Segales, Joaquim Silva, V.L. MACEDO, NUBIA R. Alberto Marcatti Neto F F Pinto Armando da Silva Cunha Júnior Lauren Ventura MV Bianchi Ferreira, M.B. BARRERA-ZARATE, JAVIER A. Dominique S. Blanc P Sadanã Araújo, A.S. Paula Angelica Correia Sílvia Ligório Fialho Lisandro Haupenthal RAS Cruz Coutinho, P.S. Fabiana Alves T D Freitas Priscila F. Gerber Pires, I. H. Ludmila Branco Macedo Izabel Muniz Helle Stege Monique de Albuquerque Lagares OLIVEIRA, FERNANDA G. E H M LIma Alves, G.G Amanda Diniz Amilton Silva Cristiane Vieira Guimarães Santos, Renata Lara Resende L A Gonçalves Cesar Feronato Rui Carlos Pontes Nobrega Reis, A. Arlei Coldebela Ronnie Assis Marco Aurelio Callegari ANGEN, O. Romin O. Alves Rogerio Petri Menezes, C.P.L. Catia Silene Klein Assis, Ronnie Antunes de Vivian S. Baptista Cleandro Pazinato Dias LARSEN, L. E. Ricardo Hayashi Maurício Egídio Cantão
CTIT UFMG